PDA

Просмотр полной версии : Стратегия игры по LAN/Steam.



Страницы : [1] 2

kos77
12.01.2011, 13:15
Собственно вот. Много ли нас таких тут :rolleyes:

Tur1537
12.01.2011, 16:34
Пока стратегия одна - спамь дубов, апай до мечников, выноси соседаей...
Игру в города государства и великих людей последний патч просто-напросто убил...

kos77
13.01.2011, 09:29
Вчера играл 2 игры 2на2, побеждали тупо милитаристы. Сделал вывод, что власть над железом - определяющая, в командных играх. Пробовали развиваться так: кто ближе к линии фронта, тот армию качает, а кто подальше - тот науку, провалилась идея. Оппа моего вынесли быстро, а за мной пришли чуть позже. Сделал еще 1 вывод - традиция бесполезна. Надо брать волю и честь, идти до железа и очень быстро ставить город на нем. Промедление - смерти подобно.
Если кому-то интересно поэкспериментировать в играх 2на2 то заходите в стим, с удовольствием составлю вам компанию :)

Tur1537
13.01.2011, 15:18
Вчера играл 2 игры 2на2, побеждали тупо милитаристы. Сделал вывод, что власть над железом - определяющая, в командных играх.
Так и в четверке было. Первым делом в тимерах шли к железу. C той лишь разницей, что металл остался один и исчез фактор меди...

Сделал еще 1 вывод - традиция бесполезна. Надо брать волю и честь, идти до железа и очень быстро ставить город на нем. Промедление - смерти подобно.
Ну а воля то нафига в милитаристских тимерах!?

Peter
13.01.2011, 15:26
как-то нехорошо это
имхо было бы интересней если бы оборона давала большое преимущество
а так "царь горы" какойто выходит

kos77
13.01.2011, 16:20
Ну а воля то нафига в милитаристских тимерах!? Поселенца на 3-4 хода раньше делаем!!! Закладываем второй город, а перед открытием железа строим второго поселенца, в итоге экономим 6-8 ходов, с учетом того, что 2 на 2 заканчивается быстро это, согласитесь, хорошая фора, за которые можно казарму или монумент построить.
Тут возникает небольшая дилемма, к началу военных действий получится 3 скила на институты, если брать волю, то придется жертвовать Дисциплиной или Кодексом Чести. И тут уже предпочтительнее полководец из-за действия бонуса в радиусе 2ух клеток.
Но это пока голая теория, сегодня вечером опробую эту страту. А какие вы институты качаете в тимгеймах?


как-то нехорошо это
имхо было бы интересней если бы оборона давала большое преимущество
а так "царь горы" какойто выходит Надеюсь выправят немного ситуацию, потому что противопоставить железу-то и нечего.

A13
13.01.2011, 16:22
вроде в традиции есть политика дающая +33% к силе юнитов на своей территории. и еще вопрос - не пробовали при нападении водить с собой сеттлера, чтобы воткнуть город рядом с противником в качестве "базы" для защиты и лечения юнитов?

kos77
13.01.2011, 16:35
вроде в традиции есть политика дающая +33% к силе юнитов на своей территории. и еще вопрос - не пробовали при нападении водить с собой сеттлера, чтобы воткнуть город рядом с противником в качестве "базы" для защиты и лечения юнитов?
Я не пробовал, но несколько раз видел такую тактику, очень даже работает.
+33% к силе юнитов на своей территории - Олигархия. Кстати, как-то я совсем ее упустил, можно попробовать через нее деф тактику опробовать, но тогда придется пожертвовать очками Чести, а насчет полезности Воли надо поразмышлять, может выгоднее ее не качать. Чем плоха стратегия дефа, враг воюет на твоей территории, а мы теряем прибыль с клеток.

kos77
14.01.2011, 10:15
Поиграл я несколько игр с прокачкой Воли. Как-то не впечатлило.
Вчера интересный момент был. Карта на 4-ых. Каждый сам за себя. После отжатия поселенца неприкрытого нуб вышел из игры, нас осталось 3. Остался я (француз), и два друга (египтянин и индиец). Между мной и Египтом был Индиец, но ток как они друзья, то Египет обявляет мне войну и пользуясь открытыми границами ставить недалеко от меня город, рядом с которым я тоже делаю плацдарм. Индия молчит. А потом и вовсе выходит. Остаюсь я с Египтом и 2 компа. По науке с Египтом идем одинаково и постоянно воюем на границе плацдармов. В отдин момент я делаю несколько ошибок и он берет мой город-плацдарм. Тут я обнаруживаю у Индии лошадей, меняю на железо, к тому моменту у меня уже были стрелки, прошу открытия границ. Покупаю и строю 1 рыцаря. Резко ломлюсь на территорию Египта и уничтожаю дороги, шахты. Параллельно отвоевываю свой город. А потом осенило, что надо счастье загонять в минус и после уничтожении нескольких клеток с редкими ресурсами, его армия теряет боеспособность и я легко беру его плацдарм и уничтожаю большую часть войска. А я продолжаю пакостить в тылу, он выходит :) . Видимо, Египтянин был шокирован дерзостью, конница в тылу не встретила сопротивление.
Вот такая вот интересная игра. Мне очень понравилась, 3 часа пролетели за секунду :)

Peter
14.01.2011, 13:17
интересный рассказ, захотелось сыграть :)

AFro
14.01.2011, 14:26
По поводу использования поселенцев - как-то играли с UFOLOGом. Карта попалась любопытная: пангея, но с горным масивом посередине, который позволял пройти к сопернику по тропинке, шириной один тайл. А в обход нужно было киселять хрен знает сколько. Скорость же быстрая - я пока конников до него довел бы, уже рыцарей бы исследовал. Дык взял с собой поселенца, чтобы бахнуть город для апгрейда. Подгадал с моментом и проапгрейдил :) В общем, удачно сыграл тогда...

A13
14.01.2011, 18:04
Надеюсь выправят немного ситуацию, потому что противопоставить железу-то и нечего.

а лошади совсем плохие? против компа они не нужны, но может против людей есть смысл? всадник вроде не хуже мечника а рыцарь длинномечника. при этом быстрее бегают - "можно грабить корованы(улучшения)". города правда плохо берут и покемоны их убивают. :(

еще у сиама слон очень злой... :) по идее до райфлов против него контрюнита вообще нет

A13
14.01.2011, 18:09
Я не пробовал, но несколько раз видел такую тактику, очень даже работает.
+33% к силе юнитов на своей территории - Олигархия. Кстати, как-то я совсем ее упустил, можно попробовать через нее деф тактику опробовать, но тогда придется пожертвовать очками Чести, а насчет полезности Воли надо поразмышлять, может выгоднее ее не качать. Чем плоха стратегия дефа, враг воюет на твоей территории, а мы теряем прибыль с клеток.

так можно попробовать наклепать сеттлеров и ставить города максимально близко к вражеским в качестве своеобразных форпостов. и полечиться можно и города отстреливаются и бонус от олигархии.

ultra
14.01.2011, 18:10
еще у сиама слон очень злой... :) по идее до райфлов против него контрюнита вообще нет
Умел бы он им пользоваться еще... Города он им даже не пытается брать, а балиста в городе за несколько ходов его выносит.

kos77
15.01.2011, 00:51
Видел раш из слонов, жестокая вещь.
Конница хороша, не спорю, но дороже и нету бонусов защиты, в бою хорошо на добивание подкоцаных хорошо подходят, но не как ни основная сила, хотя раш слонов это нечто :))

Griptor
19.01.2011, 02:56
Вчера играл 2х2х2 игру. Для справки, по и-нету играл 2 раз в жизни, то есть практики онлайн игры никакой. Я (рим) в паре с китаёзой на разных континентах. Потихоньку исследовал местность. У меня под боком 2 ГГ (воин. культ.) и француз - враг. Ну я думаю хрен с ним, побегаю 2 варварами, а сам шустро под шумок стоунхендж сделаю. Так и сделал. Но тут произошло необъяснимое явление. Мой копейщик (руинами прокачаный воен) убился в ровном поле об французского лучника с моей же атаки - такой засады я не ожидал. Потому что второй воен в этот момент в 15 шагах ковырял село варваров.

Ладно, думаю, только бы рашить не начал, и тут смотрю - хранцуз город прям около меня ставит, на лошадях. И через пару ходов, выпрыгнувший изо тьмы варвар угоняет в рабство моего рабочего, который тихо мирно срубал мне стоунхендж. Все, думаю, финиш, поиграл блин - ни армии, ни рабочего. Пишу напарнику по команде (австриец какой-то) мол слился я, но он грит, что рано сдаваться. Ладно, наше дело не рожать. Достраиваю стоун, строю воена, лучника и копейщика (лошади то француз оттяпал, чтобы против верховых защищаться). Лягушатника не видно, стоит город в городе сидит лучник, тот самый, падла, я его в глаза узнал. Техами я шустро пошел на железо, думаю, Рим, это ж легеанеры аццкие. Железо открыл довольно резво. И как только оно появилось на карте, я туда сеттлером прыг! И занял прям в 3 клетках от француза железо.

Вот тут то бургундец притих, стену вокрук города построил. Я же решил что терять мне нечего, он сидел прям в перешейке, а я свой отросток континента уже исследовал, так что о его силах и кол-ве городов я ниче не знал - разведывать было некуда, я был в полной уверенности что на меня щас выпрыгнет полдесятка мечников или рыцарей с арбалетчиками и уделают меня как бог черепаху. Ну я в самом конце второго хода подогнал в его границы 3 легионеров, лучника, пикинёра и воена, озарив мрачные будни солдафонов визитом генерала. (Я в начале развивал честь.). Ох как же он сопротивлялся, город обнесенный стеной на холме с прокачаным лучником внутри, с 4 удобными для отаки клетками (2 другие за рекой) - это я вам скажу жесть. В первый же ход я подвожу все войска вплотную к городу, а одним отрядом перекрываю дорогу к городу, по которой как раз спешили в кабак пьяные французские мечники. Отхватив смачных люлей от моих бравых легионеров они ретировались в направлении Парижа. Но меткие французские лучники, не видавшие косорыловки с прошой субботы, очень сильно проредили мои строи на пару с городской обороной.

В итоге из нападавших выжило лишь 2 отряда и напуганный досмерти генерал. В тот же ход я за 500 деревянных подкупаю культуный ГГ и сразу же выхожу на патронаж. Француз пишет мне что-то типа: "Le monsieur, vous - la merde" - и выходит. Как раз в этот момент, на другом конце планеты мой узкоглазый товарищь метелит Сонгай, как шведов под Полтавой. Сонгай выходит и за ними выходит вторая пара, потому что по очкам мы далеко впереди. Объяснить свою победу я могу лишь тупостью француза и полным отсутствием разведки сего стороны. Кстати когда я захватил его город тайл с лошадьми он так и не обработал до конца, хотя город ходов 30 стоял.

Техи: горшки, добыча руды, календарь, стрельба из лука, потом прорыв до железа, потом прорыв до госслужбы, под конец шел до рыцарства
Цивики: честь (сама честь, генерал, двойной опыт, бонус к силе), патронаж (сам патронаж, +25% влияния за бабки, дальше не успел но взял бы бонус к науке)
Прокачки: пока не воевал качал юниты так, чтобы максимально эффективно использовать их при захвате города, я заранее считал кого на холм пошлю, кого в поле и качал соответственно, но вообще лучше перед атакой иметь в запасе неиспользованную прокачку, для лечения.

Мне повезло что рядом со мной было 2 железа, немного но приятно, было еще железо в тундре, но ставить на нем, одиноком, город с половиной заснеженных "мёртвых" клеток мне не хотелось, но главное, у ГГ которого я подкупил было 6 железа. Также мне свезло на ресурсы счастья. 2 в столице, 2 во втором городе с железом и 2 в захваченом городе, счастья было +16, я и напарнику помог и себе 3 город поставил под конец и все равно был в +.

Вот такая игра.

kos77
19.01.2011, 13:19
Понравилась ваша игра. Вопрос покупки ГГ довольно спорный. Их подкупают случается редко. Но +6 железа это наше все!!! Так что отличный мув. Если бы не было у ГГ железа, то город в тундре маст хев. Ваших 4 железа против 2 ух у врага - это фактически победа. А прочитав вашу тактику ведения боя, скажу - вы бы выиграли :) . От французов частенько вижу раш на второй основанный город, пока население 1, 4-ре воина его сносят на ура. И кстати, в стиме конницу редко используют, быстро дохнут, атака на город порезана, так что угрозу от лошадей вы преувеличиваете.
У меня вчера была интересная игра. Враг тоже под моей столицей строит город и быстрее меня учит железо. Из двух клеток с железом враг 1 успевает выкупить. А вторая моя :) . У него еще столичное было +2 и возле моего города +2. У меня тоже +2, но так как играл за русских, то +4 :)). И тут началась борьба за ресурсы. Пока я веду раба на шахты, он успевает апгрейдить воинов, до магавков (мечники) и того 2 штуки, против 5ых воинов (я понял, что если дам ему построить шахту железа и не построю свою, то мне край, поэтому начал штамповать мясо). Стою шахту, нервы на пределе, когда увидел двух могавков. Одного успеваю апгрейдить до мечников. Он грамотно наступает, приходится отступить, ломает шахту (-50% мощи у мечника) и подводит раба к своей. Тут достраиваются два копейщика и я перехожу в атаку. Воины дохнут сразу. Копейщики еле выжили, красные магавки отступают. Шахта восстановлена (+4 железа). Денег нету на апгрейд, продаю 1 раба и 1 копейщика и 1 воина, что бы получить выше доход/ход, для апгрейда до мечника. Еще 1 строю. И того 3 мечника, 1 копейщик и 1генерал. Занимаю оборону на своей шахте и на его. Она понимает, что сейчас бессмысленно соваться туда. У меня достраивается 4ый копейщик и немного остается до длинных мечей. Небольшое затишье. Когда он видит 4ех длинномечников и генерала, идущик на его город, выходит почему-то :).
Почему он проиграл: 1. Если бы действовал решительнее, пошел бы в войско, а не в развитие, и в прикрытие к магавкам подослал бы копейщиков, я бы не взял шахту.
2. Исследование местности у него некудышное. Неподалеку от его империи было место +6 и +2 железа. Тогда мне был бы 100% слив.
3. После мечников он пошел не в длинные мечи, а, видимо, в деньги. А мечники vs длинномечники не айс :))

И еще одна прикольная фишка. В одной игре перед самым нападением, грамотно расставив конницу, я сношу 2 шахты железа врага. И его длинномечники становятся чуть лучше воинов, происходит избиение младенца, следствием которого является победа :) Так что железо - это все. Если воюете - всегда ставьте охрану, не пожалейте 1 юнита. Иначе 10 будут страдать.
Ой, могу о боевые действия долго рассказывать, чуть ли не каждый день встречается красивая игра, да вам, наверное скучно будет слушать их :)

Найдите, пожалуйста, меня в стиме. Профиль в подпись. С удовольствием добавлю вас в друзья, мне нужны думающие друзья, и буду сражаться бок о бок :)

Griptor
19.01.2011, 16:01
У врага моего железо появилось видимо под конец игры, иначе как объяснить у него наличие всего 1 мечника? А касательно конницы - её сила не столько в уроне, сколько в скорости. Угнать раба, зохавать сетллера, разведка, марадёрство - вот её сила. Поэтому предпочитаю иметь в армии хотя бы пару пикинёров, естественно при условии что я на 100% уверен что у супостата есть доступ к конине. В стиме постучался: Moscow-G's | Ogre я.

Griptor
26.01.2011, 09:36
Вообщем поиграв, примерно такую тактику определил для себя как оптимальную (но это не значит что нету других :) ).
Ставим город, воином разведуем все вокруг, если 1х1 то по спирали вокруг города, если больше чем 1х1 то по обстоятельствам. Ходить по 1 клетке, с перерывом. То есть у воина 2 хода, прошел 1 гекс, подождал 15 сек, прошел второй гекс: таким макаром не получается такого что мы вылетаем на лагерь с 2 варварами или под нос к врагу.

Наука: горшки - добыча руды - календарь - обработка бронзы - обработка железа
Стройка: воен - раб - воен - стоун - воен - поселенец - воин (второго воена и стоун меняем в очередности если ираем против Рамзеса)

Воинов стараемся никогда не лечить, а только качать. Даже на поле боя, если есть возможность спрятать раненого, и прикрыть другим - так и делаем. Лечим лишь в случае если ему грозит 100% смерть, или если этот юнит ключевой в атаке, принимающий основной урон. Качаем юнитов в соответствии с данными разведки, если видим что вражеский город в холмах - качаем на холмы, если в лугах, то на луги, то есть заранее решаем какой юнит куда пойдет. Если не жалко юнит, то можно сделать из него доктора - очень полезно при осадах. Недавно моего воина с всего одной прокачкой на поле не смогли убить копейщик, и лучник из города, с городской же отстрелкой, он принял удар на себя, а потом отскочил за более свежего юнита, оставив очень коцаного копейщика и потеряные ходы лука и городской обороны.

Никогда не покупаем клетки города (это можно себе позволить лишь в критический момент, если у нас стоят воины а до железа мы не дотягиваемся культурой). В результате, приблизительно к моменту исследования железа, у нас есть готовый сеттлер, около 3-4 воинов (если Бисмарком, то возможно и больше), вероятно деревней у вас случится один копейщик, порядка 300-400 золота, генерал, взятый культурой от стоуна, в этот момент все должны быть около своих границ. За раз апгрейдим всех военов в мечников (ну или сколь опозволяет железо) и напрямую чешем к вражескому городу. Если мы его зхватываем, то враг, как правило, сдается. Если нет, то дальше так:

Рушим город:
Наука: бегом к математике и там по обстоятельствам:
- если у врага есть железо, то лучше уйти в сталь и арбалетчиков, от арбалетчиков мечники разлетаются только в путь
- если у врага есть кони, то недооценивайте их, прикройте армию парой копейщиков и потихоньку ползите к госслужбе, кони дешевле меча и строятся быстрее, к тому же от может отступать. Конница если и не убьет ваших мечников, то изнурит так что город они не возьмут никогда.

Стройка: к мечам цепляем пару луков, и катапульту, если производство хорошее и есть ресы, то пару кат и лук, по идее к этому времени 4 качаными мечами и катами можно снести город хоть 15 силы. После пары юнитов делаем 3 сетлера и строимся там где нам надо. Не забываем соединять дорогами. К моменту постройки 3 города у нас должет быть обработан хотя бы 1 ресурс счастья. Города соединяем дорогами.

В дальнейшем сложно загадывать, если ситуация патовая и вы идете ноздря в ноздрю, то тут решит тот, кто первый доберется до артиллерии, потому что после открытия железа как правило все развиваются по одинаковому пути: сталь, требушеты, порох, и до артиллерии. Главное - не зацикливаться на одном. Если ты ну никак неможешь взять город противника, он в неудобном месте, со стеной, катапультой внутри и дефенсом 25 - значит его можно просто... обойти. Создать видимость борьбы, а самому 5-6 юнитами приплыть по озеру или морю (или зайти в обход) в тыл, где вас ожидает абсолютно пустая столица с дефенсом 13-15, неприкрытыми рабами и, может быть, чудом света.

pioner
26.01.2011, 12:29
В итоге из нападавших выжило лишь 2 отряда и напуганный досмерти генерал.


Повеселило, пять балов!

pioner
26.01.2011, 12:31
Да вопрос еще, сразу забыл спросить. Нужна англ версия или мона с русским переводом?

Да еще, что то я не понял . Ну зарегился я в стиме (создал профиль) что дальше? Нашел Я Вас попытался добавить в друзья - не выходит. Как позвать людей рубануться, не вижу. В общем обьясните плиз где и что надо нажимать.

kos77
26.01.2011, 14:55
Да, этой ночью была эпическая битва. Предлагаю разбор полетов.
1. Нам надо было строить больше городов. Город - это деньги + наука, если на ЗВ не затачиваешься, то счастье нафиг не надо.
2. На пути следования строить города (так себестоимость дороги снизится), что бы фронт и города производители соединить дорогой.
3. Нужна была массированная атака, всем вместе, а не так, как мы делали.
4. Мы не выучили образование. Фарфоровая пагода дает 1 ученого. Вместе с другими учами, мы бы были впереди на технологии 2-3, а это преимущество в артиллерии.
5. Япония безусловно решает. Им очень повезло, что Япония оказалась приграничной. Самураи + боевые бонусы - мощнейшая вещь.
6. Ну и время игры тоже сказалось, мозг отказывался работать, в результате я делал кучу ошибок.

Griptor
26.01.2011, 16:12
Мона с русским. Напиши свой ник в стиме. Ну и группа есть еще "CIVru", можешь в неё вступить, это надо кликнуть на свой профиль в стиме, и в верхнем правом углу в поиске вбить название группы. Зайти в нее и там сверху справа "Join".

pioner
27.01.2011, 22:11
Мой ник - pioner - я имею ввиду в стиме. Зачем мне присоединяться к группе? Что и где надо нажать чтобы играть с людьми в цив 5????? Вот главный вопрос.

arhitroll
03.02.2011, 15:48
Привет - тут столкнулся с непонятной фигней - играл с чуваком - ник ДиджейХР - по енглицки.
Короче выносил он меня на дуели как ребенка - я просто ничего не мог толком сделать хотя считал себя крутым перцем.
Так вот в последней игре штобы хоть как то понять что он делает - больше следил и наблюдал. Поимели мы такие факты:
1. Он имел 8 или больше рыцерей но не имел железа
2. Очки к 50-60 ходу имел 850 против 340 моих.
3. 5 городов точнно - может больше
Я таких результатов не могу сделать просто без противника

Скажите - это читы или есть настоько сильные игроки что перевернули мое мировозрение )

arhitroll
03.02.2011, 15:51
И вообще - есть тема читов? Точнее их вычеслений в циве ?

Artem
03.02.2011, 16:30
1. Он имел 8 или больше рыцерей, но не имел железа

Возможно ГГ давал. за то что расправился с ГГ конкурентом.
Так что с городами, скорее всего захватил.
Больше народу больше очков. А дальше опытные бойцы, во время сделанный апгрейд конных лучников. Из-за опережения в науке и деньгах.

Tur1537
03.02.2011, 17:46
С железом вполне может быть, что как раз ГГ давал..
Но вот очки... Как-то уж подозрительно много для 60 хода...
Вообще, если реально хочется разобраться, то надо оставлять сейвы и потом их смотреть за другую сторону.

arhitroll
03.02.2011, 23:03
Возможно ГГ давал. за то что расправился с ГГ конкурентом.
Так что с городами, скорее всего захватил.
Больше народу больше очков. А дальше опытные бойцы, во время сделанный апгрейд конных лучников. Из-за опережения в науке и деньгах.

Ребята - я не лузер (хотя начинаю потихоньку сходить с ума). Мы играли без ГГ, без вавраров и без руин. Т.е. на чистое развитие.

Есть кто ну отлично играет - давайте сыграем - может я себя переоценивал.

Короце пацаны - у меня паника !!!

arhitroll
03.02.2011, 23:04
В мультиплеере можно саве делать и потом за другую сторону смотреть ?

Papuas
03.02.2011, 23:13
Спасибо сообществу, что подняли тему. Играл несколько раз через VPN сервер, сделали добрые люди возможность для всех. Так вот, весь мой предыдущий опыт просто можно задвинуть в шкаф и никогда не пользоваться. Хотя игра на высокой скорости у меня вызывает полное недоумение, такое впечатление, что оппоненты сразу ставят железо кратчайшим путем не отвлекаясь на такие "глупости" как ЧС, Оработка руды и Животноводство на фик, Мореплавание туда же, строят 6-8 мечников, в течении пяти ходов апгрейдят до длиномечников и выносят тебя на ура, одного спросил, (как муму Герасима -За что???) ответ убил на повал, я говорит четырех рабочих продал, как-то интерес тягаться дуболомами пропадает постепенно, но сразу. Может кто разъяснит, что это: чит (похоже и на это) или так беспардонно нарушен баланс. И как с этим бороться? Кто-то пробовал выстроить защиту? Каким образом? Спасибо всем, кто ответит.

Papuas
03.02.2011, 23:17
Ребята - я не лузер (хотя начинаю потихоньку сходить с ума). Мы играли без ГГ, без вавраров и без руин. Т.е. на чистое развитие.

Есть кто ну отлично играет - давайте сыграем - может я себя переоценивал.

Короце пацаны - у меня паника !!!
Не у тебя одного, см.мой пост ниже, если так читят_ загубят всю игру на мультиплеере, я уже не говорю о таких "мелочах" как два хода подряд, разрабам можно было элементарно кнопку поставить, развиваемся-ходы одновременные, напал, автоматом перешел на пошаговую с оппонентом или задержку какую-то дать, короче, я тоже в шоке

ultra
04.02.2011, 00:13
А не фиг с кем попало играть)))
Сэйвы в студию! (в авто покапайся должно что-то остаться)

pioner
04.02.2011, 00:16
Не у тебя одного, см.мой пост ниже, если так читят_ загубят всю игру на мультиплеере, я уже не говорю о таких "мелочах" как два хода подряд, разрабам можно было элементарно кнопку поставить, развиваемся-ходы одновременные, напал, автоматом перешел на пошаговую с оппонентом или задержку какую-то дать, короче, я тоже в шоке

Играть надо с тем с кем можно договориться. Я так тоже - не буду указывать с кем, а то он не давал разрешение, именно так и договарился. Пока развитие одновременно, война походовка.

MbICJIu_BCJIyX
04.02.2011, 06:10
Так,вот только зарегался на вашем форуме,и наткнулся сразу на тебя Папуас :)) Это ведь ты со мной играл,я играл 2ю игру (про 2й ход я не знал,после твоего замечания перестал клацать ходы нон-стоп) На счет мечников,у меня между первой и второй базой было 2 рудника с железом 2 и 4,вот я быстренько сделал 3х мечей 2х коней и полководца и сразу к тебе в гости,а ты построил 2 чуда (стоун и ненужный колос) 2 мя дубаломами, 2мякопьями и 1 лучником,не имея генерала щансов небыло :) А когда я доделал еще 2х мечей и коня,закончился золотой век,я не проследил за деньгами,золото пошло в минус 12 (пришлось продать 4х рабочих,одного оставил,и распределение на золото) Вложенные деньги оправдали себя :)

arhitroll
04.02.2011, 11:33
подведу средний промежуточный итог:

1. Читерство теоретически возможно
2. Чтобы доказать или получить зацепочку - нужно иметь сэйв такой игры.

ЗЫ Несколько раз играл с компом на аналогичной карте - никак не выходит столько.

Papuas
04.02.2011, 13:19
...вот я быстренько сделал 3х мечей 2х коней и полководца и сразу к тебе в гости,а ты построил 2 чуда (стоун и ненужный колос) 2 мя дубаломами, 2мякопьями и 1 лучником,не имея генерала щансов небыло :) А когда я доделал еще 2х мечей и коня,закончился золотой век,я не проследил за деньгами,золото пошло в минус 12 (пришлось продать 4х рабочих,одного оставил,и распределение на золото) Вложенные деньги оправдали себя :)
О, привет оппонент! Написав свое разочарование, я вообще не пытался никого обвинить. Я по локальной с играл уже где-то 10 игр, причем периодически происходит описанное. Были игры и с другими игроками, игра всегда ЧИТАЕТСЯ, ясно что все развиваются по разному, но то, что происходит в некоторых играх вообще не возможно объяснить. Тем подробнее разбор полетов: второй город ты построил раньше ходов на 10-15, у меня был поселенец, но провести через варваров не получалось, что вызывает вопросы? Один генерал, ясно, изчение Чести, но откуда золотой век? От счастья рано, да и не одного ЧС у вас не было. У меня кроме Стоуна, "лишнего" Колоса (столица приморская) забыли еще Библиотеку, а это + теха. То, что второй город запоздал, особенно не отражалось на развитии, столица развивалась быстро, с тремя чудами+мрамор сразу как рабы обработали. Рабов, всего было 2 (один чужой у варваров был отбит). Теперь у Вас: 5 рабочих, 5 мечей, 3 коня, причем 2 меча как-то сразу перешли в длинномечников, такое впечатление, что и на свою территорию не возвращались, или это новые еще достроились? Не многовато ли? Причем, на такой же скорости и карте играл с АИ, ничего подобного не происходит! (хотя АИ изначально имеет бонус по счастью и деньгам). Боюсь, вопрос оказался серьезнее, чем ожидалось, может быть имеет место неосознанное читерство, ведь в нашем случае игра через VPN сервер. У каждого игрока могут быть накатанные патчи на разные исходники? А хост только "склеивает" карту и передает ходы, подсчет же осуществляется у каждого на своей машине, по своей программе? Это только предположение, но иначе не могу объяснить, кстати, не я один, на том сервере где мы играем есть и чат, так один спросил другого на чисто англицком "объясни свою игру, это не возможно", спросил того, с кем я уже играл, нет не Вы оппонент, другой, но так же, остались только вопросы. Да, еще где-то на этом сайте мелькало, что можно в установках изначально поставить больше счастья и денег, если это так и это влияет на локальную игру, то очень печально. Я никого не обвиняю.

Artem
04.02.2011, 13:52
Насколько долгие бои новайсов в ПвП получаются. Имею введу в реальном времени. Просто вряд ли больше 2-3 часов смогу выделить. Стоит ли мне обращать внимание на это дело ?

ultra
04.02.2011, 14:01
А что за VPN? Случайно не civplayers который?

ultra
04.02.2011, 14:05
Насколько долгие бои новайсов в ПвП получаются. Имею введу в реальном времени. Просто вряд ли больше 2-3 часов смогу выделить. Стоит ли мне обращать внимание на это дело ?
2-3 часа тебе хватит))) В любом случае в мультике до стелсов не часто доигрывают)))

Papuas
04.02.2011, 14:25
А что за VPN? Случайно не civplayers который?
Он самый, в чате не всегда народу много, но как зайдешь на соединение, как минимум 3-4 игры видно, что люди уже играют, наверное между друзьями баталии, несколько игр бывает свободными, но не всегда совпадение версий, вообщем ищем соперников, уже знаю с кем не буду играть и т.д., а сейчас вот встал вопрос по читам, может это просто ошибка программеров, а мы злимся.

Artem
04.02.2011, 14:53
Доставай чипсы и туда (http://www.civfanatics.ru/threads/8806-Steam-группа-игры-от-альтернативной-лиги) -) . Думаю возможно все.

Papuas
04.02.2011, 16:29
Доставай чипсы и туда (http://www.civfanatics.ru/threads/8806-Steam-группа-игры-от-альтернативной-лиги) -) . Думаю возможно все.
Спасибо за ссылку, почитал:
1. Зря написал о проблемах, пиратки Вы не обсуждаете, хотя 90% такая же байда и на лицензии.
2. Накамура один уделал группу
3. По поводу пиратства лучше не спорить вообще. Думаю, даже те законы, что приняты мало кому понятны и будут переписываться, потому что уж слишком размытые нормы даже для юристов. Принимаю, только то, что кто-то распространяет за деньги, торрент? бесплатно? идите нафик, защита программы дело рук самих утопающих, именно утопающих потому что предлагают фуфло.
4. Вы уже заплатили за теорему Пифагора и алгебру Евклида, да в Египте полно родственников, каждый второй Евклид? Так зачем тогда так волноваться за миллиарды Билла Гейтса?
5. Купив ОС, зачем вы несетесь в магазин за антивирусом, ведь должно все работать.
6. Излишняя коммерциализация и закрытость - тормоз техн.прогресса
7. Скоро всем нам предложат называться родитель намбе ван и ту.
Извините за сумбур, накипело!

ultra
04.02.2011, 17:24
Спасибо за ссылку, почитал:
1. Зря написал о проблемах, пиратки Вы не обсуждаете, хотя 90% такая же байда и на лицензии.
2. Накамура один уделал группу
3. По поводу пиратства лучше не спорить вообще. Думаю, даже те законы, что приняты мало кому понятны и будут переписываться, потому что уж слишком размытые нормы даже для юристов. Принимаю, только то, что кто-то распространяет за деньги, торрент? бесплатно? идите нафик, защита программы дело рук самих утопающих, именно утопающих потому что предлагают фуфло.
4. Вы уже заплатили за теорему Пифагора и алгебру Евклида, да в Египте полно родственников, каждый второй Евклид? Так зачем тогда так волноваться за миллиарды Билла Гейтса?
5. Купив ОС, зачем вы несетесь в магазин за антивирусом, ведь должно все работать.
6. Излишняя коммерциализация и закрытость - тормоз техн.прогресса
7. Скоро всем нам предложат называться родитель намбе ван и ту.
Извините за сумбур, накипело!
Сумбур знатный))) На самом деле ты упустил главное.

То что Накамура и Ко ориентируется на пиратки в том числе это не такая уж и проблема или вселенское зло. В той теме ловили его на словах, но это скорее относится к тому, что человек сначала говорит одно, а делает другое. Весь их проект построен, если не лжи, то на таких запутаных фактах, что и не разобраться, где эти ребята честны перед цив-сообществом, а где нет.

А необсуждаемость пираток здесь еще обсуловлена тем, что в сломаной игре не всегда можно понять, что именно вместе с проверкой на лицензионость могло пострадать в результате действий хацкерофф. Это как с серыми телефонами: они дешевле и ничем по сути не отличаются от лицензионных, благо делают на тех же заводах, но только "не официально". Но вместе с тем покупая такой телефон ты соглашаешься с тем, что никто не может быть в ответе за возникающие баги, этот продукт распространяется только на условиях "как есть". Так что если у тебя траблы с пиратками, то это твои траблы, а не фираксов и решить их быват под час очень трудно, так как может быть нарушена обычная логика игры. Вот...

Ну и наконец о самом этом VPN. Так как он не официальный от производителя игры, то гарантий, что там не происходит какие-то махинации тебе никто дать не может, а много, хоть и косвенно, указывает на это. Можно конечно спросить у Накамуры, но босюь он заладит старое: у меня лицензия, а за юзеров не в ответе. Так что исходя из того, что там играют и лицензионные, и пиратки, и вообще черти знает что я бы не стал там играть. Просто жаль своего времени и нервов.

Подумай над этим и взвесь все, что тебе важнее и раставь приоритеты. Получить все, сразу и бесплатно нельзя априори, так что надо чем-то пожертвовать.

AFro
04.02.2011, 17:47
ultra, сдается мне, что это начало нового витка пиара пресловутого VPNа... в новых инкарнациях... Тебе виднее, конечно, но я бы не кормил ;)

Papuas
04.02.2011, 18:09
ultra, сдается мне, что это начало нового витка пиара пресловутого VPNа... в новых инкарнациях... Тебе виднее, конечно, но я бы не кормил ;)
Зря заподозрили, немножко даже обидели, ведь проверяется легко по IP адресам. Никакого отношения к ресурсу не имею, но так получилось, что желание играть по сетке без Стима вывело на него. Согласен, конечно, с Ultra, что никто не возьмет на себя ответственность, так я и вопрос изначально не так ставил. Есть повод подумать, что, где и в чем прав. Как сторонний пользователь, думаю имеет право жить и естесственно никто запретить не может и не должен. Надеюсь, в моих словах пиара нет? В начале темы, было мнение другого пользователя, что разрабы перед выпуском игры вспомнили, что локалку они еще не сделали. Вот и ответ, почему многие не берут лицензию, бесплатное бета-тестирование за твои же деньги, это через чур круто.

ultra
04.02.2011, 18:15
Зря заподозрили, немножко даже обидели, ведь проверяется легко по IP адресам. Никакого отношения к ресурсу не имею, но так получилось, что желание играть по сетке без Стима вывело на него. Согласен, конечно, с Ultra, что никто не возьмет на себя ответственность, так я и вопрос изначально не так ставил. Есть повод подумать, что, где и в чем прав. Как сторонний пользователь, думаю имеет право жить и естесственно никто запретить не может и не должен. Надеюсь, в моих словах пиара нет? В начале темы, было мнение другого пользователя, что разрабы перед выпуском игры вспомнили, что локалку они еще не сделали. Вот и ответ, почему многие не берут лицензию, бесплатное бета-тестирование за твои же деньги, это через чур круто.
Ты опять не понял))) Афро про кормление троллей, в первую очередь, Накамуры. Ты собсвенно тут не при чем, просто мои объяснения сути проблемы с этим vpn, могу спровоцировать, что сейчас сюда набегут реальные защитники этого ресурса и начнет новый мега-срачь.
Это твое дело играть там или нет, просто хотел обратить внимание, что не все там гладко. Просто будь осторожен и если считаешь, что тебя обманывают то сохраняй скрины и сейвы.

To Afro
Да, хожу по лезвию))) Но уже умолкаю)))

nakamura13
05.02.2011, 15:30
Нет, читерства никакого нет. Просто правильная расстановка приоритетов с соц. политиками решает. Обеспечить быструю науку можно построив Library - National College. Это и создаст залог технического преимущества над теми кто пускается в быстрый раш или экспансию.
Значит с возможными читерами всё просто в VPN'е. Это вам не стим, когда годами можно играть с читерами и техподдержка будет давать толерантный ответ раз в полгода (опыт других игр). Рапортуем лично мне в CivNetworkChat'е с подробным описанием что конкретно произошло (сейвы тоже желательно иметь при себе), благо все игроки и их действия фиксируются, игроков всего около 4000 на данный момент. И можно взять на карандаш подозрительного игрока. Из наказаний - пожизненый айпи-бан, такое читеру в стиме никто никогда не выпишет.

arhitroll
05.02.2011, 16:20
Че то каждый сам себе пришет а ответа нет.

Для себя сделал вывод что было читерство - проверил все варианты - больше 15 % отрыва в очках за 50 ходов нельзя сделать - не говоря уже о 3-х кратном превышении. Особенно в начале когда еще нет войн.

Теперь меня мучает вопрос - куда жаловаться ?

nakamura13
05.02.2011, 17:00
Если игра была в стиме, то можно не тратить время на жалобы.

arhitroll
06.02.2011, 01:52
Да в СТИМе - т.е. некуда жаловаться ?

Еще - сохранился в дуели - там читов нету скорее всего - но и разрыва нет.

Есть желание посмотреть за друг. игрока - как это сделать. Если создавать сэйв в мультиплаеере - то ты снова за себя же. Подскажите пож.

ultra
06.02.2011, 04:16
Ну вот... Все же накликал)))

arhitroll
06.02.2011, 14:09
Ну вот... Все же накликал)))

это кому? )

AFro
06.02.2011, 14:30
это кому? )
Это мне, не обращай внимания.

nakamura13
06.02.2011, 14:43
Всегда умиляли те, кто ищет какой-то помощи от Стима или Фираксис. Особенно в части мультиплеера. Всем давно уже пора понять, что Фираксисы и Стим заняты подсчетом денег от продаж игры и не стоит их отвлекать вопросами типа "когда вы повысите стабильность игры?" или "когда вы забаните читера?". Единственное, что их волновало при выпуске этой игры это как бы не потерять ни цента денег, а не то как бы выпустить действительно качественный продукт. Именно поэтому получилось то что получилось. В игру конечно можно играть, но она worth to play, but not worth to pay.

arhitroll
08.02.2011, 15:20
Ну в общем видимо придеться признать на сегоднешний момент (может потом это прпачат) - что единственно верная и беспройгрышная стратегия - Спам городов на ресурсах.
Ее мне наглядно (путем уничтожения в нескольких партиях) показал игрок андрей0908. Теперь я понимаю откуда брался этот большой разрыв в очках (но нужно отметить - что тот игрок диджейХР выигрывал по очкам значительно больше - в разы - поэтому я пока остаюсь при мнении что был жулик).

Краткая стратегия: Строй полеселенцев сразу в столице (после 2 жителя) а новые города ставь везде на роскоши и ресах - и делай там дуболомов. Деньги не трать - когда исследуешь железо (естественно науку всю на железо) - ставь на него город а скопившиеся деньги - на модернизацию. В итоге мечники атакую сразу любой город и выносят его. А новые полчища все иду и идут. Куча городов дасть плохое настроение - но потихоньку изучая науку - вы получаете баланс. Пример далеко не лучшего развития - к 35 ходу 4 мечника и разведчик + железо + исследованные вражеские города. Начилие варворов усложняет эту стратегию но не исключает - просто дольше. Что делать в самом начале не буду писать - а то андрей может обидеться да самому жалко последний секрет отдавать.

Из противодействий - делать сразу только дуболомов и 5 штуками + разведчик выности его столицу - но если чуть чуть прое..щь - все ты труп.

Как человек который всегда идет по самому сложному пути - в начале пытался решит тотально - как выйграть без железа. До мельчайших деталей поработал развитие китаем с их двойными арбалетчиками (через быструю науку и бесплатную технологию и др) - но на малой карте - не успеть. Т.е. при наличии времени - 60 ходов - можно уже сносить мечников - но до этого при игре с тактикой СПАМ - не дожить.

В итоге :

а) немного стало скучто - т.к. тактика однотипная
б) ищу антистратегию - более устойчивую к про..бу

Artem
08.02.2011, 17:05
Со спамом городов не поспоришь,
но монархия + 33% на своей территории + лукари не помогают?
Если есть коница то рейд по роскоши можно попробывать вдруг не вся под городами стоит. А так включай ГГ -) это часть игры и часть стратегий и разнообразие.
Карты островов в помощь также.

Papuas
08.02.2011, 17:09
Краткая стратегия: Строй полеселенцев сразу в столице (после 2 жителя) а новые города ставь везде на роскоши и ресах - и делай там дуболомов. Деньги не трать - когда исследуешь железо (естественно науку всю на железо) - ставь на него город а скопившиеся деньги - на модернизацию. В итоге мечники атакую сразу любой город и выносят его. А новые полчища все иду и идут. Куча городов дасть плохое настроение - но потихоньку изучая науку - вы получаете баланс. Пример далеко не лучшего развития - к 35 ходу 4 мечника и разведчик + железо + исследованные вражеские города. Начилие варворов усложняет эту стратегию но не исключает - просто дольше.
Согласитесь, что эта тактика подходит только для дуэли на пангее, скорость игры быстрая. Почему-то это больше всего и играется, опять же стараются в настройках исключить варваров, отложить принятие политики, включить таймер (дабы не было времени остановить безпредел по двойным ходам, да и вообще не отвести не вылечить когда нападают мечники или длинномечники в превосходящем количестве). Вся скудность и ограниченность подобной игры мне известна по третьей Циве (пару раз играл по сетке, когда противник использовал быстрый раш, но там были и АИ и баланс так не был испорчен, в результате, любители быстрых побед дуболомами терпели полное фиаско. Поэтому: 1. надо все-таки настаивать, чтобы игра была без всех дополнительных настроек. 2. Искать и пробовать тактику отличную от предложенной Вами, ведь ясно, что если удастся отбиться на мечах, то оппонент обречен дальше на проигрыш (как правило, они сразу вываливаются из игры, если не получился быстрый раш, понимание, что в дальнейшем все полимеры уже будут про_баны, не оставляет другого решения). Вот в этом плане и хотелось бы, что бы были мысли как обороняться, а не как одерживать победу сразу после железа. Спам городов, вещь довольно спорная ИМХО и годится если есть настройка отложенной политики, по крайней мере я вижу больше минусов, чем плюсов, ведь наука зависит от населения, два-три города с населением 9-10, должны быть лучше 7 городов с населением 4 (счастье в минусе, войска не сражаются, города плохо строят). Все это должно работать если "не подкручено" золото и счастье.

ultra
08.02.2011, 17:39
Из противодействий - делать сразу только дуболомов и 5 штуками + разведчик выности его столицу - но если чуть чуть прое..щь - все ты труп.

Играй на континентах или островах. Описанная ситуация верна только для пангеи. Без пары-тройки трием/каравел/фрегатов десант обречен на провал (даже для Аскии), а их надо еще изучить и построить.

Papuas
08.02.2011, 18:28
Играй на континентах или островах. Описанная ситуация верна только для пангеи. Без пары-тройки трием/каравел/фрегатов десант обречен на провал (даже для Аскии), а их надо еще изучить и построить.
Вся фишка в том, чтобы найти противоядение именно против тех, кто играет на железо, именно в это большинство и играет, причем, спам городов, который довольно спорен ИМХО, здесь не особенно имеет значение.

Papuas
08.02.2011, 19:40
Как человек который всегда идет по самому сложному пути - в начале пытался решит тотально - как выйграть без железа. До мельчайших деталей поработал развитие китаем с их двойными арбалетчиками (через быструю науку и бесплатную технологию и др) - но на малой карте - не успеть. Т.е. при наличии времени - 60 ходов - можно уже сносить мечников - но до этого при игре с тактикой СПАМ - не дожить.
Вообще-то, думаю вы были на правильном направлении, за исключением двух пунктов:
1. Железо все-таки необходимо как можно раньше открыть и если нет возможности его иметь, оглянуться вокруг, может какой-то ГГ подкинет хоть парочку, взамен за снос его заклятого врага, который как не странно рядом с вами.
2. Пессимизм, что без большого количества мечников не дожить.
Приведу пример, сразу оговорюсь, что очень помогла особенность карты.
Развивался как считал нужным, но после открытия жизненно важных тех, сразу поставил путь на железо. Ресурс оказался, но не много, зато активным исследованием местности и расположения противника, выяснилось, что отделяли нас горы и был только узкий перешеек, куда я сразу воткнул свой третий город, город естественно начал строить стены. За это время я быстро выучил математику и сделал всего одну катапульту. Обнаглев таким образом, что поставил катапульту в город где были стены, который закрывал перешеек, я наклепал уникальных юнитов (строятся быстро и по силе почти равны аналогичным следующего уровня) у меня это были пращники. После этого, обнаглев еще сильнее, я стал появлятся у стен вражьих городов в поисках чего-то оторвать или поживиться, обнаружил, что оппонент готовил кучу мечников я быстро скрылся за стенами моего стратегического города и с удовольствием наблюдал, как подойдя к городу, не найдя ни каких лазеек (ясно, что мореплавание изучать нам было некогда), обнаружив город с катапультой внутри и подоспевшим генералом, понурив голову отошел восвояси, еще через несколько ходов, оппонент вышел, у меня было уже 3 ЧС, у него ни одного, по науке я наверное уже обгонял. Выводы: можно бороться, если имеем хоть один ресурс железа, правильно ставим города, имеем катапульту и кучу уникальных юнитов. Правда, повторюсь, это частный случай.

arhitroll
08.02.2011, 21:25
to Papuas - писал я писал - и нифига не написал - сбросилось.

Суть - давай сыграем может ты пересмотришЪ многие вопросы - я эмулирую раш

Artem
09.02.2011, 08:53
, причем, спам городов, который довольно спорен ИМХО, здесь не особенно имеет значение. э, чем спорен? строишь на ресурсах прокачать один город до 9, или 3 города до 4 ех за одно и тоже время можно. Пока до лабораторий и школ далеко у большого города преимуществ очень мало. Даже то что торговые пути корче и деньги приносят и то + в пользу спама.

Tur1537
09.02.2011, 10:04
Есть желание посмотреть за друг. игрока - как это сделать. Если создавать сэйв в мультиплаеере - то ты снова за себя же. Подскажите пож.Надо, чтобы сейв другой грузил. Насколько я помню - не участвовавший в игре.

э, чем спорен? строишь на ресурсах прокачать один город до 9, или 3 города до 4 ех за одно и тоже время можно. Пока до лабораторий и школ далеко у большого города преимуществ очень мало.
А как же национальный колледж!?

arhitroll
09.02.2011, 10:26
Artem - уверяю тебя сыграв один раз с сильным спам городчиком - многие взгялды изменятся

Artem
09.02.2011, 10:31
Колледж в античность даст бонусом +3-5 к науке где-то в античность. а стоимость как 2 поселенца. выбор очевиден, науки столько же, но производственный, финансовый и территориальный бонус перевешивают. Хотя одним городом не играл, если цена достаточно низкая то может и есть смысл.

ultra
09.02.2011, 10:53
Вся фишка в том, чтобы найти противоядение именно против тех, кто играет на железо, именно в это большинство и играет, причем, спам городов, который довольно спорен ИМХО, здесь не особенно имеет значение.
Фишка не ввязывать в заведомо не удобную ситуация и пытаться героически из нее выйти. Если тебе так не нравится такая тактика, так не играй с людьми которые ее исповедуют. ИМХО мультик на пангее это насмешка над игрой.

ultra
09.02.2011, 11:03
Колледж в античность даст бонусом +3-5 к науке где-то в античность. а стоимость как 2 поселенца. выбор очевиден, науки столько же, но производственный, финансовый и территориальный бонус перевешивают. Хотя одним городом не играл, если цена достаточно низкая то может и есть смысл.
Колледж дает +5 колб и еще +50% к ним же. Это явно больше двух городов.

Artem
09.02.2011, 12:03
По он-лайн цивилопедии ориентировался. там 5 колб нету. -)

ultra
09.02.2011, 12:53
По он-лайн цивилопедии ориентировался. там 5 колб нету. -)
Там старая версия. Ориентируйся на http://civgames.com/wiki/Civilization_5 Невер обнавляет оперативнее.

arhitroll
09.02.2011, 13:10
Фишка не ввязывать в заведомо не удобную ситуация и пытаться героически из нее выйти. Если тебе так не нравится такая тактика, так не играй с людьми которые ее исповедуют. ИМХО мультик на пангее это насмешка над игрой.

Жаль что вы не дооцениваете спам стратегию - чтобы избавиться от сложностей с подсчетом колб и т.п. - предлагаю вам выбрать карту и условия - и проверим дейтсвие 2 стратегий. Если я ошибаюсь - буду только рад.

ultra
09.02.2011, 13:30
Жаль что вы не дооцениваете спам стратегию - чтобы избавиться от сложностей с подсчетом колб и т.п. - предлагаю вам выбрать карту и условия - и проверим дейтсвие 2 стратегий. Если я ошибаюсь - буду только рад.
1) Не вы, а ты)))
2) Первое и самое главное условие, это порядок ходов. Мне категорически не нравится дрочь с одновременными ходами, поэтому: в мирное время ходы одновременные, после объявления войны ходы по очереди: кто нападет, тот первый в этот ход, кому объявили войну второй, на следующий ход порядок меняется. Это относится только к юнитами и обстрелом городом, задания на изучение и строительсво можешь раздавать как хочешь. Ну и соответсвенно карта континенты или архипелаг, не хочу оказаться на одном континенте сразу))) Остальное мне не принципиально. Если это подходит, то можем подробнее договорится о времени.

ЗЫ: На 99% игра займет полдня. Выделить столько времени сразу скорее всего не смогу. Так что играть видимо будем в несколько заходов.

arhitroll
09.02.2011, 14:13
Предлагаю седня тест сделать в 21_00 - скинть контакты какие либо в личку

ultra
09.02.2011, 14:34
Предлагаю седня тест сделать в 21_00 - скинть контакты какие либо в личку
Сегодно разве, что только пересечься в аське, но не играть. У жены др)))
В профиле у меня есть аська и скайп.

Papuas
09.02.2011, 15:00
Фишка не ввязывать в заведомо не удобную ситуация и пытаться героически из нее выйти. Если тебе так не нравится такая тактика, так не играй с людьми которые ее исповедуют. ИМХО мультик на пангее это насмешка над игрой.
Наверное, я не столь категоричен, считаю, что каждая тактика оправдывает себя, если она выиграшная. Просто, когда сталкиваешься с чем-то новым, не понятным для тебя и в то же время твердо уверен, что это тупиковый путь, то почему бы не побровать развенчать соперника с его тактикой, для того и придуманы соревнования и игры, чтобы каждый мог проявить себя и выйти победителем, а ваш совет, банально уйти от трудностей или выбрать тот путь, который вам удобен.

Papuas
09.02.2011, 15:17
Жаль что вы не дооцениваете спам стратегию - чтобы избавиться от сложностей с подсчетом колб и т.п. - предлагаю вам выбрать карту и условия - и проверим дейтсвие 2 стратегий. Если я ошибаюсь - буду только рад.
Жаль, что я не играю по Стиму, а так бы с большим удовольствием присоединился к такой проверке, именно дуэль, пангея быстрая, для чистоты эксперимента, тем более, что как я понял, вы сами не поклонник данной тактики и тоже хотите разобраться. Почему написал, что спам городов не рулит, потому, что сталкивался пару раз, когда меня выносили мечами, а очков и развития у меня было больше, мне трудно представить, что на пангее можно построить кучу маленьких городов, что территория и население будут меньше моих приличных трех. Возможно, это только мое предположение, соперник, чтобы как-то объяснить столь быстрый раш приплел сюда спам, вы сами так уже выигрывали? Поэтому я и сомневаюсь, тем не менее жду подробного описания, когда вы с играете против кого-нибудь используя данную тактику и хотелось бы думать, что попадется сильный соперник.

ultra
09.02.2011, 16:44
Наверное, я не столь категоричен, считаю, что каждая тактика оправдывает себя, если она выиграшная. Просто, когда сталкиваешься с чем-то новым, не понятным для тебя и в то же время твердо уверен, что это тупиковый путь, то почему бы не побровать развенчать соперника с его тактикой, для того и придуманы соревнования и игры, чтобы каждый мог проявить себя и выйти победителем, а ваш совет, банально уйти от трудностей или выбрать тот путь, который вам удобен.
Все дело в понимании самой игры. Мне не интересно закончить победу в античности, а хочется поиграть и в средних веках и в ренесансе. А ранний раш на мечах со спамом городов для такой цели игры не нужен.

arhitroll
09.02.2011, 22:56
Жаль, что я не играю по Стиму, а так бы с большим удовольствием присоединился к такой проверке, именно дуэль, пангея быстрая, для чистоты эксперимента, тем более, что как я понял, вы сами не поклонник данной тактики и тоже хотите разобраться. Почему написал, что спам городов не рулит, потому, что сталкивался пару раз, когда меня выносили мечами, а очков и развития у меня было больше, мне трудно представить, что на пангее можно построить кучу маленьких городов, что территория и население будут меньше моих приличных трех. Возможно, это только мое предположение, соперник, чтобы как-то объяснить столь быстрый раш приплел сюда спам, вы сами так уже выигрывали? Поэтому я и сомневаюсь, тем не менее жду подробного описания, когда вы с играете против кого-нибудь используя данную тактику и хотелось бы думать, что попадется сильный соперник.

Похоже ты будещЪ в шоке от того что увидещЪ - я два дня ходил бледный посте демо )

Griptor
10.02.2011, 04:50
Я категорически несогласен с тактикой спама городов как с таковой вообще. Наоборот, подобная тактика отнимает у вас нужные ходы, которые можно потратить на производство полезных вещей, она убивает счастье, калечит экономику. Я как раз считаю что не стоит торопиться ставить второй город, т.к. и одним городом можно достоино начать игру, это показывает моя личная практика. Дело в том, что и один город, к моменту изобретения железа, вполне сможет наклепать 4-5 воинов (читай будущих мечников), при этом успев сделать еще и раба, чудо света (по выбору) и, если повезет с лесом, сеттлера.

Невижу смысла ставить в самом начале игры 3 города, в которых потом придется отдельно строить рабов, соединять дорогами, париться с счастьем. Может быть, в качестве спама дуболомов, такой метод и неплох, может быть он подгоняет науку, да только вот что делать с 10 дубами, которых нельзя проапгрейдить? Они ни в жизни не возьмут грамотно поставленый город, да и пока добегут до него - отстающий по науке оппонент все равно доберется до железа. Это сродни рашу зергами в старкрафте, с 7 пула, пан или пропал. Не дай бог такая тактика не оправдает себя, игрок погрязнет в обустройстве пустых, полудохлых городов, которые немогут дать ни нормального дохода, ни производства, потому что обрабатывать их некому. Ну а когда он наконец поднимет цилину, получит доход, у его оппонента уже будут длинномечники, причем не на бумаге, как у "образованного городоспамера", а на границе.

Tur1537
10.02.2011, 10:14
Колледж дает +5 колб и еще +50% к ним же. Это явно больше двух городов.
Тоже хотел бы уточнить...
Представим, что столица выросла до 10.
Библиотека дает 5 базовых колб. Колледж дает тоже 5.
На все это счастье накладывается бонус колледжа и получается 30 колб.
А население еще будет расти...
В то же время, чтобы достичь той же величины ТРЕМЯ городами нужно иметь по 10 населения в каждом или строить библиотеки, которые несколько откладывают создание войска (и тем не менее, нужно в сумме или 20 населения или 23, в зависимости от строительства библиотеки в столице..)

arhitroll
10.02.2011, 11:36
Я категорически несогласен с тактикой спама городов как с таковой вообще. Наоборот, подобная тактика отнимает у вас нужные ходы, которые можно потратить на производство полезных вещей, она убивает счастье, калечит экономику. Я как раз считаю что не стоит торопиться ставить второй город, т.к. и одним городом можно достоино начать игру, это показывает моя личная практика. Дело в том, что и один город, к моменту изобретения железа, вполне сможет наклепать 4-5 воинов (читай будущих мечников), при этом успев сделать еще и раба, чудо света (по выбору) и, если повезет с лесом, сеттлера.

Невижу смысла ставить в самом начале игры 3 города, в которых потом придется отдельно строить рабов, соединять дорогами, париться с счастьем. Может быть, в качестве спама дуболомов, такой метод и неплох, может быть он подгоняет науку, да только вот что делать с 10 дубами, которых нельзя проапгрейдить? Они ни в жизни не возьмут грамотно поставленый город, да и пока добегут до него - отстающий по науке оппонент все равно доберется до железа. Это сродни рашу зергами в старкрафте, с 7 пула, пан или пропал. Не дай бог такая тактика не оправдает себя, игрок погрязнет в обустройстве пустых, полудохлых городов, которые немогут дать ни нормального дохода, ни производства, потому что обрабатывать их некому. Ну а когда он наконец поднимет цилину, получит доход, у его оппонента уже будут длинномечники, причем не на бумаге, как у "образованного городоспамера", а на границе.

Попробуй сыграть - все вопросы отпадут

Papuas
10.02.2011, 14:33
Я категорически несогласен с тактикой спама городов как с таковой вообще. Наоборот, подобная тактика отнимает у вас нужные ходы, которые можно потратить на производство полезных вещей, она убивает счастье, калечит экономику. Я как раз считаю что не стоит торопиться ставить второй город, т.к. и одним городом можно достоино начать игру, это показывает моя личная практика. Дело в том, что и один город, к моменту изобретения железа, вполне сможет наклепать 4-5 воинов (читай будущих мечников), при этом успев сделать еще и раба, чудо света (по выбору) и, если повезет с лесом, сеттлера.
Невижу смысла ставить в самом начале игры 3 города, в которых потом придется отдельно строить рабов, соединять дорогами, париться с счастьем. Может быть, в качестве спама дуболомов, такой метод и неплох, может быть он подгоняет науку, да только вот что делать с 10 дубами, которых нельзя проапгрейдить? Они ни в жизни не возьмут грамотно поставленый город, да и пока добегут до него - отстающий по науке оппонент все равно доберется до железа...
Дело все в том, что обсуждающие здесь тему столкнулись с проблемой, когда возможен и очень не приятен быстрый раш со стороны противника (живого человека, а не АИ) на определенных типах карт-пангея, как и все дурное и не замысловатое, эта тактика очень прижилась и расползлась по сети. И многие, как раз и ломают голову, чтобы эффективно этому противостоять. Я согласен с вами, что спам городов, тема настолько не проверенная и вызывающее сомнения и что значит спам? как определить? Доминация как раз и считает количество тайлов, население и в меньшей степени количество городов, при чем не важно, ваши это или марионетки. Так вот для меня спам это несколько признаков: 1.города строятся практически рядом и без учета ресурсов, 2. все развитие направлено на максимально большее создание городов в ущерб другого пути развития. Поэтому два-три города (причем третий на ресурсе железо, потому что второй можно создать еще до открытия данного ресурса) не являются спамом, потому что вполне по силам их создать и даже что-то развивать в столице, можно построить ориентируясь на ресурсы и третий приходится строить в срочном порядке на ресурсе железо, потому-что если до открытия оного ваши два города не попали на этот ресурс вы-труп. Но и это не всегда помогает против описанной тактики, ты вдруг обнаруживаешь, что на тебя нападают 6 мечей и какое-то подкрепление, буквально тут же мечи превращаются в длинномечников и вас выносят на ура. В чем тут подвох, мне не понятно, вот arhitroll говорит, что дело в спаме, т.е городов больше трех, где-то уже 4-5 как минимум, если так, то просто игра очень не сбалансирована на этот кусок времени (мечи-длинномечи), я сомневаюсь, потому-что как и Вы вижу очень много минусов в спаме и большие штрафы во всем, может они просто еще не включаются? Тогда это другой вопрос и вопрос этот к программерам. Дальше Вы пишите, что спамер ответит за это, действительно, ответит, если вы сможете удержаться(что очень сложно и не всегда по силам). Еще один момент, пока он приведет к вам..., многие вместе с толпой мечей ведут поселенца, бахают его рядом с вашей столицей, нападают и лечатся там же, далеко ходить не надо, там же улучшаются и докупаются, если есть деньги, вопрос: откуда столько денег, счастья и количество юнитов?

arhitroll
11.02.2011, 06:21
Записал цифры для наглядности (далеко не самое удочное развитие - потеря дуболома, прятки поселенцем и т.п.). Пангеа. Варвары. Руины.
Первая цифра - мои очки. Далее по списку.

20 ход: 81/91/87/65/61/58 - 3 города
32 ход 116/155/138/106/103/80 - 5 городов
44 ход 236/175/167/159/141 - 6 городов
53 ход 276/227/186/183/173/0 - 8 городов (2 захватчены)
59 ход 405/255/199/140/0/0 - 10 городов, поимели стоунхендж
63 ход 447/267/200/161/0/0 - города не посчитал - примерно +1-2
71 ход 464/302/264/124/0/0 - города не посчитал + 1 сокрее всего
75 ход 511/397/123/97/0/0 - двое выходят - оставшийся сдается и спрашивает какие читы я использую.

Армия на конец: 6 длиномечников + копейщик + 6 работ рабочих, деньги +11, готово выйти (делаю по мере надобности держа 1-2 хода недоделаных) в любой момент 10 мечников.

Какой ?!? тут один или даже 3 хороших города. Вы армию не сможете содержать даже достойную. Лучше думайте как эту тактику выбить.

arhitroll
11.02.2011, 06:29
Выработал наброски одной боле мене антистратегии - делать дуболомов и сносить столицу сразу - но минусов просто песец сколько. Но в дуэли на маленькой карте - шанс есть.

Papuas
11.02.2011, 12:55
Записал цифры для наглядности (далеко не самое удочное развитие - потеря дуболома, прятки поселенцем и т.п.). Пангеа. Варвары. Руины.
Первая цифра - мои очки. Далее по списку.
20 ход: 81/91/87/65/61/58 - 3 города

Спасибо за статистику, показана крутая динамика, только я не понял какие цифры приведены, первая Вы пишете очки (мало, что значат, считаются по признаку доминирования, т.е. количество тайлов занятых под ваши города, население вашего гос-ва, и количество городов с коэффицентом меньше единицы, т.е. для очков дают меньший вес). На очки, на ранней стадии я вообще не обращаю особого внимания, разве, что для ориентации "в слепую" как много городов строит соперник и как часто. Тут наиболее интересны очки науки и золота, важны, но не смертельны, если держаться в разумных пределах очки счастья и культуры. Если нет этих данных, хоть на словах расскажите динамику по этим показателям.

Санчес
11.02.2011, 17:24
а динамика то по городам очень бодрая:clap:


Вы армию не сможете содержать даже достойную. Лучше думайте как эту тактику выбить.
зачем ее выбивать - не пойму никак

Griptor
12.02.2011, 13:58
Зачем растить город до 10? Мне столицы в 5-7 жителе вполне хватает, во первых счастье, во вторых производство не хромает.

Tur1537
12.02.2011, 17:56
Зачем растить город до 10? Мне столицы в 5-7 жителе вполне хватает, во первых счастье, во вторых производство не хромает.
В столице зачастую науку удобнее всего развивать:
Пищевые ГГ ускоряют ее рост, тем самым позволяя больше базовых колб получить. Нац. колледж строить лучше всего сразу в начале. Плюс дворец 3 базовых колбы дает.
Ну а когда инфраструктура есть, то почему бы и не растить население??

Griptor
14.02.2011, 11:53
Тролль вон пишет, что у него всего +11 золота с 13 городов было. У меня в последней игре с 4 городов (1 сателлит) около +40 было. Это я к тому что с +11 золота особо с ГГ не подружишся. Точнее будет возможность держать во френдах один ГГ, постоянно испытывая недостаток средств. Когда настанет время грейдить мечников в длинномечников (а то и в стрелков) будешь думать откуда взять столько денег, что б и на грейд хватило и ГГ не потерять.

З.Ы. По поводу выбивания тактики спама.
Имхо глубокая разведка и мародерство. Если знать что делает противник, и знать его ресурсы то всегда можно контрить его дествия. Например подогнать всадника к его железу, пока он не тыкнул там город, всадником же сносить его дороги, ресы счастья, грабеть корованы и т.п.

ultra
14.02.2011, 13:47
Имхо глубокая разведка и мародерство. Если знать что делает противник, и знать его ресурсы то всегда можно контрить его дествия. Например подогнать всадника к его железу, пока он не тыкнул там город, всадником же сносить его дороги, ресы счастья, грабеть корованы и т.п.
Если я правильно понял, то при такой тактике отдается предпочтение основанию городов на ресах.

Papuas
14.02.2011, 15:20
Тролль вон пишет, что у него всего +11 золота с 13 городов было. У меня в последней игре с 4 городов (1 сателлит) около +40 было. Это я к тому что с +11 золота особо с ГГ не подружишся. Точнее будет возможность держать во френдах один ГГ, постоянно испытывая недостаток средств. Когда настанет время грейдить мечников в длинномечников (а то и в стрелков) будешь думать откуда взять столько денег, что б и на грейд хватило и ГГ не потерять.

З.Ы. По поводу выбивания тактики спама.
Имхо глубокая разведка и мародерство. Если знать что делает противник, и знать его ресурсы то всегда можно контрить его дествия. Например подогнать всадника к его железу, пока он не тыкнул там город, всадником же сносить его дороги, ресы счастья, грабеть корованы и т.п.
С играл сам, как не было противно, по тактике описанной arhitroll. Результат впечатляет (только результат, про эстетич.удовольствие лучше вообще не говорить). Итак пангея, дуэль, быстрая: тупо ставим изучение железа, сразу ни на что не размениваясь, строим последовательно дуболом, поселенец, дуболом, поселенец..., дуболомами грабим варваров и ищем противника, далеко от городов не отходим, города строим по направлению к противнику, рабов совсем не строим, если повезет можно у варваров чужого отобрать, на призывы ГГ не отвлекаемся, рабов не возвращаем, к открытию железа 4 города, пятый ставим на оказавшееся рядом железо -6шт., денег уже где-то до 400 монет, спокойно апгрейдим дуболомов до мечников, использовав ресурс железа, вижу что еще два попало случайно в пределы одного из городов, раба сразу направляем на шахту, достраиваем еще двоих и веселой гурьбой (двое еще достраиваются) движемся к столице противника. У него стандарт: хорошая столица, уже 8 или 9, успел поставить второй город 1-2 жителя и в процессе нападения маячил еще поселенец, который уже никуда не дошел. Из обороны: два лука, дуболом и копейщик во втором городе, 2 копейщика в столице, быстро был прикуплен или достроен пикинер и конь. Осада столицы длилась ходов 20, при этом мечники не брезговали хватать рабочих, так же порабощен был и поселенец, который в тихомолку пытался смыться в неизвестном направлении, грабились улучшения и т.д. Вызван такой беспредел был одним обстоятельством: счастья было уже 10 кислых рожь, ясно что мечники не охотно рвались в бой, благо многие из них уже были понюхавшие пороху, это как-то невелировало общий упадок духа, но количество (по мере гибели одних, быстро достраивались другие) сделало свое дело, на 68 ходу столица была взята. Второй город с населением 2 и без защитников даже и не планировал защищаться. Весь этот абсурд продвигался со стороны Ганди, который вообще-то изначально штрафуется за количество городов и имеет бонус по населению в городе (вообщем этот лидер не самый лучший для спама), поэтому в конце игры я имел только 6 городов, боялся что минус по счастью, вообще не позволит достраивать мечников, помогло также, что был получен генерал, которого на 8 ходов золотого века в принципе хватило, хорошо, что оставались какие-то деньги, потому что кроме кислых рож, даже при ЗВ небольшой минус по деньгам (за ход) был. Теперь, мысли по антиспаму: сразу отбросим "строй коней, грабь железо и ресы", быстрее меня железо оппонент с конями и госслужбой открыть никак не мог, стандартное развитие для будущего задела, с постройкой улучшений (не приведи господь, он еще бы ЧС начал строить) сильно подрывает в создании боевых юнитов, при этом, используя тактику спама вы превосходите их по силе, мечники против копейщиков и по количеству, куда уж там думать о диверсиях, когда не удается даже ноги унести. Мне видится другая стратегия против этого беспредела:, второй город надо ставить сразу после монумента в столице, потом возможно идти на Александр.библиотеку (спорно, не проверял), покупать хоть какие-то боевые юниты, рабов искать, денег на них и на постройку не тратить, после бесплатной техи ломануться на железо, во втором городе уже должен быть готов поселенец, после открытия железа, немедленно ставить город и купить или направить раба (если нет желания ставить на ресурс) думаю может быть будет шанс устоять.

Tur1537
14.02.2011, 16:48
...про эстетическое удовольствие лучше вообще не говорить
В этом то и беда... Не Цивилизация получается, а одна Милитаризация...

Мне видится другая стратегия против этого беспредела:Очень неплохо должна подходить Олигархия.

Artem
14.02.2011, 16:59
Пробывал. Фигня, тупо массой задавит. даже размен 2 к 1 не поможет. Только агресивные барбы+сложность божество -)) А на других параметрах не поможет. Ибо генерал+дисциплина анулирует эффект олигархов. а они только на своей територии работают.

Tur1537
14.02.2011, 17:07
эффект олигархов
Ахахах)) Новый термин в цивиловодстве))

Griptor
14.02.2011, 20:55
Папуас, прочитал все. По теме чем контрить страту: александрийской библиотекой обычно берут железо, если везет то литье.

pioner
14.02.2011, 21:24
Папуас, прочитал все. По теме чем контрить страту: александрийской библиотекой обычно берут железо, если везет то литье.

+1. А если ОЧЕНЬ круто повезет, было у меня один раз, то можно взять сталеварение

ultra
14.02.2011, 22:23
+1. А если ОЧЕНЬ круто повезет, было у меня один раз, то можно взять сталеварение
Это ты про меня?)))

pioner
14.02.2011, 22:40
Это ты про меня?)))

Нет, ты что!!! С тобой все по другому было. Там только легионеры - мечи, понадобились. И то это так случайность))))

arhitroll
15.02.2011, 08:14
немного подкорректировал тактику спама на разных картах - все работает. Есть провал в середине небольшой - когда после 2-3 загубленых цивилизаций оппоненты начинаю договнять из за развившихся городов. Но как только военная машина перестаиваится на мирный лад - отрыв в 10-20% гарантирован от самых продвинутых. Ну а там артилерия и все снова. По науке даже самые Алексадндрийские библиотеки и т.п. не помогают - т.к. китай + бум мастерские + нац коледж дают такой эффект.

Собсвенно спрость хотел следующее - были связаны города дорогами на большом расстоянии - дорога через лес и джунги. И вот в какой то момент смотрю золото вместо +80 стало + 15 - т.к. значков торговых путей нет - долго искал. В итоге нашел несколько ЗАРОСШИХ дорог - снова их прокопал и торговля вернулась. Все об этом знали?

Artem
15.02.2011, 10:17
бывало что во время работы рабочего спугивали вражины и он убегал не достроив. а чтоб рабочая торговая сеть была сломана без дивирсантов не было.

ultra
15.02.2011, 11:00
Нет, ты что!!! С тобой все по другому было. Там только легионеры - мечи, понадобились. И то это так случайность))))
Я про игру на континетах, ты же ВБ взял как раз длинномечей. Разве нет?
Правда это в итоге загубило тебе экономику и с райфлами первый приплыл я)))

Papuas
15.02.2011, 13:24
немного подкорректировал тактику спама на разных картах - все работает. Есть провал в середине небольшой - когда после 2-3 загубленых цивилизаций оппоненты начинаю договнять из за развившихся городов. Но как только военная машина перестаиваится на мирный лад - отрыв в 10-20% гарантирован от самых продвинутых. Ну а там артилерия и все снова. По науке даже самые Алексадндрийские библиотеки и т.п. не помогают - т.к. китай + бум мастерские + нац коледж дают такой эффект.

Собсвенно спрость хотел следующее - были связаны города дорогами на большом расстоянии - дорога через лес и джунги. И вот в какой то момент смотрю золото вместо +80 стало + 15 - т.к. значков торговых путей нет - долго искал. В итоге нашел несколько ЗАРОСШИХ дорог - снова их прокопал и торговля вернулась. Все об этом знали?
Не думаю, что спам городов на других картах и при игроках больше двух, сможет конкурировать, если:1. Удастся одному из оппонентов удачно защитится в период мечники-длинномечники 2. Другие игроки, поняв, что используется тактика спама запросто могут очень сильно испортить картину (ваши маленькие, неразвившиеся города, еще даже возможно не соединенные дорогами, при отводе войск на быстрый раш одного, для другого игрока становятся легкой добычей) и тогда вам точно капут.

arhitroll
15.02.2011, 13:40
Да действительно - если игроки объединятся - то с большой территорией можно произвести много неприятностей конницей и т.п. + возможность борьбы с нескольким иоппонентами.
Но там уже и начинается "самое вкусное" - куча вариатнов и т.п.

pioner
15.02.2011, 14:24
По науке даже самые Алексадндрийские библиотеки и т.п. не помогают - т.к. китай + бум мастерские + нац коледж дают такой эффект.



При спаме городов нац колледж??? Хм, и когда ты все успеваешь???? :)

ultra
15.02.2011, 19:43
При спаме городов нац колледж??? Хм, и когда ты все успеваешь???? :)
+1. Очень любопытно!

Tur1537
15.02.2011, 22:36
При спаме городов нац колледж??? Хм, и когда ты все успеваешь???? :)
За китай имеет смысл ставить в наспамленных городах библиотеки - так как они не только не требуют содержания, но и деньги дают.

pioner
15.02.2011, 23:22
За китай имеет смысл ставить в наспамленных городах библиотеки - так как они не только не требуют содержания, но и деньги дают.

Да это то понятно, просто, надо успеть строить поселенцев - для спама, дуболомов - для дальнейшего апгрейда, и, конечно же , библ, т.е. бумажн. мастерскую , а потом, когда наспамил городов, строить Нац. колледж, который дорожает с каждым новым городом, да еще и воевать, ух, занимательно!!!

arhitroll
16.02.2011, 06:24
Там возникает промежуток - между первой волной мечников - когда их волна идет сносить первые цивилизации. Как раз в этот момент строятся библиотеки, а во время второй волны строится колледж.

arhitroll
16.02.2011, 08:33
Кто нибудь знает - есть в сети турнир какой нибудь ?

Гость
16.02.2011, 12:55
ты сам можешь стать организатором турнира, ресурсы сайта предоставим

Griptor
16.02.2011, 13:08
Где-то наверняка есть. Но я б давно уже намутил турнир 2х2. Другое дело, что одному лень этим заниматься.

Papuas
16.02.2011, 13:11
Кто нибудь знает - есть в сети турнир какой нибудь ?
Наверняка есть, погугли, только смысла в этих турнирах думаю не очень много. Игра, ИМХО вообще не защищена от читерства, также нет инструментария для судейства или просмотра сыгранной, а без этого любой турнир обречен на провал. Так, играют по сети между собой различные сообщества и друзья, не более того. Хотя, вопрос опять к разработчикам, сейчас игра с АИ вообще не очень интересна, особенно уже после стольких серий, да и АИ туповат, писалось, что ориентация будет на сетевой сегмент, и что? Ничего, абсолютно ничегошеньки не сделано для этого, количество игр в сети наверное около месяца назад достигло пика и сейчас вряд ли будет расти, скорее будет даже падать. Мне кажется, я нашел тактику против спама городов, к 45 ходу должно быть три города, желательно открыто железо и в наличии или кони и в наличии, для Греции гейтары мечников на раз выносят, неплохо, хоть одна катапульта, если города соединены уже дорогой и есть конница, то можно отбиться, главное сразу не отдать хоть один город, значит надо покомпактнее располагаться, а вторая волна думаю уже вообще не страшна, при спаме городов строится долго, денег уже может и не быть, счастья тоже, сражаются плохо, ко второй волне можно уже немного и по науке оторваться. Для себя уже решил, что если будет игра на троих-четверых внимательно смотреть на предмет спама городов и при раннем нападении на будь кого, сразу у спамера оторвать пару городов. Вот так вот приблизительно.

Griptor
16.02.2011, 13:32
Наверняка есть, погугли, только смысла в этих турнирах думаю не очень много. Игра, ИМХО вообще не защищена от читерства, также нет инструментария для судейства или просмотра сыгранной, а без этого любой турнир обречен на провал. Так, играют по сети между собой различные сообщества и друзья, не более того.

По первой части согласен, защиты от читерства и просмотров нету. Но с другой стороны, надо попытаться намутить что-то хотя бы в рамках сообщества, и союзных сообществ по цивилизации. В конце концов в стимовой группе по цивилизации "CIVru" 70+ человек состоит, из них 5 онлайн в данный момент 13.31 дня в будний, а по выхам и вечерам намного больше, по 20+ человек.

nakamura13
16.02.2011, 13:33
Кто нибудь знает - есть в сети турнир какой нибудь ?
Есть, у нас идёт набор участников на дуэльный турнир.
http://civplayers.ru/Tournaments/
Если интересно, подсоединяйся к нашей сети и играй с нами.

pioner
16.02.2011, 13:42
Где-то наверняка есть. Но я б давно уже намутил турнир 2х2. Другое дело, что одному лень этим заниматься.

Тогда тебе к нам!!! моя ася 603 224 453 постучи, только сообщи что это ты, а то спамщиков много. Мы как раз с Ультрой думаем организовать тут весьма занимательные вещицы. Уже почти все решено, остались мелочи.
В общем стучи все обьясню.

ultra
16.02.2011, 14:06
Тогда тебе к нам!!! моя ася 603 224 453 постучи, только сообщи что это ты, а то спамщиков много. Мы как раз с Ультрой думаем организовать тут весьма занимательные вещицы. Уже почти все решено, остались мелочи.
В общем стучи все обьясню.
Вот жучила! Ты же говорил, что у тебя есть комплект)))

Гриптор, если готов присоединится и тебя устроят наши правила, то welcome!))) Пионер, ты же расскажешь усё? А то поздно буду. Я постараюсь сегодня до 2145 (твоего времени) успеть, что бы обсудить последний момент который у нас остался.

arhitroll
16.02.2011, 14:07
ты сам можешь стать организатором турнира, ресурсы сайта предоставим

К кому обраться в личку или др контакт по деталям - на первый раз сделаю очень маленький - для быстроты и тестирования ?

arhitroll
16.02.2011, 14:35
Есть, у нас идёт набор участников на дуэльный турнир.
http://civplayers.ru/Tournaments/
Если интересно, подсоединяйся к нашей сети и играй с нами.

Там стим ? Или своя сервера?

Griptor
16.02.2011, 14:48
Надо посмотреть на ваши правила :), цивилизация и турниры это конечно хорошо, но есть такие вещи как работа, жена и т.п. )))) не всегда играть получается.

З.Ы. Пионер я к те постучался.

nakamura13
16.02.2011, 14:58
Там стим ? Или своя сервера?
Свой сервер, но он пускает всех желающих, неважно какая версия. По вечерам достаточно много народу играет.

arhitroll
16.02.2011, 15:00
Надо посмотреть на ваши правила :), цивилизация и турниры это конечно хорошо, но есть такие вещи как работа, жена и т.п. )))) не всегда играть получается.

З.Ы. Пионер я к те постучался.

Тут выбор - или или. Конечно без фанатизма. Я вот только 1 вопрос не могу до конца проработать - как следить за игрой. Получается игроки сами тебе должны данные прислать, причем желательно проигравшый, чтобы обмана не было. Действительно - в циве такого нет функционала

Санчес
16.02.2011, 15:29
турниры - это хорошо! турнирам надо быть!:)

ultra
16.02.2011, 15:57
Надо посмотреть на ваши правила :), цивилизация и турниры это конечно хорошо, но есть такие вещи как работа, жена и т.п. )))) не всегда играть получается.

Самое главное это ходопроизвосдтво. У нас лига не приятия одновременных ходов, поэтому тут есть хитрожопость, а так все более-менее стандартно.

arhitroll
16.02.2011, 16:18
Самое главное это ходопроизвосдтво. У нас лига не приятия одновременных ходов, поэтому тут есть хитрожопость, а так все более-менее стандартно.

Да - наверное единственно сложный вопрос не считая жен. Я начинал на тормозном компе - и поэтому так "надро.ился" - что сейчас на быстром имею (на мой взгляд) преимущество перед др игроками которым не нравиться/не натренировались в одновременных ходах. Отношение двоякое - с одной стороны мультиход - глючит тормозит и вызывает кучу психов и вроде как не соответствует духу пошаговых стратегий. С другой стороны имеется некий дисбаланс при походовой игре.

Papuas
16.02.2011, 16:44
Да - наверное единственно сложный вопрос не считая жен. Я начинал на тормозном компе - и поэтому так "надро.ился" - что сейчас на быстром имею (на мой взгляд) преимущество перед др игроками которым не нравиться/не натренировались в одновременных ходах. Отношение двоякое - с одной стороны мультиход - глючит тормозит и вызывает кучу психов и вроде как не соответствует духу пошаговых стратегий. С другой стороны имеется некий дисбаланс при походовой игре.
Я, например, при военных действиях, строго сам слежу и оппонентам довожу, что два хода подряд, это вообще читерство и не приветствуется. Дисбаланс возникает как раз при желании сыграть дважды одним юнитом - в конце предыдущего хода и в начале следующего. Полностью нарушается баланс игры: так, допустим мечник-сила 11*2 хода подряд=22 (без учета потери здоровья в первый раз) и это равно улану=22, т.е. юнит позапрошлой эпохи равен современному, или перемещение того же мечника- 2*2 хода подряд = 4, как у всадника или больше кавалерии, вообщем получается чистый мухлеж.

nakamura13
16.02.2011, 17:04
Полностью нарушается баланс игры: так, допустим мечник-сила 11*2 хода подряд=22 (без учета потери здоровья в первый раз) и это равно улану=22, т.е. юнит позапрошлой эпохи равен современному, или перемещение того же мечника- 2*2 хода подряд = 4, как у всадника или больше кавалерии, вообщем получается чистый мухлеж.
Не понял как это так сила удваивается, "удваивается" только запас хода в таком случае, сила юнита тут никаким боком не завязана.
Вообще все эти рыдания по поводу двойного хода исходят в основном от новичков. Они не могут понять что это просто фактор неожиданности и действует он для всех. Как говорится хочешь выиграть - не щелкай клювом. Например, если какой-то юнит для меня важен и я могу предвидеть его потерю в случае если соперник сыграет двойным ходом, то я просто не оканчиваю ход раньше соперника, либо просто жду окончания хода. Именно для этого и нужен таймер, чтобы ход не длился бесконечно. Играть без таймера в мультиплеере считаю идиотизмом.

Papuas
16.02.2011, 17:19
Не понял как это так сила удваивается, "удваивается" только запас хода в таком случае, сила юнита тут никаким боком не завязана.
Да очень просто, перед вами стоит юнит современный и в защите мало наносящий урон (более атакующий), вы нападаете мечником сила 11, при нормальных ходах, вы его пораните и все (он может: 1. ответить атакой, и уничтожить вашего нападающего 2. отойти на лечение) но нападение на современ.юнит прошло в конце передачи хода и в начале следующего соперник не успели ответить, т.е. его юнит остался на месте без атаки, мечник второй раз нападает, пусть теперь сила 8 и добивает этого "заторможенного" юнита (т.е. по факту мечник нападал с силой 19) вот и вся арифметика

nakamura13
16.02.2011, 17:24
Да очень просто, перед вами стоит юнит современный и в защите мало наносящий урон (более атакующий), вы нападаете мечником сила 11, при нормальных ходах, вы его пораните и все (он может: 1. ответить атакой, и уничтожить вашего нападающего 2. отойти на лечение) но нападение на современ.юнит прошло в конце передачи хода и в начале следующего соперник не успели ответить, т.е. его юнит остался на месте без атаки, мечник второй раз нападает, пусть теперь сила 8 и добивает этого "заторможенного" юнита (т.е. по факту мечник нападал с силой 19) вот и вся арифметика

Ну а ты всё это время стоишь и смотришь? соперник делает 2 хода, а ты ни одного?
Поделом тогда, сиди и спи дальше.

pioner
16.02.2011, 17:39
Ну а ты всё это время стоишь и смотришь? соперник делает 2 хода, а ты ни одного?
Поделом тогда, сиди и спи дальше.

Спи не спи, а все равно есть неприятные вещи. Объясняю, например, я под самый конец хода двигаю своего всадника так, чтобы завалить кату противника. Т..е . если бы я делал ходы пошагово, то противник увидел бы перемещения моего всадника и явно отвел или не подводил бы кату, но я сделал так, что он ну никак не смог бы отреагировать на мои перемещения. И самый главный и жирнейший плюс ко всему этому, что может человек и смог бы отвести кату, но у него при начале хода карта перемещается к другому концу карты на активного рабочего. Даже если он сразу опять попытается вернуться к месту событий, то обнаружит некоторый дисбаланс в своих построениях.

ultra
16.02.2011, 17:40
Ууу... Сам того не хотел, но походу сделал "удачный вброс")))
ИМХО одновременные ходы в изначально пошаговой стратегии это не множко не то.
Поэтому относительно этого мы с Пионером достигли джентельменского соглашения и так играем. Если это не устроит человека, то вопрос о его участии просто будет закрыт, без обид и приперательств. Есть те кто хочет играть и между собой мы будем так играть. Те кто хочет играть по другому идут в другую песочницу вот и все.

nakamura13
16.02.2011, 17:49
И самый главный и жирнейший плюс ко всему этому, что может человек и смог бы отвести кату, но у него при начале хода карта перемещается к другому концу карты на активного рабочего.
Ничего не переместится если держать фокус на кате. Да видны эти двойные ходы. Лично меня может 1 из 10 раз ты застанешь в расплох своим двойным ходом (скорее сам можешь проиграть юнит). Точно также как и любого другого опытного игрока. Об этом "чите" воют все нубы начиная с мультиплеера цив3.

Papuas
16.02.2011, 18:22
Ничего не переместится если держать фокус на кате. Да видны эти двойные ходы. Лично меня может 1 из 10 раз ты застанешь в расплох своим двойным ходом (скорее сам можешь проиграть юнит). Точно также как и любого другого опытного игрока. Об этом "чите" воют все нубы начиная с мультиплеера цив3.
Накамуре должно быть особенно стыдно, за его высказывания: 1. "интересно" бы было наблюдать игру этих двух "супер ловких" 2. я бы поставил на того у кого джойстик. 3. тремя самураями можно "шерстить" 6-8 кавалерии, самураи вообще силу от повреждений не теряют.

nakamura13
16.02.2011, 18:31
Вобщем так, основное отличие новичка(нуба) от остальных это то, что он пытается ловить мышей там, где другие уже давно котов жарят.
Правила игры никогда не будут изменяться в пользу новичков. Типа я вот такой медленный, ничего не предвижу, поэтому измените пожалуйста все правила и поддавайтесь мне пока я буду учиться играть. Но весь фокус в том, что даже если требования новичка удовлетворить - он всеравно ничему не научится. Также им свойственно абсолютно равнодействующие для всех факторы, а точнее их использование выдавать за мухлеж. Следует также признать, что в циве действуют факторы, зависящие от скорости принятия игроком решений (причем счет идет на секунды и десятые доли оных). Если этого не сделать, то разрешать играть в цив5 можно только в доме престарелых и больше нигде.

pioner
16.02.2011, 18:33
Ничего не переместится если держать фокус на кате. Да видны эти двойные ходы. Лично меня может 1 из 10 раз ты застанешь в расплох своим двойным ходом (скорее сам можешь проиграть юнит). Точно также как и любого другого опытного игрока. Об этом "чите" воют все нубы начиная с мультиплеера цив3.

Ух....., дал просто слово, поэтому и держу. Но кратко никто не ноет, понятно? А держать фокус у тебя не получиться есть минимальные моментики, доля секунды, даже не секунда, когда решается многое. Да знающий поймет

pioner
16.02.2011, 18:40
Но весь фокус в том, что даже если требования новичка удовлетворить - он всеравно ничему не научится. Также им свойственно абсолютно равнодействующие для всех факторы, а точнее их использование выдавать за мухлеж.

Ух, писал свой пост еще не видя этого. Ну не говори ты гоп... Новичек, старичек. Ты что прожженный старпер в сетевой игре?
Возможно, но как гриться на любой лом есть свой прием. Понимаешь, быстренько и мгновенно при этом не заметно для соперника оттяпать юнит это не мастер класс. Поверь мне я это очень давно прошел, и имею громадные представления игры по сети начиная еще с первой тройки (спросите у Махлера, хотя он себя называл Малером, знающий знает). Поэтому я считаю, мастерство не быстрейшем и мгновенном передвижении войск, а в продуманном и обоснованном, как это и требует любая пошаговая стратегия.

nakamura13
16.02.2011, 18:48
Ладно, давай при своих останемся. Я хотел сказать что этим "двойным ходом" по крайней мере тех игроков с которыми я играю, не удивишь. Решаться на двойной ход с ними можно только раз семь отмерив. И то есть риск проиграть. Просто надо разок показать сопернику что этим двойным ходом он может только бабушку свою удивить, и дальше он будет думать прежде чем такое сделать. Поэтому фактор двойного хода давно не является существенным.

Papuas
16.02.2011, 18:50
Ничего не переместится если держать фокус на кате. Да видны эти двойные ходы. Лично меня может 1 из 10 раз ты застанешь в расплох своим двойным ходом (скорее сам можешь проиграть юнит). Точно также как и любого другого опытного игрока. Об этом "чите" воют все нубы начиная с мультиплеера цив3.
Ну, а если серьезно, эта игра С-Т-Р-А-Т-Е-Г-И-Я, не экшн, не стрелялки-перделки. Два хода подряд сделать можно легко, преимущество имеет нападающий, дождавшись окончания хода соперника, нападаем один раз, заканчиваем ход и тут же нападаем второй, начала войны не всегда предсказуемо и можно в защите пол армии лишится, учитывая то, что в пятерке в отличии от тройки армии не очень большие и строятся долго, это может иметь определяющее значение, я все понимаю, вероломное нападение и т.д., но повторюсь, это стратегия и к низменным чертам человечества отношения не имеет.

nakamura13
16.02.2011, 18:54
Два хода подряд сделать можно легко, преимущество имеет нападающий, дождавшись окончания хода соперника, нападаем один раз, заканчиваем ход и тут же нападаем второй, начала войны не всегда предсказуемо и можно в защите пол армии лишится, учитывая то, что в пятерке в отличии от тройки армии не очень большие и строятся долго, это может иметь определяющее значение, я все понимаю, вероломное нападение и т.д., но повторюсь, это стратегия и к низменным чертам человечества отношения не имеет.
Я же уже сказал что введение быстрого таймера эти все вещи невелирует. Если ты опытный игрок и чуствуешь опасность, то не оканчивай ход раньше соперника или дожидайся конца хода. Это не долго если таймер быстрый. А если юнитов мало и они так ценны то и много времени на ход не требуется.
И еще раз повторюсь что факторы, зависящие от скорости принятия игроком решений всегда были и всегда будут. Можно писать многостраничные своды правил, которые всеравно все будут нарушать и игр не будет, будут одни разборки. А можно просто ввести механизм интеллектуального противодействия.

pioner
16.02.2011, 19:14
Если ты опытный игрок и чуствуешь опасность, то не оканчивай ход раньше соперника или дожидайся конца хода.

А если не опытный игорок? Я прекрасно помню свою первую сетевую игру, ох как это давно было, я даже если честно, и не вспомню, ка звали человека, но он был просто ас в сетевых, это признавалось всеми. Черт, забыл его имя, но могу поднять. Но это не важно, а важно знаешь что? Играли мы сетевуху, я веду сетлера под прикрытием воина, и тут читаю ( типа чат) прикрывай сетлера. Ну думаю, что за фигня, я и так его прикрываю. На след. ход опять, прикрывай сетлера, да что такое думаю я. и опять двигаю фишки. Но мне опять прикрывай!!!. Думаю, человек с ума сошел, я его и так прикрываю. Так вот начинаю двигать опятьи у меня забирают сетлера. А в чем фишка я двигаю сначала сетлера потом сверху ставлю воина, так вот он поймал тот момент когда сетлер оказался один без прикрытия воина, это буквально мгновение, миг. Но этот урок я запомнил на всю жизнь. Но при этом человек предупреждал меня, что мол следи, а не взял тупо забрал и все. Вот истинный класс профессионала пердупредить и если не понял наказать, уж тогда ты поймешь точно. Ты изначально указал на ошибку и если человек ее не исправляет, то наказываешь.
Поэтому еще раз говорю сетевая игра имеет большие различия от игры сингл. И там где кажется, что игра пошаговая, в сети получается по другому. так этого ли стоит добиваться в игре - ловить тот самый маленький момент. Поверь моему опыту в игре по сети я смогу такие моменты подловить, что ты и не заметишь. Вот только я их не люблю применять, а люблю именно пошаговую стратегию!!!

Papuas
16.02.2011, 19:16
Я же уже сказал что введение быстрого таймера эти все вещи невелирует. Если ты опытный игрок и чуствуешь опасность, то не оканчивай ход раньше соперника или дожидайся конца хода. Это не долго если таймер быстрый. А если юнитов мало и они так ценны то и много времени на ход не требуется.
И еще раз повторюсь что факторы, зависящие от скорости принятия игроком решений всегда были и всегда будут. Можно писать многостраничные своды правил, которые всеравно все будут нарушать и игр не будет, будут одни разборки. А можно просто ввести механизм интеллектуального противодействия.
Хочу, немного Вас огорчить, не все любят стучать по клавишам под таймер, многие от игры просто получают удовольствие. Правила должны соблюдаться, хотите Вы этого или нет, эта игра изначально не ставила своей целью тренировку реакции. И самое, для Вас может быть неожиданное, что любой опытный игрок во что-либо (к которым Вы себя причисляете) знает одну прописную истину - никогда не будет результата без осмысления игры, без глубокого анализа сыгранной. Можете смыкать сколько угодно, но я теперь сомневаюсь в таком "профессионализме".

nakamura13
16.02.2011, 19:21
Поверь моему опыту в игре по сети я смогу такие моменты подловить, что ты и не заметишь. Вот только я их не люблю применять
Лови, я буду только рад увидеть что-то новое. А вопрос люблю-нелюблю это уже не от игры вопрос.
Также хочу пояснить что процесс поиска действительно жульнических и читерских действий не так прост, как об этом рассуждают нубы.
Нуб рассуждает: раз я проиграл, то соперник мухлюет и читер, пойду всем жаловаться. Но что-то уж слишком часто у него происходит и это ему не кажется странным никогда.

nakamura13
16.02.2011, 19:24
Правила должны соблюдаться, хотите Вы этого или нет, эта игра изначально не ставила своей целью тренировку реакции и эрекции.
Вопрос в том, кто и когда пишет эти правила. Только и всего. Разговоры подобные этим я уже слышу наверно лет 8. Своды джентельменских правил мне тоже приходилось писать. И это не так просто как многим кажется.

pioner
16.02.2011, 19:38
Также хочу пояснить что процесс поиска действительно жульнических и читерских действий не так прост, как об этом рассуждают нубы.
Нуб рассуждает: раз я проиграл, то соперник мухлюет и читер, пойду всем жаловаться. Но что-то уж слишком часто у него происходит и это ему не кажется странным никогда.

Нуб... что за слово, по моему слишком оскорбительное для новичка или что оно означает?

Да, ты прав, очень сложно порой найти читера, да и частенько путают понятие читер с понятием очень классно играет. Но тут такое, если поймают на читерстве, то испортится твоя репутация. Ты (это не к тебе лично, это неопределенное и не олицетворенное, существо) можешь читерством заниматься, но у меня возникает вопрос а смысл? Выиграть любой ценой? смысл? Но это сугубо каждого. А для новичков, надо не искать иголку в стоге сена, а посмотреть что я делал не так, где развивался и что строил не так и учиться. А для профи или считающих себя таковыми, не глумится и не кичиться своими победами, а обучать и показывать тем же новичкам что и как. И только так мы станем сильнее.

Papuas
16.02.2011, 19:38
Вопрос в том, кто и когда пишет эти правила. Только и всего. Разговоры подобные этим я уже слышу наверно лет 8. Своды джентельменских правил мне тоже приходилось писать. И это не так просто как многим кажется.
Да что же там сложного, играйте как с ИИ и делов, никто вас ни в чем не обвинит, не можете сами удержаться от двойного хода, тогда передайте право противнику требовать от вас : "как сделаешь все свои ходы, жми ентер", а я спокойно разберусь, как повор с котлетой, сейчас уже не убежишь.

nakamura13
16.02.2011, 19:43
а обучать и показывать тем же новичкам что и как.
Это именно то что я делаю каждый день. С большим удовольствием. Мой пассаж направлен на то, чтобы пресекать попытки навязывания каких-то лишних правил, которые все и всегда будут нарушать.

nakamura13
16.02.2011, 19:49
Да что же там сложного, играйте как с ИИ и делов, никто вас ни в чем не обвинит
Ой ли? Вот конкретная ситуация. Вот смотри, рядовая ситуация, произошло много сражений, и осталось пустое поле боя и твой генерал стал в радиусе атаки моей конницы. Происходит переход хода, и в этой ситуации твоя задача быстро убрать генерала, а моя задача его убить. И вот я не жду пока ты сделаешь задание своим 10 воркерам, а просто убиваю твоего генерала. Или ты ставил в фокус своего генерала чтобы его увести в начале хода, но всеравно проиграл 10-е доли секунды. Вот эти моменты никогда не уйдут из цивы, однако вопли что типа "был лаг, верни моего генерала/давай переиграем" я слышу каждый день.
,

Гость
16.02.2011, 20:09
вопли типа "был лаг, верни моего генерала/давай переиграем" я слышу каждый день...
...и тебе это нравится?

Papuas
16.02.2011, 20:12
Ой ли? Вот конкретная ситуация. Вот смотри, рядовая ситуация, произошло много сражений, и осталось пустое поле боя и твой генерал стал в радиусе атаки моей конницы. Происходит переход хода, и в этой ситуации твоя задача быстро убрать генерала, а моя задача его убить. И вот я не жду пока ты сделаешь задание своим 10 воркерам, а просто убиваю твоего генерала. Или ты ставил в фокус своего генерала чтобы его увести в начале хода, но всеравно проиграл 10-е доли секунды. Вот эти моменты никогда не уйдут из цивы, однако вопли что типа "был лаг, верни моего генерала/давай переиграем" я слышу каждый день.
,
Специально тупим? Если генерал до этого сделал ход и нарвался на конницу в пределах досягаемости, я никогда не уберу генерала, но и подсказывать не буду, если конница приблизилась до этого, то извини, какой нафик генерал, только воистину нуб его может срубить.

nakamura13
16.02.2011, 20:26
Специально тупим? Если генерал до этого сделал ход и нарвался на конницу в пределах досягаемости, я никогда не уберу генерала, но и подсказывать не буду, если конница приблизилась до этого, то извини, какой нафик генерал, только воистину нуб его может срубить.
Ты прочитал моё сообщение или нет? Произошел переход хода, у всех и у генерала и у кавалерии есть запас хода. Вопрос в том кто быстрее подвинет свой юнит. Вопрос десятых долей секунды, и такая ситуация в каждой игре и по нескольку раз. То есть как надо вводить правила которые регламентируют эту ситуацию? Как нам превратить это в пошаговую стратегию, у кого приоритет?
И щас я вот это всё выведу в ситуацию двойного хода, ведь переход хода длится 2-3 секунды и больше. Двойной ход никогда не остается не замеченным.

Papuas
16.02.2011, 20:39
Ты прочитал моё сообщение или нет? Произошел переход хода, у всех и у генерала и у кавалерии есть запас хода. Вопрос в том кто быстрее подвинет свой юнит. Вопрос десятых долей секунды, и такая ситуация в каждой игре и по нескольку раз. То есть как надо вводить правила которые регламентируют эту ситуацию? Как нам превратить это в пошаговую стратегию, у кого приоритет?
И щас я вот это всё выведу в ситуацию двойного хода, ведь переход хода длится 2-3 секунды и больше. Двойной ход никогда не остается не замеченным.
Опять, двадцать пять, если оба имели ходы, то просто оба протупили, к двойным ходам это вообще не относится, тут как кому уже повезет и без обид, но если после сражения как ты говоришь у конницы не было ни одного хода (все закончились ходы, т.е. совсем нет) и следующим он снимает генерала, ну что ж, очень "профессиональный" игрок, вопросов нет ни у кого и на долго.

nakamura13
16.02.2011, 20:50
Опять, двадцать пять, если оба имели ходы, то просто оба протупили, к двойным ходам это вообще не относится
Вот именно что никто не протупил. Просто один подвинул юнит быстрее и убил генерала. Быстрее на десятые доли секунды.

тут как кому уже повезет и без обид, но если после сражения как ты говоришь у конницы не было ни одного хода (все закончились ходы, т.е. совсем нет) и следующим он снимает генерала, ну что ж, очень "профессиональный" игрок, вопросов нет ни у кого и на долго.
Без разницы что там было на предыдущем ходу. Просто на следующем ходу генерал в прямом радиусе атаки. Не подвинул его = проиграл. Здесь я рассмотрел простейшую ситуацию, не надо ничего додумывать.
Вообще я офигеваю, это ж надо в цив5-то еще самые либеральные "двойные ходы". 10 раз можно заметить и подвинуть юниты как надо. В цив3 так вообще никаких шансов, нет задержки перехода хода. Там можно сразу всю игру проиграть и никто(!), вообще никто не возникает по этому поводу.

Papuas
16.02.2011, 21:10
Вот именно что никто не протупил. Просто один подвинул юнит быстрее и убил генерала. Быстрее на десятые доли секунды.

Без разницы что там было на предыдущем ходу. Просто на следующем ходу генерал в прямом радиусе атаки. Не подвинул его = проиграл. Здесь я рассмотрел простейшую ситуацию, не надо ничего додумывать.
Вообще я офигеваю, это ж надо в цив5-то еще самые либеральные "двойные ходы". 10 раз можно заметить и подвинуть юниты как надо. В цив3 так вообще никаких шансов, нет задержки перехода хода. Там можно сразу всю игру поиграть и никто(!), вообще никто не возникает по этому поводу.
М-дя, профессионализмом так и веет. Ну ладно, еще проще, отвлекись от передачи хода, ты понимаешь, что своей кавалерией, ты сделал перемещение 2, напал, убил, ход законяился и все, ну не твой это генерал, пойми, ты следущим получитерским приемом, делаешь первым еще два хода перемещения и убиваешь генерала, итого: кавалерия= 4 очка перемещения и двойная атака, открываем цивилопедию, читаем кавалерия ОП=3, атака 1 раз, причем если перемещение сразу 3 атаки нет. Может и есть задержка на юнит, но или не всегда работает или как-то ее обходят, разрабы сделали одновременные ходы, только по одной причине: экономия времени и никто никого не ждет при обычном развитии. Дальше все, весь баланс рушится, благодаря любителям поклацать клавой и они при этом не нубы. Уверен, если что-то будет серьезное в плане соревнований, засчитывается проигрыш и предупреждение, потом дисквалификация.

nakamura13
16.02.2011, 21:20
ты понимаешь, что своей кавалерией, ты сделал перемещение 2, напал, убил, ход законяился и все, ну не твой это генерал, пойми, ты следущим получитерским приемом, делаешь первым еще два хода перемещения и убиваешь генерала, итого: кавалерия= 4 очка перемещения и двойная атака
Ну где я это написал?? Ну не было в моем описании вообще никаких перемещений в конце предыдущего хода. Есть на следующем ходу кавалерия и генерал в радиусе атаки. Всё! больше ничего! Что ты там додумавыешь..

М-дя, профессионализмом так и веет.
Может я конечно не супер-профессинал, но во всяком случае в нашем сообществе цив3 существовали четкие правила, да не идеальные, но разборок было вообще минимум. А в цив3 такие двойные ходы, что дай боже. И еще куча моментов других.
А тут пытаются обложить правилами такой незначительный элемент. Проблемы двойных ходов в цив5 нет.
Учитесь играть с нормальными настройками и быстрым таймером - двойные ходы вообще не будут волновать.

Papuas
16.02.2011, 21:32
Ну где я это написал?? Ну не было в моем описании вообще никаких перемещений в конце предыдущего хода. Есть на следующем ходу кавалерия и генерал в радиусе атаки. Всё! больше ничего! Что ты там додумавыешь..

Может я конечно не супер-профессинал, но во всяком случае в нашем сообществе цив3 существовали четкие правила, да не идеальные, но разборок было вообще минимум. А в цив3 такие двойные ходы, что дай боже. И еще куча моментов других.
А тут пытаются обложить правилами такой незначительный элемент. Проблемы двойных ходов в цив5 нет.
Учитесь играть с нормальными настройками и быстрым таймером - двойные ходы вообще не будут волновать.
На время, кубик-рубика собирают, в шахматы в блиц играют, но там как ни странно, после перевода часов, следующий ход делает игрок чья очередь, а не тот кто фигурами быстро двигает....

nakamura13
16.02.2011, 21:36
Ну вот и играть тогда надо в кубик-рубик или шахматы. В цив5 такая механика, есть элементы зависящие от интелекта, есть от скорости, и так будет всегда наверно. Не нравится? Либо делай свою версию цивы, либо залезь в код игры и измени его как надо. Обкладывать правилами всякие мелочи - это не вариант, бумаги не хватит чтобы всё описать.

Papuas
17.02.2011, 00:11
Ну вот и играть тогда надо в кубик-рубик или шахматы. В цив5 такая механика, есть элементы зависящие от интелекта, есть от скорости, и так будет всегда наверно. Не нравится? Либо делай свою версию цивы, либо залезь в код игры и измени его как надо. Обкладывать правилами всякие мелочи - это не вариант, бумаги не хватит чтобы всё описать.
Во что играть, с кем и как я как-нибудь разберусь сам. Здесь тема возникла по поводу, что есть желание сыграть и есть условие не делать двойных ходов. Странно, но у большинства опытных игроков, это вызывало понимание, как раз тяжело понимают это нубы, как Вы неоднократно выражались. "Обкладывать правилами, всякие мелочи". Действительно, зачем? Опытному игроку и так все понятно, начинающим можно только дать один совет, научитесь выигрывать честно. Также никому не известно, как будет развиваться игра дальше, уберут нафик саму возможность своего рода читерства и все, быстро клацнуть не удастся, весь "опыт" на смарку. Очень часто бывает что в чем-то не ваша заслуга, а чья-то недоработка.

Griptor
17.02.2011, 03:04
Вообщем так. Прочитал я все это хозяйство и вот что могу сказать:

Если игрой предусмотренна возможность как пошаговых, так и одновременных ходов, то толку из-за этого спорить нету, и то и другое возможность игры, которая присутствует в официальном меню, соответственно это не читы. По аналогии с многими РПГшками, кто-то от первого лица играет, кто-то от третьего.

Далее:

И у того и у другого есть минусы: в случае с пошаговым, а) игра затягивается, б) тот кто ходит первым имеет приемущество. В случае с одновременным: а) победит тот кто больше играл в стрелялки :D, б) побеждает тот у кого пинг и в целом производительность компа лучше.

От себя:

Вы уж извините, но я в данном случае согласен с Накамурой. То что вы называете двойным ходом, таковым на самом деле не является, объясню почему. Когда ты воюешь, то у тебя 99,9% в первую очередь мысли о войне, то бишь о юнитах, то есть это первое на что ты смотршь во время хода. Соответственно получается, что как ты можешь сделать 2 хода подряд так и противник, и точно так же ты можешь не дать ему сделать 2 ход подряд. Надо просто следить за игрой. Ты видишь что на последних секундах к тебе прилетели войска - будь готов их отбить, готовь реакцию чтобы сходить первым! Зачем устраивать гонения на великолепную и единственную игру, которая удачно совмещает в себе такие несовместимые качества как стратежность и реакция.
Раз уж у нас игра напрямую связана с историей, то неплохо было бы обратиться и к ней. Вообще редко когда кто-то в средневековье (а тем более раньше) присылал бандероль гонцом к государю, в которой было написано: "Иду на вы!". Это значит что на границе войска всегда появлялись внезапно, государь об этом узнавал из слухов или от гонца с границы, пока он успевал собрать дружину и дойти до границы времени могло пройти очень много, и могли быть сданы многие позиции. Но это все равно была скорейшая реакция на "раздражитель". Соответственно, внезапные атаки и налеты (тем более от варваров) в истории были скорее правилом чем исключением.
Опять возвращаясь к игре. Ситуация. Пошаговые ходы. Ко мне из тумана войны входит на территорию города несколько юнитов и укрепляются там. Лошадь рушит мой рудник с железом. Я след ходом должен отбивать юнит у которого уже 5% бонуса защиты (потому что он укреплен) и без железа, но допустим кто-то прикроет этот юнит разведчиком или рабом, и я не смогу его убить за 1 ход, что делать? Только лапки к верху. Да, конечно, я в таком случае, идиот что не вел разведку, но(!) если бы это были одновременные ходы, я бы среагировал немедленно, еще до того как противник перединет все свои войска к городу, и смог бы нанести ему урон до его укрепления и в принцыпе занять стратегически важные поинты или отбить свое железо. Все в один ход. В такой ситуации дисбаланс пошаговых ходов по отношению к одновременным налицо.
В целом, я попробовал бы сыграть пошагово, но особо меня эта идея не возбуждает.


З.Ы. Pioner (и ultra), в правилах игры, которые мы сегодня обсуждали в асе, в МОЕЙ роли, абсалютно параллельно играть пошагово или одновременно. Так что я все равно хочу сыграть.

akots
17.02.2011, 04:04
... А в цив3 такие двойные ходы, что дай боже. И еще куча моментов других. ...

Да уж это точно так. Особенно отличались кавалерийские армии, которыми можно было ходить 4 хода (12 клеточек по дороге) два раза, при этом вынести 7 юнитов и еще успеть смотаться в тыл. Учитывая глюки движка, соперник иногда вообще не видел, что происходит и каким образом он потерял половину своей приграничной армии. Поэтому конечно же большая часть серьезных игр игралась все-таки с поочередными ходами. Хотя я помнится щелкал и одновременно с преогромным удовольствием. В цив4 это слегка поправили, сделали относительно разумный двойной ход, хотя я уже не успевал по большей части, так как с возрастом такого рода рефлекторные реакции замедляются. В цив5 юнитов вообще раз-два и обчелся, максимум не более 10 штук на линии фронта. Поэтому тут пожалуй что встану на сторону накамуры13 и поддержу Гриптора. Хотя все равно серьезные турнирные бои, вероятно, имеет смысл хотя бы отчасти проводить в пошаговом режиме, пока не прояснится ситуация с автоматом и прочими тонкостями. А вообще, высказываюсь чисто теоретически, так как опыт моего мультиплеера в цив5 пока что равен полному нулю.

nakamura13
17.02.2011, 04:55
Вобщем сегодня новичку не нравится что ты ходишь слишком быстро, а завтра он может подумать что ты ходишь слишком умно, и надо еще написать 2-3 страницы правил поведения. И так будет каждый день пока игра не превратится неизвестно во что, а свод правил будет больше чем "Война и мир".
Дело в том, что я не видел в мультиплеере цив5 неодновременных ходов. Стало быть сторонникам полной пошаговости остается только фантазировать.

akots
17.02.2011, 09:50
Ну, может еще появится, если будет как обещано ПБЕМ и хотсит.

Papuas
17.02.2011, 10:04
Вобщем сегодня новичку не нравится что ты ходишь слишком быстро, а завтра он может подумать что ты ходишь слишком умно, и надо еще написать 2-3 страницы правил поведения. И так будет каждый день пока игра не превратится неизвестно во что, а свод правил будет больше чем "Война и мир".
Дело в том, что я не видел в мультиплеере цив5 неодновременных ходов. Стало быть сторонникам полной пошаговости остается только фантазировать.
Да, ладно. Никто никому не навязывал своих правил, объяснили просто, что это ни есть хорошо. Более того, помнится обложил город протиника превосходящими силами, у него в городе находился сильный юнит, так очень спокойно относился, что он дважды стреляет городом и юнитом, за это время он снял моих трех юнитов, которые могли бы спокойно отойти и вылечиться, но даже не делал замечаний, потому что для оппонента это был единственный способ защититься. Город он все равно не защитил, потом спросил, как ему удавалось так быстро калечить моих юнитов, ответ: "много тренировался в четвертой циве", посмеялись и все. Хуже было бы для него, если бы я превосходя в силах и долго "тренируясь в четверке" сразу бы разбил всю его армию. Еще раз повторюсь, никто кикому не навязывает своих правил, просто двойные ходы-это тупиковая ветвь развития игры, путь в никуда, задумайтесь над этим.

nakamura13
17.02.2011, 11:38
Да, ладно. Никто никому не навязывал своих правил, объяснили просто, что это ни есть хорошо. Еще раз повторюсь, никто кикому не навязывает своих правил, просто двойные ходы-это тупиковая ветвь развития игры, путь в никуда, задумайтесь над этим.
Да бред это. Только в твоих глазах может быть. Просто ты проиграл из-за них разок - значит это автоматически ни есть хорошо, вот и вся твоя логика. Так называемая "проблема" двойных ходов устраняется настройками игры с быстрым таймером и вовсе не является никакой проблемой.
Завтра ты проиграешь из-за того, что кто-то построит стоунхедж на ход раньше тебя и уже стоунхедж попадет в разряд "ни есть хорошо" и "тупиковая ветвь". И так до бесконечности, обязательно найдется игрок который удивит тебя либо скоростью принятия решений, либо неожиданным ходом и тактическим решением.

Papuas
17.02.2011, 12:50
Да бред это. Только в твоих глазах может быть. Просто ты проиграл из-за них разок - значит это автоматически ни есть хорошо, вот и вся твоя логика. Так называемая "проблема" двойных ходов устраняется настройками игры с быстрым таймером и вовсе не является никакой проблемой.
Завтра ты проиграешь из-за того, что кто-то построит стоунхедж на ход раньше тебя и уже стоунхедж попадет в разряд "ни есть хорошо" и "тупиковая ветвь". И так до бесконечности, обязательно найдется игрок который удивит тебя либо скоростью принятия решений, либо неожиданным ходом и тактическим решением.
Мне нечего добавить, все по этому поводу написано начиная с поста #125. Можно прочитать пять раз по кругу, если сразу что-то непонятно. Каждый выбирает сам, в какую игру он играет. Есть бородатый анекдот "Поручик, что за дела, почему не сыграл мой козырный туз?! Расклады, батенька, расклады..." Ставьте таймер и морочьте голову, кому-то еще, с меня хватит. И последнее, здесь вообще-то никто не жаловался, ни тем более на стоунхэдж, а для игрока, гордо именуемого профессионалом, немного стыдно приводить примеры, как привели Вы с кавалерий и генералом, что Вам самому непонятно, кто на ком стоит.

nakamura13
17.02.2011, 13:03
Ладно кто надо - тот всё понял. Заморачиваться с введением каких-то правил и договоренностей время есть, а просто кликнуть на флажок Enable turn timer времени нет - немного нелогично. В циве есть еще понятие оптимальных настроек, а в нашем ВПН тем более. Лучше использовать оптиальные настройки игры и тогда большинство проблем отпадает. Вот мы уже 4 месяца играем:
- Tiny or duel map.
- Quick pace
- Classical era
- Turn timer
- Strategic balance
Проблем никаких.

Papuas
17.02.2011, 13:17
Ладно кто надо - тот всё понял. Заморачиваться с введением каких-то правил и договоренностей время есть, а просто кликнуть на флажок Enable turn timer времени нет - немного нелогично. В циве есть еще понятие оптимальных настроек, а в нашем ВПН тем более. Лучше использовать оптиальные настройки игры и тогда большинство проблем отпадает. Вот мы уже 4 месяца играем:
- Tiny or duel map.
- Quick pace
- Classical era
- Turn timer
- Strategic balance
Проблем никаких.
Я рад за вас. Только оставляйте, хотя бы иногда, право на свое мнение тем, с кем Ваше собственное не совпадает.

Griptor
17.02.2011, 14:38
Осспадя, сколько постов из-за ерунды. Знаете такую пословицу: "Каждый дрочит как он хочет."? Вот лучше так и оставить, особенно в нашем случае.

arhitroll
17.02.2011, 15:48
Осспадя, сколько постов из-за ерунды. Знаете такую пословицу: "Каждый дрочит как он хочет."? Вот лучше так и оставить, особенно в нашем случае.

Да - пацаны с тропинки конкретно в лес убежали.

Все же вопрос к Админу-гостю и ко всем - где можно разместить инфо по мини турниру в Стиме в Цив5 ? Там по факту многие вопросы и решаться.

ЗЫ Совсем немного к спору - есть куча разных параметров игры - нужно стремиться быть лучшим в игре с любыми параметрами (пошагово или обыяно) на любой картеи т.п. Можно ли как то это выложить в цифры рейтинга - супер чисто нельзя - но уровнеь игроков явно будет понятен.

ultra
17.02.2011, 16:24
Осспадя, сколько постов из-за ерунды. Знаете такую пословицу: "Каждый дрочит как он хочет."? Вот лучше так и оставить, особенно в нашем случае.
Да... Ты просто видимо не знаком с особеностями ведения беседы с Накамурой. Очень быстро это скатывается к его монологу с декламированием своей точки зрения как истины в первоинстанции. Это очень хорошо доказывает тема про Стим группу (http://www.civfanatics.ru/threads/8806-Steam-группа-игры-от-альтернативной-лиги?daysprune=-1). Там за 4 дня очень быстро набили за 5 сотен постов, но по сути не ушли далеко. "Так что тролля не надо кормить, он и сам поест..."


Все же вопрос к Админу-гостю и ко всем - где можно разместить инфо по мини турниру в Стиме в Цив5 ? Там по факту многие вопросы и решаться.

ЗЫ Совсем немного к спору - есть куча разных параметров игры - нужно стремиться быть лучшим в игре с любыми параметрами (пошагово или обыяно) на любой картеи т.п. Можно ли как то это выложить в цифры рейтинга - супер чисто нельзя - но уровнеь игроков явно будет понятен.
А в чем проблема? Размещай! Вот например есть целый подфорум про сетевые игры в мультике (http://www.civfanatics.ru/forums/136-Civ-5-Технические-вопросы-сетевой-игры), а можешь и в этом подфоруме.

Гость
17.02.2011, 19:29
Тему сам создавай. Первый встречный администратор продвинет пост как статью на титуле сайта.

Санчес
17.02.2011, 20:44
Ультра, Пионер, что там про ваши планы, может сообразим на выходных?)

ultra
17.02.2011, 23:36
Ультра, Пионер, что там про ваши планы, может сообразим на выходных?)
Можно! Это ты давай с Пионером состыкуйся. А то я поздно появляюсь в аське. Он тебе расскажет, что по чем. Осталось Генерала за хвост поймать)))

Griptor
18.02.2011, 02:02
Ультра, те пионер рассказал про идею что я подкинул?

ultra
18.02.2011, 04:15
Ультра, те пионер рассказал про идею что я подкинул?
Неа. На это неделе никак не могу вырваться по-раньше, что бы пообщаться с ним. Приезжаю, когда он уже смотрит футбол))) Напиши ЛС.

pioner
18.02.2011, 10:23
Неа. На это неделе никак не могу вырваться по-раньше, что бы пообщаться с ним. Приезжаю, когда он уже смотрит футбол))) Напиши ЛС.

Все футбол на этой неделе закончен (((((((((. Очень тоскливо на душе.
Необходимо оторваться на циве)))))
В общем я во все оружии и готов. Вечером все расскажу в асе.
Генерала также попытаюсь поймать, но и ты лови его.
Санчес, да готовься к выходным, всем так удобней.

ultra
18.02.2011, 14:12
Все футбол на этой неделе закончен (((((((((. Очень тоскливо на душе.
Необходимо оторваться на циве)))))
В общем я во все оружии и готов. Вечером все расскажу в асе.
Генерала также попытаюсь поймать, но и ты лови его.
Санчес, да готовься к выходным, всем так удобней.
Генералу написал, но ответа пока не было)))

pioner
18.02.2011, 18:48
Генералу написал, но ответа пока не было)))

Я все с генералом обсудил!!! Я же тебе в личку написал

ultra
19.02.2011, 00:56
Я все с генералом обсудил!!! Я же тебе в личку написал
Не сразу прочитал

Санчес
19.02.2011, 16:58
а меж тем, вот она и суббота, а Пионера не видать)

ultra
19.02.2011, 19:44
а меж тем, вот она и суббота, а Пионера не видать)
Ога! Ждем-с)))

pioner
19.02.2011, 19:54
Ога! Ждем-с)))

Да, тут не меня надо ждать, а человека который сможет нам сделать карту. На случайной мы и сейчас соберемся. Но не известно кто, где и как разместиться. Да и вообще с нашими мыслями и условиями на случайной карте ну ни как мы не сможем сгенерировать!
Так что надо решать - или рэндом ( с возможной перегенерацией карты) либо ждем ответа человека, который по словам того же Генерала творит чудеса в картографии 5-ки

Griptor
19.02.2011, 20:00
Да давайте на рандоме хоть, мне по барабану. Мы ж не серьезную игру мутим а так, тестируем.

ultra
20.02.2011, 02:58
Да, тут не меня надо ждать, а человека который сможет нам сделать карту. На случайной мы и сейчас соберемся. Но не известно кто, где и как разместиться. Да и вообще с нашими мыслями и условиями на случайной карте ну ни как мы не сможем сгенерировать!
Так что надо решать - или рэндом ( с возможной перегенерацией карты) либо ждем ответа человека, который по словам того же Генерала творит чудеса в картографии 5-ки
Предлагаю завтра, хотя нет, уже сегодня, днем собраться и в аське обсудить.

Griptor
21.02.2011, 15:11
Сиводня можно попробовать. Я дома часов в 9 буду наверн по мск. У меня уже руки чешутся если честно попробовать.

ultra
21.02.2011, 15:53
Сиводня можно попробовать. Я дома часов в 9 буду наверн по мск. У меня уже руки чешутся если честно попробовать.

Я видимо позже буду. Но трабл в том, что Пионер опять пропал и не выходит на связь.

pioner
21.02.2011, 21:26
Я видимо позже буду. Но трабл в том, что Пионер опять пропал и не выходит на связь.

Здеся я!!!
Сложно общаться, когда нет аси под рукой.
А так, реал немного затягивает. Правда не всегда, но бывает.

ultra
21.02.2011, 23:42
Здеся я!!!
Сложно общаться, когда нет аси под рукой.
А так, реал немного затягивает. Правда не всегда, но бывает.
Да вы уже договоритесь до чего-нибудь, а я присоединюсь! Буду доступен в аське в среду. У них какбэ праздник, а мне выходной)))

Санчес
22.02.2011, 21:50
планы у вас грандиозные, а рисовать то некому;)

ultra
23.02.2011, 01:44
планы у вас грандиозные, а рисовать то некому;)
Рандом нас спасет)))

arhitroll
02.03.2011, 19:12
Последний патч убил раш железом + спам городов в его первоночальном виде. Видимо зря думал как проти этого бороться - все зазря - видимо признали дыру в балансе

Tur1537
03.03.2011, 19:27
Последний патч убил раш железом + спам городов в его первоночальном виде. Видимо зря думал как против этого бороться - все зазря - видимо признали дыру в балансе
Ничего, рано или поздно раш вернется и спам тоже.. Просто придумают более действенную контртактику, чтобы его сбалансировать.

yarcheg
17.03.2011, 14:17
сыграл сегодня свою первую сетевую игру в V Циву. до этого не мало играл в III. четвертая прошла мимо. с компами на 3 уровне сложности играю нормально и выношу всех без особых проблем.

играли на материке вчетвером, каждый сам за себя. я за Рим. место для столицы оказалось неплохим, около реки и золота и 2 алмаза. построил город, отправил первого воина на разведку территорий. начал строить второго воина, после чего, заказал разведчика и отправил его на поиски.

по науке целью было открытие железа, чтобы занять лакомые кусочки, настроить воинов и всех заовнить ;)

вокруг оказалось очень много варваров. прямо перли отовсюду. потерял воина и разведчика. в это время построил рабочего и начала обрабатывать алмазы. а варвары все перли и перли. вынужден был построить еще два воина и пару лучников и это чтобы только отбиваться от варваров!

за это время ближайший противник по очкам имел вдвое больше меня, а лидер - в 2,5 раза. их города росли, а мои медленно и мучительно.

более-менее разобрался с варварами, убил две их деревни, открыл железо. прямо около моих городов (4 клетки) оказалось целых два месторождения. решил строить город, заказал сетлера. и тут снова пришли варвары, разрушили улучшение на бриллиантах и снова началась безсмысленная битва. отбился почти не потеряв юнитов, но зато потерял время.

в это время столица у меня была с 4 жителями, а у соседа уже с 8! пропость по очкам все еще сохранялась.

подумал, что это из-за того, что кроме воинов и сетлера я в столице больше нечего не строил. решил это исправить. попутно заложил второй город около железа, который предательски медленно развивался. начал тянуть к нему дорогу.

построил в столице амбар, что-то еще и она по-техоньку начала расти. но в очках ситуация не изменилась, я все так же ужасно отставал.

избежать позора мне помогла перезагрузка ноутбука, который не выдержал неделю работы без отдыха, что, конечно, не приятно.

1) что я делал не так?
2) как быть с варварами? стараться максимально быстро убить их деревни около себя? они респаунятся?
3) что обязательно строить в городах?
4) стоит ли закладывать новые города, если около них нет ресурсов для постройки войска? сколько городов и на каких этапах должно быть?
5) на какие ресурсы ориентироваться, кроме железа и лошадок?
6) есть ли где какие билд-ордеры, как в Старкрафте или третьей Циве?
7) как вообще получается такая громадная пропасть в очках?
8) есть ли смысл строить армию в начале игры, или построить пару защитников и развивать город рабочими и зданиями?

буду благодарен за ответы.

еще вступил в группу русской цивилизации с Стиме, мой ник - yarchegua (скайп, если что, yarcheg-zaycheg), давайте дружить. если кто готов взять меня в 2на2 и немного помочь в приобретении мастерства, вообще буду счастлив.

ultra
17.03.2011, 15:15
Если честно, то 3 увровень против компа это довольно слабо. Конечно игра против АИ и живых людей разное дело, поэтому тот кто рвет комп на 8 уровне может быть не так силен против людей, но общая смысла таков, прежде чем начать играть с людьми лучше понять как устроена игра и это лучше всего оттачивать именно в сингле. Могу посоветовать почитать эту тему (http://www.civfanatics.ru/forums/102-Сосисочный-Цех-Общие-игры).

Законченные игры:
За Россию (http://www.civfanatics.ru/threads/9085-Общая-игра-сосиска-quot-В-тесноте-да-не-в-обиде-quot-SCGV-3). Фишка, что наций было больше чем обычно и поэтому было тесно, так же было спец условие не объявлять войну. Его нарушили два раза и оба раза я))) В плане принятия политик там был колхоз полный, но в целом довльно интересная игра.
За Египет (http://www.civfanatics.ru/threads/9004-Общая-игра-сосиска-SCGV-2-История-одного-города?daysprune=-1). Игра один городом. Как выиграли до сих пор не понимаю. Было проще проиграть, но как-то справились)))
За Монтезуму (http://www.civfanatics.ru/threads/9000-Общая-игра-сосиска-quot-Возвращение-Монтесумы-quot-SCGV-1?daysprune=-1). Игра получилось довольно качественная, хотя уровень был слабоват и исход был предрешен почти сразу. Обрати внимание, что патч довольно старый и там были несколько иные условия, так что под копирку следовать не стоит.
За Елизавету (http://www.civfanatics.ru/threads/9086-Общая-игра-сосиска-quot-Владычица-морей-quot-SCGV-4?daysprune=-1). Игра еще не окончена, но там осталось буквально на одного правителя, если сделать все правильно. Но читать уже можно. На этих выходных точно доиграем ее.

Из текущих можешь посмотреть:
За Индию (http://www.civfanatics.ru/threads/9160-SCG-44-quot-Лишь-истина-побеждает!-quot-SCGV-07?daysprune=-1). Открыты все победы кроме коня и дипломатии, города сносить нельзя. Только сделали один ход, так что есть шанс следить в прямом эфире)))
За Персов (http://www.civfanatics.ru/threads/9120-SCGV-6-quot-Колосс-на-золотых-ногах-quot?daysprune=-1). Уровень седьмой, доп условие стартануть 5 ЗВ счастьем за игру. Пока ее жуют не активно. ИМХО не очень интересная игра. Вернее она скорее всего выйдет довольно обыденой, нет какой-то изюминки))) Но посмотрим, раз клич брошен, то рано или поздно ее нужно будет доиграть)))
За Японию (http://www.civfanatics.ru/threads/9119-SCGV-5-quot-Божественный-ветер-quot). Уровень 8. Но стартовые условия настолько паршивые, что даже не знаю... Условия крайне экстремальные. Мне кажется не сдюжим и проиграем))) Пока все идет нормально, но я прям бьюс об заклад, что комп по науке уже давно впереди и за ним угнаться будет крайне сложно.

ultra
17.03.2011, 15:26
1) что я делал не так?
2) как быть с варварами? стараться максимально быстро убить их деревни около себя? они респаунятся?
3) что обязательно строить в городах?
4) стоит ли закладывать новые города, если около них нет ресурсов для постройки войска? сколько городов и на каких этапах должно быть?
5) на какие ресурсы ориентироваться, кроме железа и лошадок?
6) есть ли где какие билд-ордеры, как в Старкрафте или третьей Циве?
7) как вообще получается такая громадная пропасть в очках?
8) есть ли смысл строить армию в начале игры, или построить пару защитников и развивать город рабочими и зданиями?

Сложно сказать, что именно, поэтому предметные ответы дать сложно.
1-2) Начнем с того, что на варварах терять юниты это не допустительно. Ходи лучше сразу двумя дубами, так потерять их будет сложнее.
3) Зависит от игры. Поначалу в столице стоить надо войска, потом чудеса. Хотя с последним в мултике спешить не стоит, а то без войск тебя просто затопчут. Амбар не самое лучшее решение. Лучше дотерпеть до мельницы, если город у реки или скопить денег на морской Город Государство (ГГ). Так же монумент, который первое здание в остальных городах в столице строится относительно поздно. Начинать с него точно не нужно.
4) Итого за игру своих городов достаточно 2-4. Остальное марионетки. Можно больше если игроков (АИ в том числе) на карту меньше чем по дефалту.
5) А нужны ли тебе эти лошади?))) Если есть железо, то остальное приложится. Без него труба, а вот без лошадей прожить можно. Я их например вообще крайне редко строю.
6) Ты про города? Ну так когда у тебя открыта вкладка строительство, то там внизу есть место где можно поставить галочку: "очередь". Или какое-то похожее название.
7) Отстаешь в развитии)))
8) Стратегия игры в мультик и сингле несколько разная. Но например на высоких уровнях сложности в сингле она начинает напоминать мультик: настрочить войска и как можно раньше начать войну, что бы в итоге не отстать от АИ. Если ты не построишь армию и не наподешь на соседа, то это сделает он. Так что выбирай сам, нужно это тебе или нет)))

Гость
17.03.2011, 17:11
... или скопить денег на морской ГГ
этто мало кому понятный совет! со сленгом прошу поменьше, прошу конкретней и простыми словами, чтобы "мама мыла раму"

ultra
17.03.2011, 18:20
этто мало кому понятный совет! со сленгом прошу поменьше, прошу конкретней и простыми словами, чтобы "мама мыла раму"
Поправил.

Для тех кто будет читать далее. И возможно пойдет по ссылкам в сосисочный форум. Во избежание подобной ситуации хотел бы привести несколько сокращений, который часто используются в описании игр, в частности Civilization 5 (она же "пятерка" :) )
ГГ - Город Государство. Малые нации, игра за которые закрыта игроку. Бывают трех типов: морской, культурны и военный. От них есть бонусы в виде еды, культуры и военных юнитов соответсвенно.
ЗВ - Золотой век
ВГ, ВИ, ВУ, ВА, ВТ - Это все Великие люди. По порядку: Генера, Инжинер, Ученый, Артист и Торговец.
АИ, ИИ - по сути одно и тоже. Исскуственный Интелект, так обычно называют компьютерного игрока.
КК - Космический корабль, тот самый, что нужен для победы "космосом", она же научная.
Конь - Победа Конквестом, то есть завоеванием.

pioner
17.03.2011, 19:48
[Япония Уровень 8. Но стартовые условия настолько паршивые, что даже не знаю... Условия крайне экстремальные. Мне кажется не сдюжим и проиграем))) Пока все идет нормально, но я прям бьюс об заклад, что комп по науке уже давно впереди и за ним угнаться будет крайне сложно.

Комп явно ушел по развитию, но если грамотно отыграть, то будет порядок! Надо дерзать!!!! Я так понял на выходных ты пару сосей пожуешь???)))

ultra
17.03.2011, 19:57
Комп явно ушел по развитию, но если грамотно отыграть, то будет порядок! Надо дерзать!!!! Я так понял на выходных ты пару сосей пожуешь???)))
Ога. Индию точно.

На самом деле я уже склоняюсь к мысли, что надо нарисать карту и стать "центральной" нацией))) Ты же не сообщаешь как результат с картоделом)))

Гость
17.03.2011, 20:18
скопить денег на морской Город Государство (ГГ)
почему "на"? нужно "для"

ultra
17.03.2011, 23:41
почему "на"? нужно "для"
Вот такой загиб мысли получился. :huh:

AFro
18.03.2011, 06:02
почему "на"? нужно "для"Можно и так и так. Незачем придираться.

скопить [столько] денег [, чтобы хватило] на [оплату поставок в города игрока некоторого количества единиц пищи, которые производит] морской Город Государство (ГГ)

pioner
18.03.2011, 09:25
Ога. Индию точно.

На самом деле я уже склоняюсь к мысли, что надо нарисать карту и стать "центральной" нацией))) Ты же не сообщаешь как результат с картоделом)))

Картодел пропал!!!
Так если сможешь нарисовать, то в чем дело? Надо попробывать!
ЗЫ Кстати, никто не знает перевод на редактор карт есть? Кто нибудь переводил?

Гость
18.03.2011, 09:43
Незачем придираться.
это очень правильно - говорить понятно для осваивающих игру

AFro
18.03.2011, 10:04
говорить понятно для осваивающих игру ...
... это, безусловно, правильно. Однако ultra у нас признанный мастер сокращений :D
Кроме того, в каждом сообществе, связанном общими интересами, в любом случае образуется определенный слэнг. И субъекту, желающему к данному сообществу присоединиться, так или иначе этот слэнг желательно понимать. Тот, кому не понятно, легко может задать вопрос и получить разъяснение. С этим трудностей обычно не возникает :yes:

Короче, кому непонятно - задавайте вопросы и вливайтесь в сообщество civfanatics :welcome2:

ultra
18.03.2011, 12:48
Картодел пропал!!!
Так если сможешь нарисовать, то в чем дело? Надо попробывать!
ЗЫ Кстати, никто не знает перевод на редактор карт есть? Кто нибудь переводил?
1) То есть ты понимаешь, что это будет означать? Я играю только за малую нацию. Ищи тогда еще трех проверенных бойцов. Санчес вроде вызывался. Еще двое осталось. Организуешь народ за сегодня-завтра? Я до завтрашнего обеда тогда нарисую карту.
2) Нету. А что тебе там не понятно?

pioner
18.03.2011, 13:53
2) Нету. А что тебе там не понятно?

Все!!!! Англ. только со словарем((((

1) Постараюсь, если они будут в сети

Papuas
18.03.2011, 19:09
Похоже, последним патчем окончательно убили игру ИМХО. Сыграл пару раз на 217, согласен с arhitroll "Последний патч убил раш железом + спам городов в его первоночальном виде. Видимо зря думал как проти этого бороться - все зазря - видимо признали дыру в балансе"
Вот-вот одну дыру залатали, появилась новая, теперь уровень 4 (Князь, Принц) не самый сбалансированный как заявлялось, АИ читит безбожно, раньше тоже наблюдалось, но не было столь вызывающим. Казалось бы, да и черт с ним, однако, теперь и по сетке это придется учитывать, раньше как играли? Друг против друга, сейчас вероятнее всего, сообща против АИ. Теперь, четко начинаешь понимать, что самые лучшие игры- это те, когда приняты правила один раз и очень консервативны (меняются раз в 100 лет). Надоело, знаете ли, каждый раз, после очередного патча изучать сколько молотков дается за коров и сколько еды за рыбу. Думаю, игра медленно переходит в разряд редко упоминаемых и обсуждаемых, активность на форуме тому подтверждение.

ultra
19.03.2011, 15:26
Похоже, последним патчем окончательно убили игру ИМХО. Сыграл пару раз на 217, согласен с arhitroll "Последний патч убил раш железом + спам городов в его первоночальном виде. Видимо зря думал как проти этого бороться - все зазря - видимо признали дыру в балансе"
Вот-вот одну дыру залатали, появилась новая, теперь уровень 4 (Князь, Принц) не самый сбалансированный как заявлялось, АИ читит безбожно, раньше тоже наблюдалось, но не было столь вызывающим. Казалось бы, да и черт с ним, однако, теперь и по сетке это придется учитывать, раньше как играли? Друг против друга, сейчас вероятнее всего, сообща против АИ. Теперь, четко начинаешь понимать, что самые лучшие игры- это те, когда приняты правила один раз и очень консервативны (меняются раз в 100 лет). Надоело, знаете ли, каждый раз, после очередного патча изучать сколько молотков дается за коров и сколько еды за рыбу. Думаю, игра медленно переходит в разряд редко упоминаемых и обсуждаемых, активность на форуме тому подтверждение.
1) А чем тебе 4 уровень не угодил? Если тебе бонусы АИ на нем кажутся читом, то что же тогда по твоему на 7-8 происходит?
2) Активность нормальная. Почитай хотя бы сосиски. Был бы PBEM и/или хотсит, то было бы еще интереснее.

Tetraos
21.03.2011, 10:44
Я долго с одним городом сижу. Ну как долго. Относительно долго. 1й мой поселенец в 90% - это поселенец со второй полиси (Либерти-не-Либерти). Люблю играть монтезумой. С неотключенными варварами культура на ранние полиси набивается быстро. Если варвары отключениы стараюсь монтезумой не играть, но все равно его люблю) Однако, в любом случае, я продолжительное время на 1 первом городе торчу.

Tetraos
21.03.2011, 10:51
Надоело, знаете ли, каждый раз, после очередного патча изучать сколько молотков дается за коров и сколько еды за рыбу.

А вот зря, знаешь ли) Мало ты в ДоТу, Варкрафт3, СтарКрафт2, и ЛоЛ играл. Там что не патч - то листы изменений. И все рады, что новое что то делают. Что стратегию игры менять приходится.

Меня последний патч оч. порадовал. Конюшна вес заимела. Амбар, Мельница. Многие здания стали намного полезнее. Все ведь для баланса делается. Для того, чтобы ты не только войной победить мог, а и всеми теми победами, которые разрешены в игре. Кароче рад я патчу. И следующему буду рад.

Papuas
22.03.2011, 19:28
1) А чем тебе 4 уровень не угодил? Если тебе бонусы АИ на нем кажутся читом, то что же тогда по твоему на 7-8 происходит?
Я всегда говорил, чтобы не мерялись уровнями, уровень должен быть таким, какой удовлетворяет игрока. Скажу больше, так называемые бонусы АИ это убогость программы, АИ берет не искуственным интеллектом (звучит гордо), а заведомо неравными условиями, это все равно, что играть с наперсточником, при желании программу можно сделать так, что не выиграешь НИКОГДА. Было бы намного правильнее в дальнейшем развитии игры, что АИ-действительно "умная программа", а если вы так сильны на каком-то более низком уровне, то соглашаетесь дать фору (допустим АИ начинает игру с двух городов), или АИ начинает рассчитывать на большее количество ходов и делать более точную оценочную характеристику игры. Почему такое скептическое отношение к градации по уровням, по одной простой причине, вы можете играть с АИ на самом высоком уровне, но проиграть игроку постоянно играющему с "живыми" противниками, где, действительно, все в равных условиях, где правят бал не "халявные" бонусы, а ваше умение выигравать в одинаковых условиях. В конце-концов раш железом и спам городов придумал не АИ, а живые игроки, в результате чего и начались очередные пляски с бубном вокруг баланса. Почему упомянул 4 уровень? Вроде где-то было в мануале, что сетевая игра проходит на 4, недавно играли в четвером, наблюдался целый парад тщеславия: один выставил себе император, другой что-то повыше, я обычно "князь" и еще один "поселенец" и так случилось, что пришлось в середине игры перегружаться, так вот в сейве у всех стоял уровень "князь". Вот только по этой причине меня смутил сейчас дисбаланс на этом уровне, что будет если с реальными игроками будет присутствовать несколько АИ, как это повлияет вообще на игру? Ну и по-поводу следующего поста "... все рады, что новое что-то делают. Что стратегию игры менять приходится...." Разве, что-то новое? Извините, не заметил. По моему очередное латание дыр, а чтобы игра не надоела играйте разными нациями, используйте несколько опробированных тактик (ищите новые), пытайтесь по максимуму выжать все преимущества нации, ресурсов, бонусов и т.д. Хотя, последний патч, мне тоже понравился, но нет никакой уверенности, что опять что-нибудь не вылезет и опять все по-новой, все по кругу.

ultra
23.03.2011, 00:37
1) А ты думаешь легко написать нормальный АИ? До сих пор не написали такой, что тест Тьюринга пройдет, а тут тебе подавай, который будет в циву обыгрывать. В теже шахматы (а правил и условий там меньше) комп играет по большому счету только вровень с человеком, а посмотри какие для этого мощности нужны.
2) В мультике это комп играет на принце, а ты когда выставляешь уровень, то по нему определяют твои бонусы. Так что парень на поселенце просто всех перехитрил в открытую и никто не дернулся)))

Papuas
23.03.2011, 13:47
1) А ты думаешь легко написать нормальный АИ? До сих пор не написали такой, что тест Тьюринга пройдет, а тут тебе подавай, который будет в циву обыгрывать. В теже шахматы (а правил и условий там меньше) комп играет по большому счету только вровень с человеком, а посмотри какие для этого мощности нужны.
2) В мультике это комп играет на принце, а ты когда выставляешь уровень, то по нему определяют твои бонусы. Так что парень на поселенце просто всех перехитрил в открытую и никто не дернулся)))
Вы, наверное, не играете в шахматы, по-моему это самая сложная игра, по-ныне существующих. Дело не в простоте правил, насчет условий не соглашусь (по большому счету имеет значение взаиморасположение 32 фигур в начале игры и 20-24 в середине), дело в том, что каждый последующий ход вытекает или сильно привязан к предыдущему и малейшая ошибка ведет к проигрышу. При всей вариативности Civ 5 число комбинаций и близко не приближается к шахматным, да и цена ошибки или выбранной тактики напрямую не сильно влияет на результат (есть возможность что-то исправить по ходу игры). Теперь о самом сложном для программы в нашей игре, это взаимодействие при боевых действиях, прямое взаимодействие юнитов (фигур) не превышает 8-10, взаиморасположение не критично, результат-не полученная позиция и дальнейшие перспективы, а убил-не убил (баланс очков). И даже не смотря на это, то что Civ5 гораздо проще шахмат, уже давно есть игровые шахматные программы для ПК, уровень игры которых приближается к гроссмейстерскому и никто не говорит, что это архисложно.
А вот по второму пункту, хотелось бы подробнее, парню, что поставил себе "Поселенца", все осмысленно позволили как самому слабому, но он первый и вылетел, если бы было так, как вы говорите, вряд ли бы его так быстро вынесли, хотя основную лепту внес к этому игрок, выставивший уровень "Король". Смутило, то, что при загрузке сейва после прерывания игры, у всех стоял "Князь", да и по всей динамике игры, вроде как не было у игроков с более низким уровнем никакого преимущества, по крайнее мере так показалось. Возможно, на мультиплеере, проходит градация по уровням, мы же играли по локальной сети, может в этом разница? Мне самому интересно выяснить этот вопрос, кто-то знает точный ответ?

pioner
23.03.2011, 15:27
В игре по сетке, между людьми уровень сложности абсолютно не влияет.!!! Ставь себе хоть поселенца а второму бог, все равно будете в равных условиях))))

Papuas
23.03.2011, 18:23
В игре по сетке, между людьми уровень сложности абсолютно не влияет.!!! Ставь себе хоть поселенца а второму бог, все равно будете в равных условиях))))
Спасибо за ответ, появилось подозрение, что это именно так, но полной уверенности не было.

Tetraos
24.03.2011, 12:22
Папуас. Ну как ты достал, извини конечно. Ну не хочешь ты играть - не играй. Ты пишешь какую то ерунду. В любой игре насегодня самый сложный уровень при игре - это, как правило, дополнительные ресурсы у него (тот же Варкрафт,СтарКрафт,РедАлерт). Такое ощущение, что тебе непереносима цива5 с ее "дырами". Достал ты кароче) не играй в нее и все. Всем будет легче. Играй во что нить без дыр.

Papuas
24.03.2011, 13:44
Папуас. Ну как ты достал, извини конечно. Ну не хочешь ты играть - не играй. Ты пишешь какую то ерунду. В любой игре насегодня самый сложный уровень при игре - это, как правило, дополнительные ресурсы у него (тот же Варкрафт,СтарКрафт,РедАлерт). Такое ощущение, что тебе непереносима цива5 с ее "дырами". Достал ты кароче) не играй в нее и все. Всем будет легче. Играй во что нить без дыр.
Я тебе советую не читать мои посты НИКОГДА, извини конечно, но ты достал своими замечаниями. Форум для того и существует, для обсуждения, уточнения, выражения критики и т.д. Ну не хочешь ты ничего обсуждать, так просто играй в игру и все. Не можешь предложить никакой темы для обсуждения, не предлагай, но и не давай никому дурацких советов.

Гость
24.03.2011, 17:01
"Семенов! Водку будешь?"

Tetraos
31.03.2011, 12:27
Думаю кроме тебя самого, с твоим мнением больше никто не согласен, Папуас. Ну да ладно.

Насчет стратегии: кому какие нации нравятся?

ultra
31.03.2011, 20:57
Думаю кроме тебя самого, с твоим мнением больше никто не согласен, Папуас. Ну да ладно.

Не надо думать за других. Говори только за себя.



Насчет стратегии: кому какие нации нравятся?
Китай и Персы

pioner
31.03.2011, 21:39
Китай и Персы

Я не сомневался)))))))))))

ultra
31.03.2011, 23:41
Я не сомневался)))))))))))
А что? Они реально сильны!)))
И одного от библиотек не только не проседает экономика, но и растет, а у второго трехходовые юниты в рамках ЗВ)))

Termitnik
01.04.2011, 01:58
В игре по сетке, между людьми уровень сложности абсолютно не влияет.!!! Ставь себе хоть поселенца а второму бог, все равно будете в равных условиях))))
Думаю, что влияет, как минимум, на начальный уровень счастья. Возможно, на стоимость наук (не обращал внимания)


При всей вариативности Civ 5 число комбинаций и близко не приближается к шахматным, да и цена ошибки или выбранной тактики напрямую не сильно влияет на результат (есть возможность что-то исправить по ходу игры). Теперь о самом сложном для программы в нашей игре, это взаимодействие при боевых действиях, прямое взаимодействие юнитов (фигур) не превышает 8-10, взаиморасположение не критично, результат-не полученная позиция и дальнейшие перспективы, а убил-не убил (баланс очков).

Не буду касаться шахмат, но с цивилизацией вы явно знакомы весьма поверхностно.

pioner
01.04.2011, 09:46
А что? Они реально сильны!)))
И одного от библиотек не только не проседает экономика, но и растет, а у второго трехходовые юниты в рамках ЗВ)))

Так никто и не спорит, что они сильны!!! Это факт!!! Я просто знаю, что ты их любишь!!!)))

SPARC
01.04.2011, 11:53
школота - вон из интернетов! (C)

Papuas
05.04.2011, 10:44
По сети наблюдал интересную картину: некоторые особо продвинутые игроки умудряются "раскормить" столицу до немыслимых пределов, так на быстрой игре к Стрелкам у одного столица была на 26 жителей. Ясно, что игрок, добившийся этого, получает огромное преимущество. В столице как правило строятся практически все ЧС, Национ.Чудеса, хорошие, нужные постройки, бонусы от которых идут в проценты от производимого, если столица хорошо расручена, то и бонусы будут максимальные. Хотя мы знаем, что могут возникнуть проблемы со счастьем, от количества городов и жителей. Так каждый город дает 2 ед. несчастных сам по себе и по 1 ед. от каждого жителя. Допустим, столица имеет 2 редких ресурса, это +10, уровень игры дает+9, вроде все нормально +19. Столица может без всех остальных построек и Руин со счастьем достигнуть 17, 19-2. Но, еще два других города (на средн.скорости рекомендуется 3 города, для оптимальной культуры) каждый имеет в лучшем случае один редкий ресурс , сильно потянут этот показатель вниз. Посчитаем минус от двух других городов: 2*2=-4, жителей возмес по 10, это еще -20, итого в балансе с ресурсами 10-20=-10, т.е столица уже не 17, а только 7 (спец.взял такой перекос, без учета построек), теперь, если взять что каждый город построил арену 4*3=12, то столица уже может расти до 19. Ясно, что значения больше 25 очень трудно достижимые, в первой половине игры, однако мне приходилось наблюдать, при этом счастье, подсмотренное в демографии у такого игрока не самое последнее, редко когда уходит хоть в -1 иначе рост городов останавливается. Кто-то хочет поделиться мыслями по этому поводу? И как достичь такой быстрый рост столицы? Если остальным городам поставить нулевой рост населения, перекинуться ли излишки пищи на столицу?

Papuas
05.04.2011, 11:10
Ошибочка в предыдущем посту по минусу от двух других городов, баланс:10-20-4=-14, еще более низкий показатель для роста столицы. Вообще, насчет цифр, не судите строго, нет игры "под рукой". Касается бонуса счастья от скорости игры.

arhitroll
12.04.2011, 14:57
"долизал" имхо варварскую стратегию - 46 ход - двуручники - 68 ход - минус 4 цивы. а любителям културЫ скажем - мы и в ваших библиотеках обучаться можем.

Papuas
12.04.2011, 19:17
"долизал" имхо варварскую стратегию - 46 ход - двуручники - 68 ход - минус 4 цивы. а любителям културЫ скажем - мы и в ваших библиотеках обучаться можем.
Так расписал бы как и что, на чем, по-твоему, был выигрыш такой построен?

arhitroll
14.04.2011, 11:21
напрямую картинки нельзя вставлять ? только через закачку и линк ?

Гость
14.04.2011, 13:30
напрямую картинки нельзя вставлять ? только через закачку и линк ?
можно, но мало
конкретнее - о чем речь, число, объем

arhitroll
14.04.2011, 14:07
4 скриншота из цив - для наглядного показа стратегии Орчья паутина (это название только что придумал)

Гость
14.04.2011, 14:43
давай поэкспериментируем с http://www.civfanatics.ru/album.php

Termitnik
14.04.2011, 15:48
"долизал" имхо варварскую стратегию - 46 ход - двуручники - 68 ход - минус 4 цивы. а любителям културЫ скажем - мы и в ваших библиотеках обучаться можем.
А кто такие двуручники?

arhitroll
14.04.2011, 16:10
Тактика Орчья паутина. Основная идея - спамим города на ресурсы с минимальными расстояниями между городами с максимальным наличием лес/джунгли.
По мере завоевания продолжаем делать дорогу - в итоге должна получиться паутина с + экономикой. Наука - все на литье. Ученым делаем двуручников. Деньги не тратим - копим на быстрый апгрейд - сначала могавков - потом двуручников. Институт - сразу на бесплатного великого человека (ученый).


Теперь пример - сразу скажу - ничего специально не делал - играл быстро особо не думая - для критиков - сам вижу что можно сделать все было и лучше - но зато более реальная картина - все тенденции в игре ярко выражены.

Начали - город ставим (сразу - за очень редким исключанием если три коровы рядом - тогда можно и пройти 1 ход - рост города за 3 хода и т.п.). Дуболомом ищем подходящие клеточки - в конфликты с варварами не впрягаемся.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4699&d=1302843461

Исследовали вокруг - намечаем города - как можно меньше чтобы дорог потом строить - стараемся лес между ними чтобы был.
Разведчиком расширяемм зону осмотра.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4700&d=1302843490

Поставили города - смотри на сетку.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4701&d=1302843757

Города поставили - смотрим жерту.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4703&d=1302843988

С железом не повезло - строим всякую хрень. А так по хорошему могавков. Обратите внимание на торговые сети - все связано дорогами (а строили мы всего 5 шт) - в итоге экономика позволяет содержат войска.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4705&d=1302844198

задний край может переходить на постройку экономики и культуры. Быстренько входим в новое время и увеличиваем в 2 раза культуру. Если к этому времени есть еще живые - то как правило по производству, ВВП и т.п. - на первом месте. По настроению последние. Наука средняя. Население среднее. Но исправить можно - но как правило уже не с кем.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=4704&d=1302844196

Очень укрупненно - если немного повезет (особенно с железом) - то к 68 ходу можно все закончить.

arhitroll
14.04.2011, 18:44
давай поэкспериментируем с http://www.civfanatics.ru/album.php

чето не грузиться

pioner
14.04.2011, 22:52
А кто такие двуручники?

:D:D:D:D:D
Вова, как представил как ты это спрашиваешь!!!!:D:D:D

arhitroll
15.04.2011, 15:56
надо как нибудь убрать это из темы - в отдельную - т.к. сильно загружает топик картинками - это наверно к модерам

DeD
15.04.2011, 21:13
Пожалуй тоже подключусь - кто знает вдруг новый мопед выйдет.
Двуручники это достаточно сильный юнит при условии что он вторым скилом имеет "двуножник". Главное преимущество перед остальными (одноручниками, одноножниками и одноручными одноножниками) - имеют на одну руку и ногу (при прокачанном скиле) больше. Возможные апгрейты - не косо двуручник и прямо двуручник.
К преимуществам так же можно отнести - возможность появления на 46 ходу.
Недостатки - имеют на одну руку меньше чем триручники и на 2 меньше чем четырехручники. Однако при правильной прокачке двуногий двуручник может (разумеется после 46 хода) победить на открытом пространстве одноногого трехручника, и в ряде случаев даже одноногого четырехручника не качнутого на пряморукость.

Papuas
18.04.2011, 14:43
Пожалуй, подключусь, к обсуждении тактики, предложенной arhitroll.
Что-то напоминает на спам городов, вроде тема уже избитая и есть большое сомнение, что прокатит по сети. Тут, чтобы добиться строительства 5 городов и не "потерять счастье", хотя бы на первом этапе, ограничен рост городов, рабочим надо успеть построить не только дороги, но и обработать редкие ресурсы, иначе: "минусовое счастье" не даст даже поселенца создать. Так, к моменту нападения на Грецию, счастье уже -6, т.е. войска уже плохо сражаются и все медленнее строится (пока не сильно заметно). Греция имеет столицу на 6 и Спарта, где-то 3, т.е по количеству населения, столько же, сколько у игрока, т.е. наука на одном уровне, но возможно, греки имеют уже хотя бы одну библиотеку, столица уже обрабодала рудники, значит производство раза в 2 быстрее, чем в любом городе игрока, поэтому по производству военных юнитов может уже не уступать. Также не понятно, как можно взять Афины, тремя юнитами, без лучников или каты. Один лучник в столице, повыбивал бы всех атакующих, плюс копейщик и конник и вообще можно было бы не волноваться. ИМХО тактика построена на неумении АИ воевать. Может я ошибаюсь и что-то пропустил, поэтому готов дальше обсудить. Насчет ерничинья по-поводу "двуручников". Неизвестно, как правильно называть меченосцев (длинный мечь), длинный мечь очень тяжелый, его не возможно удержать одной рукой, поэтому имел рукоять длинее чем короткий для захвата двумя руками, отсюда и "двуручный мечь" или "двуручники" как жаргон вполне понятен.

arhitroll
18.04.2011, 17:14
Пожалуй, подключусь, к обсуждении тактики, предложенной arhitroll.
Что-то напоминает на спам городов, вроде тема уже избитая и есть большое сомнение, что прокатит по сети. Тут, чтобы добиться строительства 5 городов и не "потерять счастье", хотя бы на первом этапе, ограничен рост городов, рабочим надо успеть построить не только дороги, но и обработать редкие ресурсы, иначе: "минусовое счастье" не даст даже поселенца создать. Так, к моменту нападения на Грецию, счастье уже -6, т.е. войска уже плохо сражаются и все медленнее строится (пока не сильно заметно). Греция имеет столицу на 6 и Спарта, где-то 3, т.е по количеству населения, столько же, сколько у игрока, т.е. наука на одном уровне, но возможно, греки имеют уже хотя бы одну библиотеку, столица уже обрабодала рудники, значит производство раза в 2 быстрее, чем в любом городе игрока, поэтому по производству военных юнитов может уже не уступать. Также не понятно, как можно взять Афины, тремя юнитами, без лучников или каты. Один лучник в столице, повыбивал бы всех атакующих, плюс копейщик и конник и вообще можно было бы не волноваться. ИМХО тактика построена на неумении АИ воевать. Может я ошибаюсь и что-то пропустил, поэтому готов дальше обсудить. Насчет ерничинья по-поводу "двуручников". Неизвестно, как правильно называть меченосцев (длинный мечь), длинный мечь очень тяжелый, его не возможно удержать одной рукой, поэтому имел рукоять длинее чем короткий для захвата двумя руками, отсюда и "двуручный мечь" или "двуручники" как жаргон вполне понятен.

Города беруться - и даже с сильными противниками человеками. Есть маленькие рабочие хитрости.
Все кто проверяли в дуели или в большем количестве мультиплеера дипломатию меча приняли как не оспоримую.

Баланс счатья - тоже маленькие хитрости есть. В населении всегда отстаю с этой тактикой - как правило на последнем месте. Но по ВНП и т.п. - впереди. Если точнее считать на момент захвата у меня 12 населения - Греция 9.

Papuas
18.04.2011, 19:26
Баланс счатья - тоже маленькие хитрости есть. В населении всегда отстаю с этой тактикой - как правило на последнем месте. Но по ВНП и т.п. - впереди. Если точнее считать на момент захвата у меня 12 населения - Греция 9.
"Хитрости" по балансу счастья на этом этапе, только выбор социальной политики и ограничение роста городов, вроде ничем больше нельзя поправить. Обмен редкими ресами, еще не наступил, да и не всегда соседи "открыты". Греция тут, конечно, кроме столицы, не развита совсем, но к этому ходу, некоторые столицу до 9 умудряются раскормить (см #225) и второй город, будь 5-6 и все, полное превосходство, во всем, а отбиться от 4-5 юнитов ближнего боя без поддержки каты, думаю вполне по силам любому гораздо меньшими силами, если вы не оторвались на целый военный уровень, мечников тут на раз выносят гетайры, странно, что у Греции их не видать (разве, что лошадей не оказалось). Спорно, как-то, в последних играх по сети, не наблюдал столь раннего нападения (может уже бесполезно стало?), разве что на ГГ можно попробовать.

arhitroll
20.04.2011, 11:06
Ты видещь суслика? Нет. А он есть!

Тонкостей куча - главные - города на ресах, точный подсчет окончания исследований, институтов и т.п. к производству, грамотный вальс с варварами, ходы - это только к ресам.

Да еще раз повтрою - ваши научные размышления упираются в полный разгром на практике.

Если до 68 хода вижу катапульту у противника - понимаю что выйграл

Griptor
20.04.2011, 13:26
Если до 68 хода вижу катапульту у противника - понимаю что выйграл

Когда я ток начал играть в цивилизацию 5 (около конца октября), свою первую игру по сети я... выиграл. Я тогда еще не знал что железо это ключевой ресурс и прочих, очевидных ныне, правил. Задавил я тогда римлянина с тремя-четырьмя легионерами воинами, копейщиками и лучниками. Сейчас с высоты какого-никакого опыта я понимаю, что римлянин играл нормально и делал все чтобы не проиграть, а я тупо шел напролом по горам и болотам, теряя юнитов. Тем не менее я победил. Это все я пишу к тому, что не надо бояться, если ты видишь у противника юнита следующей эпохи, потому что: а) они ненамного сильнее, б) они дороже и строятся дольше, в) как правило врагу до тебя бежать ходов 10-15, а это время можно вполне догнать его по техам. Много раз видел как мечник убивается об копейщика на холме, а мушкетёр сливает в поле длинному. Короче они не страшные, но если к тебе прилетают стелсами бомбить твоих пикинёров, тогда конечно лучше вернуть игру туда, где ты её купил. :)

arhitroll
20.04.2011, 15:46
Когда я ток начал играть в цивилизацию 5 (около конца октября), свою первую игру по сети я... выиграл. Я тогда еще не знал что железо это ключевой ресурс и прочих, очевидных ныне, правил. Задавил я тогда римлянина с тремя-четырьмя легионерами воинами, копейщиками и лучниками. Сейчас с высоты какого-никакого опыта я понимаю, что римлянин играл нормально и делал все чтобы не проиграть, а я тупо шел напролом по горам и болотам, теряя юнитов. Тем не менее я победил. Это все я пишу к тому, что не надо бояться, если ты видишь у противника юнита следующей эпохи, потому что: а) они ненамного сильнее, б) они дороже и строятся дольше, в) как правило врагу до тебя бежать ходов 10-15, а это время можно вполне догнать его по техам. Много раз видел как мечник убивается об копейщика на холме, а мушкетёр сливает в поле длинному. Короче они не страшные, но если к тебе прилетают стелсами бомбить твоих пикинёров, тогда конечно лучше вернуть игру туда, где ты её купил. :)

про стелсы юмор заценил ! )

по поводу серьезного противника проигравшего с мечниками - очень сомневаюсь. Но при этом подтверждаю - что пользоваться юнитами нужно очень тщательно - т.к. при поражении первой волны (орьчя паутина) - вся стратегия нарушается и ведет к пройгрышу. Смысл в едином сверхсильном первом ударе.

Papuas
21.04.2011, 13:08
Ты видещь суслика? Нет. А он есть!

Тонкостей куча - главные - города на ресах, точный подсчет окончания исследований, институтов и т.п. к производству, грамотный вальс с варварами, ходы - это только к ресам.

Да еще раз повтрою - ваши научные размышления упираются в полный разгром на практике.

Если до 68 хода вижу катапульту у противника - понимаю что выйграл
В последней фразе, наверное, ошибка. Если не вижу катапульту у противника - понимаю, что выиграл, так, скорее всего, правильно. Любую задачу можно решать и с конца. Если посмотреть на результат, то очивидно, что при нормальном развитии, имея 2-3 города на 90 ходу, можно даже не волноваться, по отношению к описанной выше тактике. Так, к этому ходу, у меня на двух разных цивилизациях уже получалось : наука 50 или около, счастье, большой плюс, денег в достатке +20 или около, развитие динамичное, юнитов -порядка 5 с 1 катапультой. Катапульта была уже и на 68 ходу (играл за Россию, почему-то за эту нацию очень сильно досаждают варвары, раза в 2 больше их, чем обычно), поэтому, если не попал под первую раздачу, то вторая уже не страшна (в примере- ГОА после 66 хода). Вопрос данной тактики, только в том, что можешь попасть первым, судя по скриншотам, это 50 ход. Тут, да, есть проблемы, можно "проворонить" резкий хапок, но лучник у меня был и 2 дуболома, ждущих апгрейда по железу тоже, а также копейщик и всадник (достраивался), так что, лучник в столице, с небольшой поддержкой мог бы отбить столицу (тут важно не потерять железо), короче есть сложности именно при первом нападении, это 50 ход или чуть выше (50, думаю, самое удачное начало, если все исключительно сложилось). Но, есть возможность и здесь выстоять, а также обратится к соседям за помощью (если сетевая игра), при этом, нападающий, сам очень уязвим и из охотника может легко превратиться в зверя. Так, вот, если рассматривать тактику с конца, то интерес вызывает только период с 50 хода по 66 и то, только в том, чтобы не стать первой жертвой, после 70 хода тактика вообще перестает быть перспективной и следующие, оставшиеся игроки легко могут выиграть ИМХО.

arhitroll
21.04.2011, 15:22
В последней фразе, наверное, ошибка. Если не вижу катапульту у противника - понимаю, что выиграл, так, скорее всего, правильно. Любую задачу можно решать и с конца. Если посмотреть на результат, то очивидно, что при нормальном развитии, имея 2-3 города на 90 ходу, можно даже не волноваться, по отношению к описанной выше тактике. Так, к этому ходу, у меня на двух разных цивилизациях уже получалось : наука 50 или около, счастье, большой плюс, денег в достатке +20 или около, развитие динамичное, юнитов -порядка 5 с 1 катапультой. Катапульта была уже и на 68 ходу (играл за Россию, почему-то за эту нацию очень сильно досаждают варвары, раза в 2 больше их, чем обычно), поэтому, если не попал под первую раздачу, то вторая уже не страшна (в примере- ГОА после 66 хода). Вопрос данной тактики, только в том, что можешь попасть первым, судя по скриншотам, это 50 ход. Тут, да, есть проблемы, можно "проворонить" резкий хапок, но лучник у меня был и 2 дуболома, ждущих апгрейда по железу тоже, а также копейщик и всадник (достраивался), так что, лучник в столице, с небольшой поддержкой мог бы отбить столицу (тут важно не потерять железо), короче есть сложности именно при первом нападении, это 50 ход или чуть выше (50, думаю, самое удачное начало, если все исключительно сложилось). Но, есть возможность и здесь выстоять, а также обратится к соседям за помощью (если сетевая игра), при этом, нападающий, сам очень уязвим и из охотника может легко превратиться в зверя. Так, вот, если рассматривать тактику с конца, то интерес вызывает только период с 50 хода по 66 и то, только в том, чтобы не стать первой жертвой, после 70 хода тактика вообще перестает быть перспективной и следующие, оставшиеся игроки легко могут выиграть ИМХО.

Тактик не расчитана на свыше 90 хода - обычно заканчивается на 86
При захвате городов появляется большое количество денег + чудеса попадаются - идет как бы снежный ком - плюс железо убирается - и остатки добиваются.

По поводу опасности - так и есть. Это наверное главный минус стратегеии - нужно владеть умением хорошо вести войну + перемещение юнитов + первый ход после хода и еще несколько хитростей.

Papuas
21.04.2011, 16:29
По поводу опасности - так и есть. Это наверное главный минус стратегеии - нужно владеть умением хорошо вести войну + перемещение юнитов + первый ход после хода и еще несколько хитростей.
А, ну тогда многое становится ясным. Я вот только не советую делать двойные ходы, иначе, зачем тогда вообще рассматривать какие-то "тактики", победит тот кто быстрее клацает, у кого мощнее комп. или инет лучше и т.д. Таймер лишь частично снимает проблему, никто не знает как он работает в этом плане (исключения двойных ходов), а как быть игрокам без него, когда никто не хочет заканчивать ход первым - проблема. А противникам противников двойных, хочу всегда сказать: "поздравляю, чистая азиатщина, ни один, уважающий себя игрок так играть не будет. Всегда у нас свой "особый путь", только наш и не чей другой."

DeD
21.04.2011, 18:37
Уважаемые. Честное благородное слово не понимаю для чего вы пытаетесь изобрести велосипед. Вы выдумываете тактику, которой не будет нужды пользоваться. Для чего это? С кем вы планирете играть? Просто так? С первым попавшимся? Для интереса? Если речь идет об каких либо соревнованиях - посетите раздел сетевой игры по четверке. Сто из ста что механика проведения турниров не поменяется, будь это пятерка, шестерка или стовесьмидесятка.
Вариантов сыграть в турнире всего три - дуэль - игра двух игроков на зеркальной карте, ктон - игра многих игроков на симетричной карте с ограничением ходов, тимер - игра на 2ч2, 3ч3 и т.д. К какому из этих выриантов вы готовитесь для меня загадка)))

Tetraos
22.04.2011, 10:35
А вот и поменялась. В Екатеринбургском соревновании ни дуэль, ни ктон, а ограничение в 300 ходв: дык я всегда за 200-270 выигрываю\проигрываю на фасте и маленькой карте (4 игрока). Там как раз такие настройки. И это правильно. Я вообще не считаю миррор-дуэль правильной версией проведения турнира цивы. Это десматч получается. А цива-она цива. Тут самое то 4-6 игроков. Для турнира - 4, чтобы не очень долго. Потому как цива она на то и цива, чтобы жизнь цивилизации в полной мере отыграть, а не десматчить.

Насчет культурной победы предложу Индию в 4-5 городов. Очень подходит: будет мало городов с оч. большим населением (если все правильно делать).

Естественно французы. И если есть варвары (и лучше агрессивные) то ацтеки тоже сойдут, но не очень.

Насчет быстрого нападения - 4 войнами ягуарами (ацтеки), которых делал на старте, брал сразу вражескую столицу в паре-тройке игр. Но тут все таки нужно ситуацию смотреть: карты были с варварми и мне очень быстро хватило культуры (убивал много варваров), чтобы очень скоро взять в чести халявного генерала. Плюс столица врага была не очень далеко и пару моих войнов уже сразу качались на варварах с той целью, чтобы взять эту столицу (равнины+равнины). При таких условияз это удается довольно. Повторюсь: пару-тройку раз так делал. И еще дело в том, что если столицу брать явно тяжело, то уже второй город точно захватить удастся (ну или снести). Главное поглядеть на столицу, прикинуть хватит сил или нет, и, если нет - не спалить своих войнов, т.к. враг, увидив их, сразу активизируется и поднимет обороноспособность.
И опять же 4 войнами и генералом - ГГ взять точно получится.

Papuas
22.04.2011, 12:56
Уважаемые. Честное благородное слово не понимаю для чего вы пытаетесь изобрести велосипед. Вы выдумываете тактику, которой не будет нужды пользоваться. Для чего это? С кем вы планирете играть? Просто так? С первым попавшимся? Для интереса? Если речь идет об каких либо соревнованиях - посетите раздел сетевой игры по четверке. Сто из ста что механика проведения турниров не поменяется, будь это пятерка, шестерка или стовесьмидесятка.
Ну тут, да. Цива не та игра по которой пишут целые тома по тактике стратегии. Дело в том, что вроде никто не выдумывает тактику, ее просто здесь рассматривают со всеми плюсами и минусами, как и любую другую. Считаю это очень полезным в пятерке, ибо в отличии от тройки, где в конце игры можно было посмотреть мультик кто как и где развивался, здесь ничего подобного нет. После уже довольно много сыгранных игр в сети, до сих пор не знаешь: кто, как и на чем играет. Насчет турниров, есть и этот тип игроков, которые активно участвуют, большая масса играет просто для приятного времяпрепровождения. В сети уже можно найти и группы, которые постоянно собираются, что бы поиграть, самый яркий пример: собралась группа из пяти человек, игру не доиграли (играли 4-5 часов), что характерно, все пять собрались на следующий день в оговоренное время, чтобы доиграть. Правда, это скорее всего, приятное исключение. Но такие группы есть, что самое интересное с четкими правилами, иначе ничего путного не получится. Игра с компом в пятерке, в отличии от той же тройки, вообще полный ацтой ИМХО, поэтому приходится "задружиться" с сетевеками, что бы, хотя бы поиграть в свое удовольствие.