PDA

Просмотр полной версии : Выкинуло из сетевой игры, почему



Гость
22.02.2009, 08:44
Инцидент 1:

играю я в CTONе, в котором DeD вылетел из игры уже два раза, ждём его переприсоединения

зная ДеДов ip, я решил посмотреть, что пишется про него в лог фаервола - оппа! так это мой фаер пишет "слишком много запросов от такого-то ip" (не помню, 50 пакетов что ли в секунду) и банит его на оговоренное настройками фаера время (не помню, 30 что ли секунд)
соответственно, DeD тем временем рассинхронизируется и идёт лесом и вышибается из игры
я изменяю настройки фаервола (на тот момент Comodo 2) - разрешаю 200 пакетов в секунду - теперь всё ок

возможная причина:
ДеД работал из своей очередной "горячей точки" - возможно, терялось много пакетов и его игра их перепосылала заново, а мой фаервол принимал всё это за DDoS-атаку

итоги раследования инцидента:
если кто-то второй раз за игру вылетает, он должен назвать свой ip, а другие участники игры должны посмотреть логи своих средств сетевой защиты; от расследующих инцидент требуются определенные навыки в сетевом (не-игровом) деле.



Инцидент 2:

считается, что игрок "повесил" сервер питбосса, по крайней мере, игрок так и не не смог зайти на сервер, а компьютер сервера питбосса зарегистрировал отправку игроку 500 мегабайт трафика
в итоге сервер питбосса пришлось перезапустить

возможная причина:

из общения с игроком:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
возможно, зависание питбосса это твоя цива пару тысяч раз пыталась запросить сейв у питбосса, но твой фаер банил ip питбосса за излишнюю активность
я с таким сталкивался в практике сетевых игр - мой фаер пишет "слишком много запросов от такого-то ip" и банит его на оговоренное настройками фаера время
другой игрок тем временем идёт лесом и вышибается из игры
в своём фаерволе поставь ip хоста питбосса в список доверенных (навскидку, кроме портов 135..139, 443, требуется особый список, сейчас не готов сообщить)
похоже, что фаер твой банит слишком "активных" [/b]

итоги раследования инцидента:
возможно, всё как раз наоборот - возможно, это фаервол сервера питбосса банит ip игрока за якобы DDoS-атаку, и два компа входят в клинч
доступа к обоим логам не имею, поэтому остаётся в качестве предположения

akots
23.02.2009, 02:51
В ПБ в таких случаях наблюдается OOS.

Comodo я так и не смог сконфигурировать. В родном ХР ФВ достаточно просто открыть все порты для ПБ и цивы и снять все ограничения.

Проблем тут несколько, - плавающий IP, который может смениться несколько раз за игру, отсутствие реального IP, который пускает весь трафик через виртуальный порт, плюс синхронизация. Поэтому ни ZoneAlarm, ни Comodo корректно ПБ не поддерживают.

Что же касается p2p контакта, то как уже писалось много раз, потери пакетов или медленная скорость несильно влияют, всё равно подсоединить несколько игроков с виртуальным IP в ПБ последовательно невозможно. Скорее всего, что-то мешает на уровне кода при проверке соединения.