+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Цивилизация 3 и многоядерность

  1. #1

    Цивилизация 3 и многоядерность

    Доброго времени суток

    Кто-нибудь знает как заставить цивилизацию использовать все ядра на многоядерной машине? или как эмулировать из 4х ядер по 2.5 одно на 10ГГЦ? это вообще возможно? Может быть есть патчи?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Цитата Сообщение от scribble Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток

    Кто-нибудь знает как заставить цивилизацию использовать все ядра на многоядерной машине? или как эмулировать из 4х ядер по 2.5 одно на 10ГГЦ? это вообще возможно? Может быть есть патчи?
    хмм, а с чего вы решили что она не все использует?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от Fabrizio Посмотреть сообщение
    хмм, а с чего вы решили что она не все использует?
    Ну во-первых, потому что я может и не знаток многих тонкостей, но всё-таки не идиот)
    Во-вторых потому что диспетчер задач показывает общую загрузку на 25% и 100% загрузку первого ядра.
    В-третьих потому что на атлоне 3000+ она работала гораздо быстрее чем на атлоне х4 по 2000 каждое ядро.

    ...а вообще я так понял, что сделать с этим ничего нельзя((( ...поэму мой вопрос можно заменить на такой - на каком железе режетесь, господа? Где берёте одноядерные производительные процессоры? для корректной работы мирового сценария на карте 256*256 мне атлона 3000+ не хватало, число на вскидку видимо нужно 8000-10000 такие процессоры вообще есть? и если есть то где?)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Серийные процессоры особо не превышают 4ГГц, разве что только разгонять. Если узкое место - именно процессор, то лучше выбирать Интел. Есть день деньги, можно попробовать платформу для энтузиастов с широкой шиной памяти. 4ка и 5ка более критичны к видеокарте, чем к процессору. Из-за очередной криворукости разрабов даже на мощных видеокартах тормозит. Про 3ку ничего сказать не могу, в свое время она работала на смешном по нынешним меркам железе, правда, на таких огромных картах я не играл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  5. #5
    Далеко не все (а вернее, очень немногие) алгоритмы возможно разделить на независимые кусочки и раздать работу на несколько ядер. Хорошо распараллелить можно только те алгоритмы, у которых данные для обработки готовы заранее и полностью - архивация, перекодирование аудио/видео.

    Можно сделать АИ тупым как валенок - он будет быстрым, параллельным, но совершенно не будет учитывать результативность хода предыдущего юнита в планируемых действиях следующего.

    Иначе говоря, нельзя заливать фундамент и одновременно возводить стены и перекрывать крышу. Все только друг за дружкой в строго определенном порядке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    ну, предположим, немного ускорить все таки можно.. можно заставить игру использовать не 0-е ядро.. соответственно вся остальная нагрузка останется на нем..
    http://remontka.pro/select-cpu-affinity/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Только очень немного, единицы процентов, и далеко не всегда. Диспетчеры процессов современных форточек и так достаточно грамотные.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Цитата Сообщение от scribble Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, потому что я может и не знаток многих тонкостей, но всё-таки не идиот)
    Не знаю, не знаю, ты ж про тройку пишешь, а в неё не так уж и много господ теперь режутся, мягко говоря.))
    На их-фанатиках пробуй разузнать, там уж точно всю ядерность опробовали по 3цив, может что и подскажут, правда придётся по-англицки гутарить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от scribble Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, потому что я может и не знаток многих тонкостей, но всё-таки не идиот)
    Во-вторых потому что диспетчер задач показывает общую загрузку на 25% и 100% загрузку первого ядра.
    В-третьих потому что на атлоне 3000+ она работала гораздо быстрее чем на атлоне х4 по 2000 каждое ядро.

    ...а вообще я так понял, что сделать с этим ничего нельзя((( ...поэму мой вопрос можно заменить на такой - на каком железе режетесь, господа? Где берёте одноядерные производительные процессоры? для корректной работы мирового сценария на карте 256*256 мне атлона 3000+ не хватало, число на вскидку видимо нужно 8000-10000 такие процессоры вообще есть? и если есть то где?)
    https://market.yandex.ru/product/952557?hid=91019
    атлон 3000+ частота 1,8 ГГц
    То есть одно ядро 4 ядерного процессора работает менее эффективно чем одноядерный с меньшей частотой?
    ПС и как проявляется не корректная работа?вылетает цива или АИ не как ходит
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  10. #10
    А собсно зачем ето?
    Если для ускорения межходовья, то каким образом даже 20 процессоров смогут ускорить то что выполняется программно с расчётом на моща 15летней давности.
    Всяко нужно переписывать движок игры под современное железо, иначе толку не будет.

    Остаётся ждать HD переиздание, иначе никак.

    ЗЫ: уменьшение межходовья можно добиться изменением параметра патрулирования(NoAIPatrol=1) в conquests.ini
    Может отрезать до нескольких минут от общего времени ожидания хода.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от Insolent Посмотреть сообщение
    ЗЫ: уменьшение межходовья можно добиться изменением параметра патрулирования(NoAIPatrol=1) в conquests.ini
    Может отрезать до нескольких минут от общего времени ожидания хода.
    А этот параметр за что отвечает?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    NoAIPatrol=1 отключает чисто механическую перестановку юнитов у ИИ и хаотическую беготню варваров.
    В результате економится время межходовья.

    ЗЫ: ИИ всё равно всегда видит всю карту, патрули используются только для симуляции бурной деятельности.
    А вот с варварами есть особенность, тк если есть остров ими набитый - может быть проблематично без амфибий зайти. Потому иногда полезно бывает включать патрули, чтоб перетасовать варваров по клеткам и взять остров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    https://market.yandex.ru/product/952557?hid=91019
    атлон 3000+ частота 1,8 ГГц
    То есть одно ядро 4 ядерного процессора работает менее эффективно чем одноядерный с меньшей частотой?
    ПС и как проявляется не корректная работа?вылетает цива или АИ не как ходит
    Нет, у меня БЫЛ атлон 3000+, а сейчас 4 ядра по 2000, и работает хуже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от scribble Посмотреть сообщение
    Нет, у меня БЫЛ атлон 3000+, а сейчас 4 ядра по 2000, и работает хуже.
    Чего нет?Ты говоришь что одно ядро Атлона 3000+ работающее на частоте 1800 работает лучше, чем ядро работающее на 2000 (третья цива не знала про многоядерность)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    Чего нет?Ты говоришь что одно ядро Атлона 3000+ работающее на частоте 1800 работает лучше, чем ядро работающее на 2000 (третья цива не знала про многоядерность)
    Атлон 3000+ в принципе одноядерный) И он одним своим ядром (ибо других у него нет и быть не могло), работал (в отношении Ц3) лучше чем четырёхядерный, где каждое ядро по 2000.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Цитата Сообщение от Insolent Посмотреть сообщение
    ЗЫ: уменьшение межходовья можно добиться изменением параметра патрулирования(NoAIPatrol=1) в conquests.ini
    Может отрезать до нескольких минут от общего времени ожидания хода.
    У меня в conquests.ini такого параметра нет - его можно просто прописать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17


    Цитата Сообщение от scribble Посмотреть сообщение
    У меня в conquests.ini такого параметра нет - его можно просто прописать?
    Конечно.
    Для проверки как он работает можешь в редакторе создать карту с варварами и посмотреть как они передвигаются с етим параметром при 1 и 0.
    Или даже создать союзника чтоб за его территорией посмотреть, сразу увидишь сколько ненужных движений юнитов можно отключить одним параметром.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Цивилизация 2
    от Afina в разделе Общее обсуждение
    Ответов: 15
    Новое: 06.07.2019, 19:45
  2. Цивилизация от 1С
    от Demetrius17 в разделе Civ4 - Технические вопросы
    Ответов: 16
    Новое: 09.04.2010, 16:19
  3. Цивилизация на MTV
    от NamelessOne в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 27
    Новое: 27.01.2009, 16:54
  4. Цивилизация 3
    от Виталий в разделе Civ3 - Технические вопросы
    Ответов: 4
    Новое: 30.03.2005, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters