PDA

Просмотр полной версии : вопросы о ГГ



Peter
30.09.2010, 15:21
два вопроса меня на данный момент терзают:
1. pledge to protect - что это дает игроку?
2. если кто-то уже подкупил ГГ (до дружбы или союза), что будет если попробовать самому этот ГГ также подкупить? как разруливаются ситуации такие?

Tur1537
30.09.2010, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 30.9.2010, 15:21) 355143</div>

два вопроса меня на данный момент терзают:
1. pledge to protect - что это дает игроку?
2. если кто-то уже подкупил ГГ (до дружбы или союза), что будет если попробовать самому этот ГГ также подкупить? как разруливаются ситуации такие?
[/b]
1) Остальные игроки (использоваться должно преимуществено против компов, с людьми врядли будет работать) трижды подумают, стоит ли начинать войну с тобой ради земель ГГ.
2) Если у ГГ уже заключен союз с другим игроком - он будет дружелюбным и станет давать небольшие бонусы. Когда союзный ГГ игрок потеряет свое влияние - можно будет быстро переманить на свою сторону (невыгодно изза растянутых во времени затрат влияния).

Peter
30.09.2010, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 30.9.2010, 15:43) 355156</div>

2) Если у ГГ уже заключен союз с другим игроком - он будет дружелюбным и станет давать небольшие бонусы. Когда союзный ГГ игрок потеряет свое влияние - можно будет быстро переманить на свою сторону (невыгодно изза растянутых во времени затрат влияния).
[/b]
то есть пока ГГ в союзе с другим игроком, сколько его ни подкупай - он будет максимум дружественным?

Tur1537
30.09.2010, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 30.9.2010, 15:53) 355158</div>

то есть пока ГГ в союзе с другим игроком, сколько его ни подкупай - он будет максимум дружественным?
[/b]
Я Шпилер, союзник твой. Да не будет у тебя других союзников пред лицем моим.

Solver
30.09.2010, 16:32
Нет, его все равно перекупить можно.

Peter
30.09.2010, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 30.9.2010, 16:32) 355183</div>

Нет, его все равно перекупить можно.
[/b]
то есть действует принцип аукциона? кто больше заплатит того и тапки? а другим - утешительный приз?

Solver
30.09.2010, 16:39
Да, только не обязательно заплатит, а кто больше влияния к ним наберет. То есть для союза обычно надо 60 влияния. Если кто-то с ГГ набрал 80 очков влияния, то другой может его перекупить, набрав 81 очко. Остальные могут получать бонусы от дружеского отношения.

Peter
30.09.2010, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 30.9.2010, 16:39) 355189</div>

Да, только не обязательно заплатит, а кто больше влияния к ним наберет.
[/b]
ну я это и имел ввиду. спасибо за разъяснения!
кстати, раз уж вы здесь - подскажите, военные ГГ дают юнитов которые могут строить сами, или только тех которых может строить сам игрок? я малость отстал в технологиях, и в то время как в ГГ бегали уже райфлмены, он дал мне арбалетчика :(
и как ГГ растут научно? очевидно науки с 1 города должно быть недостаточно для прогресса, однако ж юниты у них всегда самые модерновые и оборонительные сооружения соответственные.

Solver
30.09.2010, 17:29
На вы не надо ;)

Они дают наземные юниты соответсвенно своему уровню технологии. То есть те юниты, которые сами могут построить на данный момент. Если ГГ дал арбалетчика, имея райфлов - это баг и было бы хорошо приложить такой сейв, если есть. Как раз после получения доступа к райфлам арбалетчиков строить уже нельзя.

А про их научное развитие в нынешней версии сам собирался сегодня выяснить. Когда-то вроде было так, что ГГ всегда технологически будут не ниже чем самая развитая цива, но тут надо уточнить.

Peter
30.09.2010, 17:47
сейва нет к сожалению :(
научное развитие действительно на уровне лучшей цивы.

а ГГ "честно" строит юнита за молотки а потом дарит или из воздуха достает? может, у него был непроапгрейженный арбалетчик и мне он задарил его как раз...

VDmitry
30.09.2010, 17:52
там даже пишут через сколько ходов подарят, вряд ли производят - больше похоже на специальный счетчик

Solver
30.09.2010, 18:02
Подарочные юниты из воздуха возникают.

Peter
02.10.2010, 09:51
еще вопрос, супер-важный:

от чего зависит размер влияния за подарки?
в древности он больше (40 за 250 денег), потом снижается 35, 30, 25... я думал зависит от эпохи, но в индустриальной эре опять стало 30, а потом снова упало до 25 (в течение той же эры). понятно только что размер порции одинаков для всех городов, т.е. не может быть так что у одного 25 а у другого 30 - у всех одинаково.

есть предположение что размер порции зависит от кол-ва ГГ-союзников, имеющихся у игрока на данный момент. т.е. чем больше союзников тем больше придется на них тратить.

Niketg
02.10.2010, 11:59
На счет pledge to protect.
Этот договор, является автоматическим триггером для войны против ИИ, атаковавшего союзный ГГ? Или это просто такой casus belle, когда можно без зазрения совести начать пинать агрессора?

Tur1537
02.10.2010, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 11:59) 355524</div>

На счет pledge to protect.
Этот договор, является автоматическим триггером для войны против ИИ, атаковавшего союзный ГГ? Или это просто такой casus belle, когда можно без зазрения совести начать пинать агрессора?
[/b]
Союзный он на то и союзный, чтобы в случае войны бороться вместе. Тут даже Ptp не нужен. Как я писал раньше, Ptp призван предотвратить войну .

Lexad
02.10.2010, 12:46
Tur, ты не прав - на мой союзный Стокгольм напала Англия, я никому войну не объявил автоматом

Peter
02.10.2010, 12:50
еще одна гипотеза насчет влияния.

действительно, оно зависит от эры: 40, 35, 30, 25, 20.
НО не эры в которой находится игрок, а эры в которой находится самый отсталый из игроков.
сегодня попробую проверить.

зы: проверить не получилось.
хотел возродить захваченный китаем сиам. уже один раз возрождал (именно тогда порция подарка возросла с 25 до 30) - но китай опять захватил его. видимо 2 раза нельзя возрождать :)

Niketg
02.10.2010, 14:08
Но на практике Ptp нападений не предотвращает, так в чем смысл?

Tur1537
02.10.2010, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 2.10.2010, 12:46) 355529</div>

Tur, ты не прав - на мой союзный Стокгольм напала Англия, я никому войну не объявил автоматом
[/b]
Может, он был дружественный, а не союзный??

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 14:08) 355545</div>

Но на практике Ptp нападений не предотвращает, так в чем смысл?
[/b]
На практике по сети, или на практике - в сингле?
Если в сингле - камни в огород фираксиса кидать тут. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12537)
По сети я вообще редко видел, чтобы на союзные ГГ нападали.

Niketg
02.10.2010, 15:00
Так это без разницы, о сингле мы говорим или о мультиплейере. Смысл договора мне пока не ясен :) может в патчах исправят...

Tur1537
02.10.2010, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 15:00) 355555</div>

Так это без разницы, о сингле мы говорим или о мультиплейере. Смысл договора мне пока не ясен :) может в патчах исправят...
[/b]
Как это без разницы!? Одно дело, ты компов оповещаешь, чье поведение разрабы программировали, и абсолютно другое - даешь знать о своих намерениях людям.

Niketg
02.10.2010, 16:50
Вот представь, нет разницы, потому что намерения игроков\ИИ в теме как бы не обсуждаются.
Вот, например, я\ИИ одинакого нападаю на два твоих ГГ-союзника, с одним ты заключит этот договор, у другого он ход назад закончился. Результат один и тот же, ты не в сосотоянии войны со мной\ИИ, только если сам войну не объявишь первым. Смысл тогда этого договора?

Tur1537
03.10.2010, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 16:50) 355577</div>

Вот представь, нет разницы, потому что намерения игроков\ИИ в теме как бы не обсуждаются.
[/b]
Как это, не обсуждаются??
Если это главный момент, связанный с сабжем?

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 16:50) 355577</div>

Вот, например, я\ИИ одинакого нападаю на два твоих ГГ-союзника, с одним ты заключит этот договор , у другого он ход назад закончился. Результат один и тот же, ты не в сосотоянии войны со мной\ИИ, только если сам войну не объявишь первым. Смысл тогда этого договора ?
[/b]
Ты вообще, в пятерку играл!? Это не договор!!! Это публичное заявление!!

Lexad
03.10.2010, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, он был дружественный, а не союзный??[/b]
Не, я знаю, кто у меня союзники. Дружественных у меня нет почти никогда.

Tur1537
03.10.2010, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.10.2010, 0:24) 355678</div>

Не, я знаю, кто у меня союзники. Дружественных у меня нет почти никогда.
[/b]
:shock: Неужели, на всех денег хватает?? У меня так союзники зачастую скатываются до друзей :no:

Lexad
03.10.2010, 01:24
Я не со всеми дружу :)

Tur1537
03.10.2010, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.10.2010, 1:24) 355690</div>

Я не со всеми дружу :)
[/b]
У меня на крохе обычно порядка 5 постоянных союзников к ренессансу и 2-3 друга.
При том друг всегда лучше нейтрала - он и бонусы небольшие дает, и задания на повышение отношений предлагает.

Lexad
03.10.2010, 11:01
Задания предлагают все.

Niketg
03.10.2010, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 3.10.2010, 0:09) 355673</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 16:50) 355577

Вот представь, нет разницы, потому что намерения игроков\ИИ в теме как бы не обсуждаются.
[/b]
Как это, не обсуждаются??
Если это главный момент, связанный с сабжем?

<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 2.10.2010, 16:50) 355577</div>

Вот, например, я\ИИ одинакого нападаю на два твоих ГГ-союзника, с одним ты заключит этот договор , у другого он ход назад закончился. Результат один и тот же, ты не в сосотоянии войны со мной\ИИ, только если сам войну не объявишь первым. Смысл тогда этого договора ?
[/b]
Ты вообще, в пятерку играл!? Это не договор!!! Это публичное заявление!!
[/b][/quote]

Вообще-то, играл. Спасибо за глубокомысленные разъяснения и формулировки, которые отражают смысл этого "публичного заявления", который, видимо, сам тебе не понятен :)

Tur1537
03.10.2010, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Niketg * 3.10.2010, 11:41) 355756</div>

Вообще-то, играл.
[/b]
А почему, если играл - подсказку всплывающую не читал нифига??
Вник бы - и не было дурацких вопросов.

Maxtau
03.10.2010, 15:16
что за сообщение всплывает, когда в ГГ появляется великий торговец? переведите мне, пожалуйста, это типа того что мне надо великого торговца к ним отвести и я получу кучу бонусов?
Еще такая ситуация возникла, кейптаун со мной в союзе, я его завалил деньгами, арабы напали на меня, предварительно перекупив расположение кейптауна, который объявил мне войну, это баг, как с этим бороться?
Варшава напала на японцев, отбила один город, теперь ГГ состоит из двух городов, значит ГГ могут расти за счет захвата? вот вам и Польша...

Niketg
03.10.2010, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(Maxtau * 3.10.2010, 15:16) 355796</div>

что за сообщение всплывает, когда в ГГ появляется великий торговец? переведите мне, пожалуйста, это типа того что мне надо великого торговца к ним отвести и я получу кучу бонусов?
Еще такая ситуация возникла, кейптаун со мной в союзе, я его завалил деньгами, арабы напали на меня, предварительно перекупив расположение кейптауна, который объявил мне войну, это баг, как с этим бороться?
Варшава напала на японцев, отбила один город, теперь ГГ состоит из двух городов, значит ГГ могут расти за счет захвата? вот вам и Польша...
[/b]

1.Чтобы квест с великими людьми у ГГ выполнился, достаточно, чтобы такой великий(в твоем случае торговец) у тебя появился. На следущий ход квест засчитается.
2. У кого больше отношения с ГГ(в циферках), тот у ГГ и главный. В твое случа, надо было еще отношения увеличивать с ГГ.
3. ГГ не только города могут захватить, у них еще и великие люди появляются.

Lexad
03.10.2010, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что за сообщение всплывает, когда в ГГ появляется великий торговец? переведите мне, пожалуйста, это типа того что мне надо великого торговца к ним отвести и я получу кучу бонусов?[/b]
Если в ГГ появляется твой ВТ, то это они тебе подарили (есть такой социк в Патронаже), делай с ним что хочешь.
Если же они хотят, чтобы ты родил ВТ, то это квест, и в случае получения ВТ ты получишь + в отношениях.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще такая ситуация возникла, кейптаун со мной в союзе, я его завалил деньгами, арабы напали на меня, предварительно перекупив расположение кейптауна, который объявил мне войну, это баг, как с этим бороться?[/b]
Это не баг, следи за своими союзниками, укрепляй отношения.

Peter
03.10.2010, 18:19
кто нибудь знает периодичность дарения ВЛ?

Lexad
03.10.2010, 20:48
xml

Mussol1n1
04.10.2010, 11:55
Поделитесь секретами как повышаете и поддерживаете хорошее отношение ГГ?
Я не вижу особо вариантом, кроме как гоняться по карте за варварами. А в это время хотелось бы прибить какого-то АИ.
Я знаю варианты следующие:
1. Миссии с варварами - долго.
2. Миссия против другого ГГ - не пробовал, но боюсь за последствия.
3. Подкупить золотом- дорого - пробовал
4. Подкупить юнитом- архидорого, в особенности на марафоне пробовал.
Есть еще пятый способ? Или какой из вышеуказанных оптимальный7

Peter
04.10.2010, 11:57
деньги конечно жалко но профит гораздо больше :)
особенно если патронаж прокачен

Morcar_civ5
04.10.2010, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 4.10.2010, 11:55) 356030</div>

Поделитесь секретами как повышаете и поддерживаете хорошее отношение ГГ?
Я не вижу особо вариантом, кроме как гоняться по карте за варварами. А в это время хотелось бы прибить какого-то АИ.
Я знаю варианты следующие:
1. Миссии с варварами - долго.
2. Миссия против другого ГГ - не пробовал, но боюсь за последствия.
3. Подкупить золотом- дорого - пробовал
4. Подкупить юнитом- архидорого, в особенности на марафоне пробовал.
Есть еще пятый способ? Или какой из вышеуказанных оптимальный7
[/b]
Есть ещё задания на великих людей и на открытие нового природного чуда, но периодичность таких задания весьма мала ;) А так варианты с варварами и золотом наиболее оптимальны - проще всего осуществить.

Sabrenity
04.10.2010, 12:10
Вариант как раз для тебя - если Большой Брат нападает на ГГ, то идешь наказывать обидчика. Убив 3-5 юнитов получаешь статус союзника от ГГ, заполненный наполовину.

moq
05.10.2010, 12:30
забавная штука сегодня приключилась

http://config.narod.ru/pics/CiV_selfwar.JPG

Mussol1n1
05.10.2010, 12:48
Гражданская революция

VDmitry
05.10.2010, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 4.10.2010, 10:55) 356030</div>

Поделитесь секретами как повышаете и поддерживаете хорошее отношение ГГ?
Я не вижу особо вариантом, кроме как гоняться по карте за варварами. А в это время хотелось бы прибить какого-то АИ.
Я знаю варианты следующие:
1. Миссии с варварами - долго.
2. Миссия против другого ГГ - не пробовал, но боюсь за последствия.
3. Подкупить золотом- дорого - пробовал
4. Подкупить юнитом- архидорого, в особенности на марафоне пробовал.
Есть еще пятый способ? Или какой из вышеуказанных оптимальный7
[/b]

Миссии с варварами - идеальный вариант. Никаких расходов, один профит. Нужны просто мобильные войска, например всадники.

Захват другого ГГ - мне кажется самый плохой вариант, но вариант. Ссоры с другими ГГ и мажорами последуют. Возможна ситуация когда например 2 ГГ требуют уничтожения одного и того же - профит.

Подкуп золотом - вариант хороший, но на это нужно искать деньги, что не всегда просто.

Отличный вариант, но непростой - освобождение захваченных ГГ. Вы во первых ослабляете другого мажора, а во вторых получаете фактически вечного союзника.

Прокачка патронажа и использование например особенностей греции - весьма неплохое подспорье всегда.

Не пробовал дарить юниты во время войны. Кстати, не возвращают ли они их после завершения войны?

У меня вот две игры проходят на архипелагах, и мне кажется из-за этого 99% всех заданий - прибить другого ГГ. :(

_Dim4ik_
05.10.2010, 17:13
Мне вот интересно... у когото бил случай что ГГ сам нападал на другой ГГ или циву?)

Lexad
05.10.2010, 17:32
Да. В частности, страна своей агрессией против ГГ может заставить ГГ объявить ей вечный джихад.

_Dim4ik_
05.10.2010, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.10.2010, 17:32) 356424</div>

Да. В частности, страна своей агрессией против ГГ может заставить ГГ объявить ей вечный джихад.
[/b]
Ето я видел часто=) А вот чтобы ГГ бил агрессором сам пока не видел=)

Nipel-47
05.10.2010, 22:23
А возможно ли предоставить независимость раннее захваченному ГГ?

electrolux
06.10.2010, 00:53
Да, для этого тебе нужно отвоевать город у захватчика и там будет опция - Liberate City

Lexad
06.10.2010, 01:31
Завоеванному собой - нет, можно его только сдать кому-то еще.

Abazzaar
07.10.2010, 05:56
А могут ли ГГ строить чудеса?
У меня недавно вылезло сообщение "кто-то построил Мачу-Пикчу", но у меня уже вся карта давно изучена, "кого-то" не должно быть. Причем один ГГ хотел увидеть это чудо, но поскольку оно весьма специфичное (нужны 2 горы рядом с городом) - я построить не мог, а вот у Будапешта подходящий рельеф есть; у арабов тоже, но мне тогда бы прямо сказали, что они построили. Или это очередной баг...

oooo4
07.10.2010, 07:19
я постоянно использую гг, по моему незаменимая вещь. при планировании развития, сразу смотрю какие будут моими, помогаю нужным городам отбиться, если я не алли с ними, сплавляя им войска.

Смысл "договора" в том что ты даешь понять миру что ты заинтересован в этом городе, имеешь на него определенные виды, и сможешь/будешь помогать ему в случае конфликта. Я не видел скриптов АИ, но по моему для компьютера это сигнал к повышенному риску при атаке города и он начинает ориентироваться на твои военные силы или на твои отношения с ним. Для игрока та же логика будет, предупреждение: если кто то заинтересован в этом городе, то просто так ты его не получишь.

Вот, в последней игре немцы атаковали Виену (Вену?), во время этой войны я сделал ее алли и включил "договор", и тут же было объявленно что немцы с городом в мире.

Самый лучший способ продвинуться в отношениях - это освободить город, там по моим наблюдениям больше всего очков дают. На счет "убить другой город", на данный момент, похоже, баг (1.0.17), т.к. опция "разрушить город" в гг недоступна, а простой захват квест не закрывает. Гоняться за варварами самый невыгодный, в том плане что потом они закончаться (ну это, конечно, смотря какую карту поставить), к тому же в ростом эти города перестают давать квест на варваров, т.к. уже сами легко отбиваются. Подарками войск отношения очень тяжело улучшить, т.к. очень мало очков дают (что странно, создать юнит не так дешево обходиться ). По моему самое удобное это что то вроде "подвести дорогу", "найти нужный городу товар", "создать великого ученого". А вообще, самое простое - это платить деньги ) Играю на императоре - денег хватает на 2-3 города, если греками играть то со средними веками можно и больше. Стоит хотя бы открыть соотвествующую политику, там сразу бонус к минус скорости падении отоншений.

По моему этими городами удобно прикрываться в стратегическом плане, они всегда стоят стену и можно дарить ему юниты, сковывая потенциального противника войной, но не вступая с ним в войну. Они буфер на границе перед прорывом к тебе, дополнительная территория. Иногда они очень хорошо расположены во всяких холмах да горах, там легче отбиваться. Как бы воюешь чужими руками. Для тех кто развивает столицу удобны города (забыл как называются) со значком штурвала, еду дают и милитариские для поставки войск; для тех кто воюет: культурные, потому что войска ты быстрее все равно сам настроишь, а вот без вских там храмов и музеев можно будет обойтись.

По моим наблюдениям дарят они тот юнит, который ты можешь произвести сам.

На счет "стоят чудеса" - это навряд ли.

Abazzaar
07.10.2010, 08:12
<div class='quotetop'>Цитата(ooo3 * 7.10.2010, 6:19) 356867</div>
Смысл "договора" в том что ты даешь понять миру что ты заинтересован в этом городе, имеешь на него определенные виды, и сможешь/будешь помогать ему в случае конфликта.[/b]
Но Pledge to protect, как я понял, только декларация, то есть этим я не объявляю автоматически войну против агрессора, исключительно по доброй воле?

<div class='quotetop'>Цитата(ooo3 * 7.10.2010, 6:19) 356867</div>
На счет "убить другой город", на данный момент, похоже, баг (1.0.17), т.к. опция "разрушить город" в гг недоступна, а простой захват квест не закрывает.[/b]
Не знаю, я получил благодарность за захват враждебного ГГ. Правда, до этого отношения были дружеские - может, нулевой репутации недостаточно?

<div class='quotetop'>Цитата(ooo3 * 7.10.2010, 6:19) 356867</div>

Подарками войск отношения очень тяжело улучшить, т.к. очень мало очков дают (что странно, создать юнит не так дешево обходиться ).[/b]
Это точно, причем даже если город сам просит дать ему войска для войны, подарки большого энтузиазма у него не вызывают. Полагаю, это для баланса так - иначе, задаривая ГГ им же подаренными войсками, можно было бы прокачивать репутацию.
Зато, если повезет, можно возвращать ГГ захваченных у него (варварами или воюющей стороной) рабочих - за это дают очков 20.

VDmitry
07.10.2010, 10:32
Нашел еще один способ улучшения отношений с ГГ - посылка к нему великого торговца - 30 пунктов дает (и монет 600, что переводится еще пунктов в 50).

moq
07.10.2010, 11:30
похоже, ВТ выгоднее пускать на ЗВ в большинстве случаев

VDmitry
07.10.2010, 11:34
Кого пускать на ЗВ - зависит от ситуации. Инженеров не пускаю никогда. Генералов и артистов - часто. Но, поскольку длительность ЗВ от великих снижается до неприличия, то торговцев никогда больше пускать не буду.

Ambassadore
07.10.2010, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А возможно ли предоставить независимость раннее захваченному ГГ?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Завоеванному собой - нет, можно его только сдать кому-то еще.[/b]
Можно сдать (а лучше продать) ИИ, объявить этому ИИ войну, захватить, освободить :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
похоже, ВТ выгоднее пускать на ЗВ в большинстве случаев[/b]
ИМО, действительно, лучше всего все-таки генералов. Хотя может зависеть от сложности.

Сейчас вот играю на бессмертном, у компа армий было просто до хрена и больше. Воевал с двумя одновременно, скучно не было, каждый ход уничтожал по паре отрядов... Соответственно, много эскспы, и генералов тоже много давали. Пока континент завоевал, троих, наверное, дали. Это в дополнение к тому, который водил войска. Так что все они пошли на <strike>убо</strike> ЗВ. А потом как-то жалко на короткий ЗВ тратить торговца, лучше золота и репы заработать. Тем более, от Лувра будут 2 ВА, одного еще можно на всякий пожарный оставить (вдруг нефть где-нибудь в ничейной тундре будет), а второй точно на ЗВ.

А на принце экспы в разы меньше, за весь континент дадут одного генерала, и все... Тут уж может и торговцев выгодно на алтарь цивилизации покласть.

mao
07.10.2010, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(ooo3 * 7.10.2010, 7:19) 356867</div>

Гоняться за варварами самый невыгодный, в том плане что потом они закончаться (ну это, конечно, смотря какую карту поставить), к тому же в ростом эти города перестают давать квест на варваров, т.к. уже сами легко отбиваются.
[/b]
Варвары порой дают несколько профитов. Квест на рядомпоявившейся с ГГ camp варваров помимо увеличения влияния на ГГ даёт денег, ацтекам — прибавку культуры (в отличие от XP, культура с зарубленных варваров идёт всегда), сонгаям — деньги x3, немцам — вероятность завербовать войска.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Подарками войск отношения очень тяжело улучшить, т.к. очень мало очков дают (что странно, создать юнит не так дешево обходиться ).
[/b]
Дарить имеет смысл
а) Союзный Ally ГГ отбивается от мажорной нации (желательно подарить кату/трубух/пушку и что бы из города ее не выводили. Или фрегат — ИИ на море еще более туп, чем на земле)
б) Израненый собственный юнит, который неудачно закончил свои ходы под ударом\обстрелом противника. Вместо мёртвого отряда получится мизерная прибавка к влиянию (а там неров1н час его подлечат и он еще послужит в рядах союзника)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

По моему самое удобное это что то вроде "подвести дорогу", "найти нужный городу товар", "создать великого ученого". А вообще, самое простое - это платить деньги )
[/b]
Дороги иногда в копеечку такие влетают.
Ради смеха пытался подарить сетлера ГГ. Не дарится =(

<div class='quotetop'>Цитата</div>

По моему этими городами удобно прикрываться в стратегическом плане, они всегда стоят стену и можно дарить ему юниты, сковывая потенциального противника войной, но не вступая с ним в войну. Они буфер на границе перед прорывом к тебе, дополнительная территория. Иногда они очень хорошо расположены во всяких холмах да горах, там легче отбиваться. Как бы воюешь чужими руками. Для тех кто развивает столицу удобны города (забыл как называются) со значком штурвала, еду дают и милитариские для поставки войск; для тех кто воюет: культурные, потому что войска ты быстрее все равно сам настроишь, а вот без вских там храмов и музеев можно будет обойтись.
[/b]
Тоже люблю, когда один из флангов Империи прикрыт ГГ с переизбытком войск

Mussol1n1
07.10.2010, 13:17
Великий артист 7 тайлов дает?

