PDA

Просмотр полной версии : SSG 32 - Полный рандом



Страницы : 1 2 3 [4] 5

IL2T
28.10.2009, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 28.10.2009, 15:41) 312250</div>

На 2 фронта воевать - смерть нашей экономике.
[/b]
У нас 130 монет в ход положительный баланс на 0%. Мы вполне можем позволить себе содержать 30-50 юнитов дополнительно и воевать на 2-3 фронта.

А текущего потенциала вполне достаточно на рывок и к Оптике и к Астрономии.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.10.2009, 15:51) 312251</div>

Я бы Кира тоже не трогал - при святыне он будет рассылать миссионеров куда только сможет дотянуться, а с Шакой мы уже и повоевать успели, т.е. после Дария - Шака. Кроме того за Шакой найти кого-либо еще - маловероятно, а за Киром еще много неприятностей. Лучше всего ввязать Кира в войну на нашей строне.
[/b]
Что нам даст, что Кир будет рассылать миссионеров? :)

Чем дольше мы будем готовиться, тем труднее будет воевать. Сейчас типовой гарнизон городов Кира 2 лука и акс. Что они могут сделать против мейсов с двойными ситирайдерами при поддержке катапульт?

После сноса Кира наш производственный потенциал позволит снести всех иудаистов просто числом, даже если качественный перевес в военных технологиях будет отсутствовать.

AFro
28.10.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.10.2009, 16:16) 312255</div>
Что нам даст, что Кир будет рассылать миссионеров? :)[/b]
Да пусть хоть конфеты рассылает, лишь бы загородил нас от желающих помешать нам прибирать к рукам Шаку... А чем больше миссионеров разошлет он, тем меньше потом нам рассылать для увеличения эффективности Каши-Вишваната (после того, как мы его себе заберем).

IL2T
28.10.2009, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.10.2009, 16:33) 312258</div>

Да пусть хоть конфеты рассылает, лишь бы загородил нас от желающих помешать нам прибирать к рукам Шаку...[/b]
Шаку мы приберем к рукам в любом случае, скорость его захвата не критична.
Да и желающих прибрать его к рукам не наблюдается. :D Он сам желающий прибрать к рукам новые земли.

А вот скорость создания плацдарма для войны на юге критична. Чем быстрее мы его создадим тем быстрее ее начнем.

Соответсвенно цель номер 2 Кир.

AFro
28.10.2009, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.10.2009, 16:49) 312260</div>
Он сам желающий прибрать к рукам новые земли.[/b]
Вот-вот, а между тем, я не наблюдаю кроме нас никаких на это претендентов после выноса Дария :whistle:
Ну не люблю я воевать на два фронта...

P.S. Кстати, еще один плюс в пользу Теократии (из долгосрочных планов) - Божественное право. Я (если такая возможность предоставится) предпочел бы в столице Шаки построить Версаль. А Запретный дворец где нибудь на юге.

IL2T
28.10.2009, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.10.2009, 16:54) 312261</div>

Ну не люблю я воевать на два фронта...
[/b]
Самое время поучиться и полюбить. :)
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.10.2009, 16:54) 312261</div>

P.S. Кстати, еще один плюс в пользу Теократии (из долгосрочных планов) - Божественное право. Я (если такая возможность предоставится) предпочел бы в столице Шаки построить Версаль. А Запретный дворец где нибудь на юге.
[/b]
Божественное право - тупик. Учить его ради Версаля смысла нет. Дорогая бессмысленная теха.

Grey Cardinal
28.10.2009, 18:16
Давайте проясним ситуацию.

Если мы играем только мейсами, то нам не нужны ни здания, ни тем более чудеса. Только толпа мейсов и кат/требушни. Соответственно можно играть на кучу фронтов не заботясь особо ни о содержании, ни о развитие этих городов. И я бы тут учил бы теократию для минимизации потерь и прокачки кат до 3 лычек. После Астро учить ничего не нужно и все деньги идут на содержание.

Если же война идет с параллельным развитием, (то есть в планах учить традиции и возможно даже ружья и пушками), то тогда нужно захватывать все постепенно, одной группой. Это не сильно будет просаживать науку, будет возможность отстроить суды и "переварить" новые города.

Второй вариант более медленный, и он предназначен для более сильного уровня игры компов, когда бы мы утопически отстали бы от них во время своей войны. Здесь же, у нас лидирующая позиция и я не вижу ни одного компа, который мог бы нам помешать в будущем.

Решайте как играть бум

AFro
28.10.2009, 18:31
Мне было бы спокойнее оставить себе территории нашего острова/континента, а остальное на уничтожение + вассалитет при первой возможности всех заморских государств. (гренопушками)
Потому как AI агрессивный и вполне может быть какой-нибудь иноконтинентальник, который отожрет немеряную империю за счет своих соседей.

IL2T
28.10.2009, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.10.2009, 18:16) 312265</div>

Давайте проясним ситуацию.
[/b]
Я за первый вариант с небольшим акцентом на развитие. А минимизацией потерь я предлагаю принебречь.

M@rsh@ll
29.10.2009, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.10.2009, 17:16) 312265</div>

Второй вариант более медленный, и он предназначен для более сильного уровня игры компов, когда бы мы утопически отстали бы от них во время своей войны. Здесь же, у нас лидирующая позиция и я не вижу ни одного компа, который мог бы нам помешать в будущем.
[/b]
У нас 17 соперников+скорость игры нормальная. А какова вероятность того что нет хоть 1 мансы мусы (лидера, делающего упор в науку) на большем континенте? Муса на императоре учит ружья в районе 1300 года (если есть с кем меняться). А если Гильгамеш, то вообще дела плохи - это развитие + культура + куча войск. ИМХО хотя бы до конкистадоров дотянуть науку точно придется.

Развитие до требушетов с выносом Дария и Шаки, оптика - вот наши приоритеты.

Grey Cardinal
29.10.2009, 08:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас 17 соперников+скорость игры нормальная. А какова вероятность того что нет хоть 1 мансы мусы (лидера, делающего упор в науку) на большем континенте? Муса на императоре учит ружья в районе 1300 года (если есть с кем меняться). А если Гильгамеш, то вообще дела плохи - это развитие + культура + куча войск. ИМХО хотя бы до конкистадоров дотянуть науку точно придется.[/b]

Конечно вполне возможен и такой вариант. С открытием оптики все прояснится окончательно и, я думаю, что можно будет еще развернуться в направлении науки.

Мое мнение по текущей войне, так это Дарий, Шака, а потом уже на юг. Причина проста, я плохо рассчитываю дележку войск на два фронта. Вернее рендом очень любит мне обломить все расчеты.

IL2T
29.10.2009, 14:21
Если не будет возражений, то я продолжу сегодня вечером... :)

Точка остановки открытие Оптики (примерно 145 ход).

Научный план Конструкции - Компас - Оптика.

План строительства: активный слейв войск.

Примерный количественный состав армии: ~15 мейсов, ~10 катапульт, 2-3 арбалета, 2-3 коляски (медик, обзор и на добивание аксов)

Столица после одного цикла слейва начнет строить поселенца. Толедо не будет занят строительством войск. Там рашим кузню и т.д.

Примерный план атаки следующий:
группа 1 - атакует Герговию;
группа 2 - Кумулодунум;
группа 3 подходит к Бибракте и бомбит защиту. Наиболее здоровые юниты должны к моменту снятия защиты подтянутся к Бибракте и помочь со штурмом.

kaizer
29.10.2009, 18:06
нет возражений нет

Teddy
29.10.2009, 18:14
Ура, корейцы - вперед! :box:

С огромным интересом понаблюдаю и поучусь.
Совершенно не умею воевать на таких уровнях :nono:

AFro
29.10.2009, 18:26
Кстати, IL2T, если не сильно напряжет - не мог бы ты выставить автосейвы на каждый ход и приложить дополнительный походовый архив на данный этап. Я бы после него на досуге постарался поучиться "сделать также". :worthy:

kaizer
29.10.2009, 18:52
Видео давай - сувороский поход.

Teddy
29.10.2009, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2009, 14:21) 312324</div>

План строительства: активный слейв войск.
[/b]

Поизучал сейв. У Дария без столицы - всего 4 города получается, последний по всей вероятности - на побережьи за Кумулодумом, мы его еще не видели.

У Шаки - резкий рост Power. При этом в дипломатии он отказывается от нападения на кого-либо: на Рузвельта, Саладина, Александра и Кира с формулировкой "Мы вас недостаточно любим", а на Дария - почему-то с формулировкой "Нам это невыгодно". Интересно, почему он так считает?

Да, и хочу напомнить, что сейчас у нас Касты включены. Не то чтобы я сомневаюсь, что об этом не помнят, просто в плане обратной смены на Рабство нет.

IL2T
30.10.2009, 02:43
475АД
Сантьяго cтроит миссионера для Бибракте.
Перезаключил сделку с Киром по крабам. Теперь он покупает за их 3 монеты в ход.

500АД
Открыли Конструирование. Поставил Компас. Выкрутил на 1 ход. Переставив все строящиеся деньги на науку.
В Мадриде построена галера. Выдвигаем ее в сторону Герговии.
В Кордобе строится колесница.

Заключил с Шакой соглашение об открытых границах из соображения, что наш шпион разведует его территориию без риска гибели (хотя не уверен, что это так и есть).

520АД
В Тулузе отравили воду. :(
Открыт Компас. Поставил Оптику. На 100% она будет открыта за 3 хода (за 4 без ЗВ).
Вернулись на рабство. Готовимся к войне. Все города перешли на войска и военные постройки.
Кумулодунум построил стены. :( Его атака первым темпом отменяется (или нет?). Снизил науку до 0%.

У Шаки в городе Гамбург обнаружен стек из 3 луков, 2 копий, 5 аксов и 2 свордов.

Дарий поставил рабочего около Кумулодунума.

Исследовали столицу Александра. 5 морских ресурсов на один город. Здесь же построен ВМ. Бесчинствует варварская галера (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/Alex_520AD.JPG) :)
Продал ему вновь подключенных свиней за моллюсков.

540АД
ЗВ закончился. Где-то построен Парфенон.

Заапгрейдил топора сити-райдера в мейса.

Задумался над объявлением войны Дарию и захвате рабочего около Кумулодунума. :whistle:

Решил остановиться. Утро вечера мудренее.

Сейв. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR_0540AD.rar)

Grey Cardinal
30.10.2009, 09:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Задумался над объявлением войны Дарию и захвате рабочего около Кумулодунума.[/b]

Рабочий там будет еще вино делать 4 хода. Можно и подождать. Не хотелось бы начинать войну и провоцировать заранее постройку Дарием войск.

Я бы атаковал сначала столицу, это город не на холме и туда он сведет для защиты все свои войска. То есть снимаем защиту 2-3 хода и убиваем большую часть юнитов врага в благоприятных для нас условиях.

IL2T
30.10.2009, 10:01
Рабочий сейчас с другой стороны это лишняя ката второй волны (т.е. мы построим ее вместо рабочего). Более быстрый переход Сантьяго на выпуск военных юнитов.

На Герговию можно и не идти, но я не вижу причин не воспользоваться временем пока стек строится для взятия дополнительного города.
Дарий может построить там стены и оставить там 3 защитников, что по сути не будет отличаться от текущей ситуации.
Задержка в штурме Бибракте при предварительном взятии Герговии составит максимум 1 ход.

IL2T
30.10.2009, 13:53
540АД
Война объявлена. Рабочий захвачен. Итого у нас стало 8 рабочих.

На штурм Герговии выделяется 4 мейса и 2 каты. Войска будет переброшены в лес к городу с помощью галеры.

Патрулирующая трирема около Мадрида обнаружила варварскую галеру.

560АД
Около Мадрида варварская галера атаковала нашу трирему и появилось еще одна. Также одна варварская галера появилась на юге.
Выводить трирему из засвеченной области не стоит. Обязательно нужно построить еще одну.

Дарий вывел из Кумулудонума одного топора в сторону захваченного рабочего.

Толедо построил кузню и строит миссионера для города на севере.

Наша армия составляет 4 мейса, 2 топора, 1 копье и 1 катапульта.

План атаки цель номер 1 Герговия, цель номер 2 - столица.

Высадил в лес к Герговии одного мейса.

580АД
Около Мадрида наша трирема потоплена. :( Не нашел лучшего решения кроме как зарашить новую с нуля.

Разведка в составе мейс + копье пошла к городу Бибракте.

Наша армия составляет 6 мейсов, 2 топора, 1 копье и 3 катапульты, 1 коляска.

600АД
Порушен один морской ресурс. Мадрид строит рыбацкую лодку на замену. Трирема потопила варварскую галеру.

Мейс разведчик взобрался на лесохолм около Бибракте. В городе 2 акса, 2 арчера и коляска.
Копье разграбило вино за 9 монет.

К Герговии закинут десант из двух кат.

Наука выставлена на 100% Оптика за 4 хода.

Министр иностранных дел сообщает, что Верховая езда появилась у Шаки.

620АД
В Тузуле вражеские шпионы уничтожили барак. Где-то основан Даосизм. И построен Мавзолей.

Около Мадрида появилась еще одна варварская галера. Не иначе флешмоб устроили.

Топор Дария вылез в лес к Тулузе и был атакован коляской. Удачно.

Герговия подверглась бомбардировке. Осталось 2% защиты.

640АД
Лидерами конфуцианства построен АП. Около Мадрида еще одна варварская галера. Из за этого ресурс крабов не подключен эти ходом. Спрятал лодку под трирему.

Защита Герговии сбита до 0%. Трехкачанный мейс атаковал при 90% и победил.

Наша армия составляет 8 мейсов, 2 топора, 1 копье, 1 арбалет, 1 коляска и 8 катапульт. Фаза активного слейва завершена.

680АД
Проатаковали Герговию. Убито 3 юнита. Потеряна 1 ката. Мы получили генерала.

К Тулузе в поле вышли галик, лук и коляска, которые были успешно оприходованы.

Открыта Оптика. Поставил Бумагу на 0%. В Толедо заложена каравелла.

700АД
Около Тулузы пойман шпион. Арбалетом контратакован еще один галик в лесу.

Герговия взята. Сделана коляска медик генерал.

В Мадриде построен поселенец. Посажен вместе с топором на галеру. Курс на fish city. Проапгрейдил трирему в каравеллу.

720АД
Каравелла немного отплыла от Толедо и ожидает пассажира для исследования неизвестных стран.

Бомбим защиту Бибракте, лечимся и перегруппировываемся.

Около Мадрида появились очередные варварские галеры. Пришлось экстренно высадить топора и поселенца куда попало и перегруппироваться в защитное построение с каравеллой.

740АД
Варварские галеры потопил нашу галеру и повредили каравеллу. Не знаю откуда такое количество варварских галер здесь. Решил заложить в Толедо еще одну каравеллу для патрулирования прибрежных вод Мадрида.
Около Мадрида тусуется миссионер и два рабочих, но корабля для поездки в коммандировку потопили сомалийские пираты.

Окончательно сбита защита в Бибракте и подведены основные атакующие силы. Следующим ходом можно начинать штурм.

Атаковал в лесу копьем конелука и проиграл. Добил мейсом.

Наша армия на текущий момент: 10 мейсов, 9 катапульт, 1 акс, 1 арбалет, 2 коляски (одной из них нужно добить кого-то и дать прокачку на обзор). +1 мейс будет построен следующим ходом.

Каравелла с миссионером обнаружела восточнее нас остров. Ситуация с варварскими галерами может быть похожей на Мадрид. На мелководье лучше не входить, а искать другие цивилизации.

Два рабочих у Тулузы нужны как инженерные войска для армии. Третьим можно распоряжаться по усмотрению.

Сейв. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR_0740AD.rar)

Краткий итог военных действий:
-потери: 1 катапульта, 1 копье, 1 трирема, 1 галера;
-убито: 4 лука, 3 акса, 1 копье, 3 галлика, 1 коляска и 7 галер.

AFro
30.10.2009, 14:07
В потерях еще галера - теперь для перевозки поселенца еще одна нужна.
Мне кажется, что первым из двух морских городов нужен не серебряный, а который рыбо/крабовый, из-за возможности сразу обрабатывать рыбу - рашнем что нибудь нотное (тот же монумент с первого роста) и захватим рыбу для серебряного города раньше, чем построим там город.

IL2T
30.10.2009, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 30.10.2009, 14:07) 312412</div>

Мне кажется, что первым из двух морских городов нужен не серебряный, а который рыбо/крабовый, из-за возможности сразу обрабатывать рыбу - рашнем что нибудь нотное (тот же монумент с первого роста) и захватим рыбу для серебряного города раньше, чем построим там город.
[/b]
Поселенец и топор уже стоят на месте основания серебряного города.

Для переправки подготовлены 2 рабочих и миссионер. Галера будет построена за 3 хода.

IL2T
30.10.2009, 14:52
Целиком исследована территория Шаки. На мой взгляд она намного менее привлекательна, чем территория Кира.

Вообщем я пока не поменял своего мнения о войне на два фронта.
Войска для войны с Шакой я предлагаю строить в основном лесом Дария. В Вене поставить оборонительный гарнизон на случай Шакиной агрессии.

Я предполагаю, что Календарь может быть легко получен через обмены с другим континентом в течении нескольких ходом. После этого науку можно будет переставить на Астрономию.
Миссиионера на каравелле я думал использовать как сухопутного разведчика в случае, если границы удастся открыть.

