PDA

Просмотр полной версии : SGOTM10



Lexad
22.07.2009, 13:00
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=8288151
На новом патче, старт в Ренессансе, включен только Конквест, захватить город можно, только если его сначала бомбануть. Эпик, Император, Big&Small.

Еще из важного: нет Вассалов, требуется убить все юниты врага - интересно, как быть с шпионами...

///akots

Окончательный состав:

akots
Bemep
Cat Behemoth
Dynamic
hhhawk
Lexad
Obormot
OT4E

Напоминаю, что всё обсуждение проводится в теме на CFC на английском! Так как обещали по крайней мере честно попробовать.

Наша тема:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=330074

Общая тема игры:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=330070
(на нее желательно подписаться, чтобы быть в курсе, или регулярно просматривать)

Обсуждение тут на форуме возможно только в крайних случаях (завис CFC или кто-то совсем уже не понимает, о чем идет речь).

Игра начинается 7 августа, - необходим патч 3.19 плюс новый ХОФ-мод Баффи 3.19.001

Teddy
22.07.2009, 13:53
Про нюки, конечно - совершенно зверское условие... :nerves:

hhhawk
22.07.2009, 14:04
Меня запишите плиз.
Война на эпике - будет бойня, бедньiе AI.

Lexad
22.07.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меня запишите плиз.[/b]
Надо самому записываться в той теме, ответив на 4 вопроса, указанные в первом посте. Пример ответов - в моем.

Gosha190
22.07.2009, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.7.2009, 13:00) 296914</div>

требуется убить все юниты врага - интересно, как быть с шпионами...
[/b]
раз тебе было лень - я там поднял этот вопрос. Гиятар, похоже, об этом не думал ... Если это так как мы себе представляем - он уберет это условие.

Obormot
22.07.2009, 22:46
Не ожидал что так быстро сработают. :) Молодец Гиятар, и сценарий интересный.

Если опять будем разбиваться на две команды, то предлагаю делиться в соответствии со знанием английского, тогда можно будет хотя бы одной командой обсуждать на на английском в ветке на CFC, как ЦФР в ранних СГОТМах. А то я например себя чувствую немного виноватым когда обсуждение полностью на русском, получается некрасиво по отношению к остальным игрокам. Разумеется у тех у кого с английским проблемы есть железное оправдание, но у меня то с этим все в порядке.

akots
23.07.2009, 00:28
Я бы тоже сыграл бы, надо квалификацию повышать, а то совсем играть разучился. //Записался.

Lexad
23.07.2009, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
раз тебе было лень - я там поднял этот вопрос[/b]
Эмм... Почитай мой пост за полчаса до твоего ;) Впрочем, два вопля лучше услышат, чем 1 :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы тоже сыграл бы, надо квалификацию повышать, а то совсем играть разучился. //Записался.[/b]Оле-оле!

Gosha190
23.07.2009, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.7.2009, 0:41) 297018</div>

<div class='quotetop'>Цитата
раз тебе было лень - я там поднял этот вопрос[/b]
Эмм... Почитай мой пост за полчаса до твоего ;) Впрочем, два вопля лучше услышат, чем 1 :)
[/b][/quote]

угу.. ты там про нюки уточнял и Гиятар (и я заодно) проигнорировал вторую часть про шпоинов или не понял твоих сомнений..

а на мой вопрос он конкретно озадачился да и народ задумался. У меня пока нет нового патча - я проверить не могу - исчезнут ли шпионы сами. Там еще верно подметили, что великого шпиона тоже проблемно ловить...

kaizer
23.07.2009, 09:57
Так что без ядерного удара города нельзя захватывать?

Lexad
23.07.2009, 12:26
Можно. Но за каждый город теряешь позицию в итоговом рейтинге.

Gosha190
23.07.2009, 15:49
Вот еще уточнения Гиятара

btw.. just to clarify:

you have to nuke a city before you can capture it.. if you nuke it same turn as you capture it, or 100 turns before doesnt matter..

having an ai nuke the city is not good enough..

if you lose a city you have previously nuked, you dont have to nuke again..

you can ofcourse nuke a city more than once..

if nuke is intercepted, then the city is not counted as nuked..

you also have to nuke barbarian cities before you can capture.

