PDA

Просмотр полной версии : Концепция от Суллы



Aku_Aku
30.01.2011, 16:09
http://www.garath.net/Sullla/designingciv.html

Aku_Aku
30.01.2011, 16:21
Вот сейчас читаю.
Пока ничего особенного.
Обычная концепция мододела "всего побольше" плюс тактические бои.

Aku_Aku
30.01.2011, 16:44
Йорик, это для тебя какраз
Пример того как писать концепт.
собенно в той части где описывается тактический экран и юниты -- какраз ТАК оно должно быть как минимум описано
И я буду считать что ты прикидываешся непроходимым тупицей, если ты опять будеш утверждать что написать что-то ТАКОЕ для тебя слишком сложно. :(

Yorick
30.01.2011, 19:58
Тоже пока читаю и не вижу что особенного. Никакой это не концепт, а просто размышления-предложения, да еще столько беллетристики приходится отсеивать.

Не знаю, заставлю ли себя дочитать - пока ни-че-го для меня нового: стеки, стеки и стеки, образец - МОМ и любимая мной тоже модель КтП; камень-ножницы-бумага; объединение в армию (я ж всегда к этому призывал).

Короче - пока сильно недотягивает даже до e-civ, я же уже давно пошел дальше :)

sweeper
30.01.2011, 20:09
А я дочитал до динамического дерева технологий.

Yorick
30.01.2011, 20:20
Д а и я дочитал, и дальше, но уже не могу: практически ничего нового, и столько лишних слов, и размышления, размышления... Мозгоштурм и Своя игра пошли гораздо дальше.

С чего Аку решил, что так должен выглядеть концепт - не пойму :nono:

Yorick
30.01.2011, 20:36
Вот наброски - может кого вдохновит нормально перевести, мне прилизывать влом, коментить не хочется - мы такого уже много наобсуждали.


не пенальти, а награды за расширение
вы строите рыцаря, а надо - сотни рыцарей
принять стеки
игрок должен принимать важные решения (это значительно труднее сказать, чем сделать), МкМнд д.б. уменьшен


Юниты и бой


стеки плохи для такт. боя, но и заставлять занимать позиции на страт. карте
на страт. карте - стеки, бой - на тактич. карте (МоМ, КтП)
вместо одного пичника надо строить дюжину и обїединять их в армию
анимировать каждого солдата на тактич. карте (Тотал Вар)
параметры юнитов: сила, ХП, точность и скорость
особые способности юнитов
на тактич. карте скорость удваивается
"если первый воин попал - убил 2 воина"
маневры на такт. карте будут иметь интересные последствия
готов перенять, что города сами защищаются
несколько уровней стен защиты
башни для защиты городов
юниты дешевые - 2-3 щита в производстве
чтоб не был критичным принцип "больший стек выигрывает" - такт. элементы: маневр, камень-ножницы-бумага
мечники - пехота в фронт-линии
в мультиплеере - автобой на страт. карте
из-за большого масштаба нет индивид. опыта, ветеранов
бараки скорее увеличивают на 25% производство юнитов, чем добавляют опыт, но прокачки оставить Великим Генералам


Техи


выбрасываем Цив5ское "исследования=население" и возвращаем ползунки
переменное от партии к партии дерево тех
...

sweeper
30.01.2011, 20:41
Стабфонд вместо рабства для ускорения.
Все (большинство) улучшений должно расти как коттеджи со временем.

Социальные политики -- нет анархии

General
30.01.2011, 21:22
вы строите рыцаря, а надо - сотни рыцарей


А по-моему, рыцари должны не строиться, а при появлении соответствующей социальной прослойки, из неё можно набирать в армию тяжеловооружённых всадников.

Yorick
30.01.2011, 21:34
...А по-моему, что и как будет - должен решать тот, кто будет делать игру. А его пока нет.

Aku_Aku
30.01.2011, 22:29
Никакой это не концепт, а просто размышления-предложения, да еще столько беллетристики приходится отсеивать.

А тем концепт, что там уделено серьозное внимание ключевым моментам.
То как он описывает боевку -- ты обратил внимание?
Это какраз ТАК как её и нада её оаипсывать, по тому что там написано программист уже может начинать пробовать что-то делать.
Это раз.
Дальше, там все четко структурировано и описано не как оно красиво должно выглядеть,
а сделан упор на то как должно действовать.
Это два.

Не удивлюсь, если кто-то из прочитавших возьмет да и начнет на этой основе делать игру.

Так что Йорик... ты серьозно не прав.
Тебе с твоим рассуждениями до него еще как до неба, и все лесом... :)

NeverMind
30.01.2011, 22:53
А кто такой Sulla?

Snake_B
31.01.2011, 00:06
Их-Йорик )

ultra
31.01.2011, 01:09
Их-Йорик )
Метко)))

sweeper
31.01.2011, 07:10
Сулла предлагает заменить одно дерево технологий с зависимостями на пять линейных последовательностей, в которых по образцу МоО некоторые техи запрещены к изучению. Не вижу в такой системе ни реализма, ни играбельности. Кстати, цивовское дерево тоже не дерево, а больше напоминает башню радиостанции имени Коминтерна.

А вот идея с переходом к отдельной тактической карте в сражениях мне нравится. Более того: любой тайл должен иметь возможность представить себя как тактический экран, так, как сейчас это делает город. Но чтобы не погрязть в микроменеджменте, заправлять им должны советники. И только в исключительных случаях игрок берет на себя управление (всё как в жизни) одним стратегическим тайлом на тактическом уровне -- военным, городским, сельскохозяйственным -- но не более чем количество тактических ходов в одном стратегическом ходе.

Заявление Суллы о том, что юзер не должен скучать (то есть играть на пробеле) я поддерживаю.

Peter
31.01.2011, 09:55
нравится:
* банк производства
* бонусы к эффектам цивиков за длительное использование

не нравится:
* тактический экран
* научное развитие
* возврат к научному изобретению цивиков

в общем ничего интересного особо.
он мог бы просто написать "мне нравится MOO и я хотел бы чтобы цива была похожа на него" и всё было бы понятно :)

ASK83
31.01.2011, 12:12
А по-моему, рыцари должны не строиться, а при появлении соответствующей социальной прослойки, из неё можно набирать в армию тяжеловооружённых всадников.
+1
Всегда бесил этот бред.

BuDDaH
31.01.2011, 12:36
А я за то, чтобы при потере юнита по телу игрока проходил мощный разряд электротока. Мощность пропорциональна потерям на поле боя или экономическим потерям. А попытка релоуда карается смертельным разрядом, чтоб поджарился до румяной корочки. Вот это я понимаю РЕАЛИЗМ. Адреналин будет ого-го!

ahilles
05.02.2011, 14:09
А по-моему, рыцари должны не строиться, а при появлении соответствующей социальной прослойки, из неё можно набирать в армию тяжеловооружённых всадников.
это сложно реализуемо. намного проще помимо молотков ввести такое понятие как "Люди" или "Новобранцы", например город с 20 жителями (адаптируя это для Civ4 это где-то 5-6 миллионов человек) даёт за ход 20 новобранцев, казармы могут это число умножать или увеличивать. В стоимости всех юнитов помимо молотков указать сколько новобранцев надо для этого юнита. например, Для Булавоносца надо 200 человек и 200 молотков, для Рыцаря 100 человек и 300 молотков, для катапульты 25 человек и 400 молотков.
Таким образом маленький город типа "Мухосранска" даже имея высокие производственные мощности не сможет штамповать 10 юнитов за 10 ходов, а лишь 1 юнит за 20 ходов.
Зачем придумывать сложные и непонятные схемы и притягивать за уши баланс и правила игры? Вводим дополнительный параметр в игру, ничего принципиально не меняется, но реализм на порядок выше.
аналогично можно и с ресурсами, но это уже другая история, не буду об этом....
Также можно разделить производство города на две составляющие Юниты и Здания (движимое и недвижимое) и предоставить возможность распределять молотки производимые городом между ними. Например, город производит 10 молотков мы направляем 6 молотков на производство булавоносца и 4 молотка на библиотеку. Во время войны можно напривить все 10 молотков на производство юнитов. В связи с этим кузница будет увеличивать молотки направляемые на производство юнитов, но не молотки направляемые на производство зданий (ведь при строительстве зданий (кирпичи, брёвна, достки) от кузницы не очень много толку). Либо кузница будет увеличивать молотки направляемые на производство юнитов на 50%, а молотки направляемые на производство зданий на 10%.
Такие вещи можно продолжать бесконечно. Это всё к тому что не надо "притягивать за уши" реализм за счёт непонятных вещей и правил

В Civ5 чтобы отойти от стековых войн ввели тупое и далёкое от реальности понятие "Один юнит на тайл", я бы сделал сопутствующий ущерб присущим всем юнитам, только чтобы у некоторых (например, у обычных юнитов) он был не очень сильным, а некоторых (осадных) он был очень сильным. Ведь я никогда не поверю тому что нападая на толпу из 40 пехотинцев и 20 танков находящихся на одном тайле я буду воевать только лишь с отдельно взятым пехотинцем, а танкистов я никаким образом не затрону. После введения этого правила я уже подумаю как располагать свои войска, на одном тайле или нескольких

Yorick
05.02.2011, 18:45
Прочитал, Ахиллес, я твой пост - почти со всем согласен, но не могу понять, что делать дальше: из этой темы безжалостные, но справедливые (?) форумные лангольеры :) пооткусывали кучу постов и распихали по разным темам - как эти лангольеры видят продолжение этой темы, хотелось бы знать?

Я не совсем понял, что ты имеешь в виду под
Это всё к тому что не надо "притягивать за уши" реализм за счёт непонятных вещей и правил - но вроде тебя можно отнести к реал-циверам?

ahilles
06.02.2011, 15:38
Это всё к тому что не надо "притягивать за уши" реализм за счёт непонятных вещей и правил
это я к тому не надо придумывать непонятные, сложнореализуемые и спорные правила, для того чтобы игра была более реальной.



- но вроде тебя можно отнести к реал-циверам?
да, я реал-цивер.

Peter
07.02.2011, 07:58
Прочитал, Ахиллес, я твой пост - почти со всем согласен, но не могу понять, что делать дальше: из этой темы безжалостные, но справедливые (?) форумные лангольеры :) пооткусывали кучу постов и распихали по разным темам - как эти лангольеры видят продолжение этой темы, хотелось бы знать?
здесь обсуждается конкретная концепция. оффтопик если он сильно разрастается сливается в отдельные темы или уже существующие.
кстати надо бы завести отдельную тему для реалциверских излияний :)

Artem
07.02.2011, 09:30
оффтоп

А я за то, чтобы при потере юнита по телу игрока проходил мощный разряд электротока. Мощность пропорциональна потерям на поле боя или экономическим потерям. А попытка релоуда карается смертельным разрядом, чтоб поджарился до румяной корочки. Вот это я понимаю РЕАЛИЗМ. Адреналин будет ого-го!
Это не шутер или РПГ. реальные беспорядки на улицах. и легионеры бесчинствующие. Вот наш выбор.
Кстати кто за Египет играет -)

Arandelix
07.02.2011, 10:37
Кстати кто за Египет играет

Тут где-то сосиска была про Египет...