+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Выборочная атака конницей (пикинеры и копейщики в последнюю очередь)

  1. #1

    Выборочная атака конницей (пикинеры и копейщики в последнюю очередь)

    Существуют UnitClassTargets и UnitCombatTargets, которые заставляют юнит нападать, в первую очередь, на указанные классы / юниты. А есть нечто противоположное этому, не подскажете? То есть чтобы юнит нападал на указанные юниты, в последнюю очередь. Хочу сделать коннице способность не трогать копейщиков и пикинеров. По идее, она же быстрее, потому пока сама не захочет, копейщики и пикинеры не смогут ее догнать.

    P.S. И нет, копейщики тогда не станут бесполезными. Во-первых, копейщики по-прежнему будут эффективны при защите ресурсов в глубине своей территории, куда может быстро прорваться только конница. А во-вторых, эта способность не работает при атаке на город, потому копейщики будут хорошо себя проявлять в защите города от конницы. Что, кстати, придаст еще больше реализма, ведь конница в те времена ценилась куда больше пехоты и была более эффективной, а единственным ее минусом кроме цены и времени обучения было как раз то, что она не могла нормально действовать при штурме города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender457; 04.05.2013 в 04:42.

  2. #2
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Существуют UnitClassTargets и UnitCombatTargets, которые заставляют юнит нападать, в первую очередь, на указанные классы / юниты. А есть нечто противоположное этому, не подскажете? То есть чтобы юнит нападал на указанные юниты, в последнюю очередь. Хочу сделать коннице способность не трогать копейщиков и пикинеров. По идее, она же быстрее, потому пока сама не захочет, копейщики и пикинеры не смогут ее догнать.
    Все что есть описано тут >>>

    Только если это использовать:
    UnitClassDefenders = (W) При обороне против стека юнит прежде всего защищается против юнитов указанного класса (CIV4UnitClassInfos). Не используется в обычной игре.
    UnitCombatDefenders = (W) При обороне против стека юнит прежде всего защищается против юнитов указанной боевой категории (CIV4UnitCombatInfos). Не используется в обычной игре.


    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    А во-вторых, эта способность не работает при атаке на город, потому копейщики будут хорошо себя проявлять в защите города от конницы.
    дык... а с чего она не будет действовать то при атаке на город... как ты это отрегулируешь..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    дык... а с чего она не будет действовать то при атаке на город... как ты это отрегулируешь..
    Так она по умолчанию не действует при атаке на город, так что регулировать ничего не надо. Только что даже специально проверил. Кхмерский слон стоит перед вражеским городом, в котором сидят рыцарь и морпех. На защиту первым встает морпех. Та же ситуация в поле - на защиту первым встает рыцарь.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    Только если это использовать:
    UnitClassDefenders = (W) При обороне против стека юнит прежде всего защищается против юнитов указанного класса (CIV4UnitClassInfos). Не используется в обычной игре.
    UnitCombatDefenders = (W) При обороне против стека юнит прежде всего защищается против юнитов указанной боевой категории (CIV4UnitCombatInfos). Не используется в обычной игре.
    Так это про защиту. А мне надо про атаку. Нечто противоположное способности кхмерского слона или субмарины. Если субмарина первыми всегда атакует эсминца с транспортником, то мне надо, чтобы конница наоборот атаковала пикинера и копейщика, в последнюю очередь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Так она по умолчанию не действует при атаке на город, так что регулировать ничего не надо. Только что даже специально проверил. Кхмерский слон стоит перед вражеским городом, в котором сидят рыцарь и морпех. На защиту первым встает морпех. Та же ситуация в поле - на защиту первым встает рыцарь.
    Он не поэтому встает... морпеху дается защита от города, а рыцарю нет, следовательно у морпеха в городе больше шансов отбиться...

