140 ход: покупаю рабочую лодку и грузовой корабль: пусть деньги работают! За 50 монет даем право топтаться Марокко на нашей территории 30 ходов. 3 лошади ушли Наполеону (+3кг). Немного подвигал войска.
141 ход: Мачу Пикчу создали. Будапешт опять подарил мечников Валетте. На востоке найдены Зулусы.
Торговля ни с кем не дотягивается - торговое судно идет в Самарканд. Решил что буду строить дорогу с Цюрихом - рабочим нечего делать. Почему-то не появляется великий пророк (221/200 уже).

На F12 игра перезагружает все текстуры, в сообщество стим не получается войти из игры (шифт+таб), в папке скриншотов стима - скрины не появляются( Оконный режим в игре.
142 ход: О говне... Появился великий пророк, стало веры 0. Берем Даосизм: +1кг за 4 почитателей этой религии и +1% производства за каждого почитателя. Самарканд торгует с Ханоем +3. Опять рву клок волос, оказывается на сл. ход будет исследована гавань.
143 ход: Построился Собор Святой Софии. Исследовался Компас. Дали пророка. Дали юнита - катапульту возле Самарканда. На Юге найден Сингапур. Укрепляем религию: +2 веры за каждое чудо и "религия распространяется быстрее на 25%*". Исследуем металлоконструкции. Строим Борободур (7). Меняемся с Марокко 30кг с него и +1кг в ход ему, не хватило 7 монет на гавань, повторил с Марокко, и строю гавань. Сейчас идет +68кг в ход у нас.
144 ход: На юге трирема скоро откроет новое ГГ.
145 ход: Исследованы Металлоконструкции, далее госслужбу. Марокко забрал у нас 1 золото за 194кг +1кг. Трирема-юг нашла Мбанза-Конго
146 ход: Трирема-юг нашла Сидней
147 ход: Скаут-восток видит великую стену, и чует запах Бразилии)) Купил грузовой корабль.

148 ход: Найдена Бразилия (Перду II), купил у него за 2 лошади и +5кг вино.


149 ход: Найдена Византия, ой какая она секси, но бедная( Исследуем Образование.
150 ход: Достроен Борободур, миссионеры идут на север, запад и восток. Следующий Великий Храм (4).

151 ход: Наполовину построена дорога до Цюриха. Варваров уже давно не было видно.
152 ход: От религии уже идет +6кг.
153 ход: Покупаем миссионера за 200 веры.

154 ход: В Валетте покупаю грузовой корабль (квест ГГ). В Венеции строю Гильдию писателей.
155 ход: Сидон даст всего 3 монетки, очень мало, да и это воинственный ГГ, портируем 8 пищи в Венецию +вера распространяться будет. Из Византии пускаю до Сидона +13кг.
156 ход: Строим цирк, писатели пишут)
157 ход: Ханой просит религию, потерпи чуток Ханой.
158 ход: Строим грузовой корабль, ибо 6/8 торговых путей.
159 ход: Общественный институт: караваны фургонов +2кг на земле караванам. Исследуем Инженерное дело.
160 ход: Купил грузовой корабль, подвигал юниты.




Сейв: SCGV_BNW-52_160.Civ5Save

Чешу репу и пока не понимаю, как тут выигрывать, скупать ГГ и надеяться на Научную победу... Культура у других стран мощная. Всю армию может спустить на какую-нибудь страну... но счастья не хватит(