PDA

Просмотр полной версии : ОСС на космос



M@rsh@ll
08.04.2009, 23:24
Навеяно даной темой.
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...=7012&st=60 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7012&st=60)
В общем, игра в ОСС обладает следующими преимуществами:
1. permanent alliance очень интересная вещь
2. сокращение времени игры
3. тренировка управления на микроуровне
4. тренировка дипломатии
5. возможность строить 5 малых чудес в городе.
Можно естественно играть на дуэле, 18 соперников. Но более интересно, когда у соперников минимум 3-4 города.
Кандидатуры на лидера-Елизавета, Ганди и Линкольн (считается, что не включена функция выбор лидера цивилизации).
Технологическое древо на старте зависит от уровня сложности. Император и ниже-можно не спешить исследовать алфавит, иммортал и выше-идти прямо к алфавиту.
Вначале не нужно строить больше 2-х рабочих, тк им просто нечем будет занятся. 1 проблема-лимит по счастью на уровне 6-7. Монархию учить долго, в случае чего-то ее можно выменять, театр строить долго. Поэтому оптимальным решением является строительство нескольких зеленых коттеджей и становление 2-х ученых из библиотеки. 1 ученый идет на академию.
Поскольку на старте строить нечего, строим казармы, изучаем луков и делаем 4-5 штук. Учить бронзу рисковано-а вдруг меди не будет? Другой вариант-недостроить чудо, и получить за это деньги.
В районе алфавита до нас должна дойти религия. Необходимо проанализировать, какие религии у соседей, у неадекватов типа шаки, прежде чем принять религию. Свою религию можно открыть только если выставить себе ганди, а всех соперников без мистицизма.
После алфавита берем математику и ГС. Крюк на литературу оправдан только в случае если у нас есть мрамор. ВБ конечно очень желательна, но лес жалко (об этом позже).
Мы берем философа для генерации ВУ. ВУ берет философию, бумагу, образование, либерализм. Это-желательные технологии, компас необходимо выменять, машины не брать, пока не пустим ученого на либер. Тем временем строятся универ, оксфорд и театр (если не построился), нац.эпос.
К этому времени до нас может дойти религия АД. Поэтому строим храм и монастырь данной религии.
Недоучиваем либерализм, и учим национализм, либерализмом берем конституцию-для перехода на репрезентацию. Необходимо выменять печатный станок, учить астрономию, ученым взять научный метод, потратить 2-х ученых на физику, выменять химию и тратить ученых на биологию.
К этому времени мы должны уже иметь договоры о взаимной защите, желательно с несколькими странами, чтобы иметь возможность выбора себе вечного союзника из наиболее научной нацией. Вечные союзы открываются коммунизмом.
До биологии необходимо построить несколько рабочих, и строить заповедники. Нацпарк дает 1 свободного спеца с 1 заповедника. У нас должны быть касты! Коттеджи перестраиваем в фермы. Однако кому-то мы проигрываем по науке примерно в 1,5 раза. Необходимо, чтобы это был ваш будующий союзник. Если это не так, значит вы что-то делали неверно: не натравили на него кого-то в средние века, активно менялись с ним техами. Меняться необходимо только с цивами своей религии!
Когда мы уже в союзе, не надо забывать руководить союзником-заставлять учить необходимую технологию. Учим сталь и сборочные линии для постройки фабрики и металлургического завода, индустриализацию - для индустриального парка. Приоритетом является изучение ракетостроения, затем лабораторий. Во время строительства деталей корабля выставляем инженеров. На самых высоких уровнях желателен интернет. Последняя технология-экология.

Теперь непосредственно специфика игры с АИ. Луков садим на лесные холмы, берем защиту холмов. АИ сольет значительный стек, пока выбъет лук. С АИ легко замирится за пару дешевых технологий. Войну мы объявляем только по прозьбе друзей по религии. Вше описана тактика с взятием биологии до ружий. Если есть неадекваты, лучше сначала взять ружья. Если кто-то вырвался по науке, слейвим кучу ружий, учим робототехнику и идем выносить (опасный метод), или начинаем играть на дипломатическую победу (тоже может быть сомнительно). Самый верный метод-закидать нюками.

Таким образом можно не прилагая особых усилий выиграть на иммортале за 2-3 часа.

jeffa
09.04.2009, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Необходимо выменять печатный станок, учить астрономию, ученым взять научный метод, потратить 2-х ученых на физику, выменять химию и тратить ученых на биологию.[/b]
Если в обменах не брать Компас и, соответственно, не учить Оптику-Астро, то ВУ после изучения-обмена Пороха пойдут на Химию-НМ-Био. Это если надо ускорить Био. Правда задерживаются Обсерватории.

Червонец
30.04.2009, 00:01
Хочу похвастаться.
Играю на божестве гигантскую карту Земли с 18-ю цивами.
270 ход - открыл астрономию. Играю дальше...

Dynamic
30.04.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Червонец * 29.4.2009, 23:01) 286823</div>

Хочу похвастаться.
Играю на божестве гигантскую карту Земли с 18-ю цивами.
270 ход - открыл астрономию. Играю дальше...
[/b]
Скорость? ОСС или нет?

Bemep
30.04.2009, 17:27
думаю что не ОСС... а вообще на карте земли легко играется.

Червонец
01.05.2009, 14:05
Ну да, марафон. Не увидел, что об ООС речь.

На карте земли более менее не трудно повыносить соседей в начале. Но ты науку попробуй сумей прокачай.

К 270 ходу (не году!) астрономию выучишь?
Уверен - не удасться тебе )))

Vox
01.05.2009, 14:56
Самонадеянное утверждение :)

Lexad
01.05.2009, 22:05
В БтС на Боге главное - захватить хорошей земли для расселения. Если ты на карте Земли играешь Римом, например, то это весьма просто.

А вообще такие игры стимулируют - начинаешь с выноса кечами на дуэли, а потом уже переходишь на более сложные формы победы на боге.

Dynamic
01.05.2009, 22:18
Астро на 270 ходу Марафона - звучит неплохо, но я не знаю, каково это на Боге, т.к. никогда не играл. Для Сеттлера - это ничто, для Монарха - очень хорошо, вот только зачем? Боюсь, что это сделано в ущерб развитию экономики... В целом, Астро вполне берется серией ВУ (особенно Философом), правда без Медитации и Госслужбы. Обычно на раннюю Астро идут тогда, когда ожидается быстрая победа Конквестом на континентальной карте, но это проходить только на низких и средних уровнях. В остальных случаях лучше классическое развитие.

Червонец
08.05.2009, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.5.2009, 21:05) 286925</div>

В БтС на Боге главное - захватить хорошей земли для расселения. Если ты на карте Земли играешь Римом, например, то это весьма просто.

А вообще такие игры стимулируют - начинаешь с выноса кечами на дуэли, а потом уже переходишь на более сложные формы победы на боге.
[/b]

А ты вот попробуй.
А то всё рассуждаешь, что карта Земли с 18 цив - плёвое дело.

Да. Начало на Земле легче, чем на боге с др.цивами.
Но. Попробуй отхватить территорию и не потерять в научном развитии за время, потраченое на боевые действия.
А потом попробуй науку в минус не опустить. А ещё и от соседей дальних отмахиваться (тот же монтезума любит приплыть).
К тому же вынос всех и вся на начальном этапе - тупиковаы ветвь развития. А кто тогда тебе будет цветущие города через 1000 лет поставлять ;)?

ПОПРОБУЙ хотя бы такого результата добиться. Могу спорить - тебе придётся ой как попотеть!
Любую цивку бери себе )))

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.5.2009, 21:18) 286927</div>

Астро на 270 ходу Марафона - звучит неплохо, но я не знаю, каково это на Боге, т.к. никогда не играл. Для Сеттлера - это ничто, для Монарха - очень хорошо, вот только зачем? Боюсь, что это сделано в ущерб развитию экономики... В целом, Астро вполне берется серией ВУ (особенно Философом), правда без Медитации и Госслужбы. Обычно на раннюю Астро идут тогда, когда ожидается быстрая победа Конквестом на континентальной карте, но это проходить только на низких и средних уровнях. В остальных случаях лучше классическое развитие.
[/b]

Я уже не помню - госслужба при этом у меня была ещё раньше - в году эдак (ход не помню) 1800 до н. э. При этом не забывал и о расширении и о войнах!


П.С. Lexad, попробуешь?

П.П.С. при этом только одного великого человека на теху я угробил.

П.П.П.С - Dinamic, между Богом и Монархом разница очень весомая. Наука у тебя медленнее развивается, а у компа наоборото - бонусы

Dynamic
08.05.2009, 15:27
На Боге зато больше тех меняется.
Червонец, играй в ГОТМы на ихфанатиках или для Зала Славы там же раз так силен, твои достижения будут оценены гораздо выше и большим кол-вом людей.

Vox
08.05.2009, 15:52
Ммм, Червонец, не стоит пытаться требоватьот людей, которые давно уже всем все доказали, меряться с тобой крутостью. Рискуешь нарваться на грубость.
Последуй совету Динамика...

Червонец
08.05.2009, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.5.2009, 14:27) 287295</div>

На Боге зато больше тех меняется.
Червонец, играй в ГОТМы на ихфанатиках или для Зала Славы там же раз так силен, твои достижения будут оценены гораздо выше и большим кол-вом людей.
[/b]

На Боге я техи не вымениваю - нечего у компов выменивать.
А по поводу их фантиков или Зала Славы давненько думаю.
Сдерживает:
1. поиск ссылок, где это делается (может подбросите?)
2. наличие лицензионной цивы (нужна ли она)
3. пятком работ (периодически забрасываю циву на несколько месяцев)

по п.1 и п. 2 может кто что подскажет?

Vox
08.05.2009, 17:02
1.
http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php
http://gotm.civfanatics.net/
2. Не обязательно.

M@rsh@ll
08.05.2009, 23:34
Не может ли кто-либо поделиться опытом о победе в OCC на боге на малых-средних картах? А то АИ гордые-не хотят заключать PA, тк хотят победить сами. Игра заканчивается тем, что при игре водиночку примерно после постройки мною аполлона один из АИ (как правило, тот, с кем я дружил с начала игры) побеждает доминацией.

Unikum
09.05.2009, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(Червонец * 8.5.2009, 1:19) 287251</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.5.2009, 21:05) 286925

В БтС на Боге главное - захватить хорошей земли для расселения. Если ты на карте Земли играешь Римом, например, то это весьма просто.

А вообще такие игры стимулируют - начинаешь с выноса кечами на дуэли, а потом уже переходишь на более сложные формы победы на боге.
[/b]

А ты вот попробуй.
А то всё рассуждаешь, что карта Земли с 18 цив - плёвое дело.

Да. Начало на Земле легче, чем на боге с др.цивами.
Но. Попробуй отхватить территорию и не потерять в научном развитии за время, потраченое на боевые действия.
А потом попробуй науку в минус не опустить. А ещё и от соседей дальних отмахиваться (тот же монтезума любит приплыть).
К тому же вынос всех и вся на начальном этапе - тупиковаы ветвь развития. А кто тогда тебе будет цветущие города через 1000 лет поставлять ;)?

ПОПРОБУЙ хотя бы такого результата добиться. Могу спорить - тебе придётся ой как попотеть!
Любую цивку бери себе )))

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.5.2009, 21:18) 286927</div>

Астро на 270 ходу Марафона - звучит неплохо, но я не знаю, каково это на Боге, т.к. никогда не играл. Для Сеттлера - это ничто, для Монарха - очень хорошо, вот только зачем? Боюсь, что это сделано в ущерб развитию экономики... В целом, Астро вполне берется серией ВУ (особенно Философом), правда без Медитации и Госслужбы. Обычно на раннюю Астро идут тогда, когда ожидается быстрая победа Конквестом на континентальной карте, но это проходить только на низких и средних уровнях. В остальных случаях лучше классическое развитие.
[/b]

Я уже не помню - госслужба при этом у меня была ещё раньше - в году эдак (ход не помню) 1800 до н. э. При этом не забывал и о расширении и о войнах!


П.С. Lexad, попробуешь?

П.П.С. при этом только одного великого человека на теху я угробил.

П.П.П.С - Dinamic, между Богом и Монархом разница очень весомая. Наука у тебя медленнее развивается, а у компа наоборото - бонусы
[/b][/quote]Как то играл на Бесмертном на марафоне на карте Земли с 18 цивами. Может мне и повезло, но захватил быстро Французов, играл Испанией, Англичане мне поставили город с религией. Бросил, когда видел весь мир(шпионажем) и захватил Европу и Африку всю, а компы отстали на целую эпоху в развитии. Вообще на карте, на любой, где уже стоят юниты, комп не имеет всего преимущества, что ему полагается. Он стартует с тем же набором юнитов, что и ты. В этом и есть, та лёгкость, что Ветер описал.

M@rsh@ll
20.06.2009, 17:51
Есть ли желающие поганять ОСС на боге за Ганди? Карта Small, PA включены, 4 соперника, скорость нормал. В 1 радиусе столице золото и камень. Я проиграл - запустил корабль на 305 ходу, на 2 хода позже, чем АИ.
[attachmentid=4939]

Animal Mind
04.07.2009, 18:25
Имхо, ОСС против компа играть гораздо проще (а уж ТЕМ БОЛЕЕ на карте земли, где сплошные ресурсы), ибо постройкой спецов и чудес комп занимается не так активно.

Lexad
04.07.2009, 18:30
А ИИ-то какая печаль до твоего ОСС? Он-то может строить города.

Animal Mind
06.07.2009, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.7.2009, 18:30) 294154</div>

А ИИ-то какая печаль до твоего ОСС? Он-то может строить города.
[/b]

А, теперь вижу :huh1: