Ага, в междуходье.
Я так понял, колония из люксов отдаёт только когда у неё больше 3х. А такого считай не бывает. Изредка можно найти место с 2мя люксами, которых у тебя нету, для основания колоний. Вот тут-то сильно пригодилась бы возможность требования. Потому что, например, даже за новую теху люкс с колонии не стрясти. Просит ещё кучу денег в довесок и стратегических ресов, хотя сама в жуткой заднице по науке сидит. И 1 к 1 не меняет. Тоже денег подавай, границы открывай сверху.
И ещё по колониям. Я опять про Индонезию. Когда она основывает колонию, её редкие ресы переходят сюзерену, т.е. ей обратно. По 2 штуки. Только торговать она ими уже не может, нету их в окне дипло. Я захватывал люксовые города Индонезии и делал из них колонию. Так вот, от колонии мне отходило по 2 перца, гвоздики и муската. Но торговать второй единицей я не мог. Надо это как-то пофиксить. Жалко же, что такие ценные в игре ресы простаивают. Да и по ним сразу проводят резолюцию о запрете, а поддержать выступление против резолюции некому. Обычно против голосуют цивы, которым ты рес продаёшь.
Ну и хотелось бы как-то решить проблему с тем, что ИИ довольно рано после основания своих же колоний, им войну до полного уничтожения объявляет. У меня уже 2 колонии вынесли сами же сюзерены. Первой ходов через 10 после основания войну объявили, второй — ходов через 20.
И ещё по колониям. Когда основываешь колонию из чужих городов уничтоженной цивы, эта сволочь восстанавливает циву, отдавая ей города. Вот хочешь основать хорошую, крепкую колонию с развитыми городами, где много зданий уже — чтобы у неё был шанс по науке соперничать с основными странами. Для этого выносишь циву, отдаёшь её развитые города колонии, а она вместо того, чтобы себе на благо, берёт и отдаёт эти развитые города. Можно запретить колониям восстанавливать цивы в момент своего рождения?




Ответить с цитированием