PDA

Просмотр полной версии : [Архив] CardWars



General
04.06.2010, 21:03
UPD 03.09.2010
Для проверки предложений по геймплею создана версия CardWars Flexible Gameplay Edition. В данной версии игры можно регулировать гемплей в области сражений, раздачи карт, видимости карт противника и управления. Приглашаю попробовать и поделиться мнением (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12307&view=findpost&p=349860).


[b]CardWars NRGP Edition
[attachmentid=6714]
Изменения в версии HRGP Edition по сравнению с 0.4.2.2
- Убран баг, неправильно определяющий, находятся ли провинции на фронте после рестарта карты
- Убран баг, не отображающий, что провинция уже потратила ход, после загрузки сейва
- Убрана смежность Нижнего Египта и Передней Азии в сценарии Rise of Rome
- Убран вылет после Alt+Tab из полноэкранного режима.
- Изменён порядок рисования гарнизонов провинций
- Добавлен счётчик ходов


UPD 18.06.2010
Спасибо всем, кто участвовал в тестировании и обсуждении предыдущей версии! Как и обещал, представляю

CardWars v. 0.4.2.2,
[attachmentid=6686]

В ней воплощено многое из предложенного вами (а остальное - в плане ) :.V.:

Список изменений
0.4.1.3
- Добавлена возможность сохранить, загрузить игру,
- Добавлена возможность сохранения и просмотра реплеев (так что теперь можно делиться записями своих игр с друзьями),
- В реплей теперь записывается вся игра полностью,
- Добавлена возможность игры в исторические сценарии. Кроме заявленного ранее Rise of Rome включён сценарий American Civil War по гражданской войне в США:
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/americancivilwar_resize.gif
- При игре на случайной карте можно регулировать количество провинций от 9 до 55.
- Джокер теперь превращается в ту карту, которую победил (спасибо swan'y за идею :) )
- Изменён алгоритм сортировки карт в провинциях компьютером,
- Выводится статистика контролируемых территорий/видимых войск (стало действительно удобнее играть. И потраченные пиксели почти не жалко:) ),

0.4.2.2
- При наведении мыши на чужую провинцию, карты в ней рисуются поверх других карт,
- При просмотре реплея можно видеть все карты, что есть в провинции,
- Просмотр всех карт в провинциях работает и в случае, если за все стороны играет компьютер,
- Добавлен сценарий "Реконкиста",
- Добавлен сценарий "Один из трёх" на карте хаб,
- Слегка изменено распределение провинций в Канаде, в сценарии "Гражданская война в Америке".
[/spoiler]

Правила игры

Сражения

Когда вы атакуете провинцию, с верха вашей и вражеской колод берётся по одной карте. Меньшая карта бьётся, а победившая карта, потеряв одно очко, кладётся под низ колоды (при равенстве карт побеждает обороняющаяся). Так повторяется, пока одна из колод не потеряет 50% своей начальной численности.

Если сражение проиграла наступающая колода, её остатки возвращаются в провинцию, откуда велось наступление. Если проиграла обороняющаяся, то её остатки перемещаются в смежные свои провинции, если там меньше семи карт. Если отступать некуда - карты просто исчезают.

В каждой провинции может находиться от 1 до 7 карт. У противника вы можете видеть их число и верхнюю карту.

Джокеры

Джокеры, если лежат внутри колод, не видны противнику. (Т.е. если вы видите, что у противника в колоде 5 карт, там вполне может оказаться их 7, среди которых - 2 джокера). Джокер побеждает любую карту, <strike>но при победе превращается в двойку</strike> превращаясь в неё.

Пополнение

В конце хода вам даётся столько карт, столько провинций вы контролируете. Их значения <strike>и провинции, куда они попадают,</strike> выбираются случайно, а алгоритм выбора провинций, куда будет вестись раздача, можно выбирать в опциях меню. Для выравнивания рэндома использована концепция колоды, предложенная IL2T. У каждого игрока есть колода из 54 карт своей масти, она тасуется, и затем оттуда берутся карты. Когда колода заканчивается, тасуется новая. Так что получить за одну раздачу 8 тузов или двоек хотя теоретически возможно, практически невероятно. А 9 - вообще невозможно.

Управление

Левый клики по провинции - выбрать провинцию.
Правый клик по смежной провинции - атаковать её или перевести туда гарнизон.
Левый клик по выбранной провинции - открыть окно сортировки карт (сортировка возможна только в прифронтовых провинциях).
Правый клик по выбранной провинции - отменить выбор.
Кнопка с вашей мастью в верхнем левом углу экрана - конец хода.
Щелчок колёсиком - выключить/включить отображение гарнизонов на карте.

Число игроков: от 2 до 9.
Мультиплеер: возможен хотсит.

Сейчас идёт второй турнир по CardWars "Железный канцлер". Принять участие в турнире (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12207&view=findpost&p=346736).

Возможно случайное распределение провинций на старте, так и игра за любую сторону в одном из пяти сценариев.

Сценарии
Описания сценариев в игре CardWars (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12695&view=findpost&p=357264)

Настройки

- регулировка скорости анимации
- смена стиля отображения провинции
- выключить/включить отображение гарнизонов на карте
- выбор правила раздачи

Благодарности
Большое спасибо AFro, Dynamic’у, IL2T, Wanderer’у, sweeper&#39;y, swan&#39;y, NeseryozniyVET&#39;y, papa1, Snake_B, Эйрику, Den9510, Monster&#39;y, Aland&#39;y и другим учаcтникам форума civfanatics.ru за участие в тестировании, а также за советы и рекомендации. :applau2:
Благодарю создателей игры DiceWars, принцип которой послужил импульсом для создания CardWars. :applau2:

Скачать бесплатно версию CardWars 0.3.2.2 (350 кБ)
[attachmentid=6658]

Скачать CardWars 0.5.2.22 (http://general.civfanatics.ru/cardwars/cardwars.zip)(1.3Мб)

Лицензионное соглашение
Скачивая данную программу, вы соглашаетесь использовать её на свой страх и риск, а также обязуетесь не использовать её в коммерческих целях и не вскрывать исполняемый файл.

Играйте и выигрывайте!

NeseryozniyVET
05.06.2010, 15:59
Вчера целый вечер играл - ниразу не выиграл. АБЫДНО.
Сегодня решил почитать правила. :applau2: Оказалось карты можно сортировать - выиграл с первого раза. :win:
Порадовал ИИ, если б в Цыву такой.

Джокер какойто туфтовый получился. Может сделать так чтоб он использовался только в нужный момент. А то тратить на двойку джокера когда в стопке есть тройка -- жаба давит.

General
05.06.2010, 16:07
:)

В "Равные шансы" играл?

Подход, который я использовал в ИИ можно назвать "корзина с крабами". Суть в том, что если кто-то слишком вырастит территорию или армию, то остальные начнут стремиться его притопить. Но при этом существуют ещё и взаимные обиды игроков друг на друга за прошлые атаки

По итогам этого тестирования, возможно, придётся ещё подрегулировать коэффициенты дружбы/неприязни.

NeseryozniyVET
05.06.2010, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(General * 5.6.2010, 15:07) 337729</div>
В "Равные шансы" играл?[/b]Играю случайные карты, но выиграл в "Равных шансах".<div class='quotetop'>Цитата(General * 5.6.2010, 15:07) 337729</div>
Подход, который я использовал в ИИ можно назвать "корзина с крабами". Суть в том, что если кто-то слишком вырастит территорию или армию, то остальные начнут стремиться его притопить. Но при этом существуют ещё и взаимные обиды игроков друг на друга за прошлые атаки[/b]Правилный подход. Я тоже так играю.

Очень выгодно оказалось иметь удаленные провинции (граничащие только с одной поровинцией). Охраны им ненадо, а покрепление идет постоянно. Для меня это первые кандидаты на захват.

NeseryozniyVET
05.06.2010, 21:02
А звуки в игре будут. Хотяб самые примитивные.

General
05.06.2010, 21:14
Да, добавлю обязательно

IL2T
06.06.2010, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 5.6.2010, 15:59) 337727</div>

Порадовал ИИ, если б в Цыву такой.
[/b]
Это ты маловато играл. Да в правилах и особенностях игры скорее не разобрался.

Я оцениваю его на "двоечку с плюсом" пока. Даже до "тройки с минусом" не дотягивает.

Поэтому
<div class='quotetop'>Цитата(General * 5.6.2010, 16:07) 337729</div>

придётся ещё подрегулировать коэффициенты дружбы/неприязни.
[/b]
явно недостаточно. :)

Куча стратегических и тактических просчетов в игре АИ видны. Не говоря уже о технических огрехах, когда по итогам первого боя нужно переключиться на движение войсками из другой провинции.


General, сделай наконец счетчики количества провинций? :worthy:
Прямо просится, сделать наверху экрана полоску меню и статистики!

General
06.06.2010, 11:14
Подведи курсор к верхнему краю игрового поля :yes:

По АИ: да, я понимают твой подход смоделировать АИ путём повторения действий живого игрока: оценка позиции, выбор направления и т.д. Но я сейчас пытаюсь подойти с другой стороны: сделать из АИ-игроков саморегулирующуюся систему, "корзина с крабами", которая сама притапливала бы слишком высунувшихся. Кое-что получается, кое-что - ещё нет, вот поэтому очень ценными будут отзывы о выигранных/проигранных партиях и возникавших в игре ситуациях.

IL2T
06.06.2010, 19:52
Если ты сделаешь API для написания АИ. И возможность подключить внешний объект в программу, то я попробую написать свой АИ.

General
06.06.2010, 22:49
Сейчас заходил в эту тему, думая о чём-то подобном. Ведь чтобы сделать хороший АИ, нужно самому уметь играть хорошо. Ты разобрался с созданным мной миром лучше меня, т.к. я сам проигрываю частенько своему АИ.

Обязательно надо будет реализовать возможность добавления АИ и их состязаний друг с другом.

NeseryozniyVET
07.06.2010, 00:27
А ИИ умеет определять наличие джокера в стопке? В первом ходу я это делать умею.

General
07.06.2010, 00:33
Не умеет.
Да, в первом ходу есть, конечно, особенность: если видны 2 карты, а раздавали по 3, то джокер там... но этого я не реализовывал.

superregistr
07.06.2010, 13:45
С интерфейсом пока разбираюсь, но выглядит очень-очень привлекательно и интересно. Браво :bayan:

General
07.06.2010, 15:43
Спасибо :)

superregistr
07.06.2010, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.6.2010, 15:43) 337931</div>

Спасибо :)
[/b]
Похоже чем-то на игру "пьяница", берутся две колоды, старшая масть бьет младшую и ее забирает. В детстве я играл в такую стратегию, было четыре королевства, между ними были такие "битвы". У одного армия увеличивалась, у другого соответственно уменьшалась. При этом полный рандом. Ах, воспоминания :) :bayan:

General
07.06.2010, 17:36
Вот-вот :) Принцип большая побеждает из "пьяницы". Но чтобы постоянно не выигрывал тот, у кого больше тузов, сделал уменьшение силы карты после победы.

General
07.06.2010, 18:06
А вообще в детстве я играл в карточные войны так: сталкивал рёбрами 2 карты, и если после падения на пол карта ложилась лицевой стороной вверх, то выживала, а если обратной - нет.

IL2T
07.06.2010, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(General * 6.6.2010, 11:14) 337787</div>

Подведи курсор к верхнему краю игрового поля :yes:
[/b]
Называется подведи курсор куда-то на игровом поле, чтобы получить информацию о чем-то.
Нарушены все принципы проектирования интерфейса вместе взятые. :)

Это окошко выпадающее я видел, но подумал что это заготовка под индикатор соотношения сил.

General
07.06.2010, 20:13
Мне просто жалко тратить площадь, которой и так немного. Хотя, с другой стороны, на индикаторы сил и не очень много площади надо... подумаю ещё чуть-чуть...

IL2T
07.06.2010, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.6.2010, 2:04) 337766</div>

General, сделай наконец счетчики количества провинций? :worthy:
Прямо просится, сделать наверху экрана полоску меню и статистики!
[/b]
Я тебя просил сделать показ количества провинций, контролируемых игроком и каждым ИИ. Это один из основных показателей в игре.

Второй кажный показатель это общее количество видимых карт.

Не вижу причин, почему нельзя сделать наверху экрана полоску с этой информацией. :)

Иконка количество провинций/общее количество видимых карт во всех провинциях

А по поводу индикаторов силы, почему бы не сделать для него отдельное окно (как ты и сделал собственно)!?
Но
1) сделать его открываемым по кнопке (иконке);
2) минимально подписать содержимое показываемое в этом окне.
3) либо сделать адекватное графическое отражение показателей, либо не заморачиваясь, просто написать числовые показатели.

General
07.06.2010, 21:50
Всё будет, обязательно! :)

Я тут над АИ задумался... Очень нужны отзывы скачавших о текущей сложности/простоте и интересных игровых ситуациях.

Я что думаю: может, количество карт - вообще первичный критерий? Ведь провинции - это карты в перспективе, а те, что лежат на поле - уже есть. И целью атаки часто может быть не отобрать провинцию у противника, а ослабить его стек так, чтобы на своём ходу он не смог отобрать прову у нас.

В общем, думаю

PS
А количество карт/пров я и называю индикаторами силы, так и представляю их. Сейчас во всплывающем окне показывается количество пров так: один большой символ=5 пров, 1 маленький = 1 прова

IL2T
07.06.2010, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.6.2010, 21:50) 337978</div>

Я тут над АИ задумался... Очень нужны отзывы скачавших о текущей сложности/простоте и интересных игровых ситуациях.
[/b]
Субъективно, до того как ты убрал ограничение АИ лучше распоряжался преимуществом, если его имел. Сейчас часто можно увидеть, что он тупо транжирит его.

С другой стороны иногда он весьма удачно рискует и получает хорошую позицию с преимуществом. Которое потом начинает транжирить. :)

<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.6.2010, 21:50) 337978</div>

PS
А количество карт/пров я и называю индикаторами силы, так и представляю их. Сейчас во всплывающем окне показывается количество пров так: один большой символ=5 пров, 1 маленький = 1 прова
[/b]
Попробуй там числа поставить вместо значков. Почувствуй разницу!

General
07.06.2010, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
до того как ты убрал ограничение[/b]
Ограничение на "размазывание армии по карте"? Пожалуй, да, при игре нескольких игроков оно шло на пользу, в дуэли - во вред. Придётся делать несколько моделей поведения, видимо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
иногда он весьма удачно рискует [/b]
Сейчас оно атакует, если шанс успеха >30%. Есть идея попробовать отталкиваться при решении на атаку не от шанса успеха, а от матожидания потерь у себя/противника.

NeseryozniyVET
08.06.2010, 01:36
Надобы сделать сохранение повторов, чтоб иметь возможность похвастатся результатами.
Вот только что такую игру выиграл. 4 карты, 8 игроков, я начинаю последним :.V.: . 2 раза я оставался с разбитой армией и 3 провами, в то время как у другик количество пров было около 10. Думал уже занови начинать, но решил играть до конца. Играл больше часа и выиграл :win: . Возникло желание сохранить повтор игры, но увы :boo:

General
08.06.2010, 08:47
Круто!
Про реплей вчера и с Илом общались, поразмыслив, оказывается, это будет сделать несложно, сделаю.

Snipe
08.06.2010, 15:17
Хех, скачал, включил, ничего не меняя нажал на старт. Несколько раз думал: все, хана...но эта "корзина с крабами" - весчь. Хотя я и прочитал про неё после игры). На счет ИИ: улучшать надо, но тогда нужно сделать и уровни сложности что-ли... А так очень интересный убийца свободного времени).

General
08.06.2010, 18:31
Сейчас вот играл в хотсит с Wanderer&#39;ом (мой друг ещё c академии, не с форума), оба раза проиграл :)

Это я к тому, что сейчас буду работать над тем, чтобы обеспечить подключение АИ, написанного разработчиком, который сам в игру играть будет лучше меня, вот как IL2T.

Параллельно попробую коэффициенты в корзине с крабами подрегулировать. Сейчас комп считает своими врагами тех, кто:
- на него нападал
- имеет полагающейся доли территории
- имеет полагающейся доли карт

соответствующие коэффициенты определяют, как, основываясь на этих параметрах, выбирать цель для атаки, и выбирать ли вообще.

superregistr
09.06.2010, 18:14
Выиграть так не удалось, после 10 партий подряд. Единственное, что могу сказать: берегите тылы и прижимайтесь к периферии.

General
09.06.2010, 18:26
А какие сценарии играл?

superregistr
09.06.2010, 19:33
Просто игра была, без сценария. Уф, сейчас баталия у меня была, больше часа. Значит главный аспект игры: снабжение фронта за счет тылов. General, обязательно сделай опцию сохранить/загрузить :)

General
09.06.2010, 21:07
Обязательно будет! :yes:

Portweyn
09.06.2010, 21:42
Прикольная игра получилась. Сейчас с друганами рубились больше часа в рэндом мэп в хот сит в четвером. Толком еще не разобрались но позитивных эмоций много было. Вот только когда одного убили он случайно ткнул просмотр реплея. Реплей кончился а вернуться и доиграть мы втроем уже не смогли. Это недоработка или мы чего то не поняли как отменить реплей и вернуться к игре.

General
09.06.2010, 22:19
Приятно, что игра нравится :)

Да, про просмотр реплея из хотсита, который прерывает игру - моя недоработка, в следующей версии исправлю, сделаю также улучшенный реплей, который будет показывать даже атаки картами, и который можно будет сохранить и открыть на другом компьютере.

superregistr
11.06.2010, 17:45
Улетная игрушка, да, мне очень понравилась. Генерал, а что если ввести прекращение огня между маленькими государствами на несколько ходов, чтобы повысить их шанс выживаемости? Или союз тоже 3-5 ходов против кого-то?

superregistr
11.06.2010, 18:46
И еще можно сделать так, чтобы AI делал ляпы и привязать это к уровням сложности. С AI играть очень трудно...

superregistr
11.06.2010, 19:11
Уровень сложности еще можно привязать к выпадению лучших карт игроку и худших AI.

General
11.06.2010, 19:35
Сейчас де-юре прекращения огня между меньшими игроками нет, но де-факто оно может наступить, и наступает, когда для каждого из мелких коэффициент неприязни к третьему государству окажется выше, чем коэффициенты неприязни друг к другу.

Другое дело, что часто бывает, что этот момент наступает, уже когда третьего не остановить, над балансировкой коэффициентов думаю.

Более сильные карты игроку на меньших уровнях сложности - интересно, тоже подумывал об этом, но это можно будет использовать, когда исчерпаются пути алгоритмической регулировки силой АИ

General
14.06.2010, 10:59
Скоро!

В игре появится возможность загрузки исторических сценариев, в частности:
Rise of Rome

http://general.civfanatics.ru/cardwars/RoR.PNG

Также уже реализована и обязательно будет включена возможность сохранения/загрузки игры, параллельно с оттачиванием этого механизма ведётся работа над сохранением/загрузкой реплея.

Антонио
14.06.2010, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 9.6.2010, 17:14) 338141</div>

Выиграть так не удалось, после 10 партий подряд. Единственное, что могу сказать: берегите тылы и прижимайтесь к периферии.
[/b]
Полностью согласен насчёт переферии!!! Я счас играю и мне попался полуостров, на котором нах одна территория которая нискем кроме меня не граничит, тоесть там защита нулевая(однв карта) и оттуда приходят все резервы :yes:
Про <div class='quotetop'>Цитата</div>
Rise of Rome[/b]: Ждёмс с нетерпением!!!
P.S: Это уже моя настольная игра, постоянно в свёрнутом виде)

AFro
14.06.2010, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(General * 14.6.2010, 10:59) 338616</div>

Скоро!

В игре появится возможность загрузки исторических сценариев, в частности:
Rise of Rome
...[/b]
И все-таки первая версия была более стратегичной

NeseryozniyVET
14.06.2010, 16:32
В каждом ходу за каждую провинцию дается по одной карте, при этом в одну провинцию может прилететь 5 карт а вдругую 0. Можно ли в настройках игры сделать опцию, в которой регулировалось максимальное количество подкрепления на провинцию (от 1 до 6). А нарушение этого правила происходило бы только в случаях полностью заполненых провинций, когда карта предназначеная для полностью заполненой провинции улетала в другую.
Для разнообразия можно было бы добавить суперпровинции, за владение которых дается 2 карты. Количество таких провинций регулировалось бы в настройках.

General
14.06.2010, 18:31
AFro, :biglol: :applau2:
шутку понял с фразы
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 14.6.2010, 14:34) 338631</div>

И все-таки первая версия была более стратегичной
[/b]

NeseryozniyVET, интересное предложение про разный доход с пров и выравнивание выпадения. Попробую реализовать, но не в этой версии, а через одну, когда буду экспериментировать с геймплеем.

Антонио, вот-вот, и когда Rise of Rome тестировал, понял, что неплохая стратегия - закупорить 2 выхода из Италии - Сицилию и Цизальпийскую Галлию, ну и дальше потом, если, к примеру, Британию удастся занять, можно будет подкрепления оттуда в Нормандию сдвигать.


Спасибо за отзывы!!! :) :.V.:

superregistr
14.06.2010, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(General * 14.6.2010, 10:59) 338616</div>

Скоро!

В игре появится возможность загрузки исторических сценариев, в частности:
Rise of Rome

Также уже реализована и обязательно будет включена возможность сохранения/загрузки игры, параллельно с оттачиванием этого механизма ведётся работа над сохранением/загрузкой реплея.
[/b]
:applau2:

Aku_Aku
15.06.2010, 10:59
По ощущениям... что-то похожее на реверси.
В принцыпе -- играбельно.
Только к моему сожалению, меня что-то ломает в последнее время играть в игры, внутренняя механика которых для меня более-менее очевидна. :(

swan
15.06.2010, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только к моему сожалению, меня что-то ломает в последнее время играть в игры, внутренняя механика которых для меня более-менее очевидна.[/b]
Если бы меня так ломало - я бы вообще ни в одну игру совсем не играл :biglol:

Aku_Aku
15.06.2010, 17:39
Дык... я сейчас практически не во что и не играю. :)

General
15.06.2010, 18:11
Когда-то Будда, по-моему, говорил, что романтика цивы исчезает, когда начинаешь разбираться во внутриигровой механике и видеть вместо юнитов и построек набор байтов. :)

Vigo
15.06.2010, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.6.2010, 18:11) 338724</div>

Когда-то Будда, по-моему, говорил, что романтика цивы исчезает, когда начинаешь разбираться во внутриигровой механике и видеть вместо юнитов и построек набор байтов. :)
[/b]
Видимо совсем разобрался, поскоку ищез абсолютно...
(на правах юмора)
А КардВарс прикольная штука - поигрался и товарища присадил... до сих пор хихикаю.. :shy2:
(на правах рекламы)

Антонио
15.06.2010, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 15.6.2010, 18:00) 338728</div>

А КардВарс прикольная штука - поигрался и товарища присадил... до сих пор хихикаю.. :shy2:
(на правах рекламы)
[/b]
С рекламой сюда (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=138) :harhar:

General
18.06.2010, 20:37
Готово обновление!!! (в заглавном посте) :yes:

superregistr
18.06.2010, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... карт. У противника вы можете видеть их число и верхнюю карту.[/b] А противник-комп видит также или читерит (видит все карты)?

NeseryozniyVET
19.06.2010, 00:37
Сделать сортировку по провам или картам не помешало бы (чем больше пров или карт тем левее или правее положение на экране).


В заголовке написано 0.4.1.3, а в игре - 0.4.1.1 :shock:

General
19.06.2010, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 18.6.2010, 22:38) 339094</div>

<div class='quotetop'>Цитата
... карт. У противника вы можете видеть их число и верхнюю карту.[/b] А противник-комп видит также или читерит (видит все карты)?
[/b][/quote]

Комп играет честно, принимает решение только на основе информации о верхней карте и количестве видимых

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 18.6.2010, 23:37) 339098</div>

Сделать сортировку по провам или картам не помешало бы (чем больше пров или карт тем левее или правее положение на экране).
В заголовке написано 0.4.1.3, а в игре - 0.4.1.1 :shock:
[/b]

Сортировку попробую реализовать. Про версию - да, заметил, ну да ладно уже, пусть остаётся :) Если навести курсор на ехе-шник, показывает правильно 0.4.1.3

superregistr
19.06.2010, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(General * 19.6.2010, 0:53) 339101</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 18.6.2010, 22:38) 339094

<div class='quotetop'>Цитата
... карт. У противника вы можете видеть их число и верхнюю карту.[/b] А противник-комп видит также или читерит (видит все карты)?
[/b][/quote]

Комп играет честно, принимает решение только на основе информации о верхней карте и количестве видимых
[/b][/quote]
Хорошо играет, очень хорошо :yes:

General
19.06.2010, 17:47
Вспомнил, что вчера забыл включить две полезные возможности, поэтому выпустил версию 0.4.2.1

- При наведении мыши на чужую провинцию, карты в ней рисуются поверх других карт,
- При просмотре реплея можно видеть все карты, что есть в провинции,
- Просмотр всех карт в провинциях работает и в случае, если за все стороны играет компьютер,
- Добавлен сценарий "Реконкиста",
- Добавлен сценарий "Один из трёх" на карте хаб,
- Слегка изменено распределение провинций в Канаде, в сценарии "Гражданская война в Америке".

Кстати, посмотрел у себя в папке дату первого ехе-шника с намётками будущей игры, оказывается, я CardWars уже 2 месяца пишу :)

NeseryozniyVET
19.06.2010, 22:52
Сценарий 1из3 оказался абсолютно неиграбельным. Выиграть невозможно. Я с трудом проиграл даже когда поддавался.
Надо попробовать в центральную зону добавить 3 провы и забрать из тыла по одной прове у каждого игрока.

General
19.06.2010, 23:14
да, сейчас тоже пробую его гонять, попробую или так, или двупровинчатые перешейки сделать.

IL2T
19.06.2010, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 19.6.2010, 22:52) 339157</div>

Сценарий 1из3 оказался абсолютно неиграбельным. Выиграть невозможно. Я с трудом проиграл даже когда поддавался.
[/b]
По поводу неиграбельности соглашусь.

Но я его выиграл :) Могу выложить реплай :win:

Его только надо смотреть на максимальной скорости. Время игры примерно раз в 5 больше чем в средней партии.

General
20.06.2010, 00:09
Класс!
Я так и думал, что выиграешь! :)
Выкладывай, конечно, заценю :.V.:

Кстати, выложи, пожалуйста, и сам сценарий, а то я его у себя переделывал, и старую версию затёр.

И ещё, я тут обнаружил... :shy: :huh1: что в версии 0.4.2.1 забыл после тестирования отключить сброс рендома. На отдельную партию это никак не влияет, но, скажем, генерация таких сценариев, как "Равные шансы" или "Гибель Империи" повторялась бы из запуска в запуск. Поэтому рекомендую перекачать новый ехе-шник 0.4.2.2

IL2T
20.06.2010, 00:39
Replay (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/hub_il2t.zip)

Сценарий (старый) (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1of3.zip)

General
20.06.2010, 01:05
Посмотрел реплей - браво!!! :applau: :applau2: :applau3:

NeseryozniyVET
20.06.2010, 02:56
Я тоже смог выиграть и гораздо быстрее :win:
Стратегия такая: постоянно давить одного игрока, причем главные провинции, а центр соперник поможет очистить.
Так что сценарий играбелен. Беру свои слова обратно.

sweeper
20.06.2010, 11:07
Смотрю на это всё, и думаю: давайте реальный мультиплей подключим.

General
20.06.2010, 12:18
NeseryozniyVET, здорово! :applau2:

sweeper,
Думаю над этим. Когда-то я пробовал делать что-то мультиплеерное, пороюсь, повспоминаю.

sweeper
20.06.2010, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(General * 20.6.2010, 14:18) 339191</div>

Думаю над этим. Когда-то я пробовал делать что-то мультиплеерное, пороюсь, повспоминаю.
[/b]Я вообще-то могу методику предложить, или даже написать сетевую поддержку.

IL2T
20.06.2010, 13:05
General

В Dicewars, если кубики было некуда выложить, они накапливались для будущих ходов. А карты сейчас сгорают, если их некуда выложить?

General
20.06.2010, 13:27
Выиграл вот Реконкисту за Арагон (http://general.civfanatics.ru/cardwars/replays/reconcista-aragon.zip) :yes:

Кстати, похоже, понял твою стратегию, IL2T - наступать только так, чтобы противник уже не смог нанести ответный удар.

sweeper, с удовольствием, включайся! Если честно, мне не дают покоя лавры создателей World of Goo. Может, нам организовать рабочую группу: IL2T - АИ, ты - сеть, и выходить в большое плавание?

По поводу отсутствия резерва - да, так сделано сознательно. Это как при игре в "дурака", если в руке >= 6 карт, карты не берутся.

Expression
20.06.2010, 13:29
На карте реконкисты на меня почему-то нападают сюзники испанцы, а вроде мы в союзном блоке?

sweeper
20.06.2010, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(General * 20.6.2010, 15:27) 339203</div>

sweeper, с удовольствием, включайся! Если честно, мне не дают покоя лавры создателей World of Goo. Может, нам организовать рабочую группу: IL2T - АИ, ты - сеть, и выходить в большое плавание?
[/b]Вполне реально. Как организуем работу?
Форум для закрытого обсуждения - я думаю, проблем не будет, сделаем здесь.
Совместную работу над исходниками можно сделать через SVN, вопрос только, насколько открытый.
Как вариант - Просим Гостя поднять SVN.
Если не хочешь выпускать исходники из рук, тогда с тебя - интерфейс, и прикручивать наши объекты будешь сам.
Багзиллу бы неплохо для фиксации багов.

Ну и последний вопрос - на чем пишем?

General
20.06.2010, 13:42
Expression
Там получается так: на старте между всеми испанцами и всеми маврами отношения -30 (т.е. самые дружественные), а между каждым испанским и маврским государствами +30 (т.е. самые враждебные). Но со временем эти отношения изменяются.

К примеру, если один из союзников набрал себе слишком много территории, другие отнесутся к нему настороженно, а затем и враждебно. Или если компу некуда развиваться, он и на союзника нападёт (победитель ведь в итоге только один дожен остаться).

sweeper
На данный момент всё написано на Object Pascal (Делфи 7)

General
20.06.2010, 16:52
При создании сценариев я карты раскидывал случайно, и в "Реконкисте" Кастилии выпали 2 четвёрки и тройка. При игре компов её выносили на первых ходах. Я уж было собирался переделать сценарий и усилить её хотя бы восьмёркой, но нашёл путь к победе и при этом раскладе.

Вот реплей Реконкисты за Кастилию (http://general.civfanatics.ru/cardwars/replays/castilia.zip) :yes:

IL2T
20.06.2010, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(General * 20.6.2010, 13:27) 339203</div>

Кстати, похоже, понял твою стратегию, IL2T - наступать только так, чтобы противник уже не смог нанести ответный удар.
[/b]
На карте хаб у меня была следующая идея:
-бить одного из противников (того который на западе)
-вывести на центральную провинцию мощную ударную группу, вывести на смежную с центральной в мою сторону еще одну мощную ударную группу, организовать цепочку подвода подкреплений.
-подкараулить момент когда запад будет ослаблен и все собственные провинции будут заполнены.

Как-то так... Один раз в начале игры было что-то типа 3/14, но запад в итоге отбился.

General
20.06.2010, 23:35
Да-да, про хаб я так же рассуждал, но недореализовал её, когда сам играл.

А то я сужу по результатам просмотра римского реплея. Я за Арагон и Кастилию старался с тех же позиций играть - вроде получилось :yes:

Гость
21.06.2010, 23:30
Для обсуждения ноу-хау по заявке General&#39;а создан непубличный подфорум http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=220

AFro
29.06.2010, 16:15
General, а есть возможность сделать версию 0.4.х.х с графической частью интерфейса альфы?
Слишком уж некомфортно мне играть в эту версию, по сравнению с "более стратегичной".

Пожалуйста :pray:

General
29.06.2010, 18:11
Поиграв в альфу, понял, почему современный "белые провы" не воспроизводят тот интерфейс - я же там внутри страны делал границы пунктирными, а между странами - сплошными. И можно было довольно цельно видеть свои земли.

Сделаю и тут так, но для этого мне надо будет как-то изменить хранение границы провинции, чтобы знать, какой участок с чем граничит. В общих чертах метод вырисовывается, надо будет чуть покрутить.

Ещё в новой версии точно будет возможность выбора типа карты (средиземноморье, хаб и пр.) при игре на случайной карте :yes:

AFro
29.06.2010, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(General * 29.6.2010, 18:11) 340218</div>

Ещё в новой версии точно будет возможность выбора типа карты (средиземноморье, хаб и пр.) при игре на случайной карте :yes:
[/b]
И РандомСкриптМап...

General
29.06.2010, 19:13
Ага :)
Кстати, тут подумал, какие есть вообще в играх типы карт, кроме Хаба и Средиземноморья?

Континенты и архипелаги тут не внедришь, т.к. все провы должны быть связными... Ну, можно ещё ровный прямоугольный стол выделить как отдельный тип карты. О, можно "форсирование реки" - стол разбит на 2 части, которые соединяет 1-3 маленьких перешейка.

А что за карты "фрактал" в циве? Когда-то играл в ней но фрактальности не заметил.

Triver
29.06.2010, 20:44
Как в Циве,но гораздо легче. Прелесть! (Хоть и как всегда я проиграл: грекам в дуэли. А играл я за крошечный Рим.)

General
29.06.2010, 22:06
Похоже, одна из действенных стратегий за Рим - закрепиться в Африке, забить оттуда выходы, а потом выносить противников.

Я вот об НР-ГП подумываю... :) Много будет желающих?

Triver
29.06.2010, 23:21
Какую прогу для создания сценариев надо ставить? Где прописываются значки для ?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
стратегий за Рим - закрепиться в Африке[/b]
Карфаген я победил. Ну я просто за слабый Рим играл и на всех армии не хватило. В финал вышли 3 государства. Я(Рим), Греция(видимо ею правил Александр македонский) и Галлы(которые были сильны,но Александр оказался сильнее). :biglol:

General
29.06.2010, 23:44
Для сценариев я писал отдельный редактор, но он сыроват, как доведу - тоже выложу.

Значки для карт - в смысле масти? Сейчас они зашиты в exe-файл, в принципе, можно сделать загружаемым ресурсом, сами карты-то формируются динамически.

А стартовый сейв для НРГП можно сделать и создав случайный сценарий, к примеру, "Гибель империи". А дальше - как и в цивовских турнирах: кто быстрее победит, у того больше очков.

Вот только надо будет подготовить релиз с видимым счётчиком ходов, а то сейчас я его, не зная, куда приткнуть, спрятал :)

General
30.06.2010, 19:38
Запустил турнир CW НРГП 1 "Лидер восстания" (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11989&view=findpost&p=340336).

Сам уезжаю, буду 8го :bye:

Папа
30.06.2010, 22:00
Генерал, спасибо за игру - сын втянул :)
Одно пожелание.
Чего на самом деле не хватает (на мой взгляд) - звуков! :bayan:
Надо озвучить! (может из цивы шум боёв взять...)

General
30.06.2010, 22:34
Пожалуйста, рад, что понравилась!

А звуки будут обязательно :yes:

NeseryozniyVET
11.07.2010, 22:10
А можно ли для сценария "колониализм" сделать настраиваемые параметры (количество игроков и провинций)? Больше всего в него играю и хотелось бы его разнообразить.
И еще пара желаний.
Кнопочка убирающая карты. Иногда провинции полностью закрываются картами и трудно понять с кем они граничат.
Выбор размера размер игрового поля (стандартный, полуторный или двойной). Размер карт, кнопок и надписий неменять, только размер карты.
Увеличить максимальное количество провинций хотябы до 64.
Вручную задавать цвет коммандам. Автоматом иногда очено похожие цвета присваиваются, приходится присматриватся.

General
11.07.2010, 22:49
Над 1, 2 уже работаю, ещё добавлю возможность изменения структуры LandMass в сценарии или случайной карте

Про 3 - в принципе, я закладывал довольно гибкие параметры, тоже должно не много трудностей вызвать. Имеешь в виду, чтобы при двойном размере поля окно становилось размером 1024х768?

4 :secret: На самом деле максимум 70 :yes: Но есть небольшая хитрость. Провинций генерируется на четверть больше, чем заявлено. С тем, чтобы после удалить четверть пров, которые окажутся слишком маленькими. Можно максимум и поднять.

5 Да, с цветами - ещё один вопрос, над которым работаю. Не имея хуоджественного вкуса я поручал выбор цветов компу, а от повторов защищался, запрещая выбирать два цвета, отстоящие ближе 100 единиц от уже выбранных в пространстве RGB. Но всё равно бывает, случаются похожие.
Пробовал брать и жёстко забивать цвета из Виктории - тут не смотрятся.

Возможно, стоит сделать несколько палитр по 9 сочетающихся цветов, и при запуске уже выбирать оттуда. Если при генерации будут попадаться хорошо сочетающиеся цвета пров, запость плиз :)

О, а в сценариях, которые из файлов грузятся, я цвета забивал сам, как они там смотрятся?

NeseryozniyVET
11.07.2010, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(General * 11.7.2010, 21:49) 341479</div>
Имеешь в виду, чтобы при двойном размере поля окно становилось размером 1024х768?[/b]Ну сейсчас оно примерно 785x550 (прямоугольник с провинциями), так что 1024х768 будет в самый раз. А если в настройках можно будет выставить 1600x1200 или больше будет вообще здорово. Без увеличения размера карт и толщины границ.
<div class='quotetop'>Цитата(General * 11.7.2010, 21:49) 341479</div>
О, а в сценариях, которые из файлов грузятся, я цвета забивал сам, как они там смотрятся?[/b]Там все нормально.

General
12.07.2010, 00:09
А вот что сейчас получается с типами карт:
Внутреннее море:
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/innersea_resize.gif

Форсирование реки
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/rivercrossing_resize.gif

Хаб для четверых
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/hub4_resize.gif

Для девяти:
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/hub9_resize.gif

Landmass можно будет применять к сценарию, так что Колониализм можно будет играть и на хабе, и на Средиземноморье.

Какие ещё типы карты можно добавить?

NeseryozniyVET
12.07.2010, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(General * 11.7.2010, 21:49) 341479</div>
Да, с цветами - ещё один вопрос, над которым работаю. Не имея хуоджественного вкуса я поручал выбор цветов компу, а от повторов защищался, запрещая выбирать два цвета, отстоящие ближе 100 единиц от уже выбранных в пространстве RGB.[/b]У цвета можно выделить 2 параметра (в правильности терминов неуверен):
1)насыщеность определяется дмумя максимальными значениями из RGB
2)яркость предеяется минимальным значением из RGB
Ну так может запрещать выбирать два цвета, отстоящие ближе 100 единиц от уже выбранных в пространстве насыщености (по двум максимальным значениям)? А яркост одинаковую для всех установить.

General
12.07.2010, 00:27
Интересно, попробую. Сейчас вспоминаю, что как-то попадалась формула для вычисления схожести цветов именно для человеческого глаза, там тоже не просто расстояние было

NeseryozniyVET
12.07.2010, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(General * 11.7.2010, 23:09) 341489</div>
Какие ещё типы карты можно добавить?[/b]Острова: несколько крупных участков соединеных перешейками

Эйрик
13.07.2010, 15:15
Заметил баг:
при добавлении карт не всегда добавляются все карты (1 на провинцию), а иногда вообще не добавляются (например, когда не хватает одной или двух).

П.С. Хочу предложить новую концепцию:
Столица - есть у каждой масти, если игровое поле большое, то она находится в тылу. Если захватить и удержать её несколько ходов, то та масть, у которой была столица, изчезает (карты переходят к захватчику столицы).
Отличие от обычной провинции - в столице можно держать на 1 карту больше, при старте имеет больше карт.

superregistr
13.07.2010, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 12.7.2010, 0:16) 341490</div>

У цвета можно выделить 2 параметра (в правильности терминов неуверен):
1)насыщеность определяется дмумя максимальными значениями из RGB
2)яркость предеяется минимальным значением из RGB
[/b]
Вообще то у цвета три параметра: R, G, B, измемяющиеся от 0 до 1. Есть еще четвертый параметр: альфа - прозрачность. В виндоусе они ограничены дискретными значениями от 0 до 255. Других параметров у цвета нет, остальное - это плод фантазии тех, кто не разбирается в цветах.

Я как понял Генерал рассматривает RGB как вектор и берет от него норму, которя должна отличаться на 100 от другой нормы. Попробуй рассматривать не норму, а сами компоненты и сравнивать их между собой.

sweeper
13.07.2010, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 13.7.2010, 19:55) 341735</div>

Вообще то у цвета три параметра: R, G, B, измемяющиеся от 0 до 1. Есть еще четвертый параметр: альфа - прозрачность. В Виндоусе они ограничены дискретными значениями от 0 до 255. К тому же Виндоус искажает настоящие цвета, сам проверял. Других параметров у цвета нет, остальное - это плод фантазии тех, кто не разбирается в цветах.[/b]И кто же это у нас не разбирается? Полиграфисты? Телевизионщики? Физиологи? Ты что-нибудь слышал о CMYK или Pantone? О цветовом треугольнике?

superregistr
13.07.2010, 18:19
:umnik: Цветовой куб - это он самый главный, все остальное - частный случай :bayan:

sweeper
13.07.2010, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 13.7.2010, 20:19) 341738</div>

:umnik: Цветовой куб - это он самый главный, все остальное - частный случай :bayan:
[/b]Нет. Это, как и многое другое - абстракция, чтобы эндюзеры не перегрели свои слабенькие мозги.

superregistr
13.07.2010, 18:28
Есть мнение, что простота идеальна, все простое красиво и все красивоое просто, т.к. мир (он же Вселенная) подчиняются этому правилу :bayan:

sweeper
13.07.2010, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 13.7.2010, 20:28) 341741</div>

Есть мнение, что простота идеальна, все простое красиво и все красивоое просто, т.к. мир (он же Вселенная) подчиняются этому правилу :bayan:
[/b]Мир, может, и подчиняется, а вот биология (вообще), и изучение человека (в частности) - не очень. Причем эта сложность принципиальна - она существует объективно, в отличие, скажем, от матанализа. Что касается цветового зрения человека, то:
* глаз содержит клетки, чувствительные к интенсивности в широком диапазоне (палочки) и в относительно узком (колбочки).
* По последним данным (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%28%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%29) колбочки имеют чувствительность не по красному/зеленому/синему, а по желто-красному и желто-зеленому диапазону.

Дальше лениво объяснять. Но в любом случае никаких RGB в диапазоне [0..1] в глазе нет.

Не удивлюсь, если скоро появятся мониторы с двумя красками и прозрачным третьим сегментом, которые будут давать более естественную картинку, чем сейчас, при меньшей битности.

General
13.07.2010, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 13.7.2010, 14:15) 341709</div>

Заметил баг:
при добавлении карт не всегда добавляются все карты (1 на провинцию), а иногда вообще не добавляются (например, когда не хватает одной или двух).
[/b]
Иногда может быть, что там джокеры лежат, которые место занимают, но не видны. Вышли, пожалуйста, сейв, сделанный после одного из таких моментов, буду разбираться.

<div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 13.7.2010, 14:15) 341709</div>

П.С. Хочу предложить новую концепцию:
Столица - есть у каждой масти, если игровое поле большое, то она находится в тылу. Если захватить и удержать её несколько ходов, то та масть, у которой была столица, изчезает (карты переходят к захватчику столицы).
Отличие от обычной провинции - в столице можно держать на 1 карту больше, при старте имеет больше карт.
[/b]
Интересно :yes: Я про столицу думал в таком ключе: чтобы карты добавлялись только туда, и не в количестве, равном захваченным провам, а на сумму очков, равную (или пропорциональную) количеству имеющихся пров. Тогда при захвате столицы нация не будет получать подкреплений, пока её не отобьёт

Папа
13.07.2010, 19:37
:secret: А по поводу сценариев - интересны исторические.

General
14.07.2010, 20:08
Сценарий Napoleon:

http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/napoleon_resize.gif (http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/napoleon.png)

[attachmentid=6765]

просто распакуйте файл в папку scenarios

Папа
14.07.2010, 23:27
Генерал, а чего вода зелёная?

General
15.07.2010, 12:44
Так это как бы зелёное сукно :) А вообще фон тоже надо бы сделать настраиваемым

AFro
15.07.2010, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.7.2010, 12:44) 341994</div>

А вообще фон тоже надо бы сделать настраиваемым[/b]
И что бы белый был :secret: "как в альфе" :w00t:

General
16.07.2010, 20:01
Кстати, заметил, что в альфе значки были 10x10, надо будет и тут их такого размера при рисовании в в стиле альфы делать, а то 16х16 - слишком выпячиваются.

NeseryozniyVET
16.07.2010, 21:15
Кстате цыфры на картах немного вправо перенести бы. А то в колоде их невидно.

General
16.07.2010, 23:21
Да, есть такое неудобство :)
Я для новой версии (которую скоро выпущу) сделал раскрывание колоды не веером, а змейкой

[attachmentid=6777]

General
17.07.2010, 02:07
Вот "Колониализм" в 1024x768.
[attachmentid=6778]
Причём это изображение получено после того, как сначала запустил одну игру в 800x600, поиграл немного, затем создал новую игру в 1024x768.

Что интересно, при первом запуске из Лазаруса зависло так, что пришлось резетать систему. А из ехе-шника и при последующих запусках - всё ОК :)

Надо будет в сейв писать и размер карты, при котором он сделан, а при загрузке старых - считать его за 800x600.

И максимальное количество про можно привязать к размеру карты.

Вообще, получается 3 режима новой игры:

Сценарий на готовой карте (вроде Rise of Rome): задано всё, включая цвета игроков, карты напроивнициях, саму карту, принадлежность провинций и отношения

Полуслучайный сценарий (вроде Колониализма): заданы игроки, положения их областей на карте, количества пров (надо бы сделать доли пров от общего числа), количества карт в провах.
Может варьироваться: landmass, общее количество пров, размер карты

Полностью случайный сценарий.

Достал из кладовки свой синтезатор, попробую набренчать темы победы, поражения, кнопок, сортировки и пр.

Папа
17.07.2010, 02:24
Играл в сценарии, а вот остальное как-то не зацепило.
А звуки может правда из цивы?

NeseryozniyVET
17.07.2010, 07:04
<div class='quotetop'>Цитата(General * 17.7.2010, 1:07) 342241</div>
Вот "Колониализм" в 1024x768.[/b] :yes:

Эйрик
17.07.2010, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(General * 13.7.2010, 19:16) 341745</div>

Иногда может быть, что там джокеры лежат, которые место занимают, но не видны. Вышли, пожалуйста, сейв, сделанный после одного из таких моментов, буду разбираться.[/b]
Про джокеров думал, но в данной ситуации вроде бы они не виноваты.
Сейв не сохранял, поэтому сейчас специально проверил - выиграл в "Наполеоне" за шведов, по моему сбоев не было. Могу выслать реплей.

<div class='quotetop'>Цитата(General * 13.7.2010, 19:16) 341745</div>

Интересно :yes: Я про столицу думал в таком ключе: чтобы карты добавлялись только туда, и не в количестве, равном захваченным провам, а на сумму очков, равную (или пропорциональную) количеству имеющихся пров. Тогда при захвате столицы нация не будет получать подкреплений, пока её не отобьёт
[/b]
Главное, чтобы столица была очень необходима игрокам и компу.

General
17.07.2010, 16:14
Эйрик, высылай, конечно, интересно :)

papa1, имеешь в виду сценарии первого типа с уже предустановленной картой?

А звуки лучше собственные, чтобы потом можно было не стесняясь выходить на большую арену. У меня самого 1 класс музыкальной школы (потом бросил :biglol: ), но с пару лет назад покупал синтезатор (ностальжи :) )и научился играть Имперский марш и тему из Индианы Джонса. Потом спрятал в кладовку, чтоб место перед монитором не занимал.

У нас Уфолог музицирует,вот сейчас в аське разговариваем :)

Папа
17.07.2010, 16:28
1. Да.

2. "Тогда тебе и карты в руки" :yes:

Эйрик
17.07.2010, 16:52
[attachmentid=6780]

General
17.07.2010, 17:13
Здорово! :applau2:

Просматривал в версии игры с отключаемым показом гарнизонов (скоро её выложу). Из таких реплеев можно будет и ролики для Ютуба делать с целью популяризации игры.

NeseryozniyVET
17.07.2010, 17:36
Полигры просидел в обороне :applau2:
Бубна захватив 2 классных уголка (Англия и Испания), могла тоже пару ходиков в обороне посидеть - накопить силы. Так нет, постояно в драку лезла и несмогла воспользоватся выгодным положением.
Надо ИИ научить тактике выжидания.

Эйрик
17.07.2010, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 17.7.2010, 17:36) 342325</div>

Надо ИИ научить тактике выжидания.[/b]
Когда очень нужно ИИ накапливает силы, а затем только нападает.

Эйрик
17.07.2010, 19:30
В "Наполеоне" Франция почти сразу погибает. Надо ей карты усилить.

Triver
17.07.2010, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В "Наполеоне" Франция почти сразу погибает. Надо ей карты усилить.[/b]
Тогда интерес пропадёт к игре. :no: И тогда можно будет выиграть!

Эйрик
17.07.2010, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Den9510 * 17.7.2010, 21:28) 342353</div>

Тогда интерес пропадёт к игре. :no: И тогда можно будет выиграть![/b]
Если нельзя победить, то это не Наполеон!

General
17.07.2010, 22:23
Можно будет сделать, чтобы во Францию через пару ходов стали сдаваться сильные карты.

General
18.07.2010, 00:33
Вот как выглядит карта сценария "Наполеон" в стилистике Альфы с отключённым показом гарнизонов:
[attachmentid=6782]

Скоро, скоро всё будет :)

AFro
18.07.2010, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(General * 18.7.2010, 0:33) 342379</div>

Вот как выглядит карта сценария "Наполеон" в стилистике Альфы с отключённым показом гарнизонов:
[/b]
:applau2:

superregistr
18.07.2010, 18:53
Генерал, хорошим бы сценарием была Гражданская война в России с 1917 или 1918 года. Я бы с удовольствием поиграл бы :yes:

General
18.07.2010, 19:29
Подумываю об этом :)
Кто будет игроками:
Большевики
Украина
Польша
Колчак
Деникин
Краснов
Юденич
//7, можно ещё парочку включить, скажем, Махно и Интервентов

сделаю в 1024х768, а то и 1280х1024

k239
18.07.2010, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(General * 18.7.2010, 19:29) 342417</div>

Подумываю об этом :)
Кто будет игроками:
Большевики
Украина
Польша
Колчак
Деникин
Краснов
Юденич
//7, можно ещё парочку включить, скажем, Махно и Интервентов

сделаю в 1024х768, а то и 1280х1024
[/b]
Атаман Семенов , белочехи...

General
18.07.2010, 21:50
Семёнов не поместится, скорее всего, из-за пропорций карты

superregistr
18.07.2010, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(General * 18.7.2010, 19:29) 342417</div>

Подумываю об этом :)
Кто будет игроками:
Большевики
Украина
Польша
Колчак
Деникин
Краснов
Юденич
//7, можно ещё парочку включить, скажем, Махно и Интервентов

сделаю в 1024х768, а то и 1280х1024
[/b]
Украину лучше разбить на Махно и Петлюру и еще кого-нибудь. Или отдельно зеленых.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Атаман Семенов , белочехи...[/b] Атаман Семенов вроде под руководством Колчака. Лучше начинать с 1918, когда фронт устаканился, тогда белочехов не будет. Можно еще сделать такую фичу: в тылах нападают что-то вроде партизанов-разнопартийцев, одна карта неожиданно появляется и нападает. Захваченная ею область переходит под управление восставших, восставшие - аналоги варвар, т.е. против всех.

superregistr
18.07.2010, 22:04
Кстати прибалтов можно включить.

General
18.07.2010, 22:17
В CardWars механика игры такая, что в любом случае все против всех, можно только установить изначальные отношения между игроками.

Кстати, тебе хорошей карты Гражданской войны не попадалось? Сейчас роюсь, что-то нормального ничего не попадается, чтобы было от Варшавы до Омска

k239
18.07.2010, 23:47
А 1680 *1050 не будет ?
Привык уже к широкому формату.

General
19.07.2010, 01:16
ОК, добавлю :)

Получает, будут такие размеры:
800x600
1024x768
1280x1024
1600x1200
1680x1050

Последние два у себя потестировать не смогу, так что, как выложу, буду ждать отзывов :)

Папа
19.07.2010, 01:33
Генерал
когда смотришь куда пойти - стрелки направления находятся под картами, а надо наоборот.

Monster
19.07.2010, 09:48
Генерал, извини, все забывал отписаться по теме. :shy2:
Действительно, из недостатков я отметил только то, что написал papa1: когда стрелки указывают на район, который очень близко с твоим, то стрелочку не видно.
С другой стороны, если стрелочка будет над картами, то будет плохо видно верхнюю карту.
Первое, что пришло в голову для решения этой проблемы: отказаться от стрелочек вообще, а те районы, которые можно атаковать, как-то выделять (цвет/рамка/анимация/и т.п.).

По самой игре: меня она не зацепила. Точно не могу сформулировать, почему. Может, слишком много рандома, может у меня предвзятое отношение к картам, может еще из-за чего-то...
Тем не менее, Генералу - респект и уважуха за проект, который дошел до релиза! :applau2:

NeseryozniyVET
19.07.2010, 10:25
Так может сделать стрелки наполовину прозрачными: и стрелки будет видно и карты под ними.
А рэндома действительно много: Сила раздаваемых карт - рэндом, количество подкрепления в области рэндом, при атаке и защите тоже незнаешь порядок в каком надо установить карты - рэндом.
Разброс в силе карт можно уменьшить урезав колодцу вдвое (опционально). Заместь 54 карт (2 джокера и остальных по 4) 27 (1 джокер и все остальные по 2).
Неопределенность в количестве подкрепления в области мне больше всего ненравится. Надо бы сделать (опционально) чтоб в каждую область попадало минимум 1 карта.
Неплохо бы сделать опцию "бится до конца" - если картам некуда отступать, то бой идет до последней карты. А то получается, если до мелкой карты кинули туза, то он никак не влияет на исход бытвы и тупо пропадает. Получается что тебя просто кинули на туз: у всех он есть, а у тебя он коту под хвост ушел.<div class='quotetop'>Цитата(General * 19.7.2010, 0:16) 342448</div>
Получает, будут такие размеры:
800x600
1024x768
1280x1024
1600x1200
1680x1050
Последние два у себя потестировать не смогу, так что, как выложу, буду ждать отзывов :)[/b]А сделать новый размер много мороки ? Если нет то может и 1920x1200 добавить? Я смогу протестировать.

superregistr
19.07.2010, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(General * 18.7.2010, 22:17) 342439</div>

В CardWars механика игры такая, что в любом случае все против всех, можно только установить изначальные отношения между игроками.

