Пауза на пару дней, нужно срочно съездить в Москву.
Дальнейшая стратегия:
Для бомбежки Тебета можно брать Севилью, т.к. все равно с Испанией воевать, а с Рамзесом надо мир тянуть - у нас от него 2 или 3 Люкса, сразу в минус уйдем.
С Римом сложный вопрос - у него Стена, быстро не подойти, тем более в тылу города останутся, а все брать - счастья не хватит. Правда, если будут деньги, можно скупить 1-2 Торговых ГГ.
Возможно, лучше брать Цирцею и оттуда Бомбить, а по взятии Рима продать.
По идее, Авиации и Пехоты нам должно хватить для взятия ключевых городов, Бомбу оставим про запас.
Рамзес вполне может успеть выучить Подлодки, потому война с ним должна быть внезапной, с быстрой всадкой, преимущество на море там сомнительно.
К сожалению, я не разведал, есть проход по морю между Мадридом и Римом, скорее всего, там льды, а так можно было бы Флот туда подкинуть.
Думал разделить силы для взятия Мадрида и Севильи параллельно, но ведь еще и к Риму надо - не выйдет, тем более смысла в раннем взятии Севильи нет, туда нужна большая Армия для атаки Египта.
С другой стороны, Египет может взять Севилью сам и тогда наша задача несколько усложнится.
На данный момент у нас есть 12 Пехоты, 5 Пушек, 3 Рыцаря для выскакивания. Пулемет и Арбалет можно не считать. Почти все раненные. До Пластика как раз подлечатся.
Надо подумать, как разделить.
Самолеты дороговаты и строить долго. Знать бы еще, как они защиту снимают - не воевал ими никогда.
Кстати, как вариант, можно Авианосцами воспользоваться, но их придется покупать - у нас только один Париж прибрежный, ему не построить.
Для атаки Египта это удобно, а вот до Рима плыть далеко и нужно пораньше. По науке то там не особо далеко при наличии ВУ.
Получается, что Рим надо брать наземными средствами, а Динамита то у нас нет и идти к нему не по пути, если хотим Самолеты и Авианосцы.
Попробую максимально быстрый захват Мадрида и последующую атаку Рима с 2-х сторон наземными юнитами.
На Динамит пойду после Электроники для Авианосцев, тогда Париж успеет один сам построить, второй куплю.
Если Динамит изучится в момент взятия Мадрида, то там и проапгрейжу часть Пушек.
Сдается мне, что я при расчетах науки забыл, что для Атомной Бомбы нужна еще ЖД... Может, и без Атомки справлюсь, зато возьму продвинутые Бомберы.
У авианосцев есть недостаток - их еще от Подлодок прикрывать придется. Возможно, надо будет Сгорание открывать и грейдить Утюги в Дестроеры.
В общем, на Египет пойдут 2 Авианосца и несколько штук Пехоты. Достаточно, чтобы хотя бы одна дошла до Тебета при снятой Бомберами защите.
Сегодня удалось сделать 5 ходов, но сессия не прерывается.
Ход 187:
Вероятность переворота в Милане 80% - делаем, успех. Милан снова в союзе, Культура поднялась до 120 в ход.
2 Пушки, 1 Пехота и Генерал от Питера прыгнули в воду и поплывут к Мадриду не ожидая грейда.
Ход 188:
Открыли Радио, далее Пластик.
Араб подбивал на войну против Рамзеса. Куда он с 1 городом лезет...Отказал.
Роттердам вырос до 19, построил Пехоту, начал следующую.
Обнаружилась расплата за мою невнимательность к Нефти. Месторождение около Роттердама обрабатывать 14 ходов!
Нескоро у нас будут Самолеты...
Рабы рушат лишние дороги у Питера, хотя, все равно город потом отдавать.
К Мадриду в сумме поплывут 3 Пушки, 5 Пехот, 4 Утюга, 2 Фрегата и Генерал. Пластика ждать не стал.
Продал Изабелле 3 Лошади за 117 и ОГ за 44.
Ход 189:
Россия осудила нас и Египет, подружилась с Испанией.
Рамзес построил Лувр.
Адис-Абеба построила Амфитеатр и переведена на производство Денег. Ничего полезного тут не построить.
На западном континенте наш Рыцарь-разведчик видит марширующие в сторону Египта войска Рима. Преимущественно Пушки.
Закинул 500 Монет Занзибару, чтобы стал другом. Потом и Шпика зашлем.
Ход 190:
Хм, а Римские Пушки то никуда и не идут. Видимо, они нацелились на союзный ГГ Египта, но как-то вяло они к нему подбираются.
Открыли очередную Политику в Рацике на деньги с научных зданий. Денег +250 в ход. Следующая Политика через 17 ходов. Возможно, буду тормозить.
Закончилась сделка на Железо Изабелле. Продал очередные 5 за 150+1 в ход.
Купил ВУ с Веры в Амстердаме. Надо было, конечно, на прошлом ходу, так бы может уже Пластик был.
Рыцарь нашел Старого Вояку на краю Римской территории.
Продал Железо за бесценок Арабу. Ну хоть что-то.
Переместил Шпика из Амстердама в Занзибар.
Что-то за Питер особо денег не предлагают...
Ход 191:
А вот и начался штурм Венеции Римом.
Взорвал ВУ на Пластик, далее Полет.
Купил Лабу в Амстердаме, выставил 2го Ученого - Наука 607 Колб.
Раб вырубил Джунгли на Нефти около Ницеи. Похоже, пора Аннексировать. Подожду еще ход.
Зевнул оптимизацию Парижа, ну да ладно.
Ход 192:
Амстердам построил Статую Свободы, далее Фабрика.
Закончилась забастовка в Москве, Наука 634 Колбы.
Поскольку апгрейд 1й Пехоты во 2ю всего 120 Монет, покупаю 2ю Лабу в Роттердаме. Это несколько ускорит Науку и рождение последнего ВУ.
Тогда через 15 ходов у нас будет Радар для 2х Бомберов и Сгорание для Дестроеров. Правда, из-за поздней Нефти Самолеты будет некогда строить, придется частично покупать.
Также выставил Ученых в Париже, на рост это не повлияет, а Театр как раз синхронизируется с взрывом ВУ на Электронику.
Наука 705 Колб.
Денег, правда, стало меньше 2К и надо потихоньку грейдить Пехоту.
Рамзес деньги на что-то копит, уже 3К почти. Как бы всех ГГ не скупил.
Решил не аннексировать Ницею, Нефти там мало.
![]()
SCGV_GK-50_192.Civ5Save
Ход 192:
Поутру еще раз глянул на диспозицию и осознал, что если сначала идти на Электронику, то Артиллерия для штурма Рима будет слишком поздно и Западная Армия будет вынуждена ждать грейда дома. В то же время идти на ВС без Артиллерии ге хочется.
С другой стороны, задержка Электроники не даст Парижу вовремя начать постройку Авианосцев, что задержит рейд на Египет.
Прикинув возможности городов по постройке Авиации, решил все же задержать Авианосцы и выучить Динамит вперед. Через 3 хода будет ВУ в Амстердаме, значит через 4 хода Динамит.
Оставлю как вариант таки захват Севильи, что даст возможность использовать всего 1 Авианосец посреди Океана для промежуточной посадки.
В этом случае снимается проблема поздних Авианосцев, их защиты от Подлодок и высадки в Египет, т.к. можно будет атаковать с территории Севильи.
Минус в том, что Севилью еще нужно кем-то брать, а все Пушки будут на далеко, а также вечная проблема счастья. Мадрид придется продавать, Рим опасно. Москву жаба душит, но если припрет, то придется.
Переключился на Удобрения.
Ход 193:
Выполнился Культурный Квест для Ханоя, так что теперь там есть запас по влиянию.
4 Угля Изабелле за 157, 5 Железа Теодоре за 102.
Проапгрейжено 5 Пехот будущей Западной Римской Армии. Войска стягиваются к Адис-Абебе, откуда после грейда Пушек отправятся в Рим.
Ход 194:
Рамзес скупил ГонКонг и Манилу. Продлены ОГ с Египтом.
Роттердам построил Пехоту, далее Фабрика.
Хлопок Кате за 108, Шелк Цезарю за 109.
Около Мадрида много флота, хотя и устаревшего.
Началась высадка, пока без войны.
Закончился бунт в Питере, Наука 731. Жаль будет отдавать, но придется.
Ход 195:
Черт, Изабелла обеспокоилась моими Войсками у Мадрида, пришлось соврать, что так гуляю. За это потом получу минусы в Дипломатии, но уже недолго осталось.
Открыли Удобрения, далее Военная Наука. Родился ВУ в Амстердаме, который к тому же вырос до 26. Наука 746.
Взрываю ВУ. Открыта Военная Наука, Динамит с переливом на следующий ход.
Перед взрывом ВУ не забываем выстроить желаемую цепочку наук с шифтом, а то Колбы улетят на случайную науку.
Продолжается окружение Мадрида.
173 Монеты от Изабеллы за 9 в ход.
Ход 196:
Очередной тур борьбы Шпиков за ГГ (проводится каждые 15 ходов). Мы выиграли все 3: Милан, Ватикан и Занзибар, но, этим же ходов Египет скупил Милан, выбив нас из союза.
Сейчас посмотрим, что у нас с ходом закрытия Рацика. 12 вместо 11 - фиг с ним, нам не критично, будем брать Баллистику и Радар, скорее всего, Самолетов еще мало будет.
Амстердам построил Фабрику, далее Пехота в ожидании Самолетов. У нас еще по науке Оксфорд в запасе.
Открыли Динамит, проапгрейдили 2 Пушки у Адис-Абебы, можно выступать.
Дал 500 Монет Занзибару за Альянс, Счастья 11.
Париж построил Театр, встал на Деньги в ожидании Авианосцев. Вообще интересно, что Авианосцы и Дестроеры не требуют Нефть. ДВС у них нет, что ли?
Завершено окружение Мадрида.
Ха, Рим влепил город между Парижем и Брюсселем!
![]()
Ход 197:
Рим взял Венецию. Выполнились Квесты для Кептауна и Кахокии, мы теперь друзья.
Араб осмелел и напал на Рамзеса. Даже интересно.У него Пауэр едва от нуля отличим. Кстати, мы уже по силе превышаем преследователей более, чем в 2 раза.
Вырос Париж, Счастье 12, Наука 750, Деньги 2235 + 298 в ход.
У Египта уже есть Запчасти, печально, сложно будет нашей Пехоте.
Финальный отъем 235 Монет и объявление войны Изабелле. Как и ожидалось, все обиделись.
429 Монет за Сахар, Апельсин, Специи и 5 Коней Цезарю.
Успешно забыл про Рыцаря-разведчика и его выкинуло рядом с войсками Изабеллы. Ну да ладно, отвлечет их немного.
Сходу удалось потопить только одну Каравеллу, началась высадка десанта.
Ход 198:
Половина компов нас осудили.
Все войска живы, хотя выскочивший с тыла Конкистадор поранил Пушку.
Открыли Полет, далее Электроника. ВУ с Веры через 4 хода, но использовать его можно только на 5м.
Амстердам построил Пехоту, начинаем пребилд Оксфорда. Нефть через 2 хода.
В Барселоне сидит Адмирал, надеюсь, Утюги выдержат. Грохнул 2 Каравелы и Галлеас, еще один спрятался в Мадриде.
Продолжаю выход на диспозицию Войск. Убит Конкистадор, Раб использован для прикрытия Пушки.
Обнаружил, что в месте спуска на воду нашей Армии у Адис-абебы оказалась Испанская Каравелла, обстрелявшая плавающую Пехоту.
Пришлось на ход задержать спуск Артиллерии и потопить ею Каравеллу.
Около Парижа спущены на Воду 4 Пехоты и Рыцарь с Генералом - поплывут к Севилье. Еще 1 Пехота догоняет. Надеюсь, в море не потонут.
Ход 199:
Как я ни прикрывался, Пушку нам завалили - Конкистадор забежал зигзагом вокруг Пехоты и город добавил.
