PDA

Просмотр полной версии : Города



Sage
03.02.2011, 10:53
Как вы ставите города? Я обычно предпочитаю ставить чтобы между ними было 5-6 гексов. АИ обычно ставит около 3 гексов друг от друга, да и вообще где найдёт место туда воткнет город. И ещё, сколько вы обычно делаете городов (на стандартной карте)? Стараетесь чем больше тем лучше или каким то минимум обходитесь? Понимаю количество зависит от тактике, при культурном завоевании надо делать как можно меньше, при других как и что?

Artem
04.02.2011, 13:49
от победы зависит.
В 90% случаев рядом с ресами. Чаще жду когда комп заставит все городами и обращаю в марионетки. Растояние роли не играет. Скорее наоборот чем ближе, тем дешевле дорога.
а так смотрю на счастье. Если больше 10, то точно пора город ставить. Ну и после средневековья уже не маюсь с поселенцами.

ultra
04.02.2011, 17:48
Как правило 2-4 своих городов достаточно для любой победы, на любой карте, на любой сложности))) Остальные дцать это марионетки и желательно приростать ими уже начиная с мечей.

Griptor
10.02.2011, 04:20
Т.к. последние полтора месяца играю исключительно по и-нету, то скажу лишь для сетевой игры.

Чем ближе города - тем удобнее:
а) защита городами самих себя за счет обстрелов,
б) меньше бабок на дороги,
в) проще собрать "стенку" юнитов.

Критично ставить города на больших расстояниях (читай 6 и более гексов): в начале игры без дорог туго, дороги нужны всегда, но они жрут деньги. В самом начале игры у тебя + 4-7 золота в ход, поэтому и 4 и более лишние клетки дороги, не позволят вам в дальнейшем скопить бабки на апгрейд юнитов или подкуп ГГ. Отсутсвие дорог, впрочем, приведет к такому же результату.

Если необходимый ресурс (а это в 99,9% железо) находится далеко (далеко, это не более 8 гексов, все что больше = недосягаемо), то стоит:
а) строить\срубать с максимально меньшим перерывом (но не в ущерб обороне) двух сеттлеров и ставить 1 город сразу на железо, а 2 между столицей и основанным, и тут же соединять дорогой, дорогу можно начинать тянуть уже когда начинают строиться сеттлеры
б) играть через лошадей - это вполне реально и эффективно, особенно при наличии прямых рук и здоровых мозгов. )

Третий город как правило идет:
а) на железо\лошадей, если количество основного ресурса не устраивает,
б) на денежные ресурсы (в дальнейшем город развивается до 4-5 людей и застравивается торговыми поставми как сателлит).

Четвертый город (что бывает редко) ставится так, чтобы "подтянуть" хилый параметр, имеется ввиду если хромает счастье - ставьте на шелка, сахар и т.п., города хреново производят - ставьте к холмам, брешь в обороне - заткните её городом. Но, как правило, четвертый город, это уже захваченный вражеский, который делается сателлитом и застраивается парой ферм и 100500+ торговых постов + к нему кидается дорога. Захваченный вражеский город, за пределами радиуса в 10-15 клеток от своего ближайшего города, я как правило сношу.

miha
21.02.2011, 16:27
подскажите, как можно "освободить" захваченный город чужой цивилизации ?
допустим, в такой ситуации.
1. монголы захватили и превратили в сателлиты все города ацтеков
2. я отбил у монголов город ацтеков, как мне вернуть ацтеков в игру:
а) сразу в момент захвата этого города?
б) после того, как я сначала сделал его своим сателлитом, а потом уже решил освободить?

если об этом уже говорили, подскажите, где можно почитать. сам найти не могу.
спасибо

pioner
21.02.2011, 21:31
подскажите, как можно "освободить" захваченный город чужой цивилизации ?
допустим, в такой ситуации.
1. монголы захватили и превратили в сателлиты все города ацтеков
2. я отбил у монголов город ацтеков, как мне вернуть ацтеков в игру:
а) сразу в момент захвата этого города?
б) после того, как я сначала сделал его своим сателлитом, а потом уже решил освободить?

если об этом уже говорили, подскажите, где можно почитать. сам найти не могу.
спасибо

Вернуть в игру нацию можно если освободишь их столицу и только сразу после захвата этой столицы. Только после этого ты сможешь дарить или продавать ему города. Тоже самое и с ГГ - один города одна столица.

Tetraos
21.03.2011, 10:39
Монтезумой 2 город ставлю на озере) А первый там, где появился.