PDA

Просмотр полной версии : Православная женщина приглашает!



isfarinka
05.09.2010, 08:53
http://www.isfarinka.ru/e107_images/banner_300.gif (http://www.isfarinka.ru)

Читайте на Нашем сайте:


стихи о лжи (http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.136.12)


молитвы за здоровье детей (http://www.isfarinka.ru/news.php?item.623.1)


крестный ход из каменец-подольского в почаевскую лавру в 2010 году (http://www.isfarinka.ru/userposts.php?210.forums.1028)


кабала (http://www.isfarinka.ru/news.php?item.162.15)


где найти православную жену (http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?3920)


среднеуральский женский монастырь отец сергий (http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?5500.0)


заговоры и молитвы (http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.369.15)


мыло дома (http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?18069)

Павел I
05.09.2010, 11:05
Аллах акбар! (Шутка)

sweeper
06.09.2010, 06:42
<div class='quotetop'>Цитата(iViva la revolucion * 5.9.2010, 13:05) 350028</div>

Аллах акбар
[/b]... а Иегова старше.

Граф Орлов
06.09.2010, 09:07
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 6.9.2010, 6:42) 350085</div>

<div class='quotetop'>Цитата(iViva la revolucion * 5.9.2010, 13:05) 350028

Аллах акбар
[/b]... а Иегова старше.
[/b][/quote]
А свидетели есть? :)

ultra
06.09.2010, 11:15
А ты интересуешься? :) Тебе "сторожевую башню" или "пробудись!" подогнать?))) А то у меня есть родственнички, которые уже пятнадцатый год увлекаются.
На самом деле в телике врут, не сектанты они ни разу. Да, ****** в вопросах веры, ну так ортодоксальные ортодоксы с правоверными мусульманами или теми же хасидами не меньшие фрики в глазах среднестатистического обывателя.
Я на них насмотрелся уже за это время и понял, что ребята они не буйные и вполне безобидны. Это у нас в стране почему-то власти истерят по их поводу, хотя тех же баптистов не трогают, хотя они одного поля ягоды.

sweeper
06.09.2010, 11:34
Я не имел в виду никаких сектантов. Я имел в виду личное имя бога YHWH см википедию. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D0%B2%D0%B5) Шутка была основана на том, что Ислам -- более поздняя религия, чем Иудаизм и Христианство.

beholder
06.09.2010, 11:41
это же хорошо, новая версия как никак ...

Граф Орлов
06.09.2010, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 6.9.2010, 11:34) 350097</div>

Я не имел в виду никаких сектантов. Я имел в виду личное имя бога YHWH см википедию. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D0%B2%D0%B5) Шутка была основана на том, что Ислам -- более поздняя религия, чем Иудаизм и Христианство.
[/b]
Я все это знаю, просто пошутил.

Snake_B
06.09.2010, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 10:15) 350093</div>

На самом деле в телике врут, не сектанты они ни разу.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.[/b]

да, а кто они? :whistle:

ultra
06.09.2010, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.9.2010, 12:53) 350107</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 10:15) 350093

На самом деле в телике врут, не сектанты они ни разу.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.[/b]

да, а кто они? :whistle:
[/b][/quote]
Протестанты в чистом виде. Со своими попытками навязать всем свой перевод библии и ожиданием второго пришествия они хотят того или нет, но идут путем адвентистов, которые в свою очередь отпачковались от баптистов. Последних можно охартиризовать принципами народного миссионерства, крещения только взрослых, "чтение библи" и принятием только части нового завета. У тех и тех эти аспекты веры одинаковы, ну и плюс все что сказано про адвентистов тоже к ним относится. А в конце концов баптизм вышел из англиканской церкви, которая есть специальная версия кальвинизма, что в свою очередь махровый и агресивный протестанизм. :)

Так что если покапаться, то совершенно четко выстраивается вся родослованя этого течения, а уж каждый отдельный пункт вполне понятен откуда берется.

Правда свидетели считают себя особенными, но это все враки)))

Граф Орлов
06.09.2010, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.9.2010, 12:53) 350107</div>

да, а кто они? :whistle:
[/b]
Еретики! :worthy: :pray:

ultra
06.09.2010, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 6.9.2010, 13:14) 350111</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.9.2010, 12:53) 350107

да, а кто они? :whistle:
[/b]
Еретики! :worthy: :pray:
[/b][/quote]
Ну это только если ты сам католик ;)

Граф Орлов
06.09.2010, 14:21
Я православный и для меня (внимание, очередная шутка!) все католики и протестанты - еретики.

swan
06.09.2010, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я православный и для меня (внимание, очередная шутка!) все католики и протестанты - еретики.[/b]
По хорошему и католики и православные и даже старообрядцы являются еретиками - Александрийская церковь была самым первым христианским церковным образованием - и хотя она сейчас и называется православной, но по сути она монофизитская.

White Hawk
06.09.2010, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но по сути она монофизитская.[/b]
Монофизитство - ересь, следовательно не в старшинстве дело. Ветхий Завет он тоже постарше Нового будет, но иудаизм совсем не истинное Христианство. А идолам вообще с палеолита поклонялись :whistle:

Граф Орлов
06.09.2010, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.9.2010, 15:02) 350122</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я православный и для меня (внимание, очередная шутка!) все католики и протестанты - еретики.[/b]
По-хорошему и католики, и православные, и даже старообрядцы являются еретиками - Александрийская церковь была самым первым христианским церковным образованием - и хотя она сейчас и называется православной, но по сути она монофизитская.
[/b][/quote]
Да, только для каждой ветви ересями считаются отколовшиеся от неё. А для иудеев, насколько я понимаю, христиане даже не еретики, а неверные.

swan
06.09.2010, 16:29
Протестантизм - ересь, поскольку протестанты проводили реформу. Следовательно православие образца РПЦ тоже ересь - ибо во время раскола РПЦ проводила реформу за которой не пошли старообрядцы.

ultra
06.09.2010, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.9.2010, 15:02) 350122</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я православный и для меня (внимание, очередная шутка!) все католики и протестанты - еретики.[/b]
По хорошему и католики и православные и даже старообрядцы являются еретиками - Александрийская церковь была самым первым христианским церковным образованием - и хотя она сейчас и называется православной, но по сути она монофизитская.
[/b][/quote]
Вайт Хоук прав. Монофизитсово ересь притом, что как по мнению католиков, так и православных. Основной их постулат о том, что единственная суть Иисуса божественная и они полностью отрицают, что он имел и человевеческую природу.

Спекуляций по поводу природы Иисуса было много, тоже аринство, в котором наоборот утверждалось, что Иисус человек без всего божественного. Спекуляцием на эту тему положил Никейский символ веры, который признается и православными и католиками.

А уж если говорить про Александрийскую церковь... От монофизитсва они конечно не отказались, но класифицировать эту церковь, как православную не много не правильно, скорее тут стоит применить термин Ортодоксальная. Дело в том, что слово Ортодоксальный в богословии не обозначает Грецескую и славянские правосланые церкви, которые ведут своию историю от Константинопольсокой православной церкви. Это скорее определение всех восточных автокефальных поместных церквей. В том числе и РПЦ и Александрийской. Если проводить аналогию, то можно сказать, что они между собой как двоюродные братья.

Есть еще в этой большой семье Апостольские Армянская и Грузинские церкви. Это вообще вещь в себе из-за того, что с ними очень рано прервалось евхаристическое общение, то они пощли совсем другой дорогой и у них просто отсутствиуют очень многие символы веры и даже вопрос о них там не ставился. Не смотря на это католики совершенно нормально к ним относятся, с православными не знаю как обстаят дела.

Если подвести итог, то можно сказать, что во всем этом многообразии есть два столпа католичество и православие. От первых отщепились протестанты и они им принципиально ближе хотя ассоциоровать их нельзя. Вторые это вообще наборное понятие из многих поместных автокефальных церквей, которые откололись от Константинопольской церкви, так же к ним можно отнести туже Александрийскую церковь. Ну и не много поодаль стоят Апостольские церкви, которые развивались обособленно из-за исторических особенностей.

А взаимоотношение между ними всеми довольно просты. Католики все церкви признают не считая их еретиками. И хоть и натянуто но ведут диалог. Протестантам все до лампочки и там каждая ветвь считает истиной только себя, а что там остальные несут, так это в лучшем случае просто бред. Православные так до сих пор не и не выработали определенной точки зрения о католиках. В лучшем случае считаях их схизматиками, а некоторые горячие головы считают и еритиками, хотя взаимные анафемы были сняты еще в середине XX века. Что там во взаимоотношении протестантов и православных я точно не знаю, но мне так кажется обоим до лампочки, так как евхаристического диалога между ними так никогда и не было.

PS: Вот второй раз за последнее время. Бот начал тему, а мы тут развели дисскусию.

swan
06.09.2010, 17:30
Это с каких пор АПЦ откололась от КПЦ, если Константинополь лет эдак на 290 моложе чем АПЦ? Византий не считаем - до императора Константина это был всего лишь очень удобный торговый порт провинциального масштаба и со 193 по 324 годы даже не был центром какой либо провинции и политического, а тем более религиозного значения не имел вовсе. Даже грузинская и армянская церкви старше византийской, не говоря уж об александрийской или хотя-бы эфиопской

Граф Орлов
06.09.2010, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 17:09) 350139</div>

Бот начал тему, а мы тут развели дисскусию.
[/b]
Это хорошая дискуссия. Мирная. Тема стОящая. Резюмировать можно пассажем, что все дороги ведут к Богу, и не только религиозные пути. Аллегорично выражаясь, не надо ругаться с братом, кого папа больше любит.

Автотроллинг набирал силу...

ultra
06.09.2010, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.9.2010, 17:30) 350141</div>

Это с каких пор АПЦ откололась от КПЦ, если Константинополь лет эдак на 290 моложе чем АПЦ? Византий не считаем - до императора Константина это был всего лишь очень удобный торговый порт провинциального масштаба и со 193 по 324 годы даже не был центром какой либо провинции и политического, а тем более религиозного значения не имел вовсе. Даже грузинская и армянская церкви старше византийской, не говоря уж об александрийской или хотя-бы эфиопской
[/b]
Ну вот не надо приписывыать мне того, что я не говорил. АПЦ от КПЦ не откалывались и я про это не писал. Еще раз:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Есть еще в этой большой семье Апостольские Армянская и Грузинские церкви. Это вообще вещь в себе из-за того, что с ними очень рано прервалось евхаристическое общение, то они пошли совсем другой дорогой и у них просто отсутствиуют очень многие символы веры и даже вопрос о них там не ставился. Не смотря на это католики совершенно нормально к ним относятся, с православными не знаю как обстаят дела.
[/b]
И тут
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вторые это вообще наборное понятие из многих поместных автокефальных церквей, которые откололись от Константинопольской церкви, так же к ним можно отнести туже Александрийскую церковь
[/b]
Большая семья - это христанство в целом. А откололись это про всякие болгарские и русские православные церкви. "К ним отнести" - это не означает "от нее откололись". Просто по ряду вопросов АПЦ ближе к православной церкви, чем к католической. Просто у последних принципиально больше догматов, так сложилось, что католичество всегда стремилось к контролю не только в духовной жизни, но и в мирской, поэтому их приняли очень больше количество по сравнению с православными. И вот теперь из-за них есть разногласия. Догмат о непогрешимости Папы не позволяет мне сказать, что реально я думаю о догмате непогрешимости Папы, а то я бы сказал :)

Павел I
06.09.2010, 18:05
Уах, какую тему начал!

lada
06.09.2010, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Догмат о непогрешимости Папы не позволяет мне сказать, что реально я думаю о догмате непогрешимости Папы, а то я бы сказал[/b]
Папа под раздачу попал. Давай уже говори, раз начал. Поделись сокровенным знанием, <strike>мы</strike> я никому не расскажу.

Граф Орлов
06.09.2010, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(iViva la revolucion * 6.9.2010, 18:05) 350146</div>

Уах, какую тему начал!
[/b]
Знатно зацепил народ своим акбаром.

ultra
06.09.2010, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 6.9.2010, 18:09) 350147</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Догмат о непогрешимости Папы не позволяет мне сказать, что реально я думаю о догмате непогрешимости Папы, а то я бы сказал[/b]
Папа под раздачу попал. Давай уже говори, раз начал. Поделись сокровенным знанием, <strike>мы</strike> я никому не расскажу.
[/b][/quote]
Гыгыгы))) А что тут сказать? Догмат о непогрешимости Папы это принципиальный момент, почему православные с католиками помириться не могут. Всякие там филиокве и двойной непорочное зачатие это тоже очень важно, но по этому поводу можно договориться. А тут получается патовая ситуация. Автокефальные церкви не могут сосуществавать вместе с этим догматом, так как патриарху и синоду все равно что там сказал Папа, у них свои правила. Ну а даже Иоанн-Павел II, который был еще тот реформатор на такое не решился, оно и понятно, это очень сильно подкосит единство церкви и развалит ее на куски.