Больше терять Пушки нельзя. Зато Раб таки защитил 2ю Пушку.
Шлепнули 2х Конкистадоров, отняли назад Раба, обстреляли из всего Мадрид.
102 за 5 Лошадей Риму. Выросли некоторые города, Наука 767.
Ход 200:
Нам грохнули Фрегат. Ловкий комп, хоть немного, но подгадит. Надо хоть один сохраить, апну в Баттлшип, как раз 1 лишняя Нефть будет.
Добыли Нефть, Амстердам и Роттердам начали строить 1е Бомберы. Слегка форсировано производство (Амстердам 130, Роттердам - 78), Наука чуть снизилась.
Взяли Мадрид, в городе негусто, но есть Великий Маяк. Интересно, он еще действует? Действует.
Счастье ушло в минус, придется продавать Питер. Отдал за бесценок Арабу как наиболее безопасному. Счастья +6, Наука упала до 728.
Убил 2 Арбалета и 2 Каравеллы, но около южной группировки, плывущей к Севилье, нашлась еще одна, поранившая Пехоту. Жаль, что ни одного корабля нет подчистить.
Нда, пока я развлекался с Мадридом, Египет, как и ожидалось, взял Севилью, причем она размера 1, такое впечатление, что он ее жжет ускоренными темпами, хотя взял на прошлом ходу.
Тогда Десант отменяется, плывем домой Лечиться.
Ход 201:
Египет устроил переворот в Брюсселе. Совсем обнаглел. Закинул 250 Монет Милану, перекупив его для поддержки Культуры. В Брюссель перебрасываю Шпика из Ватикана.
Севилья так и осталась размера 1. Интересно, что ее так сократило...
Плохие новости, Рамзес учит Полет, так что сможет перехватывать наши Бомберы. Не пришлось бы таки на Атомку идти.
А пока нам придется увеличивать число Авианосцев и Авиации.
Ход 202:
Рим построил Ворота, Ханой дал нам Кавалерию.
Западная армия простаивает из-за задержки восточной. Изабелла не мирится пока.
Купил ВУ за Веру.
Ход 203:
Испания пробует перейти в контратаку. Ну-ну.
Катя свистнула Акустику.
Что-то я переоценил возможности Восточной Армии. До Рима далековато, а по морю Испанию не обплыть - границы стыкуются со Льдами. Придется идти напролом.
Рванул Электронику, перелив в ЖД. Подумал, и поставил в цепочку Баллистику. До закрытия Рацика успеваем, лучше взять Радар и Атомную Теорию, а Сгорание своим ходом. Подождут Дестроеры.
Построился первый Бомбер в Амстердаме, строю следующий.
Париж начал Авианосец, там же купил еще один, вдарю по навязчивой Испанской Каравелле.
Проапгрейдил Фрегат в Баттлшип.
102 за 5 Лошадей Цезарю.
Ход 204:
Подбираемся к Барселоне. Авианосец с 1 Бомбером решили пока погоняться за Каравеллой.
Рабочие начали ЖД между Амстердамом и Роттердамом.
Ход 205:
Разбомбил Каравеллу. Не знал, что Бомберы получают повреждения при бомбежке. Или это только против юнитов?
Взяли Барселону, путь к Риму открыт, хотя и занят горами и юнитами.
Изабелла замирилась за всю наличность: 303 и 58 в ход.
Продал Барселону Египту за 544 Монеты, т.к. с ним у нас ОГ.
Ход 206:
Рамзес устроил переворот в Занзибаре, мы ушли в минус по Счастью, потеряли в Науке, Баллистика на ход позже, хорошо Политика тогда же. Зато Рамзес обломился в Ватикане.
Меня поражает, как они устраивают перевороты с такими низкими Шансами.
Пришлось потратить 1000 Монет на восстановление справедливости.
В Роттердаме родился ВУ, рванул его на Баллистику, перелив в Сгорание, далее Заморозка для Стадионов и Нефтяной Платформы (у Мадрида есть Нефть).
Рацик возьмет Атомную Теорию и Радар, Оксфорд на Расщепление.