В целом и общем ситуация в данный момент требует внимательной и аккуратной игры.

Grey Cardinal
30.10.2009, 15:48
А зачем мы эту Герговию себе оставили? Имхо слабый город, только растраты повысить нам. Предлагаю подарить Шаке :)

Войск мало, война идет долго. Нужно второй такой же стек лепить и одного компа давить сразу с двух сторон. У Шаки только два города нормальные, остальные оставить ему и завассалить.

Астро учить сейчас смысла нет, мы еще своих бить будем 50 ходов. Лучше инженерию для ускорения войны.

AFro
30.10.2009, 15:53
А ведь вассалить без знания феодализма не получится... я прав?

Teddy
30.10.2009, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.10.2009, 14:52) 312416</div>

Я предполагаю, что Календарь может быть легко получен через обмены с другим континентом в течении нескольких ходом.
[/b]

Мне кажется, что с большой долей вероятности на карте присутствует не один неизвестный континент, а больше, 2 или даже может быть 3. Ведь на наш приходится примерно треть от общего количества игроков.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 15:48) 312420</div>

А зачем мы эту Герговию себе оставили? Имхо слабый город, только растраты повысить нам. Предлагаю подарить Шаке :)
[/b]

Мне кажется, что нет смысла сначала дарить, а потом захватывать его обратно.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 15:48) 312420</div>

мы еще своих бить будем 50 ходов
[/b]

Бей своих, чтобы чужие боялись! :bayan:

IL2T
30.10.2009, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 15:48) 312420</div>

А зачем мы эту Герговию себе оставили? Имхо слабый город, только растраты повысить нам. Предлагаю подарить Шаке :)

Войск мало, война идет долго. Нужно второй такой же стек лепить и одного компа давить сразу с двух сторон. У Шаки только два города нормальные, остальные оставить ему и завассалить.

Астро учить сейчас смысла нет, мы еще своих бить будем 50 ходов. Лучше инженерию для ускорения войны.
[/b]
А чем Барселона лучше Герговии? Зеленые овцы, море, холмы - хороший производственный город.

Войска нужно строить конечно. Какими темпами решать следущему ходоку. Я свою программу немного сорвал из-за непрерывных варварских атак на морские ресурсы Мадрида.

Имхо с точки зрения логистики Астрономия, куда более предпочтительна, чем Инженерия. Галеоны позволят высаживать десант практически в любую точку.

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 30.10.2009, 15:59) 312422</div>

Мне кажется, что с большой долей вероятности на карте присутствует не один неизвестный континент, а больше, 2 или даже может быть 3. Ведь на наш приходится примерно треть от общего количества игроков.
[/b]
В данном случае один он или не один не важно. :)

Мавзолей уже построен.

И я очень надеюсь, что нам скоро попадется комп, который продаст нам календарь. :pray:


<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 30.10.2009, 15:53) 312421</div>

А ведь вассалить без знания феодализма не получится... я прав?
[/b]
Прав.

Grey Cardinal
30.10.2009, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чем Барселона лучше Герговии? Зеленые овцы, море, холмы - хороший производственный город.[/b]

А Бидракей на одних холмовых овцах держать? Будет так, что платим за два, а выхода с них как с одного.
Барселону мы сами построили не очень хорошо, конечно место не ахти, но тогда были другие аргументы. У меня был другой план расстановки городов.

Что касается вообще городов, то тут я бы оставлял лучшие, а остальные или рушил или дарил компу которого буду вассалить скоро. Все дело в том, что оставить ВСЕ хорошие города себе не реально, а их только после захвата Дария, Кира, Шаки будет в два раза больше чем есть сейчас у нас. Без коммунизма мы не устоим экономически, уже сейчас у нас содержание забирает 2/3 монет.

Фео скоро будет у всех и мы его сменяем. Не переживайте, эту теху компы учат всегда хорошо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Имхо с точки зрения логистики Астрономия, куда более предпочтительна, чем Инженерия. Галеоны позволят высаживать десант практически в любую точку.[/b]

Согласен, но пока у нас все относительно близко. С галеонов Сашку бить удобно. Ну и молотков на них тоже нужно много, армия у нас численная.

IL2T
30.10.2009, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 17:09) 312428</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А чем Барселона лучше Герговии? Зеленые овцы, море, холмы - хороший производственный город.[/b]
А Бидракей на одних холмовых овцах держать? Будет так, что платим за два, а выхода с них как с одного.
[/b][/quote]
В принципе я бы оставил все города Дария себе. У меня почему-то сомнений не было относительно того, рушить их или не рушить. :whistle:
Они позволят восполнить недостаток производственной базы.
По поводу городов Шаки и Кира нужно думать.
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 17:09) 312428</div>

Без коммунизма мы не устоим экономически, уже сейчас у нас содержание забирает 2/3 монет.
[/b]
197 монет дохода и 130 монет расходов. Ты про это?
Монетная база будет расти. До активного слейва мы имели примерно 250 монет доходов.
Также никто не мешает нам строить рынки.
С расходной частью тоже надо внимательно смотреть на ее структуру. С содержанием городов (40 монет) процентов на 40% мы можем бороться строительством судов. 35 монет мы отдаем за наши войска. Эти деньги отбиваются золотом которое нам приносит захват городов.

Новые города это же не только расходы? Герговия начнет давать 12 монет дохода в первый же ход, если обрабатывать море.

Если в течении 10 ходов положительный поток на 0% будет колебаться в пределах 50-100 монет, по моему это будет нормально.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 17:09) 312428</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Имхо с точки зрения логистики Астрономия, куда более предпочтительна, чем Инженерия. Галеоны позволят высаживать десант практически в любую точку.[/b]
Согласен, но пока у нас все относительно близко. С галеонов Сашку бить удобно. Ну и молотков на них тоже нужно много, армия у нас численная.
[/b][/quote]
Галеонов для операций на юге континента нужно 3-4. Кроме того Астрономия это межконтинентальные торговые пути.

Teddy
30.10.2009, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.10.2009, 16:18) 312423</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 30.10.2009, 15:59) 312422

Мне кажется, что с большой долей вероятности на карте присутствует не один неизвестный континент, а больше, 2 или даже может быть 3. Ведь на наш приходится примерно треть от общего количества игроков.
[/b]
В данном случае один он или не один не важно. :)

Мавзолей уже построен.

И я очень надеюсь, что нам скоро попадется комп, который продаст нам календарь. :pray:
[/b][/quote]

Это важно имхо. И лучше бы, если бы он действительно был не один. Если все остальные скучковались на одном континенте, то они будут быстрее научно развиваться из-за лучших возможностей по обмену техами.

Grey Cardinal
30.10.2009, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Галеонов для операций на юге континента нужно 3-4. Кроме того Астрономия это межконтинентальные торговые пути.[/b]

А еще без астрономия упадет доход с моря.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
197 монет дохода и 130 монет расходов. Ты про это?Монетная база будет расти. До активного слейва мы имели примерно 250 монет доходов.Также никто не мешает нам строить рынки.С расходной частью тоже надо внимательно смотреть на ее структуру. С содержанием городов (40 монет) процентов на 40% мы можем бороться строительством судов. 35 монет мы отдаем за наши войска. Эти деньги отбиваются золотом которое нам приносит захват городов.[/b]

У нас до 7 монет скоро вырастит содержание за количество городов. А суд в этот городе это еще 120 молотков. И будет этот город слабоплюсовый. Зато второму не будет давать нормально развиваться.

IL2T
30.10.2009, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 18:41) 312442</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Галеонов для операций на юге континента нужно 3-4. Кроме того Астрономия это межконтинентальные торговые пути.[/b]
А еще без астрономия упадет доход с моря.
[/b][/quote]
Захватив ВМ мы компенсируем потери от потерь доходов с моря. :)
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 18:41) 312442</div>

У нас до 7 монет скоро вырастит содержание за количество городов. А суд в этот городе это еще 120 молотков. И будет этот город слабоплюсовый. Зато второму не будет давать нормально развиваться.
[/b]
Так у нас все города, кроме Мадрида слабоплюсовые получаются. :( При размере 6 выход примерно 30 монетомолотков.

Grey Cardinal
30.10.2009, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так у нас все города, кроме Мадрида слабоплюсовые получаются. При размере 6 выход примерно 30 монетомолотков.[/b]

Почему наши слабые? нормальные у нас города. Конечно нет монтров подобных столице, но они имеют СВОЙ рес еды и свои задачи.
Бидракейт с двумя овцами и 6 шахтами тоже может стать хорошим производственным городом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Захватив ВМ мы компенсируем потери от потерь доходов с моря.[/b]

Зачем компенсировать, нужно увеличивать доход!

IL2T
30.10.2009, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 20:00) 312460</div>

Почему наши слабые? нормальные у нас города. Конечно нет монтров подобных столице, но они имеют СВОЙ рес еды и свои задачи.
Бидракейт с двумя овцами и 6 шахтами тоже может стать хорошим производственным городом.
[/b]
Я не возражаю против манипуляций с Герговией. :) Но хочется понять логику.

В данном случае Бибракте и Герговия имеют каждый потенциала на 30 монетомолотков (что равно нашим городам в среднем). Учитывая, что войска нужны как можно быстрее, создать здесь производственную базу можно как из одного города так и из двух.

Два города в течении 20 - 25 ходов дадут больше юнитов, чем один.

Что ты думаешь по поводу остальных городов Дария? Камулодунум? Вена? Верламион?

В принципе я оцениваю в 10 ходов срок полного уничтожения Дария +-2 хода.
В данный момент важно запланировать дальнейшие действия в военной части. И как-то увязать эти планы с производственной программой.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.10.2009, 20:00) 312460</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Захватив ВМ мы компенсируем потери от потерь доходов с моря.[/b]
Зачем компенсировать, нужно увеличивать доход!
[/b][/quote]
Тут уже вопрос, что для нас приоритетнее. Быстрое перемещение войск или монеты от Колосса.

Доход будет увеличиваться в любом случае.


Кто будет ходить дальше? AFro?

AFro
31.10.2009, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.10.2009, 22:55) 312477</div>
Кто будет ходить дальше? AFro?[/b]
Ребята, я бы пока посмотрел. Потому как не ощущаю в себе уверенности грамотно отвоеваться. Если уж совсем никто не захочет, тут уж никуда не денешься, но, повторю, я бы пока просто почитал/подвигал фишки в повторе... (после сдачи очереди)

IL2T
31.10.2009, 00:50
Так можешь хоть каждый ход останавливаться и совета спрашивать. :)

Автосейвы сделаны, но не знаю, куда их кучно выложить. Общий размер 4,5 Мб.

Grey Cardinal
31.10.2009, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что ты думаешь по поводу остальных городов Дария? Камулодунум? Вена? Верламион?[/b]

Я думаю, что оставлять все. У Шаки 2 толковых только, остальное оставить ему и завассалить или развалить, если не будет вассалится.

У Кира больше толковых, по памяти только 2 нужно валить.

Афро, ходи, если и учиться, то сейчас.

AFro
31.10.2009, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.10.2009, 12:46) 312500</div>

Афро, ходи, если и учиться, то сейчас.[/b]
Ок. Сейчас посмотрю сейв и что-нибудь предложу на рассмотрение.

AFro
31.10.2009, 17:51
Ход 147 (740 AD)
Собственно, IL2T уже походил, поэтому посадил в Мадридскую недобитую каравеллу миссионера, убил одного лука в Бибракте нехоженым булавоносцем (88%) и нажал enter.

В междуходье послал Алесандра, который хотел, что бы мы отменили все сделки с Арабами (Кир).
В неведомых краях родился ВУ и Великий генерал - там тоже немирье...

Ход 148 (760 AD)
Прокачал Мадридскую каравеллу на бой2. Высадил к запроектированному городу миссионера и поставил каравеллу в пролив под бой варварской галеры. Шансы есть... На всякий случай промикроменеджил Мадрид, чтоб галера следующим ходом без рабства. В Бибракте проаттачил всех, кто был. Без потерь, остался только галльский воин с 1,5 здоровья. Следующим ходом берем. Убил на юге варварскую галеру триремой. Основал город Саламанка (серебро, мрамор, железо, рыба). Следующим ходом там будет индуизм. Встретил Луи XIV Египетского (буддист, не основатель). Открыл границы. За календарь хочет монархию, свод и монотеизм. Еще знает эстетику, но не хочет ей торговать. Следующим ходом еще с кем то познакомимся - судя по цвету границ, это греки.

Вопросы/пожелания/планы:
1. Хочу выставить шпионаж против Саладина/Александра в равных долях. Нафиг нам знать, что у Кира творится, если мы его все равно будем убивать. (А может сразу на Луи и прочих заокеанщиков?
2. После Бибракта собираюсь воевать так: к Вене заслон из пары булав (порушить дороги к нам и впоследствии пару кат на обстрел (из тех, что позже всего вылечатся в Бибракте. Основной стек к Камулодуну и пару юнитов на разрушение оставшегося железа. Южнопостроенными войсками двинуться к Камулодуну с востока и порушить лошадей. После добивания двух южных городов всех двинуть к Вене, а после нее приняться за Шаку. (Сессию хочу закончить взятием Вены).
3. Предлагаю календарь пока не менять, а познакомиться сначала с несколькими заморянами, а там купить у кого дешевле (и за какую, кстати, цену допустимо?)
4. В столице выставить после этого хода все на золото и потихоньку строить поселенца (если каравелла выживет) или трирему (если, соответственно, не выживет), рабочего отправить на Соловки к Саламанке. Попутно построить несколько рыбацких лодок для поселенца и пару луков для северного округа в целом.
5. По войскам мы практически делим с кем то 1/2 место. Но мне кажется, что их надо строить еще. Дабы кто нибудь не решил, что нас нужно вовремя остановить (тот же Саладин).

Сообщите, что я не учел и где желательно действовать иначе.

Сейв за 760 (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%200760%20AD.CivBeyondSwordSave) до передачи хода.

P.S. Может южную трирему попробовать на обзор прокачать?

Grey Cardinal
31.10.2009, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. После Бибракта собираюсь воевать так: к Вене заслон из пары булав (порушить дороги к нам и впоследствии пару кат на обстрел (из тех, что позже всего вылечатся в Бибракте. Основной стек к Камулодуну и пару юнитов на разрушение оставшегося железа. Южнопостроенными войсками двинуться к Камулодуну с востока и порушить лошадей. После добивания двух южных городов всех двинуть к Вене, а после нее приняться за Шаку. (Сессию хочу закончить взятием Вены).[/b]

Слишком сложно. К Вене рушить дороги не нужно, потом строить опять придется. Вообще что-либо рушить плохо, если город будем сами использовать, тоже вино например.
В Бибракта полечится сначала стеком, потом оставить там 2-3 мейса средней побитости и топора. Также туда позже подогнать арбалет. Остальных на север.

В Мадриде тайлы используем не понятные, нужно планировать так, чтобы такого не было. То есть лучше рашнуть заранее, чем так выкручивать молотки. И поселенца не нужно, и так городов у нас будет тьма, лучше шахты сделать и войска строить.
В Барселоне библу уже тысячу лет строим. Давно уже пора ее рашнуть.
В Толосе расти нужно до упора по счастью и тогда переходить на молотки. Еще 4 жителя.

По Георгии предлагаю такой вариант - срубить весь лес в войска, рашнуть до одного жителя и отдать Шаке.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Предлагаю календарь пока не менять, а познакомиться сначала с несколькими заморянами, а там купить у кого дешевле (и за какую, кстати, цену допустимо?)[/b]

Календарь можно обменять на свод+монотеизм. Я думаю, что нормальный обмен. Другие скорее всего будут еще более развитые.

И давай те же выучим инженерию. Это ускорит передвижения наших войск.

IL2T
31.10.2009, 20:37
Мадридскую каравеллу наверное лучше было не трогать этим ходом она бы полечилась.

В Толедо надо рашнуть каравеллу.

Надеюсь следующим ходом коляска с фланкингом получит возможность прокачаться на обзор.

По итогам разведки (с помощью коляски с обзором) оставшихся городов наступление можно вести на три направления сразу.

В Мадриде наверное можно зарашить рынок за три жителя. Там один житель равен 60 молоткам при слейве зданий.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.10.2009, 18:59) 312528</div>

По Георгии предлагаю такой вариант - срубить весь лес в войска, рашнуть до одного жителя и отдать Шаке.
[/b]
Если бы в Герговии не было 6 морских клеток я бы с тобой был абсолютно согласен. Даже периодически используя зеленых овец можно дорастить город до размера 8-10 и иметь вполне приличный выход.
Около Бибракте можно настроить ферм и иметь теже +7 еды.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.10.2009, 18:59) 312528</div>

Календарь можно обменять на свод+монотеизм. Я думаю, что нормальный обмен. Другие скорее всего будут еще более развитые.
[/b]
Согласен. Дешевле, чем за Свод и Монотеизм его вряд ли отдадут.
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.10.2009, 18:59) 312528</div>

И давай те же выучим инженерию. Это ускорит передвижения наших войск.
[/b]
А сколько ходов она будет учиться? В военной компании против кого она сильно ускорит наши передвижения?

Grey Cardinal
31.10.2009, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А сколько ходов она будет учиться? В военной компании против кого она сильно ускорит наши передвижения?[/b]

Ну вот захватим мы на юге города, нужно к Шаке двигать на север, потом от Шаки назад на юг. Да и подкрепление будет быстрее идти

AFro
31.10.2009, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 31.10.2009, 20:37) 312541</div>

А сколько ходов она будет учиться? [/b]
5 ходов на -125/в ход, вроде. Если не ошибаюсь - 8-10 ходов от настоящего момента, в зависимости от контрибуций за города Дария.

IL2T
31.10.2009, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.10.2009, 20:56) 312542</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А сколько ходов она будет учиться? В военной компании против кого она сильно ускорит наши передвижения?[/b]

Ну вот захватим мы на юге города, нужно к Шаке двигать на север, потом от Шаки назад на юг. Да и подкрепление будет быстрее идти
[/b][/quote]
В принципе это тоже важный момент.

Я по умолчанию подразумевал, что армия которая пойдет к Киру двинется дальше на юг, а не будет метаться туда сюда.

Сила экономики для меня окончательно не ясна и я бы предпочел получить как можно быстрее Астрономию. Без Инженерии мы сможем приступить к операциям на другом континенте, а вот без Астрономии никак.

AFro
01.11.2009, 00:59
Давайте так: сколько ходов я могу отвоевать что бы не сильно чего-нибудь испортить? Постараюсь как можно меньше терять и как можно больше захватить. А там видно будет.
P.S. В Мадриде молотки выставлены на один ход всего - из-за галеры варварской.

IL2T
01.11.2009, 01:58
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.11.2009, 0:59) 312563</div>

Давайте так: сколько ходов я могу отвоевать что бы не сильно чего-нибудь испортить?[/b]
Такой вопрос не совсем правильный.
Ты план давай, который будет обсужден и принят. После этого играй хоть 20 ходов. :)

Если не уверен, то останавливайся через ход после того как коляска с обзором оценит гарнизоны Вены и Верламиона.
В этот момент можно решить как оптимально закончить войну с Дарием.

Войска около Тузулы подготовь к атаке Кумулудонума. По идее мейса + арбалет достаточное прикрытие для кат. Ну и новых арбалетов подводи к возможной точке бомбардировки.

AFro
01.11.2009, 20:00
Ход 148 (760 AD)
Зарашил каравеллу в Толосе. Переставил шпионаж на Луи XIV. По науке решил копить деньги - для Астро полюбому нужно около 1800...

В междуходье где-то родился ВА. Варварская галера убила нашу каравеллу. Александр принял вассалитет.

Ход 149 (780 AD)
Добил варварскую галеру вновь построенной в Мадриде. Распространил индуизм в Саламанке. Саламанским топором пошел ловить варварского дуба.В Толедо поставил постройку казарм, следущим ходом выставлю лука - там до сих пор ни одного защитника нет. За взятие Бибракта взяли 151 монету (столица Дария перенесена в Вену). 5 ходов бунта (коляску качаю на обзор следующим ходом). Познакомились с Екатериной греческой (христианка, не основатель). Границы открыли. Поменял Свод и монотеизм на календарь и 20 монет (больше не было). У Екатерины 7 городов, у Луи - 8. Высадил к ним миссионера - пущай погуляет.

В Междуходье Александр попросил нас метнуться в Иудаизм... уже раздражен :whistle: В неведомых краях родились аж два ВУ.

Ход 150 (800 AD)

Зарашил в Мадриде рынок. Прокачал коляску - посмотрел на города Дария.
Скрин. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/T150_AD.jpg)
Сейв. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%200800%20AD.CivBeyondSwordSave)

Жду советов...

M@rsh@ll
01.11.2009, 20:25
Ну, астрономию сейчас точно не надо учить.

IL2T
01.11.2009, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.11.2009, 20:00) 312622</div>

Скрин. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/T150_AD.jpg)
[/b]
Предложи свой вариант захвата городов Дария!? В принципе захватить их можно с разницей в несколько ходов если наступать на три одновременно.

В стек под Кумулудонум нужен арбалет из Тулузы.

По сейву я бы строил мейсов и каты южными городами. Пара абалетов будут полезны, но не более.

Также лучше отвезти в Саламанку еще одного лука. В Толедо лучше войска не строить там казарм нету. И казармы тоже не строить.

В Бибракте если строить войска, можно обойтись без кузни на начальном этапе. Барак и вперед.

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 1.11.2009, 20:25) 312627</div>

Ну, астрономию сейчас точно не надо учить.
[/b]
А можно аргументы поразвернутее? :)

В Барселоне можно рашить либо библиотеку, либо гавань.

M@rsh@ll
01.11.2009, 22:25
2 Города Дария и 4-5 наших могут работать на воде, 20-25 лишних монет от колосса это огого. А для улучшения логистики приоритет-инженерия.

IL2T
01.11.2009, 22:31
А топора, который около Кира не уводи далеко. Разведывай лучше гарнизоны передовых городов Кира.

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 1.11.2009, 22:25) 312636</div>

2 Города Дария и 4-5 наших могут работать на воде, 20-25 лишних монет от колосса это огого. А для улучшения логистики приоритет-инженерия.
[/b]
По моему эффективно передвигать войска в войне с Саладином и Александром Инженерия не поможет.

Монеты уйдут, появятся дорогие межконтинентальные торговые маршруты.

Глобально то, что сейчас нужно делать по твоему. После того как Дария добьем?

IL2T
01.11.2009, 22:42
AFro Два рабочих около Тулузы это инженерные войска. Их первая задача строить дороги важные для мобильного перемещения войск. :)

AFro
01.11.2009, 23:21
Ребят, у меня форсмажор. Возникла высокая вероятность, что я завтра уезжаю из Москвы на два-четыре дня. Соответственно, играть не смогу. Готов добить Дария сегодня по следующей схеме:
выдвинутая в сэйве южная группировка берет Кумулодун (после обстрела), основная часть северной направляется к Вене после лечения. Оставшаяся часть северной и захватчики Кумулодуна берут Вероланиум. Отсечка после взятия Вены. Могу ничего не учить и копить деньги (для Астро их еще нужно много). Могу поставить на изучение инженерию - как скажете. Сам я за Астрономию.

Подтвердите до 24:00 - сыграю сегодня. Нет - c`est la vie, приношу свои извинения за несостоявшуюся отсечку.

P.S. Ну, собственно все, :( уезжаю завтра, а утром на работу. Следующий....

AFro
02.11.2009, 11:22
С работы пишу. Тут цивы нету, так что по памяти.
Рабочих возле Мадрида планировал (после постройки шахты и дорог на холмах) отправить на Саламанский остров. Там есть где им развернуться.
В Толедо по-моему казармы уже построил и лука хотел - потому что там вообще никаких войск нет. А там пока без разницы чего строить, главное основные города не отвлекать на постройку второстепенных войск. Также там можно построить лука для Саламанки и лодку туда же (не отвлекаясь особо от обработки морских клеток).
О войне с Дарием, вроде написал. Пока больше ничего особо и не скажу... Уезжаю сегодня вечером - планирую вернуться в четверг, а там как получится. Играйте, кто может - если никто до четверга не возьмет - вернусь и добью Дария.

Санек21
02.11.2009, 13:15
Возможно я чего-то непонимаю, но наш континент еще не завоеван и поэтому мне более логичным кажеться изучении инженерии, а не астрономии.

AFro
02.11.2009, 13:25
Частная точка зрения на инженерию:
Для движения по вражеской территории разницы никакой. Для движения по своей территории - если каждый ход выпускать бойца из города, то через определенное количество ходов на фронт будет поступать новый боец независимо от дальности и скорости перемещения.

А астрономия действительно даст иностранные торговые маршруты. При том, что количество иностранных торговых маршрутов от государств нашего континента будет неуклонно сокращаться.

По мне, так если и есть альтернатива астрономии - то это феодализм.

Санек21
02.11.2009, 13:35
Ну я же не предлагаю не учить астрономию вообще, по моему изучить её позже было бы более логично.Вариант с фео тоже интересен...

AFro
02.11.2009, 13:41
Не помню по карте - если мы объявим войну Киру, у нас вообще будут торговые маршруты с государствами, расположенными за ним? Что там по побережьям?

Teddy
02.11.2009, 13:45
Феодализм логично сменять, компы его сами активно учат.

IL2T
02.11.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.11.2009, 11:22) 312680</div>

Рабочих возле Мадрида планировал (после постройки шахты и дорог на холмах) отправить на Саламанский остров.
[/b]
Я говорил про рабочих около Тулузы.
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.11.2009, 11:22) 312680</div>

В Толедо по-моему казармы уже построил и лука хотел - потому что там вообще никаких войск нет.

А там пока без разницы чего строить, главное основные города не отвлекать на постройку второстепенных войск. Также там можно построить лука для Саламанки и лодку туда же (не отвлекаясь особо от обработки морских клеток).
[/b]
По моему постройка казарм в Толедо совершенно лишняя.

И войска нужно строить не абстрактно, а конкретно. Кто, что и сколько нужно определять заранее.

Teddy
02.11.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.11.2009, 13:41) 312717</div>

Не помню по карте - если мы объявим войну Киру, у нас вообще будут торговые маршруты с государствами, расположенными за ним? Что там по побережьям?
[/b]

Там вроде бы Александр своей морской границей достает полуостров, на котором у нас бывший варварский город.

IL2T
02.11.2009, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.11.2009, 23:21) 312644</div>

Готов добить Дария сегодня по следующей схеме:
выдвинутая в сэйве южная группировка берет Кумулодун (после обстрела), основная часть северной направляется к Вене после лечения. Оставшаяся часть северной и захватчики Кумулодуна берут Вероланиум. Отсечка после взятия Вены.[/b]
За сколько ходов?

AFro
02.11.2009, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.11.2009, 13:48) 312721</div>

За сколько ходов?[/b]
Ил, читай сообщение дальше :secret:
Вернусь в четверг - посчитаю...

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.11.2009, 13:47) 312719</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.11.2009, 11:22) 312680

Рабочих возле Мадрида планировал (после постройки шахты и дорог на холмах) отправить на Саламанский остров.
[/b]
Я говорил про рабочих около Тулузы.
[/b][/quote]
Тех я уже поставил на обработку вина - не менять же. А про Мадридских - написал как я их планировал использовать (для наследников).

IL2T
02.11.2009, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.11.2009, 13:53) 312723</div>

Ил, читай сообщение дальше :secret:
Вернусь в четверг - посчитаю...
[/b]
Мне вопрос в среду повторить? :)

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.11.2009, 13:53) 312723</div>

Тех я уже поставил на обработку вина - не менять же.
[/b]
Обработка вина совершенно не критичный процесс. Может и подождать. Если есть более важная задача с точки зрения перемещения войск.

M@rsh@ll
02.11.2009, 16:03
Инженерия даст цитадели и требюшеты, что позволит мгновенно прибить кира и шаку.
Астрономия уничтожит маяк и возможно даст межконтинентальные торговые пути, а также даст галеоны, с помощью которых можно уничтожить александра. То есть бонус соизмерим с потерями.
Уничтожить Шаку и Кира катами быстро не получится, тк они скоро выучат феодализм (или уже выучили). А постройка в каждом городе стен-цитаделей-требюшетов выглядет очень привлекательно (причем требюшеты-не мясо как катапульты).
Почему я так уверен-доминировал на нормальной скорости на боге за рим, и требюшеты+преторы выносили даже рифлов. А что дадут галеоны кроме неожиданного десанта? С таким же успехом можно построить цепочку галер.

IL2T
02.11.2009, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 2.11.2009, 16:03) 312740</div>

Инженерия даст цитадели и требюшеты, что позволит мгновенно прибить кира и шаку.
Астрономия уничтожит маяк и возможно даст межконтинентальные торговые пути, а также даст галеоны, с помощью которых можно уничтожить александра. То есть бонус соизмерим с потерями.
Уничтожить Шаку и Кира катами быстро не получится, тк они скоро выучат феодализм (или уже выучили). А постройка в каждом городе стен-цитаделей-требюшетов выглядет очень привлекательно (причем требюшеты-не мясо как катапульты).
[/b]
Мы можем и сейчас прибить Кира и Шаку мгновенно. Цитадель + стены это фактически 3 катапульты. Единственное что нам мешает начать через 5 ходов (примерный срок окончания войны с Дарием) войну с Киром и Дарием одновременно - отсутствие достаточного числа мейсов и катапульт.

Межконтинентальные пути появятся. Уже найдено 2 новых АИ с 17 городами.

Прежде всего нас в войне с югом будет сдерживать узенький перешеек вначале и культурные границы в дальнейшем, который не пройдешь быстро.

Цепочка галер сравнительно дорогое медленное и ненадежное решение в данном случае. Она подойдет для переброски на юг через пролив армии, но не для оперативного манипулипрвания ими.

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 2.11.2009, 16:03) 312740</div>

Почему я так уверен-доминировал на нормальной скорости на боге за рим, и требюшеты+преторы выносили даже рифлов. А что дадут галеоны кроме неожиданного десанта? С таким же успехом можно построить цепочку галер.
[/b]
В принципе существует много разных стратегий. Я думал мы выбираем лучшую для этой конкретной карты. :)

M@rsh@ll
02.11.2009, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.11.2009, 16:28) 312756</div>

Цитадель + стены это фактически 3 катапульты.
[/b]
Мы защитные.

IL2T
02.11.2009, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 2.11.2009, 17:34) 312758</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.11.2009, 16:28) 312756

Цитадель + стены это фактически 3 катапульты.
[/b]
Мы защитные.
[/b][/quote]
Точно, запамятовал. :shy2: Хорошо 1,5 каты. Срок появления требушетов на передовой для нас также важен. Пока получается что они запаздывают относительно текущего темпа.

Далее, с более быстрым перемещением и требушетами у нас так и останутся коротенькие ручки. Пока не изобретем Астрономию. Что ты на это скажешь?

M@rsh@ll
02.11.2009, 18:34
Я и веду к линии инженерия-астрономия. Если у кого-то выменяем литературу, можно построить быстро фабрику ВЛ и родить пару ученых на образование, научный метод итд. А экономика нам вообще не нужна до конца игры.

Grey Cardinal
02.11.2009, 19:02
Еще замок дает торговый путь один... :)
Чего спорить зря, все равно успеем выучить и Инженерию и Астро.

Teddy
02.11.2009, 19:09
Да и цидатели-то не нужно везде ставить, в паре-тройке городов, а потом их специализировать только на осадных орудиях.

kaizer
03.11.2009, 12:23
Уесжал - как тут у вас? Еще не всех вынесли?

kaizer
04.11.2009, 13:50
И тишина - ну чтож тогда я вечерком беру ход на себя и выкатываю план

IL2T
04.11.2009, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 4.11.2009, 13:50) 313034</div>

И тишина - ну чтож тогда я вечерком беру ход на себя и выкатываю план
[/b]
Погляди сейв. AFro уехал до четверга. В четверг обещал продолжить.

kaizer
04.11.2009, 16:43
ну все путем только не ясно зачем герговию оставили - феодализма-то нет пока брать надо только нужные города. А так все нормально. А план какой - астро либером?

о я еще не последний сейв посмотрел - сейчас еще посмотрю

ну слава богу что бумагу раздумали учить

так ну феодализм мы рано или поздно сменяем, теологию тоже, астро выучмим. С науками засады нет. А вот со скоростью военной каппании не все гладко. То есть мы делаем все что можем но выходит медленно

И шака еще очень не плох - что означает что возиться с ним долго придется

AFro
05.11.2009, 09:58
Вернулся...

Ход 150 (800 AD)
Поставил учиться инженерию (5 ходов на -148/ход). В казне 661 монета + захватим что нибудь. Выдвинул из Толосы арбалета, вернул обзорную коляску в Бибракт - enter.

Ход 151 (820 AD)
Кто-то провел социологический опрос на самую культурную циву - мы вторые; Луи XIV на самом деле не 14й, а четвертый; пятый - Александр, седьмой - Кир. Остальные - неизвестны.
Встретили инкского Наполеона (буддист, основатель). Выдвинул контингент к Вене. Начал обстрел Кумулодуна.

Ход 152
Пока еще ничего особенного не произошло, правда потерял одного булавоносца при атаке одинокой катапульты Дария (направляется к нам) и вот встретил тут стек Шаки... (вот куда он, гад, направляется - не знаю)
Скрин. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/Shaka_stack.jpg)
Сейв. (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%200840%20AD.CivBeyondSwordSave)

Что делать будем?

Grey Cardinal
05.11.2009, 11:52
Афро, ты должен был написать, что ты решил делать и как играть перед самой игрой. Я предлагаю план по Георговии, тишина. Предлагал строить войска еще - строим суды, рынки, гавани... Решили вроде атаковать сначала юг, потом север и на Шаку - ты разделил и так малочисленную армию на двое и теперь ** как брать южный город двумя мейсами и с 5-ю защитниками там.

Шаки скорее всего на нас и идет. Вряд ли на Сашку.

На будущее - самый надежный способ войны мейсами и катами: Подводим стек мейсов(именно мейсов, остальные войска это саппорт) превышающий стек защитников в 1.5 раза, за 1-2 хода сбиваем защиту катами (противник в это время рашит еще защитников обычно), атакуем катами(1-2, иногда 3) для хорошей вероятности для мейсов берем город за 1 ход. Потери среди мейсов должны быть только случайными, а каты достраиваем по мере необходимости.

AFro
05.11.2009, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 5.11.2009, 11:52) 313158</div>

Афро, ты должен был написать, что ты решил делать и как играть перед самой игрой. Я предлагаю план по Георговии, тишина.[/b]
Здесь (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=10022&view=findpost&p=312420)? Ну так подарить ее еще не поздно... В окне торговли он довольный и от Герговии не отказывается.
В сейве еще ходы практически не сделаны, можно и к Бибракту успеть отступить...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... ты разделил и так малочисленную армию на двое и теперь ** как брать южный город двумя мейсами и с 5-ю защитниками там/[/b]
Там кроме мейсов еще арбалет, секирщик и пять катапульт и через два хода подойдет еще один мейс - как раз каты защиту собьют.
Мда, то что не написал о планах подробно - это косяк конечно, но неужто все так уж непоправимо?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шаки скорее всего на нас и идет. Вряд ли на Сашку.[/b]
Если подарить ему Герговию - 10 ходов мира будет...
?

M@rsh@ll
05.11.2009, 14:34
Нет, тк он ее не требует.
Предложение-объявить войну Шаке и уничтожить его стек в чистом поле.

Teddy
05.11.2009, 18:26
Да там стек-то, нашей армии на один зубок :) Если он на нас идет - то войну уже этим ходом будет объявлять, к новым границам-то он уже вышел. А не будет - так пусть топает имхо себе мимо.

IL2T
05.11.2009, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 5.11.2009, 18:26) 313248</div>

Да там стек-то, нашей армии на один зубок :) Если он на нас идет - то войну уже этим ходом будет объявлять, к новым границам-то он уже вышел. А не будет - так пусть топает имхо себе мимо.
[/b]
Согласен.

Герговию не нужно сейчас дарить в любом случае. Минимум нужно срубить весь лес на юниты и зарашить по максимуму.

А вот решить: нужно ли ее дарить? - нужно поскорее. Я против.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.11.2009, 12:53) 313179</div>

Мда, то что не написал о планах подробно - это косяк конечно, но неужто все так уж непоправимо?
[/b]
Все поправимо. Отсутствие осмысленного плана это потеря ходов.

AFro
05.11.2009, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 5.11.2009, 18:26) 313248</div>

Да там стек-то, нашей армии на один зубок :) Если он на нас идет - то войну уже этим ходом будет объявлять, к новым границам-то он уже вышел. А не будет - так пусть топает имхо себе мимо.
[/b]
Не согласен. Если Шака будет объявлять нам войну - то объявит следующим ходом - этого хода ему как раз хватит, что бы подойти вплотную к Бибракту. Отсюда и непонятка - толи возвращать всех в Бибракт, то ли дальше топать к Вене.
Герговию не дарить - ок, а что таки с Шакой делать?

IL2T
05.11.2009, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.11.2009, 19:41) 313261</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 5.11.2009, 18:26) 313248

Да там стек-то, нашей армии на один зубок :) Если он на нас идет - то войну уже этим ходом будет объявлять, к новым границам-то он уже вышел. А не будет - так пусть топает имхо себе мимо.
[/b]
Не согласен. Если Шака будет объявлять нам войну - то объявит следующим ходом - этого хода ему как раз хватит, что бы подойти вплотную к Бибракту. Отсюда и непонятка - толи возвращать всех в Бибракт, то ли дальше топать к Вене.
Герговию не дарить - ок, а что таки с Шакой делать?
[/b][/quote]
А если Шаке обменять Свод на Эстетику, он сможет объявить войну?

А зачем ты кату атаковал при 76% через реку? И еще добить нечем?

Ранненую кату к Вене тоже можно тащить. Она будет просто сбивать защиту!

И вообще в целом по игре у меня тоже сплошные вопросы. :(

Твои акценты мне не очень понятны.

AFro
05.11.2009, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.11.2009, 20:41) 313262</div>

Твои акценты мне не очень понятны.
И вообще в целом по игре у меня тоже сплошные вопросы. :([/b] Знал бы я как нужно, трактаты стратегические писал бы :(
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А зачем ты кату атаковал при 76% через реку? И еще добить нечем?[/b]
Во-первых, предполагал победить (все-таки 76% это не 25), во-вторых, там внизу новый арбалет есть, а коцаная ката либо домой пойдет по одному шагу (и попадет под удар по Кумулодуну), либо двинет дальше к нам, но уже битая (т.е. добить можно будет без особого труда)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ранненую кату к Вене тоже можно тащить. Она будет просто сбивать защиту![/b]Она сможет сбивать защиту, да. Но я предполагал, что вылечившись, она пойдет к Верулануму с остатками катапульт, бомбивших Кумулодун. В конце концов предложение развести войска на несколько ударных групп также поступало, мне показалось, что так будет лучше. Думаю, что группировка отправленная к Вене возьмет город без особых проблем (там нет холма), после чего можно будет оглядеться и решить что делать дальше, в то время как южная группа постепенно, отбомбившись катами взяла бы Кумулодун и осадила последний город Дария.

Не было бы угрозы нападения Шаки - я бы не сомневался что делать.

IL2T
05.11.2009, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.11.2009, 21:32) 313276</div>

Знал бы я как нужно, трактаты стратегические писал бы :(
[/b]
План нужно тактический, ходов на 10-15.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.11.2009, 21:32) 313276</div>

<div class='quotetop'>Цитата

А зачем ты кату атаковал при 76% через реку? И еще добить нечем?[/b]
Во-первых, предполагал победить (все-таки 76% это не 25).[/b][/quote]
Атака не через реку превращает 76% в 90 с лишним.

AFro
05.11.2009, 23:04
Что с Шакой то делать? :whistle:

M@rsh@ll
06.11.2009, 00:00
Потребовать у Шаки можно что-то? 1 Монетку в ход или 1 золото итд? Если он откажется-его цель - атаковать нас, и нужно действовать на опережение. Если согласится - 10 ходов мира.

AFro
06.11.2009, 07:59
Именно потребовать? В сейве он не против поторговать своими 4 gpt за наших крабов, но ты говоришь что даже подарок Герговии нам мира не обеспечит... :wacko: голосование что ли устроить, с привлечением мнения капитана?

Grey Cardinal
06.11.2009, 10:22
76% это мало для атаки 1 в 1, даже порой и с 90% не хочется рисковать. Особенно, когда юнит еще ничем не угрожает и есть возможность подвести еще одного.

Бить Шаку в поле на чужой территории не прикольно, там шансы против топоров опять таки в районе 75% и их больше, а значит в купе с персами они вполне могут захотеть добивать наш раненный стек.

Шака дружелюбный, нужно потребовать 1 монетку и если даст, то будет мир. Если нет, то оптимальный вариант драпать назад через реку в лес и контратаковать уже на следующий ход с города. Но нужно будет еще раз оценить ситуацию.

AFro
06.11.2009, 10:46
Ход 152 (840 AD)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
76% это мало для атаки 1 в 1[/b]
Учту на будущее :yes:
Следуя советам, у Шаки (как у хорошего друга) попросил 1 монету в ход. И он ее дал. Продолжаем движение на Вену. Познакомились с Юстинианом голландским (буддист). Мадридских крабов прикрыл от варварской галеры каравеллой и галерой. Убил еще одну варварскую галеру на юге (триремой).

В междуходье наша галера была убита варварской, Дарий несколько раз убился об наши войска, но не знаю где, т.к. Шака предложил обменять эстетику и 100 золотых на литье. Также он согласен обменять эстетику на календарь и наши 20 монет. Памятуя высказывания о ненужности нам наук как таковых и учитывая нерушимый мир между нами и немцами аж на 9 ходов, хочется отказаться от обмена в принципе. Но на всякий случай спрошу мнения общественности. Из окна торговли пока не выходил, игра в памяти - высказывайтесь поскорее, плиз.

Grey Cardinal
06.11.2009, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шака предложил обменять эстетику и 100 золотых на литье[/b]

Учитывая, что ему скоро смерть можно дать техи которые не ведут к войскам. Литье впринципе безопасная, но там еще машинерия потом.
Лучше ему СВОД отдать, пусть нам суды строит :)

IL2T
06.11.2009, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.11.2009, 10:46) 313302</div>

Мадридских крабов прикрыл от варварской галеры каравеллой и галерой.
...
В междуходье наша галера была убита варварской,
[/b]
Что-то я не понял как такое возможно? Ты галеру и каравеллу на разные клетки, что ли поставил?

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.11.2009, 10:46) 313302</div>

Также он согласен обменять эстетику на календарь и наши 20 монет.[/b]
А Свод на Эстетику он уже менять не согласен? Надо отдать ему Свод.

Не понял почему нельзя менять науки?

З.Ы. Вот и Кардинал тоже говорит.

AFro
06.11.2009, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.11.2009, 11:24) 313312</div>

Что-то я не понял как такое возможно? Ты галеру и каравеллу на разные клетки, что ли поставил?[/b]
Да, хотел прикрыть обоих крабов и считал, что лучше пусть нас атакуют на мелководье, чем мы будем атаковать.
Свод меняю.

IL2T
06.11.2009, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.11.2009, 11:27) 313313</div>

Да, хотел прикрыть обоих крабов и считал, что лучше пусть нас атакуют на мелководье, чем мы будем атаковать.
[/b]
А сколько у каравеллы шанс убить галеру на мелководье?

> 80% если не ошибаюсь. У галеры шанс проиграть >30%. Выгоднее бить каравеллой и добивать галерой, чем рисковать галерой (с неправильной к тому же прокачкой).

AFro
06.11.2009, 12:21
Поменяли Шаке свод на Эстетику.

Ход 153 (860 AD)
Добил варварскую галеру каравеллой. Встретили Капака эфиопского (буддист, воюет с Наполеоном)

В междуходье встретили Ганди карфагенского (не имеет гос. религии)

Ход 154 (880 AD)
Взял Вену с потерей двух булавоносцев (один на 78%, второй на 96%). В Мадриде родился генерал.

Ход 155 (900 AD)
Открыли Инженерию. Встретили китайского Рагнара (буддист, границы открывать отказывается). Также встретили монгольского Чингиза (буддист, воюет с Наполеоном). При штурме Кумулодуна погибли две запланированных катапульты и арбалетчик при 97% :whistle: Следующим ходом берем.

Ход 156 (920 AD)
Взял Кумулодун. Начал бобмить Веруланум. Дарий готов за мир отдать Теологию и верховую езду. Я бы не стал его добивать в этот ход, а взял науки, впрочем давайте это решение (или иное) примет следующий правитель...
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%200920%20AD.CivBeyondSwordSave).

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.11.2009, 11:48) 313317</div>

(с неправильной к тому же прокачкой).[/b]
...туда ей и дорога (впрочем, качал в надежде на получение обзора).

Teddy
06.11.2009, 12:51
Так а куда все же Шака потопал?

Дария имхо нужно добивать, 10 ходов мира - потеря темпа.

IL2T
06.11.2009, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.11.2009, 12:21) 313322</div>

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%200920%20AD.CivBeyondSwordSave).
[/b]
Даже не знаю имеет ли смысл что-либо комментировать...

Так и доиграл без плана на свою часть ходов.

Темп военной части по моему сильно потерян. :(

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.11.2009, 12:21) 313322</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.11.2009, 11:48) 313317

(с неправильной к тому же прокачкой).[/b]
...туда ей и дорога (впрочем, качал в надежде на получение обзора).
[/b][/quote]
Хозяйский подход. :)

Вена кстати тоже город без ресурсов получается. Можно тоже дарить Шаке вместе с Герговией. :)

Grey Cardinal
06.11.2009, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вена кстати тоже город без ресурсов получается. Можно тоже дарить Шаке вместе с Герговией.[/b]

Если бы с самого начала играли как я ранее писал, то атаковать Вену нужно было последней и сразу идти всей толпой на Шаку. Но каждый играет так как считает правильно сам и выходит, что сначала ты атакуешь первым Георгию, потом Афро внезапно на Вену пошел и конечно у нас ситуация когда мы теперь должны кучу времени собирать заново войска. Хорошо хоть все таки выучили Инженерию и мейсы быстрее соберутся. Да и нам еще и не везло, как всегда, и у нас сейчас вообще с войсками полный дисбаланс 9 мейсов и 9 кат.

Еще по городам тоже есть ошибки:
В Мадриде торговцы генетику поганят и вообще не оптимально это.
Кордоба жителя на обычной клетке держит и зачем-то упорно строит суд, наверно нам 3 монеты очень жалко при расходах -200.
Георгия амбар Шаке строит наверно?:)

Шака пошел на Иудеев, больше некуда.

AFro
06.11.2009, 15:45
Вообще, конечно, немного обидно. Я по честному предупредил в начале, что воюю не особо. Сказали - фигня вопрос - вперед, учиться. Теперь - полное фуфло, потеря темпа и т.д. Да, тактическую часть я не прописал - а кто ее прописывал когда, кроме постройки Оракула? Убил трех вояк и две каты за 10 ходов - у нас дисбаланс в войсках. При том, что двое из трех погибли при вероятности выше 95%. Я признаю, что действовал неоптимально - но действовал так по той причине, что не понимаю приоритетов, которых никто так и не дал. Торговцы в Мадриде стоят потому, что наука в нуле сейчас. От них монеты не увеличиваются рынком?
Прошу ругать с применением конструктивной критики: по принципу "в данном вопросе действуем неправильно, надо действовать так-то и так-то, ПОТОМУ ЧТО..." В разделе "потомучто" пишем к чему должны приводить правильные действия. А так просто кричать что достижения демократии выбросили на помойку невежливо.
Вот. Сказал.

P.S. Да, и еще. У нас, вроде, нонрелоуд? В таком случае фразы типа "если бы действовали так-то и так-то, то было бы то-то и то-то" неоправданны. Мы уже действовали иначе, даже если действовали неправильно. Я уверен, что каждый из вас может сыграть гораздо лучше, чем я, однако, вроде играем общую игру? Прошу пинать необидно. :bye:

kaizer
06.11.2009, 16:42
Ну что теперь моя играй - план пиши?

Grey Cardinal
06.11.2009, 16:43
Афро, ну "наехали" на тебя не из-за потерь, тут вся игра сплошные необязательные потери, те же галеры у Ила дохли как мухи. И не нужно было описывать подробно тактику, всего лишь нужно правильно расставить приоритеты для себя. И если что не ясно, спрашивать.

Да и если бы ты не играл, то ошибок не сделал бы, а значит не научился бы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Торговцы в Мадриде стоят потому, что наука в нуле сейчас. От них монеты не увеличиваются рынком?[/b]

Увеличиваются, но есть еще 1 тайл моря, где идет 4 монеты и еще есть шахта. А нам молотки нужны сейчас, нужно войска строить. Также нам выгодней генерить ВУ, чтобы возможно ускорить образование и утянуть либер. То что мы упираемся в рост, так можно посмотреть, что скоро закончится война и еще одна морда от рабства пропадет.

kaizer
06.11.2009, 16:56
Блин после долгого отсутствия глаза разьегаются - первое что приходит в голову это сбор войск для вялой войны с шакой, замирение с дарием - как только откроем феодализм он к нам вассалом пойдет итак. И концентрация войск на Кира, как на направление главгного удара. Вьенну и герговию зарашить в усмерть, потом подарить шаке после вассальства

kaizer
06.11.2009, 17:08
Еще не понял зачаем нам гавань и суд? Амбар тоже нафиг.

О блин стек пропустил, тады даприя убиваем получается, далее арабы

Вообще нападать на арабов очень неудобно основные города далеко. Возможно форсировать астро и с моря - но тоже не быстро. Да увязнем мы я чую. Для его завассаливания надо взять не менее 3х городов практически без потерь и то если параллельно не воевать с шакой, а то он и его силы будет плюсовать

и микроменеджмент требует серьезной доработки. А логистика войск для меня вообще пока загадка. так что мне надо серьезно втянуться чтоб играть, пока я мало что понимаю, поэтому если кто-то жаждет продолжить я свою кандидатуру не навязываю.

А шпионим мы вообще атас - видно только то что не представляет интереса :(

IL2T
06.11.2009, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 6.11.2009, 16:42) 313363</div>

Ну что теперь моя играй - план пиши?
[/b]
Кардинал у нас по очереди. Если других добровольцев не найдется.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.11.2009, 16:43) 313364</div>

те же галеры у Ила дохли как мухи.[/b]
Одна всего. :whistle:

АФро
По мелочам я не знаю имеет ли смысл перечислять?

Писал я про лодку для города серебрянного? До расширения границ 3 хода, а лодка почему-то туда даже еще не плывет.

Главное - наше войско не выросло в численности (даже с учетом потерь). И сгруппированно оно совершенно немыслимым образом.

А про написание плана... Я пытался, только его никто толком обсуждать не захотел.

Grey Cardinal
06.11.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардинал у нас по очереди. Если других добровольцев не найдется.[/b]

О, неожиданно.

Насчет галеры, то извини, если приписал тебе лишнего, просто всего погибло довольно много как для войны с варварами - 2 галеры, 1 трирема, 1 каравелла.

AFro
07.11.2009, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.11.2009, 23:15) 313431</div>

Насчет галеры, то извини, если приписал тебе лишнего, просто всего погибло довольно много как для войны с варварами - 2 галеры, 1 трирема, 1 каравелла.[/b]
Каравелла и одна галера - мои :(

M@rsh@ll
07.11.2009, 11:49
Если нет желающих, могу отходить.
План - в городах, производящих войска, строятся стены+цитадели, далее-требушеты.
Дарий уничтожается.
Атакующий стек ведеться за стеком Шаки и объявляем войну жертве Шаки.
В Мадриде выставляем 2-х ученых вместо 2-х торговцев.
Из генерала делаем медика 3.
А нет медик у нас уже есть. Значит подселяем в лучший производственный город.
А куда делись аксы Шаки?
Рузвельту, Юстиниану и Салладину можно продать техи-в сумме около 150 монет.

IL2T
07.11.2009, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 7.11.2009, 11:49) 313465</div>

Если нет желающих, могу отходить.
[/b]
Лучше записывайся следующим. Пусть Кардинал порядок наведет.

Надо строить больше мейсов.

Генерала лучше распылить на мейсов новеньких имхо. И присоединить к топору, бесплатно проапгрейдив его в мейса.

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 7.11.2009, 11:49) 313465</div>

Рузвельту, Юстиниану и Салладину можно продать техи-в сумме около 150 монет.
[/b]
С торговлей там много упущений. И по техам есть чем поторговать, и по ресам.

M@rsh@ll
07.11.2009, 12:14
Максимум в 9 городах в течении 5-6 ходов можно построить цитадели, а это примерно + 27 монеток в нашу казну.
А зачем нам куча мейсов - хватит в соотношении мейс-требушет 1-1. 15 штук хватит с головой, если построить войну таким образом, что не даем шанса на атаку нашего стека, а атакуем соперника когда он в городе.

По шпионажу - нужно на Кира и Шаку.

С Шакой у нас мир еще 6 ходов, нужно узнать, где его аксы. Если пошли назад, его лучше не трогать, если в атаку - можно нанести ему удар в спину.

Grey Cardinal
07.11.2009, 12:28
Раз мой черед, постараюсь описать более подробно свои мысли.

Общие задачи
1. Дарий готов на мир, дает две техи, 40 монет и еще рабочего можно сейчас взять. Я склоняюсь к мысли, что нужно соглашаться. Этот город по пути к Киру и мы его хлопнем после Шаки за 2 хода, сейчас нужно еще 2 хода, чтобы привести арбалет и шансы у всей бригады будут в районе 75%, не хочется терять и так малочисленное войско.
2. Группируем войска в Вене для атаки на город Гамбург. Возможно сможем отвоевать культурой коней и атака будет через 2 хода после начала войны. Двигаться буду по холмах.
В течении 5 ходов для атаки собираю всех существующих мейсов, каты, арбалеты и 2 колеса. Также в Георгии хочу срубить 2 мейса без казарм и еще 1 в Бидракате с казармами. Также будет еще 1 мейс из Сантьяго, 1 из Кордобы, 1 из Барселоны.
Мадрид, Толедо и Севилья сделают мейсов уже для второй волны.
3. Развитие городов в целом направлено на создание войск. Конечно достроить некоторые постройки все таки нужно, не зря же вложили в них уже больше половины.
<strike>Мадрид сделает лодку для Саламанки.</strike>
Новые города идут по плану - абмар, кузня, казарма.
4. Рабочие рубают дружно лес в Георгии и Бидракате.

Что с генералом? Я думаю нужно его к столице прицепить, пока от нее долго топают войска, но потом будут на галеонах нормально.

Перед войной сделаю сейв.

Если что забыл, то спрашивайте.

M@rsh@ll
07.11.2009, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 7.11.2009, 11:28) 313471</div>

Мадрид сделает лодку для Саламанки.
[/b]
У нас лодка уже строится.

IL2T
07.11.2009, 12:34
А глобально какие приоритеты?

Шака вассалится или убивается?

Grey Cardinal
07.11.2009, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Максимум в 9 городах в течении 5-6 ходов можно построить цитадели, а это примерно + 27 монеток в нашу казну.[/b]

Я бы построил, но сейчас нет возможности. Нужно сделать сначала нормальный стек для войны, а уж потом можно и построить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем нам куча мейсов - хватит в соотношении мейс-требушет 1-1. 15 штук хватит с головой, если построить войну таким образом, что не даем шанса на атаку нашего стека, а атакуем соперника когда он в городе.[/b]

После атаки первого же города у нас будет половина раненных и что нам теперь ждать пока они будут лечится? Поэтому и нужно чтобы часть осталась в городе, а части пошла дальше. Я думаю, что для Шаки хватит 15 мейсов.


Шпионаж лучше уже на Кира. Кстати мы с ним дружим и есть возможность его использовать для обмена техами и совместной атаки на Иудеев.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шака вассалится или убивается?[/b]

Я хотел бы вассалить, оставив себе его 2 города. Теху планирую сменять у Кира или у кого-то другого.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А глобально какие приоритеты?[/b]

Что именно? Пока захват Шаки. Потом нужно смотреть уже, бить Кира или дружить...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас лодка уже строится.[/b]

Ага, пусть будет она. Всего на 1 ход позже. Ок.

M@rsh@ll
07.11.2009, 12:47
А требюшеты строятся согласно плана?

Grey Cardinal
07.11.2009, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А требюшеты строятся согласно плана?[/b]

Учитывая, что у нас 9 кат, требушеты строит сейчас нет нужды. Они будут строиться после замков для формирования второго стека.

Grey Cardinal
07.11.2009, 13:01
В Бактриане перед катой можно построить стенку, замок и потом уже достроить кату. Дальше в этом городе строить требушеты.

Grey Cardinal
07.11.2009, 16:54
Ил, ты что думаешь по поводу дальнейшей стратегии? Могу и на Кира переписать план, а Шаку оставим на потом. Может он к нам и так вассалом пойдет, вообще без войны.

M@rsh@ll
07.11.2009, 18:02
Кир к нам френдли, мы что, совсем звери-друзей сразу мочить? Шака, Александр-наши 2 приоритета.

IL2T
07.11.2009, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 7.11.2009, 16:54) 313515</div>

Ил, ты что думаешь по поводу дальнейшей стратегии? Могу и на Кира переписать план, а Шаку оставим на потом. Может он к нам и так вассалом пойдет, вообще без войны.
[/b]
Два дня ССС. Думать некогда. Ситуация относительно моих исходных мыслей изменилась. Надо переосмыслить.

Не буду против, если мы начнем с Шаки.

Grey Cardinal
07.11.2009, 23:04
920АД. Заключил мир с Дарием за техи. Переставил в городах частично производство, изменил расстановку жителей.
940 АД
Шака потребовал ГС, послал. На юге показалась галера варваров, убил триремой. Катерина, которая грек, построила Чичен-ицу.
960 АД
Без событий.
980 АД.
Наполеон просит объявить войну Монголам. Послал.
Шака упорно посылает войска на юг, но я их там не могу найти. Неясно где они лазят.
1000АД
Луи требует Теологию, послал. Шака и Кир торгуют Литературой. Обменялся на Киром Литер+70 на Свод. Мадрид специализируем на великих, Эпику скорее всего в Севильи.
Нашел Шакины войска, лезут на юг, но скорее всего не дойдут до границ, мы раньше войну начнем. Нужно сформировать на юге стек из наших мейсов, чтобы убить этот его стек.
1010АД
Шака принял теократию.
Ганди меняет Феодализм, отдал Теологию, литературу и Компас.

1020AD
Все готово для войны с Шакой.

Сейв http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1020.CivBeyondSwordSave)

AFro
08.11.2009, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 7.11.2009, 23:04) 313562</div>

920АД ... 1020AD
Все готово для войны с Шакой.[/b]
Мда... впечатлен. Что б я так умел сконцентрироваться на цели... 6 ходов :huh1:

M@rsh@ll
08.11.2009, 13:18
Может стоить подождать 2 хода до объявления войны? Возможно за это время Шака объявит войну Салладину и сольет свой стек. Однако возможно и то, что он ведет стек на Александра.

Grey Cardinal
08.11.2009, 21:21
Ждать не особо то и надо, все равно пока этот стек жив Шака не будет вассалится, поэтому пусть лучше идет на нас, а там его встретит пачка свежих мейсов.

M@rsh@ll
08.11.2009, 23:42
Ну что, мне ходить или нет?
Если да, я объявляю войну.

Grey Cardinal
09.11.2009, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну что, мне ходить или нет?[/b]

Не спеши, там важно не прогавить шакины войска, которые двигались за основным стеком и я вообще-то еще сам хотел сыграть несколько ходов. Да и пусть еще другие посмотрят.

И еще нужно подумать над расположение Эпики. Потенциально, самый крутой город по молоткам это Бидракат и там можно быстро срубить ее.

IL2T
09.11.2009, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 9.11.2009, 0:42) 313689</div>

Не спеши, там важно не прогавить шакины войска, которые двигались за основным стеком и я вообще-то еще сам хотел сыграть несколько ходов. Да и пусть еще другие посмотрят.
[/b]
Давайте ходов по 15-20 играть. Ладно когда Афро пытается учится. А так что за сессия 6 ходов!?

M@rsh@ll
09.11.2009, 01:02
А в мадриде стоит создать фабрику вл.

Grey Cardinal
09.11.2009, 12:33
продолжаю игру:
1020 Начали войну против Шаки. Пропали олени, но у Сашки были крабы, их я выменял.
Убили первым ходом меч, копье и топор, которые были на границе. Били три свежих мейса, шансы 95+ и 77% на акса.
Эпику решил строить в Бидракате, там 27 молотков в потенциале.
1030
4 юнита Шаки, меч, топор и две каты повернули назад в районе города Бибракате. Но там у нас было 3 мейса и 2 конелука как раз для этого случая. Мейси били при 90+, но жизней у них осталось около 2. Конелуки на катах получили халявные хр, шансы 98+
2 меча Шаки вышли на встречу к нашему основному стеку. Интересно зачем...
1040
Пришел Капак, попросил воевать против Инков. Прикольно вышло, но послал. У него кстати уже есть мейсы! и он там успешно ими воюет.
Открыли Ислам. Не ясно кто.
Вышел из темноты атакующий стек Шаки. Пока ему еще 4 хода до наших границ. Буду его светить аксом, чтобы мы знали когда встречать с цветами и ягодками.
1050
Юстиниан и Луи объявили войну Чингиз Хану, теперь тот воюет с тремя. Еще и Наполеон(инка) с ним воевал.
Встретили на Юге второго континента Линкольна Римского.
Пробомбили город Гамбург до 27% защиты всеми катами. (было 60%). Следующим ходом атака.
1060
Встретили Ганнибала Английского, там же на юге.
Шака собрал в Гамбурге 10 юнитов - 3 лука, 3 меча и 4 топора. Еще на подходе конелук. Защиту снял до 6%, оставил 3 каты для атаки.
Вторая ката выжила при 30%, третью решил уже на убивать, первые мейсы имел 95%, менее каченные уже 70-80%.
Город захвачен, погиб один арбалет при 85% и один мейс при 79%. В запасе остался только 1 мейс.
Шака готов капитулировать, можно перед этим еще забрать рабочего. Я думаю, что нужно соглашаться.

сейв
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1060.CivBeyondSwordSave)

M@rsh@ll
09.11.2009, 15:55
Соглашаемся и затем возвращаем город. Будет доволен, может и выучит нам что-то.
Если кто-то выучил ислам, тадж махал могут увести.

Grey Cardinal
09.11.2009, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Соглашаемся и затем возвращаем город. Будет доволен, может и выучит нам что-то.[/b]

А город хороший, куча еды, море уже с маяком, академия, даже 3 коттеджа и шахты есть. Напоминаю, что вассал не претендует на территорию нашего города. Я думаю, что нам он тоже пригодится.
А вот Георгию можно подарить назад Дарию и потом пусть Шака-вассал его захватывает себе.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если кто-то выучил ислам, тадж махал могут увести.[/b]

Тут я предлагаю побороться за либер еще и взять им Нацик. Ну и тадж само собой построить.

M@rsh@ll
09.11.2009, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 9.11.2009, 15:54) 313811</div>

А вот Георгию можно подарить назад Дарию и потом пусть Шака-вассал его захватывает себе.
[/b]
Зачем так сложно? Разве нельзя дарить вассалам города?

Grey Cardinal
09.11.2009, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем так сложно? Разве нельзя дарить вассалам города?[/b]

Можно только если он был его когда-то и то не всегда.

IL2T
09.11.2009, 18:02
Следущий у нас на очереди Marshall_WP. Готов?

Потом Кайзер.

Если я правильно понял то мы нашли всех АИ, кроме одного.

С войсками вроде порядок. Можно чуток поумерить скорость их постройки.

И чуток поработать над содержанием городов, построив суды и запланировав запретный дворец.

Город Гамбург по идее лучше оставить себе. Когда он расширит границы вполне себе будет хороший городок.

Дария есть какой-либо смысл оставлять в живых?

Нужно быстро готовить следующую военную кампанию.

И кстати у нас еще статуи, который дают +1 молоток с каждого водного тайла не построены.

M@rsh@ll
09.11.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.11.2009, 17:02) 313873</div>

И кстати у нас еще статуи, который дают +1 молоток с каждого водного тайла не построены.
[/b]
Генетику испортит если строить в столице. А в других бонус не так заметен (бонус действует только на 1 город).
На кого нападаем после Дария?

Teddy
09.11.2009, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 9.11.2009, 23:22) 313949</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.11.2009, 17:02) 313873

И кстати у нас еще статуи, который дают +1 молоток с каждого водного тайла не построены.
[/b]
Генетику испортит если строить в столице. А в других бонус не так заметен (бонус действует только на 1 город).
На кого нападаем после Дария?
[/b][/quote]

Вроде бы договаривались уже строить в серебрянном городе, который на севере во льдах.

kaizer
10.11.2009, 00:03
с шаки еще и деньжат можно снять и нужных ресов забрать

Статуи естественно на севере

маршалу не увлекаться требушетами, а то судя по его репликам он спит и видит как бы их нафигачить побольше :)

и кстати мы вполне сможем использовать довольно толстый шакин стек на юге, главное чтоб он его далеко от границ с арабами не увел

План надо поподробнее писать, так как действий и по торговле и по рабам и по войскам очень много

Grey Cardinal
10.11.2009, 00:51
Напоминаю, что с Шаки еще и раба взять можно если вассалить,
не забудьте!

IL2T
10.11.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.11.2009, 0:03) 313956</div>

Статуи естественно на севере
[/b]
Почему естественно?

Я бы построил в континентальном городе с нормальной молотковой базой.

Например в Севилье.

Teddy
10.11.2009, 02:10
Долго ффтыкал, почему это Шака нас любит за наши цивики. Потом вспомнил насчет перемешанных личностей у АИ... Главная же подлость в том, что не понятно, за какой из цивиков он нас так любит - в окне дипломатии я этого не нашел.

На мой вкус, это все же перебор был, с перемешиванием личностей... для меня, например, все эти АИ - :secret: как добрые старые знакомые, особенно те, которые еще с ваниллы... и в этом есть своя прелесть :shy2:

ЗЫ. А Нац.Эпик уже строится в Мадриде... Это кстати один из вопросов, которые меня всегда занимал, что лучше: иметь одну супер-фабрику ВЛ, или иметь несколько примерно одинаковых. Сам я например всегда стараюсь иметь 3-4 более-менее уравновешенных, но я не уверен, что так лучше.

IL2T
10.11.2009, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 9.11.2009, 23:22) 313949</div>

На кого нападаем после Дария?
[/b]
Предлагай. :)

Наиболее очевидная цель Кир. А потом уже с галеонами по югам. У Кира кстати много хороших городов.
А в одном из них можно ЗД запланировать.

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 10.11.2009, 2:10) 313966</div>

ЗЫ. А Нац.Эпик уже строится в Мадриде... Это кстати один из вопросов, которые меня всегда занимал, что лучше: иметь одну супер-фабрику ВЛ, или иметь несколько примерно одинаковых.[/b]
Это зависит от того в каком контексте ты хочешь оптимизировать выход ВЛ. Оба варианта правильные , но каждый для своей ситуации.

Teddy
10.11.2009, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.11.2009, 2:24) 313967</div>

Это зависит от того в каком контексте ты хочешь оптимизировать выход ВЛ. Оба варианта правильные , но каждый для своей ситуации.
[/b]

А в каком контексте мы хотим оптимизировать выход ВЛ сейчас?

AFro
10.11.2009, 10:46
Вопрос не совсем в тему данной игры, но на правах обучающегося:
какова методика определения порога доминации (я так понимаю, что определяющим для порога является количество тайлов, но мне непонятно как правильно они рассчитываются).
?

M@rsh@ll
10.11.2009, 12:36
1060. Принял в вассалы Шаку, забрав перед этим рабочего. Шаке 3 хода до Божественного права.
Подарил Герговию Дарию. Наменял денег до 1,5 к.
1070. Дарий уходит в вассалы к Саладдину.
Вопрос-объявлять ли теперь Дарию войну?

Grey Cardinal
10.11.2009, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А в каком контексте мы хотим оптимизировать выход ВЛ сейчас?[/b]
Кроме столицы, у нас нет города который мог бы нам дать ВЛ, поэтому и распределять нечего.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
какова методика определения порога доминации (я так понимаю, что определяющим для порога является количество тайлов, но мне непонятно как правильно они рассчитываются).[/b]

В зависимости от количества компов, чем их больше тем ниже порог. 52% вроде самый меньший и около 70% самый большой. На стандартной карте обычно 64%.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наменял денег до 1,5 к.[/b]

С этим аккуратно, я не менял техи, потому что не хотел компов усиливать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос-объявлять ли теперь Дарию войну?[/b]

Выкладывай сейв, я в упор не помню кто такой Саладин.

И ты хотя бы хоть намекни как играть собираешься.

M@rsh@ll
10.11.2009, 12:50
Сейв
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1070.CivBeyondSwordSave)
Салладин-француз под киром.
Давал им эстететики, литературы-до ГС многим еще далеко.

IL2T
10.11.2009, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 10.11.2009, 12:45) 313996</div>

И ты хотя бы хоть намекни как играть собираешься.
[/b]
+1

Кайзер же просил: "Напиши подробный план!"

IL2T
10.11.2009, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 12:36) 313993</div>

Подарил Герговию Дарию.[/b]
И что там теперь делать с границами Бибракте? По моему это неудачная идея.

M@rsh@ll
10.11.2009, 13:32
Кому объявлять войну - от того зависит план.
Технологии - астрономия - бумага.
В серебрянном городе статуи.
У Шаки через 2 хода можно выменять божественное право.
Я б в приоритет поставил захват столицы Александра, так как в ней ВМ.
Когда Шака доведет войска до Герцогии, можно объявить войну Дарию, и он ее захватит.

IL2T
10.11.2009, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 13:32) 314007</div>

Кому объявлять войну - от того зависит план.
[/b]
Среднесрочный план - максимально быстро задоминировать наш континент.

По хорошему, твоя задача его разработать и выполнить первую часть.

M@rsh@ll
10.11.2009, 13:42
Чтобы не терять в логистике, нужно объявлять войну Киру, но это наш лучший друг.
Можно добить Дария, но саладдин объявит нам войну.
Александра можно атаковать когда будет 5-6 галеонов.
Так что решает команда-того и атакую.

Grey Cardinal
10.11.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что там теперь делать с границами Бибракте? По моему это неудачная идея.[/b]

Да уж, фигня вышла. Дарить конечно нужно было перед самой атакой Дария, а до нее еще 2 хода было. Теперь кельтов 100% нужно сносить, на саладина может еще и Кир захочет помочь.

Я думаю, что в такой ситуации нужно объявить войну кельтам, подарить Шаке коннелука, чтобы тот мог быстро захватить Георгию.

Александра валить можно, когда будет 5-6 галеонов.

Статуи я бы вообще не строил. Дорогие, а толку мало. Даже в молотковом городе мало морских клеток будет.

IL2T
10.11.2009, 13:57
А еще лучше определится поточнее со сроками захвата всего континента.
30 ходов (с галеонами) не слишком оптимистично выглядит?

Узкое место у нас логистика западного побережья. По идея текущую столицу Дария было хорошо прибрать к рукам как можно быстрее.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 10.11.2009, 13:51) 314017</div>

Я думаю, что в такой ситуации нужно объявить войну кельтам, подарить Шаке коннелука, чтобы тот мог быстро захватить Георгию.
[/b]
Ее можно разрушить самим коляской медиком в один ход.

AFro
10.11.2009, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 10.11.2009, 12:45) 313996</div>

<div class='quotetop'>Цитата
какова методика определения порога доминации (я так понимаю, что определяющим для порога является количество тайлов, но мне непонятно как правильно они рассчитываются).[/b]
В зависимости от количества компов, чем их больше тем ниже порог. 52% вроде самый меньший и около 70% самый большой. На стандартной карте обычно 64%.[/b][/quote]
Я, наверное, не очень четко сформулировал... О процентах мне известно и, кроме того, написано в условиях победы. Мне непонятно как определяют что "вот еще город захвачу, он границы расширит и я превышу порог доминации". И определяют ли вообще? Может все эмпирически считают?
Неоднократно встречал фразы вроде "случайно превысил порог доминации". Как этого можно избежать, если цель - например, доить.

Grey Cardinal
10.11.2009, 13:59
Саладин нам не представляет угрозу. Мы сильнее его и он только может помочь себя убить, если полезет на нас, то в чистом поле его убить проще.

M@rsh@ll
10.11.2009, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.11.2009, 12:57) 314018</div>

Ее можно разрушить самим коляской медиком в один ход.
[/b]
Не получится-город был у нас, и опции разрушить город не будет.

IL2T
10.11.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 14:02) 314022</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.11.2009, 12:57) 314018

Ее можно разрушить самим коляской медиком в один ход.
[/b]
Не получится-город был у нас, и опции разрушить город не будет.
[/b][/quote]
Будет. Город пока считается кельтским.

Grey Cardinal
10.11.2009, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне непонятно как определяют что "вот еще город захвачу, он границы расширит и я превышу порог доминации".[/b]

1. Считаешь общие тайлы земли, в том числе и льды. (можно узнать когда на очки наводишь)
2. Считаешь свои тайлы.
3. Делишь и получаешь свой процент.

Опасность случайной доминации в том, что ты своими границами давишь на тайлы противника и "случайно" для себя их забираешь.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.11.2009, 13:03) 314024</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 14:02) 314022

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.11.2009, 12:57) 314018

Ее можно разрушить самим коляской медиком в один ход.
[/b]
Не получится-город был у нас, и опции разрушить город не будет.
[/b][/quote]
Будет. Город пока считается кельтским.
[/b][/quote]

А вот этого механизма я не знаю до сих пор. Иногда можно рушить, а иногда нет. Проясни ситуацию, если знаешь.

M@rsh@ll
10.11.2009, 14:07
Да не будет-город сильно долго был у нас.

IL2T
10.11.2009, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 10.11.2009, 14:05) 314025</div>

А вот этого механизма я не знаю до сих пор. Иногда можно рушить, а иногда нет. Проясни ситуацию, если знаешь.
[/b]
Можно рушить если процент собственной культуры в городе меньше 25%. (в последнем сейве 14%)

Grey Cardinal
10.11.2009, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно рушить если процент собственной культуры в городе меньше 25%.[/b]

От спасибо. Учитывая что у него там явно больше 100 культуры, раз 40% защиты, а у нас там было только 17.
Значит на следующий ход объявляем войну Дарию и коляской рушим пустой город.

Там еще большая часть войск в нашем стеке может походить на 1 тайл вперед.

M@rsh@ll
10.11.2009, 14:27
Сделал пару ходов.
1080. Кир выучил музыку.
1090. Рузвельт предложил стать вассалом, и я не отказал.
Можно объявить войну Дарию.

Grey Cardinal
10.11.2009, 14:29
Вот ты шустрый какой, а подумать сначала?

IL2T
10.11.2009, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 13:32) 314007</div>

Технологии - астрономия - бумага.
[/b]
Опять же с точки зрения войны блищайшего будущего неплохо было бы заиметь сильный мобильный стек из рыцарей для проникающих ударов.

Соответсвенно после Астрономии выучить Гильдии.

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 14:27) 314033</div>

Сделал пару ходов.
[/b]
А чего не пару десятков?

M@rsh@ll
10.11.2009, 14:41
Ценой 2 катапульт 1 прокачки взял столицу Дария (в ней был длинолук). Оставлять?
Еще по совету подарил Шаке коляску, она дойдет до Герцогии за 2 хода. Могу взять ее конелуком прямо сейчас. Ждать или не ждать?
А чем нам плох лишний вассал?

IL2T
10.11.2009, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 2.9.2009, 17:20) 304802</div>

2. Игрок играющий в данный момент сессию (Ходок) не ходит без предварительного обсуждения с командой.
3. Перед сессией утверждается план игры на сессию схематично.
[/b]

M@rsh@ll
10.11.2009, 14:52
Вроде бы обсудили, что атакуем Дария, а затем думаем над дальнейшим планом.

kaizer
10.11.2009, 15:19
блин это план называется :boo:

я ж писал что надо много действий сделать - где положенные нам ресурсы и.т.д., как используется жирный стек шаки? Описывай подробно все свои действия.

нахрен нужна такая игра, я вот возьму и один за пару вечеров доиграю, что интересно будет?

M@rsh@ll
10.11.2009, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 13:41) 314039</div>

Еще по совету подарил Шаке коляску, она дойдет до Герцогии за 2 хода. Могу взять ее конелуком прямо сейчас. Ждать или не ждать?
[/b]
Игра открыта больше часа.
После это хода выложу план.
Наука астрономия(1 ход)-гильдии.
Атакуем кира через пару ходов, план атаки распишу.
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.11.2009, 14:19) 314041</div>

где положенные нам ресурсы
[/b]
Не понял если чесно про что идется.

Grey Cardinal
10.11.2009, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще по совету подарил Шаке коляску[/b]

Этот совет устарел, Ил же предложил более лучший план, который был просто проигнорирован.

M@rsh@ll
10.11.2009, 16:03
Игра вылетела, видимо не выдержала столь огромного времени в свернутом состоянии.
Варианты:
1. Загружаюсь с последнего сейва
2. Тру несколько последних постов, не принимаю участвие в обсуждении и ходит кто-то другой.

kaizer
10.11.2009, 17:07
Маршал не принимай близко к сердцу,я просто сегодня злой - на работе довели. подумаем. То что выложено тут соответствует сложившейся ситуации или ты еще чего двигал?

M@rsh@ll
10.11.2009, 17:19
Я сделал еще 4 хода, игра вылетела.

kaizer
10.11.2009, 17:23
ну так сейв выложенный тут - соответствует игре или нет, если нет выкладывай автосейв

Teddy
10.11.2009, 17:33
А все потому, что плана не было! :bye:

M@rsh@ll
10.11.2009, 18:15
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/AutoSave_...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/AutoSave_AD-1100.CivBeyondSwordSave)
Еще я захватил ценой 2 катапульт столицу Дария, и пока ждал, оставлять ли ее, игра вылетела.

Grey Cardinal
11.11.2009, 13:03
Маршал ты хоть осознал, что так играть как ты играл, в командной игре не принято? Любые глобальные решения нужно выносить на обсуждение. Тебе что сложно написать пару строк перед игрой? Пример, как оформлся, выше есть - http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...022&st=840# (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10022&st=840#)

Куда делать галера у столицы? Судя по положению каравеллы, ее снова под удар подставили? Афро же также потерял, нужно учиться на чужих ошибках.

По игре:
Сейчас нужно убивать Дария. Столицу оставляем, Георгию рушим.

Если воюем против Саладина, то делим стек на две части - один пойдет пешком, второй поедет на галеонах. И тут нужен очень хорошо продуманный план. Кто и что должен строить в городах, какие юниты нужны, сколько их должно быть. То есть, чтобы атака была успешной. Ясно, что всякие замки и гавани сейчас не в тему.

IL2T
11.11.2009, 14:41
Если я правильно понял, то Маршал сделал еще несколько движений после этого автосейва. Правильно их повторить и выложить окончательный вариант сейва.

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 14:41) 314039</div>

Ценой 2 катапульт 1 прокачки взял столицу Дария (в ней был длинолук).
[/b]
АФро, а как бы ты атаковал столицу (в ней длиннолук и галик)?

Могу расписать свою логику атаки в таком случае.

ИМХО В целом обладая огромным военным потенциалом мы потратили 4 хода бесцельно.

Снести Дария это вспомогательная задача.

И на нее выделенно слишком много ресурсов.

А передача коляски с обзором нам встанет дороже по молоткам, чем передача конелука.

AFro
11.11.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.11.2009, 14:38) 314270</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.11.2009, 14:41) 314039

Ценой 2 катапульт 1 прокачки взял столицу Дария (в ней был длинолук).
[/b]
АФро, а как бы ты атаковал столицу (в ней длиннолук и галик)?[/b][/quote]
Мне до сейва только вечером дотянуться можно будет. Так что либо ответ вечером, либо давай раскладку по тем, кто атаковать может.
P.S. Хотя, мне обычно "убивающие" войска жалко. Наверное атаковал бы так же как и Маршал. Разве что если после первой каты длиннолук был сильно коцаный попробовал бы мейсом галла завалить, а дальше по процентам.
Давай свою логику атаки.

IL2T
11.11.2009, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 11.11.2009, 14:42) 314273</div>

Давай свою логику атаки.
[/b]
Общее замечание: я стараюсь беречь трехкачанных мейсов и по возможности атакую ими при только при вероятностях 85% и больше.

Логика атаки:
1. Тройной или даже двойной сити-райдер мейс убьет галлика (по вероятности надо смотреть).
2. Одного длиннолука убьют два мейса. Одного потеряем.

Или 2 каты. Мейс - 70 молотков, 2 каты - 100.

Атакуем сначала непрокачанным или однопрокачанным мейсом в зависимости от вероятности (желательно чтобы было больше 10%), потом добиваем (опыт качаем с идеей получить новую прокачку для какого-то другого мейса если возможно). Галлика сносим одним сильным мейсом из здоровых.

Grey Cardinal
11.11.2009, 15:18
У нас без кат атака мейсом СА3 имеет 64%. Галик там вообще стоит без шансов на победу. Сложно сказать что лучше потерять кату или шанс потерять мейса 3-каченного, но ясно видно, что 2 каты это перебор однозначно.

Коннелука с обзором может сделать столица, в нее вживлен генерал.


ЗЫ. Ну как и написал Ил, атака завит от того насколько кому ценен Мейс с СА3. Я более хладнокровно отношусь к таким накаченным юнитам или генералам. Если ему суждено сдохнуть, то он и при 98 это сделает.

AFro
11.11.2009, 15:20
Это не контрпост по логике Ила, она понятна и возражений не вызывает. Это, скорее, еще один вопрос.
Я обычно воюю большим стеком катапульт. И достаточно малым количеством войск, непосредственно убивающих противника. При этом атаковать, как правило, приходится большие стеки врага. Я, безусловно, теряю 2-5 катапульт при атаке. Затем все оставшиеся катапульты дают по 1 очку в копилку генерала. Затем по 1 очку дают все добивающие войска. Если на этом защитники не кончились, то на следующий ход остается две/три практически некоцанные катапульты + прокачки + генерал-медик. И все по новой. Вновь рожденные генералы прокачивают воинов, оставшихся с древнейших времен до максимально современных многозвездных вояк, которые выбивают новых генералов. С Эпиком ката в ход получается несколько раньше, чем мейс в ход.
Каковы недостатки такого подхода?

IL2T
11.11.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 11.11.2009, 15:18) 314288</div>

У нас без кат атака мейсом СА3 имеет 64%.
[/b]
Я вообще без сейва рассуждал. Думал там шансы 30-40%.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 11.11.2009, 15:20) 314290</div>

Это, скорее, еще один вопрос. Я обычно воюю большим стеком катапульт.
[/b]
В онлайне такой стек сносится под 0 не очень большим контрстеком хорсов.
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 11.11.2009, 15:20) 314290</div>

Каковы недостатки такого подхода?
[/b]
Такой подход дает больший расход молотков.

Опыта ты от такого подхода больше не получаешь. Атака юнитом при 95% и меньше дает 2 очка опыта.

IL2T
11.11.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 11.11.2009, 15:18) 314288</div>

ЗЫ. Ну как и написал Ил, атака завит от того насколько кому ценен Мейс с СА3. Я более хладнокровно отношусь к таким накаченным юнитам или генералам. Если ему суждено сдохнуть, то он и при 98 это сделает.
[/b]
Все равно много факторов получается. :huh1: Если 64% процента, то начинать простым мейсом не имеет смысла, либо катой (больше одной смысла нет), либо трехкачанным.
Потребность в трехкачанных мейсах она же тоже не абстрактная. Т.е. не всегда и везде она есть.

kaizer
11.11.2009, 16:45
Сегодня почти весь день не было элекстричества, поэтому ничего не смотрел, вечеро мпосмотрю, сейчас буду пит подымать

M@rsh@ll
11.11.2009, 17:06
Могу сделать действия, только нужно ли оставлять столицу Дария и заходить ли конелуком в пустой город Дария?
По поводу галеры-приплыла галера, убил ее каравеллой, и забыл поставить на 1 клетку, а через ход галера варваров потопила нашу.
О целесообразности принятия решений. Если после подарка города (4 хода назад) мы объявили бы войну, к нам в вассалы не попросились бы. Т.е. игра приносит приятные сюрпризы, и не является математическим уравнением с 1 ответом.
О 2-х катапультах против 1 мейса.
Катапульты-мясо, мейсов надо беречь.

Grey Cardinal
11.11.2009, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Катапульты-мясо, мейсов надо беречь.[/b]

Мясо тоже стоит денег. Тут обычная арифметика - 100% потери 100 молотков или 36% потеря 70 молотков.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Могу сделать действия, только нужно ли оставлять столицу Дария и заходить ли конелуком в пустой город Дария?[/b]

Эти действия также легко сделает следующий игрок. Для этого ему нужно будет сначала спланировать дальнейшую войну, поделиться с другими игроками и только потом подвигать юнитов.

IL2T
13.11.2009, 13:29
Маршалл пропал... :whistle:

По плану следующий ходит Кайзер. Если других желающих не найдется.

kaizer
13.11.2009, 17:36
кайзер сегодня выпивает вдали от дома - но завтра готов

AFro
16.11.2009, 14:37
Пьянству - boy? :whistle:

kaizer
16.11.2009, 17:29
да тута я сегодня выкачу план :)

kaizer
17.11.2009, 15:42
Так ну вот и я. Играем с Маршальского автосейва 1100ад. Сразу вопрос надо ли мне штурмовать столицу Дария по Маршальски? что касается меня, то я бы катами сбил бы защиту и атаковал бы 3х сити рейдером, который полюбому бы имел >50% для Лонга и в районе 90% до меча, ну или меча бы 2х рейдером доьивал. Убивать об них каты вообще смысла нет. Герговию рушим - сразу вопрос герговия же наш город был, поэтому мы хрен мы его разрушим - давайте шаке лучше отдадим, если конечно сможем. даже так дадим приказ шаке ее атаковать - пусть он Дария добивает. Маршал вообще конечно отвратительно сыграл - например непонятно почему шакино серебро до сих пор не у нас, потом как свое подключим обратно отдадим. Далее Гамбург мы специально себе оставили? я бы тоже отдал, хотя городишко неплохой вроде - ну оставили так оставили. Что еще не нравится что нет рабочих для прокладки дорог в зоне боевых действий - я бы штуки 4 отрядил бы на поддержку армии.

План

Науки.
Так увидал что музыку уже взяли. Поразмыслив я решил что лучше принять предложение Ила насчет гильдий - рыцари непомешают, потом можно пойти на порох.

Города
Маршал опять везде требушетов наставил, я это все уберу, дострою тока начатые. Блин ведь писал же не увлекаться требушетами их всего 3-4 надо максимум
на нашем восточном побережье я бы уже начал строить галеоны и готовить армию для высадки к катерине, но первые галеоны пойдут для высадки в индию, жалко что срагнаром стока минусов нахватали, он мог бы на нее напасть. на востоке тоже по максимуму строим галеоны. В столице и толедо всетаки закончу маршальские постройки, в барселоне и кордобе уберу. если короче, то морские города строят галеоны, не морские мейсов, как изучим гильдии рыцарей.

Рабочие
вырубают леса на войска дырявят шахты для городов с избытком еды. 4 раба я хочу забрать для содействия фронту.

Войска
Каравелла бьет варварскую галеру 97%, взависимости от результата смотрим что делать со второй. Каравелла разведчица ищет последнюю нацию. Шпион топает на фронт, раз его в каравеллу забыли посадить. Шпионаж предлагаю поставить на самого сильного компа - кир уже не желец.
Готовим нападение на арабов - нам надо взять басру, багдат и мекку, ну может и найрана хватит. Группа от дарий концентрируется на найран с возможностью прыгнуть на галеоны и прокатиться до мекки. другая группа концентрируется на багдат с привлечением войск шаки. Непонятно что делающие мейсы внутри страны - немедленно бегут на фронт. З-я группа концентрируется на басру. перед атакой продаем арабу компас. Собственно атаковать я готов через ход - максимум через 2. Ждать смысла не вжу пока шакины войска не утопали. Всвязи стем что с французами воюем Шаке я бы оттдал приказ немедленно атаковать Тур - он должен погнать свои войска на арабов а там и война, возможно араб контратакует его стек. Если будут генералы, то делаем сверхбыстрые гаеоны. Наконец-то я смогу хоть прокачать табуретки не на сити рейдер а на акуратность, для быстрого снятия защиты


Торговля
Как изучим астро - выторгуем все что надо. поощряем войны на другом континенте, вот куда самим ввязываться большой вопрос, пока думаю никуда

Да ну вроде и все

IL2T
17.11.2009, 16:44
Кайзер, почитаю последние несколько страниц, пожалуйста :pray: И поотвечай на вопросы пожелания там. Не хочется повторяться.

Глобально нужно решить как оптимально закончить войну на нашем континенте.

kaizer
17.11.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер, почитаю последние несколько страниц, пожалуйста hands.gif И поотвечай на вопросы пожелания там. Не хочется повторяться.[/b]
Да прочитал я - в плане и отвечаю. насчет глобальной прикидки я не силен, но за 30 ходов 100% не уложиться. Тоесть на других континентах мы будем воевать параллельно с нашим. Логистика такая что свой континет придется пехом бить, ну идию немного с кораблей. по логистике стек берущий басру возвращается и садится на корабли для атаки индии. насчет гильдий я никаких возражений не имею надо пообсуждать что вообще еще учить до конца игры будем

Какие города нам еще понадобяться - мекка (если будем брать), Дели, париж, возможно орлеан

трирему еще чтоли на север увести - все равно бестолку стоит

kaizer
17.11.2009, 17:46
Подумав еще возник такой вопрос - а может арабов уже на этом ходу атаковать, хотя до следующего хода точно можно ждать.

Grey Cardinal
17.11.2009, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что еще не нравится что нет рабочих для прокладки дорог в зоне боевых действий - я бы штуки 4 отрядил бы на поддержку армии.[/b]

Дорога нужна в 2 места. Я не думаю, что нужно столько рабочих. Взять можно любых ближайших.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так увидал что музыку уже взяли. Поразмыслив я решил что лучше принять предложение Ила насчет гильдий - рыцари непомешают, потом можно пойти на порох.[/b]

А может гильдии поменяем? ну смысл их учить, если есть галеоны. Я бы учил либер - нацик и традиции. Там хоть хорошие конники будут.

Если валить арабов то план у тебя нормальный. Но вот нужно ли их валить сейчас..., можно использовать его как торгового партнера, а потом завассалить уже за пару ходов ближе к концу игры.

Галеонов нужно где-то 6 штук для начала, чтобы мы могли высаживать нормальный стек у городов.

IL2T
17.11.2009, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 17.11.2009, 19:20) 315033</div>

А может гильдии поменяем? ну смысл их учить, если есть галеоны. Я бы учил либер - нацик и традиции. Там хоть хорошие конники будут.
[/b]
Кирасиры лучше, чем рыцари. Но рыцари тоже ничего. Тут конечно много зависит от индивидуальных пристрастий и плана действий.
Рыцари частенько позволяют создать необходимую глубину атаки.

kaizer
17.11.2009, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А может гильдии поменяем? ну смысл их учить, если есть галеоны. Я бы учил либер - нацик и традиции. Там хоть хорошие конники будут.
[/b]
есть 2 момента скоко мы и чего будем учить - можно доползти до конкистадоров, можно до гренадеров. по рыцарям - обычно при игрес компом я их не строю, т.к. в атаке они не лучше мейсов и дорогие, но 5-6 штук построить можно. Можно гильдии и не учить их хорошо компы учат. важно понять до чего успеют развиться компы - нам до ружей далеко - можно двинуть к гренадерам через гильдии и порох, даже если комп какой и доползет до ружей, то гренки с ними справятся

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если валить арабов то план у тебя нормальный. Но вот нужно ли их валить сейчас...[/b]
ну это моя тактика я зачищаю все подрят - мне так кажется быстрее, т.к. потом идет волна все сметающая, а оставлять потом формировать много стеков - знаешь бывает чуть чуть не расчитаешь или кривой рэндом а логистика в ту сторону долгая и получается что чуток не хватает. а торговых партнеров итак полно. а то бывает еще и нападут просто так случайно и это может сломать всю систему.

Предлагаю сделать 1,5 хода - поддянуть войска. Заключить торговые сделки после астро и еще раз подумать, но мое мнение - зачем нам арабы?

далее в захваченных городах предлагаю набор - амбар-кузня-суд потом бараки и войска или сразу корабли конечно где это надо. достроим то что уже заложено, но больше строить уже ничего не будем.

Либер кстати тоже нужен - на свободу религий нам выгодно будет скоро как будет много разномастных захваченных городов

kaizer
17.11.2009, 22:14
так родились еще кое какие мысли сейчас еще разок все окину и поменяю план :)

kaizer
17.11.2009, 23:04
я подумал и решил согласиться с кардиналом , что всвязи стем что кир близко к нашим базовым городам, одной с нами веры - его можно оставить на последок + он еще может ведь пойти к нам и добровольным вассалом.

ввиду окончания основного научного пути я думаю нам пора делать революцию на вассалитет и теологию - новые войска получат дополнительно +4 экспы и что важно корабли тоже, а генерал тогда сможет сразу 3 корабля прокачачь на дальность плавания, да и в столице корабли с +6 сразу будут.

По перемещениям все кроме кордобско - сантьягской группировки добираются до района боевых действий пехом.

Вот такие глобальные изменения в плане. так что предлагаю всетаки сделать пару ходов, то есть ход доучиваем астро и разбираемся с дарием и ход революции

Grey Cardinal
17.11.2009, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ввиду окончания основного научного пути я думаю нам пора делать революцию на вассалитет и теологию - новые войска получат дополнительно +4 экспы[/b]

Как по мне так нам несколько поздно переходить, основная толпа уже построилась. Да и нам +2 хватит для лишних прокачек. То есть можно что-то одно выбрать и я думаю, что вассалитет лучше, так как мы теряем только молотки столицы, по деньгам там почти в ноль выходим.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По перемещениям все кроме кордобско - сантьягской группировки добираются до района боевых действий пехом.[/b]

Я думаю, что за эти ходы можно сделать галеоны и часть войск подвести сразу к нужным городам.

IL2T
18.11.2009, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 17.11.2009, 23:04) 315055</div>

и ход революции
[/b]
А нужна она эта революция?

IL2T
18.11.2009, 01:53
А может начать с Александра? А потом уже за Саладина взяться?

В войне с Киром есть один весомый логистический плюс - пока у нас нет галеонов и некоторое время войска будут простаивать.

Еще надо обратить внимание на экономику. Иначе действительно дело дойдет до страйка.

kaizer
18.11.2009, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В войне с Киром есть один весомый логистический плюс - пока у нас нет галеонов и некоторое время войска будут простаивать.[/b]
Если кого и пропускать, то это Кира, остальных надо по порядку. Индусов с моря. По логистике пехом и на галеонах почти одинаково - мы несможем мгновенно построить построить кучу галлеонов. можно армию разделить на 2 части - одна пехом идет - вторая на галлеонах. Для ускорения придется воевать сразу с несколькими, т.к. по очереди дольше.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще надо обратить внимание на экономику. Иначе действительно дело дойдет до страйка.[/b]
ну заначит у нас будет огромная армия, а там начнем непрерывно революции делать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А нужна она эта революция?[/b]
Я бы сделал - войска сильнее будут, а менять тока 1 цивик смысла нет - какой нам сейчас толк от +25% к сданиям. Из столицы будут выходить галлеоны с +1 ходом, любой другой галлеон после любого боя будет иметь +1 ход, а генералом можно сразу много галлеонов прокачать.

Grey Cardinal
18.11.2009, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По логистике пехом и на галеонах почти одинаково - мы несможем мгновенно построить построить кучу галлеонов[/b]

Пешком к Парижу идти дофига ходов. Сейчас в каждом морском городе поставить галеру, потом достроивать уже галеон. Кто-то рашем, кто-то своими молотками, но часть галеонов уже смогут помочь в войне.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
какой нам сейчас толк от +25% к сданиям.[/b]

Суды построить хотим еще, да и вот стены с замками все таки достроить, раз начали.

Да, и еще дайте Шаке техи- ГС, лонгов. Пусть нам учит Фило, Музыку, или те же гильдии. Он хоть и тормоз в науке, но с ГС будет нормально учить, ходов по 10.

IL2T
18.11.2009, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 18.11.2009, 12:00) 315084</div>

<div class='quotetop'>Цитата
какой нам сейчас толк от +25% к сданиям.[/b]
Суды построить хотим еще, да и вот стены с замками все таки достроить, раз начали.
[/b][/quote]
Рынки тоже не помешают.

Кайзер
Зачем лезть в страйк? когда очевидно, что тот континент более развитый и вполне возможна ситуация, когда нашу науку опять придется поднимать.

Ты можешь спланировать в ходах (плюс минус) войну с Киром, Саладином и Александром по отдельности?

IL2T
18.11.2009, 12:58
Мне кажется, что пора сделать детальный военный план: кто, в каком количестве, куда, примерный ход.

Грубая оценка, что кира можно завалить за 10-12 ходов. 5 его городов вполне можно забрать себе.

Найран разрушить, остальные оставить ему, как вассалу.

Думаю ходов 10 понадобится для постройки и группировки галеонов.

kaizer
18.11.2009, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Грубая оценка, что кира можно завалить за 10-12 ходов. 5 его городов вполне можно забрать себе.[/b]
Это тока если спецом что-то себе забирать - завассалить можно и за 4-5 ходов

kaizer
18.11.2009, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю ходов 10 понадобится для постройки и группировки галеонов[/b]
Опять же для десанта на индию надо менбше времени.

За 5 ходов можно пехом перекинуть группировку через арабов (если не бить их) к следующей нации.

Grey Cardinal
18.11.2009, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне кажется, что пора сделать детальный военный план: кто, в каком количестве, куда, примерный ход.[/b]

Мне кажется, что такое только тебе и под силу.

Страйка с городами только нашего континентом не будет. У нас при 100% производстве денег наука на 60% плюсовая, что даже так дает нам первое место в мире по науке.

Скоро мы доберем количеством городов расход в -7 и резкий спад тогда будет только из-за континентального минуса.

IL2T
18.11.2009, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 18.11.2009, 19:29) 315142</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Мне кажется, что пора сделать детальный военный план: кто, в каком количестве, куда, примерный ход.[/b]
Мне кажется, что такое только тебе и под силу.
[/b][/quote]
Я имел ввиду, что надо чуток конкретики в обсуждение добавить.

Иначе я вообще не вижу смысл план обсуждать. Пусть Кайзер все решит сам. :)

Grey Cardinal
19.11.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я имел ввиду, что надо чуток конкретики в обсуждение добавить.[/b]

а ну я бы тоже хотел услышать сколько народу собирается для начала атаки, а сколько сможет подъехать к Парижу уже на кораблях....

kaizer
19.11.2009, 11:39
Постараюсь рассчитать - это не так-то просто.

kaizer
19.11.2009, 19:47
Посчитал 8 ходов мне надо чтоб сосредоточить войска для атаки Франции и индии. Походово расписывать не буду.

Францию думаю атаковать через тур вилкой на ппариж и орлеан, параллельно индию брать - войск должно хватить

kaizer
19.11.2009, 23:01
хорошо я готов не делать революции, а просто перебрасывать войска, давайте всетаки я сделаю 1,5 хода?

IL2T
19.11.2009, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.11.2009, 23:01) 315289</div>

хорошо я готов не делать революции, а просто перебрасывать войска, давайте всетаки я сделаю 1,5 хода?
[/b]
Сделай.

kaizer
20.11.2009, 00:36
Ну вот еще 1,5 хода. на море нам с варварами опять не сильно везет - каравелла остается чуть более 50 на 50 шансы, если проиграет галлеон зарашим. пару разя всетаки лоханулся, т.к. маршал там длинных перемещений дофига заложил. очень мощно поторговал теперь при 0 у нас +100, да и с ресами счастья, здоровья проблем нет. 2-х рабов я всетаки кину в атаку дороги строить. группировка у нас очень сильная получается на все 3 французских города хватит. аккуратный требушет снимает, если я не ошибаюсь 20% без стены и 10% со стеной, так что защиту будем быстро сбивать. Шака, несмотря на приказы трется и вперед не шибко идет.

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1110.CivBeyondSwordSave)

Grey Cardinal
20.11.2009, 15:06
Поменяй Шаке Божественное право, он там 15 монет хочет к нашим двум техам. И пусть учит что-то полезное, а не драму.

Ну и с Георгией какую-то сложную схему придумал.

kaizer
20.11.2009, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и с Георгией какую-то сложную схему придумал.[/b]
так мы ее не сможем сломать - надо чтоб ее шака взял. Вот яего и подсвечиваю и затыкаю молотковые тайлы чтоб защитника дарий не построил

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поменяй Шаке Божественное право, он там 15 монет хочет к нашим двум техам.[/b]
Тоже думал и версаль бы построить можно.

Я сегодня еще похожу, пока идем и строим армию и флот.

Grey Cardinal
20.11.2009, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так мы ее не сможем сломать - надо чтоб ее шака взял.[/b]

Ты пропустил обсуждение этого момента. Ил дал формулу по которой ясно, что мы можем сломать это город.

kaizer
21.11.2009, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты пропустил обсуждение этого момента. Ил дал формулу по которой ясно, что мы можем сломать это город.
[/b]
нет я читал, однако там мы почти не теряем и я не хочу рисковать, я не уверен что ил прав, т.к. ни разу в жизни мне еще не удавалось сломать отбираемый назад город. там есть коляска шаки и пускай он заберет, если он ее уведет илипостроится лук, то проверим формулу ила.

Я еще сделаю пару ходов, а вы подумайте где бы нам версаль построить и нужен ли он?

Grey Cardinal
21.11.2009, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я еще сделаю пару ходов, а вы подумайте где бы нам версаль построить и нужен ли он?[/b]

На нашем континенте вряд ли, дешевле запретный дворец построить. Если только ВИ вдруг появится.

kaizer
21.11.2009, 20:15
Сделал еще 3 хода. надо как-то коров еще выменять - пока не решил как, может подскажите. Обмены супер выгодные кучу денег подымаем на них. Вот с галеонамит как-то коряво вышло. Справа их много а войск нема. можно конечно париж взять и потом быстро вывезти или можно пока цепочку построить или переключить города на войска. надо подумать. тур сильно укреплен, но у нас столько войск что мы легко его сходу возьмем. под париж я высажу 2 требушета защиту снимать , к этому времени через тур должны ребята подтянуться, на третий город тоже толпа пойдет. к сожалению прохлопал нижнее копье, я его вывел в лес где стоял большой стек нашего вассала, но то ли вассал целиком млился о город, толи увел, врезультате на мое копье топор напао и убил :(

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1140.CivBeyondSwordSave)

Grey Cardinal
21.11.2009, 21:10
В столице нужно родить великого - ВУ ускорит образование, ВИ что-то построить может. Так что сейчас лучше 3 жителя в спецы поставь.

Запретный дворец можно в Париже вырубать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот с галеонами как-то коряво вышло. Справа их много а войск нема. можно конечно париж взять и потом быстро вывезти или можно пока цепочку построить или переключить города на войска.[/b]

Так я поэтому и писал дважды, что спланируй - кто пешком, а кто не галеонах. А у тебя почти все пешком пошли.

По коровам все просто. На следующий ход у нас будут 2 оленя их и продаж. Потом у Шаки нужно будет отменить трейд оленей на свиней.

kaizer
21.11.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Запретный дворец можно в Париже вырубать.[/b]
так еще судов нету однако

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так я поэтому и писал дважды, что спланируй - кто пешком, а кто не галеонах. А у тебя почти все пешком пошли.[/b]
так пешком быстрее потому и пошли

IL2T
21.11.2009, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.11.2009, 23:12) 315475</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так я поэтому и писал дважды, что спланируй - кто пешком, а кто не галеонах. А у тебя почти все пешком пошли.[/b]
так пешком быстрее потому и пошли
[/b][/quote]
Так быстрее только до Тура дойти.

Карты не меняют?

kaizer
21.11.2009, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Карты не меняют?[/b]
Я пока тока одному сменял. след. ходом получим кругосветку и можно менять

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Так быстрее только до Тура дойти.[/b]
до парижа тоже самое - какая разница можно в корабль прынгнуть и высадится, те два корабля, которые быстрее доесжают будут полные итак

IL2T
22.11.2009, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.11.2009, 23:50) 315478</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Так быстрее только до Тура дойти.[/b]
до парижа тоже самое - какая разница можно в корабль прынгнуть и высадится, те два корабля, которые быстрее доесжают будут полные итак
[/b][/quote]
Так не всем нужно в Париж идти, хоть все и хотят его посмотреть.

Как ты их из Парижа собрался развозить тех, кто не понял куда ехать в командировку?

kaizer
22.11.2009, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как ты их из Парижа собрался развозить тех, кто не понял куда ехать в командировку?[/b]
Вот как раз и думаю над этим

kaizer
23.11.2009, 00:38
Итак я доиграл до 1200АД - взял париж и орлеан французы капитулируют. почему потратил лишние пару ходов? потамучто очень было много войск у француза, за последний ход >25 юнитов убито, даже с кораблей пришлось атаковать. Потери 2 каты 1 мейс при штурме тура. 1 требушет и 2 мейса при турме орлеана и 2 каты при штурме парижа. и 1 мейс на островном городе. Итого на французском фронте потеряно 4 каты 4 мейса 1 требушет и 1 копье. убито в районе 40 юнитов, захвачено 2 раба. теперь на очереди индия. Недалеко от дели оказался французский островной город я его взял и там сейчас группировка для атаки. так же я подстроил кат для мяса. Родился ВУ и генерал. ВУ очевидно пойдет на образование. генерал еще не думал. есть 10-к галлеонов. 3 на западе и 7 на востоке. найдена последняя цивилизация. Идет очень плодотворная торговля со всеми. денег полно и еще устойчивый плюс. надо решить какие города оставлять себе. ну и наметить дальнейший план. индию завалим без труда, но пора уже цепочки для атаки другого континента строить. Я еще дохожу этот ход до конца все подробно еще распишу и отдам тады ход следующему.

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1200.CivBeyondSwordSave)

kaizer
25.11.2009, 00:27
Короче кто следующий? Что-то все пропали куда-то.

Сделал еще 2 хода. Самое приятное что кир добровольно стал вассалом. Я подготовил атаку на александра. Можно ее начинать хоть этим ходом, но я бы подождал. следующим и народец подойдет да повылечится и в конце этого детальную разведку надо провести чтоб решить кого куда высаживать ибо у сашки есть 3-4 рыцаря, а первый слон еще не приехал.
Войск много и жить сашку 2-3 хода от силы. так же начата переброска войск к рагнару, там цепочку стироить надо, т.к. кораблей на западе мало. В остальном все тип топ - предизучаю либер (не забудьте про это)

Можно еще продумать как перезаключить пару сделок с прицелом того что сделки с сашком будут отменены

Этот процес игры уже на добивание.

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1220.CivBeyondSwordSave)

Teddy
25.11.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.11.2009, 0:27) 315845</div>

Короче кто следующий? Что-то все пропали куда-то.

Сделал еще 2 хода. Самое приятное что кир добровольно стал вассалом. Я подготовил атаку на александра. Можно ее начинать хоть этим ходом, но я бы подождал. следующим и народец подойдет да повылечится и в конце этого детальную разведку надо провести чтоб решить кого куда высаживать ибо у сашки есть 3-4 рыцаря, а первый слон еще не приехал.
Войск много и жить сашку 2-3 хода от силы. так же начата переброска войск к рагнару, там цепочку стироить надо, т.к. кораблей на западе мало. В остальном все тип топ - предизучаю либер (не забудьте про это)

Можно еще продумать как перезаключить пару сделок с прицелом того что сделки с сашком будут отменены

Этот процес игры уже на добивание.

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20AD-1220.CivBeyondSwordSave)
[/b]

Отыграл ренессансный BOTM... здесь добивать впустите :bye: ? Если именно добивать - то в этом вопросе комплексов неполноценности не испытываю :.V.:

kaizer
25.11.2009, 11:56
Конечно - ты загрузи и глянь - добивать там еще лолго, у нас еще 1 противник на своем континентете. И еще с десяток на другом. там надо грамотно продумывать торговлю, т.к. без нее мы в страйке.

AFro
25.11.2009, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.11.2009, 11:56) 315895</div>

... у нас еще 1 противник на своем континентете...[/b]
Чисто теоретически у нас еще один добровольный вассал, который может отколоться в какой-нибудь момент.

Grey Cardinal
25.11.2009, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чисто теоретически у нас еще один добровольный вассал, который может отколоться в какой-нибудь момент.[/b]

Если условия с вассалом не будут нарушатся, то он не будет уходить. Ну и обижать его не нужно.

kaizer
25.11.2009, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если условия с вассалом не будут нарушатся, то он не будет уходить. Ну и обижать его не нужно.[/b]
Ну ему расширяться некуда, а мы будем. Потом общая война и религия полюбому даст много плюсов. Да и обижать не надо, я как правили на первом ходу отбираю все что нужно, а дальше уже и техи ему периодически перепадают почти нахаляву и торговля, вобщем у меня ниразу не ушел добровольный васасал

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чисто теоретически у нас еще один добровольный вассал, который может отколоться в какой-нибудь момент.
[/b]
И помоему у нас уже 2 таких

Teddy
25.11.2009, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.11.2009, 11:56) 315895</div>

Конечно - ты загрузи и глянь - добивать там еще лолго, у нас еще 1 противник на своем континентете. И еще с десяток на другом. там надо грамотно продумывать торговлю, т.к. без нее мы в страйке.
[/b]

Понял.
Сегодня вечером - смотрю, завтра вечером - подробный план на обсуждение. Нормально?

kaizer
25.11.2009, 19:03
Давай ждемс

AFro
26.11.2009, 06:08
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.11.2009, 18:05) 315931</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Чисто теоретически у нас еще один добровольный вассал, который может отколоться в какой-нибудь момент.
[/b]
И помоему у нас уже 2 таких
[/b][/quote]
Упс... :shy2:
Давно сейв не видел - пока не особо до игры :( Но в описаниях видел только про Кира. Может невнимательно читал...

kaizer
26.11.2009, 10:37
то есть всего их пока 2 - кир и рузвельт

Teddy
26.11.2009, 12:51
У меня странная ситуация - дома накрылся инет, а на работе нет цивы, естественно...
Есть правда надежда, что ситуацию с инетом мы переборем уже сегодня.

Поэтому сейчас буду писать по памяти, что увидел. Фишек никаких не трогал.

1) Я правильно понимаю, что картами мы пока не торговали? Я посмотрел, там по мелочи, ни у кого на руках больше 70 нет, а чаще всего 20-30 - но в районе 500 денег мы на этом сможем заработать, если сразу всем продать.
А еще я методом случайного тыка выяснил, что Катерина готова не только 50 монет за нашу карту выложить, но и свою карту в придачу. По-моему, стоит взять. Там может еще кто картой своей поделится, если каждого проверить...

2) Повеселила продажа Чингизу монгольскому коников :)

3) Какие-то одинокие галеоны с мейсами и катами плывут на запад, к восточному побережью Ганди карфагенского. Еще туда же походу нацелились оба наших слоника. У меня ощущение, что для войны их там пока мало, а для разведки - много... что, сначала исследуем, а потом будем накапливать на границах?
Да, кстати. Там же тусуется наш единственный миссионер, у Ганди. А у Ганди, между прочим, единственного на карте - нет религии. Может обратить его в индуизм, как думаете?
... или может быть он Шведагон построил... надо будет перепроверить.

4) 7 шпионских очков на всю империю? То есть судов мы пока не строили. Может, пока стоит завязать с армией и наслейвить везде судов?

5) Индийский Александр, на которого нацелились наши основные силы - уже знает Гильдии, единственный на карте. И трех рыцарей мы уже видим. Чего я не слишком понял - 34 мейса это конечно круто, но почему нет ни одной пики, и даже в проекте? Слоники, как я уже заметил выше, бегут на западное побережье. Или это задумано как естественный отбор в среде мейсов - типа кому не повезет, виноват сам, а мы денег сэкономим?

6) Попытаюсь выкрутить науку на следующем ходу, чтобы дотянуться до Либера за один ход... Берем Нацик, да? И Тадж-Махал в Мадриде или где?

7) План атаки Александра, насколько он мной читается: одновременный десант под Дели + еще один город, который западнее Дели, + одна группировка выходит из Франции к самому левому индийскому городу. Стек в Париже при генеральской коляске пока долечивается и остается в резерве.
Шпион, насколько я понимаю, просто занимает наблюдательный пост, и его никуда не двигаем.

8) в Мадриде замечен генерал. Что с ним делать? Распылить на 4 галеона?

9) Уровень счастья по городам порадовал :)

10) Главное - кого атакуем после Александра? Луя и Ганди одновременно?

AFro
26.11.2009, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.11.2009, 12:51) 316021</div>

...
6) Попытаюсь выкрутить науку на следующем ходу, чтобы дотянуться до Либера за один ход... Берем Нацик, да? И Тадж-Махал в Мадриде или где?
...[/b]
Насколько я понял из пояснений - это пребилд, что бы потом можно было в один ход закончить, когда понадобится...

Teddy
26.11.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 26.11.2009, 13:22) 316029</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.11.2009, 12:51) 316021

...
6) Попытаюсь выкрутить науку на следующем ходу, чтобы дотянуться до Либера за один ход... Берем Нацик, да? И Тадж-Махал в Мадриде или где?
...[/b]
Насколько я понял из пояснений - это пребилд, что бы потом можно было в один ход закончить, когда понадобится...
[/b][/quote]

Про пребилд не нашел. Зато нашел, что мы оказывается едем воевать Рагнара :)

Еще наверно мне стоит детально послушать насчет использования галеонных цепочек. Никогда их не юзал.

AFro
26.11.2009, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.11.2009, 14:03) 316050</div>

Про пребилд не нашел.[/b]
Я вот это трактовал как инфу о пребилде:
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.11.2009, 0:27) 315845</div>

...В остальном все тип топ - предизучаю либер (не забудьте про это)...[/b]

kaizer
26.11.2009, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я правильно понимаю, что картами мы пока не торговали?[/b]
торговали но не со всеми, с теми кто за карту дает 30-40 соглашаться не надо, т.к. он и 100 легко даст. а с теми кто максимум 20 дает - можно смело торговать

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какие-то одинокие галеоны с мейсами и катами плывут на запад[/b]
накапливаем силы там и делаем цепочку по возможности

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, пока стоит завязать с армией и наслейвить везде судов?[/b]
если это выгодно то можно - считай

<div class='quotetop'>Цитата</div>
но почему нет ни одной пики, и даже в проекте?[/b]
до сих пор они не были нужны, слоника можно и построить на востоке или тужу пику - их всего-то максимум пару надо

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Попытаюсь выкрутить науку на следующем ходу, чтобы дотянуться до Либера за один ход[/b]
Вот этого как раз не надо делать. Мы предизучаем либер а брать будем что-то им тяжелое

<div class='quotetop'>Цитата</div>
План атаки Александра, насколько он мной читается: одновременный десант под Дели + еще один город, который западнее Дели, + одна группировка выходит из Франции к самому левому индийскому городу. Стек в Париже при генеральской коляске пока долечивается и остается в резерве.
Шпион, насколько я понимаю, просто занимает наблюдательный пост, и его никуда не двигаем.[/b]
3 города будет ему достаточно для капитуляции - нам тока его дели нужен, остальные потом в зад вернем. Шпион - разведчик.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
в Мадриде замечен генерал. Что с ним делать? Распылить на 4 галеона?[/b]
он там уже давно - надо подумать куды его девать

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уровень счастья по городам порадовал [/b]
надо смотреть какие сделки отменятся и чем их можно заменить.
С торговлей повнимательнее, до этого маршал вообще на нее необращал внимания, даже серебро у вассала не забрал, которого у нас не было в то время.

Gosha190
26.11.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.11.2009, 15:17) 316079</div>
3 города будет ему достаточно для капитуляции [/b]

это ты как посчитал? И где статьи про скорость завассаливания? не помнишь?

kaizer
26.11.2009, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это ты как посчитал? И где статьи про скорость завассаливания? не помнишь?[/b]
Это навскидку, у него всего 5 городов вроде. Статиьи тут были где-то. принцип такой стараться воевать с одноим, стараться как можно меньше терять и как можно больше убивать. влияет процент военных очков - соотношение пбед к потерям и взятие города там помоему как десяток юнитов идет. ну еще влияет соотношение повера. Бывали случаи когда вассалился без взятия городов а просто когда убивался стек в 30-40 воинов без потерь.

Teddy
26.11.2009, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.11.2009, 15:48) 316084</div>

<div class='quotetop'>Цитата
это ты как посчитал? И где статьи про скорость завассаливания? не помнишь?[/b]
Это навскидку, у него всего 5 городов вроде. Статиьи тут были где-то. принцип такой стараться воевать с одноим, стараться как можно меньше терять и как можно больше убивать. влияет процент военных очков - соотношение пбед к потерям и взятие города там помоему как десяток юнитов идет. ну еще влияет соотношение повера. Бывали случаи когда вассалился без взятия городов а просто когда убивался стек в 30-40 воинов без потерь.
[/b][/quote]

Там еще от лидера вроде зависит... как раз в ренессансном ВОТМе
заемучился вассалить Наполеона, он начал сдаваться только после потери 5 из 7 городов, причем Париж был третьим, а Орлеан - четвертым.

А у Александра на самом деле - 9 городов. 5 на континенте, еще два островных мы видим, и еще где-то 2, я не нашел... наверно тоже где-то на островах.

Gosha190
26.11.2009, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.11.2009, 16:12) 316088</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.11.2009, 15:48) 316084

<div class='quotetop'>Цитата
это ты как посчитал? И где статьи про скорость завассаливания? не помнишь?[/b]
Это навскидку, у него всего 5 городов вроде. Статиьи тут были где-то. принцип такой стараться воевать с одноим, стараться как можно меньше терять и как можно больше убивать. влияет процент военных очков - соотношение пбед к потерям и взятие города там помоему как десяток юнитов идет. ну еще влияет соотношение повера. Бывали случаи когда вассалился без взятия городов а просто когда убивался стек в 30-40 воинов без потерь.
[/b][/quote]

Там еще от лидера вроде зависит... как раз в ренессансном ВОТМе
заемучился вассалить Наполеона, он начал сдаваться только после потери 5 из 7 городов, причем Париж был третьим, а Орлеан - четвертым.

А у Александра на самом деле - 9 городов. 5 на континенте, еще два островных мы видим, и еще где-то 2, я не нашел... наверно тоже где-то на островах.
[/b][/quote]


от лидера точно зависит. Иногда легче убить, чем завассалить. А в 23 ботме 2 компа просились в добровольные вассалы (я ни с одним не воевал до этого) - первый раз такое у меня было. Первого убил, а второго по доброте сердечной взял вассалом.

kaizer
26.11.2009, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
от лидера точно зависит[/b]
Возможно, но яя такого не замечал. А от количества взятых городов точно не зависит. Я вассалил и без взятых городов, а бывало что вассалился тока когда 1 город оставался. Но мне кажется что зависимость только от уровня потерь, чем их больше тем труднее завассалить

Teddy
26.11.2009, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.11.2009, 17:26) 316101</div>

<div class='quotetop'>Цитата
от лидера точно зависит[/b]
Возможно, но яя такого не замечал. А от количества взятых городов точно не зависит. Я вассалил и без взятых городов, а бывало что вассалился тока когда 1 город оставался. Но мне кажется что зависимость только от уровня потерь, чем их больше тем труднее завассалить
[/b][/quote]

Я этой темой недавно интересовался - нашел здесь Лехин перевод (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7885&hl=%CA%E0%EF%E8%F2%F3%EB%FF%F6%E8%FF).
Там все совсем не тривиально получается, но в целом-то эмпирические предположения на уровне кода подтверждаются: и чужих войск надо побить побольше, и своих терять поменьше, и взятие городов сильно помогает, и от лидера зависит. Хотя последнее нам здесь вообще не сдалось - кто знает, какой конкретно бес вселился в Сашку :)

ЗЫ. Кстати, остался еще мой вопрос про Рагнара. Почему именно его? Он там вроде где-то посередке обитает...