PDA

Просмотр полной версии : Double Your Pleasure



Sapiens
11.10.2004, 18:35
Так, господа! На прошлой неделе сыграл несколько раз в Civ III PTW, 1.27f (мод под названием Double Your Pleasure, или DYP, v.1.50). На всём форуме темы про него не нашёл, а обсудить хочется. Так как это были первые мои игры с этим модом, я решил создать тему в этом разделе (для новичков).

Первую игру я решил играть на прилагающейся большой 140 х 140 карте Земли, за англичан (регент) против максимального количества компов. После того, как стало ясно, что на континент мне уже не выбраться, и что по науке я уже того – всё, вышел я из игры без сохранения. :huh1: Решил играть за римлян на стандартной островной карте супротив двух компов.

Ну, что могу сказать? Для такого строителя, как я – море разливанное всякой всячины, чтобы её строить. Правда, культурная победа оказалась какой-то уж слишком недостижимой, к моему искреннему удивлению. По причине наличия пятидесяти (или скольки там?) необходимых быть построенными в каждом городе зданий, :shy2: военных было строить абсолютно некогда. Континент удалось заселить далеко не сразу: оказалось, что никакие поселенцы не строят города в тундре и по джунглям не ходят в принципе, пришлось пятьюдесятью рабочими тянуть дороги сквозь джунгли. Оказалось, что кофе и бананы – роскошь. Прояснилась истинная роль золота (стратегический ресурс, кто бы мог подумать?) и фимиама (тоже, блин, стратегический!). Под конец игры придумал способ заселять тундру: садишь лес, и в лесу строишь город. А в пустыне так и не сумел приткнуть поселенца. :no:

Что было непривычным? Всё!!!

Для быстрых юнитов (кстати, по дорогам движение в один ход ограничено двумя клеточками), оказывается, есть большая разница между пробегом по пустыне и по равнине – пришлось перевыкать. Рабочие вначале не умеют делать вообще ничего – а шахты на лугах так никогда и не учатся делать. Роскошь в большом количестве добавляет по одному счастливчику независимо от наличия или отсутствия рынков – так что, какое бы у тебя не было население, компутеры всегда будут согласны меняться из расчёта роскошь на роскошь (ну, или почти всегда). Temple, Basilica, Shrine – все успокаивают только по одному человеку. Оперный театр, жуть какой дорогой, - тоже. Есть постройки (начиная с Памятника), не дающие ничего, кроме культуры.

Так как есть куча всяких коммерческих зданий (Гавань, Порт, Базар, Рынок, Банк, ...), куча религиозных (Темпл, Базилика, Шрин, Колоссеум, Кафедрал, ...?), куча антикоррупционных (Counselor для коммерческих, Courthouse, Forbidden Palace, Summer Palace, District Court, Police Station, Prison), куча научных (Академия, Библиотека, Монастырь, Университет, Лабы, ...) и куча военных (Военная База, Бараки, Гарнизон, ГО, Стены, ...), не говоря уже о бесчисленном количестве больших и малых чудес, – то требуются воистину супер-высоко-производительные города, и для нарабатывания приличного количества щитков тоже есть свои постройки (Forge, Mill, Wind Mill, Town Clock, Guild Hall, Factory, различные модификации электростанций). Так что я старался строить такие производственные мощности первым делом.

Вообще-то, манера моей игры – сплошное недоразумение: я стараюсь построить первым делом ВСЁ, и только потом строить военных и воевать. Так что в этой игре я просто захлебнулся в постройках! Хорошо, что сидели на островах – и компьютер чисто физически не мог ко мне сунуться. Но с моря иногда подплывал: подплывёт, стукнет ворриером и уплывёт покалеченным. Ещё лодки есть (каноэ), плавающие по одной клетке в ход – и очень забавно видеть, как из прекрасного далёка медленно и величественно выплывает одно такое нечто, везущее одного ворриера невесть куда за пятьдесят клеточек для нападения на злого врага...

Ах, да – я же отвлёкся. Короче, воевать в этой игре мне практически и не пришлось: предполагалось (если научное развитие позволит) запустить космический корабль к звёздам. Научное развитие позволило (но с трудом, впритык к 2050-му году) – но не позволило излишне большое количество щитков, требуемуе для постройки двух запчастей. В итоге решил их делать лидерами и начал "современную" войну. Современные танки – рулезз! Вертолёты – прелесть!! Я просто пищал от восторга, когда в захваченных городах десятками вспыхивали воздушные шары. К несчастью, Social Democracy не выдержало двух ходов активных военных действий – и победа над злым врагом была одержана уже во время анархии. Если бы у меня был ещё один-единственный лидер, у меня была бы супероригинальная победа: я бы таки построил КК во время анархии! :yes: Но 2050 год наступил, когда у меня всё ещё не было одной детальки. Блин. :no:

Чего-то я ещё хотел сказать... Да, точно – по поводу правительств. Их там, конечно уж, никак не меньше, чем в С3С. Скорее, раза так в три побольше. Сидел чесал репу, куда развиваться. :shy2:

И последнее замечание – точнее, восхищение улучшенной концепцией этого мода по сравнению с обычной PTW. Рабство! Оно описано довольно-таки точно: и то, что работорговля давала нехилые деньги в реальной истории, и то, что народ постепенно стал ей очень недоволен (с каждым новым достижением становился всё менее и менее доволен, кстати) – и то, что с отменой рабства (или крепостного права, кому как нравится) люди стали намного счастливее. Концепция прописана ну просто замечательно! :yes:

Ну, и под конец этого поста, вопрос. Я начинаю игру на карте мира (большой, НЕ огромной) за французов (на монархе). Как мне развиваться? Когда начинать воевать? Какую систему правления выбирать? До каких пределов вести экспансию? Сколько городов пускать на науку, сколько – на чудеса, сколько – на военных?

(Подсказка: кроме Франции, игра начинается с Россией, Викингами, Китаем, Кореей, Японией, Египтом, Зулу, Америкой, Ирокезией, Инками, Ирокезами и Полинезийцами – все на их исторически предопределённых местах).

Пока что, на регенте, всё пучком – никто из компьютеров так и не построил ни одного чуда второй эпохи, а я уже в третьей. Я немного задавил Россию на заре времён, и теперь французский город-герой Москва бьёт все рекорды по количеству чудес, оставаясь только позади Парижа...

(задумчиво так): Ах, ну что за мод!.. :applau2:

Mahler
11.10.2004, 20:09
я тоже в сингле тока в RaR играю. Это DyP под коня.

[quote][b] По причине наличия пятидесяти (или скольки там?) необходимых быть построенными в каждом городе зданий,

Copper
11.10.2004, 21:20
Sapiens, а можно подробнее, подробнее про рабство :yes: Чем оно есть, и с чем его :eat:?

Sapiens
11.10.2004, 22:10
2Copper:
По поводу рабства:
1) Строишь малое чудо The Slavery Trade;
2) В том же городе с открытием Slavery получаешь возможность постройки великого чуда Your Civilization's Slave Trade (у каждой цивилизации - своё), дающего по бесплатному Slavery Market в каждом твоём городе (эти рынки дают 25%-ный прирост в производительности городов);
3) Каждый Slavery Market даёт в своём городе одну несчастную рожу. Если ты впоследствии строишь какое-нибудь чудо типа Библии Гутенберга или, там, Голливуда - помимо плюсов этого чуда получаешь в довесок ещё по парочке несчастных рож (некумулятивно с другими чудесами). Необязательное открытие Emancipation прекращает работу всех рынков рабов, так что несчастные рожи успокаиваются.

На самом деле, количество несчастных должно, по моему мнению, кумулятивно увеличиваться.

Вот такое оно, рабство-то. А вы что думали, тысячу лет назад всем хорошо жилось? :no:

2Mahler: спасибо за дельные советы! Пригодятся, наверное.

P.S. Мне тоже Республика больше всего понравилась.

Пет
12.10.2004, 03:13
Ещё там прикол есть - это ассасины всякие, шпионы, ниндзи и др. Разбойники блин. Они невидимы для остальных юнитов (исключая других ассасинов) и могут проникать на вражескую территорию, творя там всякие гадости - от похищения рабочих, до захвата городов! Приходится создавать "контрразведку" - расставлять на границе своих ассасинов и держать поблизости мобильные части (рыцарей, например), чтоюы шпиёнов этих мочить :box:

Mahler
12.10.2004, 06:30
Пет
Чего то я там всяких разбойников не видел

ArtBat
12.10.2004, 07:00
В DyP для коня их убрали....

ZEEL
15.10.2004, 17:43
ДуР - у меня 2.00 на ПтВ отчень как то коряво стал ... т.е. все работатет - но очень уж неправлиьно описания светятся.
Длится игра на порядок (а то и на 2!) дольше обычной Цивы . очень на любителя это.
из-за того что один гражданин "работает один, а ест за троих (ц) :)" - т.е. для есть 3! единицы пищи , намного сложнее ростут города (я играл тольок на начальных стадиях , 1 эра). бОльшая зависимость от местности..


""Приходится создавать "контрразведку" - расставлять на границе своих ассасинов и держать поблизости мобильные части (рыцарей, например), чтоюы шпиёнов этих мочить""
_так в реале так и было ведь ..

Sapiens
15.10.2004, 23:00
Поставил 2.02 - и столкнулся со шпиёнами в первой же игре. Мочил их успешно - даже и без своих собственных шпиёнов. А потом моя любимая Клеопатра захватила мой город, я обиделся на неё и вышел из игры, не сохраняясь... :no:

Уэллс отдыхает...

На карте Земли ни одну игру не сумел до конца довести - из-за тормозов. Последней была игра за Полинезию на регенте. Удивительнейший факт - сумел таки расселиться и на островах, и даже в Австралии и Новой Зеландии. Собственно, тормоза на этой стадии стали просто невыносимыми. Может, кто-нибудь знает стандартную 100х100 карту Земли (или просто нормальную стандартную карту) для DYP?

