PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_4. Голландия, космос, всегда война



Страницы : 1 2 [3] 4

Ural
03.12.2012, 19:20
Со вторым городом тоже особого выбора нет. Надо ставить так, чтобы был у горы и брал все три реса счастья. С третьим могут быть варианты.

Blazer
03.12.2012, 21:45
После двух поселов я строю амбар и лук.

Если не секрет, сколько горожан в столице на момент постройки поселов?

Ural
03.12.2012, 22:21
Если не секрет, сколько горожан в столице на момент постройки поселов?
Два.

s1dney
04.12.2012, 00:29
идеального однозначного места для первых двух городов вообще нет
3 реса есть, но они очень прилично далеко и при этом место невыгодное и в стратегическом плане и в плане роста людей, еды мало, особенно если у горы
столица на 1 ходе может захватить 3 реса и при этом хорошо развивается, но горы рядом нет и защищать не просто будет

Dynamic
04.12.2012, 05:00
идеального однозначного места для первых двух городов вообще нет
3 реса есть, но они очень прилично далеко и при этом место невыгодное и в стратегическом плане и в плане роста людей, еды мало, особенно если у горы
столица на 1 ходе может захватить 3 реса и при этом хорошо развивается, но горы рядом нет и защищать не просто будет
Отсутствие Обсерватории в Столице однозначно не даст победить в игре. Никакой рост не сможет скомпенсировать потерю науки.

Blazer
04.12.2012, 14:53
Вопрос организаторам: если заранее отправлял отсечку, а потом решил переиграть, можно отправить другую? До срока сдачи конечно. А то увидел я, что-то совсем кислотно у меня дальше все движется, стартанул наново, и получилось так: 119 ход, 15/10/5 (3й - Мекка), политики - через 2 и 3 хода. Воспользовавшись советами взял с легализма монумент, а к майя отправил разведа рабов тырить, в итоге они на оракул и не пошли :) До подвигов Урала еще далеко, но все ж поприличней будет)

Dynamic
04.12.2012, 15:05
Вопрос организаторам: если заранее отправлял отсечку, а потом решил переиграть, можно отправить другую? До срока сдачи конечно.
Можно.

Gromozeka
04.12.2012, 15:05
Вопрос организаторам: если заранее отправлял отсечку, а потом решил переиграть, можно отправить другую? До срока сдачи конечно. А то увидел я, что-то совсем кислотно у меня дальше все движется, стартанул наново, и получилось так: 119 ход, 15/10/5 (3й - Мекка), политики - через 2 и 3 хода. Воспользовавшись советами взял с легализма монумент, а к майя отправил разведа рабов тырить, в итоге они на оракул и не пошли :) До подвигов Урала еще далеко, но все ж поприличней будет)

Конечно отправляй,только отпиши на всякий случай что это действительная отсечка,а предыдущая-прокисшая

Blazer
04.12.2012, 15:44
ОК, всем спасибо за ответы.

Aromix
05.12.2012, 21:55
на 117м, города 15,10,9,7,
Вот не пойму, за счет чего так быстро города растут.
У меня столица максимум до 13 к этому моменту дорастает, а остальные до 6 жителей.
Не секрет если на каких ходах строятся второй третий и четвертый города?

И еще вопрос: что лучше- захватить четвертый город или поставить свой, насколько критичен ход основания последнего города?

Aromix
05.12.2012, 22:18
на 117м, города 15,10,9,7,
Вот не пойму, за счет чего так быстро города растут.
У меня столица максимум до 13 к этому моменту дорастает, а остальные до 6 жителей.
Не секрет если на каких ходах строятся второй третий и четвертый города?

И еще вопрос: что лучше- захватить четвертый город или поставить свой, насколько критичен ход основания последнего города?

Sinderella
06.12.2012, 00:45
Городана 6, 40 и 50м ходах. Мадрид на 96м. С городами все вышло неидеально, поселов строил при 3 жителях, но пришлось отвлечься на пантеон на веру с пустыни, иначе уводили, так что второй и третий города на ход вроде бы позже чем должны были бы быть. Растут в основном за счет ферм после ГС. Также по второму городу сильно потоптались испанцы, что не помогло его росту, как минимум на 1 жителя он должен был быть больше. Ну и мне кажется что по сравнению с предыдущим проходом не срослось со стоимостью тех, но тут не очень уверен, не помню уже как дело с этим было в первом проходе.

Dynamic
06.12.2012, 07:51
Пользуясь внезапно образовавшимся днем отдыха, решил попробовать, как там люди играют с ранними своими городами. Обнаружил странную вещь - мне дали бесплатный Монумент с Легализма в 3м городе, хотя тот был основан позже принятия легализма. Раньше такого не было, либо конкретно у меня такого не получалось.

Ural
06.12.2012, 10:25
Пользуясь внезапно образовавшимся днем отдыха, решил попробовать, как там люди играют с ранними своими городами. Обнаружил странную вещь - мне дали бесплатный Монумент с Легализма в 3м городе, хотя тот был основан позже принятия легализма. Раньше такого не было, либо конкретно у меня такого не получалось.
Так это всегда такое было.

Dynamic
06.12.2012, 10:39
Так это всегда такое было.
До патча вроде поздние города пролетали с бесплатными постройками. Может, конечно, у меня всегда были только марионетки...

Ural
06.12.2012, 10:39
У меня с религией засада получается. Раньше пророком Мадрид с 10-ю жителями принимал религию, а теперь ни с 10-ю, ни с 12-ю. Растет быстрее, чем число верующих в нем. А с другой стороны немец свою навязывает. Ни Мекку, ни Париж не удается удержать. Инквизитора покупать дорого, и так еле успеваю набрать на трех ВУ. Не пойму, почему в Берлине напряженность 126, а у меня только 48. Кто-то знает, как можно увеличить напряженность?

Dynamic
06.12.2012, 10:39
Так это всегда такое было.
До патча вроде поздние города пролетали с бесплатными постройками. Может, конечно, у меня всегда были только марионетки...

Dynamic
06.12.2012, 10:45
У меня с религией засада получается. Раньше пророком Мадрид с 10-ю жителями принимал религию, а теперь ни с 10-ю, ни с 12-ю. Растет быстрее, чем число верующих в нем. А с другой стороны немец свою навязывает. Ни Мекку, ни Париж не удается удержать. Инквизитора покупать дорого, и так еле успеваю набрать на трех ВУ. Не пойму, почему в Берлине напряженность 126, а у меня только 48. Кто-то знает, как можно увеличить напряженность?
Про напряженность пока не знаю, но то, удастся ли конвертировать город в свою веру Пророком, легко понять с помощью анализатора. В нем показано, сколько очков какой веры накоплено в городе. Пророк вносит 1000 очков за раз. Так что, если сумма очков других религий, Пантеона и Атеизма не больше 1000, то город будет конвертирован за 1 раз. Если не больше 2000 - то за 2 раза, с учетом прироста очков/населения за ход между внедрениями. Занести свою религию обычным Пророком в город размера более 10 за раз не удастся.

Ural
06.12.2012, 10:56
Про напряженность пока не знаю, но то, удастся ли конвертировать город в свою веру Пророком, легко понять с помощью анализатора. В нем показано, сколько очков какой веры накоплено в городе. Пророк вносит 1000 очков за раз. Так что, если сумма очков других религий, Пантеона и Атеизма не больше 1000, то город будет конвертирован за 1 раз. Если не больше 2000 - то за 2 раза, с учетом прироста очков/населения за ход между внедрениями. Занести свою религию обычным Пророком в город размера более 10 за раз не удастся.
У меня города, которые сам основал, легко обращаются пророком, хотя население больше 10 и пантеон имеет 1500 очков плюс атеизм 100. А вот Мадрид при 10 жителях имеет 1000 очков атеизма, пророк дает 5 верующих, но религия не распространяется.

Dynamic
06.12.2012, 10:59
У меня города, которые сам основал, легко обращаются пророком, хотя население больше 10 и пантеон имеет 1500 очков плюс атеизм 100. А вот Мадрид при 10 жителях имеет 1000 очков атеизма, пророк дает 5 верующих, но религия не распространяется.
Видимо, в своих городах Очки Пантеона замещаются очками Религии. Надо проверить, замещаются, или убиваются.

Sinderella
06.12.2012, 11:02
До патча вроде поздние города пролетали с бесплатными постройками. Может, конечно, у меня всегда были только марионетки...

не, с Легализма всегда давали культурное здание. Пролетали только захваченные после Легализма города. А захваченные до или свои после всегда получали


У меня с религией засада получается. Раньше пророком Мадрид с 10-ю жителями принимал религию, а теперь ни с 10-ю, ни с 12-ю. Растет быстрее, чем число верующих в нем. А с другой стороны немец свою навязывает. Ни Мекку, ни Париж не удается удержать. Инквизитора покупать дорого, и так еле успеваю набрать на трех ВУ. Не пойму, почему в Берлине напряженность 126, а у меня только 48. Кто-то знает, как можно увеличить напряженность?

У меня такая же муть с религией. С Мадридом раньше приходилось держать его на 6 пока не придет пророк, иначе он не обращался. А теперь с 8 жителей 5 в моей вере, причем есть в городе и не моя религия. Мекку вообще без шансов удержать в своей вере я думаю, если только лишним пророком периодически не подбивать.
Напряженность считается как количество городов с этой религией в 10 тайлах от города помножить на 6

Dynamic
06.12.2012, 11:06
Хм, у меня под рукой только сейвы моего прохода с одним своим городом. Там при основании религии Пророк вносит 4000 очков (логично, 4х1000) и очки Пантеона остаются. Атеизм тоже никуда не уходит... так что чем позже Пантеон и религия (чем больше город растет под Атеизмом), тем сложнее дальнейшая конвертация.

Sinderella
06.12.2012, 11:25
Вообще вот здесь есть описание религии на русском
http://civgames.com/4435
Но мне лично правда не особо понятнее стало:D, с захваченными городами все как-то непредсказуемо все равно

evv
06.12.2012, 13:49
...

Sashaz
06.12.2012, 14:41
не, с Легализма всегда давали культурное здание. Пролетали только захваченные после Легализма города. А захваченные до или свои после всегда получали
Подтверждаю выше сказанное, с легализмом так всегда и было, только захваченные, после принятия легализма, города не получали культурное здание, а свои всегда получали, думаю и с акведуками после закрытия традиций будет также.;)

Напряженность считается как количество городов с этой религией в 10 тайлах от города помножить на 6
Если так то тогда понятно почему у Немцев такая большая напряженность их религии получается, у них же в радиусе 10 тайлов очень большая плотность городов минимум 4-5 наций, а благодаря Улуру, принимают и начинают распространять религию очень рано, поэтому к середине игры и получают хорошее усиление к напряженности своей религии от соседних городов. А у меня Немцы еще и на укрепление своей религии взяли - культ Странствующие проповедники,:eek: то есть не в 10-ти а 13-ти тайлах городов будет суммироваться напряженность религии в Берлине.
У нас же с этой позиции все очень печально, поскольку даже свои города, за частую находятся чуть дальше чем 10 тайлов от столицы, а значит даже они не дадут дополнительного усиления напряженности нашей религии в столице..:(

Так что ребята, похоже мы упустили этот момент, нужно было усиленно тормозить религиозное развитие Немцев еще со старта, например не давая им поставить город возле Улуру, а теперь будем это все отгребать по полной программе..:lol:

givinivir
06.12.2012, 19:47
Если так то тогда понятно почему у Немцев такая большая напряженность их религии получается, у них же в радиусе 10 тайлов очень большая плотность городов минимум 4-5 наций, а благодаря Улуру, принимают и начинают распространять религию очень рано, поэтому к середине игры и получают хорошее усиление к напряженности своей религии от соседних городов. А у меня Немцы еще и на укрепление своей религии взяли - культ Странствующие проповедники,:eek: то есть не в 10-ти а 13-ти тайлах городов будет суммироваться напряженность религии в Берлине.
У нас же с этой позиции все очень печально....:lol:

Теперь понятно: откуда у меня при одном проходе много золота! Ранше всех основал религию и поставил 100 золота + при обращении другого города в мою религию, а также и добавил усиление распространения на 30%!!!

Vik9
07.12.2012, 00:51
Вопрос организаторам: если заранее отправлял отсечку, а потом решил переиграть, можно отправить другую? До срока сдачи конечно. А то увидел я, что-то совсем кислотно у меня дальше все движется, стартанул наново, и получилось так: 119 ход, 15/10/5 (3й - Мекка), политики - через 2 и 3 хода. Воспользовавшись советами взял с легализма монумент, а к майя отправил разведа рабов тырить, в итоге они на оракул и не пошли :) До подвигов Урала еще далеко, но все ж поприличней будет)

Отсечка через акустику?

Vik9
07.12.2012, 00:54
Теперь понятно: откуда у меня при одном проходе много золота! Ранше всех основал религию и поставил 100 золота + при обращении другого города в мою религию, а также и добавил усиление распространения на 30%!!!

так можно миссионерами увлечься;), в ГП за Византию тоже брал+100, оказалось не угадал:D

givinivir
07.12.2012, 08:35
так можно миссионерами увлечься;), в ГП за Византию тоже брал+100, оказалось не угадал:D

Религия распространяется у меня без миссионеров. По напряжённости, а деньги капают!

Blazer
07.12.2012, 12:26
Отсечка через акустику?

Через астрономию. Проигал до 200-х, и вот не знаю как успеть взять 2 политики в порядке - поздно при таком раскладе рацио закрываю, а от свободы как извлечь пользу пока не очень понятно... Кстати, как точно считается выхлоп с ученого? Сумма колб за последние шесть ходов?

Sashaz
07.12.2012, 13:17
Кстати, как точно считается выхлоп с ученого? Сумма колб за последние шесть ходов?
За последние 8 ходов.

Dynamic
07.12.2012, 13:18
Через астрономию. Проигал до 200-х, и вот не знаю как успеть взять 2 политики в порядке - поздно при таком раскладе рацио закрываю, а от свободы как извлечь пользу пока не очень понятно... Кстати, как точно считается выхлоп с ученого? Сумма колб за последние шесть ходов?
За последние 8 ходов, не учитывая +15% от Рацика и науку от ГГ (здесь ее нет).

Blazer
07.12.2012, 14:15
За последние 8 ходов, не учитывая +15% от Рацика и науку от ГГ (здесь ее нет).

Ясно, спасибо!

TPP
07.12.2012, 23:46
Дошел до отсечки без Метколуков - решил сыграть с 1м местом на отсечке :D113й ход - население 15 12 9 6(аннексированный Мадрид) - 172 науки в ход с 1й политикой в Рацио (3 универа, покупка 4го через 10 ходов примерно).По счастью около нуля крутился под конец, построив оба цирка и все люксы обработав, но в минус ни разу не ушел :D

Решил бросить все силы и обломать тебя с первым местом на отсечке, в итоге 111 ход :p, что б голословных заявлений не делал.
Всего то 1 город с 14-ю жильцами и 1-м универом. :D
Хоть за первую отсечку по радаюсь, все равно не смогу до играть, а так хоть кого нибудь обломаю :cool:

Dynamic
08.12.2012, 08:58
Решил бросить все силы и обломать тебя с первым местом на отсечке, в итоге 111 ход :p, что б голословных заявлений не делал.
Всего то 1 город с 14-ю жильцами и 1-м универом. :D
Больно город мал для OCC, через Акустику, видимо, пошел.

TPP
08.12.2012, 10:20
Больно город мал для OCC, через Акустику, видимо, пошел.

А я и не понимаю как вы так город отжираете, в городе есть все амбар, мельница, ВС, петра, традиция закрыта в районе 90го хода.

Конечно через акустику, через астру так быстро у меня бы не получилось.
Удивительно но в этом проходе оракул построил сразу после отсечки, где то на 114 ходу будет 2 политике в рацике
Вобще я на культуру активненько нажимаю, но в любом случае ОСС, проигрошное развитие.

makinch
08.12.2012, 10:52
Решил бросить все силы и обломать тебя с первым местом на отсечке, в итоге 111 ход :p, что б голословных заявлений не делал.
Всего то 1 город с 14-ю жильцами и 1-м универом. :D
Хоть за первую отсечку по радаюсь, все равно не смогу до играть, а так хоть кого нибудь обломаю :cool:

:D Если б я пошел на Акустику, то там бы 108й ход где-то был бы :) Если тебя это потешит, то можешь конечно так присылать :D Как только ты 2ю отсечку показывать будешь, около 200го хода? Так это в последних местах на финише )))

Чтобы столицу отжирать на еде надо сконцентрироваться и в науке быстрого открытия Гос.службы, строительства Петры и ВС. При том, что ты не строил поселов там как минимум 17 должно было быть :)

Сейчас стоит вопрос во 2й отсечке и стоит ли упор на культуру/религию делать, особенно при необходимости некоторых завоеваний :) На модерн армии прилично золота уходит :)

alep
08.12.2012, 13:25
:D
Сейчас стоит вопрос во 2й отсечке и стоит ли упор на культуру/религию делать, особенно при необходимости некоторых завоеваний :) На модерн армии прилично золота уходит :)

На религию упор нужно сразу после школ делать, но можно без особого фанатизма, не спеша. Это если есть лерикварий. Если нет, то можно немного ускорить ее храмами и великим храмом. В принципе ее должно хватить. Про культуру, например при моем раскладе, упор нужен, но умеренный. Мне без труда удалось открыть 2 политики в порядке и закрыть рацио, и еще много лишней вышло... Так что во второй части игры лучше ее немного притормозить, а в первой как по мне немного ускорить, так и выйти на баланс ее можно. Какие еще завоевания планируешь, ну кроме Индии понятное дело?

makinch
08.12.2012, 13:43
На религию упор нужно сразу после школ делать, но можно без особого фанатизма, не спеша. Это если есть лерикварий. Если нет, то можно немного ускорить ее храмами и великим храмом. В принципе ее должно хватить. Про культуру, например при моем раскладе, упор нужен, но умеренный. Мне без труда удалось открыть 2 политики в порядке и закрыть рацио, и еще много лишней вышло... Так что во второй части игры лучше ее немного притормозить, а в первой как по мне немного ускорить, так и выйти на баланс ее можно. Какие еще завоевания планируешь, ну кроме Индии понятное дело?

Мне все-таки культуру подускорить придется, с религией еще буду смотреть - культы думаю будут у всех отличаться :)
Мекку беру 100%, Берлин тоже думаю захватить до Индии, чтобы подослабить дикое влияние религии немцев заодно :)

Sashaz
08.12.2012, 14:10
Решил бросить все силы и обломать тебя с первым местом на отсечке, в итоге 111 ход :p, что б голословных заявлений не делал.
Всего то 1 город с 14-ю жильцами и 1-м универом. :D
...Конечно через акустику

Почему то это мне напомнило старый анекдот, - одна секретарша чтобы обломать другую, заявляет а я могу печатать со скоростью 200 знаков в минуту, а потом более тихим голосом признается, вот только такая фигня получается..:biglol:

Никак не пойму Ваше стремление быть первыми на первой отсечке, ладно еще вторая, но как на меня к первой главнее заложить все важные стратегические моменты, а не просто разогнать науку;), у меня например, пока 1-я отсечка получается аж на 121-м ходу:confused:, города 17/11/10/4(аннексированный Мадрид), все так слабо, потому что опять провернул одну идею, жертвуя наукой до отсечки.:rolleyes:
Знаю правда, как улучшить на 2-3 хода, но для этого надо почти пол отсечки переиграть, попробую на этих выходных переиграть, но если рендом с чудесами пойдет не так оставлю этот вариант.:)

makinch
08.12.2012, 14:54
Почему то это мне напомнило старый анекдот, - одна секретарша чтобы обломать другую, заявляет а я могу печатать со скоростью 200 знаков в минуту, а потом более тихим голосом признается, вот только такая фигня получается..:biglol:

Никак не пойму Ваше стремление быть первыми на первой отсечке, ладно еще вторая, но как на меня к первой главнее заложить все важные стратегические моменты, а не просто разогнать науку;), у меня например, пока 1-я отсечка получается аж на 121-м ходу:confused:, города 17/11/10/4(аннексированный Мадрид), все так слабо, потому что опять провернул одну идею, жертвуя наукой до отсечки.:rolleyes:
Знаю правда, как улучшить на 2-3 хода, но для этого надо почти пол отсечки переиграть, попробую на этих выходных переиграть, но если рендом с чудесами пойдет не так оставлю этот вариант.:)

:D Да, с секретаршей хороший анекдот :)
Я к 1й отсечке стараюсь максимизировать рост как раз-таки, так что на 113й ход выхожу без особых ущербов. А проход с 1м городом лишь бы выйти на 1ю отсечку пораньше - какая-то глупость :) Да и вообще открытие Акустики раньше Астрономии - бред. Обсерватории здесь очень сильны. И потеря каждого хода их строительства - серьезнейшая потеря в науке.

p.s. Сашаз, какие-то у тебя неотожранные города к 121ому, даже интересно что ты там задумал, учитывая, что кроме максимизации культуры и захвата марионеток особо ничего не придумаешь :) Смотри как бы твоя затея не обернулась серьезным отставанием в дальнейшем :)

Sashaz
08.12.2012, 15:18
Сашаз, какие-то у тебя неотожранные города к 121ому, даже интересно что ты там задумал, учитывая, что кроме максимизации культуры и захвата марионеток особо ничего не придумаешь :)
Согласен:), рост городов слабоват для этого хода, но это в основном из-за проблем со счастьем, приходиться тормозить их рост:confused:.
Просто город с 3-мя ресурсами роскоши поставил на клетку выше чем Урал(и остальные, думаю), и в результате краски оказались в 4-м радиусе, но для производственной базы города в дальнейшем так лучше, кроме того Ицу специально пришлось затянуть аж до конца 120-х ходов. В результате этих стратегических решений я получаю счастья в среднем аж на 8civ5.happy меньше чем Вы в период с 100-го по 130-й хода, и чтобы не проседать в минус, пришлось осознано тормозить рост городов, особенно Мадрида, но надеюсь что в будущем, после получения этого счастья, это удастся исправить.:rolleyes:

Ural
08.12.2012, 15:37
Попробовал религию распространять не пророком, о миссионерами. Намного лучше получилось. И Мадрид, и Париж без проблем перешли, а первых два города раньше получили религию за те же 500 очков веры. Правда пришлось построить Софию, иначе бы свой пророк родился. Да и нет теперь халявного пророка от Пакаля, которого он присылал, когда сам строил Софию.

makinch
08.12.2012, 16:39
Согласен:), рост городов слабоват для этого хода, но это в основном из-за проблем со счастьем, приходиться тормозить их рост:confused:.
Просто город с 3-мя ресурсами роскоши поставил на клетку выше чем Урал(и остальные, думаю), и в результате краски оказались в 4-м радиусе, но для производственной базы города в дальнейшем так лучше, кроме того Ицу специально пришлось затянуть аж до конца 120-х ходов. В результате этих стратегических решений я получаю счастья в среднем аж на 8civ5.happy меньше чем Вы в период с 100-го по 130-й хода, и чтобы не проседать в минус, пришлось осознано тормозить рост городов, особенно Мадрида, но надеюсь что в будущем, после получения этого счастья, это удастся исправить.:rolleyes:

У меня без торможения роста счастья вполне хватает. Есть же возможность цирки построить! Сразу после отсечки уже колизеи везде можно впихивать!
Я вообще Ицу не строю - поскольку арабам я не дал городов своих поставить, то у него к 130ому ходу суперстолица получается, и кроме как Ицы и Мачу Пикчу ему строить просто нечего (все здания уже построены и юнитов дофига для одного города :D ).

Blazer
08.12.2012, 17:25
Такой вопрос интересует: чтобы вырастить двух ВУ за один ход, нужно чтобы очки ВЛ в городах полностью совпали, до долей? Например, если при переходе в столице копится 802, а в другом городе скажем 801.75, появится только один?


Да и нет теперь халявного пророка от Пакаля, которого он присылал, когда сам строил Софию.

Ахтунг, это у всех что ли происходит? Я вот партию со старта переигрывал, и он его оба раза присылал :)

Sinderella
08.12.2012, 17:40
Попробовал религию распространять не пророком, о миссионерами. Намного лучше получилось. И Мадрид, и Париж без проблем перешли, а первых два города раньше получили религию за те же 500 очков веры. Правда пришлось построить Софию, иначе бы свой пророк родился. Да и нет теперь халявного пророка от Пакаля, которого он присылал, когда сам строил Софию.

Я вот практически во всех партиях вторым распространяю, а третий с Софии для укрепления. Так и здесь выходит:). Я не брал правда +2 веры с чудес, с этим культом есть много вариантов куда лишнюю веру деть, без этого культа по идее лишней веры не будет, но на 3 ученых надеюсь хватит.
По поводу халявного пророка я надеюсь, что немцы рано или поздно приведут:D, тогда и храмы строить не придется, но тут уж как повезет.

Dynamic
08.12.2012, 19:13
Такой вопрос интересует: чтобы вырастить двух ВУ за один ход, нужно чтобы очки ВЛ в городах полностью совпали, до долей? Например, если при переходе в столице копится 802, а в другом городе скажем 801.75, появится только один?
Не старайся - не получишь ты 2-х ВУ в один ход с разных городов. Только в одном городе можно родить одновременно несколько ВЛ разного типа.

Blazer
08.12.2012, 19:23
Не старайся - не получишь ты 2-х ВУ в один ход с разных городов. Только в одном городе можно родить одновременно несколько ВЛ разного типа.

Вот оно как... Жаль :(

Vik9
09.12.2012, 00:03
Такой вопрос интересует: чтобы вырастить двух ВУ за один ход, нужно чтобы очки ВЛ в городах полностью совпали, до долей? Например, если при переходе в столице копится 802, а в другом городе скажем 801.75, появится только один?

Появится один, Динамик не объяснил, т.к эта тема уже обсуждалась в раниих ГП, ВУ, или любой другой, рождаясь в первом городе повышает порог, поэтому для следующего города кол-во очков увеличивается.

Vik9
09.12.2012, 00:05
Я вот практически во всех партиях вторым распространяю, а третий с Софии для укрепления. Так и здесь выходит:). Я не брал правда +2 веры с чудес, с этим культом есть много вариантов куда лишнюю веру деть, без этого культа по идее лишней веры не будет, но на 3 ученых надеюсь хватит.
По поводу халявного пророка я надеюсь, что немцы рано или поздно приведут:D, тогда и храмы строить не придется, но тут уж как повезет.

у меня немец в основном миссионеров гоняет. Вместо вдохновения, что берешь: на культуру или счастье? У меня немец довольно рано религию закрывает, можно без плюх остаться:D

Vik9
09.12.2012, 03:17
Хм, у меня под рукой только сейвы моего прохода с одним своим городом. Там при основании религии Пророк вносит 4000 очков (логично, 4х1000) и очки Пантеона остаются. Атеизм тоже никуда не уходит... так что чем позже Пантеон и религия (чем больше город растет под Атеизмом), тем сложнее дальнейшая конвертация.

А при укреплении религии пророк вообще очков не вносит:confused:

Sinderella
09.12.2012, 11:05
у меня немец в основном миссионеров гоняет. Вместо вдохновения, что берешь: на культуру или счастье? У меня немец довольно рано религию закрывает, можно без плюх остаться:D

Я молотки взял в почитателях. А в основателях и в укреплении выбора особого нет, там счастье за город и 50 веры за великого соответственно. Вот в почитателях есть варианты вплоть до вдохновения + соборы, но не осилил проверить, поэтому взял нейтральные молотки.

Vik9
10.12.2012, 00:07
Я молотки взял в почитателях. А в основателях и в укреплении выбора особого нет, там счастье за город и 50 веры за великого соответственно. Вот в почитателях есть варианты вплоть до вдохновения + соборы, но не осилил проверить, поэтому взял нейтральные молотки.

Благословение гуру как то не прикололо, раньше тоже брал ритуалку в основателях, пробую конфессии с учетом немца, так он в чудотворство ударился, Стену строит:confused:, если рендом не собью, придется вернуться к старому варианту.

makinch
10.12.2012, 11:59
Я вот практически во всех партиях вторым распространяю, а третий с Софии для укрепления. Так и здесь выходит:). Я не брал правда +2 веры с чудес, с этим культом есть много вариантов куда лишнюю веру деть, без этого культа по идее лишней веры не будет, но на 3 ученых надеюсь хватит.
По поводу халявного пророка я надеюсь, что немцы рано или поздно приведут:D, тогда и храмы строить не придется, но тут уж как повезет.

Я 2го пророка в город сажаю для накопления очков веры, а религию миссионером распространяю ;) На 3х ученых веры собрать не проблема, да и культуры на 14 политик набирается, только немного внимания все-таки культуре надо уделить.
На 150м беру Мекку (5 арбов и меч). Очень легко берут, так что можно и меньшей армией, но я пока мечтаю о Берлине :) Но там кучи рыцарей, так что видимо буду брать Париж и Дели :( Ну зато хоть золото на модернизации сэкономлю.
Ситуация на 150й - 22/ 16/ 12/ 13/ 9 (Мекка).
400 науки/ 64 культуры/ 51 веры/ 54 золота в ход.
3 политики в Рацио, через 8 ходов начнется Порядок.
Открыта половина Электричества, в столице почти достроилась школа, остальные города только начали ее строить.
Основной упор на школы, столица активно строит чудеса (70 щитов в ход)
Какие у кого резалты к этому времени?
А то как-то подутихло обсуждение :)

s1dney
10.12.2012, 12:26
не понимаю как вы откармливаете города так быстро, успеваете клепать армии и строить ВБ НК Сады и Петру одновременно

400 науки/ 64 культуры/ 51 веры/ 54 золота в ход.
а ВБ строил?

Ситуация на 150й - 22/ 16/ 12/ 13/ 9 (Мекка).
все аннексированные?

makinch
10.12.2012, 12:36
не понимаю как вы откармливаете города так быстро, успеваете клепать армии и строить ВБ НК Сады и Петру одновременно
а ВБ строил?
все аннексированные?

Конечно все строил! 62й ВБ, 75 НК, 87 Петра, 94 ВС. У столицы сумасшедшее производство, все прекрасно строится :)
В городах для отжирания после библиотек строятся амбары и мельницы, а потом фермы с госслужбой дают такой рост :)
3 своих города, Мадрид аннексию почти сразу (100й ход примерно), Мекка аннексится на 160м ходу.

p.s. для армии строятся 4-5 лучников, которые постепенно модернятся до арбалетчиков ;)

Ural
10.12.2012, 12:47
На 150-й у меня: 23/16/14/14/5 (Мекка). 413 науки, 40 культуры, 51 веры, 95 монет в ход. Через 17 ходов 4-я в Рацио, через пару ходов Париж беру, поэтому счастья в обрез. Две школы уже купил, через два хода в столице достроится. Играю без академии. В столице 90 молотков. ЗВ нет.
PS Базовых 72 молотка.

s1dney
10.12.2012, 13:11
Конечно все строил! 62й ВБ, 75 НК, 87 Петра, 94 ВС.
значит расселяешься сразу же, а в новых городах чуть ли не сразу библиотеки?
вот это основной момент по-моему: покорить рандом, построить позднюю ВБ + украсть хотя бы 1 раба в районе 20-х
я пока так и не осилил ВБ =( идешь грабить-воровать фашиста, так Ганди достраивает (а то и вообще его кража рабочих не останавливает) идешь к Ганди, там еще какой-нибудь ушлепок построит, замкнутый круг

Sinderella
10.12.2012, 13:15
Ух, не угнаться за Макинчем с Уралом:).
У меня точных данных на руках нет, Метод на 149м, 2 школы тоже купил, в столице строится быстро, около 160 последняя, по культуре видимо приблизительно также как и Урала, на 167м тоже выходит 4я в Рацио, но это если Мекку не аннексить, я ее сходу взять не смог, еще буду думать как там выкрутиться:), аннексить видимо буду одновременно с четвертой в Рацио, но еще взять надо:D. По науке и и вере явно поменьше у меня, по науке точное число не знаю, веры около 40.

makinch
10.12.2012, 15:18
Ух, не угнаться за Макинчем с Уралом:).
У меня точных данных на руках нет, Метод на 149м, 2 школы тоже купил, в столице строится быстро, около 160 последняя, по культуре видимо приблизительно также как и Урала, на 167м тоже выходит 4я в Рацио, но это если Мекку не аннексить, я ее сходу взять не смог, еще буду думать как там выкрутиться:), аннексить видимо буду одновременно с четвертой в Рацио, но еще взять надо:D. По науке и и вере явно поменьше у меня, по науке точное число не знаю, веры около 40.

Однозначно пока сложно сказать :) Все-таки я упор на культуру делаю со 100х ходов, за счет чего у Урала (без ухода в культуру) есть возможность сэкономить ученого (я иду с Академией) при сопоставимой науке.
Из-за того, что Мекка строит Ицу, я ее не строю и получаю только на 150м ходу - соответственно оттягиваю ЗВ, а значит к школам меньше золота получается (покупаю их чуть позже).
Еще пока сложно учесть необходимую культуру с учетом аннексии как минимум Мекки (а лучше еще и Парижа).

Dynamic
10.12.2012, 16:14
Интересно, как вы выкручиваетесь со счастьем при своих 3-х городах до 100 хода.. Я вернулся из командировки и решил попробовать как все, с 3мя ранними городами. В районе 60 хода счастье закончилось. Ресы не успеваю подключать, Монархию так рано брать жалко.. или придется?

Blazer
10.12.2012, 16:38
Интересно, как вы выкручиваетесь со счастьем при своих 3-х городах до 100 хода..

Во-во, меня тоже это интересует, особенно в свете того что второй город ставят в трех клетках от люксов, до них же дотянуться золота немало надо, в начале его почти нет... Поэтому я и стал начинать двумя, но - по всему похоже что ходов на 10-15 отстану - до конца партии уже сыграл, и в 230 не уложился :(

makinch
10.12.2012, 16:47
Интересно, как вы выкручиваетесь со счастьем при своих 3-х городах до 100 хода.. Я вернулся из командировки и решил попробовать как все, с 3мя ранними городами. В районе 60 хода счастье закончилось. Ресы не успеваю подключать, Монархию так рано брать жалко.. или придется?

У 2го города 3 люкса и у 3го 1 люкс есть, их и обрабатываешь (тайлы покупать приходится). Я Монархию брал вообще предпоследней, так что счастья вполне хватает вообще без торможения роста :)

Sashaz
10.12.2012, 16:52
Играю без академии.

есть возможность сэкономить ученого (я иду с Академией)
Вот а я не могу ни как определиться, так ставить Академию или нет..:rolleyes:
Sinderella раньше сделал не плохой просчет, при какой науке Академия окупается, данные Урала на 200-й ход, показали приблизительно что окупаемость академии граничит близко к тому расчету, в зависимости от хода финиша.;) И как тут быть вообще не понятно..:(

Интересно, как вы выкручиваетесь со счастьем при своих 3-х городах до 100 хода..
У меня реальные проблемы со счастьем начинаются как раз после 100-го хода, после захвата Мадрида и получения акведуков во всех городах.:D

Так дальше отсечки и не играл, вот попробовал переиграть, чтоб улучшить науку и исправить ряд мелких стратегических ошибок, так рендом все так закрутил что большую половину всех улучшений нивелировал, чего только стоит одно нападение французов на столицу, как раз в тот момент когда я переместил все войска под Мадрид.:eek:

makinch
10.12.2012, 17:02
Вот а я не могу ни как определиться, так ставить Академию или нет..:rolleyes:
Sinderella раньше сделал не плохой просчет, при какой науке Академия окупается, данные Урала на 200-й ход, показали приблизительно что окупаемость академии граничит близко к тому расчету, в зависимости от хода финиша.;) И как тут быть вообще не понятно..:(

У меня реальные проблемы со счастьем начинаются как раз после 100-го хода, после захвата Мадрида и получения акведуков во всех городах.:D

Так дальше отсечки и не играл, вот попробовал переиграть, чтоб улучшить науку и исправить ряд мелких стратегических ошибок, так рендом все так закрутил что большую половину всех улучшений нивелировал, чего только стоит одно нападение французов на столицу, как раз в тот момент когда я переместил все войска под Мадрид.:eek:

:D Ахах! Давно уже писал, что вы все в сказочке жили, что к Вам французы в гости к столице не приходили! Теперь почувствуешь как это :D У меня получилось там лучником и воином немного оттянуть нападение французов до того времени, как туда успела перекинуться армия с Мадрида по дорожке :) Поэтому и получается армия 2 воина и 5 луков - 4 лука и воин Мадрид берут, а сотальные оттягивают нападение французов :)

Насчет счастья не совсем понимаю - к аннексии Мадрида (начало 100х) уже обработаны все ресы счастья и есть Монархия + можно построить 2 (даже 3) цирка + если совсем невмоготу стройте колизеи (у меня получилось сначала Обсерватории впихнуть).
У тебя Сашаз там понятно - решил 2й город двинуть к овцам и коровам - я не оправдываю такой шаг, затягиваешь сильно обработку люкса, а рано его обработать довольно важно.

По академии сложно сказать. Я пока все-таки думаю, что 1 академия должна быть - без нее получается по 10% науки в ход примерно теряется. Да и со всех ученых получится выхлоп больше в итоге. Расчет точный не проведу, но я ее точно оставляю.

p.s. а на какой странице Синди рассчет по академиям делал? :)

Sashaz
10.12.2012, 17:23
:D Ахах! Давно уже писал, что вы все в сказочке жили, что к Вам французы в гости к столице не приходили! Теперь почувствуешь как это :D У меня получилось там лучником и воином немного оттянуть нападение французов до того времени, как туда успела перекинуться армия с Мадрида по дорожке :) Поэтому и получается армия 2 воина и 5 луков - 4 лука и воин Мадрид берут, а сотальные оттягивают нападение французов :)

Да я ж тоже не без подготовки к Мадриду пошел, уничтожил перед этим у Парижа всех ближайших копейщиков и воинов, но он гад за эти 15 ходов видать еще достроил и напал той горсткой(с мечником уже:D), в принципе угрозы столице даже без защитников нет, но очень не в тему это, стал гад на молотковых тайлах и испортил мне всю конечную цепочку перелива на универ, чем и нивелировал где-то половину моего улучшения в научном плане, из-за которого в основном я и переигрывал все выходные:eek:, и самое обидное что сразу при подходе моих войск смывается, не давая даже отомстить как следует..:mad:

У тебя Сашаз там понятно - решил 2й город двинуть к овцам и коровам - я не оправдываю такой шаг, затягиваешь сильно обработку люкса, а рано его обработать довольно важно.
Да, наверное здесь я зря соблазнился на овец и коровы, но переигрывать почти со старта уже некогда, поздно понял эту свою ошибку.:(

p.s. а на какой странице Синди рассчет по академиям делал? :)
Где-то на первых страницах, он подробного расчета не описывал, а просто называл граничный размер собственной науки при которой академия себя еще окупает, по памяти это где-то до 850 колб, Урал сообщил что на 200-й ход получаться 900 колб, но это я так понимаю с бонусом от Рационализма(15%), его не учитываем в этих расчетах, и тогда получается что мы подходим к этой границе.;)

Sinderella
10.12.2012, 17:25
Интересно, как вы выкручиваетесь со счастьем при своих 3-х городах до 100 хода.. Я вернулся из командировки и решил попробовать как все, с 3мя ранними городами. В районе 60 хода счастье закончилось. Ресы не успеваю подключать, Монархию так рано брать жалко.. или придется?

Я взял, но лучше конечно на потом как у Макинча. Мне не удалось пролезть быстренько к чудам, пришлось брать Монархию третьей по-моему. Но если честно, Аристократия и Земельная Элита не сказать чтобы восторг и ах, не вижу поводов переживать по поводу более ранней Монархии.



У меня реальные проблемы со счастьем начинаются как раз после 100-го хода, после захвата Мадрида и получения акведуков во всех городах.:D

Так дальше отсечки и не играл, вот попробовал переиграть, чтоб улучшить науку и исправить ряд мелких стратегических ошибок, так рендом все так закрутил что большую половину всех улучшений нивелировал, чего только стоит одно нападение французов на столицу, как раз в тот момент когда я переместил все войска под Мадрид.:eek:

Тут тебе явно третьего люкса не хватает во втором городе. Мне пришлось и цирки строить и генерала рядом с сахаром селить, и Ица не особо поздно, и то еле-еле пролез. Как ты еще без 1 люкса я вообще не представляю.

Sinderella
10.12.2012, 17:30
По академии сложно сказать. Я пока все-таки думаю, что 1 академия должна быть - без нее получается по 10% науки в ход примерно теряется. Да и со всех ученых получится выхлоп больше в итоге. Расчет точный не проведу, но я ее точно оставляю.

p.s. а на какой странице Синди рассчет по академиям делал? :)

Одна я тоже думаю нужна.
Она не окупается, если около 850 своей науки на финише без +15% от Рацио и все ученые потрачены после лаб.
Может и больше можно селить или простреливать до лаб, я без понятия сколько надо ученых после лаб, чтобы выучить все техи, там даже не прикидывал

Sashaz
10.12.2012, 17:49
Как ты еще без 1 люкса я вообще не представляю.
Зато я теперь понял, как Вам так легко удалось этот период проскочить..:lol:
Я прохожу без минусов по счастью этот период только за счет сильного торможения роста Мадрида..:(

Вообще судя по Вашему обсуждению, похоже что я из-за своей природной жадности на чудеса, сделал еще одну стратегическую ошибку - кроме тех чудес что и у Вас, еще вырвал у компов Стоун, но как всегда не без жертв в развитии, 2-му и 3-му городу из-за этого пришлось войска строить вместо амбаров и вод. мельниц, а столице сильно оттянуть В.Сады(до начала 100-х ходов)..:)
Да и в науке отстаю тоже из-за очередной своей жадности на культуру, но о ней напишу позже, да кстати, ВБ построил на 61-м.;)

Ural
10.12.2012, 17:52
Где-то на первых страницах, он подробного расчета не описывал, а просто называл граничный размер собственной науки при которой академия себя еще окупает, по памяти это где-то до 850 колб, Урал сообщил что на 200-й ход получаться 900 колб, но это я так понимаю с бонусом от Рационализма(15%), его не учитываем в этих расчетах, и тогда получается что мы подходим к этой границе.;)
900 колб без учета 15% Рацика. А если выставить спецов в городах для подготовки взрыва, то, думаю, будет около 1000.

Sashaz
10.12.2012, 18:08
900 колб без учета 15% Рацика. А если выставить спецов в городах для подготовки взрыва, то, думаю, будет около 1000.
Тогда похоже что даже 1-я академия немножко не окупиться:D. Ural а в том проходе брал Свободу или Порядок?;)

Ural
10.12.2012, 18:22
Тогда похоже что даже 1-я академия немножко не окупиться:D. Ural а в том проходе брал Свободу или Порядок?;)
Свободу. Но тогда как-то получилось взять ее до 4-й политики в Рацике. Сейчас похоже от нее мало толку будет.

Vik9
10.12.2012, 18:32
На 150-й у меня: 23/16/14/14/5 (Мекка). 413 науки, 40 культуры, 51 веры, 95 монет в ход. Через 17 ходов 4-я в Рацио, через пару ходов Париж беру, поэтому счастья в обрез. Две школы уже купил, через два хода в столице достроится. Играю без академии. В столице 90 молотков. ЗВ нет.
PS Базовых 72 молотка.

у меня результат совсем плачевный:confused:, на 150й: 19/10/10, изучаю еще экономику, пока243civ5.science, 43civ5.culture, 52civ5.peace, +16civ5.gold вход

Vik9
10.12.2012, 18:58
Конечно все строил! 62й ВБ, 75 НК, 87 Петра, 94 ВС. У столицы сумасшедшее производство, все прекрасно строится :)
В городах для отжирания после библиотек строятся амбары и мельницы, а потом фермы с госслужбой дают такой рост :)
3 своих города, Мадрид аннексию почти сразу (100й ход примерно), Мекка аннексится на 160м ходу.

p.s. для армии строятся 4-5 лучников, которые постепенно модернятся до арбалетчиков ;)
ВБ-56, НК-75й, Петра-89, ВС -101й, успеваю построить отсилы 2лука, а ты уже Мадрид берешь?:confused:

Dynamic
10.12.2012, 19:06
У 2го города 3 люкса и у 3го 1 люкс есть, их и обрабатываешь (тайлы покупать приходится). Я Монархию брал вообще предпоследней, так что счастья вполне хватает вообще без торможения роста :)
Я поступаю также, но счастья не хватает. Точнее, пролезть можно, но с ущербом для роста. Во втором городе просто приходится галку ставить, что само по себе говорит о неправильной стратегии. Правда, тебе удалось и ВБ довольно поздно построить, мне Ганди сбить не удалось.

makinch
10.12.2012, 19:37
Я поступаю также, но счастья не хватает. Точнее, пролезть можно, но с ущербом для роста. Во втором городе просто приходится галку ставить, что само по себе говорит о неправильной стратегии. Правда, тебе удалось и ВБ довольно поздно построить, мне Ганди сбить не удалось.

Где-то косячишь :) Счастья вполне хватает, до аннексии Мадрида уж точно без проблем, потом уже нужно цирки/ колизеи по необходимости ставить :) Ты же писал, что не ставишь свои города?

Dynamic
10.12.2012, 19:42
Где-то косячишь :) Счастья вполне хватает, до аннексии Мадрида уж точно без проблем, потом уже нужно цирки/ колизеи по необходимости ставить :) Ты же писал, что не ставишь свои города?
Я также написал, что решил попробовать ваш вариант. Сколько Люксов у тебя обработано на 60 ходу? У меня 2, 3й можно успеть при некоторых раскладах.

Blazer
10.12.2012, 19:52
На 150-й ход у меня кстати около 360 колб, 19/13/10/5/5/4/3, школы только изучаются...

Ural
10.12.2012, 20:00
У меня был момент, когда за ход до обработки шкур столица вырастала, и два других города получали красную рожу на 1 ход. Дальше все было нормально. А если бы начал распространять религию до укрепления, было бы еще лучше.

Vik9
11.12.2012, 00:06
Я также написал, что решил попробовать ваш вариант. Сколько Люксов у тебя обработано на 60 ходу? У меня 2, 3й можно успеть при некоторых раскладах.

Глядя на результаты лидеров, психанул и решил сыграть своими 4мя. Может что путное выйдет

Dynamic
11.12.2012, 09:14
Глядя на результаты лидеров, психанул и решил сыграть своими 4мя. Может что путное выйдет
Тут непонятно, как Мадрид брать из-за счастья, а ты еще и свой 4й ставишь... Я Испанцев так прижал, что у них ни одной клетки не обработано, т.к. Рабов нет. Теперь проблема, как бы их заставить Трюфели обработать до взятия...

makinch
11.12.2012, 11:23
Я также написал, что решил попробовать ваш вариант. Сколько Люксов у тебя обработано на 60 ходу? У меня 2, 3й можно успеть при некоторых раскладах.

На 60й ход 1 счастья: обработано 2 люкса (золото и серебро), пряности будут через 2 хода, открыто 3 чуда на карте (из 5).

А вот испанцев ты очень зря прижимал так! - какой смысл так сильно ущемлять в развитии город, который ты же будешь в скоре захватывать?! :D
Наоборот пускай Изабелла и клетки все обработает (пограбить и подлечиться можно будет) и зданий побольше нужных построит! :)

Sinderella
11.12.2012, 11:38
Зато я теперь понял, как Вам так легко удалось этот период проскочить..:lol:
Я прохожу без минусов по счастью этот период только за счет сильного торможения роста Мадрида..:(

Вообще судя по Вашему обсуждению, похоже что я из-за своей природной жадности на чудеса, сделал еще одну стратегическую ошибку - кроме тех чудес что и у Вас, еще вырвал у компов Стоун, но как всегда не без жертв в развитии, 2-му и 3-му городу из-за этого пришлось войска строить вместо амбаров и вод. мельниц, а столице сильно оттянуть В.Сады(до начала 100-х ходов)..:)
Да и в науке отстаю тоже из-за очередной своей жадности на культуру, но о ней напишу позже, да кстати, ВБ построил на 61-м.;)

Я вот вчера решил надышаться перед смертью:D, еще разок отсечку пробежаться. И все так ловко складывалось, что я заподозрил неладное.
И точно, ВБ арабы построили как раз на том же 61м, что у тебя. Обидно что начинают строить на 42м, и именно на этом ходу я у них раба и ворую:(, не сбивается в общем.
В общем не удалось улучшить отсечку, придется выкручиваться с тем что есть (Сады я вообще так и не смог построить), но думаю, что из тех кто озвучивал резалты за Макинчем и Уралом мне точно не угнаться:confused:


Тут непонятно, как Мадрид брать из-за счастья, а ты еще и свой 4й ставишь... Я Испанцев так прижал, что у них ни одной клетки не обработано, т.к. Рабов нет. Теперь проблема, как бы их заставить Трюфели обработать до взятия...
К аннексии Мадрида нужны пару цирков, в первом и третьем городах, тогда нормально этот момент проскакивается, а там и Ица с судом в Мадриде не за горами плюс сахар.
Можно и без цирков, если можно генерала сразу на сахар влепить, я тут поначитался страстей с недействующими крепостями при разрушении городов ( у меня сахар в первом радиусе второго испанского города) и даже не пробовал селить генерала до разрушения этого второго города.

makinch
11.12.2012, 11:57
Я вот вчера решил надышаться перед смертью:D, еще разок отсечку пробежаться. И все так ловко складывалось, что я заподозрил неладное.
И точно, ВБ арабы построили как раз на том же 61м, что у тебя. Обидно что начинают строить на 42м, и именно на этом ходу я у них раба и ворую:(, не сбивается в общем.
В общем не удалось улучшить отсечку, придется выкручиваться с тем что есть (Сады я вообще так и не смог построить), но думаю, что из тех кто озвучивал резалты за Макинчем и Уралом мне точно не угнаться:confused:

К аннексии Мадрида нужны пару цирков, в первом и третьем городах, тогда нормально этот момент проскакивается, а там и Ица с судом в Мадриде не за горами плюс сахар.
Можно и без цирков, если можно генерала сразу на сахар влепить, я тут поначитался страстей с недействующими крепостями при разрушении городов ( у меня сахар в первом радиусе второго испанского города) и даже не пробовал селить генерала до разрушения этого второго города.

Еще как угнаться - куча стратегических моментов до 2й отсечки как минимум. Еще можно много всего интересного придумать :) Особенно в момент итогового научного прорыва :)
С цирками согласен - самый удобный и нормальный вариант :)

Dynamic
11.12.2012, 12:05
На 60й ход 1 счастья: обработано 2 люкса (золото и серебро), пряности будут через 2 хода, открыто 3 чуда на карте (из 5).

А откуда Пряности? К немцам город поставил, что ли? Или за Индию...

Dynamic
11.12.2012, 12:06
А вот испанцев ты очень зря прижимал так! - какой смысл так сильно ущемлять в развитии город, который ты же будешь в скоре захватывать?! :D
Наоборот пускай Изабелла и клетки все обработает (пограбить и подлечиться можно будет) и зданий побольше нужных построит! :)
Они одних Сеттлеров строили, я их грохал - не нужны мне лишние города. Я могу довольно рано Мадрид взять, но счастья нет, видимо, придется отложить и пощипать кого-то другого.

P.S. Хотя, все равно сегодня отсечка, так что я пролетаю.

makinch
11.12.2012, 12:13
А откуда Пряности? К немцам город поставил, что ли? Или за Индию...

Благовония это, Incense :)

Sinderella
11.12.2012, 12:17
Еще как угнаться - куча стратегических моментов до 2й отсечки как минимум. Еще можно много всего интересного придумать :) Особенно в момент итогового научного прорыва :)
С цирками согласен - самый удобный и нормальный вариант :)

Я вот со страхом жду этого научного прорыва, за майю я как-то не сразу попал, то рано начинал, то поздно:D. Думаю и тут придется помучиться.

makinch
11.12.2012, 12:26
Я вот со страхом жду этого научного прорыва, за майю я как-то не сразу попал, то рано начинал, то поздно:D. Думаю и тут придется помучиться.
На 3ей отсечке кроме него и перелива делать же нечего :)

Sinderella
11.12.2012, 13:08
На 3ей отсечке кроме него и перелива делать же нечего :)

В принципе да, но все равно больно уж муторный процесс. Кстати у нас такая монструозная столица, что есть шанс последнюю часть космолета из верхней ветки за ход построить. Я дотуда еще не играл, но по идее тройного перелива навроде Хаббл-КК-КК должно хватить для 1 хода на последнюю часть, может и без Солнечной или АЭС.
Вот кстати еще непонятно нужен ли инженер на Хаббл или так все успеется.

Sashaz
11.12.2012, 13:30
На 60й ход 1 счастья: обработано 2 люкса (золото и серебро), пряности будут через 2 хода, открыто 3 чуда на карте (из 5).
У меня на где-то на 30-й ход открыты все 5 чуд природы, разведчиком и стартовым воином, это и намек Динамику, где брать стартовое счастье.:)

Я вот вчера решил надышаться перед смертью:D, еще разок отсечку пробежаться. И все так ловко складывалось, что я заподозрил неладное.
И точно, ВБ арабы построили как раз на том же 61м, что у тебя. Обидно что начинают строить на 42м, и именно на этом ходу я у них раба и ворую:(, не сбивается в общем.
В общем не удалось улучшить отсечку, придется выкручиваться с тем что есть
Мне ВБ с большим трудом удалось сбить, помогли только активные военные действия на этих ходах, и то они не всегда спасают..:( Короче, думаю хотя бы один турнир совсем без компов, ради интереса стоило бы провести.;)
Тоже вот решил подышать перед смертью и опять застрял с рендомом:eek:, удается улучшить отсечку на 1 или 2(если с академией) хода, исправить мелкие стратегические ошибки, но есть некоторые жертвы, благодаря рендому, кроме того последние 15 ходов нужно переиграть, так как там я уже тупо кликал под утро:rolleyes:, чтоб посмотреть что в итоге получиться. Или высылать предыдущий, первый вариант, о котором уже писал, там по крайней мере не прокликивание на конце, вот думаю что делать.:D

P.S. Хотя, все равно сегодня отсечка, так что я пролетаю.
В смысле пролетаешь, не успеваешь доиграть до отсечки или не хочешь высылать черновой вариант?:o

Dynamic
11.12.2012, 13:44
У меня на где-то на 30-й ход открыты все 5 чуд природы, разведчиком и стартовым воином, это и намек Динамику, где брать стартовое счастье.:)
В смысле пролетаешь, не успеваешь доиграть до отсечки или не хочешь высылать черновой вариант?:o
А что, островное Чудо видно с Берега? К немецкому сходить нет времени - ловлю французских Рабов.
Примерно к 30 ходу у меня наловлено 4 Раба - у Австрии, Испании и 2 от Франции, но до Чуд просто не дойти, т.к. потом сразу начинается ловля Испанских Сеттлеров. Так что только 3/5.
До отсечки у меня доигран вариант с одним своим городом, текущий проход с 3мя своими не успеть - нужно дня 3 еще по статистике.

Vik9
11.12.2012, 13:54
Тут непонятно, как Мадрид брать из-за счастья, а ты еще и свой 4й ставишь... Я Испанцев так прижал, что у них ни одной клетки не обработано, т.к. Рабов нет. Теперь проблема, как бы их заставить Трюфели обработать до взятия...

Воевать не получалось, так хоть посела склепать думал, идея провалилась, араб быстрее ВБ строит

Sashaz
11.12.2012, 14:15
А что, островное Чудо видно с Берега? К немецкому сходить нет времени - ловлю французских Рабов.
Да, островное Чудо видно с берега, об этом писали уже где-то в середине этой темы.:) У меня к немецкому чуду как раз разведчик пошел, и 2-х немецких рабов привел за одно, а по дороге назад и французского поселенца захватил, нечего добру пропадать:D.

До отсечки у меня доигран вариант с одним своим городом, текущий проход с 3мя своими не успеть - нужно дня 3 еще по статистике.
Понимаю что это уже наглость:confused:, но я бы тоже не отказался от 3 -х дней продления 1-й отсечки:rolleyes:, но это уже на усмотрение общественности и организаторов, очень бы не хотелось чтоб такой сильный и интересный конкурент как Динамик, пропускал 2-й турнир подряд:(, да и я бы таки спокойно отладил свой 2-й проход, надеюсь..

Да кстати, вернусь к вчерашнему разговору, получается, если судить по данным от Урала(других к сожалению у нас пока нет), то в этой игре ВУ тратить на Академии вообще не стоит, это заодно и намек Макинчу, есть тоже что еще исправить до первой отсечки.;)

Sinderella
11.12.2012, 14:31
Понимаю что это уже наглость:confused:, но я бы тоже не отказался от 3 -х дней продления 1-й отсечки:rolleyes:, но это уже на усмотрение общественности и организаторов, очень бы не хотелось чтоб такой сильный и интересный конкурент как Динамик, пропускал 2-й турнир подряд:(, да и я бы таки спокойно отладил свой 2-й проход, надеюсь..


Ну, организаторы не против (я бы и сам еще поиграл бы:D). Так то можно было бы на пятницу сдвинуть. Тут как общественность решит:). Только определиться до вечера надо бы.


Да, островное Чудо видно с берега, об этом писали уже где-то в середине этой темы.:) У меня к немецкому чуду как раз разведчик пошел, и 2-х немецких рабов привел за одно, а по дороге назад и французского поселенца захватил, нечего добру пропадать:D.


А где оно кстати? Я его реально найти не могу, а редактор как то все не получается запустить, так как выходить из игры надо, все откладываю на потом, но я и после отсечки самостоятельно пока его не смог найти:D

Sashaz
11.12.2012, 14:42
А где оно кстати? Я его реально найти не могу, а редактор как то все не получается запустить
От стартового места по прямой на самый запад до океана, там вдоль океана поднимаешься на 3-4 клетки вверх, и заходишь на край косы которую увидишь, только с этой клетки оно видно.:)

makinch
11.12.2012, 14:53
Да кстати, вернусь к вчерашнему разговору, получается, если судить по данным от Урала(других к сожалению у нас пока нет), то в этой игре ВУ тратить на Академии вообще не стоит, это заодно и намек Макинчу, есть тоже что еще исправить до первой отсечки.;)

Да я уже сам добежал до 200го хода - а там науки даже больше 1000 в ход получилось! :o При таких раскладах Академия действительно сомнительна :( Финиш слишком ранний выходит!

p.s. насчет переноса поддерживаю :)

makinch
11.12.2012, 14:55
Каждый ученый дает суммарную науку за последние 8 ходов без учета +15% от Рацио, так считается? :)

Sashaz
11.12.2012, 14:58
Каждый ученый дает суммарную науку за последние 8 ходов без учета +15% от Рацио, так считается? :)
Да. Ну и без учета науки от ГГ, но здесь это не актуально.

Vik9
11.12.2012, 15:06
Ну, организаторы не против (я бы и сам еще поиграл бы:D). Так то можно было бы на пятницу сдвинуть. Тут как общественность решит:). Только определиться до вечера надо бы.

Поддерживаю продление до пятницы. Обнаружил интересный момент, если ставить второй город, где лидеры советуют, то испания возле меня не селится, а куда то за австрийцев прет, а если на лес, чтоб коров и овец достать, то ставит город на холме за сахаром.
Чудо найдешь вдоль побережья не доходя до Пакаля с оленей.

Sinderella
11.12.2012, 15:27
Поддерживаю продление до пятницы. Обнаружил интересный момент, если ставить второй город, где лидеры советуют, то испания возле меня не селится, а куда то за австрийцев прет, а если на лес, чтоб коров и овец достать, то ставит город на холме за сахаром.


По-моему, испанцы за австрийцев идут, если заблокировать дорогу посела к трюфелям и сахару, и да, поставить второй город, чтобы меха в 3м радиусе были, иначе они к мехам город поставить могут. Причем есл удачно заблокировать, то они в такие дали идут за Австрию, около кратера ставят город немного в стороне, у меня так в первый проход было, я все никак понять не мог где их второй город. Если не блокировать поселов, то они ставят город или ближе ко вторым трюфелям, или к сахару, к трюфелям предпочтительнее похоже.


От стартового места по прямой на самый запад до океана, там вдоль океана поднимаешься на 3-4 клетки вверх, и заходишь на край косы которую увидишь, только с этой клетки оно видно.:)

Это только разведчиком видно или воином тоже сойдет?

Sinderella
11.12.2012, 15:33
Да я уже сам добежал до 200го хода - а там науки даже больше 1000 в ход получилось! :o При таких раскладах Академия действительно сомнительна

Тогда похоже может и не надо селить:). Я думал, что поменьше науки будет.


Финиш слишком ранний выходит!
Ну что тут посоветовать, можешь не сразу космолет запускать:D, подождать несколько ходов:D

Vik9
11.12.2012, 15:38
По-моему, испанцы за австрийцев идут, если заблокировать дорогу посела к трюфелям и сахару, и да, поставить второй город, чтобы меха в 3м радиусе были, иначе они к мехам город поставить могут. Причем есл удачно заблокировать, то они в такие дали идут за Австрию, около кратера ставят город немного в стороне, у меня так в первый проход было, я все никак понять не мог где их второй город. Если не блокировать поселов, то они ставят город или ближе ко вторым трюфелям, или к сахару, к трюфелям предпочтительнее похоже.
Это только разведчиком видно или воином тоже сойдет?

Да, в этот раз возле 2х трюфелей. Воином, разведчиком лучше к немцам.

makinch
11.12.2012, 15:39
Тогда похоже может и не надо селить:). Я думал, что поменьше науки будет.
Ну что тут посоветовать, можешь не сразу космолет запускать:D, подождать несколько ходов:D

:D Ранний финиш не только на Академию влияет, возникает вопросы в ускорении культуры, ускорении очков ВУ и ускорении веры! ;)

Blazer
11.12.2012, 15:52
Я, если честно, в эту партию наигрался уже выше крыши, и думаю со второй отсечкой отправить сразу третью. Так что на продление мне фиолетово...

Sashaz
11.12.2012, 16:08
Это только разведчиком видно или воином тоже сойдет?
Воином тоже сойдет.:)

Я, если честно, в эту партию наигрался уже выше крыши, и думаю со второй отсечкой отправить сразу третью.
Отправлять результаты всех отсечек и финиша можно и раньше, чтоб не забыть потом по крайней мере, тем более что если ты через недельку вторую соскучишься и что-то улучшишь, то имеешь право до указанных сроков выслать новый вариант, в замен старому.;)

alep
11.12.2012, 16:24
Так, что - официально переносим на 3 дня? Я за перенос, есть еще что оптимизировать.

Ural
11.12.2012, 21:13
Примерно к 30 ходу у меня наловлено 4 Раба - у Австрии, Испании и 2 от Франции, но до Чуд просто не дойти, т.к. потом сразу начинается ловля Испанских Сеттлеров.
Я после первого французского раба пошел взял еще одного у Карфагена, а потом у немца двух. С Испанией обошелся по божески. Одного раба в начале и одного поселенца перед штурмом Мадрида. За это время они еще два города поставили, один из которых пришлось сносить. Но зато Мадрид успел нафаршироваться амбаром, мельницей, библой и рынком.

Ural
11.12.2012, 21:37
В принципе да, но все равно больно уж муторный процесс. Кстати у нас такая монструозная столица, что есть шанс последнюю часть космолета из верхней ветки за ход построить. Я дотуда еще не играл, но по идее тройного перелива навроде Хаббл-КК-КК должно хватить для 1 хода на последнюю часть, может и без Солнечной или АЭС.
Вот кстати еще непонятно нужен ли инженер на Хаббл или так все успеется.
Так ведь последних частей две, которые можно строить после открытия двух самых дорогих тех, как раз для НР.

Dynamic
11.12.2012, 21:51
Я после первого французского раба пошел взял еще одного у Карфагена, а потом у немца двух. С Испанией обошелся по божески. Одного раба в начале и одного поселенца перед штурмом Мадрида. За это время они еще два города поставили, один из которых пришлось сносить. Но зато Мадрид успел нафаршироваться амбаром, мельницей, библой и рынком.
Да, видимо, придется дать возможность Испании расселиться, т.к. пустой Мадрид неинтересен. И тогда появляется возможность сходить к Чудам. 2 лишних счастья на этом этапе критичны.

Sinderella
11.12.2012, 21:52
Так ведь последних частей две, которые можно строить после открытия двух самых дорогих тех, как раз для НР.

Там по моему (я всего раз играл в пред.турнире на космос и то забыл:D) пять частей из нижних веток легче всего открыть и тогда шестая последняя остается в одиночестве и позже. Но могу ошибаться, как там оптимально идти по техам я смутно помню и вообще может и неправильно:D. Еще Оксфорд есть к тому же, его можно на одну из двух дорогих тех пустить, смотря когда закрытие Рацио, или последнюю или самую дорогую в нижней ветке.


Я после первого французского раба пошел взял еще одного у Карфагена, а потом у немца двух. С Испанией обошелся по божески. Одного раба в начале и одного поселенца перед штурмом Мадрида. За это время они еще два города поставили, один из которых пришлось сносить. Но зато Мадрид успел нафаршироваться амбаром, мельницей, библой и рынком.

Индусы у тебя ангельские какие-то, ни ВБ не строят, ни Сады. У меня просто монстры чудостроения даже если отжимать рабов на старте:(. Если не отжимать, то я и ВБ построить не могу, 57й ход в самом лучшем случае крайний срок, когда они заканчивают.

alep
11.12.2012, 21:53
Вопрос к организаторам.
Сроки первой отсечки переносятся, либо остаются прежними?
А то обсуждение было, а вердикт не вынесен.

Sinderella
11.12.2012, 21:54
Официально:
Продлеваем первую отсечку до пятницы 14 декабря, 20.00.

Warlock
11.12.2012, 22:06
Ну и вторую тогда надо отодвигать!!!

Ural
11.12.2012, 22:19
Индусы у тебя ангельские какие-то, ни ВБ не строят, ни Сады. У меня просто монстры чудостроения даже если отжимать рабов на старте:(. Если не отжимать, то я и ВБ построить не могу, 57й ход в самом лучшем случае крайний срок, когда они заканчивают.
У меня индусы с Пирамид начали. Похоже тут нет зависимости между прессингом компов и их чудостроением. У меня с французами получилось наоборот. В первых проходах они постоянно мне нервы портили. Раньше меня открывали строительство и кроме метлуков и копий ничего больше не строили. В последней попытке я поймал их второго поселенца и они ударились в чудостроительство. Париж, правда, слабоватый в производственном плане, так что Пирамиды у них индусы увели, хотя начали строить намного позже. Но Терракотовую армию они мне все-таки построили. А вот арабов я не трогал ни в первых проходах, ни в последнем. И если в первых они спокойно застраивались и даже пытались строить чудеса, правда, безуспешно, то в последнем как-будто кто-то их подменил. Куча войск, стены, еще немного и был бы замок, а акведука не было.

Sinderella
12.12.2012, 11:15
У меня индусы с Пирамид начали. Похоже тут нет зависимости между прессингом компов и их чудостроением. У меня с французами получилось наоборот. В первых проходах они постоянно мне нервы портили. Раньше меня открывали строительство и кроме метлуков и копий ничего больше не строили. В последней попытке я поймал их второго поселенца и они ударились в чудостроительство. Париж, правда, слабоватый в производственном плане, так что Пирамиды у них индусы увели, хотя начали строить намного позже. Но Терракотовую армию они мне все-таки построили. А вот арабов я не трогал ни в первых проходах, ни в последнем. И если в первых они спокойно застраивались и даже пытались строить чудеса, правда, безуспешно, то в последнем как-будто кто-то их подменил. Куча войск, стены, еще немного и был бы замок, а акведука не было.

Ну, помедленнее индусы все-таки строят если их придавить. Если не давить, то без шансов у меня за ними угнаться. Вчера даже почти Сады построил, раньше Ганди должен был закончить на ход-два приблизительно, но тут немцы инженером свинью подложили:(, еще и Пакаль Оракул начал строить. В общем, теперь еще надо как-то Бисмарка сбить с Воли, Пакаль я надеюсь легко собьется.
по поводу арабов у меня тоже все время у них по разному. Может и Сады и Терракотовую и Мачу и Ицу строить, Пирамиды как-то были. Иногда ничего не строит, особенно если индусов не прижимать. Сейчас тоже пока ничего не строил еще. Вот Испания расселилась у меня довольно сильно, но войск практически нет, я еще не брал, похоже позже будет, чем раньше, но войск их совсем не вижу, одно копье вижу и 2 лука, около столицы только копье и лук, с генералом правда. Халява в общем:D, но если удастся Бисмарка сбить, то все может измениться еще, немцев думаю вместо 5й в Воле можно Традиции заставить взять, правда тогда есть шанс что он что-то другое срубит инжем:D. Еще я у немцев воровал посела, если не собьется Воля их, то придется оставлять им посела, чтобы попозже закрытие Воли у них было, мне там всего пару-тройка ходов нужна.

Ural
12.12.2012, 16:40
Ну, помедленнее индусы все-таки строят если их придавить. Если не давить, то без шансов у меня за ними угнаться. Вчера даже почти Сады построил, раньше Ганди должен был закончить на ход-два приблизительно, но тут немцы инженером свинью подложили:(, еще и Пакаль Оракул начал строить. В общем, теперь еще надо как-то Бисмарка сбить с Воли, Пакаль я надеюсь легко собьется.
по поводу арабов у меня тоже все время у них по разному. Может и Сады и Терракотовую и Мачу и Ицу строить, Пирамиды как-то были. Иногда ничего не строит, особенно если индусов не прижимать. Сейчас тоже пока ничего не строил еще. Вот Испания расселилась у меня довольно сильно, но войск практически нет, я еще не брал, похоже позже будет, чем раньше, но войск их совсем не вижу, одно копье вижу и 2 лука, около столицы только копье и лук, с генералом правда. Халява в общем:D, но если удастся Бисмарка сбить, то все может измениться еще, немцев думаю вместо 5й в Воле можно Традиции заставить взять, правда тогда есть шанс что он что-то другое срубит инжем:D. Еще я у немцев воровал посела, если не собьется Воля их, то придется оставлять им посела, чтобы попозже закрытие Воли у них было, мне там всего пару-тройка ходов нужна. Немец у меня тоже пытался Сады инженером построить, причем во всех проходах. Но его не тяжело сбить на традиции.

Sinderella
13.12.2012, 12:11
Немец у меня тоже пытался Сады инженером построить, причем во всех проходах. Но его не тяжело сбить на традиции.

Ага, сбился:). Причем вместо последней в Воле взяли стартовую Традицию, 5я в Воле не сбивается. В общем удалось построить и Петру и Сады наконец-то, Петру правда пришлось сильно прижаться, арабы теперь ее строили. Все вроде ничего, осталась маленькая проблема - не могу взять Испанию:lol:. Никак не берут ее 3 воина и 2 каты, хоть еще чего-то покупай. Теперь войск прилично у испанцев, и мечи есть, 2 копья убил по дороге, но все равно не получается пока:(.

makinch
13.12.2012, 14:45
Ага, сбился:). Причем вместо последней в Воле взяли стартовую Традицию, 5я в Воле не сбивается. В общем удалось построить и Петру и Сады наконец-то, Петру правда пришлось сильно прижаться, арабы теперь ее строили. Все вроде ничего, осталась маленькая проблема - не могу взять Испанию:lol:. Никак не берут ее 3 воина и 2 каты, хоть еще чего-то покупай. Теперь войск прилично у испанцев, и мечи есть, 2 копья убил по дороге, но все равно не получается пока:(.

Уже писал, что огромный минус тактики 2 воина 2 каты при взятии городов - что если у исспанцев (позже арабов) хорошая армия у города, то вы этот город либо вообще не возьмете либо будете кучу ходов тратить на очень медленное убийство юнитов (у испанцев копья или мечи катапультами очень не быстро убиваются, а у арабов пики и метколуки тоже далеко не сахар даже для требушетов).
Попробуй вместо 2х кат построить 4 обычных лучника (по молоткам почти тоже самое) - они испанцев возьмут без проблем даже с 1м воином. Потом их сможешь улучшить до метких после отсечки (или даже арбов дальше) - тогда и Мекку взять никакой проблемы не будет :)
А так потратишь кучу времени на выбивание нужного рэндома, оно тебе надо?! ;)

p.s. арабы еще любят за Меккой прятаться - там ты их катапультами (требушетами) вообще не достанешь ;)

alep
13.12.2012, 15:00
Брал Мадрид 2-мя воинами и 2-мя катами. У них был воин, 2 копья и лук в городе. пару улучшений спецом возле города не трогал, чтобы можно было воинов лечить, подошел к городу со стороны сахара и хода за 3-4 его без потерь и взял. Получилось так, что лук сидит в городе, и когда воин на лошадях, то копья у Мадрида стояли за ним, в общем просто стояли весь бой с Мадридом...Но после взятия города еле его удержал, могли его отбить запросто.

Sinderella
13.12.2012, 15:02
Уже писал, что огромный минус тактики 2 воина 2 каты при взятии городов - что если у исспанцев (позже арабов) хорошая армия у города, то вы этот город либо вообще не возьмете либо будете кучу ходов тратить на очень медленное убийство юнитов (у испанцев копья или мечи катапультами очень не быстро убиваются, а у арабов пики и метколуки тоже далеко не сахар даже для требушетов).
Попробуй вместо 2х кат построить 4 обычных лучника (по молоткам почти тоже самое) - они испанцев возьмут без проблем даже с 1м воином. Потом их сможешь улучшить до метких после отсечки (или даже арбов дальше) - тогда и Мекку взять никакой проблемы не будет :)
А так потратишь кучу времени на выбивание нужного рэндома, оно тебе надо?! ;)

p.s. арабы еще любят за Меккой прятаться - там ты их катапультами (требушетами) вообще не достанешь ;)

Ну я пока склоняюсь купить лука одного, мне чуть-чуть не хватает чтобы взять город, не потеряв кучу юнитов при этом, двух-трех выстрелов лука должно хватить. Деньги тратить неохота, но во-первых и переигрывать весь этот рэндом с чудами и инженером немцев не хочется, и во-вторых, 103й ход закрытие Традиций выходит, так что 103й крайний срок взятия Мадрида или 104й если тормознуть Сады на пару ходов. Я около 100го могу взять с потерей одного воина, но не хватает как раз пары выстрелов луком, так что пока думаю или окатиться ходов на 10 назад и построить этого лука или купить его на 90м (тогда Бисмарк сворачивает в Традиции), если рэндом продолжит издеваться.

Sinderella
13.12.2012, 15:09
Брал Мадрид 2-мя воинами и 2-мя катами. У них был воин, 2 копья и лук в городе. пару улучшений спецом возле города не трогал, чтобы можно было воинов лечить, подошел к городу со стороны сахара и хода за 3-4 его без потерь и взял. Получилось так, что лук сидит в городе, и когда воин на лошадях, то копья у Мадрида стояли за ним, в общем просто стояли весь бой с Мадридом...Но после взятия города еле его удержал, могли его отбить запросто.

У меня основная проблема - это меч под Мадридом рядом с лошадьми, также еще лук в городе и генерал. Еще 2 копья на холме около благовоний и рядом, 2 копья с нашей стороны реки я убил по дороге. Получается, что есть только 2 клетки куда я могу встать воинами, чтобы их не убили сразу же плюс после взятия нужен более-менее живой воин, чтобы заблочить на ход-два меча и не дать ему бить по Мадриду. 5 юнитами это не получается ну никак, только с потерей 2 воинов, но тогда скорее всего отобьют Мадрид испанцы сразу же обратно.

Dynamic
13.12.2012, 15:18
В проходе с одним своим городом я брал Мадрид Воином, Скаутом и 2 Катами с потерей Скаута. Тоже часть войск стояли отрезанными за Мадридом. Но мне не критично было удержание, т.к. Мадрид был последним испанским городом. Но я и брал Мадрид раньше - на 83 ходу. Сейчас еще не знаю, как будет.

Vik9
14.12.2012, 00:30
Как не мучаю рендом, вобщем если амбар до посела не построю, то с ВБ пролетаю, ее или араб или индус строят. В идеале получается: амбар, посел, ВБ, посел, НК.

Dynamic
14.12.2012, 08:37
Нда, надо было без компов играть, как ни пытался я устранить рендом, он все равно вернулся, просто с другой стороны. В общем, не удалось мне его обуздать. Так что или вышлю свой первый проход с одним своим городом или вообще не буду слать.
В последнем варианте удалось построить ВБ, в Мадриде голый Стоун, зато Столица осталась без Дней Короля - жестко выпадают Крабы.

alep
14.12.2012, 12:49
Выслал 1-ую отсечку!

Sinderella
14.12.2012, 16:18
Нда, надо было без компов играть, как ни пытался я устранить рендом, он все равно вернулся, просто с другой стороны. В общем, не удалось мне его обуздать. Так что или вышлю свой первый проход с одним своим городом или вообще не буду слать.
В последнем варианте удалось построить ВБ, в Мадриде голый Стоун, зато Столица осталась без Дней Короля - жестко выпадают Крабы.

Эй, мы же вроде и продляли, чтобы ты смог доиграть:).
Я вроде как одолел, осталось после взятия Испании до отсечки доиграть, сейчас и займусь, и Оракул и Ицу похоже не успею, придется что-то выбирать. Пришлось переигрывать в итоге от взятия религии, я там не то счастье как выяснилось взял не особо читая:confused:, заметил только когда начал распространять религию. Рэндом примерно не изменился, только посел индусский проскочил, поймать некем и основали город на 94м видимо рядом с алюминием и пряностями. Мадрид удалось таки на 99м взять, причем без потерь, 6 юнитами, три дуба, 2 каты, лук, третий дуб вообще не принимал участие во взятии, но нужен в обороне, иначе отбивают сразу же обратно. Единственное, теперь в Мадриде нет рынка, есть еще цирк и конюшня, но они рушатся при взятии, а были бы очень в тему:rolleyes:. Зато выяснилось, что можно чинить улучшения в процессе взятия города:D.

makinch
14.12.2012, 16:37
Эй, мы же вроде и продляли, чтобы ты смог доиграть:).
Я вроде как одолел, осталось после взятия Испании до отсечки доиграть, сейчас и займусь, и Оракул и Ицу похоже не успею, придется что-то выбирать. Пришлось переигрывать в итоге от взятия религии, я там не то счастье как выяснилось взял не особо читая:confused:, заметил только когда начал распространять религию. Рэндом примерно не изменился, только посел индусский проскочил, поймать некем и основали город на 94м видимо рядом с алюминием и пряностями. Мадрид удалось таки на 99м взять, причем без потерь, 6 юнитами, три дуба, 2 каты, лук, третий дуб вообще не принимал участие во взятии, но нужен в обороне, иначе отбивают сразу же обратно. Единственное, теперь в Мадриде нет рынка, есть еще цирк и конюшня, но они рушатся при взятии, а были бы очень в тему:rolleyes:. Зато выяснилось, что можно чинить улучшения в процессе взятия города:D.

Вот! Насчет починки улучшений при взятии городов! Это гигантский баг, супердыра в балансе я бы сказал :( Не очень давно заметил, но специально не использую.
Ситуация простая - при штурме города подтягивается пара рабочих, которые становятся вместе с воинами на улучшения. Город долбит юнитов - юниты грабят улучшения и ЛЕЧАТСЯ - рабочие чинят улучшения. В итоге имеем лечение для юнитов, еще и приносящее деньги! Вот это жуткий чит - с большим трудом удерживался, чтобы не юзать это!
То есть можно вообще подойти к гороу с улучшениями и тупо зарабатывать деньги, даже не захватывая город! :( И проконтроллировать это сложно - только если сейвы смотреть :(

Ural
14.12.2012, 17:06
Вот! Насчет починки улучшений при взятии городов! Это гигантский баг, супердыра в балансе я бы сказал :( Не очень давно заметил, но специально не использую.
Ситуация простая - при штурме города подтягивается пара рабочих, которые становятся вместе с воинами на улучшения. Город долбит юнитов - юниты грабят улучшения и ЛЕЧАТСЯ - рабочие чинят улучшения. В итоге имеем лечение для юнитов, еще и приносящее деньги! Вот это жуткий чит - с большим трудом удерживался, чтобы не юзать это!
То есть можно вообще подойти к гороу с улучшениями и тупо зарабатывать деньги, даже не захватывая город! :( И проконтроллировать это сложно - только если сейвы смотреть :(Много тут не заработаешь. Каждый юнит на счету. Тем более что долго не постоишь под городом даже грабя его, сразу набрасываются. Немного облегчает взятие города, но финансы этим способом не поправишь.

makinch
14.12.2012, 17:30
Много тут не заработаешь. Каждый юнит на счету. Тем более что долго не постоишь под городом даже грабя его, сразу набрасываются. Немного облегчает взятие города, но финансы этим способом не поправишь.

Когда ты убил всех защитников и около города крутятся штук 5 твоих юнитов (пуская даже метких лучников), то можно вообще каждый ход грабить по 1-2 улучшения и лечить подстреленных воинов (за ход город 14 с лучником у метколука сносит 50-60 жизней, 2 рабочих чинят 1 улучшение в ход - значит по 25 жизней каждый ход можно восстанавливать от улучшений, а остальные простым лечением юнитов). При небольшом мучении рэедома в среднем уже будет 25 золота в ход.
В начале игры - это значительная сумма (например при таком маневре воинами). Так что здесь не соглашусь.

Vik9
14.12.2012, 18:00
Когда ты убил всех защитников и около города крутятся штук 5 твоих юнитов (пуская даже метких лучников), то можно вообще каждый ход грабить по 1-2 улучшения и лечить подстреленных воинов (за ход город 14 с лучником у метколука сносит 50-60 жизней, 2 рабочих чинят 1 улучшение в ход - значит по 25 жизней каждый ход можно восстанавливать от улучшений, а остальные простым лечением юнитов). При небольшом мучении рэедома в среднем уже будет 25 золота в ход.
В начале игры - это значительная сумма (например при таком маневре воинами). Так что здесь не соглашусь.

2 рабочих на1 клетку не поставишь, так, что улучшение чинится за 2 хода. У меня так француз грабит, правда без рабочих. Я на испанцах такое проделывал, правда на улучшениях после разрушенных городов, чтоб быстрее здоровье востановить.

AFro
14.12.2012, 18:07
2 рабочих на1 клетку не поставишь, так, что улучшение чинится за 2 хода.

Он имел в виду, что если на одном ходу начинает чинить улучшение один рабочий, а на следующем ходу второй рабочий начинает чинить другое улучшение, то начиная с третьего хода у тебя каждый ход будет чиниться одно улучшение и можно устроить конвеер.

makinch
14.12.2012, 18:16
Он имел в виду, что если на одном ходу начинает чинить улучшение один рабочий, а на следующем ходу второй рабочий начинает чинить другое улучшение, то начиная с третьего хода у тебя каждый ход будет чиниться одно улучшение и можно устроить конвеер.

Да можно хоть сразу 4мя рабочими 4 улучшения одновременно ломать и восстанавливать!

p.s. отправил отсечку

Dynamic
14.12.2012, 18:29
Эй, мы же вроде и продляли, чтобы ты смог доиграть:).

Ну не смог я, простите великодушно. Пропущенный в командировках месяц дает о себе знать. Сыграю в следующий раз, надеюсь.
P.S. Но я вижу, что все равно многие доигрывают еще.

Ural
14.12.2012, 18:33
Когда ты убил всех защитников и около города крутятся штук 5 твоих юнитов (пуская даже метких лучников), то можно вообще каждый ход грабить по 1-2 улучшения и лечить подстреленных воинов (за ход город 14 с лучником у метколука сносит 50-60 жизней, 2 рабочих чинят 1 улучшение в ход - значит по 25 жизней каждый ход можно восстанавливать от улучшений, а остальные простым лечением юнитов). При небольшом мучении рэедома в среднем уже будет 25 золота в ход.
В начале игры - это значительная сумма (например при таком маневре воинами). Так что здесь не соглашусь.
Если под городом 14 ты имеешь ввиду Мадрид, то такая тактика себе дороже обойдется. Тут каждый ход на вес золота, войска постоянно нужны в конкретном месте. Пока ты будешь грабить, компы успеют потоптаться по какому-то из твоих городов.

Ural
14.12.2012, 18:36
Но я вижу, что все равно многие доигрывают еще.

Я уже улетел. Один ВУ остался нереализованный, даже не знаю, куда впихнуть его. Культура сильно ограничивает, хотя сыграл через 13 политик. Не представляю, как можно 14 успеть взять.

makinch
14.12.2012, 18:43
Я уже улетел. Один ВУ остался нереализованный, даже не знаю, куда впихнуть его. Культура сильно ограничивает, хотя сыграл через 13 политик. Не представляю, как можно 14 успеть взять.

Ух ты! Интересно как это 1 ВУ без дела остается?! Неужели из-за культуры все-таки?! Огласил бы хоть ход примерно - знать бы на что ориентироваться :)

p.s. в данной конкретно партии с Мадридом не очень выгодно такое делать - а вот с Меккой уже арбалетчики, к примеру, без пробелм могут так золото собирать!

Blazer
14.12.2012, 21:01
Да, смешной баг с починкой чужих тайлов, особенно при игре через волю и наличии пирамид - они тогда мгновенно чинятся) Отправил вторую отсечку и финиш - в протоколе хотя бы буду уже точно :)

Ural
14.12.2012, 21:05
Ух ты! Интересно как это 1 ВУ без дела остается?! Неужели из-за культуры все-таки?! Огласил бы хоть ход примерно - знать бы на что ориентироваться :)

p.s. в данной конкретно партии с Мадридом не очень выгодно такое делать - а вот с Меккой уже арбалетчики, к примеру, без пробелм могут так золото собирать!
С Меккой вообще не понятно, как это делать. У арабов несколько пик, да и Карфаген своими рыцарями норовит вмешаться. Если пару ходов заниматься грабежами, можно вообще город не взять.
На счет финиша, скажем так, до 220-го.:)

Sashaz
14.12.2012, 21:54
Нда, надо было без компов играть
Полностью поддерживаю эту идею, надо хоть разок попробовать..;) Не знаю это через аддон, или специальные настройки, но такое впечатление складывается что компы полностью игнорируют друг друга, и воюют все время только со мной:rolleyes:, правда я дальше отсечки так и не сыграл, может дальше по другому что будет, в ГП7 как то по другому было.

В общем, не удалось мне его обуздать. Так что или вышлю свой первый проход с одним своим городом или вообще не буду слать.
В последнем варианте удалось построить ВБ, в Мадриде голый Стоун, зато Столица осталась без Дней Короля - жестко выпадают Крабы.
Ну вышли хотя бы то что больше нравится, чтобы была возможность играть дальше если появляться интересные идеи, а остановиться и не высылать дальше отсечки или финиш всегда успеешь..:)

Вот! Насчет починки улучшений при взятии городов! Это гигантский баг..
Если так то надо запрещать его использование наверное, хотя не вижу смысла такими вещами сильно увлекаться, для войск и рабочих есть и по серьезней задачи..:cool:

С горем по полам отладил свой 2-й проход, отсечка на том же ходу, но уже без Академии, чуть более 100 колб науки сэкономить и чуть жирнее города удалось сделать, но за эти исправления рендом у меня таки взял свою цену:(, на этот раз Мадрид не построил рынок, и Немцы закрыли Волю за ход до отсечки:eek:(сбивать этот момент уже некогда было), прокликал пять ходов вперед - уводят Мучу Пикчу, похоже, что в отличии от остальных мне придется рассчитывать на алюминий что у Гамбурга, а не у Дели.:D

Sinderella
14.12.2012, 22:00
Так, ну я начинаю сейвы смотреть.
Есть сейвы кроме моего:
gp5_addon_4_alep_1.Civ5Save
GP5_addon_4_Blazer_1 (1).Civ5Save
GP5_addon_4_givinivir_1.Civ5Save
GP5_addon_4_jugulator_1.Civ5Save
GP5_addon_4_Khaletski_1.Civ5Save
GP5_addon_4_Makinch_1.Civ5Save
GP5_addon_4_SashaZ_1.Civ5Save
gp5_addon_4_SpaceSweeper_1.Civ5Save
GP5_addon_4_Ural_1.Civ5Save
GP5_addon_4_warloack_1.Civ5Save
gp5_addon_4_легионер_1.zip.

Никто не потерялся?

Vik9
14.12.2012, 22:27
Выслал, улучшить ничего не получилось, высылаю раннюю.

Ural
14.12.2012, 22:49
Полностью поддерживаю эту идею, надо хоть разок попробовать..;) Не знаю это через аддон, или специальные настройки, но такое впечатление складывается что компы полностью игнорируют друг друга, и воюют все время только со мной:rolleyes:, правда я дальше отсечки так и не сыграл, может дальше по другому что будет, в ГП7 как то по другому было.То, что компы не воюют между собой как раз хорошо, все в равных условиях.


С горем по полам отладил свой 2-й проход, отсечка на том же ходу, но уже без Академии, чуть более 100 колб науки сэкономить и чуть жирнее города удалось сделать, но за эти исправления рендом у меня таки взял свою цену:(, на этот раз Мадрид не построил рынок, и Немцы закрыли Волю за ход до отсечки:eek:(сбивать этот момент уже некогда было), прокликал пять ходов вперед - уводят Мучу Пикчу, похоже, что в отличии от остальных мне придется рассчитывать на алюминий что у Гамбурга, а не у Дели.:D Неужели хотел еще и Мачу Пикчу построить? Плотность очереди построек очень высокая, все не влезет.

makinch
14.12.2012, 22:54
То, что компы не воюют между собой как раз хорошо, все в равных условиях.
Неужели хотел еще и Мачу Пикчу построить? Плотность очереди построек очень высокая, все не влезет.

А ты не строил Мачу Пикчу что ли?! :o По мне важное чудо, лучше уж какую-нибудь Дженку не построить :)

Sashaz
14.12.2012, 23:06
Есть сейвы кроме моего...
Как то мало участников на этот раз.:(

То, что компы не воюют между собой как раз хорошо, все в равных условиях.
Ну рендом при этом все равно никуда не денется..;)

Неужели хотел еще и Мачу Пикчу построить? Плотность очереди построек очень высокая, все не влезет.
Ну помечтать всегда не вредно:rolleyes:, а вообще на Мачу Пикчу был смысл рассчитывать, поскольку кроме Арабов никакая столица их больше в ранние сроки бы не осилила, Арабов не сложно притормозить, а после 150-го например, думаю такое чудо нашей молотковой столицей строилось бы за 3-4 хода..:)

Dynamic
14.12.2012, 23:17
Ладно, выслал свой первый проход почти месячной давности. Может, поковыряю еще для альтернативы.
Пробуя 3 своих города успел ощутить мощь такого подхода, особенно в строительстве армии. Наука тоже явно быстрее, у меня ВБ и Колледж получались раньше, чем у Макинча, хотя не уверен, что получился бы 113 ход.

Ural
14.12.2012, 23:21
А ты не строил Мачу Пикчу что ли?! :o По мне важное чудо, лучше уж какую-нибудь Дженку не построить :)Без Дженки трудно будет набрать веру. Я с ней и с Софией еле успел, но я не брал +2 веры от чудес.
А на счет рендома, вот если бы компы у одного воевали между собой, а у другого нет, это было бы жестко. А так вполне терпимо. Особенно, если вспомнить, как играли с ГГ.

Sashaz
14.12.2012, 23:30
Ладно, выслал свой первый проход почти месячной давности. Может, поковыряю еще для альтернативы.
Правильное решение, тем более что 4-м городом еще можно успеть Меку или Париж сделать на крайний случай.:) А вообще, по намекам Урала, я подозреваю что у тебя с 3-мя городами намного больше шансов успеть в нужные сроки по культуре на плановую экономику чем у нас, так что можешь качеством сделать количество..;)

P.S.: Это мое тысячное сообщение на этом форуме..:hyper:

makinch
14.12.2012, 23:30
Без Дженки трудно будет набрать веру. Я с ней и с Софией еле успел, но я не брал +2 веры от чудес.
А на счет рендома, вот если бы компы у одного воевали между собой, а у другого нет, это было бы жестко. А так вполне терпимо. Особенно, если вспомнить, как играли с ГГ.

Проблема не в том воюют они между собой или нет, а в том насколько большой группой юнитов и когда нападают на игрока!
Вот если на меня например французы 15 юнитов в конце 90х кидают на столицу, когда вся армия у Мадрида и столица бурно растет, а у тебя приходят 5 юнитов от французов в конце 110х, когда у тебя уже армия к столице подтянута - вот это уже действительно будет разница :) Все-таки без компов турнир надо делать однозначно :)

Dynamic
14.12.2012, 23:35
Правильное решение, тем более что 4-м городом еще можно успеть Меку или Париж сделать на крайний случай.:) А вообще, по намекам Урала, я подозреваю что у тебя с 3-мя городами намного больше шансов успеть в нужные сроки по культуре на плановую экономику чем у нас, так что можешь качеством сделать количество..;)

P.S.: Это мое тысячное сообщение на этом форуме..:hyper:
Поздравляю!
Победить с моей отсечки нельзя, потенциал там гораздо слабее. И как я теперь понимаю, надо было и все Чуда открывать и столицы компов. А так я не могу воспользоваться Шпионажем - практически некуда вселять для кражи.

Sinderella
14.12.2012, 23:42
Khaletski, что то сейв какой-то не такой. Нужен правильный, этот не удовлетворяет условиям отсечки, нет выхода в Новое время

Sinderella
14.12.2012, 23:46
Проблема не в том воюют они между собой или нет, а в том насколько большой группой юнитов и когда нападают на игрока!
Вот если на меня например французы 15 юнитов в конце 90х кидают на столицу, когда вся армия у Мадрида и столица бурно растет, а у тебя приходят 5 юнитов от французов в конце 110х, когда у тебя уже армия к столице подтянута - вот это уже действительно будет разница :) Все-таки без компов турнир надо делать однозначно :)

гы-гы, ко мне французы вообще ни разу не приходили, за все проходы. Только за компанию с арабами и Карфагеном и то ненадолго около 160го.
Кстати в этот раз разошлись они по чудам, достраивают Терракотовую, есть Пирамиды. Арабы строят Пикчу, прямо выбор появился кого первым воевать:).

Sashaz
14.12.2012, 23:55
И как я теперь понимаю, надо было и все Чуда открывать и столицы компов. А так я не могу воспользоваться Шпионажем - практически некуда вселять для кражи.Для меня это тоже стало не приятной неожиданностью, вот пытался в последнем проходе после захвата Мадрида разведчиком с 3-й прокачкой защиты это исправить, и ничего не получилось :(, у столиц стоят такие армии что я и за 5 клеток к ним не могу добраться, теперь для шпионажа придется пользоваться только теми городами врагов что знаю и контр разветкой..

Ural
15.12.2012, 00:05
А красть особенно нечего. Я только железо украл.

Serega I
15.12.2012, 00:06
А когда зрителям и болельщикам можно будет скачать сейвы первой отсечки?

Sinderella
15.12.2012, 00:10
Итак, результаты.
Результаты: http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-13/eta1/gp4_1.jpg
Сейвы: http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-13/eta1/

Sinderella
15.12.2012, 00:15
А красть особенно нечего. Я только железо украл.

Ну не знаю, я по твоему же совету крал Физику, сейчас пока не знаю, немцы учат Рыцарство, наверное его попробую. Если не удастся тогда что-то вроде Литья попробую украсть, не особо еще смотрел что там выпало на отсечке. Ну а дальше если только Сталь кто-нибудь выучит.

Vik9
15.12.2012, 00:27
Ну не знаю, я по твоему же совету крал Физику, сейчас пока не знаю, немцы учат Рыцарство, наверное его попробую. Если не удастся тогда что-то вроде Литья попробую украсть, не особо еще смотрел что там выпало на отсечке. Ну а дальше если только Сталь кто-нибудь выучит.

Предварительно добегая до 2й отсечки, украсть у компов ничего не получалось, сам быстрее выучивал, тем более, что нижняя ветка особенно интересна на этом этапе. Как контр.разведчик больше пользы принес, правда до школ начали и с других городов воровать, особо ушлые.

Ural
15.12.2012, 00:32
Ну не знаю, я по твоему же совету крал Физику, сейчас пока не знаю, немцы учат Рыцарство, наверное его попробую. Если не удастся тогда что-то вроде Литья попробую украсть, не особо еще смотрел что там выпало на отсечке. Ну а дальше если только Сталь кто-нибудь выучит. Сначала мне удавалось Литье взять, но потом компы перестали его учить. На самом деле на результат это повлиять не может, слишком дешевые науки.

Blazer
15.12.2012, 10:39
Что-то в итоговой табличке моя ячейка с чудесами закосячилась, так что я продублирую инфу здесь на тот неожиданный случай если кому-то интересно:
Great Library (61), National College (71), Hanging Garden (82), Petra (92), Chichen Itza (108), Oxford University (119)

khaletski
15.12.2012, 14:26
ну круто, блин!

givinivir
15.12.2012, 14:53
ну круто, блин!

Изучен "Печатный пресс", а что не так?

khaletski
15.12.2012, 15:50
Изучен "Печатный пресс", а что не так?
Кстати, да. Скачал свой сейв, посмотрел - я в новом времени. Я уж думал, что затмение нашло - какой-то не тот сейв отправлял. Похоже, организатор не ожидал, что кто-то может на печатный пресс пойти?;) Все на астрономии и акустике

Sinderella
15.12.2012, 22:06
Кстати, да. Скачал свой сейв, посмотрел - я в новом времени. Я уж думал, что затмение нашло - какой-то не тот сейв отправлял. Похоже, организатор не ожидал, что кто-то может на печатный пресс пойти?;) Все на астрономии и акустике

А, ясно, я не заметил, добавлю в таблицу. Я действительно не ожидал, что может прийти в голову идти через Печатный Пресс:lol:

Sashaz
15.12.2012, 22:33
Похоже, организатор не ожидал, что кто-то может на печатный пресс пойти?;) Все на астрономии и акустикеЛеша, если мне не изменяет память, за всю историю местных турниров на 5-ке никто на первую отсечку через печатный пресс не шел:lol:, так что организаторов можно понять.:D

khaletski
16.12.2012, 12:34
Леша, если мне не изменяет память, за всю историю местных турниров на 5-ке никто на первую отсечку через печатный пресс не шел, так что организаторов можно понять.
С почином!

Sinderella
16.12.2012, 12:41
Что-то я не понимаю откуда берется 1000 колб в ход.
Доиграл до 150го хода, где мы делали сравнение некоторое время назад. Школы вышли на 148м, в Мадриде и Роттердаме купил, столица и город на благовониях строят сами. Города 23,15,13,12,5. Науки 500 колб без копеек, купил пока только 1 джунглю в благовониях, остальные через пару ходов, после Индустриализации (там уголь , клетки дешевле становятся), и будет 500 колб, ученого поселил обратно, только 5 ходов он прошлялся без дела:(. После завершения школ в столице и третьем городе и некоторого роста получается 600 с копейками, около 630. Как отсюда выйдет 1000 непонятно мне. Из городов взял Париж и снес один город арабов, чтобы не мешал религии в Париже, Париж на удивление неплох сам по себе, я его взял на 138м, так что там пришлось кроме суда еще и мастерскую вперед научных зданий строить. Также взял потом индусский город с алюминием и пряностями, но наверное переиграю этот момент и попробую вперед арабов пропустить, на момент 10й политики, 165й ход у меня выходит около +15 по счастью без политики в Рацио на счастье, грех не взять арабов. Но по культуре я не знаю как 14 брать, но я и 13 похоже не успею.
На столицу так никто пока и не пришел, и видимо и не придет, на арабов потом пойдут если их брать. Но вот в Мадриде творятся страшные вещи, город реально голодает, скоро жители начнут гибнуть. Пришли около 150го одновременно испанцы, ирокезы и австрийцы, клетки почти все заняты.

Ural
16.12.2012, 14:50
Что-то я не понимаю откуда берется 1000 колб в ход.
Доиграл до 150го хода, где мы делали сравнение некоторое время назад. Школы вышли на 148м, в Мадриде и Роттердаме купил, столица и город на благовониях строят сами. Города 23,15,13,12,5. Науки 500 колб без копеек, купил пока только 1 джунглю в благовониях, остальные через пару ходов, после Индустриализации (там уголь , клетки дешевле становятся), и будет 500 колб, ученого поселил обратно, только 5 ходов он прошлялся без дела:(. После завершения школ в столице и третьем городе и некоторого роста получается 600 с копейками, около 630. Как отсюда выйдет 1000 непонятно мне. Из городов взял Париж и снес один город арабов, чтобы не мешал религии в Париже, Париж на удивление неплох сам по себе, я его взял на 138м, так что там пришлось кроме суда еще и мастерскую вперед научных зданий строить. Также взял потом индусский город с алюминием и пряностями, но наверное переиграю этот момент и попробую вперед арабов пропустить, на момент 10й политики, 165й ход у меня выходит около +15 по счастью без политики в Рацио на счастье, грех не взять арабов. Но по культуре я не знаю как 14 брать, но я и 13 похоже не успею.
На столицу так никто пока и не пришел, и видимо и не придет, на арабов потом пойдут если их брать. Но вот в Мадриде творятся страшные вещи, город реально голодает, скоро жители начнут гибнуть. Пришли около 150го одновременно испанцы, ирокезы и австрийцы, клетки почти все заняты.
Похоже у тебя будет больше 1000 в ход, лабы здорово добавляют. Но я уже говорил, что тут ограничителем будет культура, так что не стоит сильно нажимать на науку, лучше больше внимания культуре уделить.

Sinderella
16.12.2012, 19:03
Похоже у тебя будет больше 1000 в ход, лабы здорово добавляют. Но я уже говорил, что тут ограничителем будет культура, так что не стоит сильно нажимать на науку, лучше больше внимания культуре уделить.

Да, точно, сам удивлен, на 190й ход выходит 1002 колбы, еще 2 школы достраиваются в Париже и Мекке, лабы там будут ходу к 200му приблизительно, еще спецов-неученых наверное можно выставить.
Я пока не определился, похоже можно 8 своих ВУ вырастить если брать Свободу и эпик построить в том городе, который двоих будет выращивать, пока доиграю с 7 своими, посмотрю нужен ли будет восьмой на тех ходах, он по идее чуть позже своего 7 будет если без Свободы играть. Я пока не знаю, но если хватит и своих 7, то зачем вообще Свободу брать, 12я как раз в районе 215го будет, если ничего не менять.

Sinderella
17.12.2012, 00:41
Ну, жить можно:).
216 вышло с уведенной Пизой и 4000 лишней науки, 210 думаю вполне реально, только зверская очередь построек будет на финише. В общем, надо бы Пизу вернуть на место, я думаю пропустить третьго ученого, чтобы его столица уродила, и культуру немного ускорить и тогда уже можно думать как 210 брать, по науке проблемы не будет, могут быть с постройкой частей космолетов.

Ural
17.12.2012, 02:24
Ну, жить можно:).
216 вышло с уведенной Пизой и 4000 лишней науки, 210 думаю вполне реально, только зверская очередь построек будет на финише. В общем, надо бы Пизу вернуть на место, я думаю пропустить третьго ученого, чтобы его столица уродила, и культуру немного ускорить и тогда уже можно думать как 210 брать, по науке проблемы не будет, могут быть с постройкой частей космолетов.
У меня как раз 210 получилось с лишним ВУ.

Dynamic
17.12.2012, 08:05
У меня как раз 210 получилось с лишним ВУ.
Нда, первоначальные прогнозы оказались превзойдены. Я считал, что финиш будет около 220, а тут уже 210 взяли. Правда, понятно, что все это доступно только с тщательно сыгранной партией. Надо заставить себя сыграть и проверить, насколько отстают 3 города. Хотя, как я понял, на финише у вас уже 6-7 городов.

Dynamic
17.12.2012, 08:05
У меня как раз 210 получилось с лишним ВУ.
Нда, первоначальные прогнозы оказались превзойдены. Я считал, что финиш будет около 220, а тут уже 210 взяли. Правда, понятно, что все это доступно только с тщательно сыгранной партией. Надо заставить себя сыграть и проверить, насколько отстают 3 города. Хотя, как я понял, на финише у вас уже 6-7 городов.

Sinderella
17.12.2012, 13:10
Нда, первоначальные прогнозы оказались превзойдены. Я считал, что финиш будет около 220, а тут уже 210 взяли. Правда, понятно, что все это доступно только с тщательно сыгранной партией. Надо заставить себя сыграть и проверить, насколько отстают 3 города. Хотя, как я понял, на финише у вас уже 6-7 городов.

Да, у меня 6 городов своих получается, Париж на 138м, Мекка на 158м, и еще один индусский с алюминием и пряностями как марионетка. Наука под 1300 в пике, причем при желании можно увеличить.
Тройню реально вырастить на 200 с небольшим, где-то 200-205, только придется первых трех ВУ в столице, иначе тогда отодвигается все на 210 и уводят Пизу раз и поздно два. Культуру на 210 и раньше я думаю можно будет подвинуть. Если Урал 13 политик взял к этому моменту, то 12 по идее легче взять:). Вера была на 209м, при последнем на к примеру 203м будет еще раньше. И дальше получается будет только собственное строительство держать,три города по одной части, столица три, пару космозаводов думаю надо покупать в отстающих городах, Мадриде и третьем скорее всего. Еще я с ЗВ решил не париться и запустил Тадж одновременно с лабами, так то надо будет подбить, чтобы ход от ЗВ от Таджа оставался к моменту появления тройни.

givinivir
17.12.2012, 13:25
только придется первых трех ВУ в столице, иначе тогда отодвигается все на 210...

Не понял, что можно сделать с тремя ВУ в столице? Просба "разжевать" для некоторых.

Sinderella
17.12.2012, 13:33
Не понял, что можно сделать с тремя ВУ в столице? Просба "разжевать" для некоторых.

Первых трех ВУ в столице вырастить, тогда на 100 меньше очков суммарно надо для четвертого в столице и подогнать его одновременно со своим художником и инженером в столице. Это будет в идеале через 5-6 ходов после 6го своего ВУ. То есть в столице 1,2,3,7й ученые, 4,5,6й соответственно в трех остальных городах в промежутке между третьим и седьмым в столице.

givinivir
17.12.2012, 13:36
Спасибо!!!

У Вас с Ural'ом на 1-ом сейве почему учёный "гуляет" так далеко?

Dynamic
17.12.2012, 14:09
Да, у меня 6 городов своих получается, Париж на 138м, Мекка на 158м, и еще один индусский с алюминием и пряностями как марионетка. Наука под 1300 в пике, причем при желании можно увеличить.
Это с 6 Лабами, но без Плановой экономики?

Sinderella
17.12.2012, 14:27
Спасибо!!!

У Вас с Ural'ом на 1-ом сейве почему учёный "гуляет" так далеко?

Я им хотел последнее чудо найти, но передумал и поселил его в итоге. Пока так думаю и оставить, последнее чудо в итоге только после Спутников нашлось:)


Это с 6 Лабами, но без Плановой экономики?

у меня всего 12 политик, так что без Плановой Экономики:). Всего 4 лабы, Пластмасса на 185м, все лабы в районе 185-190, в столице строил, в трех остальных городах купил, в Мекке и Париже есть школы в районе 195, где-то 150 науки приблизительно они дают суммарно, но точно не смотрел, в Мекке было около 75, в Париже думаю не меньше.

Sashaz
17.12.2012, 14:38
Это с 6 Лабами, но без Плановой экономики?
Какая Плановая экономика если разговор у Урала и Синди идет о 12 и максимум 13-ти политиках?:lol:

А поскольку основными тормозами на финише выступает далеко не наука, у тебя есть все шансы их подпереть, правда Эрмитаж наверное все же придется построить.:)

Вопрос к финишировавшим, для своих 12-13 политик Вы какие-то культурные здания строили(Эрмитаж, Капелла, Альгамбра)?;)

Dynamic
17.12.2012, 14:39
у меня всего 12 политик, так что без Плановой Экономики:). Всего 4 лабы, Пластмасса на 185м, все лабы в районе 185-190, в столице строил, в трех остальных городах купил, в Мекке и Париже есть школы в районе 195, где-то 150 науки приблизительно они дают суммарно, но точно не смотрел, в Мекке было около 75, в Париже думаю не меньше.
Т.е. первые 4 города дают больше 1100 колб. Занимательно, а зачем тогда остальные 2... так по Культуре побыстрее было бы. Мне то 14 политик брать, вот и думаю, сколько еще городов мне нужно захватить? Правда, я сдал на отсечке свой первый тестовый прогон, в котором я вообще не планировал больше завоеваний, кроме Алюминия, так что перестроиться будет сложно. Жаль, индусы поставили свой 3й город у Благовоний, но не у горы...

Sinderella
17.12.2012, 14:50
Т.е. первые 4 города дают больше 1100 колб. Занимательно, а зачем тогда остальные 2... так по Культуре побыстрее было бы. Мне то 14 политик брать, вот и думаю, сколько еще городов мне нужно захватить? Правда, я сдал на отсечке свой первый тестовый прогон, в котором я вообще не планировал больше завоеваний, кроме Алюминия, так что перестроиться будет сложно. Жаль, индусы поставили свой 3й город у Благовоний, но не у горы...

Культуру можно подвинуть, я нигде даже амфитеатров не строил, только во втором городе до отсечки и в столице за Петру, а наука лишняя не будет, суммарно там очень много получается с учетом выхлопа от ученых, на глазок как 2 ученых еще если бы без этих городов.
Но надо сказать, что и с рэндомом все неплохо выпало, в Париже есть Терракотовая, в Мекке Мачу-Пикчу. Мекка меня в этот раз добила просто, 2 или 3 тайла было обработано на 158м, ни ферм ничего:o.
Здания кстати после аддона вообще не рушатся я смотрю, в Париже был рынок, амбар, мельница и библа, в Мекке кроме всего этого еще арена и еще что-то вроде было, дофига в общем зданий, не то что до аддона, когда дай бог одно-два здания оставалось.

Dynamic
17.12.2012, 15:02
Здания кстати после аддона вообще не рушатся я смотрю, в Париже был рынок, амбар, мельница и библа, в Мекке кроме всего этого еще арена и еще что-то вроде было, дофига в общем зданий, не то что до аддона, когда дай бог одно-два здания оставалось.
Рушатся, я когда Мадрид брал, у меня Библа далеко не всегда оставалась. А больше там и не было ничего... :(

Ural
17.12.2012, 16:06
Вопрос к финишировавшим, для своих 12-13 политик Вы какие-то культурные здания строили(Эрмитаж, Капелла, Альгамбра)?;)
Капеллу построил, остальное нет.

Sinderella
17.12.2012, 16:39
Вопрос к финишировавшим, для своих 12-13 политик Вы какие-то культурные здания строили(Эрмитаж, Капелла, Альгамбра)?;)

У меня как и Урала тут, Капелла есть, остального нет. Капелла поздно, около 170го, иначе счастья на Мекку не хватает. Только 2 амфитеатра, не парился на эту тему, решил посмотреть, что будет в конце. Думаю амфитеатры можно впихнуть в оставшиеся города и оперу в столице, думаю будет достаточно.

Sashaz
17.12.2012, 17:32
Думаю амфитеатры можно впихнуть в оставшиеся города и оперу в столице, думаю будет достаточно.
Смотря что считать достаточным..:lol:
Та маленькая стратегическая хитрость, из-за которой я не много потерял науки на 1-й отсечке, как раз и дала мне почти все то что для тебя достаточно, то есть бесплатные амфитеатры во втором и третьем городе и оперу в столице от Легализма:rolleyes:, но для меня этого не достаточно;)..

Sinderella
17.12.2012, 18:14
Смотря что считать достаточным..:lol:
Та маленькая стратегическая хитрость, из-за которой я не много потерял науки на 1-й отсечке, как раз и дала мне почти все то что для тебя достаточно, то есть бесплатные амфитеатры во втором и третьем городе и оперу в столице от Легализма:rolleyes:, но для меня этого не достаточно;)..

А откуда опера в столице с Легализма:eek:? Она же в Акустике. Монумент, может в столице, а амфитеатры в других городах?
Я не думаю все-таки, что культура будет держать, подвинется она куда надо:) и будет в итоге держать или производство или наука. Это при моем проходе в 12 политик. Про 14 это у вас с Динамиком и Макинчем видимо спрашивать надо, тяжело набрать столько, я не понимаю и 13 как взять, но правда мне что есть 13я, что нет, Свобода роли не играет, Эпик если только не строить.

Ural
17.12.2012, 18:18
Без Свободы последняя троица может быть слишком поздно. Хотя я не проверял на сколько.

Sinderella
17.12.2012, 18:43
Без Свободы последняя троица может быть слишком поздно. Хотя я не проверял на сколько.

Кстати, да, раньше приблизительно 200 троицу без Свободы не уродить, без Свободы диапазон будет 200-205, 200 к тому же попыхтеть придется, точнее не смотрел, со Свободой соответственно на 2-3 хода раньше, может быть критично.

Sashaz
17.12.2012, 19:08
А откуда опера в столице с Легализма:eek:? Она же в Акустике. Монумент, может в столице, а амфитеатры в других городах?

Странно что сам не догадался, ведь не слабый же игрок, да и вообще похоже никто больше так не сделал.:D

Все просто, при основании 2-го и 3-го городов, я в них сначала строил(вырубал лесами) памятники, а потом уже библиотеки как Вы:rolleyes:, культуру со старта тормознул и 2-й политикой взял Аристократию, а не Легализм, в результате под Легализм подогнал строительство памятников во всех 3-х городах:p.

А вот с Оперой в столице все сложнее было, Легализм давал в ней Амфитиатр после изучения Драмы, значит надо было либо задерживать изучение Драмы, что само собой затормозило бы Образование и всю науку потянуло б за собой:eek:, либо Амфитиатр от Петры получить быстрее, что я успешно и сделал, взяв через ВБ не Философию как все, а Деньги(цена тех одинакова:)), но зато теперь Легализм не смог дать мне Амфитиатр, значит придется ему дать мне Оперу сразу при изучении Акустики, что и произошло через несколько ходов после отсечки:D.

Да, строительство библиотек во 2-м и 3-м городе, а также НК в столице чуть затянулось в результате этих манипуляций, но на отсечке отстаю от лидеров всего на 500-800 колб, что как на меня не большая цена за более дорогие культурные постройки в 3-х городах и лучшее удержание стратегического баланса науки и культуры на отсечке(в принципе и религии, Стоун же тоже построил).:)

А вот мое удаление от красок 2-м городом на 4 клетки(вместо 3-х) - оказался реально серьезным просчетом в этой игре:eek:, хотя на момент отсечке вопросы со счастьем решил(не разу не уходил в минус) и для роста 4-х городов счастья пока впритык но хватает(с Итцой и коллизиями), а вот минимального запаса даже на завоевания со сжиганием городов совсем нет, что в результате заставляет мою уже не малую армию много ходов тупо простаивать без дела, ох как я этого не люблю, и ничего не поделаешь:(..

Dynamic
17.12.2012, 19:08
А откуда опера в столице с Легализма:eek:? Она же в Акустике. Монумент, может в столице, а амфитеатры в других городах?

Может, теперь Легализм откладывает бесплатное культурное здание до следующего доступного? Тогда понятно, почему Петра вперед.

Sashaz
17.12.2012, 19:10
Может, теперь Легализм откладывает бесплатное культурное здание до следующего доступного? Тогда понятно, почему Петра вперед.
Молодец догадался, хотя я и не удивлен, а что раньше не откладывал?:confused:

Dynamic
17.12.2012, 19:15
Молодец догадался, хотя я и не удивлен, а что раньше не откладывал?:confused:
В Ванилле это не работало, мне уже доводилось строить монумент до Легализма, потом ничего не компенсировалось.
Видимо, это фича аддона, на нее еще наткнуться надо. Например, в этом ГП я именно так и сделал, но монумент продал в ход Легализма, т.к. не знал, что можно получить Амфитеатр. Правда, я его и так получил с Петры.

Sashaz
17.12.2012, 19:26
В Ванилле это не работало
Мне в Ванилле так извращаться не приходилось:lol:, тут жизнь заставила, конкуренция после аддона усилилась прилично.:D Вот теперь уже до 210-го надо стараться финишировать, раньше как то по легче было..:biglol:

Ural
17.12.2012, 19:33
Интересный трюк с бесплатными амфитеатрами и оперой. Правда, сомневаюсь, что эти жертвы оправданы. Кроме потери науки еще и города отстали в росте, особенно столица. Выставление спецов в городах усилит это отставание. С другой стороны с такой культурой можно 14 политик взять в 200-х. Может что-то и выгорит. Интересно будет глянуть вторую отсечку.

Sinderella
17.12.2012, 19:40
А вот с Оперой в столице все сложнее было, Легализм давал в ней Амфитиатр после изучения Драмы, значит надо было либо задерживать изучение Драмы, что само собой затормозило бы Образование и всю науку потянуло б за собой:eek:, либо Амфитиатр от Петры получить быстрее, что я успешно и сделал, взяв через ВБ не Философию как все, а Деньги(цена тех одинакова:)), но зато теперь Легализм не смог дать мне Амфитиатр, значит придется ему дать мне Оперу сразу при изучении Акустики, что и произошло через несколько ходов после отсечки:D.


Ого, я про такую фичу не слышал, это наверное после аддона, на культурную победу это точно может оказаться полезным:), так во всяком случае чуть раньше здания получатся

Dynamic
17.12.2012, 21:16
Ого, я про такую фичу не слышал, это наверное после аддона, на культурную победу это точно может оказаться полезным:), так во всяком случае чуть раньше здания получатся
Главное, что не нужно Легализм привязывать к какой-то эре, можно заранее принимать, только здания построить.

Vik9
18.12.2012, 00:13
Главное, что не нужно Легализм привязывать к какой-то эре, можно заранее принимать, только здания построить.

На первых страницах я намекал на взятие оперы с легализма, и упирался либо в лишнюю политику до отсечки(с постройкой памятника), либо образование затягивается, из-за драм. Сашез просто Петру впереди НК пустил, ему так рендом дал. Если бы я индуса на Петру не загнал, оставался без ВС.

Dynamic
18.12.2012, 07:46
По крайней мере не зря ГП прошел - что-то новое узнали. :)

Sashaz
18.12.2012, 11:39
Правда, сомневаюсь, что эти жертвы оправданы. Кроме потери науки еще и города отстали в росте, особенно столица. Выставление спецов в городах усилит это отставание.
Когда обсуждали шпионаж(несколько страниц назад), ты же писал что воровство тех, общей стоимостью где-то так же как мое отставание от Вас на отсечке, - не влияет на результат(твой пост №659);), а теперь сомневаешься что "эти жертвы оправданы". Определись уже, как то..:D
А по поводу роста, думаю не критично я пока отстал, есть еще возможность нагнать Вас.:)

Интересно будет глянуть вторую отсечку.
Да, вторая отсечка, в отличии от первой, уже более ясно намекнет о результатах на финише, лишь бы еще успеть доиграть в эти сроки:confused:, а то осталась неделя, а я никуда пока не двинулся от первой отсечки, как то не до игры пока в реале.:rolleyes:

Главное, что не нужно Легализм привязывать к какой-то эре, можно заранее принимать, только здания построить.
Я об этом тоже хотел написать, в игре на культуру, это теперь очень выгодно получается, и дело не столько в том что чуть раньше здания будут, и даже не в том что не нужно Легализм привязывать к какой-то эре, ведь Свободу передвинули аж к Новейшему времени, а в том что теперь в игре на культуру можно все так спланировать чтоб не задерживать полезные плюшки Традиций(а то и полное закрытие) аж почти на конец, после закрытия Свободы.:)

Ural
18.12.2012, 12:17
Когда обсуждали шпионаж(несколько страниц назад), ты же писал что воровство тех, общей стоимостью где-то так же как мое отставание от Вас на отсечке, - не влияет на результат(твой пост №659);), а теперь сомневаешься что "эти жертвы оправданы". Определись уже, как то..:D
На 121-й ход ты отстаешь от меня на 1000 колб, хотя моя наука не самая сильная. Литье стоит 300 колб. Чувствуешь разницу?

А по поводу роста, думаю не критично я пока отстал, есть еще возможность нагнать Вас.:)

За счет чего думаешь нагонять? Культуру в хлеб конвертируешь:D

Sashaz
18.12.2012, 12:58
На 121-й ход ты отстаешь от меня на 1000 колб, хотя моя наука не самая сильная. Литье стоит 300 колб. Чувствуешь разницу?
По поводу воровства тех, обсуждалось не только Литье, но и 2 техи стоимостью более 500 колб(Физика,Рыцарство).

За счет чего думаешь нагонять? Культуру в хлеб конвертируешь:D
Чтоб не было детского спора, без фактов, лучше подождем 2-ю отсечку(надеюсь я успею доиграть:rolleyes:), и тогда сравним:).

Ural
18.12.2012, 13:06
По поводу воровства тех, обсуждалось не только Литье, но и 2 техи стоимостью более 500 колб(Физика,Рыцарство).
Ты переоцениваешь компов.

Sinderella
18.12.2012, 13:18
По поводу воровства тех, обсуждалось не только Литье, но и 2 техи стоимостью более 500 колб(Физика,Рыцарство).


Тут все рэндом.
Или 4 хода воруется или больше 10, зависит походу только от случая.
У меня вышло так, что если отправить шпиона на 116м (сразу же), то воруется 4 хода, то есть на 124м. Рыцарства к этому моменту еще нет, ворую Литье у ирокезов. Австрия учит Рыцарство на 127м, то есть отсылать надо на 119м шпиона, но тогда стабильно больше 10 ходов воруется теха, я во всяком случае не осилил тут рэндом. То есть мало того, что нужен комп, у которого можно своровать теху, так еще и рэндом должен удачно лечь.


На 121-й ход ты отстаешь от меня на 1000 колб, хотя моя наука не самая сильная. Литье стоит 300 колб. Чувствуешь разницу?

За счет чего думаешь нагонять? Культуру в хлеб конвертируешь:D

Ничего, что у тебя лишний ученый остался?:) Хотя тут дело поправимо конечно

Sashaz
18.12.2012, 14:13
Ничего, что у тебя лишний ученый остался?:)
Хорошее замечание, то есть далеко не наука выступила тормозом для финиша, лишний ВУ это в среднем более 7000 колб на финише, как то не сравнимо с моими пусть даже 1000 колбами потери на отсечке.:D Хотя и это мое отставание частично компенсируется более ранними получением таких политик как Секуляризм и Свободомыслие.;)

Уже не один раз писал, сначала важно выдержать баланс основных стратегических аспектов игры - науки, культуры и религии, для любого типа победы, и только поддерживая этот баланс в дальнейшем вырываться в перед в том аспекте который важнее в данном типе победы.
На первой отсечке я как раз не гнался за культурой, а просто пытался выдержать этот баланс, усилив культуру и религию(Стоунхендж), за счет науки(и развития городов немного:rolleyes:).

makinch
18.12.2012, 15:06
На 121-й ход ты отстаешь от меня на 1000 колб, хотя моя наука не самая сильная. Литье стоит 300 колб. Чувствуешь разницу?
За счет чего думаешь нагонять? Культуру в хлеб конвертируешь:D

Здесь я согласен с Сашазом! Культура здесь очень важна - открытие 14 политик дает ощутимое преимущество при научном прорыве. 1000 колб скомпенсировать не проблема :) У меня, например, рэндом так сложился, что я не могу ничего воровать :( Просто тупые компы.
Вот сможет ли Сашаз решить проблему со счастьем при таком развитии - это уже вопрос ;)

Dynamic
18.12.2012, 15:45
Ну а у меня тормозом будет именно наука. И Счастья и Культуры достаточно будет, если только не особо захватывать и аннексировать.

Sinderella
18.12.2012, 15:55
Здесь я согласен с Сашазом! Культура здесь очень важна - открытие 14 политик дает ощутимое преимущество при научном прорыве. 1000 колб скомпенсировать не проблема :) У меня, например, рэндом так сложился, что я не могу ничего воровать :( Просто тупые компы.
Вот сможет ли Сашаз решить проблему со счастьем при таком развитии - это уже вопрос ;)

Да, интересно, что получается у тех, кто на фабрики идет. Написали бы, ты же сам дальше 200 хода забирался, черканул бы чего-нибудь:), понятно, что не все может быть оптимально, но хоть что-то.
По поводу счастья я не вижу проблем никаких, решается одним способом - строительством зданий и чудес, если не строить, то проблемы будут, если строить, то не будет:D. Урал я смотрю взял в религии +2 счастья за сады, вариант, но легче пару арен построить как по мне и взять +2 веры за чудо, сады не особо нужны кроме столицы и может быть города, который шестого ученого рождает, а с верой зато мучиться не придется.

Vik9
18.12.2012, 16:46
... лишь бы еще успеть доиграть в эти сроки:confused:, а то осталась неделя, а я никуда пока не двинулся от первой отсечки, как то не до игры пока в реале.:rolleyes:

Аналогичная ситуация, еще и на католическое рождество к родителям съездить нужно, считай неделя вылетит.

Vik9
18.12.2012, 16:51
Тут все рэндом.
Или 4 хода воруется или больше 10, зависит походу только от случая.
У меня вышло так, что если отправить шпиона на 116м (сразу же), то воруется 4 хода, то есть на 124м. Рыцарства к этому моменту еще нет, ворую Литье у ирокезов. Австрия учит Рыцарство на 127м, то есть отсылать надо на 119м шпиона, но тогда стабильно больше 10 ходов воруется теха, я во всяком случае не осилил тут рэндом. То есть мало того, что нужен комп, у которого можно своровать теху, так еще и рэндом должен удачно лечь.

Я сколько не пытался, а разведчик в столице больше пользы приносит, в общем с этим воровством лажа какя то:confused:

Ural
18.12.2012, 17:29
Здесь я согласен с Сашазом! Культура здесь очень важна - открытие 14 политик дает ощутимое преимущество при научном прорыве. 1000 колб скомпенсировать не проблема :)
А стоит ли жертвовать развитием ради 14-й политики, которая усилит науку на финише, если наука здесь как раз не проблема, а проблема - это дата последней политики? Тут Эрмитажа может не хватить, придется музеи строить, а это новые жертвы. При этом рождение последнего ВУ без Свободы будет позже, а это тоже влияет на финишный рывок.

У меня, например, рэндом так сложился, что я не могу ничего воровать :( Просто тупые компы.
Даже, если твои компы тупее моих и не возьмешь Железо, много не потеряешь:)

Ural
18.12.2012, 17:37
Урал я смотрю взял в религии +2 счастья за сады, вариант, но легче пару арен построить как по мне и взять +2 веры за чудо, сады не особо нужны кроме столицы и может быть города, который шестого ученого рождает, а с верой зато мучиться не придется.
Арены конечно построил и Большой цирк, и все равно Свободу не удалось взять до 4-й политики в Рацике. После этого действительно счастье от садов ни к чему.

Sinderella
18.12.2012, 18:09
Арены конечно построил и Большой цирк, и все равно Свободу не удалось взять до 4-й политики в Рацике. После этого действительно счастье от садов ни к чему.

Ну я не знаю, может у меня города сильно меньше, но в итоге на момент взятия 4й в Рацио, 167й ход теперь выходит, у меня +8 счастья по-моему, есть 3 арены плюс арена в Мекке досталась и суд в Париже сам построил, Большой Цирк не строил и не планирую, есть театр в столице, но и тот по большому счету лишний, тут не знал останется ли в Мекке арена после взятия, я промежуток взятия Парижа-Мекки (138-158) без релоадов играл, не определился пока стоит ли там что-то менять.
Точнее +8 счастья после взятия Мекки получилось, на 158м, на 167й чуть меньше надо думать, не обратил внимания, плюс я там город еще один карфагенский разрушил, но я его в финальном проходе скорее всего трогать не буду, иначе поздно индусский город с алюминием берется, учитывая что еще джунгли вырубать на алюминии.
Кстати, насчет юнитов. Макинч абсолютно прав насчет арбов, у меня то один, но и тот зверь, если прокачать:). Я воюю теми же 6 юнитами, что остались со старта, больше не строил, на финише они превратились в 2 мушкетера, 1 длинного, 1 арба и 2 требушета, дальше не апгрейдил.

Ural
18.12.2012, 18:48
Ну я не знаю, может у меня города сильно меньше, но в итоге на момент взятия 4й в Рацио, 167й ход теперь выходит, у меня +8 счастья по-моему, есть 3 арены плюс арена в Мекке досталась и суд в Париже сам построил, Большой Цирк не строил и не планирую, есть театр в столице, но и тот по большому счету лишний, тут не знал останется ли в Мекке арена после взятия, я промежуток взятия Парижа-Мекки (138-158) без релоадов играл, не определился пока стоит ли там что-то менять.
Точнее +8 счастья после взятия Мекки получилось, на 158м, на 167й чуть меньше надо думать, не обратил внимания, плюс я там город еще один карфагенский разрушил, но я его в финальном проходе скорее всего трогать не буду, иначе поздно индусский город с алюминием берется, учитывая что еще джунгли вырубать на алюминии.
У меня на момент принятия 4-й в рацио только +4 счастья, хотя 4 своих арены, Большой цирк и два сада. Но нет судов, не могу пока аннексировать Мекку и Париж. Я тут еще арабский город сносил с немецкой религией, чтобы на Париж уменьшить давление. Если не трогать его и потерпеть пару ходов красную рожу, то можно взять сначала свободу. Надо будет попробовать.

Sinderella
18.12.2012, 19:27
У меня на момент принятия 4-й в рацио только +4 счастья, хотя 4 своих арены, Большой цирк и два сада. Но нет судов, не могу пока аннексировать Мекку и Париж. Я тут еще арабский город сносил с немецкой религией, чтобы на Париж уменьшить давление. Если не трогать его и потерпеть пару ходов красную рожу, то можно взять сначала свободу. Надо будет попробовать.

Я тоже сначала сносил этот город, но потом жизнь заставила передумать, арабы строят за это время замок и я Мекку взять без потерь не могу, а юниты еще нужны, этот момент переигрывал очень издалека, аж до взятия Парижа, исправлял заодно другие косяки:). У меня еще Запретный дворец есть я забыл написать, он довольно много счастья дает.
Париж в итоге потом выпал из религии, но на финише он не участвует в производстве КК у меня, не так страшно.
Париж аннексирован одновременно с политикой на универы около 145го хода, Мекка аннексирована одновременно с политикой на счастье на 167м соответственно.

Ural
18.12.2012, 19:54
У меня еще Запретный дворец есть я забыл написать, он довольно много счастья дает.
Теперь понятно. У меня он не влазит, очень плотно все.

Vik9
19.12.2012, 12:00
Теперь понятно. У меня он не влазит, очень плотно все.

На каком ходу строилась Пиза и Пагода?

Ural
19.12.2012, 14:19
На каком ходу строилась Пиза и Пагода?
190-х.

Vik9
19.12.2012, 16:09
190-х.

Пизу специально тормозил?

Ural
19.12.2012, 22:08
Пизу специально тормозил?
Сначала строил ее ходов через 10 после третьего ВУ в столице. Потом попробовал отодвинуть в конец ее и выиграл всего один ход по сравнению с первым вариантом. Правда Пакаль своим инженером пытался увести Пизу, пришлось повозиться.

Vik9
19.12.2012, 22:18
Сначала строил ее ходов через 10 после третьего ВУ в столице. Потом попробовал отодвинуть в конец ее и выиграл всего один ход по сравнению с первым вариантом. Правда Пакаль своим инженером пытался увести Пизу, пришлось повозиться.

Почему после 3го? я пробую до, что б на содержание не тратиться, да и для других городов +25%. У меня были отсечки быстрее по ходам но хуже по общей ситуации, Пакалю отдал Анкор на 153м(ему больше нечего) и главное у немца к отсечке воля закрыта.
Действительно после 3го, у меня ж первый на академию ушел.

Vik9
19.12.2012, 22:22
Я тоже сначала сносил этот город, но потом жизнь заставила передумать, арабы строят за это время замок и я Мекку взять без потерь не могу, а юниты еще нужны, этот момент переигрывал очень издалека, аж до взятия Парижа, исправлял заодно другие косяки:). У меня еще Запретный дворец есть я забыл написать, он довольно много счастья дает.
Париж в итоге потом выпал из религии, но на финише он не участвует в производстве КК у меня, не так страшно.
Париж аннексирован одновременно с политикой на универы около 145го хода, Мекка аннексирована одновременно с политикой на счастье на 167м соответственно.

Я сразу на Мекку, беру за 2 хода, но потом кошмар начинается, немчура в дырку лезет, и карфаген уже рыцарей наклепал. Француз как будто ждал этого момента, прилип толпой. Придется в столице пулемет склепать.:(

Sinderella
20.12.2012, 11:31
Я сразу на Мекку, беру за 2 хода, но потом кошмар начинается, немчура в дырку лезет, и карфаген уже рыцарей наклепал. Француз как будто ждал этого момента, прилип толпой. Придется в столице пулемет склепать.:(

У меня после взятия Мекки тоже пришли и немцы и Карфаген на Мекку, они разбежались только под конец игры, когда юниты освободились и вернулись. Я Париж брал вперед, потому что там культуры прилично и его зааннексить проще как в плане культуры, так и счастья, жителей там поменьше. Париж я брал 2 мечами, 1 арбом и 2 требушетами, 1 меч был по большому счету лишним, Мекку ими же, но мечи проапгрейдились до длинных, у меня в Мекке почти нет обработанных клеток, лечиться нечем особо, там все юниты пригодились. Один меч еще вечно тусуется в Мадриде, там тоже вечно куча народа, поспокойнее стало опять же ближе к концу после взятия алюминия и еще я один городок порушил по дороге после алюминия, потом вернул половину юнитов в Мадрид, половину в Мекку и сразу стало потише:).

oposum
20.12.2012, 17:40
Подскажите синай рассматривается как гора и при постройке города рядом с ней можно строить обсерваторию???????

Vik9
20.12.2012, 20:14
Подскажите синай рассматривается как гора и при постройке города рядом с ней можно строить обсерваторию???????

По всей видимости да, хотя до аддона возле Фудзи не давало, а возле большого плато строилась.

Vik9
20.12.2012, 22:42
Когда и как ВУ взрывать посоветуете? После спутников, или еще до получается?

Sinderella
21.12.2012, 11:06
Когда и как ВУ взрывать посоветуете? После спутников, или еще до получается?

До Ракет еще начинать надо уж точно, через несколько ходов после лаб.

Vik9
21.12.2012, 16:51
До Ракет еще начинать надо уж точно, через несколько ходов после лаб.

После изучения, или после постройки? Если ориентироваться по общей науке около 1000civ5.science, то это ближе к ЖД получается

Sinderella
21.12.2012, 17:46
После изучения, или после постройки? Если ориентироваться по общей науке около 1000civ5.science, то это ближе к ЖД получается

После постройки лаб, но я их купил все, кроме столичной, так что это не сильно задержало. Около ЖД получается, да, первой группой до Ракет, может быть чуть раньше, к концу Союза второй группой до первых 4 частей, дальше я нижнюю ветку учил и Оксфордом 5ю часть и потом верхнюю ветку от Навигации до третьей с конца и 2 последние Научной Революцией.

Vik9
21.12.2012, 18:08
Я тоже сначала сносил этот город, но потом жизнь заставила передумать, арабы строят за это время замок и я Мекку взять без потерь не могу, а юниты еще нужны, этот момент переигрывал очень издалека, аж до взятия Парижа, исправлял заодно другие косяки:). У меня еще Запретный дворец есть я забыл написать, он довольно много счастья дает.
Париж в итоге потом выпал из религии, но на финише он не участвует в производстве КК у меня, не так страшно.
Париж аннексирован одновременно с политикой на универы около 145го хода, Мекка аннексирована одновременно с политикой на счастье на 167м соответственно.

У меня 3й город арабов очень интересный, может и аннексирую, а взятие Парижа оложится, у них Стена, может и артиллерией придется.
Пагоду норовят увести до рождения ВУ во 2м и 3м городах:confused:

oposum
22.12.2012, 16:25
Люди подскажите где анализатор сейвов скачать можно???????

oposum
22.12.2012, 16:31
Нашел шри паду(на острове), врата ада синай и улуру по скинутому ранее сейву всю карту по пикселю облазил не могу 5 чудо найти хелп где оно и как называется??????

AFro
22.12.2012, 17:16
Люди подскажите где анализатор сейвов скачать можно???????Здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/8618-Анализатор-сейвов-Civ5-(Analyzer-saves-civ5)).

Dynamic
22.12.2012, 17:35
Как раз исправил вылет анализатора при многократном чтении сейвов Civ5SaveAnalyser 1.16.5 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1165.zip).
Проверьте, плиз.

Vik9
22.12.2012, 18:13
Нашел шри паду(на острове), врата ада синай и улуру по скинутому ранее сейву всю карту по пикселю облазил не могу 5 чудо найти хелп где оно и как называется??????

Старый служака, находится левее на 5 тайлови вверх на 2 от столицы ирокезов, я его открывал, когда на Шри Паду шел.

Vik9
22.12.2012, 18:14
Как раз исправил вылет анализатора при многократном чтении сейвов Civ5SaveAnalyser 1.16.5 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1165.zip).
Проверьте, плиз.

спасибо:good:

Dynamic
23.12.2012, 09:26
Исправил неверное определение ряда параметров компов, находящихся в сейве после убитого, в список зданий добавлен Великий Храм Civ5SaveAnalyser 1.16.6 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1166.zip).

P.S. Хоть не сыграю, так подправлю что-нибудь... :)

Warlock
24.12.2012, 11:53
Может на недельку отодвинем отсечку?

Sashaz
24.12.2012, 12:44
Хоть не сыграю, так подправлю что-нибудь... :)
Спасибо что улучшил стабильность утилиты, теперь и вправду не вылетает при повторных загрузках сейвов:), но очень жаль что отказался играть дальше этот турнир:(, хотя я тебя понимаю, не интересно высылать то что самому не нравиться..

Может на недельку отодвинем отсечку?
Я как всегда поддерживаю такие предложения:confused:, поскольку тоже не уверен что успею за сегодняшний вечер/ночь 2-ю отсечку доиграть, за выходные нормально отыграл пока только 15 ходов от 1-й отсечки, дальнейшие еще ходов 15, не нравяться(Пакаль НД бактуном уводит:eek:), нужно переигрывать, просто долго все тянется из-за активных боевых действий на каждом ходу, но сама игра очень интересна, поэтому постараюсь по любому доиграть, просто возможно меня ждет еще одна бессонная ночь или штрафы..:rolleyes:

Не знаю это с патчем пришло или раньше просто не замечал, но сложилось впечатление что компы четко подгоняют изучение определенных технологий под срок получения ВИ от закрытия Воли или Бактуна, чтобы неожиданно сделать нам сюрприз с уводом Чуда, по крайней мере у меня такие сюрпризы происходят регулярно.:D

Dynamic
24.12.2012, 13:33
Не знаю это с патчем пришло или раньше просто не замечал, но сложилось впечатление что компы четко подгоняют изучение определенных технологий под срок получения ВИ от закрытия Воли или Бактуна, чтобы неожиданно сделать нам сюрприз с уводом Чуда, по крайней мере у меня такие сюрпризы происходят регулярно.:D
Да, у меня Немцы четко Физику к Инженеру с Воли изучают.

P.S. Я опять в Тюмени. Надеюсь, до НГ вернусь. Этот турнир не особо то и хочется играть, отдохну до следующего.

Sinderella
24.12.2012, 13:35
Не знаю это с патчем пришло или раньше просто не замечал, но сложилось впечатление что компы четко подгоняют изучение определенных технологий под срок получения ВИ от закрытия Воли или Бактуна, чтобы неожиданно сделать нам сюрприз с уводом Чуда, по крайней мере у меня такие сюрпризы происходят регулярно.:D

Еще с Пизой может быть сюрприз, у меня увели во всяком случае, но это уже после второй отсечки, почти финиш даже.

По поводу переноса. Если нужно еще время, то тогда я вижу только вариант со второй отсечкой на 8 января, финиш на 15е, на следующую неделю двигать вторую отсечку не тема ни разу:D

Sashaz
24.12.2012, 14:41
Да, у меня Немцы четко Физику к Инженеру с Воли изучают.
А я Немцам на Инженера с Воли Мачу-Пикчу отдал, так вот теперь Пакаль четко Физику к Инженеру с бактуна изучает..:eek:

Еще с Пизой может быть сюрприз, у меня увели во всяком случае, но это уже после второй отсечки, почти финиш даже.
С Пизой это совсем жестокий сюрприз, получается что даже если обгонишь, то не в тему увеличение порога ВЛ получишь..:o Это случайно не Монти или Ирокез так шалят, а то у меня еще эти два красавца на волю пошли.:D
Кстати с Ирокезами так прикольно получается, менее чем за 30-ть ходов уничтожил около 5-ти его поселенцев с их могавками в сопровождении, а он все шлет и шлет:D, так хочет возле меня поселиться.

По поводу переноса. Если нужно еще время, то тогда я вижу только вариант со второй отсечкой на 8 января, финиш на 15е, на следующую неделю двигать вторую отсечку не тема ни разу:D
Я за любой перенос в принципе, только очень хотелось бы знать к сегодняшнему вечеру будет ли он;), то есть спать мне эту ночь или нет?:rolleyes:
Кстати Динамик, а если до 8-го продлят, может и ты успеешь еще сыграть, вернувшись с Тюмени, просто не знаю пока получиться ли у нас с Макинчем идея с Плановой экономикой в нужные сроки, у тебя с 3-мя городами все же по больше шансов вложиться по культуре(до 210-го), интересно было бы посмотреть на результат.:)

Dynamic
24.12.2012, 17:49
А я Немцам на Инженера с Воли Мачу-Пикчу отдал, так вот теперь Пакаль четко Физику к Инженеру с бактуна изучает..:eek:

С Пизой это совсем жестокий сюрприз, получается что даже если обгонишь, то не в тему увеличение порога ВЛ получишь..:o Это случайно не Монти или Ирокез так шалят, а то у меня еще эти два красавца на волю пошли.:D
Кстати с Ирокезами так прикольно получается, менее чем за 30-ть ходов уничтожил около 5-ти его поселенцев с их могавками в сопровождении, а он все шлет и шлет:D, так хочет возле меня поселиться.

Я за любой перенос в принципе, только очень хотелось бы знать к сегодняшнему вечеру будет ли он;), то есть спать мне эту ночь или нет?:rolleyes:
Кстати Динамик, а если до 8-го продлят, может и ты успеешь еще сыграть, вернувшись с Тюмени, просто не знаю пока получиться ли у нас с Макинчем идея с Плановой экономикой в нужные сроки, у тебя с 3-мя городами все же по больше шансов вложиться по культуре(до 210-го), интересно было бы посмотреть на результат.:)
Мачу я построил задолго до того, как Немец НД угнал. Мне несложно и НД отбить, но тогда же он что-то еще возьмет, Альгамбру, например, или Софию. А я на это не согласный. Если будет нечего делать, то сыграю до 8го. Больше, конечно, хотелось бы турнир без компов, но раз есть только этот, то попробую его добить чисто ради спортивного принципа.

Vik9
24.12.2012, 18:54
Еще с Пизой может быть сюрприз, у меня увели во всяком случае, но это уже после второй отсечки, почти финиш даже.

По поводу переноса. Если нужно еще время, то тогда я вижу только вариант со второй отсечкой на 8 января, финиш на 15е, на следующую неделю двигать вторую отсечку не тема ни разу:D

Я за перенос, очень много военных действий, по всем фронтам, даже до финиша прогон не успеваю, что б хоть как то с ориентироваться, максимум до динамита доходил. Пизу раньше строил, а то в столице ВА бежит впереди других ВУ, а вот Пагоду не дают оттянуть, и походу все сдвинется. тогда и 14 политик не проблема. Науку либо собственными силами, или, даже не знаю, бомбить их что ли:D

Vik9
24.12.2012, 19:02
Мачу я построил задолго до того, как Немец НД угнал. Мне несложно и НД отбить, но тогда же он что-то еще возьмет, Альгамбру, например, или Софию. А я на это не согласный. Если будет нечего делать, то сыграю до 8го. Больше, конечно, хотелось бы турнир без компов, но раз есть только этот, то попробую его добить чисто ради спортивного принципа.

Я им(Пакалю) только Ват отдал на бактун, София и Макчу в других городах, а все остальное в столице влазит пока. Стал вопрос Статуи Свободы, Эйфеля и Статуи Христа, что нужно и в каком порядке. По первой отсечке у тебя вроди и Джене увели? Кстати, по примеру Синди впихнул Запретный, эффект ощутимый. В турнире без компов единственный рендом останется-день любви:D. Еще раз спасибо за утилиту, реально стабильней стала.

Dynamic
24.12.2012, 19:38
Еще раз спасибо за утилиту, реально стабильней стала.
Да глупая ошибка была, что интересно, она там всегда была, еще с 4ки. Видимо, формат сейвов несколько изменился и ошибка стала критичной.
В неопубликованной версии я еще добавил очередь построек в городах (сейчас неупорядоченный список вложенных молотков) и еду, накопленную в хранилище (Водопровод и т.д.), но опять заткнулся на получении Науки и Денег в ход. Этой инфы нет, все вычисляемое, причем начинать придется с Молотков. Хорошо, теперь СДК есть, хоть формулы не придется самому придумывать.
Надеюсь, за праздники осилю и тогда, можно будет попробовать юнитов повытаскивать.

Sinderella
24.12.2012, 22:22
Ну, ок давайте до 8го тогда продлим вторую отсечку. Но дальше двигать некуда, неделя получается на третью, так что тут рассчитывайте свои силы, не можем же мы один турнир вечно играть:D

Sashaz
24.12.2012, 22:41
Ну, ок давайте до 8го тогда продлим вторую отсечку.
Спасибо, за то что завтра мне таки не придётся с опухшими глазами и видом зомби идти на работу..:D

Warlock
24.12.2012, 23:53
Ну, ок давайте до 8го тогда продлим вторую отсечку. Но дальше двигать некуда, неделя получается на третью, так что тут рассчитывайте свои силы, не можем же мы один турнир вечно играть:D

Но тур интересный

TPP
25.12.2012, 11:57
А еще паралельный турнир начать не желаете, который без компов будет.
На праздники я бы по гонял его да и на верно не только я.

По датам сдачу первой отсечки можно было бы двинуть в район февраля.

Я думаю много кто в выходные присоеденился бы.

На этот просто времени совсем нет.