PDA

Просмотр полной версии : Бесплатные клоны Цивилизации



sweeper
08.01.2011, 15:20
Решил поискать что сделано в этой области до меня. В основном интересовала возможность выбора одного из проектов как источника идей, а может быть, даже и кода.
Есть статья в Компьютерре (http://www.computerra.ru/think/338371/) , где упоминаются FreeCiv и C-evo. Автор сравнивает их так:
В общем, C-evo заняла прочное место на моём не самом новом рабочем ноутбуке, а FreeCiv - безжалостно стерта.
Посмотрел исходники FreeCiv.
1. Файл с исходниками в сжатом виде 33Мб, в разжатом - 105Мб
2. Freeciv написан на чистом C некоторыми особенностями C99.
3. Freeciv разработан в архитектуре клиент-сервер. Клиент довольно-таки туп.
Почти все вычисления производятся на сервере.
C-evo написана на Delphi. Дельфи -- это отдельный мир. Даже смотреть не буду.
Вот еще интересный обзорчик (http://www.igromania.ru/articles/127598/Geroicheskaya_yevolyuciya_Istoriya_poshagovyh_strategii_ot_Spektruma_do_nashih_dnei.htm)
Использование бесплатных движков -- тоже отдельный вопрос. Как показывает практика, написать свой движок стребует столько же времени, как разобраться с чужим. Профессионалы с геймдев советуют начать с чужого движка, чтобы быть в теме, а потом... переписать его с нуля (разумеется, сохранив все косяки интерфейса, так как свой-то код разработан под чужой енджайн).
Список бесплатных движков в википедии содержит порядка 50 позиций. Попробуй угадать, кто из них подходит больше всего.
Вопрос. А что, кроме двух упомянутых выше BTS с открытыми кодами не существует? Упоминаются еще какие-то на Java (CivQuest, Clash of Civilizations).
Исходники FreeOrion -- еще более монстрозные.

Peter
11.01.2011, 08:59
Как показывает практика, написать свой движок стребует столько же времени, как разобраться с чужим.
одно дело написать, совсем другое - выловить все баги, расширить всякие бутылочные горлышки и отшлифовать неровности.
свой движок имеет смысл писать если нужно добиться максимальной производительности для конкретной игры, или задействовать какие-то уникальные фичи, т.е. это актуально в основном для 3д экшенов и прочих игр где основной упор идет на графику. а для пошаговой игры это имхо не актуально.

Aku_Aku
11.01.2011, 14:54
Да. Я тоже сам делал такой обзор пару лет назад.
Могу еще подсказать глянуть на исходники бывших коммерческих гейм, которые заопенсорсили за давностью.

А вообще. Тем более для 2Д игры, которой по сути является Цива.
Лучше выбирать не движок... потому что такой врядли есть, а если и есть, то сильно заточен, заограничен под некоторый тип игры.
А лучше выбрать подходящую либу -- с поддеожкой 2Д анимации и удобной прокруткой для карты.

А то... вон тот же фриорион -- взяли движок Огра, но не смогли его нормально заиспользовать -- от того он полный тормоз...

sweeper
11.01.2011, 17:21
Этот обзор можно почитать/посмотреть?
Насчет либы/тулкита -- вроде Qt является достаточно современным C++ тулкитом, позволяющим сделать ВСЁ. Собственно, не вижу необходимости искать что-то еще. Я попробовал методику "рисование на поверхности виджета", и попробовал "OpenGL в режиме 2D". В первом случае получил картинку и зачатки главного меню (быстро), во втором только произведения в стиле "Квадрата" Малевича. Но у второго потенциал больше, так что попробую догнать второй до уровня первого, потом буду снова выбирать.

Aku_Aku
12.01.2011, 12:41
"Обзор" был чисто для себя, и результаты не отличаются от озвученых.

А QT действительно неплох.
Правда я не уверен что он так уж хорошо подходит под нужды игродева.
Есть более специализированные.
Хотя... когда люди и на всяких делфях и жабах и игрушки клепают... :)
Важнее всего видно уровень знакомства, простота использования, а не какой-то там набор фич.

superregistr
27.01.2011, 13:27
Этот обзор можно почитать/посмотреть?
Насчет либы/тулкита -- вроде Qt является достаточно современным C++ тулкитом, позволяющим сделать ВСЁ. Собственно, не вижу необходимости искать что-то еще. Я попробовал методику "рисование на поверхности виджета", и попробовал "OpenGL в режиме 2D". В первом случае получил картинку и зачатки главного меню (быстро), во втором только произведения в стиле "Квадрата" Малевича. Но у второго потенциал больше, так что попробую догнать второй до уровня первого, потом буду снова выбирать.
Это вершина айсберга - основная фича в том, что их можно объединять! Читай Бланшет.

superregistr
04.02.2011, 14:32
sweeper, у тебя какая верисия qt? подскажи, как скачать mingw 4.4 для qt4.7.1 без get-inst?

superregistr
04.02.2011, 15:04
http://get.qt.nokia.com/misc/MinGW-gcc440_1.zip

AnnaLudvigovna
01.08.2019, 23:58
"Следующая ночь была тяжелой. Клоны атаковали яростно, огромная толпа стонала, волнами накатываясь на забор военной базы. Все, кто мог держать оружие, включая подростков, заняли стрелковые позиции по всему периметру, укрывшись за мешками с песком и ящиками из-под оружия. Пулеметы на вышках ни смолкали ни на минуту."
Вы вообще представляете скорострельность пулемётов? Гора из трупов клонов давно перевалилась бы через забор. Но девочка и клоны трупов не заметили. Забор, судя по упорным намёкам, был сетчатым или решёткой. За ночь его просто изрешитили бы. Недоработка деталей - потому что рассказ психологический? Должен был так захватить проблемой челвечества, чтобы о деталях и не вспоминали? Неа, не удалось.
И ещё одно - из моего опыта. На конкурсах больше шансов имеют рассказы о СНГ. Чужая страна, чужие люди - как-то не хочется им сопереживать.