- не важно за сколько ходов до взятия город бомбили
- не очень здорово, если АИ кидаются нюками(? вроде так..)
- можно потерять город и повторно не надо его нюкать
- можно нюкать город сколько угодно
- перехваченный нюк не засчитывается
- варваров тоже надо нюкать

Lexad
23.07.2009, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- не очень здорово, если АИ кидаются нюками(? вроде так..)[/b]
"Если город нюкнет ИИ, этого недостаточно" - т.е. надо самому

Короче, общий смысл - брать без штрафа можно только те города, которые ты хоть раз никал.

kaizer
23.07.2009, 16:34
Как быть с городами, которые можно взять за мирный договор?

Lexad
23.07.2009, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как быть с городами, которые можно взять за мирный договор?[/b]
Думаю, нюкать и брать - иные варианты нелогичны.

Obormot
24.07.2009, 21:18
Пока в теме на CFC записались 9 человек: Гоша, Леха, Акотс, я, Тедди, ХХавк, Джеффа, Кайзер, Алексчамп. Для двух команд пока маловато, желательно хотя бы по 6 человек. Если не получится набрать столько придется играть одной командой и обсуждать на русском, но хотелось бы этого избежать, чтобы не раздражать народ. Может еще наберутся желающие. Надеюсь Динамик сможет сыграть.

С английским точно нет проблем у Лехи, Акотса и у меня, Гоша тоже имхо вполне нормально пишет. На счёт остальных не знаю.

akots
24.07.2009, 22:01
Обсуждения на русском и тем более в чате быть не должно ни в коем случае. Насколько помнится, вполне нормально проходило обсуждение первых трех СГОТМ в теме на CFC, никаких особых проблем не было. Что же касается цивру, то нас это не касается, то есть все вышеизложенное имеет отношение только к команде CFR. Думается, что игра будет относительно короткая и не особо сложная в плане микроменеджмента, да и карта маленькая, поэтому можно обойтись 4-5 игроками. Так что состав уже есть, по идее, - Obormot, Lexad, hhhawk, и я. Учитывая, что Кайзер и Алексчамп записались двойной записью (CFR/CRC), впрочем как и Тедди, то ситуация пока непонятная. Гоша вообще вроде пока никуда не записался официально.

Obormot
24.07.2009, 22:29
Ни разу не видел чтобы в сготме команду из 4-х человек, хотя я в общем ничего против не имею. А как у ххавка с английским?

akots
24.07.2009, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.7.2009, 13:29) 297238</div>

... А как у ххавка с английским?
[/b]

http://forums.civfanatics.com/showpost.php...mp;postcount=11 (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=8284885&postcount=11)

Но дело поправимое, если приложить усилия.

Obormot
24.07.2009, 23:06
То что с ошибками как раз не страшно, понять смысл всегда можно. Вопрос скорее в затратах времени. Если над каждой фразой нужно думать несколько минут и/или заглядывать в словарь, то ИМХО малореально. На один спойлер в ГОТМе можно напрячься, но в СГОТМе писать приходится много, иногда по несколько крупных постов в день. Если занять жесткую позицию по обсуждению строго на английском, то человек может выпасть из игры, а если не жесткую, то обсуждение сползет на русский, и то и другое плохо. Поделить на команды строго в соответствии со знанием языка я смотрю тоже не удастся, т.к. многие активны только на одном из форумов. Так что я даже не знаю что тут лучше делать.

akots
25.07.2009, 01:20
Главное вообще хоть что-то писать, на худой конец всегда люди могут прийти сюда в ветку и перевести онлайновым переводчиком, если так уж приспичит. Когда дискуссия же мигрирует в чат, то лавочку можно вообще закрывать.

Насчет деления, - делить пока нечего, записалось четверо, четверо и есть. Запишутся люди еще, - тогда можно будет думать, кого куда и как.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.7.2009, 14:06) 297242</div>

... Если занять жесткую позицию по обсуждению строго на английском, то человек может выпасть из игры, а если не жесткую, то обсуждение сползет на русский, и то и другое плохо. ...
[/b]

Боюсь, что универсального рецепта нет, и необходимо выбирать, или или, или одно из двух. Опять же, главное, чтобы обсуждение было форумное в полном объеме. Это SG прежде всего. Если кто желает сам по себе, то и играет сам по себе. То же касается и затрат времени. Нет времени если совсем, даже на прочитать и вникнуть, то, наверное, лучше вообще не записываться. Конечно, не все в состоянии генерировать необходимое количество букв в минуту.

kaizer
25.07.2009, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Учитывая, что Кайзер и Алексчамп записались двойной записью (CFR/CRC), впрочем как и Тедди, то ситуация пока непонятная. Гоша вообще вроде пока никуда не записался официально.[/b]
Я на английском не потяну :(

Lexad
25.07.2009, 21:11
Можно еще Отче с Ветром записать, если нужна просто численность.

akots
26.07.2009, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.7.2009, 3:59) 297266</div>

Я на английском не потяну :(
[/b]

Можно попробовать, опыт показывает, что всё не так ужасно.

Obormot
26.07.2009, 02:28
Опыт показывает что при наличии игроков с плохим английским обсуждение сползает на русский, и с этим ничего нельяз поделать. :)

Dynamic
26.07.2009, 08:48
А вот и новый ХОФ-мод...

Dynamic
26.07.2009, 10:46
Похоже, он не только в сингле работает..

Gosha190
26.07.2009, 13:01
Я в отпуск намылился, поэтому пока все мысли не о циве... Кардинал уже в отпуске. Думаю, что ЦФР надо, имея уже четверых, добрать 2 чела для солидности и не париться. А ЦРЦ стандартным составом будет играть - все не англоговорящие у нас.

Я запишусь в ЦРЦ и Кардинал будет там же и Джеффа - это точно. Плюс Тедди и Алекс. Ну и Кайзер, наверное. Остальные в ЦФР. Найдите 2 чел для добора до 6 и нормально.

Очень большие команды тоже плохо. Последнюю игру реально играли трое: Кардинал, Кайзер и я. Джеффа осуществлял общий надзор за линией развития. Получилось очень нормально.

Lexad
26.07.2009, 13:20
Я тоже в отпуске, буду малоактивен до 10го.

Obormot
26.07.2009, 13:26
Ну да, где-то так. Шесть человек оптимально с учетом того что 1-2 человека всегда куда-то деваются. Так что нужны еще 2, желательно англоговорящих.

Lexad
28.07.2009, 11:49
Алан уточнил правила распределения финишеров. Из того, что нас интересует:
- сначала упорядочиваются по числу городов ИИ, захваченых до ядерного удара
- потом команды с одинаковым числом таких городов упорядочиваются по скорости финиша.

Так что бомбежка городов ИИ - ключевой фактор.

Gosha190
30.07.2009, 08:56
А чегойтось Динамик не записан в ЦФР? Если мало времени, то можно как Джеффа - осуществлять самое общее руководство :yes:

Dynamic
30.07.2009, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 30.7.2009, 7:56) 297722</div>

А чегойтось Динамик не записан в ЦФР? Если мало времени, то можно как Джеффа - осуществлять самое общее руководство :yes:
[/b]
Да как-то не хочется играть. Зато смогу по всем темам шариться...

Lexad
30.07.2009, 15:28
Дорогой, запишись! В этот раз кого-нибудь еще тебе в помощь отрядим :)

Obormot
31.07.2009, 00:47
Что-то маловато нас. Что будем делать то? В принципе есть много вариантов:

1. Пробуем играть вчетвером. В принципе 4-х человек достаточно, но во-первых кто-то может и выпасть, и кроме того Алан вполне может такую команду и не пропустить, там речь идет о принудительном переводе игроков в команды с 5-ю игроками, а 4 как-то совсем мало.

2. Начинаем усиленные поиски еще двух человек (с английским или без), приглашаем их в команду. Вопрос только в том насколько активно они будут играть, если сами не записались.

3. Объединяемся с цивру, если они согласны. Но тогда наоборот получается перебор.

4. Объединяемся с какой-либо англоязычной командой из 5-ти игроков, если найдется приличная команда желающая с нами объединиться. Но при этом ххавк скорее всего не сможет играть.

5. Забиваем на команду цфр и входим по одному человеку в разные команды (цивру или англоязычные).

6. (Оптимальный вариант). Заставить играть Динамика. :lol:

akots
31.07.2009, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 30.7.2009, 2:39) 297749</div>

Да как-то не хочется играть. Зато смогу по всем темам шариться...
[/b]

Ну, тут как раз насчет не хочется довольно сложно что-то возразить. Хотя условия весьма интересные и не стандартные, и как оно повернется - сказать сложно. Мне почему-то интересно, наверное, потому что с нюками сталкивался или в модах (Next War), или в теории. А как оно на практике и насколько "нетронутый" ИИ сможет сопротивляться?

Что же касается чтения всех тем, то могу позволить себе отметить, что это не очень завлекательно и интересно, если в игре не участвовать самому. Я уже 3 или 4 СГОТМа пытаюсь заставить себя почитать темы по ходу игры, и не могу, так как быстро теряю нить, так как оно не выстрадано и не вымучено, а воспринимается очень абстрактно.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 30.7.2009, 15:47) 297839</div>

Что-то маловато нас. Что будем делать то? ...
[/b]

1, 3, 4 - не прокатит

2 - оптимальный путь, - все желающие с желанием попробовать изъясняться на английском! Главное, - стремление и желание!

5 - А как же имидж/марка? Надо поддерживать.

6 - Может Деспот еще передумает, пока есть время до воскресенья.

Кот Бегемот
31.07.2009, 02:42
Записался, если нет возражений.

Obormot
31.07.2009, 03:20
О, старая гвардия подтягивается. Практически состав 1-го и 2-го СГОТМов. :)

Dynamic
31.07.2009, 09:37
Я могу записаться формально, но играть не обещаю.

Lexad
31.07.2009, 09:45
Тогда не сможешь по темам шариться :) Если не собираешься, то все же лучше не надо,ну а иначе - всегда рады видеть у штурвала

Dynamic
31.07.2009, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.7.2009, 8:45) 297910</div>

Тогда не сможешь по темам шариться :) Если не собираешься, то все же лучше не надо,ну а иначе - всегда рады видеть у штурвала
[/b]Поздно, записался уже... Но штурвал уступаю, так что генеральную линию теперь навязывать никто не будет, а то при чтении Обормотовского отчета создается впечатления, что я только и делал, что всех по рукам бил...

Lexad
31.07.2009, 10:42
По-моему, все только и делали, что штурвал из рук вырывали :))

Таки, ура-ура! Для СГОТМ1 не хватает Витана, и ястреб немного другой.

OT4E
31.07.2009, 18:40
Меня забыли, граждане!!!

Lexad
31.07.2009, 20:31
Будешь вместо Витана.

Lexad
31.07.2009, 22:02
Отче, отпишись на ихфанатиках в теме, что записан.

Напоминаю еще раз всем строгое условие: все обсуждение на английском в ветке на ихфанатиках. В крайнем случае выкладывайте там русский дубляж, более говорящие соратники помогут с переводом.

akots
01.08.2009, 03:21
Окончательный состав:

akots
Bemep
Cat Behemoth
Dynamic
hhhawk
Lexad
Obormot
OT4E

Получился даже перебор.

Напоминаю, что всё обсуждение проводится в теме на CFC на английском! Так как обещали по крайней мере честно попробовать.

Наша тема:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=330074

Общая тема игры:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=330070
(на нее желательно подписаться, чтобы быть в курсе, или регулярно просматривать)

Обсуждение тут на форуме возможно только в крайних случаях (завис CFC или кто-то совсем уже не понимает, о чем идет речь).

Первое сообщение поправлено с указанием состава и нашей/общей тем на CFC.

Во избежание искушений, эта тема временно закрыта, просьба огромная новых тем не открывать, а также не вести обсуждение игры в чате/Скайпе.

Напоминаю также, что игра начинается 7 августа, - необходим патч 3.19 плюс новый ХОФ-мод Баффи 3.19.001

Кот Бегемот
06.08.2009, 04:08
Кстати, попробовал сегодня этот новый ХОФ. "Глючок" один имеется. После первого хода после объявления войны показывает, что враг уже готов мириться. На самом деле, естественно, ничего подобного не происходит. А вообще так ничего, удобный.