PDA

Просмотр полной версии : SGOTM08



Dynamic
14.01.2009, 10:34
Поскольку на цивру подобная тема открыта для всех, можно не секретить и здесь. ВОТ ТОЛЬКО ПОСТРОННИМ НЕ НАДО ПОСТИТЬ :secret:
Тема создана для проведения обсуждений во времена неработоспособности форума на civru.com.

Напоминаю, в команде играют (уже к концу дело идет):
Grey Cardinal, Alexchamp, AlSK, Dynamic, Gosha190, Jeffa, kaizer, Lexad, OT4E

kaizer
14.01.2009, 10:38
Да вижу - я предлагаю точно расчитать скольхо ходов надо на постройку всех оставшихся чуд в условиях золотого века. Надо решить в улунди колбы или чудеса. Пока что он красиво успевает все строить в темп исследованиям

Dynamic
14.01.2009, 10:38
Что удалось вынуть из кэша...

Dynamic
Мы не видим дату последнего сейва, если команда закончила, так что 1630АД не является годом завершения игры для ОСС.

В Столице обычная шахта дает больше науки, чем Медная, потому там и стоит. ЗВ без Пацика тоже самое, что и Пацик без ЗВ в плане роста ВЛ. Даже отобрав рыбу у Столицы, мы сможем выставить 7 Попов без голода и 8 с Голодом, что даст нам 14 или 13 ходов до ВП. В принципе, нормально, если везти к Периклу, но надо иметь в виду, если получится быстрая победа...

Действительно, по чистой науке (ничего не строя) мы могли бы изучить все, что надо, примерно за 15-16 ходов при ЗВ (считаем, что деньги идут с захвата), но т.к. много чего строить, то будет дольше. В свободное время прикину, но пока получается, что нам надо тянуть науку за 19 ходов и на 20-м побеждать, если Дипло. СМИ можно открыть за 6 ходов, если придержать ЧУДа с Радио. ООН строится в Улунди за 4 хода, если не рубить и не переливать.

Правда, если мы так быстро закончим, то использование 3-го ЗВ уже не столь очевидно... ну да ладно, иначе с Пророком и Чудами проблемы бы были...

P.S. Традиции не учел...

kaizer
14.01.2009, 10:40
Заодно еще раз сделать точную прикидку по изучению

Военная операция (без Жао), думаю максимум 15 ходов с Жао еще ходов 5 (далеко перебрасывать войска), впрочем ближе к концу возможно часть войск можно будет пораньше перекинуть

Dynamic
14.01.2009, 10:46
Ты Боудику собирался сходу атаковать или с высадкой?
Сходу будут потери, там 85% защиты, Фрегат снимет немного.

Кстати, в СТолице у нее Академия и Банк... Хорошо бы Банк не развалился...

Правда, если Столицу взять, дальше проще будет... Чичен Ица то у нас будет...

Дурновару сходу не взять, скорее всего, т.к. на Столицу потребуется больше войск.

kaizer
14.01.2009, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но пока получается, что нам надо тянуть науку за 19 ходов и на 20-м побеждать[/b]
Я тоже к этому склоняюсь, надо все еще разок посчитать, думаю что с учетом запаса в 4 квадрата с леса в улунди мы сможем построить ООН точно в нужный ход. Сейчас у меня сомнения в военных традициях, смогут ли за это время компы их выучить чтоб поменять, ведь еще вестпойнт надо строить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сходу будут потери, там 85% защиты, Фрегат снимет немного.[/b]
нет свысадкой - война за 2 хода - собираюсь взять 4 городаю Столицу, 2 на побережье и 1 с другой стороны около дели, кстати его потом можно ганди отдать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дурновару сходу не взять,[/b]
кстати ее я не видел, как раз 1 клетки не хватило. Конечно все нужные войска под столицу, а это город второстепенная цель (возможно и без нее завассалится

Dynamic
14.01.2009, 11:14
Кстати, с Цезарем когда заруб планировался? У нас там Рабов еще прикрывать...

kaizer
14.01.2009, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, с Цезарем когда заруб планировался? У нас там Рабов еще прикрывать...
[/b]
Да тоже след ходом, прикрывать надо только в 1м месте, по другому не обойдут, это будет сделано воспомогательными силами, потом парни подлечатся и вместе пойдут на тот город что в одной клетке от гандиной границы. Тоесть побережье мы сразу возьмем 1, через ход еще , через 2 еще один - итого 3 на побережье. В направлении Равенны возьмем ее и еще 1 город 4-м ходом, на этом все. 5 городов наверное баксов 700 минимум с Цезаря снимем.

По боудики за 2 хода возьмем 3-4 города, если 3 и не хватит для васальтва, то еще ход чтоб 4-й забрать, тут тоже минимум 500 баксов.

Расход будет 250, как заработает дели - 200, то есть эих 2-х войн хватит на ближайший десяток ходв по деньгам, а дальше будет карл и Перикл

Dynamic
14.01.2009, 11:23
Тоже? А к Боудике разве не на этом ходу Десант?

У Цезаря Конных нет? А то пока захваченные Гандины города не включились, по дорогам Цезарь вполне может рассекать в контратаке.

Lexad
14.01.2009, 11:24
Если что, ЖД можно и по Карловой территории к Равенне вести.

kaizer
14.01.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если что, ЖД можно и по Карловой территории к Равенне вести.
[/b]
Можно, посмотрю там разве что-то экономится? И не по Карловой, апо перикловой

Dynamic
14.01.2009, 11:28
Генерала еще недокачали, надо не забыть, а то вдруг сдохнет...

Lexad
14.01.2009, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно, посмотрю там разве что-то экономится? И не по Карловой, апо перикловой[/b]
По любой, где есть ОГ. Карты перед глазами нет, просто накидываю идейку, вдруг поможет.

kaizer
14.01.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Генерала еще недокачали, надо не забыть, а то вдруг сдохнет...
[/b]
Да там еще 2 прокачки, я им особо не собираюсь бить, впрочем у нас 2-й еще есть :)

Dynamic
14.01.2009, 11:29
Экономии через Перикла почти нет, а времени много займет

Lexad
14.01.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да там еще 2 прокачки, я им особо не собираюсь бить, впрочем у нас 2-й еще есть [/b]Вест Пойнт не анлочится, если ты не реализовал прокачки.

kaizer
14.01.2009, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вест Пойнт не анлочится, если ты не реализовал прокачки.[/b]
не знаю, но докачать в любой момент можно

Lexad
14.01.2009, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не знаю, но докачать в любой момент можно[/b]Если не умрет.

Dynamic
14.01.2009, 11:33
А Использовать Генерала надо, у нас не так много Пехоты с 3-мя райдерами, а на том фронте вообще нет...

Dynamic
14.01.2009, 12:05
Если перевести Молотки от Чуд и Зданий, что нам осталось построить (вычтя бонусы за ресурсы), то нам осталось около 10К колбомолотков. Это 4-5 ходов. Так что, если не понадобится что-то срочно лепить, то за 19 (15+4) ходов в натяг может получиться.
Вся надежда на подключение захваченных городов...

kaizer
14.01.2009, 12:12
ЗВ надо запускать ВШ и ВУ, теоретически ВИ и ВА еще естькуда пристроить

Итак уточненный расчет.

Наука в ЗВ со своободой вместо пацика без Улунди +2200 с Улунди около +2500, т.е. радио мы выучим на ход быстрее, СМИ так же - нужен расчет по финишу, возможно на этапе радио улунди на колбы пустить.

Кстати содержание будет колебаться в зависимости от территории на которой войска от 225 до 250., так чтос нашей казной в 900 денег точно хватит.

Без пацик и ускоренья Мар - 19 ходов до пророка - надо ускорять, если забрать у столицы рыбу - 14 ходов - это устраивает + в конце за -1 населения вроде можно на ход раньше, можно 4 хода по -1 еды подержать

В некоторых городах можно хлеба в минус пустить еще чуть науку натянем, правда не сильно + новые города еще ее чуть поднять должны

Lexad
14.01.2009, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗВ надо запускать ВШ и ВУ, теоретически ВИ и ВА еще естькуда пристроить[/b]Согласен. Вряд ли мы будем ждать следующего ВЧ после ВП в Маре. А так ВИ можно на Чуда, ВА - на СМИ.

Dynamic
14.01.2009, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 12:17) 275577</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ЗВ надо запускать ВШ и ВУ, теоретически ВИ и ВА еще естькуда пристроить[/b]Согласен. Вряд ли мы будем ждать следующего ВЧ после ВП в Маре. А так ВИ можно на Чуда, ВА - на СМИ.
[/b][/quote]
А следующего и не будет. Что-то не пойму, к чему такие хитрости с ВЛ? Использование их вместо ЗВ совершенно не окупается, других ВЛ уже не будет. Запускать сразу 2 ЗВ и забыть.

kaizer
14.01.2009, 12:34
Сколько ходов нам надо на стройку с оргашкой

Улунди сейчас в ЗВ дает 86 базовых молотков - это +235% - 288 молотка
при ресурсном бонусе +335% - 374 молотков

без оргашки, т.е. сейчас 266 и 352

После СМИ у нас красивая цифра нужно еще 22222 колб изучить, то бишь минимум 10 ходов, без производства колб у нас всего 1200 колб в ход тоесть наш разбег в доучивании от 10 до 18 ходов + 6 ходов на радио и СМИ.

Радио надо однозначно ускорять за счет улунди, дальше считаю

Grey Cardinal
14.01.2009, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если перевести Молотки от Чуд и Зданий, что нам осталось построить (вычтя бонусы за ресурсы), то нам осталось около 10К колбомолотков. Это 4-5 ходов.[/b]

Я на цивру где-то считал, что молотков нужно около 9к. За это время уже часть освоили, так что еще меньше. Второй ЗВ будет использован только на 50%, это нужно учесть. 2ВУ+ВИ можно было влить в техи, но если решили два ЗВ, то уже нужно так и играть.

kaizer
14.01.2009, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то не пойму, к чему такие хитрости с ВЛ?[/b]
да это просто так :) выеживаюсь

jeffa
14.01.2009, 12:49
Что-то не так в "датском королевстве" :). Ведь ход победы Дипло должн быть кратен 4? А сейчас 214 ход, а он не кратен. Да и Динамик же 6! ходов назад говорил о совпадении кванта Дипло. Так что по моему надо за 18-22х побеждать. Проверьте сами ещё раз!
А так надо запустить ЗВ и тогда проводить расчёты. Но по-моему и за 17х можем уложиться в научную програму. Также стоит учесть что в последний ход будут достраиваться Чуда, а в науке этот ход не будет учтён(нужный для постройки Корпораций). Да и 6х назад Кардинал давал прогноз на 20-21х по необходимой науке.
По шахте в столице согласен, монетку не заметил :).

kaizer
14.01.2009, 13:05
Итак базовых молотков
Улунди 86
Пшено 67 будет
Айрон 70 будет

Основные чудса за скоко в улунди - рокн-рол можно за 3 натянуть
Эйфелева башня - 3,5 хода
Статуя - 3,75
Голивуд - 3,75
ООН - 3,75

Пшено с Айроном должны поднять дорогие нац чуда - красный крест и вест пойнт по 4 хода, они же поучаствуют в болницах 2 хода
Слон - уол стрит 6 ходов

Пытаемся уложить в 16 ходов
если после радио Улунди непрерывно строит чудеса, то за 12 ходв - 1 на достройку кремля, он построит 3 тяжелых чуда, остается рок-н-рол и эйфель раскидать.
Для пшена и айрона 16-6 - есть 10 ходов стройки, из которых 6 заняты нац чудесами и больницами - нэ лезет
т.к. даже ронрол строить 6 ходов, надо перекладывать больницы на другие города, скока нам нужно больниц - 6

М-да за 16 врятли успеем, а вот за 18 думаю успем.

Вобщем я считаю - Улунди надо держать на колбах до конца Радио, а дальше непрерывно строить, если у него будет лишний ход всунуть больницу.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что по моему надо за 18-22х побеждать. Проверьте сами ещё раз![/b]
после 18 - дкмаю можно в будет в любой ход конем закончить

Lexad
14.01.2009, 13:11
Надо будет подробнее прикидывать - с учетом бонусов от ресов и пр. Молотки уже все известны, Чуда тоже - сядем да распихаем.

kaizer
14.01.2009, 13:33
еще раз прикидка дллительноти войн - цезарь-будика 4 хода, карл 6 ходов, Перикл 2 хода. - итого 12 ходв, от карла до перикла максимум 1 ход переброски войск. Итого 13, авот от цезаря до Карла можно за 2 хода не уложиться, так что 15 это думаю минимум, далее переброска от перикла к жао с погрукой на корабли это хода 4 и плюс 2 война с жао, если заканчиваем конем, так что победа дипло через 18 ходов очень актуальна

ЗЫ. Можно попробовать сократить войну с карлом до 5, но на прямом пути к его столицы за 5 ходов нет городов, а их для завассаливания нужно брать. Впрочем проводя стек через взятый город может удасться ход съекономть и на основном маршруте

Dynamic
14.01.2009, 13:51
Победа ООН разыгрывается через каждые 4 хода, но не в хода, кратные 4! Почему так - не знаю. Считайте сами: всем известные года побед на нормале - 1020АД, 1060АД и 1100АД, это 162, 166 и 170 хода.

У Карла нужно брать Прагу (Вел. Стена), важно это не забыть при планировании логистики.

За 18 ходов нам не успеть Науку + Чуда. 20 и то с трудом.

Lexad
14.01.2009, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Победа ООН разыгрывается через каждые 4 хода, но не в хода, кратные 4![/b]+1. Насколько помню, правило 2+4n

Dynamic
14.01.2009, 14:01
Боудике можно перед войной сменять Философию за Деньги...

kaizer
14.01.2009, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Карла нужно брать Прагу (Вел. Стена), важно это не забыть при планировании логистики.
[/b]
А разве не в столице? Да лоханулся я - тогда все проще - Прага берется на 4-й ход

<div class='quotetop'>Цитата</div>
+1. Насколько помню, правило 2+4n[/b]
за 16 ходов нереально успеть, за 20 нефига делать

Боудике можно перед войной сменять Философию за Деньги...
Ок.

Можно впринципе сделать еще пару ходов до васальства боудики - у меня сегодня свободный день вроде - жена сама с сыном пойдет гулять

Dynamic
14.01.2009, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 14.1.2009, 14:08) 275635</div>

А разве не в столице? Да лоханулся я - тогда все проще - Прага берется на 4-й ход
[/b]
Столицу тоже надо - святой город Буддизма.

Тут я услышал про переход на Оргашку. Это на каком этапе будет?

kaizer
14.01.2009, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Столицу тоже надо - святой город Буддизма.[/b]
А я уж обрадовался :) - до столицы 5 клеток пехом с любого направления, разве что 2-х генералов на бег прокачать и как кавалерию пустить :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут я услышал про переход на Оргашку. Это на каком этапе будет?[/b]
в конце, а может и не надо будет, если ход сможем выиграть, то надо

jeffa
14.01.2009, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 15:55) 275631</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Победа ООН разыгрывается через каждые 4 хода, но не в хода, кратные 4![/b]+1. Насколько помню, правило 2+4n
[/b][/quote]
Да, прокололся, специально же открывал файлик с годами-ход, но вместо всем известного 1060АД глянул на 1160АД, прошу прощения. Ну что же, значит победа Дипло через 20х это предел, если будем успевать раньше с Конём, то будем стремиться к этому. Надо ускорять войну по максимуму, а там глянем, что получается.

Dynamic
14.01.2009, 15:20
С Конем могут быть проблемы: переброска войск к Жао и сколько ходов нужно, чтобы он начал разговаривать...

Так, конечно, 18 ходов было бы очень красиво - дало бы к-т Чуда/Ходы 0.25, но, думаю, малореально.

Grey Cardinal
14.01.2009, 16:42
Кайзер,
a) посчитай стоимость всех чудес и построек с учетом только бонуса ресов.
b ) Посчитай стоимость всех тех /1.2
c) Посчитай молотки в ход всех городов(с бонусами заводов и т.д...)
d) Посчитай выход колб городов.

После этого узнай число ходов - b /(d+c-a)

Только ЗВ запустить нужно еще.

Lexad
14.01.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
a) посчитай стоимость всех чудес и построек с учетом только бонуса ресов[/b]Не надо так считать - остальные бонусы аддитивны, а не мультипликативны. Наоборот, надо все приводить к итоговым молоткам+колбам, с учетом всех бонусов.

ASK
14.01.2009, 16:50
цивру заработал :)

Grey Cardinal
14.01.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не надо так считать - остальные бонусы аддитивны, а не мультипликативны. Наоборот, надо все приводить к итоговым молоткам+колбам, с учетом всех бонусов.[/b]

Чето не так? Только бонус реса и бонус орг. религии не идет в колбы. Помоему я считаю все в колбах. Приведи на примере где будет ошибка, а то аддитивны, мультитивны :))

Lexad
14.01.2009, 17:06
Если у тебя Эйфель с бонусом +100% от железа, который стоит 1250, то это не значит, что он стоит 625 молотков "всех городов(с бонусами заводов и т.д...)". Да и как ты вычитаешь из молотков и колб в ход стоимость всех чудес и построек (d+c-a)?

Dynamic
14.01.2009, 17:16
Тут еще имеет значение, где строить. Пересчет в Колбы для Улунди, для Столицы и для остальных городов различен.

Эээ, вопрос: а что нам сейчас даст понимание того, сколько точно ходов мы потратим на Науку и Чуда? Диапазон оценен, точно знать надо будет ходов через 10.
Сейчас понятно, что воевать надо как можно быстрее, а науку гнать до СМИ всеми силами (6 ходов гарантировано, 5 - не знаю), далее, возможно, переход на Оргашку и массовое строительство, потом опять в науку. 2 ЗВ все равно запускать, что еще надо?

Grey Cardinal
14.01.2009, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если у тебя Эйфель с бонусом +100% от железа, который стоит 1250, то это не значит, что он стоит 625 молотков "всех городов(с бонусами заводов и т.д...)"[/b]

ага, да не так считаю. Если Эйфель строит обычный город +100% от зданий и + 100% от реса, то будет 1250/(3/2)=833.
Если с еще меткомбинат, то 1250/(4/3)=939.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и как ты вычитаешь из молотков и колб в ход стоимость всех чудес и построек (d+c-a)?[/b]

тоже ты прав. нужно (a+B )/(d+c).

Нда, накосячил... но сама мысль правильная же

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что нам сейчас даст понимание того, сколько точно ходов мы потратим на Науку и Чуда?[/b]

ну да, уже конечно позновато считать. Но все равно, если знаешь точную дату, легче как-то играть будет.

kaizer
14.01.2009, 17:56
Переходим к себе

Gosha190
07.03.2009, 05:35
подвели итоги сготм 8

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=312925

liar
07.03.2009, 07:45
Спасибо за инфу

Gromozeka
07.03.2009, 08:04
Поздравляем

liar
07.03.2009, 08:58
Да совсем забыл поздравить ) здрям сов торым! = )

Teddy
07.03.2009, 16:50
Поздравляю!!! :worthy: :bayan: