PDA

Просмотр полной версии : GP5-03 "Культура наций"



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Dynamic
26.08.2011, 17:51
Вот же какая такая сволочь. Русские "Мои документы" ей не нравились
Завелась шарманка?

ultra
26.08.2011, 18:24
Вот же какая такая сволочь. Русские "Мои документы" ей не нравились

Ооо! Отлично, а то я боялся что моя ставка "в подпольном тотализаторе" не сыграет)))

Sinderella
26.08.2011, 21:27
Жаль, а то мы тут по дилетантски о победе до 305 хода не разглагольствовали бы, планка была б точно 2XX ходов.. :lol:


А какой результат? Я сильно сомневаюсь, что лучше. Тут же неидеальные условия. Вначале некуда города ставить, потом некуда художников, в итоге не результат получается, а катастрофа.

ultra, у меня кажется появилось предположение о бонусе:). Как мне подтвердить, прав я или нет?

Dynamic
26.08.2011, 21:30
ultra, у меня кажется появилось предположение о бонусе:). Как мне подтвердить, прав я или нет?
Пиши Пионеру по почте с первой страницы. А Ультре ЛС можно.

Dynamic
26.08.2011, 21:31
А какой результат? Я сильно сомневаюсь, что лучше. Тут же неидеальные условия. Вначале некуда города ставить, потом некуда художников, в итоге не результат получается, а катастрофа.
Он просто имел в виду, что Джеффа очень сильный игрок и "потолок" сдвинулся бы ниже 300 хода.

Sinderella
26.08.2011, 22:04
Пиши Пионеру по почте с первой страницы. А Ультре ЛС можно.

ага, отправил ультре.
А ты результат свой сказать не хочешь? Чтобы интересней было играть оставшимся

ultra
26.08.2011, 22:10
ага, отправил ультре.
А ты результат свой сказать не хочешь? Чтобы интересней было играть оставимся

1) Нет, увы, ты не прав)))
2) Не скажет, я уже пытал его сегодня - стойкий оловянный солдатик ^_^

P.S.: Видимо стоило предупредить сразу. Но лучше поздно, чем никогда. Три барьерных рифа, это не фишка карты, а моя личная. На всех моих картах их три. Назовем это характерным подчерком)))

Sinderella
26.08.2011, 22:14
1) Нет, увы, ты не прав)))
2) Не скажет, я уже пытал его сегодня - стойкий оловянный солдатик ^_^

P.S.: Видимо стоило предупредить сразу. Но лучше поздно, чем никогда. Три барьерных рифа, это не фишка карты, а моя личная. На всех моих картах их три. Назовем это характерным подчерком)))

Ну и черт с ним ,с этим бонусом:), не могу понять тогда, что это, не вижу ничего необычного

Dynamic
27.08.2011, 04:42
А ты результат свой сказать не хочешь? Чтобы интересней было играть оставшимся
Это тоже своеобразная игра в "догонялки". При этом свой результат говорят догоняющие, пока не сменится лидер. :)
Могу сказать результат после первой отсечки.

P.S. Своеобразный Барьерный Риф - это был мой первый вариант...

Dynamic
27.08.2011, 04:44
Ну, ради интереса могу сказать, что мой результат до 320 хода. ;)

energy
27.08.2011, 07:27
Ну, ради интереса могу сказать, что мой результат до 320 хода. ;)
Думаю, это хороший результат.:)

Sinderella
27.08.2011, 11:27
Динамику можно в шпионы какие-нибудь идти:)

Отредактирую пост в стиле Динамика.
У меня быстрее 318, но медленнее 316:).
Отсечки, если кому интересно:
деньги - 81,
химия - 215,
стандартизация - 273

Согласен с мнением динамика, что при игре больше чем в 1 город взятие аристократии рушит всю игру, именно поэтому я и играл в один.
По прежнему я не понимаю, как вы вообще добираетсь до пластмассы. Это же еще 4 договора, 3 при очень удачном раскладе, что деньги некуда девать?
По поводу ГЭС.
Во-первых, она даст 4 молотка, а не 5 (привет, Dynamic:)), потому что молоток на лугах неправильно здесь учитывать, он равнозначен молотку от любого специалиста-неинженера.
Во-вторых, ГЭС даст выигрыш в один ход при населении 19 в момент начала постройки Утопии, при населении 18 выигрыша в ход не будет

energy
27.08.2011, 12:37
Моя стратегия значит проигрывает 20 ходов. Надо переиграть будет. По отсечкам я быстрее, но последний отрезок у меня тяжелее проходит. Да sinderella, еще вопрос. Удобрения открывал?

ultra
27.08.2011, 12:37
Официально: Sinderella нашел фишку, но бонус у него будет только 1,5%.

Sinderella
27.08.2011, 12:52
Моя стратегия значит проигрывает 20 ходов. Надо переиграть будет. По отсечкам я быстрее, но последний отрезок у меня тяжелее проходит. Да sinderella, еще вопрос. Удобрения открывал?

Удобрения открывал после Стандартизации. Не то, чтобы они были так нужны, но и 2 лишней еды не помешало мне. Я еле-еле успел дорастить город до 18 к началу Утопии, тут больше больница помогла.
Больницу я строил сразу после Статуи Свободы.
Да, и я абсолютно уверен, что проигрываешь ты не на последнем отрезке, а где-то этого:).

energy
27.08.2011, 14:55
Удобрения открывал после Стандартизации. Не то, чтобы они были так нужны, но и 2 лишней еды не помешало мне. Я еле-еле успел дорастить город до 18 к началу Утопии, тут больше больница помогла.
Больницу я строил сразу после Статуи Свободы.
Да, и я абсолютно уверен, что проигрываешь ты не на последнем отрезке, а где-то этого:).
Короче у меня 337 ходов. Честно уже не могу, ни спать ни есть не могу, а работу вообще забросил. Думаю, вышлю все, а потом когда все закончится и я увижу как ты играл, пойму где я 20 ходов потерял.

Sinderella
27.08.2011, 17:37
pioner, выслал сейвы всех отсечек, проверяй.

energy,ну, если ты продолжать не будешь, сейвы я тебе всегда могу прислать и раньше.

Кстати, кто-нибудь еще играет? Просто если все пришлют сразу все отсечки, то чего тянуть с результатами:). Но это так, мысли вслух:)

energy
27.08.2011, 17:56
pioner, выслал сейвы всех отсечек, проверяй.

energy,ну, если ты продолжать не будешь, сейвы я тебе всегда могу прислать и раньше.

Кстати, кто-нибудь еще играет? Просто если все пришлют сразу все отсечки, то чего тянуть с результатами:). Но это так, мысли вслух:)

Я бы рад посмотреть твои сейвы, но надо отвлечься от игры т.к. игра уже слишком много времени занимает в повседневной жизни, сам знаешь, она как наркотик. А если вышлешь, надо будет садиться и смотреть. А вообще я думаю у нас с тобой стратегии отличаются, поэтому у меня больше ходов. Тем более смотрю по отсечкам. У меня первый раз когда я играл были отсечки 57, 162, 231, 343. Финальная игра-третья и финальная отсечка подвинулись вперед и назад соответственно. Наши отсечки отличаются как и цивики - я уверен.

energy
27.08.2011, 18:01
Ну, ради интереса могу сказать, что мой результат до 320 хода. ;)

Мне бабки готовить?:D

Sinderella
27.08.2011, 18:14
Я бы рад посмотреть твои сейвы, но надо отвлечься от игры т.к. игра уже слишком много времени занимает в повседневной жизни, сам знаешь, она как наркотик. А если вышлешь, надо будет садиться и смотреть. А вообще я думаю у нас с тобой стратегии отличаются, поэтому у меня больше ходов. Тем более смотрю по отсечкам. У меня первый раз когда я играл были отсечки 57, 162, 231, 343. Финальная игра-третья и финальная отсечка подвинулись вперед и назад соответственно. Наши отсечет отличаются как и цивики - я уверен.

Деньги на 57 ходу? Ничего себе, библиотекой что ли?У меня вроде бы и библиотека позже была

energy
27.08.2011, 18:20
Деньги на 57 ходу? Ничего себе, библиотекой что ли?У меня вроде бы и библиотека позже была
Да библиотекой, потом пошел построил оракул, сады и стоунхендж (сам удивился как его получилось урвать после стольких ходов), колосс еще. Как будто в начале я быстро шел. Вообще мне не хватило одного великого ученого и одного инженера, я так считаю.

SPARC
27.08.2011, 18:26
Ооо! Отлично, а то я боялся что моя ставка "в подпольном тотализаторе" не сыграет)))
Это вряд ли ;) Поскольку я тут сильно припозднился - мой вариант олимпийский :D Да и кроме сроков, ещё жизнь поджимает со всех сторон :D

SPARC
27.08.2011, 18:27
57 ход для библиотеки нормально. Тут главный вопрос в том, чем пожертвовать из наук, чтобы так рано Математику выучить

energy
27.08.2011, 18:34
57 ход для библиотеки нормально. Тут главный вопрос в том, чем пожертвовать из наук, чтобы так рано Математику выучить
В жертву принесено богословие, в связи в инквизиторскими действиями церкви в средние века и как антоним этих действий была выбрана математика.:D

Sinderella
27.08.2011, 18:42
Ну, у меня первое чудо построилось на 46 ходу и это был таки стоунхедж, несмотря на мое скептическое отношение к нему. По причине того, что его не надо задерживать, как библиотеку, которой ну никак не взять Госслужбу раньше 50 с небольшим хода. Поэтому Стоунхедж -46, библиотека около 60-го хода, потом нацколледж и храм пока учится Математика, дальше чудеса нон-стоп до Нотр-Дама, потом университет.

energy
27.08.2011, 18:47
Ну, у меня первое чудо построилось на 46 ходу и это был таки стоунхедж, несмотря на мое скептическое отношение к нему. По причине того, что его не надо задерживать, как библиотеку, которой ну никак не взять Госслужбу раньше 50 с небольшим хода. Поэтому Стоунхедж -46, библиотека около 60-го хода, потом нацколледж и храм пока учится Математика, дальше чудеса нон-стоп до Нотр-Дама, потом университет.
Храм я построил поздно, после всех вышеперечисленных чудес. И нац колледж у меня во втором городе был, поэтому тож поздновато.

Sinderella
27.08.2011, 18:51
Храм я построил поздно, после всех вышеперечисленных чудес. И нац колледж у меня во втором городе был, поэтому тож поздновато.

А когда была Акустика, Археология и СМИ? Не буду высказывать, что я думаю про колледж во втором городе:)
Да, и я вместил Сикстинскую капеллу и Эрмитаж до Нотр-Дама.

energy
27.08.2011, 19:00
А когда была Акустика, Археология и СМИ? Не буду высказывать, что я думаю про колледж во втором городе:)
Акустика где-то 180 ход, СМИ 270 точно не помню, столько игр, попыток и стратегий перепуталось в голове, трудно вспомнить. А про второй город зря, он науку хорошо давал плюс ученого и художника вырастил.

Sinderella
27.08.2011, 19:04
Акустика где-то 180 ход, СМИ 270 точно не помню, столько игр, попыток и стратегий перепуталось в голове, трудно вспомнить. А про второй город зря, он науку хорошо давал плюс ученого и художника вырастил.

Акустика после Химии? Ты уверенно шел на космос:)

energy
27.08.2011, 19:08
Акустика после Химии? Ты уверенно шел на космос:)

Я ученых копил для рывка к сми:lol:, там же науки тяжелее.:D Знаю что мне далеко до хорошего игрока, но как и во всем нужна практика для дальнейшего развития и совершенствования в игре.

Sinderella
27.08.2011, 19:18
Я ученых копил для рывка к сми:lol:, там же науки тяжелее.:D Знаю что мне далеко до хорошего игрока, но как и во всем нужна практика для дальнейшего развития и совершенствования в игре.
Смотри, у тебя и СМИ после Стандартизации. У меня СМИ было на 260 ходу как только выучилась Биология на том же ходу (тут от договоров зависело, сумел бы подписать быстрее - быстрее выучилась бы и Биология). Акустика была на 120 с небольшим как только построилась Пагода. Единственное, я затянул с Археологией. Я мог взять ее приблизительно около 160 хода, но решил выучить нижнюю ветку вначале до Литья, построить войска и мастерскую, потом Астрономию, а Навигацию первым договором уже после того как столица построила Литейный Завод, то есть после Машиностроения. Получилась Археология на 203 ходу и вот тут реально улучшить результат.
По поводу результата я сразу говорил, что 340 - отличный результат. У меня при первом проходе получилось вообще 347, но тут надо учитывать, что я на культуру играю приблизительно раз в столетие

energy
27.08.2011, 19:52
Смотри, у тебя и СМИ после Стандартизации. У меня СМИ было на 260 ходу как только выучилась Биология на том же ходу (тут от договоров зависело, сумел бы подписать быстрее - быстрее выучилась бы и Биология). Акустика была на 120 с небольшим как только построилась Пагода. Единственное, я затянул с Археологией. Я мог взять ее приблизительно около 160 хода, но решил выучить нижнюю ветку вначале до Литья, построить войска и мастерскую, потом Астрономию, а Навигацию первым договором уже после того как столица построила Литейный Завод, то есть после Машиностроения. Получилась Археология на 203 ходу и вот тут реально улучшить результат.
По поводу результата я сразу говорил, что 340 - отличный результат. У меня при первом проходе получилось вообще 347, но тут надо учитывать, что я на культуру играю приблизительно раз в столетие
Нет, подожди у меня СМИ до стандартизации. Просто со смой почти никто не заключал договора, а это как я понял из за войск. Но я как я считал, строил важные здания нон стоп. Было бы интересно если бы я тебе дал сейв второй отсечки и что бы ты из него выжал, пусть и по моей стратегии несовершенной с двумя городами.

Sinderella
27.08.2011, 20:01
. Просто со смой почти никто не заключал договора, а это как я понял из за войск. Но я как я считал, строил важные здания нон стоп. Было бы интересно если бы я тебе дал сейв второй отсечки и что бы ты из него выжал, пусть и по моей стратегии несовершенной с двумя городами.

А что там улучшишь, инженера для Сиднейской оперы нет, войск нет, Литейного завода нет, как будет столица что-то строить после Лувра и музея, это минус 4 рудника разом. Легче заново начать:)


Нет, подожди у меня СМИ до стандартизации
3-я отсечка у тебя на 231 ходу, а СМИ на 270. 231 раньше 270 :)

energy
27.08.2011, 21:03
А что там улучшишь, инженера для Сиднейской оперы нет, войск нет, Литейного завода нет, как будет столица что-то строить после Лувра и музея, это минус 4 рудника разом. Легче заново начать:)


3-я отсечка у тебя на 231 ходу, а СМИ на 270. 231 раньше 270 :)

Эти отсечки первой игры, я говорю, что в финальной игре третья отсечка значительно позже.

