Цитата Сообщение от khaletski Посмотреть сообщение
Во-первых придут майя и заместят вашу религию своей и все усилия пойдут прахом.
Ну почему же обязательно кто-то должен прийти и заместить? Если вы основываете религию первым из ближайших соседей и будете вести хоть какое-то сопротивление, то ее так просто уже не заменят.

Не говоря уже о том, что вкусные бонусы основателя могу раньше взять.
Здесь я согласен. Не стоит основывать религию поздно, чтобы подобрать остатки от бонусов. Но обычно люди либо нацелены первыми основать религию, либо не основывают ее вообще.

Как это не дают, если дают?
Никаких экономических бонусов не дают. Только бонусы к скорости развития религии и парочка для силы юнитов. Напомню, какие бонусы лежат в разделе "Культу укрепления" (взял из таблицы на сайте NeverMindа):
Скрытый текст
+20% сила отрядов рядом с дружественными городами, исповедующими данную религию
+25% скорость появления Пророков, +25% религиозная сила Пророков
x2 скорость распространения религии в дружественные города-государства
+34% скорость распространения религии, +68% - после открытия науки Печатный станок
+50 за каждое использование и исчезновение Великого человека
-30% религиозная стоимость Миссионеров и Инквизиторов
+20% сила отрядов рядом с вражескими городами, исповедующими данную религию
+30% дальность естественного распространения религии
+25% религиозная сила Миссионеров

Да, соперники будут пользоваться этими бонусами, но тем самым они будут распространять вашу религию и увеличивать приток от вашего культа основателя.

И что? Во-первых один из самых популярных пантеонов это +10% к росту и он полезен всем.
Во-вторых, у соседей вполне может оказаться похожая территория в ближайшем городе, который первый и примет религию.
Если ваши соперники будут заинтересованы в распространении вашей религии, они не будут убивать ваших миссионеров.
Тут только одна проблема - если соперника устраивают ваши культы, то он захочет получать и бонус основателя, т.е. захватить святой город.

По-моему, немного о другом начали спорить. Я лучше подведу краткий итог о религии:
От религии есть толк, если вы основываете ее одним из первых, забирая вкусные плюшки, и если вы удачно боретесь за ее распространение.
Если вы играете за Византию, то вам надо из штанов выпрыгивать (строить Стоунхендж, например), чтобы получить максимально много веры и быстрее всех основать религию.
Если вы играете за Майя, Кельтов, Эфиопов, рядом с вами есть гора Синай, большая пустыня или тундра без леса, то за религию стоит побороться.
Если вы хотите одержать военную победу, ну или просто захватить полмира, то ни единого религиозного здания вам строить не нужно.
В остальных случаях все зависит от ситуации. Если шансов основать религию одним из первых мало - то лучше не лезть.