PDA

Просмотр полной версии : GP5-4 "На зависть птицам"



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Dynamic
26.09.2011, 08:58
Решение проблемы Золушка озвучил. 4 меча и 3 лука. Кроме того, война дает Генералов на ЗВ, что тоже не мало
Выносят влет, если атаковать, в защите наоборот. Ладно, время еще есть.

InnOK
26.09.2011, 09:02
Решение проблемы Золушка озвучил. 4 меча и 3 лука. Кроме того, война дает Генералов на ЗВ, что тоже не мало
как правило у японцев уже стены к моменту нападения есть, или ты нападаешь до того как они стены в городе построили?

InnOK
26.09.2011, 09:10
Выносят влет, если атаковать, в защите наоборот. Ладно, время еще есть.
У меня тоже выносят но не всех, как правило одного меча и лука теряю только на взятии Киото.
Вот где сильно не хватает отложенного выбора повышения!) Так бы напал да залечился по-быстрому!)

Dynamic
26.09.2011, 09:22
У меня тоже выносят но не всех, как правило одного меча и лука теряю только на взятии Киото.
Вот где сильно не хватает отложенного выбора повышения!) Так бы напал да залечился по-быстрому!)
У меня выносят всех прежде, чем по городу ударишь. Причем что Японцы, что Англичане. Видимо, в 70х ходах поздновато уже или рендом.

InnOK
26.09.2011, 10:02
У меня выносят всех прежде, чем по городу ударишь. Причем что Японцы, что Англичане. Видимо, в 70х ходах поздновато уже или рендом.
В первом проходе нападал в 90х - удачно, подходил к киото с трех сторон, через перешеек одним мечом и лук следом за ним, один меч с моря-океяна, и еще два меча и два лука с запада от киото, к городу подходишь за 2 хода и всего один меч поцарапанный получается, на втором ходу у компа приоритеты по обстрелу меняются на дальнобойных юнитов почему то...
Походу Киото надо брать после Лондона, чтобы армия уже маленько прокачанная была, тогда думаю будет и попроще. Да и увидев что Англия потеряла столицу, японцы должны будут сами напасть на Англичан. Главное как то подогнать чтобы у Англии второй город уже стоял! Надо будет вечерком опробовать!:bruce:

Sinderella
26.09.2011, 10:15
Выносят влет, если атаковать, в защите наоборот. Ладно, время еще есть.

вот тебе и соревнование разума:D

гость из будущего
26.09.2011, 10:18
подскажите какая версия нужна, 1.0.1.348 подойдет для сейва ?

Sinderella
26.09.2011, 10:24
Да я только до 130 хода доиграл еще.
Нее, рэндом и правда влияет. Англичане сволочи не там город поставили. Иногда рабочего не приводят. Короче плюнул я на них и уже начало не трогаю
У меня у англичан тоже рабочего не было, но шел мимо поселенец, я его пропустил, но город он не построил, а что с ним стало не знаю, наверное японцы захватили. Лучше бы себе забрал:).
У англичан не город, а кошмар какой-то кстати. Рабочий куда-то делся. На холмах и лесах торговые посты, мрамор и железо не обработаны. Хорошо хоть фермы есть:)
Ты англичан вообще что ли не завоевывал?

Папа
26.09.2011, 10:31
Надо ввести приз:
"Для тех, кто не дошёл...:+:"
и тогда
...я смело подключаюсь!:bayan:

Sashaz
26.09.2011, 10:48
подскажите какая версия нужна, 1.0.1.348 подойдет для сейва ?
Очень желательно иметь патч - 1.0.1.383.;)


Вот где сильно не хватает отложенного выбора повышения!) Так бы напал да залечился по-быстрому!)
Мысль правильная;), а подобие отложенного выбора повышения ты сам себе можешь подготовить перед нападением на город, благо есть на ком набрать по 5 или по 25 очков опыта у всех юнитов перед подходом к вражескому городу.:D
На крайняк поводишь всех в леса перед ГГ ставишь и объявляешь ему войну(за одно рабочего можешь отдолжить:rolleyes:). ГГ твоих качает обстрелом города, а они просто лечатся(надеюсь сначала к источнику молодости всех уже сводил:)).

Sinderella
26.09.2011, 11:00
Мысль правильная;), а подобие отложенного выбора повышения ты сам себе можешь подготовить перед нападением на город, благо есть на ком набрать по 5 или по 25 очков опыта у всех юнитов перед подходом к вражескому городу.:D
На крайняк поводишь всех в леса перед ГГ ставишь и объявляешь ему войну(за одно рабочего можешь отдолжить:rolleyes:). ГГ твоих качает обстрелом города, а они просто лечатся(надеюсь сначала к источнику молодости всех уже сводил:)).

Ты сам-то пробовал? Можно подумать, что японцы будут ждать и не будут объявлять войну. Ну, объявят они войну на 60-х, а твои юниты стоят перед ГГ, набираются опыта. Или вообще у Источника Молодости. До свидания, Санкт-Петербург.:D
Надо просто пойти и забить японцев без всяких хитрых планов, пара юнитов погибнет, но дело того стоит.

InnOK
26.09.2011, 11:04
надеюсь сначала к источнику молодости всех уже сводил:).

Нет, а что он дает? Я думал он только ускоряет лечение?!

Sinderella
26.09.2011, 11:11
Нет, а что он дает? Я думал он только ускоряет лечение?!

в 2 раза быстрее лечит юнитов, которые повидали его. Вместо 1 здоровья в ход, будет 2, ты будешь неудержим:lol:

Dynamic
26.09.2011, 11:15
Надо просто пойти и забить японцев без всяких хитрых планов, пара юнитов погибнет, но дело того стоит.
Ты, видимо, недооцениваешь возможности рендома. К 15 юнитам можешь подходить хоть с хитростями, хоть без.

Sinderella
26.09.2011, 11:21
Ты, видимо, недооцениваешь возможности рендома. К 15 юнитам можешь подходить хоть с хитростями, хоть без.

Я забил 7 юнитов у япошек и взял столицу. Пошел на Англию. За мной шло еще 6 юнитов японских. Все реально. Были бы у япошек одни дубы или мечники, было бы быстрее, но у меня у япошек половина дубы, половина лучники, поэтому помучиться пришлось.

InnOK
26.09.2011, 11:23
в 2 раза быстрее лечит юнитов, которые повидали его. Вместо 1 здоровья в ход, будет 2, ты будешь неудержим:lol:
Этот эффект постоянен что ли? Я думал это только вблизи от него!

Sashaz
26.09.2011, 11:30
Ты сам-то пробовал? Можно подумать, что японцы будут ждать и не будут объявлять войну. Ну, объявят они войну на 60-х, а твои юниты стоят перед ГГ, набираются опыта. Или вообще у Источника Молодости. До свидания, Санкт-Петербург.:D
Конечно пробовал, во первых японцы не будут спешить объявлять тебе войну если твои силы по демографии выше их. На крайний случай узкий горный проход хорошо помогает в построении грамотной глухой защиты 2-3-мя юнитами пока остальные качаются, ведь не обязательно всех водить к источнику и качать.;)


Нет, а что он дает? Я думал он только ускоряет лечение?!
Этого достаточно, вот еще одна хитрость, - ставишь этого юнита с ускоренным лечением на лес или холм на крайняк, сильно раненого на 2-й клетке от города как приманку, а остальными атакуешь город. Город обычно пытается бить сначала по тем кто сильнее ранен чтоб добить, и соответственно атакующих не трогает, а приманка постоянно залечивается но всегда сильно ранена. Понятно что это уже ювилирная работа следить чтоб рендом все же не убил приманку, ну и действует это только когда в городе нет стреляющего юнита.:rolleyes:
Также никто тебе не мешает атакующих рядом с приманкой поставить прокачанных в медика(если есть).;)


Этот эффект постоянен что ли? Я думал это только вблизи от него!
Эффект постоянен.:)

Sinderella
26.09.2011, 11:46
Конечно пробовал, во первых японцы не будут спешить объявлять тебе войну если твои силы по демографии выше их. На крайний случай узкий горный проход хорошо помогает в построении грамотной глухой защиты 2-3-мя юнитами пока остальные качаются, ведь не обязательно всех водить к источнику и качать.;)

И на каком ходу берется японская столица при таком раскладе? И если все идут смотреть Источник Молодости, то может стоит и Лондон заодно захватить, чтобы два раза не ходить?

TPP
26.09.2011, 11:59
Я по чему то был уверен что прокачка будет даваться если чудо на твоей территории? Или я ошибаюсь?

Sinderella
26.09.2011, 12:14
Этого достаточно, вот еще одна хитрость, - ставишь этого юнита с ускоренным лечением на лес или холм на крайняк, сильно раненого на 2-й клетке от города как приманку, а остальными атакуешь город. Город обычно пытается бить сначала по тем кто сильнее ранен чтоб добить, и соответственно атакующих не трогает, а приманка постоянно залечивается но всегда сильно ранена. Понятно что это уже ювилирная работа следить чтоб рендом все же не убил приманку, ну и действует это только когда в городе нет стреляющего юнита.

Я сильно сомневаюсь, что все это работает.
Вот это как раз и есть удачный рэндом.
Если бы в городах у японцев не было бы луков, то столица и захватывалась бы за 3 хода с потерями.
Про сильно раненого на вторую клетку от города. Этого я вообще не понял. У него вообще там шансов выжить нет. По нему будет стрелять столица, лучник из столицы, третий город, лучник из третьего города. Еще может быть лучник в 2 клетках от него, чуть ближе ко второму городу. Там стопроцентный мечник не выживет, какой раненый.

И еще. Куда делись все японские юниты? Чтобы подойти к городу надо по любому их вынести. Вряд ли они сами куда-то уйдут. И прокачки разом закончатся.

Master DEN
26.09.2011, 12:29
при загрузке сейва игры цива сразу же вылетает.

Sashaz
26.09.2011, 12:35
И на каком ходу берется японская столица при таком раскладе?
Поверь, раньше чем у тебя:), и, как писал Спарк в предыдущем ГП, - а ты с какой целью интересуешься?! :biglol:


И если все идут смотреть Источник Молодости, то может стоит и Лондон заодно захватить, чтобы два раза не ходить?
Был у меня и такой вариант в одном прогоне, не понравился, с Японией надо раньше воевать, чтоб не расслаблялась.:D


Я по чему то был уверен что прокачка будет даваться если чудо на твоей территории? Или я ошибаюсь?
Ошибаешься, прокачка дается всем кто становится рядом с источником.


при загрузке сейва игры цива сразу же вылетает.
Модеры и администраторы форума! Предлагаю собрать всю инфу о кирилице в пути к сейву и других возможных проблемах при загрузке, о которых в этом и предыдущем ГП писалось уже до 10-ти раз:) в отдельную тему и выложивать ссылку в конце описания каждого ГП как примечание, - поверьте так всем станет легче.;)

TPP
26.09.2011, 12:42
Фонтанчик какой то читерский получается, хорошо у АИ мозгов не хватает на паломничество, а то бы японца вообще не взять было бы.

Sinderella
26.09.2011, 12:44
Поверь, раньше чем у тебя:), и, как писал Спарк в предыдущем ГП, - а ты с какой целью интересуешься?! :biglol:


А на каком ходу у меня? Я не писал:)
Цели у меня никакой нет, мне просто интересно. На финише меня никто не обгонит, максимум догонит кто-нибудь.

Sashaz
26.09.2011, 12:55
А на каком ходу у меня? Я не писал:)
Это не важно..:biglol::biglol::biglol:


На финише меня никто не обгонит, максимум догонит кто-нибудь.
Уверен? Или потом, как в предыдущем ГП напишешь - Сашаз мне опять свинью подсунул. :biglol::biglol::biglol:
Все хорош прикалываться, а то я тут на работе чуть со стула не упал от смеха, перед начальником неудобно..:rolleyes:

Вопрос к знатокам 5-ки, в последнем патче получается марионетки влияют на удорожание(в молотках civ5.hammer) национальных чудес? Для меня это неприятная неожиданность.:confused:

Sinderella
26.09.2011, 13:06
Уверен, или потом, как в предыдущем ГП напишешь - Сашаз мне опять свинью подсунул. :biglol::biglol::biglol:
Все хорош прикалываться, а то я тут на работе чуть со стула не упал от смеха, перед начальником неудобно..:rolleyes:

Вопрос к знатокам 5-ки, в последнем патче получается марионетки влияют на удорожание(в молотках civ5.hammer) национальных чудес? Для меня это неприятная неожиданность.:confused:

Ты еще объедь, тогда и напишу, что мне стоит:lol:

Марионетки вроде как не влияют

pioner
26.09.2011, 18:24
Ты то куда? Ты еще карту видел, так что нам по традиции фиг с макушкой, а не бонус. Ты кстати, как уже отыграл? Я вот все никак не возьмусь)))

)))) Да играю помалеху, посмотрим что выйдет!

pioner
26.09.2011, 18:34
Официально! Portweyn указал "фишку" карты! Получи - 1 ход к финишу

peso79
26.09.2011, 21:48
на 127 ходу взял у турков столицу, думаю за приз новичка побороться можно

Sinderella
27.09.2011, 08:48
А марионетки таки увеличивают стоимость эпиков, Sashaz был прав.

Sashaz
27.09.2011, 10:17
Да получается, если одна столица, - любое нац. чудо стоит 155civ5.hammer, при каждом новом городе на этой карте(в независимости марионетка это, свой или разрушаемый город) стоимость еще +30civ5.hammer.:(
В итоге например, если у нас 4 города(2 своих и 2 марионетки), то любой эпик будет стоить 155civ5.hammer+30civ5.hammer*3=245civ5.hammer.
Правда требование по зданию во всех городах для строительства нац. чудес на марионеток не распространяются, то есть например для постройки оксфорда университеты в марионетках не нужны, достаточно только 2 в 2-х своих городах, в выше указанном примере.;)

Так что учитывайте и этот момент, когда будете решать что делать с захваченным городом, может есть смысл его некоторое время подержать марионеткой. а потом аннексировать:bigwink:.

Gromozeka
27.09.2011, 10:17
По просьбе игроков со стратегиума пересохранил сейв в русской локализации
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/start/gp5-4_start_rus.zip
Типа должно помочь тем у кого кирилица в пути(сомневаюсь-проверьте)

pioner
27.09.2011, 10:58
По просьбе игроков со стратегиума пересохранил сейв в русской локализации
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-04/start/gp5-4_start_rus.zip
Типа должно помочь тем у кого кирилица в пути(сомневаюсь-проверьте)

Добавил в первый пост

Sinderella
27.09.2011, 12:50
Чето заглохло как то все.
Напишите хоть кто-нибудь результаты свои.
Я посмотрел вчера еще раз на свою партию. Все в принципе можно сдвинуть на 1 ход, который теряется на войне с Турцией. И не терять его:). Но не играл, не проверял. Только сдвинул нужный мне договор:).
Но все остальное должно быть точно так же, со сдвигом на 1 ход, так что должно быть улучшение на ход.

energy
27.09.2011, 12:55
По поводу марионеток. Я вообще глупость сморозил :) - воровал у ГГ рабов, у Вены одного (в нижнем левом углу нашего материка) и Сингапура. Сингапур сказал что никогда не заключит со мной мир, так я его взял и вместе с японцами и прихватил. В этом проходе заключил необычно мало договоров. Внимание вопрос: влияет ли на всеобщее настроение на то, что я ГГ замарионетил? Дипломатия в пятерке очень размыта, и когда смотришь за что тебя осуждают (наводишь мышкой на слова Вражда или там Война - сам недавно узнал) нет ничего про ГГ. И сколько нужно ходов подождать чтобы при объявлении войны ГГ они не говорили, что больше никогда не заключат мир?:)

Sinderella
27.09.2011, 13:04
По поводу марионеток. Я вообще глупость сморозил :) - воровал у ГГ рабов, у Вены одного (в нижнем левом углу нашего материка) и Сингапура. Сингапур сказал что никогда не заключит со мной мир, так я его взял и вместе с японцами и прихватил. В этом проходе заключил необычно мало договоров. Внимание вопрос: влияет ли на всеобщее настроение на то, что я ГГ замарионетил? Дипломатия в пятерке очень размыта, и когда смотришь за что тебя осуждают (наводишь мышкой на слова Вражда или там Война - сам недавно узнал) нет ничего про ГГ. И сколько нужно ходов подождать чтобы при объявлении войны ГГ они не говорили, что больше никогда не заключат мир?:)

По поводу ГГ.
Одна война с ними прощается, может только повлиять на отношения с другими АИ, если они ее защищают или в союзе, чтото вроде.
Две войны если объявить ГГ - то все остальные ГГ объявляют тебе что-то вроде бойкота. Не дают деньги за встречу, заданий, некоторые могут объявить вечную войну. Это не касается тех, с которыми у тебя на момент объявления второй войны союзные отношения. С союзниками все по-прежнему. АИ по разному относятся. Тут как фишка ляжет. Не одобрит точно никто.
Если так уж необходимо замарионетить Сингапур, то можно после кражи рабочего у того не заключать с ними мир. Тогда получится одна война.

Количество ходов между войнами не влияет. Считается общее количество войн с ГГ. И если их две и более, то тогда часть ГГ могут объявить тебе вечную войну.

И да. Необычно мало договоров это сколько?
И воровать рабов у ГГ - не глупость. Глупость - не воровать у них рабов:D. Просто можно ограничиться одним, наверное. Или воровать у одного и того же, не заключая с тем мир.:D

Sashaz
27.09.2011, 13:19
Чето заглохло как то все.
Напишите хоть кто-нибудь результаты свои.
Да, похоже все либо мало играют(как я) либо шифруются.:)
Я, из-за занятости по семейным вопросам, сейчас мало играю, даже до первой отсечки не в одной пробе не дошел, вот только удачно провел войны с соседями.:rolleyes: А вчера подумал, и решил попробовать другой вариант развития, теперь опять все с начала.:(

Кстати, если не секрет, сколько научн. договоров тебе удалось за игру заключить?


По поводу марионеток. Я вообще глупость сморозил :) - воровал у ГГ рабов, у Вены одного (в нижнем левом углу нашего материка) и Сингапура. Сингапур сказал что никогда не заключит со мной мир, так я его взял и вместе с японцами и прихватил.

А почему не переиграл когда - Сингапур сказал что никогда не заключит мир?
Я тоже хулиганил - воровал рабочих у ГГ, прокачивал на них юниты:rolleyes:, но только пока у ГГ было терпение, потом остепенился.:D
А по дипломатии с ГГ все приблизительно так как описал Синдерела.:)
Правда заметил еще, что вероятность объявления вечной войны, зависит не только от количества ГГ с каким ты уже воевал, а также от характера очередного ГГ которому ты объявляешь войну.

Sinderella
27.09.2011, 13:30
Да, похоже все либо мало играют(как я) либо шифруются.:)
Я, из-за занятости по семейным вопросам, сейчас мало играю, даже до первой отсечки не в одной пробе не дошел, вот только удачно провел войны с соседями.:rolleyes: А вчера подумал, и решил попробовать другой вариант развития, теперь опять все с начала.:(
Кстати, если не секрет, сколько научн. договоров тебе удалось за игру заключить?

Ха, не шифруется он. На каком ходу Казань взял? Киото то бишь:D
Договоров было 13. Но для 200 и даже 199 достаточно 12.

energy
27.09.2011, 13:49
По поводу ГГ.
И да. Необычно мало договоров это сколько?
И воровать рабов у ГГ - не глупость. Глупость - не воровать у них рабов:D. Просто можно ограничиться одним, наверное. Или воровать у одного и того же, не заключая с тем мир.:D
Я про глупость говорю что я его замарионетил, а не то что рабов воровал. Я двоих своровал, азарт знаете ли:) у одного и того же это ходов много, в начале игры надо быстрее. Договоров в этом проходе заключил около 5-6, китайцы так вообще со мной сразу знаться не хотели, а с персами и французами заключил, так они мне войну за турков объявили. Хотя в прошлом проходе заключил почти со всеми да еще по 2 раза.




А почему не переиграл когда - Сингапур сказал что никогда не заключит
Переиграл несколько раз результат тот же. П.С. Включи личку пожалуйста, по прошлому ГП не уладили еще некоторые вопросы.

Sinderella
27.09.2011, 14:03
Я про глупость говорю что я его замарионетил, а не то что рабов воровал. Я двоих своровал, азарт знаете ли:) у одного и того же это ходов много, в начале игры надо быстрее. Договоров в этом проходе заключил около 5-6, китайцы так вообще со мной сразу знаться не хотели, а с персами и французами заключил, так они мне войну за турков объявили. Хотя в прошлом проходе заключил почти со всеми да еще по 2 раза.
Переиграл несколько раз результат тот же. П.С. Включи личку пожалуйста, по прошлому ГП не уладили еще некоторые вопросы.

А ничего в личке нет у меня:). Пошли еще раз.
Про рабов. К моменту воровства у ГГ своих рабов 2 то точно уже должно быть. От ГГ третий, ну а остальные в ходе войн завоюются.

energy
27.09.2011, 14:05
А ничего в личке нет у меня:). Пошли еще раз.
Про рабов. К моменту воровства у ГГ своих рабов 2 то точно уже должно быть. От ГГ третий, ну а остальные в ходе войн завоюются.

Про личку это для СашиЗ.
У меня 1 только свой раб, ты волей сначала раба берешь, а потом только поселенца?
Город с вечными сосулями, которые лазерами сбивают у тебя когда?

Sinderella
27.09.2011, 14:11
Про личку это для СашиЗ.
У меня 1 только свой раб, ты волей сначала раба берешь, а потом только поселенца?
Город с вечными сосулями, которые лазерами сбивают у тебя когда?

Что-то последнее предложение как-то слишком сложно для меня:). Я не понял.
Волей вначале беру поселенца.

А, понял, смешно:D. На 25м или 26м, где то в этих ходах, не помню точно ход.

energy
27.09.2011, 14:18
Что-то последнее предложение как-то слишком сложно для меня:). Я не понял.
Волей вначале беру поселенца.

А, понял, смешно:D. На 25м или 26м, где то в этих ходах, не помню точно ход.
Ладно, понял, а раба одного ты строишь сразу, чтоли? Я по привычке монумент-разведчик первым строю. Какие вообще первые три билда у тебя?

Dynamic
27.09.2011, 14:23
Ладно, понял, а раба одного ты строишь сразу, чтоли? Я по привычке монумент-разведчик первым строю. Какие вообще первые три билда у тебя?
А зачем здесь Разведчик?

White Hawk
27.09.2011, 14:25
Кстати, Ультра, так для интереса, кто там был на карте, кого сразу грохнули? Ирокезы?

Ирокезы там есть. У меня из моих прогонов никого не выносили. Сразу про япошек - на первый раз я сам начал переигрывать - но войны не дождался - был ход так 250-ый.

ЗЫ
Играю не за результат, куда мне старпёру. Меня пригласил поиграть замечательный цивфанатик - я не смог отказать.

energy
27.09.2011, 14:26
А зачем здесь Разведчик?
Быстро до всех добегаю, одновременно 2 рабов воруюю плюс в войне потом помогает-на него комп луками бьет.
Хотя я и не прав, поэтому спрашиваю.

Sinderella
27.09.2011, 14:55
Ладно, понял, а раба одного ты строишь сразу, чтоли? Я по привычке монумент-разведчик первым строю. Какие вообще первые три билда у тебя?

Первого раба я почти всегда покупаю. По возможности, конечно. Здесь купил. Еще до поселенца.
Первые три билда: монумент, амбар, ВБ.
Разведчик здесь совсем мне кажется не нужен. Руин же нет. И 2 АИ только. И карта маленькая, да и прохода нет все равно до Письменности.

energy
27.09.2011, 15:00
Первого раба я почти всегда покупаю. По возможности, конечно. Здесь купил. Еще до поселенца.
Первые три билда: монумент, амбар, ВБ.
Разведчик здесь совсем мне кажется не нужен. Руин же нет. И 2 АИ только. И карта маленькая, да и прохода нет все равно до Письменности.
Ну да вообщем согласен, вот из этого потом и складывается отставание в 20 ходов.

Sashaz
27.09.2011, 15:06
Ха, не шифруется он. На каком ходу Казань взял? Киото то бишь:D
А самому подумать лень?:) Я же логически определил что раньше чем ты, - информации на форуме уже вполне достаточно чтобы все понять, пусть не с точностью до одного хода, но эта точность и не нужна.
Тем более что я все равно собираюсь все почти с начала переигрывать, а значит расклад по войнам уже будет другой немного(как минимум из-за рендома;)).


П.С. Включи личку пожалуйста
Включил вроде, честно говоря не знал что она выключена.:rolleyes:


Город с вечными сосулями, которые лазерами сбивают у тебя когда?
А что в Санкт-Петербурге и вправду вечные сосульки?:) Эх, сколько раз мы с женой собирались туда съездить на белые ночи например, да все откладывалось..:shy2:


Быстро до всех добегаю, одновременно 2 рабов воруюю плюс в войне потом помогает-на него комп луками бьет.
Динамик прав, - разведчик это пустая трата молотков и времени на старте, все это может сделать и стартовый воин(тем более ты уже знаешь карту), пусть даже не так быстро, но это не важно так как ОГ с Японцем ты все равно не быстро подпишешь, да и плаваешь не сразу же.;)

Sinderella
27.09.2011, 15:14
А самому подумать лень?:) Я же логически определил что раньше чем ты, - информации на форуме уже вполне достаточно чтобы все понять, пусть не с точностью до одного хода, но эта точность и не нужна.
Тем более что я все равно собираюсь все почти с начала переигрывать, а значит расклад по войнам уже будет другой немного(как минимум из-за рендома;)).

Ну, у меня получается, что после 100го хода у тебя Киото, никак не раньше.

Sinderella
27.09.2011, 15:19
Ну да вообщем согласен, вот из этого потом и складывается отставание в 20 ходов.

Не, ну 216 отличный результат за Россию на космос.
А так разведчик лишний на итоговый результат вообще не влияет. Просто юнит ненужный.

energy
27.09.2011, 15:23
А что в Санкт-Петербурге и вправду вечные сосульки?:) Эх, сколько раз мы с женой собирались туда съездить на белые ночи например, да все откладывалось..:;)
Я это про прошлую зиму.:D

2 sinderella, ты думал я говорю о финише про 20 ходов? Нет, это про первую отсечку. В таких турнирах точно мелочей не бывает. И я думаю влияет тк молотки в начале много значат.

Sinderella
27.09.2011, 15:58
2 sinderella, ты думал я говорю о финише про 20 ходов? Нет, это про первую отсечку. В таких турнирах точно мелочей не бывает. И я думаю влияет тк молотки в начале много значат.

Я, да, подумал про финиш:).
Для Астрономии что-то очень много ты проигрываешь. Там как ни крути 95-100 ход должен быть, если не брать ученого из Воли. Все, что позже, сильно усложняет дальнейшую игру.
Не берешь ли ты ненароком длинномечников? До Астрономии?

Portweyn
27.09.2011, 16:16
К 99 ходу астрономия-ученым. Убита Япония и англия с одним слабым городом осталась и уже с ней договор на 100 ходу. Из чудес ВБ, София и Пагода. Также точно мои(проверял) Итца и Оракул Вот вот достроятся(5-10ходов).
Это нормальный результат? Sinderella, Я Смогу в районе 200-210 финишировать?

Sinderella
27.09.2011, 16:28
К 99 ходу астрономия-ученым. Убита Япония и англия с одним слабым городом осталась и уже с ней договор на 100 ходу. Из чудес ВБ, София и Пагода. Также точно мои(проверял) Итца и Оракул Вот вот достроятся(5-10ходов).
Это нормальный результат? Sinderella, Я Смогу в районе 200-210 финишировать?

Результат очень хороший. По чудесам. И по срокам.
По поводу финиша я не знаю:). Как дальше играть будешь.:).
Только каравелла нужна еще. Я бы прервал строительство одного из чудес и построил бы каравеллу.

SPARC
27.09.2011, 18:44
У меня выносят всех прежде, чем по городу ударишь. Причем что Японцы, что Англичане. Видимо, в 70х ходах поздновато уже или рендом.
Нормально в 70-х. Самое оно. Тут просто надо уметь воевать. Как ни странно. Меня это очень сильно порадовало. Нужна и тактика и стратегия

Portweyn
27.09.2011, 19:09
Быстро до всех добегаю, одновременно 2 рабов воруюю плюс в войне потом помогает-на него комп луками бьет.
Хотя я и не прав, поэтому спрашиваю.

Ого. А надолго его хватает и всегда луками бьет?

SPARC
27.09.2011, 20:04
Я, да, подумал про финиш:).
Для Астрономии что-то очень много ты проигрываешь. Там как ни крути 95-100 ход должен быть, если не брать ученого из Воли. Все, что позже, сильно усложняет дальнейшую игру.
Не берешь ли ты ненароком длинномечников? До Астрономии?
А что брать из Воли? Какая разница Ученый из Воли или Инженер?! :D Ты берешь Инженера и тупо тратишь его на Ученого посредством Пагоды. Итого, минус один Ученый, что больше чем один договор.

SPARC
27.09.2011, 20:07
З.Ы. Предлагаю ввести дополнительный пункт в Правила ГП. При равном количестве ходов, более высокое место получает тот, кто прислал сэйв первым - это во1 спортивно, а во2 многие улучшают свой результат почитав и посмотрев, потому - это еще и справедливо. Я так думаю.

А что за бред насчет Источника? Как туда нада юниты подводить? Чтобы они в него "поглядели"? :D

Termitnik
27.09.2011, 20:31
З.Ы. Предлагаю ввести дополнительный пункт в Правила ГП. При равном количестве ходов, более высокое место получает тот, кто прислал сэйв первым - это во1 спортивно, а во2 многие улучшают свой результат почитав и посмотрев, потому - это еще и справедливо. Я так думаю.
В топку. ГП для того и придуман, чтобы читать и улучшать и никто не заставляет тебя хвастаться достижениями раньше финиша (привет Графу Орлову :D )

Sashaz
27.09.2011, 20:55
ГП для того и придуман, чтобы читать и улучшать и никто не заставляет тебя хвастаться достижениями раньше финиша (привет Графу Орлову :D )
Вот как оказывается:cool:, а что ж тогда будем читать и на основании чего улучшать, если никто не будет хвастаться достижениями раньше финиша?:D

Вот почему ты такой малословный на форуме, видать готовишь нам сюрприз, тихо читая чужие достижения.:biglol:


А что за бред насчет Источника? Как туда нада юниты подводить? Чтобы они в него "поглядели"? :D
Просто становишь юнита(или проходишь) за один гекс до источника и он автоматом получает бонус к лечению навсегда.;)

Witan
27.09.2011, 21:34
...Только каравелла нужна еще. Я бы прервал строительство одного из чудес и построил бы каравеллу.
А зачем, извините?
К соседям может сплавать кто-угодно после Астрономии.

Sinderella
27.09.2011, 21:36
Согласен со Спарком.


В топку. ГП для того и придуман, чтобы читать и улучшать и никто не заставляет тебя хвастаться достижениями раньше финиша (привет Графу Орлову :D )

Не, ну можно трусливо сидеть в кустах, ничего не сообщая о результатах. А можно дать другим возможность отыграться. Вопрос воспитания:D

Sinderella
27.09.2011, 21:40
А зачем, извините?
К соседям может сплавать кто-угодно после Астрономии.

Извиняю:D
Потому что юниты мне очень скоро понадобятся. А если плыть 2 юнитами, то у меня уже финиш будет пока ты со всеми познакомишься.:D


А что брать из Воли? Какая разница Ученый из Воли или Инженер?! :D Ты берешь Инженера и тупо тратишь его на Ученого посредством Пагоды. Итого, минус один Ученый, что больше чем один договор.
Секрет, секрет:D

Unikum
28.09.2011, 00:21
Японцы по-любому нападут? Мирный космос возможен?

Unikum
28.09.2011, 00:26
Вот как оказывается:cool:, а что ж тогда будем читать и на основании чего улучшать, если никто не будет хвастаться достижениями раньше финиша?:D

Вот почему ты такой малословный на форуме, видать готовишь нам сюрприз, тихо читая чужие достижения.:biglol
Согласен с Термом. ГП он всегда существовал именно для того, что бы сделать результат. И всегда был обмен инфой. Мне лично по барабану кто ГП выиграет, главное, что бы идеи были в обороте. Я на выходных поплотнее погоняю, а то сейчас неделя забита. Пробовал новый заход- мирный путь, до Астрономии не доиграл, но на 41 и 49 два договора брал с соседями, что то около по 200 колб выходит, я ещё не сильно по научным договорам разобрался. Но выход колб существенне по открытам техам, чем в заход с захватом соседей.

Согласен со Спарком.
Не, ну можно трусливо сидеть в кустах, ничего не сообщая о результатах. А можно дать другим возможность отыграться. Вопрос воспитания:DНе всегда время бывает писать.

spacejazz
28.09.2011, 01:04
Сегодня удалось хорошенько поиграть.
Вот что пока получилось в хронологическом порядке:
42 ход - GL
66 ход - сам нападаю на Японию
69 ход - беру Киото :cool:
72 ход - заключаю с япошками мир :)
На этом этапе пока закончил. Договоров не заключал.

Ради интереса прокрутил немного далее ходов 10-15 чтоб глянуть когда в новое время попаду. Если все правильно посчитал то:
86 ход - Образование
96 ход - верхняя теха перед астономией (блин, забыл как называеться :confused:)
К этому моменту +- ход поспевает София
итого 97-98 ходы Пагода и ученым - Астрономия :cool:
Также планирую до астро захватить Лондон. Ну и максимально поздно забомбить Оракул, скорее всего во втором городе.

Теперь ребят жду Ваших советов!
1) Когда лучше заключать договора?
2) Перед войной с япошкой продал ему все люксы ну и соответственно обьявив войну вернул их тебе. Стоит ли так делать или оставить ему денег на договор?
3) Нужно ли строить культурные здания? И вообще что стоит строить из простых зданий кроме научных и производственных?

Это пока все что на ум пришло. Заранее спасибо за ответы! :)

Termitnik
28.09.2011, 01:51
Вот как оказывается, а что ж тогда будем читать и на основании чего улучшать, если никто не будет хвастаться достижениями раньше финиша?


Вот почему ты такой малословный на форуме, видать готовишь нам сюрприз, тихо читая чужие достижения.
Мне нет нужды читать чужие достижения, чтобы приготовить вам (кому это?) сюрприз :biglol:

"Каждый новичок считает себя самым крутым, а побеждает всё-равно Сфинкс" - есть такая поговорка у наш-фанатиков. :D ГП турнир весьма древний, но ещё почти никто не выигрывал его дважды подряд, поэтому желание хвастаться сходит на нет уже на втором-третьем турнире. A oпытные игроки предпочитают хранить молчание не столько ради трофеев, сколько ради сохрания интриги и духа состязания.
К тому же попытки некоторых личностей увязать это с вопросами воспитания очень поднимают настроение :)

spacejazz
28.09.2011, 02:08
Не знаю как остальным, но лично мне приятно участвовать в таком турнире.
Дух соперничества и призовой фонд безусловно добавляет интриги и азарта но имхо это далеко не главное.
Нравиться посидеть поломать себе голову над игрой и в итоге получить какой то результат, сравнить его с другими.
А писать или не писать то что вышло это дело индивидуальное.
По себе скажу что почитав тему прошлого ГП и конечно же эту узнал много нового, так что такая дискуссия невероятно улучшает уровень игры.
И буду еще больше рад если то что пишу я кому поможет или натолкнет на новые мысли!

spacejazz
28.09.2011, 03:29
Блин, у бритов только один город :( Даже не знаю трогать её или нет.

InnOK
28.09.2011, 07:18
А что брать из Воли? Какая разница Ученый из Воли или Инженер?! :D Ты берешь Инженера и тупо тратишь его на Ученого посредством Пагоды. Итого, минус один Ученый, что больше чем один договор.
Минус один ученый но плюс 50% к выхлопу с научных договоров, думаю это существенно! Правда этот эффект нужен спустя минимум 31 ход после открытия астрономии, поэтому можно попробовать построить ее самому да приберечь ученого...
Да и ты волю всю открываешь до астрономии?:eek:
Пока удалось прийти в новое время к 106 ходу, и есть еще над чем поработать чтобы прибежать пораньше, походу дело как раз в том что волю нужно каким то образом открыть всю до астрономии.:crazyeye:

upd. Кажись дошло, надо попробовать оракул воткнуть в одном из городов!

InnOK
28.09.2011, 07:20
Блин, у бритов только один город :( Даже не знаю трогать её или нет.
Да вообще разнится сильно развитие компов в каждом пробеге. Вчера пробовал заново сыграть, так японцы второй город поставили в другом месте и к 70 ходу убили англию у которой был всего один город! В пробеге до этого У Англии и Японии было к 70 ходу по три города и 2 поселенца у англичан...

SPARC
28.09.2011, 07:36
Минус один ученый но плюс 50% к выхлопу с научных договоров, думаю это существенно! Правда этот эффект нужен спустя минимум 31 ход после открытия астрономии, поэтому можно попробовать построить ее самому да приберечь ученого...
Пагода спокойно строится своими силами до вступления в действие первого договора.


Да и ты волю всю открываешь до астрономии?:eek:
Пока удалось прийти в новое время к 106 ходу, и есть еще над чем поработать чтобы прибежать пораньше, походу дело как раз в том что волю нужно каким то образом открыть всю до астрономии.:crazyeye:
upd. Кажись дошло, надо попробовать оракул воткнуть в одном из городов!
Да. Волю всю. Только без использования Оракула.

SPARC
28.09.2011, 07:40
86 ход - Образование

ИМХО, но учить самому Образование в самом начале игры - жуткий мазохизм. Теха тяжелая и убивает развитие напрочь.

Sinderella
28.09.2011, 08:07
Пробовал новый заход- мирный путь, до Астрономии не доиграл, но на 41 и 49 два договора брал с соседями, что то около по 200 колб выходит, я ещё не сильно по научным договорам разобрался. Но выход колб существенне по открытам техам, чем в заход с захватом соседей.

А не лучше ли оба на 49?

Dynamic
28.09.2011, 08:13
А не лучше ли оба на 49?
Маловат выход колб на этой стадии, денег жалко. Да и риск велик, что Япония все равно войну объявит.

SPARC
28.09.2011, 08:20
А не лучше ли оба на 49?
А смысл с выполненных договоров на 79 ходу?!:eek: Пагоды нет. Рационализма нет. Некоторые техи типа Колеса, Езды и прочего стоят копейки. Выхлоп от потраченных 400 монет будет совсем мизерный. Да нужно ли ускорять науку в это время? Всё одно ничего не построишь, толк какой от нее? Не, ну конечно, хозяин - барин. Но так же это означает, что нельзя напасть ни на Японию, ни на Англию до 80 хода.

Sinderella
28.09.2011, 08:27
Не, ну необязательно на 49м именно. Исполниться должны, когда будут открыты нужные техи. Езда, конечно, должна быть закрыта. На 52-55 более реально, на этих ходах 2 договора на Образование это неплохая идея как ни крути. Но японцы не должны напасть, это да.

Portweyn
28.09.2011, 08:27
Да вообще разнится сильно развитие компов в каждом пробеге. Вчера пробовал заново сыграть, так японцы второй город поставили в другом месте и к 70 ходу убили англию у которой был всего один город! В пробеге до этого У Англии и Японии было к 70 ходу по три города и 2 поселенца у англичан...

Вот вот. Вообще не представляю как за 3 хода Киото взять. Там юнитов 10 минимум ошивается рядом сколько не прогонял. И то повезет, если воины с парой луков. Смог победить Японию только тактической хитростью.

SPARC
28.09.2011, 08:29
Не, ну необязательно на 49м именно. Исполниться должны, когда будут открыты нужные техи. Езда, конечно, должна быть закрыта. На 52-55 более реально, на этих ходах 2 договора на Образование это неплохая идея как ни крути. Но японцы не должны напасть, это да.
Кто-то писал, что он колесо значительно позже Астрономии открыл :D Так что - 2 договора на этой стадии выброс денег на ветер. И тормоз войны

InnOK
28.09.2011, 08:38
Да. Волю всю. Только без использования Оракула.
Откуда столько культуры? Неужели фудзияма так помогла?

Sinderella
28.09.2011, 08:41
Кто-то писал, что он колесо значительно позже Астрономии открыл :D Так что - 2 договора на этой стадии выброс денег на ветер. И тормоз войны
Закрыто - это значит недоступно к изучению.
Колесо не выучено. Для договоров оно и должно быть не выучено. Лучше конечно три договора, но тут что есть то есть:). Именно поэтому я и не стал сам подписывать. Было бы 3 противника - подписывал бы договора.

SPARC
28.09.2011, 08:48
Колесо - важная вещь. Как и Сады.

SPARC
28.09.2011, 08:49
Откуда столько культуры? Неужели фудзияма так помогла?
Культура играет важную вещь в пятой циве. Потому, необходимо повышать ее всеми способами.

Sinderella
28.09.2011, 08:50
Колесо - важная вещь. Как и Сады.

Сады - вещь, да:D. Строил что ли?

SPARC
28.09.2011, 08:56
Сады - вещь, да:D. Строил что ли?
Конечно. Я построил все необходимые чуды. Компы ничего не увели.

Dynamic
28.09.2011, 09:00
Конечно. Я построил все необходимые чуды. Компы ничего не увели.
У меня Итцу увели, причем просчет стратегический.

pioner
28.09.2011, 09:27
Японцы по-любому нападут? Мирный космос возможен?

1 Не обязательно )
2 Да

Sinderella
28.09.2011, 10:32
У меня Итцу увели, причем просчет стратегический.

Тебе не страшно. Ты и япошек не забил:D

По поводу мирного космоса, кстати.
220-230 - отличный результат, хаха.

Portweyn
28.09.2011, 10:51
Франция напала и обломала важный научный договор:( А так бы в 210-220 уложился бы.
Ну вот за каким... надо на длинномечей и пушки ломиться луками и пиками!!!:mad::mad::mad:
Думал сил мало, улучшил в стрелков длинномечей а пушки в артиллерию и все равно нападает. Маразм какой то.

Sinderella
28.09.2011, 11:08
Опять рэндом, ага.
И почему у меня договора не срываются и никого не выносят. Странно все это:D

Dynamic
28.09.2011, 11:09
Тебе не страшно. Ты и япошек не забил:D

По поводу мирного космоса, кстати.
220-230 - отличный результат, хаха.
Забил, но поздно.

По мирному Космосу главная проблема - где взять деньги, т.к. 3-х Люксов маловато на продажу. Железа тоже мало, а Коней берут только в начале.

InnOK
28.09.2011, 11:11
Франция напала и обломала важный научный договор:( А так бы в 210-220 уложился бы.
Ну вот за каким... надо на длинномечей и пушки ломиться луками и пиками!!!:mad::mad::mad:
Думал сил мало, улучшил в стрелков длинномечей а пушки в артиллерию и все равно нападает. Маразм какой то.
попробуй им денег дать!

Sashaz
28.09.2011, 11:14
Мне нет нужды читать чужие достижения, чтобы приготовить вам (кому это?) сюрприз :biglol:

"Каждый новичок считает себя самым крутым, а побеждает всё-равно Сфинкс" - есть такая поговорка у наш-фанатиков. :D ГП турнир весьма древний, но ещё почти никто не выигрывал его дважды подряд, поэтому желание хвастаться сходит на нет уже на втором-третьем турнире.
Ага задело все-таки:D, ну что ж, время покажет.:cool:


A oпытные игроки предпочитают хранить молчание не столько ради трофеев, сколько ради сохрания интриги и духа состязания.
Учту на будущее.:biglol:


Да и ты волю всю открываешь до астрономии?:eek:
upd. Кажись дошло, надо попробовать оракул воткнуть в одном из городов!

Откуда столько культуры? Неужели фудзияма так помогла?
Оракул и вправду здесь не столь важен, воля свободно открывается до астрономии, кроме фудзиямы, надо просто не спешить ставить 2-й свой город или анексировать марионетки хотя бы до получения очередной политики. ;)
Не забываем что каждый следующий свой город(не марионетка) увеличивает на 15%(на 10% с ОИ - Представительство) стоимость следующих политик.:)

Sinderella
28.09.2011, 11:14
Забил, но поздно.

По мирному Космосу главная проблема - где взять деньги, т.к. 3-х Люксов маловато на продажу. Железа тоже мало, а Коней берут только в начале.

Поздно - понятие растяжимое. 100й ход не поздно будет, если забита Англия. Даже 110-й.

Dynamic
28.09.2011, 11:37
Поздно - понятие растяжимое. 100й ход не поздно будет, если забита Англия. Даже 110-й.
Не, на 100 ход живы оба, как и на 110. Хотя не все здоровы.
Надо до финиша добежать и проверить, насколько не хватает того ВУ, что должны бы вырастить захваченные города.

Portweyn
28.09.2011, 14:19
попробуй им денег дать!

Не помогает.
Решил переиграть, все равно два договора не очень эффективно сработали.
А как умаслить на договор ИИ в статусе вражда?

Sinderella
28.09.2011, 15:05
Не помогает.
Решил переиграть, все равно два договора не очень эффективно сработали.
А как умаслить на договор ИИ в статусе вражда?

Очень много денег. Или люксов.

Ришат
28.09.2011, 15:06
В одном прогоне видел, что Фудзияма даёт 10 культуры. Очень удивился. В других прогонах 5. Отчего это зависит?

Dynamic
28.09.2011, 21:07
Потестил до 143 хода и сделал прикидку по Договорам и ВУ.
Получается, что все ранние Договоры, заключенные примерно до 100 хода не дают в итоге выигрыша по тяжелым наукам при сохранении числа договоров.
Пока вырисовывается следующая зависимость:
Для получения результата в районе 190 хода нужно иметь 7 ВУ после Астрономии, а также 14 "поздних" договоров, чтобы своя наука успела выбрать легкие науки, увеличив вес договоров.
Для 195 хода достаточно 13 договоров, для 200, по оценкам Sindirella - 12.
Но заключить и выдержать 14 договоров так компактно по времени очень сложно, хотя, наверное, возможно. Есть и другие пути - увеличение числа договоров за счет более ранних, например 15 из которых 2 до 100 хода, если хватит денег. Или увеличение числа ВУ, что требует выполнения нескольких условий.
Откуда можно взять ВУ? Доступны ВУ с Воли, Софии и Пагоды (причем минимум 1 из них будет потрачен к моменту Астро), остальных надо выращивать. 2 своих города вполне способны вырастить 6 ВУ в требуемые сроки, для увеличения их числа уже нужны дополнительные города, причем с ранними Универами. Скорее всего, удастся вырастить всего 7 ВУ, если рано захватить и аннексировать Лондон или Киото (мне это не удалось). Хотя тут встает вопрос, хватит ли счастья для ранней аннексии, ведь еще и на продажу должны остаться люксы. Возможно, потому Sinderella и пустил одного ВЛ на Нотр-Дам.
Итого, из максимально доступных 9 ВУ (10-й на Астрономию) нам крайне желательно получить и отложить по крайней мере 8. Тогда с 13-14 договорами в 2 волны можно рассчитывать на результат около 190 хода, хотя там тоже будут сложности, т.к. чем раньше срок, тем меньше города и сложнее набрать пребидды. Возможно, если удастся собрать 9 ВУ и не отодвинуть Астро за 100 ход, то с 13 Договорами после 100 хода удастся уложиться в диапазон 185-190 ход, хотя тут, в свою очередь, уже будут проблемы с выращиванием своего 7го ВУ и самой постройкой Аполлона и компонентов, т.е. компрессия времени во всей красе.
Итого, мой прогноз - 190 ход возможен, 185-190 - может быть, но тут должно все сойтись, и класс игрока и удачный рендом.

Sashaz
28.09.2011, 21:21
Интересный анализ и прогноз, спасибо Динамик.:)
Только ты не учел здесь Оксфорд и 2 бесплатные техи на конце рационализма, что в сумме эквивалентно еще 3-м ВУ.;)


В одном прогоне видел, что Фудзияма даёт 10 культуры. Очень удивился. В других прогонах 5. Отчего это зависит?
Специально проверил, гора Фудзи и по цивилопедии и когда Киото уже становится нашим:rolleyes: - дает всего 5civ5.culture.
Но пока она под японцем - по крайней мере показывает что дает 10civ5.culture, она ж ихняя родная.:lol:

Dynamic
28.09.2011, 21:58
Интересный анализ и прогноз, спасибо Динамик.:)
Только ты не учел здесь Оксфорд и 2 бесплатные техи на конце рационализма, что в сумме эквивалентно еще 3-м ВУ.;)

Оксфорд и Революция по умолчанию должны быть, потому их и не считаю.

Sinderella
28.09.2011, 22:00
Единственное, что хочу добавить.
Для 200 12 договорами требуется вырастить 8 ВУ после Астрономии. Если оставить 2 ученых с Воли и Софии, то можно рассчитывать и на более лучший результат. Я считал в расчете, что все 8 будут выращены городами.
И в принципе, для 190 необязательно 14 договоров, должно хватить и 13.
В общем можно сказать, что нужно всего 20 договоров+ученых. Только стоит учесть, что не всегда эти понятия равнозначны. Иногда лучше договор, а иногда ученый.

pioner
28.09.2011, 22:25
Только стоит учесть, что не всегда эти понятия равнозначны. Иногда лучше договор, а иногда ученый.

Это точно. Но только мне не понятно зачем такая ранняя экспансия?

Sinderella
28.09.2011, 22:34
Это точно. Но только мне не понятно зачем такая ранняя экспансия?

Причин много.
Больше ресов, больше денег, больше договоров. Плюс просто больше своих денег.
Своя наука. Она важна. Именно здесь и получается разница между 13 и 14 договорами. с 13 может просто не хватить своей науки. С 14 хватить должно, но ее тоже должно быть достаточное количество.
Космолет. Его надо строить. А части дорогие. Между городом основанным на 140м и 40м ходу в этом плане будет огромная разница.

Witan
28.09.2011, 23:18
В одном прогоне видел, что Фудзияма даёт 10 культуры. Очень удивился. В других прогонах 5. Отчего это зависит?
Золотой век удваивает выхлоп с Чудес света

Я очень понадеялся на Великих, которых дают дружественные ГГ (когда пол-патронажа открыты). Но с удивлением обнаружил, что отношения с 2 первыми увядают с большой скоростью: -2 и -1,7 за ход. Обычно было -0,75 или в крайнем случае -1.

Sinderella
28.09.2011, 23:35
Золотой век удваивает выхлоп с Чудес света

Я очень понадеялся на Великих, которых дают дружественные ГГ (когда пол-патронажа открыты). Но с удивлением обнаружил, что отношения с 2 первыми увядают с большой скоростью: -2 и -1,7 за ход. Обычно было -0,75 или в крайнем случае -1.

О, я не знал про ЗВ и чудеса.
А сколько удалось получить великих?
Мы в прошлом ГП пытались подсчитать с какой периодичностью они выдаются, но у всех даже первый по разному был, а лично я второго не дождался за 29 что ли ходов между первым подаренным и финишем.
C ГГ в этой партии, да, грабительский какой-то курс:)

Witan
29.09.2011, 02:46
А сколько удалось получить великих?
Да мы молока не видали пока :)
Времени прогнать хватает только до Астрономии, а Цивики не успевают.

InnOK
29.09.2011, 07:27
Японец матерый какой то прям, никак его вынести рано не удается... Получается его забить только ближе к 90 ходам, Англия естественно даже не поцарапанная... Но зато она усиленно строит города, которые после астро и с открытием математики и длинномечей берутся за 1-2 хода максимум.
Научные договоры со всеми заключить не удается, причем основная причина этого то что большинство АИ злые на тебя, в причинах указано что все они хотят жить там же где и я!:D Половина в добавок думает что мы идем на один и тот же тип победы, я так понял они думают что это Конь!:rolleyes: В итоге за почти каждый договор приходится доплачивать в районе 100 золотых... Персы вообще злые, не успели познакомиться уже осуждают нас, за договор просят 3 люкса и кучу денег.

Dynamic
29.09.2011, 07:53
Я очень понадеялся на Великих, которых дают дружественные ГГ (когда пол-патронажа открыты). Но с удивлением обнаружил, что отношения с 2 первыми увядают с большой скоростью: -2 и -1,7 за ход. Обычно было -0,75 или в крайнем случае -1.
Смотря когда ты это заметил. Если какой-нибудь комп закрыл свою ветку Патронажа, то у тебя влияние будет теряться быстрее. А если несколько компов, то тем более.
Посмотреть это можно на экране Дипломатии.

SPARC
29.09.2011, 07:57
100 монет ты доплачиваешь не потому, что компы злые, а потому, что опережаешь их на одну Эпоху. Как только они попадут в Новое Время, то готовые будут платить одинаково, за исключением враждебных

InnOK
29.09.2011, 08:51
100 монет ты доплачиваешь не потому, что компы злые, а потому, что опережаешь их на одну Эпоху. Как только они попадут в Новое Время, то готовые будут платить одинаково, за исключением враждебных
А 3 люкса в добавок просят потому что на 2 эпохи отстают?:D

Dynamic
29.09.2011, 09:06
А 3 люкса в добавок просят потому что на 2 эпохи отстают?:D
На всякий случай просят - вдруг прокатит?

InnOK
29.09.2011, 09:08
На всякий случай просят - вдруг прокатит?
Неа, убирал их вручную все равно просят!

Dynamic
29.09.2011, 09:14
Неа, убирал их вручную все равно просят! Тогда ищи причину их озлобленности и предотвращай в переигровке.

InnOK
29.09.2011, 09:17
Тогда ищи причину их озлобленности и предотвращай в переигровке.
Они сразу как познакомились злые! А потом еще и нападают к 140 ходам, но быстро понимают что погорячились и предлагают мир, а с миром я уже беру научный договор с них бесплатно, но уже поздновато...
З.Ы. В причинах там пишется что они хотят жить там же где и я, хотя даже не видели где я живу, ибо не плавают еще по океянам.
Интересно могут они знать что я задолбил англию и японию пока не познакомились с ними?

SPARC
29.09.2011, 09:31
А 3 люкса в добавок просят потому что на 2 эпохи отстают?:D
Нет, три люкса просят, потому что - ВРАЖДА!

Sinderella
29.09.2011, 11:19
Прикинул тут еще по договорам.
14 договоров все-таки гораздо лучше чем 13, потому что позволяет не считать выучится ли Телеграф сам, а взять его договором.
Но еще лучше, я бы сказал кардинально лучше, 15 договоров. 15-й договор снижает количество необходимых ученых на одного. Для этого, конечно, необходимо, чтобы все были живы.
Другой вопрос как их подписывать.
Идеально, на мой взгляд, 8 в первой волне и 7 во второй. Это лучше по развитию, но будет стоить дороже по деньгам. И сложнее сделать прямо скажем. С кем и в каком порядке тоже вопрос спорный. Как у меня складывается ситуация я бы 7м и 8м выбрал бы японцев и турков, но пока не определился в каком порядке. Японцев надо еще забить до первого договора, а у турков все ресы и их бы желательно пораньше заполучить. Как вариант очень неплох, турки первые, японцы где-то ближе к концу. Но тогда с турками две войны, вторая совсем быстрая должна быть, да и первая тоже.
Почему 8 в первой. Потому что именно 8м договором берется ЖД, а жд нам строить почти через полкарты и на это требуется время и довольно длительное.
Также скорее всего 11 и 12 договор должны быть на одном ходу, но это еще требуется проверить. Если это так, то это аргумент в пользу первых турков в первой волне, тем более их легче всех встретить. Но тут еще важно и не подписать их рано, и не подписать их поздно. Надо смотреть, там вполне может быть вообще только один ход. В таком случае надо успеть их забить после выполнения их договора и до истечения 4го.
По своей науке. Если между истечением 8го договора (ЖД) и предпоследним договором успевает самостоятельно выучиться Телеграф, то тогда один договор лишний и хватит 14. Но своей науки скорее всего не хватит, но тут нужно смотреть еще, может и хватит. Еще стоит учесть, что скорее всего придется потратить ход или два на изучение Авиации или Двигатель ВС, чтобы спаренный договор дал в итоге предизученную технологию и Радар

Portweyn
29.09.2011, 11:21
Они сразу как познакомились злые! А потом еще и нападают к 140 ходам, но быстро понимают что погорячились и предлагают мир, а с миром я уже беру научный договор с них бесплатно, но уже поздновато...
З.Ы. В причинах там пишется что они хотят жить там же где и я, хотя даже не видели где я живу, ибо не плавают еще по океянам.
Интересно могут они знать что я задолбил англию и японию пока не познакомились с ними?

Не знаю. Я как знакомлюсь с ИИ статус нейтралитет у всех. Сразу договорчик, а потом они пусть с жиру бесятся.
Нападают обычно в конце. Причем луками, мечами или пиками на райфлов и артиллерию!
Но все таки один прогон до конца получился. Англия, правда, попыталась катапультами помешать проехать детали, но я дал добро провести учения курсантам артиллерийского училища. :):):)

У меня еще минус со всеми - они разорвали договора с нами!
Это что значит такое? Я ни с кем ничего не разрывал.

InnOK
29.09.2011, 11:45
У меня еще минус со всеми - они разорвали договора с нами!
Это что значит такое? Я ни с кем ничего не разрывал.
Я так понимаю под словом "они" они имеют ввиду себя! Потому что обращаются они к нам на Вы.

Dynamic
29.09.2011, 12:10
По своей науке. Если между истечением 8го договора (ЖД) и предпоследним договором успевает самостоятельно выучиться Телеграф, то тогда один договор лишний и хватит 14. Но своей науки скорее всего не хватит, но тут нужно смотреть еще, может и хватит. Еще стоит учесть, что скорее всего придется потратить ход или два на изучение Авиации или Двигатель ВС, чтобы спаренный договор дал в итоге предизученную технологию и Радар
Ага! все таки тоже выруливаешь на мою любимую цифру числа договоров. :) По поводу Радио - если есть всего 8 ВУ, то одного (или Оксфорд) можно будет как раз на Радио.
P.S. Бред написал, с Радаром спутал..

Sinderella
29.09.2011, 12:45
Ага! все таки тоже выруливаешь на мою любимую цифру числа договоров. :)
[/I]

Есть такое дело:D. Но со снижением количества ученых. Не нравится мне самостоятельное строительство Пагоды. Слишком много проблем из-за этого возникает. А если Пагоду инженером, то все складненько у меня. Потом 7 ВУ, выращенных до 180го с небольшим, ну никак без каких-либо грандиозных затрат, а вот 6 без проблем.
Но если в итоге придется гнать науку для Телеграфа, то там и 7го ВУ можно вырастить, это надо более внимательно посмотреть. Так у меня 7-й на 189м, но я не строил Школы. Если получится и 7ВУ вырастить, и Телеграф самостоятельно выучить, то договоров вообще только 13 надо. Но опять же надо смотреть, там слишком много науки по-моему не хватает, слишком сильно ход необходимого изучения Телеграфа сдвигается.

Причем по поводу строительства космолета.
Если на Союзе по идее потеряется только один ход, который если звезды правильно встанут, может и не потеряться, то на частях космолета можно вообще все потерять.

Dynamic
29.09.2011, 12:51
Есть такое дело:D. Но со снижением количества ученых. Не нравится мне самостоятельное строительство Пагоды. Слишком много проблем из-за этого возникает. А если Пагоду инженером, то все складненько у меня. Потом 7 ВУ, выращенных до 180го с небольшим, ну никак без каких-либо грандиозных затрат, а вот 6 без проблем.
Но если в итоге придется гнать науку для Телеграфа, то там и 7го ВУ можно вырастить, это надо более внимательно посмотреть. Так у меня 7-й на 189м, но я не строил Школы. Если получится и 7ВУ вырастить, и Телеграф самостоятельно выучить, то договоров вообще только 13 надо. Но опять же надо смотреть, там слишком много науки по-моему не хватает, слишком сильно ход необходимого изучения Телеграфа сдвигается.
Думаю, если ориентироваться на результат не позже 190, то на 7го доморощенного ВУ придется забить, а освобождать других.

Sinderella
29.09.2011, 13:28
Думаю, если ориентироваться на результат не позже 190, то на 7го доморощенного ВУ придется забить, а освобождать других.

да я в принципе про тоже. 7го вырастить к 184 адски сложно
У меня получается 2 альтернативы для финиша: 13 договоров+7 ученых или 15 договоров+6 ученых. Второй вариант выглядит явно легче. Если же не получится подписать все 15 договоров, а там помимо договоров еще много каких действий надо совершить, то придется строить Пагоду. Или забить на Нотр-Дам. Или строить Пагоду и забить на Нотр-Дам:D. Но во втором случае, если 7ВУ будет, 6 своих + еще один откуда-нибудь, договоров потребуется все-таки 14

Sashaz
30.09.2011, 10:45
да я в принципе про тоже. 7го вырастить к 184 адски сложно
У меня получается 2 альтернативы для финиша: 13 договоров+7 ученых или 15 договоров+6 ученых.
Но во втором случае, если 7ВУ будет, 6 своих + еще один откуда-нибудь, договоров потребуется все-таки 14
Что ж Вы так жестоко развеиваете мои девичьи мечты, остаться на континенте одному..:rolleyes:
Получается что хоть Англии, но придется подарить слабенький городок в пустыне, иначе 13(а тем более 14 или 15) договоров ни как, вот дилема:), а так не хочется.:lol:

SPARC
30.09.2011, 11:14
Кроме договоров, надо ещё и свою науку сильно гнать, иначе без толку.

TPP
30.09.2011, 14:22
Ваши результаты меня удручают. Вчера сел еще раз попробовать и к 110 ходу нет ни астрономии, нет ни одного захваченого города. Уложиться хотябы в ходов 240 для меня уже будет большое достижение. Но буду стремиться!!! Прийдется еще раз начинать все с начала. :)

Portweyn
30.09.2011, 16:12
Ваши результаты меня удручают. Вчера сел еще раз попробовать и к 110 ходу нет ни астрономии, нет ни одного захваченого города. Уложиться хотябы в ходов 240 для меня уже будет большое достижение. Но буду стремиться!!! Прийдется еще раз начинать все с начала. :)

Открой личные сообщения в профиле. Может подскажу чего полезного. Я не такой мудрый как фавориты, но все же.
Я сам в первом прогоне улетел в 320 :D :D :D.
Ничего, получил несколько ценных советов по механике игры(договора, дипломатия) и уже рубеж 220 покорил.

pioner
30.09.2011, 19:56
Официально!
makinch открыл фишку карты!

energy
01.10.2011, 12:30
Привет всем. Наконец-то вернулся из командировки. Получилось у меня 98 ходов в первой отсечке, но это как говорит СашаЗ прощелкал, поэтому надо переиграть, в том числе из-за не очень удачных военных действий. Еще думаю оттянуть астрономию немного, чтобы оракулом какую нибудь институт из просвещения взять, стоит ли? Просто получается, что до открытия астрономии я строю оракул и приходится брать военный институт, когда на просвещение все можно потратить.

Sashaz
01.10.2011, 13:33
Еще думаю оттянуть астрономию немного, чтобы оракулом какую нибудь институт из просвещения взять, стоит ли? Просто получается, что до открытия астрономии я строю оракул и приходится брать военный институт, когда на просвещение все можно потратить.
Обязательно надо добиваться того чтобы Оракул строился после перехода в новую эпоху, и брать из него политику рационализма(наверное это то что ты называешь - просвещением). Так как ветку политик рационализма здесь надо открывать как можно раньше.;)
Также, для этого можно и специально тормозить культуру до перехода в новое время, чтоб потом политики стоили дешевле, но не забывайте что если планируете ставить(захватить) много городов ближе к новому времени то это торможение все равно даст мало пользы, так что ищем золотую середину..:)

SPARC
01.10.2011, 19:39
Результат Золушки к 100 ходу я повторил и даже слегка улучшил.

ohum
01.10.2011, 21:53
Лицензия пишет, что у меня не куплена какая-то DLC, и кнопка загрузить не активна. В чем проблема? Уж очень хочется поиграть. Покупал игру сразу, когда вышла. Потом ничего не докупал, просто устанавливал обновления через стим.
__________________

вопрос снят, все получилось после сопоставления с игры загруженной из стима с лицензионным диском.

Sinderella
01.10.2011, 22:19
Результат Золушки к 100 ходу я повторил и даже слегка улучшил.
ну, я тоже малость улучшил. Удалось взять Киото без потерь, правда на том же ходу, что и раньше. Лондон на 97м. Астрономия на 94м. Астрономия ученым, все остальное сам.

Кстати, тут кто-то писал, что у англичан к 70-му ходу 3 города уже. А где они ставят третий у вас? Второй я так понимаю рядом с алмазами. И этот город все равно надо выносить. А где же третий они ставят, там и места больше нет, если есть японцы?

SPARC
01.10.2011, 23:05
Третий они ставят(ли) или на Шёлк, или рядом с ним.

pioner
01.10.2011, 23:30
А у меня все АИ опять нищеброды какие-то!!! Денег нет ни у кого! И как заключать договора?

InnOK
02.10.2011, 07:53
Кстати, тут кто-то писал, что у англичан к 70-му ходу 3 города уже. А где они ставят третий у вас? Второй я так понимаю рядом с алмазами. И этот город все равно надо выносить. А где же третий они ставят, там и места больше нет, если есть японцы?
Второй на алмазы, да. А третий у меня один раз ставили рядом с шелком, второй раз к железу и пшенице. На все воля рандома!)

Sinderella
02.10.2011, 10:26
Что-то нифига не хотят ставить третий город бриты. Я уже японцев второй раз вынес, пора плыть к туркам, а третьего города все нет.
Придется, наверное, опять их вынести под ноль, они особо и не нужны при таком раскладе как у меня, но договор с япошками надо бы сдвинуть хода на 3 раньше.
Буду идти на 2 волны по 7 договоров в каждой. Удастся ли подписать всю вторую волну вовремя - вот это большой вопрос:)

Kostikk
02.10.2011, 10:29
а будет в итоге разбор полетов от победителя,ну пускай не как сосиска по ходам,но хотя бы разложить ходов по 10.т.е. достижения к 10му ходу,достижения к 20 му ит.д?

Sinderella
02.10.2011, 11:51
Ого, а у турков второй город рядом с персами, а на алюминии Франция. Чего они в такие дали то полезли. Пичалька. Хотя все равно по большому счету кого там за алюминий выносить в конце игры. Интересно, если Порох на 6 ходов раньше, то будет ли и Телеграф на 6 ходов раньше при том же количестве договоров. Если да, то надо 13 договоров всего. Если нет, то 14.

SPARC
02.10.2011, 12:18
А порох-то на каком ходе?

Sinderella
02.10.2011, 12:21
А порох-то на каком ходе?

А Порох на 124м сейчас, а в проходе где финиш 196 Порох был на 130м. А все остальные техи также

pioner
02.10.2011, 12:43
а будет в итоге разбор полетов от победителя,ну пускай не как сосиска по ходам,но хотя бы разложить ходов по 10.т.е. достижения к 10му ходу,достижения к 20 му ит.д?

Попробуем заставить рассказать свою стратегию :)

SPARC
02.10.2011, 14:49
А Порох на 124м сейчас, а в проходе где финиш 196 Порох был на 130м. А все остальные техи также
Ты на него целенаправленно шел? Какие техи НЕ ВЫУЧЕНЫ?

Sinderella
02.10.2011, 15:01
Ты на него целенаправленно шел? Какие техи НЕ ВЫУЧЕНЫ?

Целенаправленно, конечно. Но не забывая об остальном.

makinch
02.10.2011, 18:00
Что-то я не понимаю, а порох-то зачем вообще?
Я, например, к экономике стараюсь добраться побыстрее.

Sinderella
02.10.2011, 19:07
Что-то я не понимаю, а порох-то зачем вообще?
Я, например, к экономике стараюсь добраться побыстрее.

Порох очень важен. С Порохом с научными договорами совсем другая песня, чем без него.

SPARC
02.10.2011, 19:40
Порох очень важен. С Порохом с научными договорами совсем другая песня, чем без него.
Я стесняюсь спросить, а в чем тайный смысл?

SPARC
02.10.2011, 19:41
Целенаправленно, конечно. Но не забывая об остальном.
Это понятно. Но сколько тех осталось типа езды, рыцарства и т.п не выученными?

Sinderella
02.10.2011, 21:10
Я стесняюсь спросить, а в чем тайный смысл?

При открытом Порохе. Доступно к изучению. Навигация, Химия, Металлургия, Рыцарство, Печатный Пресс. За один договор получаем стоимость Химии.
При доступном к изучению, но невыученном Порохе. К примеру, Навигация, Порох, Печатный пресс, Акустика, Банковское дело. Получаем стоимость грубо говоря Пороха. Я просто не помню, сколько каждая наука стоит по отдельности.
Смысл в большей отдаче с одного договора. Порох намного дешевле Химии.


Это понятно. Но сколько тех осталось типа езды, рыцарства и т.п не выученными?
Из средневековых тех к моменту начала исполнения договоров только Рыцарство будет не полностью выученным. На 124 ход, когда выучивается Порох, еще по-моему открыто Машиностроение, но оно тоже выучится к первому договору, т.е. можно Машиностроение выучить и вперед Пороха. Идея в том, чтобы Порох выучился до исполнения первого договора, а Рыцарство было не выучено.

Dynamic
02.10.2011, 21:37
Я стесняюсь спросить, а в чем тайный смысл?
При выполнении любого договора главная цель - получить с него побольше колб. А для этого нужно, чтобы Медиана оказалась на более дорогой техе. При открытых Астро и Порохе доступно 3 дорогие техи из одного столбца Навигация-Химия-Металлургия. Теперь важно, чтобы при истечении договора было доступно к изучению не более 2-х более дешевых тех. Например, как пишет Sinderella, Рыцарство и Машины или Рыцарство и Печатный Пресс. Тогда договор (при построенной Пагоде и взятом Рационализме) даст стоимость Химии.
Я, правда, немного по-другому шел, но у меня, судя по всему, договоры чуть попозже (специально придерживал), потому надо постараться и Рыцарство выучить и Пресс, чтобы остались Банки с Акустикой. Завтра узнаю, выйдет ли.

Dynamic
02.10.2011, 21:41
Что-то нифига не хотят ставить третий город бриты. Я уже японцев второй раз вынес, пора плыть к туркам, а третьего города все нет.
Придется, наверное, опять их вынести под ноль, они особо и не нужны при таком раскладе как у меня, но договор с япошками надо бы сдвинуть хода на 3 раньше.
Буду идти на 2 волны по 7 договоров в каждой. Удастся ли подписать всю вторую волну вовремя - вот это большой вопрос:)
А зачем выносить город на Алмазах? У меня в этот раз тоже 3-й поздновато ставят, пришлось даже спасать Йорк от разграбления Японцами. Хотя, судя по тому, что денег у них уже пару десятков ходов по 0, может, и не стоило спасать...

Sinderella
02.10.2011, 22:02
А зачем выносить город на Алмазах? У меня в этот раз тоже 3-й поздновато ставят, пришлось даже спасать Йорк от разграбления Японцами. Хотя, судя по тому, что денег у них уже пару десятков ходов по 0, может, и не стоило спасать...

Можно вынести после того, как заберу уголь у Турции. Но потом обратно плыть туда же за алюминием. Чтоб два раза не ходить в общем:D, плюс с 100 хода какие то деньги этот город даст. Если бы были лишние 500civ5.gold на договор с ними или у них бы были деньги, я бы сплавал бы без вопросов, а так что-то как-то не тянет, легче их сразу вынести, пока еще никого не встретил. Еще же дорогу туда строить. Можно гавань в принципе в Лондоне построить, а жд туда не строить, но доедет ли часть космолета на 3й ход без жд я если честно не считал, но по моему нет. Но и в таком случае нужна обычная дорога.
Но еще пока не решил, но скорее всего вынесу.

Dynamic
02.10.2011, 22:10
Да, дорогу они перекрывают теперь уже своими 2мя городами. Но если вынести их в конце и замкнуть эти несколько клеток дороги? Хотя, все зависит от того, нужен ли с них хотя бы 1 договор. Если обойтись без договора, о конечно, проще вынести.
А Киото я так и не научился брать Мечами... :( Зато в свое удовольствие беру Длинными. :)

Dynamic
02.10.2011, 22:13
Можно гавань в принципе в Лондоне построить, а жд туда не строить, но доедет ли часть космолета на 3й ход без жд я если честно не считал, но по моему нет. Но и в таком случае нужна обычная дорога.
А что, для ЖД нужна обычная дорога? Не знаю, как в 5ке. В 3ке была нужна, в 4ке - нет.

Sinderella
02.10.2011, 22:20
Да, дорогу они перекрывают теперь уже своими 2мя городами. Но если вынести их в конце и замкнуть эти несколько клеток дороги? Хотя, все зависит от того, нужен ли с них хотя бы 1 договор. Если обойтись без договора, о конечно, проще вынести.
А Киото я так и не научился брать Мечами... :( Зато в свое удовольствие беру Длинными. :)

Ха, зато у меня в Киото к 105му приблизительно есть амбар, университет и начался строиться суд. И город то ли уже 7civ5.pop, то ли совсем скоро.
Договор с бритами мне по большому счету не нужен. 7й договор с японцами у меня на 121 ходу, но можно сдвинуть раньше я думаю. 6й договор у меня на 111м. Успею ли я заключить еще 4 договора во второй волне к 140, а остальные 3 к 150 при сдвинутых японцах. Вот этого я не знаю пока:). К тому же я собрался переиграть кусок после взятия Лондона.

Sinderella
02.10.2011, 22:24
А что, для ЖД нужна обычная дорога? Не знаю, как в 5ке. В 3ке была нужна, в 4ке - нет.

Или гавань в столице и гавань в Лондоне, или гавань в Лондоне плюс обычная дорога без гавани в столице, или просто жд. Гавань в Лондоне видимо все равно придется строить, пусть рабочие пока построят обычную дорогу, все равно слоняются без дела. А потом пристроить жд докуда надо будет, чтобы доехала часть космолета на 3й ход.
Еще можно гавань в Лондоне, гавань в Киото, жд от Киото до столицы, тоже бонус по идее должен считаться

Dynamic
02.10.2011, 23:12
Ха, зато у меня в Киото к 105му приблизительно есть амбар, университет и начался строиться суд. И город то ли уже 7civ5.pop, то ли совсем скоро.
А что в этот момент имеется в Лондоне?

Sinderella
02.10.2011, 23:18
А что в этот момент имеется в Лондоне?

Лондон только взят на 97м. Ни черта нет. В прошлом проходе хоть библа была, а сейчас и ее нет. Универ по-моему на 118, суд еще ходов через 10. У меня там удачно так золотой век попадает на Оракул в Питере, Пагоду в Москве, часть универа и почти весь суд в Киото и универ в Лондоне. Просто песня:)

ultra
02.10.2011, 23:37
Так-с разошлись все, ща я писать буду)))


Кстати, Ультра, так для интереса, кто там был на карте, кого сразу грохнули? Ирокезы?
Полный список наций есть. Я не знаю, кого вынесли, но по идее все размазаны довольно хорошо и не должно быть ранних выносов между АИ.



Вот где сильно не хватает отложенного выбора повышения!) Так бы напал да залечился по-быстрому!)
-1
Это не спортивно!



Модеры и администраторы форума! Предлагаю собрать всю инфу о кирилице в пути к сейву и других возможных проблемах при загрузке, о которых в этом и предыдущем ГП писалось уже до 10-ти раз:) в отдельную тему и выложивать ссылку в конце описания каждого ГП как примечание, - поверьте так всем станет легче.;)
Да, да! У Иннока хорошее сообщение получилось. Сейчас выделим отдельной темой.


По поводу ГГ.
Одна война с ними прощается, может только повлиять на отношения с другими АИ, если они ее защищают или в союзе, чтото вроде.
Две войны если объявить ГГ - то все остальные ГГ объявляют тебе что-то вроде бойкота. Не дают деньги за встречу, заданий, некоторые могут объявить вечную войну. Это не касается тех, с которыми у тебя на момент объявления второй войны союзные отношения. С союзниками все по-прежнему. АИ по разному относятся. Тут как фишка ляжет. Не одобрит точно никто.
Если так уж необходимо замарионетить Сингапур, то можно после кражи рабочего у того не заключать с ними мир. Тогда получится одна война.

Количество ходов между войнами не влияет. Считается общее количество войн с ГГ. И если их две и более, то тогда часть ГГ могут объявить тебе вечную войну.

Внесу свои пять копеек.
1) Речь идет о войнах объявленных напрямую. Те что обяъвляет ГГ по союзному договору не в счет.
2) Есть еще важный момент, как количество аннексированных городов. После 2 можно получить вендетту как минимум с половиной ГГ.


З.Ы. Предлагаю ввести дополнительный пункт в Правила ГП. При равном количестве ходов, более высокое место получает тот, кто прислал сэйв первым - это во1 спортивно, а во2 многие улучшают свой результат почитав и посмотрев, потому - это еще и справедливо. Я так думаю.

Сван, Пионер! Мы это как бы обсуждали за закрытыми дверями. Почему это не попало в итоговый протокол?)))



Не, ну можно трусливо сидеть в кустах, ничего не сообщая о результатах. А можно дать другим возможность отыграться. Вопрос воспитания:D
Опять за старое? Тонкий троллинг детектед ;) Не надо думать за других. У всех разные причины писать/не писать, но в результате каждый решает за себя и догмы в этом вопросе не будет.



Но с удивлением обнаружил, что отношения с 2 первыми увядают с большой скоростью: -2 и -1,7 за ход. Обычно было -0,75 или в крайнем случае -1.
Ты видимо завоевал 2 ГГ? Эффект, когда у тебя на два умножалось падение влияния был после 2 завоеванных ГГ.



Интересно могут они знать что я задолбил англию и японию пока не познакомились с ними?
Все что произошло между A и B до знакомста с C остается между ними. Если A вынесет B до знакомства с C, то так же не получит минуса за уничтоженную нацию.


Лицензия пишет, что у меня не куплена какая-то DLC, и кнопка загрузить не активна. В чем проблема? Уж очень хочется поиграть. Покупал игру сразу, когда вышла. Потом ничего не докупал, просто устанавливал обновления через стим.
__________________

вопрос снят, все получилось после сопоставления с игры загруженной из стима с лицензионным диском.
Извини, вообще не понял что у тебя произошло и как полечилось. Можно подробнее?


а будет в итоге разбор полетов от победителя,ну пускай не как сосиска по ходам,но хотя бы разложить ходов по 10.т.е. достижения к 10му ходу,достижения к 20 му ит.д?
После каждой отсечки выкладываются все сэйвы. Ты можешь взять любой, посмотреть, что тебя интересует. Так же не думаю, что тебе кто-то откажет, если ты приватно задашь какие-то уточнению по пройденному этапу. Если все детально обсуждать в этой теме, то она станет совсем огромной и плохо усвояемой. Так что на общем обсуждении скорее поворотные вехи.


А что, для ЖД нужна обычная дорога? Не знаю, как в 5ке. В 3ке была нужна, в 4ке - нет.
Нет, можно строить сразу жд. Построенная дорога не сокращает ходы на постройку жд. Тут скорее имелось ввиду, что гавани нужны что бы получить бонус +20 от "эффекта железных дорог".

kicks
02.10.2011, 23:39
Почитал немного и тоже решил присоединиться :) Игрок из меня сейчас никакой, поэтому на результат не рассчитываю.

Начало пока такое - Киото взял на 63 ходу без потерь (3 меча и 3 лука). У япошки еще 2 города, Осака у слонов - надо тоже забирать а Токио оставлю. У Елизаветы тоже 2 города - 2-й Йорк, но только боюсь японец его заберет. Дальше поглядим.

ultra
02.10.2011, 23:39
Оффициально:
Ришат и Папа нашли фишку карты.

Папа, ну туперь ты просто обязан сдать сэйв!
Ришат, только-только смог прочитать, что тут без меня нафлудили и сделать заявление)))



Почитал немного и тоже решил присоединиться :) Игрок из меня сейчас никакой, поэтому на результат не рассчитываю.
Ооо! Отлично!))) В нашем полку прибыло)))


Всем, всем, всем!
Создал тему про проблему с загрузкой сэйва (http://www.civfanatics.ru/threads/9463). Спасибо Инноку, что грамотно сформулировал решение. Если что давайте ссылку на нее. Заранее спасибо)))

kicks
03.10.2011, 00:06
В общем взял Токио, японец взял Йорк. Замирился с ним за Йорк и вернул его Елизавете. Дальше - брать Лондон.

Я так понимаю, ВБ берем Богословие, С.Софией инженера, инженером Пагоду. 2-я Ученымы с Пагоды и Воли и н. договором - берем Астрономию?

Sashaz
03.10.2011, 00:36
Я так понимаю, ВБ берем Богословие, С.Софией инженера, инженером Пагоду. 2-я Ученымы с Пагоды и Воли и н. договором - берем Астрономию?
Нет, для взятия Астрономии(как и любой доступной техи) достаточно одного ученого.;) А вообще я бы такую цепочку не использовал, - слишком растратно по ВЛ.

kicks очень рад что ты участвуешь в данном ГП, видать реклама Ультры на цивру дает свои приятные результаты.:rolleyes:

makinch
03.10.2011, 03:04
При выполнении любого договора главная цель - получить с него побольше колб. А для этого нужно, чтобы Медиана оказалась на более дорогой техе. При открытых Астро и Порохе доступно 3 дорогие техи из одного столбца Навигация-Химия-Металлургия. Теперь важно, чтобы при истечении договора было доступно к изучению не более 2-х более дешевых тех. Например, как пишет Sinderella, Рыцарство и Машины или Рыцарство и Печатный Пресс. Тогда договор (при построенной Пагоде и взятом Рационализме) даст стоимость Химии.
Я, правда, немного по-другому шел, но у меня, судя по всему, договоры чуть попозже (специально придерживал), потому надо постараться и Рыцарство выучить и Пресс, чтобы остались Банки с Акустикой. Завтра узнаю, выйдет ли.


Спасибо за инфу, довольно давно не играл, так что новую систему выдачи колб с договоров еще полностью не уяснил.

p.s. насчет Киото - вообще его можно даже воинами без потерь взять еще в 30х-40х годах. Единственный минус - небольшое затягивание времени, поэтому я его позже беру.

SPARC
03.10.2011, 07:21
При выполнении любого договора главная цель - получить с него побольше колб. А для этого нужно, чтобы Медиана оказалась на более дорогой техе. При открытых Астро и Порохе доступно 3 дорогие техи из одного столбца Навигация-Химия-Металлургия. Теперь важно, чтобы при истечении договора было доступно к изучению не более 2-х более дешевых тех. Например, как пишет Sinderella, Рыцарство и Машины или Рыцарство и Печатный Пресс. Тогда договор (при построенной Пагоде и взятом Рационализме) даст стоимость Химии.
Я, правда, немного по-другому шел, но у меня, судя по всему, договоры чуть попозже (специально придерживал), потому надо постараться и Рыцарство выучить и Пресс, чтобы остались Банки с Акустикой. Завтра узнаю, выйдет ли.
Ну ты в КО-то не играй ;) Я потому и спрашиваю, что если невыучено Рыцарство, а тем более Езда, то какой смысл ломится на порох? Надо сначала закрыть дешевые техи, чтобы договорами брать более дорогие.

Dynamic
03.10.2011, 08:08
Ну ты в КО-то не играй ;) Я потому и спрашиваю, что если невыучено Рыцарство, а тем более Езда, то какой смысл ломится на порох? Надо сначала закрыть дешевые техи, чтобы договорами брать более дорогие.
А вот это не всегда верно. Если нет времени самому выучить все нужное до наступления договора, то как раз нужно обеспечить максимальный выход колб минимальными затратами.

Dynamic
03.10.2011, 08:09
Занимательно, что некоторые берут Киото 3 Мечами или вообще Воинами. Японец какой-то недоразвитый, что ли?

SPARC
03.10.2011, 08:14
А вот это не всегда верно. Если нет времени самому выучить все нужное до наступления договора, то как раз нужно обеспечить максимальный выход колб минимальными затратами.
Итак. У нас есть выбор. Учить Порох, забив на Езду и Рыцарство или выучить их, а Порох и далее пробить договором(ами)? Что выгоднее? Меня этот вопрос волнует сильно.

Занимательно, что некоторые берут Киото 3 Мечами или вообще Воинами. Японец какой-то недоразвитый, что ли?
Ну почему? Они просто рано берут. В ущерб остальному развитию учат железо, клепают мечей... Или вообще луков и дубов.

Dynamic
03.10.2011, 08:22
Итак. У нас есть выбор. Учить Порох, забив на Езду и Рыцарство или выучить их, а Порох и далее пробить договором(ами)? Что выгоднее? Меня этот вопрос волнует сильно.

Учить Порох однозначно. Я только что нашел еще один способ усиления ранних договоров :) , придется переигрывать... :(

Sinderella
03.10.2011, 08:24
Итак. У нас есть выбор. Учить Порох, забив на Езду и Рыцарство или выучить их, а Порох и далее пробить договором(ами)? Что выгоднее? Меня этот вопрос волнует сильно.


А зачем забивать на Рыцарство? Его можно выучить в междуговорье какое-нибудь, но после Пороха и Печатного Пресса.

Sinderella
03.10.2011, 08:25
Учить Порох однозначно. Я только что нашел еще один способ усиления ранних договоров :) , придется переигрывать... :(

Насколько ранних?

Dynamic
03.10.2011, 08:26
Учить Порох однозначно. Я только что нашел еще один способ усиления ранних договоров :) , придется переигрывать... :(

P.S. Хотя, переигрывать все равно похоже.

Dynamic
03.10.2011, 08:27
Насколько ранних?
Я слегка ошибся, улучшение, возможно, только для моего расклада. Речь идет просто о другом порядке изучения наук, никакой мистики.

Dynamic
03.10.2011, 08:30
В общем, меня сейчас волнует только один вопрос - можно ли обойтись без Англии по Договорам. Для этого, как я понимаю, придется быстро брать Стамбул между договорами.
Ну и второй мой больной момент - взятие Киото без Длинных. Если решу эти вопросы - то можно считать, что начало игры нормальное.

SPARC
03.10.2011, 08:35
А чем выгоднее выучивание Пороха быстро, оставляя Рыцарство и Езду как дешевые техи?

Sinderella
03.10.2011, 08:39
В общем, меня сейчас волнует только один вопрос - можно ли обойтись без Англии по Договорам. Для этого, как я понимаю, придется быстро брать Стамбул между договорами.
Ну и второй мой больной момент - взятие Киото без Длинных. Если решу эти вопросы - то можно считать, что начало игры нормальное.

Можно, мы же считали, что 14 хватит. Но это со своей хорошей наукой. Хватит ли тебе двух универов - большой вопрос:). Плюс гемор с производством 6го ученого.
Но Англию я как посмотрел оставлять себе дороже, потом все бесятся от еще одной войны, уходят в недоверие. Это если ее еще не до конца вынести. А если вынести ее еще до встречи с остальными, то все пучком:)

Sinderella
03.10.2011, 08:43
А чем выгоднее выучивание Пороха быстро, оставляя Рыцарство и Езду как дешевые техи?

Ну имеется в виду. Не быстро выучить Порох. А к моменту выполнения первого договора Порох должен быть выучен. Если выучен еще и Печатный пресс к этому моменту, то можно доучить Рыцарство.
Не забывай, что с договора можно получить и 2 техи за раз.

Dynamic
03.10.2011, 08:45
Можно, мы же считали, что 14 хватит. Но это со своей хорошей наукой. Хватит ли тебе двух универов - большой вопрос:). Плюс гемор с производством 6го ученого.
Но Англию я как посмотрел оставлять себе дороже, потом все бесятся от еще одной войны, уходят в недоверие. Это если ее еще не до конца вынести. А если вынести ее еще до встречи с остальными, то все пучком:)
Ты оперируешь устаревшими данными по поводу моего числа Универов. :) А вот по поводу недовольства компов - вопрос серьезный. Правда, если сначала ее осудить, а потом воевать, то может и прокатит. Но все равно я уже понял, что придется вынести сходу (там одного удара не хватило Японцам), т.к. слишком много косвенных факторов потом мешает. Но придется расчитывать на Турецкий удачный рендом по быстрому замирению...

SPARC
03.10.2011, 08:46
Да блин, я в курсе. Вы что тут включаете? Я спрашиваю, какой выход в колбах будет при выученном Порохе, но не выученной Езде/Рыцарстве и наоборот, с одного договора?
А какой геммор с 6 ученым? У меня по планам 7 должно родиться.

Dynamic
03.10.2011, 08:46
А чем выгоднее выучивание Пороха быстро, оставляя Рыцарство и Езду как дешевые техи?
Если не выучишь Порох, получишь с первого договора стоимость Акустики, а если выучишь - стоимость Химии. И не важно, куда ты вольешь эти Колбы.

Dynamic
03.10.2011, 08:47
Да блин, я в курсе. Вы что тут включаете? Я спрашиваю, какой выход в колбах будет при выученном Порохе, но не выученной Езде/Рыцарстве и наоборот, с одного договора?
А какой геммор с 6 ученым? У меня по планам 7 должно родиться.
Да это ты, извини, притормаживаешь. :)
При выученном Порохе получишь 1150 Колб, если нет - 780 или 965, зависит от расклада.
При игре на пре-190 финиш 7го ВУ невероятно сложно вырастить.

SPARC
03.10.2011, 08:49
Да это ты, извини, притормаживаешь. :)
При выученном Порохе получишь 1150 Колб, если нет - 780.
При игре на пре-190 финиш 7го ВУ невероятно сложно вырастить.
Я про это и спрашиваю, блин! Выходит дешевые техи не подсчитываются или что?

Sinderella
03.10.2011, 08:49
Ты оперируешь устаревшими данными по поводу моего числа Универов. :) А вот по пободу недовольства компов - вопрос серьезный. Правда, если сначала ее осудить, а потом воевать, то может и прокатит. Но все равно я уже понял, что придется вынести сходу (там одного удара не хватило Японцам), т.к. слишком много косвенных факторов потом мешает. Но придется расчитывать на Турецкий удачный рендом по быстрому замирению...

Лондон вначале таки забил? Лондон там еще лучше даже ученого выращивать:)
С турками можно предусмотрительно первый договор подписать, а потом отодвинуть их в самый конец. Там чуть ли не 20 ходов получается. Должно все получиться без проблем.

Dynamic
03.10.2011, 08:51
Я про это и спрашиваю, блин! Выходит дешевые техи не подсчитываются или что?
Спарк, котик (с) Ястреб, перечитай тему про научные договоры.

http://www.civfanatics.ru/threads/9458

SPARC
03.10.2011, 08:58
Да ё-моё. По человечески-то объяснить нельзя? Езда стоит копейки, Рыцарство тоже существенно дешевле Пороха и той же Акустики. Они что не учитываются при расчете? Или Химия их сильно перевешивает?

Dynamic
03.10.2011, 08:59
Лондон вначале таки забил? Лондон там еще лучше даже ученого выращивать:)
С турками можно предусмотрительно первый договор подписать, а потом отодвинуть их в самый конец. Там чуть ли не 20 ходов получается. Должно все получиться без проблем.
Примерно так, но уж очень неудобно рано подписывать с Турками - я как раз им ресы сливаю, тогда как остальные - нищеброды...

Dynamic
03.10.2011, 09:00
Да ё-моё. По человечески-то объяснить нельзя? Езда стоит копейки, Рыцарство тоже существенно дешевле Пороха и той же Акустики. Они что не учитываются при расчете? Или Химия их сильно перевешивает?
Не учитываются, перевешивает. :) Ладно, сейчас сюда скопирую...

Все доступные к изучению техи записываются по очереди (по возрастанию стоимости, если одинаковая, то Н раз по столько). Далее ищется средняя по списку. Если такая есть, то ее стоимость и берется за 100%. Если число тех четное, то берутся 2 техи, между которыми получается середина списка и считается их ср. арифметическое. Назовем полученное число колб Медианой. Далее, если нет ни Пагоды, ни Рационализма, то берется 50% от полученной Медианы, если есть что-то одно, то 75%.

Sinderella
03.10.2011, 09:03
Да ё-моё. По человечески-то объяснить нельзя? Езда стоит копейки, Рыцарство тоже существенно дешевле Пороха и той же Акустики. Они что не учитываются при расчете? Или Химия их сильно перевешивает?

Да уж. Спарк, просыпайся:)
Берется не среднее арифметическое, а средняя по стоимости технология.
Доступно к изучению 5 тех. Выхлоп с договора будет равен стоимости третьей по стоимости технологии.
То есть если будет доступно три дорогие и 2 дешевые, то выхлоп с договора будет равен одной дорогой техе.
А если доступно к изучению 2 дорогие и 3 дешевые, то выхлоп будет равен одной дешевой.

SPARC
03.10.2011, 09:05
Т.е. берется просто количество доступных тех что ли? А не их стоимость в колбах?

Dynamic
03.10.2011, 09:05
В общем, похоже, есть способ обойтись 13-ю Договорами, но придется ювелирно подбирать ходы их заключения. 14, конечно, надежнее.

SPARC
03.10.2011, 09:06
Да уж. Спарк, просыпайся:)
Берется не среднее арифметическое, а средняя по стоимости технология.
Доступно к изучению 5 тех. Выхлоп с договора будет равен стоимости третьей по стоимости технологии.
То есть если будет доступно три дорогие и 2 дешевые, то выхлоп с договора будет равен одной дорогой техе.
А если доступно к изучению 2 дорогие и 3 дешевые, то выхлоп будет равен одной дешевой.
И причем тут тогда "медиана", "среднее арифметическое" - нафига вы засорили вопрос не относящимися к нему понятиями?

Dynamic
03.10.2011, 09:07
Т.е. берется просто количество доступных тех что ли? А не их стоимость в колбах?
Да, и в расчете участвует средняя по стоимости или ср.арифметическое между 2мя средними, если доступно четное число тех.

Dynamic
03.10.2011, 09:08
И причем тут тогда "медиана", "среднее арифметическое" - нафига вы засорили вопрос не относящимися к нему понятиями?
Медиана - термин из цивилопедии. :) А среднее арифметическое применяется при вычислении Медианы, если доступно четное число тех.

SPARC
03.10.2011, 09:12
Блин. Фигня это полная. Какая тут Медиана? :D Речь ведь не о количественной мере, а тупо о порядковом номере. А как тут описывалось, складывалось ощущение, что какой-то хитрый точный расчет. Написали бы, что тупо порядковый номер техи и все дела.

Dynamic
03.10.2011, 09:15
Почитал немного и тоже решил присоединиться :) Игрок из меня сейчас никакой, поэтому на результат не рассчитываю.

Начало пока такое - Киото взял на 63 ходу без потерь (3 меча и 3 лука). У япошки еще 2 города, Осака у слонов - надо тоже забирать а Токио оставлю. У Елизаветы тоже 2 города - 2-й Йорк, но только боюсь японец его заберет. Дальше поглядим.
Не прибедняйся, твой потенциал все равно известен. :)
Интересно, ты и Теологию ВБ взял и к 63 Киото захватил?

SPARC
03.10.2011, 09:33
Если Киото на 63 ходу, то на ВБ просто не должно молотков хватить. Или колб. Или политик. :D Ну в общем, чего-то не должно :D
С учетом гор и прочего, да еще и атаки - мечи и луки очень рано должны быть

Dynamic
03.10.2011, 09:43
Если Киото на 63 ходу, то на ВБ просто не должно молотков хватить. Или колб. Или политик. :D Ну в общем, чего-то не должно :D
Может и хватить, если быстро проапгрейдится... Вопрос, в чем будет потеря...

Dynamic
03.10.2011, 09:45
В общем, похоже, есть способ обойтись 13-ю Договорами, но придется ювелирно подбирать ходы их заключения. 14, конечно, надежнее.
Нда, с 13-ю договорами Телеграф начинает держать... нет счастья в жизни... Или науку надо как-то бустить. Похоже, Киото таки рано надо брать.

pioner
03.10.2011, 09:51
Официально!
Dynamic тоже знает про фишку! :)

SPARC
03.10.2011, 09:53
Похоже, Киото таки рано надо брать.
Ты действительно сегодня КО

Dynamic
03.10.2011, 09:57
Ты действительно сегодня КО
Ну, могло и так пройти. :) Просто ранний Киото дает больший буст своей науке, что выльется в несколько ходов на финише. Договоры он не держит.

Sinderella
03.10.2011, 11:26
В общем, похоже, есть способ обойтись 13-ю Договорами, но придется ювелирно подбирать ходы их заключения. 14, конечно, надежнее.

ага:)
А я тебе сразу говорил:)
Но и со своей наукой все совсем хорошо должно быть в таком случае.

Sinderella
03.10.2011, 11:32
Если Киото на 63 ходу, то на ВБ просто не должно молотков хватить. Или колб. Или политик. :D Ну в общем, чего-то не должно :D
С учетом гор и прочего, да еще и атаки - мечи и луки очень рано должны быть

Смотря как играть. У меня на 63м есть и ВБ, и НК, и 4 меча, и 3 лука.
Но Киото сильно позже, чем 63й. Но это у меня. Я не форсировал во всяком случае события. Но ничего невозможного в этом я не вижу. Там к тому же на одного меча меньше. Мне лично нужен запасной:). Разумно предположить, что кому-то он и не нужен:)

Portweyn
03.10.2011, 11:33
Не прибедняйся, твой потенциал все равно известен. :)
Интересно, ты и Теологию ВБ взял и к 63 Киото захватил?

Библа на 42 ходу если, то еще надо успеть наклепать дубов, изучить железо, улучшить дубов, сделать, луков, пригнать их, расставиться и прорубиться сквозь кучу японсев. Я к 63 ходу только выступаю такими темпами.

Dynamic
03.10.2011, 11:35
ага:)
А я тебе сразу говорил:)
Но и со своей наукой все совсем хорошо должно быть в таком случае.
Ну, если обе столицы взять до 100 хода, то со своей наукой не должно быть проблем. Проблемы могут быть только у рендома по деньгам компов.

Sinderella
03.10.2011, 11:39
Ну, если обе столицы взять до 100 хода, то со своей наукой не должно быть проблем. Проблемы могут быть только у рендома по деньгам компов.

Может чуток не хватить.
Но вот например, на настоящий момент я отыграл 6 ходов по науке по отношению к предыдущему проходу. Но вот что будет дальше я не очень пока ясно себе представляю. Надо еще ход-два отыграть, ну и это не потерять.

SPARC
03.10.2011, 11:52
На каком этапе ты отыграл?

Sinderella
03.10.2011, 12:05
На каком этапе ты отыграл?

От старта до Пороха. Все остальное делал по наукам как в прошлом проходе.
Но боюсь, что все таки нужен будет 14 договор. Или школа.

SPARC
03.10.2011, 12:45
Ну порох быстро открыть - труда нет

Dynamic
03.10.2011, 12:52
Ну порох быстро открыть - труда нет
А кто-то спорил? :)

Sinderella
03.10.2011, 12:52
Ну порох быстро открыть - труда нет

Ну порох еще не вся дорога:)

Sinderella
03.10.2011, 15:39
А что у всех Осака на 2 люксах?
У меня Осака в обоих проходах под Киото сразу, чуть ниже горы японской этой. А город на 2 люксах японцы строят после 100го хода где-то, не раньше. Когда я беру Лондон его еще нет точно.
Просто если Осака на люксах и ее завоевать сразу, в первой японской войне, то тогда получается, что второй раз с японцами воевать не надо. А Англию под ноль. И шляться через полкарты не надо туда-сюда. И гора будет к Киото относиться, поможет под конец игры подбить НР на нужный ход. И денег у япошек будет побольше. И со счастьем получше будет. Одни плюсы.

Tetraos
03.10.2011, 16:45
Странно, что только на предыдущей (23) странице вы поняли, что очень важно завоевать Киото как можно раньше. Я почему то так решил еще при первом старте. Пока что ничего не доиграл, но надеюсь, что до 8 октября все таки выложу отсечку выложу (но мб и нет).

Отмечу, что мои попытки раша дуболомами оказались неудачным, НО! Чувствую, что это очень возможно. Вопрос тока вот состоит в чем: мб с чести в этом случае стартовать? Обязательно еще попробую дубами по-разному) Хочу следующее: открыть границы, пробежать 4 дубами мимо Киото и уже с другой стороны напасть. Кто-нить пробовал? Вот почему-то мне кажется, что взятый с чести генерал тут поможет.

В попытках моих ранних, к моменту моих 4х дубов у японцев был 1 дуб. Но в Киото сражу покупался лучник. И в этот уже был конец. Между гор через узкий проход по холмам - против этого лука и столицы врага - это 100% провал (эпик фэйл, так сказать).

kicks
03.10.2011, 17:04
А что у всех Осака на 2 люксах?
У меня Осака в обоих проходах под Киото сразу, чуть ниже горы японской этой. А город на 2 люксах японцы строят после 100го хода где-то, не раньше. Когда я беру Лондон его еще нет точно.
Просто если Осака на люксах и ее завоевать сразу, в первой японской войне, то тогда получается, что второй раз с японцами воевать не надо. А Англию под ноль. И шляться через полкарты не надо туда-сюда. И гора будет к Киото относиться, поможет под конец игры подбить НР на нужный ход. И денег у япошек будет побольше. И со счастьем получше будет. Одни плюсы.

Осака у меня - да. Даже не на 2-х а на 3-х :) Слоны/золото и благовония кажись.

После обработки серебра, сразу продаю Лизе + ОГ, потом объявляю войну, потом подписываю на войну с ней японца, договр с ним ОГ гдето к 50-му ходу заканчивается но у меня уже 3 меча и 3 лука. Подписываю с ним ОГ опять за все ресы и деньги (у него недовольство) - завожу на территорию 3 лука и 2-х мечей и расставляю, 3-й идет со своей территории. Японец пол армии увел на штурм Йорка. Потом война, 3 хода и Киото взят без потерь - под Киото ошивалось 2 лука и 1 дуб японца. Как то так :)

Целенаправлено шел к ранним мечам, столица строила луков и дубов, Питер на железе, апгрейд дубов в мечи - денег хватает.

Но я играл по быстрому, не оптимально, может порядок тех был немного неправильным. Цель была - быстрое взятие Киото, т.к. это ключ к завоеванию остального континента.

Tetraos
03.10.2011, 17:17
Он (японец) у меня не хочет с Англией воевать. Тебе везет с этим)

Sinderella
03.10.2011, 17:26
Он (японец) у меня не хочет с Англией воевать. Тебе везет с этим)

Я думаю, что kicks помог ему в этом:D.


Странно, что только на предыдущей (23) странице вы поняли, что очень важно завоевать Киото как можно раньше. Я почему то так решил еще при первом старте. Пока что ничего не доиграл, но надеюсь, что до 8 октября все таки выложу отсечку выложу (но мб и нет).

Это Динамик понял, хаха. Мы все уже Киото давно забили. Только Динамик не может, хаха еще раз. Но все равно есть риск, что всех опять он объедет.:D


Осака у меня - да. Даже не на 2-х а на 3-х :) Слоны/золото и благовония кажись.

Благовония к Киото все-таки относятся вроде бы. Но у меня на этот момент города там, где у вас Осака вообще нет. Но это так, по большому счету без разницы. Все равно оба этих города брать.
А ВБ к этому моменту еще нет что ли?

Интересно, почему же у меня япошки ставят Осаку не там где у всех. Вторая война с ними мне совсем как-то мимо кассы. Еще раз чтоли попробовать:)

makinch
03.10.2011, 18:59
Что Киото нужно брать пораньше - это понятно, но главное не в ущерб науке, да еще и за счастьем нужно хорошо присматривать.

А вообще спасибо большое за карту - очень хорошая игра для мозга. Очень многое нужно оптимизировать: и войны, и науку, и договора, и деньги. Очень здорово.

Dynamic
03.10.2011, 19:03
Интересно, почему же у меня япошки ставят Осаку не там где у всех. Вторая война с ними мне совсем как-то мимо кассы. Еще раз чтоли попробовать:)
Про раннее взятие Киото Киксом все понятно, вопрос, где Осака у Спарка...

pioner
03.10.2011, 19:32
У меня тоже Осака где у Синдереллы :(. Была правда один раз на люксах, но по другому играл, а теперь все время под Киото

pioner
03.10.2011, 19:42
У меня что-то стим начал качать 172 метра ?????? Чего это?
Как бы не убили нам баланс?!!

Sinderella
03.10.2011, 19:55
У меня что-то стим начал качать 172 метра ?????? Чего это?
Как бы не убили нам баланс?!!

не, нормально все. Язык может ты менял, он потом опять скачивает русский, это безумие какое-то. Или ДЛЦ тебе кто-то выдал

kicks
03.10.2011, 19:56
А ВБ к этому моменту еще нет что ли?



Нет, но могла быть. Просто я пока не пойму что лучше ВБ брать?

Sinderella
03.10.2011, 19:58
Нет, но могла быть. Просто я пока не пойму что лучше ВБ брать?

Моя ставка на Богословие:)

kicks
03.10.2011, 20:06
Моя ставка на Богословие:)

Ну и я так посчитал. Что бы С.Софию сразу запустить в строительство.

ЗЫ: я перед ВБ зачем то построил Колосс :)) В результате у меня ВБ на 71 ходу строится.

TPP
03.10.2011, 20:46
Осака у меня - да. Даже не на 2-х а на 3-х :) Слоны/золото и благовония кажись.

После обработки серебра, сразу продаю Лизе + ОГ, потом объявляю войну, потом подписываю на войну с ней японца, договр с ним ОГ гдето к 50-му ходу заканчивается но у меня уже 3 меча и 3 лука. Подписываю с ним ОГ опять за все ресы и деньги (у него недовольство) - завожу на территорию 3 лука и 2-х мечей и расставляю, 3-й идет со своей территории. Японец пол армии увел на штурм Йорка. Потом война, 3 хода и Киото взят без потерь - под Киото ошивалось 2 лука и 1 дуб японца. Как то так :)

Целенаправлено шел к ранним мечам, столица строила луков и дубов, Питер на железе, апгрейд дубов в мечи - денег хватает.

Но я играл по быстрому, не оптимально, может порядок тех был немного неправильным. Цель была - быстрое взятие Киото, т.к. это ключ к завоеванию остального континента.

А коледж строишь? Ты во обще на развитие забиваешь? Всё на армию?

kicks
03.10.2011, 20:52
А коледж строишь? Ты во обще на развитие забиваешь? Всё на армию?

Вначале - да, на армию. Колледж после ВБ, т.к. бесплатная библа (Питер строит сам) - Богословие беру ВБ. К этому времени и Киото и Осака мои. Сразу мир с япом и н.договор. Главное что бы он Йорк отобрал у Англии - тогда у него деньги есть :)

Если надо сэкономить 50 монет - то н.договор с японцем надо заключить до Богословия - будет стоить 200 монет :)

ЗЫ: я вот тут не решил пока - стоит ли делать союзные ГГ так рано? А то денег уже скопилось больше 1000 а покупать особо нечего пока ...

Portweyn
03.10.2011, 21:20
я вот тут не решил пока - стоит ли делать союзные ГГ так рано? А то денег уже скопилось больше 1000 а покупать особо нечего пока ...

Зачем союзные ГГ? У меня денег еле еле хватает на договора. Тут мне кается договора важнее.
А на каком ходу астра получается при ранней войне?

SPARC
03.10.2011, 21:41
Про раннее взятие Киото Киксом все понятно, вопрос, где Осака у Спарка...
Осака у меня рядом со слонами. Между ними и золотом на берегу. По факту - абсолютно беспонтовый город

SPARC
03.10.2011, 21:44
Ну и я так посчитал. Что бы С.Софию сразу запустить в строительство.

ЗЫ: я перед ВБ зачем то построил Колосс :)) В результате у меня ВБ на 71 ходу строится.
А Колосс зачем?! :D Молотки девать некуда?

kicks
03.10.2011, 21:52
Зачем союзные ГГ? У меня денег еле еле хватает на договора. Тут мне кается договора важнее.
А на каком ходу астра получается при ранней войне?

Да, наверное денег лучше копить.

А Астра получилась на 99 при первом проходе до нее. Если строить раньше ВБ - думаю за счет библы пару ходов сократить. Да и вообще, с 63 по 100 ход отыграл не оптимально, по быстрому, что бы глянуть расклад что да как.

kicks
03.10.2011, 21:53
А Колосс зачем?! :D Молотки девать некуда?

Да фиг знает, вроде +1 монета на воде :) А молотки надо было пускать на ВБ конечно, но что-то я ступил. А переигрывать - ох как не хочется при таком удачном военном раскладе :)

Portweyn
03.10.2011, 22:03
Да фиг знает, вроде +1 монета на воде :) А молотки надо было пускать на ВБ конечно, но что-то я ступил. А переигрывать - ох как не хочется при таком удачном военном раскладе :)

Зачетный прогон и ранний раш и астра до 100 хода.:)

Sinderella
03.10.2011, 22:04
ЗЫ: я вот тут не решил пока - стоит ли делать союзные ГГ так рано? А то денег уже скопилось больше 1000 а покупать особо нечего пока ...

если имеется в виду 71 ход, то у меня давным-давно подписаны:). Но если есть возможность отстреляться храмами, то можно и храмами. Тогда можно и сэкономить.

kicks
03.10.2011, 22:33
если имеется в виду 71 ход, то у меня давным-давно подписаны:). Но если есть возможность отстреляться храмами, то можно и храмами. Тогда можно и сэкономить.

Именно. И храмы возможность есть. Только вот у меня при этом Воля тогда рано закрывается, до Астры, приходится промежуточный цивик еще брать. Надо пошаманить немного :)

Sinderella
03.10.2011, 22:38
Именно. И храмы возможность есть. Только вот у меня при этом Воля тогда рано закрывается, до Астры, приходится промежуточный цивик еще брать. Надо пошаманить немного :)

не, промежуточный цивик не тема. Там один безмазовей другого:). И следующие дороже. Шамань дальше. Я думаю, ты быстро нашаманишь:D

А когда Киото аннексируется при таком раскладе?

Dynamic
03.10.2011, 22:41
Именно. И храмы возможность есть. Только вот у меня при этом Воля тогда рано закрывается, до Астры, приходится промежуточный цивик еще брать. Надо пошаманить немного :)
Воля пусть закрывается, важно 7й цивик чтобы не раньше Астро был.

kicks
03.10.2011, 23:51
А когда Киото аннексируется при таком раскладе?

Переиграл немного.
Киото - 63 ход - пока марионетка, но если придется 7 цивик двагать - буду аннексировать, Осака - 69 ход, ВБ - 71 ход - Богословие. Без потерь - 3 меча и 3 лука. Удачно японец берет Йорк (но очень рандомно) - мирюсь с ним на 69 ходу за все его золото и Йорк. Сразу н.договор (а вот надо ли так быстро? хотя экономия 50 золота). Йорк сразу отдаю Лизе за все золото и в ход. Дальше пока остановился.

На 71 ход выучено (конечные) Календарь, Богословие, Колесо, Железо. Учу Мореплавание. Наука +20 в ход.

kicks
03.10.2011, 23:54
Воля пусть закрывается, важно 7й цивик чтобы не раньше Астро был.

Вот с этим пока проблема. Надо Астро раньше натягивать :)

Termitnik
04.10.2011, 00:03
Почти дошел до первой отсечки. Я по-прежнему убежден, что в данных условиях развивать традиции выгодней, чем волю, поэтому я попытался сделать упор в рост малого количества городов, чем в захват новых. На первой отсечке я отстаю - беру ученым астро на сотом ходу, но имею неплохую производственную базу и столицу размером 11. Денег у аи катастрофически мало, пока ещё не понял, как решать эту проблему.

Portweyn
04.10.2011, 00:25
Почти дошел до первой отсечки. Я по-прежнему убежден, что в данных условиях развивать традиции выгодней, чем волю, поэтому я попытался сделать упор в рост малого количества городов, чем в захват новых. На первой отсечке я отстаю - беру ученым астро на сотом ходу, но имею неплохую производственную базу и столицу размером 11. Денег у аи катастрофически мало, пока ещё не понял, как решать эту проблему.

Здорово, что пробуются разные тактики! Очень интересно сравнить. А малое число городов это сколько?
Меньше городов меньше возможностей в строительстве деталей.

Проблема денег решилась после окончания строительства дороги Москва-Питер-Киото Осака-Йорк-Лондон. Плюс ИИ к ходу так 120 раскочегарится немного.

Я вот тоже решил попробовать отойти от своего шаблона и Пагоду сделать ручками. Ка раз успеваю к 1 договору. Это позволит не ждать 7го ученого на 190 ходу для нанотехнологий а закончить их ростить на 175-180. Плюс ввиду большой столицы и малого числа тайлов хочу выставить инженеров и дорастить инженера шкала которого болталась посередине к финишу, что позволит продлить золотой век.

pioner
04.10.2011, 00:31
Я по-прежнему убежден, что в данных условиях развивать традиции выгодней, чем волю,

Надо же и у меня традиция, волю даже не трогал. ;)

makinch
04.10.2011, 00:54
Ну вы даете! Что там такое в традиции такого ценного?

Sinderella
04.10.2011, 02:08
Выпала мне таки Осака как у вас. Так намного лучше. Но теперь Йорка нет. Что за напасть такая.
Я по старому плану. ВБ, НК, война. Киото на 81м, чуть раньше чем обычно, Осака на 87м что ли. Но одним луком пришлось пожертвовать, чтобы взять Киото.
Астрономия на 95м.
Одного рабочего сдуру построил, второго купил, в итоге астрономия чуть позже, и столица чуть меньше. Печалька.
Но вообще такой расклад с японскими городами гораздо лучше, чем когда Осака внизу. Денег гораздо больше. И счастья. Осталось понять, что делать с Англией. Но может они поставят быстренько Йорк сейчас, это было бы прекрасно.
В отличие от Кикса, я не стал подписывать договор с японцами, хотя деньги у них были. Взял деньгами:). Если Йорк появится до Астрономии, то договор всегда можно подписать перед взятием ученым Астрономии.

И да, у Осаки при таком раскладе аж 3 люкса. Благовония тоже их.

InnOK
04.10.2011, 07:49
Выпала мне таки Осака как у вас. Так намного лучше. Но теперь Йорка нет. Что за напасть такая.
Я по старому плану. ВБ, НК, война. Киото на 81м, чуть раньше чем обычно, Осака на 87м что ли. Но одним луком пришлось пожертвовать, чтобы взять Киото.

Че у тебя за странный рандом постоянно, у меня в каждом пробеге у японцев и англии по два города минимум на 70 ходу.

Dynamic
04.10.2011, 08:00
И да, у Осаки при таком раскладе аж 3 люкса. Благовония тоже их.
У меня Благовония относятся к Киото, так что все же рендом и здесь влияет.
Я вчера весь вечер пробовал брать Киото вперед остальных и, по-прежнему, не смог. Вариант с ликвидацией Англии тоже не прошел - всего на 10 ходах рендом такой фортель выкинул, что полностью изменился расклад по остальным компам, разумеется, в худшую сторону, хотя и никак не связанную с их недовольством - Англию они не знают.
Так что, если не снизойдет озарение, придется шлифовать свой второй проход с поздним Киото - попробую таки его пораньше аннексировать.

Dynamic
04.10.2011, 08:01
Переиграл немного.
Киото - 63 ход - пока марионетка, но если придется 7 цивик двагать - буду аннексировать, Осака - 69 ход, ВБ - 71 ход - Богословие. Без потерь - 3 меча и 3 лука. Удачно японец берет Йорк (но очень рандомно) - мирюсь с ним на 69 ходу за все его золото и Йорк. Сразу н.договор (а вот надо ли так быстро? хотя экономия 50 золота). Йорк сразу отдаю Лизе за все золото и в ход. Дальше пока остановился.

На 71 ход выучено (конечные) Календарь, Богословие, Колесо, Железо. Учу Мореплавание. Наука +20 в ход.
На 71 ход все же маловато наук у тебя и Колледжа нет, а с большим числом городов это уже проблема.

SPARC
04.10.2011, 08:20
Кикс-то пешком к Киото шёл. Как оказалось. к 71 ходу и в правду без Колледжа пичалька.

energy
04.10.2011, 09:06
Выпала мне таки Осака как у вас. Так намного лучше.
Это сколько надо сыграть чтобы так получилось?
Подскажи, ВБ берем компас?
И вообще кто нибудь пробует стратегию без войны и с третьим городом около скалы?:)И если да, то есть на этом поприще успехи?

kicks
04.10.2011, 09:12
Кикс-то пешком к Киото шёл. Как оказалось. к 71 ходу и в правду без Колледжа пичалька.

Вы меня расстраиваете :) Наверное из-за Колосса тормоз получился. Сегодня до Астро пробегу, гляну какой ход. Меньше 99 точно должно быть.