Dynamic
27.08.2011, 22:38
Я в деревне сейчас, потому активного участия в обсуждении не принимаю.
Переигрывать не буду, но идея с эпиками во втором городе не так и плоха, т.к. он гораздо раньше встает на спецов, пока столица продолжает строить Чуда и обрабатывать Лэндмарки.
Во всяком случае у меня столица явно не дорабатывала по спецам.
У меня все отсечки медленнее озвученных energy, так что если оставишь тот проход, есть шанс взять приз по очкам.
Насколько я понимаю, Sinderella добрался до 317 хода - неплохая прибавка по сравнению с первым проходом (347). :) Но этого недостаточно. ;)

Dynamic
27.08.2011, 23:13
По поводу ГЭС.
Во-первых, она даст 4 молотка, а не 5 (привет, Dynamic:)), потому что молоток на лугах неправильно здесь учитывать, он равнозначен молотку от любого специалиста-неинженера.
Во-вторых, ГЭС даст выигрыш в один ход при населении 19 в момент начала постройки Утопии, при населении 18 выигрыша в ход не будет
У меня столица 20 при постройке Утопии.
Да, Пластик без ВУ здорово подгаживает мне подготовку Утопии, заставляя гнать науку. По прикидкам, выигрыш 1 хода от ГЭС равен выигрышу от полноценной подготовки Утопии, так что хрен с ним.
Эх, было бы время и здоровье...
Ладно, завтра вечером посмотрю, когда Акустику выучил.

Sinderella
27.08.2011, 23:18
Я в деревне сейчас, потому активного участия в обсуждении не принимаю.
Переигрывать не буду, но идея с эпиками во втором городе не так и плоха, т.к. он гораздо раньше встает на спецов, пока столица продолжает строить Чуда и обрабатывать Лэндмарки.
Во всяком случае у меня столица явно не дорабатывала по спецам.
У меня все отсечки медленнее озвученных energy, так что если оставишь тот проход, есть шанс взять приз по очкам.
Насколько я понимаю, Sinderella добрался до 317 хода - неплохая прибавка по сравнению с первым проходом (347). :) Но этого недостаточно. ;)
Недостаточно, и черт с ним:), я сейвы отправил, больше играть не буду, на культуру я наигрался на десять лет вперед, все таки играть на культуру - это неимоверно скучно.
У меня был один город, так что столица не могла не дорабатывать по спецам.
Идея с эпиками во втором городе просто ужасна, прямо скажем.

По поводу отсечек я так понял, что они на итоговый результат не влияют, кто быстрее выиграл на финише - тот и выиграл. Иначе это просто идиотизм.

ultra
28.08.2011, 01:23
Недостаточно, и черт с ним:), я сейвы отправил, больше играть не буду, на культуру я наигрался на десять лет вперед, все таки играть на культуру - это неимоверно скучно.
У меня был один город, так что столица не могла не дорабатывать по спецам.
Идея с эпиками во втором городе просто ужасна, прямо скажем.

По поводу отсечек я так понял, что они на итоговый результат не влияют, кто быстрее выиграл на финише - тот и выиграл. Иначе это просто идиотизм.
Неа. У нас еще все более запутано, чем выборы президента США. Может выйти, что выиграет, тот кто выиграет часть промежуточных отсечек, но не победит по скорости, опять же бонус за карту)))

ultra
28.08.2011, 04:54
Тьфу! 6 часов из жизни выкинуто... 315 - больше не могу! Динамик, колись! Сколько у тебя там?

Это третий проход, первый был где-то 365, второй на 342, вот этот третий уже 315. Теоретически можно наскрести еще, но сколько мне сложно сказать. Основная засада у меня с научными договорами, пока совершенно не понимаю сколько выдадут колб и очень печально, что перелив идет только если выстроил очередь, если ее нет, то он все равно есть, но как я понял в самую дешевую теху. Более чем уверен, что на этом много профукал.

Далее мой ген план в общих чертах)))
Отличительной чертой этой игры стало тотальное выпиливание. Отжал по два города (один из них столица) у Дария, Аскии, Сиама, Ацтеков (у них всего два было, поэтому убил) и Напа. Русским и Англичанам тупо повезло, что у меня на них времени не хватило, а так Барбаросу и Морского льва уже разработал))) Смысл такой стратегии в потоке бабла, в итоге скупил все ГГ и за игру заключил 7 научных договоров (распределил их хреново тут надо бы поработать, но уже лень)
Ветки открывал: вся воля, вся набожность, три свободы (один слева, два справа), потом традиция в ней легализм (в двух городах музеи), аристократия, потом добил свободу, добил традицию и последним брал патронаж. Оперу построил, но у меня в последний ход было откытие очередного цивика и халявного от оперы, так что ее потенциал не использовал.

Dynamic
28.08.2011, 08:17
Ладно, уговорили, :) 302 ход. До переигрывания последних 60 ходов был 304.
Несмотря на крайне грязную реализацию, генеральная линия, видимо, оказалась правильной, а именно - быстрая наука. СМИ на 236 ходу, правда Опера руками. Интересно, как с Оперой на 210 ходу в одном из проходов Sinderella получил медленный финиш...
Так что я уверен, что можно пройти из 300 ходов, надо просто пару раз переиграть с начала, уже зная карту (я играл, как НР в этом вопросе) и правильно расставляя акценты на постройки.
По Договорам - они работаю именно так, как описано разрабами, что хорошо. И я искусственно придерживал Акустику и Археологию, чтобы они своим весом усиливали эффект договоров.

SPARC
28.08.2011, 08:25
У меня детский вопрос. Почему Гавань не дает маршрут в столицу. Хотя оба города на берегу?

energy
28.08.2011, 08:36
У меня детский вопрос. Почему Гавань не дает маршрут в столицу. Хотя оба города на берегу?

Надо и в столице гавань построить.

energy
28.08.2011, 08:37
Ладно, достали уже, 302 ход. До переигрывания последних 60 ходов был 304.
Уже коплю :D

SPARC
28.08.2011, 08:43
Надо и в столице гавань построить.
Без толку. Решения в стиле КО - я сам проверяю :D

Sinderella
28.08.2011, 08:49
Ладно, уговорили, :) 302 ход. До переигрывания последних 60 ходов был 304.
Несмотря на крайне грязную реализацию, генеральная линия, видимо, оказалась правильной, а именно - быстрая наука. СМИ на 236 ходу, правда Опера руками. Интересно, как с Оперой на 210 ходу в одном из проходов Sinderella получил медленный финиш...
Так что я уверен, что можно пройти из 300 ходов, надо просто пару раз переиграть с начала, уже зная карту (я играл, как НР в этом вопросе) и правильно расставляя акценты на постройки.
По Договорам - они работаю именно так, как описано разрабами, что хорошо. И я искусственно придерживал Акустику и Археологию, чтобы они своим весом усиливали эффект договоров.

вау, 302 - это очень круто.
Я с сиднейской оперой на 210 ходу играл через рационализм, ветка набожности закрыта была, играл так же, грубо говоря, как на космос только с меньшим количеством ученых. Через Астрономию все-таки было быстрее, чем через Акустику. А что с войсками делал? строил или нет? Как решал в общем проблему всеобщего осуждения?

Гость
28.08.2011, 09:44
Неа. У нас еще все более запутано, чем выборы президента США. Может выйти, что выиграет, тот кто выиграет часть промежуточных отсечек, но не победит по скорости, опять же бонус за карту)))
исторически все по аналогии с автомобильной formula-1
гонку выигрывает тот, кто финиширует быстрее всех
лучшая сумма очков за отсечки гонки и финиш гонки дает кубок (утешительный "приз конструкторов" согревшемуся)
но!
сумма очков за отсечки гонок и финиши гонок дают победителя года

energy
28.08.2011, 09:50
исторически все по аналогии с автомобильной formula-1
гонку выигрывает тот, кто финиширует быстрее всех
лучшая сумма очков за отсечки гонки и финиш гонки дает кубок (утешительный "приз конструкторов" согревшемуся)
но!
сумма очков за отсечки гонок и финиши гонок дают победителя года
А отсечки это типа поулы?

Sinderella
28.08.2011, 10:32
Тьфу! 6 часов из жизни выкинуто... 315 - больше не могу! Динамик, колись! Сколько у тебя там?

Это третий проход, первый был где-то 365, второй на 342, вот этот третий уже 315. Теоретически можно наскрести еще, но сколько мне сложно сказать. Основная засада у меня с научными договорами, пока совершенно не понимаю сколько выдадут колб и очень печально, что перелив идет только если выстроил очередь, если ее нет, то он все равно есть, но как я понял в самую дешевую теху. Более чем уверен, что на этом много профукал.

Про договоры, там все достаточно просто. Возьмем 100% отдачу для простоты.
Три вертикальные полосы наук. Каждая наука как правило имеет одинаковую стоимость. Например, полоса Астрономия-Акустика-Банковское дело-Печатный пресс-Порох. Три таких, но разных.
Науки первой полосы стоят условные 10 колб, второй -20, третьей -30.
Важно то, какие из наук открыты для изучения. Насколько они изучены, неважно совсем. Учитывается полная стоимость.
В первой полосе доступна для изучения 1 наука, во второй 2, в третьей 1. Получишь 20 колб.
В первой полосе доступна для изучения 1 наука, во второй 1, в третьей 2. Получишь 30 колб.
в первой полосе лоступна для изучния 1 наука, во второй 2, в третьей 2. Получишь (20+30)/2 = 25 колб.
В каждой полосе доступно по одной науке. Получишь (10+20+30)/30 = 20 колб.
В общем, наук какой полосы больше открыто для изучения - стоимость одной науки этой полосы ты и получишь в колбах. Куда ты их потратишь - это уже твое дело:)..
Если наук поровну из разных полос доступно для изучения, то ты получишь их среднее арифметическое.
Перелив на случайную теху, необязательно на самую дешевую. Контролировать его гораздо лучше, чем не контролировать:)
Но я должен тебе сказать, что ты нигде не накосячил здесь, потому что ровно 7 договоров и у меня было до СМИ, 8 на стандартизацию. Есть, правда, вариант, что накосячили мы оба.

Sinderella
28.08.2011, 10:35
У меня детский вопрос. Почему Гавань не дает маршрут в столицу. Хотя оба города на берегу?

Он на следующем ходу обычно появляется. А если нет, тогда это баг какой-то, повезло тебе чего уж тут:)

energy
28.08.2011, 10:43
Про договоры, там все достаточно просто. Возьмем 100% отдачу для простоты.
Три вертикальные полосы наук. Каждая наука как правило имеет одинаковую стоимость. Например, полоса Астрономия-Акустика-Банковское дело-Печатный пресс-Порох. Три таких, но разных.
Науки первой полосы стоят условные 10 колб, второй -20, третьей -30.
Важно то, какие из наук открыты для изучения. Насколько они изучены, неважно совсем. Учитывается полная стоимость.
В первой полосе доступна для изучения 1 наука, во второй 2, в третьей 1. Получишь 20 колб.
В первой полосе доступна для изучения 1 наука, во второй 1, в третьей 2. Получишь 30 колб.
в первой полосе лоступна для изучния 1 наука, во второй 2, в третьей 2. Получишь (20+30)/2 = 25 колб.
В каждой полосе доступно по одной науке. Получишь (10+20+30)/30 = 20 колб.
В общем, наук какой полосы больше открыто для изучения - стоимость одной науки этой полосы ты и получишь в колбах. Куда ты их потратишь - это уже твое дело:)..
Если наук поровну из разных полос доступно для изучения, то ты получишь их среднее арифметическое.
Перелив на случайную теху, необязательно на самую дешевую. Контролировать его гораздо лучше, чем не контролировать:)
Но я должен тебе сказать, что ты нигде не накосячил здесь, потому что ровно 7 договоров и у меня было до СМИ, 8 на стандартизацию. Есть, правда, вариант, что накосячили мы оба.

Sinderella где можно почитать подробнее про договора?

Sinderella
28.08.2011, 10:50
Sinderella где можно почитать подробнее про договора?

это мой личный опыт:), вообще в патче было написано про медиану. Ну, так оно и есть в принципе.
Тут еще надо помнить, что Компас и Образование-Рыцарство-Машиностроение-Физика-Сталеварение не одна линейка, Компас живет отдельной жизнью.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=436795

Да, забыл сказать, что нельзя изучить больше 2 наук за раз. Это как раз в той теме по ссылке пишут. Колбы не пропадут, а перенесутся на случайную науку

energy
28.08.2011, 10:52
это мой личный опыт:), вообще в патче было написано про медиану. Ну, так оно и есть в принципе.
Тут еще надо помнить, что Компас и Образование-Рыцарство-Машиностроение-Физика-Сталеварение не одна линейка, Компас живет отдельной жизнью.
Значит в дереве технологий три ветки компас и далее, образование и далее и военные цивики внизу? Так?

Sinderella
28.08.2011, 11:20
Значит в дереве технологий три ветки компас и далее, образование и далее и военные цивики внизу? Так?
нет, полосы вертикальные. В каждой полосе науки с одинаковой стоимостью.
Образование-Рыцарство-Машиностроение-Физика-Сталеварение - это одна полоса.
Астрономия-Акустика-Банковское дело-Печатный пресс-Порох - это следующая полоса
Навигация-Экономика-Химия-Металлургия - это следующая полоса.
Ну и так далее, а то это какой-то тест на память:)
Компас - сам по себе полоса. Он один такой:)

Sinderella
28.08.2011, 11:28
Ладно, уговорили, :) 302 ход. До переигрывания последних 60 ходов был 304.
Несмотря на крайне грязную реализацию, генеральная линия, видимо, оказалась правильной, а именно - быстрая наука. СМИ на 236 ходу, правда Опера руками. Интересно, как с Оперой на 210 ходу в одном из проходов Sinderella получил медленный финиш...
Так что я уверен, что можно пройти из 300 ходов, надо просто пару раз переиграть с начала, уже зная карту (я играл, как НР в этом вопросе) и правильно расставляя акценты на постройки.
По Договорам - они работаю именно так, как описано разрабами, что хорошо. И я искусственно придерживал Акустику и Археологию, чтобы они своим весом усиливали эффект договоров.
Я должен сказать, что я не понимаю, где я отстаю. Я отстаю не здесь, не на Сиднейской опере. 236 ход - СМИ, опера ручками - приблизительно 254-256, старт утопии - 287, то есть опера за 30 с небольшим до старта утопии. Это у Динамика.
У меня. Сми - 260, опера - 267 инженером, старт утопии - 302, опера за 35 ходов до старта утопии.
Разницу я проигрываю где-то раньше и где я вообще не понимаю. Не думаю, что один город проигрывает по сравнению с двумя сразу 15 ходов.
Никаких больше культурных зданий нет, кроме храма, оперы, музея и радиовышки? :)

И что такое НР?

energy
28.08.2011, 12:24
Я должен сказать, что я не понимаю, где я отстаю. Я отстаю не здесь, не на Сиднейской опере. 236 ход - СМИ, опера ручками - приблизительно 254-256, старт утопии - 287, то есть опера за 30 с небольшим до старта утопии. Это у Динамика.
У меня. Сми - 260, опера - 267 инженером, старт утопии - 302, опера за 35 ходов до старта утопии.
Разницу я проигрываю где-то раньше и где я вообще не понимаю. Не думаю, что один город проигрывает по сравнению с двумя сразу 15 ходов.
Никаких больше культурных зданий нет, кроме храма, оперы, музея и радиовышки? :)

И что такое НР?

Думаю что из-за второго города ты все таки проигрываешь науки со вторым городом больше получается, я его кажется до 20 дорастил, в это довольно много спецов.

Sinderella
28.08.2011, 12:34
Думаю что из-за второго города ты все таки проигрываешь науки со вторым городом больше получается, я его кажется до 20 дорастил, в это довольно много спецов.

У меня 19 столица была на финише:), 18 - на момент постройки утопии. Это с Висячими Садами. Я понимаю, что проигрываю из-за отсутствия второго города, но неужели так много?
Все-таки у игры в один город есть и плюсы, ранние дешевые эпики. Блин, хоть заново играй.

energy
28.08.2011, 12:57
У меня 19 столица была на финише:), 18 - на момент постройки утопии. Это с Висячими Садами. Я понимаю, что проигрываю из-за отсутствия второго города, но неужели так много?
Все-таки у игры в один город есть и плюсы, ранние дешевые эпики. Блин, хоть заново играй.
У меня столица 30 в конце.:)

Гость
28.08.2011, 13:37
А отсечки это типа поулы?
скорее, отсечки это обязательные для прохождения повороты - для того, чтобы участники игры развивались приблизительно по одинаковой схеме

Sinderella
28.08.2011, 14:09
скорее, отсечки это обязательные для прохождения повороты - для того, чтобы участники игры развивались приблизительно по одинаковой схеме

не работает:)
Я играл одним городом, Динамик двумя вроде бы, Ультра честно играл в Александра Македонского:)

ultra
28.08.2011, 14:41
не работает:)
Я играл одним городом, Динамик двумя вроде бы, Ультра честно играл в Александра Македонского:)
У меня своих было 2, а "войско Александра" это по три фрегата и райфлов)))
А если про отсечки, они в любом случае нужны, без них игра будет единой от начала и до конца, а так могут играть не все. Кому-то удобнее по кускам.

Dynamic
28.08.2011, 14:45
Рассказывая про Договора, Sinderella не упомянул, что полученный результат нужно разделить пополам, если нет ни Пагоды ни Рационализма или домножить на 0.75, если есть что-то одно.И я не проверял про полосы - у меня одновременно были доступны науки из многих полос, но считались все, хотя и не колба в колбу (но я не уверен, что +25% от Пагоде дают именно 25%, т.к. не знаю, как там округляется). Потому я и держал до последнего Археологию, чтобы она своим немалым весом ускоряла средние техи. И Акустику потому же не брал сразу, хотя ВУ уже стоял на готове (но это не так долго - несколько ходов до очередного Договора).
Также могу сказать, что вы все-таки маловато Договоров реализовали, а как преодолеть недовольство компов - подумайте пока, метод лежит вполне на поверхности. ;) На деле, мне тоже не хватило Договоров, видимо, надо было еще 1-2 заключить, хотя компы уже сильно сопротивлялись...
Утопию я строил 12 ходов в обоих случаях, так что Культура у меня закончилась на 290 ходу.

Dynamic
28.08.2011, 14:46
не работает:)
Я играл одним городом, Динамик двумя вроде бы, Ультра честно играл в Александра Македонского:)
Я играл 2мя городами. Я вообще старался играть, как ты написал в начале темы, потому и брал Республику, не пытался основать 3-й город и т.д. :)

Sinderella
28.08.2011, 15:06
Рассказывая про Договора, Sinderella не упомянул, что полученный результат нужно разделить пополам, если нет ни Пагоды ни Рационализма или домножить на 0.75, если есть что-то одно.И я не проверял про полосы - у меня одновременно были доступны науки из многих полос, но считались все, хотя и не колба в колбу (но я не уверен, что +25% от Пагоде дают именно 25%, т.к. не знаю, как там округляется). Потому я и держал до последнего Археологию, чтобы она своим немалым весом ускоряла средние техи. И Акустику потому же не брал сразу, хотя ВУ уже стоял на готове (но это не так долго - несколько ходов до очередного Договора).

50% изначально, после Пагоды 75%, после взятие рационализма 100% от стоимости медианы. Считается именно медиана, не среднее арифметическое. Иногда они совпадают, иногда нет.


Также могу сказать, что вы все-таки маловато Договоров реализовали, а как преодолеть недовольство компов - подумайте пока, метод лежит вполне на поверхности. ;)
я построил войска, договоров 7 в самый раз до СМИ, 8 на стандартизацию, куда там больше.


Утопию я строил 12 ходов в обоих случаях, так что Культура у меня закончилась на 290 ходу.
Это с переливом? Я не парился на эту тему, если честно. Зря наверное.


Я играл 2мя городами. Я вообще старался играть, как ты написал в начале темы, потому и брал Республику, не пытался основать 3-й город и т.д.
Я чего-то свернул на дорожку одного города, и с двумя у меня был только жутко кривой проход через рационализм на 347 что ли ходов без каких-то чудес. Но Сми было очень рано. С одним очень все складно получается по стратегии, ранние эпики - вообще супер. Как ты считаешь, сколько теряется ходов при отсутствии второго города?

Да, и что такое НР?

Граф Орлов
28.08.2011, 15:47
У меня детский вопрос. Почему Гавань не дает маршрут в столицу. Хотя оба города на берегу?

Нужно, кроме вышеописанного, иметь маршрут по морю, не проходящий через вражью территорию. Особенно актуально для трирем, где считаются только прибрежные гексы. Когда открыты каравеллы, торговля через океан почти всегда удаётся. Правда и тут в какой-нибудь бухте могут перекрыть и океанский гекс.

Граф Орлов
28.08.2011, 15:51
Да, и что такое НР?

Нон-релоуд (варианты Hewlett Packard, "Нижегородский Рабочий")

sweeper
28.08.2011, 15:54
Да, и что такое НР?Магистры все заняты, поэтому я отвечу. Это Non-reload, класс игр, в которых загрузка сохраненных ранее сейвов запрещена.

Dynamic
28.08.2011, 16:29
50% изначально, после Пагоды 75%, после взятие рационализма 100% от стоимости медианы. Считается именно медиана, не среднее арифметическое. Иногда они совпадают, иногда нет.
Медиана, это среднее между самой дешевой и самой дорогой техой?
P.S. По НР уже ответили - нонрелоад, я играл, переигрывая только уведенные Чуда, карту открывал, как получится.

Dynamic
28.08.2011, 16:32
Я чего-то свернул на дорожку одного города, и с двумя у меня был только жутко кривой проход через рационализм на 347 что ли ходов без каких-то чудес. Но Сми было очень рано. С одним очень все складно получается по стратегии, ранние эпики - вообще супер. Как ты считаешь, сколько теряется ходов при отсутствии второго города? Надо считать, но главное достоинство большего числа городов - больше денег и выше живучесть в случае войны.

Dynamic
28.08.2011, 16:34
Если Медиана, это среднее между самой дешевой и самой дорогой техой, то я зря придерживал Акустику... Хотя в твоем примере несколько по-другому...
Да, есть еще что оптимизировать.

Sinderella
28.08.2011, 16:44
Медиана, это среднее между самой дешевой и самой дорогой техой?


Нет.
Медиана - здесь считается, как я объяснял про полосы технологий. При 100% эффективности научных договоров, если доступна к примеру Археология, Акустика, Банковское дело и Сталеварение, ты получишь стоимость Акустики. Если доступны Научная школа, Удобрения и Металлургия - ты получишь стоимость Научной школы. Потом умножить на коэффициент.

Sinderella
28.08.2011, 16:46
Если Медиана, это среднее между самой дешевой и самой дорогой техой, то я зря придерживал Акустику... Хотя в твоем примере несколько по-другому...
Да, есть еще что оптимизировать.

Если, кроме Акустики в этой полосе больше нет доступных тех, а в других полосах больше либо 2, то зря. Если по другому, то не зря

Dynamic
28.08.2011, 16:47
Надо проверить по сейвам..

Dynamic
28.08.2011, 17:47
Похоже, все тупо до безобразия. Все доступные техи записываются по очереди (по возрастанию стоимости, если одинаковая, то Н раз по столько). Далее ищется средняя по списку. Если такая есть, то ее стоимость и берется за 100%. Если число тех четное, то берутся 2 техи, между которыми получается середина списка и считается их ср.арифметическое. Количество тех в столбцах значения не имеет, просто тупо строится список, если 3 одинаковые техи, то они просто последовательно записываются.
Для четного числа тех это точно так, не могу найти нечетное число для проверки...

P.S. Нашел, выше все правильно описано. Теперь надо посмотреть, правильно ли я по техам шел...
P.P.S. Надо же, правильно я Акустику держал... :)

Sinderella
28.08.2011, 18:00
Похоже, все тупо до безобразия. Все доступные техи записываются по очереди. Далее ищется средняя по списку. Если такая есть, то ее стоимость и берется за 100%. Если число тех четное, то берутся 2 техи, между которыми получается середина списка и считается их ср.арифметическое. Количество тех в столбцах значения не имеет, просто тупо строится список, если 3 одинаковые техи, то он просто последовательно записываются.
Для четного числа тех это точно так, не могу найти нечетное число для проверки...

P.S. Нашел, выше все правильно описано. Теперь надо посмотреть, правильно ли я по техам шел...

ты частично прав, но не когда считаешь результат.
Все доступные записываются по очереди, можно и так сказать. Потом смотрится, грубо говоря, у скольких из них одинаковая стоимость. Получается несколько групп тех с одинаковой стоимостью. Ты получаешь стоимость технологии, входящей в наибольшую группу. Если таких групп несколько, есть 2 группы например побольше и 2 поменьше, то ты получаешь среднее арифметическое стоимости этих двух тех. Четное и нечетное количество вообще неважно.
5,5,5,5,5,5,5,5,5,5,20 - медиана 5
1,2,3,4 - медиана 2.5
Я не знаю как объяснить понятнее. Полосами понятнее, по-моему, и нагляднее всего.

Dynamic
28.08.2011, 18:06
Ты получаешь стоимость технологии, входящей в наибольшую группу. Если таких групп несколько, есть 2 группы например побольше и 2 поменьше, то ты получаешь среднее арифметическое стоимости этих двух тех. Четное и нечетное количество вообще неважно.

Это точно не так, примеры из игры у меня в блокноте, есть как раз описанные у тебя примеры с группами, где больше всего тех с одинаковой стоимостью, работает, как я описал.

Dynamic
28.08.2011, 18:12
Пример 1: 1117,1600,3100,4100,4100,4100 - дает 3600*0.75
Пример 2: 1117,1600,3100,4100,4100,5100 - дает 3600*0.75
Пример 3: 1117,1600,3100,3100 - дает 2350*0.75
Пример 4: 1117,1600,1600,1600,1600 - дает 1600*0.75

0.75 - т.к. есть Пагода, но нет Рационализма.

Sinderella
28.08.2011, 19:17
Пример 1: 1117,1600,3100,4100,4100,4100 - дает 3600*0.75
Пример 2: 1117,1600,3100,4100,4100,5100 - дает 3600*0.75
Пример 3: 1117,1600,3100,3100 - дает 2350*0.75
Пример 4: 1117,1600,1600,1600,1600 - дает 1600*0.75

0.75 - т.к. есть Пагода, но нет Рационализма.

Против фактов не попрешь, значит я был не прав. Когда я считал, у меня всегда получалось, как в примере 4, но видимо это было стечение обстоятельств, я вечно считал на поздней стадии игры. Тогда надо пересмотреть игру в средние века и ренессансе. Самое забавное, что по моей методе у меня все всегда получалось, но то, что она неверна, это точно:)

Да, точно, Динамик, ты прав. тут пишут тоже самое http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=436795

Dynamic
28.08.2011, 19:26
Да, получается я играл пальцем в небо по договорам. Но, в целом, мое желание удерживать максимальное число готовых к изучению дорогих тех все равно было правильным. Хотя, надо признать, медианная схема несколько удобнее, если нужно оставить за спиной несколько дешевых тех, но не столь хороша, если ты сделал прорыв к реально дорогой техе, но она все равно выбрасывается из расчетов...

Sinderella
28.08.2011, 19:31
Да, получается я играл пальцем в небо по договорам. Но, в целом, мое желание удерживать максимальное число готовых к изучению дорогих тех все равно было правильно. Хотя, надо признать, медианная схема несколько удобнее, если нужно оставить за спиной несколько дешевых тех, но не столь хороша, если ты сделал прорыв к реально дорогой техе, но она все равно выбрасывается из расчетов...

Но очень хороша, если ты сделал прорыв к нескольким дорогим техам:)
Ты то играл получается правильно, а я нет. Как у меня вообще что-то получалось я удивляюсь, не могли же значения при правильном подсчете и моем вечно совпадать, как я этого ни разу не заметил я не пойму.

Sinderella
28.08.2011, 19:43
Я вот одного не пойму. Я взял Акустику как только так сразу, построил Эрмитаж, опера легализмом на том же ходу, что и акустика. Это потом мне кажется никак не отыграть, во всяком случае я не вижу способов.
А на каком приблизительно ходу была Астрономия?
Пойду я наверное переиграю партию, хоть она мне и осточертела, но нельзя же по неправильной методе играть.

energy
28.08.2011, 19:55
Да, получается я играл пальцем в небо по договорам. Но, в целом, мое желание удерживать максимальное число готовых к изучению дорогих тех все равно было правильным. Хотя, надо признать, медианная схема несколько удобнее, если нужно оставить за спиной несколько дешевых тех, но не столь хороша, если ты сделал прорыв к реально дорогой техе, но она все равно выбрасывается из расчетов...
В процессе этого гп узнал столько же сколько узнал сам с момента выхода игры. Прям ни гп, а ликбез какой-то.

Dynamic
28.08.2011, 20:10
А на каком приблизительно ходу была Астрономия?
А вот это - правильный вопрос. :) (с) Я-Робот.

Dynamic
28.08.2011, 20:11
kiсks - играть будешь?

Sinderella
28.08.2011, 20:26
А вот это - правильный вопрос. :) (с) Я-Робот.

все таки в шпионы:)

Sinderella
28.08.2011, 20:28
В процессе этого гп узнал столько же сколько узнал сам с момента выхода игры. Прям ни гп, а ликбез какой-то.

На тебе еще одно:
Когда появляется Ангкор-Ват, через скорое время уйдет Пагода или Нотр-Дам.
На боге это 10 ходов, на принце по моим прикидкам 20. Приблизительно, плюс-минус пара ходов

Dynamic
28.08.2011, 21:36
Кстати, получается, что при наличии достаточного числа договоров выгоднее учить Стандартизацию до Радио, тогда следующие 2-3 Договора пойдут по полной стоимости. Не пробовал.

energy
28.08.2011, 21:42
Кстати, получается, что при наличии достаточного числа договоров выгоднее учить Стандартизацию до Радио, тогда следующие 2-3 Договора пойдут по полной стоимости. Не пробовал.
Вот вот а sinderella меня критиковал:D у меня так было, было два договора, правда один из которых аския разорвал, так как повоевать ему захотелось.

Sinderella
28.08.2011, 22:03
Кстати, получается, что при наличии достаточного числа договоров выгоднее учить Стандартизацию до Радио, тогда следующие 2-3 Договора пойдут по полной стоимости. Не пробовал.

хм, мне кажется надо прыгать с биологии до СМИ

Sinderella
28.08.2011, 22:08
Начал новую игру в 2 города, 160 ход, культуры 101, взято 12 цивиков, в том числе и легализм:), не удержался я таки от Акустики. До Эрмитажа 6 ходов, при одном городе эпики строились на этом этапе за 5 ходов, здесь за 9. Подписано 5 договоров, первый заканчивается на 170 ходу, последний на 182, всех встретил, каравеллы нет:), на остальные договоры нет денег. За все договоры пришлось переплачивать, здорово помогли стратегические здесь, некоторыми пришлось давать деньги в долг, только поэтому я не в минусе, строю еще 2 мечников во втором городе, есть 3 лучника и воин, они плавают. Посмотрим что получится. Перекур:)

Dynamic
28.08.2011, 22:19
хм, мне кажется надо прыгать с биологии до СМИ
Это не обязательно совет для этой игры. На Космос то дальше идти.

Dynamic
28.08.2011, 22:21
Подписано 5 договоров, первый заканчивается на 170 ходу, последний на 182, всех встретил, каравеллы нет:), на остальные договоры нет денег. За все договоры пришлось переплачивать, здорово помогли стратегические здеь, некоторыми пришлось давать деньги в долг, только поэтому я не в минусе, строю еще 2 мечников во втором городе. Посмотрим что получится. Перекур:)
Хм, за Договоры практически всегда приходится переплачивать, процентов 10 только проходит как есть. В долг давать - тоже нормальная практика. Расслабился ты на Боге... :)
Вопрос, а раньше когда ты первый договор заключал?

Sinderella
28.08.2011, 22:33
Это не обязательно совет для этой игры. На Космос то дальше идти.

Согласен, с одной поправкой. До этого первым договором на Нарезные стволы, Удобрения и часть Динамита. Тогда вторым договором выучится Стандартизация, оставшаяся часть Динамита и часть Железных Дорог, которую при удачном раскладе можно будет доучить до след.договора. Это могут быть как раз последние 2 договора второй волны. До третьей как раз выучится Железная Дорога и часть Телеграфа.

Sinderella
28.08.2011, 22:34
Хм, за Договоры практически всегда приходится переплачивать, процентов 10 только проходит как есть. В долг давать - тоже нормальная практика. Расслабился ты на Боге... :)
Вопрос, а раньше когда ты первый договор заключал?

в игре на 317, на 172 ходу.

energy
28.08.2011, 22:38
Начал новую игру в 2 города, 160 ход, культуры 101, взято 12 цивиков, в том числе и легализм:), не удержался я таки от Акустики. До Эрмитажа 6 ходов, при одном городе эпики строились на этом этапе за 5 ходов, здесь за 9. Подписано 5 договоров, первый заканчивается на 170 ходу, последний на 182, всех встретил, каравеллы нет:), на остальные договоры нет денег. За все договоры пришлось переплачивать, здорово помогли стратегические здесь, некоторыми пришлось давать деньги в долг, только поэтому я не в минусе, строю еще 2 мечников во втором городе, есть 3 лучника и воин, они плавают. Посмотрим что получится. Перекур:)

Даешь три сотни!!!!:D

Dynamic
28.08.2011, 22:42
в игре на 317, на 172 ходу.
Потому и дулись компы, что к этому моменту армию понастроили и руки зачесались.

Dynamic
28.08.2011, 22:43
Даешь три сотни!!!!:D
А сам уже крылья сложил?

Sinderella
28.08.2011, 22:46
Потому и дулись компы, что к этому моменту армию понастроили и руки зачесались.
в игре на 317 на меня не дулись, у меня по моему, был воин к тому моменту, гетайр и 3 что-ли лучника, но не было второго города, поэтому тяжко мне было все это строить. Осуждать начали на 260 с плюсом. Ладно, посмотрим, что получится, я не очень пока оптимистично настроен. Может одним еще мечником обойтись., а не двумя

energy
28.08.2011, 22:49
А сам уже крылья сложил?
Я пока не могу, где то на фанатиках видел тему как игра влияет на семейную жизнь, так это про меня. Да еще Арсенал 2-8 продул, настроения вообще нет. Завтра попробую еще раз сыграть, потом расскажу.

Sinderella
28.08.2011, 22:54
Занял у Рамкамхенга, вышедшего в Новое Время 67 золота на 3 в ход, подписал с ним 6 договор, остался один и будет полная волна, это мне нравится больше.:)

Dynamic
28.08.2011, 23:15
Занял у Рамкамхенга, вышедшего в Новое Время 67 золота на 3 в ход, подписал с ним 6 договор, остался один и будет полная волна, это мне нравится больше.:)
В этой игре мне не удавалось в одной волне больше, чем с 5ю за раз Договоры заключать. Т.е. я всех обошел, но в разные волны. 7-х вместе мне удавалось только в одной игре на Космос освоить.
Давай, играй, у тебя, судя по всему, сил много. Я свою часть положительных эмоций уже получил, но реал не позволяет продолжать.

Sinderella
29.08.2011, 01:58
Я ошибся и забыл взять представительство, пришлось откатиться на деньги и переиграть, но с договорами получилось даже лучше. 152 ход - 6 договоров и 7 в принципе реален. Единственная проблема - счастье -9, но я уверенно плыву к трем барьерным рифам за что спасибо Ультре и Нотр-Дам строится. В отличие от Динамика, я не брал республику, но я и город поставил прямо на железе, а он, насколько я понял, на реке.

ultra
29.08.2011, 02:06
Я ошибся и забыл взять представительство, пришлось откатиться на деньги и переиграть, но с договорами получилось даже лучше. 152 ход - 6 договоров и 7 в принципе реален. Единственная проблема - счастье -9, но я уверенно плыву к трем барьерным рифам за что спасибо Ультре и Нотр-Дам строится. В отличие от Динамика, я не брал республику, но я и город поставил прямо на железе, а он, насколько я понял, на реке.
1) пожалуйста)))
2) железо на нижнем холме на втором острове

Dynamic
29.08.2011, 08:38
Я ошибся и забыл взять представительство, пришлось откатиться на деньги и переиграть, но с договорами получилось даже лучше. 152 ход - 6 договоров и 7 в принципе реален. Единственная проблема - счастье -9, но я уверенно плыву к трем барьерным рифам за что спасибо Ультре и Нотр-Дам строится. В отличие от Динамика, я не брал республику, но я и город поставил прямо на железе, а он, насколько я понял, на реке.
Мне не удалось самому построить Нотр-Дам, пришлось Инженера пустить, так что остальное руками.
Я не ставил 2-й город на Реке, хотя Садов потом здорово не хватало.

Sinderella
29.08.2011, 08:55
Мне не удалось самому построить Нотр-Дам, пришлось Инженера пустить, так что остальное руками.
Я не ставил 2-й город на Реке, хотя Садов потом здорово не хватало.

я не доиграл партию, я стал ошибаться на ровном месте, пошел спать вчера, я переиграл момент с отрицательным счастьем, но те же 6 договоров получились, но во второй волне 4 только. Биология будет на 234, лувр на 210, химия будет или 185 или 188, деньги были 109, инженер на оперу есть, точнее будет из воли, но фабрики не будет мне кажется к этому моменту, то есть ориентировочно 244. Мне кажется, это все равно будет медленнее, чем у Динамика. Это я если я все правильно подсчитал.
На что выгоднее тратить легализм? Кто-нибудь считал? Мне кажется, что точно не на музеи, музеи у меня строятся быстрее, чем оперы в соответствующий момент, про радиовышки не скажу

Dynamic
29.08.2011, 09:19
я не доиграл партию, я стал ошибаться на ровном месте, пошел спать вчера, я переиграл момент с отрицательным счастьем, но те же 6 договоров получились, но во второй волне 4 только. Биология будет на 234, лувр на 210, химия будет или 185 или 188, деньги были 109, инженер на оперу есть, точнее будет из воли, но фабрики не будет мне кажется к этому моменту, то есть ориентировочно 244. Мне кажется, это все равно будет медленнее, чем у Динамика. Это я если я все правильно подсчитал.
На что выгоднее тратить легализм? Кто-нибудь считал? Мне кажется, что точно не на музеи, музеи у меня строятся быстрее, чем оперы в соответствующий момент, про радиовышки не скажу
Нельзя сравнивать наши проходы ход в ход, т.к. у тебя намного сильнее культура в средней части игры и мне в конце приходится нагонять. Также у меня нет Инженера на Оперу. Так что пока не доиграешь примерно до 250-60 ходов нельзя будет понять, когда финиш.
Я тратил Легализм на Радиовышки, что было связано с их максимальной стоимостью и тем, что я со слабой культурой был вынужден сначала учить Набожность и Свободу, оставив Традиции на потом (открыта только сама ветка).
Сиднейская Опера у меня точно позже 244 хода.
P.S. Посмотрел - Опера на 252 ходу.
P.P.S. Лувр на 216 ходу, так что вполне нормально ты идешь. :) Имеешь шансы заработать 2 ДЛЦ. ;)

Sinderella
29.08.2011, 10:47
Нельзя сравнивать наши проходы ход в ход, т.к. у тебя намного сильнее культура в средней части игры и мне в конце приходится нагонять. Также у меня нет Инженера на Оперу. Так что пока не доиграешь примерно до 250-60 ходов нельзя будет понять, когда финиш.
Сиднейская Опера у меня точно позже 244 хода.



У меня в первый проход, когда я забыл взять представительство, было 6+5 договоров в 2 волнах, что как раз до Биологии, потом прыжок до Радио, ученый, когда создастся - СМИ. Было лучше. Но сейчас во второй волне 4 только договора, так как меня трое начали прессовать. Вся разница в первом случае я построил мечника, во втором нет.
Кстати, Динамик, я посмотрел, Акустику не надо придерживать, там же еще Банковское Дело доступно. Для первого договора будут доступны: Инженерное дело, Банковское Дело и Навигация - выучится Инженерное дело и Физика, вторым договором учим Порох и часть Машиностроения, доучиваем Машиностроение, потом Химия и Навигация в произвольном порядке, перелив на Банковское Дело или Печатный Пресс, Археология ученым. План такой в общем.


Я тратил Легализм на Радиовышки, что было связано с их максимальной стоимостью и тем, что я со слабой культурой был вынужден сначала учить Набожность и Свободу, оставив Традиции на потом (открыта только сама ветка).
У меня в традиции только легализм и взят, я тоже учил вначале набожность и свободу. Свобода должна закрыться где-то в 200 ходу. Легализмом я брал оперы и сразу строил Эрмитаж, а инженером от Софии - Сикстинскую Капеллу в тот же ход, когда выучилось Рыцарсто. Мне все равно кажется, что будет медленнее:). Придется, наверное, попробовать Патронаж. Нотр-Дам прекрасно сам построился на 157 вроде бы ходу.
А Сикстинскую капеллу тоже сам строил?


P.S. Посмотрел - Опера на 252 ходу.
P.P.S. Лувр на 216 ходу, так что вполне нормально ты идешь. :) Имеешь шансы заработать 2 ДЛЦ. ;)
Но мне строить радиовышки, в столице это быстро, во втором городе не очень, ДЛЦ у меня все есть.

Dynamic
29.08.2011, 10:58
У меня было другое распределение открытых наук на момент первого договора.
Нотр Дам у меня уходил не позже 150 хода, так что тебе повезло.
Все Чуда, кроме Нотр Дама, я строил сам.

Sinderella
29.08.2011, 11:04
У меня было другое распределение открытых наук на момент первого договора.
Нотр Дам у меня уходил не позже 150 хода, так что тебе повезло.
Все Чуда, кроме Нотр Дама, я строил сам.

а инженер от воли тогда куда делся или это был ученый?
Ученого я пробовал брать при игре с одним городом, получилось медленнее.

Dynamic
29.08.2011, 11:06
а инженер от воли тогда куда делся или это был ученый?
Это был Ученый и это как раз мое самое большое сомнение в данной стратегии... Но так просто их не махнуть, есть серьезная завязка именно на Ученого.

Sinderella
29.08.2011, 11:30
Это был Ученый и это как раз мое самое большое сомнение в данной стратегии... Но так просто их не махнуть, есть серьезная завязка именно на Ученого.

Понятно, ладно я сегодня-завтра доиграю, сообщу результат, я первую отсечку отправил пионеру, то, что он ничего не отвечает это нормально?

Dynamic
29.08.2011, 11:33
Понятно, ладно я сегодня-завтра доиграю, сообщу результат, я первую отсечку отправил пионеру, то, что он ничего не отвечает это нормально?
Мне тоже не отвечал.

Dynamic
29.08.2011, 12:18
Теперь все ждем, сможет ли Sinderella взять психологический рубеж в 300 ходов.
Я могу без серьезной переигровки снять еще 1 ход, пожертвовав 3-й отсечкой (будет на 60 ходов позже), чего мне, конечно, не хотелось бы.

Sinderella
29.08.2011, 12:26
Теперь все ждем, сможет ли Sinderella взять психологический рубеж в 300 ходов.
Я могу без серьезной переигровки снять еще 1 ход, пожертвовав 3-й отсечкой (будет на 60 ходов позже), чего мне, конечно, не хотелось бы.

не знаю, не могу так сказать, не могу посчитать сколько политики будут стоить, в этом у меня как раз все сложности с подсчетами, могла бы игра это и писать, что за издевательство. На Стандартизацию договор я брать не буду совершенно точно, пусть учится сама. В принципе, кстати, смеха ради, можно Стандартизацию выучить после финиша:)

Dynamic
29.08.2011, 12:52
не знаю, не могу так сказать, не могу посчитать сколько политики будут стоить, в этом у меня как раз все сложности с подсчетами, могла бы игра это и писать, что за издевательство. На Стандартизацию договор я брать не буду совершенно точно, пусть учится сама. В принципе, кстати, смеха ради, можно Стандартизацию выучить после финиша:)
Да, надо бы калькулятор переделать мне под новую формулу, только ее еще вычислить надо...
Отсечка после финиша не пойдет, финиш не засчитают. Но тебе это не грозит, раз ты на Пластик не идешь.

Dynamic
29.08.2011, 14:36
Таки формула не изменилась по сути, только коэффициенты. :)

Интересно, какой извращенец придумал для формулы степень 2.01 вместо круглого числа... :)

Sinderella
29.08.2011, 14:52
Таки формула не изменилась по сути, только коэффициенты. :)

Интересно, какой извращенец придумал для формулы степень 2.01 вместо круглого числа... :)

о, здорово, еще бы по кнопке +1 и -1 на количестве выученных политик и числа городов - было бы вообще супергуд:)

Стоимость политик от уровня сложности зависит, я и не знал

Dynamic
29.08.2011, 15:49
Стоимость политик от уровня сложности зависит, я и не знал
Зависимость вырожденная - все уровни, начиная с Принца, одинаковые. Потому и не знал.

Sinderella
29.08.2011, 16:15
Зависимость вырожденная - все уровни, начиная с Принца, одинаковые. Потому и не знал.

Это я заметил:). Сложный слишком уровень мы взяли для гран-при :)
Вот я о чем надумал, возвращаясь к нашей игре.
Все-таки 6+5 волны договоров гораздо-гораздо лучше, чем 6+4+1. При 6+5 последним договором берется Биология до 220 хода, ученым и предпостроенным Оксфордом до Радио, начинаются строиться радиовышки, в столице по идее она должна построиться за 10 ходов и без фабрики, ученый в столице должен появиться в ранних 230-х, берем им СМИ, быстренько строим оперу при помощи инженера - получаем на средних 240-х столицу с радиовышкой и оперой, второй город тоже с радиовышкой. При 6+4+1 - получаем на средних 240-х столицу с оперой и неначатой радиовышкой и второй город с частично построенной радиовышкой. Первый вариант гораздо лучше.

TPP
29.08.2011, 16:22
Вчера поиграл для интереса, 1 отсечку отправил, но мне ваши 300+ ходов как до луны. Время бы по больше может ходов на 350 натянул бы.

Dynamic
29.08.2011, 16:27
о, здорово, еще бы по кнопке +1 и -1 на количестве выученных политик и числа городов - было бы вообще супергуд:)

Сделал, правда, не совсем кнопки, прекачай.

Dynamic
29.08.2011, 16:31
Все-таки 6+5 волны договоров гораздо-гораздо лучше, чем 6+4+1. При 6+5 последним договором берется Биология до 220 хода, ученым и предпостроенным Оксфордом до Радио, начинаются строиться радиовышки, в столице по идее она должна построиться за 10 ходов и без фабрики, ученый в столице должен появиться в ранних 230-х, берем им СМИ, быстренько строим оперу при помощи инженера - получаем на средних 240-х столицу с радиовышкой и оперой, второй город тоже с радиовышкой. При 6+4+1 - получаем на средних 240-х столицу с оперой и неначатой радиовышкой и второй город с частично построенной радиовышкой. Первый вариант гораздо лучше.
Разница весьма условна, т.к. очень редко когда удается сразу заключить все договоры одной волны - денег нет и вся проблема сводится к их добыче. А так, конечно, чем быстрее, тем лучше.

Sinderella
29.08.2011, 16:37
Сделал, правда, не совсем кнопки, прекачай.

не работают кнопки, совпадают с экселевскими шоткатами

Sinderella
29.08.2011, 16:45
Разница весьма условна, т.к. очень редко когда удается сразу заключить все договоры одной волны - денег нет и вся проблема сводится к их добыче. А так, конечно, чем быстрее, тем лучше.

Я надеюсь, что все получится:). Главное, чтобы не было 3 вражды сразу же. Денег то хватало при обоих проходах, впритык правда, с заниманием, но хватало, правда у меня 1100 была до начала первой волны. Необходимо чуть-чуть удачи

Dynamic
29.08.2011, 16:54
не работают кнопки, совпадают с экселевскими шоткатами
Прикольно, а у меня работают... Ну, можно сочетания и поменять.

Dynamic
29.08.2011, 16:58
Да, посмотрел повнимательнее, как я по договорам шел - весьма неоптимально, ну да не знал я тогда, как они точно работают.

energy
29.08.2011, 17:01
Начал игру, нахожусь на третьем отрезке, иду кажется ничего. 7 договоров есть. Сегодня ночью, доиграю, завтра расскажу, благо у нас праздничные дни. Договора заключил все на паритетных началах, аи не сильно лошат, т.к. О небольшой армии позаботился. Короче настроен оптимистично. Но с другой стороны, если честно, то вас мне не достать, а кубок, как сказал динамик, с моими отсечками могу заполучить. Возвращаясь к понятиям формулы1-это Уэбер в ред буле, как пилот не очень, но часть чемпионской команды и поэтому что-то перепадает. :)

Dynamic
29.08.2011, 17:04
Поменял горячие клавиши, пробуй еще.

Гость
29.08.2011, 17:05
официально

калькулятор выделить в спец.тему бы?

файл заменен без изменения названия?! ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести нумерацию версий в названии файла и архива! иначе расползутся неактуальные версии

energy
29.08.2011, 17:05
Вчера поиграл для интереса, 1 отсечку отправил, но мне ваши 300+ ходов как до луны. Время бы по больше может ходов на 350 натянул бы.
Почему не попробовать то, опыт потом в последующих ГП очень пригодится, пусть даже невысокий результат!?

Dynamic
29.08.2011, 17:15
официально

калькулятор выделить в спец.тему бы?

файл заменен без изменения названия?! ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести нумерацию версий в названии файла и архива! иначе расползутся неактуальные версии
Уже поздно метаться, но в след. раз добавлю номер версии.
Тема затеряется, как остальные подобные, я же уже не первый раз делаю различные Калькуляторы. Это надо целый раздел тогда.

Гость
29.08.2011, 17:21
Потому и теряется. Но у тебя есть парабеллум. Или ultra.

Sinderella
29.08.2011, 17:27
Поменял горячие клавиши, пробуй еще.

CTRL+W - закрывает книгу, CTRL+S - сохраняет файл, CTRL+E - чего-то там пикает, но вроде ничего не происходит, CTRL+D - просто ничего не происходит ( помощь пишет - Использует команду Заполнить вниз, чтобы копировать содержимое и форматировать верхнюю ячейку выбранной области на все нижние ячейки.)
Да, ладно не парься, главное, что считает правильно:), нужная вещь.
Про отдельную тему тоже согласен. Не каждый найдет калькулятор на 19 странице темы про гран-при:)

Sinderella
29.08.2011, 17:43
Начал игру, нахожусь на третьем отрезке, иду кажется ничего. 7 договоров есть. Сегодня ночью, доиграю, завтра расскажу, благо у нас праздничные дни. Договора заключил все на паритетных началах, аи не сильно лошат, т.к. О небольшой армии позаботился. Короче настроен оптимистично. Но с другой стороны, если честно, то вас мне не достать, а кубок, как сказал динамик, с моими отсечками могу заполучить. Возвращаясь к понятиям формулы1-это Уэбер в ред буле, как пилот не очень, но часть чемпионской команды и поэтому что-то перепадает. :)

7 договоров в одной волне?

Dynamic
29.08.2011, 18:42
CTRL+W - закрывает книгу, CTRL+S - сохраняет файл, CTRL+E - чего-то там пикает, но вроде ничего не происходит, CTRL+D - просто ничего не происходит ( помощь пишет - Использует команду Заполнить вниз, чтобы копировать содержимое и форматировать верхнюю ячейку выбранной области на все нижние ячейки.)
Да, ладно не парься, главное, что считает правильно:), нужная вещь.
Про отдельную тему тоже согласен. Не каждый найдет калькулятор на 19 странице темы про гран-при:)
Может, у тебя макросы отключены? Ладно, непонятно, конечно, но не тестировать же во всех версиях винды и экселя...

Sinderella
29.08.2011, 18:43
Может, у тебя макросы отключены?
Я таких слов не знаю:), может и отключены

Dynamic
29.08.2011, 18:47
Я таких слов не знаю:), может и отключены
:eek: А кто ты по профессии?

ultra
29.08.2011, 18:54
Вчера поиграл для интереса, 1 отсечку отправил, но мне ваши 300+ ходов как до луны. Время бы по больше может ходов на 350 натянул бы.

Ооо! Отлично, у нас пополнение. Ключевая фишка, что бы получить такие результаты это научные договора. Я вот тоже их использовал не рационально, по аналогии с прошлыми версиями, когда давали науку целиком. Так что если даже сделать не все оптимально, то результат будет! Ждем-с сэйв!)))

Sinderella
29.08.2011, 18:58
:eek: А кто ты по профессии?

программист, ахахахахах:)

ultra
29.08.2011, 18:58
Потому и теряется. Но у тебя есть парабеллум. Или ultra.

Он только дома. На работе нельзя с оружием.


Динамик! А ведь действительно, подкорректируй еще анализатор сейвов и можно будет сделать нормальную тему в общем разделе.

Dynamic
29.08.2011, 19:04
Динамик! А ведь действительно, подкорректируй еще анализатор сейвов и можно будет сделать нормальную тему в общем разделе.
Ага, только пока все внимание этот ГП привлекает...
Хотя без логов неудобно. :(

Sinderella
29.08.2011, 19:05
Он только дома. На работе нельзя с оружием.


Динамик! А ведь действительно, подкорректируй еще анализатор сейвов и можно будет сделать нормальную тему в общем разделе.

какой анализатор сейвов, дайте ссылку

Dynamic
29.08.2011, 19:37
какой анализатор сейвов, дайте ссылку
Не на что пока давать, для 5ки он только лог умел читать, но после 275 версии перестал работать, нужно доделывать.

energy
29.08.2011, 21:09
7 договоров в одной волне?
Нет, 5+2, Елизавета на отрез общаться отказывается, у Монтесумы как всегда денег нет.

TPP
29.08.2011, 21:19
Сэйф отправил, беда в том , что я не привык играть с договарами, да и на новом патче играю 2-ую игру в сингле да пару по сетке от играл.

energy
29.08.2011, 23:38
Короче ничего не вышло. Не умею я управлять договорами исследований. Было 9 штук, непонятно куда их слил. Буду учиться. Надеюсь к следующему ГП подойду во всеоружии.

Lexad
30.08.2011, 00:13
у Монтесумы как всегда денег нет. а ты ему дай

ultra
30.08.2011, 00:44
а ты ему дай
У него от силы 100 монет бывает. Давать в долг под монеты в ход не вариант. можете самому на договор не хватить. Хотя с другой стороны в это игре по ходу у всех Лиза сразу начинает жестко не любить Грецию, Аския второй вечный нищеброд, так что не особо навыбираешься с кем "договариваться".

kicks
30.08.2011, 01:13
kiсks - играть будешь?

Даже не знаю, и времени уже не остается. Поздно заметил темку :)

Lexad
30.08.2011, 02:30
У него от силы 100 монет бывает. Давать в долг под монеты в ход не вариант. можете самому на договор не хватить.до патча договор был настолько выгоден, что дарили, и все равно затраты окупались. Как сейчас - не знаю.

energy
30.08.2011, 08:50
а ты ему дай
По игре все время денег не хватает - всегда в обрез, стратегические ресурсы всегда хронически проданы. А у него много не хватает денег, хотя у него чудо есть ворота ада, которые 10 монет дают. Короче не вариант.

Sinderella
30.08.2011, 08:59
У него от силы 100 монет бывает. Давать в долг под монеты в ход не вариант. можете самому на договор не хватить.
Дать в долг первому, занять у второго, подписать договор с первым. Во второй волне выцыганить все деньги у Елизаветы, объявить ей войну, обменять все золото в ход на деньги сразу, если необходимо повторить с Аскией.

energy
30.08.2011, 09:15
Дать в долг первому, занять у второго, подписать договор с первым. Во второй волне выцыганить все деньги у Елизаветы, объявить ей войну, обменять все золото в ход на деньги сразу, если необходимо повторить с Аскией.
Ну как психологический рубеж преодолен?

Sinderella
30.08.2011, 09:27
Ну как психологический рубеж преодолен?
не играл еще

Sashaz
30.08.2011, 10:27
Даже не знаю, и времени уже не остается. Поздно заметил темку :)
kicks, ведь до первой отсечки(которая сдается сегодня;)), можно дойти очень быстро, а дальше еще 3 недели будет - присоединяйся.:)

Lexad, а ты играешь? Нам ведь так планку в 302 хода надо разрушить..:D

Кстати я тоже выслал свой сейв с первой отсечкой, Англия и вправду злая, но первый научный договор заключить с ней все же можно.:cool:

TPP
30.08.2011, 11:11
А в каких годах начинают заключатся первые договора, хотелось бы узнать на сколько я с этим отстал.

Гость
30.08.2011, 11:27
например, игрок, взявший лучший сейв отсечки, получает по результатам следующей отсечки понижение места на соответственно одно-два-три места, понижение каждой отсечки не суммируется

пример:
игрок берет лучший сейв первой отсечки, на разделе мест второй отсечки получает понижение своего места N1-1, на финише NF-1
игрок берет лучший сейв второй отсечки, на разделе мест третьей отсечки получает N2-2, на финише NF-2
игрок берет лучший сейв третьей отсечки, на разделе мест финиша (четвертой отсечки) получает N3-3, на финише NF-3

т.е. можно всегда играть лучший сейв отсечки, но победителем не станешь, получишь понижение на три места, зато согреешься и обучишься на сравнимой с чемпионской стратегии и тактике отсечки

продолжая логику "лучшая отсечка как начало новой игры", можно рассмотреть возможность и способ обсчета результатов присоединения к релоудной игре на любой отсечке

Гость
30.08.2011, 11:31
Тьфу! 6 часов из жизни выкинуто...
и это пройдет
почему же выкинуто? понимаешь, цива уже часть твоей жизни, и доподлинно неизвестно насколько она важна

Sashaz
30.08.2011, 12:36
А в каких годах начинают заключатся первые договора, хотелось бы узнать на сколько я с этим отстал.
Ну почему же сразу отстал, здесь все зависит от того какую ты стратегию по развитии науки выберешь, и соответственно, как быстро выучишь астрономию.;)

У меня в разных пробах получалось от 140-х до 170-х ходов заключить первый договор, и хочу подметить, в проба где получилось позже мне более нравится, так как там я, жертвуя астрономией, получил ранний Ермитаж, что для культурной победы важнее ранних договоров как на меня..:)



понимаешь, цива уже часть твоей жизни, и доподлинно неизвестно насколько она важна
Тем более что все в этом мире относительно..:lol:

Sinderella
30.08.2011, 12:36
А в каких годах начинают заключатся первые договора, хотелось бы узнать на сколько я с этим отстал.

у меня это 139 ход, у меня же вполне реально подписать первый договор на 12 ходов раньше, если Астрономию взять раньше Денег.
Сейчас у меня 161 ход, 7 из 7 удалось все-таки подписать и я даже не в минусе:), седьмой как раз на 161 с вышедшей в Новое время Францией, остальные договора с переплатой. Про 7+4 я еще не считал, но думаю будет тоже самое, что при 6+5, Биология получается на 223 ходу, если все пойдет по плану:).
Две вражды, Елизавета и Аския, Елизавета это я так понимаю у всех, Аския бесится от уведенных Пагоды и Нотр-Дама.
Судя по предыдущим играм, Аския объявит мне войну и купит на меня войну у персов, так что Персия тоже выпадает из второй волны

Lexad
30.08.2011, 15:03
Lexad, а ты играешь?Нет, жду чудо-патча, который все исправит

TPP
30.08.2011, 16:17
Две вражды, Елизавета и Аския, Елизавета это я так понимаю у всех, Аския бесится от уведенных Пагоды и Нотр-Дама.
Судя по предыдущим играм, Аския объявит мне войну и купит на меня войну у персов, так что Персия тоже выпадает из второй волны
У меня с Аскией отношения отличные были, пока я не прикорманил её столицу :)

Sinderella
30.08.2011, 16:38
У меня с Аскией отношения отличные были, пока я не прикорманил её столицу :)
его
а вот у меня вражда с ним почти всегда была.

Мне кажется, у меня СМИ будет до 230 хода, проблема у меня с Оксфордом, что не так страшно, просто нет предпостроенного, и тем, что персы таки объявили мне войну на 203, а мне не нужна она до 211:). Надо мне или оттянуть войну с персами, или брать ученого по примеру Динамика из Воли, чего бы не хотелось

Dynamic
30.08.2011, 17:21
персы таки объявили мне войну на 203, а мне не нужна она до 211:). Надо мне или оттянуть войну с персами, или брать ученого по примеру Динамика из Воли, чего бы не хотелось
С Персами Договор что ли был? Иначе пусть воюют...

energy
30.08.2011, 18:11
С Персами Договор что ли был? Иначе пусть воюют...
Вот вы мне скажите надо вообще воевать? Я имею ввиду наземную операцию или это отодвигает победу?

Sinderella
30.08.2011, 18:22
С Персами Договор что ли был? Иначе пусть воюют...

4 во второй волне, с персами как раз первый из них на 211 заканчивается, последний на 222 ходу с французами. У меня после первой волны остается Военная наука, Биология и Паровой двигатель (Научная Теория выучится сама к 211). Я не считал, но на глазок 3 договоров на них не хватит, но я думаю, что получится оттянуть войну, не успел я с утра доиграть партию, но думаю, что все получится.
Не подписывать договор с персами я не могу - у меня всего 4 варианта после первой волны, сиам присоединился к Елизавете и Аскии, поэтому мне надо оттянуть войну на 9 ходов.

Динамик, а когда ты начал подписывать ГГ? У меня просто к 200 ходу ни одного нет, но первый будет где-то в ближайших ходах, и я сомневаюсь, что будет больше 3

Sinderella
30.08.2011, 18:23
Вот вы мне скажите надо вообще воевать? Я имею ввиду наземную операцию или это отодвигает победу?

до первый волны договоров - да, после нежелательно.
В этой игре до первой волны не повоюешь, то есть нет.

VDaemon
30.08.2011, 19:20
до первый волны договоров - да, после нежелательно.
В этой игре до первой волны не повоюешь, то есть нет.
А почему нежелательно воевать после волны договоров?

Dynamic
30.08.2011, 19:22
Динамик, а когда ты начал подписывать ГГ? У меня просто к 200 ходу ни одного нет, но первый будет где-то в ближайших ходах, и я сомневаюсь, что будет больше 3
Не помню уже, вроде незадолго до 200.
Я выкроил таки немного времени и решил переиграть кусок с Научными Договорами, примерно со 150 хода. При том же числе Договоров Наука оказалась на 12 ходов быстрее, хотя города развиты похуже, Культура поменьше. Пока не могу понять, какой эффект это даст в конце.

Dynamic
30.08.2011, 19:24
А почему нежелательно воевать после волны договоров?
Компы и так злее становятся со временем, да к тому же за счет тех же договоров и войска у них, видимо, получше...

Sinderella
30.08.2011, 19:29
Не помню уже, вроде незадолго до 200.
Я выкроил таки немного времени и решил переиграть кусок с Научными Договорами, примерно со 150 хода. При том же числе Договоров Наука оказалась на 12 ходов быстрее, хотя города развиты похуже, Культура поменьше. Пока не могу понять, какой эффект это даст в конце.

Попробуй все-таки взять инженера, а не ученого, мне кажется инженер получше будет, но тебе видней:).
Я тоже не могу сказать даже приблизительно, когда закончу в смысле ходов, доиграть-то постараюсь сегодня.
С городами у меня вообще швах - на 200 ходу столица - 12, второй город - 9. Я дошел до того, что во втором городе у меня предпостроенный университет для начала постройки оксфорда в нужное время:). Но на 314 ходу в столице ученый+художник появляются, ученые больше будут не нужны, чуть полегче будет.
Да, кстати, у меня при проходе в один город, уголь выдали только на 251 ходу. Это нормально для принца или может он и раньше появиться?


А почему нежелательно воевать после волны договоров?
Потому что после первой волны договоров идет вторая:)

energy
30.08.2011, 19:35
до первый волны договоров - да, после нежелательно.
В этой игре до первой волны не повоюешь, то есть нет.
У меня получается так, почти ничего не зависит от договоров, вот поэтому думаю устроить ли войну и не заработать денег, науки.Последний отрезок хочу переиграть все таки.

Sinderella
30.08.2011, 19:47
У меня получается так, почти ничего не зависит от договоров, вот поэтому думаю устроить ли войну и не заработать денег, науки.Последний отрезок хочу переиграть все таки.

Мое мнение, что в принципе, после Биологии, а при удачном раскладе и задолго до нее, количество науки вообще не имеет никакого значения, так как науки слишком дорогие становятся и я могу по пальцам одной руки пересчитать науки, которые я учу сам начиная с Нового Времени. Это при игре на космос, где наук еще больше требуется. Здесь своей наукой учится 1-2 технологии после Нового Времени.
Деньги не помешают, но придется сворачивать в сторону Нарезных Стволов за стрелками, что тоже не есть гуд для игры на культуру.

VDaemon
30.08.2011, 20:02
Компы и так злее становятся со временем, да к тому же за счет тех же договоров и войска у них, видимо, получше...
Пока особой злости от них не заметил, но буду иметь это в виду, т.к. до победы еще не играл. Пока враждебно относится только Елизавета, еще 3 дружественно и остальные нейтрально. Аския сам предложил подписать декларацию дружбы и после подписания готов объявить войну некоторым другим державам за 1 ресурс роскоши. При этом войска я еще не строил.


Потому что после первой волны договоров идет вторая:)
Это понятно, но договора ведь заключаются не со всеми державами, 1-2 можно и на отстрел.

ultra
30.08.2011, 20:04
до первый волны договоров - да, после нежелательно.
В этой игре до первой волны не повоюешь, то есть нет.

Не факт. Я сумел завалить по очереди персов, аскию, сиам, ацтеков и напа, при этом в три волны заключить договора. Итог уже писал 315 ход, так что очень даже все реально.

Dynamic
30.08.2011, 20:48
Я вот теперь думаю, что стоило еще одного ВУ на конец оставить, а не по дороге взрывать. Хотя тогда Наука немного не успевала к постройкам.

ultra
30.08.2011, 21:08
Я вот теперь думаю, что стоило еще одного ВУ на конец оставить, а не по дороге взрывать. Хотя тогда Наука немного не успевала к постройкам.
Для чего именно оставить?

pioner
30.08.2011, 21:13
Итак, ждал ждал и дождался. На момент 21.00 по МСК получены отсечки Chkalovec, Dinamic, Tpp, Sinderella, VDaemon, SashaZ, Gromozeka, Skorp13, Energy, Warloack, Pioner, Ultra, Санчес.
Ждем еще сутки опозданцев и вывешиваю результаты

Dynamic
30.08.2011, 21:21
Для чего именно оставить?
Рвать поздние науки. По колбам это эффективнее.

energy
30.08.2011, 21:24
Мое мнение, что в принципе, после Биологии, а при удачном раскладе и задолго до нее, количество науки вообще не имеет никакого значения, так как науки слишком дорогие становятся и я могу по пальцам одной руки пересчитать науки, которые я учу сам начиная с Нового Времени. Это при игре на космос, где наук еще больше требуется. Здесь своей наукой учится 1-2 технологии после Нового Времени.
Деньги не помешают, но придется сворачивать в сторону Нарезных Стволов за стрелками, что тоже не есть гуд для игры на культуру.
Дело в том что к 231 ходу у меня пехота есть, поэтому попробую устроить раш аскии и персам, может что путнее выйдет, кстати сегодня получилось один ход снять с финиша.:)

energy
30.08.2011, 21:26
Я вот теперь думаю, что стоило еще одного ВУ на конец оставить, а не по дороге взрывать. Хотя тогда Наука немного не успевала к постройкам.
Я сколько играл копил ВУ для ветки биология-электричество-радио и тремя открывал их сразу, бывало вместо одного ученого было МГУ.

pioner
30.08.2011, 21:34
Упс, еще Спарк прислал. Итого 14, кто еще или кого не заметил?

energy
30.08.2011, 21:48
Упс, еще Спарк прислал. Итого 14, кто еще или кого не заметил?
По количеству участников кажется больше чем все предыдущие по пятерке!

pioner
30.08.2011, 21:54
По количеству участников кажется больше чем все предыдущие по пятерке!

Ага! И это только начало !!!!

SPARC
30.08.2011, 21:57
Ладно, я тоже заслал. Хотя и так себе и перспективу не представляю, чо дальше делать

Sinderella
30.08.2011, 21:58
Я вот теперь думаю, что стоило еще одного ВУ на конец оставить, а не по дороге взрывать. Хотя тогда Наука немного не успевала к постройкам.

Поясни свою мысль, я что-то не понял, какие там науки после СМИ нам нужны. Про твою одержимость Пластмассой я уже знаю:)



Не факт. Я сумел завалить по очереди персов, аскию, сиам, ацтеков и напа, при этом в три волны заключить договора. Итог уже писал 315 ход, так что очень даже все реально.
Я думаю, никто не будет спорить, что 7 договоров за 30 ходов лучше, чем 7 договоров за 90.


Это понятно, но договора ведь заключаются не со всеми державами, 1-2 можно и на отстрел.
Полные волны мне нравятся больше:), плюс я скептически отношусь к марионеткам, но это больше к игре на космос, а так да - они даже храмы иногда строят, что обычно жутко бесит, а тут лишним не будет.


Дело в том что к 231 ходу у меня пехота есть, поэтому попробую устроить раш аскии и персам, может что путнее выйдет, кстати сегодня получилось один ход снять с финиша.
Я тут себе голову уже сломал, думая как СМИ получить на 220-х, а у людей Стандартизация на 231.
energy, давай рассказывай методу.

energy
30.08.2011, 22:06
Не все так радужно как ты думаешь, СМИ у меня зато поздно к ходу 285. Я просто не знаю что придумать чтобы десяток ходов скинуть с финиша. Поэтому и думаю мировую войну устроить. Тем более у ультры меньше ходов до финиша получилось. Ультра, открой секрет на каком ходу у тебя были СМИ и стандартизация?

Сейчас перечитал стратегию ультры, там война для денег, у меня денег на все хватает, могу купить почти все ГГ. Сколько, ультра, у тебя с учетом марионеток было культуры в пик?

energy
30.08.2011, 22:14
Ага! И это только начало !!!!
Уже жду следующего ГП, как некоторые ждут 6 циву:)

Sinderella
30.08.2011, 22:18
Не все так радужно как ты думаешь, СМИ у меня зато поздно к ходу 285. Я просто не знаю что придумать чтобы десяток ходов скинуть с финиша. Поэтому и думаю мировую войну устроить. Тем более у ультры меньше ходов до финиша получилось. Ультра, открой секрет на каком ходу у тебя были СМИ и стандартизация?

не, ну если уж устраивать раш, то длинномечниками и несколькими арбалетчиками, что гораздо раньше, в крайнем случае стрелками - но стрелки это ветка в никуда здесь, тратятся 2 технологии. Если захватить пару-тройку городов сразу после выхода в Новое Время обычными мечниками (будет сложно) - то это реальная помощь хотя бы по науке и деньгам - более ранние союзники ГГ.
А пехотинцами - это слишком поздно, так десяток ходов не скинуть

energy
30.08.2011, 22:23
не, ну если уж устраивать раш, то длинномечниками и несколькими арбалетчиками, что гораздо раньше, в крайнем случае стрелками - но стрелки это ветка в никуда здесь, тратятся 2 технологии. Если захватить пару-тройку городов сразу после выхода в Новое Время обычными мечниками (будет сложно) - то это реальная помощь хотя бы по науке и деньгам - более ранние союзники ГГ.
А пехотинцами - это слишком поздно, так десяток ходов не скинуть
Для длинномечников астрономия кажется нужна(имеется ввиду чтобы по океану плавать), она у меня поздновато, эххх..

Sinderella
30.08.2011, 22:24
Для длинномечников астрономия кажется нужна, она у меня поздновато, эххх..

Астрономия нужна для раша, для длинномечников нужно Сталеварение и железо.

energy
30.08.2011, 22:26
Астрономия нужна для раша, для длинномечников нужно Сталеварение и железо.

Неправильно выразился-отредактировал. Для плавания по океану имелось ввиду.

Гость
30.08.2011, 22:35
Ладно, я тоже заслал. Хотя и так себе и перспективу не представляю, чо дальше делать
рассмотри возможность прецедентного применения правила "беру лучший сейв отсечки взамен своего"
мои соображения были в этой теме ранее
твои соображения?

ultra
31.08.2011, 00:12
Не все так радужно как ты думаешь, СМИ у меня зато поздно к ходу 285. Я просто не знаю что придумать чтобы десяток ходов скинуть с финиша. Поэтому и думаю мировую войну устроить. Тем более у ультры меньше ходов до финиша получилось. Ультра, открой секрет на каком ходу у тебя были СМИ и стандартизация?

Сейчас перечитал стратегию ультры, там война для денег, у меня денег на все хватает, могу купить почти все ГГ. Сколько, ультра, у тебя с учетом марионеток было культуры в пик?
1) Ну да для денег. Не люблю считать копейки))) Хотя патронажный выхлоп науки тоже помог на финише.
2) У меня довльно хитрая стратегия. Вернее авантюрная и абсолютно не выиграшная. Так, чисто по наитию играл. После изучения астрономию купил ученым навигацию отстроил три фрегата, доучил тех для длинно меча. И поплыл на на персов))) Потом добавил еще 2 для аскии и пушку, но он зараза завалил 1 длинномеча (единственная потеря за все войны). После подоспели райфлы, достроил одного и гурьбой двинул на сиам, далее ацтеки были крайне легко и не затруднительно, но тут был прокол с тем, что я их до конца завалил, затупил, что у них всего два города, надо было брать только столицу. Нап было тоже не сложно, несмотря на его великую стену. С счастьем проблем не было ни разу, так может быть один раз только было -2 рожи на 2-3 хода.

Так что если хочешь устраивать раш, то начинай как можно раньше, а то просто по времени не уложишься, что бы еще был выхлоп с этого дела.

ultra
31.08.2011, 00:14
рассмотри возможность прецедентного применения правила "беру лучший сейв отсечки взамен своего"
мои соображения были в этой теме ранее
твои соображения?
Да-да! Надо же на ком-то обкатать эту тему)))

TPP
31.08.2011, 08:21
рассмотри возможность прецедентного применения правила "беру лучший сейв отсечки взамен своего"
мои соображения были в этой теме ранее
твои соображения?
Всё это хорошо, только вот как определить какой сейв отсечки лучше?

SPARC
31.08.2011, 08:22
рассмотри возможность прецедентного применения правила "беру лучший сейв отсечки взамен своего"
мои соображения были в этой теме ранее
твои соображения?
А фиг знает, вполне возможно, ситуация не столь пичальная ;) Надо посмотреть, что у других к этому ходу :D

SPARC
31.08.2011, 08:24
После изучения астрономию купил ученым навигацию отстроил три фрегата, доучил тех для длинно меча. И
На каком ходе сиё случилось?

Sinderella
31.08.2011, 11:00
Доиграл вчера быстренько партию, но результат опять не ахти - 310. Правда, я несколько раз ошибся,но переигрывать времени не было, так что доиграл как есть. На глазок еще могу прибавить несколько ходов, плюс чуть раньше подписать ГГ, я их подписал довольно поздно и не в том порядке брал политики в Патронаже, но никак не быстрее 305 получится, ни о каких 300 и речи у меня не идет:). Может быть еще Христа построить, но как бы все выигранное при его постройке не потерять при постройке Утопии.
По договорам получилось 7+4, вражду с Сиамом удалось предотвратить, дважды подарив ему по 30 монет, Аския, Елизавета и Персия из второй волны выпали по причине вражды/войны.
СМИ было на 227, Лувр вроде бы 213, Химия 177, Стандартизация около 270 (не запомнил точно, может раньше). Максимум культуры было по-моему 757, когда подписал культурных ГГ. Но надо переиграть отрезок после Химии, я там плыл в основном по течению:)

Dynamic
31.08.2011, 11:30
При такой приличной науке грех 305 не взять. Я Христа строил - он дает по ходу выигрыша на каждую политику в конце, но для этого нужен еще Договор или ВУ.

Sinderella
31.08.2011, 11:38
При такой приличной науке грех 305 не взять. Я Христа строил - он дает по ходу выигрыша на каждую политику в конце, но для этого нужен еще Договор или ВУ.

У меня Христос даст не больше 3 ходов, я посчитал, я могу телеграф взять на 237 ходу договором плюс доучить сам пока строятся опера и радиовышка. У меня еще проблема с углем, его мне выдали на 281 ходу только, еле фабрику успел построить к началу Утопии

Dynamic
31.08.2011, 11:56
У меня Христос даст не больше 3 ходов, я посчитал, я могу телеграф взять на 237 ходу договором плюс доучить сам пока строятся опера и радиовышка. У меня еще проблема с углем, его мне выдали на 281 ходу только, еле фабрику успел построить к началу Утопии
А что 3 хода - это не прибавка к пенсии? :)
Уголь - вещь случайная, тоже опасаюсь.
В текущей переигровке со 150 хода Опера на 244 ходу.

Sinderella
31.08.2011, 12:13
А что 3 хода - это не прибавка к пенсии? :)
Уголь - вещь случайная, тоже опасаюсь.
В текущей переигровке со 150 хода Опера на 244 ходу.

тоже верно, но боюсь 3 хода превратятся в 2, потому что Утопия дольше строиться будет. Опера у меня пораньше была - 238 ход вроде бы, но дольше строилась, чем я считал первоначально, потом еще 10 ходов на радиовышку, потом строил всякие гавани, конюшни и т.д. Нужен мне более производственный город, я вообще стартовал Утопию с 16 жителями, закончил правда с 18

Dynamic
31.08.2011, 13:21
тоже верно, но боюсь 3 хода превратятся в 2, потому что Утопия дольше строиться будет. Опера у меня пораньше была - 238 ход вроде бы, но дольше строилась, чем я считал первоначально, потом еще 10 ходов на радиовышку, потом строил всякие гавани, конюшни и т.д. Нужен мне более производственный город, я вообще стартовал Утопию с 16 жителями, закончил правда с 18
Интересно, чем ты так ее заморил? Артистами? У меня то стабильно 20 размер к началу Утопии.

energy
31.08.2011, 13:27
У меня конечно все скромнее, чем у sinderella, но тоже есть чем похвастаться. Военная компания на последнем отрезке закончилась успешно, были заняты город+столица нищеброда (как сказал Ультра) Аскии, столица персов, и конечно же Лондон, на остальных времени не хватило. В итоге с финального результата получилось снять 5 ходов, что для себя я считаю приличным результатом. Пионер, сейв последней отсечки выслал. Да кстати золото текло рекой. В конце оказалось так, что все чудеса были в моей империи, от нечего делать построил Эйфелеву башню. Культура в пик была 832 (!) в ход, специально обратил внимание, деньги на последнем ходу (пик) 330-340 кажется. Вот такие результаты. Пионер, когда там объевление по первой отсечке? Кто-нибудь еще присоединился?:)

energy
31.08.2011, 13:32
тоже верно, но боюсь 3 хода превратятся в 2, потому что Утопия дольше строиться будет. Опера у меня пораньше была - 238 ход вроде бы, но дольше строилась, чем я считал первоначально, потом еще 10 ходов на радиовышку, потом строил всякие гавани, конюшни и т.д. Нужен мне более производственный город, я вообще стартовал Утопию с 16 жителями, закончил правда с 18
У меня во втором проходе столица 31 к концу была, последний проход была 28 кажись. Ты не кормишь что ли их?:)

Sashaz
31.08.2011, 13:36
Всё это хорошо, только вот как определить какой сейв отсечки лучше?
Поддерживаю вопрос, ведь смотреть по дате открытия технологии для отсечки не совсем верно, правильнее наверное брать комплекс параметров для определения, и в игре на культуру в этот комплекс должны входить как минимум количество культуры за ход и количество уже открытых политик на момент отсечки.;)

Сам вчера ради интереса по быстрому доиграл(до щелкал) первый проход, где-то после 170-го хода уже особо не думая, просто посмотреть что будет. Вышло 312 ходов. Составил около 10-ти договоров, но успело выполнится всего 3, потом Елизавета с Персией напали, потом они со всеми остальными подружились и на меня где-то к 210 му ходу напали и остальные. Причина понятна - слабая армия, а как следствие война со всеми 7-ю соседами и их ГГ..:lol:

Но я не серьезно играл и щелкал дальше, воевали слабо, но и мне не хотелось - поэтому постоянно топил их приближающиеся войска 2-мя каравеллами. :rolleyes: В результате, ходов через 50-70 большинство сами начали просить перемирие - надоело видать.:D

Как следствие потери договоров, тормозил по науке и поэтому Сиднейскую оперу построил поздно где-то после 280-го. Культура под конец была где-то 750 в ход, в столице по моему 26 или 27 жителей..

Sinderella
31.08.2011, 13:42
Интересно, чем ты так ее заморил? Артистами? У меня то стабильно 20 размер к началу Утопии.

если ее не морить, то до 200 хода стартовые чудеса будут строиться, потом было 4 спеца, вначале 2 ВА+ 2 ВУ, потом 4 ВА, маяк я не строил, водяную мельницу построил, но поздно, то ли перед Лувром сразу, то ли после. Когда начинаю Лувр строить 12, когда заканчиваю 13, потом опера и радиовышка, некогда растить столицу, потом больница и она еле-еле успевает до 16 дорасти. Ну и, лэндмарки, на них же жители должны стоять, 5 лэндмарков у меня после Лувра + 4 спеца, уже 9, на рудники надо кого-то же ставить.
Если я буду и Христа еще строить, то я боюсь я с 13 и останусь :)

Dynamic
31.08.2011, 13:49
Поддерживаю вопрос, ведь смотреть по дате открытия технологии для отсечки не совсем верно, правильнее наверное брать комплекс параметров для определения, и в игре на культуру в этот комплекс должны входить как минимум количество культуры за ход и количество уже открытых политик на момент отсечки.;)
И это тоже не показатель для первой отсечки ;)

Dynamic
31.08.2011, 13:50
Сам вчера ради интереса по быстрому доиграл(до щелкал) первый проход, где-то после 170-го хода уже особо не думая, просто посмотреть что будет. Вышло 312 ходов. Составил около 10-ти договоров, но успело выполнится всего 3, потом Елизавета с Персией напали, потом они со всеми остальными подружились и на меня где-то к 210 му ходу напали и остальные.
Для такого щелканья результат просто шикарный!
У меня будет точно из 300. :)

ultra
31.08.2011, 14:05
если ее не морить, то до 200 хода стартовые чудеса будут строиться, потом было 4 спеца, вначале 2 ВА+ 2 ВУ, потом 4 ВА, маяк я не строил, водяную мельницу построил, но поздно, то ли перед Лувром сразу, то ли после. Когда начинаю Лувр строить 12, когда заканчиваю 13, потом опера и радиовышка, некогда растить столицу, потом больница и она еле-еле успевает до 16 дорасти. Ну и, лэндмарки, на них же жители должны стоять, 5 лэндмарков у меня после Лувра + 4 спеца, уже 9, на рудники надо кого-то же ставить.
Если я буду и Христа еще строить, то я боюсь я с 13 и останусь :)

Я ставил лендмарки на холмы в первую очередь + сады. Спецов вселял очень рано и не только артистов. В итоге столица была в районе 21.

ultra
31.08.2011, 14:09
Для такого щелканья результат просто шикарный!
У меня будет точно из 300. :)

Вот блин. При лидере с 302 ходом мои 315, были не плохо, но если от лидера (читай: динамика) будет 20 ходов, то это уже не прилично. Надо срочно переигрывать от первой отсечки)))

Sinderella
31.08.2011, 14:44
Вот блин. При лидере с 302 ходом мои 315, были не плохо, но если от лидера (читай: динамика) будет 20 ходов, то это уже не прилично. Надо срочно переигрывать от первой отсечки)))

Да, Динамик всех подводит пока:)
Учитывай, что у него быстрее 320 было 302, если и сейчас так будет с 300, то наши результаты вообще катастрофа какая-то:)


Всё это хорошо, только вот как определить какой сейв отсечки лучше?
Я могу подсказать один критерий для выбора лучшего сейва - напротив какого будет написано Динамик, тот и берите:). Совсем уж плохо не будет, я думаю.

Я могу сказать, что у меня вечные проблемы после Эрмитажа. Я, как написал Sashaz, тупо отщелкиваюсь до финиша. После Эрмитажа культура у меня совсем не растет, после Лувра идет прибавка, но не сказать чтобы прямо такая уж большая, политики ведь тоже не дешевеют. Первые 2 политики после оперы быстро, потом опять все медленнее и медленнее:). Где взять еще культуры я не знаю. 750 - куда уж больше.

Динамик, а на каком приблизительно ходу закрывается Свобода?

TPP
31.08.2011, 15:36
У меня конечно все скромнее, чем у sinderella, но тоже есть чем похвастаться. Военная компания на последнем отрезке закончилась успешно, были заняты город+столица нищеброда (как сказал Ультра) Аскии, столица персов, и конечно же Лондон, на остальных времени не хватило. В итоге с финального результата получилось снять 5 ходов, что для себя я считаю приличным результатом. Пионер, сейв последней отсечки выслал. Да кстати золото текло рекой. В конце оказалось так, что все чудеса были в моей империи, от нечего делать построил Эйфелеву башню. Культура в пик была 832 (!) в ход, специально обратил внимание, деньги на последнем ходу (пик) 330-340 кажется. Вот такие результаты. Пионер, когда там объевление по первой отсечке? Кто-нибудь еще присоединился?:)

Если у тебя много денег попробуй анексировать кукую-нибудь столицу и скупить там все нужные здания, мне кажется это должно ускорить победу, учитывая имеющиеся чудеса и открытые политики, культура от этого города должна значительно перекрыть стоимость повышения политик, плюс наука пойдет в хороший рост и город можно будет использовать для штамповки войск. Вчера попробовал анексировать но денег нехватило скупить все необходимые здания. Буду пробовать еще раз как денег накоплю.

Dynamic
31.08.2011, 15:45
Динамик, а на каком приблизительно ходу закрывается Свобода?
Свобода закрывается на 233 ходу.
В общем, закончил я на 296 ходу, больше не буду переигрывать, т.к. все удачно сложилось: дали построить Тадж и заплатив пару раз дань обошелся без войн, даже 3 друга остались под конец.
Культура в пике рабочей фазы была 782 в ход. Сбылась мечта идиота - построил Утопию за 10 ходов. :)

energy
31.08.2011, 15:47
Если у тебя много денег попробуй анексировать кукую-нибудь столицу и скупить там все нужные здания, мне кажется это должно ускорить победу, учитывая имеющиеся чудеса и открытые политики, культура от этого города должна значительно перекрыть стоимость повышения политик, плюс наука пойдет в хороший рост и город можно будет использовать для штамповки войск. Вчера попробовал анексировать но денег нехватило скупить все необходимые здания. Буду пробовать еще раз как денег накоплю.
Это идея, но по культуре все таки может прогиб быть, три города это не два, третий город не даст выхлоп по культуре такой (какой он должен быть в ход?), чтобы он перекрывал количество очков до следующего цивика. А вообще надо попробовать. А сколько процентов за 3 город прибавляется на принятие цивика, кто знает?:)

Dynamic
31.08.2011, 15:53
Это идея, но по культуре все таки может прогиб быть, три города это не два, третий город не даст выхлоп по культуре такой (какой он должен быть в ход?), чтобы он перекрывал количество очков до следующего цивика. А вообще надо попробовать. А сколько процентов за 3 город прибавляется на принятие цивика, кто знает?:)
Каждый город добавляет к цене политик по 15% (10% с Репрезентацией).

TPP
31.08.2011, 15:55
Увеличение то ли на 20 то ли на 15 процентов, с политикой на уменьшение увеличения стоимости на 33% кажется и того меньше.

energy
31.08.2011, 16:04
Увеличение то ли на 20 то ли на 15 процентов, с политикой на уменьшение увеличения стоимости на 33% кажется и того меньше.
Ну тогда чем раньше я его аннексирую тем лучше, хотя может сначала подождать, подкопить деньжат и на одном ходу все купить? Как думаете? Получается где-то 150 в ход культуры должно быть чтобы перекрывать или как sinderella говорил 20 % от столицы?

Sashaz
31.08.2011, 16:19
И это тоже не показатель для первой отсечки ;)
Я же написал как минимум, а вообще тут формулы нужны, притом для каждой победы свои.:)


Для такого щелканья результат просто шикарный!
У меня будет точно из 300. :)
Не прошло и 2-х часов :

В общем, закончил я на 296 ходу
:lol: - Dynamic ты че на работе играешь?:lol:


Это идея, но по культуре все таки может прогиб быть, три города это не два, третий город не даст выхлоп по культуре такой (какой он должен быть в ход?), чтобы он перекрывал количество очков до следующего цивика. А вообще надо попробовать.
Какая идея? Надо чтобы 2-й и дальше города давали как минимум 10%(а то и 15% если нет репрезентации) от культуры за ход в столице. Я наоборот задумался об отказе от 2-го города, так как в пробном проходе он даже с покупкой некоторых культурных зданий догнал барьер в 10% от культуры столицы только в самом конце и то если задействовать всех спецов - артистов. Правда я поставил его очень поздно и не успел в нем ни одного чуда построить..:confused:

Sinderella
31.08.2011, 16:21
Свобода закрывается на 233 ходу.
В общем, закончил я на 296 ходу, больше не буду переигрывать, т.к. все удачно сложилось: дали построить Тадж и заплатив пару раз дань обошелся без войн, даже 3 друга остались под конец.
Культура в пике рабочей фазы была 782 в ход. Сбылась мечта идиота - построил Утопию за 10 ходов. :)

Супер!
Я не могу понять, где я туплю, у меня все быстрее, только радиовышки у тебя чуть быстрее по идее, свобода на 214 у меня была и это мой худший результат в этой игре, одним городом было раньше 200. Правда, я лечу только на Утопии 7 ходов, у меня она строится 17 против твоих 10

TPP
31.08.2011, 16:22
Так в том и суть что анексировать столицу уже с чудами, а денег у energy на покупку всех необходимых зданий должно хватить. energy лучше подождать и купить все сразу.

TPP
31.08.2011, 16:24
Sashaz, ты видимо не воюешь и у тебя нет средств столько сколько у energy.

Sinderella
31.08.2011, 16:27
Ну тогда чем раньше я его аннексирую тем лучше, хотя может сначала подождать, подкопить деньжат и на одном ходу все купить? Как думаете? Получается где-то 150 в ход культуры должно быть чтобы перекрывать или как sinderella говорил 20 % от столицы?

мне нравится твоя идея, если деньги есть, то будет быстрее, если нет взятого представительства - ориентируйся на 15%, 20 - гораздо лучше. Идеально два твоих и 2 аннексированных. Чем раньше аннексия - тем лучше, при условии купить все здания разом. Только перед аннексией дождись пока город начнет работать.

Sashaz
31.08.2011, 16:27
Как думаете? Получается где-то 150 в ход культуры должно быть чтобы перекрывать или как sinderella говорил 20 % от столицы?
Без чудес вряд ли, у меня на конец при всех культурных зданиях и всех задействованных спецах-артистах было около 60-ти.;)

Sinderella
31.08.2011, 16:33
Без чудес вряд ли, у меня на конец при всех культурных зданиях и всех задействованных спецах-артистах было около 60-ти.;)
Конечно, с чудесами
а почему сикстинскую капеллу во втором городе инженером не поставил? Я играл приблизительно, как ты писал, но одним городом, результат - 317 и быстрее я не могу одним городом.

energy
31.08.2011, 16:38
мне нравится твоя идея, если деньги есть, то будет быстрее, если нет взятого представительства - ориентируйся на 15%, 20 - гораздо лучше. Идеально два твоих и 2 аннексированных. Чем раньше аннексия - тем лучше, при условии купить все здания разом. Только перед аннексией дождись пока город начнет работать.
Есть представительство и Статуя Иисуса Христа.

Без чудес вряд ли, у меня на конец при всех культурных зданиях и всех задействованных спецах-артистах было около 60-ти.;)
У меня второй город около 150, при столице в 500+ на последнем отрезке.

Sinderella
31.08.2011, 16:44
Есть представительство и Статуя Иисуса Христа.

У меня второй город около 150, при столице в 500+ на последнем отрезке.

у меня все намного меньше по культуре, но точные цифры не скажу. Может я правда забываю что-то построить?:)
Попробуй, попытка не пытка, как только аннексируешь город и купишь все здания - так сразу будет видно, что быстрее. В крайнем случае, перезагрузишься да и все.

Sashaz
31.08.2011, 17:04
Конечно, с чудесами
а почему сикстинскую капеллу во втором городе инженером не поставил?
Потому что к тому времени как я основывал 2-й город(165-й ход приблизительно), сикстинская капелла у меня уже была в столице.:lol:

Сразу отвечаю(а то все равно кто-то спросит :cool:), - 2-й город так поздно основал - так как хотел построить раний Ермитаж и некоторые другие нац. чудеса по раньше..:rolleyes:

Dynamic
31.08.2011, 19:40
:lol: - Dynamic ты че на работе играешь?:lol:

Иногда бывает такая возможность...

Dynamic
31.08.2011, 19:51
По поводу эффективности 2-го города.
2-й город должен давать 10% культуры не от Столицы, а от Столицы + ГГ + Счастье, что несколько труднее, но у меня было больше, ближе к 15%.
С другой стороны, 2-й город здорово улучшает экономику, дает возможность построить больше важных Чуд и армию.
Была бы возможность, я бы и 3-й город поставил, если бы он накрывал уникальный Ресурс Счастья и имел сколько-то Еды и Производства. Но на этой карте такие места становились доступны слишком поздно, а про ГГ я и не знал примерно до 150 хода, да и то не уверен, что его захват был бы эффективен.

pioner
31.08.2011, 20:06
Ну вот в принципе и все. "Штрафников" не оказалось, поэтому переделывать ничего не надо :)
Итак, таблица первой отсечки:
4877

ЗЫ Уважаемые цивилизаторы, ОГРОМНАЯ просьба называть свои сейвы так как указано на первой странице в первом посту. Поверьте сложно разбираться где и чей сейв.

ЗЫ ЗЫ Сейвы отсечек выложу сегодня позже, если не получиться (а такое может случиться) то завтра точно!

ЗЫ ЗЫ ЗЫ До второй отсечки осталось ровно неделя !!!

SPARC
31.08.2011, 20:28
ЧОта я не вкурил. По абсолютным показателям на момент моей первой отсечки, я что лучший как бэ!? :D
И это, Пионер. У нас с Енерджи равный порог по культуре - 170, а вот открытых веток у меня меньше, как так?

Sinderella
31.08.2011, 20:38
В табличке ошибка по поводу Sashaz, он сам писал, что основал второй город в 160-х, да и по цивикам видно, что у него один город на момент отсечек

Sinderella
31.08.2011, 20:47
ЧОта я не вкурил. По абсолютным показателям на момент моей первой отсечки, я что лучший как бэ!? :D
И это, Пионер. У нас с Енерджи равный порог по культуре - 170, а вот открытых веток у меня меньше, как так?

по 4, тут все правильно

SPARC
31.08.2011, 20:56
Я тупой, мне можно. :D Щаз савы погляжу, так глядишь не все так пичально, как я думал :D Синдерелла шёл хорошо до самого конца, но походу пьесы у меня к 108 ходу ситуация получше. Даже думаю лучше, чем у Динамика. Если Пионер правильно написал, что у шефа к 125 ходу Стоуна нету!

pioner
31.08.2011, 20:58
В табличке ошибка по поводу Sashaz, он сам писал, что основал второй город в 160-х, да и по цивикам видно, что у него один город на момент отсечек

Да, ты прав! Автоматом поставил 2 города. У SashaZ 1 город!

energy
31.08.2011, 20:59
Пионер, а как очки считаются?

Dynamic
31.08.2011, 21:05
У меня неверно написан ник и пропущен Стоун.

VDaemon
31.08.2011, 21:11
ЧОта я не вкурил. По абсолютным показателям на момент моей первой отсечки, я что лучший как бэ!? :D
И это, Пионер. У нас с Енерджи равный порог по культуре - 170, а вот открытых веток у меня меньше, как так?
Абсолютные показатели на первой отсечке, по-моему, мало чего значат. По факту получается, чем быстрее будут выучены деньги, тем позднее астрономия и акустика и хуже дальнейшее развитие. В свою первую попытку я пошел сперва к акустике и астрономии и на 160-ом ходу уже принял 14-ю политику. Потом решил переиграть, чтобы раньше взять деньги и сейчас развитие уже не такое радужное.

SPARC
31.08.2011, 21:27
Ээээ... Тут такое дело, я конечно, не знаю как в питерке, а вот в читверке было, что все закладывается на первых 50 ходах. А у меня уже 65.
Ладно, что там говорить. До сотни-то я уже доиграл. Будут савы, сравню свою стратегию. Меня удивляло, как Энерджи взял к 57 ходу Математику, теперь я вижу, что он забил на Календарь. А я то думал, как так. Нельзя ж без Стоуна в первую голову.
Глянул свой 120 ход проектный. Он по показателям табличным Пионеровским лучше, чем у Шефа 125. Похоже, я рано голову пеплом посыпал. Я даже ПО НАУКЕ его заруливаю. Такого быть не может. Хотя нет. В одном НР, я Динамика дернул :D Но так-то я думал, что это Чудо случилось тогда :D А ведь я свой 125 ход ещё и переиграть могу. ;) Так-то на 125 ход Нотр-Дам будет уже. И в 120 - Университет. У меня походу одна проблема - не образуется торговый маршрут между столицей и вторым городом :(

З.Ы. Пионер! Добавь денежный поток в таблику, плжста ;) Еще бы хорошо количество отработанных ЗВ

energy
31.08.2011, 21:53
Древняя обсерватория на подходе:), через неделю будете ее лицезреть:D тут позволяют ее позже строить. После монолога SPARC'а решил все таки достать комп и посмотреть свои сейвы и сравнить. Сейчас проведу анализ. А вообще моя главная ошибка видна сразу - это взятие легализма, но без него а точнее землевладельческой элиты ВБ так рано не построить было, я много раз пробовал.

Dynamic
31.08.2011, 21:56
Глянул свой 120 ход проектный. Он по показателям табличным Пионеровским лучше, чем у Шефа 125. Похоже, я рано голову пеплом посыпал. Я даже ПО НАУКЕ его заруливаю. Такого быть не может. Хотя нет. В одном НР, я Динамика дернул :D Но так-то я думал, что это Чудо случилось тогда :D А ведь я свой 125 ход ещё и переиграть могу. ;) Так-то на 125 ход Нотр-Дам будет уже. И в 120 - Университет. У меня походу одна проблема - не образуется торговый маршрут между столицей и вторым городом :(
А где здесь видна наука?
А в том НР мы на разных уровнях сложности играли и ты победил по формуле. ;)
Торговый Маршрут у меня установился на след ход после постройки обоих Портов.
Первая отсечка у меня первопроходная, наверное, можно было и лучше.

SPARC
31.08.2011, 22:00
Науку Пионер написал +46 у тебя. У меня на 120 ходу +47. Маршрут у меня не ставится, с....а, никак. Ни с одним портом, ни с двумя.
А вообще я считаю, что это первый полноценный ГП, много народу, драйв присутствует

SPARC
31.08.2011, 22:01
А где здесь видна наука?
А в том НР мы на разных уровнях сложности играли и ты победил по формуле. ;)

А суть не важно. Факт в том, что тебя дернуть невозможно (практически), но тогда у меня случилось как-то :D

pioner
31.08.2011, 22:02
У меня неверно написан ник и пропущен Стоун.
Прошу прощения!
Переделаю, но не сеня :(

Dynamic
31.08.2011, 22:09
Науку Пионер написал +46 у тебя. У меня на 120 ходу +47.
А, это я зевнул, искал список. Колледж, к сожалению, пришлось задвинуть, иначе компы уводили нужные Чуда, да и города напряглись.

Dynamic
31.08.2011, 22:11
А суть не важно. Факт в том, что тебя дернуть невозможно, но тогда у меня случилось как-то :D
Ну, я проигрывал и не раз. Термитник, Урал, Кардинал, Джеффа - все у меня выигрывали.

SPARC
31.08.2011, 22:11
А, это я зевнул, искал список. Колледж, к сожалению, пришлось задвинуть, иначе компы уводили нужные Чуда, да и города напряглись.
Колледж задвигается по любому. Иначе Оракул+Ицу не успеваешь никак. Про Госказну тут еще не было ничего почему-то? Пионер - это же Чудо тоже

SPARC
31.08.2011, 22:12
Ну, я проигрывал и не раз. Термитник, Урал, Кардинал, Джеффа - все у меня выигрывали.
Ну. Тем, кто тебя выигрывал - медалька полагается. ;)

ultra
31.08.2011, 22:48
Ну. Тем, кто тебя выигрывал - медалька полагается. ;)
Сразу видно, без красных чемпионских трусов страдаешь)))