PDA

Просмотр полной версии : Геймплей игры и игра на уровне Король



Deangelis
04.10.2011, 11:13
Доброго дня. Начал играть недавно- игра очень сильно понравилась и заинтересовала- тяжело было оторваться. Но после перехода на 5 уровень геймплей стал сильно напрягать. Теперь по порядку:
значит первую игру сыграл на 3 уровне, первые два уровня пропустил, при этом предыдущие игры цивилизации не играл- 5 это первая моя игра. На 3 уровне выиграл с первой попытки будучи полным нубом и даже не понимая многих простых аспектов игры. Дальше 4 уровень- выиграл по очках с огромным перевесом на Пангеи с первой попытки. Решил перейти на 5 уровень сложности, при этом подучив теорию (ведь например я играя на 4 уровне даже слабо понимал зачем развивать науку) . И вот сыграл уже несколько игор на 5 уровне и все проиграл. ИИ постоянно опережает меня в развитии. К примеру я построил кучу войск, но дошел только до пехотинцев, а Персия уже начала бомбить мои города ядерным оружием... После этого поражения решил тогда не делать акцент на армии, а на счастье, росте городов, и техпрогрессе...и при постройке 3 города Россия мне объявила войну - окружила город 8 юнитами армии и отвоевала. Шансов не было никаких. Это достает...а еще удивляет как ИИ быстро завоевывает влияния на города-государства...я на 5-ом уровне с трудом пытаюсь удержать в союзниках 1-2 города, тратя кучу денег...а ИИ-цивилизации с легкостью уже в начале игры каким-то непонятным образом получают в союзники кучу городов-государств...
Вобщем я понимаю что можно каким-то зазубренным методом выиграть на 5 уровне, но меня не интересует какая-то расписаная чужая стратегия по ходам с помощью которой можно выиграть. Интересует возможна ли вобще интересная игра на 5 уровне сложности с ИИ с разнообразными вариантами тактики и стратегии для достижения победы... А то на 4 уровень возвращаться-смысла нету, а если на 5 столь тяжело, то играть вобще неинтересно... Жаль :(

AFro
04.10.2011, 14:06
Интересует возможна ли вобще интересная игра на 5 уровне сложности с ИИ с разнообразными вариантами тактики и стратегии для достижения победы...
Да, возможна.

P.S. Вот тут (http://www.civfanatics.ru/threads/9452-GP5-4-quot-На-зависть-птицам-quot) как раз король...

Portweyn
04.10.2011, 23:16
...а еще удивляет как ИИ быстро завоевывает влияния на города-государства...я на 5-ом уровне с трудом пытаюсь удержать в союзниках 1-2 города, тратя кучу денег...а ИИ-цивилизации с легкостью уже в начале игры каким-то непонятным образом получают в союзники кучу городов-государств...
Вобщем я понимаю что можно каким-то зазубренным методом выиграть на 5 уровне, но меня не интересует какая-то расписаная чужая стратегия по ходам с помощью которой можно выиграть. Интересует возможна ли вобще интересная игра на 5 уровне сложности с ИИ с разнообразными вариантами тактики и стратегии для достижения победы... А то на 4 уровень возвращаться-смысла нету, а если на 5 столь тяжело, то играть вобще неинтересно... Жаль :(

Тебе нужно просто набраться немного опыта и 5-ый уровень покажется слишком легким. Интересно играть на 6-7 уровнях.
Возможны ли разные тактики - да. Сейчас идет интересный турнир на космос, до этого был на культуру. Советую поиграть в гп "на зависть птицам". Я, например, в первый заход улетел на 310+ ходу, сейчас после консультаций по механике игры и общей стратегии, укладываюсь в 210- ходов. Причем я не копировал чьи то ходы, а продумал нужную для себя стратегию и вносил коррективы.
То есть 1300 год нэ где то. ИИ бегают длинномечниками и то не все, а я корабль запускаю.
Если что то сложно спрашивай, тебе обязательно подскажут.

Griptor
05.10.2011, 02:54
Главное в игре с ИИ, не бояться его. Как правило на Короле комп быстро выдыхается в атаке и защите, сливает все силы а потом остается с ничем. Главое выдержать натиск. Воевать надо сразу же как настроил армию. Я нападаю на ближайшего соседа или когда у меня 4 воина+пара луков, или с первыми мечами\лошадьми. Война - это бонус к экономике, потому что захваченные города дают деньги, + на них нужно строить торговые посты (ты же надеюсь не аннексируешь города, а делаешь его стателлитом). На эти деньги подкупаются ГГ и устраиваются конфликты между компами. В дальнейшем денег становится просто завались, так что на короле в принцыпе нет ничего сложного. Я прицепил 2 скриншота: Inca - за 5-10 ходов до полной победы, Inca2 - как все начиналось - первая атака. К концу игры сам видишь по скринам какая у меня прибыль, наука и отношения с ГГ (все в союзе), к тому "утопия" выполнена на 3\5 (полностью открыты воля, меценатство и честь). По науке - надо стремиться к "профильным" юнитам и воевать по возможности ими, стараться первым выскочить на ключевые для войны техи: железо\верховую, сталь\рыцарство, динамит, авиация и навигация, если карта водная, по пути, по мере надобности, открывая науки для ништяков, типа календаря, добычи камня и т.п. Из чудес в принцыпе забиваю на все, кроме библиотеки и стоуна, но если есть реальный шанс урвать какое-ньть чудо, без ущерба для производства армии или великих людей, то не отказываю себе в удовольствии.

pioner
05.10.2011, 10:10
В общем тебе все правильно рассказали. Главное почитай разделы, участвуй в турнирах, а также можешь почитать сосиськи вот здесь посмотри http://www.civfanatics.ru/forums/102-%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A6%D0%B5%D1%85-%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B
Найдешь нужные темы и почитай как люди играют и обмениваются опытом.

Deangelis
05.10.2011, 10:27
Всем спасибо! Действительно играть реально на Короле, щас вот неплохо игра идет. Прошлую игру проиграл наверное изза того что побоялся атаковать компа, у меня к средневековью была самая мощная армия, но я не атаковал никого, а после уже стало поздно так как ИИ опередили меня в развитии и ушли вперед... В турнирах с людьми рано еще участвовать, тут все уже спецы, а я еще по сравнению - нуб... И еще пару вопросов:
- если военный советчик говорит что армия какой-то цивилизации сильнее, то этому стоит полностью доверять и не атаковать такой ИИ? Или все же можно атаковать несмотря на это?
- во время игры выскакавают иногда инфо-таблицы "грамотеи мира", "силачи мира", "чудотворцы" и т.п. А можно как-то посмотреть такие таблицы в любой момент когда я хочу?

Portweyn
05.10.2011, 11:00
Всем спасибо! Действительно играть реально на Короле, щас вот неплохо игра идет. Прошлую игру проиграл наверное изза того что побоялся атаковать компа, у меня к средневековью была самая мощная армия, но я не атаковал никого, а после уже стало поздно так как ИИ опередили меня в развитии и ушли вперед... В турнирах с людьми рано еще участвовать, тут все уже спецы, а я еще по сравнению - нуб... И еще пару вопросов:
- если военный советчик говорит что армия какой-то цивилизации сильнее, то этому стоит полностью доверять и не атаковать такой ИИ? Или все же можно атаковать несмотря на это?
- во время игры выскакавают иногда инфо-таблицы "грамотеи мира", "силачи мира", "чудотворцы" и т.п. А можно как-то посмотреть такие таблицы в любой момент когда я хочу?

Военного советника можно не слушать. Главное грамотно воевать. 3 арбалета и 1 меч могут остановить большую армию. Разумеется не танков :). На техуровень врага и его финансы тоже надо смотреть.
Как то 1му против 6-х сразу довелось воевать. 4 баллисты и 3 легионера всех перекрошили. Даже аркебузиров получалось сдерживать. Ты человек и твоя тактика гибче и хитрее - это твое главное преимущество.
А турнир все же рекоммендую. Там же есть специальный приз для тех кто играет впервые. Опытные игроки сражаются в другой весовой категории. Надеюсь я ничего не напутал.:huh:

TPP
05.10.2011, 11:34
В турнирах с людьми рано еще участвовать, тут все уже спецы, а я еще по сравнению - нуб...
Не парься поэтому поводу, я вот тоже нуб, но мне это не мешает учавствовать :)
По смотри на мой результат в ГП-3
http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-Культура-наций-quot
Зато многому научился всего лишь за один турнир

pioner
05.10.2011, 12:22
При игре с компом всегда воюю с ним 3-4 рукапашника + две катапульты. Все! Больше войск не надо этими войсками можно завоевать всех на любом уровне сложности

Deangelis
05.10.2011, 14:11
При игре с компом всегда воюю с ним 3-4 рукапашника + две катапульты. Все! Больше войск не надо этими войсками можно завоевать всех на любом уровне сложности
Я не знаю как вы играете с несколькими юнитами и все завоевываете на любом уровне. В прошлой игре на короле у меня была куча войск и пехотинцы и кавалерия и пушки- я завоевывал один город Персии и потом взял их столицу, подтянул к столице новые войска и тут персы начали меня громить- в ход пошли танки, рсзо, штурмовые вертолеты, авиация и даже ядерное оружие... Я бы не сказал что комп так уж сильно тупит и очень плохо воюет. Ну по крайней мере уж точно выиграть ту войну или отбить атаки персов у меня не было никаких шансов, они уничтожили всю мою немалую армию и захватили города и мою столицу...
И кстати как насчет вопроса по инфо-таблицам с рейтингами? Есть какие-то горячие клавиши чтобы их посмотреть в любой момент игры?

Griptor
05.10.2011, 16:33
Я не знаю как вы играете с несколькими юнитами и все завоевываете на любом уровне.

Юниты качаются. Мечник с 3 прокачками на холм (например) и укрепленный на нем, может отбить до 3х атак таких же мечников, под генералом может быть и больше. Я помню свою третью или четвертую победу на короле, почти всю игру прошел 5 юнитами - 3 воина и 2 баллисты к концу игры превратились в монструозную технику с тройной прокачкой на местность, дальностью стрельбы, дополнительной атакой, излечением при выполнении хода и еще черт знает чем. Эти 5 юнитов спокойно разбивали по 15-20 юнитов-новобранцев у компа. Лишь под самый конец игры, я настроил еще немного войск, но только для того чтобы быстрее завершить и так уже выигранную игру. Вообще я стараюсь никогда не лечить юнит, а прятать его, чтобы не тратить прокачку, но, естественно, бывает что и лечу, когда ситуация безвыходная для коцаного юнита.
По техам как я уже писал, надо стремиться к тем наукам, которые позволяют строить более "модную" армию. Если ты прискакал к кому-то рыцарем, а на тебя выкатили гаубицу, значит где-то ты закопался с проходными техами. Война - это не только двигатель экономики, но и всего остального: культуры, науки, счастья. Города-стателлиты содержат сами себя, ты не платишь за здания, но ништяки с построинных библиотек, арен, храмов идут в твою копилку. Отсюда вывод, чем больше комп завоёвывает городов, тем быстрее он учит техи и набивает кошелек. Так что тебе нужно не отставать от него. Если ты видишь что у компа допустим 600 очков а у тебя 400 - это означает 2 вещи: или на него пашет уже много сателлитов, или он строит "высокую" империю - т.е. играет на 1-2 не в меру отожратых города. Но очки очень зависят от кол-ва населения. Можно спокойно громить компа с количеством очков большим в 2 раза чем у тебя. Для того чтобы понять кто лучший а кто худший по определенным параметрам, можно нажать F9 и посмотреть статистику.

AFro
05.10.2011, 18:18
... тут все уже спецы, а я еще по сравнению - нуб...

Вот это главная трудность, которую нужно преодолеть. В том смысле, что когда перестанешь на это заморачиваться станет значительно комфортнее общаться и обмениваться опытом. "Опыт не пропьешь", конечно, но его отсутствие не должно быть барьером для восприятия каких-либо знаний...

pioner
05.10.2011, 21:03
Я не знаю как вы играете с несколькими юнитами и все завоевываете на любом уровне.

Прочитай сосиськи!


И кстати как насчет вопроса по инфо-таблицам с рейтингами?
Нет! Посмотреть ты ни как не можешь эти таблицы. Смотри ВСЮ статистику в клавишах F Там и так все расписано, что эти таблицы, которые выскакивают , тебе абсолютно будут не нужны.

ultra
06.10.2011, 00:12
- если военный советчик говорит что армия какой-то цивилизации сильнее, то этому стоит полностью доверять и не атаковать такой ИИ? Или все же можно атаковать несмотря на это?
- во время игры выскакавают иногда инфо-таблицы "грамотеи мира", "силачи мира", "чудотворцы" и т.п. А можно как-то посмотреть такие таблицы в любой момент когда я хочу?
1) Выключи советников. Это довльно пространный и не удобный инструмент познания "мира и себя". По большому счету эти советники не более чем "красивость".
2) Это тоже "красивость". В демографии можно увидеть все тоже самое по всем пунктам. Просто в этой таблице видно кокнретное расположение наций в данной области (наука, политики, армия и т.д.). При должно опыте, который приходит с играми, тебе демография будет говорить куда больше.


Вот это главная трудность, которую нужно преодолеть. В том смысле, что когда перестанешь на это заморачиваться станет значительно комфортнее общаться и обмениваться опытом. "Опыт не пропьешь", конечно, но его отсутствие не должно быть барьером для восприятия каких-либо знаний...
Золотые слова!)))

Griptor
06.10.2011, 15:09
Ну что, прогресс то есть? Я вот вчера интереса ради попробовал на императоре.... показалось даже легче чем на короле.

Deangelis
10.10.2011, 01:02
Прогресс есть. Вот сегодня закончил на короле игру на стандартной карте за Испанию. Выиграл научной победой...мог также выиграть и силой армии. Интересно получилось. По стратегии- сделал ставку на науку и на армию (такая стратегия наиболее интересна в игре), а также постоянно поддерживал уровень счастья в плюсе. Хотя было пару критических моментов когда я был близко к поражению- в самом начале игры, когда у меня была еще очень слабая армия и ИИ мог захватить все мои города, если бы того захотел...и потом ближе до конца, когда я объявил войну Аскии, и сразу же получил удар в спину от России, которая меня предала и бросила на мою столицу две атомные бомбы. Но ИИ действовали в тот момент как-то неуклюже и непоследовательно и не давили до конца, ну а потом меня уже было не остановить :)

Griptor
10.10.2011, 13:46
По стратегии- сделал ставку на науку и на армию (такая стратегия наиболее интересна в игре), а также постоянно поддерживал уровень счастья в плюсе.

Да это единственный нормальный вариант развития. Если сделать ставку на культуру, то в итоге твоих дохлых дуболомов снесут танками. Современная армия хотя бы для защиты нужна, если стремишся к победе мирным путём.

Deangelis
10.10.2011, 14:49
Мне понравилось играть на опережение, то есть я все время опережал другие цивилизации по изучению технологий и современности армии. И это мне удалось впервые на этом уровне сложности. Забавно получается когда у них еще всадники и арбалетчики, а у меня уже пехотинцы в бой идут

Griptor
10.10.2011, 15:26
Пробуй на императоре играть. Там компутер раза в 4 больше войск строит. Такие оравы немеряные через границу переть начинают, когда войну начинаешь. Только пушки и спасают, с двойной атакой.

zombie_113
12.10.2011, 16:05
Кстати... насчет сложности "Король". Вот недавно проходил сценарии и чтобы особо не напрягаться (ну мне было просто интересно их просмотреть) ставил в сценариях сложность король. Так сценарий про викингов за англичан сыграл как-то на раслабоне (до этого этот же сценарий за викингов тоже хоть и не напрягался, но времени дольше заняло). И это при том, что там все между собой воюют изначально и нет возможности замириться, англия в центре карты а высадки викингов идут со всех сторон (т.е. по факту они между собой даже не встречаются а сразу атакуют мои города) причем с первых ходов. И у викингов еще халявные войска появляются и это кроме тех, которые они строить могут.
Так за все время я потерял только один город (самая первая высадка, у самого крайнего города, не успел подвести войска) и то потом его отвоевал обратно. Так вот, на то чтобы отражать атаки постоянных орд викингов со всех сторон мне хватала 3-х арбалетчиков, 3-хускарлов, 2-х пикинеров. А чтобы забрать назад потеряный город хватило 3-х длиннолучников и 1-го хускарла. Длиннолучники ваще мегакруты (3-и клетки дальность стрельбы - это мегачит).
Вобщем так и не понял всю сложность данного сценария, но сама идея тактики защиты государства очень понравилась.

KLF
17.10.2011, 09:00
насколько нужны торговые посты в улучшениях территории? Стоит ли улучшать территорию великим людьми? Стоит ли строить дороги в начале игры и имеет ли смысл строить дороги, кроме соединения городов между собой? Какие институты и их ветви лучше всего принять в начале игры? Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.

TPP
17.10.2011, 09:46
насколько нужны торговые посты в улучшениях территории? Стоит ли улучшать территорию великим людьми? Стоит ли строить дороги в начале игры и имеет ли смысл строить дороги, кроме соединения городов между собой? Какие институты и их ветви лучше всего принять в начале игры? Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.
Торг. посты нужнее всего у марионеток. Великих людей можно пускать на улучшение, если играешь ради удовольствия с АИ, хотя я даже один раз в сетевой использовал (великим артистом бомбанул территорию, при этом получив тайл рядом со столицей врага, а на этот тайл воткнул генералом крепость, сопротивление было сломлено на раз, но это удачное стечение обстоятельств). Дороги по ситуации, только что построенный город соединять нет смысла, надо подаждать роста, а то в убытке будешь. По институтам в основном беру традиции +3 культуры, дальше воля, раб или поселенец. Во обще институты по ситуации.

pioner
17.10.2011, 09:54
Ты спрашиваешь практически основу игры. Все всегда зависит от ситуации в данной игре.
А вообще стоит почитать сосиськи (игроки по очереди делают хода и описывают, что делают при этом) Здесь поищи, есть игры по 5-ке
http://www.civfanatics.ru/forums/102-%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A6%D0%B5%D1%85-%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B

TPP
17.10.2011, 09:59
Пионер, сосиски давно мертвые и игрались они совсем на другом патче. С тех пор игра кординально изменилась.

zombie_113
17.10.2011, 10:25
насколько нужны торговые посты в улучшениях территории? Стоит ли улучшать территорию великим людьми? Стоит ли строить дороги в начале игры и имеет ли смысл строить дороги, кроме соединения городов между собой? Какие институты и их ветви лучше всего принять в начале игры? Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.
омг... я кнешно не профи и в пятерку мало еще играл (точно меньше ста игр) но кое-что могу ответить...
Деньги очень важны для цивилки. А для пятерки тем более. Еду можно и с ГГ получить, так что в большинстве случаев торговые посты предпочтительнее ферм, а вот уже с молотками нужно смотреть по ситуации.
насчет великих людей, все зависит от конкретной ситуации но лично я почти всегда учеными ставлю их улучшение (обычно на клетки пустыни, дабы остальные улучшалки не портить), инженерами беру чудеса, артистами либо захват территорий либо золотой век, торговцами по обстоятельствам но улучшения ними редко делаю.
Дороги строю когда уже достаточно денег и то только для связи городов. Хотя я обычно играю ирокезами (а у них лес/джунгли как дорога) поэтому не стараю от их отсутствия. Но строю дороги только тогда, когда уже все клетки с ресурсами имеют улучшения. Дороги нужны, но лишние дороги строить довольно накладно так что только для связки городов.
Насчет институтов... тут все зависит от твоей тактики игры, предпочтений, планирования победы и т.д. В общем все индивидуально. Лично я обычно беру традиции (еда и быстрее чудеса строить, халявные культурные строения) и волю (халявные поселенцы, рабочие, великий человек). Честь не беру никогда, хотя я и редко играю за ранних завоевателей.

KLF
17.10.2011, 12:17
За ответы ещё раз спасибо, почерпнул для себя много нового. Вот ещё возник вопрос насчёт захвата городов, что лучше - аннексировать или сателлитом оставлять?

Sinderella
17.10.2011, 12:45
насколько нужны торговые посты в улучшениях территории? Стоит ли улучшать территорию великим людьми? Стоит ли строить дороги в начале игры и имеет ли смысл строить дороги, кроме соединения городов между собой? Какие институты и их ветви лучше всего принять в начале игры? Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.

Я торговые посты в своих городах вообще никогда не строю.
Инженером лучше взять чудо, ученым технологию, если это не первый ученый Вавилона после Письменности. Тогда есть смысл поставить Академию.
Для дорог нужно Колесо. Если планируется подписывать научные договоры на Образование, то Колесо должно быть невыучено, если не планируется и нечем больше рабочим заняться, то тогда почему и не построить:)


Вот ещё возник вопрос насчёт захвата городов, что лучше - аннексировать или сателлитом оставлять?

Вот это совершенно точно по ситуации

pioner
17.10.2011, 14:39
Пионер, сосиски давно мертвые и игрались они совсем на другом патче. С тех пор игра кординально изменилась.

Сосиськи хоть и старые, но очень даже наглядно показывают развитие цивилизации, а там немного поправить на новый патч вот и готов начальный этап обучения

Griptor
17.10.2011, 14:52
насколько нужны торговые посты в улучшениях территории? Стоит ли улучшать территорию великим людьми? Стоит ли строить дороги в начале игры и имеет ли смысл строить дороги, кроме соединения городов между собой? Какие институты и их ветви лучше всего принять в начале игры? Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.

Абсолютно противоположно Синдирелле застраиваю все, что можно торг постами, и лишь у столицы (или совсем дохлых городов) может быть строю 1-2 пашни. :) Объясняю это так: еды поначалу и так хватает, города размером по 10-15 щей нелюблю (я не обрубаю рост, но и не особо стремлюсь к таким показателям), и считаю достаточным города в 6-8 человек, от них меньше несчастья. Кроме того жрачки подкинут ГГ. ВЛов использую так: учёных в 100% на открытие наук (лучше придержать до какой-ньть тяжелой или необходимой науки, типа динамита или навигации), инженеров в 100% придерживаю для постройки чудес, артистов всегда придерживаю до военных действий, чтобы, как написали выше, проводить культурные захваты, торговцами делаю торг. миссии с ГГ (на ранних этапах, когда нужны денги на апгрейд и покупку юнитов), но позже, ставлю на реках таможни, т.к. деньги все равно девать некуда :), генералов пускаю вслед за армиями и делаю золотые века, никогда не строю крепости ибо нафиг не нужны ни в сетевой ни в кампании. Дороги стрю по возможности сразу же, как изобрел их, поначалу они окупают лишь сами себя, но зато способствуют быстрой переброске войск, с развитием начинают приносить прибыль. Институты - в зависимости от тактики, но в 80% случаев это воля, чтобы быстро построить второй город, потом ухожу в честь. Брать традицию вообще не вижу смысла, т.к. компьютерного болванчика всегда можно обогнать в строительстве чудес, а против людей играть на чудеса это по меньшей мере странно.

