PDA

Просмотр полной версии : Четыре традиционных города



khaletski
09.10.2012, 13:08
Рассказ о классической для пятой Цивы стратегии - 4 традиционных города! Удивительно, но она так называется, потому что мы будем играть четырьмя городами через ветку общественных институтов "Традиция"! Стратегия универсальна и подходит для всех цивилизаций.

Счастливой вам традиции!:)


http://youtu.be/GeD1yy17Sds

Griptor
09.10.2012, 15:05
Рассказываешь как всегда интересно. Непонятным остаётся одно: зачем делать видео о том, что можно прочитать в самой игре? Просто навести мышку на институт традиций и прочитать. Конечно выхлоп с принятия определённой ветки традиций есть, но так с каждой ветвью. Я лично не увидел никаких особенностей в данной стратегии, так играют все, кому лень заморачиватсья другими стратежками, то ли дело "ползучие майа" или "четыре гробницы", там идея, до которой дойти надо, понять это, уметь распорядиться бонусом. А здесь просто партия, в которой, судя по размеру городов, не такой уж и большой бонус от института. Такой же рост городов можно было бы наладить обстроив все полями, акведуки можно было бы купить позже с золота от марионеток, единственный реальный бонус - это отсутствие содержания дармовых зданий, то есть экономия 8 золота. Бонус котоырй, в принцыпе, незаметен после удачного начала военных действий. На окончании видео видно что ты сильно проседаешь по счастью, не густо у тебя и по культуре. Понятно что марионетки поправят дело, но на это нужно время, а раз уж ты сам говорил в начале видео, что сетевые игроки в равных условиях, то я ещё и добавлю что ошибок они не прощают. -12 счастья - для сетевой игры это очень много, а времени на исправление там нет. Соперник не будет ждать пока ты восстановишся. Ты правильно сказал, что нельзя в сетевой игре избирать стратегию заранее, все происходит по ходу дела. Тем не менее, в сетевой есть некоторые ориентиры, которые, как правило, обозначиваются после первоначальной разведки. И на их основании можно получить если не стратегию, то производственный план. Вот такое видео было бы интересно посмотреть. ИМХО, если ты играешь против компьютера, то не стоит перекладывать это на сетевую игру, Седжон, будь он человеком, мог бы умнее сыграть, например не строить корабли.
З.Ы. Жду видео "как правильно рашить", только без гайават и атилл. =)

khaletski
09.10.2012, 15:57
зачем делать видео о том, что можно прочитать в самой игре?
Потому что спрос рождает предложение!:) Совершенно понятно, что все сильные игроки про 4 традиционных города в курсе, но у меня большинство комментаторов на ютьюбе не они. Надо же им основы показать-то.


ещё и добавлю что ошибок они не прощают. -12 счастья - для сетевой игры это очень много, а времени на исправление там нет.
ну понятно же, что в сетевой я буду по другом играть. Вообще не факт, что пошёл бы на 4ТГ, и уж точно не брал бы марионетки, а разрушал их.

Artakon
10.10.2012, 10:10
Спасибо большое, а за Екатерину ты этой же стратегией пользуешься или какой-то особенной?

Винни
10.10.2012, 11:32
Лёша, я позволю себе немного критики :)

Сама серия видео - отлично. И хотя я сам играю в цивилизацию уже давно, мне твои видео не кажутся пресыщенными тривиальными деталями. Кроме того, всегда есть возможность перемотать вперёд, когда ты говоришь о чём-то уже понятном и простом, или о том, с чем согласен :) Самое классное что я в серии вижу в целом - это сравнение того, как играю сам, и как играешь ты, и раздумья над различиями.

Но вот что плохо, так это то, что чем дальше в лес, тем больше по интонации, акцентам, и т.п. твой дикторский голос напоминает репортаж на БТ. IMHO слишком много стандартных штампов с произношением. Может, ну её эту дикторскую науку?

ASK83
10.10.2012, 12:55
Но вот что плохо, так это то, что чем дальше в лес, тем больше по интонации, акцентам, и т.п. твой дикторский голос напоминает репортаж на БТ.
Вот нашел к чему придраться :-)

khaletski
10.10.2012, 13:00
Но вот что плохо, так это то, что чем дальше в лес, тем больше по интонации, акцентам, и т.п. твой дикторский голос напоминает репортаж на БТ. IMHO слишком много стандартных штампов с произношением. Может, ну её эту дикторскую науку?

Вот нашел к чему придраться :-)
Хотите, буду петь?;)

ASK83
10.10.2012, 15:28
Хотите, буду петь?;)
Улыбнуло :)

chkalovec
10.10.2012, 18:17
видео интересно. скажи что надо подключить чтоб видеть очки игроков соседей при игре с компом. и какие у тебя длс подключены?

Papuas
10.10.2012, 23:03
Где-то была информация, уже не помню точно где, было рассмотрено "оптимальное" количество городов. Для маленькой считается 3-4 города, для средней карты 5-6. К чему это я? К тому, что если навести курсор на Традиции, то интерактивное меню высветит, что данная политика, лучше всего подходит для маленьких цивилизаций, т.е. на первом этапе 1-2 города. Если строить быстро 4 города, не лучше ли брать Волю? Один поселенец бесплатный, раб бесплатный, следующие поселенцы строятся за половину молотков, т.е. дает все то, чего нет и не хватает в Традиции. Да, города будут расти чуть медленнее, но это, как заметил Griptor, если не строить зданий и улучшений для еды, а если взять Висячие Сады, да задружить с приморскими ГГ, то еще неизвестно у кого как население вырастит, ИМХО на Воле и города ставятся быстрее и расти будут как грибы, если стоит такая задача. Потом, 350 золота в начале игры за поселенца, это "вы не только джельтмен, но еще и расточитель":lol: Теперь, если мы все же хотим играть на Традиции, можно было довольно быстро основать второй город, без покупки поселенца, от Легализма монументы не пропадут для будующих городов, двумя можно было захватить один ГГ и в принципе уже с этим багажом идти на Корею. Столицу Кореи можно было бы аннексировать (там вроде пару ЧС), после постройки суда, у вас даже не будет недовольства от жителей, что по счастью очень выгодно. Следующую завоеванную хорошую столицу так же можно аннексировать, остальных делать марионетками, итого получим "стандарт" с 4 "своими" городами по опыту скажу, что часто чужая столица конкурирует с твоей собственной, а в чем-то бывает и превосходит...

На окончании видео видно что ты сильно проседаешь по счастью, не густо у тебя и по культуре. Понятно что марионетки поправят дело, но на это нужно время, а раз уж ты сам говорил в начале видео, что сетевые игроки в равных условиях, то я ещё и добавлю что ошибок они не прощают. -12 счастья - для сетевой игры это очень много, а времени на исправление там нет. Соперник не будет ждать пока ты восстановишся.
-12 по счастью, появилось после захвата столицы Кореи (7 жителей, которые бунтуют - горящий красный кулак на городе), каждый ход количество бунтовщиков буде снижаться и очень быстро счастье прийдет в норму, а после суда, вообще будет профит (если аннексировать, о чем писал выше). Да и при таком "-"счастья, что ему в сетевухе грозит? Армия то у него уже построена:D А марионетки очень быстро выправят ситуацию (к счастью, они строят то, в чем ты проседаешь, за исключением граничащих с другими цивилизациями - тогда строят стены:)), зато сколько золота..., чуть меньше науки и культуры.

видео интересно. скажи что надо подключить чтоб видеть очки игроков соседей при игре с компом. Игра запущена или в "интернет" или "локальная сеть" (не сингл), все тоже самое, создаешь, даешь название, выбираешь АИ и вперед, табличка как в сети. Смысла особого нет, очки и в сингле нажатием кнопки можно посмотреть.

сидри
11.10.2012, 09:20
видео интересно. скажи что надо подключить чтоб видеть очки игроков соседей при игре с компом.

в настройках поставить "рекорды в одиночной игре".



-12 по счастью, появилось после захвата столицы Кореи (7 жителей, которые бунтуют - горящий красный кулак на городе), каждый ход количество бунтовщиков буде снижаться и очень быстро счастье прийдет в норму

ошибаешься, счастье само не нормализуется. Бунтовщики минус не дают. Это ты перепутал с разрушением города, тогда по 2 несчастья в ход снимается, а в марионетке просто бунт проходит и возвращается доход города.

chkalovec
11.10.2012, 22:32
Я не профессионал, но мне кажется оптимально использовать и традицию и волю сначала традицию +3 культуры, потом к рабу и поселенцу, а 4 бесплатных культурных здания это не монумент, а театр. Так как в стратегии четыре гробницы. Вариации с 15% к строительству чудес или рост когда нужен.