Кстати, тебе хорошей карты Гражданской войны не попадалось? Сейчас роюсь, что-то нормального ничего не попадается, чтобы было от Варшавы до Омска
[/b]
До Омска??? Хотелось бы до Владивостока. В Виктории хорошая карта того времени.

В Виктории к тому же карта уже поделена на провинции. Просто срисовать оттуда можно. Было бы клево на провинциях изображать города с названиями или названия городов, ну ты меня понял. Убрать фичу, когда нападающие карты могут двигаться вперед без потери хода и оставить такую возможность только на ж/д.

superregistr
19.07.2010, 11:54
Кстати, а как ты рисуешь карты? Сам руками в чем-то типа Пайнта или здесь какая-то более сложная технология? Если есть простой и удобный редактор, то могу помочь в этом нелегком деле :)

General
19.07.2010, 12:21
:huh1: Виктория!
Придётся всё-таки почистить винт и проставить её. Заодно и цветовую гамму рассмотрю ещё раз.

По геймплейю - всё больше склоняюсь к введению в новой версии более равномерной раздачи по провам, скорее всего, введу.
И по колоде ввести можно.

Кстати, может, я просто плохо тасую? Делал так: 100 раз выбирал случайную пару карт из колоды и менял их местами.

А потеря хода наступающих после удачной атаки, по-моему, превратит игру в затяжную позиционную, исчезнет динамика.

Вообще, эту фичу и "сражаться до конца" можно ввести как опции и делать моды "Modified rules".

Разные виды пров - было б интересно, но это не в этой, и не в следующей версии, пока много с чем надо ещё тут разобраться.

Карты рисую в собственном редакторе - до вида "простой и удобный" ему ещё далеко: висит куча неподписанных кнопок и окно рисования. После выпуска новой версии займусь им.

Triver
19.07.2010, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если есть простой и удобный редактор, то могу помочь в этом нелегком деле [/b]
И я! :yes:

Александр Македонский. Сценарий. Дело обстоит так:В Македонию станут сдаваться сильные карты. В исторических местах боёв будут стоять по пять карт.

Всего вигре. Македония:Македония,Греция. Спарта,Острова(никого не атакуют). Персия:Лидия,Гордия,Сирия,Вавилон,Мидия,Парса,Бактрия. Индия верхняя:Такшашила(Большой гарнизон). Нижняя Индия:Поуравия,Район Города Пуру. И Египет(не атакует Персию и Александра):Ливия,Район Мемфиса.

Очень хочу сделать САМ!!!!!!!

General
19.07.2010, 13:50
Спасибо за предложения помощи, эту возможность я в ближайшем времени обеспечу :)

Сразу скажу ограничения существующего движка:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В исторических местах боёв будут стоять по пять карт.[/b]
на старте их можно установить, но комп, скорее всего, их уведёт

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Египет(не атакует Персию и Александра)[/b]
По определению, каждый игрок или стремится к захвату всего мира, или не атакует вообще никого. Что можно сделать - установить на старте дружественные или враждебные отношения между игроками, но эти отношения в ходе игры будут изменяться

General
19.07.2010, 16:54
Вылавливая баги, вспомнил Бормора:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

-Послушай,- обратился демиург Шамбамбукли к пророку.- У меня для тебя есть важное поручение.
-Какое?
-Пойди в землю, которую я тебе укажу, собери там всех рыжих и вели им никогда не есть крокодилов.
-Чего!?
-Не важно. Просто передай это, и всё.
Пророк задумчиво почесал в бороде.
-У этой заповеди есть какой-то высший смысл?- спросил он.- Доступный человеческому пониманию?
-Конечно, есть!-воскликнул Шамбамбукли.-Сейчас объясню. Посмотри на небо. Видишь звёзды?
-Вижу. А что с ними не так?
-Хотел бы я это знать,- вздохнул Шамбамбукли.- Понимаешь, звезды управляют всевозможными процессами на земле, у каждой из них своя важная функция в этом мире. Ну так вот, обрати внимание на те три звезды; я заметил, что когда кто-нибудь рыжий ест крокодила, пусть даже маленький кусочек, их функции выдают неверные значения. А это приводит к ошибочной индексации памяти, в результате которой... впрочем, тебе незачем знать технические подробности. А мне, сам понимаешь, проще дать лишнюю заповедь, чем переделывать всё мироздание. Эти космические взаимодействия так перепутаны...
-Но почему запрет касается только рыжих?! Почему только им нельзя питаться крокодилами?
-А вот это,- сказал Шамбамбукли,- меня самого очень интересует.
[/b]

Папа
19.07.2010, 23:58
Ну Бормор, он и есть Бормор :)
Что касается игры -претензий нет.
А по стрелкам уже сказал. Кстати идея Вета хорошая (хоть он и несерьёзный ;)).

General
21.07.2010, 01:21
Готова версия 0.5.0.2!

Теперь можно и редактором заняться :)

Snake_B
21.07.2010, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(General * 21.7.2010, 0:21) 342820</div>

Готова версия 0.5.0.2!

Теперь можно и редактором заняться :)
[/b]

а может стоит её выложить на всякие софт.mail.ru... и т.п. сайты...

General
21.07.2010, 08:24
Вообще-то, о расширении аудитории подумываю, тем более, что в планах - участие в конкурсе инди игр и очень нужна будет поддержка и голоса. Но там же куча тонкостей в этих сервисах, ещё не разобрался, что к чему.

Snake_B
21.07.2010, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(General * 21.7.2010, 7:24) 342848</div>

Вообще-то, о расширении аудитории подумываю, тем более, что в планах - участие в конкурсе инди игр и очень нужна будет поддержка и голоса. Но там же куча тонкостей в этих сервисах, ещё не разобрался, что к чему.
[/b]

да там не так сложно... в принципе есть одна программка, она на автомате рассылает... чуть по позже найду на неё ссылку, положу здесь..

NeseryozniyVET
21.07.2010, 14:10
А куда делась itStar ?
В разрешении 1600*1200 обрезается низ (скриншот прилагается). В разрешении 1920*1200 игра автоматически вклучается во весь экран. В разрешении 1600*1200 она идет в оконном режиме и во весь экран не разворачивается, а было бы желательно (при условии если вертикальное разрешение экрана равняется вертикальному разрешению игры).

NeseryozniyVET
21.07.2010, 15:11
Звуки в игре слишком длинные, я тут более короткие подобрал.

superregistr
21.07.2010, 16:12
Генерал, попробуй сделать карту, по которой можно перемещаться и масштабировать. Т.е. как бы рассматривать интересующий меня кусочек карты и навигация по ней. Сразу отпадет проблема карты от возможностей монитора и т.д.

В общем хорошо (относительно новой версии), но звуки желательно поменять на более приятные.

General
21.07.2010, 17:04
Обновил версию до 0.5.1.4 - оптимизировал алгоритмы рисования большого количества гарнизонов и добавил убирание рамки окна игры, когда высота поля равна высоте экрана.

Карту "Звезда" я убрал, мне не нравится алгоритм её генерации, надо что-то другое придумать, заодно и с алгоритмом для островов.

По звукам - процесс идёт, напишите, какие конкретно звуки нравятся/не нравятся и чем. Напомню, что сейчас игре 4 варианта звуков на победу в бою, 1 - на поражение в бою, 1 - на передачу хода и 1 - на победу в игре.

Масштабировать карту - вообще-то хорошо, но не сейчас. Я же не вторую "Викторию" делаю (хотя как знать :) )

NeseryozniyVET
21.07.2010, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(General * 21.7.2010, 16:04) 342973</div>
По звукам - процесс идёт, напишите, какие конкретно звуки нравятся/не нравятся и чем. Напомню, что сейчас игре 4 варианта звуков на победу в бою, 1 - на поражение в бою, 1 - на передачу хода и 1 - на победу в игре.[/b]У звуков слабо выражена эмоциональность (если так можно выразится): невозможно определит по одному звуку какое событие произошло, плохое или хорошее. И укоротить их непомешало бы.

Snake_B
21.07.2010, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 21.7.2010, 12:28) 342904</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 21.7.2010, 7:24) 342848

Вообще-то, о расширении аудитории подумываю, тем более, что в планах - участие в конкурсе инди игр и очень нужна будет поддержка и голоса. Но там же куча тонкостей в этих сервисах, ещё не разобрался, что к чему.
[/b]

да там не так сложно... в принципе есть одна программка, она на автомате рассылает... чуть по позже найду на неё ссылку, положу здесь..
[/b][/quote]

вот... AI Robo soft (http://robosoft.rudenko.com/)...
она платная (50 у.е.), но первый месяц можно пользоваться свободно... язык как бы русский (ну, т.е. местами почему то английский, но всё понятно)... сайты можно выбрать по языку и по разделам...
хотя по хорошему для неё надо английскую версию программы/игры... потому как английских сайтов в ней много (штук 500)...

General
21.07.2010, 20:51
Интересно, спасибо :)

General
23.07.2010, 16:23
Новый сценарий для CardWars - Африканский пирог!
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/africa-small.PNG

Размер карты: 1280x1024
Количество провинций: 77

Великие державы готовы разделить Африку между собой.
Игроки:
Британия
Франция
Португалия
Испания
Германия
Италия
Османская Империя
Африканские государства (в сценарии этот игрок занимает территории Эфиопии, Либерии, Сокото, Мадагаскара, Республики Конго (в начальной стадии), Трансвааля и Оранжевой Республики)
Африканские племена - вся остальная территория континента, не атакуют, как туземцы в сценарии "Колониализм".

Скачать сценарий (http://general.civfanatics.ru/cardwars/scenarios/Africa.zip)

Распакуйте сценарий в папку /scenarios и игра его подхватит.

Snake_B
23.07.2010, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.7.2010, 15:23) 343547</div>

Новый сценарий для CardWars - Африканский пирог!

Размер карты: 1280x1024
Количество провинций: 77
[/b]

всё таки что типа моря в игре бы не помешало... с какой-нить простенькой текстуркой...

п.с. ладно уж.. коли начал...
1. не помешало бы "облагородить" интерфейс, могу даже набросать как я это представляю ))
2. наверно было бы лучше сделать, чтобы карта всё таки не влазила в окно (т.е. была больше него) и миникарту добавить...

General
23.07.2010, 20:16
О, набросай, пожалуйста :yes:

Папа
23.07.2010, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.7.2010, 16:23) 343547</div>

Новый сценарий для CardWars - Африканский пирог!
[/b]
На вид, ну совсем немаленький пирог (или оптический обман?).
---
Генерал, только сейчас заметил сицилию - а она при чём?

