PDA

Просмотр полной версии : Ваша армия в разные периоды.



zombie_113
14.03.2012, 11:19
Собственно возник у меня вопрос, сколько юнитов кому необходимо для счастья и порабощения всего мира. Если не лень, то прошу ответить по конкретным периодам самые частые комбинации.
Итак. Что именно меня интересует? Нужна статистика по востребованности разных типов юнитов и общее кол-во армии (пока только сухопутной).
Вот для примера начну с себя.

На старте у меня примерно такой расклад:
1 воин, 2-3 разведчика, с появлением лука по лучнику в город.

С появлением мечей-пик:
в зависимости от наличия ресурсов 4-5 меча или чуть больше пик, 2 коня, 2-3 катапульты, 2-5 лучника.

В средние века:
примерно те же юниты только прокачанные и прогрейженые. Единственное что мечи немного могут помереть и потому коней может быть больше (но не намного)

Дальше игра редко затягивается, поэтому тут не так много статистики. Да и размеры империи слишком варьируются. Чутка позже основной упор идет на танки.


И еще один вопросик. Сейчас в игре шесть типов наземных юнитов (разведчик, воин, копейщик, лучник, конница, артилерия), будет ли интересно увеличение кол-ва типов (линеек) юнитов с различными отличительными особенностями?

Sinderella
14.03.2012, 11:29
Ничего что это от нации, карты и вида победы зависит?:D
Я лично никогда не строю пик (кроме Германии) и катапульты. У первых чудовищный апгрейдный путь, вторые вообще бесполезны я считаю.

А, да, и коней в топку, кроме уников.

zombie_113
14.03.2012, 12:42
Ничего что это от нации, карты и вида победы зависит?:D
Я лично никогда не строю пик (кроме Германии) и катапульты. У первых чудовищный апгрейдный путь, вторые вообще бесполезны я считаю.

А, да, и коней в топку, кроме уников.
Да от нации, карты и вида победы многое зависит.
Но я вот провел небольшой анализ своих игр. И у меня почти всегда стоят одни и те же настройки побед и тип/размер карты. А кол-во юнитов и их типы практически не меняются в зависимости от нации. За редким исключением в виде уников. Т.е. выходит, что для себя я могу выделить более-менее устоявшиеся шаблоны по юнитам. Думаю и другие не часто меняют режимы игры и свои стратегии (особенно против компа).

Собственно часть ответа я уже получил. =) Вот не зависимо от описанных тобой условий, пик, каты и коней ты практически не используешь. Т.е. по ходу воюешь только одним типом юнитов (луками сильно не повоюешь, они для поддержки). Выходит что большое кол-во различных типов юнитов и тактик не особо то и нужно? Что ж... это печально.

TPP
14.03.2012, 12:48
zombie_113, я люблю лошадок и мечей в соотношении 50 на 50, позднее парочку пушек. Требуше и каты в топку. Пики при отсутствии железа, но тогда лошадок по больше.

Sinderella
14.03.2012, 12:54
Собственно часть ответа я уже получил. =) Вот не зависимо от описанных тобой условий, пик, каты и коней ты практически не используешь. Т.е. по ходу воюешь только одним типом юнитов (луками сильно не повоюешь, они для поддержки). Выходит что большое кол-во различных типов юнитов и тактик не особо то и нужно? Что ж... это печально.

Я тебе написал, что все зависит от карты, нации и условии победы.
Откуда здесь следует вывод, что нужно использовать только один юнит? Что за логика такая?

zombie_113
14.03.2012, 13:05
Прикрутил опрос.


Я тебе написал, что все зависит от карты, нации и условии победы.
Откуда здесь следует вывод, что нужно использовать только один юнит? Что за логика такая?

Ну про зависимость от карты я и сам понимаю. И бывает даже что еще есть зависимость от 100500 факторов. Я вон на одной карте так ваще одними луками играл.
Но большинство игр все-же проходят примерно с одинаковыми условиями. Как размер карты и ее тип, так и наличие ресурсов. Я уже и не помню когда у меня в последний раз не было железа и коней.
А логика довольно простая. Ты же сам писал что:


Я лично никогда не строю пик (кроме Германии) и катапульты. У первых чудовищный апгрейдный путь, вторые вообще бесполезны я считаю.

А, да, и коней в топку, кроме уников.
Т.е. пик и каты не строишь. Коней тоже не любишь. Луками сильно не повоюешь (если ты не Вавилон). Остаються только воины - мечи - длинные мечи, что есть один юнит.

pioner
14.03.2012, 21:49
Раз пошла такая возня - мечи - длиномечи- ружья - пехота (это макс что получалось) и каты - требуше - артиллерия. Люблю пострелять издалека!

Папа
15.03.2012, 01:10
Выходит что большое кол-во различных типов юнитов и тактик не особо то и нужно? Что ж... это печально.

Не грусти!
Я всё люблю! :)
...Только войск мне почти всегда не хватает.

Граф Орлов
15.03.2012, 07:16
луками сильно не повоюешь, они для поддержки

Луками сильно не повоюешь (если ты не Вавилон)

Я против. Если ты под "луками" имеешь в виду все стреляющие юниты, то арбалетчики у меня городам защиту сносят. Прокачки на стрельбу на три гекса и двойной выстрел. К новому времени арбалеты берут практически все прокачки, в том числе по 3 прокачки на ту и другую местность. Танк выносится четырьмя выстрелами. Правда играю на марафоне, есть время для накачки опытом. Позже уже гаубицы качаются на стрельбу на 4 гекса и двойной выстрел. Линию луков и гаубиц надо прикрывать от конницы и танков, которые прибегают с незасвеченной разведкой земли.
Так что у меня много стреляющих юнитов и немного пехоты в прикрытии. Пара конников для разведки. Ведь после рукопашной надо юнит лечить, а толпа "луков" выносит всех.

С другой стороны, на быстрой и нормальной скорости мой метод не катит. Надо будет попробовать на них поиграть, глядишь, культурную победу освою :)

pioner
15.03.2012, 10:59
С другой стороны, на быстрой и нормальной скорости мой метод не катит. Надо будет попробовать на них поиграть, глядишь, культурную победу освою :)

Поучаствовал бы в ГП5-09 что ли!

Тролль рыбак
15.03.2012, 11:52
Если за монголов и против компа, то 3 кешика 1 всадник и хан выносят всё (1 стартовый воин в столице сидит для культуры), если не успевают, то в танки и доснос
Если персы, то рашоспам бессмертными (штук 20), если не успеваю, то в пехоту
Если монти, то штук 5 ягуаров и шду часа апа от длинных и вплоть до мотопехоты
Если за египет, то 1 стартового война достаточно (если надо повоевать то перед концом штук 6 пехоты)

То есть всегда стараюсь использовать уникальные способности и юнитов, неуникальные юниты не строю или строю только в экстренных случаях

Forza29
28.03.2012, 15:17
Меньше всего юнитов использовал играя монголами.
Условия: огромная карта земли с точными локациями 22-х цивилизаций, уровень император, скорость марафон, все возможные условия победы, враги - ИИ.
Для полной зачистки Евразии использовал 2-е армии, развивая "воинскую честь":
1-я: 5 кешиков + 2 мечника + постоянно появляющиеся ханы - для уничтожения цивилизаций город за городом;
2-я: 3 кешика + 1 мечник - для сноса городов, которые игроки ИИ пытались строить на "освободившейся" земле.
После уничтожения последних европейских цивилизаций кешики 1-ой армии были практически полностью прокачаны, а хан был практически у каждого юнита обоих армий.

Другими цивилизациями для расширения границ империи во времена ранних эр часто использую 4-5 мечников и 1-2 дальнобойных юнита (лучники либо катапульты).

Граф Орлов
28.03.2012, 19:16
а хан был практически у каждого юнита обоих армий.

Я лишних генералов на Золотые Века пускаю, так от них больше толку.

Micellangelo
29.03.2012, 13:23
Я в основном на крошечных картах играю (я и 3 ИИ), т.к.: больше ноут не позволяет ... и так под 2 кулерами сижу чтоб не перенагревался.

Играю всегда разными и с разными и типами земли и наций.
Но юниты в основном пехота и артилерия, особенно люблю гаубицы, как только они то даж без причины начинаю драку)

Единственное что всегда бесило: Бывает нету железа, и нет возможности заполучить, город обороняют арбалетчики. Они за время до новой епохи хорошо прокачиваются, на логистику (двойной выстрел) и на радиус, и тут они морально устаревают, а если апать до стрелков или пехоты, то большенство улутшений становятся безполезными.

По теме:
Конницу почти не использую, за очень редким исключением.
Разведка ток 1 в начале (карта маленькая, больше и не надо)
Артилерия наносит основной урон противнику.
Пехота стоит стеной на выгодных позицыях или в фортах и т.д. защищая грудью артилерию, которая в ето время рвет и мечет.
лучников использую для защиты города в ранние века, если нет железа, а так все та же артилерия.
Ну и танки (просто незнаю, они как бы до линейки конницы), если так то из конницы только танки.

П.С.: Мне кажется в список надо еще включить флот (как воздушный, так и морской, а можно и обедененный)

Маска
24.04.2012, 17:40
Я вообще до динамита стараюсь не воевать, а закладывать культурную, производственную и научную базу. А потом, огнем гаубиц сметаем все что шевелится и захватываем чем попало. Позже можно добавить бомберы.

Griptor
16.07.2012, 15:30
ИМХО не правильно поставлен вопрос. Армия должна зависеть не от периода игры а от игровой ситуации. На кой ляд мне длинномечники на великих равнинах, когда валом лошадей, а железа днём с огнём не сыщешь? Зачем мне копейщики на Запад-восток, когда варвары неумеют делать коней? Для чего мне кони, если я играю на холмистой карте? Чтобы понимать какая армия в какой период тебе нужна, необходимо вести разведку, я например, строю за 1-2 хода разведчика, грейжу его казармами на + к обзору и бросаю его на убой на вражескую террторию. Не жалко, быстро, эффективно.
Разведка бывает двух типов (это еще по моему Отче писал в статьях о 4 циве) - глубокая и обычная. Обычная - это когда ты хотя бы на расстоянии 1 города (7-8 гексов) дежуришь, глубокая - это когда под вражескими границами пасёшся. При любом раскладе твоя задача узнать о нападении заранее, при нормально развитом городе вполне реально за 5-10 ходов построить пикинера или лошадь (первый эффективен против конницы, вторая против всего остального). И если ты видишь что на тебя прёт например куча арб, под приурытием пары-тройки длинных, то всегда сможешь успеть наклепать с 2х городов пару рыцарей, и докупить одного - арбу убить элементарно, длинного - 50 на 50, тут уж от ландшафта зависит и твоего скила игры, но в любом случае, атакующий всегда в заведомо более невыгодном положении находится, даже если твой город в поле стоит.
Вывод: не стоит гадать кого и когда лучше построить, лучше сходить на разведку и 100%-тно построить то что надо. При наличии хорошего соперника, я тебя уверяю, в разные периоды игры твоя армия будет отличаться из одной игры в другую.

zombie_113
18.07.2012, 11:25
ИМХО не правильно поставлен вопрос.
Вопрос поставлен правильно, просто он отличается от название темы. =) И это даже не вопрос об составе армии, а просто сбор статистики по востребованности юнитов. А самый главный вопрос смотрите в первом посте, последняя строка.