Artakon
12.10.2012, 09:09
А честь? Дает тоже прикольные плюшки. Очки культуры за варваров + счастье за гарнизон и всякую военную лабуду

ASK83
12.10.2012, 16:43
Я не профессионал, но мне кажется оптимально использовать и традицию и волю сначала традицию +3 культуры, потом к рабу и поселенцу, а 4 бесплатных культурных здания это не монумент, а театр. Так как в стратегии четыре гробницы. Вариации с 15% к строительству чудес или рост когда нужен.
Лично я так и играю. Не вижу смысла брать ненужные цивики ради закрытия всего дерева.

Дмитрий2410
13.10.2012, 11:46
Хотелось бы увидеть данную стратегию через Сиам (4 быстрых вата) и научную победу с правильной очередностью взятия институтов, либо через Вавилон, опять же научная победа (через ВУ). Традиция все таки ориентирована на рост городов. Вообще я смотрю все твои видео, узнаю многие фишки, которые сам потом пробую. Тебе на раздумье. В одном из видео ты хотел попробовать сыграть одним городом - Эфиопией (возможно ли так победить в мультиплеере), также интересно посмотреть на правильную игру одной из морских держав (Англия, Карфаген, Голландия)

Brig1805
13.10.2012, 11:59
...также интересно посмотреть на правильную игру одной из морских держав (Англия, Карфаген, Голландия)

Поддерживаю, сам шарахаюсь морских карт и цивилизаций, просто потому что не умею ими играть, было бы интересно глянуть в том числе морские баталии.

Griptor
16.10.2012, 15:55
А зря! Баталии на архипелагах бывают очень интересные. Это прям как другая игра получается. Чего шарахаться, бояться непонятно, юнитов меньше, смысл тот же, города, обдолбаные фрегатами захватываются скаутом с моря.

cd_soul
31.08.2013, 04:36
Посмотрев видео этих 4 городов + сетевых + почитав (конечно я нуб пока в цивке но далось все напряженно и очень). Игра в BNW скорость средняя - игра за читерных шошонов. Город 2 следака лук поселенец святилище (за это время руинами 2 следака превращаются в 2 метколука + берется с руин технология в 4й раз попадаются лучники в промежутках + к жителю в городе) далее метколуки трясут дань покупается еще поселенец строятся луки воруются рабы убиваются варвары - территории огромные 4 города стоит армия вроде есть в традиции уже взято пара фич - все дальше начинается полный ад. Если рядом агрессивный комп да и не оч агрессивный хочется воплотить в жизнь профит от метколуков когда все с дуболомами итд итп - идешь воевать марионеткой 1 город - захват столицы марионеткой тоже делаешь если к этому моменту набралось города 3 еще то суть такова- счастье -21 на территории появляются восстания жгут и грабят - золото еще во время основания 4го города убегает вниз даже с включенным во всех городах приоритетом на голду. голда ноль счастья я уже писал наука стоит культура по тиху про золотой век молчу. армию приходится бить на части чтобы убивать повстания (PS ресурсов роскоши куча и все присоеденены - города везде дорогами соеденены) По итогу ГГ все ненавидят - все ИИ ненавидят как захватчика итд итп.... что делать? ) радует одно что юниты не распускаются даже при -23 голда. Далее если ИИ объявляет войну то все весело и непринужденно подключаются к этому ) война на всех фронтах недовольство еще больше растет не дай бог рубанут дорогу доходило до -200 голды за ход. хотя уже и таможни стоят и одни торговые палатки. Подскажите как бороться?

pioner
31.08.2013, 07:44
конечно я нуб пока в цивке
Похоже не только в цивке :))) Очень тяжело понять такое описание, особенно в начале. Что с русским?


Подскажите как бороться?
Начать с начала;)

-Mr_X-
31.08.2013, 12:12
Похоже не только в цивке :))) Очень тяжело понять такое описание, особенно в начале. Что с русским?


Начать с начала;)

Идеальный ответ:)

cd_soul
31.08.2013, 13:08
Похоже не только в цивке :))) Очень тяжело понять такое описание, особенно в начале. Что с русским?


Начать с начала;)
Отличный ответ - достойный комьюнити дота 2. Надеялся, что здесь все же иначе будет... не суть - хотел изложить по быстрому и более менее тезисно, дабы не расписывать на 8 страниц про этот фейлфест.

Gromozeka
31.08.2013, 13:15
Отличный ответ - достойный комьюнити дота 2. Надеялся, что здесь все же иначе будет... не суть - хотел изложить по быстрому и более менее тезисно, дабы не расписывать на 8 страниц про этот фейлфест.
А где тезисы?Распиши по пунктам,прономеруй тебе ответят.Места много .Как сам пишешь так и отвечают.Ты же даже уровень сложности не написал.
Приложи сейвы ,скриншоты.

cd_soul
31.08.2013, 19:21
ну дак я и пишу что новичек ) не знал что надо прикладывать для лучшего понимания - сейчас добавлю сейв
Уровень сложности 4
http://rghost.ru/48497333 ссылка на архив с сейвом - почему то через вложения не получилось ошибку бьет

as239
31.08.2013, 22:04
Посмотрев видео этих 4 городов + сетевых + почитав (конечно я нуб пока в цивке но далось все напряженно и очень). Игра в BNW скорость средняя - игра за читерных шошонов. Город 2 следака лук поселенец святилище (за это время руинами 2 следака превращаются в 2 метколука + берется с руин технология в 4й раз попадаются лучники в промежутках + к жителю в городе) далее метколуки трясут дань покупается еще поселенец строятся луки воруются рабы убиваются варвары - территории огромные 4 города стоит армия вроде есть в традиции уже взято пара фич - все дальше начинается полный ад. Если рядом агрессивный комп да и не оч агрессивный хочется воплотить в жизнь профит от метколуков когда все с дуболомами итд итп - идешь воевать марионеткой 1 город - захват столицы марионеткой тоже делаешь если к этому моменту набралось города 3 еще то суть такова- счастье -21 на территории появляются восстания жгут и грабят - золото еще во время основания 4го города убегает вниз даже с включенным во всех городах приоритетом на голду. голда ноль счастья я уже писал наука стоит культура по тиху про золотой век молчу. армию приходится бить на части чтобы убивать повстания (PS ресурсов роскоши куча и все присоеденены - города везде дорогами соеденены) По итогу ГГ все ненавидят - все ИИ ненавидят как захватчика итд итп.... что делать? ) радует одно что юниты не распускаются даже при -23 голда. Далее если ИИ объявляет войну то все весело и непринужденно подключаются к этому ) война на всех фронтах недовольство еще больше растет не дай бог рубанут дорогу доходило до -200 голды за ход. хотя уже и таможни стоят и одни торговые палатки. Подскажите как бороться?

Это ранний раш для дуэльной игры.

С компами нужно хотя бы немного поразвиваться, чтобы набрать счастье, деньги, а уже потом идти воевать.

cd_soul
01.09.2013, 00:12
хм возможно но преимущество в 4 метколуков использовать когда у всех еще только дуболомы и иже с ними ходят оч уж хочется - потом этот буст неактуален - а из за экспансии начинаю страдать - мб вообще все сжигать?

-Mr_X-
01.09.2013, 01:47
хм возможно но преимущество в 4 метколуков использовать когда у всех еще только дуболомы и иже с ними ходят оч уж хочется - потом этот буст неактуален - а из за экспансии начинаю страдать - мб вообще все сжигать?

СОЖГИ!! СОЖГИ ВСЕХ!!! АААААААА!!!

Gromozeka
01.09.2013, 06:44
хм возможно но преимущество в 4 метколуков использовать когда у всех еще только дуболомы и иже с ними ходят оч уж хочется - потом этот буст неактуален - а из за экспансии начинаю страдать - мб вообще все сжигать?
Оставлять надо лучшее.А быструю экспансию в пятерке,да и в четверке сильно ограничили.Это по тройке создавались опросы -создаете ли вы в начале игры фабрику поселенцев.
А по поводу буста-ты какую цель в игре ставишь?Конквест,космос ,дипломатия?
Зачем ГГ захватывать?Чтобы недовольство росло и торговать было не с кем?

cd_soul
01.09.2013, 15:00
ну как бы имея военное преимущество хотел 1го врага уложить сразу - ГГ не завоевывал 1 только подвернулся, в основном у ГГ воровал поначалу рабов и требовал дань чтобы прокормить золотом всех. Думал уходить в завоевание всех и вся но при -40 счастья и -200 голда туго идет )))

Gromozeka
01.09.2013, 15:17
ну как бы имея военное преимущество хотел 1го врага уложить сразу - ГГ не завоевывал 1 только подвернулся, в основном у ГГ воровал поначалу рабов и требовал дань чтобы прокормить золотом всех. Думал уходить в завоевание всех и вся но при -40 счастья и -200 голда туго идет )))
Так тут и написано ЧЕТЫРЕ ТРАДИЦИОННЫХ города.На дальнейшее развитие надо волю качать.К тому же видео снято для более ранней версии игры,где не было караванов/торговых путей,но было золото с рек.В этом свете роль дружбы с ГГ ещё увеличивается.

cd_soul
01.09.2013, 17:35
ну дак я и шел по 4 традиционным - остальные присоединял сателитами я не аннексировал ни одного города - если у кого есть обновленная информация как играть в 4 города на BNW скиньте )

Gromozeka
01.09.2013, 17:41
ну дак я и шел по 4 традиционным - остальные присоединял сателитами я не аннексировал ни одного города - если у кого есть обновленная информация как играть в 4 города на BNW скиньте )
Смотрел сколько недовольства дает саттелит?И какая от него отдача?

cd_soul
01.09.2013, 22:47
не не смотрел - пробовал три раза добить эту партию поражение либо общее 2050г либо китай перекручивал когда оставался я один и со всеми воевал - приходил с новейшими войсками и вкатывал - без счастья и денег играть трагично )

Smertin
03.09.2013, 12:49
Смотрел сколько недовольства дает саттелит?И какая от него отдача?

Я бы ещё добавил насколько он отталкивает тебя в научном, культурном и производственном плане (последнее за счёт несчастья).
Автору:
Попробуй поиграть через 4 трад.города за Индонезию.
Уникальное свойство нации позволит варьировать четырьмя городами, а твой военный настрой без труда завладеть пару-тройкой жирных поселений.
Посмотри последние гайды Халецкого, что бы понять, что изменилось и на какие ключевые моменты стоит обращать внимание, как варьировать караванами.
По поводу разведчиков Шошонов очень правильная тактика. Меткие действительно доят гг на раз, более того на Короле (да и даже в сетевой), ты без проблем сможешь захватить целую нацию, главное вовремя остановиться ;)

cd_soul
03.09.2013, 16:12
попробовал другую игру - ушел чуть чуть в развитие после основания 4х городов - никого не трогал пообещал ГГшкам защиту метколуками зафармил пол карты варваров, заключил союзы с 2мя военными ГГ - по итогу они подарили несколько раз юнитов, пошел убил одну нацию сжег все кроме столицы - оставил ее сателитом, дальше опять никого не трогал повыполнял задания ГГ влияния религией культурой итд итп без войны в союзниках около 5ГГ - когда перешел в новое время у меня были все союзники ГГ кроме одного тогда и начал войну - счастья +40 быо на начало войны - денег куча всего много - юнитов вообще не строил за все время мне военные ГГ надарили войск толпу, в конгрессе контролировал около 23 городов. Наконец то победил правда мог победить как наукой так и експансией, но победил почему то культурой ) Вопрос - ведь в сетевой не дадут вот так вот просто сидеть и уходить вперед по науке итд итп - а агрессивное поведение черевато потерями золота и счастья.

Smertin
03.09.2013, 16:30
Вопрос - ведь в сетевой не дадут вот так вот просто сидеть и уходить вперед по науке итд итп - а агрессивное поведение черевато потерями золота и счастья.

Сетевая игра славится своей дипломатией и репутацией, в принципе возможно всё.
П.С. Когда рвёшь пузо в одном направлении по проценту науки не так выделяешься ;) (рывок а фрегатам, арбам). Спровоцируй людей на агрессивное поведение и верши свой план втихую, когда общественность не сможет объявить тебе джихад.

По поводу твоей стратегии. Абсолютно бездарное распоряжение метколуками, на фарм варваров подойдёт кто угодно.
Меткие - это твой шанс. Я бы захватил неприятеля и скорешился бы с соседом - создав коалицию.