По поводу аннексировать или сателлит: имеет смысл аннекировать захваченый "жирный" город, типа столицы, если он на другом континенте, и в этом есть острая нужда, но в 99% случаев, надо делать сателлиты, ибо сателлиты это: а) деньги, б) культура, в) наука, д) щястье (но гораздо позже) - не требующие содержания!!!!

TPP
18.10.2011, 13:14
По поводу аннексировать или сателлит: имеет смысл аннекировать захваченый "жирный" город, типа столицы, если он на другом континенте, и в этом есть острая нужда, но в 99% случаев, надо делать сателлиты, ибо сателлиты это: а) деньги, б) культура, в) наука, д) щястье (но гораздо позже) - не требующие содержания!!!!
У меня показатель аннексированный или сателит 50/50. От сателита несчастья многовато.

Griptor
18.10.2011, 14:39
Издеваешся? Аннексированный город почти в 2 раза больше несчастья нагоняет, к тому же сателлит потом сам себе отстроит арены, театры и прочее для поднятия счастья, и ты за это платить не будешь, а за аннексированный город ты вгрохаешь уйму бабок и времени, чтобы заставить его приносить счастье и вообще быть полноценным городом, особенно вначале игры.

З.Ы. Да и в принцыпе нафига больше 3х "рабочих" городов нации? Что в них строить?

Sinderella
18.10.2011, 14:55
Издеваешся? Аннексированный город почти в 2 раза больше несчастья нагоняет, к тому же сателлит потом сам себе отстроит арены, театры и прочее для поднятия счастья, и ты за это платить не будешь, а за аннексированный город ты вгрохаешь уйму сил и времени, чтобы заставить его приносить счастье и вообще быть полноценным городом, особенно вначале игры.

З.Ы. Да и в принцыпе нафига больше 3х "рабочих" городов нации? Что в них строить?

Неправда ваша. Аннексированный даст 5civ5.unhappy плюс треть от населения. Но после постройки или покупки суда, он вернет эти 5 от оккупации и минус от населения и добавит еще 3 за город. То есть аннексированный город с судом будет производить меньше несчастья, чем собственный город на 3. Плюс можно строить что угодно и быстрее, чем у марионетки. Минус - повышение стоимости политик

Deangelis
18.10.2011, 14:55
Поиграл еще несколько партий на уровне король. Ну что могу сказать...играть сложно, но возможно...многое зависит от случая- от того где именно на карте появится моя цивилизация, где мои соперники, насколько воинственными они будут... К примеру было несколько партий где у меня получилось неудачное расположение, например слева персия и китай, сверху россия, справа ацтеки...не успел я разыграться как ацтеки сразу войну объявляют, чудом отбился, но тут войну начинает Россия - и все -шансов нет. Вот в таких случаях когда рядом очень воинственные соседи, очень тяжело играть. Я в основном такие партии проигрывал на короле. Правда в любом случае я выбираю карту только Пангея, на других картах скучно и неинтересно. Ибо на континентах или островах не получается нормально воевать. Также не нравится убогая система дипломатии...развивать нормально и последовательно отношения с другими странами невозможно...было например что я освободил и вернул столицу одной цивилизации, а она через несколько ходов меня публично осудила или еще случай- я дружил с одной цивилизацией на протяжении 400 ходов, помогал воевать, захвачивать города, отбивать атаки противника...ну вобще идеально практически была дружба и тут ни с того ни с сего они меня тоже публично осуждают...

Deangelis
18.10.2011, 15:10
Я вобще не понимаю как вы играете... Говорите что надо города с населением 6-8 надо строить и кучей торговых постов? Нонсенс...я с такой тактикой разве что на слабых уровнях выигрывал. Во-первых в городах с населением 6-8 юнита и здания строятся целую вечность, во-вторых на тех же кучах тороговых постах некому будет просто работать если население такое маленькое, во-третьих наука будет слабо развиваться если население небольшое. И наконец если наштамповать кучку маленьких городов, то счастье сразу улетит в минус, да и защищать их сложно. Я строю только два-максимум три своих города и развиваю население до максимум...беру полностью институт традиции, он очень важен, амбар, мельницу, высячие сады и т.п. Население растет быстро и за одно и наука

TPP
18.10.2011, 15:38
По населению считаю нормальным для города 10-15 человек. Кстати кажется от населения зависит сколько денег приносит торговый путь, так что с малым населением города слабо окупают дорогу, а с большим населением торговый путь заменит торговые посты. Точно не уверен, но кажется так. Поправть кто знает точно.

Deangelis
18.10.2011, 15:48
С населением города 10-15 человек большую половину клеток (если город уже нормально увеличился в границах) некому будет обрабатывать плюс юниты и здания долго строятся как я и говорил. Конечно когда я уже потом захватываю чужие города, то в них я забиваю на населения и в таких сателитах население где-то 10-15 максимум, но в моих построенных в самом начале игры двух городах население больше 20 это точно, в столице под конец игры переваливает за 30, и здания и боевые юнита там строятся мигом

Griptor
19.10.2011, 04:50
Неправда ваша. Аннексированный даст 5civ5.unhappy плюс треть от населения. Но после постройки или покупки суда, он вернет эти 5 от оккупации и минус от населения и добавит еще 3 за город. То есть аннексированный город с судом будет производить меньше несчастья, чем собственный город на 3. Плюс можно строить что угодно и быстрее, чем у марионетки. Минус - повышение стоимости политик

Я незнаю где ты такие цифры берешь, у меня по разному, порой до 9 счастливых рож снимает после аннексирования. Видимо от эпохи зависит. Строить суд долго и нудно :). Ну и самое главное - забабахаешся эти 15 аннексированных городов контролировать, столько армии сколько могут произвести эти города вообще ненужно ни для какой игры, зданий в принцыпе тоже.

to Deangelis: Я же надеюсь у тебя нет навязчивой идеи построить все здания во всех городах? Строй только необходимое! В городе с наукой 1 библиотека нафиг ненужна, как и казарма в городе с "дохлым" производством, как и рынок в городе приносящем 3 монетки. Не трать время на постройку и деньги на содержание лишних зданий. Скорости постройки юнита в городе с 8 жителями вполне достаточно, если не разбрасываться юнитами налево и направо, к тому же этот город к появлению динамита вырастет до 10-12, а к танкам до 15-18. Я ж повторяю, я не предлагаю всю игру держать города по 6 жителей, но и обстраиваться фермами, чтобы к длинномечникам получить город-перекормыш с 16 жителями тоже не стоит. За пустующие необработанные клетки не переживай, доёдет и до них время, обрабатывай те клетки на которые собираешся сажать работников, занимайся микроконтролем.
Про войну: если на тебя нападают - значит ты слаб. Компьютер - это как собака, любая, даже самая здоровенная псина понимает язык грубой силы и когда на неё рявкают. Комп понимает ТОЛЬКО такой язык. В позапрошлой игре аския обладая всадниками, луками и воинами 200 ходов грозился на меня напасть, угрожал, осуждал, но так и не напал, у меня было всего 3-4 длинных и пара пушке (но накачанные).

AFro
19.10.2011, 06:55
... Строить суд долго и нудно :)...

Раньше так и было, но начиная с какого-то патча суд можно купить. И уж покупка этой постройки, как правило весьма выгодна.

Griptor
19.10.2011, 11:31
500 рублей была покупка суда. Я лучше эти 500р потрачу на подкуп ГГ в начале игры. ИМХО эффективнее, это уж потом если с жиру беситься можно покупать суды где угодно. Вопрос в том нужно ли это под конец игры? В цивилизации, к сожалению, если игрок одолел 1 нацию, то он обречен на победу, даже если против него еще десяток наций.

Sinderella
19.10.2011, 11:36
Я незнаю где ты такие цифры берешь, у меня по разному, порой до 9 счастливых рож снимает после аннексирования. Видимо от эпохи зависит. Строить суд долго и нудно :). Ну и самое главное - забабахаешся эти 15 аннексированных городов контролировать, столько армии сколько могут произвести эти города вообще ненужно ни для какой игры, зданий в принцыпе тоже.


Суд дает 5civ5.unhappy + убирает дополнительное недовольство от населения. То есть в городе с 9civ5.pop будет недовольство от аннексии (5 + 9/3) = 8civ5.unhappy. Это только от аннексии. Плюс по стандартной единичке с населения. 17 получается.
Если дальше мы начинаем строить суд, а такой город суд построит ходов за 5-7, то, если в процессе строительства население не увеличилось, после завершения суда мы получаем 8civ5.happy от убранной аннексии.
После строительства суда получается, что город приносит 9civ5.unhappy.
Если же мы возьмем город в марионетки, то получим 9civ5.unhappy от населения + 3civ5.unhappy от города. 12 в сумме.
Аннексированный после строительства суда даст на 3civ5.happy больше, чем марионетка.

600 суд строит

Griptor
19.10.2011, 11:50
Ага, и содержать все здания что ты в городе этом настроишь.

Sinderella
19.10.2011, 11:53
В марионетках ты точно также платишь за все здания, что построит марионетка. А строит она почти всегда всякий хлам.

Sinderella
19.10.2011, 12:13
Так, Динамик поправляет, что аннексированным городам не дается 3civ5.unhappy за сам факт существования города.
То есть суд убирает 5 за оккупированный город плюс треть от населения, но потом не прибавляет 3civ5.unhappy за сам факт города.
То есть, аннексированный город с судом даст на 3civ5.unhappy меньше, чем марионетка с тем же населением.
А до строительства суда аннексированный город даст на (2+civ5.pop/3) несчастья больше, чем марионетка

Deangelis
19.10.2011, 13:49
to Deangelis: Я же надеюсь у тебя нет навязчивой идеи построить все здания во всех городах? Строй только необходимое! В городе с наукой 1 библиотека нафиг ненужна, как и казарма в городе с "дохлым" производством, как и рынок в городе приносящем 3 монетки. Не трать время на постройку и деньги на содержание лишних зданий. Скорости постройки юнита в городе с 8 жителями вполне достаточно, если не разбрасываться юнитами налево и направо, к тому же этот город к появлению динамита вырастет до 10-12, а к танкам до 15-18. Я ж повторяю, я не предлагаю всю игру держать города по 6 жителей, но и обстраиваться фермами, чтобы к длинномечникам получить город-перекормыш с 16 жителями тоже не стоит. За пустующие необработанные клетки не переживай, доёдет и до них время, обрабатывай те клетки на которые собираешся сажать работников, занимайся микроконтролем.
Про войну: если на тебя нападают - значит ты слаб. Компьютер - это как собака, любая, даже самая здоровенная псина понимает язык грубой силы и когда на неё рявкают. Комп понимает ТОЛЬКО такой язык. В позапрошлой игре аския обладая всадниками, луками и воинами 200 ходов грозился на меня напасть, угрожал, осуждал, но так и не напал, у меня было всего 3-4 длинных и пара пушке (но накачанные).

аския как мне показалось более миролюбивая цивилизация, они на меня не нападали даже когда их границы упирались в мои. Вот к примеру щас играю- по соседству - Ацтеки и Германия, и почти вся игра с ними война, у меня тоже прокачаные пушки, юниты...а они всю игру давят колличеством, хотя ничего толком сделать не могли- я отбивался, но ГГ которые у меня были союзниками, они завоевали. Идти в атаку смысла не было, ибо у них на протяжении всей игры куча войск. Сил хватало только на то чтобы защищаться. Мир они не хотели подписывать ни в какую, разве что при условии что я отдаю им все золото и ресурсы. Вот как в таком случае играть? Я думаю что игра уже проигранна, ибо когда они дойдут до ядерной физики, просто сбросят на меня пару бомб и все

Sinderella
19.10.2011, 14:30
вынести их в начале игры, да и всех делов. В крайнем случае длинными можно, если обычными мечниками не получается. Это же король, там у них не армия, а одно название.

Griptor
19.10.2011, 16:58
вынести их в начале игры, да и всех делов. В крайнем случае длинными можно, если обычными мечниками не получается. Это же король, там у них не армия, а одно название.

+1

С каких эхто пор мы платим за здания построенные марионетками? Они тем и ценны что содержат сами себя.

Sinderella
19.10.2011, 17:03
+1

С каких эхто пор мы платим за здания построенные марионетками? Они тем и ценны что содержат сами себя.

с тех пор как вышла игра. Просто они чаще строят бесплатные здания. Но кроме рынка по большому счету остальные бесполезны. Чтобы марионетки начали строить здания на счастье, надо влезть в минуса и чтобы марионетка закончила строительство предыдущего здания пока мы в минусе.

Griptor
19.10.2011, 18:54
В любом случае, больше 2-3 городов не нужно в принцыпе )

Sinderella
19.10.2011, 19:17
В любом случае, больше 2-3 городов не нужно в принцыпе )

На дипломатическую и научную нужно не меньше 3, а желательно больше 3, иначе просто не вырастить нужное количество ученых в приемлимые сроки. Если это Вавилон, то есть смысл ставить и 5й город для выращивания дополнительного ученого. Плюс надо построить 6 частей космолета. Чем больше производственных городов, тем быстрее они построятся.
Дипломатическая победа = научная, поворот налево. Количество ученых нужно тоже, только производственный город нужен только один либо вообще ни одного, если есть 2 инженера на ООН.
Про культурную победу тоже обсуждаемо, как и на военную. Тут больше по ситуации.

Deangelis
19.10.2011, 20:14
Когда на тебя уже в начале игры лезут 5-6 ацтекских воинов-ягуаров и лучники, то я бы не сказал что это НЕ армия...Город они может и не захватят, но потери армии и времени большие, пока я пытаюсь у них отыграться другие цивилизации уходят вперед... Самих ацтеков я бы вынес, ибо они делали ставку на количество, а я их опережал в развитии, но кроме ацтеков есть и другие соседи, которые объявляют войну. Вот в чем проблема

Sinderella
19.10.2011, 21:24
Монти - прелесть:). Он и на короле такой же. Два лучника - решение проблемы. А потом у него нет войск и берется он достаточно легко

Griptor
19.10.2011, 23:57
Sindirella: а ну на дипломатическую и научную наверное, тут не поспорю, я просто не играю ни на какие другие победы кроме военной, мне неинтересно, поэтому рассуждаю только с точки зрения вояки.

Deangelis: вот смотри, для того чтобы побеждать займись самоанализом, например, ты утверждаешь что на тебя в начале игры лезут 6 ягуаров, вывод - у тебя к этому моменту должно быть тоже 6 воинов, или хотя бы аналогичная по силе армия, если её нет, значит видимо ты уже озадачился стенами, или у тебя город на холме с 5 сторон окружённый реками. Задавай себе вопросы и отвечай на них: почему я отстаю по науке? - ответ значит у меня её недостаточно, значит в след игре надо строить библиотеку раньше. Почему я в минусе по деньгам? - ответ у меня нет календаря и я не обработал ресурсы, у меня нет торг постов, у меня слишом большая армия - эти вопросы все решаемы, только сейчас ты ставишь "диагноз" по факту "заболевания", а позже научишся это предугадывать. Например прежде чем захватить город, спланируй своё счастье, чтобы не уйти в минус, выторгуй ресурс, начни строить цирк и т.п. Цива это как шахматы, думай на пару ходов вперед.

zombie_113
20.10.2011, 09:37
Sindirella: а ну на дипломатическую и научную наверное, тут не поспорю, я просто не играю ни на какие другие победы кроме военной, мне неинтересно, поэтому рассуждаю только с точки зрения вояки.
В предыдущих версиях цивки (с первой по 4-ю) тоже играл только на военную победу, но в пятерке почему-то оставляю все виды победы. Так интереснее что-ли . Ведь нужно не только за войсками своими следить, но и чтобы противники не успели одержать победу другим способом.


Deangelis: вот смотри, для того чтобы побеждать займись самоанализом, например, ты утверждаешь что на тебя в начале игры лезут 6 ягуаров, вывод - у тебя к этому моменту должно быть тоже 6 воинов, или хотя бы аналогичная по силе армия, если её нет, значит видимо ты уже озадачился стенами, или у тебя город на холме с 5 сторон окружённый реками. Задавай себе вопросы и отвечай на них: почему я отстаю по науке? - ответ значит у меня её недостаточно, значит в след игре надо строить библиотеку раньше. Почему я в минусе по деньгам? - ответ у меня нет календаря и я не обработал ресурсы, у меня нет торг постов, у меня слишом большая армия - эти вопросы все решаемы, только сейчас ты ставишь "диагноз" по факту "заболевания", а позже научишся это предугадывать. Например прежде чем захватить город, спланируй своё счастье, чтобы не уйти в минус, выторгуй ресурс, начни строить цирк и т.п. Цива это как шахматы, думай на пару ходов вперед.
Кстати, вот недавно играл за ирокезов и монголы увидев что у меня нет войск (один лук и один воин на 5 городов не считаются), объявили мне войну. И хоть были они рядом, но пока подвели свои многочисленные войска (кешики, мечники, пикинеры, луки) у меня уже везде сидели могавки (в принципе мог и длинномечников наделать, но решил что длинномечникам пригодиться прокачка от могавков да и опасность была низкой), а все ближайшие ГГ были союзниками и соседи монголов были мной подкуплены. Вопчем так и не стало монголов. Так что отсутствие войск, это так-же способ заманить врага в более невыгодную ситуацию. =)

PapaIgor
06.11.2011, 22:16
На дипломатическую и научную нужно не меньше 3, а желательно больше 3, иначе просто не вырастить нужное количество ученых в приемлимые сроки.
Играю на короле: пангея, американцы, все стандартно. Строю только столицу (это моя установка для "Игры для гурманов" (с)). Города не аннексирую. Весь КК строю одним городом. Улетаю в районе 310-320 хода. Можно раньше, но не люблю "много расчитывать". На старте два главных чуда: ВБ и ВС. Библиотекой беру математику. Быстро закрываю Традицию: Аристократия (потом открываю ветку чести т.к. бонус против варваров, а войск у меня нет), дальше вся традиция. ВС и бонус роста города дают взлет науке + деньги от каждой пары жителей.София строится уже быстро и безболезнеено. АИ начинает воевать между собой и забивают на чуда, поэтому строю спокойно инфраструкруру (в том числе нац. чудики), чудеса и выращиваю ВУ и ВИ. Когда ближайший уставший комп приходит воевать у меня (обычно) есть один минитмен, длинномечник и разведчик. НО... социки + чуда дают возможность отбить волну. Не спешу рваться "мстить". Достраиваю чуда и здания, которые дают минитменам и пушкам с рождения иметь "Марш". Когда сосед опять приходит воевать я в течении десятка ходов (может чуть больше) отхватываю самые "вкусные", по местности, города (четыре-пять) и спокойно иду к победе.
По такому сценарию легко выигрывается и культурой, и дипломатией, и космосом, и доминацией. Доминация чуть сложнее, т.к. требуестся больше времени на само "путешествие к столицам".

Dynamic
06.11.2011, 22:36
Все хорошо, но 100 ходов лишние...

PapaIgor
06.11.2011, 23:14
Все хорошо, но 100 ходов лишние...
Я не играю "на результат". Моя любимая игра - цива. Но я также люблю хорошие РПГ. Поэтому привношу достаточно много элементов РПГ в циву. :-)
А очки, ходы и т.п. никогда меня не привлекали.

KLF
07.11.2011, 09:32
я на короле ещё не проигрывал, но вот в текущей игре очень к этому близок. не совсем понимаю откуда у компов берется по 120 золота за ход когда я еле +10 наскребаю. Играю на пангее и наполеон от меня оторвался по очкам в два раза и как догонять его **. Под боком сиам с которым воюю, но подведя пару кат штуки 3 копья и пару лошадей наткнулся на такую контратаку, что пришлось убираться к себе и окапываться в городах, там такие орды он послал, что как его завоёвывать я не понимаю. Содержать такую же армию я по деньгам не смогу. Если собирать со всех городов все гарнизоны и охраняющие войска и идти тупо в лоб я не только оставлю неприкрытыми города и в случае объявлении войны такая же орда из другой страны меня захватит, так я ещё и потеряю всю армию вряд ли захватив даже 1 город. Если же с самого начала начинать клепать армию нон-стопом, то можно упустить чудеса и просесть как по науке так и по производству деньгам и прочее. Как пишут, что 3-4 мечами и 2 катами тут всех завоёвывают я тоже непонимаю :)

Dynamic
07.11.2011, 10:01
я на короле ещё не проигрывал, но вот в текущей игре очень к этому близок. не совсем понимаю откуда у компов берется по 120 золота за ход когда я еле +10 наскребаю. Играю на пангее и наполеон от меня оторвался по очкам в два раза и как догонять его **. Под боком сиам с которым воюю, но подведя пару кат штуки 3 копья и пару лошадей наткнулся на такую контратаку, что пришлось убираться к себе и окапываться в городах, там такие орды он послал, что как его завоёвывать я не понимаю. Содержать такую же армию я по деньгам не смогу. Если собирать со всех городов все гарнизоны и охраняющие войска и идти тупо в лоб я не только оставлю неприкрытыми города и в случае объявлении войны такая же орда из другой страны меня захватит, так я ещё и потеряю всю армию вряд ли захватив даже 1 город. Если же с самого начала начинать клепать армию нон-стопом, то можно упустить чудеса и просесть как по науке так и по производству деньгам и прочее. Как пишут, что 3-4 мечами и 2 катами тут всех завоёвывают я тоже непонимаю :)
А ход то какой? Возможно, ты просто упустил время. +120 в ход у компов бывает уже далеко после 100 хода, к этому моменту на Пангее уже можно завоевать все, что нужно и самому иметь приличную экономику.

zombie_113
07.11.2011, 11:16
я на короле ещё не проигрывал, но вот в текущей игре очень к этому близок. не совсем понимаю откуда у компов берется по 120 золота за ход когда я еле +10 наскребаю. Играю на пангее и наполеон от меня оторвался по очкам в два раза и как догонять его **. Под боком сиам с которым воюю, но подведя пару кат штуки 3 копья и пару лошадей наткнулся на такую контратаку, что пришлось убираться к себе и окапываться в городах, там такие орды он послал, что как его завоёвывать я не понимаю. Содержать такую же армию я по деньгам не смогу. Если собирать со всех городов все гарнизоны и охраняющие войска и идти тупо в лоб я не только оставлю неприкрытыми города и в случае объявлении войны такая же орда из другой страны меня захватит, так я ещё и потеряю всю армию вряд ли захватив даже 1 город. Если же с самого начала начинать клепать армию нон-стопом, то можно упустить чудеса и просесть как по науке так и по производству деньгам и прочее. Как пишут, что 3-4 мечами и 2 катами тут всех завоёвывают я тоже непонимаю :)
Первая и главная военная мудрость: "Воевать нужно когда у тебя есть преимущество". Эти преимущества могут быть разными: золотой век, уникальный юнит, кол-во войск, более совершенные юниты, подходящие чудеса и т.д. Если же таких преимуществ нету, то либо сидеть в обороне (используя преимущество местности) либо в срочном порядке создавать такие вот преимущества ("пока противник составляет планы местности мы меняем ланшафт, причем в ручную").
Я вот без преимуществ воевать просто не могу. Недавно играл за Вавилон. Ваще круто. Тоже против Сонгая воевал (а попутно еще и с арабами). Так когда я пошел его выносить, то у меня было 7 прокачанных ассирийских лучника (а это 6 ближний, 8 дальний), арбалетчик и пара копейщиков (чисто для захватов). Ну и в городах седели тоже ассирийские лучники. Вопчем такой аравой снес все что двигалось, причем без потерь. И пошел в гости к арабам. Вот наглядное использование преимущества. Или же еще пример, играл с другом по сетке. Еще правда в трешку. За турков играл. Так вот мой друг выпал в Австралии а я в Европе. И пока я воевал со всеми компами, он тихонько развивался. Наши империи встретились где-то в середине Евразии а также разделили Африку пополам. Он делал меня по всем статьями (очки, наука, кол-во войск, неудобностью своего положения). Но тут я подгадал с появлением сипахов. И незаметно подвел их к границам. После объявления войны я буквально за пару-тройку ходов захватил всю Евразию и Африку, сбросив его в море. Дальше хоть и было играть бессмысленно (с технологичным превосходством он бы не дал мне укрепиться и построить флот), но сам пример использования хоть малейшего преимущества очень даже силен.

Ну где-то так. Воевать нужно всегда на своих условиях. =)

zombie_113
07.11.2011, 11:35
я на короле ещё не проигрывал, но вот в текущей игре очень к этому близок. не совсем понимаю откуда у компов берется по 120 золота за ход когда я еле +10 наскребаю.
Такое кол-во золота при правильном развитии не такая уж проблема. Хотя у меня обычно меньше, но я города ставлю как минимум с радиусом в три клетки (дороги далеко тянуть) и войск всегда прилично.

Содержать такую же армию я по деньгам не смогу. Если собирать со всех городов все гарнизоны и охраняющие войска и идти тупо в лоб я не только оставлю неприкрытыми города и в случае объявлении войны такая же орда из другой страны меня захватит, так я ещё и потеряю всю армию вряд ли захватив даже 1 город.
В защите всегда проще, поэтому при грамотной защите можно обойтись меньшим кол-вом войск. Да и ближайших ГГ можно подкупить и они ревностно будут охранять твои кордоны. А для захвата городов не нужна огромная армия. Мне обычно хватает 3-4 (ну что-бы на верняка) воина ближнего боя (даже не обязательно мечников, иногда и копейщиков хватает) и 2-3 лучника (ну или 1-2 каты). И вот эта зондеркоманда захватывает один город за другим.

Если же с самого начала начинать клепать армию нон-стопом, то можно упустить чудеса и просесть как по науке так и по производству деньгам и прочее. Как пишут, что 3-4 мечами и 2 катами тут всех завоёвывают я тоже непонимаю :)
Армию начинаю клепать только как подготовку к войне либо ответ на объявление войны. Хоят если внимательно смотреть на компов, то будет ясно когда они захотят объявить тебе войн и подготовиться к войне заранее. Насчет 3-4 мечей, так с таким кол-вом мечей даже каты не нужны. С двумя катами можно города брать всего двумя мечами. Тут самая главная хитрость - это не давать своим погибать, во время отводить заменяя целыми, лечить если отвести нельзя, использовать особенности местности, использовать артиллерию. Ну и стараться разбить основные силы противника еще в поле, чтобы штурмовать уже пустые города или максимум с одним луком. Ничего сверх хитрого.

KLF
07.11.2011, 13:44
да, видимо я упустил момент для войны, сейчас Наполеон уже полкарты захватил и со мной воюет, ради интереса ещё немного поиграю, посмотрю сколько я смогу ему сопротивляться, и начну заново, с учетом ошибок. Вижу, что многое неправильно делал.

pioner
07.11.2011, 22:23
Зомби, почему бы тебе не поучаствовать в турнирах?
KLF, почитай сосиськи и также участвуй в турнирах, намного повыситься уровень игры!

Deangelis
08.11.2011, 11:44
я на короле ещё не проигрывал, но вот в текущей игре очень к этому близок.

странно...я вот все равно проигрываю время от времени...проиграть достаточно просто...если вначале игры что-то не то сделал- то все, поражения сложно избежать...к примеру вот недавно играл- решил вначале сделать ставку на науку- открыл письменность, и построил великую библиотеку, и тут через некоторое время Египет объявляет войну, у него куча войск, я с трудом отбил его атаку, но тут вдруг войну объявляет Рим...а вслед за Римом, Япония и инки :) продолжать уже смысла не было. Вы наверное такие партии переигрываете от самого начала, а я - нет. Если проиграл - значит проиграл, никаких переигровок. Переигровки неинтересны.
Кстати насчет населения, кто бы что не говорил мне нравится города с большим населением, по крайней мере - хотя бы моя столица и желательно еще один мой город должны быть большими... институт традиции открываю полностью, также делаю чудо Высячие сады в столице...

KLF
08.11.2011, 16:12
Я переигрываю только какие то микроситуации, например в одной игре сделал, наверное, загрузок 10, чтобы найти единственно правильный вариант хода, при котором город не теряю, или один раз с чудом на 1 ход не успел, жалко стало, тоже загрузки 3 делал, пробуя варианты, это тоже по-своему интересно, а насчет войны, я уже научен, что с самого начала в любой твой город может орда припереться и играю, с учетом этого фактора. Кстати, посмотрел сосиски, там города вообще неприкрытыми оставляют, интересно, видимо рассчитывают, что город обратно отбивать будут в случае чего.

Deangelis
08.11.2011, 18:06
У меня вот кстати последняя игра тоже была- я большую часть игры просидел в защите, за это время Чингисхан завоевал полкарты, имел огромную армию и кучу золота и начал перетягивать на свою сторону моих союзников- ГГ. Я сразу вернул союзника и чтобы он больше не переманивал - объявил ему войну. По технологиям мы были почти вровень, но у него было больше войск. Но тут все порешали в мою сторону бомбардировщики и танки, это идеальные юниты. Бомбардировщики обстреливают города, потом после обстрела достаточно одного-двух танков, чтобы сразу же захватить и ИИ даже не успевает ничего сделать чтобы защитить свой город, таким образом я полностью изменил ход игры в свою сторону а после модернизации танков- в современные, а бомбардировщиков- в стелз, просто уничтожил монголов и выиграл игру завоеванием

pioner
08.11.2011, 18:06
Кстати, посмотрел сосиски, там города вообще неприкрытыми оставляют, интересно, видимо рассчитывают, что город обратно отбивать будут в случае чего.

А зачем что-то оставлять в городе, в 5-ке город сам может защищаться! в крайнем случае подоспеет защита или можно купить что нибудь.

KLF
08.11.2011, 18:23
конечно он может защищаться, но когда к нему подойдет армия из 5-6-7 юнитов что он сможет сделать? пара выстрелов до начала штурма, которыми даже 1 юнита сложно убить будет. мощь бомбардировки городов оставляет желать лучшего. поэтому мне всегда в приграничных городах приходится держать пару лучников которыми еле отбиваюсь от такого количества врагов.

Deangelis
08.11.2011, 18:34
Считаю что гарнизон в городе по-любому нужен в первых эпохах. Кроме этого еще я беру институт в традиции, который дает бесплатное содержание гарнизонов и удваивает мощь городов...а это очень полезно на начальных стадиях игры

BlackSun_rus
08.11.2011, 18:55
Считаю что гарнизон в городе по-любому нужен в первых эпохах. Кроме этого еще я беру институт в традиции, который дает бесплатное содержание гарнизонов и удваивает мощь городов...а это очень полезно на начальных стадиях игры

Ребят, а вам не кажется, что так сильно перестраховываясь по защите городов (в частности), вы теряете в развитии остальных направлений? И скорее всего из-за этого и часть партий проигрываете.
Ну я понимаю на 7-8 уровне это актуально, там ИИ прет и массой давит. Но на короле то все не так страшно... Ни разу не испытывал проблем с "напором" ИИ на этом уровне... Помощнее производство и науку - и войска естественным образом будут такими, что ИИ не страшен.

Griptor
09.11.2011, 04:45
конечно он может защищаться, но когда к нему подойдет армия из 5-6-7 юнитов что он сможет сделать? пара выстрелов до начала штурма, которыми даже 1 юнита сложно убить будет. мощь бомбардировки городов оставляет желать лучшего. поэтому мне всегда в приграничных городах приходится держать пару лучников которыми еле отбиваюсь от такого количества врагов.

Пионер тебе про тыловые города писал. Войска надо держать только в пограничных городах.

Griptor
09.11.2011, 04:47
Считаю что гарнизон в городе по-любому нужен в первых эпохах. Кроме этого еще я беру институт в традиции, который дает бесплатное содержание гарнизонов и удваивает мощь городов...а это очень полезно на начальных стадиях игры

А по моему ты зря тратишь 2 цивика (если ты не египтянин конечно). Очень даже реально не только отбиться в начале игры, но и самому надавать по щам компу, особенно на короле. См. мои скриншоты в начале темы - именно такой вариант, только то на императоре.

З.Ы. Подскажите чайнику как отвечать с цитированием нескольких постов так, чтобы это было в 1 сообщении.

pioner
09.11.2011, 14:08
Пионер тебе про тыловые города писал. Войска надо держать только в пограничных городах.

Я вообще никогда не держу в городах защиту. Считаю,это пустая трата молотков и денег.

Deangelis
09.11.2011, 14:26
А где вобще тогда вы юниты держите пока нету войны? При наличии института с традиции- содержание гарнизона - бесплатное, да и мощь городов увеличивается при защите, конечно потом это уже не играет особой роли, но вначале игры, когда еще нету много денег, это полезно. А на случай чего- боевой юнит можно вывести с гарнизона и направить туда куда нужно. Кроме этого в Чести есть институт за который гарнизоны дают счастье и культуру.

Sinderella
09.11.2011, 15:21
А где вобще тогда вы юниты держите пока нету войны? При наличии института с традиции- содержание гарнизона - бесплатное, да и мощь городов увеличивается при защите, конечно потом это уже не играет особой роли, но вначале игры, когда еще нету много денег, это полезно. А на случай чего- боевой юнит можно вывести с гарнизона и направить туда куда нужно. Кроме этого в Чести есть институт за который гарнизоны дают счастье и культуру.

не ну с 1 лишним золотом в ход ты будешь неудержим, чего уж там:D

Lexad
09.11.2011, 15:30
Вопрос не в том, держать ли юниты в гарнизоне, если они есть - а в том, строить ли их для гарнизона. Мое мнение, что без цивика +счастья не окупается.

Deangelis
09.11.2011, 16:04
Я и не говорю что надо строить спецом для гарнизона...но армия ведь по-любому нужна и юниты строить надо, так вот пока нету войны держать юниты в гарнизонах очень даже выгодно - и с точки зрения защиты от внезапного нападения и с точки зрения вышеупомянутых мной институтов

Lexad
09.11.2011, 16:45
Тогда кроме тебя этот опрос (в силу очевидности) никто не обсуждал

Griptor
09.11.2011, 16:46
Я вообще никогда не держу в городах защиту. Считаю,это пустая трата молотков и денег.

Ну при наступательной войне то понятно, но использовать тайл города для того чтобы разместить там накачанную пушку или арбалетчика, в процессе войны "на выманивание" - милое дело. О постоянном гарнизоне, разумеется, речи не идет.


Я и не говорю что надо строить спецом для гарнизона...но армия ведь по-любому нужна и юниты строить надо, так вот пока нету войны держать юниты в гарнизонах очень даже выгодно - и с точки зрения защиты от внезапного нападения и с точки зрения вышеупомянутых мной институтов

Не вести войну не выгодно ) Я, например, когда начинаю воевать то уж до конца игры. Изредко получаются перерывы, когда очередной соперник повержен, и я перегруппировывю силы для атаки на следующую нацию, но юниты же не сидят в это время в городах, только если это не пограничный город на острие атаки.

Но в принцыпе, иногда случаются ситуации, когда ты оказываешся между двух огней (читай двух сильных наций), собираешся напасть на одну из них, и боишся удара с тыла. В таком случае я нападаю на более сильную (я всегда нападаю на тех что сильнее), и оставляю в тылу пару свеженьких юнитов. Но это крайне редко, т.к. слабый комп в 99% случаев ссытся напаться даже на пусые границы.

Deangelis
09.11.2011, 18:39
Ну мне вот нравится и воевать и мирно жить или в защите отсиживаться некоторое время и дать возможность ИИ порешать дела между собой :) так интересней и разнообразней.
И еще вот вопрос: какой нацией вы любите играть для достижения того или иного вида победы.
Я так понимаю что для науки идеальный вариант это Навуходоносор- 1,5 раза быстрее появления ВУ - это круто! Для дипломатии- Греция (правда мне играть на дипломатическую победу, то есть на спам ГГ деньгами- совсем неинтересно), а вот на культуру и войну кого лучше брать? Я вот решил сейчас попробовать Китаем поиграть, у ее лидера- симпатичной милашки такая привлекательная речь на китайском :) жаль только что когда за нее играешь не получится ее послушать :)

Sinderella
09.11.2011, 18:50
Ну мне вот нравится и воевать и мирно жить или в защите отсиживаться некоторое время и дать возможность ИИ порешать дела между собой :) так интересней и разнообразней.
И еще вот вопрос: какой нацией вы любите играть для достижения того или иного вида победы.
Я так понимаю что для науки идеальный вариант это Навуходоносор- 1,5 раза быстрее появления ВУ - это круто! Для дипломатии- Греция (правда мне играть на дипломатическую победу, то есть на спам ГГ деньгами- совсем неинтересно), а вот на культуру и войну кого лучше брать? Я вот решил сейчас попробовать Китаем поиграть, у ее лидера- симпатичной милашки такая привлекательная речь на китайском :) жаль только что когда за нее играешь не получится ее послушать :)

Наука - Вавилон, Корея. Сиам хорош, Франция тоже недалеко отстала.
Дипломатия - они же.
Военная - Монголия, потом все остальные. Кешики - это реально читерство:)
Про культуру затрудняюсь ответить, так как мало играл на культуру, но по идее Корея с Сиамом должны хорошо смотреться

Deangelis
09.11.2011, 19:04
А что Франции есть такое особенное на науку?

pioner
09.11.2011, 19:10
А что Франции есть такое особенное на науку?

+ 2 к культуре. Быстрее открываются цивики на науку

zombie_113
10.11.2011, 10:42
Зомби, почему бы тебе не поучаствовать в турнирах?
На турниры просто не хватает времени. Да если честно, то не люблю просчитывать каждый ход. И если в сосисках всего 20 ходов и еще можно посидеть подумать, то более длинные игры в таком ключе выматывают. Ну и еще очень деморализующе действуют результаты некоторых профи. =) Вот глянешь, как кто-то проходит карту за 100 ходов или того меньше, понимаешь что врятли уже переплюнешь и потому даже пытаться неохота.


З.Ы. Подскажите чайнику как отвечать с цитированием нескольких постов так, чтобы это было в 1 сообщении.
Лично я открываю в нескольких вкладках ответы на соответствующие посты и потом просто копирую весь текст в один ответ. Ну и еще можно разделить одну большую цитату на несколько, особенно если знать как работают теги и ббкоды.

Тут вот спор довольно длинный шел насчет оставлять охрану в городах или нет. Хм... пыталсо вспомнить как обычно я играю. И вышло, что многое зависит от карты. Если к примеру много агрессивных варваров вокруг, то в начальных городах по луку сидит. Если же все тихо, то города могут и без гарнизона пол игры простоять. Но вот если вдруг война, то приграничные города обзаводятся гарнизонами на случай внезапного наступления. Частенько ваще получается отбиться одним луком в городе от 4-5 юнитов противника (комп тупо играет, против человека уже может не выйти) ну или хотя бы продержаться до подхода подкрепления. Лишние войска стараюсь не держать... и если у меня появляются лишние юниты (2-3 боевых юнита которым негде воевать) то это означает что скоро будет война =) (ну да, значит строить кроме войск нечего, и нужны новые земли).

pioner
10.11.2011, 13:01
На турниры просто не хватает времени.... Ну и еще очень деморализующе действуют результаты некоторых профи. =) Вот глянешь, как кто-то проходит карту за 100 ходов или того меньше, понимаешь что врятли уже переплюнешь и потому даже пытаться неохота.


Знаешь есть такая поговорка (честно не помню кто сказал), "Чтобы стать сильным игроком необходимо всегда играть (было по моему в шахматы, но подходит для всего) с более сильным противником!"
Думаешь я показываю супер результаты??? Нет, есть монстры играющие намного лучше меня, но я постоянно стараюсь играть и участвовать. Играл в сосиськи, сейчас вот участвую уже в 5 турнире ГП, поверь столько полезной и поучительной информации почерпнул для себя лично!!! Теперь и сам могу играть на высших уровнях и по сетке окажу любому достойное сопротивление!
В общем не ради результата, а для учебы и приобретения опыта, все же советую участвовать(это затягивает).Тем более еще не поздно начать играть в текущий ГП, срок сдачи первой отсечки во вторник.

Griptor
11.11.2011, 00:42
Военная - Монголия, потом все остальные. Кешики - это реально читерство:)

Да вобщем то нет. Все зависит от ландшафта и ресурсов. На холмисто-лесистой карте кешики будут обычным мясом, смотреть по ситуации надо.

За кого играть? Играй за рандом, я вот например всегда за него играю, и ни разу не пожалел, ибо моё мнение, что опытный стратег сможет сыграть любой нацией в любых условиях.

Deangelis
11.11.2011, 11:29
Есть такой вопрос- значит я так никогда так раньше не играл, но прочитал что другие так делают- даю ИИ все золото за ход (можно также любые ресурсы), он отдает кучу золота, после этого сразу объявляется этому ИИ война, в результате у меня остается все золото ИИ, и возвращается все то что я предложил ИИ, а ему- фига...
Вобщем это очень выгодно и вкорне может изменить игру, но мне лично это показалось обычным читерством или багоюзерством... Ведь ИИ в данном случае всегда соглашается (если с ним нормальные отношения, а в начале игры в основном так и есть), и всегда остается с носом... С реальным человеком такое никогда не пройдет. Поэтому мне кажется что использовать такой прием в игре против ИИ нечестно.

zombie_113
11.11.2011, 11:41
За кого играть? Играй за рандом, я вот например всегда за него играю, и ни разу не пожалел, ибо моё мнение, что опытный стратег сможет сыграть любой нацией в любых условиях.
О да! Согласен на все 100%. Сам играю чаще всего за эту страшную цивилизацию "рандом". Особенно если играю не сам. Это с компами или в миссиях можно немного расслабиться и выбрать за кого играть, а вот в сетевых играх только рандом. =) Дабы потом не было обидно друзьям (с которыми я играю) что мол выбрал цивилизацию дающую бонусы именно против них. А чтобы уметь играть всеми, то и в одиночных часто беру рандом. Да и вообще, выбрать для меня кого-то довольно сложно, т.к. все цивилизации довольно интересны и имеют свои особенности. И отдать выбор рандому - это тоже выход. =)

zombie_113
11.11.2011, 11:54
Есть такой вопрос- значит я так никогда так раньше не играл, но прочитал что другие так делают- даю ИИ все золото за ход (можно также любые ресурсы), он отдает кучу золота, после этого сразу объявляется этому ИИ война, в результате у меня остается все золото ИИ, и возвращается все то что я предложил ИИ, а ему- фига...
Вобщем это очень выгодно и вкорне может изменить игру, но мне лично это показалось обычным читерством или багоюзерством... Ведь ИИ в данном случае всегда соглашается (если с ним нормальные отношения, а в начале игры в основном так и есть), и всегда остается с носом... С реальным человеком такое никогда не пройдет. Поэтому мне кажется что использовать такой прием в игре против ИИ нечестно.
Тоже считаю это не совсем честным. Потому в одиночках не юзаю. Да и при игре с друзьями. Но вот в сетевых играх с незнакомыми или же в турнирах использовать данным методом нужно, т.к. другие его будут использовать однозначно и поэтому будут тебя опережать.
Вообще то вот такая сделка - это огромная дыра в игре. В реале никто не отдаст все деньги на перед за услугу или товар, которая будет предоставляться в течении времени. Платят малыми частями либо за отдельную партию товара либо по прошествии определённых временных отрезков. Самым логичным выходом было бы резервировать при сделке эту сумму и из неё каждый ход выплачивать игроку пропорциональную часть денег. При отмене сделки снимать резервирование с суммы (т.е. вернуть остаток от суммы обратно). Например: если мы продаем ресурс на 30 ходов за 120 монет, то каждый ход получаем по 4 монеты и если на 10-м ходу объявим войну игроку с которым у нас сделка, то у нас с этой сделки будет всего 40 монет, а оставшиеся 80 вернутся к тому с кем мы заключали сделку.
При таком подходе эта читерская возможность будет уже не актуальна.

Deangelis
11.11.2011, 14:49
Согласен...это действительно дыра и недоработка в игре...вчера вот играл с ИИ и решил применить этот прием- взял деньги у ИИ, на эти деньги модернизировал свои войска - и объявил войну...но потом совесть замучила :) удалил эту игру и решил заново играть уже по-честному

pioner
11.11.2011, 16:51
Вот у меня вопрос к вам, как игрокам. Играете вы на 5 уровне - король. Итак, что мы имеем - чтобы открыть первый ин-тут игроку необходимо 25 культуры, затем 30, АИ для принятия первой культуры надо набрать 15 и соответственно 20, Вывод - вот читер. Вопрос - Почему он играет не по честному????, и раньше нас, если надо возьмет и поселенца, и рабочего! При строительстве зданий ему надо тратить на 20-25% меньше молотков чем Игроку, опять блин читерит. Вопрос - когда же это прекратиться??? Почему он не играет по честному???? И т.п. и т.д.

В общем вывод следующий - нельзя назвать читерством или не честной игрой, то что по определению можно делать . (Вы думаете АИ между собой не творят договора и сразу же обьявляют войну? Ошибаетесь, если думаете, что такого нет) А на уровнях игры 8 (божество) АИ как назвать просто читером просто нельзя, мы обязаны его так называть. То что он там вытворяет просто в голову не влазит. Поэтому, все методы хороши для победы!!!

zombie_113
11.11.2011, 17:21
Вот у меня вопрос к вам, как игрокам. Играете вы на 5 уровне - король. Итак, что мы имеем - чтобы открыть первый ин-тут игроку необходимо 25 культуры, затем 30, АИ для принятия первой культуры надо набрать 15 и соответственно 20, Вывод - вот читер. Вопрос - Почему он играет не по честному????, и раньше нас, если надо возьмет и поселенца, и рабочего! При строительстве зданий ему надо тратить на 20-25% меньше молотков чем Игроку, опять блин читерит. Вопрос - когда же это прекратиться??? Почему он не играет по честному???? И т.п. и т.д.

В общем вывод следующий - нельзя назвать читерством или не честной игрой, то что по определению можно делать . (Вы думаете АИ между собой не творят договора и сразу же обьявляют войну? Ошибаетесь, если думаете, что такого нет) А на уровнях игры 8 (божество) АИ как назвать просто читером просто нельзя, мы обязаны его так называть. То что он там вытворяет просто в голову не влазит. Поэтому, все методы хороши для победы!!!
Ну никто не спорит, что все методы хороши. И выше я писал, что если важен результат, то пользоваться такими методами нужно. Но лично мне больше нравится играть максимально честно, даже перед самим собой. Стараюсь не использовать откровенные тупизмы компа, ведь он и так намного слабее меня и тактика его не отличается гибкостью. А все читерские способности компа считаю небольшим таким гандикапом, без которого против него вообще не интересно было бы сражаться. У человека все-равно таких читерских возможностей намного больше. Это и перезагрузка и знание внутренних механик игры, логики компов, не говоря уже об использовании более мелких недочётов игры.
Так что компы и так в проигрыше даже на максимальном уровне сложности.

pioner
12.11.2011, 15:32
Во кстати, нашел свое описание первой игры в цив 5 http://www.civfanatics.ru/threads/9041-%D0%9C%D0%BE%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%B2-Civ5
Да, уже вышли многие патчи, но смысл и все такое остались прежние. Если интересно почитайте.

Griptor
12.11.2011, 15:43
Играть против компа это в принцыпе читерство, потому что комп заведомо тупее =) Я вот, например, играю онли по сети, это намного интереснее. Но если против компа, то в принцыпе не играю на уровнях выше императора, ибо лень напрягаться, да и было бы ради чего. Если бы комп брал уникальной стратегией, или невероятным интеллектом я бы может и поигрался, но он берет тупо бонусами, стартовыми, в производстве, науке и т.п., поэтому нах нах, нет смысла. Это мне напоминает шутеры, где разработчик вместо того чтобы создать уникальных и сильных монстров, решает тупо в одну комнату запихнуть 20 обычных зомбяков, и пусть игрок разгребает - скукота.

Dynamic
12.11.2011, 17:12
Есть такой вопрос- значит я так никогда так раньше не играл, но прочитал что другие так делают- даю ИИ все золото за ход (можно также любые ресурсы), он отдает кучу золота, после этого сразу объявляется этому ИИ война, в результате у меня остается все золото ИИ, и возвращается все то что я предложил ИИ, а ему- фига...

Данный прием запрещен в играх на ихфанатиках, в остальных местах нет. Надо просто иметь в виду.

pioner
13.11.2011, 00:16
Данный прием запрещен в играх на ихфанатиках, в остальных местах нет. Надо просто иметь в виду.
А как они его могут проконтролировать?

Sinderella
13.11.2011, 10:28
А как они его могут проконтролировать?

Так это же все видно сразу в истории сделок.
Но вроде бы за золото в ход можно вымогать деньги. За ресурсы нельзя совершенно точно.

pioner
14.11.2011, 11:35
Так это же все видно сразу в истории сделок.
Но вроде бы за золото в ход можно вымогать деньги. За ресурсы нельзя совершенно точно.

Я просто никогда не смотрю в этот журнал :) поэтому не знал, что все так просто!

Goplit
11.01.2012, 13:18
Недавно сам перешел на 5й уровень. Скажу честно - очень интересно. Сейчас определился со скоростью игры и настройками, что бы сделать игру наиболее интересной. Каждые 30 ходов - война. Расслабиться некогда. :eek:

Peter
16.01.2012, 11:45
можно еще открытые границы продавать, устаревшие ресурсы и т.п. - тоже, имхо, недостойная практика. плюс очень геморно постоянно мониторить дипломатию, кому что можно впарить. я в своих играх взял за правило продавать что-то компу только если это ему действительно надо, или если он сам попросит.

zombie_113
23.01.2012, 10:24
можно еще открытые границы продавать, устаревшие ресурсы и т.п. - тоже, имхо, недостойная практика. плюс очень геморно постоянно мониторить дипломатию, кому что можно впарить. я в своих играх взял за правило продавать что-то компу только если это ему действительно надо, или если он сам попросит.

О... аналогично. Продаю только то что попросят и соглашаюсь на их цену. Например часто просят границы за границы. Соглашаюсь. Комп и так думать не может, а то его еще и обижать в торговле. Совсем не интересно тогда играть. =)
А вот уже если с людьми играешь, то там хороши все средства. Ибо людям нет доверия. Хотя на хотсите играем с джентльменскими договорённостями.

Alexander1982
20.11.2012, 16:49
Коллеги,

я играю в циву не так давно и не так много как хотелось, но всегда удивлялся рекордам профи, типа улететь на 200 ходу, или прийти пехотинцами к дальнему соседу, который еще в средневековье. Сам играл в циву тольуо в 4-ку, максимум чего достигал - это 50 на 50 победы на уровне Монарх завоеванием при хорошем старте. На уровнях ниже монарха, если не ошибаюсь, это когда компы не получают бонусов играть легко было всегда.
Ну да ладно, сейчас не о БТС, потмоу что в нее уже давно не играю, вот увлекся цивой 5.
После прочтения форума наконец-то научился играть на короле, (ну выигрывал пару раз на стандартных картах, нельзя сказать, что 100% результат всегда); на дуэльной карте на быстрой скорости легко победил ИИ на уровне император (это когда я посмотрел пару стримов ГУДМАНА, из старых записей). На более высоких уровнях даже не пробовал.

Собственно какие сложности я испытываю в игре с ИИ?

1. На больших картах, когда игроков больше 6-8. Получается, что я не успеваю завоевывать отдаленные цивы и они успевают перейти в новейшее время и т.п. Когда воевать уже сложнее, в том смысле, что я не опережаю их сильно уже.

2. Трудно играть против например, Японии. Они шпарят и поюнитам и по населению, и по науке и экономике, как угорелые. У всех ИИ например 350 очков, у меня - 420, а у Ода Нобунага - 600 и городов в 2 раза больше.
Я на него войной, понятно, что ИИ воевать не умеет, но у него уже пулеметы гатлинга, у меня армия большая, но все таки чуть меньше его, и преимущества по науке минимальное или вообще нету. Поэтому и завоевать быстро не получается, ну и желание пропадает, потому что ясно, что если с компом разрыв по науке минимальный, значит я что-то делаю совсем не так.

3. Где-то писали о рекордах постройки чуда ВБ на 23-24 ходах. Я так понимаю скорость игры - средняя. ну не достичь мне такого, как ни кручу, постройка ход 40 не раньше. Хотя вроде все правильно делаю, и культуру пораньше и рабочего из цивиков и т.п. Ну а полеты в космос на 200 ходах или даже на 250 вообще не комментирую. Я и на 400 не улетаю :) Короче случай явно тяжелый.

Чего бы хотелось получить в качестве совета, чему научиться:
Наука:
Как гарантированно опережать ИИ по науке (идеально на эпоху) и при этом еще успевать клепать армию и проводить завоевания соседей, как в случае с Японией, у него и наука шпарит, и войск больше моего. Откуда это все у него берется я не понимаю(
Помню в БТС 4 все было с наукой попроще, был залог успеха - это домики, которые росли и приносили больше золота, а золото напрямую в науку переводилось. ИИ домики не строил, только фермы и мастерские, поэтому у него все в молотки уходило и кляпал он армию доисторическую за эти молотки, а ты их уже казаками/вертолетами/танками мочишь:))
Принцип: все завоеванные города превращать в саттелитов я понял, торговые посты там строю, золота в ход достаточно 50-100 и выше. А как науку развивать быстрее ИИ?

Цель не просто побеждать на короле, а побеждать с легкостью, многократно превосходить ИИ по науке, завоевывать их с легкостью. Долгие партии с компом и "вымученные" победы не радуют.

Война:
По ведению войны тоже советы не помешают. Мне очень не нравится нести потери при атаке городов, поэтому атакую только когда имею превосходство в численности, опыте войск. А также когда войска превосходят противника по науке, т.е. являются более продвинутыми. Возьму 1-2 города и заключаю мир. Лечу войска, потом поход на столицу, после взятия столицы, оставляю небольшой гарнизон и иду армией на следующую жертву. Но такого темпа не хватает, чтобы быстро выносить противников, когда карта огромная и противников 12 шт. ИИ. Есть какие-то нормы по кол-ву войск/армий в зависимости от размера карты? Например на стандартной карте, мне хватает армии из 7-8 продвинутых юнитов, чтобы завоевать 5 игроков ИИ практически без потерь, изредка их пополняя "свежей кровью", и апгрейдя войска, когда изучу новые науки.
Как рассчитывать сколько и каких войск нужно, чтобы взять город? Говорят, города можно брать и воинами с луками, даже без катапульт, но у меня не получается, кто-то точно гибнет.
Про столицы вообще молчу, там "щитов" очень много + гарнизон + защитные войска.

с работы приду, может сейв прилеплю, если кто глянет, буду благодарен.

Dynamic
20.11.2012, 18:01
3. Где-то писали о рекордах постройки чуда ВБ на 23-24 ходах. Я так понимаю скорость игры - средняя. ну не достичь мне такого, как ни кручу, постройка ход 40 не раньше. Хотя вроде все правильно делаю, и культуру пораньше и рабочего из цивиков и т.п. Ну а полеты в космос на 200 ходах или даже на 250 вообще не комментирую. Я и на 400 не улетаю :)
В той теме строили ВБ на быстрой скорости, на нормальной подольше. Космос на 200 ходу получается не при любых условиях и нужно учитывать, что большинство турниров здесь - релоадные, т.е. игроки многократно переигрывают отдельные части игры, добиваясь лучшего рендома боев и квестов и постройки Чуд.

Sinderella
20.11.2012, 18:11
3. Где-то писали о рекордах постройки чуда ВБ на 23-24 ходах. Я так понимаю скорость игры - средняя. ну не достичь мне такого, как ни кручу, постройка ход 40 не раньше. Хотя вроде все правильно делаю, и культуру пораньше и рабочего из цивиков и т.п. Ну а полеты в космос на 200 ходах или даже на 250 вообще не комментирую. Я и на 400 не улетаю :) Короче случай явно тяжелый.


Ну про 24й ход ВБ на средней скорости это кто-то явно загнул:D, раньше 29-30 я думаю не построить, а и то и 32го, и то куча лесов надо и 3 раба.
На короле и не надо так рано ее строить. Лучше наоборот позже, на более дорогую теху чем Философия, но это рискованный маневр:). Спокойнее всего ее на Философию без особого упора на молотки и начинать строить НК также я думаю без особого упора на молотки, чтобы город рос потихоньку.
По поводу расселения - тут можно и до НК расселяться и позже, в разных партиях по разному может быть выгоднее, от карты многое зависит.



Как гарантированно опережать ИИ по науке (идеально на эпоху) и при этом еще успевать клепать армию и проводить завоевания соседей, как в случае с Японией, у него и наука шпарит, и войск больше моего. Откуда это все у него берется я не понимаю(


Тут все просто. Приоритет на техи, дающие научные здания, и на короле никаких проблем не будет. Вначале НК пораньше по возможности, потом Образование и строим универы, желательно чтобы города к завершению универов были бы не меньше 7, дальше Астро и обсервы в городах с горами, дальше к школам по прямой, потом к лабам. Если играть через Волю то до Образования есть смысл свернуть к акведукам и их собственно построить, это должно окупиться.
Войска легче всего купить, деньги взять за счет продажи ресов компам или грабежа компов.
Также желательно не упускать нужные чудеса. ВБ желательна, на короле обычно с ней особых проблем не должно быть, если на Философию ее строить, что там еще, Сады, причем Сады может быть смысл строить не в столице, а в каком-нибудь производственном городе или в городе не на реке/озере, чтобы обычный сад получить. Оракул желательно строить к выходу в Новое время и открывать им Рацио, если цель ускорить науку, дальше левая ветка Рацио и максимально возможное количество договоров. Ица очень не помешает:), Стоун только если влезет или нет религиозных ГГ, не в ущерб остальному, но тут смотря по ситуации с ним. Софию после того как уродятся все свои пророки. Пирамиды, Колосс, Стена как правило перевод молотков, не стоит с ними заморачиваться.
В двух словах стоит сконцентрироваться на росте городов и строительстве научных зданий, так чтобы к выходу в Новое время были построены или почти построены во всех городах университеты и предпостроен Оракул, так же желательно и своей культуры набрать, чтобы взять в Рацио сразу две как можно раньше.

Alexander1982
20.11.2012, 19:08
а есть какие-то реперные точки, по которым можно судить о том, хорошо развиваешься или нет?
например, если по ходам/времени разделить, сколько науки надо в 1 ход получать, к какому времени входить в новое время и другие эпохи т.п.?
интересует средняя скорость игры, 6-8 игроков + ГГ

насчет оракула, думал уже писать, что оракул не техи открывает, как в 4-ке, а институт, и потом дошло, что Рацио - это не опечатка от раДио, а рационализм:))
а если комп оракул построит?
насчет договоров об исследованиях, я их никогда не заключаю, т.к., во первых, не понимаю, как точно работает этот механизм, а во вторых, кому он больше выгоден, если я лидирую по техам, зачем мне делиться наукой с другими?? или я чего-то не понимаю?? вот было такое, что позаключал договора, и мне через 30 ходов мореходство пришло или еще какая-нибудь теха подобная, которые я за 1 ход бы выучил, а компу наверное нарезные стволы пришли:)

по науке понятно теперь, т.е. если играть с прицелом "на долго", то вкладываться в науку, чтоб противники не обогнали, а если игроков мало, то можно и аркебузерами завалить всех успеть

а что по производству? как его максимизировать? ну строю все постройки увеличивающие молотки, но потом если делаю приоритет на молотки, рост города - никакой, ходов 20-30 до следующего жителя

еще вопрос по акведуку, как он работает? имеет значение когда его строить, рано или поздно? а то там написано, что сберегает 40% еды при появлении нового жителя, не совсем понятна формулировка

насчет постоянных релоудов, а разве имеет смысл так играть? так ведь можно и в каждой руине стремиться новую теху открывать

потом все-таки вопросы по войне, насчет гибели юнитов при атаке, это допустимо или все играют не теряя юнитов? мне например не нравится, что я подвожу требучет на 2-ую клетку от города, включаю дальнюю атаку и все, требучет или пушка или кат могут атаковать только на след. ход, а это значит, что по нему выстрелит город 100% и отнимет половину здоровья, а на след. ход убьет
а пушка уже прокачанная например сильно, жалко опытные юниты терять

Sinderella
20.11.2012, 19:46
насчет постоянных релоудов, а разве имеет смысл так играть? так ведь можно и в каждой руине стремиться новую теху открывать


тут турниры имел в виду Динамик, понятное дело, что просто ради удовольствия с кучей релоадов никто не играет. В турнирах с релоадами приходится просто так играть:)


а есть какие-то реперные точки, по которым можно судить о том, хорошо развиваешься или нет?
например, если по ходам/времени разделить, сколько науки надо в 1 ход получать, к какому времени входить в новое время и другие эпохи т.п.?
интересует средняя скорость игры, 6-8 игроков + ГГ


очень сильно по карте зависит, 110-130 ход Астро нормально, может быть и позже при сложной карте. По точным колбам не скажу, но буст от завершения универов и 2 политик в Рацио будет очень приличный:)



а если комп оракул построит?

значит своими силами придется брать еще одну политику, тут уж ничего не поделаешь, медленнее будет развитие по науке.



еще вопрос по акведуку, как он работает? имеет значение когда его строить, рано или поздно? а то там написано, что сберегает 40% еды при появлении нового жителя, не совсем понятна формулировка

Ну если до следующего жителя надо насобирать к примеру 100 еды, то без акведука надо будет их набирать с нуля, а с акведуком с 40. Тут еще момент когда их строить. Если их строить самостоятельно, то желательно так тормознуть рост, чтобы акведук построился в городе до того как он наберет приблизительно 60% еды до следующего жителя. Тогда 40% бонус с акведука будет работать уже после следующего роста, иначе через один.



а что по производству? как его максимизировать? ну строю все постройки увеличивающие молотки, но потом если делаю приоритет на молотки, рост города - никакой, ходов 20-30 до следующего жителя


Да не надо выкручивать все в молотки, тут какой-то компромисс нужен. Все в молотки можно выкрутить при постройке поселов, может быть акведуков, универы чуть ускорить можно, а так пусть растут города:). При золотом веке можно чуть переставить жителей на более молотковые клетки, при отрицательном счастье само собой.



потом все-таки вопросы по войне, насчет гибели юнитов при атаке, это допустимо или все играют не теряя юнитов? мне например не нравится, что я подвожу требучет на 2-ую клетку от города, включаю дальнюю атаку и все, требучет или пушка или кат могут атаковать только на след. ход, а это значит, что по нему выстрелит город 100% и отнимет половину здоровья, а на след. ход убьет
а пушка уже прокачанная например сильно, жалко опытные юниты терять

подведи вначале какого-нибудь рукопашного юнита, а на след.ходу только каты и требушеты. Или одновременно не полностью здорового рукопашника и полностью здоровые дальнобойные. Будут стрелять вначале по раненному. Плюс сейчас грабеж клетки восстанавливает 25 здоровья, этим можно и нужно пользоваться для сохранения юнитов. Плюс для рукопашных можно подгадать, чтобы они получили очередную прокачку после атаки города и вражеских юнитов и подлечиться. Ну и если кто-то все-таки погибнет из своих, то ничего особо страшного я думаю в этом нет, главное взять все-таки город:). За 2-3 хода ( а то и за 1:)) дальнобойные снесут всю защиту города, главное, чтобы осталось кем его взять к этому моменту.
Я вообще про науку в плане невоенной победы имел в виду. Если военную победу рассматривать, то после НК идем к универам, дальше нижнюю ветку до стрелков наверное, тут как сложится, опять же что за карта, нужна ли Астро. Стрелков я думаю за глаза будет, может и мушкетеров или длинных даже хватит. Ну и войск поболее надо для военной победы, 8 юнитов это не очень серьезно, надо больше чтобы одновременно в разные стороны вести завоевания.

Alexander1982
20.11.2012, 20:10
спасибо!
а по договорам на науч. исследования кто-нибудь может подсказать, как работает и в чем особенности?

Alexander1982
21.11.2012, 21:32
поиграл еще раз, игра выдалась очень удачной, удачный старт с 3 ресами роскоши, куча лошадей, 2 железа + коровы, в общем, тут компы все полегли быстро:))
всех обгонял с самого старта, и постепенно ушел в отрыв и по техам и по населению и по войскам
добивал последнего игрока - Александра аркебузерами и как раз превратил их в стрелков, а у него пикинеры были да мечники, пара длинных, остальные короткие

что интересно играл не как обычно, обычно брал всегда всю ветку воли, а тут начал с традиции, для культуры, потом волю, потом честь, потом рацио
при этом брал только необходимые цивики, полностью ни одну ветку не открыл
получилось очень эффективно
играл наполеоном, хороший бонус к культуре на старте + традиция, монументы - и я принимал институты очень быстро
карта стандартная, 6 игроков, сложность король

но не всегда так везет, надо еще поиграть побольше))

Nikitawin
09.12.2012, 13:02
После истечения научного договора ты получаешь теху, желательно что-б к этому времени ты изучил те технологии которые требуют мало ходов, что-б их не получить.

Artakon
11.12.2012, 00:59
Играю на 5 уровне, континенты, без руин, агрессивные варвары, 14 цивилизаций, 32 ГГ.
Для науки всегда стараюсь Фарфоровую Пагоду построить - очень полезное чудо для неагрессивного стиля игры (мир, дружба, жвачка, тотальное завоевание всего и вся в последние 2 эпохи). Очень люблю Алько...что-то там построить (рыцарство) с Брандербургскими воротами - сухопутные юниты сразу 3 уровня с 4 перками. Ну и конечно, Мачу-Пикчу. Чичен-Итца тоже супер, и Норваштейн - полезная штука для счастья и культуры.

Редко удается построить стоухендж+библиотека. Но вполне возможно.

При игре за Англию на континентах очень круто построить Маяк + открыть коммерцию = +4 передвижения к морским юнитам = 100500 ходов экономия в рашах на последних стадиях игры.

При игре за Гуннов/Ирокезов/Монголов сам бог велел рашить на начальных этапах, но я так не люблю.