+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Комитет Fair Play

  1. #1
    <marquee>Создан комитет Fair Play</span></marquee>

    Идея одобрена администрацией форума.

    Основная задача - обеспечить равные возможности всем участникам всех оффлайн-соревнований. Комитет будет выполнять следующие функции:

    Задачи и функции комитета.
    1. Предоставить ВСЕМ участникам турниров описание приемов игры, которые могут быть расценены как запрещенные.

    2. Определить какие из приемов могут быть расценены как запрещенные, и рекомендовать организаторам соответствующих турниров запретить использование таких приемов в официальных играх. Комитет берется оформить на сайте www.civfanatics.ru страничку, где будут описаны запрещенные приемы (т.е. такие которые по мнению комитета не должны использоваться в играх) и условно разрешенные (т.е. такие, которые по мнению хотя бы одного из членов комитета, не должны использоваться в играх). В дальнейшем организаторы игр ссылаются на эту страничку, если хотят запретить один или все приемы в соответствующей игре.

    3. Сформировать систему общественного контроля за применением запрещенных приемов в официальных турнирных играх. Тестировать игры будут эксперты и тестеры. Данная функция комитета направлена на то, чтобы облегчить труд организаторов по тестированию игр (в некоторых турнирных играх может быть более 30 игроков).

    4. Следить за проверками и обязательно сообщать об игроках прошедших проверку на форуме/сайте, поднимая таким образом их репутацию. Предполагается, что Комитет создаст на форуме механизм информирования участников форума о положительной репутации участников турниров. Об отрицательной репутации Комитет информировать форум не будет, в игры «а кто у нас враг народа?» мы играть не будем.
    5. Решение внутриорганизационных вопросов с целью повышения эффективности деятельности комитета.

    Состав комитета.
    Комитет состоит из:

    Штатных членов комитета - 8 человек
    Sphynx – глава комитета
    Swan
    Maximka Ivanov aka/ 5.6
    Sammy
    Гость
    АвеС
    Кот Бегемот
    Levich


    Каждый штатный член комитета обладает одним голосом.

    Внештатных членов комитета – все члены форума – 1 голос, соответствует мнению большинства.


    Механизм работы комитета.

    Каждая из вышеописанных задач будет решаться отдельным способом. Кроме того в комитете будут рассматриваться вопросы его внутренней организации.


    1. Задача № 2. Рассмотрение приемов игры, которые могут быть определены комитетом как запрещенные или условно запрещенные проводится на форуме в режиме открытого заседания в этой теме. Каждый член комитета, а также форумцы имеют право голоса (см. состав комитета), голоса могут быть только ЗА или ПРОТИВ. Прошу объявлять голоса четко, напр. «я ЗА», а не «ну, я вообще-то не против». На рассмотрение каждого приема не более 7 дней. После чего считаются все голоса, при их равенстве, решающим является голос форума. Если мнение сформируется раньше (т.е. до 7 дней), то переходим к следующему пункту. Описание приемов берет на себя глава комитета (т.е. ваш покорный слуга), по мере того, как мои знания таких приемов иссякнут – их могут предлагать для рассмотрения другие члены комитета. Вопрос о создании веб-странички для вывешивания перечня приемов обсуждаем с самого начала, пока такая страничка не будет создана.

    2. Задача № 3. Рассмотрение вопросов связанных с тестированием – только в режиме закрытого заседания. Для интересующихся сообщу, что такая система почти создана, осталось только определить, кто будет «экспертами и тестерами». Сразу скажу, что в вопросах тестирования члены комитета НЕ обязаны проводить тестирование, они будут лишь проверять тестирования, проведенные тестерами и сообщать свое мнение организаторам соответствующего турнира. Голосования типа «признать или не признать игру честной или не честной» НЕ БУДЕТ. В этих вопросах члены комитета имеют лишь право на собственное мнение, а решения принимаются исключительно организаторами турниров. <span style=\'color:red\'>Мнения членов комитета по поводу честности игры НЕ ДОЛЖНЫ выноситься на общий форум до официального решения организаторов этой игры.


    3. Задача № 4. Реализуется в этой теме, является предметом открытой дискуссии, т.е. общефорумной, могут быть учтены мнения любого форумца.

    4. Задача № 5. Реализуется в этой теме, является предметом открытой дискуссии, учитываются только мнения штатных членов комитета. При равенстве голосов (мнений) решение по оргвопросу принимает глава комитета. Вопросы организационного характера ставятся на голосование главой комитета.


    P.S. Есть ряд организационных вопросов, которые необходимо решить, кроме того, в ближайшее время будет закончена разработка системы общественного контроля, первое заседание комитета по задаче №2 08/02/05. По задаче № 4 и № 5 можно высказывать свои мнения начиная с этого момента.
    P.P.S. По мере формирования итоговой концепции комитета этот пост будет редактироваться.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  2. #2
    Заседание № 1

    Голосование по вопросу "цепочка галер".

    Обсуждение проходило в этой теме

    ЗА - рекомендовать организаторам разрешать этот прием в играх
    ПРОТИВ - рекомендовать организаторам запрещать этот прием в играх
    ********************************************
    Sphynx ЗА
    Swan ПРОТИВ
    Maximka Ivanov aka/ 5.6 ЗА
    Sammy ЗА
    Гость ВОЗДЕРЖАЛСЯ
    АвеС ЗА
    Кот Бегемот ЗА
    Levich ПРОТИВ
    Голос общественности ПРОТИВ
    *********************************************
    Итого:
    ЗА 5
    ПРОТИВ 3
    ВОЗДЕРЖАЛСЯ 1

    Резюме заседания Комитета:

    Рассмотрен прием "Цепочка галер" - прием №1. Описание приема:

    Пересадка сухопутных юнитов в море из одного (стартового) плавсредства в другое/другие с целью увеличения дальности переброски этого юнита по морю в рамках одного хода, по сравнению с дальностью на которую может быть переброшен данный юнит с помощью только стартового плавсредства.

    Решением комитета 56% голосов против 33% и при 11% воздержавшихся организаторам турниров рекомендуется не запрещать прием "цепочка галера" в официальных играх. Решение разрешать или запрещать остается на усмотрение организаторов игр.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  3. #3
    Заседание № 2

    Originally posted by Pilips*7.02.2005 - 13:31
    Sphynx
    куча собак
    - а это , что за фишка, вроде такого приема нигде не встречал
    По просьбам общественности выносится на обсуждение прием, запрещенный в играх ГОТМ, СОТМ

    Worker dogpile - дословно - "куча собак из рабочих"
    (Куча рабочих)

    ОБСУЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1300

    Присоединяем всех рабочих к городу с госпиталем и продолжаем строить рабочих, присоединяя их. Так как предела размеру города нет, город становится суперпупермегалополисом, теряя по 1 населению в ход. Все рабочие становятся специалистами, немерянно задирая CM. (Вольный перевод Beetl’a).

    Мне, честно говоря, непонятна логика запрета. Во-первых предел размеру города в вышеописанном случае таки есть – добавлять рабочих можно, пока в городе не наступит голод. Тут есть исключение – если в городе беспорядки, то действительно можно загонять до бесконечности, но для этого надо сначала устроить беспорядки и потерять СМ! Во-вторых надо строить этих рабочих, чтобы их загонять в супермегаполис! Мы теряем в одном месте – получаем в другом. Я пока воздержусь с ЗА или ПРОТИВ. Может смысл – «почему этот прием запрещен?» объяснит кто-то кто играл больше в ГОТМ или кто играл на милкинг?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  4. #4
    сделай тему отдельную, а то опять здесь мусолить начнут!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  5. #5
    Вообще нужна тема с полным перечнем багов, по типу "вот это - однозначно баг, а вот это - на усмотрение организаторов". А то на всех турнирах говорится, что баги запрещены, а списка багов нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Комитет Fair Play и занимается тем, что определяет, что считать багом, а что финтов в играх НР
    Когда определимся - на сайте будет вывешана страница с описаниями, названиями и номерами всех багов и рекомендациями к разрешению либо запрещению оных в играх НР
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Заседание № 3

    На повестке дня вопрос: кто имеет право быть независимым экспертом по тестированию сейвов?

    Вопрос решается рейтинговым голосованием, голос общественности не учитывается, но мнение общественности может повлиять на голоса членов комитета. Рейтинговое голосование - правильным будет признан тот вариант, за который члены комитета отдадут наибольшее кол-во голосов. При равенстве голосов - буду решать как глава комитета - см. решение оргвопросов:

    Решение внутриорганизационных вопросов является предметом открытой дискуссии, учитываются только мнения штатных членов комитета. При равенстве голосов (мнений) решение по оргвопросу принимает глава комитета. Вопросы организационного характера ставятся на голосование главой комитета.

    Итак, предлагаю для рассмотрения следующие варианты.

    Независимыми экспертами по тестированию сейвов турнирной игры могут быть:

    1. Члены комитета, организаторы данного турнира, игроки, сыгравшие не менее 3 игр в данном турнире.
    2. Члены комитета, организаторы данного турнира, игроки, сыгравшие не менее 5 игр в данном турнире.
    3. Члены комитета, организаторы данного турнира, игроки, сыгравшие не менее 2 игр в данном турнире.
    4. Члены комитета, организаторы данного турнира, игроки, сыгравшие не менее 1 игры в данном турнире.
    5. Члены комитета, организаторы данного турнира, любые игроки, сыгравшие не менее 3 игр в любом официальном турнире (в том числе и на других форумах).
    6. Любые, прошедшие регистрацию на нашем форуме.
    7. Ваши варианты ???????

    Предлагаю сначала обсудить. Вопросы на голосование пока что НЕ ставятся.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  8. #8
    Кратко:
    Необходимые условия
    1) 0,5 года регистрации
    2) уровень профессионала как минимум, призера и выше желательно.
    Под это условие не подпадают организаторы НР.

    А так - п.1, но с вышеупомянутыми условиями
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    кстати о птичках всё вышесказанное про FP относится и ко всем остальным турнирам - та же процедура, те же хомуты, включая 540 автосейвов в ГП
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  10. #10
    Maximka*Ivanov*aka*/5.6, так опыт надо передавать, а для этого отвечать на тупые вопросы приходится, не помню кто сказал, скорее всего не дословно повторю, но смысл ясен: "Хочешь учиться? Тогда не бойся показаться глупым". А то по вопросам проверки честности игры все свои велосипеды изобретают..

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я Лёвыч, а не Левич!!!

  11. #11
    Maximka Ivanov aka /5.6, так опыт надо передавать, а для этого отвечать на тупые вопросы приходится, не помню кто сказал, скорее всего не дословно повторю, но смысл ясен: "Хочешь учиться? Тогда не бойся показаться глупым". А то по вопросам проверки честности игры все свои велосипеды изобретают..
    Мое мнение, что если не умеешь тестить так не лезь, а расказывать как это делается всем подряд я не намерен. Кто сам допер, тот и умница. Тем более что эти методы могут взять на вооружение особо "честные" игроки.

    Это я не про тебя, а вообще...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  12. #12
    согласен с Сэмми
    но самое главное чтоб у человека желание было и не задовал тупых вопросов, а то придется еще расказывать как тестить и почему это именно так. т.е. опыт должен быть большой и в части использования доп. ПО особенно. на вскидку знаю 3-5 человек таких, называть их ессно не буду.

    в любом случае не один из предложенных Сфинксом вариантов, меня не устраивает, а свой предложить не могу. Вот по конкретной кандидатуре в виде да/нет/не знаю высказаться могу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  13. #13
    <marquee>Система тестирования уже готова!</marquee>

    И в данном случае нам придется подстраиваться под нее. Система представляет собой форум с встроенным файловым архивом. Доступ к форуму будет ограничен. Форум будет разделен на 2 части - в первой будут члены комитета и эксперты, во второй только члены комитета.

    Доступ к форуму будет базироваться на системе групп пользователей. Фактически для тех, кто не попал в группу пользователей "начиная с" форум будет невидим. Какие у нас есть группы группы пользователей смотрите в верхнем посте этой темы

    Поэтому вопрос звучит так:
    Начиная с какой группы пользователь имеет право быть экспертом?

    Иными словами все группы, находящиеся в списке ниже определенной нами группы - будут видеть форум Forbidden Palace of Fair Play. Для членов комитета доступ будет в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

    Мое мнение - право на тестирование предоставлять пользователям, начиная с группы профессионалы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  14. #14
    Я согласен с Сэмми, но вместо полгода сделать условие, что игрок должен не менее 3-х раз иметь 10-е место или выше - зачастую это больше чем 3 месяца или по одному из этих условий - то есть или-или
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Originally posted by swan*9.02.2005 - 14:30
    Я согласен с Сэмми, но вместо полгода сделать условие, что игрок должен не менее 3-х раз иметь 10-е место или выше - зачастую это больше чем 3 месяца или по одному из этих условий - то есть или-или
    Swan, обрати внимание на предыдущий пост. Отчеты о тестировании будут в закрытом форуме. Не в запароленном как "отсечки НР", а закрытом (читай - невидимым для остальных). Если делать так, как ты предлагаешь или как Сэмми предлагает, то придется открывать доступ к форуму каждому вручную это дофига работы... Ты готов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  16. #16
    Резюме заседания №2

    Рассмотрен баг "свора рабочих" (АвеС тм).

    Обсуждение проходило в этой теме

    Краткое описание:
    Присоединяем всех рабочих к городу с госпиталем и продолжаем строить рабочих, присоединяя их. В версии conquest 1.22f это становится возможным, если в городе беспорядки. Так как предела размеру города нет, город становится суперпупермегалополисом, теряя по 1 населению в ход. Все рабочие становятся специалистами, немерянно задирая CM. (Вольный перевод Beetl’a).

