PDA

Просмотр полной версии : Запрос на создание FAQ по сетевым играм



AFro
02.06.2009, 10:28
У меня, как у новичка сетевых игр есть вопросы, которые я хотел бы видеть освещенными в одной теме:

1. Какие настройки игры рекомендуется установить?
Пояснения к вопросу:
- у меня весьма несовременный компьютер, но хотелось бы что бы двигалось все побыстрее - все-таки таймер тикает;
- при моем подключении к игре мне говорят, что начинает игра подтормаживать - влияет ли на это запись автосэйвов и нужно ли эту запись отключать? (и как это сделать, если нужно?);

2. Как обеспечить эффективное управление своими юнитами, назначением построек/наук для изучения?
Пояснения к вопросу:
- слышал, что сущетвует понятие "очереди". Что это и как использовать?
- у меня во время боя ход переходит к рабочему на другом конце карты - я не успеваю походить войсками и меня убивают :( ;
- в начале хода в моих городах строятся здания и пока я их переназначаю, соперник уже убивает все мои войска;
- знаю как объединить войска в группу, но не понимаю нужно ли объединять несколько видов войск в одну?

Вопросов еще много, могу их задавать долго. Знаю, что на форуме много ответов уже дано, но быстро их найти не всегда удается. Честно говоря. полагаю, что я мог бы и сам оформить подобную тему, но насколько мне известно, редактировать первый пост может не каждый. Потому и запрос :)

OT4E
02.06.2009, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.6.2009, 10:28) 289955</div>

У меня, как у новичка сетевых игр есть вопросы, которые я хотел бы видеть освещенными в одной теме:

1. Какие настройки игры рекомендуется установить?
Пояснения к вопросу:
- у меня весьма несовременный компьютер, но хотелось бы что бы двигалось все побыстрее - все-таки таймер тикает;
- при моем подключении к игре мне говорят, что начинает игра подтормаживать - влияет ли на это запись автосэйвов и нужно ли эту запись отключать? (и как это сделать, если нужно?);

2. Как обеспечить эффективное управление своими юнитами, назначением построек/наук для изучения?
Пояснения к вопросу:
- слышал, что сущетвует понятие "очереди". Что это и как использовать?
- у меня во время боя ход переходит к рабочему на другом конце карты - я не успеваю походить войсками и меня убивают :( ;
- в начале хода в моих городах строятся здания и пока я их переназначаю, соперник уже убивает все мои войска;
- знаю как объединить войска в группу, но не понимаю нужно ли объединять несколько видов войск в одну?

Вопросов еще много, могу их задавать долго. Знаю, что на форуме много ответов уже дано, но быстро их найти не всегда удается. Честно говоря. полагаю, что я мог бы и сам оформить подобную тему, но насколько мне известно редактировать первый пост может не каждый. Потому и запрос :)
[/b]

Задавай вопросы, я буду добавлять их в первый пост по мере поступления.

1. Настройки - какие тянет компьютер. Твои тормоза по идее действуют только на тебя. Если слабое видео, лучше отключить anti-aliasing - эта функция хорошо грузит графический процессор. Автосейвы тоже лучше отключать - для этого лезешь в civilization.ini (лежит в my documents/my games/...) и ставишь autosaveinterval = 0;

2. Необходимо включить опцию no unit cycling, к ее отсутствию нужно привыкнуть и переключать войска, когда есть возможность клавишей W или 5 на нумпаде. Естественно, нужно отключить все виды анимации, включить stack attack, отключить подсказки и обязталельно включить minimized pop-ups иначе в начале хода вместо действий придется отвечать на необходимые окна: науки, постройки и тп.
Постройки в очередь добавляется через шифт, но мало кто этим пользуется. Также можно добавить и науки к изучению, а также действия юнитам.

2.а Нужно ли объеденять несколько видов войск?
В целом разделять войска по группам не стоит. Нужный тип войск выделяется из стека по нажатию ctrl + выделение одного представителя класса. Атаковать рекомендуется всеми сразу через стек атак, соответственно, к этому подготовиться.

Санек21
02.06.2009, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Какие настройки игры рекомендуется установить?
[/b]
Отключаешь видео (ну то которое при создании чуд вылезает)
Включаешь быстрые предвижения отрядов
И там же в настройках включаешь опцию "Атаковать группой" (по моему) и этот пункт я более подробно уже где-то обьяснял.
Зы Отче меня опередил)

AFro
02.06.2009, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 2.6.2009, 10:49) 289961</div>
Задавай вопросы, я буду добавлять их в первый пост по мере поступления.
[/b]
ОК. (желательно с ответами :biglol: )

1. Считаю, что достиг приемлемой производительности в конкретном городе. Хочу что бы в этом городе производился один и тот же вид войск и не отвлекаться каждый раз на назначение одного и того же. Как это сделать?

2. Можно ли сделать так, что бы войска, строящиеся в разных городах собирались в одной точке и не требовали ежеходного контроля? Если можно, то как?

3. На вырубку леса тратится три хода одним рабочим (скорость quick), Объединил в группу двух рабочих и заметил, что они вырубают лес за два хода, но при этом теряют ход оба. Как сделать, что бы один из них тратил оба хода, а второй только один?

4. Отправил группу войск на лесохолм на котором только что никого не было, а мне написали, что я напал на лучника соперника и мои войска погибли :( Как там оказались войска соперника? (включен режим одновременные ходы).

5. Начали играть с режимом "всегда война": при встрече с соперником мне написали что именно я объявил войну. А почему не соперник мне? Влияет ли это на усталость от войны?

to be continued...

OT4E
02.06.2009, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.6.2009, 11:09) 289965</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 2.6.2009, 10:49) 289961
Задавай вопросы, я буду добавлять их в первый пост по мере поступления.
[/b]
ОК. (желательно с ответами :biglol: )

1. Считаю, что достиг приемлемой производительности в конкретном городе. Хочу что бы в этом городе производился один и тот же вид войск и не отвлекаться каждый раз на назначение одного и того же. Как это сделать?

2. Можно ли сделать так, что бы войска, строящиеся в разных городах собирались в одной точке и не требовали ежеходного контроля? Если можно, то как?

3. На вырубку леса тратится три хода одним рабочим (скорость quick), Объединил в группу двух рабочих и заметил, что они вырубают лес за два хода, но при этом теряют ход оба. Как сделать, что бы один из них тратил оба хода, а второй только один?

4. Отправил группу войск на лесохолм на котором только что никого не было, а мне написали, что я напал на лучника соперника и мои войска погибли :( Как там оказались войска соперника? (включен режим одновременные ходы).

5. Начали играть с режимом "всегда война": при встрече с соперником мне написали что именно я объявил войну. А почему не соперник мне? Влияет ли это на усталость от войны?

to be continued...
[/b][/quote]

1. alt+shift, по-моему и на то, что хочешь производить, оно будет циклиться
2. shift+правый клик из города на точку сбора. Можно также назначить точку сбора всем городам, выделив их через ктрл, но в таком случае она должна быть вне города. Если хочется чтобы войска собирались в городе, каждому городу точку сбора нужно назначать отдельно.
3. Лес рубить двумя рабочими не выгодно, но возможно в некоторых случаях. Один из них не тратит второй ход, просто перед тем, как ему дать новую задачу, нужно убедиться, что не выделен рабочий, который ход потратил. Бывает, что один рабочий идет в лес, а второй приходит следующим ходом ему помочь :secret:
4. Как - как? Пришел. Если ты хочешь гарантировано не терять войска, но не знаешь идет ли враг туда, то следует указать своим юнитам клетку за этим лесохолмом. Гениальный пафинг цивы автоматом проложит путь через самую защищенную клетку. В этом случае, если ты нажал позже, то войска не нападут, а обойдут, хоть и по равнинен, но хотя бы выживут.
5. Не влияет. Как выбирается игрок, объявивший войну точно не знаю. Может по алфавиту, может случайно.

Gromozeka
02.06.2009, 11:51
Стоит почитать советы в цивилопедии , не зря же переводили

AFro
02.06.2009, 12:44
Gromozeka, я читал. Просто многое из разряда "тут помню, тут не помню".

Вот, например, несколько "почему" о Великих Людях:

1. Хотел получить побольше очков за территорию, родил двух Великих Артистов и в конце игры взорвал обоих в разных городах. Культурная территория здорово выросла, а на очках это никак не отразилось. Почему?

2. Я исследовал музыку в тот же ход, что и соперник, а Великого Артиста дали не мне. Почему? (когда я играл в сингле, при одновременном изучении Артиста давали мне)

3. У меня родился Великий Инженер - я пустил его на пирамиды, а они следующим ходом построились у соперника, мне дали кучу денег, а не пирамиды. Почему?

4. Если я отправлю Великого Шпиона исследовать территорию противника он тоже исчезнет как обычные шпионы после пересечения границы? Страшно потерять - так долго растил.

OT4E
02.06.2009, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.6.2009, 12:44) 289979</div>

Gromozeka, я читал. Просто многое из разряда "тут помню, тут не помню".

Вот, например, несколько "почему" о Великих Людях:

1. Хотел получить побольше очков за территорию, родил двух Великих Артистов и в конце игры взорвал обоих в разных городах. Культурная территория здорово выросла, а на очках это никак не отразилось. Почему?

2. Я исследовал музыку в тот же ход, что и соперник, а Великого Артиста дали не мне. Почему? (когда я играл в сингле, при одновременном изучении Артиста давали мне)

3. У меня родился Великий Инженер - я пустил его на пирамиды, а они следующим ходом построились у соперника, мне дали кучу денег, а не пирамиды. Почему?

4. Если я отправлю Великого Шпиона исследовать территорию противника он тоже исчезнет как обычные шпионы после пересечения границы? Страшно потерять - так долго растил.
[/b]

1. Территория учитывается только если ее контролировать 20 ходов, соответственно взрывать нужно не позднее 20 ходов до конца.

2. В сингле ты ходишь перед АИ, так что формально АИ, изучает все на ход позже, чем кажется. При одновременных ходах возможны коллизии, к сожалению, нет четкого ответа на вопрос, кто именно получит.

3. То же самое, что и с Артистом, нет гарантии, если ты заслейвишь или построишь чудо инженером.

4. Великие Шпионы не теряются, не исчезают и вообще нет способа потерять великого шпиона, кроме как удалить или использовать.

AFro
02.06.2009, 14:14
Воевать в сингле против цивилизации-владельца чуда "статуя зевса" чревато быстрым увеличением количества недовольных войной. Работает ли это чудо в сетевой игре? (Слышал, что в сетевой игре как-то иначе реализуется недовольство от войны по сравнению с синглом).

AFro
06.06.2009, 01:26
1. Я сыграл с соперником и попросил его прислать мне автосейвы для анализа игры. По получении автосейвов как мне их загрузить? Через сингл игру не получается, т.к. игра запрещает загружать мультисейвы в сингл-режиме. А при загрузке из режима мультиплеера игра ждет подключения другого игрока.

2. При игре в тимер (8 игроков, хост - не я) мне написали, что остальные семь игроков ожидаются из-за потери связи. Я предположил, что семь одновременно - это маловероятно, т.е., скоре всего, связь с хостом потерял именно я. При этом интернет у меня функционировал в штатном режиме, в лобби я выйти мог, а к игре подключиться так и не удалось. В другом случае - в дуэли - было написано, что соперник потерял связь с хостом (хостил как раз соперник) я вышел, что бы перезайти - и игру пришлось восстанавливать с автосейва. Как узнать, отвалился ли от игры я или соперник?

Optimist
06.06.2009, 11:46
через мультиплеер режим, просто жмешь продолжить игру, там есть три варианта, тот что тебе нужен верхний

OT4E
06.06.2009, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 2.6.2009, 14:14) 289988</div>

Воевать в сингле против цивилизации-владельца чуда "статуя зевса" чревато быстрым увеличением количества недовольных войной. Работает ли это чудо в сетевой игре? (Слышал, что в сетевой игре как-то иначе реализуется недовольство от войны по сравнению с синглом).
[/b]
Работает, недовольства в allways war&#39; е насколько я знаю не зависят от того, кто напал, зависят от того, на чьей территории идет война. На своей территории недовольство не появляется, только при потере городов.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 6.6.2009, 1:26) 290626</div>

2. При игре в тимер (8 игроков, хост - не я) мне написали, что остальные семь игроков ожидаются из-за потери связи. Я предположил, что семь одновременно - это маловероятно, т.е., скоре всего, связь с хостом потерял именно я. При этом интернет у меня функционировал в штатном режиме, в лобби я выйти мог, а к игре подключиться так и не удалось. В другом случае - в дуэли - было написано, что соперник потерял связь с хостом (хостил как раз соперник) я вышел, что бы перезайти - и игру пришлось восстанавливать с автосейва. Как узнать, отвалился ли от игры я или соперник?
[/b]
Это глюк геймспая мог быть. Если у тебя инет падает даже на несколько секунд, но соединение рвется, то геймспай может считать, что ты еще в игре, а при этом тебя уже выкинет. Обычно минут через 5 зайти удается. В ладдер играх тебя обязаны ждать 10 минут.
В дуэли никогда не ясно кто отвалился, лучше сделать сейв и возвращаться в лобби. Хотя если ты уверен, что проблема не в тебе, то можешь просто ждать возвращения соперника.

AFro
07.06.2009, 08:43
У многих онлайн-игроков в нике присутствует запись вида "_с4f". Что это значит?

OT4E
07.06.2009, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 7.6.2009, 8:43) 290741</div>

У многих онлайн-игроков в нике присутствует запись вида "_с4f". Что это значит?
[/b]
Это значит, что игрок сидит через чат-клиент civ4fans. Найти можно на civ4fans.com. Не требует загрузки цивы, но нужна дополнительная регистрация.

AFro
08.06.2009, 12:10
Столкнулся вчера в тимере при попытке загнать слона в пустой город союзника (который был зафастмувлен соперником-хостом и, соответственно, разрушен).

Исходные данные:
- теоретически слон успевал добежать до города;
- слон был двинут в предыдущий ход ранее, чем за 8 сек до конца хода;
- в настройках игры отключено приближение при бое, отключены показы ходов соперников/союзников, отключены все анимации и эффекты, т.е. вроде все мешающее отключено;

Проблема: в момент переключения хода (таймер 00:00) указал слону двигаться в город союзника - при этом произошло смещение экрана из-за каких-то игровых процессов, которые я не понимаю - в результате слон пошел не туда :(

Может кто знает почему дергается экран в начале хода? Есть методы борьбы с этим?

OT4E
08.06.2009, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 8.6.2009, 12:10) 290890</div>

Столкнулся вчера в тимере при попытке загнать слона в пустой город союзника (который был зафастмувлен соперником-хостом и, соответственно, разрушен).

Исходные данные:
- теоретически слон успевал добежать до города;
- слон был двинут в предыдущий ход ранее, чем за 8 сек до конца хода;
- в настройках игры отключено приближение при бое, отключены показы ходов соперников/союзников, отключены все анимации и эффекты, т.е. вроде все мешающее отключено;

Проблема: в момент переключения хода (таймер 00:00) указал слону двигаться в город союзника - при этом произошло смещение экрана из-за каких-то игровых процессов, которые я не понимаю - в результате слон пошел не туда :(

Может кто знает почему дергается экран в начале хода? Есть методы борьбы с этим?
[/b]
Во-первых, желательно, если есть возможность использовать ктрл+а. Если такой возможности нет, фастмувить клавишами, и только если и это невозможно жать мышкой. Экран смещается, как бороться не знаю, но если мышкой не дергать, то юнит пойдет куда надо, это несколько раз проверено. Кликай, куда надо идти и все получится.

AFro
09.06.2009, 09:31
При игре в тимер:

1. При наведении на ник игрока в игре (там, где пишутся очки цивилизаций) в левом нижнем углу высвечивается подсказка: Shift+ЛКМ - написать сообщение игроку. После того, как я выполнил данную команду, появилось окошко, в котором можно было выбрать кому конкретно написать (при том, что я кликал именно на ник того, кому хотел написать).
Вопросы:
- есть ли способ писать конкретному игроку, минуя это окошко?
- есть ли аналогичный способ писать сразу всей команде (так что бы игроки-соперники не видели, что я пишу)?

2. Некоторые игроки ставят на карту "обозначения" (не знаю как это правильно называется). Выглядит как прямоугольник со стрелочкой на клетке. В прямоугольнике стоит крестик.
- что это такое?
- как понять для кого это предназначено?

3. Понятие "пинг" мне известно. Неизвестно, как его выполнять, видят ли его соперники и как догадаться, что он обозначает?

OT4E
09.06.2009, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 9.6.2009, 9:31) 291021</div>

При игре в тимер:

1. При наведении на ник игрока в игре (там, где пишутся очки цивилизаций) в левом нижнем углу высвечивается подсказка: Shift+ЛКМ - написать сообщение игроку. После того, как я выполнил данную команду, появилось окошко, в котором можно было выбрать кому конкретно написать (при том, что я кликал именно на ник того, кому хотел написать).
Вопросы:
- есть ли способ писать конкретному игроку, минуя это окошко?
- есть ли аналогичный способ писать сразу всей команде (так что бы игроки-соперники не видели, что я пишу)?

2. Некоторые игроки ставят на карту "обозначения" (не знаю как это правильно называется). Выглядит как прямоугольник со стрелочкой на клетке. В прямоугольнике стоит крестик.
- что это такое?
- как понять для кого это предназначено?

3. Понятие "пинг" мне известно. Неизвестно, как его выполнять, видят ли его соперники и как догадаться, что он обозначает?
[/b]

1.
-нет
-в командной игре при нажатии tab(кроме первого раза) автоматически появляется окно chat-to-team, при нажатии shift+tab - chat-to-all. Первый раз по табу также пишется всем.

2. alt+s на клетку и появляется окошко, где можно оставить послания. Крестиками обычно игроки метят клетки, где собираются ставить город. Обычно тому, кому предназначено, еще и пингуют на столицу или говорят в чате.

3. Пинг - служит для привлечения внимания союзников, вызывается клавишой P и просто кликаешь на тайле, где нужно пингануть. Сопровождается звуковым сигналом и анимацией. Соперники его не видят, как и надписи.

Еще можно отодвинуться от карты скролом и выйти в космический вид, там есть возможность рисовать на карте, можно обозначить план атаки, вполне наглядно. Или заштриховать территорию надоедливого соседа, который пингует каждые 10 секунд куда-то. :harhar:

Гость
09.06.2009, 10:41
выйти в космический вид можно по нажатию F11
повторное нажатие возвращает к прежнему виду

Pchjola
09.06.2009, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.6.2009, 9:57) 291023</div>

Еще можно отодвинуться от карты скролом и выйти в космический вид, там есть возможность рисовать на карте, можно обозначить план атаки, вполне наглядно. Или заштриховать территорию надоедливого соседа, который пингует каждые 10 секунд куда-то. :harhar:
[/b]

:biglol: :biglol: :bayan: ухахааааа ржунимагу :woot_jum:

Zabyl
10.06.2009, 08:52
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.6.2009, 8:57) 291023</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 9.6.2009, 9:31) 291021

При игре в тимер:

[/b]


Еще можно отодвинуться от карты скролом и выйти в космический вид, там есть возможность рисовать на карте, можно обозначить план атаки, вполне наглядно. Или заштриховать территорию надоедливого соседа, который пингует каждые 10 секунд куда-то. :harhar:
[/b][/quote]
встречный вопрос - если твою територию заштриховал неуравновешенный тип - возможно ли вернуть карту к исходному состоянию?

lada
10.06.2009, 09:34
Неужели такое бывает? :shock: По-моему, От4е просто пошутил, хотя, мысль интересная.

IL2T
10.06.2009, 09:37
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 10.6.2009, 9:34) 291139</div>

Неужели такое бывает? :shock: По-моему, От4е просто пошутил, хотя, мысль интересная.
[/b]
Бывает. Пару раз видел. Один раз правда эта штриховка отдаленно напоминала очень подробный план атаки.

Bemep
10.06.2009, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 10.6.2009, 7:52) 291137</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.6.2009, 8:57) 291023

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 9.6.2009, 9:31) 291021

При игре в тимер:

[/b]


Еще можно отодвинуться от карты скролом и выйти в космический вид, там есть возможность рисовать на карте, можно обозначить план атаки, вполне наглядно. Или заштриховать территорию надоедливого соседа, который пингует каждые 10 секунд куда-то. :harhar:
[/b][/quote]
встречный вопрос - если твою територию заштриховал неуравновешенный тип - возможно ли вернуть карту к исходному состоянию?
[/b][/quote]

это может сделать только сам заштриховавший, или кто-то зашедший вместо него под его игровым ником. Пару раз приходилось релоад с принудительным сабом делать из-за таких товарищей.

AFro
10.06.2009, 10:57
:wacko:
Все, что касается обсуждения "штриховки" вызывает у меня сплошное недоумение ввиду полного незнания предмета разговора.

Это в сингле как нибудь реализовать реально (что бы понять о чем, собственно, речь)? В сетевой игре кто нибудь, когда нибудь "заштри***те" меня, что б я увидел как это выглядит :pray:
Только "расштри***те" потом обратно - я так понял, удобства в игре это не добавляет...

IL2T
10.06.2009, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 10.6.2009, 10:57) 291145</div>

Это в сингле как нибудь реализовать реально (что бы понять о чем, собственно, речь)?
[/b]
Это можно сделать и в сингле. Открываешь меню в котором можно рисовать линии и делать пометки.

И рисуешь где угодно и что угодно. :)

lada
10.06.2009, 11:27
Какой простор для творчества. :w00t:

AFro
10.06.2009, 11:49
Вопрос: какие бонусы распространяются на союзников в тимере? Я знаю о эффекте чудес, об общих стартовых науках. Действуют ли ресурсы счастья/здоровья на всех или ими нужно торговать? Что еще упустил?

Bemep
10.06.2009, 13:19
ресурсами нужно торговать. Общими являются все выученные науки не только стартовые :harhar:

Zabyl
10.06.2009, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 10.6.2009, 8:34) 291139</div>

Неужели такое бывает? :shock: По-моему, От4е просто пошутил, хотя, мысль интересная.
[/b]
Еще как бывает - однажды когда я только начинал играть по сети напарник по игре позачеркивал половину моих городов - что-то я делал не так - уже не помню а немного погодя более эмоциональный полностью заштриховал територию члена нашей команды и вышел - но тот если мне не изменяет память строил монумент в столице - но это нормально для новичков забугорных - они же учатся по Сиду

Гость
10.06.2009, 16:29
AFro, создай hotseat игру и посмотри что почём в четыре руки
была у нас турнирная учебная хотсит-игра Релоудный Гранпри дек.2005 "Двойной Российский", GP23 Гость-АвеС vanilla 1.09 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2557)

AFro
10.06.2009, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.6.2009, 16:29) 291171</div>

AFro, создай hotseat игру и посмотри что почём в четыре руки
[/b]
:huh1: блин, точно.
Спасибо, Гость.

Vox
10.06.2009, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 8.6.2009, 11:10) 290890</div>

Столкнулся вчера в тимере при попытке загнать слона в пустой город союзника (который был зафастмувлен соперником-хостом и, соответственно, разрушен).

Исходные данные:
- теоретически слон успевал добежать до города;
- слон был двинут в предыдущий ход ранее, чем за 8 сек до конца хода;
- в настройках игры отключено приближение при бое, отключены показы ходов соперников/союзников, отключены все анимации и эффекты, т.е. вроде все мешающее отключено;

Проблема: в момент переключения хода (таймер 00:00) указал слону двигаться в город союзника - при этом произошло смещение экрана из-за каких-то игровых процессов, которые я не понимаю - в результате слон пошел не туда :(

Может кто знает почему дергается экран в начале хода? Есть методы борьбы с этим?
[/b]

возможно у тебя не был выключен unit cycling

Vox
10.06.2009, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>

- слышал, что сущетвует понятие "очереди". Что это и как использовать?[/b]

ctrl - добавить в начало очереди
shift - в конец
alt-ctrl - добавить цикл в начало очереди
alt-shift - в конец
цикл в очереди помечается *

цикл производит юниты бесконечно, если очередь пуста
при наличии нескольких циклов - чередуются.

например очередь:
archer*
catapult
catapult
sword*
axe
получится:
archer-cata-cata-sword-axe-archer-sword-archer-sword...



<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. alt+s на клетку и появляется окошко, где можно оставить послания. Крестиками обычно игроки метят клетки, где собираются ставить город. Обычно тому, кому предназначено, еще и пингуют на столицу или говорят в чате.[/b]

Обычно так метят свой предполагаемый город. Если указывают кому-то, то пишут подробнее с комментарием.
Если тебе мешает чей-то город - хорошим тоном является попросить не занимать место. Вообще при дележе ресурсов принято спрашивать.

Pchjola
11.06.2009, 16:22
:unsure: назрели вопросики, раз пошла такая пьянка....
1. можно ли как то автоматически (в настройках или гдето) сделать так, что бы все захваченные юниты (раб) самоудалялись....или как это сделать быстро :whistle:

2. что же всетаки эффективнее: 1-м рабом (который будет являться 1-м построенным юнитом) рубить лес где то рядом, рубить лес на лесохолме или стразу строить шахту на лесохолме. (предполагается, что играется тимер и бронза уже будет к моменту постройки 1-го раба).

Vox
11.06.2009, 18:45
1. Нет - мечта :)
2. Апологеты говорят - еду подключать :)
А с шахтой - если планируешь использовать - то делать шахту.
Если нет (не припомню, когда это в первые ходов 40 мне действительно была бы нужна шахта - ну разве что два чуда со старта построить:)) - то просто сруби.

OT4E
11.06.2009, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 11.6.2009, 16:22) 291284</div>

:unsure: назрели вопросики, раз пошла такая пьянка....
1. можно ли как то автоматически (в настройках или гдето) сделать так, что бы все захваченные юниты (раб) самоудалялись....или как это сделать быстро :whistle:

2. что же всетаки эффективнее: 1-м рабом (который будет являться 1-м построенным юнитом) рубить лес где то рядом, рубить лес на лесохолме или стразу строить шахту на лесохолме. (предполагается, что играется тимер и бронза уже будет к моменту постройки 1-го раба).
[/b]

1. Нет, но механическт это делается достаточно быстро. Нужно 1) прочитать мантру, 2) приготовиться, 3) захватить раба, бысто его выделить 4) нажать делит, потом сразу энтер, не дожидаясь подтверждения.

2. Если еда хорошая, вроде кукурузы и обрабатывается без потери хода, то есть она рядом со столицей и не на холме, то ее однозначно стоит обработать первой. Если еда далеко, плохая или уж слишком в сторону врага, то есть ее могут крякнуть через 3 хода, то однозначно лучше рубить, причем, действительно лесохолм с шахтой и ее, конечно использовать. Вокс тут, на мой взгляд не прав. Обычно я рублю шахту, в это время как раз город вырастает до 2х, дальше я ее использую, а молотки со срубки пускаю на еще рабочего. Воинов с шахтой можно настроить быстро и много, да и они строятся пока город растет. Дальше обрабатывается еда и город растет дальше. То есть если ты строишь шахту, то слейвить город уже не желательно с двух жителей.

Лучший способ строить раннее чудо - растить город и подрубать шахты именно с лесохолмов. Залог успеха - 1 еда, одна полуеда(коровки или даже металл/лошади), а дальше - рубка лесохолмов. По такой схеме я в нормальных тимерах брал оба чуда и при этом не сильно отставал в расселении.

Vox
12.06.2009, 01:04
Ну не знаю, в городе 1-2 все равно даже необработанная еда(3) лучше шахты. А потом слейв обычно. Хотя конечно нужно попробовать, я смотрю щас шахты в моде

AFro
12.06.2009, 06:43
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 10.6.2009, 10:57) 291145</div>

В сетевой игре кто нибудь, когда нибудь "заштри***те" меня, что б я увидел как это выглядит :pray:
Только "расштри***те" потом обратно - я так понял, удобства в игре это не добавляет...
[/b]
Просьба отменяется (в смысле, теперь не надо меня штриховать). Последовал совету Гостя - и попинговал, и поштриховал. Короче, наигрался вволю...

AFro
26.06.2009, 20:41
Ребята, подскажите, плз...
Где-то видел перечень всех клавиатурных команд для цивы - все облазил, блин, так и не наткнулся...
________
:huh1: вспомнил - в мануале (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6437) было...

piton_kaa
27.06.2009, 10:13
нашёл на модиках) http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%B8%D1%88%D0%B8 (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%B8)

AFro
27.10.2009, 21:32
Ситуация: в лесу стоит вражеский лук. Я хочу убить его двумя ягуарами - оба находятся на дороге, один вплотную к луку, второй через клетку (оба могут в один ход лука ударить). Как сделать так, чтобы в этот ход ударить этого лука стеком из этих двух ягуаров?

Я попробовал ягуара "через клетку" поставить на ягуара "вплотную" (т.к. на дороге, то полхода у него оставалось). Выделил их в стек и ударил, но ударил только тот, который ходил уже, второй (который не тратил очки движения) остался стоять, где стоял.