PDA

Просмотр полной версии : GP5-05 "Не числом, а умением!"



Страницы : [1] 2 3 4

pioner
31.10.2011, 20:43
Всем доброго времени суток!

Стартует юбилейный турнир Гран При в игре Цивилизация 5 – GP5-05!
В данном турнире организаторы не обещают всем Вам легкой жизни :D. Мы надеемся, что данная игра доставит Вам огромное удовольствие и Вы проверите свои силы в игре с такими же игроками как вы.
Прошло уже 4 турнира ГП в 5-ке, (сейчас стартует 5 турнир в 5 цивилизации ;)) и те кто был внимателен в прошлых турнирах наверняка сможет бросить вызов нашим лидерам!

Цивилизаторы всех стран объединяйтесь !

Итак, даем старт юбилейному Гран При:

Авторы ГП: Pioner, Ultra, Swan


Мы играем за:

Индия – Рост населения – Удваивается недовольство от числа городов, вдвое сокращается недовольство от числа граждан.

Противники:

Россия – Богатства Сибири – Стратегические ресурсы дают +1 к производству. Держава получает лошадей, железо и уран в удвоенном размере.

Китай - Искусство войны – Бонус в бою от Великого Полководца увеличивается на 15%, а их скорость появления возрастает на 50%.

Ирокезы - Тропа войны – Юниты перемещаются через дружественные леса и джунгли, как по дороге. После открытия колеса эти клетки можно использовать для торговых путей

Аския – Лидер речных пиратов - В три раза больше золота от грабежа городов и лагерей варваров. Юниты на переправе могут защищаться.

Ацтеки – Жертвоприношение пленных - За каждого убитого империя получает очки культуры.

Рамзес – Строители памятников – При строительстве чудес света производство увеличивается на 20%.

Германия – Тевтонская ярость- При уничтожении варваров есть 50% шанс получить 25 золота и побежденный отряд. Содержание сухопутных юнитов стоит на 25% дешевле.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности, 5 миллионов лет
Карта – Земля
Размер карты - маленькая (№ 3)
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок
Быстрый бой
Нельзя разрушать города!
Все типы побед включены

Условия отсечек:
1. Открытие любой науки нового времени (астрономия, банковское дело, порох и т.п)
Внимание! Города, построенные русскими и китайцами должны принадлежать их исконным владельцам - их захватывать нельзя, но если третья сторона завоевала какой либо из таких городов нужно его отвоевать и вернуть законному владельцу. На момент сдачи отсечки необходимо иметь территориальную целостность России и Китая
2. Открытие любой науки новейшего времени ( динамит, Паровой двигатель, биология)
Внимание! Города, построенные русскими и китайцами должны принадлежать их исконным владельцам - их захватывать нельзя, но если третья сторона завоевала какой либо из таких городов нужно его отвоевать и вернуть законному владельцу. На момент сдачи отсечки необходимо иметь территориальную целостность России и Китая
3. Построить ядерную бомбу – ракету (здесь организаторы решили, так как многие игроки и не знают что это такое пусть хоть почувствуют это, может и испытают!)
Внимание! Города, построенные русскими и китайцами должны принадлежать их исконным владельцам - их захватывать нельзя, но если третья сторона завоевала какой либо из таких городов нужно его отвоевать и вернуть законному владельцу. На момент сдачи отсечки необходимо иметь территориальную целостность России и Китая
Финиш. Победа конквестом.

Напоминаем, что победить конквестом в 5-ке , не обязательно завоевать все города, достаточно уничтожить столицы противника!

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-5_никигрока_номеротсечки, например: GP5-5_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Расчет результатов и награды:

После утверждения результатов ГП объявляются обладатели:

Победитель ГП, золотая медаль - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников. Места на отсечках не влияют.

Кубок ГП - Участнику, набравшему наибольшее количество очков в прошедшем ГП, сумма за отсечки и финиш.

Серебряный Призер ГП - Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя.

Бронзовый Призер ГП Участник, затративший минимальное кол-во ходов для выполнения условий Финиша, среди всех финишировавших Участников, кроме Победителя и Серебряного Призёра.

Сроки:

Старт – 31 октября 2011, понедельник;
Сдача отсечек:
первая –15 ноября 20:00 МСК, вторник*;
вторая – 22 ноября 20:00 МСК, вторник*;
третья – 29 ноября 20:00 МСК, вторник*;
Финиш – 29 ноября 20:00 МСК, вторник.

* далее штрафной приём сейвов.
"Задержка сейва отсечки на несколько дней добавляет по 1 ходу за 1 день к результату за каждую отсечку - если вы просрочили только одну отсечку на 3 дня - то к вашему результату добавится 3 хода, а если вы задержали первую и вторую отсечку, первую например, на 9 дней, а соответственно вторую на 2 дня (простая математика) - соостветственно вы получите штраф в 9+2 хода (за первую и вторую отсечку соответственно). Сейвы, сданные после даты финиша в турнирную таблицу не принимаются."





Перезагрузки разрешены!!!



Стартовый скрин:

5001

Стартовый сейв:

5002

Да прибудет с Вами рэндом!



ЗЫ Как всегда Победителя и лучшего дебютанта ждут вкусные призы (но об этом позже, наслаждайтесь игрой!)


Результаты первой отсечки:

5029

Сейвы участников
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-05/etap1/

pioner
31.10.2011, 20:44
Первая отсечка:
5034
Сейвы игроков:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-05/etap1/

Вторая отсечка:

5033

Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-05/etap2/

Третья отсечка:
5049
Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-05/etap3/

Финиш:
5050

Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-05/finish/

Sinderella
31.10.2011, 21:16
А что за внимание к русским и китайцам?
Старт для ирокезов:)

Опять маленькая карта, ну сколько можно, обещали же стандартную:(.
И опять Ультра рисовал? У него вечно кривые карты, блин.

Да и вопрос, что если финиш раньше одной из отсечек?
В этот раз отсечки, мягко говоря, маразматичные, не знаю кто уж там их придумывал.
Ушел играть:)

pioner
31.10.2011, 21:30
А что за внимание к русским и китайцам?
Старт для ирокезов:)

Опять маленькая карта, ну сколько можно, обещали же стандартную:(.
И опять Ультра рисовал? У него вечно кривые карты, блин.

Не поднимай заранее панику, попробуй! ;)
На этот раз карта ровная :D

Sinderella
31.10.2011, 21:43
Не поднимай заранее панику, попробуй! ;)
На этот раз карта ровная :D

Щас попробуем:D
А что по отсечкам?
Что-то сильно я сомневаюсь, что у кого-то возникнут сложности до завоевания всех до Новейшего времени

pioner
31.10.2011, 21:48
Щас попробуем:D
А что по отсечкам?
Что-то сильно я сомневаюсь, что у кого-то возникнут сложности до завоевания всех до Новейшего времени

Ну так всех завоевать до новейшего времени и не получиться , в третьей отсечке нужна бомбочка ядрённая и как мин две нации у тебя будут совершенно целыми :)

pioner
31.10.2011, 21:52
А что за внимание к русским и китайцам?
Да и вопрос, что если финиш раньше одной из отсечек?
В этот раз отсечки, мягко говоря, маразматичные, не знаю кто уж там их придумывал.
Ушел играть:)

1. Ну любим мы их :) и русских и китайцев :)
2.Финиш не может быть раньше отсечек, можешь сделать отсечку, а на след ход финиш, но сомневаюсь, что это у тебя получиться ( или у кого то еще )
3. Насчет маразматических отсечек - а никто легкой жизни и не обещал! Мы любим по извращаться :lol:

swan
31.10.2011, 22:10
Финиш не засчитывается, если не выполнены все 3 отсечки, равно как отсечка не засчитывается, если не выполнено хоть одно из условий отсечки. В данном случае дополнительным условием трех отсечек является необходимость того, чтобы ВСЕ (включая столицу) города построенные русскими и китайцами принадлежали им и завоевывать эти города можно только после сдачи третьей отсечки, т.е. постройки первой ядерной ракеты, а до этого момента нужно чтобы эти города принадлежали этим нациям и в случае если их захватит какая-либо другая страна - необходимо в наиближайшее время сделать так, чтобы эти города им возвратить

Раньше уже проводились и в тройке и в четверке ГП и НРы с подобными условиями - ничего нового в этом нет

Dynamic
31.10.2011, 22:20
А если захватить столицы России и Китая, а потом вернуть, сохранятся ли условия Конквеста?
Это я к тому, что если факт потери защелкивается (а вроде так и было), то можно спокойно завоевать и отдать столицы России и Китая и выполнить Конквест до 2-й отсечки.

swan
31.10.2011, 22:25
А если захватить столицы России и Китая, а потом вернуть, сохранятся ли условия Конквеста?
нельзя захватывать города России и Китая раньше сдачи третьей отсечки - можно и даже нужно их захватывать только в случае, если они принадлежат третьей стране, но в этом случае необходимо их сразу же возвратить исконному владельцу

Dynamic
31.10.2011, 22:26
нельзя захватывать города России и Китая раньше сдачи третьей отсечки - можно и даже нужно их захватывать только в случае, если они принадлежат третьей стране, но в этом случае необходимо их сразу же возвратить исконному владельцу
Тогда переформулируйте условия.

swan
31.10.2011, 22:31
переформулировал

Sinderella
31.10.2011, 22:32
Блин, возьмите в организаторы человека, который видел игру.:chair:
Динамик идеально подходит:)

И я не согласен с отсечками, это фигня какая-то, искусственно воздвигнутая к тому же

makinch
31.10.2011, 22:36
Хорошая задумка :) НО

"В скорейшем времени вернуть столицы (китайцам и русским)" - слишком абстрактное условие. Как-то надо конкретизировать.

Золушка, не кипеши. Конкретизируй что именно тебе здесь не нравится!

Dynamic
31.10.2011, 22:37
Блин, возьмите в организаторы человека, который видел игру.:chair:
Динамик идеально подходит:)

И я не согласен с отсечками, это фигня какая-то, искусственно воздвигнутая к тому же
Это не игра на быстрейший Конквест как таковой, это игра на быстрейшее выполнение условий данной конкретной игры.
Условия как раз вполне ничего - без научной гонки не обойтись, что входит в противоречие с целями завоевания мира, т.е. придется лавировать.

swan
31.10.2011, 22:38
Блин, возьмите в организаторы человека, который видел игру.:chair:
Динамик идеально подходит:)

И я не согласен с отсечками, это фигня какая-то, искусственно воздвигнутая к тому же
Никто не обещал сладкой жизни и победы на 10м ходу - на это и условия создаются - подобные условия давно уже практикуются в ГП и НРах, что например надо защищать какую-то нацию или вынести какую-то нацию первой.
Фактически читай условие одно - нельзя завоевывать города, построенные Россией и Китаем раньше, чем ты построишь ядерную ракету - что тут сложного-то?

Sinderella
31.10.2011, 22:39
Хорошая задумка :) НО

"В скорейшем времени вернуть столицы (китайцам и русским)" - слишком абстрактное условие. Как-то надо конкретизировать.

Золушка, не кипеши. Конкретизируй что именно тебе здесь не нравится!

мне вообще ничего не нравится.
Отсечки - это маразм, я хочу видеть результаты на уровне космоса, когда у победителей ( у Макинча, Динамика, Сашеза и т.д) результаты были такие, что хоть стой, хоть падай:). Внушали в общем.
Лучше бы взяли бы идею Портвейна, она намного лучше, чем эта ахинея.

pioner
31.10.2011, 22:43
Хорошая задумка :) НО

"В скорейшем времени вернуть столицы (китайцам и русским)" - слишком абстрактное условие. Как-то надо конкретизировать.


Отвоевал город, верни на бочку назад! Что еще надо конкретизировать? Когда и как твой вопрос - главное на момент отсечки все города что России, что Китая должны быть у них!

pioner
31.10.2011, 22:45
Лучше бы взяли бы идею Портвейна, она намного лучше, чем эта ахинея.

Уже был раз поднят кипиш, по моему в третьем ГП насчет отсечек. Еще раз просто так поиграть можно и в сингл. ГП ВСЕГДА был со всякими сложностями.
Просто так поиграть в игру можно и самому. Здесь мы усложняем вам слишком простую жизнь ;)

Dynamic
31.10.2011, 22:48
Отвоевал город, верни на бочку назад! Что еще надо конкретизировать? Когда и как твой вопрос - главное на момент отсечки все города что России, что Китая должны быть у них!
Вот это как раз самый сложный момент - если допустить захват столиц России и Китая третьей стороной и даже отвоевать и вернуть - для условий Конквеста все равно будет считаться, что столицы потеряны и победа наступит сразу после захвата остальных столиц.

swan
31.10.2011, 22:51
сделано это в том числе и для того, чтобы народ повоевал не только в древние времена, когда некоторые дубами выносили всё и вся, но и современным оружием - всё до гениальности просто

Dynamic
31.10.2011, 22:53
сделано это в том числе и для того, чтобы народ повоевал не только в древние времена, когда некоторые дубами выносили всё и вся, но и современным оружием - всё до гениальности просто
Это понятно. Важно не допустить ляпов в виде обхода условий.

pioner
31.10.2011, 22:53
Вот это как раз самый сложный момент - если допустить захват столиц России и Китая третьей стороной и даже отвоевать и вернуть - для условий Конквеста все равно будет считаться, что столицы потеряны и победа наступит сразу после захвата остальных столиц.

Да ты полностью прав, но думаю что столицу Китая завоевать АИ будет не просто, единственный практический сосед это Индия, т.е. мы! Да и Россию будет сложно одолеть! Поэтому играйте и наслаждайтесь ! А если что, защити своего соседа!

Sinderella
31.10.2011, 22:54
сделано это в том числе и для того, чтобы народ повоевал не только в древние времена, когда некоторые дубами выносили всё и вся, но и современным оружием - всё до гениальности просто

Вот поэтому я и написал, что человек-организатор должен хотя бы пару раз поиграть в игру, ты не понимаешь о чем пишет Динамик

pioner
31.10.2011, 22:55
Это понятно. Важно не допустить ляпов в виде обхода условий.

Ну уж ты то не допустишь этих ляпов ;)

pioner
31.10.2011, 22:55
Вот поэтому я и написал, что человек-организатор должен хотя бы пару раз поиграть в игру, ты не понимаешь о чем пишет Динамик

Игра тестировалась!!!! Спокуха!!!!

Dynamic
31.10.2011, 22:56
Да ты полностью прав, но думаю что столицу Китая завоевать АИ будет не просто, единственный практический сосед это Индия, т.е. мы! Да и Россию будет сложно одолеть! Поэтому играйте и наслаждайтесь ! А если что, защити своего соседа!
Это хорошо, надеюсь, не будет выгодно создавать для других компов условия захвата Москвы и Пекина.

swan
31.10.2011, 22:57
Вот это как раз самый сложный момент - если допустить захват столиц России и Китая третьей стороной и даже отвоевать и вернуть - для условий Конквеста все равно будет считаться, что столицы потеряны и победа наступит сразу после захвата остальных столиц.
Значит оставь кого нить на закуску до того момента, как построишь ядерную ракету - всё просто.
Кстати - а ты уверен, что при возвращении столицы законному владельцу не перещелкивается обратно? По условиям вроде необходимо остаться единственным игроком, УДЕРЖИВАЮЩИМ собственную столицу

pioner
31.10.2011, 22:59
Это хорошо, надеюсь, не будет выгодно создавать для других компов условия захвата Москвы и Пекина.

То что АИ не сможет захватит Пекин, даю 100%

pioner
31.10.2011, 23:00
Значит оставь кого нить на закуску до того момента, как построишь ядерную ракету - всё просто.
Кстати - а ты уверен, что при возвращении столицы законному владельцу не перещелкивается обратно? По условиям вроде необходимо остаться единственным игроком, УДЕРЖИВАЮЩИМ собственную столицу

Нет, Сван, если столица хоть раз была взята, то она уже не считается столицей :)
Ух, Динамик, сразу везде находит лазейки ))))) Знаем мы таких )))))

Dynamic
31.10.2011, 23:08
То что АИ не сможет захватит Пекин, даю 100%
Я сказал: "создавать условия". Что мешает снять защиту и предоставить компам право последнего боя? Ладно, скорее всего, это не будет выгодно, хотя...

pioner
31.10.2011, 23:14
Я сказал: "создавать условия". Что мешает снять защиту и предоставить компам право последнего боя? Ладно, скорее всего, это не будет выгодно, хотя...

Это все понятно, и так можно сделать, НО , есть одно но но мы промолчим.

Dynamic
31.10.2011, 23:17
Это все понятно, и так можно сделать, НО , есть одно но но мы промолчим.
Уран только там? :)

AFro
31.10.2011, 23:24
Как-то не очень понятна ситуация взаимного захвата городов Россией и Китаем... Их тоже нужно между собой мирить? С Екатерининским-то характером?

swan
31.10.2011, 23:36
AFro - Желательно мирить, а можно их обоих стравить с кем-то третьим, чтобы они отвлеклись от насущных проблем :)

Sinderella
31.10.2011, 23:42
не нравятся мне правила, Россия прямо под боком, Китай тоже, слишком много ограничений.
Дели можно поставить практически сразу с 4 люксами, но можно и с пятью люксами.

Ханой с 3 разными люксами, Ультра ошалел, что он творит

Sinderella
01.11.2011, 00:05
Фивы + Мемфис = 9 люксов (5 разных)
Фашистов чето найти не могу :)

Sinderella
01.11.2011, 00:11
Люксов просто безумное количество.
Ну, вот и праздник, 57 ход, Россия объявила войну, из войск воин и скаут где-то бродят, что у России не знаю даже

У Аскии на 2 города 8 люксов с расширением до 9 ( 4 разных)

Sinderella
01.11.2011, 00:20
Ну что, 63й ход, 5 воинов, копейщик и 2 лучника. Все русские. Мумбаи, до свиданья. Давненько я не терял городов:D
,

makinch
01.11.2011, 00:27
Не, задумка хорошая. Пробежал карту. Единственное что может помешать - это какие-нибудь дикие лазейки (чувствую можно их тут найти). Надеюсь все-таки карту потестили :)

Sinderella
01.11.2011, 00:29
Не, задумка хорошая. Пробежал карту. Единственное что может помешать - это какие-нибудь дикие лазейки (чувствую можно их тут найти). Надеюсь все-таки карту потестили :)

Не ну чо, меня Катерина вынесла:). Нет больше Индии:). Как это согласуется с отсечками, ха-ха?
Ну я правда совсем по раздолбайски играл, но все же. Нормальная карта, люксов немерено, перебор мне кажется

makinch
01.11.2011, 00:48
Бред какой-то. Я до 190го хода автоматом прогнал - ни одной мне войны не объявили. Все нормально :)

Sinderella
01.11.2011, 00:57
Бред какой-то. Я до 190го хода автоматом прогнал - ни одной мне войны не объявили. Все нормально :)

5005

и как бы все:D
но я правда даже не стрелял по воинам

Sinderella
01.11.2011, 01:53
вообще веселая карта, но я дальше 80 хода не забирался. Но первые ходы интересно:)
попытка №2, опять же поначалу без войск. Мумбаи до свиданья на 54 ходу, у русских 4 мечника, прелесть:)

makinch
01.11.2011, 02:04
НА 54 ХОДУ 4 МЕЧНИКА??? Не верю! :) Сейв в студию

Sinderella
01.11.2011, 02:16
НА 54 ХОДУ 4 МЕЧНИКА??? Не верю! :) Сейв в студию

поздняк:), идет попытка №3, автосейвы переписались, но с Россией надо что-то делать.
К 54 ходу в той игре я уже подписал культурного ГГ и еще была 1000 в запасе, но не тратил, а видимо надо было, и не учил лук, а надо было явно. Люксов немерено, денег немерено, теперь надо подумать как их тратить правильно:). Тут они у меня просто Мумбаи завоевали, дальше уж я не стал играть:), начал новую.

Sinderella
01.11.2011, 02:37
Попытка №3.
5006

Что-то как то не дадут карту посмотреть явно:). Что то с Россией надо делать, как ты Макинч проскочил мне непонятно, тут у меня еще воина убили. Но лук опять не учил, грабли те же самые, видимо это не рэндом:)
А выносить Россию нельзя
Я вообще решил было пойти на Египет после частичного просмотра карты, но что-то Россия меня тормозит не по детски. Надо строить войска или покупать, так отбиться не получается.

makinch
01.11.2011, 02:41
Чувак, что-то ты очень странное мутишь. Я несколько раз карту прогнал - 1 раз только Китайцы войну объявили ходу на 80ом, а в остальных играх Россия сама дружбу предлагает и ни одной войны :) Очень странно. Я не собираюсь воевать в начале, так что, если будешь на войну тратиться - отстанешь сильно!

p.s. место для столицы слабое выбрал - может за это тебя русские и наказывают?! :-D

Sinderella
01.11.2011, 02:45
Чувак, что-то ты очень странное мутишь. Я несколько раз карту прогнал - 1 раз только Китайцы войну объявили ходу на 80ом, а в остальных играх Россия сама дружбу предлагает и ни одной войны :) Очень странно. Я не собираюсь воевать в начале, так что, если будешь на войну тратиться - отстанешь сильно!

p.s. место для столицы слабое выбрал - может за это тебя русские и наказывают?! :-D

А какое место лучше?
4 люкса норм по моему

InnOK
01.11.2011, 06:58
А выносить Россию нельзя

А вынести только армию русских да на городах просто прокачаться без захвата не вариант?
Правда дружбы наверно после этого с ними не получится!)

Sinderella
01.11.2011, 07:26
А вынести только армию русских да на городах просто прокачаться без захвата не вариант?

Не знаю пока, но с соседом повезло, чего уж там:).
Кстати, у Египта армия не сильно меньше русской, не знаю как там у немцев, Аскии и китайцев, тоже с наскока их не возьмешь

InnOK
01.11.2011, 07:41
Кстати, у Египта армия не сильно меньше русской, не знаю как там у немцев, Аскии и китайцев, тоже с наскока их не возьмешь
Тем веселее!) Времени то теперь много, аж до новейшего времени

pioner
01.11.2011, 08:45
Тем веселее!) Времени то теперь много, аж до новейшего времени

До нового времени (порох. астро, банковское дело и т.п.)

Sinderella, вот видишь, весело получается, а ты переживал!!! :)))))

Sinderella
01.11.2011, 08:58
До нового времени (порох. астро, банковское дело и т.п.)

Sinderella, вот видишь, весело получается, а ты переживал!!! :)))))

да, был неправ:). Любопытная партия получается.
А вот такой вопрос возник.
Если к примеру немцы захватывают русский город до первой отсечки, то я должен его отбить и вернуть до того как выучу Астрономию? Или могу выучить Астрономию, отбить его и прислать этот сейв как первую отсечку?

Dynamic
01.11.2011, 09:04
да, был неправ:). Любопытная партия получается.
А вот такой вопрос возник.
Если к примеру немцы захватывают русский город до первой отсечки, то я должен его отбить и вернуть до того как выучу Астрономию? Или могу выучить Астрономию, отбить его и прислать этот сейв как первую отсечку?
Последнее.

InnOK
01.11.2011, 09:19
До нового времени (порох. астро, банковское дело и т.п.)

Я имел ввиду на весь конквест времени аж до новейшего!)

SPARC
01.11.2011, 09:53
вообще веселая карта, но я дальше 80 хода не забирался. Но первые ходы интересно:)
попытка №2, опять же поначалу без войск. Мумбаи до свиданья на 54 ходу, у русских 4 мечника, прелесть:)
Хм... Я так вижу, карта и впрямь - отличная! Скучно не будет :D

TPP
01.11.2011, 10:09
Плохо что нет пищевых ресурсов около столици, такое чувство что Ультра про них забыл, на карте их не вижу.

TPP
01.11.2011, 10:11
И ни одного чуда природы, обычно не скупится на ЧП.

Dynamic
01.11.2011, 10:17
Судя по координатам, Аския где-то в ЮАР, но встретил его в Тундре... :)

InnOK
01.11.2011, 10:52
Судя по координатам, Аския где-то в ЮАР, но встретил его в Тундре... :)
Sinderella (http://www.civfanatics.ru/members/43304-Sinderella) же выкладывал (http://www.civfanatics.ru/threads/9490-GP5-05-quot-%D0%9D%D0%B5-%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B0-%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%21-quot?p=383606&viewfull=1#post383606) скрин с пробега. Там видно Аскию на юге Африки.

Sinderella
01.11.2011, 11:05
Судя по координатам, Аския где-то в ЮАР, но встретил его в Тундре... :)

Аския за Египтом и вниз, не знаю уж ЮАР там в реальности или какие другие племена:)

Еды, да, как заметил TPP, нет совсем, хоть в Традицию иди.
Чудо Природы где то за Китаем видел, но не помню какое

Vik9
01.11.2011, 11:19
Здравствуйте, в ГП играю впервые, если буду задавать смешные вопросы извиняйте. В первой пробе Катя объявила войну в конце 70х, и в 90м Китай. К 110 ходу немцы строят Ч.Итсу. Второй раз Тир не закладывает город, а стоит возле Варшавы на благовониях, это прикол?

Vik9
01.11.2011, 11:21
За Китаем Фудзи

Sinderella
01.11.2011, 11:23
Здравствуйте, в ГП играю впервые, если буду задавать смешные вопросы извиняйте. В первой пробе Катя объявила войну в конце 70х, и в 90м Китай. К 110 ходу немцы строят Ч.Итсу. Второй раз Тир не закладывает город, а стоит возле Варшавы на благовониях, это прикол?

не, не прикол. Когда места нет город воткнуть на старте в данном случае у ГГ, то стартовые посленцы (Тира в данном случае) просто стоят где-то, не основывая город.
Но учитывая, что карта ручная, то этого можно было бы и избежать, конечно.
Еще значит и Китай будет прессовать, вот здорово. Когда же остальных выносить, тут всю игру обороняться придется:)

А кстати бонус есть в этом ГП или нет?

TPP
01.11.2011, 11:55
За Китаем Фудзи
Опять всё самое вкусное нациям с востока. Два чудостроительных города с мрамором, чудо природы. Ультра наверно не ровно к ним дышит.

TPP
01.11.2011, 11:58
Москва так во обще зверь, 5 разных ресов счастья, Россия матушка смело пойдет в отрыв!!! Что она и делает!

Portweyn
01.11.2011, 12:06
Неделю на отсечку!!! Вы что!!! Люди вообще то еще работают - случается и такое дело;). Пока только началось все мероприятие прошу удлиннить первую отсечку до 2х недель.
Вторая отсечка вообще ни к селу ни к городу.

Условия сложные, но что то интересное есть!

P.S. Pioner nолько не надо больше ругаться на меня, что в моей идее много ограничений ))

swan
01.11.2011, 12:19
Неделю на отсечку!!! Вы что!!! Люди вообще то еще работают - случается и такое дело;). Пока только началось все мероприятие прошу удлиннить первую отсечку до 2х недель.
Можно подумать насчет бесштрафной сдачи первой отсечки при задержке на несколько дней, но не насчет удлиннения сроков - иначе мы просто в турнирный график не уложимся, чтобы к новому году запустить большой турнир - вердикт мы вынесем ближе к выходным

Vik9
01.11.2011, 12:46
5005

и как бы все:D
но я правда даже не стрелял по воинам

Во втором прогоне тож сдвинул столицу, Россия напала на 50 ходу, 3 дуба и 3 лучника, а у меня 1 дуб и 1 слон, к 56 ходу Мумбаи выносят.
Начал третий прогон со стартовой позиции. 47 ход Катя объявила войну Китаю, теперь это интересно.

Vik9
01.11.2011, 12:51
[Но учитывая, что карта ручная, то этого можно было бы и избежать, конечно.[/QUOTE]

Вот и я об этом, халявный рабочий?:)

InnOK
01.11.2011, 13:05
Вот и я об этом, халявный рабочий?:)
И минус в отношениях с ГГ до конца игры

Sinderella
01.11.2011, 13:12
И минус в отношениях с ГГ до конца игры
если один, то не страшно, но далеко мне кажется к тому же, я у Ханоя взял и скорее всего там же и буду брать.

alep
01.11.2011, 13:20
Есть пару вопросов исходя из ситуации, которая может произойти в игре.
Например Китай и Россия воюют и кто-то захватывает чей-то город, например Китай захватывает российский город. Могу я тогда например напасть на Китай, освободить этот город и отдать России, и нужно ли это делать вообще? Так как по правилам я должен освобождать город захваченный у этих двух стран. Либо если это будет 3-я сторона, например Германия, то только тогда я могу освободить город.
И еще один вопрос - например Россия захватила город Германии, могу я напасть на Россию и отобрать этот город, так как он был за Германией, либо это уже город подконтрольный России и я не могу на него нападать и присвоить себе.

InnOK
01.11.2011, 13:27
Есть пару вопросов исходя из ситуации, которая может произойти в игре.
Например Китай и Россия воюют и кто-то захватывает чей-то город, например Китай захватывает российский город. Могу я тогда например напасть на Китай, освободить этот город и отдать России, и нужно ли это делать вообще? Так как по правилам я должен освобождать город захваченный у этих двух стран. Либо если это будет 3-я сторона, например Германия, то только тогда я могу освободить город.
И еще один вопрос - например Россия захватила город Германии, могу я напасть на Россию и отобрать этот город, так как он был за Германией, либо это уже город подконтрольный России и я не могу на него нападать и присвоить себе.

Города, построенные русскими и китайцами должны принадлежать их исконным владельцам!Город отхваченный у германии можно отхватывать себе.

swan
01.11.2011, 13:31
Есть пару вопросов исходя из ситуации, которая может произойти в игре.
Например Китай и Россия воюют и кто-то захватывает чей-то город, например Китай захватывает российский город. Могу я тогда например напасть на Китай, освободить этот город и отдать России, и нужно ли это делать вообще? Так как по правилам я должен освобождать город захваченный у этих двух стран. Либо если это будет 3-я сторона, например Германия, то только тогда я могу освободить город.
И еще один вопрос - например Россия захватила город Германии, могу я напасть на Россию и отобрать этот город, так как он был за Германией, либо это уже город подконтрольный России и я не могу на него нападать и присвоить себе.
Да - по условиям отсечек исконные - т.е. построенные ими города должны находиться в их руках - если Китай владеет Русским городом или Россия китайским - необходимо этот город вернуть, иначе отсечка не будет засчитана.
Можно у кого угодно отбирать чьи угодно города, но нельзя трогать исконные города России и Китая, кроме как для возврата этих городов их исконному владельцу, если они находятся не во власти исконного владельца. Если русские оттяпали немецкий город и вам он нужен - можете его отобрать

TPP
01.11.2011, 13:54
Да - по условиям отсечек исконные - т.е. построенные ими города должны находиться в их руках - если Китай владеет Русским городом или Россия китайским - необходимо этот город вернуть, иначе отсечка не будет засчитана.
Можно у кого угодно отбирать чьи угодно города, но нельзя трогать исконные города России и Китая, кроме как для возврата этих городов их исконному владельцу, если они находятся не во власти исконного владельца. Если русские оттяпали немецкий город и вам он нужен - можете его отобрать
А может получиться ситуация что Россия или Китай не захотят забирать свой город обратно???

Portweyn
01.11.2011, 13:54
Началось... У кого то есть раб в Ханое)) у меня Ханой в упор раба делать не хочет.

swan
01.11.2011, 14:02
А может получиться ситуация что Россия или Китай не захотят забирать свой город обратно???
Никогда такого не было - собственные города они всегда берут назад. Не знаю, как сейчас, а раньше даже кнопочка была специальная при захвате города, что-то типа вернуть город законному владельцу и потом вроде какой-то бонус в отношениях давался

sorrymenoob
01.11.2011, 14:26
прошелся, карта обычная земля, но немного переделанная, самого начала русские просто мясо давят, со 2 попытки понял все же что надо делать, доиграл до того что все столицы кроме ирокезов и ацтеков - взял, но блин там 310 ход и Китай нон стопом воюет с Россией, постоянно приходится вмешиваться и обратно продавать Новгород

sorrymenoob
01.11.2011, 14:28
Русские идут по ветке свободы, я рабов у ГГ даже не трогал )))

Sinderella
01.11.2011, 14:49
прошелся, карта обычная земля, но немного переделанная, самого начала русские просто мясо давят, со 2 попытки понял все же что надо делать, доиграл до того что все столицы кроме ирокезов и ацтеков - взял, но блин там 310 ход и Китай нон стопом воюет с Россией, постоянно приходится вмешиваться и обратно продавать Новгород

Ха, а ведь что получается.
Если Китай что-то там завоевывает у России или наоборот, то для результата финишного легче не париться и забить на отсечки, вернуть города перед третьей отсечкой, причем одна из наций была бы практически без войск (мы бы вынесли их войска в процессе возвращения исконных городов), а вторая тоже без войск (потеряны в ходе войны между Китаем и Россией).
То есть получается, что возможен вариант, при котором все три отсечки на одном ходу.

TPP
01.11.2011, 14:59
Лучше бы ввели условие, что ни один из городов России или Китая не должен быть когда либо захвачен. То бишь надо на их защиту вставать грудью, и не допущать завоевания. Тогда отсечки точно по техам будут соблюдены.

SPARC
01.11.2011, 15:00
Да ладно вам, расплакались. У немцев вон тоже всё с мрамором отлично

sorrymenoob
01.11.2011, 15:18
Лучше бы ввели условие, что ни один из городов России или Китая не должен быть когда либо захвачен. То бишь надо на их защиту вставать грудью, и не допущать завоевания. Тогда отсечки точно по техам будут соблюдены.

это не возможно, Россия или Китай сами с радостью тебе спинку погладят, когда 1 заход был, они вообще все сговорились и мясом меня 3адавили

у них просто нужно контролировать армию, я поставил по середине город между ними, и наблюдаю как они между собой воюют, если кто то побеждает, влезаю я

Vik9
01.11.2011, 15:20
Лучше бы ввели условие, что ни один из городов России или Китая не должен быть когда либо захвачен. То бишь надо на их защиту вставать грудью, и не допущать завоевания. Тогда отсечки точно по техам будут соблюдены.

Ага грудью:D., они сомной постоянно драться лезут:gun:

sorrymenoob
01.11.2011, 15:31
респект опять за карту, столицы быстро и с моря у ацтеков и ирокезов ну ни как не взять, а там еще мясо стоко, что без потерь вообще никак

makinch
01.11.2011, 15:46
Нормально все. Просто армия нужна, а не пустые развитые города. Тогда на вас и нападать не сильно часто будут :)

pioner
01.11.2011, 15:50
Насчет отсечек, САМИ просили вернуть формулу 3 отсечки + финиш = месяц, так что нечего теперь... Изначально планировалось две отсечки и финиш, но по большой просьбе трудящихся, тьфу ты, цивилизаторов вернулись к старой схеме. Не, господа, на Вас не угодишь :)

ЗЫ Чуда света есть и их 8 штук - ищите!

Sinderella
01.11.2011, 18:24
А бомбу ядерную купить можно? И сколько она стоит если можно?

SPARC
01.11.2011, 18:34
В районе тыщи денег. Зависит от размера карты и скорости. А кстати, отсечка - бонба или МБР?

pioner
01.11.2011, 18:35
А бомбу ядерную купить можно? И сколько она стоит если можно?

Купить можно, но вот сколько стоит не знаю:( Для этого и была создана третья отсечка, чтобы МЫ все узнали что это за чудо эта бомба :))))

pioner
01.11.2011, 18:36
А кстати, отсечка - бонба или МБР?
Написано: бомба- ракета. В общем выбирай на свой вкус:)

Sinderella
01.11.2011, 18:41
Написано: бомба- ракета. В общем выбирай на свой вкус:)

Это в корне меняет дело, это же разные технологии, я лично выбираю атомную бомбу, а не ядерную ракету:)

pioner
01.11.2011, 18:42
Вижу постоянно нас читает Тролль Рыбак - давай участвуй в турнире, а не просто читай!

pioner
01.11.2011, 18:44
Это в корне меняет дело, это же разные технологии, я лично выбираю атомную бомбу, а не ядерную ракету:)

Вы внимательно читаете условия отсечки???? Почему постоянно приходиться все объяснять? Хотя это тоже прикольно :) Какое никакое обсуждение!!!)))))

Sinderella
01.11.2011, 18:48
Вы внимательно читаете условия отсечки???? Почему постоянно приходиться все объяснять? Хотя это тоже прикольно :) Какое никакое обсуждение!!!)))))

Не ну там написано
Построить ядерную бомбу – ракету
Выглядит так, что ракета используется как синоним ядерной бомбы. Я лично так подумал.
А про атомную бомбу вообще ни слова.
Значит, можно строить атомную бомбу, а не ядерную ракету, это облегчает немного дело

Portweyn
01.11.2011, 18:54
С самого начала интересный выбор. Кого дуболомить. Вынес Египет - не очень понравилось так как колледж поздно получается, хотя столица у него закачаешься. Россия и Китай и правда - вечная война, плюс еще Россия на 52 на меня напала, но войск так и не пришло )).

Dynamic
01.11.2011, 19:05
Вынес Египет - не очень понравилось так как колледж поздно получается, хотя столица у него закачаешься.
А что там?

Portweyn
01.11.2011, 19:19
3 сахара, хлопок, мрамор, камень, два слона и вонючка.

InnOK
01.11.2011, 19:19
А мне удалось подружиться с Россией и Китаем, правда Китайцы на меня напали все таки, но как то прошло 15 ходов а его войска до меня так и не добрались!) В итоге Катя объявила войну Китаю, как бы чего не намутила она там.:)
Да и вообще нейтралитет только с немцами был, на них и напал, все окружающие меня в этом поддержали. кстати можно попробовать сбить защиту немцам и дать кате взять их столицу, в конце же нужно будет только столицу у кати забрать или Берлин надо будет тоже брать?;) Чет я уже запутался.

Sinderella
01.11.2011, 19:25
А мне удалось подружиться с Россией и Китаем, правда Китайцы на меня напали все таки, но как то прошло 15 ходов а его войска до меня так и не добрались!) В итоге Катя объявила войну Китаю, как бы чего не намутила она там.:)
Да и вообще нейтралитет только с немцами был, на них и напал, все окружающие меня в этом поддержали. кстати можно попробовать сбить защиту немцам и дать кате взять их столицу, в конце же нужно будет только столицу у кати забрать или Берлин надо будет тоже брать?;) Чет я уже запутался.

только Москву при таком раскладе, неважно кто берет чужие столицы, необязательно делать это самому

Portweyn
01.11.2011, 19:58
Ох хо! То на 90 ходу Великая Библа, то на 47 ходу. И что то тяжко своя наука идет. Никак колледж раньше 60-х не сделаю.

makinch
01.11.2011, 20:02
C Великой Библой засада. У меня ее немцы стабильно на 47-52 ходу строят. Это жесть какая-то ((

SPARC
01.11.2011, 20:08
C Великой Библой засада. У меня ее немцы стабильно на 47-52 ходу строят. Это жесть какая-то ((
А у меня немцы хорошие. Они мне Стоун строят :p И Маяк судя по всему. Похоже, не стоит их сразу выносить :D

makinch
01.11.2011, 20:32
Везунчик. А я вот думаю что с библой делать ((

Portweyn
01.11.2011, 20:38
Стоун я сам делаю, по квесту Бухареста. А Библу только на образование получается пустить ((. Хотелось бы на астру.

SPARC
01.11.2011, 20:47
Я стесняюсь спросить, те кто поздно строят библу, вы что для колледжа не используете бесплатную?

makinch
01.11.2011, 21:11
Стоун я сам делаю, по квесту Бухареста. А Библу только на образование получается пустить ((. Хотелось бы на астру.

О ужас! Я Библу на Теологию даже построить не успеваю, куда там Образование. :( Что-то надо поменять.

sorrymenoob
01.11.2011, 21:38
направление к вб не делал, штамповал войска и бился, но четко сделал ветку всю свободы(ВУ) погоды(еще+1) и софия(ВУ) и все в предах 3 ходов, к этому времени уже чица стояла с зв, сразу рашанул с пороха до стрелков вроде на 140 ходу, и сразу стал гнобить компов

Dynamic
01.11.2011, 21:55
О ужас! Я Библу на Теологию даже построить не успеваю, куда там Образование. :( Что-то надо поменять.
У меня ВБ не строят, зато Сады Ирокезы уводят..

pioner
01.11.2011, 22:16
Не ну там написано


Это про "ядерную бомбу - ракету" По -моему, понятно, что речь идет о постройке или бомбы или ядрЁнной ракеты. (русский язык многогранен!) Выбирай что хочешь, на выбор игрока!

Тролль рыбак
01.11.2011, 22:18
Вижу постоянно нас читает Тролль Рыбак - давай участвуй в турнире, а не просто читай!

Какие мы наблюдательные :huh:,
А я уже участвую, правда не знаю успею ли с сейвами, времени вообще нет:(

pioner
01.11.2011, 22:18
Я стесняюсь спросить, те кто поздно строят библу, вы что для колледжа не используете бесплатную?
Я использую, думаю это правильно

pioner
01.11.2011, 22:20
А я уже участвую, (

Вот и отлично!!!! Честно, ОЧЕНЬ рад, что у нас пополнение. Окажи достойную конкуренцию остальным цивилизаторам!!!

Тролль рыбак
01.11.2011, 22:29
Я стесняюсь спросить, те кто поздно строят библу, вы что для колледжа не используете бесплатную?

Я до сих пор не могу понять что лучше
1 - строить библу великую и терять 15 ходов научного прогресса, причем с риском вообще ничего не получить (хорошо хоть загрузки разрешены)
или
2 - библу обыкновенную, что даёт более быстрое открытие наук (что нивелирует бесплатную от великой), но придётся её содержать

Portweyn
02.11.2011, 10:00
TPP, Energy где вы? Как у вас дела? Кто-нибудь астру Великой библой смог взять? Я не могу - ходов 20 не хватает.
И где вообще все ГГ?
Нашел Бухарест и Ханой и все.

InnOK
02.11.2011, 10:06
И где вообще все ГГ?
Нашел Бухарест и Ханой и все.
На западе и востоке Африки есть по ГГ, один в европе в районе скандинавского полуострова и один на камчатке, остальных пока не видел

TPP
02.11.2011, 10:10
TPP, Energy где вы? Как у вас дела? Кто-нибудь астру Великой библой смог взять? Я не могу - ходов 20 не хватает.
И где вообще все ГГ?
Нашел Бухарест и Ханой и все.
В засаде. Великий рандом пока не выдал мне времени даже на открытие сейва. :( Сегодня наверно приступлю к правлению Ганди миротворцем и обеспечу бесполетное небо над планетой ЗЕМЛЯ. :)
Спасибо Sinderellе, хоть карта более менее понятна.

Portweyn
02.11.2011, 10:20
На западе и востоке Африки есть по ГГ, один в европе в районе скандинавского полуострова и один на камчатке, остальных пока не видел

Спасибо! Впервые в 5ке играю на карте Земля. Интересная карта!
Только в Индии совсем что то еды нет.

Vik9
02.11.2011, 10:38
И это в стране второй по численности населения, где собирают по 2 (как минимум) урожая в год.

Sinderella
02.11.2011, 10:46
А у меня немцы хорошие. Они мне Стоун строят :p И Маяк судя по всему. Похоже, не стоит их сразу выносить :D

А на каком приблизительно ходу немцы? И под ноль, или только столицу?

Я что-то никак не могу определиться Традицию или Волю брать. Плюсы есть и там, и там. Хоть 2 раза сыграть да посмотреть, что быстрее:).

Еще у меня вопрос к тем, кто уже продвинулся по карте. Далеко ли там ирокезы с ацтеками? Нужна ли Астрономия, чтобы добраться до них? Много ли у них войск?

pioner
02.11.2011, 11:18
И где вообще все ГГ?


Мир большой ;) ГГ 12 штук .

То Sinderella, нации расставлялись (приблизительно) на своих местах, вот и думай нужна астра или нет? :)

Тролль рыбак
02.11.2011, 12:18
У меня вопрос
Если я не исследовал карту в части где живут русские и китайцы и следовательно не знаю захватили они там друг у друга города или нет, то можно мне об этом не знать?
Или я просто обязан знать что твориться на их территории?

А то по моей стратегии не предусмотрено шастанье по карте:confused:

Portweyn
02.11.2011, 14:19
В дипломатии (окно торговли) можно посмотреть города державы. Если у китайцев Гуаньжоу, а у России Питер - значит все в порядке. Если наоборот то надо что то делать. Я так делаю. Земли Китая не исследовал вообще при этом.


Да дилемма. Мочить ИИ останешься без договоров, не мочить ИИ - селиться негде.
Почти one city challange получается.
Как сделать чтоб Россия и Китай не нападали? Они не опасны, но договора обламывают.

sorrymenoob
02.11.2011, 15:25
Спасибо! Впервые в 5ке играю на карте Земля. Интересная карта!
Только в Индии совсем что то еды нет.

как оказалось позже если все холмы подрубить и обработать, то население у меня уже к 340 ходу 24 подвалило )))

Portweyn
02.11.2011, 15:52
как оказалось позже если все холмы подрубить и обработать, то население у меня уже к 340 ходу 24 подвалило )))

Тут без подрубки и строя шахты к 180 ходу можно население 20 получить ))).
Но только в одном городе))

TPP
02.11.2011, 16:00
А можно мочить поеселенцев Китая и России? Вроде города еще нет, но с другой стороны поселенец сам себе город.
И что делать если вдруг другая нация или ГГ уничтожат город защищаемых государств.

Portweyn
02.11.2011, 16:51
А можно мочить поеселенцев Китая и России? Вроде города еще нет, но с другой стороны поселенец сам себе город.
И что делать если вдруг другая нация или ГГ уничтожат город защищаемых государств.

Поселенцев конечно можно. Даже нужно. Меньше городов бдить надо будет. У меня проблем нет с городами. Китай как в бункере сидит, а Россия всех метелит направо и налево.
Уничтожат... :secret:нет города нет проблемы.

makinch
02.11.2011, 17:13
Чувствую дикое количество извращений :-D И убийство поселенцев бедных китайцев и русских - самые безобидные :))

swan
02.11.2011, 17:18
Чувствую дикое количество извращений :-D И убийство поселенцев бедных китайцев и русских - самые безобидные :))
Дяденька - я вижу одно единственное извращение - то, что некоторые не умеют читать ЛС - сегодня среда - не прочтешь то, что написано в моем последнем ЛС отправленном тебе до пятницы - отдам призовой ДЛК кому-нибудь ещё - там инструкция по его получению

swan
02.11.2011, 17:20
Поселенцев конечно можно. Даже нужно. Меньше городов бдить надо будет. У меня проблем нет с городами. Китай как в бункере сидит, а Россия всех метелит направо и налево.
Уничтожат... :secret:нет города нет проблемы.
Вообще стоит опция запрета на уничтожение городов - чужого поселенца завалить то можно, а вот если он успел присесть "покакать" - то уже тема другая ;)

Sinderella
02.11.2011, 17:24
Поселенцев конечно можно. Даже нужно. Меньше городов бдить надо будет. У меня проблем нет с городами. Китай как в бункере сидит, а Россия всех метелит направо и налево.
Уничтожат... :secret:нет города нет проблемы.

Уничтожат не прокатит. Все в логе видно обычном, я уж молчу о Динамиковской утилите.
Другое дело, что спасти город от разрушения очень и очень непросто.
Но столицы не разрушаются:D. Простор для фантазии есть.

Vik9
02.11.2011, 19:56
Постоянно уводят Итсу и Софию, видно ирокезы. я с ними еще не встречался, вопросик по последней отсечке, если нуна построить ядреную цяцьку по выбору то видать с ураном че-то намутили, не зря соседей беречь всю игру.

Тролль рыбак
02.11.2011, 20:45
Уфффф... , прогнал

Знатоки, - 254 хода - это наверно слишком много?

Россия и китай вообще не беспокоили (это я их постоянно кашмарил) и не только их ;)

Уран есть в Заире (центральная африка 2 шт) и в России (москва 4 штуки)

Dynamic
02.11.2011, 21:13
Уфффф... , прогнал

Знатоки, - 254 хода - это наверно слишком много?

Россия и китай вообще не беспокоили (это я их постоянно кашмарил) и не только их ;)

Уран есть в Заире (центральная африка 2 шт) и в России (москва 4 штуки)
Поскольку Москву до Бомбы трогать нельзя, то, видимо, придется Африку окучивать.
По идее, финиш должен быть сильно до 200 хода, теоретически даже в районе 150.
Я сегодня не играл и не уверен, что удастся - есть проблемы со здоровьем.

kads
02.11.2011, 21:24
Чувствую дикое количество извращений :-D И убийство поселенцев бедных китайцев и русских - самые безобидные )
Обидели меня соседе в первых двух проходах. В этом забрал у России 3 поселенца и 3 рабочих. У Китая 1 рабочего, мрамор с лошадями и вонючку.
Возможно не оптимальный вариант старта, зато весело ;). И Россию с Китаем впредь можно не бояться.

Vik9
02.11.2011, 21:33
ну и темпы, у меня к 140 ходу только первая отсечка планируется:confused:

Sinderella
02.11.2011, 21:37
Поскольку Москву до Бомбы трогать нельзя, то, видимо, придется Африку окучивать.
По идее, финиш должен быть сильно до 200 хода, теоретически даже в районе 150.
Я сегодня не играл и не уверен, что удастся - есть проблемы со здоровьем.

давай выздоравливай, я тоже выцеливаю 150-160. Но первый проход помедленнее будет, промажу наверное с договорами. Да и пока не знаю, сколько времени на завоевание Китая и России понадобится

Portweyn
02.11.2011, 21:51
ну и темпы, у меня к 140 ходу только первая отсечка планируется:confused:

Зря ты так. У меня не шибко быстрее первая отсечка)).
Пока 140-150 что то я не вижу возможности.

pioner
02.11.2011, 22:08
есть проблемы со здоровьем.

Ай, яй - яй!! Ты что так шутишь????? Прекращай давай болеть!!!! Будь здрав!!!! ВСЕГДА!!!!
Не надо болеть, выздоравливай, надеемся все это не серьезно!!!

makinch
02.11.2011, 23:59
Дяденька - я вижу одно единственное извращение - то, что некоторые не умеют читать ЛС - сегодня среда - не прочтешь то, что написано в моем последнем ЛС отправленном тебе до пятницы - отдам призовой ДЛК кому-нибудь ещё - там инструкция по его получению

Извиняюсь :) Да, с чтением лички у меня всегда проблемы. Добавился в друзья ))

sorrymenoob
03.11.2011, 00:13
решил заного пройтись, но блин такой рандом с россией и китайцем, что задолбался отбиваться от них
1-я отсечка так же 150 ход , и тоже не вижу как быстрее можно

Portweyn
03.11.2011, 00:34
Есть вышедшие из сотни, но вот второй отрезок как у них будет не знаю.
Однако со своми 114 я по прежнему за традиции.

Россия и Китай - кошмар. Они постоянно нападают. Невозможно даже договор удержать.
Причем жесть - они друг с другом махаются, еще на меня нападают(мечами на пушки)! Супер-фарш просто у нас на материке.

Кто знает что надо чтоб они не нападали - помогите!!!! Военная мощь врага - для них похоже нет такого параметра.

Vik9
03.11.2011, 02:44
Влез в 134 хода, Portweyn сколько чудес построил?

InnOK
03.11.2011, 06:18
Кто знает что надо чтоб они не нападали - помогите!!!!
Быть тише воды, ниже травы. Дружить с теми же с кем дружат они. По возможности не отказывать в их просьбах. Тогда будет дружба, но это тоже плохо, т.к. они будут дико расселяться, а это надо как то сдерживать! Китай вроде не так обильно клепает юнитов, но русские это жесть, у них к 70 ходу армия в голов 20 бродит.

kads
03.11.2011, 07:11
Кто знает что надо чтоб они не нападали - помогите!!!! Военная мощь врага - для них похоже нет такого параметра.
Подходишь стартовым дубом к Москве и забираешь раба. Как замиришься, снова подходишь и забираешь раба и по возможности поселенца. И не давай обрабатывать территорию - железо в 2 клетках от Москвы. Катя тогда целоваться лезет и дружбу пытается навязать. А Китай только за компанию в драку лезет.

InnOK
03.11.2011, 07:38
Подходишь стартовым дубом к Москве и забираешь раба. Как замиришься, снова подходишь и забираешь раба и по возможности поселенца. И не давай обрабатывать территорию - железо в 2 клетках от Москвы. Катя тогда целоваться лезет и дружбу пытается навязать. А Китай только за компанию в драку лезет.
При всем при этом ты не учел стартового дуба кати!

kads
03.11.2011, 07:56
При всем при этом ты не учел стартового дуба кати!
Ну он же не на месте стоит. Мне помешать не смог. У китайцев раба стартового сложнее угнать из-за рельефа местности. А у гг угонять рабов имхо нежелательно - им же надо мои люксы побыстрее обработать ;).

з.ы Уважаемые, как вы думаете: имеет ли смысл ставить второй город около китайской столицы (мрамор, благовония, лошади, овцы, 4 железа, ослабление китая). Или таки лучше стандартная позиция (хлопок, серебро, камень, 6 железа).

SPARC
03.11.2011, 08:00
Что-то какие-то у вас планы по отсечкам больно тяжелые?

Portweyn
03.11.2011, 08:07
Влез в 134 хода, Portweyn сколько чудес построил?

Я построил все что хотел к 114. Сады 80+, Оракул 110+, Библу90+, Колледж разумеется, Софию 100+, Пагода тоже моя будет.

Всем спасибо за идеи!

Прессовать я со старта пожалуй не буду - дубы для другого нужны. Иначе в дальнейшем с люксами просадка будет.
Просьбы мне от них не приходят, так что даже не знаю. Армии их меня не беспокоят - лишний опыт для генерала. Мне всего то надо 30 ходов мира. А там пусть хоть завоюются. Все равно никто ни у кого город взять не может.

P.S. А русских действительно Много!

SPARC
03.11.2011, 08:11
А эту? Чеченицу?

Portweyn
03.11.2011, 08:23
А эту? Чеченицу?

Она тут не особо полезна. Счастья полно и ЗВ не фиг нужен. А мог и ее сделать, но предпочел универ.

Тролль рыбак
03.11.2011, 08:26
Что то то ли карта кривая, то ли сама игра, но когда подписываешь договор на войну (за деньги), война обьявляется не тому кому хотели, а вообще леваку

Или это баг отсутствия привязок?

Portweyn
03.11.2011, 08:28
Что то то ли карта кривая, то ли сама игра, но когда подписываешь договор на войну (за деньги), война обьявляется не тому кому хотели, а вообще леваку

Или это баг отсутствия привязок?

Тоже самое. Вроде пишется одно: Россия на Китай напала, а по значкам, что сбоку приходят, вообще Египет с кем то воюет.

InnOK
03.11.2011, 08:35
Тоже самое. Вроде пишется одно: Россия на Китай напала, а по значкам, что сбоку приходят, вообще Египет с кем то воюет.
Тоже заметил это.

Тролль рыбак
03.11.2011, 08:38
Да ладно бы только писалось
А тут ведь я реально обьявляю войну (за деньги Гитлера) египту, а война обьявляется китаю, очень неудобно, приходится перезагружать и подбирать методом научного тыка

Portweyn
03.11.2011, 08:43
А еще хуже если кто то из ИИ уничтожен. Тогда кому то из существующих другие ИИ вообще войну объявить не смогут по подкупу. Если, например, Германия это Китай в диплоокне, а Китай вынесли, то на немца никого не натравить :huh:

Filon
03.11.2011, 08:46
Вот это баг :eek:

TPP
03.11.2011, 08:57
Ну он же не на месте стоит. Мне помешать не смог. У китайцев раба стартового сложнее угнать из-за рельефа местности. А у гг угонять рабов имхо нежелательно - им же надо мои люксы побыстрее обработать ;).

з.ы Уважаемые, как вы думаете: имеет ли смысл ставить второй город около китайской столицы (мрамор, благовония, лошади, овцы, 4 железа, ослабление китая). Или таки лучше стандартная позиция (хлопок, серебро, камень, 6 железа).
Планирую провернуть тоже самое. Тоже буду ставить город около Китайской столици, для последуещего завоевания и ослабления будет в самый раз, если еще будет артист для отжатия тайлов около столици китая и генерал на крепость, всерешится за 2 хода. Только надо тайл прикупить поближе к Пекину, артиста можно вырастить с последним ученым, генерал от войн должен быть. Ну а Москве для скорейшего захвата прийдется довольствоваться ядерной плюшкой.

pioner
03.11.2011, 09:16
Вот это баг :eek:
Хм, у меня все в порядке. Если это и правда так, то это действительно супер баг!!! У остальных как?

SPARC
03.11.2011, 10:36
насколько я понимаю, для конквеста достаточно столицы взять?

Vik9
03.11.2011, 10:37
Я тож заметил, что при объявлении войны пишут одно, а иконки от других наций

Dynamic
03.11.2011, 10:45
насколько я понимаю, для конквеста достаточно столицы взять?
Да, причем не обязательно самому.

SPARC
03.11.2011, 10:57
Ну так-то можно вообще быстро уложиться, если забить на отсечки :D

Sinderella
03.11.2011, 11:30
Карта опять у Ультры кривая.
Если в предыдущих ГП нельзя было купить войну против ГГ, то теперь я не могу купить войну против компа. Просто выбирается имя компа в списке, но оно не появляется в предметах торговли. Неважно причем ГГ это или нация. Невозможно купить войну. Но у некоторых я смотрю по другому, мне бы и рандомная война не помешала бы:).

Я вчера попробовал через Волю. Ни о каких 150 пока и речи нет, трудностей хватает.
Астрономия 87й ход, но так рано она не нужна скорее всего, может быть смещу на более позднее время. К моменту Астро не успеваю захватить столицу немцев и плыть бить ирокезов с ацтеками некому получается. А забить я их хочу сразу, но не получается пока. На 108 ход, дальше не играл, только 2 договора с Россией и Монти, с Китаем и фашистами война (объявили они), причем с Китаем вражда черт знает с какого хода. Денег нет. Ни у кого, в том числе и у меня. Аския и Египет завоеваны, Египет под ноль. Из войск на этот момент 5 длинных и лук, один лук еще погиб по недосмотру, когда брал Аскию. Построить все нужные чудеса быстро, играя через Волю, не представляется мне что-то возможным. Попробую через Традиции стартануть, может через них попроще будет, но тоже трудностей явно будет много:)

Тролль рыбак
03.11.2011, 11:57
Невозможно купить войну. Но у некоторых я смотрю по другому, мне бы и рандомная война не помешала бы

Некоторые найденные соответствия

При подписании договора с немцем против египта, война обьявляется китаю
При подписании договора с египтом против немца, война идёт с аскией

pioner
03.11.2011, 12:03
Некоторые найденные соответствия

При подписании договора с немцем против египта, война обьявляется китаю
При подписании договора с египтом против немца, война идёт с аскией

Было бы очень смешно, если не было бы так грустно :(

Sinderella
03.11.2011, 12:05
Некоторые найденные соответствия

При подписании договора с немцем против египта, война обьявляется китаю
При подписании договора с египтом против немца, война идёт с аскией

У меня просто невозможно подписать войну с кем-то против кого-то. Не выбираются из списка Объявить войну нации, щелкаешь по имени нации, но она не переносится в окно торговли и невозможно получается заключить сделку

AFro
03.11.2011, 12:21
У меня просто невозможно подписать войну с кем-то против кого-то. Не выбираются из списка Объявить войну нации, щелкаешь по имени нации, но она не переносится в окно торговли и невозможно получается заключить сделку
Такое бывает, когда нации уже воюют между собой. Правда, в этом случае они появляются в списке тех, кого можно просить подписать мир.

Sinderella
03.11.2011, 12:24
Такое бывает, когда нации уже воюют между собой. Правда, в этом случае они появляются в списке тех, кого можно просить подписать мир.

Нет, никто не воюет.
Выбрать то можно, но не переносится в окно торговли.

swan
03.11.2011, 16:30
Забэкапьте некий свой сейв и попробуйте несколько человек договориться с АИ каждый по своему против некоей страны с некоей страной - например с русскими против немцев - если у всех война будет одинаково объявляться тем же самым левым нациям - значит это конкретный баг и нам придется дописать в правила запрет на договора совместной войны и удлиннить прием отсечек и финиша этого турнира, а также сообщить о баге и больше не использовать эту возможность до того, как его пофиксят

PS pioner - срочно в скайп

Vik9
03.11.2011, 16:57
На совместную войну никого не подбивал, но подобное удивило, когда заключал мир и в условиях хотел поставить "мир с ГГ", странно, что враг изначально это не предлагал.

Portweyn
03.11.2011, 17:04
Фуф! Ну и мочилово в конце!!! Как в Голливудском блокбастере было. Всеобщий махач. Я против германии, России и Китая. Китай с Россией, Германия с Китаем.
Одна армия прорывается к Пекину, там местность шлаковая, Чо ко ну 8 штук, генералы. Пехотой не мог прорваться в лоб. Русские еще город влепили прямо у Пекина. Китай чуть его не взял! Еле успел пушками переколотить часть чоконюшек. В конце кавалерия с 2 пикселями жизней еле успела рубануть столицу Китая.
Под Берлином терминаторы-кнехты в огромном кличестве, что аж пушки выносят, плюс контр-атака на Фивы и город с ураном пошла - целой волной арбов, кат и кнехтов. Купил артиллерию иначе совсем не гуд было. Помогал их отстреливать даже через море между Европой и Африкой, артиллерией что Гамбург бомбить должна была.
Гайавата Великую Стену построил, леса не вырубил, могавков кишит. Пока подходил к его Столице, пушку мне грохнули, одного из стрелков спасла прокачка, иначе за пушкой бы отправился точно. То еще веселье было.
Россия под шумок рыцарей и длинномечей изучила, просто так не возьмешь. Стрелок сдох, который Берлин брал, из Дели пехота пройти не могла - долго мешала армия пик и мечей китайки. А город одними осадными не возьмешь. Все раненое, из городов стреляют постоянно, 2 артиллерии не могут сбить защиту с Москвы - та лечится быстрее.
И все это на фоне локальных средневековых боев между ИИ. В общем Паника ))).
Очень бомба пригодилась от 3й отсечки. Жмакнул прямо по Москве снес защиту на половину и полуживыми пехотами с 3-ей волны атаки взял таки.

Ставлю промежуточный барьер 198 ходов.
Правда как улучшить пока что не придумал. Считаю, что 150 это все таки слишком круто. Поболе результат должен быть.

Тролль рыбак
03.11.2011, 19:35
Забэкапьте некий свой сейв и попробуйте несколько человек договориться с АИ каждый по своему против некоей страны с некоей страной - например с русскими против немцев - если у всех война будет одинаково объявляться тем же самым левым нациям - значит это конкретный баг и нам придется дописать в правила запрет на договора совместной войны и удлиннить прием отсечек и финиша этого турнира, а также сообщить о баге и больше не использовать эту возможность до того, как его пофиксят

PS pioner - срочно в скайп

Вот вложил, попробуйте договориться с немцем на войну против египта, получите войну с китаем
с остальными не воюется


П.С. здесь я предлагаю начать войну против египта за деньги гитлера

(Оупс, (только что заметил) ещё и египет дает деньги за войну с германией, но война обьявляется сонгаю)



5017

Тролль рыбак
03.11.2011, 21:22
Если данная путаница с цивилизациями (баг) будет запрещёна, то как это будет контролироваться (надеюсь не честностью? Ато использование данного инструмента дипломатии даёт колоссальные отрывные возможности)?

sorrymenoob
03.11.2011, 21:24
у меня такое чувство как раз в этом баге и есть то, что компы тебе обьявляют войну не обращая на военную мощь, ну вот как 2 мечами на кучу артилерии и стрелков прут... бред, обычно тихо мирно сидят

3ы - аналогично, немца хотел натравить на русь, чтоб как то мясо у нее по убавить но ваще не могу это сделать.... это феил карты

Portweyn
03.11.2011, 21:27
у меня такое чувство как раз в этом баге и есть то, что компы тебе обьявляют войну не обращая на военную мощь, ну вот как 2 мечами на кучу артилерии и стрелков прут... бред, обычно тихо мирно сидят

Очень возможно! Если в предыдущем ГП это можно было объяснить подговором, то тут суицидальные нападения совершенно непонятны.

Тролль рыбак
03.11.2011, 21:32
3ы - аналогично, немца хотел натравить на русь, чтоб как то мясо у нее по убавить но ваще не могу это сделать.... это феил карты

На русь вообще никто не натравливается (видать картоделы что то намудрили)
Или в отсутствии прнивязок дело?



И самое главное русь в дипломатии единственная не перепутанная

makinch
03.11.2011, 22:31
Хмм, раз такое творится, то давайте вообще запретим договоры на стравливание компов! Всего-то проблем!
Я вообще считаю, что и без них прелестно играется, так даже у компов деньги хоть какие-то водятся :)

Тролль рыбак
03.11.2011, 22:56
вопрос не в том запретить или нет, а в том как проконтролировать

И если это контролю не подлежит, то всегда найдутся те, которые "не знали" что это запрещено, а значит лучше разрешить

Пионер, так мне использовать договора на войну или нет, это в корне меняет всю мою стратегию

sorrymenoob
03.11.2011, 22:57
Хмм, раз такое творится, то давайте вообще запретим договоры на стравливание компов! Всего-то проблем!
Я вообще считаю, что и без них прелестно играется, так даже у компов деньги хоть какие-то водятся :)

заговаривать противников я считаю главной фишкой военных действий.
токо вот сейчас, китай мне обьявлял по кд - войну, и совершенно было наплювать то что я нахожусь в рейтинге по силе 1 место, и при этом запрашивать мир не в мою пользу

Portweyn
03.11.2011, 23:09
Я пробный проход делал никого не подговаривая. Если у всех такой "прикол" то можно либо запретить подговоры, либо оставить. А если не у всех то, чтобы шансы сравнять, надо запрещать.

Уважаемые организаторы, ждем вашего решения.

Dynamic
03.11.2011, 23:33
Похоже, косяк не только в дипло. У меня еще и стоимость прохода по клеткам варьируется - 2 реки пересек без потерь хода, а на равнине наоборот - засел..

Vik9
04.11.2011, 00:05
С проходами по местности тож есть, сам офигел когда возле Фив дуб проходил поверху через две реки, а слоны еле ноги плетут

makinch
04.11.2011, 00:22
Ну бывает такое в циве иногда. Это не косяк картоделов. И в прошлом турнире были такие места. Такую прямо панику развели!
Здесь у всех равные условия, смотрите условия местности, так как часто ошибка в отображении, а не условии местности.

Лучше бы было нормальное обсуждение игры.
Я наконец смог библу на Образование пустить, объявив войну немцам. На что-то более позднее особо смысла не вижу, если что ученый с Воли откроет ))
Компов как-то и не вижу особого смысла стравливать - всего-то проконтролировать расширение китайцев и русских, а потом постепенно захватить всех остальных. В чем проблема-то вообще?
Самое интересное (и сложное) здесь - это именно оптимизация процесса: максимизация дохода денег, выбор оптимального числа своих основных городов и разгон науки.

Трудные поздние войны - это плохо проведенные (или вообще не проведенные) ранние :)

swan
04.11.2011, 02:41
Призы за ГП5-4 были отправлены призерам, Sinderella отказался от своего приза в пользу пионера. Кроме того макинчу был отправлен корейский ДЛК за лучшего дебютанта
НО - было решено, что поскольку лучший дебютант занял первое место - дополнительно корейский ДЛК получил следующий лучший дебютант - им оказался Viking-Civ

А теперь минуточку внимания - первое место и лучший дебютант текущего турнира также получат по ДЛК на их выбор.
Обладатель первого места может рассчитывать на комбо-ДЛК, предоставляемый стимом (например корея+чуды или викинги+дополнительные скрипты карт)

Vik9
04.11.2011, 03:49
ВБ в первом прогоне пустил на Образование, до аст-ры не хватило ходов 5, потом закрыл Волю и взял аст-ру. итог-134ход. Теперь сижу эксперементирую и ничего лучше не получается

pioner
04.11.2011, 11:32
ОФИЦИАЛЬНО!!!!!!

Тормозим старт данного, сейв забирается на доработку (будем исправлять замеченные баги). В самое ближайшее время будет выложен новый стартовый сейв!
Просим прощения у ВСЕХ за фальшстарт.

ЗЫ По игре, у меня в первом проходе ВБ дотянул до 91 хода (образование бралось легко), потом решил сыграть по другому и ВБ уводят на 43 ходу, как не крути. Вот и думай что лучше?

Sinderella
04.11.2011, 11:38
да ладно, давайте играть, ничего страшного, баги неприятные, но не смертельные, играть можно.
Нельзя подписать войну одного компа против другого - это даже плюс. Чистый конквест получается:)

Я попробовал вчера Традиции. И не сказать, чтобы мне понравилось. Города у меня точно такие же по размеру. Чуть лучше растут, но сказать чтобы ах как здорово.
Плюс поселенца строить надо по полной стоимости. И НК получился на ход только раньше, чем при Воле с таким же порядком строений, что странно. София вообще позже. Не нравится что-то мне. Еще и великого лишнего нет. Астрономия на 100м ходу получилась, но вернусь я обратно к Воле лучше.

pioner
04.11.2011, 11:42
да ладно, давайте играть, ничего страшного, баги неприятные, но не смертельные, играть можно.
Нельзя подписать войну одного компа против другого - это даже плюс. Чистый конквест получается:)

Блин, да Вы определитесь уже, продолжаем или нет??? А то одни говорят стоп машине, другие продолжаем.
Лично мое мнение, баги для всех одинаковые, значит можно продолжать. НО все решает общественность! Только давайте решим за сегодня, чтобы не терять времени.

Sinderella
04.11.2011, 11:48
Блин, да Вы определитесь уже, продолжаем или нет??? А то одни говорят стоп машине, другие продолжаем.
Лично мое мнение, баги для всех одинаковые, значит можно продолжать. НО все решает общественность! Только давайте решим за сегодня, чтобы не терять времени.

Продолжаем, продолжаем, я считаю.
Можно чуть удлинить первую отсечку по времени для сомневавшихся, но тут как сами решите, мне лично все равно какая ее длительность

makinch
04.11.2011, 11:52
Я однозначно ЗА продолжение!
Все нормально, все в равных условиях, на счет войн - у всех все одинаково, так что играем!

Viking-Civ
04.11.2011, 12:11
Я тоже ЗА продолжение на имеющемся сейве!
Можно считать данную особенность спецификой турнира. :) И, как было уже сказано, все в равных условиях.

Vik9
04.11.2011, 13:09
ОФИЦИАЛЬНО!!!!!!

ЗЫ По игре, у меня в первом проходе ВБ дотянул до 91 хода (образование бралось легко), потом решил сыграть по другому и ВБ уводят на 43 ходу, как не крути. Вот и думай что лучше?

Таже ерунда, чудеса уводят. Если карту возьмете на доработку то пустыни по реке выше серебра, по логике должны быть поймами

makinch
04.11.2011, 13:13
Насчет чудес.
Объявление войны до начала постройки чуда обычно приводит к изменению производства на что-то другое (у меня немцы строили - объявил им войну - уже не построили).

Dynamic
04.11.2011, 13:26
ОФИЦИАЛЬНО!!!!!!

Тормозим старт данного, сейв забирается на доработку (будем исправлять замеченные баги). В самое ближайшее время будет выложен новый стартовый сейв!
Просим прощения у ВСЕХ за фальшстарт.
А ты выяснил, в чем дело то?

kads
04.11.2011, 14:32
А ты выяснил, в чем дело то?
Где то перепутаны нации. Вместо России - Индия, вместо Египта - Китай, вместо немца - аския... Можно попросить напасть на себя - подписать на войну против России за люксы ;). Такой забавный чит получится: я не агрессор, я просто защищался.


Ну и мочилово в конце!!! Ставлю промежуточный барьер 198 ходов.Там до 100-го хода можно всю африку вынести 2 мечами и 3 слонами. С науками бы разобраться - нет времени оптимизировать :(.

Трудные поздние войны - это плохо проведенные (или вообще не проведенные) ранние http://www.civfanatics.../images/smilies/smile.gif +1

з.ы. Если не секрет, на каком ходу клетки начинаете обрабатывать у столицы?

pioner
04.11.2011, 16:02
А ты выяснил, в чем дело то?
Пока нет, разбираемся! Есть подозрение, но там посмотрим.

На данный момент пока никто не захотел переигрывать, все за? Жду ответа игроков

alep
04.11.2011, 16:44
Играем далее существующим сейвом! Я за продолжение! Баги то не смертельные.

Vik9
04.11.2011, 16:55
Насчет чудес.
Объявление войны до начала постройки чуда обычно приводит к изменению производства на что-то другое (у меня немцы строили - объявил им войну - уже не построили).

Чудеса по ходу ирокезы строят, я их еще в глаза не видел, видать им там слишком вольготно живется, а я тут сразу стремя воюю: Катя, немцы и Китай, пока успеваю отмахиваться.

Тролль рыбак
04.11.2011, 19:22
Жду ответа игроков

Я за продолжение.


Переиграл на раше дубами, результат поднялся до 217 (буду оттачивать под 170 (быстрее наверно не реально (наука не успевает)))
Африку завоевать действительно очень легко
Египет выноситься на 30-х ходах под 0

С аскией проблемы, снабжение отстаёт, идти далеко, резервы не поспевают, возился ходов 60 (вынес окружив и построив на его территории дороги (на всех клетках), он бедняжка от экономического кризиса деградировал) - придётся оттачивать технологию боя

Немцев снёс длинными и ими же сразу поплыл к ирокезам (жируют гады (живут в лесах, строят чудеса и живут среди чудес природы))
Ащтеки вообще хиляки (на следуючем прогоне армию посылать не буду, хватит им 2-х длинных)

А вот с наукой было очень туго (собственно завоевание мира было осуществлено на 160 ходу, остальное время пришлось ждать ядрёные батоны, пока их ждал заслал на территорию Кати диверсионную группу из 6 пехотинцев и укрепил под столицей, с китайцаами посложнее, забодали чуконушками)

InnOK
04.11.2011, 20:08
Я за продолжение банкета! :bayan:

Portweyn
04.11.2011, 20:51
Я за продолжение.

Переиграл на раше дубами, результат поднялся до 217 (буду оттачивать под 170 (быстрее наверно не реально (наука не успевает)))


У меня к 160+ ходам получалось научную ветку закрыть. Но с войной тяжко было. Мало завоевано.

pioner
04.11.2011, 23:44
Итак, вечер настал, все игроки за продолжение! А значиться продолжаем, на будущее учтем ошибки и будем исправляться.

По игре: Не ну вы звери, к 60 ходу выносить Африку???!!! У меня война только к 80 ходу начинается и то не сильно хорошая.

Vik9
04.11.2011, 23:58
Я за продолжение.


Переиграл на раше дубами, результат поднялся до 217 (буду оттачивать под 170 (быстрее наверно не реально (наука не успевает)))
Африку завоевать действительно очень легко
Египет выноситься на 30-х ходах под 0

С аскией проблемы, снабжение отстаёт, идти далеко, резервы не поспевают, возился ходов 60 (вынес окружив и построив на его территории дороги (на всех клетках), он бедняжка от экономического кризиса деградировал) - придётся оттачивать технологию боя

Немцев снёс длинными и ими же сразу поплыл к ирокезам (жируют гады (живут в лесах, строят чудеса и живут среди чудес природы))
Ащтеки вообще хиляки (на следуючем прогоне армию посылать не буду, хватит им 2-х длинных)

А вот с наукой было очень туго (собственно завоевание мира было осуществлено на 160 ходу, остальное время пришлось ждать ядрёные батоны, пока их ждал заслал на территорию Кати диверсионную группу из 6 пехотинцев и укрепил под столицей, с китайцаами посложнее, забодали чуконушками)

Сколько ж у тебя городов? Тут к 90м ходам с Катькой разрулиться не могу, все войска при деле, даж карта не вся открыта. А Чуда чем ускоряешь?пленными?
Я за то, что б играть дальше.

pioner
05.11.2011, 00:10
А Чуда чем ускоряешь?пленными?

Это как???

Sinderella, Dynamyc, извините остальных не перечисляю, интересно когда у вас нац колледж? В первом городе или уже со вторым городом его бомбите?

Portweyn
05.11.2011, 01:10
Взял Библой астру на 113 ходу. Поздно - не понравилось. Воля лучше идет, но Библу уводят на 76 ((.
Подскажите, чтоб Россию на немца натравить, это куда кликать в дипло?

Тролль рыбак
05.11.2011, 01:19
Сколько ж у тебя городов? Тут к 90м ходам с Катькой разрулиться не могу, все войска при деле, даж карта не вся открыта. А Чуда чем ускоряешь?пленными?
Я за то, что б играть дальше.

Я в моногород играю (возможно потому по науке и проседаю, но зато в обороне удобно)
Чтобы Катя не напрягала я её кашмарю
Чуда ускоряю лесами

Тролль рыбак
05.11.2011, 01:23
Это как???

Sinderella, Dynamyc, извините остальных не перечисляю, интересно когда у вас нац колледж? В первом городе или уже со вторым городом его бомбите?

Возможно он имел в виду пленённых рабочих работаючих на благо нашего отечества


Нац колледж? В ходу наверно 50-60-м, не запоминал
Строю в первом городе, т.к. играю в моногород

Vik9
05.11.2011, 01:30
Возможно он имел в виду пленённых рабочих работаючих на благо нашего отечества

Извините. это неудавшаяся шутка, вспомнилось как раньше караванами ускоряли.
А железо как берешь?

Тролль рыбак
05.11.2011, 01:31
Взял Библой астру на 113 ходу. Поздно - не понравилось. Воля лучше идет, но Библу уводят на 76 ((.
Подскажите, чтоб Россию на немца натравить, это куда кликать в дипло?

А что такое Астра? Астраномия? А зачем она так рано? Для научной ветки общественных институтов?

Россия на немца так рано не травиться (там кто то из индейцев (это надо чтобы и россия и индия и немцы знали этого индейца)),(у меня ни разу не травилась), а позже уже и не надо, т.к. немца к тому времени уже нет

Тролль рыбак
05.11.2011, 01:35
По игре: Не ну вы звери, к 60 ходу выносить Африку???!!! У меня война только к 80 ходу начинается и то не сильно хорошая.

Потому и не сильно хорошая, что так поздно начинается, войны надо начинать на 15-х ходах (можно и на 5-м, но денег мало будет)

makinch
05.11.2011, 03:42
Потому и не сильно хорошая, что так поздно начинается, войны надо начинать на 15-х ходах (можно и на 5-м, но денег мало будет)

Этот турнир тем и хорош, что слишком ранние войны тебе лучший результат не дудут :) Хоть я и писал, что с ранними войнами гораздо легче играть, но хороший научный рывок удастся только с хорошим начальным экономическим рывком (что предполагает развитие городов и увеличение денежных потоков).
Ты глянь предыдущий турнир - я там выиграл именно за счет хорошего управления наукой и научными договорами(=довольно много развитых СВОИХ городов + максимизация денег на договора).
Здесь по сути тебе необходима хорошая наука и много денег. Завоевания - это уже чисто так, для некоторого экшена, это самая легкая часть :) А так это практически второй турнир на космос (только до ядерной бомбы).

p.s. культурный прорыв здесь тоже много плюшек дает, так что я в целом доволен турниром: очень комплесный получился.
Единственный момент - не очень понравился этот присмотр за русскими и китайцами. Те игроки, которые не контроллируют их экспансию будут в большом проигрыше, а это предполагает определенное подстраивание общей стратегии именно под этот турнир.

pioner
05.11.2011, 09:00
А так это практически второй турнир на космос (только до ядерной бомбы).

Единственный момент - не очень понравился этот присмотр за русскими и китайцами.

1:yes:
2. А по другому вы бы всех вынесли еще до открытия астрономии :D Знаем мы вас :D

InnOK
05.11.2011, 09:31
Единственный момент - не очень понравился этот присмотр за русскими и китайцами. Те игроки, которые не контроллируют их экспансию будут в большом проигрыше, а это предполагает определенное подстраивание общей стратегии именно под этот турнир.
Один город на железе возле дели, второй город на вонючке-мраморе-железе возле пекина, и прямая дорога до столиц вырисовывается. Единственное что сложно следить за их междоусобными войнами, и китайцы задалбливают с городом рядом с Пекином, до 120 хода трижды войну объявляли, хотя в отношениях дружба;)

Sinderella
05.11.2011, 10:56
Это как???

Sinderella, Dynamyc, извините остальных не перечисляю, интересно когда у вас нац колледж? В первом городе или уже со вторым городом его бомбите?

у меня на 60-61м в столице НК.
Библа на 50м там же.
Астрономия на 99м.
Играю все-таки через Традиции
Сейчас у меня 120й какой-то ход, договоры со всеми подписаны кроме Аскии(вражда, но правда и денег уже особо не было), но не знаю правда исполнятся ли. Выносить еще немцев и ирокезов надо кроме русских и китайцев. Видимо после договоров. У ирокезов не знаю даже где столица:). Из войск 8 мечей и 2 лука. Было бы меньше, но на меня одновременно напали Египет, Россия и Китай в разных местах. И все пришли же:D. Пришлось увеличивать количество войск. Но как дальше сложится пока непонятно. Войны ни против кого я не покупал. Денег нет:(
Вообще, согласен с Макинчем, космос с экшеном у нас получается:D

Portweyn
05.11.2011, 11:12
А что такое Астра? Астраномия? А зачем она так рано? Для научной ветки общественных институтов?

Россия на немца так рано не травиться (там кто то из индейцев (это надо чтобы и россия и индия и немцы знали этого индейца)),(у меня ни разу не травилась), а позже уже и не надо, т.к. немца к тому времени уже нет

Да. Чтобы соцполитика шла в рационализм. А то у меня одна выпадает и ожидание нужной сильно задерживает результат. Ну и чем раньше узнаю Монти и Ирокеза тем лучше.

Dynamic
05.11.2011, 13:09
Проблемы в реале не дают мне времени на перебор достаточного количества стартов, так что я участвовать не буду. А так я пока даже близко не понял, какая стратегия выгоднее.

Sinderella
05.11.2011, 13:23
Мда, с договорами жесть, из 6 только 3 исполнилось. Непонятно как дальше пока играть:)

Portweyn
05.11.2011, 13:24
Этот турнир тем и хорош, что слишком ранние войны тебе лучший результат не дудут :) Хоть я и писал, что с ранними войнами гораздо легче играть, но хороший научный рывок удастся только с хорошим начальным экономическим рывком (что предполагает развитие городов и увеличение денежных потоков).
Единственный момент - не очень понравился этот присмотр за русскими и китайцами. Те игроки, которые не контроллируют их экспансию будут в большом проигрыше, а это предполагает определенное подстраивание общей стратегии именно под этот турнир.

Контроль экспансии России и Китая - не должен по идее давать сильного выйгрыша. Строить города возле них? Это лишние потери счастья, к тому же нужны рабочие и поселенцы . Я вообще забил на Россию и Китай. До Москвы хорошо долетает бомба и идти недалеко, а Пекин берется с тыла (опробовал - понравилось).
С поиском баланса экономика/война согласен интересно, а культурный прорыв в начале по моему вещь которая является обязательной частью любой стратегии.

Portweyn
05.11.2011, 13:25
Мда, с договорами жесть, из 6 только 3 исполнилось. Непонятно как дальше пока играть:)
Вот вот. Россия и Китай лишь при большом везении не напададут за 30 ходов.

Sashaz
05.11.2011, 13:39
Проблемы в реале не дают мне времени на перебор достаточного количества стартов
Аналогичная ситуация, тем более пообещал жене что сделаю передышку с турнирами:confused:.
Но все же карту немного посмотрел и даже сделал пробный старт:rolleyes:.
В принципе стратегия видна сразу, если не успею 1-ю отсечку сделать опишу наверное как планировал, сейчас могу только одно подсказать - если все получится то в моей стратегии ход 3-й отсечки должен равняться ходу финиша:cool:, так что с промежутками отсечек организаторы опять что-то намудрили..:biglol:

pioner
05.11.2011, 15:15
сейчас могу только одно подсказать - если все получится то в моей стратегии ход 3-й отсечки должен равняться ходу финиша:cool:, так что с промежутками отсечек организаторы опять что-то намудрили..:biglol:
Нет не намудрили, это и понятно, что практически у всех так и будет. К моменту постройки - покупки бомбы все должны уже быть вынесены. Ну вот захотелось нам, чтобы прочувствовали что такое это ядерная ракета. Когда еще почувствовать, что это такое как не в турнире ;)

ЗЫ можно в принципе сохранить одну неделю на следующий турнир, т.е. совместить третью отсечку с финишем (типа должна быть бомба или ее следы использования и победа конем) и тогда на след турнир будет поболее время, тем паче перед новым годом у многих будут совсем другие мысли.

Sashaz
05.11.2011, 15:43
ЗЫ можно в принципе сохранить одну неделю на следующий турнир, т.е. совместить третью отсечку с финишем
Ни в коем случае, ведь пока все в теории, а на практике думаю у большинства не получится, так как к такому совмещению надо готовится с 30-х ходов;), что, судя по обсуждению, мало кто делает.:)

Правильнее по моему, просто увеличить раза в полтора время на первую отсечку, за счет сокращения времени между 3-й и финишем(при этом оставляя срок финиша тем же, а сдачу 2-й и 3-й отсечек соответственно сдвинуть).;)

P.S.:Это просто рекомендации которые наверное подошли бы большинству игроков, мне лично пока все равно, поскольку не знаю еще или успею поучаствовать:rolleyes:.

Sinderella
05.11.2011, 16:59
не ну что, жить можно.
Ядерная энергия 150й, вторая отсечка там же. Ирокезы почти готовы, китайцы и русские соответтвенно нет.
У меня китайцы захватили Питер, но отбил его ко второй отсечке и продал России. Хорошо платят за города должен сказать:)

Sashaz
05.11.2011, 17:26
не ну что, жить можно.
Ядерная энергия 150й, вторая отсечка там же. Ирокезы почти готовы, китайцы и русские соответтвенно нет.
И сколько при этом удалось договоров подписать и выполнить, до и после Астрономии?:)

Sinderella
05.11.2011, 17:42
И сколько при этом удалось договоров подписать и выполнить, до и после Астрономии?:)

6 полных после Пороха плюс один вспомогательный на Сталь:). Надо еще со своей наукой что-то посмотреть. Я в принципе на пару ходов могу и раньше, пришлось даже монументы продавать, ожидая пока выучится Акустика.
С 7м будет быстрее, но с Россией ни в какую не хочет выполняться договор.

Portweyn
05.11.2011, 19:35
6 полных после Пороха плюс один вспомогательный на Сталь:). Надо еще со своей наукой что-то посмотреть. Я в принципе на пару ходов могу и раньше, пришлось даже монументы продавать, ожидая пока выучится Акустика.
С 7м будет быстрее, но с Россией ни в какую не хочет выполняться договор.

Я так понимаю у тебя Египет жив. Это с традициями или все таки воля?

Dynamic
05.11.2011, 19:58
В принципе стратегия видна сразу...
Ага, и тебе видна и Макинчу и Синдерелле. И почему-то все разные... :)

Sashaz
05.11.2011, 21:35
Ага, и тебе видна и Макинчу и Синдерелле. И почему-то все разные... :)
Ага разные, только моя как всегда, с извращениями:D.
Вот например, оказалось что Египет вынести под нуль намного проще чем заставить его поставить 2-й город там где мне надо, а не ему:rolleyes:. Вот и гоняю египетского поселенца по всей Африке..:biglol:

Sinderella
05.11.2011, 22:40
Я так понимаю у тебя Египет жив. Это с традициями или все таки воля?
Все-таки Традиция.
Но вполне может быть быстрее и через Волю, города у меня при игре через Традиции чуть больше, чем при игре через Волю.
Египет жив, я его не дуболомил на 30-х.


Ага, и тебе видна и Макинчу и Синдерелле. И почему-то все разные... :)
Мне все настолько ясно, что я не могу даже определиться с выбором Традиция иди Воля:D.
Вот в этом проходе пока мне кажется, что я не успеваю всех забить к моменту Манхэттена, но может и успею, пока непонятно все у меня как-то, все на тоненького.

Vik9
05.11.2011, 23:20
Как то у вас все быстро получается, я первую отсечку к 125 ходу натянул, только собрался немца выносить, он самый бедный, надобно раньше, да Катя покоя не дает(моими стараниями у нее только 2 города), ирокезов и ацтеков еще в глаза не видел, Египет и Сонгай самые для денег и договоров, ежли раньше выносить как играть не придумал. Первый проход был с 4 моими городами-134ход отсечка, сейчас -3, но нет морского, вот и думаю иль город закладывать или какой-то аннексировать типа Барлин. Договора по науке как то мало толку дают, первый на 90 ходу заключил, какраз под отсечку попадаю.

Portweyn
05.11.2011, 23:51
Все-таки Традиция.
Но вполне может быть быстрее и через Волю, города у меня при игре через Традиции чуть больше, чем при игре через Волю.
Египет жив, я его не дуболомил на 30-х.


Не дурно. Если не бить Египет, то где брать деньги? Продавать то нечего. И вообще сильно сыграно, если провернул 6 договоров и при этом уже почти все столицы взял. Договора волной или разбросаны?
У меня либо то либо другое. Вообще войны как то не очень идут.
Единственное достижение - провернул таки договор с Россией )).

Dynamic
05.11.2011, 23:55
Не дурно. Если не бить Египет, то где брать деньги? Продавать то нечего. И вообще сильно сыграно, если провернул 6 договоров и при этом уже почти все столицы взял. Договора волной или разбросаны?
У меня либо то либо другое. Вообще войны как то не очень идут.
Единственное достижение - провернул таки договор с Россией )).
И без Египта денег достаточно, правда, если Дели ставить близко от старта, чтобы 4 люкса были быстро доступны.

Sinderella
06.11.2011, 00:03
Не дурно. Если не бить Египет, то где брать деньги? Продавать то нечего. И вообще сильно сыграно, если провернул 6 договоров и при этом уже почти все столицы взял. Договора волной или разбросаны?
У меня либо то либо другое. Вообще войны как то не очень идут.
Единственное достижение - провернул таки договор с Россией )).

Еще ирокезов не взял, у них Стена, могут быть проблемы с быстрым выносом.
Договора разбросаны, потому что мне надо выносить немцев и ирокезов после договоров с ними. На это какое-то время требуется. Плюс держит своя наука все равно, да и деньги, на последний договор наскребал по всем сусекам.
Египет я взял на 49м, а не в 30х.
Расширение России и Китая не контролировал, не вижу в этом особого смысла. На данный момент я их за несколько ходов могу завоевать.

Да, и мне что-то кажется, что генералы как-то медленно набиваются, до сих пор второго нет, но на подходе. А сколько я юнитов перебил, особенно когда Китай и Россия синхронно напали на 70х, так по идее уже и третий должен быть, странно немного.

Portweyn
06.11.2011, 00:16
А чем брал Египет. Мечами? Вижу у тебя идеально вышло, нет лишних соцполитик.
Китай за несколько ходов. Да - очень сильно. К 150-ым я не могу собрать войск столько, чтоб угрожать сразу трем направлениям: Одонгага(или как там), Берлин - Москва, Пекин.
Пока я нацелился на 170-180 такой дипазон. На практике хуже 190+, но есть что улучшать, наконец свежие идеи пришли.
Кстати ты к 150 успеваешь и Литейку сделать? А на каком ходу примерно Пагода?

Sinderella
06.11.2011, 00:22
А чем брал Египет. Мечами? Вижу у тебя идеально вышло, нет лишних соцполитик.
Китай за несколько ходов. Да - очень сильно. К 150-ым я не могу собрать войск столько, чтоб угрожать сразу трем направлениям: Одонгага(или как там), Берлин - Москва, Пекин.

Нет, Египет дубами.
Лишних политик нет, я если честно наоборот всю игру торможу культуру. Вначале, чтобы не промазать с Новым временем, потом чтобы попасть на Научную Революцию.
Кстати, по идее здесь хорошо должен работать Патронаж, жаль времени нет проверить. 2 в Традицию, 5 в Патронаж, 4 в Рацио. Неплохо вроде бы должно получаться.
Армий две по большому счету. На Москву я надеюсь мне хватит пары пехотинцев и бомбы, а Китай поплывут брать те, кто берет ирокезов, там сейчас вроде бы 3 стрелка, 2 длинных и арб. Успеют ли доплыть другой вопрос, пока сомневаюсь.

pioner
06.11.2011, 11:51
Вы вообще ЗВЕРИ!!!! на 150 ходу финиш!!! не ну я так не играю :). Хотя сам, конечно еще до конца не прошел, да и до первой отсечки не до лез :), но все равно мне кажется это очень круто!

Sinderella
06.11.2011, 12:41
Вы вообще ЗВЕРИ!!!! на 150 ходу финиш!!! не ну я так не играю :). Хотя сам, конечно еще до конца не прошел, да и до первой отсечки не до лез :), но все равно мне кажется это очень круто!

150 это не финиш, к сожалению. У меня финиш будет в районе 165. А будут ли дальнейшие улучшения я пока не знаю. Как время будет. 150й в принципе теоретически возможен, но надо очень круто сыграть для этого на первой-второй отсечке.
Армий все таки на финиш надо 3. Интересно, хватит ли на ирокезов 4 стрелков, а на Китай 4 пехотинцев? Я до сих пор не знаю, где столица Китая:), видел только Пекин и Гуан-чтото.



Пока я нацелился на 170-180 такой дипазон. На практике хуже 190+, но есть что улучшать, наконец свежие идеи пришли.
Кстати ты к 150 успеваешь и Литейку сделать? А на каком ходу примерно Пагода?
Да как раз на 150м он и строится у меня, перелива получается пока нет совсем на Манхэттен, но пока он и не нужен, не знаю успею ли завоевать три нации к финишу. А вот если завоевать можно быстрее, то тогда грех не подумать, как ускорить это дело:D.
Вторая отсечка кстати сдвинулась на 149й у меня, видимо там и оставлю, еще ход никак не могу натянуть.
Пагода на 129м.

InnOK
06.11.2011, 13:46
Я до сих пор не знаю, где столица Китая:), видел только Пекин и Гуан-чтото.

Пекин - столица Китая!:secret:

Dynamic
06.11.2011, 13:52
Вы вообще ЗВЕРИ!!!! на 150 ходу финиш!!! не ну я так не играю :). Хотя сам, конечно еще до конца не прошел, да и до первой отсечки не до лез :), но все равно мне кажется это очень круто!
150 - это я назвал как теоретический ориентир, сам при этом не играя. Но, судя по постам, я не так уж и ошибаюсь. Хотя, 160 более реален.

InnOK
06.11.2011, 14:00
Как русские на 21 ходу получили поселенца?:eek: Читерят?:D

Sinderella
06.11.2011, 14:09
Пекин - столица Китая!:secret:

вот это я дал:D. Я ищу, ищу рабочим, а столицы Китая все нет:D
Тогда его совсем легко там завоевать, там и 2-3 пехотинцев хватит, что облегчает задачу

Portweyn
06.11.2011, 14:12
150 это не финиш, к сожалению. У меня финиш будет в районе 165. А будут ли дальнейшие улучшения я пока не знаю. Как время будет. 150й в принципе теоретически возможен, но надо очень круто сыграть для этого на первой-второй отсечке.
Армий все таки на финиш надо 3. Интересно, хватит ли на ирокезов 4 стрелков, а на Китай 4 пехотинцев? Я до сих пор не знаю, где столица Китая:), видел только Пекин и Гуан-чтото.


Да как раз на 150м он и строится у меня, перелива получается пока нет совсем на Манхэттен, но пока он и не нужен, не знаю успею ли завоевать три нации к финишу. А вот если завоевать можно быстрее, то тогда грех не подумать, как ускорить это дело:D.
Вторая отсечка кстати сдвинулась на 149й у меня, видимо там и оставлю, еще ход никак не могу натянуть.
Пагода на 129м.

Да уж. 3 нации осталось к 150-му. Это надо ацтека снести до 120 го хода мечами! А Аскию, Германию и Египет итого раньше. Игра типа пришел, увидел столицу, победил. Предлагаю Sinderelle присвоить почетное звание "Цезарь" или что нить подобное :D:D:D

Китай 4мя пехотами на 150-ых при атаке с нужного направление снесешь. Ирокеза я 3-мя длинными на 150-м валил, так что норм.
Пребилд Манхэттена я не делаю, бомба помогает при взятии Москвы или Пекина, поэтому отсечки 3 и финиш разделены 3-5 ходами.
Побил планку 190, на очереди 180, главное чтоб свободного времени хватило.

Sinderella
06.11.2011, 14:55
Да уж. 3 нации осталось к 150-му. Это надо ацтека снести до 120 го хода мечами! А Аскию, Германию и Египет итого раньше. Игра типа пришел, увидел столицу, победил. Предлагаю Sinderelle присвоить почетное звание "Цезарь" или что нить подобное :D:D:D

Китай 4мя пехотами на 150-ых при атаке с нужного направление снесешь. Ирокеза я 3-мя длинными на 150-м валил, так что норм.
Пребилд Манхэттена я не делаю, бомба помогает при взятии Москвы или Пекина, поэтому отсечки 3 и финиш разделены 3-5 ходами.
Побил планку 190, на очереди 180, главное чтоб свободного времени хватило.

Это еще хардкорщики наши ничего не пишут:D
Монти сразу после Астро вынес и договор с ним. Его легко брать. До 110го еще.
А немцев я после договора. После Монти.
Если на ирокезов трех длинных хватает, то задача упрощается:). Вроде бы они как раз чего то там завоевывают у ацтеков.
А так, в принципе, ничего особенного, если бы не было бы ограничений, а только чистый конквест без атомной/ядерной бомбы, то к 120-130му все было бы готово

Гость
06.11.2011, 15:04
(вброс) а если сдвинуть срок первой отсечки на неделю? затем совместить сроки на третью отсечку и финиш?

Sinderella
06.11.2011, 15:10
(вброс) а если сдвинуть срок первой отсечки на неделю? затем совместить сроки на третью отсечку и финиш?

можно, может и Динамиком с Сашезом смогут тогда найти время сыграть.
Третья отсечка лишняя получается, финиш или на том же ходу, или совсем скоро должен быть при определенных раскладах

А вот первая отсечка самая длинная и сложная получается. И весь результат по большому счету на ней делается, так что разумно было бы ее удлинить. А третью вообще выкинуть. Если, конечно, остальные не против.

Portweyn
06.11.2011, 15:17
можно, может и Динамиком с Сашезом смогут тогда найти время сыграть.
Третья отсечка лишняя получается, финиш или на том же ходу, или совсем скоро должен быть при определенных раскладах

А вот первая отсечка самая длинная и сложная получается. И весь результат по большому счету на ней делается, так что разумно было бы ее удлинить. А третью вообще выкинуть. Если, конечно, остальные не против.

Полностью поддерживаю. Удлинить 1-ую отсечку и совместить 3-ью и финиш.

Тролль рыбак
06.11.2011, 15:25
Полностью поддерживаю. Удлинить 1-ую отсечку и совместить 3-ью и финиш.

+1
Поддерживаю