Ещё попробовал ради интереса сделать старт в эре будущего.. эмм.. сей возможный момент как то явно не проработан, ибо стартовые поселенцы ещё из каменного века.
Я успел довольно много поиграть в поздние эпохи, притом довольно плотно, поэтому соглашусь с мнением, что эпоха Трансчеловек и Галактическая эра еще очень и очень сырые и недоработанные с точки зрения и дизайна, и геймплея. В частности там присутствует тема колонизации Луны и Марса, есть даже здания на орбите и инопланетные колонии, но они толком даже не проработаны и явно заморожены на неопределенное время. Большую часть времени разрабы С2С доводили до лоска классические эпохи в Цивилизации 4, а также Доисторическую эру. Именно поэтому первобыт в С2С такой продуманный и интересный с точки зрения и новичка, и бывалого цивилизатора. По сути, мододелы только сейчас приступили к созданию полноценного геймплея для будущих эпох и начали подбираться к эпохе Трансчеловек. Вполне возможно, что в 37-38-х версиях игры мы и увидим религии будущего, и космические путешествия и кучу новых юнитов и даже парочку инопланетянских цивилизаций аля ксеноморфы.

P.S.: я вижу религию будущего в ракурсе как это было проделано у Джорджа Лукаса в его киносаге "Звездные Войны". Рыцари-джедаи, центральный галактический храм на Корусканте + их вечные противники - владыки ситхов.