PDA

Просмотр полной версии : PB9 - Предварительное обсуждение и регистрация



OT4E
25.04.2011, 21:01
Итак, несмотря на то, что предыдущий питбосс еще в самом разгаре, я хочу поднять обсуждение и, запустить еще один питбосс. Почему начинать надо сейчас? Да потому что сейчас еще живы впечатления, видны проблемы и проклевываются пути их решения. С каким багажом мы пришли к PB8? Все забыли и приходилось все начинать с нуля. Да и мне, как думаю и многим, одной игры маловато.
Кайзер сказал, что попробует поставить второй пит на свой сервак, сделав разделение портов. Поскольку в зарубежных питбоссах адреса уже давно указываются с портами, думаю, что это не составит труда.

В этой теме хотелось бы собрать, во-первых, тех, кто хочет принять участие, во-вторых, их рассуждения на тему, как должно это все проходить, чтобы всех устроить. Обозначу основные пункты, по которым необходимо определиться, причем приведу для контраста все варианты, даже которые считаю противоестественными.

1. Дипломатия
- да, с торговлей науками
- да, без торговли науками
- да, но с ограничениями
- всегда война (без какой бы-то ни было дипломатии)

2. Карта
- сбалансированный старт (полностью сделана картографом)
- выровненный старт (зеркализованные скрипты: equal, mirror и тд)
- подкорректированный старт (картограф вносит незначительные изменения)
- случайный старт (картограф многократно запускает генерацию карты и выбирает на свое усмотрение карту)
- полностью случайная карта (скрипт, имеющий настройку balanced resourses, которая гарантирует наличие стратегических ресурсов в определенном радиусе)

3. Выбор лидеров/цив
- полный рандом (подходит для рандом карт)
- snake pick (unrestricted, игроки по очереди выбирают лидеров, а потом цивы в обратном порядке, без дубликатов)
- хитрая вариация выбор (идей полно: можно выбирать только 1 трейт, можно выбирать цивы/ restricted сочетания из определенного пула)
- обычный выбор

Другие настройки:
- форма/основа/содержание карты
- количество игроков, наличие АИ
- сложность, скорость
- прочее (вассалы, варвары, избушки, события и т.п)

Итак высказывайтесь, кто, что думает и записывайтесь.

lada
25.04.2011, 21:30
Мне понравился питбосс. Меня пишите.
1. Дипломатия без торговли, но с возможностью объединяться для совместного уничтожения зловредного соседа.
2. Карту пангею и попросторнее. Ресурсов только слабым (мне). И еще Лехе в качестве компенсации (если он будет играть).
3. Лидеры/цивы рэндомные. Это приоритетное пожелание.
4. Варвары есть, но не сильно злые.
Других предпочтений нет.
Да, чуть не забыла. Анонимность еще желательна. :ph34r:

Portweyn
25.04.2011, 21:31
Весьма интересная штука Питбосс. Хочу и в 9-ом поиграть.

1. Дипломатия
- всегда война (без какой бы-то ни было дипломатии)

2. Карта Любое из трех

- подкорректированный старт (картограф вносит незначительные изменения)
- случайный старт (картограф многократно запускает генерацию карты и выбирает на свое усмотрение карту)
- полностью случайная карта (скрипт, имеющий настройку balanced resourses, которая гарантирует наличие стратегических ресурсов в определенном радиусе)

3. Выбор лидеров/цив - пусть выбор небольшой будет, а то не хочется опять играть не самыми любимыми трейтами

- snake pick (unrestricted, игроки по очереди выбирают лидеров, а потом цивы в обратном порядке, без дубликатов)
- хитрая вариация выбор (идей полно: можно выбирать только 1 трейт, можно выбирать цивы/ restricted сочетания из определенного пула)

Другие настройки:
- форма/основа/содержание карты - Континенты (2-3 материка)
- количество игроков, наличие АИ - без разницы
- сложность, скорость - монарх, быстрая
- прочее (вассалы, варвары, избушки, события и т.п) - агроварвары.

akots
25.04.2011, 23:55
1. Дипломатия
- да, без торговли науками

2. Карта
- сбалансированный старт (полностью сделана картографом)
- выровненный старт (зеркализованные скрипты: equal, mirror и тд)

3. Выбор лидеров/цив
- полный рандом (подходит для рандом карт)
- snake pick (unrestricted, игроки по очереди выбирают лидеров, а потом цивы в обратном порядке, без дубликатов)


Остальное не так важно как наличие ресурсов.

Lexad
26.04.2011, 00:24
1. Дипло - всегда война, нет времени на дипломатию
2. Карта - подкорректированный старт (картограф вносит незначительные изменения)
3. Выбор лидеров/цив - полный рандом

Скорость нормал, варвары, события, шпионаж.

BuDDaH
26.04.2011, 11:40
1. Дипло - всегда война, нет времени на дипломатию
Я не умею пользоваться военными юнитами, нет времени на тактику, расчет размеров и состав стека, планирование передвижения. Поэтому предлгаю заретить постройку военных юнитов.

Простите, но я, наверное, превращаюсь в очередного йорика...

Filon
26.04.2011, 11:49
Я не умею пользоваться военными юнитами, нет времени на тактику, расчет размеров и состав стека, планирование передвижения. Поэтому предлгаю заретить постройку военных юнитов.

Простите, но я, наверное, превращаюсь в очередного йорика...

Сделайте такой питбосс, пусть рабочие на лопатах бьются и кто-кого перемиссионерит и закультурит :D

BuDDaH
26.04.2011, 12:01
Ну... это другая крайность. Нелучше первой.

Dynamic
26.04.2011, 19:47
Сделайте такой питбосс, пусть рабочие на лопатах бьются и кто-кого перемиссионерит и закультурит :D
Еще шпионаж остается, им здорово подгадить можно.
Но в такой пит мало кто играть будет - драйва нет, да и список претендентов весьма узок.

OT4E
26.04.2011, 20:42
Я также попрошу не размывать тему обсуждения. Люди хотят не "поизвращаться", а поиграть и, если я и предлагаю какие-то "нестандартные" настройки, то только для того, чтобы уйти от, например, 8 совершенно одинаковых лидеров и 8, совершенно одинаковых стартовых локаций.
В теме хотелось бы увидеть ваши предложения, читай, условия вашего участия, или что-либо, что устроит всех и позволит здорово провести время.

dzd
26.04.2011, 22:43
Записываюсь. Условия любые.

Lexad
26.04.2011, 23:30
BuDDaH, так ты запишись. А то и правда как Йорик.

BuDDaH
27.04.2011, 10:40
Я также попрошу не размывать тему обсуждения. Люди хотят не "поизвращаться", а поиграть и, если я и предлагаю какие-то "нестандартные" настройки, то только для того, чтобы уйти от, например, 8 совершенно одинаковых лидеров и 8, совершенно одинаковых стартовых локаций.
В теме хотелось бы увидеть ваши предложения, читай, условия вашего участия, или что-либо, что устроит всех и позволит здорово провести время. Опять с обрезанной дипломатией :) Обрезанная дипломатия - извращение или нет? В общем настройки мне несильно нравятся. Но главное - не смогу держать темп. Если кому в напарники и подсказывальщиком, то запросто.

MizhGun
27.04.2011, 15:59
Буду участвовать. На подхвате alexchamp.
По настройкам:
1. - да, без торговли науками
2. - полностью случайная карта (скрипт, имеющий настройку balanced resourses, которая гарантирует наличие стратегических ресурсов в определенном радиусе)
3. - snake pick (unrestricted, игроки по очереди выбирают лидеров, а потом цивы в обратном порядке, без дубликатов)
Другие настройки:
- пангея, желательно без морей
- без АИ, 8-10 игроков
- монарх, нормальная скорость
- всё прочее пусть будет, кроме изб
- анонимность

Vox
29.04.2011, 16:05
Уберите геморройную анонимность!

Lexad
29.04.2011, 17:16
Анонимность по барабану. Я знал игроков всех 4 наций, кого встретил, не прилагая вообще никаких усилий. Не использовал никак.

OT4E
29.04.2011, 18:59
Мне анонимность не принципиальна, хотя некоторую интригу она вносит.

Гость
29.04.2011, 19:06
Вы ее просто готовить не умеете. Каждый второй подписывается на анонимность - и тут же саботирует ее скрипом любимых ботфорт. Лишь бы в игру пустили поиграть, а там поскрипим.

Vox
29.04.2011, 19:53
Вот и я говорю. Все всех знают, а париться надо. Форум отдельный, впечатлениями свежими не обменятся, а через год оно все забудется. Даже о походовке договориться проблема.
А что дает - непонятно.

Bemep
30.04.2011, 21:32
1. Анонимность обязательна. остальная дипломатия по барабану, но предпочтительнее без торговли науками.
2. Карта без разницы. Вот только чтобы у меня была бронза или в столице или в идеальном месте под 2й город. И лошади. Наличие стратегических ресурсов у соседей не принципиально (нет так нет и слава рендому! ). И желательно чтобы было чуть посвободнее, чем в Пит-8. Раз в 10, как минимум :) (хотя бы на 30 городов мне).
3. все равно. хотя если будет ясность по пункту 2 и "прочим" настройкам, может быть один из вариантов выбора предпочтительнее.
-. карта сбалансированная, если игроков много, то без АИ, монарх или выше, быстрая, шпионы +, события +, избы =, варвары любые =, блокады -, нюки -, дип. победа -, и т.д.

Северянин
05.05.2011, 20:28
Я хотел бы поиграть, надоел сингл. Civ4 BTS 3.19?

1. Без торговли науками. Всегда война - не знаю.
2. Полностью случайная карта (скрипт, имеющий настройку balanced resourses, которая гарантирует наличие стратегических ресурсов в определенном радиусе).
3. Обычный выбор, наверное.
Без изб. А вообще, как решат организаторы и более опытные игроки.

akots
06.05.2011, 10:05
... Форум отдельный ...

Это, мне кажется, крайне бессмысленно. Убивает интерес у болельщиков, - ни почитать толком, ни понять, что происходит. Плюс, основной форум страдает, так как каждое написанное сообщение на этом анонимном форуме означает отсутствие этого сообщения тут.

Uncle_Givi
06.05.2011, 10:17
Поддержу Vox'a и akots'a, также считаю, что от анонимности больше издержек, чем реальной пользы.

lada
06.05.2011, 10:38
Плюс, основной форум страдает, так как каждое написанное сообщение на этом анонимном форуме означает отсутствие этого сообщения тут.
А это не всегда плохо, как показала практика. :D

OT4E
06.05.2011, 16:23
Да в принципе свет клином на анонимности не сошелся. Из тех, кто здесь высказался все готовы играть? Давайте ближе к телу уже, потому что время идет. Раньше начнем, раньше появится первый раб - первые 20-30 ходов рутины никто не отменял.

Uncle_Givi
06.05.2011, 16:51
Я бы с удовольствием сыграл, но возможности согласовывать с другими участниками очередность ходов у меня нет. Если можно будет четко договориться, что я буду ходить с 22 до 24 часов по Московскому времени независимо от игровых ситуаций, тогда с удовольствием. Не сочтите наглецом, по-другому действительно никак.

lada
07.05.2011, 06:09
Я за анонимность. О походовке с соседями договариваться можно через нуль-форум (не вижу никаких проблем, я так и сделала). Невозможность выяснить, почему не ходит тот или иной игрок, - тоже не проблема, для этого есть судья. А вот когда изначально известно, кто твой сосед - это плохо, новичкам придется худо. Анонимность более или менее уравнивает положение всех играющих, по крайней мере, в начале игры. Дальше, конечно, уже от опыта и умения зависит, и анонимность перестает работать. Она сама себя изживет в процессе игры, нет нужды от нее отказываться специально.

Vox
11.05.2011, 17:39
А вот когда изначально известно, кто твой сосед - это плохо, новичкам придется худо.
?????
Совсем не понял.

Единственная мне понятная мне причина анонимности - сильные игроки опасаются целенаправленной игры против них. ИМХО, на то они и сильные чтобы не париться по этому поводу.

С анонимностю точно не буду играть. Впрочем и без анонимности наверное тоже :(. Не могу гарантировать бесперебойного ходопроизводства.

lada
11.05.2011, 17:44
У тебя своя логика, а у меня своя. Ты стараешься навредить сильному, а некоторые пытаются сожрать слабого.

С анонимностю точно не буду играть. Впрочем и без анонимности наверное тоже.
А к чему тогда все прочее?

Vox
11.05.2011, 17:49
Еще пара мыслей для пользы общества

1. Почему не адвансед старт? Чтобы не проводить первый месяц за пробелами. Ну или не адвансед старт а хотя бы раба нарисовать игрокам. Скажете - нивелирует экпансивный бонус? Ну нарисовать экспансионистам еще скаута... Как в 3ке :).

2. А почему не сделать 2х суточный таймер? Это позволит чувствовать игрокам себя свободнее, не быть привязанным и не волноваться в случае мелких форсмажоров. А когда все нормально ритм ход в сутки и так устаканится. Посмотрите на все питы, все равно ход меньше суток идет в 90% случаев. Зато часто паузы возникают.

Vox
11.05.2011, 18:00
У тебя своя логика, а у меня своя. Ты стараешься навредить сильному, а некоторые пытаются сожрать слабого.

А к чему тогда все прочее?
Возможно прозвучало излишне самодовольно(про то что не буду играть), но подумал что мое мнение может быть кому-то интересно.

Кроме того, не исключаю своей эпизодической игры на заменах. В конце концов я и в последние два пита не начинал играть именно по этой причине, так как не мог гарантировать годичное ежедневное пребывание возле комьютера с интернетом.

Про сжирание слабых. В чем то ты права... но в том что у каждого своя логика и есть лекарство. Одно уравновешивает другое. Во всяком случае польза минимальна.
Кроме того силу и опытность игрока очень легко определить по дебюту... Если уж понадобится найти слабого или сильного.

lada
11.05.2011, 18:00
Двухсуточный таймер - хороший совет. Летом такой график точно удобнее. Ну или выходные паузить.


Кроме того силу и опытность игрока очень легко определить по дебюту...
Не соглашусь. Текущий пит, по-моему, тому подтверждение.

OT4E
11.05.2011, 19:50
Адвансд старт лишает изюминки выбора селиться ли на первый ход или побродить. Адвансд старт сложнее выравнивать, если вообще возможно. Раба дать - я не считаю большим преимуществом кому-либо, однако опять же - это изменение прочувствованного до мелочей игрового процесса. Если ты просто дашь раба, то кому-то им будет нечего делать, а кто-то в первый же ход начнет копать еду. Мне обе эти идеи не нравятся.
А вот анонимность - согласен, можно и отказаться. На самом деле в ней нет ничего плохого, просто вы "не умеете ее готовить". Согласен, что едва ли она помогает слабому игроку, скорее сильному.

Vox
11.05.2011, 20:12
А стоит ли изюминка месяца пробелов?
Для комфортной игры нужно идти на компромиссы. Нельзя получить все сразу. Это как с таймером в онлайне.

OT4E
11.05.2011, 22:03
Почему сразу месяц? Раб - 10 ходов, при нормальном темпе - неделя игры. Как раз такое время требуется для разгона, чтобы прииграться. Не думаю, что много кто готов стартовать с рабом, чтобы сэкономить неделю.

Eugene7
12.05.2011, 19:39
1. Дипломатия
- всегда война (без какой бы-то ни было дипломатии)

2. Карта
- подкорректированный старт (картограф вносит незначительные изменения)

Без АИ. Желательно без варваров.

За анонимность - труднее будет сговариваться, если кто надумает.

hhhawk
13.05.2011, 20:19
Меня на пару с Зюзиком запишите плиз.

1. Дипломатия
- да, без торговли науками
2. Карта
- подкорректированный старт (картограф вносит незначительные изменения)
или
- случайный старт (картограф многократно запускает генерацию карты и выбирает на свое усмотрение карту)
3. Выбор лидеров/цив
- полный рандом

Без компов, варварьі только зльіе и прочие плюшки включительно.
Анонимность.
2 суточньій таймер вполне приемлем.

Кот Бегемот
20.05.2011, 00:48
Лучше всего сделать что-то командное. По типу самых первых почтовок или питбоссов.
Чтобы было немного команд. Иначе опять очень много времени на всяческие разные перебранки будет уходить. А если уж с анонимостью, так вообще.

OT4E
20.05.2011, 09:55
Для командных, мне кажется, маловато желающих. Необходимым условием является наличие определенного количества "полузрителей", которые хотят обсуждать, но не хотят принимать решения. Сейчас, насколько я вижу, остались те, кто готовы двигать и рубиться сами, но желания что-либо обсуждать и комментировать попросту нет, или есть но в таком объеме, что это будут команды одного бойца.
Если игрок готов выступить с кем-то в паре, то это только приветствуется, или создать команду, но в любом случае, отказывать в участии индивидуалам, думаю, не целесообразно.

Uncle_Givi
20.05.2011, 15:05
Если честно, то хочется шоу, которое хоть немного оживит народ и повысит форумную активность. Желающих, как мне кажется, вполне достаточно, а желающих играть в команде будет еще больше-добавятся те, кто не имеет возможности ходить регулярно и разного рода балаболы.

BuDDaH
20.05.2011, 15:28
И как же можно сделать шоу?

Uncle_Givi
20.05.2011, 15:35
-дипломатия
-публичная тема для обсуждения игры

Хотя бы так.

BuDDaH
20.05.2011, 16:09
Если посмотришь на предпочтения, то большинство как раз хотят играть без дипломатии.

Для публичного обсуждения есть целый нуль-форум.

Нужны сбалансированные команды, в которых есть ходоки, аналитики, стратеги-советчики шуты-балаболы для шоу. То есть как в первых демоиграх. Еще более низкий темп, меньше команд, чтобы от скуки художественно обсуждались игровые события.

Хорошо бы иметь журналистов. Но все ж хотят играть!

Uncle_Givi
20.05.2011, 16:47
Шеф, хотят играть без дипломатии в силу отсутствия времени, в команде со временем должно быть проще. Специально же заходить на нуль форум для наблюдения за игрой многим будет просто лень.

OT4E
20.05.2011, 16:51
Ну вот лично мой интерес к игре, когда я не хожу, а только советую, быстро и резко падает. Я пробовал набирать в команду послушников, в итоге это превращается в
-почему так?
-аа....
и к слову очень быстро заканчивается.
Если в команде будет, например, два сильных игрока, что я не исключаю из возможных вариантов, то они скорее предпочтут общению аську или скайп и не будут кормить форумчан лишней зрелищностью.
Если есть желание, то можно попробовать отдельно запустить еще и демоигру. Подчеркиваю есть принципиальные отличия в формате: здесь я хочу вовлечь максимум активистов для самостоятельной игры -демоигру желательно запустить с минимально интересным количеством команд.

Кот Бегемот
21.05.2011, 02:20
но в любом случае, отказывать в участии индивидуалам, думаю, не целесообразно.

Не в любом. Иногда индивидуалы могут пропадать на некоторое время. Причём я, например, не могу за это в них камень бросить, в отличие от многих других, ибо вполне понимаю, что "не цивой единой", как говорится. Но это так, лирическое отступление. Я, пожалуй, сыграл бы и индивидуально. Но неохота всё-таки больше попадать в одну игру с некоторыми "индивидуалами". Прошлый раз зарекался, нарушил свой зарок и, как показало время, в общем и целом зря.

Вообще, как мне показалось, кто-то в анонимном форуме точно обозначил некоторые несовместимости форматов игр. Питбосс всё-таки немного медленный для того, чтобы играть всегда войну и без дипломатии. Ну и, конечно, 11 игроков - это явный перебор. А в командный я б сыграл точно. Естественно, без какой-либо анонимности. Анонимность в итоге оказалась явным злом, по моему мнению. Вредит она всем, и слабым, и сильным. Даже хотя бы потому, что кто-то относится к ней, как к правилам, которые надо соблюдать, а кто-то как к правилам, которые надо нарушать. В общем, если будет анонимность, то я совершенно стопроцентно пас.

akots
21.05.2011, 04:35
В целом согласен с КБ по всем пунктам практически. Времени достаточно для дипломатии, и если сделать все переговоры публичными/прозрачными, то может быть очень даже и интересно. Требуется ограничение на количество игроков, однако, где-то до 8 на стандартной карте. Также требуется нормальная скорость, что должно замедлить игровой процесс в достаточной степени, чтобы дипломатия имела смысл. Можно конечно начать и 11ю, чтобы в самом начале было нескучно.

Eugene7
21.05.2011, 07:58
Времени на дипломатию нет совсем. Очень часто, вечером есть время только зайти, быстро сделать ход и выйти. Какая там еще дипломатия, или обсуждения игры с коммандой.
Про нормальную скорость - бред. Какая нормальная скорость в питбосс игре, которая и так не быстро идет, и будет идти еще на 30-40% дольше?

По поводу того, что питбосс медленный для "всегда война" - это писал Гильгамешь. Аргументация была в том, что её слишком угнетает играть долгую игру с постоянной войной. Но даже если не стоит "всегда война" - любой в любой момент может напасть. Так что связи м/у длинной игры и "всегда войной" практически нет.

Вообщем мое скромное мнение в том, что надо играть без дипло и с анонимностью. Они вполне неплохо себя проявили в 8 питбоссе.

OT4E
09.06.2011, 00:06
Итак, что мы имеем в сухом остатке.

Раз уж возник спор насчет анонимности и оба мнения по поводу нее достаточно аргументированы, а также есть люди, которые очень хотят, но не могут блюсти анонимность, хочу заключить следующее:

Анонимность будет добровольной, то есть игрок сам выбирает скрывать свое имя или играть в открытую. Однако, запрещается вести какую-либо пропаганду/деанонимизацию, открытую/косвенную выверку полученной информации о настоящих именах игроков, которые выбрали анонимность. Запрещается также обсуждать игровой процесс за рамками участников одной команды (несколько человек играющих за одну нацию).

Дипломатии не будет, то есть всегда война, так как никто толком не предложил нормальные ограничения, которые позволили бы не тратить на нее безднонную прорву времени, которая есть далеко не у всех.

Карта будет на усмотрение картографа, также я планирую предоставить ему распределение лидеров. Требование такое: рандом, но с сохранением играбильности и здравого смысла.

Участники, из тех кто отписался:

выразили твердое намерение участвовать
OT4E
lada
portweyn
dzd
Lexad
Vox + Дядя Гиви
bemep
Eugene7
hhhawk + zuzik
Кот Бегемот

отметились, но о намерении участвовать умолчали
akots
BuDDaH
Filon

новички
Cеверянин
MizhGun

Просьба всех подтвердить намерение участвовать или не участвовать, а также высказать свои пожелания по поводу карты, и других настроек!

Северянин
09.06.2011, 08:34
Я понял, что это дело не сегодняшнего дня - на этой и на следующей неделе (возможно) мне будет трудновато, если это не препятствие - подтверждаю.
Настройки - на усмотрение организатора.

dzd
09.06.2011, 09:05
Подтверждаю. Без пожеланий.

akots
10.06.2011, 04:21
Я бы сыграл все-таки, так как установик выгли по сумме весьма разумные.

BuDDaH
10.06.2011, 11:07
Все-таки жизнь на техасчине пагубно действует на русский язык

PS Если кому интересно, играть не буду, потому что а) нет времени б) настройки дурацкие!

OT4E
10.06.2011, 12:36
Подтвердили намерение участвовать
OT4E
portweyn
dzd
akots
Cеверянин (если старт не ранее чем через неделю, либо в паре с кем-нибудь)

Выразили твердое намерение участвовать
lada
Lexad
Vox + Дядя Гиви
bemep
Eugene7
hhhawk + zuzik
Кот Бегемот

отметились, но о намерении участвовать умолчали
BuDDaH
Filon

новички
MizhGun

Настройки:
- добровольная анонимность
- подкорректированная карта и рандом лидеров/цив
- normal speed
- всегда война


Просьба всех подтвердить намерение участвовать или не участвовать, а также высказать свои пожелания по поводу карты, и других настроек!

Lexad
10.06.2011, 12:58
Подтверждаю

Portweyn
10.06.2011, 13:10
Я за скорость - быстрая (quick).

Vox
10.06.2011, 14:20
Я пас.
Может толькое сли помогать. Если Гиви будет нужна помощь - то могу.

OT4E
10.06.2011, 14:33
Я пас.
Может толькое сли помогать. Если Гиви будет нужна помощь - то могу.

Ну так Гиви будет ходить, ты страховать. Я так понял, вы хорошо сработались. Таймер формально суточный, но с возможностью растягивать на 2-ое и больше: используем паузы.
Подтверждаю, в каждых сутках есть период с 22 по 24 часа :P . Если в течение одних ход до тебя не дойдет, просто паузишь и говоришь, что сходишь в следующие - это не вопрос.

Filon
10.06.2011, 15:23
Я бы сыграл в команде с Северяниным, если он не против.

update: он не против.

lada
10.06.2011, 18:41
Выбываю. По совокупности разных обстоятельств.

Северянин
10.06.2011, 19:38
Играю в паре с Филоном - а-а... он уже написал

OT4E
10.06.2011, 20:24
Подтвердили намерение участвовать
OT4E
portweyn
dzd
akots
Cеверянин + Filon
Lexad
Vox + Дядя Гиви
hhhawk + zuzik

Выразили твердое намерение участвовать
lada
bemep
Eugene7
Кот Бегемот

отметились, но о намерении участвовать умолчали
BuDDaH

новички
MizhGun

Настройки:
- добровольная анонимность
- подкорректированная карта и рандом лидеров/цив
- normal speed
- всегда война

Просьба всех подтвердить намерение участвовать или не участвовать, а также высказать свои пожелания по поводу карты, и других настроек!


Я за скорость - быстрая (quick).
Я тоже но большинство настаивает. Я теперь считаю, что это лучше чем слишком завышенная сложность.

Eugene7
13.06.2011, 07:41
К сожалению тему по PB9 почему-то закрыли, а обсудить там еще как раз есть что.
Например:


Я за скорость - быстрая (quick).
Я тоже но большинство настаивает. Я теперь считаю, что это лучше чем слишком завышенная сложность.
Перечитал всю тему, и нашел примерно такой расклад:
Я, Ветер, От4е, Портвейн за быструю скорость.
За нормал спид я нашел только MizhGun'а, Lexad'a и Акотса. И то, Акотс хотел нормальную скорость для дипломатии, которой не будет.
Вроде 4 против 3-ех, зачем вводить нормальную скорость, и сильно замедлять игру?

OT4E
13.06.2011, 12:25
К сожалению тему по PB9 почему-то закрыли, а обсудить там еще как раз есть что.
Например:

Перечитал всю тему, и нашел примерно такой расклад:
Я, Ветер, От4е, Портвейн за быструю скорость.
За нормал спид я нашел только MizhGun'а, Lexad'a и Акотса. И то, Акотс хотел нормальную скорость для дипломатии, которой не будет.
Вроде 4 против 3-ех, зачем вводить нормальную скорость, и сильно замедлять игру?

Я за быструю скорость, но не против нормальной, так что можно считать меня воздержавшимся. Во-вторых, Леха и акотс провернули уже по несколько питбоссов, мне кажется их мнение в этом плане более весомое. Кстати, и мне самому балансировать скорость исследования иммортальным уровнем пришлось не очень по душе, так как содержание резко выросло и многие игроки получили близость к страйку.

Также я уверен за нормальную скорость выступят hhhawk и КБ

OT4E
13.06.2011, 20:30
Подтвердили намерение участвовать
OT4E
portweyn
dzd
akots
Cеверянин + Filon
Lexad
Vox + Дядя Гиви
hhhawk + zuzik
Eugene7

Ждем сигнала от
bemep
Кот Бегемот
MizhGun

Настройки:
- добровольная анонимность
- normal speed (обсуждается)
- всегда война

Карта:
- Бублик (Donut или TBG (donut))
- старт будет подкорректирован картографом
- псевдослучайное распределение цив и лидеров

Организационно:
- одновременный ход с местной походовкой (как и было)
- паузы для организации ходопроизводства (вплоть до 24 часов), ведение отдельной темы для описания взятых пауз
- джентельменское отсутствие дипломатии
- джентельменское отсутствие двойных ходов
- важно: ограниченное общение игроков (только через судью)

Запрещается, если не разрешено судьей:
- взывать к общественности
- описывать игровую ситуацию
- устраивать диспуты и обсуждения

По всем вопросам обращаться к судье - это касается жалоб, претензий, предложений и организации дискуссий. Также требуется соблюдать некоторую этику в общении, придерживаться официального тона, воздерживаться от дачи характеристик другим игрокам и их действиям. Наказания будут самые строгие! Надеюсь на всеобщую цивилизованность!

Картограф/судья озадачен картой. Карта готовится на 12 человек, соответственно будет большая или огромная.

akots
14.06.2011, 05:23
Я за нормальную скорость в любом случае, - с дипломатией или без. Оно очень сильно добавляет "играбельности", а на продолжительность влияет несильно.

Bemep
15.06.2011, 22:51
Думаю, карта нужна на 10 человек. соответственно большая. А меня вычеркивайте, я пас.

MizhGun
18.06.2011, 12:40
Буду участвовать.
За нормальную скорость.

OT4E
19.06.2011, 16:04
Подтвердили намерение участвовать
OT4E
portweyn
dzd
akots
Cеверянин + Filon
Lexad
Vox + Дядя Гиви
hhhawk + zuzik
Eugene7
Кот Бегемот
MizhGun

Настройки:
- добровольная анонимность
- normal speed (обсуждается)
- всегда война

Карта:
- Бублик (Donut или TBG (donut))
- старт будет подкорректирован картографом
- псевдослучайное распределение цив и лидеров

Организационно:
- одновременный ход с местной походовкой (как и было)
- паузы для организации ходопроизводства (вплоть до 24 часов), ведение отдельной темы для описания взятых пауз
- джентельменское отсутствие дипломатии
- джентельменское отсутствие двойных ходов
- важно: ограниченное общение игроков (только через судью)

Запрещается, если не разрешено судьей:
- взывать к общественности
- описывать игровую ситуацию
- устраивать диспуты и обсуждения

Dynamic
19.06.2011, 21:30
Итого, карта TBG (donut) огромная 52х52 тороидальная, ручная балансировка. Все старты разные, но баланс еды и ресов примерно соблюдается. Только не нужно считать, что у всех все есть. :) За ряд ресурсов придется посоревноваться.

Состав Лидеров/Цив сформирован ОТ4Е:
Линкольн - Египет
Сулейман - Корея
Александр - Греция
Де Голль - Рим
Август Цезарь - Инки
Сталин - Кельты
Екатерина - Персия
Хубилай - Шумеры
Наполеон - Монголия
Юлий Цезарь - Ацтеки
Хамурапи - Зулу

Распределение игроков по цивам рендомное, сделано мной.
Карта и Список с паролями отправлены Кайзеру.

Uncle_Givi
20.06.2011, 11:02
Состав Лидеров/Цив сформирован ОТ4Е

Случайным образом? Просто ради любопытства.

В принципе, все пары нравятся, кроме


Наполеон - Монголия


Отдайте этого фрика OT4E :p.

BuDDaH
20.06.2011, 11:09
А чем Наполеон монгольский плох? Кавалерию можно почти сразу на три прокачки с конюшнями качать, а если генерала вселить, то сразу.

Uncle_Givi
20.06.2011, 11:48
Звучит оптимистично, но до этого счастливого момента еще надо доиграть.


почти сразу -это с вассалитетом (а значит, без бюрократии) или теократией, которая редко бывает в списке научных приоритетов. Можно, конечно, Шведагон построить, как вариант.

Куда как привлекательнее смотрелся бы Кир, у него и бонус на генералов имеется.

kaizer
20.06.2011, 11:59
сейв получен, сегодня постараюсь запустить

Dynamic
20.06.2011, 12:33
Отдайте этого фрика OT4E :p.
Вроде ОТ4Е пары балансировал, тут я ему доверился, т.к. особой статистики не имею.
Распределение игроков по лидерам точно рендомное.

OT4E
20.06.2011, 13:43
Меняюсь не глядя.

Лидеров балансировал по определенной схеме, не скажу какой :P

Lexad
20.06.2011, 15:02
Еще не получил ноут из ремонта, так что не сильно торопитесь с началом

OT4E
20.06.2011, 15:14
Какое-то время на первый ход точно надо дать. Когда планируешь?

Lexad
21.06.2011, 10:02
Позвонили, готов. Сегодня вечером заберу

kaizer
21.06.2011, 10:02
Сегодня вроде есть время (вчера не получилось) вот сейчас сижу занимаюсь

kaizer
21.06.2011, 11:38
Итак стартовали :)

ip: 88.147.149.236:2057
pass: 123698741
civstat: http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=2157

Личные пароли вам пришлет Динамик, удачи :)

Dynamic
21.06.2011, 12:03
Игра пока на паузе, пароли разошлю в течение дня. Все, кто заходит в игру, ставьте паузу, если сняли. Первый ход завершается (в смысле переход хода) только после отмашки Судьи, т.е. меня, в этой теме.
Техническая тема для запроса пауз и походовок будет создана на нуле.

Dynamic
21.06.2011, 13:21
Имена Лидеров и Пароли разосланы 11 основным игрокам.

Dynamic
21.06.2011, 22:49
На Нуле создан раздел, посвященный ПитБоссу №9:
http://null.civfanatics.ru:8080/viewforum.php?f=7

Dynamic
21.06.2011, 23:03
Всем создать себе на Нуле пользователя, имя которого начинается на PB9, типа "PB9.MyLeader".
Лучше сделать это сразу, т.к. без активации этого имени админом вы не сможете писать сообщения.
Мера необходима для борьбы с Ботами.

Dynamic
22.06.2011, 11:50
ВНИМАНИЕ!

Ни в коем случае не заходить в Пит с именами, написанными русскими буквами! Свисает цивстат, да и серверу туго приходится.

И не надо выпендриваться с именами, набирайте имя своего Лидера или Цивилизации, ну, или если совсем неймется, то что-нибудь нейтральное, без всяких Владельцев, Хозяев и т.д.

Dynamic
22.06.2011, 11:55
Из-за этого пришлось перегружать сервер, проверьте свои ходы.

Dynamic
22.06.2011, 19:48
Еще 2 человека даже не заходили в пит, запущенный 30 часов назад.
Играть не хотим?

Dynamic
22.06.2011, 22:02
Видимо, я непонятно изъясняюсь... Опять игрок зашел с русским ником (на этот раз другой). Следить за вводимым именем ниже вашего достоинства?
Теперь опять до утра ждать перезапуска. Последний нормально заходивший игрок может готовиться перехаживать.

Dynamic
22.06.2011, 22:27
Цивстат, вроде, удалось откачать. Может, и обойдемся без перезагрузки.

Ge0
23.06.2011, 10:41
всем привет кто возьмёт в напарники , хочу!

Dynamic
23.06.2011, 10:43
Вроде бы все по разу уже заходили, последний не завершивший ход может это сделать.

Dynamic
23.06.2011, 14:15
Для регистрирующихся на нуле еще раз напоминаю, что имя должно начитаться на "PB9."
Двое уже ввели имя без "."

Uncle_Givi
22.08.2011, 17:38
Ищу замену в сабже. Изменились жизненные обстоятельства, быть основным ходопроизводителем мне сейчас затруднительно. Игровая ситуация хорошая, тут без подстав.

Vox
24.08.2011, 15:52
Гиви, если нерегулярно ходящий (от 5 до 7 дгней в неделю :)) подойдет, я могу через недельку взяться.

Uncle_Givi
24.08.2011, 19:27
2 Vox

Вроде нашлась замена, но на тебя мы и так рассчитывали в случае необходимости замены на конкретный срок. Спасибо.