PDA

Просмотр полной версии : GP5-4 "На зависть птицам"



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Sinderella
18.10.2011, 22:27
155й ход ))
Собственно в этот же ход началось строительство Аполлона.
Кто лучше?:D

p.s. Пионер, отпишись, плз, что нормально отправилось, а то что-то инет глючит.

Ого! ОГО!
Парни, можете не доигрывать:D
Озвучь и финиш, чего тут скрывать уже

makinch
18.10.2011, 22:29
Молодец! :)

Еле успел доиграть. Пришлось гнать почти без перехаживаний. Поэтому результат неахти: 178 ход вторая отсечка. 16 договоров. 8-й ВУ скоро будет (за всю игру).

Пионер, и как моя отсечка дошла напиши, пожалуйста.

О ужас!!! Зачем так много договоров и ученых, если только в 178 году входишь в современность??? Где-то ты точно налажал по крупному.

У меня 15 договоров и 7 ученых, и то можно было бы и 6ю обойтись, но тогда немного позднее была бы 2я отсечка отодвинулась на несколько ходов, но финиш не сильно и позднее был.
Я вообще где-то со 152го хода на науку полностью забил.

makinch
18.10.2011, 22:34
Ого! ОГО!
Парни, можете не доигрывать:D
Озвучь и финиш, чего тут скрывать уже

Не озвучу :p Хочу хорошей конкуренции на финише :D

И вообще нечего народ пугать! :)

Sinderella
18.10.2011, 22:42
Не озвучу :p Хочу хорошей конкуренции на финише :D

И вообще нечего народ пугать! :)

так это уже финиш, только отложенный.
Если ты хочешь конкуренции, то тем более нужно знать результат.
Тем более рано или поздно придет Динамик и все посчитает:D

Sinderella
18.10.2011, 23:32
что-то не получается у меня такая математика, чтобы на 155м был начат Союз. Посмотрим сейв завтра

Dynamic
18.10.2011, 23:32
Не будет от меня конкуренции. 155 - это очень рано, видимо, деньги с большего числа городов сделали свое дело. Учтем, в принципе, это радует. Тем более с 6-и производственных городов и КК строится на пару ходов быстрее. Посчитать финиш не могу, т.к. я не знаю, сколько еще договоров и ВУ осталось, а также есть ли пребилды. Но выходит, что и до 170 можно улететь, собственно, весь вопрос в деньгах на своевременные договоры. Мне пришлось, чтобы уложиться в бюджет, оптимизировать договоры и заключать их несколько позднее.
У меня 162 ход отсечка, но это еще не Аполлон. :(

makinch
18.10.2011, 23:49
Не будет от меня конкуренции. 155 - это очень рано, видимо, деньги с большего числа городов сделали свое дело. Учтем, в принципе, это радует. Тем более с 6-и производственных городов и КК строится на пару ходов быстрее. Посчитать финиш не могу, т.к. я не знаю, сколько еще договоров и ВУ осталось, а также есть ли пребилды. Но выходит, что и до 170 можно улететь, собственно, весь вопрос в деньгах на своевременные договоры. Мне пришлось, чтобы уложиться в бюджет, оптимизировать договоры и заключать их несколько позднее.
У меня 162 ход отсечка, но это еще не Аполлон. :(

Да с деньгами ужас вообще был, если честно. Чтобы последний (15й) договор заключить пришлось на ход раньше запланированного запустить Золотой Век, да к тому же собрать все деньги у компов (и еще 18 золота в ход отдвать Сиаму за то, чтобы он согласился договор заключать!) . Скорее у меня здорово получилось подписывание ранних договоров - первая волна у меня прошла с 100 до 107 где-то, вторая соответственно 131-137. Вкупе с неплохой наукой в это время + хорошее распределение наук для хорошей отдачи с научных договоров = ранняя современность ))
Осталось только распределить сады для 7 ученых и потихоньку собирать деньги с компов :)

Ришат
18.10.2011, 23:53
О ужас!!! Зачем так много договоров и ученых, если только в 178 году входишь в современность??? Где-то ты точно налажал по крупному.

У меня 15 договоров и 7 ученых, и то можно было бы и 6ю обойтись, но тогда немного позднее была бы 2я отсечка отодвинулась на несколько ходов, но финиш не сильно и позднее был.
Я вообще где-то со 152го хода на науку полностью забил.
После одного разведпрогона, вторую отсечку по быстрому отыграл только за сёдня, почти без перехаживаний. Было бы больше времени, был бы другой результат. А договоры и ВУ лишними не бывают. :) В разведпрогоне было 17 договоров, и все пригодились. Сейчас жалею, что ещё один договор не стал заключать, но откатиться на 30 ходов времени уже не было.

Dynamic
18.10.2011, 23:54
Да с деньгами ужас вообще был, если честно. Чтобы последний (15й) договор заключить пришлось на ход раньше запланированного запустить Золотой Век, да к тому же собрать все деньги у компов (и еще 18 золота в ход отдвать Сиаму за то, чтобы он согласился договор заключать!) . Скорее у меня здорово получилось подписывание ранних договоров - первая волна у меня прошла с 100 до 107 где-то, вторая соответственно 131-137. Вкупе с неплохой наукой в это время + хорошее распределение наук для хорошей отдачи с научных договоров = ранняя современность ))
Осталось только распределить сады для 7 ученых и потихоньку собирать деньги с компов :)
У меня этот диапазон 105-108, тут и задержка.
У меня на сады места в очереди не нашлось.

Dynamic
18.10.2011, 23:55
Вкупе с неплохой наукой в это время + хорошее распределение наук для хорошей отдачи с научных договоров = ранняя современность ))

Надо будет потом посчитать КПД Договоров и сравнить. :)

makinch
18.10.2011, 23:58
У меня этот диапазон 105-108, тут и задержка.
У меня на сады места в очереди не нашлось.

Сады я только в Лондоне строил и в столице уже в 140х, так что там не очень-то и много щитов ушло ))

Dynamic
19.10.2011, 00:08
Сады я только в Лондоне строил и в столице уже в 140х, так что там не очень-то и много щитов ушло ))
Из 7ВУ сколько саморощенных?

Ришат
19.10.2011, 00:12
Да с деньгами ужас вообще был, если честно. Чтобы последний (15й) договор заключить пришлось на ход раньше запланированного запустить Золотой Век, да к тому же собрать все деньги у компов (и еще 18 золота в ход отдвать Сиаму за то, чтобы он согласился договор заключать!) . Скорее у меня здорово получилось подписывание ранних договоров - первая волна у меня прошла с 100 до 107 где-то, вторая соответственно 131-137. Вкупе с неплохой наукой в это время + хорошее распределение наук для хорошей отдачи с научных договоров = ранняя современность ))
Осталось только распределить сады для 7 ученых и потихоньку собирать деньги с компов :)
У меня наоборот, из-за недостатка денег (воевать поздно начал) первая волна растянулась с 89 по 121 ход. А на вторую волну уже денег до фига было (больше 100 в ход, я даже здания покупать начал), но раньше чем завершится договор, его по новой не заключишь. :(

makinch
19.10.2011, 00:12
Из 7ВУ сколько саморощенных?
За всю игру было 8 ВУ.
5 своих вроде вырастил (по крайней мере последний ученый 500 стоил).

makinch
19.10.2011, 00:17
У меня наоборот, из-за недостатка денег (воевать поздно начал) первая волна растянулась с 89 по 121 ход. А на вторую волну уже денег до фига было (больше 100 в ход, я даже здания покупать начал), но раньше чем завершится договор, его по новой не заключишь. :(

Здания покупать нужно в самом конце: космолифты для 50% ускорения строительства частей + кузницы где можно. Все остальное города сами замечательно строят. У меня все чудеса города строили сами: Нотр-Дам, Тадж-Махал, так что все строится ))

Dynamic
19.10.2011, 00:27
Здания покупать нужно в самом конце: космолифты для 50% ускорения строительства частей + кузницы где можно. Все остальное города сами замечательно строят. У меня все чудеса города строили сами: Нотр-Дам, Тадж-Махал, так что все строится ))
У меня и Кузни сами, покупал только Космозаводы, но это больше от бедности.

Sinderella
19.10.2011, 00:29
У меня этот диапазон 105-108, тут и задержка.
У меня на сады места в очереди не нашлось.

точно так же, ход в ход:). Но я получается неоптимально их использовал.

Ришат
19.10.2011, 00:30
Здания покупать нужно в самом конце: космолифты для 50% ускорения строительства частей + кузницы где можно. Все остальное города сами замечательно строят. У меня все чудеса города строили сами: Нотр-Дам, Тадж-Махал, так что все строится ))

Космолифты само собой. Я ещё заводы некоторые покупал: строить долго, а денег хватало. Чудеса тоже сам строил.

За сколько ходов ты Апполон построил?

makinch
19.10.2011, 00:33
У меня и Кузни сами, покупал только Космозаводы, но это больше от бедности.

На самом деле там и денег под конец нужно 3-4 тысячи, что больше уже максимум 1-2 хода оптимизации. Игра здесь делается войнами, счастьем и договорами. У меня в конце столица 12-13 человек, остальные города 7-8 человек. И по сути и не нужно-то больше.

makinch
19.10.2011, 00:34
За сколько ходов ты Апполон построил?

8 ходов у меня Аполлон строится, то есть к 163 ходу он уже построен :)

Sinderella
19.10.2011, 00:44
8 ходов у меня Аполлон строится, то есть к 163 ходу он уже построен :)

да пиши уже финиш, почти все рассказал и так:D
То есть если последний договор на 168 выполняется, то финиш видимо никак не позднее 176. А то и раньше. Офигеть надо сказать.

Dynamic
19.10.2011, 08:16
У меня Аполлон 5 ходов, но начинает строится ощутимо позже отсечки.

Dynamic
19.10.2011, 08:38
Судя по сроку отсечки makinch'а, он или вырастил всех ВУ к этому моменту или использовал НР для Радара-Ракет, поскольку к этому моменту только первая волна из 8 договоров прошла.

InnOK
19.10.2011, 09:23
Тоже вчера играл уже почти под завязку!) И только под конец заметил что у меня пагоду увели! Переигрывать было некогда вообще потому и результат очень плачевный!:confused:

Dynamic
19.10.2011, 09:36
Что-то не слышно Термитника...

makinch
19.10.2011, 09:45
Судя по сроку отсечки makinch'а, он или вырастил всех ВУ к этому моменту или использовал НР для Радара-Ракет, поскольку к этому моменту только первая волна из 8 договоров прошла.

НР как раз подошла )) 2 ученых осталось вырастить, 6 договоров еще придут и 1 оксфорд, с открытым ракетостроением.

Dynamic
19.10.2011, 09:45
У меня в конце столица 12-13 человек, остальные города 7-8 человек. И по сути и не нужно-то больше.
А вот это печально, не люблю таких заморышей. То ли дело в 4ке, без хорошо развитых городов в достаточном количестве не улетишь. На средних картах нужно было иметь 15-30 городов размера 15-25 для хорошего результата. У тут 4-8 чахлых аулов... :(
У меня боевые города 16-15-12-11. Питер должен был быть больше, но 7 ходов несчастья в середине сказались...

Dynamic
19.10.2011, 09:47
НР как раз подошла )) 2 ученых осталось вырастить, 6 договоров еще придут и 1 оксфорд, с открытым ракетостроением.
Откель 9й исполненный договор, если ты пишешь, то начинал с 100 хода?

P.S. С открытым Ракетостроением вполне достаточно 5 Договоров, 2 ВУ и Оксфорда.

Dynamic
19.10.2011, 09:53
Собственно, мне не хватило своей науки или этого самого раннего 9го договора, чтобы также попасть в район 155 хода, но, что меня еще отвратило от этой схемы, финиш не сдвинулся бы ни на ход по сравнению с текущим без полной сдвижки почти всех договоров.

Dynamic
19.10.2011, 09:57
Пока из сказанного makinch'ем следует финиш в районе 175-176 хода.

Sinderella
19.10.2011, 10:39
Кстати, почти такие же города как у Динамика у меня. Правда, позже:D
Догадался я кстати в чем ценность именно 8 ученого. И ведь и месяца не прошло:D. Быстро, я считаю, догадался:D. Еще и с подсказками.

Пионер, как там цска то сыграл?

Dynamic
19.10.2011, 10:44
Кстати, почти такие же города как у Динамика у меня. Правда, позже:D
Догадался я кстати в чем ценность именно 8 ученого. И ведь и месяца не прошло:D. Быстро, я считаю, догадался:D. Еще и с подсказками.

Можно и 7 ВУ, но тогда нужно или 15 договоров для подстраховки или 14, но последний сдвоенный, если играть по моей схеме. Но у makinch'а другой расклад, у SashaZ и Termitnik'а, видимо, тоже.

energy
19.10.2011, 10:48
ЦСКА выйграл, но нервно,а сегодня вечером Пионера думаю не докричимся, "матч осени" Шахтер-Зенит, проиграет Шахтер будет скидка на газ, выиграет - ситуация обратная)))
У меня 8 ученых по игре было (2-софия, воля, остальных вырастил), но 8 пустил на ЗВ, так как он был очень поздно и им ускорял строительство корабля. Как то не строил садов вообще, не хватало для них места в цепочке построек, а зря. И Национальный эпос тоже не построил, хотя думаю много кто его не строил или я ошибаюсь?

Sinderella
19.10.2011, 10:55
Можно и 7 ВУ, но тогда нужно или 15 договоров для подстраховки или 14, но последний сдвоенный, если играть по моей схеме. Но у makinch'а другой расклад, у SashaZ и Termitnik'а, видимо, тоже.

Да, мне тоже 14 хватает с запасом, но мне еще не хватает Англии. Поэтому я сразу же попадаю в зависимость от 7 договора, а потом от 14го.
У Сашеза на одного ученого больше, он там совсем по разному все-таки может играть. Где он кстати, тоже чего-то не пишет.
А у Термитника судя по всему 15 договоров + 6 ученых должно быть. Он же через Традиции играл, то есть минус ученый и сразу рационализм открыл.

Dynamic
19.10.2011, 10:56
Как то не строил садов вообще, не хватало для них места в цепочке построек, а зря. И Национальный эпос тоже не построил, хотя думаю много кто его не строил или я ошибаюсь?
У меня ни сады ни Эпос не ускорили бы отсечку и финиш ни на ход - держат своя наука в случае с отсечкой и договоры для финиша.

Sashaz
19.10.2011, 11:00
155й ход ))
Собственно в этот же ход началось строительство Аполлона.
Кто лучше?:D
Походу твой результат лучший, если Термитник сюрприз не преподнесет.;)

Из-за нехватки времени, мне пришлось отказаться от 3-х договоров во второй волне, чтоб не тратить время на поиск денег, и не трястись за рендом.:( Как результат всего 11 договоров(7+4), хорошо хоть сэкономленные ученые подстраховали.
Опять же, из-за нехватки времени, пришлось последние ходов примерно 25 прокликать практически, - это прокликивание и выслал.;)
В результате 2-я отсечка на 163-м ходу, но с этого хода могу и строить Аполлон, правда не нормальной финансовой и производственной базы, не переливов не подготовил - прокликивание все-таки.:rolleyes:

Вот почитал последние страницы и пришла идея, - может надо было не ждать договоров и на 140-х ходах тупо к СМИ ученых и НР сплавить, как наверное сделал Динамик, мне как раз хватало, была бы раняя 2-я отсечка, и еще время до финиша нормально проиграть больший кусок.:huh1:
Но, как говорится поздно пить боржоми, отсечка уже отправлена.:)

Dynamic
19.10.2011, 11:01
Да, мне тоже 14 хватает с запасом, но мне еще не хватает Англии.
Да, наличие Англии позволяет не лимитировать себя сроками войны с Турцией. Хотя, у меня с 13 Договорами вообще простор был - по 1 Договору с Англией, Турцией и Наполеоном.
У нас с тобой вообще похожие проходы по расположению и число городов. Собственно, я опять почитал твои ранние посты и, поскольку ты имел хорошие результаты по Космосу, взял основные аспекты твоей игры за основу. А потом, как водится, переигрывать уже было поздно...

Dynamic
19.10.2011, 11:06
Вот почитал последние страницы и пришла идея, - может надо было не ждать договоров и на 140-х ходах тупо к СМИ ученых и НР сплавить, как наверное сделал Динамик, мне как раз хватало, была бы раняя 2-я отсечка, и еще время до финиша нормально проиграть больший кусок.:huh1:

А СМИ зачем? В 140-х ходах мне до Радара все равно не достать было, т.к. 6-8 договоры сдвинуты из-за безденежья, а ВУ для роста города. В начале 150х - легко, но ценой развала финиша, нужен был бы 14-й договор, а на него денег не было ни в первой, ни во второй волне.

Sinderella
19.10.2011, 11:08
Про сады также, ничего не строил. Но я со Свободы начал, а потом только левая часть Рационализма.
Как и у Сашеза могла быть в принципе отсечка на 163 ходу, но все производство надо менять тогда и результат в лучшую сторону все равно не изменится.
Сашез, а что хватает 11 договоров + 9ВУ?

Dynamic
19.10.2011, 11:11
Как результат всего 11 договоров(7+4), хорошо хоть сэкономленные ученые подстраховали.

11+9=20 - что-то маловато, 1 ВУ/Договора не хватает. Разве что ты их совсем поздно задвинул.

Sashaz
19.10.2011, 11:12
А СМИ зачем? В 140-х ходах мне до Радара все равно не достать было,
Может не СМИ а Радар, не помню точно, короче та теха что ведет к заводам КК и к которой идешь через верхнюю ветку Електричество - Радио и т.д.:)

pioner
19.10.2011, 11:13
Результаты отсечки пока не публикуем. Ждем завершения дня со штрафом.

Sinderella
19.10.2011, 11:16
Да, наличие Англии позволяет не лимитировать себя сроками войны с Турцией. Хотя, у меня с 13 Договорами вообще простор был - по 1 Договору с Англией, Турцией и Наполеоном.
У нас с тобой вообще похожие проходы по расположению и число городов. Собственно, я опять почитал твои ранние посты и, поскольку ты имел хорошие результаты по Космосу, взял основные аспекты твоей игры за основу. А потом, как водится, переигрывать уже было поздно...

Вот мне как раз Англия не для войны с Турцией была нужна, а для договора с ними где-то в 120-х. Или с турками один договор, да. а с Англией 2. Тогда бы я попадал бы в зависимость от 6 договора, что лучше. У тебя с 8 ВУ это получается 4-5й договор скорее всего. Потом они переподпишутся во второй волне. Я имею в виду, что раньше чем вот эти договора исполнятся Нанотехнологии не достичь.

Надо было раньше выносить япошек и англичан, видимо воинами, а дальше переключаться на твою методу, тем более у нас в принципе все там сильно похоже.

Sinderella
19.10.2011, 11:17
Может не СМИ а Радар, не помню точно, короче та теха что ведет к заводам КК и к которой идешь через верхнюю ветку Електричество - Радио и т.д.:)

Телеграф, потом Электроника в этой ветке в Современности выше, а СМИ ниже.
А Радар перед Ракетостроением

Sinderella
19.10.2011, 11:20
Результаты отсечки пока не публикуем. Ждем завершения дня со штрафом.

Пионер, давай результаты.
А сейвы завтра можно.

Sashaz
19.10.2011, 11:24
11+9=20 - что-то маловато, 1 ВУ/Договора не хватает. Разве что ты их совсем поздно задвинул.
Своих ученых должно получится 7(правда не знаю еще точно ли получится), плюс сэкономленные от Пагоды, Софии, Воли, - итого 10, а не 9-ть.;)


Телеграф, потом Электроника в этой ветке в Современности выше, а СМИ ниже.
А Радар перед Ракетостроением
Тогда наверное Телеграф а не СМИ имел введу.:rolleyes:

Dynamic
19.10.2011, 11:25
Может не СМИ а Радар, не помню точно, короче та теха что ведет к заводам КК и к которой идешь через верхнюю ветку Електричество - Радио и т.д.:)
Да, ты прав, если цель - как можно раньше выйти на отсечку и не сильно нагадить темпу, то нужно идти на СМИ. Тогда отсечка в районе 140х и всего одна внеочередная теха. Хотя именно ее может не хватить для Ракет вовремя. В моем случае это ухудшило бы финиш на 2 хода, хотя отсечка в 140х смотрится красиво... :)
P.S. Проверил, в моей игре это был бы 145 ход...

Dynamic
19.10.2011, 11:28
Своих ученых должно получится 7(правда не знаю еще точно ли получится), плюс сэкономленные от Пагоды, Софии, Воли, - итого 10, а не 9-ть.;)


Тогда наверное Телеграф а не СМИ имел введу.:rolleyes:
Это где же ты их растил? 700-го ВЛ очень сложно вовремя получить даже с большим числом городов.
СМИ, все правильно, Телеграф не дает отсечку.

Sashaz
19.10.2011, 11:29
Но я со Свободы начал, а потом только левая часть Рационализма.
Я тоже захватил первую политику со свободы, в результате - Суверенитет не успеваю, хотя наука итак не хилая получилась, одна только столица на 19-ть рожиц с обсерваторией и школой чего стоит.:)

Dynamic
19.10.2011, 11:35
Я тоже захватил первую политику со свободы, в результате - Суверенитет не успеваю, хотя наука итак не хилая получилась, одна только столица на 19-ть рожиц с обсерваторией и школой чего стоит.:)
19 - неплохой размер, сколько суммарная наука? Больше 300?
Похоже, тебя по финишу будут держать именно ВУ, а не Договоры.

Sashaz
19.10.2011, 11:41
Это где же ты их растил? 700-го ВЛ очень сложно вовремя получить даже с большим числом городов.
СМИ, все правильно, Телеграф не дает отсечку.
Я ж написал - не знаю еще точно ли получится, в четырех разных городах пробую 4-х кратного ВУ вырастить под конец:rolleyes:, - если я что-то в этой концепции не понял, то буду сильно в пролете:biglol:. Так как отказался от договоров сознательно, мог спокойно подписать парочку:confused:.
Жаль прокликатть дальше и проверить это - просто не было времени.


19 - неплохой размер, сколько суммарная наука? Больше 300?
Около 400civ5.science после 160-го, если память не изменяет:cool:.


Похоже, тебя по финишу будут держать именно ВУ, а не Договоры.
Да, я как и в предыдущем ГП, опять пошел по своей, находу выдуманной:lol: под конкретную ситуацию стратегии.
Ну бесит меня рендом с компьютерными противниками, поэтому еще дубами вынес Японию, поэтому сделал ставку на ВУ, а не на договора.:D

Sinderella
19.10.2011, 11:45
Я ж написал - не знаю еще точно ли получится, в четырех разных городах пробую 4-х кратного ВУ вырастить под конец:rolleyes:, - если я что-то в этой концепции не понял, то буду сильно в пролете:biglol:. Так как отказался от договоров сознательно, мог спокойно подписать парочку:confused:.


Нельзя в разных городах вырастить нескольких ученых в один ход. Только в одном городе и разных типов получается.



Около 400civ5.science после 160-го, если память не изменяет:cool:.

ого, у меня около 230-240 максимум. Где-то на 160м, дальше меньше вроде бы.

Dynamic
19.10.2011, 11:48
Я ж написал - не знаю еще точно ли получится, в четырех разных городах пробую 4-х кратного ВУ вырастить под конец:rolleyes:, - если я что-то в этой концепции не понял, то буду сильно в пролете:biglol:. Так как отказался от договоров сознательно, мог спокойно подписать парочку:confused:.
Жаль прокликатть дальше и проверить это - просто не было времени.


Около 400civ5.science после 160-го, если память не изменяет:cool:.


Да, я как и в предыдущем ГП, опять пошел по своей, находу выдуманной:lol: под конкретную ситуацию стратегии.:D
В разных городах принцип одновременности не работает, проверял в предыдущем ГП.
400 колб - это сколько Спецов по городам стоит? У меня технически 320-350 можно выставить, но не нужно, т.к. в конце все равно 2К лишних колб, своя наука держала только моменты перехода в Индустриал и Современность, потом хоть вообще 50 колб в ход...

Dynamic
19.10.2011, 11:52
Я ж написал - не знаю еще точно ли получится, в четырех разных городах пробую 4-х кратного ВУ вырастить под конец:rolleyes:, - если я что-то в этой концепции не понял, то буду сильно в пролете:biglol:.
Вот засада, ведь тоже в районе 176 хода финиш мог бы быть. А так, конечно, полный пролет.

P.S. Где Термитник???

Sinderella
19.10.2011, 11:56
Сашез, то есть это что, у тебя в 4 городах чуть менее 400 очков ВУ в каждом на момент отсечки?
Если так, то и с 6м будут проблемы.

Sashaz
19.10.2011, 12:08
Нельзя в разных городах вырастить нескольких ученых в один ход. Только в одном городе и разных типов получается.

В разных городах принцип одновременности не работает, проверял в предыдущем ГП.
Значит и в правду пролетел, вот что бывает когда спешишь - а такие планы были - 4-х ученых, 3-х инженеров и все это за один раз..:biglol::biglol::biglol:


400 колб - это сколько Спецов по городам стоит?
Да прилично, я ж выращивал 4-х кратного ученого. :lol:


Сашез, то есть это что, у тебя в 4 городах чуть менее 400 очков ВУ в каждом на момент отсечки?
Если так, то и с 6м будут проблемы.
Да я уже понял:), правда своими силами успеваю минимум еще одну науку современности выучить, да и 2 договора еще на подходе, можно попробовать нашаманить больше колб, но темп я однозначно потерял, а так в принципе несложно было подписать хотя бы еще 2 договора - но решил рискнуть:D.

Sinderella
19.10.2011, 12:49
Сашез, а на что планировал потратить 3 инженеров?
Ну, понятно, что они не вырастут, но каков план был?
Ученых то понятно на что, а инженеры что то как то не очень:)

TPP
19.10.2011, 12:50
Пионер, может лучше сегодня выложешь? Не томи душу.

Sashaz
19.10.2011, 12:57
Сашез, а на что планировал потратить 3 инженеров?
Ну, понятно, что они не вырастут, но каков план был?
Ученых то понятно на что, а инженеры что то как то не очень:)
Одного на Статую свободы, у меня же городов мало но они хорошо развиты, а 2-х на мануфактуры в менее производственных городах для баланса перед строительством частей корабля.:)

makinch
19.10.2011, 12:57
Откель 9й исполненный договор, если ты пишешь, то начинал с 100 хода?

P.S. С открытым Ракетостроением вполне достаточно 5 Договоров, 2 ВУ и Оксфорда.

Там 8 наук после Ракетостроения для изучения, 5 договоров не дадут науки на 5 нужных наук, так как получается несколько неоткрытых ненужных дешевых тех. А так с небольшим переливчиком все прекрасно открывается :)
Вообще можно и 6ю учеными обойтись, у меня так 160й ход получался бы для 2ой отсечки. По сути это немного меняет для финиша, так как примерно на 168ом ходу у меня полностью исследуются все техи.

Насчет горожан в городах - число жителей фактор важный, но в основном только в столице много производственных клеток, в остальных городах их довольно мало (особенно если рассматривать перекрытия), так что можно и 8-10 человек в производственных городах обойтись и 13-14 в столице, если хорошо распланировать строительство и науку.

makinch
19.10.2011, 13:00
Пионер, может лучше сегодня выложешь? Не томи душу.

Пионер, правда, выложи сегодня )) Часов в 9-10 тогда хотя бы, опозданцы уже не успеют подглядеть и исправить :)

Sinderella
19.10.2011, 13:01
Одного на Статую свободы, у меня же городов мало но они хорошо развиты, а 2-х на мануфактуры в менее производственных городах для баланса перед строительством частей корабля.:)

про Статую Свободы я как раз и подумал. А вот мануфактуры мне уже традиционно даже в голову не пришли:D

Dynamic
19.10.2011, 13:16
Там 8 наук после Ракетостроения для изучения, 5 договоров не дадут науки на 5 нужных наук, так как получается несколько неоткрытых ненужных дешевых тех. А так с небольшим переливчиком все прекрасно открывается :)
Вообще можно и 6ю учеными обойтись, у меня так 160й ход получался бы для 2ой отсечки. По сути это немного меняет для финиша, так как примерно на 168ом ходу у меня полностью исследуются все техи.
У меня почему-то хватает 5 Договоров, 1 ВУ и НР на все после Ракет и еще 2К колб остается, так что не знаю уже где ты теряешь.
Если у тебя наука заканчивается на 168 ходу, то соответствующий договор первой волны был заключен на 106 - неплохо. Но ты не ответил про 9й договор.. :)

makinch
19.10.2011, 13:38
У меня почему-то хватает 5 Договоров, 1 ВУ и НР на все после Ракет и еще 2К колб остается, так что не знаю уже где ты теряешь.
Если у тебя наука заканчивается на 168 ходу, то соответствующий договор первой волны был заключен на 106 - неплохо. Но ты не ответил про 9й договор.. :)

Ты видимо уже какие-нибудь 170е годы рассматриваешь и позже. Я сразу после 152го года про науку могу забыть в принципе: то есть убрать всех ученых и не заботиться о науке. И то у меня 300 колб в холд примерно выходит. В общем если гнать науку после 152го хода ( а уж тем более если рассматривать 170е и позднее), да еще и на увеличение населения гнать с замедлением производства, то тогда хватит :)

9го договора не было и быть не может в принципе. У меня получилась небольшая хитрость - я заключил 6 договоров до 110го хода (со всеми, кроме Японцев - денег не хватило, и Турков - воевал с ними до 109го хода), потом в 123 и 124ом заключил с Японцами и Турками 2 договора, чтобы они как раз ко 2ой отсечке выполнились (вместе с НР), а потом со 131го до 137го хода еще 6 договоров :)
Все четко и аккуратно - никакого рэндома :)

Dynamic
19.10.2011, 13:45
9го договора не было и быть не может в принципе.
Тогда у тебя расхождение в показаниях - ты писал про 15-й договор.
http://www.civfanatics.ru/threads/9452-GP5-4-quot-%D0%9D%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC-quot?p=382806&viewfull=1#post382806
Хорошо, можно и с 14 договорами, но тогда выходит, что на интервале 90-130 ходов у тебя была наука где-то на 50 колб в ход выше.
Скажи, на каком ходу Электрика?

makinch
19.10.2011, 13:57
Тогда у тебя расхождение в показаниях - ты писал про 15-й договор.
Хорошо, можно и с 14 договорами, но тогда выходит, что на интервале 90-130 ходов у тебя была наука где-то на 50 колб в ход выше.
Скажи, на каком ходу Электрика?

Круто ты все рассчитываешь ))
Да, 14 договоров получается, 15 у меня давно когда-то было, но с деньгами напряжно, да и с такими 14ю даже круче выходит :)

153й ход Электричество )) Про науку - не знаю насколько я тебя опережаю, рывок в науке - города и спецы дают скорее всего.

Dynamic
19.10.2011, 14:04
153й ход Электричество )) Про науку - не знаю насколько я тебя опережаю, рывок в науке - города и спецы дают скорее всего.
Нда, у тебя проход сильно отличный от моего. Даже не пойму, откуда колбы с такого позднего Электричества.
Надо будет потом внимательно изучить последовательность тех по договорам.

Sinderella
19.10.2011, 14:11
Круто ты все рассчитываешь ))
Да, 14 договоров получается, 15 у меня давно когда-то было, но с деньгами напряжно, да и с такими 14ю даже круче выходит :)

153й ход Электричество )) Про науку - не знаю насколько я тебя опережаю, рывок в науке - города и спецы дают скорее всего.

Вот это да, у меня Электричество не соврать на 145м вроде бы, до 148 точно. Но не раньше 145 тоже точно.

Но с другой стороны, у тебя оно перед 7 и 8 договором. И у меня перед 7м. У меня правда 8 совсем не скоро. Вот тут и нужна эта чертова Англия.

Dynamic
19.10.2011, 14:38
Вот это да, у меня Электричество не соврать на 145м вроде бы, до 148 точно. Но не раньше 145 тоже точно.

Но с другой стороны, у тебя оно перед 7 и 8 договором. И у меня перед 7м. У меня правда 8 совсем не скоро. Вот тут и нужна эта чертова Англия.
И не говори, чудеса какие-то, откуда колбы с Договоров? У меня Электрика на 138 ходу и после 4 дорогих договора, а у makinch'а только 2 дорогих и, тем не менее, все равно все науки открыты. Интересно было бы посмотреть сейв за 130 ход.

Sinderella
19.10.2011, 14:49
И не говори, чудеса какие-то, откуда колбы с Договоров? У меня Электрика на 138 ходу и после 4 дорогих договора, а у makinch'а только 2 дорогих и, тем не менее, все равно все науки открыты. Интересно было бы посмотреть сейв за 130 ход.

Да, любопытно.
У меня после 8го, но он только в 162 исполняется или 163м только ЖД выучилась плюс пару ходов до Стандартизации осталось

Dynamic
19.10.2011, 14:51
Да, любопытно.
У меня после 8го, но он только в 162 исполняется или 163м только ЖД выучилась плюс пару ходов до Стандартизации осталось
У меня ЖД на 148, было бы принципиально, то можно и 147, но рост городов был важнее.

makinch
19.10.2011, 15:00
Вот это да, у меня Электричество не соврать на 145м вроде бы, до 148 точно. Но не раньше 145 тоже точно.

Но с другой стороны, у тебя оно перед 7 и 8 договором. И у меня перед 7м. У меня правда 8 совсем не скоро. Вот тут и нужна эта чертова Англия.

Это вы первым Электричество что ли открываете? Я вообще сначала Паровую силу открываю, а потом уже на Электру иду.

Sinderella
19.10.2011, 15:04
У меня ЖД на 148, было бы принципиально, то можно и 147, но рост городов был важнее.

Ты прыгнул раньше, мне по барабану для результата, когда прыгать.
А какая разница в колбах получается в случае этих 2 договоров? Я так понимаю один по цене Стандартизации, а второй по цене Радио?
У меня получается как раз так. ЖД не успевает полностью выучиться к 8 договору, но после него почти целая Стандартизация получается.

Dynamic
19.10.2011, 15:05
Это вы первым Электричество что ли открываете? Я вообще сначала Паровую силу открываю, а потом уже на Электру иду.
Это понятно, Электричество без Пара и не открыть.
Скажи, какой у тебя выход колб на 130 ходу?

Sinderella
19.10.2011, 15:05
Это вы первым Электричество что ли открываете? Я вообще сначала Паровую силу открываю, а потом уже на Электру иду.

Понятно, что вначале Пар, без Пара Электричество не возьмешь

Dynamic
19.10.2011, 15:11
Ты прыгнул раньше, мне по барабану для результата, когда прыгать.
А какая разница в колбах получается в случае этих 2 договоров? Я так понимаю один по цене Стандартизации, а второй по цене Радио?
У меня получается как раз так. ЖД не успевает полностью выучиться к 8 договору, но после него почти целая Стандартизация получается.
У меня с договоров следующий выход колб:
1) 1150 (как Химия)
2) 1150 (как Химия)
3) 1375
4) 1600 (как Научный Метод)
5) 3600 (среднее между Электрикой и Радио)
6) 4100 (как Радио)
7) 4100 (как Радио)
8) 4100 (как Радио)
9) 5100 (как Электроника)
10) 5100 (как Электроника)
11) 5100 (как Электроника)
12) 6400 (как Компьютеры)
13) 6400 (как Компьютеры)

А у makinch'а 5 и 6 договоры выходят дешевле. Разве что за счет бешеной науки он к первому уже все дешевое переучил... но при этом после Ракет тратит 6 договров там, где я только 5... что-то я упускаю...

Sinderella
19.10.2011, 15:21
Так, то есть когда у меня 5 и 6 по 1600 у тебя 7700civ5.science. 7700-3200 = 4500.
7 и 8 у меня по цене 5 и 6 твоих, то есть еще 500civ5.science.
5000civ5.science чистого выигрыша.
Однако:)
Почти Электроника.

То есть Робототехника (или Спутники) переливом и последним договором и еще остается 2000 у тебя получается?

makinch
19.10.2011, 15:24
Это понятно, Электричество без Пара и не открыть.
Скажи, какой у тебя выход колб на 130 ходу?

Эээ, не помню сейчас, посмотреть не могу - в универе.

Dynamic
19.10.2011, 15:25
ААА... Блин, у makinch'а Астро через ВБ, так вот и лишний ВУ. Тогда остается констатировать шикарный старт и довольно средненькую вторую часть игры... или я сейвы попутал?

P.S. Сорри, разглядел ВБ на Образование. ;) Тогда мои непонятки по поводу быстрой науки в диапазоне до 130 остаются в силе.

Sinderella
19.10.2011, 15:39
Пионер, хватит мучить Динамика. И остальных.
Даешь результаты и сейвы:D

Sashaz
19.10.2011, 15:42
Это понятно, Электричество без Пара и не открыть.
Скажи, какой у тебя выход колб на 130 ходу?
У нас с makinch столица на одинаковом месте, возле горы. На 130-й ход есть обсерватория, и например, у меня в зависимости от взятых политик рационализма, на то время в суме было от 215civ5.science до 245civ5.science.


А у makinch'а 5 и 6 договоры выходят дешевле. Разве что за счет бешеной науки он к первому уже все дешевое переучил... но при этом после Ракет тратит 6 договров там, где я только 5... что-то я упускаю...
Важно конечно еще когда точно выполняются договора 1-й волны и как они проходят(попадают) по медиане. Одинаково точно не будет.

Dynamic
19.10.2011, 15:48
А еще в сейве makinch'а ни один город не хочет строить Софию - где же она начата? И английский Новгород числится Марионеткой... что за глюки?

Sinderella
19.10.2011, 15:51
А еще в сейве makinch'а ни один город не хочет строить Софию - где же она начата? И английский Новгород числится Марионеткой... что за глюки?

Новгород он задарил Англии. Почему он марионетка я не знаю, а значок столицы на Новгороде есть? По идее должен быть

Dynamic
19.10.2011, 15:52
У нас с makinch столица на одинаковом месте, возле горы. На 130-й ход есть обсерватория, и например, у меня в зависимости от взятых политик рационализма, на то время в суме было от 215civ5.science до 245civ5.science.

У меня около 180. Хорошо, будем считать, что эти 50 колб держались на протяжении достаточно долгого времени и makinch просто успел выучить все дешевые науки. Потому и нужен сейв за 130...

Dynamic
19.10.2011, 15:54
Новгород он задарил Англии. Почему он марионетка я не знаю, а значок столицы на Новгороде есть? По идее должен быть
Значек столицы есть, как и значек Марионетки...

Sashaz
19.10.2011, 16:06
Вот засада, ведь тоже в районе 176 хода финиш мог бы быть. А так, конечно, полный пролет.
А у тебя что получается такой финиш?:)
Я вот прикинул, если бы хотя бы еще 2 договора до 140-го подписал(и были деньги даже на 3 - пожлобился:() то точно до 180 финиш выходил, печалька, как говорил когда-то мой школьный препод по русскому языку - не спеши, а то успеешь:lol:..

Dynamic
19.10.2011, 16:20
А у тебя что получается такой финиш?:)

Нет, у меня позже. Это прикидочная дата по makinch-у.

P.S. Надеюсь, все хранят автосейвы за каждый ход?

Sinderella
19.10.2011, 16:21
Нет, у меня позже. Это прикидочная дата по makinch-у.

P.S. Надеюсь, все хранят автосейвы за каждый ход?

Конечно, ведь этого требуют правила.

makinch
19.10.2011, 16:30
Нет, у меня позже. Это прикидочная дата по makinch-у.

P.S. Надеюсь, все хранят автосейвы за каждый ход?

Все сохранил, потом все выложу, что захочешь. Все-таки тебя с 3ей цивы еще читал :) Как-то руки не доходили серьезно поучаствовать в турнирах, да и времени они прилично едят ))
Мне самому интересно почему я так сильно оторвался, так что ждем результатов от Пионера :)

Dynamic
19.10.2011, 16:35
Все сохранил, потом все выложу, что захочешь. Все-таки тебя с 3ей цивы еще читал :) Как-то руки не доходили серьезно поучаствовать в турнирах, да и времени они прилично едят ))
Мне самому интересно почему я так сильно оторвался, так что ждем результатов от Пионера :)

Да, весьма интригующе. Можешь вспомнить, какие техи знал на 130 ход?

makinch
19.10.2011, 16:50
Да, весьма интригующе. Можешь вспомнить, какие техи знал на 130 ход?

Да, это легко. До Нового времени открыл все техи + Порох, Химия и Астрономия.

Dynamic
19.10.2011, 16:54
Да, это легко. До Нового времени открыл все техи + Порох, Металлургия и Астрономия.
Странно, я знаю примерно тоже самое. Химию с Металлургией ты видно спутал.

P.S. Ага, поправил.
P.P.S. Нет, у меня немного меньше - Рыцарство еще не выучено.

Sinderella
19.10.2011, 16:55
Да, это легко. До Нового времени открыл все техи + Порох, Химия и Астрономия.

до исполнения первого договора имеется в виду?

Dynamic
19.10.2011, 16:58
до исполнения первого договора имеется в виду?
Да. А поскольку далее 6 договоров идут подряд, можно посчитать выход колб... А он отвратительный, это была одна из причин переноса договоров на чуть позже. Может, Рыцарство чуть недоучено?

makinch
19.10.2011, 17:21
Да. А поскольку далее 6 договоров идут подряд, можно посчитать выход колб... А он отвратительный, это была одна из причин переноса договоров на чуть позже. Может, Рыцарство чуть недоучено?

Стоп! Извиняюсь, Печатный Пресс забыл еще. По моим подсчетам выход колб отличный ))

Sinderella
19.10.2011, 17:30
Стоп! Извиняюсь, Печатный Пресс забыл еще. По моим подсчетам выход колб отличный ))

а что с Рыцарством? в этой ветке

makinch
19.10.2011, 17:31
Странно, я знаю примерно тоже самое. Химию с Металлургией ты видно спутал.

P.S. Ага, поправил.
P.P.S. Нет, у меня немного меньше - Рыцарство еще не выучено.

Я играю на английской версии, это полезно. У меня это Chemistry - Химия должна переводиться (шахты и каменоломни на 1 молоток больше дают)

Sinderella
19.10.2011, 17:48
Металлургия вообще то прямо под Химией:D.
А что с веткой где Рыцарство, а потом Акустика и Банки?

makinch
19.10.2011, 20:15
А еще в сейве makinch'а ни один город не хочет строить Софию - где же она начата? И английский Новгород числится Марионеткой... что за глюки?

Софию у меня Питер строил чуть позже начала второй отсечки.


У нас с makinch столица на одинаковом месте, возле горы. На 130-й ход есть обсерватория, и например, у меня в зависимости от взятых политик рационализма, на то время в суме было от 215 до 245.

Да, 220 науки у меня на 130 ходу.

Из технологий открыты Астрономия, Печатный Пресс и Химия в новом времени, и, как оказалось, Рыцарство на 1 ход не доучено!
За 7 ходов 6ю договорами открываю Навигацию - Банки - Экономику - Акустику - Научную Теорию - Военную Науку - Паровую силу.

Dynamic
19.10.2011, 20:49
Да, 220 науки у меня на 130 ходу.

Из технологий открыты Астрономия, Печатный Пресс и Химия в новом времени, и, как оказалось, Рыцарство на 1 ход не доучено!
За 7 ходов 6ю договорами открываю Навигацию - Банки - Экономику - Акустику - Научную Теорию - Военную Науку - Паровую силу.

Ладно, посмотрю график науки по сейву отсечки. Насколько я понял, 5 ВУ взяли Биологию, Электро, Запчасти, ЖД, Радио, 7-8 договоры Полет и Сгорание, НР - Радар и Ракеты. Но остались вопросы: если вычесть стоимость договоров, тебе с 130 по 153 нужно было набрать 9К колб на Археологию, Удобрения, Ружья, Металлургию, Динамит и доплату за Пар. При науке 200-300 колб на это нужно не менее 30 ходов. Так что 2,5 - 3К колб я пока найти не могу. И меня по-прежнему интригует, куда ты слил 6 договоров после Ракет там, где достаточно 4,5. Может, Оксфорд все же до Ракет?

Sinderella
19.10.2011, 22:13
Ну и чо?
Выложите хоть сейвы, черт с ней с табличкой, сейвы залить минутное дело.

pioner
20.10.2011, 01:22
Ну и чо?
Выложите хоть сейвы, черт с ней с табличкой, сейвы залить минутное дело.

Спокуха!!!! :)
Итак, не дождался я все таки некоторых сейвов (обещанных и не обещанных тоже), поэтому вот итоги второй отсечки
4977
Коменты и все остальное позже. Итак нафлудили , ого-го. :D

makinch
20.10.2011, 02:55
Спокуха!!!! :)
Итак, не дождался я все таки некоторых сейвов (обещанных и не обещанных тоже), поэтому вот итоги второй отсечки
4975
Коменты и все остальное позже. Итак нафлудили , ого-го. :D

Так, ну что-то меня подобидел Пионер (очень надеюсь, что спутал) )):
1. У меня 11 городов + 2 ГГ (а не 9 и 0)
2. Свобода и Рационализм открыты ПОЛНОСТЬЮ
3. Золота 2872 (+123 в ход)
4. Счастливых рож 3 только :) Ресов счастья попродавал побольше, а то уже около 16 счастья было.

pioner
20.10.2011, 07:47
Так, ну что-то меня подобидел Пионер (очень надеюсь, что спутал) )):

Устал наверное ))) Исправил!

Dynamic
20.10.2011, 08:04
Уже выключив комп, нашел недостающие 3К колб у makinch'а. Видимо, 2 ВУ брали Электро, Запчасти, потом 2 Договора по 4100 взяли Ружья, Динамит, ЖД и часть Удобрений, далее 3 ВУ на Радио, Полет, Сгорание. Отличная схема для науки около 300 колб! У меня было наука была слабее, потому пришлось вложить на 1 ВУ больше.

Dynamic
20.10.2011, 08:07
Хм, Термитника нет...

Dynamic
20.10.2011, 08:36
Подсчитав баланс Договоров и ВУ вынужден признать, что схема makinch'а (как я ее вижу, может, у него по другому) дает ровно на 3К колб больше до момента открытия Радара. Браво! На моей стороне только продажа Алюминия за 180 монет. :)
Надо глянуть, что бы было у меня при такой схеме.
Но я по-прежнему не пойму, зачем тебе 14-й договор? Разве что на Заморозку?

TPP
20.10.2011, 08:38
Пионер, как минимум Ришата забыл, он отписывался, что выслал отсечку.

Dynamic
20.10.2011, 09:05
Нда, по такой схеме у меня Радар с Ракетами на 156, финиш, правда, по науке такой же, но зато можно на ход раньше начать строить дешевые компоненты и наличие перелива в Москве, что теоретически возможность сократить ход на постройке Корабля. В общем, урок на будущее. В минусе 180 монет за Алюминий, что, правда, как раз было критично и поздняя ЖД.

P.S. причем 156 ход - это срок 8го договора, который можно было бы и раньше заключить. В общем, сам виноват, 154 ход отсечки был вполне реален, мой лишний ВУ как раз компенсировал все отставание по науке.

P.P.S. За Алюминий можно не минусовать, компенсируется более дешевым 13-м договором...

Portweyn
20.10.2011, 09:58
Pioner, у меня 7 городов и открыта свобода. Если захочешь можешь подправить потом табличку.

Sashaz
20.10.2011, 10:38
Устал наверное ))) Исправил!
Наверное:), поскольку и у меня ошибся, не 6, а 7 городов(один у Ирокезов на угле с алюминием отобрал:rolleyes:), плюс 2 союзных ГГ.


Так, ну что-то меня подобидел Пионер (очень надеюсь, что спутал) )):
2. Свобода и Рационализм открыты ПОЛНОСТЬЮ
Нет здесь все верно если верить первой отсечки, ты перевел видать по своему Волю как Свободу, с Английского.:D

Dynamic
20.10.2011, 10:41
Да, проверил расчеты: с измененной схемой Договоров (нечто среднее между моей и makinch'а) Радар был бы 154, а Финиш на ход раньше, чем сейчас. Т.е. на финише все равно бы уступил из-за более поздних договоров, но на отсечке бы обогнал. :( Так что 8-й ВУ все таки полезен, добавляет гибкости в прохождении и допускает более слабую науку.

Dynamic
20.10.2011, 10:43
(один у Ирокезов на угле с алюминием отобрал:rolleyes:)
Прикольно, у меня они к разным городам относятся...

Sinderella
20.10.2011, 10:49
Чего-то я не понял схему Макинча по договорам:)
Можно для тупых поподробнее?

Просто по схеме как ее видит Динамик ЖД и Динамит раньше Удобрений.
А как бы Динамит без Удобрений не откроется

Dynamic
20.10.2011, 10:58
Чего-то я не понял схему Макинча по договорам:)
Можно для тупых поподробнее?

makinch
Договоры
1) 1150 (Навигация)
2) 1375 (Рыцарство-Банки-часть Экономики)
3) 1150 (Экономика-Акустика)
4) 1600 (Научный Метод)
5) 1600 (Военная Наука)
6) 1600 (Пар с добавкой)
Археология, Биология, Металлургия и часть Удобрений своей наукой, далее 2 ВУ открывают Электричество и Запчасти, обеспечивая дорогие Договоры
7) 4100 (Удобрения, Ружья, часть Динамита)
8) 4100 (Динамит, ЖД)

Далее 3 ВУ на Радио, Полет, Сгорание и Радар+Ракеты через НР.

Sinderella
20.10.2011, 11:01
Понял, для меня такая метода не годится, я бы своей наукой не осилил бы

Dynamic
20.10.2011, 11:10
А мне надо было идти по следующей схеме (поскольку наука медленнее и 6-8 договоры в других временных точках):
Договоры
1) 1150 (Навигация)
2) 1150 (Акустика, Часть Банков)
3) 1375 (Банки, Экономика)
4) 1600 (Научный Метод)
5) 1600 (Военная Наука)
ВУ на Пар, Археология своей наукой, ВУ на Биологию, Электричество, Запчасти, часть Металлургии своей наукой
6) 4100 (Металлургия, Удобрения, Ружья (перелив))
7) 4100 (Динамит, большая часть ЖД)
ЖД доучивается своей наукой, ВУ на Радио и Сгорание
8) 4100 (Полет)
Далее Радар+Ракеты через НР

Подобная схема дает на 1К меньше колб с 8 Договоров+5ВУ, чем схема makinch'а, но у меня есть 6-й ВУ, который дает 4100, полностью компенсируя потери и отставание в науке. И своей наукой нужно всего 3100 колб за 15 ходов набрать.

Sashaz
20.10.2011, 11:16
Прикольно, у меня они к разным городам относятся...
На самом деле Алюминий у меня уже был в столице Персии, которую отобрал между 1-й и 2-й волной договоров(теперь понимаю что надо было все же перед 1-й волной, а Единбург пытаться брать дубами:(), да и уголь там можно было вытеснить артистом из Лувра, но решил из-за угля просто отобрать город у Ирокезов, все равно 2-й договор с ними не подписывал, да и нечего войскам без дела сидеть. А потом оказалось что и Алюминий входит в границы этого города.:lol:

Мне вот интересно стало, если у компьютерного противника денег в казне нет, то при захвате его города даются деньги исходя из каких параметром, то есть от чего, кроме общей суммы в казне, еще их сумма зависит?:rolleyes:

Dynamic
20.10.2011, 11:21
Мне вот интересно стало, если у компьютерного противника денег в казне нет, то при захвате его города даются деньги исходя из каких параметром, то есть от чего, кроме общей суммы в казне, еще их сумма зависит?:rolleyes:
Не зависит от Казны, возможно, зависит от Размера и Возраста, а также от Рендома.

Sinderella
20.10.2011, 11:24
От размера точно зависит и от зданий. Но не знаю зданий, которые остаются, или зданий, которые рушатся. От казны точно не зависит.
Еще за столицу вроде бы побольше дают.

makinch
20.10.2011, 11:27
makinch
Договоры
1) 1150 (Навигация)
2) 1375 (Рыцарство-Банки-часть Экономики)
3) 1150 (Экономика-Акустика)
4) 1600 (Научный Метод)
5) 1600 (Военная Наука)
6) 1600 (Пар с добавкой)
Археология, Биология, Металлургия и часть Удобрений своей наукой, далее 2 ВУ открывают Электричество и Запчасти, обеспечивая дорогие Договоры
7) 4100 (Удобрения, Ружья, часть Динамита)
8) 4100 (Динамит, ЖД)

Далее 3 ВУ на Радио, Полет, Сгорание и Радар+Ракеты через НР.

Молодца, Динамик! Почти раскрыл мою хитрую схему, НО там даже не нужно часть удобрений открывать (около 150 хода я уже выкидываю почти всех ученых и забиваю на науку)!! :)
Поправки:

1) 1150 (Рыцарство-Навигация)
2) 1375 (Банки-часть Экономики)

Археология, Биология, Металлургия своей наукой, далее 2 ВУ открывают Электричество и Запчасти, обеспечивая дорогие Договоры
7) 4100 (Удобрения, Ружья, часть Динамита)
8) 4100 (Динамит, ЖД)

makinch
20.10.2011, 11:28
Пионеру большое спасибо! ))

Dynamic
20.10.2011, 11:30
Молодца, Динамик! Почти раскрыл мою хитрую схему, НО там даже не нужно часть удобрений открывать (около 150 хода я уже выкидываю почти всех ученых и забиваю на науку)!! :)
Это уже нюансы - я даже сейвов не видел. :)

Dynamic
20.10.2011, 11:33
Видимо, после таких разборов, резня на Дипло (если будет турнир) будет еще жестче...

Dynamic
20.10.2011, 11:36
Поправки:

1) 1150 (Рыцарство-Навигация)
2) 1375 (Банки-часть Экономики)

А вот тут ты зря. Если открыть Рыцарство первым договором, то второй договор будет стоить 1150 вместо 1375, т.к. открыты Банки, Акустика, Металлургия, Археология и Удобрения с Медианой в Металлургии.

Sashaz
20.10.2011, 11:37
Не зависит от Казны, возможно, зависит от Размера и Возраста, а также от Рендома.
От рендома точно зависит, но не сильно. Ну тогда своих 2-х длиномечников и пушку с колесницей, есть смысл абгрейдить до современной техники и начать на континенте тотал вар(или избиение младенца, тоесть средневековых юнитов современной бронетехникой:D).
Надеюсь эта инвестицияв более чем в 1000civ5.gold, будет выгодней чем покупка фабрики в столице на этом же ходу, тем более что Аполон с моим пролетом можно уже и не спешить строить.:biglol::biglol::biglol:

Sinderella
20.10.2011, 12:01
Видимо, после таких разборов, резня на Дипло (если будет турнир) будет еще жестче...

а что следуюший на дипломатическую?
Я если честно не вижу разницы практически между научной и дипломатической

Sinderella
20.10.2011, 12:06
Результаты на кубок.

Отсечка

№ Nick Name Turn TurnSc RangSc Summary
1 Makinch 155 15,00 15,00 30,00
2 Dynamic 162 14,35 12,00 26,35
3 Sashaz 163 14,26 9,00 23,26
4 Portweyn 169 13,76 7,00 20,76
5 Sinderella 170 13,68 5,00 18,68
6 Sparc 173 13,44 4,00 17,44
7 Pioner 175 13,29 3,00 16,29
8 Kicks 177 13,14 2,00 15,14
8 Viking-civ 177 13,14 2,00 15,14
10 Ришат 179 12,99 0,00 12,99
11 Sorrymenoob 180 12,92 0,00 12,92
12 Energy 197 11,80 0,00 11,80
13 White Hawk 219 10,62 0,00 10,62
14 TPP 221 10,52 0,00 10,52
15 InnOK 237 9,81 0,00 9,81
16 Ohum 238 9,77 0,00 9,77
17 Alep 246 9,45 0,00 9,45
18 Danil 273 8,52 0,00 8,52


Сумма

№ Nick Name Summary
1 Dynamic 47,21
2 Makinch 46,56
3 Sparc 44,27
4 Ришат 41,49
5 Kicks 38,31
6 Sashaz 36,27
7 Sinderella 34,10
8 Portweyn 33,90
9 TPP 29,23
10 Pioner 28,67
11 Sorrymenoob 28,34
12 Viking-civ 28,02
13 Energy 25,08
14 InnOK 21,51
15 Alep 21,44
16 Ohum 19,89
17 White Hawk 19,59
18 Bobby_X 18,71
19 Danil 17,69
20 Termitnik 12,75
21 BlackSun_Rus 12,03
22 Tymoha 9,59
23 Thracne 8,85
24 Chkalovec 7,63
25 Alex_Strelets 6,85

swan
20.10.2011, 12:12
а что следуюший на дипломатическую?
Нет - следующий - банальная резня ;)

Sashaz
20.10.2011, 12:14
Я если честно не вижу разницы практически между научной и дипломатической
Не совсем так, если организаторы догадаются на карте где будет игра на дипломатическую победу, оставить очень мало ГГ(или вообще без них лучше:rolleyes:), а обычных противников значительно больше нормы будет, то рендом последнего патча нам такое устроит - что победитель может стать совсем неожиданным, ведь здесь же просто быть в нейтральных отношениях не достаточно, надо будет дружить с большей половиной, а это нелегко - вот был бы прикольный эксперимент.:D

Dynamic
20.10.2011, 12:17
Нет - следующий - банальная резня ;)
Тогда как раз отдохну месяцок.

Portweyn
20.10.2011, 12:20
Не совсем так, если организаторы догадаются на карте где будет игра на дипломатическую победу, оставить очень мало ГГ(или вообще без них лучше:rolleyes:), а обычных противников значительно больше нормы будет, то рендом последнего патча нам такое устроит - что победитель может стать совсем неожиданным, ведь здесь же просто быть в нейтральных отношениях не достаточно, надо будет дружить с большей половиной, а это нелегко - вот был бы прикольный эксперимент.:D

Мне кажется это обернется банальным дуболомством всего что движется. А в конце нужно построить ООН первому.
Или дипло невозможна когда ты один остался?

Sinderella
20.10.2011, 12:24
Не совсем так, если организаторы догадаются на карте где будет игра на дипломатическую победу, оставить очень мало ГГ(или вообще без них лучше:rolleyes:), а обычных противников значительно больше нормы будет, то рендом последнего патча нам такое устроит - что победитель может стать совсем неожиданным, ведь здесь же просто быть в нейтральных отношениях не достаточно, надо будет дружить с большей половиной, а это нелегко - вот был бы прикольный эксперимент.:D

а дружба ничего не даст - они за себя все равно голосовать будут. Только за завоеванные столицы и ГГ дается по голосу.
Вот, Portweyn приблизительно описал сценарий, как то так все и будет.

Portweyn
20.10.2011, 12:38
А если добавить условие нельзя захватывать города или там не более 5-ти городов?
Хотя тупо наверное...

Или может комбинированный турнир. В 4ке идея была интересная заставить всех госсобственность принять.
Тут сделать типа сначала забомбить всю ветку соцполитик Порядка или там Автократии, а после этого можно начинать войну и побеждать любым способом.
То есть сначала культурная гонка, а потом рубка.
Опять же просто идея, может развитие получит.

Sinderella
20.10.2011, 12:43
А если добавить условие нельзя захватывать города или там не более 5-ти городов?
Хотя тупо наверное...

А тогда если нет ГГ, то как же 10 голосов для победы набрать? Не, не получится.

А вот на военную может добавить какое-нибудь условие для победы, а то просто на военную как-то неохота играть. Есть может мысли у кого-нибудь, чтобы поинтереснее партия была?

Portweyn
20.10.2011, 12:45
А тогда если нет ГГ, то как же 10 голосов для победы набрать? Не, не получится.

А вот на военную может добавить какое-нибудь условие для победы, а то просто на военную как-то неохота играть. Есть может мысли у кого-нибудь, чтобы поинтереснее партия была?

Читаешь мои мысли :D:D:D

Sinderella
20.10.2011, 12:48
Или может комбинированный турнир. В 4ке идея была интересная заставить всех госсобственность принять.
Тут сделать типа сначала забомбить всю ветку соцполитик Порядка или там Автократии, а после этого можно начинать войну и побеждать любым способом.
То есть сначала культурная гонка, а потом рубка.
Опять же просто идея, может развитие получит.

Вот это кстати и к военному применить можно. Я только за.

makinch
20.10.2011, 13:29
А вот тут ты зря. Если открыть Рыцарство первым договором, то второй договор будет стоить 1150 вместо 1375, т.к. открыты Банки, Акустика, Металлургия, Археология и Удобрения с Медианой в Металлургии.

Да, согласен, недоглядел )) Но и так как-то времени много ушло, все-таки за неделю такую решающую отсечку сыграть непросто

makinch
20.10.2011, 13:34
А если добавить условие нельзя захватывать города или там не более 5-ти городов?
Хотя тупо наверное...

Или может комбинированный турнир. В 4ке идея была интересная заставить всех госсобственность принять.
Тут сделать типа сначала забомбить всю ветку соцполитик Порядка или там Автократии, а после этого можно начинать войну и побеждать любым способом.
То есть сначала культурная гонка, а потом рубка.
Опять же просто идея, может развитие получит.

Комбинированное было бы однозначно интереснее ))

pioner
20.10.2011, 13:39
И опять, спокуха! :))))
Ришат свой сейв не прислал, как и некоторые другие, поэтому специально тянул ввремя на день штрафа не выкладывая результаты отсечки, чтобы не возникло лишних разговоров ;)
По поводу следующего ГП - никому отдыхать не придется! Сван немного не правильно выразился, тупо резни не будет - это я вам гарантирую. Надеемся будет очень занимательный турнир со многими вкусностями и неожиданностями, будет над чем поломать голову!
Ну а пока завершайте данный ГП, делитесь опытом.

ЗЫ Есть мысль провести ГП5-5 на двух уровнях сложности?! Выбирай по душе, что называется.

makinch
20.10.2011, 13:46
ЗЫ Есть мысль провести ГП5-5 на двух уровнях сложности?! Выбирай по душе, что называется.

ДА! Очень прошу сделать уровень Бессмертный. Для Гран-При это будет отлично. А вторым можно и Короля или Принца!
А когда начало следующего турнира? )) Хоть и боялся, но подсел на турниры (( Но с такими призами и не поучаствовать было бы глупо :D

energy
20.10.2011, 13:46
И опять, спокуха! :))))
Ришат свой сейв не прислал, как и некоторые другие, поэтому специально тянул ввремя на день штрафа не выкладывая результаты отсечки, чтобы не возникло лишних разговоров ;)
По поводу следующего ГП - никому отдыхать не придется! Сван немного не правильно выразился, тупо резни не будет - это я вам гарантирую. Надеемся будет очень занимательный турнир со многими вкусностями и неожиданностями, будет над чем поломать голову!
Ну а пока завершайте данный ГП, делитесь опытом.

ЗЫ Есть мысль провести ГП5-5 на двух уровнях сложности?! Выбирай по душе, что называется.
Офф топ: Пионер давай еще один пост и мы тебя поздравим))))

InnOK
20.10.2011, 13:56
А вот на военную может добавить какое-нибудь условие для победы, а то просто на военную как-то неохота играть. Есть может мысли у кого-нибудь, чтобы поинтереснее партия была?

Запретить самостоятельно объявлять войну!:D
Или запрет объявления войн до современности (ну или любой другой эпохи).

pioner
20.10.2011, 13:57
Офф топ: Пионер давай еще один пост и мы тебя поздравим))))

Пожалуйста !:))))))
Здесь находятся сейвы участников:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/etap2/

А также табличку и сейвы можно разглядеть в первом посте.

pioner
20.10.2011, 14:00
А когда начало следующего турнира? )) Хоть и боялся, но подсел на турниры (( Но с такими призами и не поучаствовать было бы глупо :D

Если рэндом не подведет, то через пару тройку дней после завершения данного ГП, ну макс неделя!

energy
20.10.2011, 14:01
Пожалуйста !:))))))
Здесь находятся сейвы участников:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/etap2/

А также табличку и сейвы можно разглядеть в первом посте.
Официально! Поздравляю:) Спасибо за сейвы.

Sinderella
20.10.2011, 14:05
Давайте, если мы говорим про 2 уровня сложности на следующий ГП, то первый будет король, а второй пусть бог будет. Я лично между бессмертным и королем особой разницы не вижу.
Но вообще я за 2 уровня сложности.

energy
20.10.2011, 14:12
Давайте, если мы говорим про 2 уровня сложности на следующий ГП, то первый будет король, а второй пусть бог будет. Я лично между бессмертным и королем особой разницы не вижу.
Но вообще я за 2 уровня сложности.
Так ты предлагаешь два отдельных соревнования в одном ГП? Две лиги?

Portweyn
20.10.2011, 14:14
Давайте, если мы говорим про 2 уровня сложности на следующий ГП, то первый будет король, а второй пусть бог будет. Я лично между бессмертным и королем особой разницы не вижу.
Но вообще я за 2 уровня сложности.

А вот я вижу ))! На боге мне тяжелее играть, нежели на иммортале.
Я бы поменьше разброс сделал. Бог - сложно, король - скучновато. Но я за наличие короля. Некоторые могут иметь небольшой игровой опыт.

TPP
20.10.2011, 14:14
Я против двух уровней сложности. Оставте тот который есть!

Sinderella
20.10.2011, 14:16
Так ты предлагаешь два отдельных соревнования в одном ГП? Две лиги?

это не я, это Пионер:)


А вот я вижу ))! На боге мне тяжелее играть, нежели на иммортале.
Я бы поменьше разброс сделал. Бог - сложно, король - скучновато. Но я за наличие короля. Некоторые могут иметь небольшой игровой опыт.
можно и 7й вторым сделать, все лучше, чем ничего. На боге и должно быть тяжелее, там и проиграть можно:). АИ проиграть я имею в виду.


Я против двух уровней сложности. Оставте тот который есть!
А чего так? Я может и там и там сыграл бы

Только непонятно, как результаты считать, кстати.
А как было раньше? Кто-то писал, что раньше было когда-то 2 разных уровня сложности на один ГП. Как тогда резалты считались?

TPP
20.10.2011, 14:43
это не я, это Пионер:)


А чего так? Я может и там и там сыграл бы

Только непонятно, как результаты считать, кстати.
А как было раньше? Кто-то писал, что раньше было когда-то 2 разных уровня сложности на один ГП. Как тогда резалты считались?
Действительно как делить? Две темы или все в куче? Согласен, что можно чуть повысить до 6 уровня. Но никак не 8 ур.

makinch
20.10.2011, 15:13
это не я, это Пионер:)


можно и 7й вторым сделать, все лучше, чем ничего. На боге и должно быть тяжелее, там и проиграть можно:). АИ проиграть я имею в виду.


А чего так? Я может и там и там сыграл бы

Только непонятно, как результаты считать, кстати.
А как было раньше? Кто-то писал, что раньше было когда-то 2 разных уровня сложности на один ГП. Как тогда резалты считались?

И все-таки согласен, что может быть сложно справедливо учитывать разницу в сложности игры, да и в обсуждениях путаница будет, так что предлагаю Императора ( на крайняк Короля оставить!).
Все-таки одинаковый уровень сложности гораздо лучше будет!

TPP
20.10.2011, 15:37
И все-таки согласен, что может быть сложно справедливо учитывать разницу в сложности игры, да и в обсуждениях путаница будет, так что предлагаю Императора ( на крайняк Короля оставить!).
Все-таки одинаковый уровень сложности гораздо лучше будет!
Мне кажется тут не чего учитывать, это абсолютно разные игры. Причем на более сложном уровне хорошему игроку (себя не причисляю :) ) показать просто отличный результат легче! ИМХО! Денег у ИИ куры не клюют. А деньги в Циве решают очень многое.

Sinderella
20.10.2011, 15:46
Мне кажется тут не чего учитывать, это абсолютно разные игры. Причем на более сложном уровне хорошему игроку (себя не причисляю :) ) показать просто отличный результат легче! ИМХО! Денег у ИИ куры не клюют. А деньги в Циве решают очень многое.

нет, это не совсем так.
Вот как мы в этом ГП делали с турками или персами. Взяли и с теми войсками, которые были, поехали их и за 3 хода завоевали. Кто на 110м, кто на 120м, я на 140м. Кто длинными, кто обычными мечниками. Ни на 7м, ни на 8м уровне вряд ли этот номер пройдет.
Плюс возьмем тех же японцев. На 60м ходу количество юнитов у них было бы как минимум не меньше, но дубов и копейщиков среди них не было бы вовсе. Ну и на 30м их и не только их взять дубами было бы невозможно.
Денег, да, у АИ побольше, но и войска в правильном количестве и вовремя апгрейдятся.

TPP
20.10.2011, 16:02
нет, это не совсем так.
Вот как мы в этом ГП делали с турками или персами. Взяли и с теми войсками, которые были, поехали их и за 3 хода завоевали. Кто на 110м, кто на 120м, я на 140м. Кто длинными, кто обычными мечниками. Ни на 7м, ни на 8м уровне вряд ли этот номер пройдет.
Плюс возьмем тех же японцев. На 60м ходу количество юнитов у них было бы как минимум не меньше, но дубов и копейщиков среди них не было бы вовсе. Ну и на 30м их и не только их взять дубами было бы невозможно.
Денег, да, у АИ побольше, но и войска в правильном количестве и вовремя апгрейдятся.
А если вспомнить ГП5-3, там повышеный уровень ирал бы на руку?
Взять дубами на боге очень даже возможно, просто в этом ГП были созданы условия не благоприятные для ранних военных действий, хотя хардкорные игроки развеяли миф о неблагоприятности на раз! После патча на 8 ур. еще не играл, руки не доходят, но до патча вынос тела 3-х ИИ на пангее не составлял особого труда. Сейчас ничего не могу сказать.

Sinderella
20.10.2011, 16:27
А если вспомнить ГП5-3, там повышеный уровень ирал бы на руку?
Взять дубами на боге очень даже возможно, просто в этом ГП были созданы условия не благоприятные для ранних военных действий, хотя хардкорные игроки развеяли миф о неблагоприятности на раз! После патча на 8 ур. еще не играл, руки не доходят, но до патча вынос тела 3-х ИИ на пангее не составлял особого труда. Сейчас ничего не могу сказать.

я думаю, что на боге там никто и не выиграл бы просто партию на культуру, если бы были включены все условия победы. Я во всяком случае то точно:D. Может Сашез с Динамиком бы и выиграли бы, но я бы продул:)
А так, только с победой на культуру шансы были, но с гораздо меньшим количеством чудес, что вряд ли положительно повлияло бы на результат.
Денег у АИ больше, но и чудеса он строит гораздо быстрее и войска у него гораздо лучше, чем на более низких уровнях.

TPP
20.10.2011, 16:29
я думаю, что на боге там никто и не выиграл бы просто партию на культуру, если бы были включены все условия победы. Я во всяком случае то точно:D. Может Сашез с Динамиком бы и выиграли бы, но я бы продул:)
А так, только с победой на культуру шансы были, но с гораздо меньшим количеством чудес, что вряд ли положительно повлияло бы на результат.
Денег у АИ больше, но и чудеса он строит гораздо быстрее и войска у него гораздо лучше, чем на более низких уровнях.
Вот про чуда я за был. С ними действительно были бы большие проблемы.

Sinderella
20.10.2011, 16:53
Вообще, правда, непонятно как быть с результатами и обсуждением при игре одного сейва на разных уровнях сложности. Как бы хуже не стало.
Может, как Макинч и предлагает, перейти на 6 уровень?

Sashaz
20.10.2011, 18:42
Действительно как делить? Две темы или все в куче? Согласен, что можно чуть повысить до 6 уровня. Но никак не 8 ур.
Скажу Вам по опыту турниров на цивру:).
Там например в турнирах на 4-й цыве была подобная ситуация, - давали сейвы аж на 3-х уровнях сложности, а считали например так - к результату, в зависимости от сложности:
военначальник +15%
монарх 0%
бессмертный -20%

Но все равно, все это в руках организаторов, вообще они молодцы, раз смогли на турнир привлечь аж 25-ть игроков, вот только где 8-мь пропало после 2-й отсечки - загадка:rolleyes:, а может быть это результат ошибки в сроках, данных на вторую отсечку?;)

makinch
20.10.2011, 19:25
Вообще, правда, непонятно как быть с результатами и обсуждением при игре одного сейва на разных уровнях сложности. Как бы хуже не стало.
Может, как Макинч и предлагает, перейти на 6 уровень?

Я вот тут посмотрел как вообще идут обсуждения и заметил, что всех игроков и можно примерно на 2 уровня разделить: активные и выжимающие из игры, и любители, играющие просто для удовольствия (деление довольно условное). Поэтому 2 разных уровня можно и сделать, хотя бы 1 раз посмотреть как это народ примет. Я могу сказать, что на Божестве побеждал без переигрываний даже (Немцами на пангее против 5 компов до последнего патча), так что играть будет более чем интересно :)
Учитывать результат будет сложнее, но зато и 2 лиги можно будет сделать

Dynamic
20.10.2011, 19:35
А я как раз терпеть не могу высокие уровни, т.к. влияние рендома в игре становится более значимым (и переубедить меня не удастся). Не играл на высшем уровне сложности кроме 1й цивы и начинать сейчас не собираюсь.

pioner
20.10.2011, 20:04
Вот и отлично! Сейчас и выясним стоит ли играть на двух уровнях ?
Данные проекты проводились давно, но были немного подзабыты - игрок мог выбрать любой уровень игры с бонусом или со штрафом, не важно, важно что каждый чувствовал свою стихию (Конечно кофы за разные уровни присутствовали)
С другой стороны, вы сами говорите рэндом совершенно различный на разных уровнях (в принципе не могу не согласиться).
Так может останемся с одним уровнем?

InnOK
20.10.2011, 20:13
С другой стороны, вы сами говорите рэндом совершенно различный на разных уровнях (в принципе не могу не согласиться).
Так может останемся с одним уровнем?
Рэндом совершенно различный даже на одном уровне, не говоря уже про разные!) Я за один уровень сложности, профи я так понимаю на любом уровне сложности смогут одержать победу.:p
Ведь как я понял мы здесь все учимся, поэтому чтобы прочувствовать силу АИ в боях возможно и нужно увеличить уровень, но играть на разных не к чему мне кажется...

makinch
20.10.2011, 20:56
Рэндом совершенно различный даже на одном уровне, не говоря уже про разные!) Я за один уровень сложности, профи я так понимаю на любом уровне сложности смогут одержать победу.:p
Ведь как я понял мы здесь все учимся, поэтому чтобы прочувствовать силу АИ в боях возможно и нужно увеличить уровень, но играть на разных не к чему мне кажется...

Решайте сами. Мы по сути не против АИ все равно соревнуемся, так что уровень сложности можно и пониже. Главное, чтобы карта была интересная со всякими хитростями (замечательно здесь была поставлена Япония, хорошо распределены ресы, интересная задумка с большим количеством цив), так что одна сложность с интересной задумкой и условиями на любой сложности неплоха :) С Динамиком я соглашусь, что влияние рэндома на низких уровнях меньше, плюс высокая сложность отгонит игроков, которых и так не так уж и много :)

kicks
20.10.2011, 21:21
Я за один уровень, например 6-й. По крайней мере разбор игры будет проще, т.к. на разных уровнях проход и тактика будут различаться. ИМХО: народу больше играет/принимает участие когда идет обсуждение тактики/стратегии и люди делятся опытом. В турниры где 3-4 поста никто играть не будет.

Sinderella
20.10.2011, 21:40
да, давайте все-таки один уровень какой-нибудь, а то обсуждение вялым будет.
А кто в противниках будет? Вот такие японцы как в этом ГП нам нужны:D
И верните Монти:)

Ришат
20.10.2011, 22:59
Предлагаю идею для турнира: на бессмертном побороться, кто больше чудес построит в одном городе.

З.Ы. Пионер, напиши, пожалуйста: в этот раз мой сейв дошёл?

kicks
20.10.2011, 23:24
Посмотрел свой сейв и понял - я сделал ошибку перелив науку с Радара в Ракетостроение :( Обидно, 5 лишних ходов. Да и вообще, надо было ученых раньше пускать. Вот что значит торопился ...

Dynamic
21.10.2011, 08:34
Посмотрел свой сейв и понял - я сделал ошибку перелив науку с Радара в Ракетостроение :( Обидно, 5 лишних ходов. Да и вообще, надо было ученых раньше пускать. Вот что значит торопился ...
ГП-школа, все делают ошибки, кто большие, кто малые. Важно их не повторять в будущем.

TPP
21.10.2011, 08:45
Я вот тут посмотрел как вообще идут обсуждения и заметил, что всех игроков и можно примерно на 2 уровня разделить: активные и выжимающие из игры, и любители, играющие просто для удовольствия (деление довольно условное). Поэтому 2 разных уровня можно и сделать, хотя бы 1 раз посмотреть как это народ примет. Я могу сказать, что на Божестве побеждал без переигрываний даже (Немцами на пангее против 5 компов до последнего патча), так что играть будет более чем интересно :)
Учитывать результат будет сложнее, но зато и 2 лиги можно будет сделать
Из твоих слов следует, что тема активных будет жить и процветать, а тема удавольствия умрет тихой смертью. Скажу, что если будет два уровня сложности, я играть однозначно не буду. Хотя может и с играю но результат не куда не отправлю. На высокий уровень я не пойду, так как опыта и так нет, а мне интересно сравнивать свой результат имено с лидирами. Что б научиться хоть чему нибудь и улучшить свою игру нужно играть с лидирами.

TPP
21.10.2011, 08:53
Вот и отлично! Сейчас и выясним стоит ли играть на двух уровнях ?
Данные проекты проводились давно, но были немного подзабыты - игрок мог выбрать любой уровень игры с бонусом или со штрафом, не важно, важно что каждый чувствовал свою стихию (Конечно кофы за разные уровни присутствовали)

Каковы успехи этих проектов? А то говорите, что были, но нет никаких данных, о том, что привлекло это дополнительных игроков или нет? И кстати 4-ка была на много сложнее, в ней я мог бы поучавствовать разве, что на 3-ем уровне, там мне до сих пор не покорился 5-й уровень сложности. К тому же количество игроков в 4-ку не сравнимо (пока) с 5-ой.

InnOK
21.10.2011, 09:14
Из твоих слов следует, что тема активных будет жить и процветать, а тема удавольствия умрет тихой смертью. Скажу, что если будет два уровня сложности, я играть однозначно не буду. Хотя может и с играю но результат не куда не отправлю. На высокий уровень я не пойду, так как опыта и так нет, а мне интересно сравнивать свой результат имено с лидирами. Что б научиться хоть чему нибудь и улучшить свою игру нужно играть с лидирами.
Согласен!

"Единственный способ поумнеть - играть с более умным противником"(с), Основы шахмат 1883 год

TPP
21.10.2011, 09:34
Мне кажется хорошей идеей было бы создание темы следующего ГП за несколько дней до старта, с выкладкой всех условий, как всегда делается, но без сейва.

Portweyn
21.10.2011, 10:24
Мне кажется хорошей идеей было бы создание темы следующего ГП за несколько дней до старта, с выкладкой всех условий, как всегда делается, но без сейва.

Полностью поддерживаю. Может всеми умами отсечки подкорректируем или условия интересные добавим.
Сложность, наверное, пусть одна все же будет. Чтоб не распылять дискуссию на 2 ветки.
Плюс опрос что ли сделать кто за какую сложность.

Sinderella
21.10.2011, 10:26
Согласен с ТРР.
Предлагаю в итоге оставить Короля, но добавить какое-нибудь дополнительное условие, как предлагали я и Portweyn.
Но условие должно быть более-менее логичным:)
На военную победу мне ничего в голову не приходит, но если взять к примеру этот ГП, то, если взглянуть на табличку, то мне кажется, что условие запрета института Воли было бы интересным. В этом ГП, на военный ничего в голову не приходит.

Portweyn
21.10.2011, 10:30
На военную победу мне ничего в голову не приходит, но если взять к примеру этот ГП, то, если взглянуть на табличку, то мне кажется, что условие запрета института Воли было бы интересным. В этом ГП, на военный ничего в голову не приходит.

Тогда, возможно, Термитник привез бы всем ходов 10 ))

TPP
21.10.2011, 10:37
Согласен с ТРР.
Предлагаю в итоге оставить Короля, но добавить какое-нибудь дополнительное условие, как предлагали я и Portweyn.
Но условие должно быть более-менее логичным:)
На военную победу мне ничего в голову не приходит, но если взять к примеру этот ГП, то, если взглянуть на табличку, то мне кажется, что условие запрета института Воли было бы интересным. В этом ГП, на военный ничего в голову не приходит.
Про запрет института Воли отличная идея. Поддерживаю.
Уровень за 5-ый.
Portweyn, опрос самое оптимальное. Выскажутся в теме меньшенство, а вот проголосует явно большенство.
Только кто его организует?

Sinderella
21.10.2011, 10:50
Тогда, возможно, Термитник привез бы всем ходов 10 ))

Совершенно не факт.
К примеру, у Сашеза без Традиции города больше, чем у Термитника с Традицией. И остальные вряд ли бы спали бы:D

makinch
21.10.2011, 10:56
Из твоих слов следует, что тема активных будет жить и процветать, а тема удавольствия умрет тихой смертью. Скажу, что если будет два уровня сложности, я играть однозначно не буду. Хотя может и с играю но результат не куда не отправлю. На высокий уровень я не пойду, так как опыта и так нет, а мне интересно сравнивать свой результат имено с лидирами. Что б научиться хоть чему нибудь и улучшить свою игру нужно играть с лидирами.

Я уже тоже 1 согласился. Пусть лучше больше игроков будет :)

pioner
21.10.2011, 11:19
Лады, оставляем уровень один - король. Выше поднимать не будем, не каждый игрок потянет. А соревноваться можно и на самом первом уровне сложности.
Насчет идей и предложений для ГП я же говорил неоднократно - высказывайтесь, а мы просуммируем и выдадим результат :)
Высказываться можно прямо здесь, не обязательно создавать доп темы.

pioner
21.10.2011, 11:23
З.Ы. Пионер, напиши, пожалуйста: в этот раз мой сейв дошёл?

Дошел. Подкорректирую табличку попозже.

Dynamic
21.10.2011, 11:24
Что, все закончили? Последние пара страниц уже не по текущему турниру... :)
Я дощелкал таки, все по плану, хотя, как водится, держит только 1 город, пол-хода не хватает для улучшения.

Sashaz
21.10.2011, 11:47
Посмотрел свой сейв и понял - я сделал ошибку перелив науку с Радара в Ракетостроение :( Обидно, 5 лишних ходов. Да и вообще, надо было ученых раньше пускать. Вот что значит торопился ...
Ты даже не представляешь как мне обидно, я то сознательно сделал не рациональный перелив во второй волне договоров и не подписал 3 договора, так как тупо прокликивал, ожидая что родится 7-ной ВЛ(4 ученых и 3 инженера которых хватит с лихвой), кроме того держал 6 ученых, НР, оксфорд еще с 140-х годов:(.
Всего лишь из-за того что уже не было времени прокликать хоть раз до финиша и проверить реальность рождения сразу стольких ВЛ в нескольких городах(в прошлом ГП спокойно сделал 3-х кратного но в одном городе, и поэтому был почти уверен:confused:).

Таким образом я теряю точно более 10-ти ходов на финише;), да ладно, чего уже плакатся, будет время - чисто для себя переиграю 2-ю отсечку, чтоб знать сколько точно потерял.:)


Дошел. Подкорректирую табличку попозже.
А кто-то еще кроме Ришат дослал?

TPP
21.10.2011, 12:17
Что, все закончили? Последние пара страниц уже не по текущему турниру... :)

Я еще даже не приступал, возможно сегодня удасться закрыть этот вопрос.

TPP
21.10.2011, 12:20
Насчет идей и предложений для ГП я же говорил неоднократно - высказывайтесь, а мы просуммируем и выдадим результат :)
Высказываться можно прямо здесь, не обязательно создавать доп темы.
Предложения могут поступить после знания условий следуещего ГП. Поэтому и просим создать следующий ГП за пару дней до его старта.

Sinderella
21.10.2011, 12:49
а за кого играть будем?

Я предлагаю следующих АИ: Монти, Япония, Рим, Греция, Ирокезы, Германия, Сиам (привет Спарку:D), Турция, Монголия

А сыграть за Индию.

Отсечки предлагаю не привязывать к технологиям, а к количеству вынесенных АИ, например, 2, 4, 6, финиш.

Ришат
21.10.2011, 14:53
Почему именно война? Это же скучно... Да ещё на таком низком уровне сложности. В турнире по войне участвовать не буду. Только, что отыграл два турнира по войне на Стратегиуме. Выиграл оба только потому, что в отличии от остальных не стал строить чудеса (кроме ВБ). Скучно... В турнирах приняло участие очень мало игроков. Многие, кто жаждал турниров переодически писали, но в турнире участия не приняли. Из тех, что приняли, половина написала, что не любит военную победу и занялись экономикой и чудесами.

Спасибо Ультре, что пригласил принять участие в этом турнире. Теперь жалею, что доигрывал в тех турнирах и не начал играть здесь сразу. Смог начать только к концу первой отсечки, а первый разведпрогон смог пройти только к концу второй. О нормальной игре при таком цейтноте не может быть и речи... Жаль. Очень интересный турир. Очень интересная карта (Ультра - молодец!). Очень интересный форум. Узнал много полезного и нового.

Так вот, отвлёкся от мысли, играть на военную победу не интересно очень многим. Я предлагаю сыграть на такую победу, на которую большенство ещё не играло: кто построит больше всех чудес в одном городе. Это не значит, что надо иметь только один город, количество городов не ограничено. Это очень интересная головоломка. Все чудеса в одном городе физически построить не возможно. Понадобится тонко балансировать во всех сферах: рост города или производство? Финансы крайне важны, так как многие здания придётся покупать. Наука крайне важна, так как, кто раньше чудо начнёт строить, тот его первым завершит. Тогда кого выбрать (ростить): инженера или учённого? Если инженера, то спасти одно чудо или построить завод и ускорить все? Какие политики выбирать: что науку двигают или производство увеличивают? Вообщем таких головоломок будет полно. Будет много разных путей их решения, и будет интересно это обсуждать на форуме. Понадобится изащрённая дипломатия: стравливать на войну ИИ, которые строят чудеса. Самому придётся воевать: без марионеток экономику трудно развить и опасных конкурентов нужно устранять. Финал можно ограничить каким-то ходом. Например, двухсотым. Тогда наука и производство будут играть ещё более важную роль. Отсечки можно тоже присылать по номерам ходов. Уровень сложности желательно ставить бессмертный. Иначе ИИ вяло строят чудеса и сильно отстают в науке. Не поверю, что с перехаживаниями на нём сложно играть (хотя я бы предпочёл без перехаживаний).

Что думаете о таком турнире? Тут будет над чем поломать голову...

makinch
21.10.2011, 15:34
Почему именно война? Это же скучно...

Что думаете о таком турнире? Тут будет над чем поломать голову...

На бессмертном ты чудес почти не построишь, но даже не это самое худшее, а то, что огромный рэндом в чудесах появляется. Например, в одной игре бывает, что компы ВБ ставят в 45ом ходу (то есть тебе ее почти нереально построить), а бывает в каком-нибудь 60 или даже позже - то есть можно и не спешить никуда.
Вообще чудеса - это вспомогательная вещь. Они не должны быть основными, поэтому слабые игроки и проигрывают, потому что строят только чудеса (причем чаще всего именно в столице).

Разумно вводить самые важные показатели, как Очки, Деньги, Население, открытые Институты, Колбы. Вот из комбинаций этих параметров уже и можно дополнительные условия придумывать.

Военные действия в Гран-При - это захватывай подряд все что есть, а если что есть перезагрузка :)

TPP
21.10.2011, 16:03
Ришат, идея хорошая, но я так понимаю, что наследующий турнир уже решено на какую победу будем играть.

AFro
21.10.2011, 16:11
По-моему, уже где-то видел идею: военная победа, в качестве отсечек применение определенного вида юнитов (типа, сбросьте на каждую столицу АИ не менее одной атомной бомбы).

И уран только у АИ :D

Ришат
21.10.2011, 16:19
На бессмертном ты чудес почти не построишь, но даже не это самое худшее, а то, что огромный рэндом в чудесах появляется. Например, в одной игре бывает, что компы ВБ ставят в 45ом ходу (то есть тебе ее почти нереально построить), а бывает в каком-нибудь 60 или даже позже - то есть можно и не спешить никуда.
Вообще чудеса - это вспомогательная вещь. Они не должны быть основными, поэтому слабые игроки и проигрывают, потому что строят только чудеса (причем чаще всего именно в столице).

Разумно вводить самые важные показатели, как Очки, Деньги, Население, открытые Институты, Колбы. Вот из комбинаций этих параметров уже и можно дополнительные условия придумывать.

На бессмертном без перехаживаний я в двух городах построил все чудеса кроме Фаросского Маяка. А вам слабо?
Рендом - отмазка для слабых игроков. В игре с перехаживаниями об нём вообще не может быть и речи.

Не важно какой показатель основной, какой вспомогательный, важно, что нам будет по этому показателю соревноваться сложно, а значит интересно.
Предложенные тобой показатели однобоки и не требуют головоломки в их достижении.


Военные действия в Гран-При - это захватывай подряд все что есть, а если что есть перезагрузка :)

Вот это-то и скучно... Да ещё с перехаживаниями и на таком низком уровне сложности...

Ришат
21.10.2011, 16:28
Ришат, идея хорошая, но я так понимаю, что наследующий турнир уже решено на какую победу будем играть.

Спасибо! :)
Если будет просто война, значит отдохну немного. Может как раз Ультра для турнира по науке на Стратегиуме карту сделает, тогда кому воевать тоже скучно, милости просим к нам. :)

makinch
21.10.2011, 16:53
Предложенные тобой показатели однобоки и не требуют головоломки в их достижении.


Вот это ты даешь! :)

Деньги - самый важный показатель вообще-то. Это во всех цивилизациях было. Через него в 4ой циве вообще все показатели можно было выразить, в 5ке чуть сложнее, но как раз-таки оперирование денежными потоками - это самая важная часть во всех цивилизациях. В 5ой - это и содержание юнитов и построек, и заключение научных договоров, и покупка юнитов и зданий (особенно в критические ситуации), и покупка ресурсов, подкуп АИ для войны и другое.

Хороший доход и грамотное расходование денег - настоящая головоломка, которая требует и хороших боевых действий, и дипломатии и микро-, макроменеджмента городов.

А чудеса - это бонусы, причем большинство из них бесполезно (или полезно только в редких ситуациях). Проводить турнир на строительство бонусов - это странно как минимум. Заботиться нужно о самых важных показателях - Наука, Счастье, Деньги, Население, Культура.

makinch
21.10.2011, 16:57
На бессмертном без перехаживаний я в двух городах построил все чудеса кроме Фаросского Маяка. А вам слабо?


Спорим, что на случайной Пангее с 7ю компами на нормальной скорости не построишь ты их в жизни :)
Создал себе комфортные условия на морской карте? :)

Ришат
21.10.2011, 17:34
Вот это ты даешь! :)

Деньги - самый важный показатель вообще-то. Это во всех цивилизациях было. Через него в 4ой циве вообще все показатели можно было выразить, в 5ке чуть сложнее, но как раз-таки оперирование денежными потоками - это самая важная часть во всех цивилизациях. В 5ой - это и содержание юнитов и построек, и заключение научных договоров, и покупка юнитов и зданий (особенно в критические ситуации), и покупка ресурсов, подкуп АИ для войны и другое.

Хороший доход и грамотное расходование денег - настоящая головоломка, которая требует и хороших боевых действий, и дипломатии и микро-, макроменеджмента городов.

А чудеса - это бонусы, причем большинство из них бесполезно (или полезно только в редких ситуациях). Проводить турнир на строительство бонусов - это странно как минимум. Заботиться нужно о самых важных показателях - Наука, Счастье, Деньги, Население, Культура.

Ты что-то совсем не о том... Я вроде ни где не утверждал, что деньги неважный показатель, поэтому не надо мне объяснять прописные истины. Но в достижении максимума денег нет ни чего сложного, нет головоломки. Всем ясно: марионетки, торговые посты, рынки, банки, торговля и т.п.
А вот ответь на простой вопрос: для того, чтоб за игру построить больше чудес что лучше: держать жителей на производственных или на продуктовых тайлах? Что бы ты не ответил на этот вопрос, в любом случае ты окажешся не прав. Маятник от одного к другому должен постоянно качаться в зависимости от конкретной ситуации. Это является постоянной головоломкой. Такая же головоломка и очередь строительства.

Участие в турнире - это вообще бесполезная трата времени. :) Но эта трата времени должна быть интересной, а для этого в турнире должна быть головоломка. :)

makinch
21.10.2011, 17:41
Это уже слишком субъективный и пространный разговор пошел :) "Головоломка" для каждого своя, с твоим определением головоломки я бы не согласился :)

Ришат
21.10.2011, 18:02
Спорим, что на случайной Пангее с 7ю компами на нормальной скорости не построишь ты их в жизни :)
Создал себе комфортные условия на морской карте? :)

Карта была большая земля. Находился я в самом центре (Персидский залив). ИИ было 11. :)

С 7-ю ИИ на панагее было бы на много проще. :)

Ришат
21.10.2011, 18:37
Как посмотреть какой перелив?

AFro
21.10.2011, 18:47
Как посмотреть какой перелив?

Посчитать. Если грубо, то итоговое количество молотков, вложенных в постройку, минус ее номинальная стоимость (если эта разница не превышает молотковой стоимости следующей постройки в очереди).

Dynamic
21.10.2011, 19:34
Посчитать. Если грубо, то итоговое количество молотков, вложенных в постройку, минус ее номинальная стоимость (если эта разница не превышает молотковой стоимости следующей постройки в очереди).
Не следующей, а текущей.
К сожалению, в Цив5 перелив не показывается, его размер можно или держать в уме или вычислить после хода стройки следующей постройки.

pioner
21.10.2011, 20:32
Чудеса побочны, победа - первоочередная задача!
Была даже когда то статья про чудостроительство, но давно ее не видел.

Ришат
21.10.2011, 22:35
Чудеса побочны, победа - первоочередная задача!
Была даже когда то статья про чудостроительство, но давно ее не видел.

Победы бывают разные... Победа над тупым ИИ - это скучно и ни кого не впечатляет. Победа в турнире - это здорово и впечетляет! Но ведь в наших турнирах мы ведь сами можем решить, что является победой. Есть ещё победа над собой: сделать что почти невозможное - это тоже сдорово и впечатляет! В моё достижение не верят, считая, что это почти не возможно. Значит это была победа над собой...

Если мы решим, что чудеса первоочередная задача, то они для нас перестанут быть побочными.
Если это интересно многим, то почему бы не сделать один из турниров по предложенной мной концепции? Не обязательно следующий.
Если это интересно только мне, то просто забудьте моё предложение...
Поэтому, кому интересна моя идея, прошу высказываться в её поддержку.

makinch
21.10.2011, 22:46
В моё достижение не верят, считая, что это почти не возможно.

В твое достижение не верят, потому что пока нет никакого достижения. Как говорится, сейв в студию хотя бы. Пока это только твой разговор. И дело не в том верят тебе или нет, а в том, что может в твоих условиях это и сделать было очень легко :)

p.s. и опять же - что ты к этим чудесам привязался? Я уже писал, что , если вижу, что человек строит дофига чудес - то это показатель того, что он играет плохо, потому что такое количество молотков можно потратить на гораздо более важные вещи. Вот, например, чувак победивший на божестве 7 АИ играющих в союзе против него без переигрываний - вот это достижение. На ихфанатиках есть описание этой игры.

Ришат
21.10.2011, 23:01
В твое достижение не верят, потому что пока нет никакого достижения. Как говорится, сейв в студию хотя бы. Пока это только твой разговор. И дело не в том верят тебе или нет, а в том, что может в твоих условиях это и сделать было очень легко :)

p.s. и опять же - что ты к этим чудесам привязался? Я уже писал, что , если вижу, что человек строит дофига чудес - то это показатель того, что он играет плохо, потому что такое количество молотков можно потратить на гораздо более важные вещи. Вот, например, чувак победивший на божестве 7 АИ играющих в союзе против него без переигрываний - вот это достижение. На ихфанатиках есть описание этой игры.

Вот тут целая тема: http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=12464&st=80
Не судите строго, давно было, на пятёрке только играть учился.

Зачем мне тыкать в лицо чужими выдающимися достижениями, которые здесь обсолютно не в тему?

makinch
21.10.2011, 23:12
Вен из Стратегиума


зы ,так я их (чудеса) обычно все и не ЖЕЛАЮ строить ,а по 1 хотя б надо если нацелен на культурную победу,
и по ВЧ -кроме ВУ и ВИ -остальное -МУСОР ,иногда если на культуру играть можно с ВХ побаловаться но и то я сомневаюсь-что та культура "порешает" ,ведь техно- или произво- прорывы куда рульнее и отобьют и культуру от ВХ тоже ...
а пользы от "ростить" быстро-это макс +1 ВЧ(за всю игру) ,так это +1 цивик в меценатстве и ВЧ правда рандом накидает больше... так что я время и деньги найду куда поэффективнее вложить...

Соглашусь с ним.

p.s. короче флуд какой-то пошел. Все, хватит уже. Эта тема про ГП-4, так что его и обсуждаем.

kicks
21.10.2011, 23:42
Чтож, доиграл :) Меньше 200 :) Если честно, когда начинал - думал даже близко не придвинусь, расчитывал где-то на 220 ходов. Многое конечно узнал нового в тактике ракетостроения, спасибо всем!

Хочу еще попробовать такой вариант строительства компонентов:
Лондон - строит 2 самых дешевых
Питер - строит дорогой + дешевый
Киото - строит дорогой
Москва - копит переливы и в конце строит последний. (еще бы разобраться как правильно сделать цепочку :) )

У меня последний ученый довольно поздно, и из-за ошибки перелива науки в Ракетостроение, приходится его ждать.

Dynamic
21.10.2011, 23:55
Москва - копит переливы и в конце строит последний. (еще бы разобраться как правильно сделать цепочку :) )
А в чем вопрос?

kicks
22.10.2011, 00:02
А в чем вопрос?

Я так понимаю, стоимость построек должна идти по нарастающей, что бы в нужный момент получить максимум молотков?

Sinderella
22.10.2011, 01:50
Я так понимаю, стоимость построек должна идти по нарастающей, что бы в нужный момент получить максимум молотков?

http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-Культура-наций-quot?p=379584&viewfull=1#post379584

kicks
22.10.2011, 08:58
http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-Культура-наций-quot?p=379584&viewfull=1#post379584 (http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9-quot?p=379584&viewfull=1#post379584)

Спасибо, я так и думал :)

Ришат
22.10.2011, 22:53
Вен из Стратегиума
Соглашусь с ним.


Обычно и я ненужные чудеса не строю, но это ответ человека, с которым мы соревновались: кто больше чудес построит.

Papuas
23.10.2011, 13:44
Чудеса побочны, победа - первоочередная задача!
Была даже когда то статья про чудостроительство, но давно ее не видел.
Извечный спор и не только теоретический. Как победить? Строить больше военных юнитов и прибрать все что можно, компенсируя завоеваниями нежелание "мирно развиваться" и победить на ранних стадиях или "гармонизировать" игру с отложенной победой в конце? Вот эта тема и была бы самой интересной в следующем турнире и назвать ее можно "Чемпион". Как добивается победы "завоеватель"? Самый минимум "лишних" построек и чудес, больше городов и пищи для быстрого роста, вынос слабых в начале и очень серьезная угроза сильным на длинных мечах, ради этого обшарят и таки найдут много железа. Что нужно тому, кто все-таки строит чудеса и собирается победить в конце? Грамотное распределение сил, максимальное развитие и минимум для отражения атаки агрессора, при этом не исключается и "пощипывание" более слабых соседей. Вот в принципе и есть первая отсечка - самый "ранний" ход возможного появления длинномечников + 10 для апгрейда и появления на вашей территории (такой ход можно подсмотреть в этом турнире, играли ведь на науку + 3 хода для "завоевателя"). К этому времени у игрока должно быть 4 ЧС и необходимый уровень для защиты - не менее 6 рыцарей и не менее 3-4 любых дальнобойных (флот не в счет), победит тот у кого на этот момент самое большое количество очков науки (не соглашусь, что деньги решают все, побеждает всегда наука). Вторая отсечка - артиллерия (очень эффективное средство против нападения, да и самому можно "вспомнить молодость"), ЧС -8,10 победитель опять по количеству очков науки и последняя отсечка, полный вынос самого сильного соперника (определяется по очкам), победитель - самый ранний ход. Не судите строго, набросал лишь концепцию, но с критериями отсечек можно более детально проанализировать. В чем фишка? Борьба двух идиологий: завоевания и развития. Расположиться стоит в середине Пангеи, самые "миролюбивые" соседи - Россия, Япония и Ацтеки, самим не брать нацию-чудотворцев, лучше всего ИМХО, Инки.

Ришат
23.10.2011, 18:13
Пионер, моя отсечка пришла? Если да, добавь, пожалуйста, её в таблицу.

Dynamic
23.10.2011, 19:07
...не соглашусь, что деньги решают все, побеждает всегда наука...
Ну не скажи. Наука, конечно, важна, но срок отлета в Космос все же лимитируют Договоры и ВУ, а Договоры - это встречи и деньги вовремя. Наука всего лишь должна быть достаточной, чтобы не стать узким местом в стратегии.

makinch
23.10.2011, 21:16
Ну не скажи. Наука, конечно, важна, но срок отлета в Космос все же лимитируют Договоры и ВУ, а Договоры - это встречи и деньги вовремя. Наука всего лишь должна быть достаточной, чтобы не стать узким местом в стратегии.

Да, сейчас научные договоры при их правильном управлении дают во много раз больше колб, чем своя наука. А на заключение этих договоров нужно довольно много золота. Лишний договор дает целую науку (как правило экономя минимум 10-15 своих ходов на ее изучение).

kicks
23.10.2011, 21:48
Не знаю, было или нет, но нашел такую фишку. Можно построить постройку, например Монумент, в этот же ход - его продать и снова поставить на строительство :) Ну, типа для переливов молотков пригодится :) Т.е. его можно строить каждый ход.

SPARC
23.10.2011, 21:50
Что-то сил нет доиграть уже...

Dynamic
23.10.2011, 23:00
Не знаю, было или нет, но нашел такую фишку. Можно построить постройку, например Монумент, в этот же ход - его продать и снова поставить на строительство :) Ну, типа для переливов молотков пригодится :) Т.е. его можно строить каждый ход.
И много накопил? По идее перелив должен быть залимитирован стоимостью постройки или производством города, так что много не получишь.

kicks
23.10.2011, 23:28
И много накопил? По идее перелив должен быть залимитирован стоимостью постройки или производством города, так что много не получишь.

Да не в этом дело, бывает нужную постройку по молоткам подобрать надо а ее нет, в этом случае можно одну пускать по кругу несколько раз. Это так, к сведению.

pioner
23.10.2011, 23:38
Пионер, моя отсечка пришла? Если да, добавь, пожалуйста, её в таблицу.

Отсечка дошла, доберусь до таблички поправлю - обязательно!!!

kicks
24.10.2011, 00:27
Доиграл и отослал, т.к. опять уезжаю - в числе призеров однозначно не буду :). Вернусь в Пятницу, т.ч. результаты узнаю последним, наверное :)

Ришат
24.10.2011, 07:36
Ну не скажи. Наука, конечно, важна, но срок отлета в Космос все же лимитируют Договоры и ВУ, а Договоры - это встречи и деньги вовремя. Наука всего лишь должна быть достаточной, чтобы не стать узким местом в стратегии.

Это точно. Деньги решают всё. Своя наука важна только в начале, до пороха. В середине имеет второстепенное значение. А в современности научные здания уже можно продавать. Школы имеет смысл строить только там где растишь ВУ. Срок финиша держит последний договор (у некоторых возможно последний ВУ). Значит чем раньше начнёшь заключать договоры, тем раньше финиш. Поэтому я не пожалел учённого на Образование, чем сэкономил 14 ходов. Но тут есть "подводный камень": мой первый договор падает на порох, а не на химию, как у большенства, а значит мне необходимо на один договор больше. Получается, что мой последний договор жёстко зависит от даты заключения 1-го. И опять же тут решают деньги: будь они лишние, чтоб каравеллу купить, а не строить, то финиш можно было бы сделать до 5-ти ходов раньше.

Почти вся культура и недостающее счастье тоже обеспечивались за счёт денег через два ГГ.

Так что деньги решают всё. Будь их больше можно было бы и здания покупать.

Dynamic
24.10.2011, 08:00
Поэтому я не пожалел учённого на Образование, чем сэкономил 14 ходов.
Реально меньше. Это ты видел предсказание на 14 ходов, но за счет роста городов, их количества и зданий было бы не больше 10, а если слегка оптимизировать порядок прохождения наук, то и того меньше, если считать за цель ход Астро. У меня в итоге разница между своим Образованием и Образованием через ВУ была всего 2 хода, но пришлось отложить Кладку и Конструирование.

Sinderella
24.10.2011, 10:42
Вообще должен сказать, что не стоит брать результаты этого ГП за ориентир для других игр на космос/дипло.
Здесь все-таки была чересчур вольготная карта: 3 лишних ИИ, перебор стратегических ресурсов (если с люксами все более-менее, то стратегических реально много), Источник Молодости, 2 культурных ГГ с 8civ5.happy в каждом.
Если вычеркнуть просто лишнее счастье от ГГ и Источника Молодости, то результат сразу рухнет. Я уж молчу про лишние договоры:D

Papuas
24.10.2011, 11:04
Ну не скажи. Наука, конечно, важна, но срок отлета в Космос все же лимитируют Договоры и ВУ, а Договоры - это встречи и деньги вовремя. Наука всего лишь должна быть достаточной, чтобы не стать узким местом в стратегии.
Все правильно, деньги лишь инструмент, для достижения чего....? Правильно, открытия новых технологий за которые отвечает наука. Деньги, на договоры можно легко найти, если играешь с реальными противниками, могут дать взаймы если взаимовыгодно, также могут быть бесполезны если нет желания чтобы твой сосед оторвался, лучше заключить с "дальним родственником". В реале, вообще-то много договоров не заключишь, зачастую до половины игры не со всеми еще встретился, ходить по "чужой" территории не слишком разрешат. Только очень ограниченная дипломатия АИ так сильно повышает роль денег. Потом, выхлоп колб от Договора вроде напрямую зависит от собственной науки, или нет? ЧС увеличивают рождение ВУ, даже ВИ можно или получить или ускорить рождение ВУ. Получение новой военной технологии раньше соперников сильно экономит на количестве необходимых юнитов, вот тебе и опять "лишние деньги". Вообще-то согласен, что все взаимосвязано, но все-таки цель - быстрое прохождение технологий напрямую связано с наукой, а то, каким образом ты получишь эти колбы, тебе решать.

Sashaz
24.10.2011, 11:23
Что-то сил нет доиграть уже...
Как я тебя понимаю, сам не как не могу домучить финиш:rolleyes:, 2-я отсечка настолько бездарной получилась из-за прощелкивания, что я просто в панике, - денег и переливов не накопил, единственная фабрика была куплена не в столице(для выращивания инженера специально), расклад изменился, а я уже ничего изменить не могу, - отсечка зафиксирована.:eek:
В двойне обидно, что всего несколько ходов назад от отсечки решили бы 90% текущих проблем с деньгами, переливами(производства и науки).:(
Короче теперь понимаю что надо было идти на штрафные хода, и здавать 2-ю отсечку ближе к финишу, в сумме даже с 7-ю ходами штрафа результат был бы значительно лучше..;)


Вообще должен сказать, что не стоит брать результаты этого ГП за ориентир для других игр на космос/дипло.
Здесь все-таки была чересчур вольготная карта: 3 лишних ИИ, перебор стратегических ресурсов (если с люксами все более-менее, то стратегических реально много), Источник Молодости, 2 культурных ГГ с 8civ5.happy в каждом.
Если вычеркнуть просто лишнее счастье от ГГ и Источника Молодости, то результат сразу рухнет. Я уж молчу про лишние договоры:D
По моему для этого размера карты один лишний ИИ, а не 3.
А по поводу результатов не обобщай, лишних договоров у меня точно нет, как и лишнего ИИ:lol:. Счастья лишнего на 2-ю отсечку - 17civ5.happy, при том что не везде даже цирк построен, а колизеи вообще не строил, и это при сильно развитых по населению городах.
Так что отсутствие тех бонусов, про которые ты намекаешь, на мою стратегию особого влияния бы не дало, тем более если б не пролетел так с ВЛ.;)

Sinderella
24.10.2011, 11:36
По моему для этого размера карты один лишний ИИ, а не 3.
А по поводу результатов не обобщай, лишних договоров у меня точно нет, как и лишнего ИИ:lol:. Счастья лишнего на 2-ю отсечку - 17civ5.happy, при том что не везде даже цирк построен, а колизеи вообще не строил, и это при сильно развитых по населению городах.
Так что отсутствие тех бонусов, про которые ты намекаешь, на мою стратегию особого влияния бы не дало, тем более если б не пролетел так с ВЛ.;)

три лишних АИ на карте, три. Для маленькой карты норма 6 игроков, включая собственно играющего. Поэтому лишние договоры у тебя есть, 7 договоров в первой волне без лишних АИ не подпишешь, только 5.

Ну и чтобы два раза не вставать.
Вопрос по следующему ГП.
На какой карте планируется игра? Пангея? Или другая?

InnOK
24.10.2011, 11:54
На какой карте планируется игра? Пангея? Или другая?
Я за Англию на островах!)

swan
24.10.2011, 11:56
Вопрос по следующему ГП.
На какой карте планируется игра? Пангея? Или другая?
Earth - размер стандартный, резня за Ганди ;)

Sinderella
24.10.2011, 11:58
Earth - размер стандартный, резня за Ганди ;)

Ганди - это пять. Идеальный вариант по нации:).
А Earth это те же континенты, только с реальными материками? Я ничего не путаю? Если да, то отлично:)
Динамик, может все-таки сыграешь?

Dynamic
24.10.2011, 12:03
Ганди - это пять. Идеальный вариант по нации:).
А Earth это те же континенты, только с реальными материками? Я ничего не путаю? Если да, то отлично:)
Динамик, может все-таки сыграешь?
Весь вопрос в том, будут ли компы в Америке. В 4ке там было пусто и все компы досягаемы по суше. Если здесь нужна будет Астро, то можно и поиграть, если нет - то особого интереса не представляет.

P.S. Хотя, может я с Террой путаю...

Sinderella
24.10.2011, 12:08
Весь вопрос в том, будут ли компы в Америке. В 4ке там было пусто и все компы досягаемы по суше. Если здесь нужна будет Астро, то можно и поиграть, если нет - то особого интереса не представляет.

P.S. Хотя, может я с Террой путаю...

А до Африки можно без Астрономии добраться?
Я географию не учил никогда:D

InnOK
24.10.2011, 12:15
А до Африки можно без Астрономии добраться?
Я географию не учил никогда:D
Можно! Есть узкий перешеек там где Суэцкий канал.

AFro
24.10.2011, 12:37
Можно! Есть узкий перешеек там где Суэцкий канал.

Обладая способностью плавать по мелководью (оптика?) можно в любом месте средиземное море переплыть... :whistle:

Хотя, из Индии можно и средиземноморье не пересекать - через Сомали/Мадагаскар и иже с ними...

Sashaz
24.10.2011, 12:42
три лишних АИ на карте, три. Для маленькой карты норма 6 игроков, включая собственно играющего. Поэтому лишние договоры у тебя есть, 7 договоров в первой волне без лишних АИ не подпишешь, только 5.
Даже если 6-ть игроков всего, думаю не страшно, - просто вместо полного выноса Японию пришлось бы задвинуть подальше(или подарить город;)). Вместо 7+4, было бы 5+5 договоров, и за счет сэкономленных денег на 2-х договорах в первой волне, я например обсерваторию в столице(или Киото-где я так обсерваторию и не построил - не успел:confused:) купил бы или универ в столице купил и раньше к астрономии пришел.
В любом случае это бы сделало мощней собственную науку на раннем этапе, и больше перелив на поздних договорах(договоров же 5 вместо 4-х), что уверен точно бы компенсировало 11-й договор, тем более что я во 2-й волне сделал не оптимизированный перелив в договорах.:)
Единственное, рендом здесь играл бы большую роль, нужно было бы больше помучится чтобы добиться выполнения всех договоров.:D


Earth - размер стандартный, резня за Ганди ;)
Прикалисты, за Ганди это чтобы типа счастья много не было при массовом захвате городов врагов..:biglol:

Sinderella
24.10.2011, 12:43
Какие географические сложности пошли:) Пальцем покажите:D

А не стартануть ли при таком раскладе в Америке?
В Южной Америке гора какая-то длинная есть, не проехать-не пройти. Вот там бы и стартануть:)
Или старты у наций тоже реальные у всех на этой карте?

swan
24.10.2011, 12:58
Скорее всего нации будут на своих исторических стартах. В Америку раньше астро на этой карте можно только через Берингов пролив мимо Чукотки доплыть. Нации будут на всех континентах - пока не решили точно кто и сколько. В Америке видимо ацтеки и ирокезы будут.

Dynamic
24.10.2011, 13:14
Прикалисты, за Ганди это чтобы типа счастья много не было при массовом захвате городов врагов..:biglol:
А зачем массово захватывать?

SPARC
24.10.2011, 14:21
Вообще должен сказать, что не стоит брать результаты этого ГП за ориентир для других игр на космос/дипло.
Здесь все-таки была чересчур вольготная карта: 3 лишних ИИ, перебор стратегических ресурсов (если с люксами все более-менее, то стратегических реально много), Источник Молодости, 2 культурных ГГ с 8civ5.happy в каждом.
Если вычеркнуть просто лишнее счастье от ГГ и Источника Молодости, то результат сразу рухнет. Я уж молчу про лишние договоры:D
Так-то я не согласен. Получение в соседи Японии, причем контролирующей выход, конкретно заморозило старт. Пришлось учить лишние в начале техи открывающие Железо. Необходимости в них, кроме выноса Японии, на столь раннем этапе - абсолютно никакой

makinch
24.10.2011, 14:34
Отправил 3ю отсечку (проверяй, Пионер). 176й ход получился :).
Можно было бы еще 1-2 хода сэкономить при более оптимальном распределении шахт в производственных городах (у меня их 6 и одна из дорогих частей получилась в Истамбуле), но на это уже время нужно было бы.

Sinderella
24.10.2011, 14:42
Так-то я не согласен. Получение в соседи Японии, причем контролирующей выход, конкретно заморозило старт. Пришлось учить лишние в начале техи открывающие Железо. Необходимости в них, кроме выноса Японии, на столь раннем этапе - абсолютно никакой

А без Японии ты когда бы учил бы железо, после Астрономии что ли? Как-то рискованно на мой взгляд.
Но у Сашеза прокатило, правда:).

Но лишние 18 счастья (как возможность увеличения населения или в денежном эквиваленте) на ровном месте и до 6 дополнительных договоров перебивают маленький крюк в развитии.

Sinderella
24.10.2011, 14:47
Отправил 3ю отсечку (проверяй, Пионер). 176й ход получился :).
Можно было бы еще 1-2 хода сэкономить при более оптимальном распределении шахт в производственных городах (у меня их 6 и одна из дорогих частей получилась в Истамбуле), но на это уже время нужно было бы.

А сколько получилось из Стамбула до присоединения к кораблю? На 3й ход?

Portweyn
24.10.2011, 14:52
Pioner отправил новый финиш.
Возникла неплохая идея где можно наверстать немного ))
К названию добавил new. Не перепутай плиз.

Sinderella
24.10.2011, 14:59
Pioner отправил новый финиш.
Возникла неплохая идея где можно наверстать немного ))

ну, озвучь цифры то:)
Я то думал, что уже все доиграли давным-давно, а тут половина еще играет:D.

Dynamic
24.10.2011, 15:39
Отправил 3ю отсечку (проверяй, Пионер). 176й ход получился :).
Можно было бы еще 1-2 хода сэкономить при более оптимальном распределении шахт в производственных городах (у меня их 6 и одна из дорогих частей получилась в Истамбуле), но на это уже время нужно было бы.
Т.е. даже с 6ю городами и заранее построенным Аполлоном все равно 8 ходов на КК? Правда, маленькие они у тебя...

makinch
24.10.2011, 15:56
А сколько получилось из Стамбула до присоединения к кораблю? На 3й ход?

4й только, быстрее никак.

TPP
24.10.2011, 16:02
Я то думал, что уже все доиграли давным-давно, а тут половина еще играет:D.

Я еще даже не приступил. Если рандом карты не спутает сегодня приступлю и закончу. А так во обще не закончу :(

Dynamic
24.10.2011, 16:02
4й только, быстрее никак. ЖД не строил, что ли?

makinch
24.10.2011, 16:03
Т.е. даже с 6ю городами и заранее построенным Аполлоном все равно 8 ходов на КК? Правда, маленькие они у тебя...

Аполлон на 163й получается. Но науку на ускорители только к 164ому вроде получил. 3 города в районе 8-9 ходов строят ускорители. 5 ходов в столице и Питере строились самые дорогие части, 7-8 в Стамбуле. Поскольку последний ученый получился только на 169й ход, то раньше 174го никак бы не улетел. Так что пригодился бы чуть более производительный Стамбул только - все-таки 4 хода часть до столицы добиралась.