PDA

Просмотр полной версии : Сокобан



sweeper
13.05.2010, 14:36
В состав стандартных игр KDE входила игра Сокобан (ksokoban). По странному стечению обстоятельств, она туда больше не входит. Кроме того, дистрибутив Ubuntu, использующий в качестве основного WM Gnome, перестал включать ksokoban в версии дистрибутива где-то с 8.10. Обидно, однако. Тем не менее, в природе существует огромное количество клонов Сокобана, и, можно сказать, больной скорее жив, чем мертв.
По мнению "Компьютерры", в мире существует Культ Сокобана (http://www.computerra.ru/focus/326315/)
Теперь, собственно, зачем эта тема. Поделиться интересными уровнями. Спросить совета о прохождении. Опубликовать красивые темы. Лично я собираюсь переписать сокобан в более ООП-шной манере, чем был написан первоначальный ksokoban, и снабдить его некоторыми полезными с моей точки зрения особенностями.
Картинки для тех, кто не понял, о чем речь:
[attachmentid=6577][attachmentid=6578]

General
13.05.2010, 15:31
О, читал о нём в Технике-Молодёжи за 1990 год и строил уровни на листе в клеточку :yes:

sweeper
14.05.2010, 09:28
Что предлагается добавить:
* отказаться от порочной практики не пускать на следующий уровень, пока не пройден текущий. Вместо этого для каждого уровня будет отображаться информация, был ли он уже пройден текущим юзером;
* настраиваемые темы (скины): каждый владеющий Gimp-ом (и я не побоюсь этого слова, Paint-ом) может создать свой собственный набор изображений;
* для быстрого обмена уровнями вводится текстовое окно: в него можно выгрузить содержимое того, что имеется в игровом окне -- неважно, были ли сделаны ходы или нет. Разумеется, также возможна и обратная операция - так в три приема можно начать играть уровень, опубликованный в текстовом виде на форуме (или хотя бы посмотреть, как уровень смотрится в привычной визуализации).
* кроссплатформенность;
* полноценный редактор уровней (в качестве примитивного можно рассматривать всё то же текстовое окно).

Aku_Aku
14.05.2010, 11:16
хостится где будеш? в чем писать?
может и я какую строчку сподоблюсь докинуть :)

sweeper
14.05.2010, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 14.5.2010, 13:16) 335973</div>

хостится где будеш? в чем писать?[/b]Писать, очевидно, под Qt 4, на Си++. Хоститься - не знаю, буду ли вообще. На sourceforge, если буду. Назвал пока soko4, там видно будет -- оставлю, если имя не занято. "4" потому что Qt 4.*, оригинальный был заточен под KDE и Qt 3.
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 14.5.2010, 13:16) 335973</div>

может и я какую строчку сподоблюсь докинуть :)
[/b]Спасибо, с сокобанным кодом-то я справлюсь. Вообще-то такие программы делаются за две недели -- но я хочу сделать максимально ООП-шно. А вот красивые оригинальные шкурки не помешают.

Зато есть hexsquare - это реальное поле для деятельности. Но там пока еще концепции не до конца проработаны. Так что сначала soko4+ООП.

Aku_Aku
14.05.2010, 11:40
\\ На sourceforge, если буду.

А чего так пессимистично?
Открыть там хостинг совершенно не проблема.
Да и наработки свои навряд ли собираешся скрывать от комюнити.

а Qt4 я какраз сейчас профессионально использую

sweeper
15.05.2010, 01:14
Прелестные скины/темы: http://www.joriswit.nl/sokoban/en/screenshots.htm

Да и идея thumbnailed-просмотра списка уровней тоже ничего. Пожалуй, тоже включу.