<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 6.9.2010, 18:09) 350148</div>

<div class='quotetop'>Цитата(iViva la revolucion * 6.9.2010, 18:05) 350146

Уах, какую тему начал!
[/b]
Знатно зацепил народ своим акбаром.
[/b][/quote]
Кстати про Аллаха тут как-то сразу замяли и переключились на христианские разборки, но я всеже сыпану пороха в камин))) Ислам в целом это третья авраамическая религия, так что это хоть и дальный, но родственик всему христианству и иудаизму)))

Граф Орлов
06.09.2010, 18:34
Я думаю, что поскольку любое учение начинает искажаться с первых же последователей, а "мысль изреченная есть ложь", истина о Боге доступна лишь самому Богу, а люди понимают частично и превратно многие вещи (даже иногда пророки). Так что мы все в каком-то смысле "еретики".

swan
06.09.2010, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати про Аллаха тут как-то сразу замяли и переключились на христианские разборки, но я всеже сыпану пороха в камин))) Ислам в целом это третья авраамическая религия, так что это хоть и дальный, но родственик всему христианству и иудаизму)))
[/b]
Слово Аллах, равно как и слово Бог является одновременно именем собственным и именем нарицательным и вера в Аллаха была задолго до Мохаммеда, равно как и Кааба и храм стояли там задолго до Мохаммеда. Только тогда в храме поклонялись не только Аллаху, но и множеству других богов. Мохаммед сформулировал постулаты ислама и впоследствии запретил других богов. Так вот - когда сторонники Мохаммеда брали Мекку и захватили храм Мохаммед приказал уничтожить все изображения в храме. Но одно изображение он накрыл своим плащом и его не тронули - на фреске была изображена Дева Мария с младенцем. В исламе кстати есть пророк Иса, являющийя ни кем иным, а Иисусом.

Граф Орлов
06.09.2010, 18:51
У Даниила Андреева в "Розе мира" есть мысль, что Мухаммед должен был стать христианским пророком, только неверно истолковал откровение и основал собственную религию.

ultra
06.09.2010, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.9.2010, 18:43) 350155</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати про Аллаха тут как-то сразу замяли и переключились на христианские разборки, но я всеже сыпану пороха в камин))) Ислам в целом это третья авраамическая религия, так что это хоть и дальный, но родственик всему христианству и иудаизму)))
[/b]
Слово Аллах, равно как и слово Бог является одновременно именем собственным и именем нарицательным и вера в Аллаха была задолго до Мохаммеда, равно как и Кааба и храм стояли там задолго до Мохаммеда. Только тогда в храме поклонялись не только Аллаху, но и множеству других богов. Мохаммед сформулировал постулаты ислама и впоследствии запретил других богов. Так вот - когда сторонники Мохаммеда брали Мекку и захватили храм Мохаммед приказал уничтожить все изображения в храме. Но одно изображение он накрыл своим плащом и его не тронули - на фреске была изображена Дева Мария с младенцем. В исламе кстати есть пророк Иса, являющийя ни кем иным, а Иисусом.
[/b][/quote]
Угу. Я это все знаю)))

<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 6.9.2010, 18:51) 350157</div>

У Даниила Андреева в "Розе мира" есть мысль, что Мухаммед должен был стать христианским пророком, только неверно истолковал откровение и основал собственную религию.
[/b]
Слышал про этот бред. Тогда выходит, что это было второе пришествие и соответсвенно после него должен был настать апокалипсис.

Граф Орлов
06.09.2010, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 18:57) 350158</div>

Слышал про этот бред. Тогда выходит, что это было второе пришествие и соответсвенно после него должен был настать апокалипсис.
[/b]
Я что-то не понял, ты хочешь сказать, что пророк это Иисус?

AFro
06.09.2010, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 18:57) 350158</div>

Тогда выходит, что это было второе пришествие и соответсвенно после него должен был настать апокалипсис.[/b]
Продолжительность апокалипсиса нигде не прописана? :harhar:
Можно считать, что мы в нем и находимся :D

superregistr
06.09.2010, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В исламе кстати есть пророк Иса, являющийя ни кем иным, а Иисусом.[/b] В исламе есть также Адам и Ева, Ветхий завет и Новый завет. Можно провести аналогию, что из иудаизма берет начало христиансто, из христианства берет начало ислам. Отличие от христианства в том, что Иисуса в исламе считают пророком, а не Богом. А также отдается предпочтение Корану.

Кстати, как я понял из сайта isfarinka не бот :secret:

Граф Орлов
06.09.2010, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 6.9.2010, 19:05) 350163</div>

Кстати, как я понял из сайта isfarinka не бот :secret:
[/b]
А тема богоугодная. Предлагаю перенести ее в соответствующую часть форума, а то сгинет вместе со спамом.

lada
06.09.2010, 19:44
Финансиста на вас нету. Есть уже тема такая, редко заходящий граф. Уже дискутировали, чуть не до драки.

Граф Орлов
06.09.2010, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 6.9.2010, 19:44) 350169</div>

Финансиста на вас нету. Есть уже тема такая, редко заходящий граф. Уже дискутировали, чуть не до драки.
[/b]
Я читал... А здесь драки не будет!

lada
06.09.2010, 19:57
Это почему это ты так решил?

Павел I
06.09.2010, 19:58
Будет... (как-то участвовать расхотелось)

Граф Орлов
06.09.2010, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(iViva la revolucion * 6.9.2010, 19:58) 350175</div>

Будет... (как-то участвовать расхотелось)
[/b]
"- Это Штирлиц, сейчас будет драка, - сказал один из посетителей." "Как размножаются ежики" ©

Triver
06.09.2010, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Будет... (как-то участвовать расхотелось)[/b]
Драки не будет.
ПС Конечно расхотелось...

ultra
06.09.2010, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.9.2010, 19:00) 350161</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 18:57) 350158

Тогда выходит, что это было второе пришествие и соответсвенно после него должен был настать апокалипсис.[/b]
Продолжительность апокалипсиса нигде не прописана? :harhar:
Можно считать, что мы в нем и находимся :D
[/b][/quote]
Вот кстати да))) Те же св. иеговы считаю, что он уже настал и ща как раз идет полным ходом)))

<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 6.9.2010, 19:05) 350163</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В исламе кстати есть пророк Иса, являющийя ни кем иным, а Иисусом.[/b] В исламе есть также Адам и Ева, Ветхий завет и Новый завет. Можно провести аналогию, что из иудаизма берет начало христиансто, из христианства берет начало ислам. Отличие от христианства в том, что Иисуса в исламе считают пророком, а не Богом. А также отдается предпочтение Корану.

[/b][/quote]
А где-то это в христианстве Иисуса считают Богом? Это как раз монофизитская ересь. То что у Бога-Сына есть сущность бога не отвергает, того что у него есть и сущность человека.
Ислам берет начало из Иудаизма и Христианства. Мохамед утверждал, что его религия есть самая чистая версия учения авраама, которое исказили евреи и христиане.

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 6.9.2010, 19:44) 350169</div>

Финансиста на вас нету. Есть уже тема такая, редко заходящий граф. Уже дискутировали, чуть не до драки.
[/b]
Угу... Товарищ строг в вопросах веры.

Папа
07.09.2010, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 17:48) 350144</div>

Догмат о непогрешимости Папы
[/b]
Иоана XXIII-го...

ultra
07.09.2010, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 7.9.2010, 3:48) 350205</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 17:48) 350144

Догмат о непогрешимости Папы
[/b]
Иоана XXIII-го...
[/b][/quote]
Ты про какого? Про того, что был в XX веке и которого прозвали "добрый папа" или про антипапу из XV века?)))

Граф Орлов
07.09.2010, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 7.9.2010, 10:48) 350218</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 7.9.2010, 3:48) 350205

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.9.2010, 17:48) 350144

Догмат о непогрешимости Папы
[/b]
Иоана XXIII-го...
[/b][/quote]
Ты про какого? Про того, что был в XX веке и которого прозвали "добрый папа" или про антипапу из XV века?)))
[/b][/quote]
Это, скорее всего, ирония в отношении антипапы.
Отгадайте, какая связь между papa1 и Ипполитом Римским? (Шутка)