    Так это про защиту. А мне надо про атаку. Нечто противоположное способности кхмерского слона или субмарины. Если субмарина первыми всегда атакует эсминца с транспортником, то мне надо, чтобы конница наоборот атаковала пикинера и копейщика, в последнюю очередь.
    Ну... если только прописать всех кого надо атаковать раньше, а в конце уже копейщиков
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    Он не поэтому встает... морпеху дается защита от города, а рыцарю нет, следовательно у морпеха в городе больше шансов отбиться...
    Нет, у морпеха и в поле сила 24, а у рыцаря - всего 10. Но встает все равно рыцарь из-за способности кхмерского слона атаковать, в первую очередь, конницу. А в городе эта способность не работает (кстати, про это даже в описании указано), потому первым встает морпех.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    Ну... если только прописать всех кого надо атаковать раньше, а в конце уже копейщиков
    Это не проблема, в принципе. Прописывать всех хоть и долго, но я бы этим занялся. Проблема в том, что все эти юниты, которых должны атаковать, в первую очередь, отображаются в описании юнита в игре. А так как юнитов придется прописывать великое множество, то всплывающая подсказка растянется на весь экран. Потому такой вариант не очень как-то...

    Для примера, всплывающая подсказка измененной подлодки:



    А теперь представьте, если тут будут прописаны все сухопутные военные юниты кроме пикинера и копейщика. Сами понимаете, сколько места на экране это займет (если вообще поместится на экран)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender457; 04.05.2013 в 12:31.

  6. #6
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    А теперь представьте, если тут будут прописаны все сухопутные военные юниты кроме пикинера и копейщика. Сами понимаете, сколько места на экране это займет (если вообще поместится на экран)...
    все то зачем... стрелков, гренадеров и выше можно уже не прописывать... они сильнее и будут раньше (не так часто они будет почти убитые, можно пренебречь)...
    ну, штук 20 получится... описание не так часто открывается... тут надо посмотреть как они в игре будут.. подсказки эти...

    Потому такой вариант не очень как-то...
    дык... другого варианта все равно нет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    все то зачем... стрелков, гренадеров и выше можно уже не прописывать... они сильнее и будут раньше (не так часто они будет почти убитые, можно пренебречь)...
    ну, штук 20 получится... описание не так часто открывается... тут надо посмотреть как они в игре будут.. подсказки эти...
    В игре в подсказке это тоже отображается, в том и проблема. Гренадеры равны по силе пикинерам (гренадер - 12, пикинер против конницы - 6+100%=12). Да и у фузилера сила всего 14. То есть если он будет хотя бы чуть ранен, то в бой вступит пикинер. Так что не писать можно разве что совсем современные юниты (вроде всяких танков). В примере выше прописано всего 7 юнитов, и то такая подсказка уже занимает приличное количество места на экране. А если юнитов станет раз в 5 больше, то будет вообще ужас...

    P.S. В общем, как-нибудь может и сделаю, чтобы посмотреть, как оно будет. А может и не стану, так как делать придется довольно много, а перспектива не очень радужная, и скорее всего, из-за огромной всплывающей подсказки придется от этого отказаться. Лучше было бы, если бы был противоположный параметр, где достаточно было бы прописать только пикинера с копейщиком (ну и возможно, еще рабов, поселенцев и знаменитостей, тут надо проверять), чтобы конница била их, в последнюю очередь. Но такого параметра, к сожалению, нет (ну или мы про него не знаем).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender457; 04.05.2013 в 20:35.

  8. #8
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    А может не мудрить?
    Есть опция "Копейщики и пикинеры получают бонус против конницы только в защите"...
    По сути... смысл то примерно тот же самый получается...?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    А может не мудрить?
    Есть опция "Копейщики и пикинеры получают бонус против конницы только в защите"...
    По сути... смысл то примерно тот же самый получается...?
    Эта опция у меня включена. Но смысл совсем не тот же самый. К примеру, стоит катапульта, прикрытая копейщиком. Конный лучник атакует этот стек. На кого он нарвется? На копейщика. И копейщик получит бонус к защите против конницы, потому почти наверняка выиграет бой. А вот если бы у конницы была способность бить копейщиков, в последнюю очередь, то, при таком раскладе, она убила бы катапульту.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Прикрытие пехотой осадных орудий, размещение их позади порядков это вообще то нормально и совсем ненормально, чтобы кавалерия уничтожала без помех орудия при наличии рядом войск прикрытия, а при этом есть прокачка фланговая атака позволяющая коннице повреждать осадные орудия даже при атаке копейщика.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от Geth Посмотреть сообщение
    Прикрытие пехотой осадных орудий, размещение их позади порядков это вообще то нормально и совсем ненормально, чтобы кавалерия уничтожала без помех орудия при наличии рядом войск прикрытия, а при этом есть прокачка фланговая атака позволяющая коннице повреждать осадные орудия даже при атаке копейщика.
    Прикрытие пехотой осадных орудий - да. Но сила копейщиков против конницы в чем? В грамотном построении фалангой. И если конница набегает с одной стороны, быстро меняет направление и заходит совсем с другой, то копейщикам придется перебегать на другую сторону, чтобы прикрыть катапульты. А скорость копейщика значительно ниже, чем скорость конницы. Соответственно, либо он вообще не успеет перебежать и прикрыть катапульту, либо успеет, но не сохранив строй, в результате чего его бонус против конницы должен стать равным нулю (ведь одиночные бегущие копейщики - это совсем не то же самое, что грамотно выстроенная фаланга с копьями в направлении конницы). Но так как последнее реализовать в игре невозможно (ну или крайне сложно сделать грамотно), то на мой взгляд, правильно будет выбрать первый вариант.

    P.S. К тому же, совсем уж не реалистично (да и не интересно) то, что конница в игре является почти бесполезным юнитом (если это не уникальный усиленный юнит какой-то державы). Если бы наука "Верховая езда" была еще для чего-то нужна, и мне пришлось бы ее изучать, то я бы и конницы немного делал чисто в качестве мобильной группы. Но так как "Верховая езда" дает только конницу, то лично я ее вообще не изучаю, и предпочитаю давить врага толпой пехоты (это и дешевле, и эффективнее). Ведь конница убьется об копейщиков (да и стоит дороже), потому мало смысла ее создавать, да еще и изучать целую науку ради этого. А ведь в реальности армия с конницей почти наверняка выиграла бы у армии без нее. Потому нужно каким-то образом повысить эффективность конницы. Сильно повысить. Чтобы она из почти бесполезной стала просто необходимым юнитом. Думаю, предложенный мной вариант для этого хорошо подходит.

    P.P.S. Разумеется, это же пошаговая стратегия со стекающимися юнитами, и абсолютной реалистичности, чтобы вообще ни к чему нельзя было придраться, добиться не получится. Потому нужно рассматривать не конкретные локальные ситуации, которых может быть множество, а эффективность юнитов, в целом. И эффективность конницы в игре очень плохая, что противоречит реальности, где она была самым эффективным видом войск (за исключением штурма города). Вот это и надо менять. А не рассматривать какие-то конкретные ситуации, типо а что если бы копейщики встали вокруг катапульты, или что если бы там еще толпа лучников была и т. п.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender457; 28.05.2013 в 21:43.

  12. #12
    а эффективность юнитов, в целом. И эффективность конницы в игре очень плохая, что противоречит реальности
    ты просто не умеешь их готовить , давно не читал такого количества бессмысленного текста, исправлюсь больше не буду.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Цитата Сообщение от Geth Посмотреть сообщение
    ты просто не умеешь их готовить , давно не читал такого количества бессмысленного текста, исправлюсь больше не буду.
    Пфф... Во-первых, я никого не принуждаю использовать предложенный мной вариант. Видимо, Вы даже первое сообщение темы невнимательно прочитали. Я лишь спросил, как так можно сделать, и не более того. А во-вторых, у меня как раз все аргументировано. А голословно сказать "я прав, и все тут" любой может. И вот это как раз бессмысленный текст. Ну да ладно...

    P.S. Раз уж на то пошло, бонус копейщиков против конных ЛУЧНИКОВ должен быть равен минус 100%. Так как последние их перестреляют, не позволив приблизиться. Так что как уже сказал, нужно рассматривать все схематично, в целом, а не мелкие локальные ситуации (ведь это пошаговая глобальная стратегия, а не симулятор тактического боя). И в целом, в игре конница гораздо слабее пехоты. Почему? Давайте посчитаем. Секироносец имеет силу 5 и стоит 35 молотков (что в полтора раза меньше, чем цена конницы). Потому гораздо выгоднее давить именно толпой секироносцев, прикрыв их несколькими копейщиками (как раз чтобы сделать вражескую конницу бесполезной). Сила конного лучника 6, а цена - 50 молотков. Если прибегнуть к математике, то можно посчитать, что секироносец уже выгоднее. И это мы еще пока что не учли тот факт, что копейщик имеет бонус +100% против конницы, что, грубо говоря, делает силу конного лучника равной 3 (я знаю, что там не совсем так считается, но смысл почти тот же самый). Вдобавок, наука, требуемая для секироносца, нужна для изучения других более современных наук. А "верховая езда", которая нужна для конницы, больше вообще ни для чего не нужна. Вот и объясните мне, раз считаете меня неправым, а мои слова бессмысленными, в чем же сила конницы. Мобильность? Во-первых, по лесам и холмам она передвигается с такой же скоростью. Но даже если у Вас полностью равнинная карта, то эти пара лишних ходов (ведь на раннем этапе игры воюют, в основном, с ближайшими соседями), которые Вы сэкономите, ничего не решат. Разумеется, все это если Вы играете не 1 на 1, а на нормальной карте с большим количеством цивилизаций (на мой взгляд, цива вообще не предназначена для игры 1 на 1, не зря же в ней есть дипломатия и многое другое, в чем и заключается ее интересность, а если надо простое рубилово, то лучше пойти в старкрафт какой-нибудь, но это уже другой вопрос). В общем, как ни крути, толпа секироносцев, при поддержке копейщиков, выгоднее. Ну а на более поздних этапах аналогично толпа мушкетеров, при поддержке пикинеров, вместо рыцарей. Ну и далее толпа фузилеров вообще без поддержки, так как у них у самих бонус против конницы.

    Разумеется, как уже ранее говорил, все это только если Вы играете не за государство, уникальный юнит которого - какая-нибудь усиленная конница.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender457; 31.05.2013 в 19:26.

  14. #14
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    так... давайте по делу говорить... что надо, чтобы сделать такой компонент..?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    так... давайте по делу говорить... что надо, чтобы сделать такой компонент..?
    Как уже выше было упомянуто, существует похожая строка в XML, которая наоборот заставляет юнит атаковать других определенных юнитов, в первую очередь (Кхмерский слон, субмарина). Потому вполне вероятно, что есть и противоположная этой строка, то есть как раз такая, какая мне нужна. Вот об этом я и спросил. Ну а если нету, значит нету. А как создать целый компонент такой, я не знаю, так как плохо разбираюсь в этом. Занимаюсь моддингом лишь на уровне XML.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    А как создать целый компонент такой, я не знаю, так как плохо разбираюсь в этом. Занимаюсь моддингом лишь на уровне XML.
    Внешние дополнительные компоненты (ВДК) для мода RedForce.SB

