PDA

Просмотр полной версии : Анализатор сейвов Civ5 (Analyzer saves civ5)



Страницы : [1] 2

Dynamic
08.10.2010, 13:26
Без исходников к циве сложно сделать полноценный анализатор, потому из сейва пока извлекается только несколько параметров и общий реплей. Прошу проверить, у всех ли открываются сейвы, виден ли лог и правильно ли отображается тип победы (достоверно известно только о 2-х).
Поскольку сейвы Цив5 в распакованном виде (ранние версии) занимают огромное количество памяти (сотни мегабайт), анализатор заберет их из Вашего ОЗУ, так что будьте осмотрительны.

P.S. С момента первой версии в анализатор добавлено много параметров, но до SDK я так и не добрался.

http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/

upd:
06.12.2015
Выложена версия Civ5SaveAnalyser 1.23.2

Просто для удобства, дополнительная ссылка на калькулятор Политик и роста города:
Civ5PolicyCost (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/Docs/Civ5PolicyCost_14032015.rar)

Sabrenity
08.10.2010, 21:43
Все определило верно, кроме победы - пишет дипломатию вместо доминации. Лог видно, но там всякие ядерные электростанции и разведка самолетами, хотя все кончилось на 42 ходу (старт эншнт).

1.0.0.20 без модов, стимовская евро делюкс.

Dynamic
08.10.2010, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 8.10.2010, 21:43) 357316</div>

Все определило верно, кроме победы - пишет дипломатию вместо доминации. Лог видно, но там всякие ядерные электростанции и разведка самолетами, хотя все кончилось на 42 ходу (старт эншнт).

1.0.0.20 без модов, стимовская евро делюкс.
[/b]
Сейв можешь приложить?

Dynamic
08.10.2010, 23:58
В идеале, нужны сейвы Домино, Дипло, Временем и поражения.

Sabrenity
09.10.2010, 00:56
Вот домино.

Sabrenity
10.10.2010, 02:36
Дипло - определяет как победа временем, лог отображается нормально.

Файл, увы и ах, не аттачится. Куда скинутЬ?

Гость
10.10.2010, 08:37
почтой dynamic[на]civfanatics.ru

Dynamic
10.10.2010, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 10.10.2010, 2:36) 357463</div>

Дипло - определяет как победа временем, лог отображается нормально.

Файл, увы и ах, не аттачится. Куда скинутЬ?
[/b]
Отлично, теперь нужен только пораженческий сейв для полного понимания. Жаль, теперь нет кнопки Retire...

moq
10.10.2010, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.10.2010, 13:53) 357506</div>

Жаль, теперь нет кнопки Retire...
[/b]

Alt+Q

Dynamic
10.10.2010, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(moq * 10.10.2010, 21:08) 357564</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.10.2010, 13:53) 357506

Жаль, теперь нет кнопки Retire...
[/b]

Alt+Q
[/b][/quote]
Действует, но только сейв не сделать...
Что интересно, дали огромный финальный счет...

alexzzzz
11.10.2010, 01:05
Просветите, зачем нужен анализатор сейвов? Я не против, я просто не в курсе.

Dynamic
11.10.2010, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(alexzzzz * 11.10.2010, 1:05) 357615</div>

Просветите, зачем нужен анализатор сейвов? Я не против, я просто не в курсе.
[/b]
Может, и не понадобится. Ранее он использовался для получения вспомогательной информации при анализе турнирных сейвов. Пока нет исходников к главной дллке цивы, функциональность будет сильно ограничена, но первые шаги я все равно делаю.

moq
11.10.2010, 08:33
оно сохраняется в /Replays, может оттуда можно как-то вытащить?

Dynamic
11.10.2010, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(moq * 11.10.2010, 8:33) 357642</div>

оно сохраняется в /Replays, может оттуда можно как-то вытащить?
[/b]
Replay формируется только по завершении игры. В ряде случаев нужно анализировать незавершенные игры.

Sabrenity
11.10.2010, 22:16
После поражения предлагает только выход в меню, не засейвится.

Dynamic
26.10.2010, 13:11
Добавил возможность читать реплей в UTF-8, что нужно для сейвов с русским языком. К сожалению, диалог выбора файла UTF-8 не понимает...

Dynamic
05.05.2011, 10:09
В шапке прицеплена очередная версия анализатора. Обновление связано с тем, что в 275 версии немного изменился формат заголовка сейва.
Изобилия информации, как и раньше, нет. Добавлена индикация версии цивы и сейва, ожидаемые финальные очки и закладка релоудов.

Dynamic
21.09.2011, 16:41
Очередная версия Анализатора 1.06, читает все сейвы до 7 версии (383) включительно.
Из добавок:
1) Отображаются выбранные опции игры
2) Отображается список Лидеров и ГГ
3) Отображаются все графики

Отмечу, что все данные доступны независимо от того, встречены ли все компы в игре, так что для туниров НР пользоваться с осторожностью.

О глюках просьба сообщать, т.к. все проверить в одиночку невозможно.

Для тех, кто не пользовался анализатором для 4ки, сообщаю правила работы с графиками:
- увеличение масштаба производится выделением нужной области на графике с нажатой ЛКМ СЛЕВА СВЕРХУ - ВПРАВО ВНИЗ. Масштабирование можно делать сколько угодно раз;
- перемещение графика в любую сторону делается с нажатой ПКМ;
- возврат к первоначальному масштабу производится выделением произвольной области графика с нажатой ЛКМ СНИЗУ СПРАВА - НАЛЕВО ВВЕРХ. История масштабирования пока не сохраняется.

Поскольку Цив5 допускает сохранение наборов графиков для 64 игроков, а разумных цветов столько не напасешься, программа использует только 25 цветов и может одновременно отображать только графики 25 игроков/ГГ. Для этого пришлось сделать динамическую подстановку цветов при выборе/исключении из просмотра отдельных игроков/ГГ.

Dynamic
21.09.2011, 16:48
Из замеченных особенностей графиков (так в самом сейве) - наука показывается без учета ГГ.

Sinderella
21.09.2011, 17:03
Вот это супергуд, гораздо лучше игрового реплея. Плюс можно любой сейв посмотреть, даже с отсутствующими ДЛЦ. И увеличение есть в отличие от игрового реплея.

Sinderella
22.09.2011, 12:00
Так, Динамик, по первой отсечке предыдущего гран-при: http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-03/etap1/

Есть и лог, и графики:
TPP, Warloack, Ультра, Спарк, Энерджи, Громозека, Чкаловец.

Нет лога, есть графики:
Ты и Vdaemon.

Ничего нет:
Я, SashaZ, Пионер, Санчес.
У меня в логе вообще фигня какая-то. У остальных у кого нет, просто пусто в логе.
Каждый раз запускал анализатор по новому.

Если запустить анализатор и смотреть по несколько сейвов, то по другому.
Последовательность:
Кто-то из тех, у кого график отображается, потом кто-то из тех у кого график не отображается.
Например, Динамик, SashaZ. Первый график нормальный, второй график: по оси х - количество ходов SashaZ до отсечки, по оси y - значения Динамика на данный ход.

Dynamic
22.09.2011, 12:24
Так, Динамик, по первой отсечке предыдущего гран-при:

Есть и лог, и графики:
TPP, Warloack, Ультра, Спарк, Энерджи, Громозека, Чкаловец.

Нет лога, есть графики:
Ты и Vdaemon.

Ничего нет:
Я, SashaZ, Пионер, Санчес.
У меня в логе вообще фигня какая-то. У остальных у кого нет, просто пусто в логе.
Каждый раз запускал анализатор по новому.

Если запустить анализатор и смотреть по несколько сейвов, то по другому.
Последовательность:
Кто-то из тех, у кого график отображается, потом кто-то из тех у кого график не отображается.
Например, Динамик, SashaZ. Первый график нормальный, второй график: по оси х - количество ходов SashaZ до отсечки, по оси y - значения Динамика на данный ход.
Спасибо за статистику, завтра посмотрю.
По последнему абзацу все очевидно - я не занулял массивы вычитанных графиков. А вот в остальном надо смотреть сейвы. Странно, что на следующих отсечках работает.

Dynamic
22.09.2011, 19:32
Изменил правила поиска лога и графиков, обнуляю графики при загрузке нового сейва.

Dynamic
29.10.2011, 23:09
Очередная версия Анализатора 1.07.2
Читает все сейвы, но большая часть информации доступна только для сейвов версии 7 (1.0.1.332-383).
Кроме косметических улучшений был проведен краткий тест в разных скоростях игры и разных стартовых эпохах - по идее, должно работать правильно.
Основным нововведением является информация о городах игрока и компов, к сожалению, неполная. Но основные постройки видны.
Поскольку никакой защиты выводимых данных нет, пользоваться для турниров НР не рекомендуется...

P.S. По юнитам, входящим в состав платных DLC, не выводится стоимость постройки, т.к. у меня их (DLC) пока нет.

Dynamic
01.11.2011, 08:30
Маленькое обновление анализатора - добавил еще несколько параметров для Городов.
Теперь перерыв на ГП. :)

Sinderella
01.11.2011, 11:13
Здорово!
А что значит wltkd turns и disorder turns?

Dynamic
01.11.2011, 16:23
Здорово!
А что значит wltkd turns и disorder turns?
WLTKD: We Love The King Day - 20 ходов доп. процента еды в городе при удовлетворении запроса на рес.
Disorder - беспорядки при взятии города.

Dynamic
01.11.2011, 17:02
Похоже, на ГГ не действуют комповские бонусы - стоимость построек та же, что и для человека или даже дороже. Надо будет исправить..

Sinderella
01.11.2011, 18:00
Похоже, на ГГ не действуют комповские бонусы - стоимость построек та же, что и для человека или даже дороже. Надо будет исправить..

Не может быть такого. На более высоких сложностях у них армии мама не горюй, без скидки они бы их не построили

Dynamic
01.11.2011, 18:04
Не может быть такого. На более высоких сложностях у них армии мама не горюй, без скидки они бы их не построили
Сейчас, глядя на сейвы текущего турнира, видно, что компы строят по формуле, а у ГГ все постройки гораздо дороже даже чем у меня. По росту не смотрел.

Sinderella
01.11.2011, 18:07
Странно, может для ГГ своя какая-то формула?
Или читерят они, в зависимости от уровня сложности, не реальные молотки, а просто добавляются им здания в какой-то момент? Но это просто конечно предположение, я не знаю. С науками они мне кажется точно читерят на высоких сложностях.

pioner
01.11.2011, 18:34
Или читерят они, в зависимости от уровня сложности, не реальные молотки, а просто добавляются им здания в какой-то момент?

Также наблюдал эту "картину". Точно не следил за ГГ, но ЯВНО им добавляются и постройки и науки, в зависимости от развития игрока и АИ

Lexad
01.11.2011, 20:16
Вполне может быть апскейл к среднему уровню мажорных цив - скорее всего, даже проще, чем варвары в 4ке

pioner
01.11.2011, 22:09
Вполне может быть апскейл к среднему уровню мажорных цив - скорее всего, даже проще, чем варвары в 4ке
Очень даже может быть!!!

Dynamic
02.11.2011, 07:51
Похоже, что еще для зданий и Чуд у компов разный коэффициент... надо детальнее копать хмл.

Dynamic
24.11.2011, 16:09
Небольшое обновление Анализатора.
1) Добавлен номер хода в списке городских построек (для дат с месяцами он не совсем правильный, но большего в сейве нет).
2) По пожеланиям трудящихся добавлена кнопка "Снять все галки" на закладке Графиков.
3) На закладке Лидеров кроме общего числа городов отображается расклад по Своим/Оккупированным/Марионеткам.
4) Исправлен баг, от которого синим цветом записывалось только первое "свободное" знание в списке городских построек.
5) Выполнено обнуление списка городов при загрузке нового сейва.
6) Корректно отображается стоимость Нац.Чуд в зависимости от числа городов.

Стоимость Построек для компов и ГГ все еще под вопросом, нужна статистика по разным сейвам, вдруг у Ультры не только компы перепутались в Дипломатии, но и к-ты компов съехали...

P.S. Как выложил, так косяк выплыл - вместо Доминации пишет Диплопобеду. Перевыложил.

Sinderella
24.11.2011, 16:54
C ходами намного удобнее стало. Мне во всяком случае.
Да, у меня тоже дипломатик на финишном сейве

Посмотрел, в пред. версии тоже Дипломатик написано
Электроник:D, скачал новую версию.

Dynamic
29.11.2011, 11:52
Подправил замеченные баги.
1) Корректно вычисляются пороги культуры и еды Города;
2) Приближены к реальности (хотя с Чудами есть расхождение) стоимости построек для Компов и ГГ;
3) Исправлен баг графиков при количестве Компов+ГГ более 25;
4) Тестовое отображение принятых Политик для Игрока и Компов.

Dynamic
05.12.2011, 12:44
Небольшое добавление в Анализатор.
1) Текущая накопленная Культура;
2) Список изученных наук (стоимость наук не учитывает к-т известности, т.к. я его не знаю);
3) Текущая изучаемая наука и перелив.

pioner
06.12.2011, 10:43
Вот если бы можно было пользоваться анализатором не выходя из игры, эх.

Dynamic
06.12.2011, 10:48
Вот если бы можно было пользоваться анализатором не выходя из игры, эх.
Можно не выходить, нужно сделать сейв и переключиться по альт-таб в анализатор, потом обратно в циву. Конечно, это не та утилита, что на ихфанатиках для 3ки сделали - там висела постоянно прога и на лету все схватывала и даже пищала, если близка доминация.

Monster
06.12.2011, 11:31
Можно не выходить, нужно сделать сейв и переключиться по альт-таб в анализатор, потом обратно в циву. Конечно, это не та утилита, что на ихфанатиках для 3ки сделали - там висела постоянно прога и на лету все схватывала и даже пищала, если близка доминация.
Что мешает сделать подобную?
Следить за изменениями в папке автосейвов, при появлении нового файла - автоматически грузить его. Сэкономит уйму времени в турнирных играх.

Dynamic
06.12.2011, 11:53
Что мешает сделать подобную?
Следить за изменениями в папке автосейвов, при появлении нового файла - автоматически грузить его. Сэкономит уйму времени в турнирных играх.
Технически, пожалуй, ничто не мешает. Я, правда, не знаю, как это делается в Делфи, но, наверняка, найти можно. Но не сейчас.

pioner
06.12.2011, 14:19
Можно не выходить, нужно сделать сейв и переключиться по альт-таб в анализатор, потом обратно в циву. Конечно, это не та утилита, что на ихфанатиках для 3ки сделали - там висела постоянно прога и на лету все схватывала и даже пищала, если близка доминация.

Альт таб понятно, а хотелось бы вообще не "выходить". Ну надеемся, что когда нить будет до того :)

Vik9
08.12.2011, 14:03
А русифицировать прогу можно? Ато некоторые постройки и науки не догоняю на англ.

Dynamic
08.12.2011, 15:41
А русифицировать прогу можно? Ато некоторые постройки и науки не догоняю на англ.
Можно, но долго, т.к. я уже забыл, как это делается. А т.к. слов английских там совсем немного, проще пару раз взять словарь и запомнить. :)

Dynamic
08.12.2011, 15:45
Если встречаются какие-то баги, то цепляйте здесь сейв или отправляйте на адрес dynamic526[-]yahoo.com

Тролль рыбак
08.12.2011, 16:20
а где в этой проге показывает количество молотков в столице ИИ?

Dynamic
08.12.2011, 16:33
а где в этой проге показывает количество молотков в столице ИИ?
Пока нигде. Возможно, сделаю в следующей версии.

Vik9
08.12.2011, 19:04
Пока нигде. Возможно, сделаю в следующей версии.

Наверное не только в столице, раз и другие города показывает. Английским ориентируюсь по 1 циве, она была анголоязычная и давно, с тех пор дерево наук изменилось + уникальные юниты и здания.
Прикрепил первую отсечку первого прохода( всеравно переигрываю, да и не конкурент тебе, скрывать нечего). Его просматривал предыдущей версией, где небыло наук, посмотри Монти.

Vik9
08.12.2011, 19:05
с вложение что т не получилось вышлю по почте.

Dynamic
09.12.2011, 08:35
Да, есть какой-то косяк. кроме Монти, анализатор еще на Алексе эксепшен выдает. Видимо, я неверно интерпретировал формат некоторых полей...

Dynamic
09.12.2011, 09:11
В общем, там опять со слотами что-то напутано. 7-й слот науки пуст, сейчас не могу провести анализ. У меня в сейве тоже самое. Возможно, не зря у Монти написано про "Команду 8"...

Vik9
21.12.2011, 03:23
На новом патче анализатор не работает

АниДарий
21.12.2011, 11:07
не нашел как запустить встроеный игровой риплай, подскажите плз.

Dynamic
22.12.2011, 16:40
В патче 1.0.1.511 сменилась версия сейва, была 7, теперь 8. Так что нужно заново разбираться.

Dynamic
23.12.2011, 19:22
Первая проба анализатора для Патча 1.0.1.511.
Функционал без изменений.
Из замеченного - изменились правила присвоения наук ГГ - в сейве везде пусто.
Тестируйте.

alxtskv
15.01.2012, 19:14
Было бы замечательно, еслиб в эту утилиту добавить закладку с обзором чудес (как в ранних версиях цивы):
у кого какое и, если только строится, то на какой стадии,
а то много времени уходит, чтоб найти, где строятся, посчитать какая там производительность города и сколько ходов до окончания строительства.
В турнирах, где идет гонка за чудесами, это сэкономило бы массу времени.

pioner
15.01.2012, 19:50
Было бы замечательно, еслиб в эту утилиту добавить закладку с обзором чудес (как в ранних версиях цивы):
у кого какое и, если только строится, то на какой стадии,
а то много времени уходит, чтоб найти, где строятся, посчитать какая там производительность города и сколько ходов до окончания строительства.
В турнирах, где идет гонка за чудесами, это сэкономило бы массу времени.
Ну так в анализаторе как раз и видно, какой город строит, какое кол-во молотков идет в ход, и сколько молотков надо для окончания строительства, ну а посчитать когда закончиться строительство (зная все эти данные) можно и в ручную.

alxtskv
15.01.2012, 20:22
Ну так в анализаторе как раз и видно, какой город строит, какое кол-во молотков идет в ход, и сколько молотков надо для окончания строительства, ну а посчитать когда закончиться строительство (зная все эти данные) можно и в ручную.
Я ведь не о том хотел сказать, что анализатор не позволяет получить такую информацию.
А о том, что можно было бы существенно повысить удобство пользования этой информацией.
А если мы что-то можем посчитать руками, тогда зачем нам вообще компьютеры и программы?
:)

Dynamic
16.01.2012, 08:30
Я ведь не о том хотел сказать, что анализатор не позволяет получить такую информацию.
А о том, что можно было бы существенно повысить удобство пользования этой информацией.
А если мы что-то можем посчитать руками, тогда зачем нам вообще компьютеры и программы?
:)
К сожалению, на данный момент недоступна информация о Молотках в ход для каждого города (то же касается Еды и Науки). Вы видите только накопленные Молотки/Булки/Колбы и для получения числа ходов на постройку/рост/изучение техи нужно сравнивать 2 сейва. Анализатор же пока может читать только 1 сейв за раз. Через некоторое время я научусь доставать необходимую информацию, возможно только без эффекта ГГ (Еда/Наука). Сейчас сдерживает только то, что я играю турниры и нет свободного времени.

Sinderella
06.03.2012, 16:00
Динамик, такое ощущение, что монголов анализатор определяет как испанцев, а Квебек как Осло.

Dynamic
06.03.2012, 19:24
Динамик, такое ощущение, что монголов анализатор определяет как испанцев, а Квебек как Осло.
Сейв прикладывай. Все возможно, хотя странно, я в свое время почти все цивы проверил на твоих, кстати, тестовых сейвах.

Sinderella
06.03.2012, 19:32
Сейв прикладывай. Все возможно, хотя странно, я в свое время почти все цивы проверил на твоих, кстати, тестовых сейвах.

Я на почту отправил

Vik9
19.04.2012, 17:20
Динамик, можно ль экран наук, в проге, расширить, хотябы до 20ти?

Dynamic
19.04.2012, 20:19
Динамик, можно ль экран наук, в проге, расширить, хотябы до 20ти?
К сожалению, я пока не умею масштабировать экранные формы в анализаторе. А если сделать их очень большими в статике, то у владельцем маленьких экранов они перестанут помещаться.

Vik9
19.04.2012, 21:45
К сожалению, я пока не умею масштабировать экранные формы в анализаторе. А если сделать их очень большими в статике, то у владельцем маленьких экранов они перестанут помещаться.

Спасибо за ответ.

Dynamic
05.05.2012, 15:39
Небольшое обновление Анализатора.
Убрана ошибка чтения некоторых сейвов, добавлено определение разрешенных типов победы.

swan
07.05.2012, 17:57
Небольшое обновление Анализатора.
Убрана ошибка чтения некоторых сейвов, добавлено определение разрешенных типов победы.
Через полтора месяца придется тебе серьёзно его переделывать - возможно, что текущая версия анализатора вообще перестанет читать новые сейвы

Dynamic
07.05.2012, 21:15
Через полтора месяца придется тебе серьёзно его переделывать - возможно, что текущая версия анализатора вообще перестанет читать новые сейвы
Формат решили перепахать? Опубликовали бы исходники, как в 4ке, проблем бы не было.
Возможно, в ближайшее время исправлю неверное определение лидеров из ДЛК.

Dynamic
07.05.2012, 23:10
Подправил определение ДЛКшных лидеров и цив.

aldor
09.05.2012, 14:13
А с версией 1.511 работает? А то сейв не открылся, выдало ошибку Access violation ...

Dynamic
09.05.2012, 18:34
А с версией 1.511 работает? А то сейв не открылся, выдало ошибку Access violation ...
Должно работать. Прицепи сейв или вышли на Dynamic526[x]yahoo.com.

Dynamic
14.05.2012, 23:31
К сожалению, времени не хватило реализовать замысел до конца, уже новые данные с трудом добываются. Через недельку вернусь к доработке.
- Добавлены данные по накопленным очкам ВЛ для каждого города, а также количество очков ВЛ в ход. При наведении курсора на накопленные очки всплывает подсказка об оставшихся ходах до рождения ВЛ;
- Добавлены очки Генерала на закладке Player;
- Из остальных данных пока только Культура города в ход.

pioner
15.05.2012, 11:10
- Из остальных данных пока только Культура города в ход.

Вот если бы показывало общую накопленную культуру + суммарную культуру за ход - это можно сделать в будущем?

Sashaz
17.05.2012, 14:51
Вот если бы показывало общую накопленную культуру + суммарную культуру за ход - это можно сделать в будущем?
По скольку Динамик пока молчит, подскажу немного что знаю.:rolleyes:
Общую накопленную культуру можно увидеть и сейчас на закладке Player напротив политик в поле Total Culture, а суммарную культуру за ход я пока смотрел только по графику - Culture Per Turn, правда там не всегда видно с достаточной точностью.:)

pioner
17.05.2012, 22:05
а [/COLOR]суммарную культуру за ход я пока смотрел только по графику - Culture Per Turn, правда там не всегда видно с достаточной точностью.:)

Да по графикам можно многое и всякое посмотреть, но не всегда, как ты правильно сказал, это видно точно, а иногда вообще становится не понятно какие там значения.
Я имел ввиду если бы статистика показывала не графики , а типа как в верхней строчке самой игры, все наглядно и понятно. Ну это так пожелания, можно и как есть все оставить и так Очень полезная штука этот анализатор!!!

aldor
17.05.2012, 22:06
Должно работать. Прицепи сейв или вышли на Dynamic526[x]yahoo.com.
Сорри за задержку. Сейчас еще раз проверил - выкидывает эксесс виолейшн.
Версия 1.511 от Skidrow) Других проблем кроме анализатора с этой версией нет. Сейвы предыдущей версии от Skidrow анализатор брал на ура.

Dynamic
22.05.2012, 13:18
Да по графикам можно многое и всякое посмотреть, но не всегда, как ты правильно сказал, это видно точно, а иногда вообще становится не понятно какие там значения.
Я имел ввиду если бы статистика показывала не графики , а типа как в верхней строчке самой игры, все наглядно и понятно. Ну это так пожелания, можно и как есть все оставить и так Очень полезная штука этот анализатор!!!
Неделю был в больнице, потому не отвечал.
По сути: мне непонятно, как можно на графиках не понять, чему равны те или иные значения. :( Может, ты масштабировать не пробовал? Графики вообще-то и и таскать можно и масштабировать как угодно. Не сделана только память масштабирования, сразу к начальной шкале переходит.
Недостаток графиков - они показывают все с задержкой на ход, потому для анализа подходят, но для подведения итогов отсечек - нет.
Общую культуру в ход пока не подсчитать, фиксирую только 2 компонента (культуру с городов и культуру от ГГ) из 3-х (культура со счастья).

Dynamic
22.05.2012, 19:48
Сорри за задержку. Сейчас еще раз проверил - выкидывает эксесс виолейшн.
Версия 1.511 от Skidrow) Других проблем кроме анализатора с этой версией нет. Сейвы предыдущей версии от Skidrow анализатор брал на ура.
Ошибку нашел, исправление в ближайшем обновлении. От версии сейва не зависит, только от условий его создания, точнее настроек игры и пользователя на конкретном компе.

aldor
25.05.2012, 20:56
Ошибку нашел, исправление в ближайшем обновлении. От версии сейва не зависит, только от условий его создания, точнее настроек игры и пользователя на конкретном компе.
Спасибо

Dynamic
27.05.2012, 23:19
Очередная редакция анализатора и опять часть желаемых параметров все еще недоступна.
Добавились:
- Лог Игрока;
- Накопленное Золото;
- Счастье (текущее и накопленное);
- Культура в ход (расклад во всплывающей подсказке).

Счастье для компов считается неверно, у них какие-то недокументированные бонусы, угадать не удалось, как и с бонусом известности наук.

Dynamic
02.06.2012, 17:22
Подправлены мелкие баги и изменен способ прикрепления файла Анализатора, теперь ссылка на FTP, смотри первый пост.

RadialBlur
01.07.2012, 03:57
access violation с любыми сохранениями :(

Скрин с ошибкой. (http://i29.photobucket.com/albums/c291/Lesser2/screen/ASerror.jpg)
CVGAK 1.0.1.674, на данный момент работает идеально.
W7х64U, так же нареканий нет.

5487

[upd.] Спасибо за внимание, будем ждать!
успехов в работе)

Dynamic
01.07.2012, 06:56
Анализатор работает с сейвами не новее 1.0.1.511. Ни с патчем 674, ни с GAK не работает, т.к. у меня их просто еще нет - уже почти месяц дома не был (командировка).

BlackSun_rus
01.07.2012, 11:34
Придется первый ГП играть без костыля :)

Dynamic
12.07.2012, 10:56
Выложил в шапке ссылку на бету анализатора для ГАКа. Половины данных еще нет, тип ГГ не определяется. Но Графики и Города можно посмотреть. Пока ГП не доиграю, ничего делать не буду.

Dynamic
18.07.2012, 22:34
Добавил немного данных в анализатор, появились науки и еще кое-что.
Тип ГГ, Счастье для Ганди и порог Генерала определяются неверно. Также нет стоимости построек для всех новых Зданий и Юнитов.
Смотри в шапке.

Morcar
24.07.2012, 22:46
Dynamic,

Не учитывается наука от политики дающей +15% если население счастливо.

Dynamic
24.07.2012, 22:52
Dynamic,
Не учитывается наука от политики дающей +15% если население счастливо.
Если ты про графики, то да, так было с самого их появления. И еще там не учитывается наука от союзных ГГ. Но я только вывожу графики, а не считаю их, так что повлиять не могу, вопросы к Фираксам.

Morcar
24.07.2012, 23:08
Если ты про графики, то да, так было с самого их появления. И еще там не учитывается наука от союзных ГГ. Но я только вывожу графики, а не считаю их, так что повлиять не могу, вопросы к Фираксам.

Ясно, видимо вычисляют только raw науку всё остальное плюсуют сверху.

Dynamic
03.10.2012, 17:23
Выложена версия Civ5SaveAnalyser 1.15.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1150.zip)

- Исправлено вычисление счастья для игрока-человека;
- Появились стоимости в молотках для новых Чудес и Юнитов, исправлены старые для ГАК;
- Исправлено вычисление очков ВЛ в ход в городах;
- Появилась подсказка для очков ВЛ в ход с раскладом Юниты/Здания/Проценты;
- Корректно определяется тип ГГ;
- Появилась закладка Статистики, в основном для автоматизации при проверке сейвов ГП, но там так же есть информация по взятым Культам, в том числе и на Русском языке.

Dynamic
16.10.2012, 22:07
Нужны тестеры: Civ5SaveAnalyser 1.16.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1160.zip)

- Добавлена закладка для ГГ, на которой видно текущее влияние всех игроков;
- На закладке города появился расклад по присутствующим там религиям;
- На экранах города и игрока теперь есть Культура и Вера в ход.

Для городских религий есть 2 непонятных параметра, один логический, другой числовой. Хорошо бы потестить на большом наборе сейвов. Если у кого-нибудь есть сейв, в котором религия в городе несколько раз менялась разными пророками/миссионерами, то нужно посмотреть, не меняется ли числовой параметр. У меня он всегда равен 1...
Гос.Религию пока достать не могу, она там же, где накопленные деньги и Лог игрока - не нашел еще к чему привязаться. :(

BlackSun_rus
17.10.2012, 00:29
Если у кого-нибудь есть сейв, в котором религия в городе несколько раз менялась разными пророками/миссионерами, то нужно посмотреть, не меняется ли числовой параметр. У меня он всегда равен 1...

У меня походу думалка сломалась. Есть набор сейвов со сменой религий в городах, но логику параметров понять не могу. Числовой - всегда равен единице. А вот логический меняется, причем, когда город конвертится в новую религию, какое-то время "yes" стоит сразу даже у двух религий. Предположение: в холи сити своя религия всегда на "yes"; когда туда пророком заносят чужую, она тоже становится "yes" (преобладающей в данном случае, видимо). А в обычных городах "yes" стоит у преобладающей религии.

UPD: глянул еще раз, нет, неправильное предположение. Но других нет.

Если хочешь, могу выслать сейвы, только мыло напиши.

Гость
17.10.2012, 00:40
мыло dynamic*civfanatics.ru

Dynamic
17.10.2012, 06:42
У меня походу думалка сломалась. Есть набор сейвов со сменой религий в городах, но логику параметров понять не могу. Числовой - всегда равен единице. А вот логический меняется, причем, когда город конвертится в новую религию, какое-то время "yes" стоит сразу даже у двух религий. Предположение: в холи сити своя религия всегда на "yes"; когда туда пророком заносят чужую, она тоже становится "yes" (преобладающей в данном случае, видимо). А в обычных городах "yes" стоит у преобладающей религии.

UPD: глянул еще раз, нет, неправильное предположение. Но других нет.

Если хочешь, могу выслать сейвы, только мыло напиши.
Я тоже сначала думал, что логический параметр соответствует святому городу, но быстро понял, что нет. Пока зависимость установить не удалось. По числовому, если 1 остается даже при смене религии, то, видимо, это просто мусор, которого и так в сейве тонны. Если не удастся как-то объяснить, просто уберу.

aldor
17.10.2012, 09:08
Заметил такую странность, открыв сейв Дракулы из последнего ГП (03А):
На 10-м ходу кол-во культуры за ход изменилось с 1 до 3, что явно соответствует построенному монументу, а вот в списке завершенных построек монумент появляется только на 95-м ходу. Причем на графике культуры за ход я не увидел спада -2 культуры за ход, соответствующих продаже монумента.

AFro
17.10.2012, 11:53
Может он с культурным ГГ задружился?

Sashaz
17.10.2012, 12:10
Для городских религий есть 2 непонятных параметра, один логический, другой числовой. Хорошо бы потестить на большом наборе сейвов. Если у кого-нибудь есть сейв, в котором религия в городе несколько раз менялась разными пророками/миссионерами, то нужно посмотреть, не меняется ли числовой параметр. У меня он всегда равен 1...
Динамик спасибо, что не угасает энтузиазм и дальше дорабатывать такую полезную вещь.:good:
С числовым параметром не понятно, а вот логический, думаю это все же признак основной религии, просто в этой версии утилиты грид обновляет этот параметр не со сменой города, а когда либо пропадает религия где стоял параметр(тогда Yes пропадает и в других городах, кроме святого) либо появляется в святом городе(тогда Yes появляется и в других городах где есть эта же религия).:)
Кстати и в закладке Player количество веры в ход не всегда верно считается, часто что-то лишнее добавляется.;) Если удастся с этим разобраться, было б не плохо еще и в графиках видеть информацию по вере.:rolleyes:

Заметил такую странность, открыв сейв Дракулы из последнего ГП (03А)...Причем на графике культуры за ход я не увидел спада -2 культуры за ход, соответствующих продаже монумента.
Он вполне мог продать монумент в тот период когда в графике есть уже культура и от ГГ, вот например посмотри внимательнее с 75-го по 76-й ход спад идет на 8 очков культуры(с 33-х до 25-ти), 6 - это уменьшение от ГГ, а 2 скорее всего и есть продажа монумента:), но чтобы в этом убедиться нужны автосейвы конечно же.;)

Dynamic
17.10.2012, 18:49
Динамик спасибо, что не угасает энтузиазм и дальше дорабатывать такую полезную вещь.:good:
С числовым параметром не понятно, а вот логический, думаю это все же признак основной религии, просто в этой версии утилиты грид обновляет этот параметр не со сменой города, а когда либо пропадает религия где стоял параметр(тогда Yes пропадает и в других городах, кроме святого) либо появляется в святом городе(тогда Yes появляется и в других городах где есть эта же религия).:)
Кстати и в закладке Player количество веры в ход не всегда верно считается, часто что-то лишнее добавляется.;) Если удастся с этим разобраться, было б не плохо еще и в графиках видеть информацию по вере.:rolleyes:
Спасибо, это действительно была программная ошибка вывода, надо было спать идти. Пометил столбик как признак святого города, убрал числовой.
По поводу веры пришли сейв с ошибочным расчетом на dynamic526*yahoo.com. Возможно, я исправил ошибку.

P.S. На графиках веру не увидишь, пока ее туда фираксы не добавят.

P.P.S. Civ5SaveAnalyser 1.16.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1161.zip)

Sashaz
17.10.2012, 20:49
По поводу веры пришли сейв с ошибочным расчетом на dynamic526*yahoo.com. Возможно, я исправил ошибку.
Да, в версии 1.16.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1161.zip) исправлено, но пару сейвов я выслал на всякий случай, может что-то еще увидишь при распаковке.;)

Dynamic
17.10.2012, 21:29
Да, в версии 1.16.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1161.zip) исправлено, но пару сейвов я выслал на всякий случай, может что-то еще увидишь при распаковке.;)
Спасибо, я на радостях и лог с деньгами научился читать. :)

Dynamic
17.10.2012, 22:27
Не стал на ночь сильно копаться в сейве: Civ5SaveAnalyser 1.16.2 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1162.zip)
- Вернулся лог игрока;
- Вернулись накопленные деньги.

BlackSun_rus
18.10.2012, 20:52
2 Dynamic

Сейвы сбросил на мыло.

С версией Сашеза не могу согласиться, т.к. остается непонятным, почему иногда одновременно yes стоит напротив друх религий (одна из которых сильно преобладает над другой). А так же, почему иногда Yes стоит у религии, которая имеет меньшее влияние.

Dynamic
18.10.2012, 21:35
2 Dynamic
С версией Сашеза не могу согласиться, т.к. остается непонятным, почему иногда одновременно yes стоит напротив друх религий (одна из которых сильно преобладает над другой). А так же, почему иногда Yes стоит у религии, которая имеет меньшее влияние.
Версией 1.16.2 проверял?

Dynamic
18.10.2012, 21:39
2 Dynamic

Сейвы сбросил на мыло.

На которое? Нужно на dynamic526*yahoo.com, указанная Гостем не работает.

BlackSun_rus
19.10.2012, 17:37
На которое? Нужно на dynamic526*yahoo.com, указанная Гостем не работает.

Чорт. Переслал на новое.


Версией 1.16.2 проверял?

Нет, некогда было.

Dynamic
19.10.2012, 21:44
Чорт. Переслал на новое.
Нет, некогда было.
А ты проверь. За сейвы спасибо!

Dynamic
03.11.2012, 16:44
По быстрому сляпал Civ5SaveAnalyser 1.16.3 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1163.zip) для патча 1.0.2.13.
Проверяйте, у меня нет времени. Из функционала только вернулись накопленные деньги компов.
Великий Храм пока не обрабатывается.

Dynamic
15.11.2012, 02:47
Исправил ошибку чтения стоимости следующей политики, переполнения науки и очков генерала Civ5SaveAnalyser 1.16.4 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1164.zip) для патча 1.0.2.13.

Dynamic
22.12.2012, 17:33
Исправил вылет анализатора при многократном чтении сейвов Civ5SaveAnalyser 1.16.5 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1165.zip).

Dynamic
23.12.2012, 09:23
Исправил неверное определение ряда параметров компов, находящихся в сейве после убитого, в список зданий добавлен Великий Храм Civ5SaveAnalyser 1.16.6 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1166.zip).

Dynamic
01.01.2013, 15:29
Эх, хотел я много всего добавить, но, как обычно, сначала были дела, потом начался новый турнир. Потому выкладываю версию с минимальными изменениями, сделанную еще 28 декабря: Civ5SaveAnalyser 1.17.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1171.zip).
- Успел добавить очередь построек в городе вместо одной текущей постройки и накопленные в хранилище яблоки.
- Также исправлена еще одна ошибка, не дающая читать некоторые сейвы.
- На главной форме появилась еще одна кнопка "Load It", загружающая сейв по пути, указанному в строке выше. Сделана по просьбе одного разработчика и предназаначена для работы его утилиты. При обычном использовании смысла не имеет.

P.S. Только запостил, нашел баг при отображении графиков, если после обычного сейва открыть сейв последнего ГП без компов - остаются старые графики. Потом исправлю.

Dynamic
04.01.2013, 13:29
Исправил баг с графиками и чуть подправил отображение на закладке Городов: Civ5SaveAnalyser 1.17.2 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1172.zip).

SunnyPRO
04.01.2013, 21:31
Здравствуйте, извините что спрашиваю но можно встроить до конца функцию "Save file" .
Я понимаю что софт чисто аналитический , но мне бы хотелось( и думаю не только мне ) поменять и сохранить "Текущий ход" .
Как новичок я не знал что в сетевой игре выставил правило в 500 ходов и теперь переигрывать из друзей не кто не-хочет.

Спасибо за прочтение, кстати с новым 2013 годом:)

Dynamic
04.01.2013, 23:57
Здравствуйте, извините что спрашиваю но можно встроить до конца функцию "Save file" .
Я понимаю что софт чисто аналитический , но мне бы хотелось( и думаю не только мне ) поменять и сохранить "Текущий ход" .
Как новичок я не знал что в сетевой игре выставил правило в 500 ходов и теперь переигрывать из друзей не кто не-хочет.

Спасибо за прочтение, кстати с новым 2013 годом:)
Анализатор не умеет редактировать сейв, кнопка Save File служит только для записи распакованного сейва, что кроме меня никому не нужно.

alxtskv
06.01.2013, 04:24
Написал небольшое приложение к анализатору, чтобы убрать некоторые рутинные операции при его использовании.
Может кому еще пригодится.

На данный момент утилита выполняет две задачи:

1) Наблюдение в автоматическом режиме за строительством в городах компьютерных игроков
и выдача предупреждений о начале строительства чудес света.
Утилита наблюдает за состоянием файлов в определенной папке и при появлении в ней свежего сейва
автоматически читает его и сообщает о начале строительства чудес
(по сравнению с последним прочитанным сейвом).

2) Повышение удобства работы анализатора со списком сейвов.
Это достигается через возможность открытия сейвов простым кликом на файле,
причем, если в таблице чудес выбран определенный город,
то при открытии сейва анализатор автоматически спозиционируется на этом городе.

Для работы утилиты требуется наличие анализатора версии 1.17.2

Dynamic
15.03.2013, 23:26
Подправил создание списка лидеров при открытии сейвов из разных игр.
У компов теперь показывает текущие деньги на закладке Player.
Но, я еще не устанавливал Патч 1.0.2.44, проверьте, плиз, на совместимость.
Civ5SaveAnalyser 1.17.3 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1173.zip).

Dynamic
22.04.2013, 10:32
Исправил чтение очков влияния на ГГ для последних патчей. От этого зависит и определяемая Культура в ход.
Civ5SaveAnalyser 1.17.4 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1174.zip).

dicdu
13.05.2013, 10:50
Добрый день, Dynamic.
Вы делаете очень интересное решение :)
Меня заинтересовал данный вопрос с несколько иной стороны.
У меня есть желание получать информацию о состоянии собственных городов. Можно конечно и противника тоже :)
НО программно. Меня интересует возможность в Excel средствами VBA, например, получать данные из save-файла и строить нужные мне отчёты.
Для этого видимо нужен ActiveX, который был бы зарегистрирован в ОС и через который в VBA можно было бы получать объекты городов с информацией по ним.
Это было бы полезно во время игры, когда число городов растёт, настроение граждан изменяется и нужно корректировать позиции горожан.
Как можно решить данную задачку, сможете ли мне помочь? :)

m_kus
13.05.2013, 11:56
Добрый день, Dynamic.
Вы делаете очень интересное решение :)
Меня заинтересовал данный вопрос с несколько иной стороны.
У меня есть желание получать информацию о состоянии собственных городов. Можно конечно и противника тоже :)
НО программно. Меня интересует возможность в Excel средствами VBA, например, получать данные из save-файла и строить нужные мне отчёты.
Для этого видимо нужен ActiveX, который был бы зарегистрирован в ОС и через который в VBA можно было бы получать объекты городов с информацией по ним.
Это было бы полезно во время игры, когда число городов растёт, настроение граждан изменяется и нужно корректировать позиции горожан.
Как можно решить данную задачку, сможете ли мне помочь? :)
На всякий случай посоветую поиграть с модом CivUP (http://communitas.wikia.com/wiki/Civup), хотя это не совсем то, что Вам надо, но возможно окажется удобней (правда я данный мод только бегло попробовал, не ручаюсь)...

dicdu
13.05.2013, 16:44
Спасибо, m_kus, надеюсь на Dynamic и alxtskv.

Проверил Analyzer saves civ5 v.1.17.4 для версии CV G&K v.1.0.2.44, в информации по городам отсутствуют сведенья 'Food', 'Product', 'Gold' и 'Science' (per turn).

Dynamic
14.05.2013, 09:07
Спасибо, m_kus, надеюсь на Dynamic и alxtskv.

Проверил Analyzer saves civ5 v.1.17.4 для версии CV G&K v.1.0.2.44, в информации по городам отсутствуют сведенья 'Food', 'Product', 'Gold' и 'Science' (per turn).
Их и не было, там окошки на перспективу были сделаны, но оказалось, что данной инфы в сейве нет, нужно вычислять, собрав кучу другой инфы и разобрав СДК. Просто не было времени и, врядли появится до Аддона.
Похоже, в 1.0.2.44 опять отвалилось определение Золота компов...
По поводу ActiveX - я не владею этой технологией, программировал в Делфи 6 просто потому, что была под рукой. По работе я занимаюсь совсем другими вещами.

alxtskv
14.05.2013, 20:08
Добрый день, dicdu.

Сам я ни сколько не являюсь знатоком внутреннего устройства civ5, так что могу ошибаться в своих суждениях.

Боюсь, что ActiveX-а, который бы делал разбор сейвов и предоставлял интерфейс для доступа к их содержимому для внешних программ не существует (по крайней мере от разработчиков civ5).

Как я понимаю, есть два способа доступа к такой информации:
1) освоить моддинг civ5, и пользуясь возможностями, предостваленными разработчиками civ5 (включая моддинг игровых dll) строить взаимодействие с внешними прораммами;
2) проделать работу, аналогичную той что проделал Dynamic, а именно расшифровать формат хранения данных в сейвах и самостоятельно извлекать из них информацию средствами собственной программы.

Сам я, к сожалению, не имею достаточного времени, чтобы полноценно освоить любой из этих способов
(хотя, конечно, это было бы здорово).
Просто написал своеобразную надстройку над анализатором от Динамика, чтобы несколько по другому отобразить данные, которые он и так уже показывает. А именно запускаю анализатор, даю ему команду на разбор сейва и после того как разбор закончится читаю данные из окошек на форме анализатора средствами windows api (используя функции для работы с окнами).
Но это очень ограниченный путь, т.к. во-первых, зависит от того что сам анализатор вытаскивает из сейва, а во-вторых, зависит от того в каких типах окон анализатор отображает информацию (я не из каждого могу данные вытянуть).
Но мою конкретную задачу так удалось решить.

swan
14.05.2013, 20:47
Через 2 месяца выйдет аддон "Brave New World" - там формат сейвов будет заметно отличаться от Gods and Kings. На карте добавится слой для торговых путей, чтобы сбылась мечта идиота и можно было "Грабить корованы" :biglol: Добавится туризм, ячейки для всяческих шедевров и археологических артефактов и много чего ещё - поэтому не очень вижу смысл сейчас пытаться извлекать всякие данные из сейвов - хотя в GaK'е и ванилле останется вс по старому в плане игровых данных, но формат сейвов вроде тоже измениться может

dicdu
15.05.2013, 10:20
Благодарю всех :) Dynamic, alxtskv и swan за внимание к моему вопросу.
Предлагаю тогда вернуться к нему после выхода Addona.
Dynamic по возможности, поделитесь, пожалуйста, подходом к расшифровки данных save-файлов :)

Dynamic
15.05.2013, 10:26
Благодарю всех :) Dynamic, alxtskv и swan за внимание к моему вопросу.
Предлагаю тогда вернуться к нему после выхода Addona.
Dynamic по возможности, поделитесь, пожалуйста, подходом к расшифровки данных save-файлов :)
Сейчас есть СДК с исходниками, так что можно при желании и времени разобрать весь сейв. Правда, это не даст полной картины. Куча параметров вычисляемые, т.е. надо выискивать и формулы по тому же СДК.
Анализатор был написан до опубликования СДК, так что основным методом выискивания данных было сравнение соседних сейвов с минимальными изменениями. А потом привязка ко всяким статичным данным сейва. К счастью, мусора там достаточно.
Конечно, в начале сейв надо распаковать, но алгоритм сжатия, к счастью, не изменился со времен 4ки.

dicdu
15.05.2013, 10:44
Сейчас есть СДК с исходниками, так что можно при желании и времени разобрать весь сейв. Правда, это не даст полной картины. Куча параметров вычисляемые, т.е. надо выискивать и формулы по тому же СДК.
Анализатор был написан до опубликования СДК, так что основным методом выискивания данных было сравнение соседних сейвов с минимальными изменениями. А потом привязка ко всяким статичным данным сейва. К счастью, мусора там достаточно.
Конечно, в начале сейв надо распаковать, но алгоритм сжатия, к счастью, не изменился со времен 4ки.
Нет желания показаться глупым :) занялся этим вопросом впервые, если без лишнего труда, приведите, пожалуйста, методику работы по алгоритму расшифровки save-файлов. Или уж ссылку с его описанием :)

dicdu
15.05.2013, 10:47
А по поводу вычисляемых параметров, в их основе - обрабатываемые рабочими города tail'ы с ресурсами плюс bonus'ы от чудес, построек и содержание последних. Думаю начать с этого.

Dynamic
15.05.2013, 10:58
Нет желания показаться глупым :) занялся этим вопросом впервые, если без лишнего труда, приведите, пожалуйста, методику работы по алгоритму расшифровки save-файлов. Или уж ссылку с его описанием :)
Кто же тебе методику даст. Нет ее. Это же разовая акция, мне понадобилось - я ее для себя придумал, но нигде не оформлял, все в коде.
Исходники пока публиковать не хочу.
Алгоритм упаковки сейва - zlib (Mark Adler). Упакован не весь сейв, начало несжатое.

Snake_B
15.05.2013, 11:04
Как я понимаю, есть два способа доступа к такой информации:
1) освоить моддинг civ5, и пользуясь возможностями, предостваленными разработчиками civ5 (включая моддинг игровых dll) строить взаимодействие с внешними прораммами;

может вы не в ту сторону копаете... не лучше ли было бы разобраться со средствами моддинга и сделать мод изменяющий интерфейс, чтобы нужная информация сразу выводилась в игре...
или для начала поискать в уже существующих модах...

Dynamic
15.05.2013, 11:06
может вы не в ту сторону копаете... не лучше ли было бы разобраться со средствами моддинга и сделать мод изменяющий интерфейс, чтобы нужная информация сразу выводилась в игре...
или для начала поискать в уже существующих модах...
Это тоже хороший способ. ПРосто я пользуюсь тем, что умею делать. К тому же анализатор работает и без включенной игры.

Snake_B
15.05.2013, 11:10
Это тоже хороший способ. ПРосто я пользуюсь тем, что умею делать. К тому же анализатор работает и без включенной игры.

да не... анализатор то понятно... но человек спрашивает для получения расширенной инфы о своих городах... проще же и лучше эту инфу в игре смотреть...

dicdu
15.05.2013, 17:11
да не... анализатор то понятно... но человек спрашивает для получения расширенной инфы о своих городах... проще же и лучше эту инфу в игре смотреть...
А есть какая-нибудь инструкция? :)

Snake_B
15.05.2013, 17:19
А есть какая-нибудь инструкция? :)

ну... сначала думаю стоит поискать интерфейс моды в самой циве (как оно там со стимом)...
если ни чего интересного не найдется... можно глянуть на их-фанатиках...

а вот чтобы самому такой мод сделать... энто наверно в луа лезть надо...

Dynamic
06.07.2013, 22:38
В Патче 1.0.3.18 (379995) изменился формат сейва, теперь номер 8. Так что не удивительно, что анализатор надо обновлять. Пока времени нет, а там и аддон выйдет - все равно переделывать.
СДК пока нет, так что и исходников тоже.

Dynamic
06.07.2013, 23:25
Сегодня случайно ткнул мышкой на переход стима в онлайн... в итоге ждал целый час, пока по модему скачается обновление стима и патч. :(
Заглянул в сейв, подправил то, что попалось на глаза. Проверяйте, анализатор для 1.0.3.18:
Civ5SaveAnalyser 1.18.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1180.zip).
Поскольку сменилась версия сейва, изменений должно быть много, я наткнулся только на 2, так что успех не гарантирован.

swan
06.07.2013, 23:33
В Патче 1.0.3.18 (379995) изменился формат сейва, теперь номер 8. Так что не удивительно, что анализатор надо обновлять. Пока времени нет, а там и аддон выйдет - все равно переделывать.
СДК пока нет, так что и исходников тоже.
Я об этом ещё 2 месяца назад предупреждал. Вполне ожидаемо было.

pioner
17.07.2013, 12:04
Написал небольшое приложение к анализатору, чтобы убрать некоторые рутинные операции при его использовании.
Может кому еще пригодится.

На данный момент утилита выполняет две задачи:

1) Наблюдение в автоматическом режиме за строительством в городах компьютерных игроков
и выдача предупреждений о начале строительства чудес света.
Утилита наблюдает за состоянием файлов в определенной папке и при появлении в ней свежего сейва
автоматически читает его и сообщает о начале строительства чудес
(по сравнению с последним прочитанным сейвом).

2) Повышение удобства работы анализатора со списком сейвов.
Это достигается через возможность открытия сейвов простым кликом на файле,
причем, если в таблице чудес выбран определенный город,
то при открытии сейва анализатор автоматически спозиционируется на этом городе.

Для работы утилиты требуется наличие анализатора версии 1.17.2

Отличная штука, вот если бы сделал ее и для BNW

alxtskv
17.07.2013, 16:31
Отличная штука, вот если бы сделал ее и для BNW
Сейчас все взоры на Динамика.
Как только его анализатор научится читать сейвы BNW,
то эту утилиту без переделки (если, конечно, интерфейс анализатора кардинально не изменится)
можно будет использовать с новой версией анализатора.

pioner
17.07.2013, 17:20
Сейчас все взоры на Динамика.
Как только его анализатор научится читать сейвы BNW,
то эту утилиту без переделки (если, конечно, интерфейс анализатора кардинально не изменится)
можно будет использовать с новой версией анализатора.
Буду ждать :)

Dynamic
20.07.2013, 14:02
Выкладываю Альфа-версию анализатора для BNW:
Civ5SaveAnalyser 1.19.0 ALPHA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1190ALPHA.zip).
Поскольку в этот раз разрабы ввели много изменений как в геймплей, так и в формат сейва, дело движется медленно.
Сейчас функционал анализатора для сейвов BNW ограничен, отсутствуют закладки Player и CityStates, данные по городам также неполные.
Нужны добровольцы на проверку разных сейвов. В частности, пока не удалось однозначно расшифровать ряд зданий и юнитов, также неизвестными остаются хэши культов реформации.
Если вместо названия Здания, Юнита или Культа видите строку из шестнадцатеричных символов и при этом вы точно знаете, что это на самом деле, прошу отписать здесь это соответствие.

Ural
20.07.2013, 21:33
А570АЕ10 - В.Сады.

Dynamic
20.07.2013, 22:14
А570АЕ10 - В.Сады.
Странно, у меня такого тэга вообще нет. И Висячим садам соответствует тэг DDFDF934, совпадает в моих и swan'овских сейвах.
Если еще и у разных игроков будут разные тэги, то дело плохо.

Ural
20.07.2013, 23:29
Действительно странно. Вот сейв, в котором вместо Садов этот тэг,
хотя дальше Сады уже пишет нормально.

Dynamic
20.07.2013, 23:58
Действительно странно. Вот сейв, в котором вместо Садов этот тэг,
хотя дальше Сады уже пишет нормально.
Это не Сады, это Караван. Там даже в очереди построек подсказывает, что это юнит. Вот и славненько, теперь нам известен тэг Каравана. :)

Ural
21.07.2013, 00:51
Это не Сады, это Караван. Там даже в очереди построек подсказывает, что это юнит. Вот и славненько, теперь нам известен тэг Каравана. :)
Точно :huh1: Перед Садами караван построил.

Dynamic
23.07.2013, 00:17
Появился список политик:
Civ5SaveAnalyser 1.19.1 ALPHA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1191ALPHA.zip).

Dynamic
24.07.2013, 23:53
Появился список наук, полностью функционирует статистика (расшифрованы все культы). К сожалению треть юнитов еще не идентифицирована, многочисленная мелкая информация также не обновлена.
Civ5SaveAnalyser 1.19.2 BETA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1192BETA.zip).

Dynamic
26.07.2013, 15:56
Добавил накопленную культуру и некоторые другие параметры. Порог ЗВ, скорее всего, считается неправильно...
Civ5SaveAnalyser 1.19.3 BETA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1193BETA.zip).

Dynamic
29.07.2013, 16:59
Исправил отображение графиков. Добавился еще 1, международная торговля, правда, я еще не видел там ничего. Из-за того, что вставили его не в хвост, а в середину, часть графиков отображалась неверно, в частности, график силы...
Civ5SaveAnalyser 1.19.4 BETA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1194BETA.zip).

Snake_B
11.08.2013, 13:13
а нужно ли две темы для анализатора?
эта и вот эта (http://www.civfanatics.ru/threads/8618-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%BE%D0%B2-Civ5-(Analyzer-saves-civ5))...

предлагаю темы объединить, а в одном из разделов сделать перенаправление постоянное...

Dynamic
11.08.2013, 15:12
а нужно ли две темы для анализатора?
эта и вот эта (http://www.civfanatics.ru/threads/8618-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%BE%D0%B2-Civ5-(Analyzer-saves-civ5))...

предлагаю темы объединить, а в одном из разделов сделать перенаправление постоянное...
Это Гость замутил, его спроси.

Kas Naraida
22.08.2013, 12:15
Когда уже будет новая версия?

Dynamic
22.08.2013, 12:32
Когда уже будет новая версия?
Не знаю, времени особо нет. Пользуйтесь бетой пока. Есть еще версия, что показывает процесс постройки Ярмарки, Игр и МКС, но только для английской цивы, скорее всего.
А что конкретно тебе нужно из того функционала, что был в ГаКе и отсутствует пока в БНВ?

P.S. Или ты в связи с новым патчем? Не работает? У меня его нет, так что не проверял.

Kas Naraida
22.08.2013, 12:50
В списке игроков одни "Alexandr". Сможешь исправить чтобы анализёр понимал какая где цива?
Кстати, у меня почему-то не приходят письма на почту, хотя на многие темы я подписан.

Dynamic
22.08.2013, 12:56
В списке игроков одни "Alexandr". Сможешь исправить чтобы анализёр понимал какая где цива?
Кстати, у меня почему-то не приходят письма на почту, хотя на многие темы я подписан.
Сейв прикладывай. Такой проблемы давно уже не было.

Kas Naraida
22.08.2013, 13:13
Всё, понял - если изменить хотя бы имя правителя, например Рамзес II на Kas Narayda, то наблюдаются такие вот проблемы.
После этого и в Зал Славы результат не пишется.
Kas Narayda_0222 g. n.e. 0730.Civ5Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Kas Narayda_0222 g. n.e. 0730.Civ5Save)

pioner
22.08.2013, 14:41
А что конкретно тебе нужно из того функционала, что был в ГаКе и отсутствует пока в БНВ?


Есть в очереди построек городов циферки :) а что строят не понять!