    Прием влияет на баланс игры, если для расчетов результата игры используется СМ. Смысл заключается в том, что при успешной игре на карте может быть достигнут предел населения и территории и тогда единственным способом наращивания СМ становится вышеописанный прием. Тестирование проводил Levich:

    Провел тест этого бага.
    Вот два скрина:
    Это бунт. я добавил в город кучу рабочих.

    Это на следующий ход.

    По поводу прироста СМ.
    До бунта прирост был примерно по 15-20 за ход.
    После добавления рабочих прирост 50 за ход.

    Все проверялось на коне 1.22f

    На голосование ставился вопрос:

    добавлять рабочих в город если в нем беспорядки


    ЗА - рекомендовать организаторам разрешать этот прием в играх
    ПРОТИВ - рекомендовать организаторам запрещать этот прием в играх

    Голоса:

    ********************************************
    Sphynx ПРОТИВ
    Swan ПРОТИВ
    Maximka Ivanov aka/ 5.6 ПРОТИВ
    Sammy ВОЗДЕРЖАЛСЯ
    Гость ВОЗДЕРЖАЛСЯ
    АвеС ПРОТИВ
    Кот Бегемот ПРОТИВ
    Levich ПРОТИВ
    Голос общественности ПРОТИВ
    *********************************************
    Итого:
    ПРОТИВ - 7
    ЗА – 0
    ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 2

    Решение - рекомендовать организаторам игр запрещать прием "свора рабочих" в официальных играх в формулировке прием: добавлять рабочих в город если в нем беспорядки .

    Внимание! Этот прием запрещен в турнирах GOTM, COTM!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  17. #17
    Originally posted by Sphynx*9.02.2005 - 15:47
    .......а закрытом (читай - невидимым для остальных).
    Ой ой ой...., а как же я ?, может возьмёте в команду?, коль увсё так плохо.
    Ну неможу я без форума, особенно без скрытого.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Originally posted by Civilizator+10.02.2005 - 17:21--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 10.02.2005 - 17:21)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Sphynx*9.02.2005 - 15:47
    .......а закрытом (читай - невидимым для остальных).
    Ой ой ой...., а как же я ?, может возьмёте в команду?, коль увсё так плохо.
    Ну неможу я без форума, особенно без скрытого. [/b][/quote]
    Форум в стадии разработки, потерпи немного. Уж на эксперта ты как минимум наработал Так что...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  19. #19
    Резюме заседания №4

    Рассмотрен баг "Двойная революция" (Swan тм).

    Обсуждение проходило в этой теме

    Краткое описание:
    Суть бага состоит в том, что при изобретении (не приобретении у кого либо) науки, дающей новый политический строй можно выбрать вариант "Подробнее" и из окна F6 переключиться в окно F1 и посмотреть время, которое будет длиться анархия, а после выхода из окна F1 появится табличка "Начать революцию?" и тогда время длительности анархии сокращается минимум на 1 турн.

    Мнения:

    Ago: Это псевобаг, ловушка для псевдочиттеров.
    Если вторую революция не устраивать, а опосля спокойно перед концом сего хода глянуть в F1 на время анархии то оно снизилось уже на ход,Если не устраивать первой революции, а устроить токо вторую, то тоже увидим, что минус один ход от первой революции, и в конце хода тот же минус один.
    Но вот если не устраивать ни первую ни вторую, а устроить третью перед концом хода то получим что угодно!!!!!

    Sphynx: Получается, что это не баг, а один из способов влияния на рэндом.

    Голосование:

    ЗА - рекомендовать организаторам разрешать этот прием в играх
    ПРОТИВ - рекомендовать организаторам запрещать этот прием в играх

    Голоса:

    ********************************************
    Sphynx ЗА
    Swan ПРОТИВ
    Maximka Ivanov aka/ 5.6 ЗА
    Sammy ЗА
    Гость ЗА
    АвеС ВОЗДЕРЖАЛСЯ
    Кот Бегемот ЗА
    Levich ЗА
    Голос общественности ЗА
    *********************************************
    Итого:
    ПРОТИВ - 1
    ЗА – 7
    ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 1

    Решение - рекомендовать организаторам игр разрешать прием "двойная революция" в официальных играх.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  20. #20


    Предлагаю рассмотреть приём целенаправленного ускорения населением, в городах, который, почему-то запрещён на ихфанатиках.
    http://forum.civfanatics.ru/index.ph...opic=1118&st=0
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters