+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Фасткликеры или основы микро контроля

  1. #1

    Post Фасткликеры или основы микро контроля

    Микроконтроль (микро) — в стратегиях реального времени контроль за каждым юнитом, участвующим в сражении, а также за выбором места для дополнительных (ресурсодобывающих или производящих войска) баз и процессом разведки. В Civilization V микроконтроль более всего востребован при столкновениях с врагом в первых секундах боя. В остальное время требование к нему минимально.

    В цивилизации, быстрое реагирование при ведении боевых действий может играть ключевое значение, поэтому этот навык весьма востребован. Для лучшего понимания разделим проблему на 3-и части: Техническая сторона, Тренировка fast click’a, Человеческая предрасположенность

    1. Техническая сторона.

    Начало хода для компьютерного железа это стрессовая нагрузка (в сравнении с тем, что приходится вычислять во время самого хода). Более мощный компьютер «отрисовывает» начало хода быстрее, чем медленный компьютер. Причем если еще записывать видео то это еще сильнее нагружать систему. Как вариант можно попробовать снизить настройки графики.

    2. Тренировка fast click’a.

    Сначала несколько рекомендаций, перед нажатием кнопки «конец хода», которыми можно воспользоваться незамедлительно:
    • Необходимо выделять свой юнит до начала следующего хода, тогда мы избежим того, что компьютер перенесет экран к другому событию (например к выбору строительства зданий в столице)
    • Сразу после того как выделили юнит, которым будете ходить в следующем ходу, «отцентруйте» его нажав “c” (от англ. Center), что бы экран четко сфокусировался на нем. Это избавит от лишнего выравнивания экрана в начале следующего хода, что сэкономит доли секунд.
    • Так же не забываем следить за полоской опыта (индикатор синего цвета), что бы не случилось так, что вам непредвиденный апгрейд юнита помешает нанести решающий удар
    • Стыдно конечно упоминать, что нужно пользоваться хоткеями, но на всякий случай напомню, что лучше нажимать «B» пока наводишь мышкой на вражеского юнита, чем тянуться до этой иконки, а потом возвращать курсор обратно
    • Еще один важный момент (хоть и весьма очевидный) выполнять быструю атаку с 2d режима (кстати, не забываем, что на него удобнее всего переключаться клавишей F10)
    • Менее очевидное дополнение – настройка 2d режим под себя. Нужно выставить «Отображение значков» на «Юниты». Так иконки станут высотою в гекс и их будет легче выхватывать на поле боя.


    Теперь перейдем к теории тренировок.
    Быстрый клик можно разделить на два типа – дистанционный (на дистанцию) и взрывной.
    Первый тренируется программами на подобии классического piegates:
    http://www.youtube.com/watch?v=1iBd28gArig
    Но, к сожалению, у меня на Windows 8 64-bit сие гениальное творение уже не запускается, поэтому придется обратиться за помощью к специализированному сайту
    http://aim400kg.ru/en/
    Там наиболее всего подойдут:
    Exact Aiming (тренировка дистанционного клика)
    Press Reaction (взрывной клик)
    Fast Aiming (взрывной клик)
    Можно конечно и более сложные уровни попробовать, но там некоторые вещи кажутся просто нереальными =). Для боев в Civilization больше подойдет взрывной клик, а для поддержания тэмпа игры тренировка дистанционного клика.
    Тренировать нужно с промежутками на отдых (например 20 мин. В день, потом день отдыха, потом опять 20 мин. В день и т.д.), иначе можно надолго врезаться в плато навыка (когда прогресс не будет идти). Так же не стоит забывать и про бои в самой игре. В таком варианте результаты не заставят себя долго ждать, а каждый момент, когда ты расконтролил врага будет приносить радость.

    3. Человеческая предрасположенность

    Еще одна особенность кроется в том, что не все люди одинаковые и если для одних покликать мышкой только в радость, а для других – сплошное уныние. И дело даже не в том, что одним подавай Counter Strike и баскетбол на площадке, а другие будут не спеша думать над каждым ходом в Heroes или шахматах.

    Наиболее интересную теорию я почерпнул из соционики, где описывается один из вариантов деления людей (NB: сознательно сейчас беру только малую часть из соционики, что бы не усложнять это пост). Если все упростить до безобразия, то люди делятся на 2-а типа: сенсорик и интуит. Первые любят заострять внимание на отдельных объектах, а вторые лучше воспринимают картину в целом. Теперь как это проявляется в цивилизации:

    Сенсорик – человек отлично справляющийся с точной координацией. Большинство фасткликеров это сенсорики. Микроконтроль их стезя, увести раненого юнита, выстрелить тремя своими, все это им приносит удовольствие. Но они терпеть не могут боя в двух местах одновременно – даже если они все успевают и побеждают это отнимает у них слишком много сил
    Интуит – видит картину в целом, где, что в каком городе строится, куда лучше передвинуть юнита. Отлично владеет временем – помнит сколько ходов еще до открытия рыцарства, когда они построятся и окажутся наконец на фронте. В затяжных партиях у интуита преимущество над сенсориком.

    Как определить к какому типу ты относишься? В целом, если после прочтения этого поста хочется сказать: «Да, это то чего мне не хватало», то велика вероятность, что Вы сенсорик. А если Вам кажется, что это все хорошо, но решает совсем другое, то скорее всего Вы интуит. Но на самом деле все это не однозначно и нужно много за собой наблюдать, что бы лучше понять какими особенностями Вы обладаете. Вывод в этом пункте в том, что одним людям микроконтроль будет даваться легче чем другим. Но это вовсе не значит, что интуиты все криворукие. Нет, просто при равных условиях им нужно затратить больше сил. Считайте что у одних баф +20% к фастклику, а у других +20% к концентрации в затяжной партии.

    P.S. На правах ИМХО. Лично я считаю, что фастклик портит цивилизацию, уводя ее «мозговой» акцент в сторону рефлекса (это не смотря на то, что с моим StarCraft 1 опытом, я буду иметь изначальное преимущество перед некоторыми оппонентами). Но с другой стороны одновременные ходы экономят время, поэтому без них пока никуда.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    автор молодец . где лайк поставить?
    а на счет контроля бмпа\акуасити то можно играть в http://osu.ppy.sh/.
    очень хорошо тренируется точность мышкой и клик
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    To TurntheSlayer

    Я как бы не за лайки писал
    Да, Osu! Как вариант, единственное что там в массе (насколько я понял) аниме тематика (не всем понравиться) и требуется регистрация для скачивания "треков". Спасибо за наводку, это мне напомнило Frets on Fire.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Defiler_ru Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что фастклик портит цивилизацию, уводя ее «мозговой» акцент в сторону рефлекса
    Абсолютно верно отмечено И так то уже немного осталось умных игр, где решает не скорость мышиного клика, а глубокий вдумчивый анализ и точный расчет

    Цитата Сообщение от Defiler_ru Посмотреть сообщение
    с другой стороны одновременные ходы экономят время, поэтому без них пока никуда
    Да, это так Одновременные ходы надо воспринимать как (неизбежное?) зло, именно как зло
    Я уже давно говорила, что Цива не мультиплеерная игра, роль сильного ИИ в ней очень сильна
    Однако разработчики так не считают и я их понимаю - современным продвинутым игрокам нужна яркая графика и быстрый, динамичный геймплей; пошаговые стратегии с сильным ИИ сейчас, мягко говоря, не в моде "ИИ не продает игры, их продают агрессивный пиар и красивые картиночки"

    Такие вот уж пошли современные продвинутые игроки - предпочитают внешнюю "мишуру" внутреннему содержанию, и разработчики вынуждены подстраиваться под это "большинство"

    Хотя вот новый аддон выходит, возможно ИИ поумнее станет... Но нет, всему виной этот несчастный ОЮНТ, точнее абсолютное неумение ИИ воевать при этой системе ОЮНТ
    И данное обстоятельство перечеркивает все планируемые нововведения

    Нет никакой многовариантности развития в нынешней пятерке - войска, войска, войска и наука ради войск, сбор денег с ИИ и объявление ему войны задолго до срока истечения договора - все это Единственный Верный Путь к Победе, все остальное возможно, но неэффективно

    Ну а насчет мультиплеера... Разработчики только сейчас дотумкали , что надо предложить игрокам альтернативу между пошагом и одновременкой, а не заставлять всех играть в жалкое подобие Старкрафта
    Да там еще какой-то гибридный режим обещают Очень интересно, как именно будет он работать
    И кстати, планируется ли PBEM?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  5. #5
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Нет никакой многовариантности развития в нынешней пятерке - войска, войска, войска и наука ради войск, сбор денег с ИИ и объявление ему войны задолго до срока истечения договора - все это Единственный Верный Путь к Победе, все остальное возможно, но неэффективно
    Это потому что ты только с ИИ играешь. Там, конечно, по-другому никак. На невысоких уровнях можно хоть не глядя щелкать, а на высоких, кроме как эксплойтом тупоумия ИИ в войне, его бонусы не компенсируешь.
    Поиграй с людьми наконец, там все по-другому.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  6. #6
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Автор - если сам писал, то молодец.
    С нетерпением жду сегодняшней игры 16 турнира, уж не знаю, какие боги обыграли команду варвары, но я с Ником играл не раз и ничего там "вау" нет, он обычно ходит .... как и все.
    Другой вопрос что я не разу не выигрывал, но при поражении я привык искать ошибки у себя, а не на зеркало пенять

    П.С. Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  7. #7
    П.С. Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?
    А что тебя смущает? В цив5 это 50% победы.

    З.Ы. Статья очень хорошая и без всяких пэрлов типа реакция у всех одинаковая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  8. #8
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    на высоких, кроме как эксплойтом тупоумия ИИ в войне, его бонусы не компенсируешь
    А вот разработчики должны были сделать так, чтобы можно было компенсировать В этом их задача и заключается Однако у разработчиков сейчас просто другие приоритеты, какие именно, повторяться не буду

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Поиграй с людьми наконец, там все по-другому
    Ну я примерно представляю, что там в играх с людьми происходит (читаю турнирные ветки )
    И людской мультиплеер весьма далек от моего представления игры в Циву

    Я как обычно играю - эпик (вот еще хочу его немного подкорректировать, увеличить там скорость строительства юнитов, особенно для ИИ), огромная карта, чаще пангея, реже континенты (кстати, на огромной карте ограничения ОЮНТ не так уж и неудобны, там худо-бедно есть где развернуться), максимум соперников и ГГ

    Да и правила я немного под себя поправила
    Увеличиваю защитную силу построек (в частности, дворца), убрала прокачку на мгновенное исцеление, думаю вообще накопление боевого опыта убрать (ну или хотя бы убрать откровенно читерные прокачки типа двойного выстрела и увеличенного радиуса стрельбы), рабочие не захватываются, а уничтожаются Категорически запретила себе пользоваться "ограблением" ИИ с последующим объявлением войны Стараюсь побеждать культурой или космосом
    Да разведчику бы надо запретить атаковать в ближнем бою, да силу выстрела у лучников, метких лучников и арбалетчиков поубавить (хотя бы дать им штраф против городов), да лошадям запретить ходить после атаки...
    Стараюсь хоть немного снизить эффективность наступательных боевых действий
    В общем, не сижу на месте, а активно изменяю стандартные правила
    И уже на Короле становится гораздо веселее, а на Императоре уже достаточно сложно (наверное, я плохо играю )


    А мультиплеер что - дуэльная карта, где все сводится к наклепыванию дальнобойных юнитов и боданию генералами за отхват вражеской территории крепостями В общем, в игре с людьми фактор боевых действий имеет значительно большее значение, нежели в игре с ИИ Играя с ИИ я могу жить в мире, а игра с людьми - это вечная война

    Да кстати, в каком режиме ходов можно провести партию на 10-12 соперников-людей при игре с людьми? Возможно ли это вообще в пятерке?
    Скрытый текст
    пошаг "немножко" долго, ну а одновременка...



    Так что еще раз - Цива не мультиплеерная игра (для меня, по крайней мере ) и роль сильного ИИ в ней очень сильна...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  9. #9
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?
    В сингле, действительно, нет необходимости
    А вот в мультиплеере владение этим навыком крайне желательно (для победы - обязательно), так как прав Termitnik
    Цитата Сообщение от Termitnik Посмотреть сообщение
    В цив5 это 50% победы
    Termitnik, ты оптимист
    Это как минимум 75, а то и все 90% победы в мультиплеере пятерки

    Ну хотя в Циве весьма много факторов, например стартовая позиция или Эльдорадо
    Ну а при прочих равных (или даже чуть худших ) с учетом дороговизны юнитов в Цив5 фастклик рулит неимоверно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  10. #10
    П.С. Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?
    Интуит детектед?

    А вот разработчики должны были сделать так, чтобы можно было компенсировать В этом их задача и заключается Однако у разработчиков сейчас просто другие приоритеты, какие именно, повторяться не буду
    Хочу отметить, что создание толкового искусственного интеллекта - задача не из простых. Тут и навыки нужны которые отличаются от стандартной работы программиста (отдельная ветка так сказать), да и дело сложное. Например Rudankort - создатель PG Forever (ремейк Panzer General I) и геймдизайнер/программись Panzer Corps (идейный наследник Panzer General I). Говорил, что для него самым сложным и трудоемкими было создание толкового AI. И не смотря на то, что он превзошел намного оригинальный AI (который правда создавался в 1994г.), по его мнению, это его самая слабая часть в проекте. Так что улучшение ИИ это сложный процесс, который мог отсрочить релиз может быть и на год, на что издатель конечно никогда не пойдет, учитывая, что сейчас люди все больше хотят играть с людьми.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    А вот разработчики должны были сделать так, чтобы можно было компенсировать В этом их задача и заключается Однако у разработчиков сейчас просто другие приоритеты, какие именно, повторяться не буду
    К сожалению, на данном этапе развития кибернетики это просто невозможно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  12. #12
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Termitnik, ты оптимист
    Это как минимум 75, а то и все 90% победы в мультиплеере пятерки
    Да не, опытный выиграет у неопытного в любом случае, даже если тот всегда будет тебя перекликивать.
    Также, при значительной разнице в стартовом положении и двух опытных, скорее всего победит "везунчик" даже если будет проигрывать фаст-клик. Ну или "непрушный" придумает какой-то хитрый ход и перевернет положение, в этом случае тоже в первую очередь выиграет стратегия, а не фаст-клик.
    При прочих равных обстоятельствах, да. Навык фаст-клика рулит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  13. #13
    Вообще, имхо, немного некорректно, выставлять общий процент, ведь на перестрелке у "кликера" больше шансов против "стратега" чем на континентах или запад против востока.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  14. #14
    Князь

    Аватар для Nickollo

    Rating Eragon: 1 место
    Steam
    nickollo

    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    Великая Русь
    Сообщений
    659
    Sungirl и Termitnik, вы не правы! Фаст клик в Циве - это все 99% победы! По своему опыту сужу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nickollo Посмотреть сообщение
    Sungirl и Termitnik, вы не правы! Фаст клик в Циве - это все 99% победы! По своему опыту сужу.
    Хм, если скомбинировать это с твоим утверждением об одинаковой реакции у всех людей, то выходит, что 99% победы - это воля случая. Я тебя правильно понял?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  16. #16
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Nickollo Посмотреть сообщение
    Sungirl и Termitnik, вы не правы! Фаст клик в Циве - это все 99% победы! По своему опыту сужу.
    Просто я еще не видел, чтобы умелый фаст-кликер как-то плохо играл в целом. Обычно это сочетается хорошая игра сама по себе, плюс навык отличного фаст-клика.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  17. #17
    Князь

    Аватар для Nickollo

    Rating Eragon: 1 место
    Steam
    nickollo

    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    Великая Русь
    Сообщений
    659
    Цитата Сообщение от Termitnik Посмотреть сообщение
    Хм, если скомбинировать это с твоим утверждением об одинаковой реакции у всех людей, то выходит, что 99% победы - это воля случая. Я тебя правильно понял?
    Именно!

    И ровно 1% остается на знание цивилизаций и юнитов, тактику и стратегию, волю к победе и гибкость мышления и т.п.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nickollo Посмотреть сообщение
    Именно!

    И ровно 1% остается на знание цивилизаций и юнитов, тактику и стратегию, волю к победе и гибкость мышления и т.п.
    Ну как хочешь. Не буду с тобой спорить, лучше подожду нормального мультиплеера.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  19. #19
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от Termitnik Посмотреть сообщение
    Скорость человеческой реакции у всех равна. (c) Nikollo.
    Ник - твоя цитата уже в подписи у людей, ты горд?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  20. #20


    Спасибо автору за статью. Хотя чего-то сенсационного я не узнал, но все равно интересно.

    Мне самому не нравятся одновременные ходы, но вы, по-моему, преувеличиваете роль фастклика...
    Максимум 30%, имхо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Основы моддинга Civilization 4
    от Хальк Юсдаль в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 27
    Новое: 31.08.2018, 22:11
  2. Основы финансового менеджмента на finmenedj.ru
    от finmenedj.ru в разделе Доска объявлений
    Ответов: 0
    Новое: 25.02.2009, 20:46
  3. Основы Микроменеджмента
    от OT4E в разделе Сетевые игры
    Ответов: 13
    Новое: 05.04.2008, 00:02
  4. Зона контроля в Цив 3
    от Пет в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 13
    Новое: 02.04.2006, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters