PDA

Просмотр полной версии : Самая универсальная нация



M@rsh@ll
02.12.2008, 23:41
Опрос полагает отсутствие опции random leaders. Уровень сложности-монарх и более сложные.
Я считаю самой универсальной нацией в плане выбора стратегии Грецию. Александр-доминация, конквест,космос; Перикл-культура, космос. Универсальные-Индия (религия, культура, космос).
Инков же универсальными назвать нельзя, тк в начале строится куча кечуа, и уничтожается 1 нация, затем уже определяется вид победы. Это называется тактикой. Есть цивы, где существует 1 тактика (Викинги, Ацтеки), игры за которых всегда проходят одинаково.
А так хочется разнообразия...

Lexad
03.12.2008, 00:15
Тут проще назвать неуниверсальных. Так, неэффективно не использовать кечей, преторов, бессмертных. Все остальные не так эффективны в раннем раше и, следовательно, играются более-менее одинаково. Но это я только про старт с древности.
Еще яркий пример - Португалия с более чем 1 континентом, особенно на Терре.

А так все неочевидно. Викинги, например, имеют финансового лидера, в связи с чем неплохо развиваются. А Зулусы со своими икхандами отлично подходят для игры большими империями на сложных уровнях, будь то на доминацию или космос.

M@rsh@ll
03.12.2008, 01:08
Госсобственность позволяет управлять большими империями в поздние времена. СРИ тоже имеет хорошее содержание за счет ратуш, но свойства лидера (imp, pro) не дает возможности рациональной игры на космос. Португалия хороша начальным расширением (быстрые сеттлеры и рабы).
Разнообразность стратегии обозначает
1. Возможность раннего раша
2. Возможность ранней экспансии
3. Возможность постройки ранних чудес света
4. Возможность научного рывка
На примере Греции:
Александр-атака фалангой (медь), постройка чудес, или обычное развитие со средневековым рашем макеманами.
Перикл-наука (быстрые библиотеки)-культура или средневековый раш.

liar
03.12.2008, 01:45
в сети самый универсальный Ганди Индия.

akots
03.12.2008, 02:38
Россия, - есть из кого выбирать. Сталин хорошо как для начального раша, так и для чудостороительства. Петр - для начальный быстрой экспансии и активной науки. Екатерина, - просто универсальный лидер, и для расселения, и для расширения границ. Да, казак - не особо, а НИИ вообще никуда, но вклад спец. зданий не настолько велик, чтобы играть заметную роль.

liar
03.12.2008, 03:47
Но есть не плохие спец здания) так как амбар у инки, считайте инка + креатив, не плохой бонус.

Lexad
03.12.2008, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Госсобственность позволяет управлять большими империями в поздние времена. СРИ тоже имеет хорошее содержание за счет ратуш, но свойства лидера (imp, pro) не дает возможности рациональной игры на космос.[/b]Играть можно любым лидером на любую победу без проблем, ИИ не человек. Шаку я привел как пример не узконаправленного подхода к лидеру+нации. СРИ замечательно игралось в БОТМе10, спецюниты вообще не понадобились.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но есть не плохие спец здания) так как амбар у инки, считайте инка + креатив, не плохой бонус[/b]
Да, но их надо построить.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Александр-атака фалангой (медь), постройка чудес, или обычное развитие со средневековым рашем макеманами[/b]А чем Шурик особо хорош для Чуд? Да и Перикл может рашнуть, хоть и без звезды.

OT4E
03.12.2008, 12:00
В циве в отличие от других игр лидер и цивы имеют весьма минорные бонусы и отличия, и, надо сказать, этим она многим и нравится. Ничто не мешает Фредериком пойти в ранний раш, особенно в сети, этого только меньше ждут. У него такие же коляски, мечники и луки - все дело в количестве и неожиданности. Каждый уникальный юнит в различных ситуациях оказывается обычным юнитом. А преимущества надо уметь использовать и не только те, что даются от рождения.
Мне нравятся ацтеки - я люблю рабство и частно выбираю стратегии с большим уклоном в него. На поздние эры часто берут кхмеров из-за одной еды в каждом городе и индусов, естественно.

M@rsh@ll
03.12.2008, 18:25
Просто очень часто выбирается цивилизация с уже заранее готовой схемой игры. Но карта может оказатся неподходящей для этого. Например, инки появились далеко от других цивилизаций, и ранний раш отпадает. Был выбран Цезарь, а железа и в помине нет. Был выбран индустриальный лидер специально для постройки чудес, а у АИ есть камень и мрамор, и чудо уводится из под носа. Был выбран лидер с упором на научное развитие, а сосед объявляет войну. Т.е, необходимо пересматривать стратегию или начать новую игру. Поэтому я универсальной считаю нацию, при игре которой после 20 ходов от начала игры можно определиться с глобальными целями.
Вопрос для любителей сетевых игр: разве Бык не универсален в сетевой игре? (про универсальность музы, капака, ацтеков, Японии я догадываюсь).

Bemep
03.12.2008, 18:29
Все цивы универсальны - ни разу преднамеренно не выбирал на игру греков и вобщем-то не планирую этого в дальнейшем... :)

liar
03.12.2008, 18:35
Доги не так круты) я бы сказал совсем не круты, бються на ура луками и чарами ) так что не так все просто.

OT4E
03.12.2008, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 3.12.2008, 18:25) 270946</div>

Вопрос для любителей сетевых игр: разве Бык не универсален в сетевой игре? (про универсальность музы, капака, ацтеков, Японии я догадываюсь).
[/b]
Вовсе нет. Дело в том, что философичность раньше 100 хода даже не квыке вообще никак не ощущается - строго на развитие играть если только. Защитность подразумевает эффективность в защите, в то время как лучшая защита - это нападение, а в нападении у Быка ничего и нету. Собаки легко отбиваются луками.
Вот и получается, что какой-нибудь Шака гораздо лучше.

Более того, есть ситуации, когда Доги хуже обычных топоров, это против колясок и луков(о слонах и хорсах даже не говорю). И вот пример: в командной игре ты построил быстрого дога, чуть-чуть даже подотстал и тут к тебе с другой стороны прут во всю луки, которые хоть и после рабочего, но прут шеренгой. Так оказывается, что тебе даже нечего им противопоставить. Агрессивная же цива с обычными топорами, если есть металл - только спасибо за опыт скажет. А твой дог тоже ничего не докажет - там тоже луки будут.

M@rsh@ll
03.12.2008, 18:56
Я имел в ввиду еще и лучников с +3 опыта, которыми дают тотем. Это значит, что лук с казармами может иметь городскую защиту 3, или защиту холмов 2, или 3 первых удара. Т.е., прибить связку луки-доги на начальных этапах сложно.

Bemep
03.12.2008, 18:59
На самом деле Бык со Стоунхенджом вовсе не так уж плох. И если в дуэле или тимере лучшая атака действительно нападение, то в ктоне при большом числе соседей не всегда :). И бегающие по холмам луки при благоприятной местности очень даже неплохо смотрятся. Возможность дальней разведки без риска для разведчиков - отличная защита!

OT4E
03.12.2008, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 3.12.2008, 18:56) 270953</div>

Я имел в ввиду еще и лучников с +3 опыта, которыми дают тотем. Это значит, что лук с казармами может иметь городскую защиту 3, или защиту холмов 2, или 3 первых удара. Т.е., прибить связку луки-доги на начальных этапах сложно.
[/b]
Логика проста. Монумент строится где? Во втором городе не иначе. Будешь в столице строить - засмеют. Да и даже если в столице, то пока ты казарму, пока монумент - уже никого луком не удивишь, особенно связкой луки+доги с одного города.
Если же во втором городе, то там тоже нужна казарма и тотем - это не так быстро. Иной игрок быстро делает второй город и уже клепает коляски. Рискуешь встретить своим лучником с 3-мя защитами города 3 коляски без прокачек - и все.
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 3.12.2008, 18:59) 270954</div>

На самом деле Бык со Стоунхенджом вовсе не так уж плох. И если в дуэле или тимере лучшая атака действительно нападение, то в ктоне при большом числе соседей не всегда :). И бегающие по холмам луки при благоприятной местности очень даже неплохо смотрятся. Возможность дальней разведки без риска для разведчиков - отличная защита!
[/b]
Защита хорошая. Ну и даже разведка, но не идеальная. Застрел на лесохолме смотрится лучше даже без прокачек. Ну и раскрутишь ты свою шарманку с казармой и тотемом из второго города - луки на поток пускать? И куда их? Иной игрок уже коней настроит и порешит, пока ты будешь луками своими куда-то прорываться. Опять же 1 юнит на стратегический холм и никуда твои луки не прорвутся.
А одного холмастного лука и так обычно можно сделать - убьешь скаута или дуба какого-нибудь или просто в ходе разменов. А больше их надо? Агрессивность объективно лучше защитности даже с тотемом. Если речь идет об Универсальности, то Быку говорим - твердое нет.

Еще один момент - частый случай в сетевой игре против Быка. Если идут собака и копье с одинаковыми прокачками, то лук почему-то атакует копье, поэтому зачастую лука и коляски достаточно чтобы отбиться от связки копье+дог.
Лук ранит копье и оно как правило уже не может убить коляску, а коляска следующим ходом прокачивается и убивает еще и собаку, которая ни о чем не подозревает.

M@rsh@ll
03.12.2008, 19:42
А если монумент строить вначале, затем луков во 2м городе? Монумент же дешевле бараков, почти равен по стоимости баракам агрессивных наций, и дает 1 прокачку, как бараки. Столица с бараками строит догов. Хотя если играть 1 тактикой, не будет элемента неожиданости.
Вопрос от ламера, не знающего тактику сетевых игр: какой порядок открытия технологий, дающих коляски, топоров и мечей? Хотелось бы услышать и про командные игры, и про дуэли, и про ктоны.

OT4E
03.12.2008, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 3.12.2008, 19:42) 270963</div>

А если монумент строить вначале, затем луков во 2м городе? Монумент же дешевле бараков, почти равен по стоимости баракам агрессивных наций, и дает 1 прокачку, как бараки. Столица с бараками строит догов. Хотя если играть 1 тактикой, не будет элемента неожиданости.
Вопрос от ламера, не знающего тактику сетевых игр: какой порядок открытия технологий, дающих коляски, топоров и мечей? Хотелось бы услышать и про командные игры, и про дуэли, и про ктоны.
[/b]
Монумент сам по себе дает столько же опыта, сколько бараки. Какой смысл строить луков без бараков с монументом? Ну да, есть возможность получать прокачанных луков, таких же как обычный игрок с бараком, но преимущества-то в этом нет.

Для командных игр учат: бронзу, луки, животноводство, железо, медитация, жречество, далее математика и конструкции/верховая.
Для дуэлей по ситуации много корректируется и зависит от карты. Если зеркало, то там очень много нюансов. Например, если есть медь и в округ особо коров/свиней нет, то часто пропускают животноводство. Если есть медь хотя бы где-то, то обычно не учат железо. Луков тоже не всегда учат, особенно если есть медь рядом и расстояние между игроками достаточно чтобы обойтись без них.
В ктонах действуют принципы и дуэлей и командных игр, тут нет такой жесткой привязки к карте. Я имею ввиду то, что если у тебя нет бронзы, то далеко не факт, что ее нету противника и ты можешь пропустить луков. И наоборот, у противника может ничего не быть и вообще будет не важно что учить :secret: .

Monster
03.12.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 3.12.2008, 22:42) 270963</div>

Вопрос от ламера, не знающего тактику сетевых игр: какой порядок открытия технологий, дающих коляски, топоров и мечей?
[/b]
Это не тактика, это - стратегия. Обычно открывают сначала топоров (чтобы еще и лес рубить и слейвить), потом луков, и далее - коляски и мечи.

<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 3.12.2008, 22:42) 270963</div>

Хотелось бы услышать и про командные игры, и про дуэли, и про ктоны.
[/b]
Почитай статьи ОТ4Е в разделе "Civ4 - Стратегия игры". Основные вопросы стратегии там хорошо расписаны.

M@rsh@ll
03.12.2008, 20:12
С Быком и древом понятно. Является ли Япония универсальной нацией в сетевых играх?

OT4E
03.12.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 3.12.2008, 20:12) 270970</div>

С Быком и древом понятно. Является ли Япония универсальной нацией в сетевых играх?
[/b]
:nono: .
Агрессивность и Защитность опять же. Это масло немаслящееся. В принципе токугава мне нравится, из-за возможности строить луков с прокачками с быстрых казарм. Однако, об универсальности думаю, говорить не стоит. Вообще универсального ничего нет. Юнит особо не используется, так как у рыцарей имунитет к первым ударам, а из древности до них особо не доигрывают, а если и доигрывают, то проскакивают.
В поздних эпохах пороховые юниты получают сразу и защитные и агрессивные бонусы - это здорово, но если стартовать из этих эпох, то спиритуальный лидер очень критичен.
Здания, считай вообще нет.

В сети бытует мнение, что универсальный трейт - экспансивность, и я склонен с ним согласиться.

M@rsh@ll
03.12.2008, 20:39
Тогда Шака-самый универсальный игрок благодаря быстрым баракам, амбарам, рабочим, росту городов, расширению империи.

OT4E
03.12.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 3.12.2008, 20:39) 270975</div>

Тогда Шака-самый универсальный игрок благодаря быстрым баракам, амбарам, рабочим, росту городов, расширению империи.
[/b]
С этим утверждением сложно спорить, ибо в дуэлях почти все берут Шаку.

M@rsh@ll
03.12.2008, 20:52
Имеет ли Капак вынести Шаку в дуэле?

OT4E
03.12.2008, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 3.12.2008, 20:52) 270977</div>

Имеет ли Капак вынести Шаку в дуэле?
[/b]
Вряд ли. Инка фактически только против компов прокатывает, ну и в некоторых сочетаниях в сетевой, командной, возможно.
Шака же быстро разовьется засчет амбаров и будет клепать более опасных агрессивных юнитов. Это и количественный(засчет слейва и быстрых амбаров) и качественный перевес. Если эту пору удастся миновать в равных позициях, то после 100-го хода Капак начнет отыгрывать засчет кузниц и финансовости. Но как правило эксп бонус очень быстро дает о себе знать.

M@rsh@ll
03.12.2008, 21:07
А кто имеет шанс вынести Шаку в дуэле?

BuDDaH
03.12.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 3.12.2008, 21:07) 270981</div>

А кто имеет шанс вынести Шаку в дуэле?[/b]
Ганди!

Надо прсото верить в себя, и все получится :clap:

M@rsh@ll
03.12.2008, 21:27
Зато у Ганди больше шансов, чем у Рузвельта. Кстати, кто-то может объяснить феномен того, что Ганди в опросе на 1 месте?

Lexad
03.12.2008, 21:32
Сейчас исправлю

M@rsh@ll
03.12.2008, 21:48
Предлагаю неопределившимся голосовать за ацтеков, либо персов, либо мали.

BuDDaH
03.12.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
rsh[на]ll&#39; post=&#39;270988&#39; date=&#39;3.12.2008, 21:48&#39;]
Предлагаю неопределившимся голосовать за ацтеков, либо персов, либо мали.
[/b]
А можно мы сами будем решать?

НАДОЕЛО!!! :boo:

Что за безобразие? И тут говорят, за кого голосовать! Везде покушаются на мои конституционные права!

Назло за кельтов проголосую! :boo:

M@rsh@ll
03.12.2008, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 3.12.2008, 20:56) 270989</div>

Назло за кельтов проголосую! :boo:
[/b]
Форум 1937 года
Акция: проголосуй за Америку и попади в ГУЛАГ

M@rsh@ll
04.12.2008, 16:26
И все таки, вопрос к любителям сетевой игры. Почему не берете Александра? Не знаю контры против фаланги, которая вдобавок имеет звезду и 1 опыт для 2 прокачки. Насколько я понимаю ВА в сетевых играх очень важен для расширения территории в пограничных областях. Поскольку строительство дает одеоны, вырастить ВА для философа очень просто. Или возможно я чего-то недопонимаю?

OT4E
04.12.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 4.12.2008, 16:26) 271055</div>

И все таки, вопрос к любителям сетевой игры. Почему не берете Александра? Не знаю контры против фаланги, которая вдобавок имеет звезду и 1 опыт для 2 прокачки. Насколько я понимаю ВА в сетевых играх очень важен для расширения территории в пограничных областях. Поскольку строительство дает одеоны, вырастить ВА для философа очень просто. Или возможно я чего-то недопонимаю?
[/b]

Да берут Александра, почему нет. В командных играх аля-ладдер просто не дадут спокойно растить артистов, возможен такой рассклад конечно, но на очки мало кто играет, бомбу можно снести ведь. В дуэли тот же аспект. Можно и Шакой сделать артиста, например, взять с музыки или драмой пошустрить, а по развитию философа и экспансиста не сравнишь.

По поводу контры к фаланге - контра такая же как и везде. Фаланга - это топор, просто топор. Ни один нормальный игрок колясками бить своих топоров не даст, вот и суди сам. В варлордах фаланга была просто убер-юнитом. Сейчас это ерунда, да простят меня поклонники греков. Бонус только против колясок - это не серьезно. В той же дуэли коляски строят только на старте обычно, да и с топорами тоже лучше не усердствовать, запинают катами и слонами. Одеон мне нравится в целом, дает лишнее счастье, но просто так колизеи обычно просто так не строят, так что цену надо еще понимать этому всему. Еще у греков рыболовство и охота на старте - не самый лучший старт для дуэли.

Bemep
04.12.2008, 16:58
фаланга абсолютно ничем не сильнее обычного топора - что в ней нужно "контрить"? Одеоны? А что это за ерунда такая... ее нужно строить? :w00t: :nono: :harhar:

M@rsh@ll
04.12.2008, 17:08
А связки слонов и катапульт имкют контру?

OT4E
04.12.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 4.12.2008, 17:08) 271062</div>

А связки слонов и катапульт имкют контру?
[/b]
Все имеет контру и не имеет ее в равной степени. По количеству нужно судить. В некоторых случаях при больших размерах армии выигрывает тот, кто атакует. Но могу сказать точно, что катапульты и слоны - это НЕ идеальное сочетание войск, так как они слишком дорогие при своей убойной мощи. Так было в варлордах, а в бтс не так. Тут каты не могут убить и не являются универсальной контрой ко всему. Тем не менее аксы с их появлением теряют свой вес.

M@rsh@ll
04.12.2008, 17:25
А возможно ли победить соперника-мали до слонов при одинаковом уровне игроков?

OT4E
04.12.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 4.12.2008, 17:25) 271067</div>

А возможно ли победить соперника-мали до слонов при одинаковом уровне игроков?
[/b]
Конечно. Предвещая вопрос как - по-разному. Луки конечно у малийцев посильнее и сравнимы по эффективности с другими юнитами, но среди равных игроков баланс всегда очень тонкий. Можно рискнуть и выйграть или проиграть. Возможно ли малийцами при любом расскладе дожить до слонов - это был бы правильный вопрос. А так просто ну мали и мали, естественно могут выйграть и проиграть, зависит от конкретных условий.

M@rsh@ll
04.12.2008, 17:40
Влият ли на баланс то, что Египет учит животных 1 технологией, и при удаче может крайне рано делать коляски? Или лучше всегда брать шахты-бронзу. А Мали до луков 2 техи...

OT4E
04.12.2008, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 4.12.2008, 17:40) 271070</div>

Влият ли на баланс то, что Египет учит животных 1 технологией, и при удаче может крайне рано делать коляски? Или лучше всегда брать шахты-бронзу. А Мали до луков 2 техи...
[/b]
Всегда правильнее действовать по ситуации, чем по шаблону. Если ситуация подсказывает, что надо учить животных - надо учить, но исходя из этого нужно корректировать возможно и другие области развития, начинать с рабочего там или наоборот. Бронза дает необходимую гибкость: рабочему всегда есть что делать, воина если что можно заслейвить. Советую тебе поиграть по сети, чем пытаться все ситуации в жизни рассмотреть в деталях Естественно, всегда следует полагаться на чутье и руководствоваться здравым смыслом.

BuDDaH
04.12.2008, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.12.2008, 17:57) 271072</div>

Естественно, всегда следует полагаться на чутье и руководствоваться здравым смыслом.
[/b]
И слейвить, слейвить, слейвить! :.V.:

M@rsh@ll
04.12.2008, 19:51
В общем, насколько я понял, в онлайн играх выбор лидера-40% успеха, 50%-сила игрока, 10%-везение с ресурсами.
Теперь мне хотелось бы услышать об универсальных цивилизациях для игры против АИ и в режимах айронмен.

OT4E
04.12.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 4.12.2008, 19:51) 271098</div>

В общем, насколько я понял, в онлайн играх выбор лидера-40% успеха, 50%-сила игрока, 10%-везение с ресурсами.
Теперь мне хотелось бы услышать об универсальных цивилизациях для игры против АИ и в режимах айронмен.
[/b]
Ну считается, что Пакаль для развития оптимален. Опять же об универсальности речи нет.

С АИ, пожалуй, Капаком можно прессануть столько АИ сразу, сколько увидишь.

M@rsh@ll
04.12.2008, 20:49
При удаче Персы прессуют круче Капака. Играть не философом на высоких уровнях возможно только если соперники не торгуют техами друг с другом (я не имею в виду опцию No tech trading), и все жутко тормозят в развитии. Без ВУ, ВК не обойтись. Поэтому, Ганди 1 из моих фаворитов.

Lexad
04.12.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Играть не философом на высоких уровнях возможно только если соперники не торгуют техами друг с другом [/b]Против ИИ можно играть любым лидером. Тут как раз 80% - уровень игрока, 20% - качество земли.

M@rsh@ll
04.12.2008, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.12.2008, 20:10) 271110</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Играть не философом на высоких уровнях возможно только если соперники не торгуют техами друг с другом [/b]Против ИИ можно играть любым лидером. Тут как раз 80% - уровень игрока, 20% - качество земли.
[/b][/quote]
На Иммортале и Боге качество земли 40% (не имеет смысла начинать без золота/драг. камней и источника еды/поймы. И большинство наций берется под СПЕЦИАЛЬНЫЕ стратегии, и после нескольких ходов можна пересоздать карту, тк выпали условия кот. не подходят нам. Универсальная нация же будет перестроена под другую стратегию. Хотя возможно если оставшиеся 60%-уровень игрока-будет использован на 100% возможностей, можно догнуть свою линию игры до победного конца.

DeD
05.12.2008, 00:29
хых - со всей ответственностью заявляю, что ИИ можно выиграть любым лидером на любой сложности и на любой среднестатистической карте (карты специально сделанные для того чтоб ухудшить позиции игрока и дать фору компу в расчет не идет) - данное утверждение много раз доказывалось на ГП и НР, там вопрос стоял не в том можно или нельзя выиграть у ИИ, потому как подразумевалось что не выиграть просто нельзя, а в том как быстро это сделать. Вот о скорости и надо рассуждать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На Иммортале и Боге качество земли 40% (не имеет смысла начинать без золота/драг. камней и источника еды/поймы. [/b]

млин - нужно всего лишь освоить матчасть и начинать заново при не наличии чего то придется на много реже)))
С ИИ, при отсутствии форы вообще играть не возможно - он предсказуем, туп и однообразен, какой бы цивой он ни играл. Повторюсь - целью групповых сингл игр против ИИ являлось соревнование между людьми - кто быстрей (а не вообще) победит.

Lexad
05.12.2008, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 4.12.2008, 22:07) 271126</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.12.2008, 20:10) 271110

<div class='quotetop'>Цитата
Играть не философом на высоких уровнях возможно только если соперники не торгуют техами друг с другом [/b]Против ИИ можно играть любым лидером. Тут как раз 80% - уровень игрока, 20% - качество земли.
[/b][/quote]
На Иммортале и Боге качество земли 40% (не имеет смысла начинать без золота/драг. камней и источника еды/поймы. И большинство наций берется под СПЕЦИАЛЬНЫЕ стратегии, и после нескольких ходов можна пересоздать карту, тк выпали условия кот. не подходят нам. Универсальная нация же будет перестроена под другую стратегию. Хотя возможно если оставшиеся 60%-уровень игрока-будет использован на 100% возможностей, можно догнуть свою линию игры до победного конца.
[/b][/quote]БОТМ-10, Карл (никакой спецнации), никаких драгкамней на старте, территория так себе. Посмотри, как играли.

DeD
05.12.2008, 08:42
Mаrshаll - это очень хорошо, попытаться разобраться в том как все устроено. Дело за малым, за практикой. Ну в самом деле, хватит быть болельщиком. Желание есть, стремления и вопросы по большей части правильные. Мне кажется у уже пора переходить на игры в коллективе)))

M@rsh@ll
05.12.2008, 19:53
Пробовал бы себя в ГОТМах и.т.д., прочитал много описаний. Но! Жесткий, на котором установлена цива, под FAT 32, и все сейвы грузятся с сообщением ошибка чтения. Диск с недостаточен для установки игры, неоходимо полностью переразбить жесткий диск, и то нет уверености в конечном результате успешности установки.
Создаю опрос по трейтам, считаю конкретики будет больше.

Bemep
05.12.2008, 20:20
там нужно dll-ку с их форума скачать, ну и может ассеты подогнать, это помимо хоф-мода... На форуме должна быть информация.

M@rsh@ll
05.12.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 5.12.2008, 19:20) 271210</div>

там нужно dll-ку с их форума скачать, ну и может ассеты подогнать, это помимо хоф-мода... На форуме должна быть информация.
[/b]
Судя по всему, игра должна быть установлена именно на С. Когда запускаю програму сравнения ассетов выдает кучу ошибок тк не видит файлы в какой-то папки на диске С

OT4E
05.12.2008, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 5.12.2008, 19:53) 271203</div>

Пробовал бы себя в ГОТМах и.т.д., прочитал много описаний. Но! Жесткий, на котором установлена цива, под FAT 32, и все сейвы грузятся с сообщением ошибка чтения. Диск с недостаточен для установки игры, неоходимо полностью переразбить жесткий диск, и то нет уверености в конечном результате успешности установки.
Создаю опрос по трейтам, считаю конкретики будет больше.
[/b]
Не понимаю, зачем ты создаешь именно опросы. Если просто рассуждения хочешь услышать, то так и нужно формулировать. А 30 голосов сюда, 20 туда никакой реальности не отражают.

M@rsh@ll
05.12.2008, 20:51
Этот опрос явно неудачный, поэтому создал опрос по трейтам. Почему не отображают реальности? Так как некоторые голосуют не так, как думают?

OT4E
05.12.2008, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 5.12.2008, 20:51) 271217</div>

Этот опрос явно неудачный, поэтому создал опрос по трейтам. Почему не отображают реальности? Так как некоторые голосуют не так, как думают?
[/b]
Те, кто голосуют не думают или молчат об этом в большинстве своем. Вот ты получил половину за индусов, половину за зулусов, но ведь и за англию кто-то проголосовал. Тут социологические факторы играют роль. Спроси у людей на улице, сколько будет 2х2, всегда найдутся разные варианты ответов. И общественное мнение может просто отражать симпатии, в общем ничего не отражать может.

Lexad
06.12.2008, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Судя по всему, игра должна быть установлена именно на С[/b]нет. Но на C идет часть ассетов в "My Documents"

M@rsh@ll
11.12.2008, 22:19
Патриотизм в голосовании зашкаливает.
Не хочу создавать новую тему, поэтому напишу здесь.
Почему в игре по сети никто в дуэлях с выбором лидера не берет Шумеров с лидером Мехмедом II (exp, org)? Ведь суды будут ранними, очень дешевыми, плюс акс-как меч, но только без 10% нападения на город?

Lexad
11.12.2008, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ведь суды будут ранними, очень дешевыми[/b]
Они и так дешевле обычных.

Наверное, потому, что не в судах счастье.

OT4E
11.12.2008, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(M*rsh*ll * 11.12.2008, 22:19) 271977</div>

Патриотизм в голосовании зашкаливает.
Не хочу создавать новую тему, поэтому напишу здесь.
Почему в игре по сети никто в дуэлях с выбором лидера не берет Шумеров с лидером Мехмедом II (exp, org)? Ведь суды будут ранними, очень дешевыми, плюс акс-как меч, но только без 10% нападения на город?
[/b]
Если ты еще не играл в сети, то откуда такая информация что не берут? Можт и берут или попробуй...

Вообще редко играют unrestricted и выбор. Ну, а если ты все-таки хочешь знать причину, то Шумерский Акс(стервятник) проигрывает обычному топору. И топор должен быть не как мечь, а как топор, а он получается хуже. Если ты возьмешь такое чумовое сочетани, то ты рискуешь иметь реальные проблемы с агрессивными аксами или преторами.
По развитию есть 2 аксиомы:
-неагрессивным лидером сложно играть против зулу или рима(агрессивному)
-неэкспансистом сложно играть против экспансиста.

Я пишу сложно, но на самом деле - очень сложно, имхо, если ты противоречишь одному из этих правил, то твои шансы на победу в дуэли резко падают.

M@rsh@ll
11.12.2008, 22:35
Кстати, то же самое касается Мехмеда II и ацтеков. Из-за массового слейва не будет много недовольных лиц. В этом случае, в судах-счастье! :biglol:
Но в данном случае, необходимо дойти до судов, а в случае с шумерами-до prieshood.

Lexad
11.12.2008, 22:43
У тебя в онлайне города рядом, чтобы не разрывать оборону, и уровень низкий - так что суды тебе не впилисб совсем. Уж лучше тогда финансиста - без всяких строек сразу +монетки.

M@rsh@ll
11.12.2008, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.12.2008, 21:43) 271987</div>

У тебя в онлайне города рядом, чтобы не разрывать оборону, и уровень низкий - так что суды тебе не впилисб совсем. Уж лучше тогда финансиста - без всяких строек сразу +монетки.
[/b]
Насколько я понимаю, коттеджи будут грабится, и вообще онлайн приоритет-производство (часто-слейвом). Хотя это все теория.

Хитрец
12.08.2015, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.12.2008, 21:43) 271987</div>
Насколько я понимаю, коттеджи будут грабится, и вообще онлайн приоритет-производство (часто-слейвом). Хотя это все теория.

Опробуюй на практике.

Шакал ужастный
19.12.2015, 16:43
а можте посоветовать какойнибудь годный канал в котором автор разжовывает сетевую игру в четвёртой (!) цивилизации? А то я искал, но на ютубе всё заспамлено пятой цивилизацией, хоть я в поиск ввожу и четвёртую.. Я нуб в сетевой просто и хотелось бы, проявив мудрость, поучиться у других :)

Мюрат
22.12.2015, 11:29
У русскоязычных ютуберов четверка не пользуется спросом, посмотри буржуйских. Там летсплееры и по модам снимали много, видел гайды быстрых побед в RFC, наверняка и по сетевой материал имеется.
А вообще считаю, что пятерка лучше подходит для всяких FFA и прочих игр без дипломатии. В четверку хорошо играть серьезные партии с дипломатией и долгим развитием, поскольку механика пятой выглядит несколько казуальной.

Хитрец
15.01.2016, 19:42
Я тоже не находил, а просто играл по сети - учился сам. Вообще кое-где на CFR встречал видюхи Видел здесь на сайте видюхи с 4 по сети, но не недотягивают до приемлемого уровня- много ляпов. По крайней мере вот одна:
Блин, не могу найти

kosmosmtcm
25.10.2016, 20:48
по мне так турки самый оптимальная нация