PDA

Просмотр полной версии : В чем смысл жизни?



Gektor
17.10.2004, 13:23
Просматривал цивруком и наткнулся на интереснейшую тему - в чем смысл жизни?

Вот решил поднять этот вопрос и на нашем форуме. :)
Действительно так в чем же он? И есть ли он вообще?

Мне кажется, смысл жизни в глобальном плане в том, что бы преобразовать неживую природу в живую и мыслящую, причем мыслящую как можно более эффективно. По крайней мере, на примере матушки Земли мы это четко прослеживаем: сначала не было
никаких живых микроорганизмов только скалы и теплый первобытный океан. Затем ВНЕЗАПНО появляется первая живая клетка и процесс пошел. Клеток становится много они заполняют весь океан, совершенствуются, разделяются на микробы (будущий прообраз животного мира) и одноклеточные водоросли соответственно растения. Корни древа жизни начинают ветвится и расширятся пока на арену жизни не появляется самое передовое и продвинутое в интеллектуальном
и совершенное в физическом плане существо венец всего живого (на данный момент) - человек. Это происходит несколько миллионов лет назад на Африканском континенте. Существо еще примитивно слабо умеет пользоваться первыми орудиями производства дубиной и палкой копалкой, но уже внушает священный ужас всей живой природе. :nep:
Итак, человек начал применять первые орудия производства и самое главное он их начал УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ, на что животные в принципе не способны.
С их усовершенствованием совершенствовался и мозг человека. Этот процесс привел к возникновению современной цивилизации.
В будущем, возможно, вообще все неживая Вселенная будет преобразована.
Со смыслом жизни для отдельного человека все намного сложнее на бытовом уровне по моему стремится хорошо жить самому и делать более комфортной жизнь других людей.
:unsure: У кого какие мнения будут по столь животрепещущемо вопросу? :)

Mahler
17.10.2004, 13:47
кто то из психиатров (не ЮСИК) cказал: если вы задумаваетесь о смысле жизни то уже сошли с ума :biglol:

Civilizator
17.10.2004, 14:11
На первую часть вопроса несколько затруднюсь ответить- т.к. банальное:
"Посадить дерево, построить дом, вырастить и сделать Человеком -своего
приемника(цу)"- слишком напыщенно и обще, думаю труднее и правильней искать смысл жизни, в том что-бы в любой ситуации стараться из-зо все сил быть и оставаться Человеком!
А вот на вторую часть вопроса выскажу свое убеждение- Я НЕНАВИЖУ!!! человечество! и люблю Человека!

Дядька
17.10.2004, 14:49
В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели :biglol:

Etain
17.10.2004, 14:51
Влекомые отчаяньем,
В истому ожидания
По монохромной радуге,
Одни полутона

Торопимся по времени,
Теряя сострадание,
Теряясь в безысходности
И притяженьи дна.

Заснули, да не выспаться!
Измотаны иллюзией -
Цветные сны так сладостны,
Что глаз не отвести

Боясь уйти от сытости…
Да что ж, всего лишь люди мы…
Как ЧЕЛОВЕКА волю
И свободу обрести????

ЧЕЛО свое с достоинством
Нести в потоке Века
И передать по РОДУ
Породу на века

О Животе заботясь,
Остаться ЧЕЛОвеком
Лицом-челом, не брюхом
Пройти через года

Пет
17.10.2004, 15:05
Originally posted by Дядька*17.10.2004 - 19:49
В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели :biglol:
Правильно :biglol: Пусть потомки забивают себе голову такими мыслями :huh1:

А вообще, если люди узнают, зачем они живут - они же это сделают. И чем им тогда заниматься :biglol: Конец света что ли настанет? :nerves:

Civilizator
17.10.2004, 15:33
Etain мои исскренние :applau2:
Вот и у меня какое уж десятилетие, идет война, а победы как раньше не видел- так и сейчас. Иногда удается вырваться чуть- чуть вперед- но лень матушка, разгильдяйство и еще 40 их прихвостней откидываю далеко назад,
так что думаю этот рубикон может и удастся пересечь но не раньше действительно 96. :shy2: :no:

Etain
17.10.2004, 15:59
Михаил Веллер "Все о жизни"

http://www.weller.ru/text/big_book/al1.shtml.htm

Джеймс Редфилд "Селестинские пророчества"

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/13257

Gektor
17.10.2004, 16:27
Влекомые отчаяньем,
В истому ожидания
По монохромной радуге,
Одни полутона

Торопимся по времени,
Теряя сострадание,
Теряясь в безысходности
И притяженьи дна.* ....

:woot_jum: Etain просто супппер :applau2: :applau2: :applau2:

Это ваши стихи? Печататься надо обязательно!

Я бы еще сказал смысл жизни конкретно для каждого человека в непрерывном преодолении своей лени тупости и недостатков :) правда, это слишком высокопарно звучит. :shy2:




В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели
Тогда уж в самом процессе делания продолжения рода. :biglol:

Civilizator
17.10.2004, 16:31
Originally posted by Etain*17.10.2004 - 15:59
Михаил Веллер "Все о жизни"

Джеймс Редфилд "Селестинские пророчества"


Etain огромное спасибо!
Начал читать в захлеб, рука потянула мышку и указатель уперся в команду: "на печать", но стоп- решил проверить обьем- и о боже, ведь так всей оффисной бумаги не хватит.
P.S.
Civilizator на неопределенное время уходит в монас..., э..., с форума для осознания и просветления.
По осторожней с сыдлками- ведь так может оказаться, что тебе одной придется находится на форуме- коли весь народ разбежится.
Понравится ли тебе это? (плоский юмор)
А за информацию благодарю- буду при возможности, в свободное время наслождаться.

Дядька
17.10.2004, 16:49
нет, Гектор, не в процессе, а именно в ПРОДОЛЖЕНИИ, в котором процесс занимает 0.0001 % :biglol: ... остальное = воспитание, обучение, обеспечение ... :shy2: :biglol: ...
а черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм ... ;) :D

Gektor
17.10.2004, 17:22
[quote][b]нет, Гектор, не в процессе, а именно в ПРОДОЛЖЕНИИ, в котором процесс занимает 0.0001 %

Etain
18.10.2004, 10:28
:shy2: спасибо за :applau2:


Originally posted by Gektor+17.10.2004 - 12:23--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Gektor * 17.10.2004 - 12:23)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>

Мне кажется, смысл жизни в глобальном плане в том, что бы преобразовать неживую природу в живую и мыслящую, причем мыслящую как можно более эффективно. [/b]


Originally posted by Дядька*17.10.2004 - 15:49

а черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм ... ;) :D

<!--QuoteBegin-Mahler*17.10.2004 - 12:47
кто то из психиатров (не ЮСИК) cказал: если вы задумаваетесь о смысле жизни то уже сошли с ума :biglol:[/quote]

в свете этого вопрос

насколько тесно, в своем текущем дне , мы ощущаем связь с "глобальной целью" ??? (и не считаем себя при этом сошедшими с ума)

Дядька
18.10.2004, 10:53
Originally posted by Etain*18.10.2004 - 09:28
...
насколько тесно, в своем текущем дне , мы ощущаем связь с "глобальной целью" ??? (и не считаем себя при этом сошедшими с ума)
а у нас нет комплексов дна ... (во всяком случае стараемся :biglol: )
дно оно виртуально, как матрица, ... понятие "дно" придумано нами самими ...
поэтому связи с "глобальной целью" мешаем только мы сами ...
и еще очень часто бывает, что "дно" как раз там, куда многие стремятся, видя внешний блеск ;)

Vox
18.10.2004, 12:13
Вспомнилось.......

Люблю я на досуге канал "Дискавери" поглядеть. Давеча попалась прелюбопытнейшая заставочка (сори за язык, как помню):

Ночь, дождь, шоссе. Мужик копается в багажнике машины с включенной аварийкой. Подъезжает другая машина, останавливается. Мужик подбегает к машине, там открывают боковое окно. Мужик нагибается к окну и бодренько так, весело говорит:
- What is the sense of life?
- What????? - ему отвечают.

Мужик, несколько обескураженно:
- What is the sense of life....?

Окно закрывается, по газам и машина стремительно удаляется.
Потом большиби белыми буквами на черном фоне во весь экран:
Got to know...
Вот.

--- Перевод, с интонациями ---
(как хорошо что вы проезжали, мне тут ка раз один момент нужно выяснить)
- Не подскажете, в чем смысл жизни?
- Что???????
- Ну..., смысл жизни, в чем?
...

А следовало бы знать.......

Etain
18.10.2004, 14:39
2 Дядька

за каламбур спасибо :biglol:

обязательно применю его в своем дне, и на своем дне тоже

Barmalei
18.10.2004, 15:13
Пока человек не способен вдадеть своей судьбой - смысл жизни для него, как минимум, - умереть, а, как максимум, - умереть, осознав, что для того чтобы жить нужно понимать ради чего стоит умереть.
Академически смысл жизни в обогащении осознания. Родился с нулем, умер с обогащенным.

Апостол
18.10.2004, 16:31
В чем смысл жизни как феномена - не знаю. В чем смысл своей жизни - твердо уверен, что в САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ.
Почему человека считают «венцом природы» - потому что человек способен к самосовершенствованию. Животное не анализирует свои поступки и мысли. С появлением человека появилось существо, которое способно целенаправленно самоэволюционировать. Зачем человеку самосовершенствоваться? Что считать совершенством? Не знаю. Но человек со времен мамонтов стал действительно умнее, сильнее, эмоциональнее, стал более творческим, духовно и морально совершеннее, стал дольше жить. Человек явно совершенствуется. Поэтому чувствую, что и мне необходимо самосовершенствоваться.
О продолжении рода. Всецело разделяю идеи В. Соловьева в его работе «Смысл любви». Автор великолепно демонстрирует, что смысл половой любви вовсе не в продолжение рода, а именно в совершенствовании человека. Действительно, размножение возможно без полов, рыбы размножаются миллионами, а оплодотворение икры вообще без совокупления. С другой стороны, у человека половая любовь, благодаря контрацепции, может не приводить к появлению новой жизни. Получаем, что есть размножение без любви, и есть любовь без размножения. Вывод очевиден – любовь не для размножения. Способность человека любить делает человека совершеннее. Вспомните себя, когда вы влюбляетесь. Разве вам не хочется стать лучше, чем вы есть на самом деле?
Поиск смысла жизни не психическое заболевание, а психический феномен. Человеку в той множественной неопределенности, в которой он живет, необходима цель, с которой он бы сверял свой путь. Например, что выбрать: продолжать лежать на диване или пойти в бассейн? Если я выбрал смыслом жизни самосовершенствование, то пойду в бассейн. Если я выбрал смыслом жизни «минимизацию энергозатрат», то останусь лежать на диване. Поиск смысла жизни не болезнь, не упражнение ума, а востребованная в повседневной практике необходимость.

Gektor
18.10.2004, 21:08
в свете этого вопрос

насколько тесно, в своем текущем дне , мы ощущаем связь с "глобальной целью" ??? (и не считаем себя при этом сошедшими с ума)

По моему отдельный индивидуум не ощущает никакой связи, с какой либо целью да она еще пока человечеством не сформирована - вон какой разброс мнений от "посадить дерево" или соседа :lol: до высшей изотерической цели создания или формирования сверхчеловека. :shock:
Вообще то надо бы разложить это словосочетание на составляющие части.
Что такое цель? По-моему это идеальное мысленное предвосхищение результатов своей деятельности. В качестве мотива цель направляет человеческую деятельность. Ну а жизнь это одна из форм существования материи отличающаяся от неживого объекта раздражимостью, обменом веществ, способностью к размножению, росту, развитию. Остается совсем малое синтезировать это в единое понятие... :sneaky:

lllexa
19.10.2004, 16:17
В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели

черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм
В этой точке зрения меня смущает вот что. Продолжение рода - это цель любого живого организма. Человек всё-таки более высокоорганизованное существо, нежели остальные представители флоры и фауны. Почему-то мне кажется, что смыслом его жизни не должно быть только "продолжение рода"...

Gektor
19.10.2004, 21:33
Можно развернуть вопрос по-другому, если трактовать значение слова смысл как конечная цель мыслительного процесса. Т.е. смысл жизни станет, понятен в конце существования самой жизни. :whistle:

lada
19.10.2004, 21:41
Думаешь-думаешь, ломаешь голову над смыслом жизни, и вдруг в брюхе заурчало или, того хуже, - приспичило... Я, конечно, извиняюсь, за грубость, но белковая жизнь груба. Даже отвратительна. И даже от высокоумного и просветленного осознания этого факта ЖРАТЬ не перехочется! И все это - либо злодейский промысел негуманоидов и либо просто роковое стечение обстоятельств. И в свете этого, по-моему, поиск смысла жизни - самоутешение и риторика. Неразрешимые вопросы - это глюк, висит система просто.

:shock:

vedinna
20.10.2004, 09:14
.....у каждого человека свой смысл жизни и не потому что так надо,а потому что так удобно....

Дядька
20.10.2004, 09:53
Originally posted by lllexa*19.10.2004 - 15:17

В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели

черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм
В этой точке зрения меня смущает вот что. Продолжение рода - это цель любого живого организма. Человек всё-таки более высокоорганизованное существо, нежели остальные представители флоры и фауны. Почему-то мне кажется, что смыслом его жизни не должно быть только "продолжение рода"...
человек лишь ступень эволюции, которая идет по пути увеличения мозгов у всех не застывших в развитии организмов, как знать, может рядом выстрелит другая ветвь, а мы сыграем в роль динозавров :biglol:
скромнее нужно быть, скромнее :biglol: вселенная не для нас, мы всего лишь ее часть ...
конечно, есть много других целей и задач, но главная та, что я написал, остальные должны быть ей подчинены, если перевернем, возомним себя богами, интуиция подсказывает, что этого делать не нужно, тогда остальная вселенная всегда будет нас уважать, ибо мы не будем стремиться поставить себя выше нее... :shy2:

vedinna
21.10.2004, 10:36
....увеличения мозгов...в объеме или кол-ве?.....если в объеме,то это просто не возможно-мы человеки ,а не боги....кол-во....ну это природный инстинкт-нужно просто подняться со "дна" на поверхность.....и никакой философии!!!
И все-таки смысл жизни,а значит конечный итог.....прожить так,чтоб кто-то тобой гордился и помнил.И не обязательно ,чтоб это была целая цивил....один.

ЮСИК
21.10.2004, 18:17
Смысл жизни в том, чтобы 1/3 жизни проспать. Кстати кошки спят не менее 3/4 жизни и находят бытие увлекательным занятием.
Я думаю, что вопрос о смысле жизни родился в воспалённом от хронического недосыпания мозгу.

Gektor
21.10.2004, 19:14
И все-таки смысл жизни,а значит конечный итог.....прожить так,чтоб кто-то тобой гордился и помнил.И не обязательно ,чтоб это была целая цивил....один.

После смерти мне будет вероятнее всего все равно гордятся мной или нет. ;)
Думаю жить надо не делая западлянки другим а, делая по возможности доброе, потому что так комфортнее и приятнее жить к тому же безопаснее как показывает опыт предыдущих поколений. :yes:


мысл жизни в том, чтобы 1/3 жизни проспать.

Кстати сон не просто забытье во время сна человек осуществляет интенсивную мыслительную деятельность, обрабатывая полученную за день информацию. Утром правда он об этом забывает. :shy2:

vedinna
21.10.2004, 19:27
После смерти мне будет вероятнее всего все равно гордятся мной или нет.

....физически -да...и потом...почему же гордиться могут только после смерти?!...я знаю,что мной уже гордятся :shy2:

Civilizator
21.10.2004, 21:10
Originally posted by Gektor*21.10.2004 - 19:14
Кстати сон не просто забытье во время сна человек осуществляет интенсивную мыслительную деятельность, обрабатывая полученную за день информацию..........
Угу и я в свое время пробовал так изучить английский язык. :biglol:

Gektor
21.10.2004, 23:24
Ну, вот допустим человек, прожил жизнь идеально сделал много доброго в жизни родил много детей посадил огромное количество деревьев и на смертном ложе взмолился к Господу :pray:
Боже дай мне вечную жизнь за такие заслуги. Вопрос насколько правомочна такая просьба и насколько это этично в отношении будущих поколений? Или все же цель человеческой жизни хорошо прожить ее и в конце с достоинством ОБЪЯЗАТЕЛЬНО умереть?

Copper
22.10.2004, 01:09
[quote]Originally posted by Civilizator+21.10.2004 - 20:10--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 21.10.2004 - 20:10)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Gektor*21.10.2004 - 19:14
[b] Кстати сон не просто забытье

ЮСИК
22.10.2004, 03:13
Originally posted by Gektor*21.10.2004 - 22:24
Ну, вот допустим человек, прожил жизнь идеально сделал много доброго в жизни родил много детей посадил огромное количество деревьев и на смертном ложе взмолился к Господу :pray:
Боже дай мне вечную жизнь за такие заслуги. Вопрос насколько правомочна такая просьба и насколько это этично в отношении будущих поколений? Или все же цель человеческой жизни хорошо прожить ее и в конце с достоинством ОБЪЯЗАТЕЛЬНО умереть?
Наверное тогда стоит сказать о невозможности достижения совешенства духовном. Я не знаю, какой надо обладать тягой к жизни и памятью поколений предков, что бы присмерти взмолить о таком. Хотя, по словам выживших от клинической смерти (и ваш покорный слуга) тут не молитвы произносятся вовсе: решается как в споре о счастье, но по собственной же воле. Может и не даром говориться, что человек Богу душу отдал. Подразумевается -- по собственной воле. А ежели и человек шибко хороший, но ушёл не вовремя, то скажут, что Бог душу забрал. Уж больно нужна она в новой жизни, душища эта. А может и не доучилась чему, душонка...

А некоторые жизнь транжирють.... Но мне кажется, что зря народ такое болтает.

vedinna
22.10.2004, 12:34
Или все же цель человеческой жизни хорошо прожить ее и в конце с достоинством ОБЪЯЗАТЕЛЬНО умереть?

...совершенно с этим согласна....только вот....с достоинством умереть.... 10 лет работала фельдшером на скорой помощи...я не видела и не знаю как это умереть с достоинством...смерть-это всегда страшно,как бы ты себя не уговаривал,что все к этому придем....а когда страх и ты знаешь ,что это черта - дальше все......трудно думать о достоинстве...

Civilizator
22.10.2004, 14:09
Originally posted by vedinna*22.10.2004 - 12:34
.....смерть-это всегда страшно,как бы ты себя не уговаривал,что все к этому придем....а когда страх и ты знаешь ,что это черта - дальше все......трудно думать о достоинстве...
Очень сакроментальный и сложный вопрос, насчет страха- не знаю- скорее страшно до, т.е. когда Ты полон сил и энергии, когда несешь ответственность
перед близкими тебе людьми- тогда согласен- но скорее даже это больно и безумно жаль, но стах как понятие думаю не совсем верное.
У меня прямо на руках умирали мои дорогие любимые люди- страха не они не я не испытывали, но была досада- что выть волком хотелось.
А вообще это очень интимный вопрос- который не следует выносить на обсуждение.

Дядька
22.10.2004, 14:56
Originally posted by ЮСИК*22.10.2004 - 02:13
... Хотя, по словам выживших от клинической смерти (и ваш покорный слуга) ...
Юсик , да ты что ???
что-то ребята здесь совсем мрачно стало, вот я вам поэтому и писал, не копайтесь в себе !!! лучше посмотрите на своих детей :applau2: и все станет понятно, зачем, почему :biglol: :biglol: :biglol: а у кого детей нет, срочно заводить ! :biglol: но предупреждаю, особенно женщин 2...3 года придется забыть что такое нормально спать :umnik: :biglol:

lllexa
22.10.2004, 15:23
[quote][b]но предупреждаю, особенно женщин 2...3 года придется забыть что такое нормально спать

Pilips
22.10.2004, 16:39
Есть ли смысл в восходе и заходе солнца? в дуновении ветра? Поиск смысла жизни - это выдумка человека, попытка выделить себя из окружающего мира.
ИМХО канешна.

Civilizator
22.10.2004, 17:31
Анекдот про смысл жизни.

Просыпается хомяк с похмелья. Голова болит, тело ломит, горло как в пустыне, глаза не открыть. Ощупывается кругом - постель не разобрана, сам одет, в одном ботинке... Открыл один глаз - уууу... Кругом бардак, мебель поломана, на полу консервные банки, пепел от сигарет, лужи и пятна какие-то, мухи летают. Стекло на форточке выбито, мусор кругом, запах затхлый. Встал хомяк, подошел к столу - ни выпить, ни покурить. Задумался хомяк: "А нафига мне такая жизнь? Живу как бомж, интереса в жизни нет, работы нет, никого нет, никому не нужен..." Нашел веревочку, натер кусочком хозяйственного мыла, откопал табурет, встал, накинул веревочку на крюк, петельку на шею одел... Вдруг раз! Увидел на подоконнике стакан с недопитым портвейном. "Перед смертью не грех и выпить" - подумал хомяк. Снял петельку, пошел, взял стакан, сделал пару глотков. Хлоп! А рядом недокуренный бычок лежит! Закурил хомяк, отхлебнул портвейна, задумался... "Хм. А жизнь-то налаживается!".


Отправился мужик вешаться. Спускается к нему архангел, спрашивает: "Мужик, ну зачем ты вешаешься, разве не хорошо пивка попить?"
"Хорошо!"
"А на рыбалочку не хорошо сходить?"
"Хорошо!"
"А в баньку не хорошо сходить?"
"Хорошо, но смысл, смысл-то в чем?"
"Ах тебе еще и смысл нужен! Ну тогда иди вешаися!"

А вот что еще думають про енто:
http://ulashir.narod.ru/life.htm

Gektor
22.10.2004, 18:40
...совершенно с этим согласна....только вот....с достоинством умереть.... 10 лет работала фельдшером на скорой помощи...я не видела и не знаю как это умереть с достоинством...смерть-это всегда страшно,как бы ты себя не уговаривал,что все к этому придем....а когда страх и ты знаешь ,что это черта - дальше все......трудно думать о достоинстве

Вот потому мне всегда были глубоко симпатичны самураи с их харакири.
Если самурай не смог защитить своего господина по закону чести от обязан был сам себе вспорот живот.

Guest
22.10.2004, 21:12
....а мне вообще симпатичны мужчины соблюдающие закон чести!-и не обязательно самураи с их харакири.


могу ли я подписать пост ???
Дядька

vedinna
23.10.2004, 00:03
-можешь!

AngelicaS
23.10.2004, 01:30
:good: Civilizatorу!
Так и есть: Один - просто жизнь живет, а другой - всю жизнь мается "смыслом жизни".
А слов красивых можно наговорить/написать/ накопать(у других) мнооого....
Не один век вопрос мусолится.
Но, уверяю Вас, вряд ли кто-то выскажет что-то оригинальное...

Barmalei
23.10.2004, 01:49
Очень сакроментальный и сложный вопрос, насчет страха
Людии не боятся смерти в силу своей вовлеченности в круговорот жизни и, не осознавания истинной природу собстенного последующего не существоания. Потому и создают защитные щиты в виде собственных прстрастий. Они боятся СТРАХА смерти. Страх - вот что их пугает. Задумайтесь иногда над этим. Осознать факт смерти очень тяжело для не обладающих особыми, соотвтствующими техниками. Практически не возможно, не трансформировав собствнную психику до надлежащего уровня. Но страх, - он парализует по началу и потом заставляет думать, действовать, ориентируя индивидума на забивание этого просто уничтожающего психологически фактора. Но зная как, этот факт можно повернуть в свою пользу, заставить действовать его как универсальный тригерр. Кто знает - тот поймет.

Gektor
23.10.2004, 14:10
Есть ли смысл в восходе и заходе солнца? в дуновении ветра? Поиск смысла жизни - это выдумка человека, попытка выделить себя из окружающего мира.
ИМХО канешна.

По моему вопрос не правомочен слово смысл применимо только к разумному
субъекту.
:yes:

Junkers
31.10.2004, 13:11
Originally posted by Gektor*23.10.2004 - 13:10

Есть ли смысл в восходе и заходе солнца? в дуновении ветра? Поиск смысла жизни - это выдумка человека, попытка выделить себя из окружающего мира.
ИМХО канешна.

По моему вопрос не правомочен слово смысл применимо только к разумному
субъекту.
:yes:
А что есть по-вашему разумное? Ведь человечество еще оччень мало знает...

Pilips
01.11.2004, 08:40
По поводу разумности человека - это еще большой вопрос. Можно ли назвать разумным вид всячески пытающийся себя уничтожить?

Gektor
01.11.2004, 20:01
А что есть по-вашему разумное? Ведь человечество еще оччень мало знает...

Ну, я исхожу из понятия о разумности в философии :

---РАССУДОК И РАЗУМ, соотносительные понятия философии; у И. Канта рассудок способность образования понятий, суждений, правил; разум способность образования метафизических идей. Диалектика рассудка и разума развита Гегелем: рассудок как низшая способность к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего, «разумного», конкретно-диалектического понимания. Рассудок нередко понимают, как способность оперировать готовым знанием, разум как творчество нового знания.--------


Может я не точно выразился. Ну, будем говорить - живым объектам.

EsatP
26.11.2004, 02:18
Ууу, как запущено. Смысл жизни очень прост. Все живое увеличивает энтропию. Солнышко накачивает Землю негэнтропией. Если ее не рассеять - Земля треснет.... Вот жизнь появилась, чтобы восстанавливать исходный хаос. Наступит хаос - закончится жизнь.

Вооо как завернул. :umnik:

Санчес
13.10.2020, 19:13
смысл жизни на фанатиках нашли еще в 2004 году
больше не искали

а мне вот эта цитата нравится

Людии не боятся смерти в силу своей вовлеченности в круговорот жизни и, не осознавания истинной природу собстенного последующего не существоания. Потому и создают защитные щиты в виде собственных прстрастий. Они боятся СТРАХА смерти. Страх - вот что их пугает. Задумайтесь иногда над этим. Осознать факт смерти очень тяжело для не обладающих особыми, соотвтствующими техниками. Практически не возможно, не трансформировав собствнную психику до надлежащего уровня. Но страх, - он парализует по началу и потом заставляет думать, действовать, ориентируя индивидума на забивание этого просто уничтожающего психологически фактора. Но зная как, этот факт можно повернуть в свою пользу, заставить действовать его как универсальный тригерр. Кто знает - тот поймет.