Sabrenity
07.10.2010, 13:18
На императоре дарить катапульты ГГ - тупо слив кат, он ими радостно уезжает устраивать джихад. Лучше уж мяска им отдать, а рулить катами самому, отожранные на двойной выстрел и +дальность разнесут много кого.

electrolux
07.10.2010, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 7.10.2010, 13:17) 356936</div>

Великий артист 7 тайлов дает?
[/b]

чисто теоретически - да, но так как стоять он должен либо на своей территории, либо на след. гексе - то максимум увеличения только лишь 6 гексов

mao
07.10.2010, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Sabrenity * 7.10.2010, 13:18) 356938</div>

На императоре дарить катапульты ГГ - тупо слив кат, он ими радостно уезжает устраивать джихад. Лучше уж мяска им отдать, а рулить катами самому, отожранные на двойной выстрел и +дальность разнесут много кого.
[/b]
Согласен, что ИИ не умеет пользоваться столь ценным осадным подарком. Однако у меня был случай, когда чо-ко-ну сплошь занимали всю территорию осаждаемой Вены и подаренной балисте некуда было выезжать. Город+балиста за ход сносила отряд арбалетчиков.

Поэтому то фрегат более ценный подарок (не по деньгам). ИИ не умеет проводить комбинированные сухопутно-морские операции, поэтому фрегат безнаказанно отстреливает нападающих.

Sabrenity
07.10.2010, 14:04
Если рядом прибрежный город врага, фрегат уплывает его бомбить и, опять же, умирает. Нельзя давать ГГ артиллерию, только контактников. Причем, желательно, оборонительную - никаких танков и вертолетов.

dral
11.10.2010, 14:47
Есть один вопрос.
Если один ГГ жалуется на другого ГГ и просит его наказать.
Что для этого нужно сделать? Обязательно другого ГГ захватывать?
Если да, то такими темпами до конца игры 1 ГГ и останется.

З.Ы. и еще один маленький вопрос. После захвата ГГ становиться таким же простым городом, как и другие захваченные, со всеми своими тарашками?

Lexad
11.10.2010, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если один ГГ жалуется на другого ГГ и просит его наказать.
Что для этого нужно сделать? Обязательно другого ГГ захватывать?[/b]Да, если хочешь именно этот квест выполнить. Можно и не выполнять, деньгами задабривать.<div class='quotetop'>Цитата</div>
После захвата ГГ становиться таким же простым городом, как и другие захваченные, со всеми своими тарашками?[/b]Да. Как и любую столицу, их нельзя снести.

Sunduk
27.10.2010, 12:13
Степень уменьшения влияния зависит от расстояния? Ближний враждебный город теряет 1 влияние в ход, тогда как нейтральный и дружественный на другом конце земного шара теряют по 1,32.

Василий Задов
27.10.2010, 15:50
Подскажите пожалуйста как ввязать ГГ в войну, союз заключил, отношение на максимум, перевёл ему около 20 юнитов а он крутит их вокруг своего города. Между ГГ и врагом пустая карта, но всёравно ни военные ГГ ни культурные ГГ не нападают

pashaintel
27.10.2010, 15:57
:biglol: 20 юнитов?
Да я бы на его месте на тебя и напал...

Василий Задов
27.10.2010, 16:10
Ну юнитов проще спамить для ГГ чем содержать самому
3 моих города за 10 ходов спамят 15 обычных воинов а после передачи ГГ они через некторое время апаются в мечников
У меня так однажды Варшава полностью вынесла Ирокезов это 4 города

pashaintel
27.10.2010, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 27.10.2010, 16:10) 361085</div>

Ну юнитов проще спамить для ГГ чем содержать самому
3 моих города за 10 ходов спамят 15 обычных воинов а после передачи ГГ они через некторое время апаются в мечников
[/b]
Ну понятно. Просто я обычно за игру не строю больше 15-20 военных юнитов,за глаза хватает,чтобы всех вынести.

Василий Задов
27.10.2010, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 27.10.2010, 16:14) 361088</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 27.10.2010, 16:10) 361085

Ну юнитов проще спамить для ГГ чем содержать самому
3 моих города за 10 ходов спамят 15 обычных воинов а после передачи ГГ они через некторое время апаются в мечников
[/b]
Ну понятно. Просто я обычно за игру не строю больше 15-20 военных юнитов,за глаза хватает,чтобы всех вынести.
[/b][/quote]

Я тоже так думал что двух-трёх прокаченных лучников и пары пары воинов хватит на всю игру, но поменля своё мнение ближе к середине игры после того как на меня понеслась *орда* ИИ спамит юнитов без остановки да и ещё у него выходит около 100 монет за ход

daktaklakpak
27.10.2010, 17:25
глупый наверное вопрос - а цвета у ГГ что нибудь значат?
или просто у меня так получилось странно - кучками по 2 ГГ одинакового цвета, пара синих, пара зелёных и тд..

ASK83
27.10.2010, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 27.10.2010, 15:23) 361092</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 27.10.2010, 16:14) 361088

<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 27.10.2010, 16:10) 361085

Ну юнитов проще спамить для ГГ чем содержать самому
3 моих города за 10 ходов спамят 15 обычных воинов а после передачи ГГ они через некторое время апаются в мечников
[/b]
Ну понятно. Просто я обычно за игру не строю больше 15-20 военных юнитов,за глаза хватает,чтобы всех вынести.
[/b][/quote]

Я тоже так думал что двух-трёх прокаченных лучников и пары пары воинов хватит на всю игру, но поменля своё мнение ближе к середине игры после того как на меня понеслась *орда* ИИ спамит юнитов без остановки да и ещё у него выходит около 100 монет за ход
[/b][/quote]
Просто тут имелось в виду что этого количества хватает чтобы вынести всех на ранней стадии игры. А ты видимо засиделся. Со своего континента компов нужно выносить независимо от того на какой карте и какой тип победы играешь.