Эх, до Адмирала 3 очка оставалось, прозевал.
Ход 207:
Кто-то спер Археологию. Возобновили сделку с Рамзесом на Меха.
Открыли Сгорание, далее Заморозка. Рацик на следующий ход.
Проапгрейдил 2 здоровых Утюга в Дестроеры, Рыцаря около Парижа в Кавалерию. Баттлшип плывет на встречу армии вторжения в Египет.
Краски Цезарю за 109. 204 за 20 в ход Цезарю. Начинаем отъем денег.
Ход 208:
Рамзес взял Медину, но у Араба остался подаренный нами Питер.
Закрыли Рацик, а с ним и Атомную Теорию с Радаром. Уран обнаружился в 3м радиусе Амстердама в Лесу и в 3м радиусе Адис-Абебы вне границ.
Амстердам построил Самолет, далее Оксфорд, Роттердам построил Самолет, далее Манхэттен.
Самолеты грейдятся только в городах, на Авианосце внутри границ отказались.
343 за 34 в ход Цезарю.
Войска от Барселоны по воде плывут к северным границам Рима.
![]()
![]()
Ход 209:
Египет выполнил Квест и перебил нас в Ватикане. Не критично, но на всякий случай перебил за 250 Монет.
Построился Оксфорд, взяли Расщепление.
5 Бомберов сконцентрировались в Париже. Ближе к постройке 2го Авианосца куплю 6й.
Рабы начали осваивать оба месторождения Урана, 10 ходов. Примерно тогда же будет Манхэттен.
Проапгрейжены все наступательные войска, остались только несколько юнитов на своем континенте, да Рыцарь-разведчик около Рима.
419 за 41 в ход Цезарю.
Аннексировал Ницею, купил клетку с Нефтью, Раб отправился на нее.
Ход 210:
Рамзес устроил переворот в Милане. Фиг с ним.
313 за 31 в ход Цезарю. Войска вышли на позиции. Теперь думаю, достаточно ли этого. Также я не вижу прибрежные города Цезаря, Западная Армия может завязнуть.
3 Бомбера уже на Авианосце, плывем к Египту, может, Рим потеребим пока. Там у него город есть, набьем Адмирала.
Ход 211:
Пришлось обмануть Цезаря, обеспокоившегося войсками у границ. Интересно, что скажет Египет, на остальных наплевать.
Выиграли влияние на ГГ во всех 3х случаях плюс Квест на Адмирала для Милана, так что Ватикан и Милан опять наши.
Изучили Заморозку, далее Ракеты. Собственно, все равно уже, но там хоть есть полезные юниты.
Финальный грабеж Цезаря и... Война.
Дестроеру подвернулась Римская Каравелла - на дно. Крепкая посудина, понадобилось 2 Дестроера. Родился Адмирал в Париже.
![]()
Пауза.
SCGV_GK-50_211.Civ5Save
Ход 211:
Глянул на Египет... у Тебета защита 105! Похоже, Ядерка таки понадобится, а Авиация нужна будет для взятия Элефантины, чтобы обеспечить плацдарм для Пехоты.
Купил Стадион в Роттердаме, чтобы чуть поднять Счастье, теперь +6. Снял Ученых в Астердаме и Роттердаме - производство нужнее.
Встретил еще Римскую Каравеллу около Эдинбурга и завалил Баттлшипом.
Начал заводить юниты на Римскую территорию и понял, что неверно разместил Западную Армию - там полно городов, надо было севернее высаживаться. Еще и Приватеры толкутся..
Ход 212:
Покоцали нас Приватеры, Пушка вынуждена отплыть, Пехота высадилась, но, скорее всего, убьют.
Остальные пока нормально. Стрельнул Баттлшипом по Римскому городу около Египта.
Купил последний Бомбер в Париже.
Построилась ЖД до Роттердама.
Закончился бунт в Мадриде.
Испания отбила Барсу у Египта.
2250 за 100 в ход Египту. Начинаем отъем денег.
Ход 213:
Грохнули нам Пехоту под Антиумом.
