PDA

Просмотр полной версии : Никак не пойму Civ5



Deni74
22.10.2010, 22:34
Привет!
Не мог даже себе представить что так получится, никак не могу проникнуться духом 5-ки... как то все ущемлено... как на карте найти юниты как в 4-ке или 3-ке например, как распределить ресурсы между наукой, золотом ну и тд. пропорционально, почему работник строится 100 с гаком ходов, информативно не богата игра, как будто это приставка с роволюцией - я устал в общем от игры, сплю. Может быть меня переклинило просто... туплю.. слижком пока скучно.. искал не нашел тем, если не сложно дайте ссылочку на подобное обсуждение.. Так то все красиво нравится...Куда посмотреть на тактику или куда... не знаю даже как вопрос то задать.. посоветуйте ветку куда податься Господа

спасибо

Nipel-47
22.10.2010, 23:04
Она не ущемленная, а сырая. Если поиграть в Цив4 самую первую без дополнений, то возникнет аналогичное ощущение.

bartalbe
22.10.2010, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 22.10.2010, 22:04) 359825</div>

Она не ущемленная, а сырая. Если поиграть в Цив4 самую первую без дополнений, то возникнет аналогичное ощущение.
[/b]
Не возникает.

Gesse
22.10.2010, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 23.10.2010, 1:54) 359843</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 22.10.2010, 22:04) 359825

Она не ущемленная, а сырая. Если поиграть в Цив4 самую первую без дополнений, то возникнет аналогичное ощущение.
[/b]
Не возникает.
[/b][/quote]
+1 не возникает.
Сравнение не корректно как бэ... ибо разная аудитория у цив 4 и 5 ибо разные это игры.

akots
23.10.2010, 00:31
Информация действительно на данный момент времени крайне ограничена, - патчи выходят постоянно, никто ничего толком не понимает, что и как происходит. Со временем должно устаканиться, - начнутся турниры, разовьется мультиплеер, все встанет на свои места.

Если рабочий строится 100 ходов, то, судя по всему, очень высок уровень несчастья, а при высоких уровнях несчастья (>10) тормозится производство.

Юниты можно найти по списку, который появляется в левом верхнем углу после нажатия иконки в правом верхнем углу. :lol: (перепутал, - наоборот всё).

Насчет тактик пока что есть только ограниченное число тем. детальная разработка требует времени, несколько месяцев как минимум. Можно порекомендовать тему, где Кардинал описал свою игру на космос:

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=356221 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12622&view=findpost&p=356221)

Однако надо иметь ввиду, что все это в ближайшее время изменится, так как ожидаются критические патчи с исправлением критических багов и глюков.

Nipel-47
23.10.2010, 02:07
Как мне кажется, нужно повысить скорость строительства зданий. Амбар, который строится дольше, чем АЭС - бред. Нужно исправлять. Хотя, это уже вроде как злая особенность все серии Цивы :)

Deni74
23.10.2010, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.10.2010, 0:31) 359857</div>

Если рабочий строится 100 ходов, то, судя по всему, очень высок уровень несчастья, а при высоких уровнях несчастья (>10) тормозится производство.
[/b]
Да я про то, когда только стартует игра - ну как ни пробовал первые рабочие - 100 ходов и точка - да уснуть можно. Как и первые здания. Вспоминаю опцию 3-ки - ускоренное производство. Кстати сло злости установил 3-ку - просто протащился..... какой гэймплэй классный.
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.10.2010, 0:31) 359857</div>

Юниты можно найти по списку, который появляется в левом верхнем углу после нажатия иконки в правом верхнем углу. :lol: (перепутал, - наоборот всё).
[/b]
это я знаю - но сделано так не удобно по сравнению с 4-кой как впрочем и многое другое.
Так распределение ресурсов(приоритеты) в процентах отсутствует? только в городе справа приоритеты, так понял.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.10.2010, 0:31) 359857</div>

Насчет тактик пока что есть только ограниченное число тем. детальная разработка требует времени, несколько месяцев как минимум. Можно порекомендовать тему, где Кардинал описал свою игру на космос:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=356221 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12622&view=findpost&p=356221)
Однако надо иметь ввиду, что все это в ближайшее время изменится, так как ожидаются критические патчи с исправлением критических багов и глюков.
[/b]
Спасибо большое уже читаю, интересно. Да, тоже надеюсь на лучшее. Графика неесомненно прекрасна, да и не может быть CIv сама по себе у сида плохой. Всё устаканется конечно.

p.s. Забыл добавить. Если рабочему дать автостроительство, то по сравнению с 3 или 4 Как мне показалось, что строят они безумно просто :bang:

ASK83
23.10.2010, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 22.10.2010, 22:59) 359846</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 23.10.2010, 1:54) 359843

<div class='quotetop'>Цитата(Nipel-47 * 22.10.2010, 22:04) 359825

Она не ущемленная, а сырая. Если поиграть в Цив4 самую первую без дополнений, то возникнет аналогичное ощущение.
[/b]
Не возникает.
[/b][/quote]
+1 не возникает.
Сравнение не корректно как бэ... ибо разная аудитория у цив 4 и 5 ибо разные это игры.
[/b][/quote]
И никогда не возникало. Первые игры в 4-ку помню как-будто 5 минут назад играл - ТАКИХ багов в ней не было.
А насчет аудитории не согласен.

Gesse
23.10.2010, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 12:46) 359905</div>

И никогда не возникало. Первые игры в 4-ку помню как-будто 5 минут назад играл - ТАКИХ багов в ней не было.
А насчет аудитории не согласен.
[/b]
Аудитория таки разная....
Цив 5 это красота и простота... играя в нее просто ощущаещь только раш... ибо задуматься, ибо нет в ней нужды остановится и подумать...
В Цив 4 помню, я долго привыкал к новым условиям, приходилось многое рассчитывать, много думать... тоесть раша со старту не было ну никак...
Аудитория таки у игр разная, даже по составу участников обсуждающих цив 4 и цив 5 заметна разница. между тройкой и четверкой разница была минимальна... (перелистал очень много форумных страниц за время пребывания на нашфанатиках).

ASK83
23.10.2010, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 23.10.2010, 11:30) 359949</div>

Аудитория таки разная....
Цив 5 это красота и простота... играя в нее просто ощущаещь только раш... ибо задуматься, ибо нет в ней нужды остановится и подумать...
В Цив 4 помню, я долго привыкал к новым условиям, приходилось многое рассчитывать, много думать... тоесть раша со старту не было ну никак...
Аудитория таки у игр разная, даже по составу участников обсуждающих цив 4 и цив 5 заметна разница. между тройкой и четверкой разница была минимальна... (перелистал очень много форумных страниц за время пребывания на нашфанатиках).
[/b]
Однако, 99% из тех, кто играл в 4-ку, будут играть и в 5-ку. Просто из-за упрощения в 5-ку будет играть больше народу - вот и все.

SPARC
23.10.2010, 12:47
ну если граждане на голубом глазу пишут, что амбар строится столько же сколько и АЭС, о чем еще можно говорить?! :D

Gesse
23.10.2010, 12:49
Ну от цифры 99% я бы воздержался...
По реакции у народа (это обсуждения на форумах, оценки моих друзей и знакомых, которые ранее играли в цив, и т.д.) я бы предположил что цифра в реальности примерно 65-70%... Тоесть это те кто берут что дают, не смея просить больше... а те кому реально понравилось то что им дали... тех плачевно мало...
Это видно даже при поверхностном просмотре обсуждений пятерки...
Стиль обсуждений сводится к выявлению случайный игровых моментов, без попытки их объяснить. Как это было ранее, тоесть реально сама категория людей которые играют и изучают такую игру как цив 5, сама по себе проще...

Факт есть факт... аудитория сменилась.

SPARC
23.10.2010, 12:59
да блин. с ваниллой тоже самое было. более менее игра стала к вармордам. а вылизали ее уже к БТС, в которой, можно сказать уже и секвестировали религию добавив шпионаж. когда БТС-то вышла после ваниллы?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Факт есть факт... аудитория сменилась.
[/b]
за пять сменилась аудитория в этих ваших интернетах - школоты понабежало. как-то так

Gesse
23.10.2010, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 14:59) 359967</div>

да блин. с ваниллой тоже самое было. более менее игра стала к вармордам. а вылизали ее уже к БТС, в которой, можно сказать уже и секвестировали религию добавив шпионаж. когда БТС-то вышла после ваниллы?[/b]
Речь не идет об идеальности игры после выпуска. Речь идет об общем впечатлении от игры.
Ошибки разрабов тема отдельная, есть как бы игровая модель которая либо завлекает либо отталкивает.
Так вот модель четверки, отрезала очень малый сектор предыдущей аудитории цивфантатиков. Модель четверки практически пересоздала всю аудиторию... от старое тут осталось мало...

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 14:59) 359967</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Факт есть факт... аудитория сменилась.
[/b]
за пять сменилась аудитория в этих ваших интернетах - школоты понабежало. как-то так
[/b][/quote]
Ну так в том то и дело, ранее школоту Цива отталкивала, из-за того что "сложновата", "нудновата","не понятна" была этой школоте... и оставались лишь те кому жанр игры действительно нравился...
Цив 5 это как бы игра для масс... а не для интеллектуальных размышлений "по поводу своей дальнейшей стратегии игры"... в ней своя "тема", но эта тема явно не стыкуется с тем что было ранее...
Речь об этом собственно.
К примеру я в цив 5 уже точно не буду играть. Ибо даже с модами, это будет совсем не то чего я хотел видеть в этой игре, и уж совсем не то что получал от нее хотя и не полностью раньше, в предыдущих версиях.
Вот к примеру та же помянутая выше школота совсем не играет в такую игру как Виктория 2... она же заставляет очень много думать прежде чем делать, а не как пятерка рашить... и она не такая красивая... :w00t:

ASK83
23.10.2010, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.10.2010, 11:59) 359967</div>

за пять лет сменилась аудитория в этих ваших интернетах - школоты понабежало. как-то так
[/b]
Вот-вот!

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 23.10.2010, 12:10) 359974</div>

Ну так в том то и дело, ранее школоту Цива отталкивала, из-за того что "сложновата", "нудновата","не понятна" была этой школоте... и оставались лишь те кому жанр игры действительно нравился...
[/b]
Мне этот жанр действительно нравится и что? Плюююсь от пятерки, от ее забагованности, но играть все равно очень хочется, потому что на таких как я игра рассчитана. Заказуалили - согласен. Но целевая аудитория - это те, кто играл в предыдущие цивы. А их очень много, поверь. Игроку, который не просто не играл, а даже не видел и не слышал о циве - пятерка будет неинтересна (точнее он про нее точно также не услышит и не увидит).

Peter
24.10.2010, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 18:46) 360070</div>

Игроку, который не просто не играл, а даже не видел и не слышал о циве - пятерка будет неинтересна (точнее он про нее точно также не услышит и не увидит).
[/b]
можно подумать ты про циву от рождения знал? :D

имхо большинство претензий к пятерке делятся на два вида - синдром "уже не торт" и "это не четверка".

burmistrov
24.10.2010, 01:59
лично для меня практически единственно приятное в цив5 это возвращение тактики артиллерийского боя цив3, вот бы к этому ещё армии из цив3 вернуть...

Deni74
24.10.2010, 09:13
Да, бурное обсуждение. А я честно очень надеялся что это именно я просто чего-то "недогоняю" в игре. Ладно - всё равно поиграем. Подождём модов патчей, но я тоже согласен что принципиально врядли что-то изменится....

p.s. хотя.. если вспомнить 4-ку Колонизацию? там навертели в отличие от стандартной ой как прилично!

bartalbe
24.10.2010, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 17:46) 360070</div>

Игроку, который не просто не играл, а даже не видел и не слышал о циве - пятерка будет неинтересна (точнее он про нее точно также не услышит и не увидит).
[/b]
http://www.youtube.com/watch?v=xtUiYN7m-ew :stickton:

DerSpinner
24.10.2010, 09:50
bartalbe, сделать такой шлак как на данном видео надо иметь талант.

zombie_113
24.10.2010, 12:39
видео жесткач. Поржал знатно...

SPEC1AL1ST
24.10.2010, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 24.10.2010, 8:22) 360229</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 17:46) 360070

Игроку, который не просто не играл, а даже не видел и не слышал о циве - пятерка будет неинтересна (точнее он про нее точно также не услышит и не увидит).
[/b]
http://www.youtube.com/watch?v=xtUiYN7m-ew :stickton:
[/b][/quote]
Аххаха, настроение поднято :-D

Deni74
24.10.2010, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 24.10.2010, 12:46) 360261</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 24.10.2010, 8:22) 360229

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 17:46) 360070

Игроку, который не просто не играл, а даже не видел и не слышал о циве - пятерка будет неинтересна (точнее он про нее точно также не услышит и не увидит).
[/b]
http://www.youtube.com/watch?v=xtUiYN7m-ew :stickton:
[/b][/quote]
Аххаха, настроение поднято :-D
[/b][/quote]
ну так ежели настроение поднято значит видео сделано не зря :good: респект :applau: автору!

начинаю свыкаться с пятой... да просто - все очень просто и не надо никуда копать... нет правда как приставочная революция

p.s. не смотрел данные, она на приставку тоже вышла? про мак я читал а про приставки не помню... может сделали под приставку как революцию? сегмент рынка то достаточно большой, какие там кнопки - пад самое то - вот и упростили... ну типа а мы схаваем никуда не денемся... хм.. возможно

ASK83
24.10.2010, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 24.10.2010, 8:22) 360229</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 17:46) 360070

Игроку, который не просто не играл, а даже не видел и не слышал о циве - пятерка будет неинтересна (точнее он про нее точно также не услышит и не увидит).
[/b]
http://www.youtube.com/watch?v=xtUiYN7m-ew :stickton:
[/b][/quote]
И каким это боком к моему посту? Человек прямым текстом говорит что любит всякие стратежки погамать и про циву давно слышал. А после того как он начал говорить про пользователя с латинскими буквами я вообще засомневался что он в нее ни разу не гамал. А такой недообзор любой дурак сделает.

Deni74
24.10.2010, 13:16
народ, да хватит ругаться :) мир дружба жевачка, лучше б по теме

Deni74
24.10.2010, 16:12
такс, а как кучу войс апргрейдить?
p.s. кстати народ, я фирму купил. так вот в стиме модов уже вагон, например скачал top panel там что-более подробно показывает ща буду смотреть, мельком глянул уже полно именно сам геймплэй правят

Lexad
24.10.2010, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
такс, а как кучу войс апргрейдить?[/b]каждый отряд по отдельности, слева в таблице команд будет звезда с лычками

Deni74
24.10.2010, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.10.2010, 21:55) 360386</div>

<div class='quotetop'>Цитата
такс, а как кучу войс апргрейдить?[/b]каждый отряд по отдельности, слева в таблице команд будет звезда с лычками
[/b][/quote]
мдаа... прям жлобство какое то разработчиков

iogahn
25.10.2010, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 10:46) 359905</div>

Первые игры в 4-ку помню как-будто 5 минут назад играл - ТАКИХ багов в ней не было.
[/b]

А у меня вот с точностью до наоборот. В этой игре багов в глаза бросается куда меньше чем в сырой 4-ке, да и падает на ровном месте значительно реже. Правда мелких багов дофига, да. Но сколько их было в предыдущей - я уже не помню, судя по описаниям патчей - тоже много.

Deni74
25.10.2010, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Iogahn * 25.10.2010, 11:28) 360502</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual * 23.10.2010, 10:46) 359905

Первые игры в 4-ку помню как-будто 5 минут назад играл - ТАКИХ багов в ней не было.
[/b]

А у меня вот с точностью до наоборот. В этой игре багов в глаза бросается куда меньше чем в сырой 4-ке, да и падает на ровном месте значительно реже. Правда мелких багов дофига, да. Но сколько их было в предыдущей - я уже не помню, судя по описаниям патчей - тоже много.
[/b][/quote]
22 октября вышел глобальный патч, через стим сразу поставился, да и модов уже полно вышло. Система управления модами понравилась через стим. Есть тут плюсы у лицухи, можно стим и ругать но и польза в нем тоже есть. Я тоже согласен что в 4-ке которая только вышла глюков было думаю поболее. Я поставил лицуху в субботу то есть уже с новым патчем - до сих пор ни одного падения, глюков что-то даже не вспомню, не говорю что их нет, не может быть такого, правда не вспомню.

zombie_113
25.10.2010, 13:05
Чет и сам начинаю задумывацо насчет лицухи...
Хотя... в принципе не так уж я и часто играю. Времени щас нету.
Наверное таки подожду еще с пол годика. Посмотрю на патчи и моды. А там может и куплю.

NES
25.10.2010, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 23.10.2010, 13:10) 359974</div>


Речь не идет об идеальности игры после выпуска. Речь идет об общем впечатлении от игры.
Ошибки разрабов тема отдельная, есть как бы игровая модель которая либо завлекает либо отталкивает.
Так вот модель четверки, отрезала очень малый сектор предыдущей аудитории цивфантатиков. Модель четверки практически пересоздала всю аудиторию... от старое тут осталось мало...
[/b]

Играл и буду играть с одинаковым энтузиазмом что в четверку, что в пятерку, каждая хороша по-своему. Четверка - считай - вершина. Тамошняя модель работает без сбоев, развивать эту линию особого смысла нет. Молодцы, разрабы, что решились на ряд принципиальных нововведений.

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 23.10.2010, 13:10) 359974</div>

Ну так в том то и дело, ранее школоту Цива отталкивала, из-за того что "сложновата", "нудновата","не понятна" была этой школоте... и оставались лишь те кому жанр игры действительно нравился...
Цив 5 это как бы игра для масс... а не для интеллектуальных размышлений "по поводу своей дальнейшей стратегии игры"... в ней своя "тема", но эта тема явно не стыкуется с тем что было ранее...
Речь об этом собственно.
К примеру я в цив 5 уже точно не буду играть. Ибо даже с модами, это будет совсем не то чего я хотел видеть в этой игре, и уж совсем не то что получал от нее хотя и не полностью раньше, в предыдущих версиях.
Вот к примеру та же помянутая выше школота совсем не играет в такую игру как Виктория 2... она же заставляет очень много думать прежде чем делать, а не как пятерка рашить... и она не такая красивая... :w00t:
[/b]

Да чего вы такое говорите, какая "школота" ) Цива прям - хардкорный сим исторического развития, ею только "школоту" распугивать - ага ) К такому определению куда ближе стратегии парадоксов - да, вот это отдельная и довольно непростая тема. Там-то и вправду авторы худо-бедно пытаются моделировать исторические процессы, и случайный человек с запросами "пошпились в цветастую войнушку, городов с чудесами побилдить" да всех в конце концов зарулить - он от скуки довольно быстро отсеется.

Цива - это в первую очередь яркая сказка о сотворении и развитии мира. Из одного поселенца создать державу высокоразвитых городов и отправиться к Альфа Центавре . Цива воплощает и всегда воплощала самые яркие детские фантазии )) Этим еще с первой части и славилась. А еще славилась своей универсальностью - охота задрочить хардкорную стратежку - вот вам эмперерор с дэйти для тренировки да онлайн-мульт с хотситом на таких же маньяков-хардкорщиков (с уважением - и без обид плз )). Охота просто поиграть в удовольствие - повзращивать свою империю-тамагочика без лишней мороки и многостраничных тактических выкладок - тоже пожалуйста.

И не надо оперировать сомнительными возрастными категориями да так вот презрительно фыркать в сторону детей, которые ВСЕГДА приобщались к циве. Это здорово. Цива - она для всех, и это очень правильная серия. Я начинал с первой - в середине-конце девяностых (в школьное время, разумеется), в старших классах осваивал третью часть. Сейчас в восторге от пятой (при живой-то четверке!! )). А народу только дай повод побрюзжать да посамоутверждаться ) Несмотря на все недоработки в балансе, интерфейсе и даже дизайне игровом (большинство из них так или иначе излечат патчами/аддонами), новая цива обладает главным - интересными и уместными нововведениями в механике, которые предстоит осваивать. А могли бы получить унылый граф-мод четверки и натуральный развод на бабло. Честь и хвала разрабам, пускай допиливают )

Marten
25.10.2010, 15:12
По поводу тактики - очень подробный отчет (на уровне прежних сосисок! :applau2: ) об игре за Рим на Божестве сделал aimlessgun на ихфанатиках, кому интересно: oбзор (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=393666). Надеюсь скоро появятся такие и на русском :worthy:.