Ну так тема вроде для идей и обсуждения создана в том числе. Мне кажется удачной идеей в дипломатии требовать смену идеологии - пусть это дорого стоит.

Инфляция. Так юнит в начале и конце игры по-разному стоит. Может стоимость зависит от какого-то прочего параметра?

"Друзья" компы требуют помощи до 80% от казны или где-то треть, четверь от золота в ход. Пусть требует в раза два меньше, а за ход - не больше 10%.

У меня компы шпионские миссии на розжиг не проводили.

Партизаны - ну все же партизаны, ополчение были в любую войну любой эпохи, сопротивлялись чужеземной оккупации (идея))) сделать юнитов партизан для каждой эпохи, чтобы были чуть слабее пехоты своего времени). Потому очень хорошо бы их ввести изначально (при захвате каждого города), а идеология пусть просто усиливает. Да и говорю - комп в военном отношении слаб до безобразия, потому нельзя жалеть ничего, что его усилит. И опыт тоже пусть больше получает изначально до 100%, чтобы юнитов было сложнее уничтожить.

Про репарации. Идея то хорошая с выплатой, если бы только комп умел брать сумму в долг у других аи, чтобы не иметь минуса в доходе за ход, не получал недовольство в итоге.