Шустро, Египет уже взял Римский город, по которому я разок пальнул...
1619 за 73 в ход Египту.
Из Парижа выплыл второй Авианосец с Бомберами.
Рим замирился с Рамзесом.
Ход 214:
Рамзес устроил переворот в Ватикане, надо перекупить до войны.
Грохнули нам Артиллерию в Море, как-то я не собрано играю.
Грохнул Наглую Пушку, выкатившуюся к Роттердаму.
157 за 7 в ход Египту.
Ход 215:
ГонКонг отжал у Испании город.
Краска за 156 Египту. Эх, надо было раньше начинать отъем денег, Рамзес начал их тратить в междуходье, не удается отнять.
В междуходье Счастье ушло в минус - Египет зажал Медь. Купил Стадион в Утрехте.
![]()
Ход 216:
Построились Эйфель и Манхэттен. На следующий ход Уран.
У Рима нам грохнули защитного Рыцаря и 2 Рабов.
Пора атаковать Египет.
Скупаю Брюссель за 1000 и Кахокию за 500.
Отнимаю последние деньги у Египта и... Война.
После бомбардировки 6 Самолетами, уничтожения 2 Фрегатов защиты, Элефантина взята Дестроером.
Куплен Стадион в Адис-Абебе, чтобы выплыть по Счастью. Но после взятия Рима уже будет не удержать.
Ход 217:
Нам грохнули сразу 4 Пехоты: 2 на Римском фронте и 2 на Египетском, что особенно удивительно, недобитый Пулемет завалил Пехоту на воде.
Так можно и без войск остаться...
В Роттердаме очередной Генерал, но уже без пользы.
В Париже куплена Атомка.
Взят Рим, Счастье -4, денег уже нет, нужно на вторую Атомку копить.
Приступаем к обороне Рима и Элефантины.
Подбил все юниты около Рима, до которых дотянулся, и заключил мир за 322 Монеты в придачу. В ход давать отказался.
Ну и ладно, зато можно сосредоточиться на Египте.
Разбомбил Артиллерию и Кавалерию, убил Пулемет.
Возделали второе месторождение Нефти около Ницеи - 3 штуки.
![]()
![]()
Ход 218:
Ханой дал Танкетку, вот спасибо, только Нефть тратить.
Египет атаковал Кавалерией, фланком повредил Пехоту, но пока все живы.
Разбомбил обе Кавалерии.
Люкс Цезарю за 109.
Ход 219:
Пока я бомбил Египет, он взял 2 Испанских города.В том числе многострадальный Эдинбург.
Кто-то атаковал мою Кавалерию, может, Самолет?
Перебазировал 2ю Атомку на Авианосец и выдвинул в зону досягаемости Тебета, на следующий ход атака.
Все Самолеты в Элефантину.
Люкс Цезарю за 109.
Амстердам построил Стадион.
Ход 220:
Грохнули одну подраненную Кавалерию. Видимо, Самолетом. С востока выскочили еще 2 Кавалерии.
Решающий момент - Атомный удар.
Оказывается, там в тени Артиллерия стояла...
Защита снимается только наполовину, хорошо я 2 Атомки припас.
И даже 2 Атомки не полностью сняли защиту - пришлось Бомберами полировать.
Вот подстава, по загрязнениям лишний ход тратится - Кавалерия не добегает...
Риму 2 Люкса и покупка 3й Атомки в Париже.
Дестроеры поплыли отвлекать Египет на Запад. Чую - грохнут сейчас мою Кавалерию...
![]()
![]()
![]()
Что-то скрины совсем плохо получаются, видимо, надо внешнюю программу ставить.
Ход 221:
Открыли Ракетостроение.
Кавалерия чудом выжила, зато грохнули отвлекающий Дестроер...
Очередная бомбежка и атака полудохлой Кавалерией.
Город взят. Победа. Всем спасибо за внимание.
![]()
![]()
![]()
SCGV_GK-50_221.Civ5Save






Ну молодец, Динамик. Показал всем кузькину мать)))Хоть и немного но я так понимаю насладился поздней войной!
Ура, победа, всех качать!!!