Termitnik
22.08.2013, 14:45
Кстати, у меня почему-то не приходят письма на почту, хотя на многие темы я подписан.
На каком сервере почта? Спам проверял?

Dynamic
22.08.2013, 15:28
Есть в очереди построек городов циферки :) а что строят не понять!
Циферки выдаются в том случае, если мне неизвестно соответствие тега в сейве реальной постройке. В аддоне фираксы перепахали структуру сейва, так что теперь нужно эти привязки искать. по Ванильным юнитам и зданиям понятно, они шли первые по порядку и их тэги я отгадал, кроме некоторых ДЛЦшных. А вот дальше началась свистопляска - все в перемешку. Как обычно, для нахождения соответствия нужно время для кучи тестов - на поверку самый ценный ресурс, по крайней мере для меня.

pioner
23.08.2013, 00:16
Ясно. А как насчет мини програмулины насчет чудес - кто- то обещал сделать ....

alxtskv
01.09.2013, 22:02
Ясно. А как насчет мини програмулины насчет чудес - кто- то обещал сделать ....
Проверил програмулину с версией анализатора 1193BETA - работает без проблем. Доработок не требуется.
За исключением новых чудес - их названия программе не известны, поэтому они не определяются.
На днях исправлю.

p.s.: Кстати, тоже перестали приходить уведомления о новых сообщениях в этой ветке.
Почта на mail.ru, проверял - сообщения от civfanatics в качестве спама не значатся.

alxtskv
01.09.2013, 23:54
Немного доработал утилиту.
Вынес список отслеживаемых имен построек в отдельный файл.
Теперь можно его произвольно редактировать, а значит
отслеживать не только чудеса, но и вообще любые постройки.
На данный момент в файле только чудеса света G&K.
Кому мало может внести изменения под свои нужды.
Работа утилиты тестировалась с анализатором версии 1.19.3

Rid
02.09.2013, 13:14
Раз тут программки для цивы, то может программу генератор наций сделать/выложить/порекомендовать для старта в FFA/тимплея/..,
чтобы не тратить время на вычеркивание, а сразу определять пул из 6-8-12-18 наций и рандомить на участников нации.
(или посоветуете русскоязычный сайт для генерации - чтобы не приходилось все 30 наций туда на каждую новую генерацию вводить)

alxtskv
02.09.2013, 13:28
А что из себя должен представлять результат работы такой программы-генератора?

Dynamic
02.09.2013, 14:38
Интересно, почему тестил с 1.19.3, когда 1.19.4 уже давно выложена..

Rid
02.09.2013, 15:59
А что из себя должен представлять результат работы такой программы-генератора?
просто те нации из выбранных которыми должен играть игру: первый/второй... игрок и т.д.
(главное чтобы не приходилось ничего набирать, только проставить галочки возможных/доступных для игры наций, раз уж программно это сделать нельзя)

так как понятно что в игре есть очень сильные нации и очень слабые, а когда у одного на рандоме приходит очень сильная (или нация спец-но под карту), а у другого неподходящая для данной карты (или очень слабая нация), то это наполовину уже решает результат игры
ну сами посудите, как смотрятся пары: Зулу-Полинезия, Гунны-Швеция, Шошоны-Венеция и т.д.

alxtskv
02.09.2013, 18:13
Интересно, почему тестил с 1.19.3, когда 1.19.4 уже давно выложена..
1.19.4 не смог открыть мой сейв, а 1.19.3 этот же сейв открыл.
Учитывая, что для работы утилиты нужны только сведения о постройках в городах -
1.19.3 вполне годится. А у кого сейвы открываются более свежим анализатором, то можно использовать и его.


просто те нации из выбранных которыми должен играть игру: первый/второй... игрок и т.д.
(главное чтобы не приходилось ничего набирать, только проставить галочки возможных/доступных для игры наций, раз уж программно это сделать нельзя)
...
Т.е. нужно воздействовать на интерфейс самой игры?
Или можно обойтись генерацией некого файла с определенным содержимым, который потом может быть использован на каком то этапе в игре?

Dynamic
02.09.2013, 20:25
1.19.4 не смог открыть мой сейв, а 1.19.3 этот же сейв открыл.

Можешь выслать этот сейв?

alxtskv
02.09.2013, 20:42
Можешь выслать этот сейв?
К сожалению, нет.
Сразу отложить его в сторонку не сообразил,
а потом начал новую игру и старые автосейвы все потер :(

Rid
03.09.2013, 10:30
Т.е. нужно воздействовать на интерфейс самой игры?
Или можно обойтись генерацией некого файла с определенным содержимым, который потом может быть использован на каком то этапе в игре?
Нет на игру не надо воздействовать, либо в файл, либо в файл + на экран.
В идеале вижу как отдельную web-страницу на сайте с кнопочкой "генерация" и временным сохранением результата.
По умолчанию галочки стоят на всех нациях, кроме Испании, Полинезии, Швеции, Бразилии, Австрия, Венеция, Гуннов, Шошонов (список можно другой).
Задача игрока который генерит для дуэли или FFA/тима добавить кол-во игроков и их имена.
После нажатия на кнопку генерация, напротив каждого ника появляется нация (через генератор случайных чисел), которой он играет и время+номер генерации.
Далее, игрок сделавший генерацию - кидает результаты (текст) в общий чат/скайп, и все соотв-но генерации - выбирают нации и играют.

Если онлайн (на сайте) не сделать, то обычно офлайн (просто делаем демонстрацию экрана и генерируем в программке).
Я бы наверное сам в VBA такое сделал, вот только вспоминать надо часа 2, да и лучше это дело в exe файл с нормальной формой.

alxtskv
03.09.2013, 11:04
Нет на игру не надо воздействовать, либо в файл, либо в файл + на экран.
В идеале вижу как отдельную web-страницу на сайте с кнопочкой "генерация" и временным сохранением результата.
По умолчанию галочки стоят на всех нациях, кроме Испании, Полинезии, Швеции, Бразилии, Австрия, Венеция, Гуннов, Шошонов (список можно другой).
Задача игрока который генерит для дуэли или FFA/тима добавить кол-во игроков и их имена.
После нажатия на кнопку генерация, напротив каждого ника появляется нация (через генератор случайных чисел), которой он играет и время+номер генерации.
Далее, игрок сделавший генерацию - кидает результаты (текст) в общий чат/скайп, и все соотв-но генерации - выбирают нации и играют.

Если онлайн (на сайте) не сделать, то обычно офлайн (просто делаем демонстрацию экрана и генерируем в программке).
Я бы наверное сам в VBA такое сделал, вот только вспоминать надо часа 2, да и лучше это дело в exe файл с нормальной формой.
Понятно.
Такую программу могу написать.
На днях выложу здесь.

Dynamic
03.09.2013, 14:38
1) Исправил чтение сейвов с частными именами, как у Kas Naraida.
2) Вернул вкладку влияния на ГГ.
3) Добавил вкладку 3-х коллективных построек для Конгресса (Ярмарка, Олимпиада и МКС). Но тут надо тестить:
Во-первых, проверить, считываются ли данные о постройках у игроков, пользующихся русским языком. Если нет, то приложить бы сейв.
Во-вторых, я не уверен, что правильно рассчитываю стоимость коллективной постройки, тоже нужна статистика.

Civ5SaveAnalyser 1.19.5 BETA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1195BETA.zip).

Avadd
03.09.2013, 14:50
Можно небольшое улучшение - сколько ходов длится стройка? Или производительность города в щитах
На уровне поселенца для АИ отображает, например для чуда свет, 320/277 щитов. Так понимаю, что компу требуется больше щитов чем мне?

Dynamic
03.09.2013, 15:01
Можно небольшое улучшение - сколько ходов длится стройка? Или производительность города в щитах
На уровне поселенца для АИ отображает, например для чуда свет, 320/277 щитов. Так понимаю, что компу требуется больше щитов чем мне?
В сейве видно только, на сколько ходов откладывалась стройка юнита/здания/чуда. Продолжительность постройки можно вычислять только косвенно.
Производительность города я и сам бы хотел видеть, но это - вычисляемый параметр, для этого нужно изучить СДК и собрать массу других параметров в сейве. Сделать это можно, но, как обычно, нет времени.
По поводу стоимости постройки я пользовался модификаторами из XML. Вполне возможно, что они применяются как-то избирательно, нужно углубленное тестирование и раскопка в СДК.
Анализатор был написан преимущественно до выхода СДК, так что многие параметры получены опытным, а не научным путем.

Kas Naraida
04.09.2013, 08:17
1) Исправил чтение сейвов с частными именами, как у Kas Naraida.
Спасибо, друг! Даже не ожидал такого подарка :)

Snake_B
04.09.2013, 21:12
Предложение по "оптимизации" программы (от стороннего наблюдателя) - воткнуть в интерфейс чекбокс "Одинаковые нации".

вынеси его сообщения в отдельную тему... а то в анализаторе они пропадут быстро...

B_M_74
25.09.2013, 05:24
Не знаю сюда ли:
D27EA31E - Метколуки в окне производства, проверено на двух городах.

Dynamic
25.09.2013, 06:46
Не знаю сюда ли:
D27EA31E - Метколуки в окне производства, проверено на двух городах.
Спасибо за информацию, когда будет время, поправлю.

Dynamic
26.09.2013, 22:41
Не знаю сюда ли:
D27EA31E - Метколуки в окне производства, проверено на двух городах.
Проверяй: Civ5SaveAnalyser 1.19.6 BETA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1196BETA.zip).
По идее, теперь любые юниты и здания должны определяться правильно, т.к. я научился считать их контрольную сумму, спасибо Euler за подсказку.

Rid
09.10.2013, 21:04
у компа без бонусов (от общих границ и тд) + 260 туризма за ход
Можно узнать данной прогой откуда у нее столько туризма и какие источники ?
p/s/ вроде посмотрел посл версию, но не нашел про туризм там информацию

Dynamic
09.10.2013, 22:34
у компа без бонусов (от общих границ и тд) + 260 туризма за ход
Можно узнать данной прогой откуда у нее столько туризма и какие источники ?
p/s/ вроде посмотрел посл версию, но не нашел про туризм там информацию
Нет, пока не узнаешь. Я даже не успел восстановить весь функционал, что был при ГАКе, а уж новое тем более.
В этом году работы очень много, месяц выходных уже не было и до декабря напряг продолжится, буду рассекать по Сибири.
Так что не до Анализатора. :(

swan
10.10.2013, 20:00
Нет, пока не узнаешь. Я даже не успел восстановить весь функционал, что был при ГАКе, а уж новое тем более.
В этом году работы очень много, месяц выходных уже не было и до декабря напряг продолжится, буду рассекать по Сибири.
Так что не до Анализатора. :(
Ну если по Сибири рассекаешь - то заезжай в гости ;)

Dynamic
10.10.2013, 21:05
Ну если по Сибири рассекаешь - то заезжай в гости ;)
Сибирь большая, вероятность попасть в Н-ск минимальна. :( В этот раз у меня будет траектория Каголым - Тюмень - Нижний Тагил. Если не повезет, то потом Хабаровск.

halladay
10.10.2013, 21:16
В анализаторе на странице статистики неверно показывает выбранную идеологию.Т.е. я выбрал порядок и несколько доктрин в нем,а анализатор определяет автократию,но доктрины показывает от порядка

Dynamic
10.10.2013, 21:36
В анализаторе на странице статистики неверно показывает выбранную идеологию.Т.е. я выбрал порядок и несколько доктрин в нем,а анализатор определяет автократию,но доктрины показывает от порядка
Да, это простейший копипаст в коде...
Civ5SaveAnalyser 1.19.7 BETA (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1197BETA.zip).
Заодно вроде там вернулись еда и культурный порог в городе, а также дружба с ГГ теперь корректно определяется при 30 очках влияния.

Гость
10.10.2013, 21:59
Сибирь большая... Каголым - Тюмень - Нижний Тагил. Если не повезет, то потом Хабаровск.
буду грамма - Когалым, а Тагил и Хабаровск не Сибирь

Dynamic
10.10.2013, 23:47
буду грамма - Когалым, а Тагил и Хабаровск не Сибирь
Хорошо, хорошо, я еще не смотрел, как пишется, Когалым, я просто знаю где он и что я там буду примерно с 4 по 11 ноября...
А чем Тагил не Сибирь?

pioner
11.10.2013, 00:13
А чем Тагил не Сибирь?
Это Урал!!!!!!!!!!!!

Dynamic
16.10.2013, 22:41
Обновил для Патча 1.0.3.142.
Новые здания, пантеоны и т.д. пока не добавлял. Файлы Хотсита и Мультика не открывает.
Civ5SaveAnalyser 1.20.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1200.zip).

Dynamic
21.10.2013, 20:42
Добавил определение активного игрока для Хотсита:
Civ5SaveAnalyser 1.20.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1201.zip).

Dynamic
31.10.2013, 16:07
Добавил распределение религии в городе и накопленные очки ВЛ:
Civ5SaveAnalyser 1.20.3 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1203.zip).

P.S. Исправил ошибку определения Религии города.

Rid
03.11.2013, 12:12
Я так понимаю, мультик не открывает, по причине просмотра в сетевой тек состояния по строительству ЧС ???
Может, если причина в этом, то выйдет УПРОЩЕННАЯ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЕТЕВОЙ, где будут хотя бы графики без производства и открытых противником наук.
Последние 3 игры играл сетевую с 1-2-3 компами на божестве и мне бы здорово пригодились бы эти графики...

Dynamic
20.11.2013, 17:14
Добавил оставшиеся хитпойнты защиты города, вернул утраченные после патча логи людских игроков и накопленные деньги.
Также добавлена кнопка лечения сейва. Применяется в Хотсите при неконтролируемом росте размера сейва. Для остальных типов игра не тестировалась.
Civ5SaveAnalyser 1.20.4 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1204.zip).

P.S. Для лечения нужно сначала загрузить проблемный сейв, затем нажать кнопку "Cure" и сохранить файл под тем же или новым именем.

Dynamic
20.11.2013, 17:15
Я так понимаю, мультик не открывает, по причине просмотра в сетевой тек состояния по строительству ЧС ???
Может, если причина в этом, то выйдет УПРОЩЕННАЯ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЕТЕВОЙ, где будут хотя бы графики без производства и открытых противником наук.
Последние 3 игры играл сетевую с 1-2-3 компами на божестве и мне бы здорово пригодились бы эти графики...
Только после одобрения общественности и четко сформулированных условиях.

Dynamic
20.11.2013, 20:44
Для удобства добавил размер текущей опухоли (обнаружена в ПБЕМ 141/142) в хотсите. Для слежения за ее ростом.
Civ5SaveAnalyser 1.20.5 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1205.zip).

Rid
25.11.2013, 09:08
Только после одобрения общественности и четко сформулированных условиях.
Я просто не видел кто из общественности писал о закрытии мультика. Поэтому не знаю у кого конкретно получать одобрение и уточнять условия открытия сетевых сейвов (в этой теме ни одного поста с закрытием мультика не было, хотя я и согласен закрывать показ строительства в городах соперника надо). Просто полезность программы падает в 2раза, так как вообще не представляю как можно играть сингл, когда есть возможность играть сетевую и с компами и без. Сегодня постараюсь подготовить проект укороченной версии анализатора для сетевых файлов, и далее если принципиальных возражений от общественности не будет, то его можно будет взять за основу.

Rid
13.12.2013, 12:12
К сожалению, сингл сейвов так и не нашел у себя... Про условия открытия мульти сейвов: Мне кажется полностью для мультика ЗАКРЫТЬ вкладки: города (тек-стр-во и постройки), науки игроков (их тек. состояние). Оставить вкладки: графики, текущее состояние отношений с ГГ. Как дополнение/альтернатива можно открывать только прогой те сейвы-сетевой, где число участников 3 или более. Думаю сделать запрет на просмотр этих вкладок, как и на кол-во играющих в сейве довольно просто и быстро... А игру на 2-х игроков также нельзя будет открыть.

Dynamic
13.12.2013, 12:17
К сожалению, сингл сейвов так и не нашел у себя... Про условия открытия мульти сейвов: Мне кажется полностью для мультика ЗАКРЫТЬ вкладки: города (тек-стр-во и постройки), науки игроков (их тек. состояние). Оставить вкладки: графики, текущее состояние отношений с ГГ. Как дополнение/альтернатива можно открывать только прогой те сейвы-сетевой, где число участников 3 или более. Думаю сделать запрет на просмотр этих вкладок, как и на кол-во играющих в сейве довольно просто и быстро... А игру на 2-х игроков также нельзя будет открыть.
Все это доп. информация, которой можно воспользоваться в сетевой, если останется время. Могу открыть только при статусе игры завершенная.

Rid
13.12.2013, 12:36
хотелось бы конечно графики в реал-тайм видеть... да и смотреть на влияние на ГГ удобнее в таблице, а не наводя на каждый город...

Dynamic
13.12.2013, 12:45
хотелось бы конечно графики в реал-тайм видеть... да и смотреть на влияние на ГГ удобнее в таблице, а не наводя на каждый город...

Возможность игроков смотреть графики по ходу игры здорово изменит планирование, особенно для ФФА, где можно будет точно видеть демографию каждого игрока.

Rid
13.12.2013, 14:18
не знаю...., демография и режим торговли и так всю информацию дают... ну хорошо, если графики дают реальное преимущество в FFA (хотя если захотят прочитить - то просто за другого загрузится и все, для этого нужно 2 мин...), тогда: Вар-т 1.может зафиксировать настройки сложности при которых станет возможно пользоваться графиками. Ну, например, для уровней император и ниже программа работает, а если стартуют на божестве или бессмертном - нет... :cool: Так как все турниры ниже, чем на бессмертном не проводятся - проблема просмотра графиков в FFA турниров и др. - решена... :) Вар-т 2. Также если игра играется с комп. игроком (но по сети) - то это также никакой не турнир, и думаю правильно открывать сейвы, где есть хоть один комп... Игры, где уже есть ПК игроки - на норм. турнирах не играются... А при вылете/перегузке, конечно будет проще в локалке подсмотреть за соперника, чем использовать прогу и на след ход сейв...

Dynamic
13.12.2013, 16:01
Как раз в ПБЕМ-140 4 людей и 5 компов.
А что, в мультике пароли не ставят?

Rid
13.12.2013, 16:26
не, я такие не играю (на цив. лиге тоже), пароли не ставлю, просто играю со знакомыми и родственниками на интерес, балансируя гандигап в начале игры для того чтобы было хорошее сопротивление, а игра от этого стала интересной, а графики и программа в этом случае помогают и мне и другим подсказать и понять в чем и где ошибки как в текущей игре, так и почему прошлую сыграл лучше, чем текущую и т.д...

Dynamic
16.12.2013, 16:37
- Лечилка убрана на закладку Релоадов.
- Более корректно считается стоимость наук в БНВ, хотя и без учета известности.
- Добавлены раздельные лимиты для стоимости ВЛ.
- Добавлены очки Адмирала.
- Добавлено число ВЛ, купленных с Веры.
- Добавлена закладка Шпионажа, где можно посмотреть состав и деятельность различных Шпионов. Также Шпионы видны и на закладке города.
Еще точно неизвестно, что означают те или иные числа в параметрах Шпионов, нужна статистика.

Civ5SaveAnalyser 1.21.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1210.zip).

Diman000
16.12.2013, 17:18
Калькулятор боев бы.
Хоть это к анализатору и не относится...

Rid
21.12.2013, 12:32
Возможность игроков смотреть графики по ходу игры здорово изменит планирование, особенно для ФФА, где можно будет точно видеть демографию каждого игрока.

Хорошо, если графики нельзя (хотя лично я FFA не считаю серьезной игрой с балансом игроков - там все решает дипломатия/лояльность игроков к друг другу), то можно хотя бы сделать, чтобы было видно только ту информацию, что есть в окне демография/дипломатия/статус ГГ.

грузить сейв чтобы посмотреть что это за игра - реально долго (особенно если их с ~10к и все на большой карте).

Также очень неудобно просматривать статус всех городов чтобы увидить кол-во очков влияния.
+ Желательно можно было просто список наций и кол-во очков + если не сложно просто перенести окно демографии.

p/s иногда только 2-3 минуты тратишь на загрузку сейва чтобы посмотреть стоит ли его доигрывать или нет ... раньше когда была программка все было просто, а теперь...

2. Как вариант, можно сделать для мультика программку платной - 100р с человека (по коду + и при желани их смене каждый месяц через почту) - и с оплатой, например, через мобильный...

Rid
24.12.2013, 10:09
Да еще как варианты, решения проблемы.... Сам я играю на средней скорости 90% игр. На данной скорости сетевые турниры не проводятся, соотв. как вариант можно было бы открыть чтение сейвов для игр скорость которая не быстрая. Также вариант загрузки для сейвов с ходом более 300 (так как понятно, что до офиц. победы игра часто просто не доходит, так как полуторное доминирование по очкам и демографии - это уже серьезно и дальше идет пустая трата времени...)

PapaIgor
24.12.2013, 21:11
Dynamic (http://www.civfanatics.ru/members/684-Dynamic), напишу здесь, вдруг образуется целая команда.

Ваш анализатор замечательная вещь. И я решил предложить Вам создать приложение (на базе MS Access) для анализа результата при выборе той или иной стратегии развития (в основном в ГП).

Вы знаете скрипты, я неплохо разбираюсь в базах данных и в программировании.

Для лучшего понимания, что я предлагаю, я приложу два изображения.
Это мышкой сделанный макетик для ввода набора зданий в городах и потом в запросах подсчитывается стоимость (в молотках) их строительства.

По аналогии так можно считать стоимость владения, выхлоп науки в городе (а потом и по всей нации) и т.п.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_01 (2).jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/01 (2).jpg)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_02 (2).jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/02 (2).jpg)

Dynamic
24.12.2013, 21:35
Стоимость зданий в молотках уже есть в анализаторе. Подсчитать же стоимость нескольких зданий можно простым сложением. Как-то я пока не улавливаю пользу от таких нововведений... замена простейших арифметических действий...
Вот калькулятор боя бы сделать... но это гораздо более сложная задача или доделать вычисления выхлопа науки, молотков и денег с города и цивы... но это надо кучу кода переворошить. В свободное время хочется все же играть и анализатор, к сожалению, дописывается, в основном, тогда, когда я сталкиваюсь с какой-то проблемой в игре и лезу в код.

PapaIgor
24.12.2013, 22:14
Стоимость зданий в молотках уже есть в анализаторе. Подсчитать же стоимость нескольких зданий можно простым сложением. Как-то я пока не улавливаю пользу от таких нововведений... замена простейших арифметических действий...
Вот калькулятор боя бы сделать... но это гораздо более сложная задача или доделать вычисления выхлопа науки, молотков и денег с города и цивы... но это надо кучу кода переворошить. В свободное время хочется все же играть и анализатор, к сожалению, дописывается, в основном, тогда, когда я сталкиваюсь с какой-то проблемой в игре и лезу в код.

Подробней:
Примечание: все данные у нас в XML и в базу просто подтягиваются от источника.

Что я предлагаю:
На примере ГП (последнего):
Для проверки стратегии участники прокликивют выбранный вариант: с перезагрузками, с подсчетами и т.д.

Если устраивает начинают шлифовать и состыковывать отсечки - это все время, время, время.

Но есть простое решение: все моделируется в этом приложении поэтапно, по ходам без перезагрузок.

Пользователь вводит информацию в виде лога: Столица - Казарма - начало строительства, а приложение и хода посчитает и микромееджмент подскажет и прогноз даст - по науке, золоту, культуре, сколько жителей родится и какими будут общие показатели по нации.

А можно другой (не вместо, а дополнительно) вариант ввода: сразу создаются города, и улучшения (как в билдере) и сразу видны показатели нации. Второй вариант можно и в билдере и в ингейм эдиторе сделать, но с билдером загрузки замучают, а ингейм эдитор не может походово прогнозировать.

Где-то так. :)

Добавлю:

Я модели по второму варианту (и другим задачам) уже в ёкселе делал, но теперь хочу просто все собрать в одну кучу, а Акс для этого очень подходит.

Dynamic
25.12.2013, 10:24
Для этого нужно учитывать рост города, ММ жителей и т.д. 7 лет назад такое делали в экселе для СГОТМ-а в 4ке. Но, дело муторное. Кликать куда быстрее.

Rid
25.12.2013, 14:05
Dinamic, были предложены следующие варианты:
1. зафиксировать настройки сложности/игры, при которых станет возможно пользоваться полным функционалом
2. наличие комп. игрока в игре
3. перевод информации что есть в окнах: демография/дипломатия/статус ГГ
4. список наций + кол-во очков
5. открыть чтение сейвов для игр скорость, которая не быстрая
6. вариант загрузки для сейвов с ходом 300 и более
7. платный вариант для открытия мультиплеера

Неужели нет ни одного приемлемого варианта для сетевой?

Dynamic
25.12.2013, 14:43
Как назло, почти все условия разрушаются о ПБЕМ-140 (хотсит). Или тебя именно мультик интересует?

Rid
25.12.2013, 16:50
мне нужен только игры через инет ИЛИ локалку....
(я вообще не представляю зачем люди в хот-сит играют...)
сам ни разу не пробовал хот-сит и думаю, что не буду...
так как важное преимущество в цив это одновременные ходы - хот сит же это пошаг и слишком долго....
удивлен, что хот-сит еще играют....

ну хоть какой-то вариант найти возможно....,
уже ~5 посл-х сыгранных сетевых игр не могу посмотреть вынужден грузить сейв и скринить....

Dynamic
26.12.2013, 14:14
Можно сделать для мультика более 100 ходов или завершенного.

Rid
26.12.2013, 14:38
конечно :welcome1::knight::woot_jum:!!! или как вариант просто сейвы открывать не ранее "нового времени" или "индустриальной эры", просто некоторые сетевые игры начинают с античности и средневековья... (и в сетевой практически никогда не играют до офиц. победы, так как нет смысла продолжать играть когда ясно, что противник выигрывает скоро по дипломатии или уже закидал все бомбами) В общем, очень ждем версию для мультика:rolleyes: !!!

Rid
31.12.2013, 00:01
похоже, что версия для сетевой выйдет уже в след году...:(

Vik9
05.01.2014, 19:42
Dynamic версия 1.21.0. как то не корректно отображает изученную науку. В последнем(новогоднем) турнире у меня уже НК есть, а в анализаторе еще календарь не изучен. В окошке с права пишет, что изучаю верховую езду(я таки ее изучаю), а в таблице колличество колб высвечивает в графе обработка железа:confused:

Vik9
05.01.2014, 20:14
Dynamic версия 1.21.0. как то не корректно отображает изученную науку. В последнем(новогоднем) турнире у меня уже НК есть, а в анализаторе еще календарь не изучен. В окошке с права пишет, что изучаю верховую езду(я таки ее изучаю), а в таблице колличество колб высвечивает в графе обработка железа:confused:
Ранние версии то же показывают, значит Пионер со стартовым сейвом что то намутил:D

Dynamic
06.01.2014, 00:05
Ранние версии то же показывают, значит Пионер со стартовым сейвом что то намутил:D

Скинь сейв на dynamic526[на]yahoo.com.

Dynamic
12.01.2014, 17:48
Добавлена лечилка еще на один тип опухоли.
Civ5SaveAnalyser 1.21.2 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1212.zip).

Rid, у тебя есть мультиплейерные сейвы?

Rid
12.01.2014, 20:56
Добавлена лечилка еще на один тип опухоли.
Civ5SaveAnalyser 1.21.2 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1212.zip).

Rid, у тебя есть мультиплейерные сейвы?
отправил на почту 5 сейвов

Dynamic
13.01.2014, 00:01
отправил на почту 5 сейвов

Отлично, завтра протестирую.

Vik9
13.01.2014, 18:07
Скинь сейв на dynamic526[на]yahoo.com.Отправил, хотя можно любую сохраненку отправить и видны нестыковки. Такое впечатление, что науку показывает с неким опозданием.

Dynamic
13.01.2014, 18:38
Я пока нестыковок не встречал. Сейв посмотрю. Что точно неправильно должно показывать - это командные игры, если заранее союзы делать.

Dynamic
13.01.2014, 22:27
В этом ГП, похоже, попутаны номера команд. Также на закладке победы присутствуют какие-то очки за сценарии.
Конкретно список изученных тех и вложенных колб анализатор берет не у игрока, а у его команды, так у меня получилось в свое время сделать. Соответственно, если Команде Х не соответствует Игрок Х, то возникает путаница. Список наук Марии оказался у Екатерины, накопленные колбы справа еще откуда-то... Если будет время, постараюсь исправить.

Vik9
14.01.2014, 17:19
В этом ГП, похоже, попутаны номера команд. Также на закладке победы присутствуют какие-то очки за сценарии.Конкретно список изученных тех и вложенных колб анализатор берет не у игрока, а у его команды, так у меня получилось в свое время сделать. Соответственно, если Команде Х не соответствует Игрок Х, то возникает путаница. Список наук Марии оказался у Екатерины, накопленные колбы справа еще откуда-то... Если будет время, постараюсь исправить.Но "новогодний" турнир изначально планировался как конь, какие ж у Португальцев команды? да и удругих не замечалось.Стартовые позиции?

Dynamic
16.01.2014, 15:51
отправил на почту 5 сейвов
Нет ни одной завершенной,но по критерию 100 ходов открывает.

Rid
16.01.2014, 16:23
Нет ни одной завершенной,но по критерию 100 ходов открывает.
Спасибо! да работает... В сетевых, как я говорил, игры по сети (между "своими") редко доигрываются (а графики как раз показывают, что когда шансов уже нет...) - дабы не тратить время на продолжение с ясным исходом....

Dynamic
17.01.2014, 12:48
Сделана универсальная лечилка для встреченных типов опухоли.
Civ5SaveAnalyser 1.21.3 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1213.zip).

Dynamic
31.05.2014, 15:32
Добавлена возможность лечения опухоли у реальных игроков (ранее встречалась только у виртуальных).
Кое-где добавлена инициализация.
Civ5SaveAnalyser 1.21.4 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1214.zip).

Rid
28.06.2014, 20:12
132 ход (425AD, сыграли почти 2,5 часа, сделали перерыв) играем на средней скорости с другом через стим, когда можно будет графики посмотреть ?
мне кажется там уже не стоит продолжать...

Dynamic
28.06.2014, 20:37
132 ход (425AD, сыграли почти 2,5 часа, сделали перерыв) играем на средней скорости с другом через стим, когда можно будет графики посмотреть ?
мне кажется там уже не стоит продолжать...
И что, не показывает? Вообще должна уже для мультика...
Если нет, шли сейв.

Rid
29.06.2014, 11:39
И что, не показывает? Вообще должна уже для мультика...
Если нет, шли сейв.
послал на dynamic526 yahoo.com

И такой вопрос (может не в тему) хотели играть на созданной карте но после создания в режиме интернет игры пишет, что "недоступно так как другой игрок использует контент которого нет на вашем компе" (карту он создавал и мне скинул, в папку ее положил). При этом пишет это даже когда пытаешься стартануть еще когда игрок не зашел, а есть в противниках один комп. :(( Я уже забыл как это решается ...

Gromozeka
29.06.2014, 12:30
послал на dynamic526 yahoo.com

И такой вопрос (может не в тему) хотели играть на созданной карте но после создания в режиме интернет игры пишет, что "недоступно так как другой игрок использует контент которого нет на вашем компе" (карту он создавал и мне скинул, в папку ее положил). При этом пишет это даже когда пытаешься стартануть еще когда игрок не зашел, а есть в противниках один комп. :(( Я уже забыл как это решается ...
У тебя нету какого то ДЛЦ,которое есть у противника

Rid
29.06.2014, 14:55
такое не может быть - я ему игру подарил :)
кроме того, как я писал, она даже не запускается (нельзя готовность/зеленую поставить) при игре с компом через интернет, когда он/я еще даже не присоеденился к игре (при этом стандартные карты идут с компами через инте таким образом без вопросов)

Gromozeka
29.06.2014, 15:01
такое не может быть - я ему игру подарил :)
кроме того, как я писал, она даже не запускается (нельзя готовность/зеленую поставить) при игре с компом через интернет, когда он/я еще даже не присоеденился к игре (при этом стандартные карты идут с компами через инте таким образом без вопросов)
сейв тоже Динамику скинь

Dynamic
29.06.2014, 16:44
В отправленном сейве 132 ход при стартовом 50, итого, 82 игровых, а анализатор пускает через 100.
ДЛЦ заявлена куча, в том числе 3 типа карт.

Rid
30.06.2014, 09:43
Ясно, жаль... Хотя 100 ходов первых и 100 ходов к примеру с нового времени - это 2 большие разницы, поэтому если возможно, то прошу это учесть при выпуске новой версии. Я думаю, если начать с современности, то 100 ходов там вообще можно не достичь... :( Что касается игры на созданной карте, то похоже не запускается по причине того, что сделана почти полгода назад карта сделана (других причин нет), так как новые карты созданные вчера мной - проверял - работают в хотсите без проблем.

Serega I
19.07.2014, 13:04
А чем вызвано ограничение в 100 ходов?

Обычно конфликтная ситуация возникает значительно раньше к 70-80 ходу. И как всегда хочется знать почему?

Знания и игровая практика позволяют мне серьёзно помочь в совершенствовании Анализатора. Пиши, чем смогу - помогу.

Dynamic
19.07.2014, 16:51
Просто пальцем ткнули и решили - пусть будет 100. :)
За предложение спасибо, но, основные причины стагнации - отсутствие мотивации и недостаток свободного времени.

Dynamic
03.10.2014, 17:39
Подправлено что-то по мелочи, добавил закладку сроков требования последней дани с ГГ, показывается очередь наук у игрока. Пересчитать стоимость науки все еще лень...
Civ5SaveAnalyser 1.21.5 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1215.zip).

Dynamic
28.10.2014, 00:12
Подправлено под патч 1.0.3.276:
Civ5SaveAnalyser 1.21.6 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1216.zip).

Dynamic
28.10.2014, 06:18
Хм, что-то не всегда правильно пашет... вечером еще гляну.

Dynamic
28.10.2014, 21:10
Вроде подправил.

BlackSun_rus
29.10.2014, 16:11
Вроде подправил.

Версия та же осталась?

Dynamic
29.10.2014, 16:36
Версия та же осталась?
Да, просто перевыложил 1.21.6

N00bas
24.07.2015, 18:58
Похоже что-то пропатчили, при попытке открыть сейв сейчас анализатор вылетает с ошибкой. Да и в самой игре лоад через один вызывают краш. Проверил на двух компах. Можно ли подправить программу?