PDA

Просмотр полной версии : Стартовая локация города, где лучше всего строить город.



Kalistos
08.01.2012, 04:19
В каких местах лучше всего создавать город?
То есть холмы, луга, равнина? по соседству река, озеро? и прочие факторы местности?

Весь мой опыт игры дал мне такую статистику.

Лес и джунгли естественно выпиливаются.
Пища: неважно сколько пищи давала местность до постройки города, но после постройки она будет давать ровно две единицы пищи, даже если там были коровы на лугу, которые по дефолту дают 3 едины пищи или чистая пустыня, которая пищу не дает, все равно, 2 пищи.
Щиты: дается ровно столько, сколько дает местность, но не менее 1, если холм дает 2 щита, значит город будет давать 2 щита, если равнина дает 1 щит, значит будет 1 щит, а если луга не дают щитов, то 1 щит все равно будет.
Голд: дается ровно столько сколько дает местность, но может быть 0.

Собственно итого я решил, что самый лучший вариант создания стартового города это на холмах с редким ресурсом алмазы и рекой. Сам по себе этот тайл дает за холмы 2 щита, за алмазы 3 голды, и за реку 1 голд, а так как пища дается 2 автоматом, то в итоге получаем что стартовый тайл города приносит 2 пищи, 2 щита и 4 голды, и не требует рабочего, выгодно, не так ли?

Может я чего-то не понимаю, или я где-то ошибаюсь.
Опытные мэтры игры, прокомментируйте и поправьте пожалуйста.

swan
08.01.2012, 07:08
Если у тебя стартовая локация на холмах при типе территории равнина, а в радиусе города есть камень или мрамор - то ты не сможешь построить каменную мастерскую, которая дает +1 молоток (без учета всяких коэффициентов) с каждого ресурса камня или мрамора в радиусе города и +1 счастья в обмен на 1 монету содержания

Dynamic
08.01.2012, 13:45
И Ветряк на Холме не построить, что может быть критично, если нужно выращивать много Инженеров.

pioner
08.01.2012, 14:52
И я вставлю свои три "копейки" :) В каждой ситуации, по разному стартовая позиция - исходя из конечных целей, чего ты хочешь добиться - как быстро и умело воспользоваться теми или иными особенностями местности.

Griptor
10.01.2012, 15:53
Т.к. комп, расставляет города в приблизительно равнозначных точках на карте, то я вообще не вижу смысла ходить куда-то в первом ходу. Даже если сначала у тебя не видно ни одного ресурса, это не значит что его нет, уходя со стартовой позиции ты вполне можешь уйти от железа, коней или какого-ньть люминия. Единственный вариант, когда я вижу смысл тратить ходы поселенцем, это если ты играешь на водной карте (запад-восток, континенты, архипелаг), но твоя столица не находится на побережье, и то, максимум сливаю 2 хода. Дело в том, что люди более менее научились играть, и большинство из игроков знает какие чудеса нужно урвать и что для этого надо сделать, поэтому тратя ходы поселенцем, ты фактически сам съедаешь у себя ходы, которые мог бы потратить на строительство библиотеки, маяка или там, стены.

Goplit
11.01.2012, 11:19
Согласен с Griptor'ом. Если нет цели найти нужное место путем перезагрузок, то лишние ходы поселенцем - это воровство ходов у себя же самого. Т.к. я обычно играю на пангее, то смысла блудить особого нет. Если ты - в центре континента, то до побережья бежать долго, а если не далеко от края, то на побережье можно влепить второй/третий город. Естественно первый шаг делается воином для определения идеальности местности, но обычно поселенец идет не более чем на один шаг, т.к. роскошь или блага земли планируется освоить через другие города. А если учесть, что играю на стратегическом балансе, то бегать с места на место - смысла особого нет. Как уже было замечено, не все ресурсы сразу видны. Так что возможно за отсутствие лишнего вина и пряностей в ранние века вы будете вознаграждены лишним аллюминием и ураном в новое время. :D Дожить бы..

Sunpul
24.01.2012, 11:23
Если в радиусе одного хода есть холм, то обязательно иду на него. Вначале конечно стоит разведать воином местность и прикинуть расположение. Иногда есть смысл поселиться на ресурсе роскоши для экономии ходов(например тактика быстрой ВБ 2йгород и недостаток счастья или просто раш или быстрая покупка нужного здания). Ещё столицу приоритетно строить у реки если таковая есть.

FrogFoot
26.01.2012, 14:35
Если в радиусе одного хода есть холм, то обязательно иду на него. Вначале конечно стоит разведать воином местность и прикинуть расположение. Иногда есть смысл поселиться на ресурсе роскоши для экономии ходов(например тактика быстрой ВБ 2йгород и недостаток счастья или просто раш или быстрая покупка нужного здания). Ещё столицу приоритетно строить у реки если таковая есть.
+1
холм + река рулят
если это все еще и на побережье то вообще зачудительный город получится
хорошее производство, деньги - все для успеха

Граф Орлов
05.02.2012, 16:14
При постановке города ещё стоит спрогнозировать порядок подключения гексов к территории города. Я иногда пренебрегаю местом, в котором город накрывает максимум ресурсов, если гексы с ресурсами в основном на расстоянии трёх клеток от города. Лучше место, где большинство ресурсов в пределах двух клеток - они начинают работать гораздо раньше. Но я заметил, если ресурс на расстоянии трёх клеток от города граничит с ресурсом, который на расстоянии двух клеток, то дальний попадает в приоритетные гексы на расширение, если ближний ресурс становится накрыт территорией. А простые клетки ближе к городу пропадают из приоритных. Я заметил, что среди клеток без ресурсов, приоритет отдаётся клеткам, которые ближе к городу. Но, если есть река, расширение идёт по ней. И расширение идёт по цепочкам ресурсов.
Вопрос: по какому алгоритму выбираются клетки культурного расширения? Кто-нибудь анализировал код?