Maximka Ivanov aka /5.6
16.10.2004, 02:42
ДуР - у меня 2.00 на ПтВ отчень как то коряво стал ... т.е. все работатет - но очень уж неправлиьно описания светятся.Если я не ошибаюсь, то DyP 2.00 должен ставится на коня, а не ПТВ.

Jorge
22.10.2004, 10:58
Приветствую себя и всех остальных на этом форуме после моего почти годового отсутствия! :punk:


На карте Земли ни одну игру не сумел до конца довести - из-за тормозов. Последней была игра за Полинезию на регенте. Удивительнейший факт - сумел таки расселиться и на островах, и даже в Австралии и Новой Зеландии. Собственно, тормоза на этой стадии стали просто невыносимыми.

Последнее время я тоже только в DYPе сидел. Причем последняя игра также была за Полинезию на огромной карте Земли со всеми цивилизациями. Уровень сложности установил в редакторе на среднее между императором и божеством. Действительно, AI тормозит и фактически отдает Австралию на заселение.

Тормоза жуткие. В средние века призодилось ждать хода по часу (проц 600 МГц, памяти много). Обратил внимание, что максимально тормозит комп при взятии/основании/разрушении городов, а так же при постройке гавани где-либо, открытии магнетизма/астрономии кем либо и т.п., т.е. когда компу приходится заново пересчитывать все торговые пути мира. В современной эпохе, например, когда все жили мирно, время хода сокращалось аж до 15-20 минут. Очень критично наличие памяти в компе. Должно быть не меньше 150 Мб! :umnik: Иначе постоянное свопание харда с соответствующими тормозами.


Может, кто-нибудь знает стандартную 100х100 карту Земли (или просто нормальную стандартную карту) для DYP?

В комплекте же должно входить две карты Земли: большая и средняя.

Mahler
22.10.2004, 13:53
а турниров по DyPу нигде нет?

Sapiens
22.10.2004, 13:57
В комплекте же должно входить две карты Земли: большая и средняя.
Ага, там две: Huge (180х180) и Large (140х140).
Huge я даже и не пытался запускать.


Очень критично наличие памяти в компе. Должно быть не меньше 150 Мб!
Я и на ноутбуке пробовал (1300 MHz, 768 MB RAM), и на настольном компе (800 MHz, 192 MB RAM) - всё едино, везде тормозит. Но вроде как нигде не свопит.

Взять, что ли, и довести до конца игру на большой карте? Может, книжку между ходами прочитаю какую-нибудь...

Sapiens
22.10.2004, 14:03
а турниров по DyPу нигде нет?
Хм... а оно надо? По-моему, стандартная игра больше подходит для турниров. Хотя, если игра одиночная, то можно - на небольшой карте. Видишь, здесь снова вылез вопрос карты! Прям хоть сам бери и рисуй...

О, идея - может, и в самом деле нарисовать? Взять стандартную 100х100 карту Земли, добавить ресурсов - и вперёд?.. хм.

Sapiens
22.10.2004, 14:25
Чего долго думать? Взял сценарий DyP 2.02 - extended, сохранил под другим именем, импортировал туда 100х100 карту Земли, нажал на "Redistribute Natural Resourses" в редакторе - и получил сообщение об ошибке: "Civ3XEdit MFC Application has encountered a problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience".
Хмыкнул, повторил процедуру - получил то же самое.
Хмыкнул, сгенерировал карту сам - без проблем. Redistribute Natural Resourses - работает (со второй попытки, первая попытка тоже дала ту же самую "проблем").
Вот, сижу теперь и думаю, как бы так стандартную карту Земли получить?

Mahler
22.10.2004, 14:39
я играл в RaR на случайной карте Huge, торможений не было. 256 оперативки, 2.4GHz пень Celeron.

А если взять открыть файл rar.biq в редакторе и туда карту ручками нарисовать?

Jorge
24.10.2004, 12:09
Взять, что ли, и довести до конца игру на большой карте? Может, книжку между ходами прочитаю какую-нибудь...
Одной книжкой не обойтись. Если ждать в среднем по 30 минут, а игру закончить за 400 ходов, то у тебя на "почитать книжку" будет около 200 часов! Вот как с помощью цивы можно обеспечить себе кучу свободного времени!

Пет
24.10.2004, 12:44
Вот как с помощью цивы можно обеспечить себе кучу свободного времени!
:applau2: настоящий цивилизатор всегда найдёт оправдание Цивилизации :applau2:

Привет, кстати :bye:

DelSt
24.10.2004, 15:17
Открыл DYP 2.02x extended - Huge Earth в настройках мира поставил для Хьюдж размер 260*260 и много цив. Начал игру - нормально, но потом тормоза..
Решил сыграть на 160*160 - ща во второй эпохе и тормоза полностью отсутствуют... 1,666 проц+512 памяти.....