General
23.07.2010, 21:13
Это чтобы Италия смогла вступить в игру

А собственно Африка тут растянута по сих х в 4/3 раза, чтобы лучше вписалась в экран

Snake_B
23.07.2010, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.7.2010, 19:16) 343563</div>

О, набросай, пожалуйста :yes:
[/b]

ну, вот... как вариант:
[attachmentid=6801]

General
23.07.2010, 23:58
А что, смотрится! :)

Snake_B
24.07.2010, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.7.2010, 22:58) 343624</div>

А что, смотрится! :)
[/b]

да всё равно как то сыровато... надо обработать напильником ))

General
24.07.2010, 00:20
границы карт под цвет масти сделал для всех.
http://general.civfanatics.ru/cardwars/screens/coloured_card_borders.PNG

Snake_B
24.07.2010, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.7.2010, 23:20) 343633</div>

границы карт под цвет масти сделал для всех.
[/b]

а может им стоит сделать не в один пиксель границы? ну т.е. обводим пики черным, а потом ещё... ну белым (или может лучше серым)) например, а то слева-вверху у пик слилось с цветом фона..

General
25.07.2010, 12:43
Апдейт до версии 0.5.2.22
Послал игру на конкурс от http://www.indiepubgames.com, жду аппрува

General
31.07.2010, 12:35
Игра CardWars участвует в конкурсе игр от индивидуальных разработчиков на IndiePubGames.com!

Если она вам понравилась и вы хотите её поддержать, проголосуйте, пожалуйста, за неё. Конкурсное голосование появится завтра, а сегодня можно добавить ей звёздочек, зайдя по этой ссылке (http://www.indiepubgames.com/game/CardWars) (нужно предварительно зарегистрироваться (http://www.indiepubgames.com/register.php)).

Snake_B
01.08.2010, 19:00
поиграл не много... вот такие мысли появились:

1. давать карты на начало хода, а не на конец
2. после атаки нельзя двигаться
1 и 2 чтобы как то стабильнее было.... а то иногда в течении одного хода провинции не сколько раз переходят из рук в руки...
3. сообщение при проигрыше

General
01.08.2010, 21:53
1,2 - буду ещё эксперименировать с геймплеем, а 3 - сейчас ведь показывает. Или имеешь в виду, "You lost" вместо "Game over"?

Что-то они тянут с началом конкурсного голосования, обещали ж 1го начать...

Snake_B
01.08.2010, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(General * 1.8.2010, 20:53) 344709</div>

а 3 - сейчас ведь показывает. Или имеешь в виду, "You lost" вместо "Game over"?[/b]

ну как то играл, вроде бы вообще ни чего не показало...

General
02.08.2010, 10:31
Началось! Вот оно!

Игра CardWars участвует в конкурсе игр от индивидуальных разработчиков! :.V.:

Если она вам понравилась и вы хотите её поддержать, проголосуйте, пожалуйста, за неё по этой ссылке (http://www.indiepubgames.com/vote.php). Для участия в голосовании нужно зарегистрироваться здесь (http://www.indiepubgames.com/register.php)

NeseryozniyVET
02.08.2010, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(General * 2.8.2010, 9:31) 344743</div>
Если она вам понравилась и вы хотите её поддержать, проголосуйте, пожалуйста, за неё по этой ссылке (http://www.indiepubgames.com/vote.php).[/b]Вобщето голосовать надо по этой http://www.indiepubgames.com/game/CardWars ссылке.

General
02.08.2010, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 2.8.2010, 12:36) 344772</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 2.8.2010, 9:31) 344743
Если она вам понравилась и вы хотите её поддержать, проголосуйте, пожалуйста, за неё по этой ссылке (http://www.indiepubgames.com/vote.php).[/b]Вобщето голосовать надо по этой http://www.indiepubgames.com/game/CardWars ссылке.
[/b][/quote]

По http://www.indiepubgames.com/game/CardWars игре можно поставить звёздочки, которые влияют на её рейтинг на портале IndiePubGames.
А именно конкурсное голосование проходит здесь: http://www.indiepubgames.com/vote.php
Тут если залогиниться покажутся два раскрывающихся списка. В левом нужно выбрать наиболее понравившуюся игру из участвующих в конкурсе, а в правом - игру, достойную второго места.

General
03.08.2010, 14:59
У кого-то есть iPhone, iPad или Android? Подумываю о создании мобильной версии (у этого же ИндиПаба есть конкурс и для них), но тестировать не на чем.

General
15.08.2010, 22:41
Начался второй Турнир по CardWars: Железный канцлер (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=12207)

Я тем временем посоздавал темы об игре на игровых форумах: Английских civfanatics.com, indiegamer.com, devmaster.net, gamedev.net, eurogamer.net, tigsource.com, indiepubgames.com и русских gamedev.ru, gcup.ru, ag.ru, igray.ru, twow.ru, internetwars.ru, igromania.ru, gameguru.ru

Может, посоветуете ещё форумы, где можно о ней написать?

Папа
15.08.2010, 22:48
Молодец Генерал!
Вот только с озвучкой надо что-то делать. Менять надо.

General
15.08.2010, 23:09
Со звуком ещё надо будет думать. Хотелось бы, чтобы ещё фоновый саундтрек был и подбирался в зависимости от текущего состояния империи.

Ихфанатики советуют делать флеш-версию - надо будет, но потом, сперва с геймплеем ещё поэкспериментирую.

Snake_B
15.08.2010, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.8.2010, 22:09) 346792</div>

Ихфанатики советуют делать флеш-версию - надо будет, но потом, сперва с геймплеем ещё поэкспериментирую.
[/b]

а смысл?

General
16.08.2010, 00:23
Сам я вижу флеш версию как промо к скачиваемой.

General
23.08.2010, 23:03
У кого есть МакОС?

General
31.08.2010, 20:30
Остаётся менее суток до завершения голосования (ссылка - в заглавном посте)! (Правда, потом ещё 2 недели результаты будут закрыты, пока работает жюри).

General
03.09.2010, 22:39
Для проверки предложений по механике игры создана версия CardWars Flexible Gameplay Edition. В ней можно регулировать гемплей в области сражений, раздачи карт, видимости карт противника и управления. Приглашаю попробовать и поделиться мнением (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12307&view=findpost&p=349860).

Eidolon
18.09.2010, 17:44
Товарищ Генерал, а обещанный редактор где?

General
18.09.2010, 18:36
Хоть он сырой очень, по, пожалуй, выложу и его в общий доступ:
http://general.civfanatics.ru/cardwars/editor.html - тут ссылка на скачивание и описание процесса рисования сценария. По сравнению с описанной там версией добавил ещё кнопку Undo, память отката сейчас - 1 позиция.

Африканский и турнирный сценарии подготовлены уже в нём.

Eidolon
19.09.2010, 13:58
Хм... Спасибо, конечно, но при нажатии "Убрать лишнее" получается, гм... все в розовую полосочку...

General
19.09.2010, 17:51
Так правильно, её надо нажимать после того, как все провинции на подложке уже закрашены. Тогда незакрашенные в цвета пров области подложки станут красными. Вышли скрин на всякий случай, гляну.

Eidolon
24.09.2010, 17:58
Прошу прощения за глупый вопрос - как изображения вставлять?

И ещё - редактор почему-то только часть БМП отображает, а не весь рисунок.

General
24.09.2010, 18:06
В форум? Нажимай кнопку не Быстрый ответ, а Ответить, и там будет прикрепление файлов.

А в редакторе сначала надо выбрать на первой странице размер карты, и переместиться на страницу загрузки БМП не по закладкам, а кнопкой Далее.

Eidolon
25.09.2010, 15:37
Пасиба! Теперь все работает! :applau2:

P.S. Пишу в нормальном ответе, но при предварительном отображает изображения как скачки.

Aland
02.10.2010, 18:58
Помогите, пожалуйста. Создаю сценарий. Всё сделал, нажимаю убрать все или проверка - пишет Scan line index out of range. Что это значит и что делать?

General
02.10.2010, 19:41
Возможно, где-то у меня баг. А можете переслать, заархивировав, всю папку с файлами сценария на General[at]CivFanatics.ru?

Aland
02.10.2010, 20:26
Переслал.

General
02.10.2010, 21:27
Там размер карты должен быть точно 1024х768, я растянул западную часть, чтобы провинции там вышли покрупнее. Интересный сценарий получится, жду публикации! :yes:

Aland
02.10.2010, 22:25
Спасибо огромное! Ещё вопрос: можно как-нибудь поменять цвет страны? Чтобы страны не сливались?

General
02.10.2010, 22:31
Именно страны как игрока или провинции?
Цвета игроков можно менять в закладке "Игроки". А для провинций сейчас цвета жёстко заданы, по ним потом вычисляется её индекс. Да, иногда сливаются, мне надо будет сделать их более различающимися.

Сейчас по правой кнопке можно узнать индекс провинции, если возникают сомнения.

Aland
02.10.2010, 22:47
Я имел ввиду цвет игрока. Я уже нашёл, там оказывается надо было два раза подряд быстро щёлкнуть по цвету.

Сценарий "Восточная Европа"
Время - около 1770 года (как раз время разделов Польши между Австрией, Россией и Пруссией)
Ссылка (http://general.civfanatics.ru/cardwars/scenarios/easteurope.zip)
http://s46.radikal.ru/i113/1010/10/646acb8bb466.png
Страны:
Россия
Польша
Швеция
Пруссия
Османская Империя
Австрия
Норвегия
Крымское ханство
Саксония

Все страны немного усилены, кроме России (за неё слишком легко играть).
Если есть ошибки или пожелания, пишите.

General
02.10.2010, 23:16
Здорово! :applau2:
Спасибо!

Почему-то редактор дописал несколько лишних нулей в конец файла, из-за чего он стал неправильно вычитываться игрой. Поправил вручную, выложил на ФТП (http://general.civfanatics.ru/cardwars/scenarios/easteurope.zip) Этой же версией можно заменить и лежащую на файлах.мейл.ру

Да, получилось довольно сбалансированно, если в версии без карт на старте при прогонах на всех АИ Россия всех закатывала стабильно, тот тут есть варианты.
К примеру, в одной из партий на 34 ходу Габсбурги, а в той, за которой сейчас наблюдаю - их держат в пределах 1-4 пров.

//Досмотрел - на 25 ходу победила Норвегия :)

//А в следующем прогоне - Турция на 60м ходу. Да, за любую страну, думаю, интересно будет играть.

Aland
03.10.2010, 01:05
Заменил у себя в сообщении ссылку.

Aland
03.10.2010, 17:39
General, послал тебе по почте новую проблему с редактором.

Aland
03.10.2010, 20:30
Спасибо General&#39;у за помощь!
Новый сценарий
Рисорджименто
Конец 19 века. Объедините Италию за одно из семи государств!
Ссылка (http://general.civfanatics.ru/cardwars/scenarios/risorgimento.zip)
http://s49.radikal.ru/i125/1010/f2/ca6ae304dee3.png
Страны:
Сардиния-Пьемонт
Королевство обеих Сицилий
Папская Область
Тоскана
Модена
Парма
Австрия

General, перезалей на ФТП и я поменяю ссылку.

General
03.10.2010, 21:30
Готово! Добавил в шапку темы.

Прогонял со всеми АИ - 4 раза выходил разный победитель: Сардиния, Сицилия, Папа и Тоскана. Попробую теперь сам за Модену :).

General
03.10.2010, 21:42
2 место (Пьемонт меня вынес позже всех :biglol:)

Надо было в начале игры, накопив 3 туза и джокера, идти на Австрию и затем забиться там в Венецианский угол, а я на Сицилию полез, и нарвался на их тузов.

Aland
03.10.2010, 21:51
А я когда смотрел, как АИ играют, Модена как-то вместе с Пармой поделила Италию и в итоге выиграла.
И я уже успел сделать ещё один сценарий.

Гептархия
Семь английских графств борются за власть. Но у гэлов и бриттов свои взгляды на это.
Ссылка (http://general.civfanatics.ru/cardwars/scenarios/heptarchy.zip)
http://s42.radikal.ru/i095/1010/45/a1bb64056b08.png
Страны:
Кент
Уэссекс
Суссекс
Эссекс
Восточная Англия
Мерсия
Нортумбрия
Бритты
Гэлы

General
03.10.2010, 22:08
Круто! :applau2:
Помимо прочего, приятен уровень детализации берегов, островки, фьорды :)

Aland
03.10.2010, 22:26
Я в пейнте закрасил просто по карте, а потом поменял цвета на цвета редактора. Так ровнее и быстрее.

Aland
04.10.2010, 00:16
Балканские войны
1913 год. Балканы.
Скачать (http://files.mail.ru/5T7OV7)
http://s02.radikal.ru/i175/1010/9b/f449360a4a05.png
Страны:
Османская Империя
Греция
Болгария
Румыния
Австро-Венгрия
Сербия
Черногория
Албания
Россия

General
08.10.2010, 13:49
Наконец-то в альфа-стиле сделал внутренние границы сетчатыми - так совсем другое дело получается :)

AFro
08.10.2010, 14:09
:applau2:
Осталось только неиспользуемые под провинции зоны закрасить по типу моря (все равно на последних картах преимущественно водная территория является неиспользуемой).

Это в какой версии? 5.2.22?

General
08.10.2010, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Осталось только неиспользуемые под провинции зоны закрасить по типу моря[/b]
Попробую :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это в какой версии? 5.2.22?[/b]
Это уже будет следующая, наверное 5.3 - в ней также решена проблема русских букв в пути к файлам, также хочу, наконец, кампанию реализовать.

General
10.10.2010, 17:28
Честно говоря, к использованию морской текстуры относился скептически, но смотрите как красиво получается:
[attachmentid=7065]

UFOLOG
16.10.2010, 18:09
Да красиво море смотрится! :applau2: Обязательно добавляй! :yes:
PS: Очень рад что проект General&#39;а развивается! Так держать! ААЫйль! :punk:

TrenAr
17.10.2010, 01:51
А если не секрет - на чём игра написана? (может уже отвечал где в теме, я просто не заметил)

General
17.10.2010, 10:57
Пишу на Object Pascal, начинал на Делфи, потом перешёл на Лазарус. Сначала было непривычно в нём, а потом - удобнее, чем в Делфи.

nicknov17
23.10.2010, 22:33
Очень Интересно!!!
В школьные годы играл так с братом или друзьями: на полу размечали страны, далее расставляли карты-войска по всей стране рубашкой вверх. Число ходов было одинаково, например десять, то есть десять карт можно двинуть на одну позицию, равную размеру карты, вперед-назад-вбок. Победа по правилам "пьяницы". Можно добавить кубик - для определения числа ходов или для придания дополнительной силы карт в сражении. Горы моделировали уменьшением скорости передвижения.
Играл и один - тасовал колоду и расставлял случайно карты у соперника или у себя тоже.
Вот такая у меня была стратегия в докомпьютерную эпоху.
Скачаю это игру!

General
23.10.2010, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В школьные годы играл так с братом или друзьями: на полу размечали страны, далее расставляли карты-войска по всей стране рубашкой вверх. Число ходов было одинаково, например десять, то есть десять карт можно двинуть на одну позицию, равную размеру карты, вперед-назад-вбок. Победа по правилам "пьяницы". Можно добавить кубик - для определения числа ходов или для придания дополнительной силы карт в сражении. Горы моделировали уменьшением скорости передвижения.[/b]

Здорово!

Я с картами играл в более механическую игру: 2 карты подбрасывал, упавшая рубашкой вниз выживала. А вот в солдатиков - с кубиком, ещё и опыт им наносил на щиты (пластилиновые они были).

General
04.10.2011, 12:33
Перекраиваю интерфейс, буду портировать на флеш.
Как думаете, карты не мелкие?
http://general.civfanatics.ru/pictures/CardWarsFlash.PNG

AFro
04.10.2011, 14:08
Вроде, нормально.

General
13.10.2011, 23:09
http://general.civfanatics.ru/pictures/Australia.PNG
Работа идёт :)

Гость
14.10.2011, 23:03
Рассмотри и монохромный вариант, выбирать в настройках.

General
16.10.2011, 01:10
А принадлежность пров различать по символам на них? Пока в тех вариантах, где пробовал, сильно рябит.

А вот - элементы интерфейса: панель статистики, стол сортировки и кнопка завершения хода
http://general.civfanatics.ru/cardwars/cardwarsstats.PNG

Гость
16.10.2011, 23:00
Надо учитывать интересы лиц с ограниченными возможностями восприятия цвета.

hint: правила отображение геральдических цветов монохромом.

General
18.10.2011, 17:27
О, а это интересно, спасибо

General
20.10.2011, 09:50
Кстати, по поводу сортировки только в прифронтовых провах. Я ведь почему это вводил. В альфе, когда сгонял войска к фронту, хотелось, конечно, в первую очередь привести более сильные войска, поэтому приходилось в каждой области сначала перетасовать карты, а затем выполнить передвижение. Слишком много рутины выходило. Однако в бете (и в разрабатываемой флеш-версии), появилась кнопка быстрой сортировки по убыванию, так что перевод только сильных карт упростился, а запрет на сортировку как был, так и остался. Пожалуй, стоит вернуть возможность сортировать везде.

Мыслитель
22.11.2011, 21:14
Игра-Класс.:good::good::good:
Заранее извиняюсь за то, что мне было лень читать все 12 страниц.
Возможно ответ на мой вопрос уже был там.Так вот...
1)Я где-то слышал, что есть редактор карт(может я неправильно прочёл)Я хочу его найти, а если его нет, то хотелось-бы его видеть(а то на одних и тех-же картах играть надоедает:()
2)Я хочу поиграть в сценарий African Pie ,но мне всё время пишут " Please, select smaller map! " Что делать?!
3) Хотелось-бы видеть больше модов и сценариев.

Спасибо.

General
24.11.2011, 10:11
Спасибо :)

Да, редактор есть, сырой, однако в нём можно рисовать свои сценарии.
Вот он: http://general.civfanatics.ru/cardwars/editor.html

Дополнительные сценарии есть вот в этой теме: http://www.civfanatics.ru/threads/8168-CardWars/page10
Нужно распаковать файл .scn распаковать в папку scenarios

С African Pie получается вот что: он создавался по большой экран, и поэтому при разрешении монитора меньшем, чем 1280x1024 не запустится. В планах добавить скролл карты. А вообще сейчас перевожу игру на флеш, добавил бонусы, рисую стартовое окно.

Кстати, способ более удобного рисования карты, предложенный Aland'ом, создавшим 4 сценария: загрузить карту-подложку, поставить в ней в центрах предполагаемых провинций точки цветов, соответствующих этим провам. Затем сохранить заготовку, открыть её через Paint, и там обвести аккуратно. После этого карту можно снова открыть в редакторе и расставлять гарнизоны.

Мыслитель
01.12.2011, 22:20
Спасибо

Мыслитель
02.12.2011, 20:52
У меня опять проблема.
вот я сохранил карту в папке, назвал её тмп.бмп, подогнал её под нужный размер, нажимаю "Загрузить заготовку"...
Мне пишут:"Bitmap image is not valid!"
Что делать? три карты уже пытался сделать и всё тоже самое.:(

General
20.12.2011, 21:14
Извини, пожалуйста, опять я выпал с форума, вот только сейчас прочёл. Покручу, что там может быть. Пока, предварительно: там точно переконвертирована была карта в .bmp был, или на самом деле файл .jpg переименован был в бмп? На всякий случай, выложи, плиз, карту сюда.

Мыслитель
21.12.2011, 20:58
Я её уже удалил:(

General
22.12.2011, 00:55
А, ну ничего, скоро будет флеш версия и для неё нормальный редактор прикручу.

General
06.02.2012, 13:04
Начинаю бета-тестирование флеш-версии игры (http://www.civfanatics.ru/entries/343-%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-CardsWars!)

General
19.03.2012, 12:29
Перенёс во флеш-версию с небольшими правками АИ из ехе-версии. Остаётся звук, движок ачивок и небольшие правки.

General
14.04.2012, 22:47
Сообщество флеш-разработчиков FGL.com предоставило видеообзор первых впечатлений:
https://fgl.viewscreencasts.com/b093676e46ff4d75910d95d3539b7f8c

Предварительная оценка 7 из 10. Этого мало, надо работать, чтобы поднять.

General
25.05.2012, 11:17
Видео одной интересной партии:
http://www.screenr.com/MuX8

Ограничение на длину видео 5 минут, вот о чём ещё хотел сказать:
Комп сейчас не умеет правильно обращаться с бонусами. Он просто в начале хода активирует то, что что хватает очков. А мне помогло победить то, что я активировал нужные бонусы и в середине хода. Этому его ещё надо будет научить.

Сейчас в игре 22 сценария (в том числе, и на реальных картах мира и континентов), настраиваемый сценарий. Ещё перед выпуском добавлю русский язык.

Peter
09.07.2013, 06:38
игра с таким же названием (настольная)

http://cs418220.vk.me/v418220211/81f8/aKZOmyh8fVE.jpg

Alexandrovis
09.07.2013, 12:55
Забавно, буквально месяц назад начал работать над концепцией очень похожей игры с таким же названием:)

General
15.07.2013, 14:43
Peter, то серия сериала Adventure Time. И, да, забавное совпадение, она вышла через месяц после того, как я выпустил свою в большой интернет, что принесло мне ещё некоторое количество просмотров (правда, и минуса в голосовании, т.к. игроки ожидали увидеть игру из мультика).

General
15.07.2013, 17:24
Аа, и вправду, они теперь настолку по этому мультику делают, дата выхода 27 ноября. Надо будет к этому времени новую версию своих карт выпустить.

Aku_Aku
15.07.2013, 17:45
Hi

Как дела? Что нового?

General
15.07.2013, 18:36
Дипломники защитились, теперь небольшая передышка - и самому бы защищаться пора. Но игрострой не бросаю, подумываю для карт, не меняя особо движок, пакет исторических сценариев выпустить, чтобы игроки не забывали.