    Тестовая версия редактора компонентов


    хотя.... я все больше склоняюсь к мысли завершить этот проект (мод)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    хотя.... я все больше склоняюсь к мысли завершить этот проект (мод)...
    В смысле, вообще RedForce завершить и больше не поддерживать? Почему? Или я что-то неправильно понял? Если так, то извиняюсь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    надоело уже...
    если бы внешние компоненты кто-нибудь делал... можно было бы ещё... а так как ни кому не надо... каждый делает изменения только для себя... мне что ле больше всех надо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    надоело уже...
    если бы внешние компоненты кто-нибудь делал... можно было бы ещё... а так как ни кому не надо... каждый делает изменения только для себя... мне что ле больше всех надо...
    Не могу быть уверен, конечно, но думаю, что многие игроки ставят этот мод не для незначительных изменений, на которые влияют эти внешние компоненты, а для более глобального изменения игры. К примеру, для меня здесь главное - более удобный и информативный интерфейс и отключение исцеления при получении прокачки. Без этого уже играть в циву просто не могу. А мелкие изменения я и сам в XML могу сделать. Там не сложно разобраться. Ну а внешними компонентами, думаю, другие не занимаются потому, что у каждого цива настроена по-своему, лично для себя. Так, как больше нравится. К примеру, у меня перебалансированы почти все юниты и некоторые здания. Да и многое другое тоже. Например, у меня вообще нет религиозных чудес, так как считаю их имбалансными, а мечнику я дал +25% бонус против пехоты, а то раньше он был совсем бесполезный, на мой взгляд. А еще у меня отключено ускорение производства с помощью рабства, так как это тоже имбалансно, я считаю. Вместо этого рабовладение дает +10% молотков в каждом городе. Ну и т. п. Не думаю, что кому-то захочется делать именно так, как у меня. Ведь он уже привык по-другому.

    Лично мне будет жаль, если мод исчезнет. Если бы не он, я бы уже давно не играл в 4-ю циву. А так играю до сих пор. И многим другим он тоже понравился, о чем можно судить по обилию ников в разных темах мода. Но решать, конечно, Вам, заниматься модом или нет.

    P.S. На истину ни в коем случае не претендую. Все вышенаписанное - лишь мое мнение и не более того.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 13.06.2013 в 22:12.

  20. #20
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314


    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    Не могу быть уверен, конечно, но думаю, что многие игроки ставят этот мод не для незначительных изменений, на которые влияют эти внешние компоненты, а для более глобального изменения игры. К примеру, для меня здесь главное - более удобный и информативный интерфейс и отключение исцеления при получении прокачки. Без этого уже играть в циву просто не могу. А мелкие изменения я и сам в XML могу сделать. Там не сложно разобраться. Ну а внешними компонентами, думаю, другие не занимаются потому, что у каждого цива настроена по-своему, лично для себя. Так, как больше нравится. К примеру, у меня перебалансированы почти все юниты и некоторые здания. Да и многое другое тоже. Например, у меня вообще нет религиозных чудес, так как считаю их имбалансными, а мечнику я дал +25% бонус против пехоты, а то раньше он был совсем бесполезный, на мой взгляд. А еще у меня отключено ускорение производства с помощью рабства, так как это тоже имбалансно, я считаю. Вместо этого рабовладение дает +10% молотков в каждом городе. Ну и т. п. Не думаю, что кому-то захочется делать именно так, как у меня. Ведь он уже привык по-другому.
    ну... хорошо... не ты первый меняешь под себя...
    а вот теперь подумай... что будет когда (если) я выпущу новую версию (большое обновление)... опять вносить будешь?
    а с компонентами этот вопрос бы уже не стоял... и при этом игроки давали бы новые возможности и для других...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моделизм (в 1ю очередь стендовый, авиамоделизм)
    от Yorick в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 60
    Новое: 19.02.2013, 22:13
  2. Как задать очередь производства?
    от QuibinG в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 2
    Новое: 03.07.2009, 15:55
  3. Атака с моря
    от Agafonov в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 05.12.2006, 20:15
  4. Анимированная атака стеком.
    от Mr_Tiger в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 0
    Новое: 29.01.2006, 17:29
  5. Ну вот и моя очередь
    от КОТ в разделе Поздравьте меня
    Ответов: 12
    Новое: 13.04.2005, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters