PDA

Просмотр полной версии : Sid Meier's Civilization V: Gods & Kings



Страницы : [1] 2

Sabrenity
16.02.2012, 19:57
Объявили аддон (http://www.2kgames.com/blog/civilization-v-expansion-pack-announced), ждем в конце весны.

Краткая выжимка, появ(и/я)тся:
- Нидерланды, Кельты, Майя и еще шестеро секретных
- религия
- шпионаж
- улучшенная дипломатия
- переделанная боевка (появятся "рукопашные" корабли)
- новые типы ГГ (меркантильные, религиозные)
- еще 27 солдатиков, 13 домиков и 9 чудес
- новые сценарии

---------- Перевод новости ----------

Фанаты пятой цивилизации давно уже просили ответить: будет ли аддон для Civilization 5.

Сегодня я даю ответ на этот вопрос: да, будет! Sid Meier's Civilization V: Gods & Kings запланирована на конец весны 2012 года.

Разумеется, для тех кто знаком с дополнениями к предыдущим играм, не будет сюрпризом, что мы добавим новые технологии, войска, постройки, Чудеса и цивилизации. Но как обстоят дела с новыми игровыми элементами, с помощью которых вы будете завоевывать мир? Позвольте представить:

- Тонны нововведений. Я знаю, что уже упоминал это, но хочу обратить внимание, как много нового мы добавляем: 27 типов новых войск, 13 новых зданий, 9 новых Чудес и 9 новых цивилизаций. Среди новых цивилизаций Нидерланды (Вильям I, Принц Оранский), Кельты (Боудикка) и Майя (Пакаль Великий).

- Религия. Да, возможно самая желаемая просьба игроков, возвращается в дополнении Боги и Короли. Используя новый ресурс "Вера", вы сможете основать свою религию и развить ее от простого пантеона богов до полностью настраиваемой мировой религии.

- Переделанная боевая система. В дополнении будет переделанная боевая система, вдобавок, ИИ будет строить более сбалансированные армии. Среди изменений: добавление "рукопашных" кораблей, которые заставят вас серьезно изменить планирование морских операций.

- Улучшенная дипломатия, шпионаж. Наряду с посольствами, которые вы сможете открывать у соперников, шпионы будут важным элементом вашей внешней политики. Обзор чужих городов, кража технологий и получение влияния в городах-государствах - всего лишь некоторые возможности, которые вы получите с этим нововведением.

- Новые города-государства. С появлением религии, логично ожидать появления Религиозных городов-государств, которые будут взаимодействовать с вашей религией. Вдобавок, Торговые города-государства, пригляуться тем, кто захочет пополнить казну. Все города-государства получат расширенную систему заданий, которые сделают их более интересными, а дипломатическую победу - более захватывающей. Вдобавок, золота станет играть менее важную роль в отношениях с городами-государствами.

- Новые сценарии. В дополнении будут три новых сценария. Вы сможете поучавствовать в падении Рима, исследовать средневековье и, мой любимый сценарий: уникальный научно-фантастический сценарий в викторианском стиле.

Ну, такие дела. Что вы думаете? Я уверен, у вас куча вопросов, не стесняйтесь, задавайте их на нашем форуме (http://forums.2kgames.com/forumdisplay.php?74-Civilization-V-General-Discussion)! Или же, вы можете задать их в твиттере (https://twitter.com/#!/2kGames) или на фейсбуке (http://www.facebook.com/civ). Мы обязательно прочтем все ваши вопросы!

---------- Скриншоты ----------

Шпионаж: http://cache.kotaku.com/assets/images/9/2012/02/47211b5983250e7cd50dc35618e3a685.jpg

- обзор шпионажа, среди шпионской деятельноси: "Сбор информации", "Контрразведка", "Подтасовка голосования"
- доступна "диверсия" в Бухаресте
- технология "Полет" открывает два воздушных юнита
- у городов замечен символ креста (религия, наверное)
- город-государство Антверпен с треугольой иконкой (торговый?) и синими полосками под названием
- шпионская кнопка в правом верхнем углу
- новая иконка пулеметчиков, у них же теперь дальнобойная атака
- новый "ресурс" следом за культурой: вера или шпионаж

Религии: http://cache.kotaku.com/assets/images/9/2012/02/b3347b98b6d162aa7f47f4f155f7ecde.jpg

- обзор религии с кучей религиозных символов сверху. Выбрано христианство
- "Верование основателя", "Верование последователя", еще одно "Верование последователя", эм, "Верование улучшателя"? и "Бонусное верование". Последнее доступно только Византии, остальные открываются неким "улучшением религии". Возможно, обратившись в христианство позже основателя, выйдет его обогнать и самому выбрать плюшки для религии
- собственно, Византия
- список бонусов из которых "делается" религия
- "Обработка железа" открывает Колосс
- Pictisch Warrior, доступен до изобретения железа, возможно кельтский УЮ
Значки религий: Буддизм, Христианство, Конфуцианизм, Индуизм, Ислам, Иудаизм, Синтоизм, Сикхизм, Даоизм, нечто мезоамеркианское, Зороастризм

Игровой экран: http://cache.kotaku.com/assets/images/9/2012/02/6287442e8b2a667821e64bdbdcbd3e25.jpg

- "Внутреннее сгорание" открывает танк первой мировой
- прямо под танком видна иконка шпиона
- пехота выглядит иначе
- виден результат подтасовки голосования в Брюсселе: наше влияние выросло, влияние соперников снизилось

- Вильям: http://downloads.2kgames.com/2kgames/uploads/images/community/ingame_william_sm-14311-cropped.jpg
- Пакаль: http://cache.kotaku.com/assets/images/9/2012/02/d98e8d45c8eb8869d6dd22f886d7456b.jpg
- Боудикка: http://cache.kotaku.com/assets/images/9/2012/02/105d85b5073c26ac58806f7ebc1a93a2.jpg

White Hawk
16.02.2012, 20:09
УРА!!! Религию вернут :applau3:
UPD: Причём аж десять :)

Filon
16.02.2012, 21:12
это хорошо, только представляю сколько времени уйдёт на пока этот аддон нормально пропатчат и как-то сбалансируют

UserCivAlex
16.02.2012, 21:49
Заставляет вновь сесть поиграть в Цив5.

Sabrenity
16.02.2012, 22:24
По религии.

Из нее хотят сделать механизм для, э-э-э, подслащивания игры. Так, например, есть бонусы от ландшафта, там "богиня охоты" дает дополнительную еду, "морские боги" дадут производство с лодок. Эти самые бонусы можно купить за очки веры. Новые слоты для бонусов открываются великими пророками, вроде как достаточно двух, чтобы открыть все. Очки веры также можно потратить на специальные здания и юнитов. Очки веры выдают домики, ГГ и чудеса.

Бонусы выбирать, похоже, может только основатель. Founder Beliefs определят основное "направление" религии, там военный бонус, культурный, счастье. Дальше идет пантеон, в котором те самые бонусы от ландшафта. Enhancer дает полезные плюшки для развития религии, типа дешевых миссионеров. Follower дает плюшки для городов, типа специальных зданий.

По шпионажу.
Шпионы появляются в районе ренессанса. Строить шпионов не нужно, они появляются сами. Управлять шпионами можно с специальной вкладки. Шпионы получают уровни, это влияет на качество информации, которую они дают. Помимо кражи технологий, контрразведки и сближения с ГГ, можно выведать планы ИИ по атаке конкретного города. Потом эту информацию можно продать третьей стороне и получить всякие плюсики и минусики в отношениях (там, греки хотят напасть на испанцев, мы это знаем и продаем информацию испанцам).

По всякому.
- цивилизации с конфликтующими полисями (там, Свобода и Автократия) получат минусы в дипломатии
- у войск станет больше здоровья (увеличат с 10 до 100)
- появятся самолеты и танки первой мировой
- появятся каперы
- рукопашные корабли смогут захватывать города
- морской десант сможет отбиваться от кораблей
- у Майя будут культурные бонусы от ресурсов календаря

Griptor
17.02.2012, 02:19
Стопудово в новых нациях будет какой-ньть Зулуленд, Эфиопия, Речь Посполитая или Швеция, потому что из всего более менее "вкусного" уже все и так есть. Было бы забавно если б вернули нацию Хоббитов из второй цивы.

pingvin156
17.02.2012, 08:58
Вдохновляет! Купим обязательно.
Жаль, что культурного влияния так и не предвидится.

BuDDaH
17.02.2012, 11:02
Лучше б ОЮНТ убрали.

Maxtau
17.02.2012, 11:19
Лучше б ОЮНТ убрали.

это почему? Может это и звучит примитивно, но по-моему 5-ка заточена именно под ОЮНТ, без него это будет 4-ка с гексами. Поздно уже 5-ку делать без ОЮНТа.

Карфаген!!! ням-ням, надеюсь будут слоны или нумедийская кавалерия.
Первая мировая не айс, хотя игра покажет, может будут самые веселые бои именно в эту эпоху.
Религия - очень хорошо, по-моему по религии взяли только лучшее от 4-ки и развили тему.
Шпионаж - да же не знаю, всегда равнодушно к нему относился в цивах.
ГГ - надеюсь механику с их дипломатией и подкупом действительно полностью пересмотрели.
Странно, что ничего не появилось в изменении варваров, которые бы могли захватывать города и вредить как в предыдущих цивах, а то сейчас они только как полигоны для обучения войск и зарабатывания денег.

Sinderella
17.02.2012, 11:36
А расскажите не игравшим в четверку нафига нужны религии?

Triver
17.02.2012, 11:39
Было б классно, если бы включили предущие ДЛЦ.

TPP
17.02.2012, 11:45
А расскажите не игравшим в четверку нафига нужны религии?
Как минимум расширение увеличение выборора побед до религиозной, дипломатия, деньги, молотки, культура, великие люди, это по 4-ке.

Peter
17.02.2012, 11:51
А расскажите не игравшим в четверку нафига нужны религии?

чтобы сделать дипломатию ботов еще более тупой.

BuDDaH
17.02.2012, 11:53
это почему? Может это и звучит примитивно, но по-моему 5-ка заточена именно под ОЮНТ, без него это будет 4-ка с гексами. Поздно уже 5-ку делать без ОЮНТа. Вот именно! Я хочу четверку с гексами!

Griptor
17.02.2012, 17:16
Имхо когда на одной клетке стоит 500 юнитов, теряется львиная доля стратежности. Пятёрка в этом плане на голову выше четверки. А касательно того, что религия делает дипломатию ботов еще более тупой, да кому они нужны эти боты, играть надо онлайн =)

BuDDaH
17.02.2012, 17:29
При стековой системе теряется тактижность. А вот стратежность как раз убивается необходимостью каждому юниту найти свое место. Я уже много раз говорил об этом. Все проблема в оригинальном решении использовать стратегическую карту как поле для тактических боев. Гибрид иногда бывает хороши, но в большинстве случаев уродливы и нежизнеспособны.

Папа
17.02.2012, 18:36
УРА!!! Религию вернут :applau3:
UPD: Причём аж десять :)

Одиннадцать!

Папа
17.02.2012, 18:42
Лучше б ОЮНТ убрали.

Лучше б модифицировали. Просто стеки - не то. Истина наверно где-то по средине.

UserCivAlex
17.02.2012, 18:51
А касательно того, что религия делает дипломатию ботов еще более тупой, да кому они нужны эти боты, играть надо онлайн =)
Не знаю, как это будет в 5-ке, но в четверке в значительном количестве случаев роль религии нивелирована.

General
17.02.2012, 19:21
Вот именно! Я хочу четверку с гексами!

Будет тебе четвёрка с гексами :) Вот только КардВарз допилю - и за пошаговую стратегию возьмусь на тайловой карте. Не совсем четвёрка это будет, т.к. для меня сравнение с тройкой и пятеркой она проигрывает, но с гексами - это точно! :)

Папа
17.02.2012, 22:37
Если кому интересно
большие картинки:
http://gamer-info.com/game/civilization-v-gods-kings/gameart/7944/

Geth
18.02.2012, 14:42
Посмотрим может всю таки 5 удостоится моего времени и внимания (денег). :nono:

pioner
18.02.2012, 21:53
Если кому интересно
большие картинки:
http://gamer-info.com/game/civilization-v-gods-kings/gameart/7944/

НОД ругается на "твои" картинки - страшно так ругается

Lexad
18.02.2012, 22:58
++1

Папа
19.02.2012, 03:52
НОД ругается на "твои" картинки - страшно так ругается

Хорошо кавычки поставил))
НОД - это антивирус?
---
А так?
http://gameart.gamer-info.com/civilization-v-gods-kings/7944.jpg

pioner
19.02.2012, 12:37
Хорошо кавычки поставил))
НОД - это антивирус?
---
А так?
http://gameart.gamer-info.com/civilization-v-gods-kings/7944.jpg

:( К сожалению, и так тоже :(

ЗЫ Нод - это да, антивир

iogahn
19.02.2012, 13:09
А ДЛЦ-цивилизации включать в аддон не планируется, похоже? Я рассчитывал на это. Жаль. Впрочем, есть еще надежда на 1С

swan
19.02.2012, 17:26
А ДЛЦ-цивилизации включать в аддон не планируется, похоже? Я рассчитывал на это. Жаль. Впрочем, есть еще надежда на 1С
На данный момент нет никакой информации об вариантах поставки аддона, ни от 2К, ни от 1С - пока можно только гадать. Как только появится какая нибудь официальная информация по данному поводу - она сразу будет опубликована

Папа
19.02.2012, 21:32
:( К сожалению, и так тоже :(



Тогда вот так:
http://civgames.com/3562
:)

Tetraos
20.02.2012, 00:56
Ни в коем случае! Ни в коем случае нельзя чтобы, снова стэк был. Мне очень нравится, как сейчас все выгляди. Один отряд (полк) в одной клетке. Сейчас за каждого юнита боишься, выставлять стараешься качественно и т.п. Брошу играть если иначе будет!

А насчет эддона - ну наконец то. Я уже тему с вопросом тут создавать хотел....

Geth
20.02.2012, 01:31
Брошу играть если иначе будет!
Ну а кто то и не начинал потому что так есть. Большой вопрос больше приобрела или потеряла цива из за оюнт в нынешнем виде.

Solver
20.02.2012, 03:40
Да приобрела все равно. Система стеков была полностью тупиковой. При этом не только боевая система зашла в тупик, но этим же тормозила и всю остальную игру. Другое дело, что реализация принципа ОЮНТ в пятерке много слабых мест имеет. Дикое неудобство в интерфейсе, невозможность нормально перемещять войска даже в глубине своей империи, возникают "пробки", итд. Но я все равно считаю, что это шаг в правильную сторону и по сути единственное, что вообще в пятерке достойно внимания было. Хотя делать надо иначе. Система стеков с ограничением в размере (типа Call to Power, или даже в духе GalCiv) будет лучше, так как может включить в себя тактически интересные аспекты и маневры из ОЮНТ, избавившись от неудобств и просто бредовости.

InnOK
20.02.2012, 07:07
Система стеков с ограничением в размере (типа Call to Power, или даже в духе GalCiv) будет лучше, так как может включить в себя тактически интересные аспекты и маневры из ОЮНТ, избавившись от неудобств и просто бредовости.
Да достаточно будет и того что бы осадные и дальнобойные юниты могли стоять на одной клетке с "рукопашными", т.е. приравнять их к рабам и поселам.

BuDDaH
20.02.2012, 11:08
Наличие стека, но с ограничением числа юнитов существенно упростит передвижение, не надо будет играть в мини игру по перемещению юнитов на территории. В четверке есть вполне играбельные моды с ограничением числа юнитов в стеке. Там только одна проблема: ИИ не умеет этим пользоваться, может привести отдельно стек катапульт и стек копий. Думаю, в пятерке такая же ситуация. Нужно радикально улучшать ИИ, без этого он будет бит. Если раньше его спасали большие стеки - у него было локальное преимущество в живой силе - то сейчас этого нет: на фронт он может привести только 1 юнит, против 1 юнита человека. Тут у человека колоссальное преимущество. Научить ИИ достойно сопротивляться, не имея больше юнитов на фронте, очень трудно. Это похоже на шахматы с компом, но число вариантов для просчета больше, чем в шахматах. Компу труднее.

Папа
20.02.2012, 19:02
Система стеков была полностью тупиковой. При этом не только боевая система зашла в тупик, но этим же тормозила и всю остальную игру. Другое дело, что реализация принципа ОЮНТ в пятерке много слабых мест имеет.
Присоединяюсь. И наверно это не единственное, недоработанное, но всё же достижение пятёрки.
Другой вопрос - куча недоработок...

Граф Орлов
06.03.2012, 23:06
Интересует такой вопрос: планируют ли разработчики в этом аддоне научить ИИ грамотно играть? Хотя бы воевать. Хочу сильного противника, который не делает глупых ошибок. Может существует мод, серьёзно повышающий уровень игры компьютера?

AFro
07.03.2012, 00:48
Интересует такой вопрос: планируют ли разработчики в этом аддоне научить ИИ грамотно играть?

Даже если не планируют, ни за что и никогда в этом не сознаются :D

iogahn
08.03.2012, 12:04
Может существует мод, серьёзно повышающий уровень игры компьютера?
Угу. А еще мод, который позволяет быстро загружать игру и сейвы на современных компах, мод, благодаря которому игра не грузит проц под завязку время от времени, и мод, который позволит ее нормально сворачивать.

Граф Орлов
08.03.2012, 17:16
мод, который позволит ее нормально сворачивать.

На работе играешь? :) У меня на ХР нормально сворачивалась. На семерке уже висит вместо рабочего стола, можно закрыть другой программой. Но это полноэкранный режим. Поставь оконный и не мучайся.

iogahn
08.03.2012, 18:42
Да нет, дома. На работе пробовал когда-то, как раз в окне и играл. Дома же не могу так, некомфортно. Надеюсь, аддон полегче бегать будет.

ahilles
13.03.2012, 19:13
- Тонны нововведений. Я знаю, что уже упоминал это, но хочу обратить внимание, как много нового мы добавляем: 27 типов новых войск, 13 новых зданий, 9 новых Чудес и 9 новых цивилизаций. Среди новых цивилизаций Нидерланды (Вильям I, Принц Оранский), Кельты (Боудикка) и Майя (Пакаль Великий).

- Религия. Да, возможно самая желаемая просьба игроков, возвращается в дополнении Боги и Короли. Используя новый ресурс "Вера", вы сможете основать свою религию и развить ее от простого пантеона богов до полностью настраиваемой мировой религии.

- Переделанная боевая система. В дополнении будет переделанная боевая система, вдобавок, ИИ будет строить более сбалансированные армии. Среди изменений: добавление "рукопашных" кораблей, которые заставят вас серьезно изменить планирование морских операций.

- Улучшенная дипломатия, шпионаж. Наряду с посольствами, которые вы сможете открывать у соперников, шпионы будут важным элементом вашей внешней политики. Обзор чужих городов, кража технологий и получение влияния в городах-государствах - всего лишь некоторые возможности, которые вы получите с этим нововведением.

- Новые города-государства. С появлением религии, логично ожидать появления Религиозных городов-государств, которые будут взаимодействовать с вашей религией. Вдобавок, Торговые города-государства, пригляуться тем, кто захочет пополнить казну. Все города-государства получат расширенную систему заданий, которые сделают их более интересными, а дипломатическую победу - более захватывающей. Вдобавок, золота станет играть менее важную роль в отношениях с городами-государствами.

- Новые сценарии. В дополнении будут три новых сценария. Вы сможете поучавствовать в падении Рима, исследовать средневековье и, мой любимый сценарий: уникальный научно-фантастический сценарий в викторианском стиле.

Ну, такие дела. Что вы думаете? Я уверен, у вас куча вопросов, не стесняйтесь, задавайте их на нашем форуме (http://forums.2kgames.com/forumdisplay.php?74-Civilization-V-General-Discussion)! Или же, вы можете задать их в твиттере (https://twitter.com/#!/2kGames) или на фейсбуке (http://www.facebook.com/civ). Мы обязательно прочтем все ваши вопросы!


жаль, но моя любимая цива окончательно сошла со своего пути. я надеялся что они её сделают лучше с модами, но зря надеялся. я окончательно разочаровался в ней.

сколько было срачей, сколько было предложений по учучшению стековой системы, но всё без толку

zombie_113
14.03.2012, 10:35
О_о новости о Gods & Kings:
- Арбалетчики будут прокачиваться в стрелков Гатлинга, а те потом в пулеметчиков (посыпаю голову пеплом).
- Вернут стеки


Finally, the combat tech tree doesn't have awkward dead ends anymore. Crossbows can now become gatling gunners, which then become machine gunners.
...
There's also more flexibility in stacking units, though don't expect the classic "stack of doom" to return.

Peter
14.03.2012, 13:42
посмотрим что там за стеки

BuDDaH
14.03.2012, 14:01
посмотрим что там за стеки тебе же нравится ОЮНТ. Ты за них голосовал :)

Али Гарх
14.03.2012, 15:13
Не дай бог вернутся к старой стековой системе. По моему истерия первых месяцев прошла и пятёрка после патчей стала лучше четвёрки. Религия и дипломатия хорошо, но чего ей действительно не хватает, так это режима PBEM и Pitbossa.

ahilles
14.03.2012, 16:34
- Новые города-государства. С появлением религии, логично ожидать появления Религиозных городов-государств, которые будут взаимодействовать с вашей религией. Вдобавок, Торговые города-государства, пригляуться тем, кто захочет пополнить казну. Все города-государства получат расширенную систему заданий, которые сделают их более интересными, а дипломатическую победу - более захватывающей. Вдобавок, золота станет играть менее важную роль в отношениях с городами-государствами.
вот зачем добавлять новые костыли если надо менять архитектуру. зачем это всё? ну например, у меня после войны у меня остался один город, через 50 ходов если я не построю ещё один город у меня поменяется статус и я стану городом-государством и получу какие-то там плюшки и бонусы. поиграл - надоело, захватил ещё один город или основал новый, через 50 ходов я потеряю статус города-государства и буду играть дальше как обычное государство.

ВСЁ!

игра сразу становится в 10 раз интереснее. ЗАЧЕМ ПРИДУМЫВАТЬ НЕНУЖНЫЕ И БЕСТОЛКОВЫЕ КОСТЫЛИ?

Peter
14.03.2012, 16:52
тебе же нравится ОЮНТ. Ты за них голосовал
насколько я понял из статей, стековаться будут юниты на переправе с кораблями. если еще какие-то введут стеки - это будет минус имхо. хотя поживем увидим.
не то что я ненавижу стеки, такого нет конечно. но просто пятерочный оюнт мне нравится больше чем четверочные стеки. возможно сделают какие-то еще стеки, которые будут еще лучше чем оюнт - я только за, если честно :)

Граф Орлов
14.03.2012, 19:11
Надеюсь, что будет чекбокс "Использовать стеки" или можно будет поставить максимальный размер стека от двух до пяти юнитов по желанию. А то весь кайф ОЮНТ потеряем.

ahilles
14.03.2012, 20:05
Надеюсь, что будет чекбокс "Использовать стеки" или можно будет поставить максимальный размер стека от двух до пяти юнитов по желанию. А то весь кайф ОЮНТ потеряем.
постоянно играю с другом в четвёртую циву, оба олдфаги игры.

стандартный сценарий игры: я, он и семь ИИ на стандартной пангее. в конце игры мы с ним две сверхдержавы и ворочаем стопками по 40-50 юнитов, и ничего, так же интересно. ох, как интересно... но как правило одна битва решает всё (вполне отражает реальность, например, в великой отечественной войне всё решила Курская битва)

Али Гарх
14.03.2012, 20:19
Вот чего бы я хотел, так это некоего Совета Безопасности в который входили бы все цивилизации и ГГ, и целью которого было бы обуздать агрессора, который объявляет войны и слишком активно захватывает города. Сейчас цивилизациям под контролем ИИ не нравится если соседи быстро расширяются или отхватывают ГГ под их сферой влияния, но они боятся напасть на агрессора, если тот гораздо сильнее их.

Что то подобное, кажется, ещё в Альфе Центавре было.

pioner
14.03.2012, 21:53
но как правило одна битва решает всё (вполне отражает реальность, например, в великой отечественной войне всё решила Курская битва)
Бред! Одна битва НИКОГДА ничего не решает. Учите мат часть!

Граф Орлов
14.03.2012, 22:51
но как правило одна битва решает всё, в великой отечественной войне всё решила Курская битва)

Бред! Одна битва НИКОГДА ничего не решает. Учите мат часть!

Не согласен ни с тем, ни с другим. Курская битва не решила всё, хоть и являлась апофеозом войны. Зато в средневековье одна битва вполне могла всё решить. Сегодня есть армия - завтра уже нет.


постоянно играю с другом в четвёртую циву ворочаем стопками по 40-50 юнитов, и ничего, так же интересно

А мне против компа ворочать стопками не интересно.

pioner
14.03.2012, 23:10
Курская битва не решила всё, хоть и являлась апофеозом войны.

Чего чего? Каким еще апофеозом? Нет ну точно бред! Еще раз - учите мат часть! Бесполезняк спорить, коль слабы в мат части.

Зато в средневековье одна битва вполне могла всё решить. Сегодня есть армия - завтра уже нет.
Ну опять наперекосяк. Считал тебя образованным человеком. Единичные случаи когда единичные битвы решали исход всей войны.

Граф Орлов
15.03.2012, 00:43
Каким еще апофеозом? Нет ну точно бред! Еще раз - учите мат часть! Бесполезняк спорить, коль слабы в мат части.

Я ошибочно употребил слово "апофеоз", хотел написать "апогей". Апофеоз - заключительная часть, апогей - кульминация, высшая точка.


Считал тебя образованным человеком.

Правильно, не давай мне права на ошибку, сразу опускай.

И ты сам себе противоречишь:

Единичные случаи когда единичные битвы решали исход всей войны.

Бред! Одна битва НИКОГДА ничего не решает. Учите мат часть!

Переломной можно назвать Сталинградскую битву, но она длилась более полугода, а Курская – максимальная по накалу, полтора месяца.

И ещё просвети меня СВОЕЙ матчастью, а то ты только намекаешь на неё.

UserCivAlex
15.03.2012, 10:32
И ещё просвети меня СВОЕЙ матчастью, а то ты только намекаешь на неё.

+1. мне тоже интересно стало.

ahilles
15.03.2012, 10:40
Бред! Одна битва НИКОГДА ничего не решает. Учите мат часть!
после курской битвы (или сталинградской) было уже понятно что германия будет разбита. Я это говорю к тому что и у меня с другом почти также происходит. после одной мега-битвы, проигравший сдаёт города один за другим и в итоге проигрывает.



по теме:самая большая проблема цивилизации это не стеки, не экономическая система, не религии, не дипломатия, не ИИ. Ключевая проблема: если держава становится монстром, то игру можно считать законченной, дальнейшая игра уже не интересна, в цивилизации нет такого понятия как распад больших держав. Это самый серьёзный недостаток цивы.
Ещё раз повторяю: нужен хороший и продуманный механизм распада государств. Все имеющиеся моды как-то пытались внести этот механизм, но реализовано в них всё было совершенно через жопу. У меня есть предложения и я писал об этом тут год назад и сейчас они уже сформировались в чёткую концепцию, но так как их всё равно читать никто не будет излагать их я не вижу смысла.
Насколько я понял, эту проблему, в пятой части даже не собираются решать, в неё добавляют всё новые костыли, свистелки и перделки для школьников, вместо архитектурных изменений и внедрения действительно интересных правил игры. это подобно тому как кто-то пытается добавить в карточную колоду новые карты и масти вместо того чтобы придумать хорошие правила. Взять те же самые города-государства, зачем весь этот балаган если можно всё сделать намного проще (мой пост выше):

вот зачем добавлять новые костыли если надо менять архитектуру. зачем это всё? ну например, у меня после войны у меня остался один город, через 50 ходов если я не построю ещё один город у меня поменяется статус и я стану городом-государством и получу какие-то там плюшки и бонусы. поиграл - надоело, захватил ещё один город или основал новый, через 50 ходов я потеряю статус города-государства и буду играть дальше как обычное государство.

ВСЁ!


в Civ4: BTS они ведь были так близки к идеалу, но всё просрали

BuDDaH
15.03.2012, 10:48
Пионер, ох как некрасиво ведешь дискуссию. Никак не могу решить

Чего чего? Каким еще апофеозом? Нет ну точно бред! Еще раз - учите мат часть! Бесполезняк спорить, коль слабы в мат части.

Ну опять наперекосяк. Считал тебя образованным человеком. Единичные случаи когда единичные битвы решали исход всей войны.
это переход на личности или троллинг?

Я никоим образом не претендую на статус великого знатока военной истории, но когнитивный опыт подсказывает мне, что безапелляционные заявления, как правило, представляют собой весьма искаженное отображение действительности.

Если по теме, можешь назвать какие-то другие битвы Норманского завоевания 1066 года, кроме битвы при Гастингсе?

pioner
15.03.2012, 11:23
Пионер, ох как некрасиво ведешь дискуссию. Никак не могу решить
это переход на личности или троллинг?

Что значит некрасиво веду дискуссию. Нет конечно можно сделать так я создам новую тему и начну преподавать историю. Нет вопросов, я прекрасно знаком со многими историческими данными (книги, летописи, рукописи и т.п. и многое имею в коллекции - мое хобби) А так я указал, что у человека неправильно сформулирована его мысль и в следующий раз этот человек прежде чем написать глупость подумает. Тем более сам человек и признал сам факт данного свершения. Это первое. Второе, если человеку станет интересно то он всегда заглянет в умные книги (просто сейчас очень много глупых книг и среди большого набора различных книг надо выбрать именно умные и грамотные и более менее достоверные) и узнает или хотя бы постарается узнать истину.


Если по теме, можешь назвать какие-то другие битвы Норманского завоевания 1066 года, кроме битвы при Гастингсе?

Даже не сильно напрягаясь я тебе просто дам ссылочку из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0% BB%D0%B8%D0%B8
Обрати внимание завоевание началось с битвы при Гастингсе в 1066 г., а закончилось в к 1070-75 годах! Просто всем известна именно только эта битва, а если хоть самую малость капнуть поглубже, то ты узнаешь, что на самом деле этих битв было великое множество, прежде чем завоевали Англию. Если есть огромное желание я могу тебе провести экскурс по данному завоеванию или все таки сам почитаешь?

ЗЫ ну и напоследок насчет что все таки были единичные случаи когда одна битва решала исход сражения - тут нет противоречий, такие битвы имели место быть, но они были локальные, что-то типа один феодал напал на второго и все решилось под стенами второго.И первый феодал стал немного богаче :)

pioner
15.03.2012, 11:46
И ещё просвети меня СВОЕЙ матчастью, а то ты только намекаешь на неё.
МОЯ мат часть это всевозможные печатные и рукописные издания различных лет. Полный перечень привести или начать цитирование из источников, немного не понял вопроса?

BuDDaH
15.03.2012, 12:28
Обрати внимание завоевание началось с битвы при Гастингсе в 1066 г., а закончилось в к 1070-75 годах! Просто всем известна именно только эта битва, а если хоть самую малость капнуть поглубже, то ты узнаешь, что на самом деле этих битв было великое множество, прежде чем завоевали Англию. Если есть огромное желание я могу тебе провести экскурс по данному завоеванию или все таки сам почитаешь? То есть было великое множество битв по 10 тысяч с каждой стороны, но никто об этом не знает? Может быть, потому что их не было? Через 2 месяца после битвы при Гастингсе, англичане теоретически могли дать вторую битву, но наследник на английский престол предпочел сдаться, так как Лондон уже был окружен нормандцами. Стратегические плоды победы при Гастингсе не давали англичанам возможность продолжать дальнейшее полноценное сопротивление. До 1075 года были бои местного значения.


Генеральное сражение, понятие, существовавшее в военном искусстве в 18 — начале 20 вв., под которым подразумевалось вооруженное столкновение главных сил воюющих сторон, решавшее исход войны, кампании или создававшее коренной перелом в ходе военных действий. Например, Аустерлицкое сражение (1805), Йена — Ауэрштедтское сражение (1806), в которых участвовал почти весь состав армий воевавших сторон, определили исход всей войны. В древности подобные сражения называли побоищами (например, Ледовое побоище 1242), битвами (например, Куликовская битва 1380). В начале 20 в., когда резко увеличилась численность армий, расширился пространственный размах военных действий и начала складываться новая форма боевых действий — операция как совокупность боев и сражений одной или нескольких армий, понятие «Генеральное сражение» утратило значение. http://bse.sci-lib.com/article009346.html

pioner
15.03.2012, 12:40
Буддах, в приведенной тобой цитате я надеюсь ты увидел то почему я возмущался выше? :)

BuDDaH
15.03.2012, 12:48
Буддах, в приведенной тобой цитате я надеюсь ты увидел то почему я возмущался выше? :)
По поводу значения Курской битвы абсолютно согласен - это не генеральное сражение. А в принципе история знает множество войн одной главной битвы.

Граф Орлов
15.03.2012, 13:09
после курской битвы (или сталинградской) было уже понятно что германия будет разбита.
Тогда правильнее такую битву называть переломной. Но не решающей. Слишком много войск, распределённых по территории, чтобы убить их быстро. Правильно Буддах процитировал про генеральное сражение.

Я это говорю к тому что и у меня с другом почти также происходит. после одной мега-битвы, проигравший сдаёт города один за другим и в итоге проигрывает.
Проводить аналогии между ВОВ и Цивилизацией нужно осторожно. У тебя с другом больше похоже на средневековый ход войны. Зато подтверждается, что лучше сдать город, чем слить армию. Прав был старик Кутузов.


Ключевая проблема: если держава становится монстром, то игру можно считать законченной, дальнейшая игра уже не интересна, в цивилизации нет такого понятия как распад больших держав. Это самый серьёзный недостаток цивы.
Ещё раз повторяю: нужен хороший и продуманный механизм распада государств.

Полностью согласен. Разработчики попытались ограничить державы-монстры недостатком счастья. По-моему, это не работает. Счастья от чуд, ресурсов, политик и построек хватает, чтобы захватить все столицы (даже 21 штуку), при этом разрушая остальные города. Эндшпиль можно провести при счастье в минус. Тут бы и включить распад империи, но всё выливается только в появление красных партизан под городами, снижение производства и роста городов, когда это уже и не нужно, и ослабление силы войск, когда давишь массой, прокачками и всех практически разбил. Правильнее научить ИИ оценивать реальную силу человека и объединяться против него. Хотя я успешно воевал против всего мира одновременно на карте с архипелагом. Полтора десятка фрегатов хватило, а проблема ИИ в неумении координировать военные действия.

Али Гарх
15.03.2012, 13:22
Какой Курск, какой Сталинград!? Любой образованный американский школьник скажет вам, что перелом во Второй Мировой наступил после Мидуэйского сражения.

Винни
15.03.2012, 14:14
А я вот не понимаю, зачем в игру будут внесены юниты первой мировой. Построишь такой танк, и уже надо апгрейдить в modern armor?
С танком я, конечно, немного преувеличиваю, но по-моему в современных эпохах темп игры слишком стремителен и так.
Для любителей исторического периода лучше бы правильный DLC сделали IMHO.

Граф Орлов
15.03.2012, 15:00
Любой образованный американский школьник скажет вам, что перелом во Второй Мировой наступил после Мидуэйского сражения.

Из чего образованный школьник? Из гамбургеров и картошки-фри? Это уже злокачественное образование!

zombie_113
15.03.2012, 15:22
Ключевая проблема: если держава становится монстром, то игру можно считать законченной, дальнейшая игра уже не интересна, в цивилизации нет такого понятия как распад больших держав. Это самый серьёзный недостаток цивы.
Ещё раз повторяю: нужен хороший и продуманный механизм распада государств. Все имеющиеся моды как-то пытались внести этот механизм, но реализовано в них всё было совершенно через жопу. У меня есть предложения и я писал об этом тут год назад и сейчас они уже сформировались в чёткую концепцию, но так как их всё равно читать никто не будет излагать их я не вижу смысла.


Причем нужен не просто распад государства, но и распад армии. Вон в первой колонизации было же, что при объявлении революции города с недостаточным показателем свободы переходили за короля и солдаты лоялистов так же. Т.е. при таком распаде терялась часть армии. И дальше как бы не особо по воюешь.
Вот бы в цивилке механизм революции + партизанского движения + война за независимость колоний. Было бы в разы интереснее играть. А если еще и добавить объединение против агрессора. Да и всякие договоры против использования ядерного оружия.

Эх... мечты мечты...

ahilles
15.03.2012, 15:51
Разработчики попытались ограничить державы-монстры недостатком счастья. По-моему, это не работает.
не то чтобы не работатет, это заведомо неправильный путь!



Тут бы и включить распад империи, но всё выливается только в появление красных партизан под городами, снижение производства и роста городов, когда это уже и не нужно, и ослабление силы войск, когда давишь массой, прокачками и всех практически разбил.
основная суть - это распад государства по время анархии (или в мирное время, но с очень низкой вероятностью), с различными модификаторами, которые бы уменьшали или увеличивали вероятность распада (всё сделать таким образом чтобы государства стандартных размеров 5-6 городов не страдали от этого (вероятность была бы минимальная), а большие державы имели высокую вероятность).

как следствие: ввести специальную шпионскую миссию "интервенция", которая будет переводить целевое государство в анархию (причём она должна выполняться на за один ход а в течение нескольких, например запустил шпионскую миссию и шпион становится неподвижен на 5 ходов и если самого шпиона за этого время не выявили, то через 5 ходов она выполняется). соответственно и миссия будет стоить будет недёшево, это всё само собой разумеется.

всего лишь два малых нововведения и игра сразу преображается.


Причем нужен не просто распад государства, но и распад армии.

например, ввести для каждого юнита такое понятие как "город-родина", и при отсоединении искомого города юнит переходит на его сторону . но это уже мелочи... тут можно придумать кучу параметров



+ война за независимость колоний.

это в BTS легко можно сделать, например, просто разрешить колониям через 30 ходов после основания объявлять войну метрополии и выходить из вод вассалитета



Вот бы в цивилке механизм революции + партизанского движения + война за независимость колоний. Было бы в разы интереснее играть. А если еще и добавить объединение против агрессора. Да и всякие договоры против использования ядерного оружия.

это уже мелочи

akots
15.03.2012, 16:00
Какой Курск, какой Сталинград!? Любой образованный американский школьник скажет вам, что перелом во Второй Мировой наступил после Мидуэйского сражения.

Ну, да, там своя была какая-то война в некотором роде. Масштаб, конечно, не тот, немного не дотягивает. Но все познается в сравнении с, например, ... войной за независимость Техаса и битвой при Сан Хасинто...

Граф Орлов
15.03.2012, 16:16
Почитал сейчас на википедии про Мидуэйскую битву. Там написано, что американцам повезло со временем подлёта девятой (!) волны самолётов, атакующих японские авианосцы. Восемь первых в основном слились. Такое ощущение, что обе стороны заваливали друг друга трупами и железом, пока кому-то не повезло.

BuDDaH
15.03.2012, 16:20
Такое ощущение, что обе стороны заваливали друг друга трупами и железом, пока кому-то не повезло. Обычное дело для любой войны.

sweeper
15.03.2012, 19:07
Из чего образованный школьник? Из гамбургеров и картошки-фри? Это уже злокачественное образование!Про злокачественное образование -- это пять+++! Хороший каламбур. Мне понравилось.

Что касается распадов больших империй, то есть в реальности такой механизм. По крайней мере, я его планирую.
Но вначале я хочу, чтобы каждый из многоуважаемых циверов положил руку на сердце и спросил себя (свое отражение в зеркале, своего виртуального хомячка, нувыпонели) -- а хотите ли вы, после трехсот ходов дикого раша, десятка головоломных договоров, после жертв и репараций, чтобы ваша империя вдруг рухнула просто потому, что это "реалистично"?
Как минимум, от противника должно потребоваться не меньше усилий, чем от вас! Например, маленькая Япония начинает яростно огрызаться, бомбить базы США в Тихом океане, распылять бактерии и отраву (отряд 731), а в конце концов всё ее население просто превращается (по современным меркам) в террористов. Что вызывает среди населения США всякие нехорошие мысли ("Вишь как оне! Может, и правда?!"), разброд и шатание (на самом деле, векторы отдельных людей теряют когерентность, общество начинает расслаиваться). Распад -- не распад, но "после событий 11 сентября Америка уже никогда не будет прежней".

ahilles
16.03.2012, 17:25
Что касается распадов больших империй, то есть в реальности такой механизм. По крайней мере, я его планирую.
Но вначале я хочу, чтобы каждый из многоуважаемых циверов положил руку на сердце и спросил себя (свое отражение в зеркале, своего виртуального хомячка, нувыпонели) -- а хотите ли вы, после трехсот ходов дикого раша, десятка головоломных договоров, после жертв и репараций, чтобы ваша империя вдруг рухнула просто потому, что это "реалистично"?

вот у меня уже есть 3 вассала и я занимаю полмира. ВСЁ! дальше можно не играть, игра закончена. в новых городах ставить стандартную очередь построек и забыть про них. в новых городах длинную очередь на создание военных юнитов, тупо собирай юниты в пачки и закатывай в асфальт остальную часть мира. Так вот, я выступаю за то, чтобы игра на этом не останавливалась, а переходила на новый уровень, на уровень политики, шпионских игр и дипломатии.



Как минимум, от противника должно потребоваться не меньше усилий, чем от вас! Например, маленькая Япония начинает яростно огрызаться, бомбить базы США в Тихом океане, распылять бактерии и отраву (отряд 731), а в конце концов всё ее население просто превращается (по современным меркам) в террористов. Что вызывает среди населения США всякие нехорошие мысли ("Вишь как оне! Может, и правда?!"), разброд и шатание (на самом деле, векторы отдельных людей теряют когерентность, общество начинает расслаиваться). Распад -- не распад, но "после событий 11 сентября Америка уже никогда не будет прежней".
вообще к чему это?

iogahn
18.03.2012, 12:09
А я вот не понимаю, зачем в игру будут внесены юниты первой мировой. Построишь такой танк, и уже надо апгрейдить в modern armor?
С танком я, конечно, немного преувеличиваю, но по-моему в современных эпохах темп игры слишком стремителен и так.
Для любителей исторического периода лучше бы правильный DLC сделали IMHO.

Согласен. Я в большинстве случаев даже не успеваю уникальных юнитов своей цивилизации опробовать толком. Даже если их два. Расширять выбор юнитов - явно лишнее, тем более в новейшем времени и дальше. Лучше бы шли по пути увеличения числа уников на цивилизацию. Не по два, а по три, допустим.

Граф Орлов
18.03.2012, 14:31
Согласен. Я в большинстве случаев даже не успеваю уникальных юнитов своей цивилизации опробовать толком. Даже если их два. Расширять выбор юнитов - явно лишнее, тем более в новейшем времени и дальше. Лучше бы шли по пути увеличения числа уников на цивилизацию. Не по два, а по три, допустим.

Не все же играют на быстрых скоростях. Сядь, порубись в марафоне, который как раз заточен на войну, и всё поймёшь :)

Termitnik
18.03.2012, 14:53
Но вначале я хочу, чтобы каждый из многоуважаемых циверов положил руку на сердце и спросил себя (свое отражение в зеркале, своего виртуального хомячка, нувыпонели) -- а хотите ли вы, после трехсот ходов дикого раша, десятка головоломных договоров, после жертв и репараций, чтобы ваша империя вдруг рухнула просто потому, что это "реалистично"?

Тащемта, в четверке именно так и было. Мне как-то не хватило трёх тайлов до доминирования когда начался коллапс и я потерял всю армию.

pioner
19.03.2012, 09:29
Тащемта, в четверке именно так и было. Мне как-то не хватило трёх тайлов до доминирования когда начался коллапс и я потерял всю армию.

Когда остается три тайла до доминирования, как по мне, калапса уже не должно быть, особенно у такого игрока как Термитник. В общем удивлен.

Termitnik
19.03.2012, 09:44
В четверке, когда играешь на раннее доминирование, идёт стремительное расширение и золото может проседать до -100 в ход (особенно если нет каст), расходы покрываются за счет накопленного заранее + с захвата городов, но иногда этого может не хватить...

zombie_113
19.03.2012, 17:09
Но вначале я хочу, чтобы каждый из многоуважаемых циверов положил руку на сердце и спросил себя (свое отражение в зеркале, своего виртуального хомячка, нувыпонели) -- а хотите ли вы, после трехсот ходов дикого раша, десятка головоломных договоров, после жертв и репараций, чтобы ваша империя вдруг рухнула просто потому, что это "реалистично"?

Таки хотел бы. Ибо одно дело блицкригом присоединить к империи пару-тройку государств, и совсем другое грамотно аннексировать их. Т.е. кроме военного завоевания хочется и культурного. И если культуры не хватит, то тогда бунты, восстания, революции, партизаны и т.д.

BuDDaH
19.03.2012, 17:34
Таки хотел бы. Ибо одно дело блицкригом присоединить к империи пару-тройку государств, и совсем другое грамотно аннексировать их. Т.е. кроме военного завоевания хочется и культурного. И если культуры не хватит, то тогда бунты, восстания, революции, партизаны и т.д.Ну да, согласен. Для настоящих фанатиков нет ничего невозможного, как бы разработчики ни старались "сбалансировать" игру. Помнится, в тройке захват земного шара - это был прямой путь к успеху, а когда вышла четверка, казалось, все - захватить мир уже невозможно, татаро-монгольский стиль игры ушел в прошлое! Великим завоевателям и душегубам вставили целый букет палок в колеса их боевых колесниц: преимущества защищающихся, невозможность нападения при открытых границах, дороговизна войны из-за содержания войск и штрафов от числа городов и т.д. В общем быстрая военная экспансия, на первый взгляд, каралась экономическим коллапсом. Но нет, научились татаро-монголить и в новых условиях.

pingvin156
26.03.2012, 20:58
Таки хотел бы. Ибо одно дело блицкригом присоединить к империи пару-тройку государств, и совсем другое грамотно аннексировать их. Т.е. кроме военного завоевания хочется и культурного. И если культуры не хватит, то тогда бунты, восстания, революции, партизаны и т.д.

Полностью тебя поддерживаю. Именно за грамотную реализацию я мы и ценим 4кую. Более того, даже начал клепать мод, который бы для проверки тупо разваливал государство при счатье в -5 (просто, чтобы заморачиваться), но как-только граница пройдена, я почему проигрываю :) Глубоко не копал - жду аддона и времени нет. Будем надеяться, что в аддоне все-таки культурное влияние будет иметь место, а то разработчики не оставляют никакого иного выхода расширить владения, кроме военного - обидно.
Думаю, ничего здесь не изменится.. Придется делать все самому.
P.S. Надеюсь, мы не слишком далеко от темы ушли.

pashaintel
26.03.2012, 21:19
Да всё сами сделаем!! Они бы только код выложили. Четвёрку изменяли до неузнаваемости и эту изменим. Давно уже руки чешутся,только xml - это всё не то Исходники нужны:cool:

pingvin156
27.03.2012, 19:55
Да всё сами сделаем!! Они бы только код выложили. Четвёрку изменяли до неузнаваемости и эту изменим. Давно уже руки чешутся,только xml - это всё не то Исходники нужны:cool:
Кажется, группа идеологов вырисовывается :rolleyes:

pioner
27.03.2012, 20:53
Кажется, группа идеологов вырисовывается :rolleyes:

Идеологи есть всегда, нет тех кто доведет это до конца!

AFro
26.04.2012, 20:18
В стиме добавилась куча достижений, связанных с аддоном...

Посол
28.04.2012, 09:34
Почитал тему с начала и сильно удивлён.
Откуда боязнь стековой системы в 5-ке?
Откуда стеки по 100 юнитов?
У Вас, что в средневековье 50 месторождений железа под шахтами или 50 месторождений нефти в новейшее время?
Невозможно собрать большой стек если для юнитов нужны рессы.
Если вернут стековою систему то можно прогнозировать не более 10 юнитов стеке из за нехватки стратегических рессов.
Просто надо привязать "огнестрелов" к стратегическому ресу, например к Селитре (как это уже было)
А для поздних юнитов поставить 2 реса
например Танк (Нефть+Селитра)
Кавалер (Лошади+Селитра)
Рыцари (Лошади+железо)
Это будет ближе к реальности и исключит мега-стеки.

А теперь сравните, стоит ли ввод в игру 1 нового ресурса, игры в "пятнашки" особенно на своей территории.

Dynamic
28.04.2012, 09:49
У Вас, что в средневековье 50 месторождений железа под шахтами или 50 месторождений нефти в новейшее время?

Поиграй за Россию с ее удвоением страт. ресов. ;) У меня в текущем НР на коня по 80 ресурсов Железа и Лошадей. :) А Ружья вообще не требуют ресов...
В целом, текущая боевая система вполне симпатична, особенно мне нравится сниженное влияние рендома боев.

zombie_113
28.04.2012, 10:15
Почитал тему с начала и сильно удивлён.
Откуда боязнь стековой системы в 5-ке?
Откуда стеки по 100 юнитов?
У Вас, что в средневековье 50 месторождений железа под шахтами или 50 месторождений нефти в новейшее время?
Невозможно собрать большой стек если для юнитов нужны рессы.


Ресурсы не нужны на:
- воинов
- копейщиков
- пикинеров
- лучников
- арбалетчиков
- корабли до современной эры
- огнестрел
- большинство уникальных юнитов
и многие другие. На всех ресурсов вводить?
Уникальных юнитов к ресам привязывать? Так на это никто не согласится.

Вот и выходит, что если достаточно бабла, то можно собирать довольно большие силы. Хорошо хоть стеков нету.

Хотя, если честно стеки хотелось бы вернуть, но ограниченные. Я бы наверное хотел стек максимум из двух юннитов. Тупо поделить всех юнитов на два типа: тяжёлые (основные) и лёгкие (вспомогательные). И чтобы в один стек не влазило больше одного тяжёлого и не больше двух юнитов вообще. Так парочками типа "мечник+лучник" ходить будут. И луки прикрытые, и артобстрел перед атакой будет. Так можно будет лукам понизить дальность стрельбы до 1. А то совсем анриал когда луки расстреливают огнестрел издалека (английские длиннолучники так ваще через полкарты стреляют =) ).

А еще мне жестко не нравиться как сейчас реализована осада города. Защитник тупо добавляет к силе города, и если город отбился, то защитник целенький, а если город захватили - то тупо умирает. Ну это как-то неправильно. Правильнее наверное было бы, что защитник дает городу процент от своей силы и получает такой же процент повреждений от поврежденного города.

Посол
28.04.2012, 10:40
Ресурсы не нужны на:
- воинов
- копейщиков
- пикинеров
- лучников
- арбалетчиков
- корабли до современной эры
- огнестрел
- большинство уникальных юнитов
и многие другие. На всех ресурсов вводить?
Уникальных юнитов к ресам привязывать? Так на это никто не согласится.
Вот и выходит, что если достаточно бабла, то можно собирать довольно большие силы. Хорошо хоть стеков нету.

Из всего списка без ресов можно оставить только Дубы, Луки, Копья.
Пики, Арбалы - это "железные" юниты
Из кораблей те же фрегаты это "огнестрелы" т.е. кто в реале использовал пушки на борту пусть привязаны к той же Селитре.
Про огнестрелы я уже писал.
Про УЮ, в 4-ке было всего несколько безресурсных УЮ, и никто не возражал, почему же в 5-ке они вдруг все стали безресурсными?
Т.ч. не понадобится много новых стратег. ресов.
Да и по большому счету тут и переделок в коде по минимуму.
А судя по разным форумам любителей ОЮНТ значительно меньше, чем "стековиков".
Т.ч. 5-ка много выиграет от стековой системы (в том числе и в количестве геймеров, т.е. продаж), а за счет ресов снизится перегиб, который наблюдался в 4-ке.


У меня в текущем НР на коня по 80 ресурсов Железа и Лошадей.
На каком ходу? Ну ил в какую эпоху?
Т.е. у тебя 20 месторождений железа?
Я просто НР ещё не начинал.

Sungirl
28.04.2012, 10:41
Откуда боязнь стековой системы в 5-ке?
Ну, есть много любителей тактических варгеймов и они наконец возрадовались - ШЭфер подарил им новый тактический варгейм под названием старой доброй Цивы :rocket: Правда, при этом они совершенно забывают, что и в четверке никто не мешал им наступать широким фронтом, держа по одному юниту на клетке :rifle: Здесь абсолютно прав Йорик - нельзя лишать игру немаловажного элемента стратегии - концентрация войск в определенных местах :woot_jum:
И так то в пятерке большой перекос в сторону боевых действий (где усталость от войны? :nono: ). Так что теперь война, война и только война! :rifle::nep:
И они (любители варгеймов) страшно боятся - не дай бог будет более одного юнита на тайле - этак придется искать более мирные пути :harhar:


Откуда стеки по 100 юнитов?
У Вас, что в средневековье 50 месторождений железа под шахтами или 50 месторождений нефти в новейшее время?
Невозможно собрать большой стек если для юнитов нужны рессы
Ну, не для всех юнитов нужны ресы ;)


Если вернут стековою систему то можно прогнозировать не более 10 юнитов стеке из за нехватки стратегических рессов
Нет, любители военной тактики могут спать спокойно - Solver говорил, что никакого отказа от ОЮНТ в аддоне не будет :cry:


Просто надо привязать "огнестрелов" к стратегическому ресу, например к Селитре (как это уже было)
А для поздних юнитов поставить 2 реса
например Танк (Нефть+Селитра)
Кавалер (Лошади+Селитра)
Рыцари (Лошади+железо)
Это будет ближе к реальности и исключит мега-стеки
Я давно выступала за отмену прямых жестких ограничений на число юнитов на тайле, но допускала наличие косвенных - например, как ты и говоришь, через те же ресы ;)
Ну уж если кто жаждет прямых ограничений числа юнитов на тайле, я думаю десяток был бы вполне приемлемым компромиссом :hey:


А теперь сравните, стоит ли ввод в игру 1 нового ресурса, игры в "пятнашки" особенно на своей территории.
Да, в принципе и ресов-то новых вводить не надо ;) но только надо, чтобы каждый юнит требовал ресурс. Хотя здесь возможна другая крайность - представь себе, что у тебя нет ресурсов - какие юниты ты построишь? :p В пятерке, ориентированной на боевые действия, это равносильно поражению :hammer:

В общем, философия такая. Я думаю, разработчики поняли, что сваляли явного дурака с этим ОЮНТ :mat: И теперь в аддоне они одумаются и сделают ограничение юнитов на тайл хотя бы три :pray: Но нет, разработчики упираются до последнего - "новая фишка", "честь мундира" и все такое :wallbash: Так что "пятнашки" продолжатся и в аддоне :nerves:

Dynamic
28.04.2012, 10:48
Правда, при этом они совершенно забывают, что и в четверке никто не мешал им наступать широким фронтом, держа по одному юниту на клетке :rifle:
Да, только объясни при этом защитникам, что собирать стек - нечестно, раз ты широким фронтом наступаешь.

Sungirl
28.04.2012, 11:27
В целом, текущая боевая система вполне симпатична
По-моему, с ограничением числа юнитов на тайл более одного она была бы еще более симпатична ;)


А судя по разным форумам любителей ОЮНТ значительно меньше, чем "стековиков"
Ну не знаю. На этом форуме создается впечатление, что процентов 75 здесь это именно "любители ОЮНТ" ;) Или, просто они более агрессивны? :)


5-ка много выиграет от стековой системы
Да, безусловно :yes: Но еще раз подчеркну, косвенные ограничения лучше, чем прямые. Не следует искусственно загонять игрока в жесткие рамки, следует дать ему большую свободу действий и выбора :yes:


Да, только объясни при этом защитникам, что собирать стек - нечестно, раз ты широким фронтом наступаешь
А-а, то-то ;) Концентрация!
Но катапульты и пушки в помощь против скучившихся защитников - они наносят урон ВСЕМ юнитам в стеке :)

Да, ограничивать число юнитов в стеке, пожалуй, надо. Но делать это надо как можно тоньше и гибче, лучше косвенно, чем прямо (например осадные орудия наносят урон ВСЕМ юнитам стека - кучковаться уже не очень выгодно).
А то пока у разработчиков получается, что лучшее средство от головной боли - гильотина :chair:

Dynamic
28.04.2012, 12:17
А-а, то-то ;) Концентрация!
Но катапульты и пушки в помощь против скучившихся защитников - они наносят урон ВСЕМ юнитам в стеке :)

И много ты Катапульт подведешь, не используя стеки?

Посол
28.04.2012, 13:05
И много ты Катапульт подведешь, не используя стеки?
При гексовой системе с линии фронта (если не окружать) то 1 гекс могут обстрелять 3 каты, если каждая снимет хотя-бы по 20% здоровья,
то на чужой територии стек долго будет не боеспособен. (в принципе почти как и в реале. сколько атак было сорвано превентивными ударами артиллерии)

General
28.04.2012, 13:13
А почему бы не привязать армию к населению? Допустим, общее население всех городов 10 - значит, можно иметь не более 10 юнитов.

Sinderella
28.04.2012, 13:23
А почему бы не привязать армию к населению? Допустим, общее население всех городов 10 - значит, можно иметь не более 10 юнитов.

Сейчас так и есть. При превышении лимита дается штраф в -10 процентов к производству за каждого лишнего юнита
А вообще стеки все эти в топку, никакого фана с ними

Dynamic
28.04.2012, 13:25
При гексовой системе с линии фронта (если не окружать) то 1 гекс могут обстрелять 3 каты, если каждая снимет хотя-бы по 20% здоровья,
то на чужой територии стек долго будет не боеспособен. (в принципе почти как и в реале. сколько атак было сорвано превентивными ударами артиллерии)
Ты рассматриваешь обратную ситуацию, когда стек атакует на чужой территории. В защите же он спокойно будет лечиться в городе и отстреливать атакующие одиночные каты.
Что касается атаки, то тут все тоже неоднозначно. При отсутствии стека подход к городу и его окружение - целое дело, а ведь еще нужно продержаться несколько ходов, пока будет снесена защита города (5ка). За это время часть атакующих вполне может быть убита по одиночке. При наличии же стека (и отсутствии их у другой стороны) подход к городу гораздо проще (не нужно так много свободных клеток), и защищаются только самые сильные юниты (не умирают слабые). Также к такому стеку сложно подвести большое число защитников, которые будут мешать друг другу.
Есть, правда, один тактический прием в 5ке, который как раз получается из-за отсутствия стеков и "сообразительности" АИ: при атаке города защитники в первую очередь долбят наиболее слабых и раненых, оставляя сильным и здоровым возможность эффективно долбить защиту города. Таким образом, пожертвовав парой юнитов, которые не атакуют, а стоят и подлечиваются на какой-нибудь защищенной местности во втором радиусе города, можно тем временем спокойно этот город взять основными силами, на которых защитники не обращают внимания. Правда, брать нужно все равно побыстрее, т.к. если основные атакующие будут сильно ранены при атаке, защитники переключатся на них.

Sungirl
28.04.2012, 14:06
И много ты Катапульт подведешь, не используя стеки?
Ну это уже проблема "любителей ОЮНТ" :harhar: Я к ним не отношусь :p


А вообще стеки все эти в топку, никакого фана с ними
Sinderella, да ради бога :bye: Надо же как то любителей тактических варгеймов привлекать :+:
Я где-то замечала, что в четверку ты не играл ;) Ну да, правильно, зачем любителю тактических боевых действий играть в стратегические игры? :harhar: Так что радуйся, пятерка - твоя игра, вперед, к завоеванию мира :rocket:

И кстати, надо существенно усложнить "лечение" юнитов :doctor:

Винни
28.04.2012, 14:51
Да, кстати, раз уж тут все на хотелки переключились, то мне бы например хотелось бы, чтобы лечение юнитов, как и апгрейды, было бы платным.

swan
28.04.2012, 15:17
...
Может хватит засирать тему своей нелюбовью к ОЮНТ? Для этого есть отдельная тема, а здесь обсуждается будущий аддон G&K в котором ОЮНТ останется не взирая на чьи-либо хотелки.

Лучше бы обсуждали сам аддон - например то, хорошо это или плохо, что Австрия сможет дипломатическим путем присоединять к себе ГГ, без войны

General
28.04.2012, 15:55
Скорее всего (раз особенность называется "Династический брак"), надо будет для присоединения раскачать отношения с городом где-то до 120. Так что нормальная такая спецособенность будет :)

Хотя, мне кажется, ГГ с отношения 120 иметь выгоднее, чем свой лишний город.

pioner
28.04.2012, 21:46
Полностью поддерживаю Динамика! Как в прочем и Синдереллу ! :)
Сван, пусть люди общаются, чего ты воспрещаешь? :mad:

swan
29.04.2012, 13:10
Полностью поддерживаю Динамика! Как в прочем и Синдереллу ! :)
Сван, пусть люди общаются, чего ты воспрещаешь? :mad:
Да если бы общались в соответствующей теме, которая была создана больше года назад - пускай общаются...
Но как только появляется Sungirl каждая тема, где она отметится - скатывается на тупое нытье об ОЮНТ. Надоела она уже хуже Ёрика и Накамуры вместе взятых...

Snake_B
30.04.2012, 00:00
Да если бы общались в соответствующей теме, которая была создана больше года назад - пускай общаются...
Но как только появляется Sungirl каждая тема, где она отметится - скатывается на тупое нытье об ОЮНТ. Надоела она уже хуже Ёрика и Накамуры вместе взятых...

ну так то не она этот разговор начала...
а хуже ёрика и накамуры это переход на личности или где?
по сабжу... не будет там стеков... аи перепиливать заново прийдется, а он у них и так не сильно получается... и на 6-ку генеальных нововведений не останется....

Папа
30.04.2012, 01:05
Надоела она уже хуже Ёрика и Накамуры вместе взятых...
:biglol:
А может это они в одном лице?.. (шутка)

pioner
30.04.2012, 02:42
а хуже ёрика и накамуры это переход на личности или где?

Может уже перестанем везде искать "подводные камни" и будем просто и нормально общаться ? Ну сколько уже можно?

swan
01.05.2012, 12:21
Может уже перестанем везде искать "подводные камни" и будем просто и нормально общаться ? Ну сколько уже можно?
Для затравки...

Аннексия у Австрии полисов будет в качестве новой диплоопции, а не просто раз стал союзником -значит ты аннексировал.
У эфиопов +20% к силе юнитов идет против наций с числом городов, большим, чем у тебя - как в атаке, так и в обороне

Это не было секретом - просто уточнение... А то Нёва у себя написал, что в обороне

neocrator
02.05.2012, 10:47
когда уже можно будет опробовать?

все хорошо, жалко, что здоровье не вернули((

Али Гарх
02.05.2012, 12:01
Что-нибудь новенькое о дополнении не слышно? Дневники разработчиков на Фираксисе не пишут?

pioner
02.05.2012, 13:16
Что-нибудь новенькое о дополнении не слышно? Дневники разработчиков на Фираксисе не пишут?

Кто ж тебе скажет? :) Только от них и надо ждать новостей.

Sungirl
11.05.2012, 17:34
Да если бы общались в соответствующей теме, которая была создана больше года назад - пускай общаются

аддон G&K в котором ОЮНТ останется не взирая на чьи-либо хотелки
swan, извини, пожалуйста, не смогла удержаться :shy: Надо переходить в другую тему :yes:
Однако в заключение отмечу, что ОЮНТ останется костью в горле Цивилизации, невзирая на чьи-либо хотелки ;)

Теперь по аддону.
У войск планируется по 100 ХП.
Это очень хорошо, если скорость лечения войск оставить как сейчас по 1 ХП из 100 в чистом поле будет в самый раз ;) А если и лечение юнитов ускорится в пять-шесть раз, то что дает этот переход на 100-балльную систему ХП? :unsure: Да кстати, читерскую прокачку на мгновенное излечение следовало бы убрать :doctor:

По религии.
Я так поняла, если какая-то цивилизация приняла определенный культ, то другим цивилизациям этот культ уже недоступен? :no: Это еще почему? Почему несколько цивилизаций не могут исповедовать одну и ту же религию? :nono:
А так религия это очень хорошее нововведение - не единой войной должна быть жива Цива :rifle: Хорошо бы еще религия влияла на отношения между цивилизациями :hey:

Я посмотрела, появятся еше посольства :yes: Интересно, что они дают?

Ну а так в целом нововведения неплохи :yes: Вот только пусть разработчики мозгов ИИ подкинут :bang: И тормоза поубавят. А то у меня притормаживает перемещение юнитов даже в 2D режиме :crash_pc:


У эфиопов +20% к силе юнитов идет против наций с числом городов, большим, чем у тебя - как в атаке, так и в обороне
Ну тогда за Эфиопию хорошо одним городом играть тактикой "выжженной земли" :rifle: Еще бы им гуннскую спецспособность... :)

Sashaz
11.05.2012, 18:38
И много ты Катапульт подведешь, не используя стеки?
Вот поэтому в 3-ке и 4-ке я любил авиацию:lol:, жаль редко до нее доигрывал..


Однако в заключение отмечу, что ОЮНТ останется костью в горле Цивилизации
Можешь и меня отнести в черный список любителей ОЮНТ:biglol:, но 5-ка нравится больше предыдущих версий по большей части именно благодаря ОЮНТ, а систему армий с неограниченными стеками считаю слишком глупой для такой умной игры, как минимум надо было делать ограничения в разумных пределах.:) А то и на божестве становилось скучно после того как набивал стеки под 70-т юнитов.;)
Ну да ладно, лучше не будем раздражать Свана небольшим офтопом.:D


А по аддону складывается впечатление что разработчики специально придержали некоторые вещи из предыдущих цив чтобы игроки их подзабыли и теперь воспринимали за новизну, типа новое - это хорошо забытое старое.;)

Dynamic
11.05.2012, 18:53
У войск планируется по 100 ХП.
Это очень хорошо, если скорость лечения войск оставить как сейчас по 1 ХП из 100 в чистом поле будет в самый раз ;) А если и лечение юнитов ускорится в пять-шесть раз, то что дает этот переход на 100-балльную систему ХП? :unsure:
Насколько я понимаю, переход от 10 ХП к 100 нужен, в основном, для более точных расчетов и, чтобы теперь Танк убивался не 10 Воинами, а сотней. :)

Snake_B
11.05.2012, 19:03
А по аддону складывается впечатление что разработчики специально придержали некоторые вещи из предыдущих цив чтобы игроки их подзабыли и теперь воспринимали за новизну, типа новое - это хорошо забытое старое.;)

и ещё раз заплатили за это старое... кушайте не обляпайтесь...

swan
11.05.2012, 21:25
Я так поняла, если какая-то цивилизация приняла определенный культ, то другим цивилизациям этот культ уже недоступен? Это еще почему? Почему несколько цивилизаций не могут исповедовать одну и ту же религию?
Из того, что известно:
1. Одна цивилизация может основать только одну религию
2. У двух разных религий не может использоваться одинаковый культ - т.е. если у одной религии уже есть этот культ - то вторая религия не сможет его принять, что дает большое разнообразие религий и их полную уникальность в каждом случае
3. Есть культы основателя - эти бонусы даются исключительно цивилизации, которая основала данную религию и есть культы почитателей - эти бонусы даются всем городам, в которых население исповедует эту религию
Ничего не мешает нескольким цивилизациям исповедовать одинаковую религию. Но если ты её основал - то ты тогда должен её и распространять в соседние цивилизации, чтобы они тоже исповедовали твою религию, либо бороться с проявляениями враждебных религий на своей территории при помощи инквизиторов
Цивилизации с одинаковой религией получают плюсы в отношениях между собой, но говорят, что под конец игры они ослабевают


и ещё раз заплатили за это старое... кушайте не обляпайтесь...
Ну тут уж извини, но ты не прав - религии в пятерке абсолютно не похожи на религии в четверке - концептуально это абсолютно разные вещи. Шпионаж тоже сильно отличается от четверошного - правда не знаю в какую сторону.

Sinderella
11.05.2012, 22:14
Можешь и меня отнести в черный список любителей ОЮНТ:biglol:, но 5-ка нравится больше предыдущих версий по большей части именно благодаря ОЮНТ, а систему армий с неограниченными стеками считаю слишком глупой для такой умной игры, как минимум надо было делать ограничения в разумных пределах.:) А то и на божестве становилось скучно после того как набивал стеки под 70-т юнитов.;)
Ну да ладно, лучше не будем раздражать Свана небольшим офтопом.:D


+миллион. Стеки для тех кто играть не умеет.
А так и стратегия и тактика в одном флаконе.

Кстати по поводу так тобой любимой, но до сих пор так тобой и не виданной авиации. Бог, невынесенный воинственный сосед и на 220-230х ты увидишь авиацию:D. Причем использует ИИ ее очень толково. Вообще, в плане военных действий, к ИИ вообще нет никаких особых вопросов, действуют без изысков, но в основном логично. Есть и косяки, конечно, но не критично, на мой взгляд. Больше вопросов к ИИ по поводу развития, потому что сейчас он развивается каким-то загадочным образом, безбожно затягивая научные здания и в результате отстает на средних уровнях сложности.

И еще по поводу аддона. Нигде ничего не пишут, что они собираются что-то менять в культурной победе. А поменять бы стоило. Сейчас она неимоверно затянута. Сейчас разница в научной и культурной победе более 50 ходов точно, а то и ближе к сотне. А надо бы, чтобы это было приблизительно одинаково. Я посмотрел описания перков на блоге невермайнда, они крайне незначательно ускорят культурную победу., если это конечно все:)

Dynamic
11.05.2012, 22:57
И еще по поводу аддона. Нигде ничего не пишут, что они собираются что-то менять в культурной победе. А поменять бы стоило. Сейчас она неимоверно затянута. Сейчас разница в научной и культурной победе более 50 ходов точно, а то и ближе к сотне. А надо бы, чтобы это было приблизительно одинаково. Я посмотрел описания перков на блоге невермайнда, они крайне незначательно ускорят культурную победу., если это конечно все:)
Ты не заметил другой способ уравнять сроки Культурной и Научной побед. ;) И именно он, похоже, и будет использован. :)

Sinderella
11.05.2012, 23:18
Ты не заметил другой способ уравнять сроки Культурной и Научной побед. ;) И именно он, похоже, и будет использован. :)

а ну да, могут затянуть научную:D. Точно, это в их стиле:D. Но я бы все-таки конечно предпочел бы ускорить культурную, больно тягомотная она сейчас. А научную можно и немного удлинить, да. Кстати заодно бы и с дипло было бы неплохо что-то сделать, а то дипло и научная сейчас одинаковые, только концовки разные.

pioner
12.05.2012, 11:07
Кстати заодно бы и с дипло было бы неплохо что-то сделать, а то дипло и научная сейчас одинаковые, только концовки разные.

Дипло сейчас, как по мне, вообще отстой полный. Скупил ГГ и ты царь и бог. Как то это тупо...

Griptor
12.05.2012, 13:13
Как вариант, захватил ГГ и ты царь и Бог.

pioner
12.05.2012, 18:35
Как вариант, захватил ГГ и ты царь и Бог.

Если захватишь ГГ кто голосовать то будет за тебя :)?

swan
12.05.2012, 18:40
Ну один ГГ не страшно, а вот несколько - это плохо, даже если у тебя есть примат Папы и одинаковая религия - всё равно будут пытаться дуться... Хоть и будут однорелигиозцы с тобой всегда в мире...

mao
14.05.2012, 11:21
Теперь по аддону.
У войск планируется по 100 ХП.
Это очень хорошо, если скорость лечения войск оставить как сейчас по 1 ХП из 100 в чистом поле будет в самый раз ;) А если и лечение юнитов ускорится в пять-шесть раз, то что дает этот переход на 100-балльную систему ХП? :unsure: Да кстати, читерскую прокачку на мгновенное излечение следовало бы убрать :doctor:

По религии.
Я так поняла, если какая-то цивилизация приняла определенный культ, то другим цивилизациям этот культ уже недоступен? :no: Это еще почему? Почему несколько цивилизаций не могут исповедовать одну и ту же религию? :nono:


Читерская прокачка на полное излечение вроде как становится получитерской — вылечивается 50%.

По религии правильно сделали — культ можно выбрать только раз. Что бы религии были не только по форме (названию разные), но и по сути (перкам)

Kosh[EG]
17.05.2012, 11:52
- технология "Полет" открывает два воздушных юнита
- "Внутреннее сгорание" открывает танк первой мировой
- пехота выглядит иначе

А может это просто сценарий начало ХХ века. Тогда совершенно логично изменение внешнего вида пехоты, добавление кучи новых самолетов и танки первой мировой...

Возвращение религии и шпионажа в Циву это хорошо. А то пятерке глубины как раз и не хватало, куцая дипломатия (как компы задрали со своими бессмысленными осуждениями) и непонятные отношения с ГГ деньги-влияние (потому что квестами они редко балуют чаще все с водится к уничтожь соседний город) и собственно все, хотя уже в четверке и религия и шпионы были... В общем аддон ожидается хороший :)

Sinderella
23.05.2012, 15:29
Ну чо, где инфа то, все приходится делать самому.

Австрия - Династические Браки - Может тратить золото для мирной аннексии ГГ. Неясно сколько надо денег.

Карфаген - Финикийское наследие - Бесплатная Гавань в каждом приморском городе. Юниты могут переходить горы после появления первого Великого Генерала. Юниты получают повреждение 50 единиц, если заканчивают ход на горе.

Кельты - Мудрость друидов - +1 вера от каждого необработанного леса рядом с городом. Бонус увеличивается до +2 вера в городе, имеющего 3 и более тайтла с лесом.

Эфиопия - Дух Адва - Защитный бонус(+20%) против более крупных цивилизаций(имеющих больше городов чем Эфиопия)

Гунны - Бич Божий - В 2 раза быстрее разрушаются захваченные города. Названия городов заимствуют у других цивилизаций. Начинают игру со знанием Животноводства. +1 молоток от Пастбища.

Голландия - Ост-Индская компания - сохранение 50% счастья от ресурсов роскоши, когда продан последний ресурс этого вида

Византия - Patriarchate Constantinople - Дополнительный 6-ой культ для религии.

Швеция - Нобелевская премия - +90 влияния на город-государство, если даришь Великого. При заключении дружбы с другой цивилизацией обе получают +10% к росту великих.

Майя - Длинный счет - Бесплатный Великий каждые 394 года после изучения Богословия.

Peter
24.05.2012, 10:22
Ну чо, где инфа то, все приходится делать самому.
инфа на http://civgames.com/ ;)

mao
24.05.2012, 11:10
Неужто не все занют: http://well-of-souls.com/civ/

Snake_B
24.05.2012, 19:32
инфа на http://civgames.com/ ;)

ну и скопипастили бы сюда... и так форум на ладан дышит...

Triver
24.05.2012, 19:46
Посмотрев скрин на ихфанатиках, пришёл к выводу, что Хетты тоже будут в игре.

http://www.civfanatics.com/gallery/showimage.php?i=3603&c=36
Посередине.

InnOK
25.05.2012, 06:05
Посмотрев скрин на ихфанатиках, пришёл к выводу, что Хетты тоже будут в игре.
http://www.civfanatics.com/gallery/showimage.php?i=3603&c=36
Посередине.
Это который со Шварцнеггером что ли?:D Я бы подумал что это сценарий мир будущего!:lol: Терминатор снова в деле:rifle:

swan
27.05.2012, 04:49
Посмотрев скрин на ихфанатиках, пришёл к выводу, что Хетты тоже будут в игре.

http://www.civfanatics.com/gallery/showimage.php?i=3603&c=36
Посередине.
Хеттов не будет - они только в сценарии есть из ДЛК про древние чудеса.

Теперь о серьёзном:
Для майя - по окончании каждого бактуна можно получить великого по собственному выбору, но есть два НО - дважды одного и того же великого выбрать нельзя - во первых, а во вторых - каждый великий, полученный по окончании бактуна увеличивает стоимость вербовки великого за счет спецов на один пункт. Допустим у вас строился спецами великий ученый за счет спецов, который стоил 400 очков (на стандартной скорости). Если бактун закончился и у вас появился выборный великий - то ученый этот станет стоить 500 очков

Великим пророком теоретически и порой практически можно убить чужую религию или возродить убитую религию

SPARC
30.05.2012, 13:01
ну и скопипастили бы сюда... и так форум на ладан дышит...
Дык все лучшие люди на танках уехали.
Таки без мультиплеера в современном мире даже цивилизация уже не торт.

Али Гарх
31.05.2012, 13:17
Мы теряем лучших сынов Отечества. Даже Спарк и тот уже в танке.

SPARC
31.05.2012, 13:20
Мы теряем лучших сынов Отечества. Даже Спарк и тот уже в танке.
Причем в немецком :D

Папа
31.05.2012, 18:36
Причем в немецком :D

Удачных баталий!

Griptor
15.06.2012, 02:45
Чо это вдруг цивилизация и без мультиплеера? Я наоборот с компом в циву играл всего раз 20-30, остальное время ток по мультиплееру.

gringrey
18.06.2012, 13:15
люди подскажите как игра качать стоит?

Sinderella
19.06.2012, 14:58
Насколько я понял договоры можно будет писать с Образования и только с теми нациями, с кем заключен Договор о Дружбе, количество колб зависит от собственной произведенной науки за 30 ходов и науки нации, с кем заключен договор, нельзя получить больше колб, чем было произведено игроком за предыдущие 30 ходов.
Ученые дают не теху, а количество колб за предыдущие 8 (не уверен) вроде бы ходов.
Великими нельзя запустить ЗВ теперь, только вроде бы артистом.
За закрытие Традиции дают 4 акведука (интересно что будет если нет техи:)), в Воле Республика и Совместное Управление поменялись местами, то есть посела раньше третьей политики не возьмешь и молоток теперь раньше посела.

http://www.youtube.com/user/SBFMadDjinn?feature=watch

TPP
19.06.2012, 15:46
Насколько я понял договоры можно будет писать с Образования и только с теми нациями, с кем заключен Договор о Дружбе
http://www.youtube.com/user/SBFMadDjinn?feature=watch
Учитывая как АИ меняет отношение, про договора можно забыть.
А так изменения очень хороши, играть станет явно сложнее.

Sinderella
19.06.2012, 16:08
Учитывая как АИ меняет отношение, про договора можно забыть.
А так изменения очень хороши, играть станет явно сложнее.

Да уж, фиг поймешь сколько колб получишь с договора пока он не исполнится.
Тут еще есть момент, что договор длится 30 ходов, а дружба 50, что будет если дружба прервется в процессе действия договора?
С другой стороны первые договора будут сильнее, чем до аддона, если считается как среднее арифметическое между нашей наукой и наукой подписанного ИИ. Это если не брать в расчет совсем уж ранние договора по не полной стоимости. Дальше они тоже будут не слабее, чем сейчас, если только совсем уж науку не запустить. Единственная проблема - в договоре о дружбе, не всегда прямо скажем его можно заключить, договоров явно должно быть меньше, если только и договор о дружбе не изменили:D

TPP
19.06.2012, 16:21
Да уж, фиг поймешь сколько колб получишь с договора пока он не исполнится.
Тут еще есть момент, что договор длится 30 ходов, а дружба 50, что будет если дружба прервется в процессе действия договора?
С другой стороны первые договора будут сильнее, чем до аддона, если считается как среднее арифметическое между нашей наукой и наукой подписанного ИИ. Это если не брать в расчет совсем уж ранние договора по не полной стоимости. Дальше они тоже будут не слабее, чем сейчас, если только совсем уж науку не запустить. Единственная проблема - в договоре о дружбе, не всегда прямо скажем его можно заключить, договоров явно должно быть меньше, если только и договор о дружбе не изменили:D

Но и ранних договоров теперь не будет, если их можно заключать после образования. Образование маленько задвинули по научному дереву (+6 тех), госслужба тоже задвинута, город рано растить не получится, отсюда наука слабей. Теперь образование получить к 100-му ходу не всегда получится. Явно теперь нужен будет упор на большее количество городов. Кстати НК тоже на одну науку сместили. К 100 ходу еще хорошо будет.

TPP
19.06.2012, 16:26
Нравится что срелков задвинули, теперь хоть есть смысл арбузов строить.
А вот пушки не задвинули, не порядок.
Зато школы стали ближе, теперь хоть народ их будет строить, а то ведь многие и не строили их во все.

Sinderella
19.06.2012, 17:37
Но и ранних договоров теперь не будет, если их можно заключать после образования. Образование маленько задвинули по научному дереву (+6 тех), госслужба тоже задвинута, город рано растить не получится, отсюда наука слабей. Теперь образование получить к 100-му ходу не всегда получится. Явно теперь нужен будет упор на большее количество городов. Кстати НК тоже на одну науку сместили. К 100 ходу еще хорошо будет.

Да, Госслужбу с Образованием задвинули знатно, особенно Госслужбу. Тоже думаю, что больше городов нужно будет, ну кроме как на культуру, тем более, что и денег будет больше в связи с меньшим количеством договоров, можно и ГГ прикупить и поселов, а учитывая, что Математику заставляют учить рано, то и завоевать лучше попробовать соседей, тем более что с соседями дружбы не бывает как правило, можно смело выносить их под ноль.
Еще кстати эр стало больше, но они стали короче, кроме Античности. От Образования до Новейшего времени при желании можно будет добраться очень быстро:).
Кстати, насколько я понял, халявные великие типа с Воли и Пизанской башни (интересно а что теперь дает София?) увеличивают порог очков до следующего великого

Kostikk
19.06.2012, 18:15
тем более, что и денег будет больше в связи с меньшим количеством договоров, можно и ГГ прикупить и поселов,

только торговые посты теперь с средневековья,хотя деньги наверно будут от плюшек с веры

InnOK
19.06.2012, 18:23
интересно а что теперь дает София?
София теперь дает великого пророка, и халявный храм в городе где построена, ну и +3 civ5.peace.

Для научных договоров с компами теперь нужны дружеские отношения и посольства по обе стороны договора, т.е. у нас их, у них наше. И как я понял теперь выхлоп не от числа открытых тех доступных для изучения а от собственной науки и науки накопленной АИ с которым заключен договор.

Sinderella
19.06.2012, 18:40
только торговые посты теперь с средневековья,хотя деньги наверно будут от плюшек с веры

кто их строит то торговые посты эти:D

TPP
20.06.2012, 08:21
кто их строит то торговые посты эти:D

Ты наверно марионетки фермами застраиваешь? :D

Sungirl
20.06.2012, 09:06
А где можно посмотреть системные требования к аддону? :shy2:

Gromozeka
20.06.2012, 09:08
А где можно посмотреть системные требования к аддону? :shy2:

А они такие же как и к пятерке

Sungirl
20.06.2012, 09:19
А они такие же как и к пятерке
Ну, не один в один такие же, по-моему ;) По крайней мере, Цив5 Классика должна уже стоять :D И скорее всего версии 674, да? :p
Но если так, тогда аддон и под XP должен нормально работать :yes: Это хорошо :yes:

Вот бы полный точный список требований увидеть :rolleyes:

Gromozeka
20.06.2012, 09:44
Ну, не один в один такие же, по-моему ;) По крайней мере, Цив5 Классика должна уже стоять :D И скорее всего версии 674, да? :p
Но если так, тогда аддон и под XP должен нормально работать :yes: Это хорошо :yes:

Вот бы полный точный список требований увидеть :rolleyes:
Ну 674 патч скорей всего это как 1,74 для ванили четверки
а по поводу требований
http://store.steampowered.com/app/16870/

Sinderella
20.06.2012, 10:40
Ты наверно марионетки фермами застраиваешь? :D

ну, марионетки не решают:D, в марионетках (если они вообще есть:D) я строю посты на холмах, если есть такая возможность, так они и золото какое-никакое приносят и построить чего-нибудь могут, правда строят вечно они фигню как правило, и не растут, точнее растут медленнее.

ComInter
20.06.2012, 11:56
Ну, раз в этой теме зашёл разговор об ОЮНТ, то хотелось бы высказать свою идею. Нужно ввести армии как в цив3 и сделать концепцию одна армия на тайл. В армию можно включать новые юниты, но их число фиксировано и увеличивается по мере технологического развития. Само собой надо пересмотреть систему боя: убрать дальнобойные атаки для лучников и оставить их только для артиллерии и флота.
Тактические битвы на отдельном экране я думаю излишество, т.к. получится другая игра. В принципе если нормально сбалансировать способности юнитов в составе армии, то будет очень интересно играть.

Sungirl
20.06.2012, 12:23
по поводу требований http://store.steampowered.com/app/16870/
Gromozeka, спасибо.
Вот оказывается, что XP это минимальное требование, рекомендуется все же Windows 7 ;)
И разработчики хотят, искусственно нагружая игру бесполезной мишурой по многочисленным просьбам игроков сделать красивую, радующую глаз игру и пересадить пользователей на супер-пупер семерку, дабы они почувствовали ВСЮ КРАСОТУ их замысла :biglol:


Ну, раз в этой теме зашёл разговор об ОЮНТ
Как, опять?! :biglol: Это не я :shy2:
ComInter, ответила тебе здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/8503-%D0%97%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83?p=397751&viewfull=1#post397751) ;) Давай там и продолжим ;)

Gromozeka
20.06.2012, 12:44
Gromozeka, спасибо.
Вот оказывается, что XP это минимальное требование, рекомендуется все же Windows 7 ;)
И разработчики хотят, искусственно нагружая игру бесполезной мишурой по многочисленным просьбам игроков сделать красивую, радующую глаз игру и пересадить пользователей на супер-пупер семерку, дабы они почувствовали ВСЮ КРАСОТУ их замысла :biglol:


Это для тебя откровение?в требованиях ванили такого не видела?Да графика в пятерке заточена под Директ Х 11 которого в ХР нет и потому для большого количества обладателей ХР приходится лепить костыль в виде отдельного ехе файла

Sashaz
20.06.2012, 12:51
А так изменения очень хороши, играть станет явно сложнее.
Да, теперь науку так гнать не получится, что не может не радовать, а ранние ВУ уже можно будет без угрызения совести пускать на академии.:D
И ценность ВА в некультурных играх увеличивается, так как он похоже будет единственный кто сможет золотой век запускать, но уже не сможет делать культурную бомбу, расширяя соседние границы на 1 тайл, зато функцию той самой культурной бомбы теперь будет выполнять крепость от генерала, чем ее бесполезность значительно уменьшается.:)

TPP
20.06.2012, 12:58
Да, теперь науку так гнать не получится, что не может не радовать, а ранние ВУ уже можно будет без угрызения совести пускать на академии.:D
И ценность ВА в некультурных играх увеличивается, так как он похоже будет единственный кто сможет золотой век запускать, но уже не сможет делать культурную бомбу, расширяя соседние границы на 1 тайл, зато функцию той самой культурной бомбы теперь будет выполнять крепость от генерала, чем ее бесполезность значительно уменьшается.:)

Наконец то я могу использовать великих на улучшения без угрызения совести, а то раньше чувствовал себя белой вороной.
Хорошо что у ВГ забрали ЗВ, надеюсь теперь увижу как нибудь пару тройку крепостей на подступах к столице врага.
С ученым не очень теперь понятно, порезали или улучшили. Для дешевых наук, улучшение, можно парочку открыть. Теперь космос таким простым не будет.

Sinderella
20.06.2012, 13:07
Это для тебя откровение?в требованиях ванили такого не видела?Да графика в пятерке заточена под Директ Х 11 которого в ХР нет и потому для большого количества обладателей ХР приходится лепить костыль в виде отдельного ехе файла

под дх11 играть невозможно и на семерке, ничего там под него не заточено

Sungirl
20.06.2012, 13:13
Это для тебя откровение?в требованиях ванили такого не видела?
Ой, честно говоря, не помню :huh1: Это я написала в свете последних проблем 674-й версии под XP ;) У меня-то 511-я версия под XP работает вроде неплохо :yes:


Да графика в пятерке заточена под Директ Х 11
Ой, все никак не могу понять, чем же это одиннадцатый Директ Икс так уж лучше девятого? :p Ну, понятно, не считая тормозов и большей требовательности у одиннадцатого :biglol: Чего я такого увижу на экране Цивы важного для геймплея под одиннадцатым Директ Иксом, чего не увижу под девятым? :box:


под дх11 играть невозможно и на семерке, ничего там под него не заточено
Ну вот, и Sinderella со мной солидарен ;)


для большого количества обладателей ХР приходится лепить костыль в виде отдельного ехе файла
И я очень благодарна разработчикам за этот "костыль" (думаю, и не только я :p ) :pray: В свете современных тенденций вполне могли бы они этого "костыля" и не оставлять :crazyeye:
А кстати, много ли есть игр, что уже не поддерживают девятый Директ Икс? ;)

AFro
20.06.2012, 13:51
под дх11 играть невозможно и на семерке, ничего там под него не заточено

+1. Да :(

Sashaz
20.06.2012, 16:39
Для информации, вот ссылка на Новое дерево технологий в хорошем разрешении и указанием нововведений - http://well-of-souls.com/civ/images/gak_tech_tree4.jpg

InnOK
20.06.2012, 17:46
Интересно в гильдиях есть значок улучшения местности типа ветряка (polder), в официальном мануале такого улучшения нет. И про чудо (?) великий брандмауэр:D (что в технологии компьютеры) тоже ничего не слышно нигде. (наверно какая то плюшка для шпионажа)

Gromozeka
20.06.2012, 17:59
Где то так

The Polder Improvement is an upcoming feature to the Civilization V expansion Gods and Kings. The Polder improvement will be exclusive to the Netherlands, it gives +3 food from all floodplains and wetlands and may also provide a unique Tulip Luxury.

Sinderella
20.06.2012, 18:39
Интересно в гильдиях есть значок улучшения местности типа ветряка (polder), в официальном мануале такого улучшения нет. И про чудо (?) великий брандмауэр:D (что в технологии компьютеры) тоже ничего не слышно нигде. (наверно какая то плюшка для шпионажа)

Wonder: The Great Firewall

Tech Requirement: Computers
Cost: 1250
Effects: 99.9% reduction in effectiveness of enemy Spies in the city in which it is built. All other cities In the Civilization get a 25% reduction in enemy Spy effectiveness.

В общем защита от шпионов:). Ниочем.

Dynamic
21.06.2012, 07:58
Насколько я понял, теперь для Космоса нужно выучить почти все дерево (без 4 тех). Плюс усложнение использования ВУ и Договоров - финиш вполне может быть позже Культурного и для игры потребуются большие и развитые города.

InnOK
21.06.2012, 08:19
Насколько я понял, теперь для Космоса нужно выучить почти все дерево (без 4 тех). Плюс усложнение использования ВУ и Договоров - финиш вполне может быть позже Культурного и для игры потребуются большие и развитые города.
В видео было про это дело, правда там с культурой не сравнивали, а вот между дипло и космосом разброс по техам солидный, для космоса нужно около 72 выучить для дипло что то около 56.

Sinderella
21.06.2012, 19:41
А старые длц войдут в аддон или нет?

ain
21.06.2012, 21:39
По-моему, чем вводить пехоту ПМВ, лучше б ввели пулемёты на Заменяемых деталях и "продвинутую" артиллерию с Баллистикой, ибо разница между пехотой ПМВ и ВМВ куда меньше, чем между артиллерией, картечницы во времена ПМВ — нонсенс (тактика без пулемётов была бы совсем другая), да и по технологиям логичней бы было.
Кстати, по случаю релиза, представьте себе, ожил с сентября молчавший твиттер ихфанатиков, а у нас на глагне всякую хрень постят. Прошу админов поправить это дело.

Sinderella
22.06.2012, 10:39
Скачался аддон, 975мб с копейками.
Походу длц не входят в его состав, во всяком случае у меня они расписаны все по отдельности, аддон можно отключить из меню длц, как и остальные длц, кнопки отключить все длц естественно нет:D
Вместо ролика с узбеками у меня теперь висит надпись загрузка продолжительностью никак не меньше того самого ролика:lol:

InnOK
22.06.2012, 10:59
у меня они расписаны все по отдельности, аддон можно отключить из меню длц, как и остальные длц, кнопки отключить все длц естественно нет:D
Вместо ролика с узбеками у меня теперь висит надпись загрузка продолжительностью никак не меньше того самого ролика:lol:
Все это пришло вместе с последним патчем еще до аддона!)

pashaintel
22.06.2012, 15:21
Дополнение загрузилось. Дважды пытался поиграть... один раз вылетела при входе в цивилопедию,второй раз - после изучения госслужбы и входа в средневековье. В опу так играть.Буду ждать патчей.

Ksander
22.06.2012, 16:39
у меня все отлично идет грузится быстро. За 6 часов игры ни одного вылета не было. Если что то вылетает или долго грузится это только ваша проблема аддон сам идеальный.

Gromozeka
22.06.2012, 16:41
Конфиги компов бы еще писали

Гость
22.06.2012, 17:32
у меня все отлично идет грузится быстро. За 6 часов игры ни одного вылета не было. Если что то вылетает или долго грузится это только ваша проблема аддон сам идеальный.
"это только ваша проблема"??
предупреждение за непрофессионализм
следует приводить полноценные технические подробности, а не "мне это купили на день рождения, оно всё работает"

Sinderella
22.06.2012, 20:33
В набожности теперь нет бесплатной политики.
В Рацио 2 техи дают за полное закрытие, договора усиливаются Научной Революцией, открывающая политика +15% к науке
Свобода в Новейшем времени.
Открытые границы теперь в Госслужбе.
Пагода в архитектуре, это в Новом времени, НД дает дополнительно 4 веры вместо 3 культуры, Сады дают +6 еды плюс обычный сад.
Алюминий теперь можно надыбать зданием, мусорный завод:D дает 2 алюминия, можно строить до 5 зданий.
Самое непонятное чудо, на первый взгляд, - Останкино, радиовышки во всех городах, +1 жителей во всех городах, +1 счастья за каждый город. Казалось бы неплохо, проблема в том что между Радио для вышек и Дальней связью для Останкино целая гора тех (22 если идти напрямую к Радио вначале), легче построить так. Опера тоже очень далеко, в Экологии, на 1 теху раньше Останкино. Непонятно как играя на культуру дотуда вообще добраться
Очень много изменений ради изменений, так амфитеатр - это бывший храм, храм теперь дает веру, бывшая София - это Пизанская башня, бывший стоун - Терракотовая армия.
Рабочего у ГГ можно теперь взять за -50 влияния, просто праздник какой то, так же можно брать деньги у ГГ, вначале игры предлагают 55 монет за -15

Gromozeka
22.06.2012, 21:09
"это только ваша проблема"??
предупреждение за непрофессионализм
следует приводить полноценные технические подробности, а не "мне это купили на день рождения, оно всё работает"

Поосторожней с предупреждениями- Ksander не Аршавин и аддон не делал ,он констатирует что есть конфигурации на которых аддон идет(какие правда не указал).Так же можно тогда по тем же критериям и pashaintel предупреждение выписать,тут не служба тхподдержки и люди не должны быть профи

Гость
22.06.2012, 21:16
люди не должны быть профи
да-да, я выдал Ksanderу предупреждение за троллинг

alex_strelets
22.06.2012, 23:52
Чтоб получить бесплатного поселенца теперь после применения воли надо взять цивик, который дает +1 производства и следующим доступен тот, что дает поселенца. При этом картинки остались те же.

TPP
23.06.2012, 00:05
Пики уделавуют мечей без вопросов.
Для кат не нужно железо.
Луки мечами хрен убьюшь.
Юниты убить сложнее, города берутся по прежнему легко.
Я разочарован.
За чем религия, если нет религиозной победы.
Зачем религии названия, если ты сам её формируешь. И во обще она здесь больше для фантика (первый взгляд, возможно позже изменю точку зрения)
Да и во обще больше на мод похоже, они порой получше бывают.
И честно говоря не могу понять, зачем настолько удлинять победы, я бы понял если бы они оптимизировали игру и в 300-400 ходах можно было бы с комфортом играть на не очень мощных компах. Боюсь я теперь во обще не смогу до игрывать до конца.

oMilkyway
23.06.2012, 00:09
вход в моды у всех игру в ступор смертельный вводит?

olmdar
23.06.2012, 02:06
Опера тоже очень далеко, в Экологии, на 1 теху раньше Останкино. Непонятно как играя на культуру дотуда вообще добраться
Дык, шпионаж ведь :) При корректном использовании и удачном стечении обстоятельств один шпион приносит технологию раз в 20-25 ходов (да, конечно, бывают осечки, но и шпион ведь не один). Есть конечно ограничения - должен быть кто-то, кто знает нужные технологии и нужно знать расположения самых толстых городов (иначе туда шпиона не посадить просто). А соперники технологии развивают достаточно резво: в недавней игре, когда я достраивал Оперу, кореец приехал на ракетной артиллерии и САМах - с трудом отбился (после одного залпа по столицы в -70 хитпоинтов уже почти решил, что все - пиши пропало, но... по прежнему ИИ непроходимо глуп в боевых действиях; к почти всему старому добавилось рвение устанавливать пулеметчиков вокруг города и... ничего ими не делать). А когда достраивал Утопию - тот же самый Ван Гон знал 99% всех технологий, НО закончил 2 куска космолет - еще штуки 3 были уничтожены при разграблении его территории. И, да, опять ИИ не добавляет элементы космического корабля сразу, а зачем-то пасет их на лужайках под городами...


За чем религия, если нет религиозной победы.
...
И во обще она здесь больше для фантика (первый взгляд, возможно позже изменю точку зрения)

Как по мне - вполне удачный дополнительный элемент в игре :) Дополнительный плюс-минус в дипломатию (в самой игре, по правде говоря, не особо влияющий, но есть же вполне интересный сценарий ;)), рычаг влияния на ГГ (квесты и -0.25 к падению авторитета у ГГ с твоей религией), дополнительные плюшки (культура, молотки, счастье, еда и прочее от бонусов религии), а так же возможность закупать ВЛ (хотя к концу игры они и стоят по 2.5-3к веры).

Из того, что не понравилось... ИИ начал строить бОльший флот, но по прежнему не умеет им хоть немного рационально распоряжаться, плюс ко всему почему-то почти не привозит и "мили" и "рэнж" корабли одновременно. В конце игры Эсминцы против городов с силой 150-200 (может, они во что-то апгрейдятся? упустил этот момент, только сейчас в голову пришло...) как-то не смотрятся. Совсем. Даже с тройной прокачкой на город теряют чуть-ли не больше половины здоровья за атаку, нанося при этом крохи. Города стало брать очень легко. Бомбардировщик 1-ой Мировой Войны, атакую город с силой за 180, наносит 17-19 урона, и получает в ответ АЖ 9-11. Совсем глупо смотрится по сравнению с мощным городом с гарнизоном (с Традиций + Свободы), который за один выстрел снимает больше половину здоровья современному юниту.

Остальное пока радует :)

Crosby
23.06.2012, 11:02
Играю в сценарий "Падение Рима", за Византию на божестве (уж больно медальку хочется). Отрицательные общественные институты просто беда какая-то, но вообще выжить можно, в 16-17 ходах уже начинается реконкиста (два города сразу захватили гунны, один готы и два Сасаниды, но к 18 ходу у готов Наисс обратно отобрал, у Сасанидов Эдессу сразу после захвата вернул). Только вот эти институты опасения и внушают, что будет, если скинуть половину дохода от торговых путей в огромной Византии, даже представить страшно:( За Западную Римскую империю играть, думаю, еще тяжелее - как возвращать Африку от вандалов, со стороны не очень ясно.

Crosby
23.06.2012, 11:15
И, кстати, уже сразу видна ошибка ИИ - компьютер продолжает расстреливать город, даже когда у него уже пустое здоровье, а рядом стоят мои войска.

BlackSun_rus
23.06.2012, 17:20
Пока не понял, радоваться аддону или нет.

Есть конечно плюсы - религии, шпионаж и тп. Их реализация хоть и вызывает вопросы, но хотя бы что-то новое, все вперед.

Но есть и минусы, и их, к сожалению, немало.
Во-первых, с патчем 674 (и аддоном) появились жуткие тормоза, в 3д стало крайне некомфортно играть даже на малых и средних картах. Причем тормоза идут с самого начала игры и касаются не только междуходья, но, например, и выбора юнитов и построек. На 511 все летало. Если только у меня такие
проблемы, и кто-то знает как исправить - буду признателен. Понижение настроек видео результата не дает. Винда W7HB64, железо нормальное (ибо раньше, повторюсь, все летало).

Во-вторых, появились странные изменения в процессе игры. Жутко раздражает новая реализация завершения хода: теперь, когда жмешь "завершить ход", а у тебя есть юниты с ОП, то на них не переходит фокус. Игра просто меняет кнопку на "юнит ждет приказа" и молчит! Раньше хоть юнит подсвечивался, и вроде звуковой сигнал даже был, было сразу понятно, что надо сходить. А теперь надо как идиоту смотреть на кнопку, что же она напишет... Учитывая тормоза, сообщение надо ждать секунд 5-10, что ну очень не нравится :(

Есть и косячки (я так понял сван держит контакт с разрабами, может им полезно будет):
- периодически вылетают пустые сообщения от ГГ. Я так понял, это происходит при выдаче/отмене некоторых новых типов квестов (типа на науку, культуру).
- когда меняется союзник ГГ, в надписи пропущено слово "были" (типа: "раньше их союзником Ацтеки").
Если что-то еще вспомню - допишу.

Гость
23.06.2012, 19:28
скриншоты ошибок чрезвычайно обязательны, такова процедура оформления бага

Sinderella
23.06.2012, 19:35
А где ИИ шпионов берет? С неба падают?:D
Никого в Новом времени нет, кроме меня, а уже 2 технологии украли у меня и 1 шпиона я убил. Пока со шпионажем один гемор.

paperonnie
23.06.2012, 20:38
А где ИИ шпионов берет? С неба падают?:D
Никого в Новом времени нет, кроме меня, а уже 2 технологии украли у меня и 1 шпиона я убил. Пока со шпионажем один гемор.

Когда один из игроков переходит в новое время, то у всех наций появляются шпионы.

Вопрос: Даёт ли одинаковая религия положительные плюсы в отношениях?

KatzMoskal
24.06.2012, 00:00
добрый вечер !

у меня возникла проблема с установкой аддона, купленного в 1С: при установке запрашивается 25-значный ключ активации, а на коробке от диска напечатан 15-значный, в итоге, не могу зарегистрировать в Стиме выданный ключ активации.

может кто-нибудь может подсказать, в чём проблема, или это нужно только в 1С звонить ?

спасибо!

swan
24.06.2012, 03:02
А где ИИ шпионов берет? С неба падают?:D
Никого в Новом времени нет, кроме меня, а уже 2 технологии украли у меня и 1 шпиона я убил. Пока со шпионажем один гемор.
Начиная с нового времени каждому дается по шпиёну - Ctrl+E по-моему кнопка. Если шпиёна замочили - то через пару ходов дается новый - но без ранга. С каждой эрой дальше дается по +1 шпиону - причем считаются эры самого продвинутого игрока - пофиг, что кто-то может ещё в античности сидеть. Есть чудо (не помню какое) которое дает дополнительного шпиона.

swan
24.06.2012, 03:06
добрый вечер !

у меня возникла проблема с установкой аддона, купленного в 1С: при установке запрашивается 25-значный ключ активации, а на коробке от диска напечатан 15-значный, в итоге, не могу зарегистрировать в Стиме выданный ключ активации.

может кто-нибудь может подсказать, в чём проблема, или это нужно только в 1С звонить ?

спасибо!
А у вас оригинальная цива есть вообще? (всмысле в стиме)
Коды к ванилле действительно 25-значные, хотя есть много и 15-значных, а коды к аддону все 15-значные
Аддон накатывается только поверх оригинала и никак иначе

KatzMoskal
24.06.2012, 08:54
Цива от 1С с 25-значным ключом, всё как положено (тоже не подошёл), после активизации аккаунта в Стиме Аддон просит 25-значный ключ

swan
24.06.2012, 09:02
Цива от 1С с 25-значным ключом, всё как положено (тоже не подошёл), после активизации аккаунта в Стиме Аддон просит 25-значный ключ
Скриншот ошибки в студию - можно мне в аську (если боитесь, что его украдут) - мой номер 242344210

Gromozeka
24.06.2012, 09:04
А на этом аккаунте цива без аддона запускается?



Ключ вводится один раз и устаревает ,игра остается привязанной к аккаунту и войдя в аккаунт можно поставить игру на любой комп уже без ключа. Повторно ключ не активируется не в своем акаунте не в другом.

Sungirl
24.06.2012, 09:21
Дополнение загрузилось. Дважды пытался поиграть... один раз вылетела при входе в цивилопедию,второй раз - после изучения госслужбы и входа в средневековье. В опу так игратьpashaintel, ты настроечки графики-то поубавь ;) Особенно снизь качество сцен с лидерами :p

Конфиги компов бы еще писали
Прав Gromozeka :yes: Компьютер-то у тебя, наверное, не самый мощный, а ты еще наверное и под 11-м Директ Иксом играешь :wacko:


у меня все отлично идет грузится быстро. За 6 часов игры ни одного вылета не было. Если что то вылетает или долго грузится это только ваша проблема аддон сам идеальный.
Ну да, согласна ;) В свете современного игростроения с его ориентацией на тяжеленную графику, да, аддон с технической точки зрения идеален :rolleyes: По геймплею есть некоторые вопросы :shy:


Пики уделавуют мечей без вопросов.
Для кат не нужно железо.
Луки мечами хрен убьюшь.
Юниты убить сложнее, города берутся по прежнему легко.
За чем религия, если нет религиозной победы
Да с верой пока не совсем понятно :nono: Как именно появляются последователи, что за плюс к напряженности? :huh: Веру тяжело копить, а плюшки скромны :nerves: Да, надо лезть в XML и немножечко править содержание культов ;)
И сила у юнитов в количественном выражении по сравнению с Классикой подросла, да?


вход в моды у всех игру в ступор смертельный вводит?
Ну не знаю, я правлю оригинальные XML файлы :rolleyes: Наверное, это не очень хорошо, но по-другому я не умею :confused:


И, кстати, уже сразу видна ошибка ИИ - компьютер продолжает расстреливать город, даже когда у него уже пустое здоровье, а рядом стоят мои войска.
Ох уж этот ИИ :bang:
Сам нападает на меня, а через некоторое время отдает мне все деньги и ресурсы, хотя мои юниты и не покидали пределов моего государства (но конечно, я уничтожила с десяток его юнитов на подходе к моим городам - арбалетчики класс) ;) Даже жалко его как-то :hey:

KatzMoskal
24.06.2012, 10:22
Скриншот ошибки в студию - можно мне в аську (если боитесь, что его украдут) - мой номер 242344210вот скриншот, 25 символовигру устанавливал под своим аккаунтом на два компа, работала на обоих, в основном в автономном режиме, вчера обновил на одном последний патч и воркшоп, стал устанавливать аддон - и вуаля

Sungirl
24.06.2012, 10:42
Пока не понял, радоваться аддону или нет. Есть конечно плюсы - религии, шпионаж и тп. Их реализация хоть и вызывает вопросы, но хотя бы что-то новое, все вперед.
Радоваться надо :) На улице тепло, солнышко светит, жизнь прекрасна :D


Но есть и минусы, и их, к сожалению, немало.
Во-первых, с патчем 674 (и аддоном) появились жуткие тормоза, в 3д стало крайне некомфортно играть даже на малых и средних картах.
BlackSun_rus, ответила тебе здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/9762-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BE%D0%BC-%D0%B2-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5!?p=397975&viewfull=1#post397975) ;) Можешь там всю тему почитать :D


теперь, когда жмешь "завершить ход", а у тебя есть юниты с ОП, то на них не переходит фокус. Игра просто меняет кнопку на "юнит ждет приказа" и молчит!
Да, есть такая петрушка, по-моему, не самое страшное :)
Кстати, раньше если юнит в городе, у него была кнопочка "Встать гарнизоном" ;) Сейчас (у меня, по крайней мере) такой кнопочки нет, я юнит "ставлю на дежурство" :rolleyes: Вроде бонус корректно считается и при олигархии нет затрат на содержание :shy:

Sinderella
24.06.2012, 12:42
Сыграл партию на космос за Австрию, до самого финиша не доиграл, в районе 260го где-то финиш у меня получался и не хватило ученых, пришлось еще ждать последнюю теху.
Уникальное свойство у Австрии чумовое, выгоднее всего первым аннексить торгового ГГ, у них по 2 люкса, уникальный люкс тоже остается после присоединения. Город аннексится и сразу же начинает работать, причем весь, со всеми жителями, зданиями и юнитами.
Для частей космолета теперь нужен алюминий, пришлось еще один ГГ присоединять:D. Есть еще здание, выдающее алюминий, но оно очень неудачно расположено по техам. Почему нельзя было поместить его в Электричество непонятно, было бы логичней.
Порог великих увеличивается при закрытии Воли, Пагодой и Пизанской башней. Поэтому, видимо, если играть через Волю, то ею нужно начинать и ей же заканчивать:D, вопрос в том что оставлять напоследок Представительство или Меритократию, я оставил Представительство. Пагоду и Пизанскую башню тоже есть смысл немного задержать, чтобы успели уродиться более дешевые ученые. Еще в принципе инженер не помешает на телескоп, дающий 2 ученых, но его в принципе можно попробовать и так построить, но можно и не успеть.
Договоров у меня было 4, и считаются они не как среднее арифметическое, а видимо по слабейшему, один договор исполнился на 185м, там получил в районе 1800 колб, остальные 215-230, там было уже приличней, 4000-4500. Все стопроцентные, с Пагодой и политикой из Рацио на договоры.
С учеными намудрили безбожно. В помощи написано, что считается исходя из средней науки за последние 6 ходов. Но выдается, насколько я понял, за 8 ходов. Может быть, считается среднее в ход исходя из последних 6 ходов, а потом умножается на 8:biglol:. По-прежнему, худшее, что можно сделать с ВУ - это поселить его, гораздо выгоднее оставить их на финиш. Возможно, в культурных партиях и будет смысл их поселять, но тоже не факт. Культурная победа похоже вообще уехала в далекие дали, потому что непонятно каким образом вообще добраться до нужных тех, если Радио еще может и выучится потихоньку, то как добраться до СМИ я не представляю себе на средних уровнях сложности, на более высоких может что-то шпионы намутят.
Религия не особо влияет на игру, в принципе есть там неплохие плюшки, но пока религия распространится на остальные города кроме основателя уже партия закончится. Можно миссионерами ускорить это дело, но скорее всего легче не париться, взять бонусы в город основателя, а на очки веры купить 2 великих, ученых на космос в данном случае.
Единственное примение шпионажа - раз в 15 ходов можно повысить влияние у выбранного ГГ. Также можно в столице ловить вражеских шпионов. Если поймать и простить, то плюс в дипломатии получается. Но если не ловить, то ИИ быстрее будут выходить в новые эры и договоры будут дешевле, которых правда не так много чтобы это как-то серьезно повлияло.

swan
24.06.2012, 14:42
...

Ты же говорила, что в рот не возьмешь такую конфетку... А таки взяла... :biglol:

Gromozeka
24.06.2012, 18:35
вот скриншот, 25 символовигру устанавливал под своим аккаунтом на два компа, работала на обоих, в основном в автономном режиме, вчера обновил на одном последний патч и воркшоп, стал устанавливать аддон - и вуаля

Это прямой путь в техподдержку Стима
На всякий случай-здесь код вводил?
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/aktivaciya.jpg
На будущее
Войти в Стим в меню вверху выбрать "Игра" в выпавшем меню "Активировать через Steam..." ввести 15 значный код для аддона

KatzMoskal
24.06.2012, 18:52
нет, здесь не был

swan
24.06.2012, 20:42
нет, здесь не был

ну а какого ты пытаешься спрашивать? Это окно активации собственно - мимо него никак не пройдешь

Папа
24.06.2012, 21:17
ну а какого ты пытаешься спрашивать? Это окно активации собственно - мимо него никак не пройдешь

как-то же он прошёл.

Gromozeka
24.06.2012, 21:20
как-то же он прошёл.

Кто с диска аддон ставил? у всех этот вопрос?Инсталятор прикрутили корявый?

KatzMoskal
25.06.2012, 09:50
ну а какого ты пытаешься спрашивать? Это окно активации собственно - мимо него никак не пройдешь
именно мимо него и прошёл, т.к. ставил с диска (((

камрады, спасибо всем, кто откликнулся !

вопрос пока решился по-другому:

не в силах ждать, когда придёт понедельник и начнёт работу техподдержка 1С, я таки не удержался, и купил аддон в стиме, который успешно установил под своим аккаунтом, причём ключ вообще никто не запросил - аддон тупо установился сам.

теперь осталось выяснение вопроса с диском - чисто ради установления истины

хотя вот какой ещё появился вопрос: можно ли поставить под одним аккаунтом два разных аддона на два разных компьютера, не будут ли они конфликтовать ? хотя вопрос чисто теоретический

ЗЫ: может быть, проблема в моём аккаунте, под которым Цив 5 стояла на двух (и даже трёх) компьютерах

Crosby
25.06.2012, 10:05
На большой карте, как мне кажется, очень хороша Швеция. Я то поставил стран по максимуму, и в лучшие времена бонус к великим людям был 90%. Думаю, на стандартной все равно можно получить, скажем, 40%, а это очень и очень недурно. Плюс каролинская пехота с прокачкой марш очень удобна, построил в Стокгольме Альгамбру и Бранденбургские ворота, сейчас дострою военную академию и из города войска будут выходить уже с блицем и маршем - разве не козырно?:) Жаль только, что воевать за шведов невыгодно, друзья теряются.

Gromozeka
25.06.2012, 10:20
именно мимо него и прошёл, т.к. ставил с диска (((

камрады, спасибо всем, кто откликнулся !

вопрос пока решился по-другому:

не в силах ждать, когда придёт понедельник и начнёт работу техподдержка 1С, я таки не удержался, и купил аддон в стиме, который успешно установил под своим аккаунтом, причём ключ вообще никто не запросил - аддон тупо установился сам.

теперь осталось выяснение вопроса с диском - чисто ради установления истины

хотя вот какой ещё появился вопрос: можно ли поставить под одним аккаунтом два разных аддона на два разных компьютера, не будут ли они конфликтовать ? хотя вопрос чисто теоретический

ЗЫ: может быть, проблема в моём аккаунте, под которым Цив 5 стояла на двух (и даже трёх) компьютерах

Нет если аддон поставился на одном компьютере то при подключении стима и попытке играть на другом компьютере в цив5 на него тоже скачается и установится аддон без всяких дополнительных действий . Играть ты можешь на любом компьютере на котором есть твой аккаунт пусть даже на десяти,только просто в конкретный момент времени -только на одном из них.
Ключ аддона с диска сможешь активировать только на другом аккаунте с цив 5

TPP
25.06.2012, 11:33
только просто в конкретный момент времени -только на одном из них.

не большое дополнение, можно хоть на всех, если стим в офф-е.

UFOLOG
25.06.2012, 12:24
Приобрёл аддон в стиме =) Потестю и не оставляю идею о РВЕМ в нём =)

uchenik
25.06.2012, 13:16
Как вернуть культурную бомбу в дополнении Gods & Kings?

Sinderella
25.06.2012, 13:31
По-моему, бонус в +2 науки за торговый путь не работает. Во-всяком случае за Карфаген мне ничего не выдало, хотя золото от торговых путей идет.
Карфаген на архипелагах - просто производственный монстр, гавани есть сразу и можно взять пантеон на 1 молоток к лодкам, еще и деньги от торговых путей капают сразу же.
Вот дальше в религиях практически нет выбора, если играть не на культуру и на войну то нет альтернативы +15% к росту и +1% к производству за каждого последователя. Это у последователей. У основателей вообще все бонусы один хуже другого, не знаешь что и выбрать, все мимо кассы. А вот стартовые пантеоны очень хорошие, особенно для старта, когда и молотки лишние и еда не помешает, выбор там богатый. В общем, было бы неплохо как-то разнообразить религиозные бонусы за сами уже религии, а бонусы основателя усилить как-то, сейчас они смешные просто.
С кораблями нафигачили не пойми чего, теперь триремы и каравеллы не могут стрелять по юнитам на суше. Их и так то никто не строил,а теперь вообще нет никакого в них смысла. Единственное, для разведки, трирема теперь грейдится в каравеллу, а не фрегат.
Так же и по дереву тех. Старое было лучше, сбалансированнее как-то. А теперь все нужные техи наверху, кроме космоса. На космос вообще все криво, вначале учишь только верхние техи до лаб, потом только нижние до союза, телескопа и частей космолета, потом опять только верхние. Для дипло теперь даже Химию учить не надо. Дипло по прежнему копия космоса, только теперь намного быстрее космоса она

Crosby
25.06.2012, 16:24
Мне кажется, или анимация бомбардировки изменилась? В любом случае, выглядит смешно (может, раньше не замечал), когда бомбишь арбалетчиков, они в тебя стреляют, и стрелы начинают заворачиваться по траектории самолета:D

HLDM
25.06.2012, 18:26
Сыграл 4 партии в мультиплеере. Технические минусы :
1. Теперь можно зайти в игру не имея аддона, а уже после коннекта к хосту - в чате выясняется что нельзя запустить игру, так как один из игроков не имеет нужные DLC или аддон. То есть, первый вопрос к новичку - установил ли аддон? Нет ? Kick! :)
2. Стабильность сетевой игры стала еще хуже - из 4-ех партий на 4 игрока НИ ОДНУ не доиграли : то вылетит на ровном месте, то при ливе одного игрока - зависает, то начинает долго думать (после завершения ходов всеми) и думает и думает...

По стратегии: жаль, что не сделали адекватную защиту от атомных бомб (бомбоубежище не в счет - все равно войска дохнут, улучшения местности убиваются, защита города падает). Плюс к тому же атомную бомбу расположили рядом с десантом - что вообще имба. Так как 2-3 атомные бомбы и два десанта за 2 ходы выносят любой город. Главное чтобы последний был в зоне досягаемости десанта (плюс ход после десантирования)
По мне так все сетевые игры сводятся либо к раннему рашу, либо к получению первыми атомных бомб. Любой другой тип победы - проигрышный.
К введению религии отношусь кране положительно. Вера добавила новые варианты развития то или иной стратегии - в общем их стало больше, а значит интереснее. А вот шпионаж - как-то слабоват: мало вариантов действий, прямая логика: "Опережаешь по технологиям->шпиона в а) ГГ б) столицу. Не опережаешь -> в столицу лидера и тырить науки". Конечно, шпион в городе врага дает инфу о постройках и т.п. Но , по-моему, это мало кому нужно - строящиеся Чудеса - можно по окрестностям города посмотреть; армию, техи, нас - по окну Демографии.



Когда один из игроков переходит в новое время, то у всех наций появляются шпионы.

Вопрос: Даёт ли одинаковая религия положительные плюсы в отношениях?

Если соседний AI не основал собственную религию, а твоя распространилась во многих (скольких - пока не понял) его городах - то это дает плюс в отношения (точно не запомнил текст, но в окне отношений написано вроде : "Ваша религия распространена во многих его городах"). А вот если он основал свою религию - то это минус , и иногда даже АИ ругается на тему : "Хватит распространять вашу религию в мои городах".

BlackSun_rus
25.06.2012, 18:51
А кстати, кто знает, что означают слова "+столько-то к напряженности", которые появляются, если на значок религии в городе курсор навести?

iogahn
25.06.2012, 19:11
Народ, кто-нибудь покупал ВЛ за очки веры? Я выбрал рационализм, теперь у меня на всех углах написано, что я могу покупать ВУ за веру, но... где? В городах такого выбора нет, в меню веры тоже нет в списочке. Или надо всю ветку рационализма завершить?
И еще. Играю первую партию, построил кучу чудес, сады всякие, нац. эпос, но у меня до сих пор (новейшее время) ни один ВЛ сам не родился. Только за чудеса да институты получал, плюс пророков за веру. Это нормально?

BlackSun_rus
25.06.2012, 19:32
И еще. Играю первую партию, построил кучу чудес, сады всякие, нац. эпос, но у меня до сих пор (новейшее время) ни один ВЛ сам не родился. Только за чудеса да институты получал, плюс пророков за веру. Это нормально?

У меня к этому моменту вроде уже парочка ВЛ выросла.
Посмотри на экране ВЛ, чего там по очкам.

UPD: туплю... сейчас же вроде за ВЛ от чуд и инстов порог повышается. Тогда вполне так может получиться.

iogahn
25.06.2012, 20:32
Выходит, ВЛ порезали, да к тому же их прирост теперь мизерный? Грустно. Надеюсь, отбалансят еще.

Sinderella
25.06.2012, 21:26
Народ, кто-нибудь покупал ВЛ за очки веры? Я выбрал рационализм, теперь у меня на всех углах написано, что я могу покупать ВУ за веру, но... где? В городах такого выбора нет, в меню веры тоже нет в списочке. Или надо всю ветку рационализма завершить?
И еще. Играю первую партию, построил кучу чудес, сады всякие, нац. эпос, но у меня до сих пор (новейшее время) ни один ВЛ сам не родился. Только за чудеса да институты получал, плюс пророков за веру. Это нормально?

За 1000 очков можно купить первого, второго за 1500, покупать вроде можно и до закрытия Рацио, но если честно не обратил на это внимание, все равно на самом финише покупать надо. Но это после того как уродятся два пророка автоматом. Вот кстати тоже момент с этими пророками, нафига второго то выдают автоматом, можно было бы дать выбор игроку, второго можно спокойно и из Софии взять, третий тоже не помешает для распространения в свои города, но если бы был бы выбор, то было бы лучше мне кажется.


Выходит, ВЛ порезали, да к тому же их прирост теперь мизерный? Грустно. Надеюсь, отбалансят еще.
Да, теперь Пагода и Пизанская башня сильно тормозят великих, получается их на 1-2 меньше, чем в ваниле, на тот же отрезок. Но тут еще более-менее, их можно компенсировать верой, да и на космос чудо есть с 2 учеными, на другие победы оно правда бесполезно.

Вот еще один момент - так это договора. Заставляют играть мирно, иначе не будет договоров. Играю щас за Карфаген на архипелагах, никого не трогал, рабов не воровал, к 180му есть 8 выполненных договоров и еще 6 будет. В то время как на космос за Австрию украл раба у ГГ и вынес Рим (объявил войну он) и договоров вообще не было, только с другого конта потом парочка со мной подружились. И ухудшение отношений пошло после кражи раба, похоже теперь воровать раба нельзя, во всяком случае после встречи других ИИ.

Poros
26.06.2012, 08:58
Доброго дня.
Правильно ли я понял, что выбор бонусов основателя религии - это выбор бонусов для нации-основателя в целом. А выбор бонусов почитателей - это бонусы всем городам, которые проповедуют эту религию, включая и вражеские города?
А если в городе 2 религии - то как - на него действуют бонусы от двух религий?
И второй вопрос - кто нибудь понял что такое "напряженность"?))

По впечатлениям от игры - мне не показалось, что играть стало сильно проще. В начале игры нужно усиленно "дружить" с соседями, т.к. теперь 3 вражеских дуба гарантированно берут пограничный город без стен, защищенный одним луком. А в обычной пятерке они бы гарантированно убились об такой город. Иммортал.

zombie_113
26.06.2012, 09:25
Тоже поигал немного. Впечатления резко отрицательные.
Самым первым напрягом стали названия юнитов. Может раньше и не замечал это, но с аддоном как-то в глаза бросается. Ну ладно еще лучников с композитным луком назвали "меткими", но вот пехоту первой мировой обозвать "штурмовой" - это просто ужас. А назвать "Mark V" - танкетка (Танкетка - лёгкая боевая одно- или двухместная бронированная машина 20—30-х годов XX века на гусеничном ходу, массой до 4-х тонн, предназначавшаяся для разведки и связи), и как к этому относится марк 5????
Вторым ощущением было: луков опустили. Обычные воины убивают лучников без напряга. А если есть копейщики, то вообще луки дохнут с первой же атаки. Был случай, когда один копейщик (апнулся с руин) завалил варвара, потом лука, потом еще одного совсем с понтом ХП. Та что там говорить, если даже разведчик может забить лучников своим посохом.
Ну и третье впечатление: религия - это чисто приятные маленькие бонусы и ничего более. Пантеоны какие-то глуповатые и непонятно как связанные с вполне конкретными названиями религий.

Вывод:

Спасибо создателям за новую механику и юнитов, но нужно все это дело доработать напильником (таки нужно начинать моды).

TPP
26.06.2012, 09:28
Попробовал вчера Аттилу, это просто какая то читерская нация. Их кони очень круты, а про баранов/таранов я во обще молчу, 2 шт. город гарантировано берут за 1 ход, это пипец, как можно делать такой баланс.
Как можно нации выдать два крутых уника, да еще с техой позволяющей быстрей их строить. Да и трейт на разрушение очень крут.
Забросил партию в 80-х ходах, ибо ни разу не интересно.

Маска
26.06.2012, 11:04
По-моему, очередная халтура. Но хотя бы сценарий есть неплохой.
Кстати, кто знает, можно ли в сценарий как-нибудь сыграть с нормальным, а не кастрированным деревом исследований? Ну или наоборот, для обычной игры взять карту из сценария?

Crosby
26.06.2012, 13:36
Начал за Аттилу. Стартовый воин в руинах получает повышение в таран. К 16 ходу за два удара таран берет Теночтитлан.:mellow:

Crosby
26.06.2012, 13:46
28 ход - таран захватил Афины на пару с разведчиком (таран атакует город, разведчик стоит и отвлекает на себя воинов, стоящих возле города). До Киото ехать недалеко...

Винни
26.06.2012, 13:59
А не надо просто руины включать, и делов :)

Sinderella
26.06.2012, 14:20
Да руины здесь не причем, там 2 техи и без руин до таранов, к 30му ходу их можно уже 4-5 штук и так иметь
Я согласен с остальными, бонусы безумные, не только у таранов. +300%, +200% - это безумие какое-то

Еще мне не нравится пару моментов с политиками.
То что сделали 2 техи за все Рацио и сдвинули вглубь бонус к договорам - это хорошо. Но правая часть Рацио кошмар какой-то. Было бы неплохо, если бы политика из Порядка на науку к фабрикам была бы в Рацио
Свобода в Новейшем времени - это какой идиот вообще придумал? Свобода нужна только для культуры, где по определению наука будет слабее, а ее задвигают в дальние дали, чем предлагают усиливать культуру непонятно, замены то не видно, есть пара бонусов в религии, но невеликие прямо скажем,типа бывшего Стоуна

Sashaz
26.06.2012, 14:31
Теперь дуболомство можно называть тараноломство.:D
Так оказывается разработчики все же решили проблемы сетевых игр, которые возникают где-то после 70-го хода, мы просто сразу не поняли:rolleyes:, теперь до 70-го хода просто все должны быть вынесены тем кто первый настроит по больше катапульт - таранов и все.:lol:

iogahn
26.06.2012, 16:14
За 1000 очков можно купить первого, второго за 1500, покупать вроде можно и до закрытия Рацио, но если честно не обратил на это внимание, все равно на самом финише покупать надо. Но это после того как уродятся два пророка автоматом. Вот кстати тоже момент с этими пророками, нафига второго то выдают автоматом, можно было бы дать выбор игроку, второго можно спокойно и из Софии взять, третий тоже не помешает для распространения в свои города, но если бы был бы выбор, то было бы лучше мне кажется.

Ничего не понял. Где их покупать-то и когда? Я про ученых. У меня только пророки да прочие святоши за эти очки покупаются, но мне они нафиг не нужны. А больше никого в списке нет. И в городах тоже.

Sinderella
26.06.2012, 16:27
Ничего не понял. Где их покупать-то и когда? Я про ученых. У меня только пророки да прочие святоши за эти очки покупаются, но мне они нафиг не нужны. А больше никого в списке нет. И в городах тоже.

если в списке нет, то значит Рацио не открыт. В списке окна религий великие появляются после открытия нужных институтов, а покупать в городах только можно с религией нужной и после появления обязательных пророков (вроде два), ну и как наберется нужная 1000 очков

InnOK
26.06.2012, 16:28
похоже теперь воровать раба нельзя, во всяком случае после встречи других ИИ. А разве их нельзя просто брать у ГГ без объявление войны, вроде бы кто то писал на цивгеймс что за минус в отношениях можно брать у ГГ рабов.;)

Sinderella
26.06.2012, 16:30
А разве их нельзя просто брать у ГГ без объявление войны, вроде бы кто то писал на цивгеймс что за минус в отношениях можно брать у ГГ рабов.;)

очень неудобно. Надо всех обгонять по военной силе или как минимум не отставать и подвести юниты к ГГ. Без этого они откажутся выдать раба или деньги, легче просто своровать.

BlackSun_rus
26.06.2012, 17:46
Уж простите за настойчивость, но можно я еще раз задам свой вопрос (если просмотрел ответ, не кидайтесь). Ибо интересно, а в цивилопедии нету.


А кстати, кто знает, что означают слова "+столько-то к напряженности", которые появляются, если на значок религии в городе курсор навести?

KatzMoskal
26.06.2012, 18:15
добрый день !

в Цив 5 можно было отключить Научные договора, но здесь прежний способ не работает, не может кто-нибудь подсказать, как отключить Научные договора в аддоне ?

iogahn
26.06.2012, 18:52
Дойдя до 1200 очков, купил инквизитора, т.к. ВУ в списке не было. Через несколько ходов снова дошел до 1200, и тут уже стал доступен ученый. Не сказать, чтобы я что-то понял...

Sungirl
26.06.2012, 20:10
в Цив 5 можно было отключить Научные договора, но здесь прежний способ не работает
KatzMoskal, а каков был прежний способ? ;)
Я делаю так.
В файле assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Technologies\CIV5Technologies.xml измени (изменение выделено жирным)


<Row>
<Type>TECH_EDUCATION</Type>
<Cost>485</Cost>
<Description>TXT_KEY_TECH_EDUCATION_TITLE</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_TECH_EDUCATION_DESC</Civilopedia>
<Help>TXT_KEY_TECH_EDUCATION_HELP</Help>
<Era>ERA_MEDIEVAL</Era>
<ResearchAgreementTradingAllowed>false</ResearchAgreementTradingAllowed>
<Trade>true</Trade>
<GridX>6</GridX>
<GridY>2</GridY>
<Quote>TXT_KEY_TECH_EDUCATION_QUOTE</Quote>
<PortraitIndex>25</PortraitIndex>
<IconAtlas>TECH_ATLAS_1</IconAtlas>
<AudioIntro>AS2D_TECH_EDUCATION</AudioIntro>
<AudioIntroHeader>AS2D_HEADING_TECH_EDUCATION</AudioIntroHeader>
</Row>
В общем, замени там true на false ;)
Правда, для аддона я пока не проверяла, но должно работать :rolleyes:


Ничего не понял. Где их покупать-то и когда? Я про ученых. У меня только пророки да прочие святоши за эти очки покупаются, но мне они нафиг не нужны. А больше никого в списке нет. И в городах тоже.
Ну, надо соответствующие ветви политик открыть ;) Я покупала Великого Полководца (вроде как Автократия нужна) :rifle: Покупать можно в городах, где есть религия :pray: Вроде религия появляется в городе, если ее исповедуют более (ну по крайней мере, не менее) половины населения города (рядом с названием города появляется значок). Можно и автоиспользование веры поставить ;)
А уж как именно религия по городам расползается, я пока еще точно не знаю :confused:

KatzMoskal
26.06.2012, 20:23
KatzMoskal, а каков был прежний способ? ;)
Я делаю так.
В файле assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Technologies\CIV5Technologies.xml измени (изменение выделено жирным)
........
спасибо !

оказывается, я искал в прежней папке, а не в ДЛЦ )))

раньше делали так (в том же файле):

<Technologies>
<Update>
<Where Type="TECH_PHILOSOPHY"/>
<Set>
<ResearchAgreementTradingAllowed>0</ResearchAgreementTradingAllowed>
</Set>
</Update>
</Technologies>

evv
26.06.2012, 22:31
...

olmdar
26.06.2012, 23:16
А кстати, кто знает, что означают слова "+столько-то к напряженности", которые появляются, если на значок религии в городе курсор навести?
Чем больше напряженность, тем быстрее не религиозные житили города становятся религиозными. Вероятно, при сильной напряженности одной религии и слабой - другой - жители могут принимать более сильную веру, но особо внимания не обращал, поэтому только догадка. Уровень напряженности определяется количеством городом соответствующей религии в радиусе 10 клеток.
А вообще об этом написано в цивилопедии - Game Concepts -> Religion -> Spreading Religion, как в русской версии - не знаю, лень переключать.


Я согласен с остальными, бонусы безумные, не только у таранов. +300%, +200% - это безумие какое-то
Возможно, на более низких уровнях сложности так, но на 8 (да и на 7 тоже) города оппонентов имеют современные защитные здания и пробиваются обычными юнитами ну совсем слабо (это еще стоит учитывать, КАКОЙ урон наносит даже не прокачанный город выстрелом, чего уж говорить о бонусах из Традиций и Свободы). Впринципе, осадные юниты одной эры по укреплениям одной эры (пример - Требуше по городу с замком) выдают около 30-40 урона (в зависимости от эры), что, ИМХО, вполне адекватные числа, учитывая слабость осадных юнитов при обстреле юнитов. Единственный, на мой взгяж, минус, что осадные теперь не убиваются с одного удара (да и с двух редко).


Свобода в Новейшем времени - это какой идиот вообще придумал?
Что-то путаешь, когда играл на культуру - принимал в Индустриальной эре. Цивилопедия тоже говорит, что последнии 3 института доступны в Индустриальной эре.

Sinderella
27.06.2012, 00:32
Что-то путаешь, когда играл на культуру - принимал в Индустриальной эре. Цивилопедия тоже говорит, что последнии 3 института доступны в Индустриальной эре.

Ну это раньше она называлась Новейшим временем, как щас они называются я не обратил внимания. Раньше Свобода была доступна в Новом времени, теперь в следующей эре. Обычно когда был переход в следующую эру уже была закрыта вся Свобода, а тут еще не начата будет даже, что явно замедлит партию




Возможно, на более низких уровнях сложности так, но на 8 (да и на 7 тоже) города оппонентов имеют современные защитные здания и пробиваются обычными юнитами ну совсем слабо (это еще стоит учитывать, КАКОЙ урон наносит даже не прокачанный город выстрелом, чего уж говорить о бонусах из Традиций и Свободы). Впринципе, осадные юниты одной эры по укреплениям одной эры (пример - Требуше по городу с замком) выдают около 30-40 урона (в зависимости от эры), что, ИМХО, вполне адекватные числа, учитывая слабость осадных юнитов при обстреле юнитов. Единственный, на мой взгяж, минус, что осадные теперь не убиваются с одного удара (да и с двух редко).

Ничего удивительного в том, что на высоких сложностях сложнее воевать, я не вижу, так и должно быть как бы

oMilkyway
27.06.2012, 03:40
7-8 уровень?! о_О
вы успеваете чудеса строить?
пробовал 2 раза играть, на 6 и на 5 уровнях, из условий победы отключил только культуру...
противники очень вяло развиваются! (( за исключением 2-3 чел из 9 остальные дай бог чтобы 1 город создали, уже приблежаюсь к броненосцам открываю всю карту на фрегатах, и что же вижу ((( около четверти карты пустует!! я когда уже 4 город строил в обоих играх мне заявили 2 ИИ что мол я очень агрессивно новые города строю!! :D и теперь дружить со мной не хотят,....

еще прикол заметил, сказал один ИИ соседский потребовал чтобы я рядом города не строил и не покупал клетки я его послал,, так вот через 2-3 эпохи пытаюсь подружиться с ИИ с другого континента, и он мне отказывает, заявляя что я обманул своего соседа!!! но я точно знаю что не обманывал, решил сразу их посылать с такими просбами не строить города.... у патча забавная логика )))

Poros
27.06.2012, 08:14
Вчера был опечален следующим багом: появился пророк - пипка "основать религию" - пророк исчез - появилась возможность открыть окно выбора религии. Но кнопка "ВЫБРАТЬ" в окне выбора неактивна! И все - религия не основывается, ход закончить нельзя. При этом в прошлых играх такого не было. Возможно, причина в том, что столица моя в этот момент была в осаде, рядом враги... Но всеравно налицо явная недоработка.

Ещё вопрос - насколько эффективны стены в начале игры? Дело в том что в пятерке я их почти никогда не строил. В аддоне же большинство игр у меня заканчивается в глубокой древности - приходит сосед с 4-мя дубами и двумя луками и за 2 хода берет столицу. При этом лук-защитник абсолютно бесполезен, а дубы мои зачастую просто неуспевают подойти к городу, ибо зарабатывают деньги, грабя окрестных варваров... Как выкручиваться вообще, хочется ведь не дубов клепать в начале а библиотеку успеть построить... Играю всегда марафон, уровень иммортал.

Ну и последнее, по поводу религии. Отыграл до эпохи возрождения одну партию за византию, - выбирал плюшки, приносящие деньги от верующих в других городах. К середине игры, активно распространяя веру - добился прямо таки золотого дождя, пришлось игру бросить - слишком легко стало играть. А вы говорите религия неэффективна))

olmdar
27.06.2012, 10:36
Ну это раньше она называлась Новейшим временем, как щас они называются я не обратил внимания. Раньше Свобода была доступна в Новом времени, теперь в следующей эре. Обычно когда был переход в следующую эру уже была закрыта вся Свобода, а тут еще не начата будет даже, что явно замедлит партию


Да, верно, запутался в переведенных названиях эпох. Единственный момент - Индустриализация в БиК начинается на одну линию технологий ранее, чем Новейшее время в ванилле :)
А по культурной победе - при моем абсолютном неумении играть на скорость в целом и на культуру в частности, а так же при первостепенной цели играть "на религию" (для ознакомления, первая партия в аддон была) и где-то в районе 100-ого хода пришедшей мыслью "а не сыграть ли мне на культуру-с?" (плюс Опера построена не в городе с тучей лэндмарков, а в производственном) и почти без перелива (9 ходов Утопия) закончил до 350-ого хода. Т.е. учитывая, что даже я мог бы с легкостью срезать ходов 20-30 до победы - разве не вполне вменяемый срок финиша для культуры в общем? :) В ванилле врядли было раньше.


Ничего удивительного в том, что на высоких сложностях сложнее воевать, я не вижу, так и должно быть как бы
Я вел скорее к тому, что ничего неправильного в бонусах +200% нет (про таран ничего не скажу, за гуннов играл только в сценарии, и там мне он показался почти полностью бесполезным) :) И то, что осадные оружия моментально сносят здоровье городам без укреплений - вполне логично. в ванилле, в общем-то, это тоже было не редкостью в поздних эпохах.


7-8 уровень?! о_О
вы успеваете чудеса строить?
На 7 - вполне, на 8 - нет :) Ладно, на 8 тоже иногда получается, но мало и в основном те, к которым специально стремишься. Хотя время от времени и случаются чудеса, которые ИИ почему-то игнорирует по 50-100 ходов, но на 8 это бАААААльшая редкость.


за исключением 2-3 чел из 9 остальные дай бог чтобы 1 город создали, уже приблежаюсь к броненосцам открываю всю карту на фрегатах, и что же вижу (((
Вот, верный знак того, что нужно переходить на 7-ой уровень сложности, там игра станет гораздо интереснее :)


Ещё вопрос - насколько эффективны стены в начале игры? Дело в том что в пятерке я их почти никогда не строил. В аддоне же большинство игр у меня заканчивается в глубокой древности - приходит сосед с 4-мя дубами и двумя луками и за 2 хода берет столицу. При этом лук-защитник абсолютно бесполезен, а дубы мои зачастую просто неуспевают подойти к городу, ибо зарабатывают деньги, грабя окрестных варваров... Как выкручиваться вообще, хочется ведь не дубов клепать в начале а библиотеку успеть построить... Играю всегда марафон, уровень иммортал.
На самом деле не раз видел даже на 8, когда при покупке стен ИИ на следующий же ход начинал отводить свой ранний раш. Стены ведь дают не только силу городу (т.е. и доп. защиту и доп. урон), но еще и дополнительное здоровье. Насчет лука-защитника - он не столько бесполезен, сколько его мало :) Если поставить за городом второго лука и делать 3 выстрела в ход - обычно этого хватает для убийства одного юнита.
Еще могу посоветовать больше внимания уделять разведке. Вовремя обнаруженная армия противника, двигающаяся к нашим границам, вполне даст время на построить/вернуть войска для защиты.
ЗЫЖ играю на средней (ну и быстрой - в сценариях) скорости, поэтому для марафона это скорее теори-крафт, но общая суть, думаю, не меняется.


К середине игры, активно распространяя веру - добился прямо таки золотого дождя, пришлось игру бросить - слишком легко стало играть. А вы говорите религия неэффективна))
Вот, кстати, тоже хочу написать :) Сейчас играю партию в сценарий Ренессанса, за Византийскую Империю (Австрия ужасна на 8 :D), долгое время доход был в районе 80-100 монет, при этом религия давала 90+ в ход. Да, карта Large, ИИ на 8-ой сложности ужасно спамит города, но и профит какой... А кроме золота, если не ошибаюсь, можно взять и веру, и счастье, и вроде бы даже культуру. При игре на ту же культуру +8 от Эрмитажа фактически равняется лишней лэндмарке :) Но да, для получения весомых бонусов религия должна быть широко распространена, что не всегда получается.

Sashaz
27.06.2012, 10:45
Ещё вопрос - насколько эффективны стены в начале игры?
Я, хотя и не играл пока в аддон:rolleyes:, но еще до его выхода на англоязычных сайтах вычитал что стены теперь дают не только +5civ5.strength защиты но и +50 очков жизни городу.;) Тем более учитывая что
В аддоне же большинство игр у меня заканчивается в глубокой древности - приходит сосед с 4-мя дубами и двумя луками и за 2 хода берет столицу. При этом лук-защитник абсолютно бесполезен, а дубы мои зачастую просто неуспевают подойти к городу, ибо зарабатывают деньги, грабя окрестных варваров...
Так что теперь будем строить стены, хотя до аддона я их тоже не строил, тем более что стоят они как 2 дуба от силы, а содержания не требуют.:)

Sinderella
27.06.2012, 11:13
Да, верно, запутался в переведенных названиях эпох. Единственный момент - Индустриализация в БиК начинается на одну линию технологий ранее, чем Новейшее время в ванилле :)
А по культурной победе - при моем абсолютном неумении играть на скорость в целом и на культуру в частности, а так же при первостепенной цели играть "на религию" (для ознакомления, первая партия в аддон была) и где-то в районе 100-ого хода пришедшей мыслью "а не сыграть ли мне на культуру-с?" (плюс Опера построена не в городе с тучей лэндмарков, а в производственном) и почти без перелива (9 ходов Утопия) закончил до 350-ого хода. Т.е. учитывая, что даже я мог бы с легкостью срезать ходов 20-30 до победы - разве не вполне вменяемый срок финиша для культуры в общем? :) В ванилле врядли было раньше.


Ну, пораньше то было явно:). 240-280 на стандартных картах, 240 - если сильно-сильно повезет.
А как ты вообще до Оперы добрался? Я вот смотрю на дерево и вообще не понимаю как до нее добраться, у меня то и по Радио сомнения.
И 350 - это на боге?
Просто в ваниле, если играть не на коня, то если я не выигрывал до хода так 230-250, то потом меня выносили с полпинка (ну я правда не особо заботился на финише насчет армии, но простой апгрейд не спасал, нужно больше юнитов было)

CivSerge
27.06.2012, 13:59
именно мимо него и прошёл, т.к. ставил с диска (((

камрады, спасибо всем, кто откликнулся !

вопрос пока решился по-другому:

не в силах ждать, когда придёт понедельник и начнёт работу техподдержка 1С, я таки не удержался, и купил аддон в стиме, который успешно установил под своим аккаунтом, причём ключ вообще никто не запросил - аддон тупо установился сам.

теперь осталось выяснение вопроса с диском - чисто ради установления истины

хотя вот какой ещё появился вопрос: можно ли поставить под одним аккаунтом два разных аддона на два разных компьютера, не будут ли они конфликтовать ? хотя вопрос чисто теоретический

ЗЫ: может быть, проблема в моём аккаунте, под которым Цив 5 стояла на двух (и даже трёх) компьютерах


Тоже купил диск, был 15-значный код. Ввёл его (последние два прямоугольника остались пустыми) - установщик принял его без проблем. Недружественный установщик.

olmdar
27.06.2012, 15:30
Ну, пораньше то было явно:). 240-280 на стандартных картах, 240 - если сильно-сильно повезет.
У меня где-то между 300 и 350 и в ванилле получалось, т.ч. если играть оптимально - думаю вполне возможен результат, гораздо лучше моего %)


А как ты вообще до Оперы добрался? Я вот смотрю на дерево и вообще не понимаю как до нее добраться, у меня то и по Радио сомнения.
Тяжелые техи в основном через шпионаж. Ну и 4 города + ранний Секуляризм и штук 5-6 и более ГГ союзников (ведь все квесты "набери больше всех культуры" и "набери больше всех веры" были мои).


И 350 - это на боге?
Просто в ваниле, если играть не на коня, то если я не выигрывал до хода так 230-250, то потом меня выносили с полпинка (ну я правда не особо заботился на финише насчет армии, но простой апгрейд не спасал, нужно больше юнитов было)
Нет, это на 7 было. На 8 да, есть нюансы, в ванилле помогали своевременные линкоры/артиллерия + мясо, которое будет умирать, пока враги будут расстреливаться. Да и на 8 я без армии вообще не знаю как играть (если только не самому на суше или с очень-очень миролюбивым соседом вроде Ганди), в любом случае все нужные чудеса построить не получится - нужно их захватывать, или соседи не дадут даже толком города тыкнуть нормальные - прийдется отбивать место под солнцем. Опять же, ранняя агрессивная экспансия возможна, но это требует поддержки военных сил (иначе просто по кусочкам сожрут, да и так могут сожрать, особенно Греки с ранним рашем Гоплитами), что раннее развитие сильно тормозит. В общем и целом для меня игра на космос/дипломатию отличалась в плане технологического развития тем, что в конце учились не военные техи, а нужные для соответствующих побед (и соответствнное использование ВУ), иначе игра становилась жутко зыбкой и зависящей от прихода иди не прихода соседушки по мою душу :)

BlackSun_rus
27.06.2012, 19:32
Чем больше напряженность, тем быстрее не религиозные житили города становятся религиозными. Вероятно, при сильной напряженности одной религии и слабой - другой - жители могут принимать более сильную веру, но особо внимания не обращал, поэтому только догадка. Уровень напряженности определяется количеством городом соответствующей религии в радиусе 10 клеток.
А вообще об этом написано в цивилопедии - Game Concepts -> Religion -> Spreading Religion, как в русской версии - не знаю, лень переключать.

Спасибо, теперь понял.
Загрузил в аглицком варианте, тогда сразу видно, что это косяк перевода. Слово "pressure" в цивилопедии и в самой игре по-разному переведено.
Тут где-то был представитель переводчиков, надеюсь он еще не сбежал с форума :)

Poros
29.06.2012, 08:18
Вчера был опечален следующим багом: появился пророк - пипка "основать религию" - пророк исчез - появилась возможность открыть окно выбора религии. Но кнопка "ВЫБРАТЬ" в окне выбора неактивна! И все - религия не основывается, ход закончить нельзя. При этом в прошлых играх такого не было. Возможно, причина в том, что столица моя в этот момент была в осаде, рядом враги... Но всеравно налицо явная недоработка.



Друзья считаю необходимым извиниться - никакого бага нет, просто я ступил немного. Загрузил этот сейв и все работает.

evv
29.06.2012, 16:53
граждане, извиняюсь если уже отвечали на этот вопрос, но: сколько религий может основать одна нация в игре?
у меня больше одной не получается (хотя в четверке можно было иметь хоть все).
И возникает вопрос, что делать с переизбытком очков веры? мечети все построил, миссионеры все радиусе 20 ходов уже в свою веру обратили, мечети построил, а игра еще только процентов на 40 сыграна.
Пророки плодятся, а их девать некуда (веру уже давно укрепил)

KatzMoskal
29.06.2012, 17:12
если не ошибаюсь, в дальнейшем можно будет эти очки использовать для рождения других великих людей, для этого необходимо принимать ветви соц.инстутутов полностью (разные ветви - разные великие люди), но я ещё до этого не доиграл ((

swan
29.06.2012, 18:38
граждане, извиняюсь если уже отвечали на этот вопрос, но: сколько религий может основать одна нация в игре?
у меня больше одной не получается (хотя в четверке можно было иметь хоть все).
И возникает вопрос, что делать с переизбытком очков веры? мечети все построил, миссионеры все радиусе 20 ходов уже в свою веру обратили, мечети построил, а игра еще только процентов на 40 сыграна.
Пророки плодятся, а их девать некуда (веру уже давно укрепил)
Вали чужую веру пророками - в игре пророками можно убить чужую веру, а открыв какую либо из нижних веток политик можно будет за очки веры покупать великих людей, соответствующих открытой ветке, за рацио - ВУ, за порядок - ВИ, за свободу - ВА, за автократию генерал или адмирал, но учти, что адмирал рождается в столице и если столица не прибрежный город - то адмирала выкидывает в ближайшую свободную клетку мелководя, а эта клетка может оказаться нафиг не нужным озером, за коммерцию - торговец