PDA

Просмотр полной версии : Гексагональные шахматы



vasaka
23.02.2010, 14:13
"Vas_mod для Шахмат" или "Нью Васюки"!


Игровое поле и расстановка фигур:
[attachmentid=6289]

Игровое поле:
1. Выпирающий гекс, должен располагаться в левом нижнем углу для каждой из сторон.

Расстановка фигур:
В принципе, почти ничего не изменилось, кроме:
1. Король ставится ниже ферзя (в углубление) и следовательно короли стоят напротив вражеских ферзей, а не симметрично как в оригинале.


Передвижение фигур:
Начать стоит с фигур, для которых изменение поля не принесло сильных изменений или просто эти изменения очевидны.

Король:
[attachmentid=6290]

Ферзь:
[attachmentid=6291]

Слон:
[attachmentid=6292]

Пешка:
[attachmentid=6293]

Ладья:
[attachmentid=6294]
Ввиду отсутствия горизонталей, ладья ходит по вертикали на любое количество клеток или на любую соседнюю клетку, чтобы можно было сменить вертикаль.

Конь:
[attachmentid=6295]
Было опробовано несколько вариантов движения коня и экспериментальным образом установлено, что наилучним методом передвижения коня при гексогональном поле будет именно такое.
1. Конь ходит через одну клетку в любую сторону.
2. Конь может перепрыгивать фигуры.

Рокировка:
[attachmentid=6296]
Правила рокировки прежние. Рокировка в обе стороны осуществляется как показано на картинке.
Король перемещается на 2 клетки в сторону ладьи, а ладья переставляется за короля.

Уже сыграно около десятка партий. Игра оставила очень положительное впечатление. :.V.: :welcome2:

PS Сразу предупреждение для шахматистов. Подход к игре надо совершенно менять. Меняются тактики и стратегии, меняются взаимодействия фигур, меняется ценность фигур по отношению к пешке и друг к другу и многое-многое другое. Даже стандартные правила развития в дебюте приходится пересматривать.

White Hawk
23.02.2010, 19:14
vasaka, ты будешь смеяться, но гекс-шахматы уже давно придуманы. Нагуглить не знаю, но лично ещё в школе читал книжку про всякие разные нестандартные шахматы, шашки и прочие настольные игры!

Павел I
23.02.2010, 19:15
Так что "аккордеон"

vasaka
23.02.2010, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.2.2010, 19:12) 326254</div>

vasaka, ты будешь смеяться, но гекс-шахматы уже давно придуманы. Нагуглить не знаю, но лично ещё в школе читал книжку про всякие разные нестандартные шахматы, шашки и прочие настольные игры!
[/b]

Ну и слава богу. :D
Просто Цив5 натолкнула меня на идею об этом. Тут же нарисовал, поиграли по разным правилам, поняли какое взаимодействие фигур лучшее. Получили море удовольствия.
Ну и тут, в виде полушутки поместил. :biglol:

SPARC
23.02.2010, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Vas_mod для Шахмат" или "Нью Васюки"!
[/b]
Дружок - это баян. Лет которому как больше 30, если не...

vasaka
23.02.2010, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.2.2010, 19:56) 326261</div>

<div class='quotetop'>Цитата
"Vas_mod для Шахмат" или "Нью Васюки"!
[/b]
Дружок - это баян. Лет которому как больше 30, если не...
[/b][/quote]

Очень рад. :)
Дружите с юмором. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 23.2.2010, 20:13) 326262</div>

vasaka, ты их не слушай, они сами-то ни один баян не изобрели

имперцы... они велосипеды рвут
[/b]

Да. Я спокойно отношусь к этому. :D

Гость
23.02.2010, 20:15
vasaka, ты их не слушай, они сами-то ни один баян не изобрели

имперцы рвут велосипеды

SPARC
23.02.2010, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
имперцы рвут велосипеды
[/b]
Ну ты тоже особо не блещешь, если посмотреть правде в глазе. Все твои идеалы потерпели крах, а МЕЖДУНАРОДНУЮ игру в одного фактически тянет имперец. Сиди кури.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
vasaka, ты их не слушай, они сами-то ни один баян не изобрели
[/b]
да, да. читай журнал "Наука и жизнь". Если найдешь

White Hawk
23.02.2010, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
имперцы рвут велосипеды[/b]
Гость, оно тебе надо? Мы с Котегом это уже локальные мемы Нашфанатиков. Ни прибавить, ни убавить. Если посолить соль она солёнее не станет :umnik:

NeverMind
23.02.2010, 22:48
Я играл в гексагональные шахматы еще во 2 классе, когда занимался в шахматной секции. Было весело :)

Dynamic
23.02.2010, 22:59
А как в них Конь ходит?

General
23.02.2010, 23:22
Видел когда-то правила гексагональных шахмат, там довольно странной (да, логичной, но тем не менее странной) была концепция диагонали. У vasak&#39;и, по-моему, интереснее.

vasaka
23.02.2010, 23:56
Я вообще не слышал о существовании гексагональных шахмат.
Но я это говорю не к тому, чтобы каким-то образом приписать себе авторство.
Просто было весело как Цив4 - Цив5 с квадратиков на гексы переходят, так и шахматы попробовать перевести.
Ведь никто не знает как это сделать правильно. Значит Фираксам приходится самим, творчески решать эту проблему. Так и я решил к шахматам подойти. Вообще-то просто ради шутки. Поэтому и название придумывал посмешнее. Хотя играть оказалось очень интересно.

Сегодня сидел, считал простейшие эндшпили.
Оказалось:
Ферзь может в одиночку оттеснять вражеского короля. (как и в шахматах)
Ладья ТОЖЕ может в одиночку осуществлять оттеснение короля. (в отличие от шахмат)

Оттеснение происходит к одному из двух краёв доски. Те которые ровные.

Со слоном сложнее. Он тоже может оттеснять короля в одиночку до пата или до 3 полей. Но заматовать пока не получилось. Не успел над этим подумать. Надо смотреть как оттеснять в один из двух углов, которые выпирают. Если слон и сможет заматовать короля при поддержке своего короля, то похоже только там.


В процессе игр выяснилось что роль ладьи кардинально поменялась. Теперь она используется не для того, чтобы создавать угрозы находясь в собственном лагере, а для захода в тыл противника и неведения там шороха.

Стартовая позиция короля оказалась очень даже защищённой, ввиду сложности её атаки по диагоналям, и рокировка теперь нужна для активизации ладьи, а не для безопасности короля. Безопасность же короля, скорее снижается, чем повышается.

В общем ещё слишком мало было сыграно партий для серьёзного анализа. :D

Папа
24.02.2010, 01:28
Молодец!

BuDDaH
24.02.2010, 08:04
А для меня Гексошахматы - новость! Так что нифига не баян. Спасибо, Васака :)

vasaka
24.02.2010, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 24.2.2010, 1:26) 326331</div>

Молодец!
[/b]

:D Спасибо.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.2.2010, 8:02) 326346</div>

А для меня Гексошахматы - новость! Так что нифига не баян. Спасибо, Васака :)
[/b]

Да не за что.
Пользуйтесь на здоровье. :yes:

Теперь бы программку ещё сделать, чтобы можно было по и-нету играть.
А то я играю в шахматы на уровне 1разряд-КМС и со мной мало кто соглашается поиграть.
Буду изучать питон, может через пол годика и осилю что-нибудь такое.



Вчера поискал в интернете гексагональные шахматы.
С теми шахматами о которых говорят, я думаю у моих общего только гекс. :D
Там даже поле в виде гекса, а моё псевдо-квадратное. Да и расстановка, и движение фигур другое.
Так что, те кто говорит о баяне, не видели толком тех шахмат или не читали правил этих.

sweeper
24.02.2010, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 9:47) 326347</div>

Буду изучать питон, может через пол годика и осилю что-нибудь такое.
[/b](С южным акцентом) Зачэм палгода-пытон, надо Кьют-адын_мэсяц.
(уже безо всякого акцента) А что, никто не хочет взяться? Чисто покодить? я проект нарисую.

(добавлено позднее) вот хорошее имя уже заняли: hexmate (http://www.chessvariants.com/hexagonal.dir/hexmate.html). А ведь известно, как вы яхту назовете, так она и поплывет.

vasaka
24.02.2010, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 24.2.2010, 10:12) 326354</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 9:47) 326347

Буду изучать питон, может через пол годика и осилю что-нибудь такое.
[/b](С южным акцентом) Зачэм палгода-пытон, надо Кьют-адын_мэсяц.
(уже безо всякого акцента) А что, никто не хочет взяться? Чисто покодить? я проект нарисую.
[/b][/quote]

Я пока не умею.
Но если бы делал, то делал бы с возможностью модинга. Чтобы каждый мог по своему желанию настроить движение фигур.
И отдельный порт для подключения AI. Чтобы потом можно было перекодировать мозги и новые подключать.

А Кьют это что такое?

akots
24.02.2010, 10:35
Приходи в fics на выходные, сыграем пару партий.

vasaka
24.02.2010, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.2.2010, 10:33) 326360</div>

Приходи в fics на выходные, сыграем пару партий.
[/b]

Fics это что?

sweeper
24.02.2010, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 11:33) 326359</div>

Но если бы делал, то делал бы с возможностью модинга. Чтобы каждый мог по своему желанию настроить движение фигур.
И отдельный порт для подключения AI. Чтобы потом можно было перекодировать мозги и новые подключать.[/b]Да уж конечно не без этого. Я еще могу предложить: AI на основе изучения истории партий; всё как у больших дяденек - отсчет времени, запись ходов, возможность отложить партию.

Так что, рисовать проект? Самому покодить - нет времени, меняю его на деньги. Да и на два похожих проекта разрываться - ерунда получится. А для собственного удовольствия у меня чистый Си на PIC 16F877.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 11:33) 326359</div>

А Кьют это что такое?
[/b]http://ru.wikipedia.org/wiki/Qt

vasaka
24.02.2010, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 24.2.2010, 10:39) 326362</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 11:33) 326359

Но если бы делал, то делал бы с возможностью модинга. Чтобы каждый мог по своему желанию настроить движение фигур.
И отдельный порт для подключения AI. Чтобы потом можно было перекодировать мозги и новые подключать.[/b]Да уж конечно не без этого. Я еще могу предложить: AI на основе изучения истории партий; всё как у больших дяденек - отсчет времени, запись ходов, возможность отложить партию.

Так что, рисовать проект? Самому покодить - нет времени, меняю его на деньги. Да и на два похожих проекта разрываться - ерунда получится. А для собственного удовольствия у меня чистый Си на PIC 16F877.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 11:33) 326359</div>

А Кьют это что такое?
[/b]http://ru.wikipedia.org/wiki/Qt
[/b][/quote]

Ощущаю себя неандертальцем.
Я не совсем понимаю что ты предлагаешь сделать и что останется доделать. Наверное из за того, что я в программировании если и не полный ноль, то близко к этому.

Qt насколько я понял, визуальная среда разработки для C++, наподобие Visual Studio.

sweeper
24.02.2010, 11:22
Ладно, все молчат, нарисую первую часть.

Обмен ходами происходит через jabber (описание протокола (http://ru.wikipedia.org/wiki/XMPP)). То есть игровая программа автоматически выходит на заданный джаббер-сервер и всё время игры находится в онлайне. Разумеется, для того, чтобы не перепутать игровую программу с обычным чатом, она выбирает себе имя ресурса по типу <имя_проекта>-<мажор_версия>-<имя_машины>. Поскольку имена ресурсов всем известны, ходы должны быть подписаны ЭЦП (openssl подойдет). Неподписанные посылки в игровой энджайн просто не попадают. Разумеется, всё это потребует генерации ключей и обмена открытыми ключами - это будет происходить перед началом партии.

Игровая доска отображается без всяких приколов/излишеств, хотя и не исключен вариант анимированных 3D-фигур в стиле Гарри Поттера. Это на данном уровне детализации несущественно и представляет собой чисто программистскую задачу. Ну, может быть, придется графические ресурсы поискать покрасивее.

Учет игрового времени: часы включаются, как только ход противника отобразится на экране. Выключаются автоматически, как только фигура отпущена. Правила "тронул-ходи" и пр - в ассортименте. Компьютер всё-таки.

Отвечаю сразу на вопросы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не совсем понимаю что ты предлагаешь сделать и что останется доделать. Наверное из за того, что я в программировании если и не полный ноль, то близко к этому.[/b]Я предлагаю написать программу, которая реализует возможность играть по сети. Я думаю, добавить потом компьютерного противника не будет слишком сложным. Но пока не отлажен интерфейс, не надо на это тратить силы. Программа будет написана на языке C++ с использованием библиотеки Qt, что даст нам автоматически кросс-платформенность. Проект учебный, поэтому предлагаю себя в качестве начальника, а желающих изучить современные технологии программирования - в кодеры. Для организации совместной работы на расстоянии нужно выбрать какой-то сервер, где будут храниться исходники - типа sourceforge, и хорошо бы потом какую-то багзиллу прикрутить для работы с ошибками. Будет круто, если народ заинтересуется, и мы включим эту программу в набор софта Линукса, например. Отметишься в истории, как автор концепции и правил :win: может, даже и как кодер (сразу-то не отказывайся).

Qt - это, скорее, библиотека и расширение языка. Визуальная среда там есть, и называется она Creator.

akots
24.02.2010, 11:48
www.freechess.org

sweeper
24.02.2010, 12:03
На sourceforge выдается 541 проект, если в поиске набрать слово chess.

vasaka, придумывай имя, я проект создам на sourceforge.

вот такие есть: https://sourceforge.net/projects/hexachess/ на джаве, шестиугольной доске и с прямым tcp/ip соединением. Но у нас же будет круче?

vasaka
24.02.2010, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 24.2.2010, 11:20) 326364</div>

Ладно, все молчат, нарисую первую часть.

Обмен ходами происходит через jabber (описание протокола (http://ru.wikipedia.org/wiki/XMPP)). То есть игровая программа автоматически выходит на заданный джаббер-сервер и всё время игры находится в онлайне. Разумеется, для того, чтобы не перепутать игровую программу с обычным чатом, она выбирает себе имя ресурса по типу <имя_проекта>-<мажор_версия>-<имя_машины>. Поскольку имена ресурсов всем известны, ходы должны быть подписаны ЭЦП (openssl подойдет). Неподписанные посылки в игровой энджайн просто не попадают. Разумеется, всё это потребует генерации ключей и обмена открытыми ключами - это будет происходить перед началом партии.

Игровая доска отображается без всяких приколов/излишеств, хотя и не исключен вариант анимированных 3D-фигур в стиле Гарри Поттера. Это на данном уровне детализации несущественно и представляет собой чисто программистскую задачу. Ну, может быть, придется графические ресурсы поискать покрасивее.

Учет игрового времени: часы включаются, как только ход противника отобразится на экране. Выключаются автоматически, как только фигура отпущена. Правила "тронул-ходи" и пр - в ассортименте. Компьютер всё-таки.

Отвечаю сразу на вопросы
<div class='quotetop'>Цитата
Я не совсем понимаю что ты предлагаешь сделать и что останется доделать. Наверное из за того, что я в программировании если и не полный ноль, то близко к этому.[/b]Я предлагаю написать программу, которая реализует возможность играть по сети. Я думаю, добавить потом компьютерного противника не будет слишком сложным. Но пока не отлажен интерфейс, не надо на это тратить силы. Программа будет написана на языке C++ с использованием библиотеки Qt, что даст нам автоматически кросс-платформенность. Проект учебный, поэтому предлагаю себя в качестве начальника, а желающих изучить современные технологии программирования - в кодеры. Для организации совместной работы на расстоянии нужно выбрать какой-то сервер, где будут храниться исходники - типа sourceforge, и хорошо бы потом какую-то багзиллу прикрутить для работы с ошибками. Будет круто, если народ заинтересуется, и мы включим эту программу в набор софта Линукса, например. Отметишься в истории, как автор концепции и правил :win: может, даже и как кодер (сразу-то не отказывайся).

Qt - это, скорее, библиотека и расширение языка. Визуальная среда там есть, и называется она Creator.
[/b][/quote]

Да я и не отказываюсь. Я уже месяца 3-4 пытаюсь начать программировать, но так как у меня знакомых программистов нет, мне даже не у кого спросить, какой язык выбрать, где скачать программу для программирования и где взять грамотную литературу.
Поэтому я только "за". Подскажи где что скачать, и как начать, и я готов. Мне позарез надо научиться программировать. Хочу потом свою игру сделать.

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 24.2.2010, 12:01) 326366</div>

На sourceforge выдается 541 проект, если в поиске набрать слово chess.

vasaka, придумывай имя, я проект создам на sourceforge.
[/b]

Мне в общем всё равно как называться будет. Пусть будет любое, на твоё усмотрение.

Однозначно круче будет! :D

Snake_B
24.02.2010, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 24.2.2010, 11:20) 326364</div>

Ладно, все молчат, нарисую первую часть.[/b]

я тут у вас тоже пофлужу... что ле =)

с сетевыми программами дело не имел, поэтому ногами не бить...

может лучше разделить программу, отдельно компонент для связи, отдельно клиент?
тогда наверно клиенты можно разные было сделать... через стандартный протокол...
т.е. у одного стандартный клиент, а у второго какой-нить навороченный... ну к примеру...
опять же клиент можно сделать для шахмат... а можно и для шашек... хотя это можно и в одной программе сделать...

ну это так... мысли вслух =)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 12:05) 326367</div>

Мне позарез надо научиться программировать. Хочу потом свою игру сделать.[/b]

бросай ты это дело... я лет 10 назад также начал =)

vasaka
24.02.2010, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.2.2010, 11:46) 326365</div>

www.freechess.org
[/b]

Что-то я не разобрался.
Сначала попытался скачать клиент, не получилось.
Потом попробовал зарегистрироваться, то же самое.
Всё по английски. Я совсем не понимать. :no:

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 24.2.2010, 15:22) 326390</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 24.2.2010, 11:20) 326364

Ладно, все молчат, нарисую первую часть.[/b]

я тут у вас тоже пофлужу... что ле =)

с сетевыми программами дело не имел, поэтому ногами не бить...

может лучше разделить программу, отдельно компонент для связи, отдельно клиент?
тогда наверно клиенты можно разные было сделать... через стандартный протокол...
т.е. у одного стандартный клиент, а у второго какой-нить навороченный... ну к примеру...
опять же клиент можно сделать для шахмат... а можно и для шашек... хотя это можно и в одной программе сделать...

ну это так... мысли вслух =)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 12:05) 326367</div>

Мне позарез надо научиться программировать. Хочу потом свою игру сделать.[/b]

бросай ты это дело... я лет 10 назад также начал =)
[/b][/quote]

Не могу бросить.
Ничего хорошего не делают, придётся самому сделать игру в которую будет интересно играть.

akots
24.02.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 24.2.2010, 5:24) 326391</div>

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.2.2010, 11:46) 326365

www.freechess.org
[/b]

Что-то я не разобрался.
Сначала попытался скачать клиент, не получилось.
Потом попробовал зарегистрироваться, то же самое.
Всё по английски. Я совсем не понимать. :no:
[/b][/quote]

http://www.babaschess.net/download.asp - есть поддержка русского. Хотя сервер и пишет на английском, но там нужен только набор из 5-6 слов регулярно.

zombie_113
01.03.2010, 15:41
Ребят... не изобретайте велосипед =)
гексагональных шахмат пруд-пруди. Вариантов и правил на них тоже.
Не знаю кнешно как насчет программ к ним, но вот сами варианты правил и досок к ним можно найти тут http://www.chessvariants.org/ (http://www.chessvariants.org/index/mainquery.php?type=Any&category=Hexagonal&orderby=LinkText&displayauthor=1&displayinventor=1&usethisheading=Hexagonal+Chess+Variants)
Кстати их тама 225 вариантов таких вот гексагональных шахмат... есть из чего выбрать...

Вот если бы вы не шахматы, другую игру какую предложили... =)

sweeper
01.03.2010, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 1.3.2010, 16:39) 327225</div>

Ребят... не изобретайте велосипед =)[/b]А что еще можно изобрести, кроме велосипеда? Обычно если человек изобрел что-то известное, ему говорят, что он изобрел велосипед. А если он изобрел что-то, что никто никогда не видел, все говорят "бред".

<div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 1.3.2010, 16:39) 327225</div>

Вот если бы вы не шахматы, другую игру какую предложили... =)
[/b]См выше пост Snake_B. Он предложил создать возможность построения пошаговых онлайновых игр с гибким набором юнитов/фигур, с настраиваемой конфигурацией игрового поля, в частности, для того, чтобы попробовать "на зуб" сражения из пятой цивы до ее официального выхода. Имейте в виду, у нас очень мало времени. Обычно эти разговоры в стиле Манилова (см Гоголь, "Мертвые души") заканчиваются как раз вовремя - к моменту выхода очередной версии оригинала от Фираксиса.

Если тебе не нравятся наши изобретения велосипедов, найди в Интернете программу, обеспечивающую подобный сервис. Тогда, глядишь, можно будет силы бросить на описание самих тактический операций - если инфраструктура готова, конечно. То есть, если есть язык, на котором можно описать игровое поле, сам игровой процесс, условия победы, и пр. Возьмешься?

Snake_B
01.03.2010, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 1.3.2010, 18:09) 327235</div>

См выше пост Snake_B. Он предложил создать возможность построения пошаговых онлайновых игр с гибким набором юнитов/фигур, с настраиваемой конфигурацией игрового поля, в частности, для того, чтобы попробовать "на зуб" сражения из пятой цивы до ее официального выхода.[/b]

ни чего себе... это я такое предложил :huh1: :shock:

sweeper
01.03.2010, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 1.3.2010, 19:49) 327239</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 1.3.2010, 18:09) 327235

См выше пост Snake_B. Он предложил создать возможность построения пошаговых онлайновых игр с гибким набором юнитов/фигур, с настраиваемой конфигурацией игрового поля, в частности, для того, чтобы попробовать "на зуб" сражения из пятой цивы до ее официального выхода.[/b]

ни чего себе... это я такое предложил :huh1: :shock:
[/b][/quote]Ну если уж совсем честно, то нет. Но идея реализации через МОДность
<div class='quotetop'>Цитата</div>
разделить программу, отдельно компонент для связи, отдельно клиент?[/b]
Плюс произвольность самой игры:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
опять же клиент можно сделать для шахмат... а можно и для шашек...[/b]а можно и для боев 5-й цивы... нет?

Snake_B
01.03.2010, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 1.3.2010, 19:32) 327247</div>

Плюс произвольность самой игры:
<div class='quotetop'>Цитата
опять же клиент можно сделать для шахмат... а можно и для шашек...[/b]а можно и для боев 5-й цивы... нет?[/b][/quote]

ну в принципе да... только в шахматах нападение - 100% победа, а для цивы шансы <100.. а в общем да...

Пакаль
01.03.2010, 21:59
vasaka, зачод, красавец, достаточно любопытно

vasaka
01.03.2010, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Пакаль * 1.3.2010, 21:57) 327253</div>

vasaka, зачод, красавец, достаточно любопытно
[/b]

Спасибо. :yes:
Вот только я не программист. Реализовать для компа вряд ли в ближайшем будущем смогу.

Граф Орлов
03.03.2010, 20:22
Ребят... не изобретайте велосипед
А что еще можно изобрести, кроме велосипеда?


На вопрос известный дав ответ
Сами вновь, не зря мы время тратили.
Тот, кто изобрел велосипед,
Не глупей его изобретателя.