Pharaoh from the HELL- TurntheSlayer
7 оставшихся наций:
Англия
Голландия
Америка
Индонезия
Турция
Бразилия
Франция
1. Столица оказалась вся окутана джунглями и болотами. Но к счастью оппонент находился далеко от меня и у меня была возможность со временем вырубить и осушить их. Город поставил чуть ниже, на лесной холм.
2. Неудачная столица компенсировалась удачным вторым городом. я смог отхватить Копи Царя Соломона и кучу амбарных ресурсов в округе.
3. Терн поставил город в очень узком проходе, после чего напрочь сбил у меня охоту рашить его с земли. Но Англия сильная морская держава (впрочем, как и Турция), думал я, пойду быстро до Йоменов, дабы отбиться от его галеасов и зарашу его Фрегатами.
4. Но не тут то было. Оппонент предпринял неожиданный ход и убрал столицу со стартового морского места куда-то в глубь материка. К сожалению, трирема поздно это обнаружила.
5. Оставалось два выхода: либо ставить город у Анкары и потратить генералов на этот непроизводственный город, либо поставить город у его столицы и зарашить его напрямую. Второй вариант был сложен, т.к. войска приходилось переправлять через море, но я рискнул. Высадка удалась. Однако к сожалению, бонус Йоменов действовал слабо, так как прибрежные территории уже были заняты его солдатами, а Фрегаты были бесполезны, т.к. вся прибрежная линия была либо холмистая, либо лесистая. Со временем я срубил все прибрежные леса, но потери были неимоверно большими.
6. Начинаю полномасштабный раш столицы. Однако у оппонента сильное производство при наличии кавалеристов и сипахов. Раш грозил обернутся сильной контратакой против меня, поэтому прекратил обстрел города и стал геноцидить его армию.
7.На 142 ходу армия была разгромлена и оппонент сдался.
P.S. В общем, матч был крайне интересен, но сложен. Терн смог очень качественно укрепиться в обороне. Были моменты, когда я думал, что уже не вытяну игру. Самое большое влияние на игру сказался слив оппонентом двух генералов, наличие у меня йоменов и возможность плыть +2 тайла на воде.




- TurntheSlayer







Ответить с цитированием