PDA

Просмотр полной версии : Симулятор боя



MaiklIl
26.10.2012, 15:17
Симулятор нужен для понимания процессов боя, для определения, какие войска Вам нужны и в каких количествах, как ими лучше управлять на поле боя, чтобы не проиграть бой более слабому по вооружению, но более искушенному в тактике противнику.
Симулятор позволяет создавать разнообразные сочетания оружия, брони, животных, повозок и опробовать эти компоновки в боях с другими вариантами компоновок.
Одно и то же подразделение можно поставить с обоих сторон одновременно, чтобы выяснить, как будут между собой биться одинаковые ВП, как соотносится их атака и защита.

Основные пункты:

1. Создать бой, выбрав территорию.
2.Ввести в бой Военное Подразделение (ВП) (одно или несколько на каждой стороне воюющих).
3.Разместить выбранные ВП на поле боя.
4. Двигать ВП по полю боя.
5. Совершать ДУП (Действия по уничтожению противника).

ДУП может быть трех видов: а) удар рукопашного оружия, б) бросок метательного оружия, в) выстрел стрелкового оружия.
ДУП Боевых Машин подразделяется в зависимости от их типа: у осадных БМ - удар, у катапульт - выстрел.

После каждого действия внизу выкладывается лог, где кратко описано действие и его результат.
Ввести в бой можно как готовое ВП, так и создать ВП самому. Создавать ВП можно как из готовых образцов воинов или комбинаций, так и самому создать образцы воинов или комбинаций, а потом из них создать подразделения.

Уже созданные образцы и подразделения остаются в базе, и их можно потом выбрать для участия в других боях. Поиск образцов и ВП производится с помощью фильтров:
Воинов либо по оружию в руках и/или броне, либо по типу воинов (рукопашник, стрелок, метатель, осадник или смешаные типы, всего 11 видов).
Комбинации - либо по оружию у воинов, либо по животным, либо по повозкам, либо по типу воинов.
ВП - также, как и комбинации.

После создания ВП его надо УВЕЛИЧИТЬ, т.е. добавить ему командиров и воинов, потому что ВП создается кадрированным. т.е. с одним сержантом и одной Боевой Единицей (Б.Е.). Б.Е. - это воин или комбинация или боевая машина, в зависимости от выбранного образца.

Расстановка ВП в начале боя - 30 минут, каждая фаза боя - 10 минут. Каждую расстановку или фазу можно ускоренно закончить, нажав соответствующую кнопку.
Каждый раунд боя состоит из двух частей, каждая часть - из двух фаз. Итого, каждый раунд - это 4 фазы боя. Если не ускорять, то раунд - 40 мин.
1-я фаза - напавший атакует, обороняющийся отвечает, 2-я фаза - обороняющийся атакует, нападавший отвечает - это первая часть раунда. Во второй части наоборот: 3-я фаза - как 2-я фаза первой части, 4-я фаза - как первая фаза первой части.

Что такое "отвечает" - это значит, что оставшиеся в живых воины ВП, подвергшегосяся атаке противника, делают ответную атаку сами (если смогут, конечно, потому что если ВП рукопашников попало под атаку стрелков, стрелявших на расстоянии, то рукопашники ответить стрелкам не могут).

Пока в симуляторе можно вести два вида боя - Одиночный полевой (воюешь сам с собой), и Дуэльный полевой - воюешь с другим игроком.
При Дуэльном бое на странице боя появляется чат, в котором можно общаться с противником.

Yorick
26.10.2012, 19:59
Как я понял, симулятор боя (СБ) - уже существует. Хотелось бы тогда подробнее узнать о характеристиках отдельных воинов; армий/юнитов; алгоритме боя.

MaiklIl
26.10.2012, 21:52
Как я понял, симулятор боя (СБ) - уже существует. Хотелось бы тогда подробнее узнать о характеристиках отдельных воинов; армий/юнитов; алгоритме боя.
алгоритм боя описан в теме Игровая механика, а в самом симуляторе боя можно создавать воинов, и у них будут боевые параметры, в зависимости от их вооружения