PDA

Просмотр полной версии : Игры для гурманов (с) или "ГГ зачищают континент".



PapaIgor
21.10.2010, 15:36
Культурная победа.

Сложность 4, все стандарт, карта континенты.

Перечень (не порядок!) открытых политик:
Tradition
Honor
Freedom
Rationalism
Commerce

Отыграть задуманный сценарий для меня важнее чем получить высокий рейтинг. А сценарий (кратко) был такой

"С помощью ГГ зачистить континент от соперников и победить культурой с тремя городами".

Рендом дал мне Японию. Старт на побережье у реки. Во втором радиусе столицы два люкса: Gems и Whales.
Пока исследования шли по стандартному пути на Стоун, воин разведал ближайшую местность. Рядом со столицей было неплохое место для второго города: на побережье с рыбой и Cotton. Где поставить третий город пока было решать рано т.к. для самурая нужно железо. Конечно можно получить железо (как правило) от ГГ, но т.к. я не собирался использовать Patronage, железо должно быть свое.

Самурай, должен сказать, это настоящая крепость. Поставленный в форт на равнине, с начальной прокачкой Shock II и Cover I он сдерживал вражьи сылы и не давал им пройти к арбалетчикам за его спиной.

Моими соседями-жертвами оказались: Augustus Caesar и Nebuchadnezzar II. Их столицы были довольно близко друг к другу и можно было ожидать раннюю войну между ними. Тем более, что у Вавилона сильный ранний УЮ.

Что же касается главных участников игры (ГГ), то их на континенте оказалось шесть: три культурных и три морских. Просто как по заказанному сценарию. :-)

Столица построила монумент, рабочего и лучника. Затем Стоун. После Стоуна поселенец, второй лучник и библиотека. Второй город купил себе монумент и начал строить библиотеку. Наука нам нужна т.к. исследования надо вести в двух направлениях: к железу (чтобы определиться с третьим городом) и к Оракулу.

В ход оканчания Оракула наступил первый золотой век. Грех было не воспользоваться этим и не "сбацать" ВБ за 7 ходов. Получилось. :-)
Вообще-то, я не волновался т.к. ИИ на ВБ не пошел. Они один за другим только-только построили Маяк, Колосс, Сады, Пирамиды и Великую Стену. А два чуда подряд ини не строят.

Через ВБ взял Civil Service. Города пошли в рост, наука тоже. Вавилон с Римом затеяли войнушку. По инфо я старался в войсках держаться на втором-третьем месте (на первом была еще не открытая цивилизация) поэтому войны не боялся.

Железо оказалось в районе достижимости предварительно запланированного места под третий город (правда на один гекс южнее). Железо в третьем радиусе. В третьем радиусе же и слоны, плюс три кита во втором и третьем радиусах).

Пришло время исследовать морскую ветку. Буду забивать китов и торговать как настоящая Япония. :-)

Соседи уже помирились, привтыкнули к моим границам, расширившимся до третьего радиуса, свои городишки и занялись мочиловом ГГ.

Наступило мое время.

Когда Вавилон захватил ближайшие ко мне ГГ я обявил ему войну. Сдержл первый натиск. Добил ручеек. Пошёл освобождать ГГ. Заодно разрушил воткнутый мне под границу город.

Освобожденные ГГ (один морской и один культурный) стали "кормить и окультуривать". С Вавилоном замирился за большие деньги, вино и несколько монет в ход.

Бедный Рим, который из войны с Вавилоном вышел совсем разбитый, пытался совладать с одним культурным ГГ. Я понял, что захватить его ему не суждено, поэтому просто забил несколько его юнитов, и третий ГГ стал моим союзником.

Вавилон (вот же упертый) опять полез на мои освобожденные ГГ. Время мира истекло и моя ударная группа (два арбалета, самурай и всадник) пошла дарить свободу дальним ГГ.

Ко времени овобождения всех ГГ город с железом выполнил основную культурную программу и занялся не быстрой штамповкой войск (арбалеты, пикинеры). Этих юнитов я дарил ГГ и т.к. мира с Римом и Вавилоном я не заключал, то они (ГГ) постоянно воевали с ними.

Я смотрел на карту и любовался, как эти "солдатики" крушат друг друга. В старших эпохах я дарил уже пехоту, пушки, даже один эсминец.

В итоге ГГ разрушили все города соперников и захватили их столицы. А я "культурненько" построил Утопию.

P.S. Иногда использовал английские названия для однозначного толкования.

Триффид
21.10.2010, 15:55
Интриган, однако... Красиво сыграно.

skb_bp
21.10.2010, 17:44
А остальные не приплывали? Просто интересно как АИ с других континентов реагировал на происходящее?

PapaIgor
21.10.2010, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 21.10.2010, 16:44) 359388</div>

А остальные не приплывали? Просто интересно как АИ с других континентов реагировал на происходящее?
[/b]

Кайзер в конце построил несколько городов, но не воевал. ГГ были сильны, да и я держал для подарков четыре или пять ракетных установок и пять БМП. :-)

Да и через десяток ходов я построил Утопию.

Стратегос
21.10.2010, 21:39
Классно! Пиши ещё :applau2: