Сыграли lsdude - warlock (победа 68 ход, противник сдался)

Играли с доигрыванием поэтому особо не помню чего там в начале было
Опишу по скиринам
Оставляя Византию я забыл про их коняшек
Стартовое место попалось не плохое, на холме у реки (удивился тому, что старт на холме, а вокруг луга и равнины)
Рядом лес, джунгли, соль на след. радиусе лошади коровы, еще дальше и золотишко есть и еще лошади, сделав ход воином решил основать город тут.
Разведка с каждым ходом доставляла хороши вести. С севера, востока, юга было по ГГ и с запада был интересный горный перешеек с проходом в 4-ре клетки и вторым проходом по холмам и джунглям в одну я его сразу приметил для города, но выставить так просто охрану противник не давал, закрывая проход воином да и он хотел до столицы разведать меня а ниже варвары тусовались, в общем мы там побились с ходов 8, после чего я все таки вышел на точку.
И сразу же заметил поселенца соперника, но соперник к моему удивлению пошел ставить город на равнине у уника и лошадей. Понятно конечно. что для катафрактов ему надо лошади, но город на равнине в дуэли я считаю стратегической ошибкой.
Параллельно всем этим событиям я собрал дань с южного и восточного ГГ и даже нашел ГГ на западе и с него тоже взял дань.
Дальше поставил город проходе где хотел, апнулся в метких.


И вроде бы надо было идти атаковать, но я захотел еще с северного ГГ снять дань и отправил туда трех метких, там меня встретили варвары. Игру отложили.
Доигрывали сегодня.
Моим планам по снятию дани с северного ГГ не удалось сбыться, ГГ упорно не давал дань, да и соперник активизировался на перешейке.

Скринов попытки соперника атаковать мою столицу я не сделал . Но расскажу
Соперник подвел 2 катафракта, 1 колесницу, 2 лука, война к столице да и мои войска подоспели вовремя с севера. Хочу отметить, что противник действовал стратегически продуманно .
После стычки я потерял меткого соперник катафракта и убегал раненым, плюс убегал под обстрелом.
Да кстати я хотел строить ВС и Статую Зевса т.к. столица противника пыла в холмах и лесах, что уже предполагало долгую осаду.
И вот после своего набега противник строит ВБ, ну и было принято решение идти в атаку на второй город.
7 метких хода 4 стояли окружив территорию города ожидая приказа к атаке. И вот дана отмашка.
Стрелы взметнулись в небо и падая косили византийское войско. Но и противник не дремал, строя и теряя катафрактов убивал метких луков.



Но в итоге город все равно пал, ибо там подоспели два отряда коников и два генерала, последние причем ни сыграли никакой роли.
Но к моей досаде соперник сдался. А я же уже планы по захвату столицы строил которым не суждено сбыться.


Играл по воле, соперник тоже.
Да забыл сказать соперник еще совсем на западе построил 3-й город.

Спасибо за игру и удачи в дальнейших играх.

p.s. ну отмечу еще то, что у соперника было совсем плохо с деньгами, 3 ГГ были возле меня, и метких я быстро апнул, а он пошел к коникам и библиотеке.