ЗЫ: сейчас вот играю в варлока... так там просто жизненно необходимо разнообразие в юнитах. В цивилке же, можно без напряга играть одним типом юнитов. Что очень печально.

WestCoast
18.07.2012, 15:00
Необходимость использования разнообразных типов юнитов зависит от того, против какого противника ты играешь. Если противник неопытный или ИИ, то возможно справиться и без особых изощрений. Если же наметилась серьезная битва, то ее исход не в последнюю очередь зависит от умения пользоваться сильными и слабыми сторонами юнитов.

Например, против сильной армии, так сказать в "чистом поле", я использую такой порядок: в первом ряду пара воинов, сразу за ними пара дальнобойных, слева и справа от дальнобойных находятся копейщики, для защиты от вражеской кавалерии, ну и конечно на левом и правом флангах собственная кавалерия, используемая для провокации противника, которая благодаря возможности отступления после атаки становится особенно эффективной против вражеских дальнобойных юнитов.

Конечно сосредоточение такого числа боевых юнитов в одном месте имеет значение только при большой войне, несмотря на то, что против одиночных "связка" тоже идет на ура.

Griptor
23.07.2012, 03:16
В цивилке же, можно без напряга играть одним типом юнитов. Что очень печально.

Несогласен. Если ты берешь ситуацию что ты ведешь на кого-то каток из 8 длинных, то уверяю, если там совсем не лох, то 5 длинных и 3 требушета разобьют твою армию. В циве можно и нужно миксовать юнитов.

Smertin
17.08.2012, 08:23
Например, против сильной армии, так сказать в "чистом поле", я использую такой порядок: в первом ряду пара воинов, сразу за ними пара дальнобойных, слева и справа от дальнобойных находятся копейщики, для защиты от вражеской кавалерии, ну и конечно на левом и правом флангах собственная кавалерия, используемая для провокации противника,


Давным давно, вышла игра "Сегун" и уж не помню как, но оказалась она на моём компьютере и вот там, я как раз и расставлял войска подобным образом.
В циве, на практике, всё по другому ... и чистых полей здесь таких нет и армию растягивать бессмысленно, так как города стоят плотно (4-5 клеток друг от друга) и такой оравой напасть на всё государство, можно только с криком банзааааай, и приняв литру на грудь ...
Когда с обеих сторон скапливаются большие армии, они не идут сражаться в чистом поле, а идут на науку ... это называется холодная война.
Так что "это фантастика сынок" (с) Реклама сыра. beer2

Griptor
17.08.2012, 12:58
Когда с обеих сторон скапливаются большие армии, они не идут сражаться в чистом поле, а идут на науку ... это называется холодная война.

Ну незнаю незнаю, очень сомнительно. Большие армии требуют больших затрат. Содержать простаивающую армию - дорогое удовольствие, под которое нужно иметь море люксов, что в сетевой игре зачастую роскошь. Я, как правило, пытаюсь избавиться от своей армией посредством войны, просто если вижу что сливаю, то отвожу юнитов. Потери конечно есть, но они же обращаются и прибылью, кроме того, как известно, обороняться легче чем нападать, поэтому можно отбиться и меньшей армией.
Я как бы не пытаюсь доказать, что надо ломиться в атаку тем кто есть, понятное дело ты заранее рассчитываешь что будет твоей ударной силой, длинные или рыцари там или море арб, но и стоять 6-7 всадниками ждать пока их прокачаешь до кавалеристов тоже считаю бредом. Немного коряво скажу, (понятное дело надо играть на победу), но нужно играть так, чтобы пока гибнет твоя нападающая армия ты успевал отстроить оборонительную, при таком подходе может оказаться так, что даже недостигшая своей цели военная операция (например по захвату города) нанесет большой ущерб вражеской армии, а тут у тебя уже и новые 3-4 юнита готово, так почему бы не сделать из них новый атакующий костяк, если у врага осталось 2-3 калеки.
З.Ы. Кстати не всегда я атакую с целью отхватить город. Иногда, когда я вижу что противник потихоньку опережает меня по производству армии, я просто выё......юсь на него, заставляя с собой воевать, это: а) не позволяет ему копить силы, б) заставляет его отвлекаться, в) рекогносцировка и разведка боем в одном флаконе, г) при удачном стечении обстоятельств можно жахнуть страт. ресурс или люкс, увести раба, д) да и просто удачный размен армиями (не считаю что если у врага осталась полторы калеки, а ты слил все, что размен был неудачным), позволит отсрочить войну, для того же научного прорыва.

Papuas
17.08.2012, 14:48
З.Ы. Кстати не всегда я атакую с целью отхватить город. Иногда, когда я вижу что противник потихоньку опережает меня по производству армии, я просто выё......юсь на него, заставляя с собой воевать, это: а) не позволяет ему копить силы, б) заставляет его отвлекаться, в) рекогносцировка и разведка боем в одном флаконе, г) при удачном стечении обстоятельств можно жахнуть страт. ресурс или люкс, увести раба, д) да и просто удачный размен армиями (не считаю что если у врага осталась полторы калеки, а ты слил все, что размен был неудачным), позволит отсрочить войну, для того же научного прорыва.
Очень мудрое ведение войны, как предисловие к более решительным действиям. Недавно играл партию, соседом был Александр(греч.). Причем, он первым объявил войну, подошел малыми силами к моей ВС, запросил мир, причем отвалил немного денег, потом смотрю в друзьях у него уже воинственный АИ, тоже мой сосед, но с другой стороны, т.е. грек уже получил пару юнитов и топтался на противоположной стороне, по окончании договора о мире, я очень неожиданно для грека объявляю ему войну (неожидано, потому что и армия меньше и наука, 3 ВУ я "заморозил"). В результате: довольно просто уничтожаю переданных от АИ очень даже неплохих юнитов, затягиваю его довольно внушительную армию в леса и джунгли, с взаимным уничтожением, причем мои более слабые меняются на его более сильные с переменным успехом, а в это время...., сосед грека, поняв, что его армия где-то далеко, спокойно оттяпывает у него город, грек вываливается из игры:lol:

Griptor
17.08.2012, 16:49
Знаете, мы вот тут обсуждаем армию, стратегию, тактику в разные периоды.... а нас вот не далее чем 5 минут назад вынесли на 15-ом ходу. Тупо пришёл 1 таран атиллы и с 3х ударов убил столицу. Ти кто такой давай дасвидания! Так что хрень все ваши тактики ))) рулит грубая сила.

Papuas
17.08.2012, 17:55
Круто, попробую угадать, скорее всего, в настройках игры был отложенный выбор повышения юнита. Не играйте так неосторожно с теми, у кого выбрана ранняя "раш-нация", да еще и настройки сильно отличаются от стандартных....:lol:

Griptor
17.08.2012, 19:23
Не было там ничего, я сам сервером был и настройки были мои. Просто таран не сдох с 3х обстрелов из города и сам об него не убился за 3 удара. Вся петрушка.

З.Ы. Просто буду теперь аккуратнее, если разведкой просекаю что ко мне бежит таран, нах библу, нах стоун, нах артемиду - строю воина.

Papuas
17.08.2012, 19:49
Не было там ничего, я сам сервером был и настройки были мои. Просто таран не сдох с 3х обстрелов из города и сам об него не убился за 3 удара. Вся петрушка.

З.Ы. Просто буду теперь аккуратнее, если разведкой просекаю что ко мне бежит таран, нах библу, нах стоун, нах артемиду - строю воина.
Тогда понятно-о-о. Лучше, сразу выучить лук, 2-3 хода на этой стадии, и купить его, всегда держу немного денежек для такого случая, иногда правда разведчика покупаю, чтобы и от варваров отбиваться и разведку сделать. Лук, лучше в городе чем дуболом, не тратит ОЗ, а выносит равномерно и быстро.

Griptor
17.08.2012, 19:51
А если таран на лесистый холм залезет?

Papuas
17.08.2012, 20:25
А если таран на лесистый холм залезет?
Город все равно обстреляет и сила обстрела увеличится, если в городе гарнизон, ну, у дуба еще меньше шансов сбить таран с лесистого холма, после обстрела городом, лук тоже может на холм взобраться и сразу не погибнуть при этом...

Smertin
20.08.2012, 00:36
Таран не получает бонусов от местности.
Против тарана - лучше дуба. Он дешевле, он будет мешать атаковать город (нужны будут доп.ходы), у тарана врождённая защита от обстрела.
Не совсем понял, как таран мог три удара беспрепятственно делать?

Griptor
20.08.2012, 01:00
1 - ход - 1 удар, 2 ход - 2 удар, 3 ход - 3 удар: все это время его обстреливал город, таран взял его так сказать на "последнем издыхании". Единственный юнит к этому времени занимался разведкой - т.е бегал ходах в 5-6 от города.

Papuas
20.08.2012, 11:31
1 - ход - 1 удар, 2 ход - 2 удар, 3 ход - 3 удар: все это время его обстреливал город, таран взял его так сказать на "последнем издыхании". Единственный юнит к этому времени занимался разведкой - т.е бегал ходах в 5-6 от города.
Ничего удивительного, у тарана против городов 300% силы, да, действительно, дубом лучше, забыл, что у тарана защита против обстрела, хотя, будь в городе даже лук (предпочитаю иметь, когда небольшая армия в начале игры), думаю, город бы справился...

Griptor
20.08.2012, 17:33
Я незнаю как играете вы, у меня на 15 ходу строится библа обычно, или какой-ньть амбар\монумент. А юнитов - 1 воин который в разведке. Изредка строю разведчика, ну или варварский лагерь немцем если убью и мне повезет. Смысл в ранней стадии игры строить армию? Чтобы апгрейдить подороже было? Лучше науку или культуру прокачать. Атилла в этом плане уникальный, лишь играя против него я буду теперь строить воина в ущерб постройкам.

Papuas
21.08.2012, 04:28
Я незнаю как играете вы, у меня на 15 ходу строится библа обычно, или какой-ньть амбар\монумент. А юнитов - 1 воин который в разведке. Изредка строю разведчика, ну или варварский лагерь немцем если убью и мне повезет. Смысл в ранней стадии игры строить армию? Чтобы апгрейдить подороже было? Лучше науку или культуру прокачать. Атилла в этом плане уникальный, лишь играя против него я буду теперь строить воина в ущерб постройкам.
Да, все так играют, по крайнеймере многие. Спасибо за науку, так сказать...Тут, скорее всего совпадение. Во-первых, очень не многие рискнули бы с одним тараном раш начинать (а может уже опробированная тактика?), во вторых, как то сразу на город выйти, тоже дело случая, бывает лазишь-лазишь, только чужих разведчиков встречаешь, да и дуба отводить далеко к моменту постройки рабочего как-то не комильфо (правда, многие раба пытаются сами у кого-нибудь умыкнуть), ну и третье, за 15 ходов, можно было денежек уже собрать, хотя бы на разведчика (100 монет всего, дуб-140, на высокой скорости), пару-тройку ГГ встретить, да и капает в начале не совсем чтобы (минуса никогда нет). Наверное, случайность. Но интересная...

Smertin
21.08.2012, 08:39
Я тоже стараюсь библу воткнуть, но разведа строю всегда, если играю на пангеи.
Он окупится в разы:
1. Разведка
2. Деньги с ГГ
3. Чудеса света + к настроению ... а если Эльдорадо? :)
4. Призы с руин (деньги, технологии, вера, культура, апгрейд .....)
С тараном ... ну через сколько ходов он будет?
Необходимо изучить две ветки науки (на память), произвести таран ... ну предположим 4-6 ходов, доковылять до противника, выйти на ударную позицию, помолиться, что бы не было никого рядом с городом (95% строят разведа, 95% возвращают воина к столице на этих ходах).
Солидарен с Папуасом - случайность ... случайность, что ты денег не скопил :) ... кстати, а где был воин противника, таран шёл один? :)
П.С. Многие на этих ходах уже с рабочим или посёлом ... а они одни не ходят ... не стоят.

HLDM
21.08.2012, 15:54
С тараном ... ну через сколько ходов он будет?
Необходимо изучить две ветки науки (на память), произвести таран ... ну предположим 4-6 ходов, доковылять до противника, выйти на ударную позицию, помолиться, что бы не было никого рядом с городом (95% строят разведа, 95% возвращают воина к столице на этих ходах).
Солидарен с Папуасом - случайность ... случайность, что ты денег не скопил :) ... кстати, а где был воин противника, таран шёл один? :)
П.С. Многие на этих ходах уже с рабочим или посёлом ... а они одни не ходят ... не стоят.

Думаю, тут дело в том, что атиловские разведчики апаются в тараны. То есть, если такой разведчик войдет в руины и там получит повышение - то вуа-ля! Таран, который не имеет штрафа при передвижении по местности. Им запросто можно быстро доковылять до столицы противника. А если таких скаутов двое? ;)

Smertin
21.08.2012, 16:38
Разведчик апается до тарана? Разведчик апается до лучника, при чём здесь таран? Таран другая ветка.
Хотя если поверить в такую банальность, то тогда можно :)

HLDM
21.08.2012, 18:38
Разведчик апается до тарана? Разведчик апается до лучника, при чём здесь таран? Таран другая ветка.
Хотя если поверить в такую банальность, то тогда можно :)

Пардон, не разведчик, а атиловский воин апается до тарана в руинах. Что в принципе еще хуже, так как воин на старте есть, а скаута еще построить надою

Smertin
21.08.2012, 20:39
хех, ну тогда понятно ... победа на шару :)

Griptor
21.08.2012, 22:12
1) В любом случае то был не разведчик, таран тормозил на холмах и горах.
2) Я на выхах подумал, что наверное мог бы передать денег напарнику, чтобы он смог купить юнит и отбиться, но т.к. играл не совсем трезвый... :confused:
3) Нашли мы друг друга быстро, т.к. играли с надстройкой чтобы всех рандомно раскидало по карте, Атилла находился аккурат между нами. Обычно в такой ситуации люди играют от обороны, так что видимо он действительно не строил таран, а просто получил апгрейд воина с первой деревушки.
4) В любом случае опыт есть опыт, буду аккуратнее и внимательнее, а главное, возьму фишечку на вооружение =) .

HLDM
21.08.2012, 22:44
Чтобы развеять всякие сомнения:
До:
5540
После:
5541

Artakon
05.11.2012, 18:00
Как можно на 15 ходу библу построить? За 15 ходов даже нужная техна не откроется.

Smertin
06.11.2012, 08:12
Как можно на 15 ходу библу построить?

Избушки дают техи ;)

Artakon
08.11.2012, 02:43
В смысле, руины?

Smertin
08.11.2012, 08:10
Ну да, избушки, терема .... руины ;)

Artakon
10.11.2012, 00:56
Я просто без этих хреней играю )))

Tol39
10.11.2012, 22:08
Чаще всего играю арабами. До рыцарства стараюсь не воевать, строю статую зевса, героический эпос, потом создаю четырёх лучников на верблюдах, и этого хватает до конца игры. Ну ещё 3-4 мечника.

Smertin
11.11.2012, 00:51
строю.... героический эпос

Через один город играешь? В развитии не отстаёшь? По сети играешь?

Tol39
11.11.2012, 13:17
Не, по сети не играю, пиратка. Скачал попробовать, и неожидано затянуло, раньше в пошаговые стратегии не играл. Подумываю купить лицуху. Играю на уровне сложности полководец, город не один, ко времени исследования рыцарства 4-5 городов. Героический эпос строю так поздно потому что с национальными чудесами можно не спешить, а я с самого начала стараюсь понастроить чудес. Приоритет - Статуя Зевса, Фаросский маяк. Желательно - Стоунхендж, Пирамиды, Великая библиотека, остальные если опередят не огорчаюсь:) В развитии не отстаю никогда, шпионаж даже отключаю, толку нет, красть ни у кого нечего.

Smertin
15.11.2012, 12:40
Шпион не только крадёт технологии, но ещё и располагает к тебе ГГ.
На полкане лучше не играй, столько возможностей теряешь - полнейшая стогнация :(

Artakon
04.01.2013, 20:00
Попробуй повышать уровень сложности от победы к победе. Так через несколько игр уже на короле будешь чувствовать себя непобедимым.

Kutuzoff
21.04.2013, 17:59
Играя в сети, редко планирую далеко вперёд. Стараюсь владеть обстановкой и действовать по ней.
Думаю, это правильно.

Griptor
23.04.2013, 00:14
Играя в сети, редко планирую далеко вперёд. Стараюсь владеть обстановкой и действовать по ней.
Думаю, это правильно.

Зависит от карты, на карте с морем можно и вперед попланировать. Так же, глубокий просчет - применим на карте, где ты с противником разделен большим расстоянием (например очень заковыристая пангея, или просто большая карта). А вообще просчет должен основываться на разведке, и при глубоком просчете нужна глубокая разведка - т.е. под самыми границами врага. Отталкиваться от обстановки и нации - это правильно, потому что обстановка может быть такая, что родишся монголом с 2 лошадьми и 12 железа под боком, что ж теперь двумя кешиками воевать?

Smertin
06.06.2013, 15:05
что родишся монголом с 2 лошадьми и 12 железа под боком, что ж теперь двумя кешиками воевать?

Второй город втыкать :tomato:

Mozz
06.07.2013, 20:26
Вот моя тактика в отношении к армии:
1)Обязательно по одному стрелковому юниту в каждый город(которые я обгрейдю по возможности)
2)2-6 мощных пехотных юнита(например мечники),которые стоят на границе для отражения возможной атаки в случае внезапной войны или нападения варваров
3)По возможности всегда делаю 1-2 юнитов которые быстро передвигаются(конница например) и отправляю их не далеко от границ чтобы выкашивать варварские лагеря и смотреть не идут ли ко мне враги
4)Если у меня появляются несколько великих генералов размещаю их в городах на которые возможно нападение
Смысл такой организации юнитов эффективно смочь отразить атаку в случае нападения и возможно выиграть время на создание/покупку/подвод других войск,а лучники могут защитить город если рядом нет защитных войск.
Что касается атаки то атакую я беру 2 осадных юнита, 3-4 стрелковых(для поддержки),3-4 пехотных и по возможности великого генерала,а если есть время лучше привести еще 3-4 отряда стрелковых чтобы заменять раненые стрелковые юниты пока они лечатся.
Флот использую мало,если есть возможность держу боевой корабль в каждом портовом городе.

Самое главное даже если вы в мире с игроками/ботами и войны не предвещается нужно всегда быть на готове отразить атаку и суметь быстро провести контратаку.



P.S. Уничтожайте лишние войска после войны сэкономите деньги.

сидри
06.08.2013, 07:52
Вот моя тактика в отношении к армии:


P.S. Уничтожайте лишние войска после войны сэкономите деньги.

улыбнуло :)

pioner
14.08.2013, 23:16
улыбнуло :)
Ну да, лучше подарить воина в новом времени ГГ ;)

Smertin
15.08.2013, 01:50
Ну да, лучше подарить воина в новом времени ГГ ;)



P.S. Уничтожайте лишние войска после войны сэкономите деньги.



:crazyeye: Вы же молотки убивали на войско, как можно дарить или уничтожать?
Большое войско - это как минимум повод для беспокойства соседа, ему не останется ничего другого как наращивать военный потенциал, Вы же будите заняты развитием городов, экономики, и т.д.
Сколько дают за презент гг в новом времени? У меня из памяти цифра 5 выскакивает :cry:
Не понимаю.

сидри
15.08.2013, 07:30
Ну да, лучше подарить воина в новом времени ГГ ;)

ну если не видишь разницы между "уволить юнита после войны" (читай прокаченного и улучшенного, потому что другими ты бы отбиться не смог) и "подарить ГГ нулевого юнита вместо улучшения" (потому что это происходит только в случае мирного развития), то мне нечего добавить.

В новом времени на быстрой скорости за юнита дают 5 влияния. За 250 монет можно купить порядка 20-25 влияния. То есть ты меняешь юнита примерно на 60 монет. Продать устаревшего юнита можно в любое время по его скупочной стоимости (воин около 8 монет, рабочий 11, остальные чуть больше). Дарение юнита усилит нужный нам ГГ (который наверняка уже будет союзником, другим смысла дарить нету). Чтобы улучшить того же юнита, потребуется денег столько, что при переводе в молотки окажемся в громадном минусе.

И ещё раз уточню, я говорил о ситуации, когда есть хорошая защита, нормальное развитие и отсутствуют явные агрессоры. Соответственно нет смысла повышать военный потенциал и провоцировать других к этому.

Smertin
15.08.2013, 08:39
И ещё раз уточню, я говорил о ситуации, когда есть хорошая защита, нормальное развитие и отсутствуют явные агрессоры. Соответственно нет смысла повышать военный потенциал и провоцировать других к этому.

Я бы ещё добавил, что ты опережаешь соперника хотя бы по науке и твой план победы чётко вырисовывается на горизонте ... Приведу хороший пример:
Играл вчера партию на четверых, не воевал, заручился дружбой с соседом, создал буферную зону между нашими столицами и ушёл в развитие.
Играя через 4 города, развил города свыше 25-30 жителей, оторвался по науке и не забывал о военном потенциале, балансируя по кол-ву армии в первой двойке.
Играл на культурную победу, накопил 5к на случай форсмажора .... к чему всё это написал? К тому, что ничто не предвещало беды.
Караваны ходили в обе стороны, были заключены договоры об исследованиях, но! за ход в 8 тайлах от столицы, как грибы, выросли два города (с востока и запада), за ход по армии я оказался на последнем месте (напоминаю что демография показывает такой показатель с задержкой в один ход) и на следующий ход на меня с двух держав налетели бомберы, пошла пехота по суше и поплыла броня по морю.
Если бы не 5к золотых, припрятанные апгрейды армии, бонусы на повышение ОО юнитам (как например перехват и вылет), реакция и всевозможная защита столицы (включая красный форт), подлодки по периметру .... плакал бы я у разбитого корыта, доверху наполненного культурным наследием.
Так что парни, даже не знаю, стоит ли жертвовать юнитами, ради того, что бы потом их клепать :umnik:
Сетевая игра очень не предсказуемая и лучше у города будет стоять лишний юнит, чем потом я буду кусать локти.
П.С. Соседи даже согласились открыть границы с условием, что я не буду шалить с конгрессом, заходить к ним и платить дань за услугу, тогда у меня промелькнула мысль:"Как они собираются выйграть?" :)

Dynamic
24.08.2013, 17:47
Если уж довелось отжираться, не фиг на Культуру идти, нужно науку гнать. Тогда будет выбор - или так и добежишь до Космоса или Дипло, или у тебя будут более современные войска и Атомки, на случай, если соседи завистливые попадутся.

Griptor
12.09.2013, 21:06
Второй город втыкать :tomato:

Да уж при наличии 12 железа под столицей лучше город второй на железо же и тыкать, чем на 4 лошадей.


Караваны ходили в обе стороны, были заключены договоры об исследованиях, но! за ход в 8 тайлах от столицы, как грибы, выросли два города (с востока и запада), за ход по армии я оказался на последнем месте (напоминаю что демография показывает такой показатель с задержкой в один ход) и на следующий ход на меня с двух держав налетели бомберы, пошла пехота по суше и поплыла броня по морю.
Сетевая игра очень не предсказуемая и лучше у города будет стоять лишний юнит, чем потом я буду кусать локти.

Вывод: недостаток разведки. Я в ФФА даже у преданного как пёс союзника под границами юнит держу, чтобы видеть чё он там делает.

А вообще если игрок решил отжираться, то у него, как ни крути, ВСЕ показатели вверх поползут, что культура, что наука, что религия.
Кстати... расскажите плз как можно играть не отжираясь и не расползанием? Разве есть какие то ещё варианты?

сидри
13.09.2013, 07:16
Кстати... расскажите плз как можно играть не отжираясь и не расползанием? Разве есть какие то ещё варианты?

играть можно, выиграть не получится :)

Eddy
20.09.2013, 21:39
Если уж довелось отжираться, не фиг на Культуру идти, нужно науку гнать. Тогда будет выбор - или так и добежишь до Космоса или Дипло, или у тебя будут более современные войска и Атомки, на случай, если соседи завистливые попадутся.
Через культурную победу жизнеспособные стратегии есть вообще?

Griptor
26.09.2013, 04:11
Через культурную победу жизнеспособные стратегии есть вообще?

Мне кажется что на данный момент нет. ИМХО чисто доп. победа для игры против компа. Если в сетевой то просто от обороны играй, затачивая всё на максимальный рост культуры. Ну или выстави культуру как единственный возможный вариант победы. Но без войны все равно не получится.
Опять же ИМХО культурная победа, это просто конкурс длинны пиписек гонка, кто в ход больше очков культуры зашибёт.

сидри
26.09.2013, 08:42
Мне кажется что на данный момент нет. ИМХО чисто доп. победа для игры против компа. Если в сетевой то просто от обороны играй, затачивая всё на максимальный рост культуры. Ну или выстави культуру как единственный возможный вариант победы. Но без войны все равно не получится.
Опять же ИМХО культурная победа, это просто конкурс длинны пиписек гонка, кто в ход больше очков культуры зашибёт.

выигрывают культурой, и без войны. Например, в видео Yoruus "Civilization V Brave New World Multiplayer Game 040 6 Player FFA", найдёте на ютубе. Только вот у тебя устаревшие понятия об этом типе победы. В БНВ выигрывает туризм, а не культура :)

Griptor
27.09.2013, 21:09
выигрывают культурой, и без войны. Например, в видео Yoruus "Civilization V Brave New World Multiplayer Game 040 6 Player FFA", найдёте на ютубе. Только вот у тебя устаревшие понятия об этом типе победы. В БНВ выигрывает туризм, а не культура :)

Интересно, интересно. Там правда уйма времени надо чтобы это посомтреть.

Шакал ужастный
19.04.2014, 18:15
Использую два-три типа (атакующий, поддержка, арта).
Хотя активно вливаться в военные действия я начинаю гдето с середины средневековья. До этого момента стараюсь разобраться с внутреними делами.. ну если конечно обстоятельства не складываются таким образом, что нужно срочно развязывать войну. Много длинолуков, несколько копий и требушеты пару штук. Пару коней для захода в глубокий тыл с последующим разграблением улучшений

сидри
21.04.2014, 07:59
Использую два-три типа (атакующий, поддержка, арта).
Хотя активно вливаться в военные действия я начинаю гдето с середины средневековья. До этого момента стараюсь разобраться с внутреними делами.. ну если конечно обстоятельства не складываются таким образом, что нужно срочно развязывать войну. Много длинолуков, несколько копий и требушеты пару штук. Пару коней для захода в глубокий тыл с последующим разграблением улучшений

хм... ты с компами играешь? Вместо требушетов попробуй просто выйти в арбалеты, по времени получается столько же. По качеству - гораздо лучше.

Wasya
09.09.2014, 10:38
Вместо требушетов попробуй просто выйти в арбалеты
Ранняя война это всегда отставание по науке. Развивать науку до требушетов или арбалетов очень опасно. Ранняя война должна вестись метколуками, мечниками, пикенерами. Как только ваша армия потеряла пробивную силу, сворачивайте боевые действия и переходите к мирному развитию.

CoffeeCat
17.09.2014, 22:09
Чем воевать зависит от уровня сложности. Играю обычно на боге и здесь до гаубиц или фрегатов наступать не получается. Впрочем, первую войну лучше начать одним дуболомом - пограбить ближайшего соседа, украсть у него рабочего, порушит улучшения, караван. Он придет мстить и положит свою армию - взять столицу в древности все равно не сможет. Это отсрочит, или позволит избежать более опасного нападения в средневековье. Ну а к новому времени я буду уже его ждать ...

Insolent
04.03.2015, 18:23
Поиграл с модом на отключение ОЮНТа, намного интереснее. Даже первый раз построил столько юнитов ближнего боя, чтоб прикрывать стрелков.

ОЮНТ: с 5 городами и 4 арбалетчиками отбивался от 30+ городов Монтесумы, а как открыл артиллерию ещё и в наступление перешёл.

Diman000
05.03.2015, 04:56
Поиграл с модом на отключение ОЮНТа, намного интереснее. Даже первый раз построил столько юнитов ближнего боя, чтоб прикрывать стрелков.

ОЮНТ: с 5 городами и 4 арбалетчиками отбивался от 30+ городов Монтесумы, а как открыл артиллерию ещё и в наступление перешёл.

Лучше бы ограничение в 2-3 юнита на тайл, а не полное отключение.
А против компов отбиваться невелика заслуга, иди с людьми так повоюй ;)

Insolent
05.03.2015, 22:42
С удовольствием бы поиграл, но в сетевой игре есть весомый недостаток - время.
В одного же можно играть когда, сколько и через сколько угодно.

Diman000
06.03.2015, 09:31
Записывайся в почтовки. Правда, там время регулярно требуется, ежедневно, но относительно помалу.
http://www.civfanatics.ru/forums/105-Почтовые-игры

Шакал ужастный
03.12.2015, 16:39
предпочитаю юниты ближнего боя с мощной поддержкой дальнобойных отрядов, однако... наверное это у всех проявляется в той или иной степени, поэтому лучше скажу, в чём у меня изъян: имею склонность напрочь забывать про флот, причём не только в цивилизации, а вообще в стратегиях как таковых. В разных сетевых играх меня за это не раз "наказывали", но видимо горбатого только могила исправит. Но за-то я слышал, что у меня неплохо получаются авантюрные неожиданные атаки, я очень люблю зайти куданибудь в тыл, из неожиданного места выскочить отрядами по морю прямо у столицы, когда противник активно пытается продавить оборону гдето в другом месте и т.п. и отдаю очень большое значение разведке... правда при этом не умею мыслить наперёд очень долго, поэтому начинаю совершать ошибки и просчёты в том случае, если конфликт сильно затягивается. Ещё шпионов люблю.. очень, хот до них ещё дожить надо, но вообще "скрытую" войну я люблю несравнимо больше открытой))

Шакал ужастный
03.12.2015, 16:53
Вопрос про сетевую скорее игру - а есть ли смысл там играть за.. Венецию? Просто несколько специфическая цивилизация (не строит поселенцев, а при захвате города прямое управление им невозможно), а ведь в сетевой жизненно важно иметь город в нужном месте и желательно не один. Стало интересно есть ли за неё своя тактика?

Хотя в одиночке она моя любимая цивилизация, кстати))

YUGR
23.10.2016, 16:54
не подскажет кто, при игре с компьютером команда с одним из ИИ - чит? или имеет смысл попробовать?
в одиночку выиграть не получается, остается один более крутой (индейцы в одной из Америк) - но совершенно недосягаемый, разница больше, чем в 200
играю мод очень большая карта реальной Земли, Япония, король (5), полсотни городов к 21 веку, полторы тысячи науки и все мало

Ironym
16.02.2024, 12:12
А, да, и коней в топку, кроме уников.
Кони, они такое дело, что если у тебя два потенциальных фронта то ты можешь иметь полторы армии которые будут работать как две, две половинки пехтуры скажем на западе и севере и немного коней, которых перебрасываешь туда сюда по надобности. Хотя я обычно с компом играю и мой сетевой опыт это дуэль с одной девушкой который я закончил а древнем мире выйдя в лучники и взяв столицу... За японцев играл однако, а мне понимаешь втирали что их бонус не так хорош ка кажется. Блин он же вроде и на корабли с авиацией работает!!!