PDA

Просмотр полной версии : Игровые вопросы Civilization V



Страницы : [1] 2 3 4

pioner
16.02.2011, 21:29
Есть у меня пару вопросов:
1. Когда мы захватываем последний город АИ, то всем прекрасно известно, что АИ сильно на этот факт обижается, ну тот который еще жив :). Вопрос в следующем, если последний город АИ захватывает мой союзник ГГ, это все равно отражается негативно на мне?

2. Все таки по поводу применения ядерного оружия. Я заметил, что в 5-ке АИ не стесняется его применять. А вот как отражается применение ядерного оружия человеком?
Я понимаю, что мало кто это испытывал, я кстати, тоже, был всего раз когда я бросил бомбу и то ради эксперемента, но все таки я читал что люди строили и роботов или что там за чудо в самом конце, может они чего знают или кто нибудь, про данный факт читал.

3. Предлагаю в данной теме задавать, и конечно, отвечать на интересующие вопросы по игре. Я тоже еще что нибудь вспомню и обязательно спрошу.

pioner
16.03.2011, 12:34
Вот недавно узнал, что два уничтоженных ГГ дают - 50% к ускорению снижения культурного влияния на все ГГ. Что то типа того. )))
Ждем ответов и Ваших игровых ситуаций!

pix 2
16.03.2011, 22:59
Однажды у меня было такое - мой союзник ГГ начал захват другого ГГ, и на меня Екатерина наехала, типа че ты тут моего союзника захватываешь. А я даже не понял сразу о чем это она:) Ну, пообещал, что не будет такого. А потом она ко мне приходит и говорит, что я врун и негодяй, обещание не сдержал. И наступил конец нашим дружеским отношениям.
Ну так вот. Значит действия союзных ГГ рассматриваются как действия самого игрока. Это ответ на первый вопрос, если он актуален еще.

pioner
17.03.2011, 09:49
Ну так вот. Значит действия союзных ГГ рассматриваются как действия самого игрока. Это ответ на первый вопрос, если он актуален еще.

Актуален, конечно! В принципе логично, согласен, спасибо!
Да, и как прикажете контролировать союзный ГГ, получается он тебя может запросто подставить перед АИ.

Abazzaar
17.03.2011, 14:25
Вообще странно, обычно союзные ГГ нападают только на того, с кем ты воюешь (включая союзные им ГГ), ни разу не видел, чтобы на кого-то еще нападали.
И не замечал, чтобы именно на последний город обижались - иногда и после захвата двух городов перестают дружить, особенно если у них на этом же континенте есть города.

ultra
17.03.2011, 15:32
Вообще странно, обычно союзные ГГ нападают только на того, с кем ты воюешь (включая союзные им ГГ), ни разу не видел, чтобы на кого-то еще нападали.
И не замечал, чтобы именно на последний город обижались - иногда и после захвата двух городов перестают дружить, особенно если у них на этом же континенте есть города.
1) Вариантов два. Или до тебя у этого ГГ был альянс с нацией 1 вместе с которой он воевал против нации 2. В случае заключения нового альянса мир между этим ГГ и нацией 1 не подписыватся. Или же ты воевал с какой-то нацией, потом заключил мир, но в нем не проставил условие заключить мир с ГГ. Тогда ты мир заключаешь, а союзные ГГ продолжают воевать.

2) Еще как обижаются!))) Это капитально портит отношения даже с твоими дружбанами)))

Abazzaar
17.03.2011, 17:59
1) Вариантов два. Или до тебя у этого ГГ был альянс с нацией 1 вместе с которой он воевал против нации 2. В случае заключения нового альянса мир между этим ГГ и нацией 1 не подписыватся. Или же ты воевал с какой-то нацией, потом заключил мир, но в нем не проставил условие заключить мир с ГГ. Тогда ты мир заключаешь, а союзные ГГ продолжают воевать.
Вообще ГГ при первой же возможности заключают мир - либо когда их покровитель прекращает войну, либо когда перестают быть союзниками.
Хотя есть еще одна возможность - ГГ может сильно обидеться на какое-нибудь государство и объявить джихад, тогда союзные этому государству ГГ тоже должны в войну вступить.


2) Еще как обижаются!))) Это капитально портит отношения даже с твоими дружбанами)))
Что обижаются - это да (даже если сами в эту войну втянули), но это часто уже после первого-второго захваченного города происходит. И сейчас в окне дипломатии можно посмотреть, за что не любят, пункта "они убили Кенни" там вроде нет. Так что по-моему без разницы, захватили вы все 8 городов или последний отдали кому-то другому - все равно уважать перестанут.

ultra
17.03.2011, 18:26
Вообще ГГ при первой же возможности заключают мир - либо когда их покровитель прекращает войну, либо когда перестают быть союзниками.
Хотя есть еще одна возможность - ГГ может сильно обидеться на какое-нибудь государство и объявить джихад, тогда союзные этому государству ГГ тоже должны в войну вступить.
Вот тут ты кругом не прав.
При первой возможности ГГ не заключает мир. Да, АИ и ГГ довольно легко помирить, но мир они автоматом не заключают. Они могут еще ходов 20-30 воевать после этого.
При объявлении джихада твоим ГГ другой нации, ты в эту войну не втягиваешься.


Что обижаются - это да (даже если сами в эту войну втянули), но это часто уже после первого-второго захваченного города происходит. И сейчас в окне дипломатии можно посмотреть, за что не любят, пункта "они убили Кенни" там вроде нет. Так что по-моему без разницы, захватили вы все 8 городов или последний отдали кому-то другому - все равно уважать перестанут.
Ок, я постраюсь вечером надергать скринов на эту тему)))

DeD
04.04.2011, 00:40
Так. У меня про ГГ тоже куча вопросов есть. Я тут давича победил дипломатией и мне понравилось. Пока освоил один полезный трюк - подначиваю ИИ напасть на ГГ, жду когда ГГ запросит помощи, бью ИИ и получаю кучу индульгенций. Но этого как бэ не достаточно. Поэтому вопросы к продвинутым -
- Первый противоположность того с чего начали - Если я оживляю ГГ (что кстати обожаю делать - они оживляються минимум на 120 плюса) это сказывается на моих отношениях с миром положительно?
- Если 2 ГГ которые состоят со мной в альянсе (в смысле оба) воюют между собой и один забивает другого, тогда как?
- Если я оживил ИИ (ну и ГГ тоже хотя не вижу в этом смысла, но теоретически возможно) и тут же его убил (в смысле на этом же ходу) комп успевает просчитывать минуса?
И вообще, кто как с ГГ извращался?? Делитесь опытом!!!

pioner
04.04.2011, 10:08
Насчет первого вопроса. Насколько знаю, освобождение ГГ не дает никаких плюсов с другими нациями, типа, это твои и ГГ проблемы. Плюс только для ГГ (он вернулся в игру) и для тебя (теперь он твой навеки, и будет голосовать за тебя независимо в каком ты с ним состоянии).
2. Мне тоже, кстати, интересно! Но данная ситуация происходит настолько редко! Я может видел за все игры раз, ну макс два. Но исключать такую ситуацию нельзя.
3. А смысл возраждать ИИ и сразу его мочить? И не надо ли подождать 10 ходов, чтобы обьявить ему войну?

Solver
04.04.2011, 23:12
2 ситуация должна быть исключена. Знаю, что бывает, но это баг.

neocrator
22.04.2011, 14:01
как решить проблему с финансами?)) я так понимаю, что нужен быстрый рост городов - тогда растет "производство" денех и доход от торговых путей. но при этом растет жутко недовольство... вот какого фига ИИ имеет такие бонусы на "щастье"? почти всю игру внизу списка по счастью. почему то имею три товара вино, но при торговле вижу только один ресурс. может нужна дорога до них? ведь в игре вроде пути не нужно подводить к ресам?

Tetraos
22.04.2011, 15:33
Ты видимо не так давно играешь) Как только "пятерка" вышла и я начал в нее играть у меня точно такая же проблема была. Сейчас ее просто нет) Дорога до ресов не нужно, нужен импрувемент на нем. Дороги в плане экономики следует строить только для соединения городов со столицей.
1)100% способ увеличить финансы - изучить Деньги, построить рынки.
2)Чтобы не было больших проблем с финансами обязательно имей города на реках. В идеале и столицу на ней иметь.
3)Хороший морской город + Колосс
4)Мачу Пикчу
5)Обрабатывай люкс ресурсы.
6)Просто хороший морской город
7)Торговые посты
8)Торговые маршруты
9)Полиси в Традициях (по-моему Монархия)
10)Если есть природное чудо "Врата Ада" - построить город рядом с ним
11)Полиси - Коммерция (можно сказать, что вся правая ветка)
12)и т.д. и т.п. способов еще не один.

И все таки самое главное - понять, что скоро у тебя начнется убыток и к этому моменту все таки изучить деньги и строить рынки. Построишь рынки во всех городах - получишь возможность построить Гос. Казну (+8 золота, а с рынком еще +2,+25%).

Способов на самом деле полно. Просто, когда поиграешь побольше - сам во всем разберешься и начнешь без проблем применять.

neocrator
23.04.2011, 08:03
спасибо :)

Маска
05.05.2011, 00:22
Да в пятерке АИ вообще логике не поддается, он хаотичен и звезданут. Так что даже нет смысла дипломатией заниматься. Только если ресами барыжить, или совместно теху изучать (что не остановит АИ от объявлении войны). Ну и радуют, конечно, войны государств, расположенных в разных углах карты (в какую-нибудь античность).

Sabrenity
05.05.2011, 14:54
Не надо гнать на ИИ. Если интересно - на форуме 2К есть подробная статья как работает ИИ, вкратце дальше.

Помимо очевидных вещей (объявление войны, соперничество за ГГ), ИИ не будет любить игрока за:
- захват любых городов (не важно, кто начал войну)
- уничтожение любых цивилизаций (не важно, кто начал войну)
Как показывает практика, большинство недовольных дипломатией завоевывает пол-мира и удивляется, чего это дипломатия - не дипломатия, типа, все ненавидят, хотя "сами же начали". Да, ИИ может первым напасть, но как только поймет, что ему хана - предложит замириться. И, ну, если игрок послал перемирие фтуда, значит, сам себе кровожадный буратин.

Кроме того, у ИИ лидеров заданы предпочтения по отношениям с империями - так, Елизавета и Александр скорее всего будут hostile при отсутствии прочих факторов.

Есть еще отдельная характеристика у ИИ-лидеров - deceptive. Это как раз то самое резкое смещение отношений с hostile на friendly, чем выше этот параметр, тем коварнее ИИ. Если не ошибаюсь, реальное положение вычислияется в торговле - согласны ли вам менять люксу или границы на полную стоимость или нет.

Подружиться с ИИ вариантов несколько - возвращать ему рабочих\поселенцев, дружить (пакт о дружбе) с ним и его друзьями, оскорблять его врагов. Так, меня под конец игры ненавидел весь мир, но милашка Ву, которой я раза три возвращал рабочих и оскорблял ее противников, оставалось дружелюбной.

Можно стравливать ИИ, путем подкупа - за это штрафов не дают. Дважды подкупив ИИ на войну с одним и тем же ГГ можно обеспечить империи постоянного врага и неплохо заработать на "защите" (три убитых юнита врага превращаются в что-то около 1000 голды в форме влияния), предварительно осудив "аггрессора".

Короче, с дипломатией на самом деле все более-менее нормально, претензии звучат, ну, типа "почему в 4ке на меня всегда нападает Изабелла, если я в другой религии, заниматься дипломатией - бесполезно ".

DeD
05.05.2011, 19:59
В дипломатии все совсем не нормально, в том плане что все крайне примитивно. Примитивизм и есть суть претензий. Очень мало возможностей и следствий. Да что там мало - на пальцах одной руки посчитать можно. Дет сад а не глобальная политика - дал апельсин, получил спасибо - забрал апельсин - увидел надутые губы. Этого ли ждали?

DeD
05.05.2011, 20:02
А победа дипломатией это откровенный фарс. Не нужно вообще ничего кроме денег. Купил нужное количество ГГ (которое компьютер заботливо сообщает заранее) и все.

Sabrenity
06.05.2011, 00:00
Нууу, если не ошибаюсь, в 4 ненамного больше от дипломатии можно было добиться - запретить торговлю, обмен картами, заставить поменять цивики\религию (тут их нету) и в аддонах вассалы-альянсы. Система плюсиков и минусиков была, конечно, нагляднее, но по сути - тот же апельсин. Из положительных последствий - бабки с торговых маршрутов и распространение религий. Короче, 4ка от этого примитивизма недалеко уехала.

Дипло можно и без денег - развез мерчей по городам и к голосованию устроил трейдмиссию.

DeD
06.05.2011, 09:38
Про то и разговор. В 4-ке дипломатия была слабая, поэтому ждали что она станет лучше. Хых вместо этого получили ее полное отсутствие. Это прогресс?

Sabrenity
06.05.2011, 10:05
Нет, это не прогресс, про прогресс никто не говорил. Там выше утверждалось, что ИИ хаотичен и звезданут - нет, он работает по определенным правилам, часть из них я описал.

А ломать копья на тему "почему 5 такое говно\не говно" давай не будем и свернем оффтоп 8)

DeD
06.05.2011, 20:02
Я и не спорю))) Для себя я уже все решил, а убеждать когото в чем то ... хых - зачем?)))
Главная мысль, которую я собственно пытаюсь донести - любая новая игра - это хорошо, а кто и сколько в нее будет играть, это уже субъективно. Мне интереса к пятерке хватило на месяц, вполне возможно что другие протянут дольше)))

Termitnik
08.05.2011, 19:22
Нууу, если не ошибаюсь, в 4 ненамного больше от дипломатии можно было добиться - запретить торговлю, обмен картами, заставить поменять цивики\религию (тут их нету) и в аддонах вассалы-альянсы.
Нуу, по сравнению с убогостью дипломатии пятерки, это не так уж и немного.
К тому же, в четверке была куча причин иметь хорошие отношения с АИ, в пятерке пока ни одной не нашел.

aesopus
08.05.2011, 20:10
Счастье "от уровня игры" - кто-нибудь знает зависимость от чего оно растёт ?

Играю на 8-м уровня, сначала было 9 счастья по этой статье (игру стартовал на 217-й версии), потом добавилось скачком кажется до 19, сейчас уже 25 (версия уже 275-я, развитие на стыке новейшего времени и современности, 295-й ход из 750 (эпический), карта стандартная (8 игроков) ).

Не могу уловить от чего оно зависит? от количества прошедших ходов? от населения? от площади? или это в обновленной версии игры добавили (хотя это вряд ли)

pioner
08.05.2011, 23:14
Счастье зависит от присоедененных ресурсов счастья, типа жемчуг, киты, шелк, серебро и т.п. + здания которые дают счастье - колизей, цирк и т.п. + некоторые чудеса света дают счастье. В педии вроде все подробно описано!

aesopus
08.05.2011, 23:33
Да это всё понятно. Вы вопрос не поняли - в раскладке, где написано от чего сколько счастья берётся, кроме счастья от ресурсов, построек, политик и т.п., есть статья "счастье от уровня игры". И оно по этой статье растёт. Вот мне не понятна закономерность от чего оно растёт - эпохи, ходов, населения, площади и т.п.?
Кстати, сейчас уже до 26 выросло.

В педии про это не написано. Там вообще почти про всё вода одна.

Termitnik
08.05.2011, 23:37
Счастье от уровня сложности неизменно.
Помимо всего, что ты перечислил, есть ещё счастье от обнаруженных на карте природных чудес (natural wonder)
Каждое природное чудо дает +5 к счастью

aesopus
08.05.2011, 23:54
Счастье от уровня сложности неизменно.
Я тоже так думал! Но тут вдруг как поперло вверх! с 9 до 19, потом до 26 уже. (правда без этого была бы совсем труба)
Вот и ищу объяснение этого. Кроме подробностей сказанных выше, играю экспансией, вся игра сплошная война, площадь - думаю с половину всей пангеи, городов больше всех (22 сейчас, все кроме 5 своих - марионетки), население, правда, на 4 месте, только к среднему подошел.
(я не первый раз играю, если что ;) )


Каждое природное чудо дает +5 к счастью
Не путаешь ? По 1 счастью за чудо природы и всего их обычно 5.

aesopus
08.05.2011, 23:56
PS: может в новой, 275-й версии, чего то поменяли в счастье за уровень игры ? (предвосхищая ответ - да, в описании этого не видел, но... )

Termitnik
09.05.2011, 00:55
Может и путаю, нет цивы сейчас рядом

Граф Орлов
09.05.2011, 03:07
По 1 счастью за чудо природы и всего их обычно 5.
По 1 счастью. Их количество зависит от размера карты.

aesopus
09.05.2011, 17:20
Со счастьем "за уровень игры" отчасти разобрался - прибавляет +1 за каждый захваченный город (за построенный может тоже). Но с чего это началось - не понятно - с обновления (275-е) или ещё с чего - не знаю.

Может еще с парой вопросов подскажете :)

Одна из политик Рационализма гласит, что прибавляет +1 науки за каждый построенный торговый пост (так и сказано в русской версии - "построенный"). Вопрос - действительно за каждый построенный или только за каждый _обрабатываемый_? Кто-нибудь считал? (на большой карте с массой сателлитов уж очень муторно считать).

При разрушении города - захватили, поставили на разрушение, потерпели с несчастьем, разрушили - остаётся ли остаток несчастья? в описании сформулировано таким образом, что как будто остаётся. Тогда какой смысл разрушать?

Sabrenity
10.05.2011, 12:55
За обрабатываемый.

Должно пропадать - нет города, нет проблемы. А вот стоимость социков назад не упадет.

ultra
10.05.2011, 13:03
Со счастьем "за уровень игры" отчасти разобрался - прибавляет +1 за каждый захваченный город (за построенный может тоже). Но с чего это началось - не понятно - с обновления (275-е) или ещё с чего - не знаю.

Может еще с парой вопросов подскажете :)

Одна из политик Рационализма гласит, что прибавляет +1 науки за каждый построенный торговый пост (так и сказано в русской версии - "построенный"). Вопрос - действительно за каждый построенный или только за каждый _обрабатываемый_? Кто-нибудь считал? (на большой карте с массой сателлитов уж очень муторно считать).

При разрушении города - захватили, поставили на разрушение, потерпели с несчастьем, разрушили - остаётся ли остаток несчастья? в описании сформулировано таким образом, что как будто остаётся. Тогда какой смысл разрушать?
+

За обрабатываемый.

Должно пропадать - нет города, нет проблемы. А вот стоимость социков назад не упадет.

1) Если ты посмотришь, через город, то на всех тайлах, где есть торг пост добавляется колба, но получишь ли ты зависит от того обрабатывается ли этот тайл)))

2) Когда выставляешь на разрушение, то: прибавляется -8 красных, город не может ничего производить, но просит поставить задание, порог для соц политик не увеличивается, если в данный момент в другом городе идет строительства нац чуда, то оно приостанавливается, так как разрушаемый город условно считается оккупированным и для нац чуда требуется здание в нем же (исключение, когда требуемое здание не разрушается в частности с колледжем и гос казной такое бывает часто. если остается библа или рынок соответственно). Соответственно после окончания: убирается -8 рож, появляется возможность продолжить строительство нац чудес, культурные граница разрушенного города исчезают

aesopus
11.05.2011, 08:49
Спасибо.

Ещё вопрос возник - покупаю стадион (пробовал в 2 городах, в т.ч. одновременно, пробовал на разных ходах, счастье в минусе) - счастья не прибавляется, хотя в списке построек стадион появляется. Построить ещё не успел, только покупал.
Никто не сталкивался? Что за баг ? (версия 275)

pioner
11.05.2011, 10:47
Размер города в котором ты строил стадион какой, сколько жителей в нем?

ultra
11.05.2011, 12:11
Спасибо.

Ещё вопрос возник - покупаю стадион (пробовал в 2 городах, в т.ч. одновременно, пробовал на разных ходах, счастье в минусе) - счастья не прибавляется, хотя в списке построек стадион появляется. Построить ещё не успел, только покупал.
Никто не сталкивался? Что за баг ? (версия 275)
Это не баг. Здания могут приносить счастья не больше, чем размер города. Не распространяется на чудеса. То есть в городе с размером 6 при постройке колизея и театра счастье от построек будет только +6, а не +7 как должно быть в номинале.

aesopus
12.05.2011, 07:53
Точно! Вот я слошил... :) Ведь знаю об этом, а просуммировать счастье от всех построек не подумал.
Спасибо

OArtem3
13.05.2011, 19:28
Что означает "поддержка населения" в демографии?

pioner
13.05.2011, 19:37
Опа, харек. Сразу и с ходу предлагаю встечу, напиши в личку или постучи в асю мой ном 603-224-453

ultra
14.05.2011, 01:00
Что означает "поддержка населения" в демографии?
Показывает насколько хорошо у тебя со счастьем. Чем его больше, тем выше процент, как именно считается не знаю. Но суть именно такая.


Опа, харек. Сразу и с ходу предлагаю встечу, напиши в личку или постучи в асю мой ном 603-224-453
Чей-то оффтопим?)))

pioner
14.05.2011, 11:47
Чей-то оффтопим?)))

Если появляется харек, то это не оффтоп))) Вот помню раньше знавал людей из нашего города, но все что-то поразбегались ((((( Поэтому любому знакомому лицу будешь рад)))

hilander
29.07.2011, 14:21
При каких условиях гекс с пустыней дает 4 молотка или 3 монеты?

Roman Antonov
31.07.2011, 16:12
Привет всем, у меян проблема, причем очень странного характера. Раньше такого небыло. Играю я на Божестве, лидирую во всем, всегда в + по всем параметрам и тут как вошел в эру "Наше время" у меня просто капитально с +180, до -4700 настроение жителей опустилось. Как это понимать и что можно предпринять? Все постройки, и доступную культуру вложил в удовлетворение населения, максимум до ~4500 довел.

Разрушать города- для меня не выход...

Kostikk
31.07.2011, 18:08
глюки наверное,правда чтобы +180 настроение я такого тоже у себчя не видел,
но на больших картах не играю.

Roman Antonov
31.07.2011, 20:25
глюки наверное,правда чтобы +180 настроение я такого тоже у себчя не видел,
но на больших картах не играю.

Да не так то уж сложно такое настроение набрать, в том то и дело что не глюки, перезагружаю- не помогает. Почти все города в застое, только столица растет... Капитально напрягает... Все еньги в - постоянно уходят... Развиватся не могу.

swan
31.07.2011, 20:36
Кинь сейвик в архиве или на любую файлопомойку или мне на мыло swan<мяу>civfanatics.ru - гляну, что за ересь и почему - может это баг...

nakamura13
31.07.2011, 21:15
Опытный игрок в цив5 goodman рассказывает о тактике игры и комментирует собственную игру.
http://civplayers.ru/Live-Streams/goodman-channel

pioner
31.07.2011, 21:54
Привет всем, у меян проблема, причем очень странного характера. Раньше такого небыло. Играю я на Божестве, лидирую во всем, всегда в + по всем параметрам и тут как вошел в эру "Наше время" у меня просто капитально с +180, до -4700 настроение жителей опустилось. Как это понимать и что можно предпринять? Все постройки, и доступную культуру вложил в удовлетворение населения, максимум до ~4500 довел.

Разрушать города- для меня не выход...

Давай сейв, такое не встречал никогда и ни с кем!!! pioner civfanatics.ru Ты отправил сейв Свану? Уж он то проверит. НО, честно говоря на божестве + 180 счастья, для меня уж очень сомнительно, убедит только сейв!!!

nakamura13
31.07.2011, 22:00
Военная победа за час (дуэль, мультиплеер)
http://www.livestream.com/goodma/video?clipId=pla_c7d3edcc-7696-4b8c-a877-7fc7c2a9a525

nakamura13
31.07.2011, 22:26
Пошел лайв стрим PoiSonSonic vs goodman с двух сторон
http://civplayers.ru/Live-Streams/

Roman Antonov
01.08.2011, 00:59
Кинь сейвик в архиве или на любую файлопомойку или мне на мыло swan<мяу>civfanatics.ru - гляну, что за ересь и почему - может это баг...


Давай сейв, такое не встречал никогда и ни с кем!!! pioner civfanatics.ru Ты отправил сейв Свану? Уж он то проверит. НО, честно говоря на божестве + 180 счастья, для меня уж очень сомнительно, убедит только сейв!!!



У меян также баг с Культурой, незнаю почему но в 1 момент, когда достигаю 5 ответвлений, мне сразу прибавляется по 10к+ иногда больше, хотя до этого все нормально добавлялось.

Где я могу найти сэйв? Win 7 Ultimate.

П.С.

Версия игры 1.0.0.17

Kostikk
01.08.2011, 11:21
версия 1,0,0,17 это сентябрь 2010.В игре много исправили с тех пор.

swan
01.08.2011, 21:13
В версии 1.0.0.17 из обладателей лицензионной копии игры никто не успел поиграть - т.к. в тот же день вышла версия 1.0.0.20, которая пропатчила предыдущую версию на автомате... Я уж готовился к тесту и написанию очередного солидного баг-репорта, а вс оказалось куда банальнее - у вас мало того, что пиратка - так вы её не удосужились даже обновить...
На данном форуме баги, возникшие при использовании нелегальных версий игры не обсуждаются, а если баги текущего патча легальных версий будут потверждены - то разработчикам будет отправлен соответствующий баг-репорт...

kuzmabest
01.08.2011, 21:45
Пиратская шутка - "Непредсказуемая Цивилизация" :).

Гость
01.08.2011, 22:20
Win 7 Ultimate.
Civ5 Версия игры 1.0.0.17
топовая винда тоже спилена
и трубочка отжата

Tetraos
04.08.2011, 10:27
При каких условиях гекс с пустыней дает 4 молотка или 3 монеты?

4 молотка - Заводской комплекс (Великий Инженер). 3 монеты - торговый пост

seimur
05.08.2011, 15:56
А не подскажете ли как посмотреть характер ИИ (экспансивный, военный, культурный или научный)? Где он отображается в игре? Хочется знать, чего ожидать от ИИ. Кроме того, я всегда создаю игру с опцией "Случайный характер", так что просто заучить особенности каждого лидера тут не поможет.

hilander
07.08.2011, 20:44
4 молотка - Заводской комплекс (Великий Инженер). 3 монеты - торговый пост

А так:
4839

Lexad
08.08.2011, 01:36
Старый глюк, сетка выхлопов съехала. Реальные выхлопы другие, проверь перестановкой горожан.

Граф Орлов
08.08.2011, 12:19
Старый глюк, сетка выхлопов съехала. Реальные выхлопы другие, проверь перестановкой горожан.

А что его никак не починят?

romant9
13.08.2011, 01:40
У меня огромная проблема: недоступны для строительства проекты союз(аполлон) и утопия. Все требования для их создания выполнены, причем давно. Изучается уже n-ная по счету технология будущего и открыты 6 институтов. А проектов просто нет в списке построек ни в одном городе. Может надо их в другом месте искать?

И еще: как я понял чудеса за деньги не купить. А также стоимость здания не меняется от стадии его постройки. Хоть 10 ходов до завершения, хоть 1 - цена одна. Так ли это? или только у меня такие глюки?

Lexad
13.08.2011, 01:50
А что его никак не починят? А патч последний стоит?

У меня огромная проблема: недоступны для строительства проекты союз(аполлон) и утопияМогут быть отключены победа космосом и культурой при создании игры.

Так ли это?Так

romant9
13.08.2011, 11:21
Могут быть отключены победа космосом и культурой при создании игры.


Спасибо, отключены эти пункты. Но я думал их все-равно можно построить

Граф Орлов
13.08.2011, 14:37
А патч последний стоит?

Последний. Часто этот глюк начинается, когда память замусоривается, после нескольких часов игры. Но иногда сразу после включения компа и загрузки цивы.

AFro
22.11.2011, 07:37
В локализованной версии: Воля, Представительство - "Увеличение затрат культуры на принятие социальных институтов при росте городов замедлится на 33%." Поясните кто-нибудь сакраментальную суть этой фразы (желательно подробно). Спасибо.

Dynamic
22.11.2011, 08:06
В локализованной версии: Воля, Представительство - "Увеличение затрат культуры на принятие социальных институтов при росте городов замедлится на 33%." Поясните кто-нибудь сакраментальную суть этой фразы (желательно подробно). Спасибо.
Каждый свой или аннексированный город, кроме столицы, увеличивает стоимость Политик на 15%. Представительство снижает этот процент до 10. Разница между 15% и 10% и есть это снижение затрат на 33%.

AFro
22.11.2011, 11:15
Хм... Странно как-то: сейчас играю на марафоне на огромной карте - до принятия представительства во всплывающей подсказке при наведении на значок культуры было написано, что каждый новый город увеличивает стоимость политик на 7% (7% - красным шрифтом написано). После принятия представительства - те же 7%. Или я что-то не то смотрю?

Lexad
22.11.2011, 13:43
Если все города свои, и каждый город стал дешевле, то процент прироста остался тем же.

Dynamic
25.11.2011, 11:05
Хм... Странно как-то: сейчас играю на марафоне на огромной карте - до принятия представительства во всплывающей подсказке при наведении на значок культуры было написано, что каждый новый город увеличивает стоимость политик на 7% (7% - красным шрифтом написано). После принятия представительства - те же 7%. Или я что-то не то смотрю?
Лучше всего дай сейв. Иногда подсказки не обновляются сразу. Но все равно непонятно, что за 7%.

AFro
25.11.2011, 21:14
Лучше всего дай сейв.
Скрин (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Culture_Shot.jpg). Автосейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/AutoSave_0257%20%e3.%20%e4%ee%20%ed.%fd.%200930.rar).
В автосейве представительство не выбрано, но можно сразу его принять.

Dynamic
25.11.2011, 21:51
Скрин (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Culture_Shot.jpg). Автосейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/AutoSave_0257%20%e3.%20%e4%ee%20%ed.%fd.%200930.rar).
В автосейве представительство не выбрано, но можно сразу его принять.
Да уж, есть, в чем покопаться. Как будто другая игра, все съехало. Культура политик не та, Культура города не та, Еда не та... Анализатор сносит... Буду смотреть. Моды, правку хмл не делал?

P.S. Тьфу ты, часть проблем понял - это автосейв, ход новый начался, культура изменилась. Но все равно все мои расчеты по формулам не совпадают. Прикольный Марафон оказывается...

Dynamic
25.11.2011, 22:09
Действительно, в этом сейве Политики по-другому считаются 7% вместо 15%, но формула по Репрезентации все равно не работает... во дела... в хмл пока не нашел разницу в этом вопросе для скоростей...

Dynamic
25.11.2011, 22:41
(Name:WORLDSIZE_DUEL; NumCitiesPolicyCostMod:15),
(Name:WORLDSIZE_TINY; NumCitiesPolicyCostMod:15),
(Name:WORLDSIZE_SMALL; NumCitiesPolicyCostMod:15),
(Name:WORLDSIZE_STANDARD; NumCitiesPolicyCostMod:15),
(Name:WORLDSIZE_LARGE; NumCitiesPolicyCostMod:10),
(Name:WORLDSIZE_HUGE; NumCitiesPolicyCostMod:7.5)

Т.е. на Огромной Карте каждый город добавляет по 7.5% к стоимости политик без Репрезентации и 5% с ней.

AFro
25.11.2011, 23:05
Моды, правку хмл не делал?
Никаких правок, модов, etc. Чистая цива от 1С .383.

P.S. Если что, живы более ранние автосейвы этой же игры (для каждого хода). Вдруг, нужно еще чего проверить...

Dynamic
25.11.2011, 23:13
Никаких правок, модов, etc. Чистая цива от 1С .383.
Да понял я уже. Просто все 3 моих формулы (2 культуры и еда) не работают здесь, значит неправильно учитывают скорость и размер карты, а также не то округление.
Зато случайно нашел к-ты для ГГ. :)

Dynamic
25.11.2011, 23:18
P.S. Если что, живы более ранние автосейвы этой же игры (для каждого хода). Вдруг, нужно еще чего проверить...
Выложи сейв с 1 городом и до первой политики.

AFro
25.11.2011, 23:30
Выложи сейв с 1 городом и до первой политики.
Прошу (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/AutoSave_0038%20%e3.%20%e4%ee%20%ed.%fd.%203430.rar).

Griptor
26.11.2011, 03:33
А цифры до фени! Кто хочет 2х2? ))

San Paolo
26.11.2011, 15:17
Подскажите, пожалуйста, 15% бонус аристократии в ветке традиции действует ли на национальные чудеса (а так же мрамор и врожденный бонус Египта)? Извиняюсь если такой вопрос уже был.

Dynamic
26.11.2011, 16:11
Все действует.

ZeVSeZ
29.11.2011, 19:46
Подскажите, пожалуйста, 15% бонус аристократии в ветке традиции действует ли на национальные чудеса (а так же мрамор и врожденный бонус Египта)? Извиняюсь если такой вопрос уже был.

Наведи курсор на молоточки в экране города при постройки-выпадет всплывающее меню,в котором будет отображаться что влияет на постройку(влияние ресурсов на постройки,влияние общ. институтов,влияние построек,влияние державы,влияние золотого века и т.д.)Информация выпадает на любое производство.Отсюда узнаём что да,на нац. чудеса действует всё!

oposum
04.02.2012, 12:42
Какое количество науки дают научные договора и по какому принципу???? Столкнулся с проблемой когда на начальном этапе НД дают мизерное прибавление в науке, от чего это получается??? Так же заметил что более продвинутые технологии дают мизерный прирост а более ранние можно открыть по 2 за один НД???? КАК ЭТО РАБОТАЕТ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!!!

Gromozeka
04.02.2012, 15:14
Подсказываем
http://www.civfanatics.ru/threads/9458-Расчет-отдачи-научных-договоров

Граф Орлов
21.02.2012, 09:55
Объясните мне, почему юниты имеют -50% силы, когда стоят на стратегических ресурсах? Сам я вижу только один вариант: чтобы было невыгодно защищать ресурс, укрепившись поверх него. Но, чёрт возьми, почему же в средневековье юниты получают пенальти на угле, алюминии, нефти и уране?!?!? Это не только нелогично, но и светит клетки с будущими ресурсами!

pioner
22.02.2012, 11:39
Хм, это явно баг. Сейв можешь кинуть на мыло? (pioner civfanatics.ru)

m_kus
22.02.2012, 13:23
Добрый день всем! Я пока не разобрался вот в чём:
Можно ли получать уведомление о росте города при каждом новом жителе? Уведомление появляется только при появлении первых пяти (вроде бы) жителях...
Можно ли посмотреть влияние других держав на город государство? Я вижу только своё влияние в цифрах и союзника, если таковой есть. Можно ли как нибудь узнать, кто ещё борется за влияние на этот город?
В процессе передачи хода, если мои юниты атакованы, появляется и через некоторое время сообщение о вражеской атаке. Можно ли как-то его ещё раз увидеть, после того как оно исчезло? Я уж не говорю о том, что хотелось бы понять какой именно вражеский юнит атаковал (если их несколько рядом) и какова была раскладка сил перед боем, а иначе как же я научусь понимать, где можно отряды оставлять, а где нельзя? :)

AFro
22.02.2012, 14:26
В процессе передачи хода, если мои юниты атакованы, появляется и через некоторое время сообщение о вражеской атаке. Можно ли как-то его ещё раз увидеть, после того как оно исчезло?

++1

energy
23.02.2012, 20:18
Добрый день всем! Я пока не разобрался вот в чём:
Можно ли получать уведомление о росте города при каждом новом жителе? Уведомление появляется только при появлении первых пяти (вроде бы) жителях...
Можно ли посмотреть влияние других держав на город государство? Я вижу только своё влияние в цифрах и союзника, если таковой есть. Можно ли как нибудь узнать, кто ещё борется за влияние на этот город?
В процессе передачи хода, если мои юниты атакованы, появляется и через некоторое время сообщение о вражеской атаке. Можно ли как-то его ещё раз увидеть, после того как оно исчезло? Я уж не говорю о том, что хотелось бы понять какой именно вражеский юнит атаковал (если их несколько рядом) и какова была раскладка сил перед боем, а иначе как же я научусь понимать, где можно отряды оставлять, а где нельзя? :)
Вообще уведомление о росте появляется всегда когда город растет, почему ты решил, только 5 жителей отсчитывает?
Про влияние: влияние соперников в очках(баллах и прочее) узнать нельзя, но то кто еще пытается влиять на ГГ ты узнаешь, когда кто нибудь из ИИ тебе скажет что
не стоит сближаться с данным ИИ. Если честно то последний вопрос не совсем понял, но последние сколько то ходов записываются в журнал извещений: в правом верхнем углу у тебя 5 кружков 3 больших и 2 маленьких щелкни на один из маленьких, не помню, нижний кажется и узнаешь не только что происходило, щелкнув журнал извещений ( последний в списке), но и демографию(положение в мире по показателям), экономику и прочее.
Надеюсь помог.

AFro
23.02.2012, 20:27
... щелкнув журнал извещений ( последний в списке)...

Засада в том, что в журнал извещений пишется не все :( и лог боя точно если и пишется, то не в этот журнал...

energy
23.02.2012, 20:31
Засада в том, что в журнал извещений пишется не все :( и лог боя точно если и пишется, то не в этот журнал...
Ну если лог боя нужен наверно есть утилиты. Например в ГП sinderella и dynamic даже количество перезагрузок смотрели, надо у них поспрашивать.

m_kus
24.02.2012, 07:59
Вообще уведомление о росте появляется всегда когда город растет, почему ты решил, только 5 жителей отсчитывает?
В том-то и дело, что у меня только при росте города до 5 сообщение появляется, далее приходится самому следить за ростом. Может это настройка какая, но я не находил.
Спасибо за ответы, вот ещё вопросик (думал даже не сделать ли отдельной темой, мне он кажется очень важным): Если я строю чудо, зависящее от числа городов (например национальный колледж) и в этот момент основываю город или захватываю город без библиотеки, что происходит? Я понял, что продолжать постройку чуда невозможно, но сохраняются ли молотки до того момента, когда я смогу продолжить стройку или пропадают с денежной компенсацией или без? Получается, такие чудеса надо строить только тогда, когда не ведёшь экспансию, за исключением экзотических случаев?

BlackSun_rus
24.02.2012, 08:25
В том-то и дело, что у меня только при росте города до 5 сообщение появляется, далее приходится самому следить за ростом. Может это настройка какая, но я не находил.

У всех так. После 5 жителей сообщения прекращаются. Насколько я знаю, никакие штатные настройки изменить это не могут.
То же самое относится к сохранению лога битвы (сам бы хотел его смотреть, но походу надо что-то внешнее писать).


Если я строю чудо, зависящее от числа городов (например национальный колледж) и в этот момент основываю город или захватываю город без библиотеки, что происходит?

В этом случае строительство прекращается (город предлагает выбрать другой объект для постройки, или берет следующий из очереди). Молотки у меня не пропадали, строительство потом возобновляешь с той же точки.

TPP
24.02.2012, 08:45
В этом случае строительство прекращается (город предлагает выбрать другой объект для постройки, или берет следующий из очереди). Молотки у меня не пропадали, строительство потом возобновляешь с той же точки.Все так, только еще нац.чудо становится дороже помолоткам. Их стоимость зависит от количества городов.

m_kus
24.02.2012, 12:12
Спасибо!
А как посоветуете контролировать рост города? Хочется самому выбирать обрабатываемые клетки, но по-скольку играю на марафоне, необходимость в этом возникает далеко не каждый ход. Пробовал выбрать в левом верхнем углу панель со сводкой городов, но она слишком много места занимает на моём небольшом экране...

TPP
24.02.2012, 12:24
Спасибо!А как посоветуете контролировать рост города? Хочется самому выбирать обрабатываемые клетки, но по-скольку играю на марафоне, необходимость в этом возникает далеко не каждый ход. Пробовал выбрать в левом верхнем углу панель со сводкой городов, но она слишком много места занимает на моём небольшом экране...Заходишь в экран города и закрепляешь замочки на нужных тайлах, после этого жители никуда не денутся.

StalkerSTL
10.03.2012, 09:47
Добрый день народ.
Подскажите как зарабатывать деньги?
Играю обычно на 7 сложности 2 или 3 городами через институты Воля, Меценатство, Рационализм . Вроде и по науке получается нормально идти и развиваться. Но строить армию просто не понимаю на какие средства. Обычно 7-10 юнитов в обороне, во всех городах рынки, банки, прочая хрень, а деньги больше 30+ за ход просто не бывает(без золотого века). У компа армии запредельные - я не понимаю как они вообще на территории умещаются. При 40-50 юнитов у компа +300-400 за ход в новом времени и он клепает их не останавливаясь. С учетом того что у меня мало войск компы постоянно объявляют войну и просто давят массой которую не сдержать таким количеством юнитов. Если начинаю строить войска, то сразу отстаю по науке и улетаю в минус по деньгам на содержание армии, даже с учетом того что за золото не получается строить юнитов и здания. На начальном этапе торговля ресами основной доход, но потом территории у всех большие и мои ресы им не нужны.
Подскажите за счет чего можно поднять золотишко?

pioner
10.03.2012, 10:41
Построил армию, пошел и захватил соседа. Затем другого соседа и т.п. И у компа не будет много войск и золото будет стабильно капать ;)

Граф Орлов
10.03.2012, 12:02
Но строить армию просто не понимаю на какие средства.

Ключевой вопрос: как хорошо ты умеешь воевать? Если играешь как компьютер, то тебе не хватит ресурсов постоянно строить юниты взамен слившихся.
Деньги можно хорошо заработать на продаже ресурсов - это факт. Всю роскошь и железо с лошадьми продаёшь, на вырученные деньги покупаешь ГГ с теми же роскошью, железом и лошадьми. Очень выгодно. Не бывает так, чтобы у каждого компа были все роскоши, обязательно найдёшь кому что продать. При этом продавай даже за золото в ход, если у них не хватает налички. При захвате города продавай все ресурсы рядом с ним. Особенно если город тебе не нужен и ты его разрушишь через несколько ходов. А постоянные войны с компами предупреждаются дипломатией - это самая выгодная по деньгам сфера в конечном счёте. Столица должна стоять так, чтобы подход к ней был затруднён, враги расстреливались бы по дороге хотя бы наполовину. В столице надо строить все малые чудеса - тогда это будет супергород. И денег, и молотков будет достаточно. Ради этого я иногда играю одним городом до захвата чужих городов. Ещё важна скорость игры. Воевать хорошо на марафоне и эпике. Если ты играешь на быстрой или нормальной скорости, пробуй культурную и научную победу и сиди в обороне.

StalkerSTL
10.03.2012, 12:21
Построил армию, пошел и захватил соседа. Затем другого соседа и т.п. И у компа не будет много войск и золото будет стабильно капать ;)

ну на 5 сложности именно так и играю. а на 7 сложности у компа обычно от 20-30 юнитов минимум, которые он штампует пачками, а я если начну делать такую толпу, то сразу просяду по деньгам. В дальнешем сильно потеряю в развитии городов и второй комп в итоге придет и накажет меня. Не понимаю как деньги впринципе в игре зарабатывать, чтоб можно было купить юнитов или зданий. Всё обычно спускается на поддержание научных договоров и несколько ГГ. А чем дальше идёт развитие, тем сложнее продать ресурсы компу, идёт увеличение населения и эти ресурсы уже нужны для счастья. И получается что в определенный момент научные договоры не по карману и поддерживать удается только несколько ГГ по причине того что прирост денег +5-20 за ход.
Что делаю не так? :) Может попробовать выкачать военный институт, там вроде как за убийство юнитов дают золото. Сколько там хоть дают?

StalkerSTL
10.03.2012, 12:48
Ключевой вопрос: как хорошо ты умеешь воевать? Если играешь как компьютер, то тебе не хватит ресурсов постоянно строить юниты взамен слившихся.
Деньги можно хорошо заработать на продаже ресурсов - это факт. Всю роскошь и железо с лошадьми продаёшь, на вырученные деньги покупаешь ГГ с теми же роскошью, железом и лошадьми. Очень выгодно. Не бывает так, чтобы у каждого компа были все роскоши, обязательно найдёшь кому что продать. При этом продавай даже за золото в ход, если у них не хватает налички. При захвате города продавай все ресурсы рядом с ним. Особенно если город тебе не нужен и ты его разрушишь через несколько ходов. А постоянные войны с компами предупреждаются дипломатией - это самая выгодная по деньгам сфера в конечном счёте. Столица должна стоять так, чтобы подход к ней был затруднён, враги расстреливались бы по дороге хотя бы наполовину. В столице надо строить все малые чудеса - тогда это будет супергород. И денег, и молотков будет достаточно. Ради этого я иногда играю одним городом до захвата чужих городов. Ещё важна скорость игры. Воевать хорошо на марафоне и эпике. Если ты играешь на быстрой или нормальной скорости, пробуй культурную и научную победу и сиди в обороне.

ну воевать вроде умею. потерю юнита расцениваю как свою криворукость - вовремя не убрал с фланга, допустил толпу к нему.
на лошадях, как и на железе сильно не получается заработать - обычно 40 золота за 2 лошади. А как войны с компами предупреждаются дипломатией? ведь если у меня слабое войско мне объявляют войну чуть ли не с других континентов и все толпой несутся захватывать. А можно как-нить стать союзником компа как ГГ? Что значит малые чудеса? Если какое-то чудо можно влепить за 4-6 ходов всегда такие строю, если нет важных. Играю на стандартной скорости. Видимо надо ставить марафон, потому как победа с военными потасовками мне доставляет больше удовольствия. А что впринципе выгоднее делать с захваченным городом? Обычно делаю сателитом, чтоб не просаживаться по культуре и получать ресы. Если ничего путевого нету, то ломаю.
Ну на сколько я понял основной принцип получения денег это продажа ресов, на которые покупаешь ГГ с ресурсом. Продаешь этот самый ресурс и покупаешь новый ГГ. Т.е. самый главный институт в игре выходит меценатство. А при игре в 1 город какой тогда институт брать первым до средневековья? ведь Воля хороша, но расчитана больше на несколько городов. И как с 1 города можно наклепать армию чтоб нападать на компа 7 или 8 сложности?
А есть какие-нить ресурсы где можно почитать или посмотреть как играют гуру? (например тут проходят турниры, но посмотреть получается только иногда сейвы каких нить отсечек). Всё что находил(тактики, стратегии), обычно старые патчи и к нынешней игре вообще не имеют никакого отношения. Видео более менее приличное видел только на английском, но на слух тяжело для понимания.

pioner
10.03.2012, 14:07
Когда играю один, то это 8 уровень из войск имею (причем всегда) три (макс 4) рукопашника и две каты. Все, считаю больше войск и не надо, этими войсками зачищается все и вся!
Сателиты как раз и дают прибавку к золоту, т.к. производство в них всегда стоит на золото.
Посмотреть как играют гуру, ну ты и сам ответил на свой вопрос - это турниры. В них всегда все рассказывают, учат и если надо то и показывают.
Насчет почитать, прочти сосиськи. Вот здесь есть завершенные http://www.civfanatics.ru/forums/208-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B
Да они игрались на старых патчах, но принцип игры все равно остался прежним.

m_kus
11.03.2012, 07:19
Когда мне предлагают на кого-то напасть, есть 4 варианта ответа, расскажите пожалуйста про последствия всех 4 ответов:
1. Начать войну немедленно. Что будет, если я формально войну объявлю, а войска никуда не отправлю? Является ли для ИИ важным только сам факт объявления совместной войны или продолжительность совместной войны? Учитывает ли он успешность моих действий?
2. Подождать 10 ходов. Тут я немного не понял, он через 10 ходов напомнит мне, война начнётся автоматически через 10 ходов или мне её самому надо объявить через 10 ходов?
3. "Как вы смеете?" Какие последствия у этого ответа, вообще не понимаю. Просто обидится тот кто хотел развязать войну? Или я автоматически публично его осуждаю? Ещё какие-нибудь эффекты?
4. "Это не входит в мои планы." Тут я примерно представляю, так как практически всегда выбирал этот вариант ответа, но есть ли какие-нибудь не очевидные тонкости?

Граф Орлов
11.03.2012, 09:05
Когда мне предлагают на кого-то напасть, есть 4 варианта ответа, расскажите пожалуйста про последствия всех 4 ответов:
1. Начать войну немедленно. Что будет, если я формально войну объявлю, а войска никуда не отправлю? Является ли для ИИ важным только сам факт объявления совместной войны или продолжительность совместной войны? Учитывает ли он успешность моих действий?
2. Подождать 10 ходов. Тут я немного не понял, он через 10 ходов напомнит мне, война начнётся автоматически через 10 ходов или мне её самому надо объявить через 10 ходов?
3. "Как вы смеете?" Какие последствия у этого ответа, вообще не понимаю. Просто обидится тот кто хотел развязать войну? Или я автоматически публично его осуждаю? Ещё какие-нибудь эффекты?
4. "Это не входит в мои планы." Тут я примерно представляю, так как практически всегда выбирал этот вариант ответа, но есть ли какие-нибудь не очевидные тонкости?

1. Стопроцентно не знаю, но кажется для ИИ имеет значение, находятся ли твои войска на его территории, убиваешь ли его юнитов и берёшь ли города. Однажды у меня было: самый сильный ИИ напал на того, кто чуть послабее, у меня со вторым был защитный пакт (чтоб на меня не нападали). Война объявилась автоматически. Я, естественно, сидел дома. Через десяток ходов он сам предложил мир без контрибуций, помирились, стал как и раньше - дружественный, несмотря на то, что я заметно слабее. Минус один: если ты слабый, за мир могут просить денег.
2. Через 10 ходов напомнит. Можешь отказаться (что будет, не знаю, наверное, минус в отношениях). Я соглашался на войну, когда мне было выгодно, а отсрочку в 10 ходов брал, чтобы войска расположить. Однажды тот, кто предложил напасть через 10 ходов сам напал ходов через 5. Но через 10 ходов пришёл и спросил, нападу ли я.
3,4. По-моему, вежливый и невежливый ответ для ИИ одинаковы. Это для игрока, для атмосферы. Никогда не видел разницы в продолжении игры в зависимости от ответа. Часто, когда нападают на союзный ГГ, приходят и говорят, что, мол, так надо. Сколько раз не отвечал, разницы между вежливым и невежливым ответом не замечал. Но всё-равно, если я слаб, отвечаю всегда вежливо, а в конце игры, когда всех завоёвываю, отвечаю нагло, вдруг спровоцирую на войну!

BlackSun_rus
11.03.2012, 09:44
Когда мне предлагают на кого-то напасть, есть 4 варианта ответа, расскажите пожалуйста про последствия всех 4 ответов:

1. Имеет значение само объявление войны. Действия и их успешность не отслеживаются.
2. Напомнит. И если откажешься - получишь минус в отношениях.
3. Это не равно осуждению. Из опыта - отношения не меняет. Так как точный алгоритм влияния на отношения не документирован, возможно несколько грубых ответов к чему-то отрицательному и приведут - но сам не сталкивался.
4. Просто возможность отвергнуть предложение без последствий.

StalkerSTL
11.03.2012, 18:01
прикольную фишку нашел с деньгами.
ищем самого богатого компа. во всех городах ставим горожан на деньги. сплавляем компу все ресурсы. берем максимально возможное количество денег под свои "золото за ход". ну а после объявляем войну. в итоге куча денег и все ресы остаются в стране :) единственный минус сего мероприятия это ухудшение отношения практически всех компов. при игре на дипломатическую победу не канает, а при любых других раскладах самое то, особенно когда у компа 10к+ денег

pioner
11.03.2012, 21:26
Молодец, что нашел! Когда сам находишь и применяешь это запоминается. Эта фишка давно известна в мире нашфанатиков. На дипломатическую победу никак не влияет!
Чтобы узнать многие другие фишки - присоединяйся к турнирам. Еще и не такое узнаешь!
Вот последний из турниров, который в самом разгаре http://www.civfanatics.ru/threads/9643-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-5-09-quot-%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-quot

StalkerSTL
11.03.2012, 23:35
Молодец, что нашел! Когда сам находишь и применяешь это запоминается. Эта фишка давно известна в мире нашфанатиков. На дипломатическую победу никак не влияет!
Чтобы узнать многие другие фишки - присоединяйся к турнирам. Еще и не такое узнаешь!
Вот последний из турниров, который в самом разгаре http://www.civfanatics.ru/threads/9643-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-5-09-quot-%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-quot

некоторые турниры были интересны. но данный с такими условиями я даже не хочу пробовать. условия такие, что реально надо сидеть и "задротить", потратив не одну неделю, а приз для таких трудозатрат для меня смешон(я не говорю о стоимости приза, а именно о время\результат). на данном турнире я просто посижу и поиграю в своё удовольствие, ну а на следующем если будут интересные для меня условия - поиграю. хотя 17 апреля обещают выпустить Диабло3. Скорее всего задротить надо будет уже там :)

Граф Орлов
12.03.2012, 01:34
Ещё фишку подскажу, если продать рес и дать его растоптать варварам, можно после восстановления его опять продать. А если собираешься ломать ненужный город, продавай все ресы вокруг него, но за наличку по максимуму. Если же брать золото за ход, ты его не получишь. Когда город сломается, сделка разорвётся по "форс-мажору", комп не обидится.

BlackSun_rus
12.03.2012, 07:44
если продать рес и дать его растоптать варварам

Зачем варварам? Можно гораздо проще - самому сломать :)
Тут где-то была даже тема с игровыми читами... можно поискать...

Граф Орлов
12.03.2012, 09:12
Зачем варварам? Можно гораздо проще - самому сломать :)
Тут где-то была даже тема с игровыми читами... можно поискать...

В обычных условиях игры те не можешь ломать собственные улучшения, только дороги можно удалять рабочими. И никаких читов. Учитесь играть, и принимайте вызов.

TPP
12.03.2012, 09:18
В обычных условиях игры те не можешь ломать собственные улучшения, только дороги можно удалять рабочими. И никаких читов. Учитесь играть, и принимайте вызов.
На улучшение строится форт и все прекрасно ломается (сам не проверял).

Граф Орлов
12.03.2012, 10:33
На улучшение строится форт и все прекрасно ломается (сам не проверял).

Вот значит как...

AFro
12.03.2012, 12:22
... хотя 17 апреля обещают выпустить Диабло3...

Откуда инфа?

Граф Орлов
12.03.2012, 13:17
Откуда инфа?

Например, отсюда: http://games.compulenta.ru/664905/

AFro
12.03.2012, 14:46
Например, отсюда: http://games.compulenta.ru/664905/

Угу, спасибо... Одна из софтоторговых контор (которая весь прошлый год держала на сайте подобную информацию о конце декабря 2011 и даже оформляла предзаказы) уже столкнулась с неподтвержденностью информации на официальном сайте Близзов ;)

Стратегос
12.03.2012, 23:03
Привет StalkerSTL, я всегда играю на 7 сложности, все выставляю по умолчанию, могу дать тебе несколько советов. Сначала надо выбрать хороший старт, подразумевается без тайлов с тундрой и без песка которые так любит комп тебе давать при старте. Придеться несколоько раз загружать старт.

После побегай и посмотри на окрестности, важно найти хорошее место для 2го города в тайле или возле горы (не забудь потом прикупить этот тайл если не открыт). Потом активно развиваешься, при этом открываешь волю, поселенцом оттуда ставишь город в заранее выбранное место. Науку стараешься двигать к коммерции. Я заметил что вся воля открывается приблизительно при открытии коммерции, это помогает в каком-то плане решить вопрос с деньгами. Как ты уже догадался строим Мачу Пичу инженером с воли во втором городе. Все это только часть плана по игре, коммерческая база.

Теперь обговорим военный аспект. Очень важно иметь железо поблизости, без него на 7 уровне можно спокойно делать рестарт. Развитие науки до мечей и длинномечей идет паралельно коммерции смотря время открытия воли. Юниты как уже писали должны быть основными и качественными, 4 меча и 2 каты отлично хватает на завоевания и чем раньше ты их начнёшь тем быстрее станешь лидером и прекратятся проблемы с деньгами. Все завоёванные города марионетки приносят основной доход, не забывай при этом строить рынки везде где можно.
Салют :)

AFro
16.03.2012, 11:34
...хотя 17 апреля обещают выпустить Диабло3...

На правах несуществующего оффтопа и дабы завершить "гештальт": http://eu.battle.net/ru/int?r=d3

Граф Орлов
16.03.2012, 12:29
15 мая за границей, 7 июня на русском.
http://games.compulenta.ru/667090/

AFro
24.03.2012, 09:59
Какое минимальное расстояние между городами? Город через 2 гекса на третьем от другого города построить можно?

pioner
24.03.2012, 14:14
Какое минимальное расстояние между городами? Город через 2 гекса на третьем от другого города построить можно?
Для АИ вроде через 3 на 4 сделали, а вот для человека не знаю, не присматривался.

Граф Орлов
24.03.2012, 14:45
Мне кажется можно через два на третьем через пролив.

AFro
25.03.2012, 09:06
Попробовал: через пролив - не знаю, а на одном острове только через три на четвертый...

TPP
25.03.2012, 09:55
Для АИ вроде через 3 на 4 сделали, а вот для человека не знаю, не присматривался.
это для всех и для АИ и для челов.

Граф Орлов
25.03.2012, 11:21
Попробовал: через пролив - не знаю, а на одном острове только через три на четвертый...

То, что раньше комп ставил город на соседнем острове через 2 гекса - точно. Могли в последних патчах убрать, поэтому я не уверен.

TPP
25.03.2012, 11:38
То, что раньше комп ставил город на соседнем острове через 2 гекса - точно. Могли в последних патчах убрать, поэтому я не уверен.
Убрали давольно давно, кажется еще прошлой весной.

pioner
25.03.2012, 15:13
Убрали давольно давно, кажется еще прошлой весной.

Летом

georg.derfflinger
28.03.2012, 15:05
Добрый день! Пожалуйста, объясните суть "прострела". В поиске был, но в отличие от "перелива" информации по "прострелу" как-то мало.

TPP
28.03.2012, 15:16
Добрый день! Пожалуйста, объясните суть "прострела". В поиске был, но в отличие от "перелива" информации по "прострелу" как-то мало.

Пояснил бы хоть про какой "прострел" идет речь.

georg.derfflinger
28.03.2012, 15:26
Интересует, что имеется в виду под "прострелом" в контексте следующего поста: http://www.civfanatics.ru/threads/9554-%D0%AE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-5-07-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%BE%D1%82-1%D0%A1-%D0%A1%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B1-%D0%B8-starwarstoys-ru?p=388284&viewfull=1#post388284

Sinderella
28.03.2012, 15:35
Интересует, что имеется в виду под "прострелом" в контексте следующего поста: http://www.civfanatics.ru/threads/9554-%D0%AE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-5-07-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%BE%D1%82-1%D0%A1-%D0%A1%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B1-%D0%B8-starwarstoys-ru?p=388284&viewfull=1#post388284

Ну, прострел есть прострел, чего тут непонятного:D.
Имеется в виду прострел по техам до нужной, используя ученых, политики, Оксфорд и т.д.
Если взять пост Макинча за пример, то там был прострел до СМИ

georg.derfflinger
28.03.2012, 15:40
Ну, прострел есть прострел, чего тут непонятного:D.
Таки "прострел" это обычный "slingshot"? Тогда все ясно, спасибо :)

Crosby
29.05.2012, 16:31
Какие юниты могут перехватить атомную бомбу? И какова примерно вероятность?

Smertin
31.05.2012, 11:40
Юниты, перехватывающие атомную бомбу в разработке (хотелось бы верить) - вероятность мала. :D
Желание геймеров - огромно

Sashaz
31.05.2012, 12:00
Какие юниты могут перехватить атомную бомбу? И какова примерно вероятность?
Гигантские роботы или современные танки(или БМП), стоящие на всех разрушенных урановых шахтах противника и его союзников сразу после постройки Манхэттенского проекта дают 100%-ю вероятность.:biglol:
Ну конечно же если при этом не забывать выкупать весь уран и у всех остальных или тоже разрушать шахты на крайняк..:lol:

Smertin
31.05.2012, 12:35
.... стоящие на всех разрушенных урановых шахтах противника и его союзников сразу после постройки Манхэттенского проекта дают 100%-ю вероятность.:biglol:


Не солидарен, врага можно выбить, шахту отстроить, бомбу произвести и успеть пальнуть по приближающимся силами противника, поперчив всё это атакой с воздуха и посолив поддержкой с земли, а на закуску уже вторая бомба на готове (город то не один) :bayan:
Так что никакой 100% гарантии быть не может ;)

Sashaz
31.05.2012, 12:51
Не солидарен, врага можно выбить, шахту отстроить, бомбу произвести и успеть пальнуть по приближающимся силами противника, поперчив всё это атакой с воздуха и посолив поддержкой с земли, а на закуску уже вторая бомба на готове (город то не один) :bayan:
Так что никакой 100% гарантии быть не может ;)
Я ожидал приблизительно такой ответ:), но если так рассуждать то и когда появятся юниты которые смогут перехватывать ЯО, что мешает перед пуском бомбы по зачищать например авиацией или артиллерией(крылатыми ракетами) местность от таких юнитов? А если один такой спрячется в городе то бахнуть просто Ядерными ракетами(те что больше радиус поражения) рядом с городом.;)

Давай сразу определятся мы ищем выход из ситуации или крайности?:D

Vorn
31.05.2012, 13:11
недавно начал играть в пятерку возник вопрос по дорогам.
если дороги проложены вне культурных границ кто платит за их содержание? захватил и разрушил несколько городов. между ними была ветка дорог.
не совсем освоился не понимаю может посоветуете где посмотреть содержу ли я их тк города были в моей империи какоето время пока рушились

Crosby
31.05.2012, 15:33
То есть в ядерной войне на маленькой карте кто первый напал, тот и победил? Просто недавно с другом играли, он настроил кучу зениток и самолетов, но я все равно захватил его в один ход, т.к. все бомбы долетели, а он надеялся, что не все хотя бы.

Smertin
04.06.2012, 15:56
То есть в ядерной войне на маленькой карте кто первый напал, тот и победил?
Хех.
город одним ядерным зарядом не уничтожишь, а войска .... когда у противника есть уран, держать войска перед городом бессмысленно, а вот вдарить из-за города по отрядам, наступающим по заражённой земле (сколько там минусов у них?) это реально. Банда рабочих очень быстро землю в порядок приводят, а перехватчики не дают этих самых рабочих шваркнуть.
Построил ядерное оружие - не значит победил. Я обычно в качестве защиты держу боеголовки ... ну или связка атака-защита ... или просто, что бы оппонент не расслаблялся.
П.С. По поводу дорог тебе врятли тебе кто-то ответит, так как строить их для убыстрения движения армии не выгодно - очень затратно. Обычно от города до города, ну а после уничтожения этого самого города, земля становится ничейной и ты не за что не платишь (по личным наблюдениям, при игре за Ирокезов (йййееехххооооу, золотые были времена уничтожения племён, хвала тебе великий Сид за такую возможность повеселиться :gun:)).

BlackSun_rus
04.06.2012, 20:11
недавно начал играть в пятерку возник вопрос по дорогам.
если дороги проложены вне культурных границ кто платит за их содержание? захватил и разрушил несколько городов. между ними была ветка дорог.
не совсем освоился не понимаю может посоветуете где посмотреть содержу ли я их тк города были в моей империи какоето время пока рушились

Если не ошибаюсь, то ты однозначно платишь за все дороги, что находятся на твоей территории.

За дороги, находящиеся вне культурных границ, ты платишь, если ты их построил сам. Если не строил - то не платишь.

Kostikk
17.06.2012, 10:46
Недоволство за город в игре равно 3,но играя довольно долго одну партию я заметил что у меня недовольство за город стало -25%
от количества,т.е. за 20 городов не 60 а 45.Это почему? Может от эры зависит?

Kas Naraida
17.06.2012, 15:27
А может от версии игры? Сейчас какая версия?

Kostikk
18.06.2012, 14:43
версия 511,была....
а теперь пропатчилась в стиме до 674 ой там загрузив сейв все пересчиталось по 3 за город в итоге вместо +3 недовольство -12

Avadd
29.06.2012, 16:49
.. А если собираешься ломать ненужный город, продавай все ресы вокруг него, но за наличку по максимуму. .. Когда город сломается, сделка разорвётся по "форс-мажору", комп не обидится.
Поясни, как можно продавать ресы из конкретного места?)
если у меня свое вино(сам использую) и вино(продаю другому) у этого города, то после разрушения должно уйти с молотока мое вино и -4 счастья, так?

TPP
29.06.2012, 23:28
Поясни, как можно продавать ресы из конкретного места?)
если у меня свое вино(сам использую) и вино(продаю другому) у этого города, то после разрушения должно уйти с молотока мое вино и -4 счастья, так?

Так, по другому ни как.

Avadd
02.07.2012, 16:26
Подскажите, а когда ЗВ запускается не счастьем, оно не накапливается для следующего ЗВ?

olmdar
02.07.2012, 17:54
Нет.

Avadd
03.07.2012, 01:45
Нет.

Твое "нет" на мое "не накапливается" равно ответу "да, накапливается" )

Кстати, форум тормозит просто безбожно, я уж начинаю грешить на провайдера, ан нет

olmdar
03.07.2012, 03:40
:huh:
Совсем не обязательно искать во всем подвох :) А мое "нет" на "не накапливается ... ?" нужно читать как отрицание "нет, не накапливается" :)

Kirevg
22.07.2012, 23:54
А на что влияет при старте возраст мира: 3 млрда лет, 5 млрд лет?

Kas Naraida
23.07.2012, 06:45
На ландшафт: на сколько я знаю, чем больше это значение, тем меньше будет гор.

UserCivAlex
25.07.2012, 04:26
Нубский вопрос: бонусы от амбаров, больниц, колосса, мельниц и т.д., написанный как "+2,3,4,5...n к еде, производству, деньгам" - это единовременный бонус или каждый ход?

Kas Naraida
25.07.2012, 06:53
Каждый ход.

Eugene7
13.08.2012, 12:07
Если захватываю город, почти все здания пропадают, но пропадут ли чуды? Или отойдут мне в бонусы?
Можно ли как-то снести захваченый город, который уже превратил в сателит?

Kas Naraida
13.08.2012, 12:15
Чудеса Света не пропадут. Сателлит можно разрушить - нужно его аннексировать и кнопочка "Разрушить" станет доступна.

Eugene7
13.08.2012, 13:13
Спасибо

Вопрос по бонусу автократии: "Receive 10 Culture as plunder for each point of Culture produced in the captured city"
Это как понимать? При захвате города я получу по 10 культура за каждое очко, которое он произвел? Не верится в это, что же там на самом деле?

По шпионажу - могут ли воровать техи из сателитов(надо ли там размещать шпионов для защиты) ?

Еще вопрос по религии - при её основании, она появляется в столице, но со временем её значка не появляется в других моих городах. Вместо этого там всегда значёк молнии. И вообще, чревата ли чем-то другая религия в моем городе, и что мне даст моя в городе врага - и что даст в Городе-Государстве?

Kas Naraida
13.08.2012, 14:02
Вопрос по бонусу автократии: "Receive 10 Culture as plunder for each point of Culture produced in the captured city"
Это как понимать?
Например город производит 50 очков культуры в ход. Следовательно после его захвата ты получишь 50*10=500 очков культуры (разово).

olmdar
13.08.2012, 17:08
По шпионажу - могут ли воровать техи из сателитов(надо ли там размещать шпионов для защиты) ?

Могут, но обычно во всех городах, кроме столицы и больших научных (промышленных?) центов очень низкий рейтинг (см. в правом верхнем окне интерфейса шпионажа), и своровывать оттуда будут ходов 40-50.



Еще вопрос по религии - при её основании, она появляется в столице, но со временем её значка не появляется в других моих городах. Вместо этого там всегда значёк молнии. И вообще, чревата ли чем-то другая религия в моем городе, и что мне даст моя в городе врага - и что даст в Городе-Государстве?

См. цивилопедию по религии, там все есть.
Если в кратце - чем больше городов с религией, тем больше религиозное давление на окружающие города (радиус 10 клеток), чем больше давление - тем быстрее не-религиозные жители становятся религиозными. Город становится религиозным, когда в нем половина (или чуть больше половины, тут непомню точно) его жителей пренадлежит к одной религии, соответственно делай выводы относительно остающегося значка молнии. Кол-во религиозных жителей можно узнать наведя на значек религии(молнии) на городе, там же указывается давление уже занесенных религий.
В твоем городе религия чревата только тем, что она может заменить твою из-за бОльшего давления, плюс она дает бонусы от Fouder Believe собственно основателю религии. Твоя религия в городе врага даст тебе бонусы от твоих Fouder Believe, а так же улучшит дипло-отношения с врагом (если у него нет совей основанной религией, а так же твоя вроде в половине его городов основная) или ухудшит (соответственно, если у него своя религия есть).
В ГГ религия уменьшает падение влияние на 0.25 (т.е., к примеру, с 1 до 0.75) в ход. Еще ГГ иногда дают квест на занесение твой религии к ним.

Morcar
14.08.2012, 10:11
В ГГ религия уменьшает падение влияние на 0.25 (т.е., к примеру, с 1 до 0.75) в ход. Еще ГГ иногда дают квест на занесение твой религии к ним.

На самом деле снижает на 25%, это хорошо видно во враждебных ГГ.

ASK83
10.10.2012, 15:43
Марионетки долго и упорно ничего не строят. Как с этим бороться (без аннексирования)?

Kas Naraida
10.10.2012, 15:47
Это значит, что они уже всё построили. Изучайте науку и с появлений новых типов зданий марионетки по идее должны начать их строить.

ASK83
10.10.2012, 23:56
Это значит, что они уже всё построили. Изучайте науку и с появлений новых типов зданий марионетки по идее должны начать их строить.

Там не было ни одного здания!

Smertin
11.10.2012, 08:15
Значит город бастует, сколько ходов прошло после захвата?

ASK83
11.10.2012, 19:00
Да он на протяжении ходов 30 (марафон) ничего не строил. Беспорядки длились 8 ходов. После их окончания в городе выставился приоритет на деньги и в окошке производства была пустота. И, кстати, не только в этом городе. И не только в этой партии.

Rodalex
18.10.2012, 23:27
https://dl.dropbox.com/u/12479893/whereisprophet.png

Кто знает какие шансы на рождение пророка при достижении минимума?

DmitryD
22.10.2012, 22:30
Привет всем. Возникло несколько вопросов общего характера:
1. На сколько процентов "Традиция" ускоряет культурный захват клеток городами?
2. Влияет ли как-то численность населения столицы на доход с торговых путей?
3. Миссионеры распространяют религию просто стоя рядом у своих необращённых и у различных ГГ?
4. "Странствующие проповедники" распространяется на города или на миссионеров?

Ну и если кто-то расскажет как можно эффективно использовать таможни, будет тоже неплохо :).

Кстати, кто-то писал, что при основании города на бонусном ресурсе ресурс пропадает. Однако, если основать город на скоте, что на лугах, будет 3 еды давать город и 1 молоток, к примеру.

сидри
29.10.2012, 08:25
Привет всем. Возникло несколько вопросов общего характера:
1. На сколько процентов "Традиция" ускоряет культурный захват клеток городами?
2. Влияет ли как-то численность населения столицы на доход с торговых путей?
3. Миссионеры распространяют религию просто стоя рядом у своих необращённых и у различных ГГ?
4. "Странствующие проповедники" распространяется на города или на миссионеров?

Ну и если кто-то расскажет как можно эффективно использовать таможни, будет тоже неплохо :).

Кстати, кто-то писал, что при основании города на бонусном ресурсе ресурс пропадает. Однако, если основать город на скоте, что на лугах, будет 3 еды давать город и 1 молоток, к примеру.

1. Не уверен, подозреваю, что на 50%.
2. Формула для расчёта дохода от транспортной сети
0.15*Pa + 1.1*Pb - 1,
где Pa - размер столицы, Pb - размер присоединённого города. Формула была актуальна на май 2012 года, но вроде с того времени ничего в этом плане не менялось.
3. У миссионеров есть кнопочка "распространить религию", которая используется 2 раза (если есть Мечеть Дженне, то 3). После второго использования миссионер пропадает. Просто стоя рядом, он не ускоряет захват.
4. Только на города. Но мне кажется это самый полезный бонус в верованиях укрепления. Во всяком случае он гораздо эффективнее, чем ускорение на 33%.

Таможни имхо вообще несерьезно ставить. Заключи торговую сделку с ближайшим ГГ, получишь деньги и влияние. Таможня половину игры только этот бонус отыгрывать будет...

А по поводу бонусных ресурсов писал я. На самом деле там ситуация сложнее, какие-то ресы бонус дают, какие-то нет. От чего зависит, я до конца не разобрался. Надо много времени, чтобы всё протестить и систематизировать...

Dynamic
29.10.2012, 19:42
Привет всем. Возникло несколько вопросов общего характера:
1. На сколько процентов "Традиция" ускоряет культурный захват клеток городами?

Там степенная зависимость, можешь достать формулу из этого Civ5PolicyCost2.zip (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/Docs/Civ5PolicyCost2.zip) файла.
Файл создан для ваниллы, но, вроде, в аддоне ничего не изменилось.

DmitryD
29.10.2012, 20:06
сидри, Dynamic, спасибо за ответы.

Artakon
26.11.2012, 01:10
Во всех городах есть библиотеки, однако Коледж почему-то нельзя построить - он даже не отображается в меню построек

Artakon
26.11.2012, 12:08
Вот я слепой! У меня же философия не была открыта!

Kas Naraida
27.11.2012, 18:07
Ну ты слепой.

s1dney
04.12.2012, 00:51
много нубских вопросов:
1) а если я захвачу марионетку с люксом, которого у меня нет, и построю там улучшение мне счастье дадут?
2) по большому счету какой прок от марионеток? золото это понятно, а наука/культура? а сколько?
3) как не уходить в минус по золоту при быстром строительстве 4-х городов? сразу учить ветку до рынков не вариант, но с содержанием зданий и юнитов проблема очень серьезная, и со счастьем проблема если не строить цирки/арены и прочее
4) можно ли играть вообще без веры, если в конечном итоге все равно вера будет от других цивилизаций? и зачем ее распространять, если за веру можно купить хорошие здания а потом купить великих людей?
5) что значит "3 последователя (+10 напряжения)"? какое напряжение? от чего?
6) что делать если строить в городе просто нечего, или есть что-то, но не надо совершенно, можно как-то пропустить ход для города?
7) можно ли как-то притормозить очки культуры? например после закрытия традиции хочу сразу взять рацио, но до радио еще 10 ходов, а политику нужно какую-то принять..

khaletski
04.12.2012, 01:39
если я захвачу марионетку с люксом, которого у меня нет, и построю там улучшение мне счастье дадут?
Дадут


по большому счету какой прок от марионеток? золото это понятно, а наука/культура? а сколько?
*меньше несчастья, чем от аннексированных
*золото и наука идут в полном объёме
*культуры на 25% меньше
*при этом паппеты не влияют на стоимость социальных институтов
*нельзя выбирать строительство зданий
=отсюда стратегия игры с марионетками такая - застраивать всё вокруг них торговыми постами, чтобы не росли, а давали бабло и стараться захватывать их так, чтобы по счастью быть в минусе, но не меньше -10. Тогда марионетки строят здания для счастья.


как не уходить в минус по золоту при быстром строительстве 4-х городов?
смотри моё видео про стратегию игры 4 городами


можно ли играть вообще без веры
можно


зачем ее распространять, если за веру можно купить хорошие здания а потом купить великих людей?
*есть верования которые дают бонус только основателям. Например, +золото за 4 последователей веры. Вот на ваш город сосед распространил веры с таким бонусом и получает за ваш счёт денюжку. Хорошо ли это?
*вряд ли без основания религии можно накопить на великого человека


что значит "3 последователя (+10 напряжения)"? какое напряжение? от чего?
Имеет смысл полазить по сайту и почитать, что другие люди пишут (http://www.civfanatics.ru/entries/447-%D0%9E-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B8)


что делать если строить в городе просто нечего, или есть что-то, но не надо совершенно, можно как-то пропустить ход для города?
нельзя


можно ли как-то притормозить очки культуры? например после закрытия традиции хочу сразу взять рацио, но до радио еще 10 ходов, а политику нужно какую-то принять
*нельзя
*косвенно - можно меньше зданий дающих культуру строить
*в настройках перед началом партии поставить "отложенный выбор социальных институтов"

Artakon
04.12.2012, 01:52
Вообще 4 города (Традиция+Честь) самая универсальная стратегия. Чтобы счастье постоянно было в минусе, надо очень постараться.

s1dney
04.12.2012, 15:17
спасибо за ответы


*меньше несчастья, чем от аннексированных
а где можно посмотреть точно: от марионетки, от каждого жителя, от его аннексирования, от своего города, от разрушения, от модификаторов из наук или политик?
как считаются бонусы -5% ytсчастья из воли и -50% из традиции? из базовой величины или текущей? изначальное его например 20, будет 9 или 9.5 если взять сначала традицию?
это интересно вообще для всех ресурсов типа науки, культуры и т. д.

*есть верования которые дают бонус только основателям. Например, +золото за 4 последователей веры. Вот на ваш город сосед распространил веры с таким бонусом и получает за ваш счёт денюжку. Хорошо ли это?
*вряд ли без основания религии можно накопить на великого человека
ну основателям окей, для этого я религию и беру обычно, но вот с распростронением я хотел узнать насколько целесообразно штамповать мессионеров и распространять веру в место того, чтобы постороить себе пагоды в городах и купить великого ученого, выхлопа побольше будет вроде бы

Имеет смысл полазить по сайту и почитать, что другие люди пишут (http://www.civfanatics.ru/entries/447-%D0%9E-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B8)
да, читал это уже, вроде бы все понятно, но нихрена не понятно
я правильно понимаю, что напряжение(pressure) это грубо говоря есть уровень сопротивления этих последователей другой вере?
тогда причем тут напряжение, давление, и вообще почему не просто сопротивление?

а еще кстати, если основать пантеон, но религию не успеть взять, то все бонусы понтеона постепенно пропадут, ведь так?


вообще меня это все уже сильно напрягает, такая сложная достаточно игра и так мало ифнормации, в подсказках нихрена нет, во всяких цивилопедиях одна вода, пока сам не проверешь, хрен чего выяснишь
вот откуда мне было знать, что Петра работает только на тот город, в котором была построена?

khaletski
04.12.2012, 23:36
а где можно посмотреть точно: от марионетки, от каждого жителя, от его аннексирования, от своего города, от разрушения, от модификаторов из наук или политик?
При захвате города при выборе аннексии\разрушения\марионетки игра пишет сколько будет от этого несчастья. А так же в самом городе можно посмотреть (в случае марионеток нажимаем на город и обзор)


как считаются бонусы -5% ytсчастья из воли и -50% из традиции? из базовой величины или текущей?
из текущей есесвенна. При этом вы как-то странно представляете себе несчастье - это не конкретная величина, а зависит от населения. Вообще в цивилопедии нормально про счастье написано: и подробно и понятно. Цивилипедия - Game Concepts - Happiness


изначальное его например 20, будет 9 или 9.5 если взять сначала традицию?
вы, похоже, перепутали вообще всё и каша в голове изрядная. В традиции на счастье влияет только Монархия (-1 несчастья на каждые 2 жителя столицы).


насколько целесообразно штамповать мессионеров и распространять веру в место того, чтобы постороить себе пагоды в городах и купить великого ученого, выхлопа побольше будет вроде бы
зависит от развития других религий: если те не сильно распространяются, то можно копить на великих людей.


да, читал это уже, вроде бы все понятно, но нихрена не понятно
гы, ну чё сказать, значит ещё раз надо прочитать, а потом ещё раз.. и ещё... пока не станет понятно. Я не знаю как лучше объяснить, чем написано там.


я правильно понимаю, что напряжение(pressure) это грубо говоря есть уровень сопротивления этих последователей другой вере?
Нет, вы понимаете с точностью наоборот. Как слово противоположно по смыслу слову "сопротивление"? Давление, напряжение. Это значит как сильно данная религия влияет на этот город.


а еще кстати, если основать пантеон, но религию не успеть взять, то все бонусы понтеона постепенно пропадут, ведь так?
на городах же значок пантеона есть. Если значка нет, то и бонусов нет. Если значок есть, то и бонусы на месте.


вообще меня это все уже сильно напрягает, такая сложная достаточно игра и так мало ифнормации, в подсказках нихрена нет, во всяких цивилопедиях одна вода, пока сам не проверешь, хрен чего выяснишь
всё везде есть, может кто-то так напряжён, что не умеет правильно интерпретировать инфу?;)


вот откуда мне было знать, что Петра работает только на тот город, в котором была построена?
Видимо, из цивилопедии, где ясно об этом написано (http://www.dndjunkie.com/civilopedia/BUILDING_PETRA.aspx).

Nikitawin
09.12.2012, 10:35
После истечения научного договора ты получаешь теху, желательно что-б к этому времени ты изучил те технологии которые требуют мало ходов, что-б их не получить.

На императоре выигрываю 10из10, а на бесмертном напряжно и выигрываю не всегда. как быть? Может поиграть на божестве что-б бесмертный напряжным не казался?

Artakon
15.12.2012, 02:30
Если захватить город с чудом света, бонус, конечно же, мне не обломится?

AFro
15.12.2012, 08:17
Если захватить город с чудом света, бонус, конечно же, мне не обломится?

Насколько я помню, обломится, но не всегда. Захватчик получает эффект от чуда, действующего длительное время (например, от Фаросского маяка или Стоунхенджа), но не получает эффекта от чуда, действующего однократно (Оракул или чудеса, дающие великих людей).

Artakon
16.12.2012, 20:37
ЧТобы построить Обсерваторию, в каком расстоянии от горы должен быть город (вплотную или две клетки)?

Nikitawin
16.12.2012, 22:46
Вплотную

Artakon
16.12.2012, 23:33
Имеет ли смысл потерять в начале игры первый ход, чтобы потом построить Обсерваторию?

s1dney
17.12.2012, 00:42
Имеет ли смысл потерять в начале игры первый ход, чтобы потом построить Обсерваторию?
обсерватория дает +50% науки, поэтому да

Smertin
17.12.2012, 08:05
Имеет ли смысл потерять в начале игры первый ход, чтобы потом построить Обсерваторию?

Ты же не одним городом играешь, порой актуально первым построить Великую Б, что бы дать пинок науке.
У гор можно строить другие города ... да и закончится всё может в средневековье :)
Важна не гора, а рельеф. Я например, выберу построить город у реки, чем у горы, да и горные массивы бесполезны, только Мачу П строй, да обсерваторию.

Artakon
17.12.2012, 09:35
У меня там и гора, и река, и холм)) Вот я и думаю, может потерять ход, чтобы на холме возле горы столицу построить

Kas Naraida
17.12.2012, 10:21
Теряй ход и строй. Один ход погоды не сделает если только не на Божестве играешь.

s1dney
17.12.2012, 13:31
да даже на божестве один ход погоды не сделает
другое дело, что нужно понимать, что
1) стратегия должна быть подходящая, то есть, если ты строишь город у горы, то это оправдано, если ты будешь играть через науку, если ты идешь по нижней ветке - это бессмысленная трата времени
2) город с 20 жителями без обсервы лучше, чем город с 10 жителями, но с обсервой
лучше выбрать место поближе к пшену и коровкам, которые дадут хороший рост в начале, чем поставить город в тундре, зато у горы, и он в лучшем случае будет с 15 населения к концу игры, это может быть оправдано только в исключительных случаях

Kas Naraida
17.12.2012, 13:43
Не забываем и про то, что чем больше жителей, тем меньше счастья. Чем больше продукция пищи тем меньше продукция в молотках. Так что каждому своё.

Artakon
17.12.2012, 15:23
Круглосветное путешествие дает какой-нибудь перк? Ну там +1 кораблям?

m_kus
18.12.2012, 07:59
Круглосветное путешествие дает какой-нибудь перк? Ну там +1 кораблям?
Нет, вообще ничего не даёт.

Artakon
18.12.2012, 16:44
Жаль(

Pershin
27.12.2012, 00:31
Если навести мышкой на культуру, то там можно прочитать, что каждый новый городу увеличит стоимость институтов на 15%. Эта надпись никак не меняется при принятии политики Представительство (Representation), которая гласит: "Увеличение затрат культуры на принятие социальных институтов при росте городов замедлится на 33%. Также начинает в державе золотой век."; "Each city you found will increase the Culture cost of policies by 33% less than normal. Also starts a Golden Age."
Разве 15% не должно поменяться на 10%? Варианты ответа:
а) 15 меняется на 10 по факту, просто остается старая всплывающая подсказка
б) Эта политика работает иначе (Как?).

s1dney
27.12.2012, 18:34
Если навести мышкой на культуру, то там можно прочитать, что каждый новый городу увеличит стоимость институтов на 15%. Эта надпись никак не меняется при принятии политики Представительство (Representation), которая гласит: "Увеличение затрат культуры на принятие социальных институтов при росте городов замедлится на 33%. Также начинает в державе золотой век."; "Each city you found will increase the Culture cost of policies by 33% less than normal. Also starts a Golden Age."
Разве 15% не должно поменяться на 10%? Варианты ответа:
а) 15 меняется на 10 по факту, просто остается старая всплывающая подсказка
б) Эта политика работает иначе (Как?).
ну вообще скорее всего там подсказка не меняется при принятии политики, и да, должно быть 10%
но сам задумался сейчас, если переводить дословно, то : "Уменьшает увеличение затрат культуры при основании городов на 33%."
я всегда думал, что институт работает когда уже 4 города основал, а не во время основания, но теперь не уверен

в любом случае, нужно не по подсказкам ориентироваться, а по факту необходимого колличества очков культуры в окне институтов

Artakon
28.12.2012, 18:39
Научите, как культурно рашануть))

Smertin
29.12.2012, 08:42
Построить монумент :)

kvitulichka
04.01.2013, 01:57
А кто то ирает на сложности Бессмерный или выше против болше чем пяти соперников?

Smertin
04.01.2013, 10:35
Я бывает запускаю, но не всегда удаётся бороться с победой космосом противника.
П.С. Последний раз играл за Испанию и не обнаружил на карте чудес света вообще, вот за фак?

kvitulichka
04.01.2013, 13:51
Я бывает запускаю, но не всегда удаётся бороться с победой космосом противника.

У меня тоже иногда раньше меня в космос летят. Люблю играть против 10-12 соперников на маленькой карте без ГГ.
С религией не до конца понятно. Такой вопрос. Например, другой игрок подомнял мои города под свою религию. Я все бонусы буду получать что и он (ну кроме тех которые дают бонус за распространение религии), например, +10% к росту продукции или +2 науки от торговых путей и т. д. И что произойдет с моим пантеоном при принятии религии соперника, если мой пантеон пропадает, то получу ли я бонус от эго пантеона?

Artakon
11.01.2013, 16:52
Что это за шутка такая? Заключаю договор на исследования, потом по определенным причинам срусь с партнером, он меня осуждает за пару ходов до выполнения договора. Договор выполняется, наука испытывает небывалы подъем, но я ничего не получил. В Цивилопедии ничего не написано. Баг?

BlackSun_rus
11.01.2013, 19:11
Что это за шутка такая? Заключаю договор на исследования, потом по определенным причинам срусь с партнером, он меня осуждает за пару ходов до выполнения договора. Договор выполняется, наука испытывает небывалы подъем, но я ничего не получил. В Цивилопедии ничего не написано. Баг?

Нет, не баг. Если дружба закончилась раньше, чем выполнился договор об исследованиях - то ничего не получишь.

Artakon
11.01.2013, 21:10
Неужели так трудно было об этом написать в Цивилопедию? (((

Sungirl
13.01.2013, 13:29
Если дружба закончилась раньше, чем выполнился договор об исследованиях - то ничего не получишь.
А кстати, на сколько ходов по умолчанию заключается декларация дружбы? А то у меня периодически появляется сообщение, что "срок декларации о дружбе истек, ее надо заключать снова" :rolleyes: Никаких осуждений не было ;)

BlackSun_rus
13.01.2013, 13:35
А кстати, на сколько ходов по умолчанию заключается декларация дружбы? А то у меня периодически появляется сообщение, что "срок декларации о дружбе истек, ее надо заключать снова" :rolleyes: Никаких осуждений не было ;)

Боюсь ошибиться, но вроде на 50.

kvitulichka
15.01.2013, 12:36
Неужели так трудно было об этом написать в Цивилопедию? (((
Торговля ресурсами, Открытые границы, Договор об исследованиях - 25 ходов
думаю, дружба также -25 ходов.

Sinderella
15.01.2013, 13:12
Торговля ресурсами, Открытые границы, Договор об исследованиях - 25 ходов
думаю, дружба также -25 ходов.

дружба 50 ходов на нормальной скорости, все остальное 30, кроме мирного договора, тот 10

Artakon
18.01.2013, 22:23
А отчего многие говорят, что Аттила - имба? Ну таран, ну да. Но много ты этим тараном не натаранишь - пара соседей и недовольство вмиг сжирает весь рост городов да и ослабляет нехило так армию

Griptor
19.01.2013, 21:51
Когда к тебе на 13 ходу таран придет, а у тебя будет 1 воин и тот далеко в разведке, тогда поймешь.

Artakon
20.01.2013, 05:35
Я без руин играю)

Diman000
20.01.2013, 11:53
А отчего многие говорят, что Аттила - имба? Ну таран, ну да. Но много ты этим тараном не натаранишь - пара соседей и недовольство вмиг сжирает весь рост городов да и ослабляет нехило так армию

Руины, не руины, не важно. Итоговая сила 40 удара по городу! Другим нормальным людям для такой мощи до требушетов добраться надо.

Artakon
20.01.2013, 20:29
До пушек)

Diman000
20.01.2013, 21:13
До пушек)

Не, до требушетов) Бонус 200% это плюс 200%, т.е. сила 14 + 28 = 42 (у требушета)
Но в это время уже города гораздо сильнее в защите. Короче, в сетевой дуэли я вообще не представляю как против таранов выстоять, если карта не островная какая-нибудь.
Может на особом пересеченном рельефе, когда им долго шагать. И всадниками их топтать. И города свою ставить так, чтобы разведку можно было обеспечить. Ранний внезапный удар из темноты даже меткими луками выносит город на раз-два, а уж про тараны и говорить нечего...

Griptor
24.01.2013, 16:30
Но на самом деле, я много раз говорил ,и еще много раз скажу. ВСЕ нации одинаковые в Цив 5. Просто надо уметь играть. Я и у Атиллы и у Гайаваты выигрывал, и дромоны в море топил, так что дело только в пряморукости, наличии мозгов, способных просчитывать больше чем на 3 хода вперед, и пинге, если речь идет про сетевую игру.

Valentain
13.02.2013, 19:36
Добрый вечер, знатоки цивилизации:)
Как сделать поселенца к 8-10 ходу?

AFro
13.02.2013, 19:52
Добрый вечер, знатоки цивилизации:)
Как сделать поселенца к 8-10 ходу?
Купить на быстрой скорости после нахождения эльдорадо стартовым дубом.

Smertin
14.02.2013, 08:07
Купить на быстрой скорости после нахождения эльдорадо стартовым дубом.

Можно ещё в руинах население найти и начать строить посёла - как раз успеешь и шансов больше :)
Да и углубляясь в тему чудес - достаточно за Испанцев найти первым любое чудо, как тебе привалят те же 500 монет ;)

Kas Naraida
14.02.2013, 08:35
Когда к тебе на 13 ходу таран придет, а у тебя будет 1 воин и тот далеко в разведке, тогда поймешь.
По сравнению с Хайле Селассие и Боудичкой Атилла отдыхает.

Smertin
15.02.2013, 08:02
По сравнению с Хайле Селассие и Боудичкой Атилла отдыхает.

Таран на 13 ходу и воин в "степи" - это катастрофа. :doctor:

Coolcat
17.02.2013, 17:59
я на рандоме божество вынес на 31 ходу

Artakon
28.02.2013, 13:33
Можно как-нибудь сбить крылатую ракету, атомную бомбу или мкбр? У кого-нибудь получалось?

pioner
01.03.2013, 11:39
Можно как-нибудь сбить крылатую ракету, атомную бомбу или мкбр? У кого-нибудь получалось?
это не могло получиться ни у кого, сбить ее нельзя если ты понимаешь это в буквальном виде. просто есть шанс сбить атомную бомбу, но не самому а АИ решает это - высчитывает вероятность, в зависимости от построек и т.п.

Smertin
01.03.2013, 15:00
просто есть шанс сбить атомную бомбу, но не самому а АИ решает это - высчитывает вероятность, в зависимости от построек и т.п.

ёмаё, ты имеешь ввиду вероятность будет он её в принципе строить или нет?

Artakon
01.03.2013, 18:39
Тогда почему у этих юнитов свойства:
Крылатая ракета 150 2 60 8 Современная баллистика - +100% уклонение от перехвата
Атомная бомба 600 2 * 10 Расщепление ядра Уран радиус ядерного поражения - 1 тайл, +50% уклонение от перехвата, требуется проект Манхэттен
Ядерная ракета 1000 2 * 12 Современная баллистика Уран радиус ядерного поражения - 2 тайла, потребляет 2 Уран, +50% уклонение от перехвата, требуется проект Манхэттен

Daemon
01.03.2013, 19:35
По-моему, перехватить можно только при наличии зенитных установок в городе...

Smertin
01.03.2013, 22:25
По-моему, перехватить можно только при наличии зенитных установок в городе...

Я уж подумал что к другой игре сообщения пишут.
Каких зениток? Зенитки самолёты перехватывают.
То ли троли завелись, то ли зелёный змий за Вас говорит :beerchug::secret:

Daemon
01.03.2013, 22:44
Ну, так ракеты тоже за авиацию считаются. Так что зенитки и их тоже должны перехватывать. Просто ракеты исчезают после использования и этот факт сложно засвидетельствовать.

Smertin
01.03.2013, 23:01
и этот факт сложно засвидетельствовать.

Выдыхай бобёр :rudolph:

pioner
02.03.2013, 20:06
не понял, что не понятно? :))) Игрок перехватывать бомбы, ракеты не может и это факт!!! Даю пример, бросаешь бомбу на город - бомба взорвалась, построил в городе бомбоубежище, скинул бомбу есть возможность что бомба не взорвется ее перехватят (какой там процент перехвата у бомбоубежища), построил еще какое то здание ( уже и не помню, так далеко не забирался и не использовал бомбы ) процент перехвата-не взрыва бомбы еще увеличился. Ты пишешь процент перехвата бомбы 50% ну вот тебе также ответ 50% что взорвется, 50% что перехватят :)))

Smertin
02.03.2013, 23:41
Зачем людей путаешь :)
Бомбоубежище сокращает на 75% потери населения при атомной бомбардировке.
Никакого перехвата нет.

Papuas
04.03.2013, 01:28
Собственно, сабж. Столкнулся при игре на турнире, уровень сложности Император, просто лютая нехватка денег, при 3 городах на дуэльной карте (6-4-1) при средневековье 6 воен. юнитов 2 раба, деньги в конкретный минус (успел в столице даже рынок построить, города соеденены, из построек самое необходимое, монумент, святилище, минус такой, что наука в 0. В окне денег, пишет содержание юнитов 17 (всего 7 вместе с рабами), сколько стоит юнит на этой сложности??? Глянул город соперника, не все ресы обработаны, проблем с деньгами нет, армия больше раза в 3. Может я что-то не то делаю, не знаю, что думать. Просвятите, что может быть?

Papuas
04.03.2013, 01:41
А, да надо добавить, шел через Волю, полностью закрыл, неужели Воля превратилась в такой отстой не сбалансированный???

Smertin
04.03.2013, 08:26
Собственно, сабж.

Я тоже любитель воли и тоже заметил, что жрёт денег немерянно (причём именно на этой карте и именно с такими настройками), правда в такой минус не уходил, балансировал на грани нуля (небольшого плюса и минуса), игра с акцентом на деньги ситуацию выравнивает.
Карта внутреннее море, ресурсы стратегический баланс, остальные настройки - "мне повезёт", дуэль, без избушек и гг.

Diman000
04.03.2013, 08:49
С деньгами по-моему многое тупо решает земля. У кого-то много рек, у кого-то мало. У кого-то люксы денежные, у кого молотковые. У кого-то города компактно втыкаются, 3 дороги между ними и торговый путь готов. У кого-то подороже...
Ну и Воля да, по моему мнению отстой несбалансированный :(
Для дуэлей по-крайней мере.
Парадоксально, но Традиция и в быстрой экспансии помогает - халявные монументы, монархическое счастье.
Если бы из нее выкинуть эти монументы, добавить пару молотков в Республику вместо одного и пару счастливых лиц с торгового пути, а не одно. Тогда будет больше баланса, думаю.
Или, вообще эти монументы отдать Воле.
Видел в сейве Термитника закрытую только левую часть Воли (Республика с молотками и Совместное Управление для поселов). И всю закрытую Традицию. Вот это еще как вариант, думаю, если на раннюю культуру поднажать немного, то вполне можно к Новому Времени так закрыться, особенно если в Честь не лезть. Тем более, что очень редко получается 7-ю политику оставить на Рацио. А иногда и 2 политики до Рацио успеешь открыть. Приходиться открывать Коммерцию.
Вот только акведуки это ведь здания еще античности. А мы получается только к концу Средневековья их получим...

SuperFly
04.03.2013, 19:10
Собственно, сабж. Столкнулся при игре на турнире, уровень сложности Император, просто лютая нехватка денег, при 3 городах на дуэльной карте (6-4-1) при средневековье 6 воен. юнитов 2 раба, деньги в конкретный минус (успел в столице даже рынок построить, города соеденены, из построек самое необходимое, монумент, святилище, минус такой, что наука в 0. В окне денег, пишет содержание юнитов 17 (всего 7 вместе с рабами), сколько стоит юнит на этой сложности??? Глянул город соперника, не все ресы обработаны, проблем с деньгами нет, армия больше раза в 3. Может я что-то не то делаю, не знаю, что думать. Просвятите, что может быть?
Я вот ща просматривал свой стрим (вторая часть, в самом конце) и увидел что дороги-то у тебя не протянуты как-раз были до 2 и 3 города? А они же тоже денюжку стоят + не приносили денюжку за торговые пути - отсюда и твой серьёзный минус - см. скрин (где знак вопроса должна быть дорога - а её нет (даже разграбленной варами - было бы видно). Тоесть выделенные участки тупо отжирали бабос, не принося денег за торг. пути + от столицы походу была незавершенная дорога тянулась - тоже в минус. А юнитов у меня не было втрое больше - в демографии я превосходил тебя тупо современностью (метколуки, 2 гейтара и 2 гоплита vs твои луки\копья\лошди, затем арбы vs твои 2 пики и длиннолук\копья) И ресурсы у меня у столицы улучшены были - это ты что-то путаешь (все тайлы вдоль реки старался сразуже улучшить - хоть и поднасрали мне варвары - потом починил при 1 возможности и защитил гоплитом).
6206

Papuas
11.03.2013, 18:59
Дороги, вернее то, что от них осталось ты видишь, после захвата города, я перед захватом, когда понял, что город не удержать, специально раба оставил, 2 тайла дороги (прямая от столицы вдоль побережья, к среднему городу от развилки была), порушил, дабы замедлить твое перемещение и не содержать. Про необработанные (порушенные варварами) твои ресурсы я это видел, когда мы отложили партию, после того, как ты второй город воткнул, у меня уже тогда минус был и вся стратегия свелась к тому, чтобы выскочить из этого минуса, потому и юнитов бросал не раздумывая, убьют, не убьют, зато избавлюсь от нахлебника, да может и противника или замочит, или лишит здоровья. Короче, Воля показала себя в очень плохом свете для таких установок игры, надо слишком много городов, чтобы как-то компенсировать кастрированный Полис, лучше от нее совсем отказаться на высоких сложностях, абсолютно бесполезная политика. Говорю так, потому, что проверил играя через Традиции, развитие, как развитие, без всякого геморроя.

amig0
17.04.2013, 21:05
Здравствуйте. А как, вы думаете, будут смотреться французы в тактике ICS ? По началу, наверное, придется трудно с верой и наукой, в отличие от Майя, у которых есть пирамиды.

Smertin
23.04.2013, 12:45
Здравствуйте. А как, вы думаете, будут смотреться французы в тактике ICS ? По началу, наверное, придется трудно с верой и наукой, в отличие от Майя, у которых есть пирамиды.

Французы как раз заточены под эту тактику.
Верой и правда поначалу не блеснуть ... да и не нужна она французу. 6 веры набрать первым и удалить святилище, что бы деньги не жрало.
Наука конечно похуже чем у Майи, а прирост пищи похуже чем у Ацтеков, а веры поменьше чем у Кельтов, а войска слабее чем у Эфиопов ... понимаешь к чему я клоню?
У нации сильные юниты начиная с нового времени, да и культура растёт как на дрожжах.
Цель расползтись, поднять производство, и захватить всех в новом времени.

П.С. И не все здесь знают аббревиатуру ICS (бесконечное расползание городов) - пиши понятнее ;)

Griptor
25.04.2013, 03:55
Французы как раз заточены под эту тактику.
Верой и правда поначалу не блеснуть ... да и не нужна она французу. 6 веры набрать первым и удалить святилище, что бы деньги не жрало.
Наука конечно похуже чем у Майи, а прирост пищи похуже чем у Ацтеков, а веры поменьше чем у Кельтов, а войска слабее чем у Эфиопов ... понимаешь к чему я клоню?
У нации сильные юниты начиная с нового времени, да и культура растёт как на дрожжах.
Цель расползтись, поднять производство, и захватить всех в новом времени.

П.С. И не все здесь знают аббревиатуру ICS (бесконечное расползание городов) - пиши понятнее ;)

То есть культура по твоему это самая убогая ветвь развития штоле? Я вот несоглашусь. Первым прийти к коммерции на водной карте это чуть более чем дох..я круто и полезно. Да и культурой можно неплохой буст в начале получить, если по традиции идти. По крайней мере до обновы будет так.

Smertin
25.04.2013, 10:39
По поводу коммерции на морской карте - базару нет согласен :)
По поводу полезности культуры ... полезно всё, и пища, и наука. и культура, и деньги, и религия, но всё развивать нет возможности, поэтому что-то придётся придать в жертву на алтарь, а что-то усиленно развивать.
П.С. Вначале можно получить, как ты говоришь "буст", развивая любую из доступных веток культуры ;)

Griptor
26.04.2013, 11:19
По поводу коммерции на морской карте - базару нет согласен :)
По поводу полезности культуры ... полезно всё, и пища, и наука. и культура, и деньги, и религия, но всё развивать нет возможности, поэтому что-то придётся придать в жертву на алтарь, а что-то усиленно развивать.
П.С. Вначале можно получить, как ты говоришь "буст", развивая любую из доступных веток культуры ;)

Как получить буст денег? (если не учить традицию до конца, непомню как там инст называется денежку дающий)
Как получить буст пищи? (не рассмативаем обработку пшеницы, коров там... - это классические ходы, к бусту потношения не имеющие)

Smertin
26.04.2013, 16:00
Не понял твой вопрос :)

amig0
26.04.2013, 21:02
Жаль, что Франция будет изменена в новом аддоне. Культуру уже так не поднять в начале. Интересно, а какие еще нации под расползание городов классно вписываются?

Smertin
26.04.2013, 22:37
Ацтеки, Майя, Рим, Ирокезы.

Griptor
27.04.2013, 12:55
Не понял твой вопрос :)

Забей, я не так тебя прочитал ))

CRAAAAAAAAAASH!!!
30.04.2013, 16:39
а что за стретигия 5ю городами по воле?
расскажите в двух словах - как идти по техам, что строить, в чем её преимущества и тд

kvitulichka
07.05.2013, 15:43
Мне недавно удалось улететь в космос на уровне Божество через Традицию. Традиция росчитана на перспективу - рост городов, соответственно науки, производства, денег, культуры.
А вот Воля дает очень хороший бонус в начале игры и предполагает идти путем завоевания. Ты будешь в начале игры за счет Воли превосходить Традицию по производству, что даст возможность быстрее строить боевые юниты. Так же ты сможешь очень быстро поставить несколько городов не очень сильно обращая внимания на настроение.
Воля:
Республика - Совместное управление -Гражданство -Меритократия - Представительство. Закрытие Института дает великого человека на выбор. Берем Ученного или Полководца или Инженера (тут уже зависит от обстановки и нации)
Постройки:
Скаут - Монумент - много Лучников + иногда здания (+ поселенцы после открытия Совместного управления) . После открытия Металлоконструкции делаем обгрейд лучников и нападаем (предположительно нам надо 4 лука и 2 скаута). После обстрела, скаутом берем первые города.
Наука:
Все что улучшает ресурсы роскоши и стремимся к Металлоконструкции потом к бонусным юитам нации.
Рабочих стараемся украсть у ГГ или ждем принятия Гражданства которое даст нам 1-го рабочего.

Smertin
07.05.2013, 16:46
Ничего не понял.
Удалось улететь в космос на традиции, а даёшь расклад по воле.
На сколько человек карта? Не проще ли развивать города и идти по верхней ветке, отбиваясь от атак "ии"?
Какие здания строить? Делать упор на рост пищи или рост производства?
Сколько поселенцев строить?
Как-то всё туманно.

pioner
08.05.2013, 10:31
Как-то всё туманно.
Да тут все туманно ;) Одно только - "берем с воли полководца" ставит в тупик, при таких раскладах есть сомнения в победе на боге, хотя ничего не исключаю. Это я к тому что на уровне бог, АИ строит такую кучу мяса, что эти полководцы "выстреливают" пачками и не знаешь куда их девать...

kvitulichka
09.05.2013, 11:52
Ничего не понял.
Удалось улететь в космос на традиции, а даёшь расклад по воле.
Здесь мной описано развитее по Воле, так как человек попросил вкратце описать развития по этой ветке.
Через Традицию другая стратегия, основанная на росте городов.

На сколько человек карта?
Через Традицию.
Ацтеки / пангея/ маленькая / скорость средняя / 6 ИИ + 4 ГГ/ ресурсы - легендарное начало