Plavni4ok
31.10.2010, 16:04
Такой вопрос по теме ГГ.
Если играть вообще без ГГ, что будет?
Механика игры предусматривает подобное?
А то с городами пока, мне лично не айс, хочется без них попробовать. Кто уже проделывал подобный эксперимент?
Заранее спасибо за ответ.

kuzmabest
31.10.2010, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(Plavni4ok * 31.10.2010, 16:04) 361933</div>

Такой вопрос по теме ГГ.
Если играть вообще без ГГ, что будет?
Механика игры предусматривает подобное?
А то с городами пока, мне лично не айс, хочется без них попробовать. Кто уже проделывал подобный эксперимент?
Заранее спасибо за ответ.
[/b]
Будет хуже, чем было ). Механике это, разумеется, не противоречит.
А почему не айс? Чем они мешают? Если мало денег на подарки - торг. пути и посты. А едой они завалят. Плюс ресурсы. Плюс голоса. А с Патронажем и/или греками/тайцами - тем более.

Plavni4ok
31.10.2010, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(kuzmabest * 31.10.2010, 16:28) 361937</div>

А почему не айс? Чем они мешают? Если мало денег на подарки - торг. пути и посты.
[/b]
Не знаю, не исторично как-то. Очень сильная привязка идёт к ГГ. Почему я должен быть зависим от каких-то городов-государств, давать взятки кому-то. А без них полная труба.
Я и сейчас обхожусь без ГГ в основном. Правда проблемы со счастьем имею. А у врагов оно зашкаливает (нормальный ур. сложности). Кое-как выползаю за счёт торговли редкими ресурсами.
Больше всего интересно справится ли ИИ без ГГ и будет ли это полноценная игра. Что-то не очень верится (надежда на моды?).

ЗЫ Если у меня просыпается тяга к квестам, можно поиграть в другие игры. В цивилизации, то и хорошо было, что была полная независимость. А тут супербоя играть, по всему континенту за лагерями варваров гоняться...

Василий Задов
31.10.2010, 17:15
Вот несколько моих наблюдений за ГГ Если Заключить с ним союз и начать с кем нибудь войну то сколько бы вы ему не дали своих юнитов он их дальше своих границ не увидёт Чтобы союзный ГГ начал осаду города достаточно подвести к нему двух своих юнитов

И ещё один интересный способ как слить большую часть армии противника
Для начала нужно построить несколько юнитов и окружить ими полностью ГГ затем построить любой осадный юнит например катапульту и дать его ГГ и затем нужно подкупить врага напасть на ваш ГГ обычно хватает 150-200 монет
За 15 ходов мой ГГ уничтожил так 90% армии Греков и после того как я отдал ему всех своих юнитов это 11 штук он начал захватывать их города :bayan:

Следует добавить что если ГГ захватил город то от этого города вам будут поступать все ресурсы + наука это если прокачана ветка патронажа, ах да и ещё город становится марионеткой и это означает что там будут стоится все научные здания, это довольно неплохой бонус к науке

Lexad
31.10.2010, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если Заключить с ним союз и начать с кем нибудь войну то сколько бы вы ему не дали своих юнитов он их дальше своих границ не увидёт Чтобы союзный ГГ начал осаду города достаточно подвести к нему двух своих юнитов [/b]Противоречия не наблюдаете?

У меня союзный ГГ захватил 2 города Осман, несмотря на то, что мои войска все это время ошивались на другом фланге.

Василий Задов
31.10.2010, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.10.2010, 22:17) 361973</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если Заключить с ним союз и начать с кем нибудь войну то сколько бы вы ему не дали своих юнитов он их дальше своих границ не увидёт Чтобы союзный ГГ начал осаду города достаточно подвести к нему двух своих юнитов [/b]Противоречия не наблюдаете?

У меня союзный ГГ захватил 2 города Осман, несмотря на то, что мои войска все это время ошивались на другом фланге.
[/b][/quote]

Если вы тогда начали осаду какого то города со своей стороны то ГГ сразу же *поспешил к вам на помощь* и на его пути окозались эти города которые он захватил

Если интересно то по экспериментируйте, передайте ГГ несколько юнитов и объявите кому нибудь войну, главное не переходите на территорию врага

Abazzaar
01.11.2010, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 17:15) 361946</div>

Следует добавить что если ГГ захватил город то от этого города вам будут поступать все ресурсы + наука это если прокачана ветка патронажа, ах да и ещё город становится марионеткой и это означает что там будут стоится все научные здания, это довольно неплохой бонус к науке
[/b]
Только они же, сволочи, захваченные города сжигают. Можно получать ресурсы, пока город не догорел. Ну или дать им захватить столицу - их даже у ГГ не получается поджечь.
И мне показалось, что ГГ стесняются ходить по чужой территории - то есть если его от врага отделяет ваша территория, то его юниты будут топтаться на границе, нападают только при возможности прохода по ничейной территории.

Василий Задов
01.11.2010, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Abazzaar * 1.11.2010, 10:10) 362050</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 31.10.2010, 17:15) 361946

Следует добавить что если ГГ захватил город то от этого города вам будут поступать все ресурсы + наука это если прокачана ветка патронажа, ах да и ещё город становится марионеткой и это означает что там будут стоится все научные здания, это довольно неплохой бонус к науке
[/b]
Только они же, сволочи, захваченные города сжигают. Можно получать ресурсы, пока город не догорел. Ну или дать им захватить столицу - их даже у ГГ не получается поджечь.
И мне показалось, что ГГ стесняются ходить по чужой территории - то есть если его от врага отделяет ваша территория, то его юниты будут топтаться на границе, нападают только при возможности прохода по ничейной территории.
[/b][/quote]
Может быть у ГГ мало юнитов ? 5-6 достаточно для того чтобы он пошёл в атаку. Ёщё он может отсиживаться у себя на территории потому что у вас общий противник и он ждёт когда вы на него нападёте
На сколько я знаю культурные ГГ не сжигают захваченные города. Или можно в настройках игры поставить опцию *Без уничтожения городов*

Abazzaar
01.11.2010, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 1.11.2010, 13:21) 362094</div>

Может быть у ГГ мало юнитов ? 5-6 достаточно для того чтобы он пошёл в атаку. Ёщё он может отсиживаться у себя на территории потому что у вас общий противник и он ждёт когда вы на него нападёте
На сколько я знаю культурные ГГ не сжигают захваченные города. Или можно в настройках игры поставить опцию *Без уничтожения городов*
[/b]
Не, 2 вражеских города, находящихся по соседству, этот ГГ успешно захватил (не без помощи моих юнитов), а вот третий, который в сторонке, как-то постеснялся. Хотя может он просто и не знал об этом городе, разведчиков-то они не посылают, вероятно, способны напасть только на то, что видят со своих границ. На счет культурных - ну может быть, я видел только, как военные и морские вражеские города захватывают.

Василий Задов
01.11.2010, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Abazzaar * 1.11.2010, 15:33) 362113</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 1.11.2010, 13:21) 362094

Может быть у ГГ мало юнитов ? 5-6 достаточно для того чтобы он пошёл в атаку. Ёщё он может отсиживаться у себя на территории потому что у вас общий противник и он ждёт когда вы на него нападёте
На сколько я знаю культурные ГГ не сжигают захваченные города. Или можно в настройках игры поставить опцию *Без уничтожения городов*
[/b]
Не, 2 вражеских города, находящихся по соседству, этот ГГ успешно захватил (не без помощи моих юнитов), а вот третий, который в сторонке, как-то постеснялся. Хотя может он просто и не знал об этом городе, разведчиков-то они не посылают, вероятно, способны напасть только на то, что видят со своих границ. На счет культурных - ну может быть, я видел только, как военные и морские вражеские города захватывают.
[/b][/quote]
Попробуй подарить ГГ несколько скаутов

Heavens
02.11.2010, 03:05
Не нашел как мир заключать с ГГ. Всю игру союзничал с одним ГГ и видно проморгал как другой ИИ его переманил и объявил мне войну. В итоге репутация -60/-60 и как вернуть ГГ на свою сторону не представляю, да и просто мир заключить не нашел как.

donhuan
02.11.2010, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Heavens * 2.11.2010, 3:05) 362200</div>

Не нашел как мир заключать с ГГ. Всю игру союзничал с одним ГГ и видно проморгал как другой ИИ его переманил и объявил мне войну. В итоге репутация -60/-60 и как вернуть ГГ на свою сторону не представляю, да и просто мир заключить не нашел как.
[/b]

вначале надо мир заключить с хозяином этого ГГ :) пунктик сразу появится для заключения мира.

Abazzaar
02.11.2010, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(Василий Задов * 1.11.2010, 14:55) 362121</div>

Попробуй подарить ГГ несколько скаутов
[/b]
Гм, а почему ГГ пошлет на разведку скаутов, но не пошлет кавалерию? Ведь это такой же юнит, как и остальные, скилла "шенгенская виза" у него нет :)

<div class='quotetop'>Цитата(Heavens * 2.11.2010, 3:05) 362200</div>

Не нашел как мир заключать с ГГ. Всю игру союзничал с одним ГГ и видно проморгал как другой ИИ его переманил и объявил мне войну. В итоге репутация -60/-60 и как вернуть ГГ на свою сторону не представляю, да и просто мир заключить не нашел как.
[/b]
Обычно в меню ГГ первым пунктом стоит - предложить мир, но он мог объявить тебе вечную войну - в этом случае помириться никак нельзя. Попробуй в дипломатии пообещать какому-нибудь государству заключить с этим ГГ мир (т.е. в правой колонке выбрать "заключить мир с...") - если идет вечная война, то этот город выделен бледным и при наведении пишет про невозможность мира.

Alex__
02.11.2010, 10:34
если я захватил гг и сделал марионеткой, то освободить уже не смогу?

Lexad
02.11.2010, 10:46
не сможешь

Milex
02.11.2010, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 2.11.2010, 10:34) 362223</div>

если я захватил гг и сделал марионеткой, то освободить уже не смогу?
[/b]
Ты - нет. Но другой игрок может у тебя отвоевать этот город и освободить. Или ты потом 2 раз перезахватить и освободить

Василий Задов
03.11.2010, 06:33
Хочу поправить своё ранние сообщение нащёт нападения ГГ на города ИИ
Во время игры если вам нужно чтобы ГГ который находится далеко от территории врага начал нападать на его города достаточно дать ГГ несколько скаутов. После обнаружения скаутами территории врага ГГ пойдёт в бой
Иногда бывает очень полезно пустить город который производит много молотков на спам юнитов для ГГ, в основном лучше спамить артиллерию и рыцарей