В общем-то, никогда не знаешь, куда повернёт колесо истории, в какие ямы и буераки кто и каким образом попадёт. Раньше казалось, что человек - это венец эволюции, царь природы и кузнец своему собственному счастью. И что из всего этого вышло?
Не осталось никаких прямых свидетельств того, что было ДО. Кроме, конечно, одного - материка, превратившегося в ядерную пустыню, с которого был стёрт весь ландшафт, и который был загажен просто донельзя.
Но осталась история ПОСЛЕ - и как оно выйдет там, тоже никто не знает. Остаётся надеяться, что конец этой, второй, истории будет иным.
Итак, вот что было ДО: две нации, расположившиеся на богатейшем и плодороднейшем континенте, овладели всеми доступными для человечества знаниями и умениями. Даже неясно толком, какое адское оружие стало им доступно - и что послужило толчком к его применению. Однако, результат налицо: Америка и Канада прекратили своё существование, а их население деградировало и снова, как и в доисторические времена, стало вести кочевую жизнь. И не осталось для них ни коровьих пастбищ, ни полей с пшеницей, ни вообще ничего. Так и жили бы они, кое-как поддерживая своё жалкое существование - и в конце концов вымерли бы все до единого - если бы не горстка исследователей неизведанных континентов. Но про последних стоит рассказать поподробнее.
В то время, когда Америка и Канада вошли в свой последний виток гонки вооружений, их научно-исследовательские экспедиции, изучающие острова под такими романтичными названиями как Ирокез, Майя, Египет, Кельт, Китай, Нидерланд и Карфа ещё не были эвакуированы - да впрочем, их участникам не очень-то и хотелось возвращаться обратно в мир холодной войны. А когда война стала горячей, за один-единственный час возвращаться стало просто некуда: обе супердержавы превратились в одну большую радиоактивную пустыню.
У этих экспедиций ничего не было, кроме горстки аппаратуры и систем связи. Умельцы кое-как сумели наладить сообщение между собой - и это тоже было потрясающим достижением в условиях глобальной катастрофы. Впоследствии вся их аппаратура вышла из строя (кроме систем связи, которые они и их потомки старались сохранить во что бы то ни стало), и им заново пришлось постигать весь мир с азов - начиная с глиноделия и прочих основных навыков и умений. Начался мир Цивилизации-2 :-)
Не осталось больше ни канадцев, ни американцев (дикари не в счёт!) - и научные экспедиции на всех крупных островах положили начало новым народностям. И именно тогда, на заре времён, Верховный правитель Майя принял отважное и ответственное решение: очистить от грязи прародину всех людей, искупив свою вину перед природой и планетой, после чего можно будет и отправляться в дорогу к звёздам. В течение последующих сто- и тысячелетий это его решение обрело особую форму религии, и все майцы работали на выполнение завета своего руководителя. Началась эпоха ПОСЛЕ.
И эпоха эта была мирной: потомки "ботаников" слишком уж хорошо знали, что случается с теми, кто диалогу и поискам компромисса предпочитает дубинку, мушкет и баллистическую ракету среднего действия.
©Sapiens
// любые совпадения в названии наций, народностей, племен являются случайными. все события, предметы и время действия - вымышленными.![]()




Ответить с цитированием