PDA

Просмотр полной версии : Развал больших империй



ahilles
25.11.2008, 21:27
Всегда в циве что больше всего меня разражало это если какое-то государство становится монстром, то его уже нельзя снести. Т.е. при мало-мальски нормальой игре этого государства с ним уже ничего не случится. А ведь в реальности не так: Риская империя, Российская империя, СССР и так далее. Надо добавить возможность распада на несколько государств во время анархии, и чем дольше длится анархия тем больше вероятность распада. Критериев, по которому государство распадётся, можно много придумать ну к примеру, в первую очередь отделится город с запрещённым дворцом+ ещё парочка рядом с ним, потом отделятся захваченные города полностью снесённой цивилизации, если у захваченных городов ещё государство не снесено , то они присоединятся обратно к родине, так же деление про религиозному признаку, в общем, можно много чего придумать да и не проблема это. Так же надо добавить такую возможность в шпионаже как "интервенция", принудительное введение государства в анархию на несколько ходов (или продолжение анархии на несколько ходо если она уже в анархии), которая будет стоить примерно столько же очков шпионажа что и похищение технологии и плюс ещё столько же золота. Против мистических цивилизаций (у которых нет анархии) эта цена должна быть больше процентов на 50.
Если твоё государство распалось, то ты после распада выбираешь каким будешь управлять.

Как вам такая идея?

Lexad
25.11.2008, 22:06
Играй в Rhye's and Fall of Civilizations мод.

dima1996
26.11.2008, 16:27
А если хочется в обычной?

BuDDaH
26.11.2008, 16:36
Начинааается :biglol:

Lexad
26.11.2008, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(dima1996 * 26.11.2008, 16:27) 269841</div>

А если хочется в обычной?
[/b]
Варианты:
1. Делай мод
2. Ищи мод
3. Хоти дальше.

pashaintel
26.11.2008, 16:53
Нет, ahilles прав. Если какая то цивилизация вырвалась вперёд, то о победе можно забыть. Реальных возможностей повлиять на исход игры у игрока-человека нет,за исключением крайне редких случаев. Возможность сокрушить большую империю невоенным путём внесла бы оживление в игру. Вот только чтобы сделать это ,наверное, надо с полгодика покорпеть над SDK. Ведь речь идёт о внесении в игру принципиально новой концепции.
Так что кто хорошо разбирается в коде,вот вам новая идея. Работайте.

Lexad
26.11.2008, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что кто хорошо разбирается в коде,вот вам новая идея. Работайте[/b]Работайте сами. Идее уже годы, она использована в вышеупомянутом моде.

Dynamic
26.11.2008, 17:02
Первое, что бы я сделал, если бы в игре была опция развала империй - отключил бы ее.

Lexad
26.11.2008, 17:08
+1. А то играешь-играешь, и тут бац - и вдребезги. Получается кастрация игры с единственным оптимальным путем развития - мелким государством.

BuDDaH
26.11.2008, 17:20
Скучно же так... Никакой интриги. Надо чтобы всегда была возможность кердыка с одной стороны и взлета с низов с другой. А то ведь не игра, а ремесло получается. Дойка.

Lexad
26.11.2008, 18:12
Ну, если игрок дурак, кремниевый или органический, интрига есть. А иначе берешь себе мелкую империю и раскачиваешь в исторических границах - и никакой интриги.

ahilles
26.11.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 26.11.2008, 16:53) 269846</div>

Ведь речь идёт о внесении в игру принципиально новой концепции.
[/b]
не надо никаких новых концепций. просто добавить вероятность развала во время анархии. Ну допустим, на первом ходу вероятность распада равна количество_городов*0,05%. За каждый ход анархии вероятность увеличивается два раза. Для маленьких цивилизаций, у которых меньше чем 8 городов развал вообще не происходит. Получится чтобы вероятность развала твоей империи была равна 16%, при количестве городов 20 надо быть в анархии 5 ходов. Коэффициэнты можно отточить, я их просто так навскидку сказал.
А возможность интервенции не обозначает что империя обязательно развалится, это только принудительных ввод анархию другого государства ну допустим на два хода. надо продержать государство в анархии какое-то количество ходов, и при то это не так дёшево (если к стоимости прибваить ещё и золото, в том же количестве что и очков шпионажа), и тем более чем больше у тебя прокачан шпионаж тем дороже для других эта возможность. И тем более если империя большая, то надо столько очков шпионажа и столько денег, что это получится не так легко.
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.11.2008, 22:06) 269719</div>

Играй в Rhye&#39;s and Fall of Civilizations мод.
[/b]
ну этот мод это слишком. там слишком сильно привязано к реальной истории.

BuDDaH
26.11.2008, 18:48
На самом деле согласен :)

В игру не мешало бы добавить диалектики. Совершенно другая концепция получилась бы. И куда более реалистичная.

Были мысли по поводу диалектического мода года два назад... но че-то остались о них только смутные воспоминания :) Все равно никто делать не будет...

NeverMind
26.11.2008, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(ahilles * 26.11.2008, 18:42) 269872</div>
не надо никаких новых концепций. просто добавить вероятность развала во время анархии.[/b] ahilles, идея интересная, но не новая. Осуждается давно, но конкретно реализована только в RFC. И надо реалистичней смотреть на вещи... просто - это предлагать и обсуждать, а добавить вероятность развала - совсем не просто. Вообще, хотя бы небольшое личное знакомство с возможностями моддинга лучше всего помогает оценивать степень простоты реализуемости желаемых концепций. :secret:

ahilles
26.11.2008, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 26.11.2008, 19:14) 269882</div>

Вообще, хотя бы небольшое личное знакомство с возможностями моддинга лучше всего помогает оценивать степень простоты реализуемости желаемых концепций. :secret:
[/b]
я знаю что не всё так просто. я говорю что кардинально ничего менять не надо. Просто добавить несколько возможностей. Да и самым сложным в этой идее будет сам алгоритм распада империи.

Хальк Юсдаль
11.12.2008, 00:25
Развал империй имеется в моде Rise of Mankind. Там присутвует такой параметр как революционная напряженность, зависит прежде всего от настроений в городе, а также размера империи и отдаленности от столицы, если происходит революция то зачастую мятежные города отделяются. У компа такое не раз происходило, причем зачастую они были равны по силе. Сам я подобные попытки жестоко подавлял, и подобного не происходило.

NeverMind
11.12.2008, 12:26
Это есть не только в ROM, а во всех модах, включающих мод Revolution (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=1442). Реализовано не так как в RFC, но тоже интересно.

type b
11.12.2008, 18:08
По-моему в идее что-то есть... Другое дело, реализовать это. А пока играем в Rhye&#39;s and Fall of Civilizations. :.V.:

Мюрат
18.12.2008, 11:22
Кстати Revolution это вещь! и что я раньше о моде не слышал? :huh1: и реализованы восстания там здорово, есть множество вариантов развития событий..
так что в некоторых отношениях он даже знаменитый мод Райе бьет :whistle:
/Идея про отделение городов во время анархии Имхо категорически не нравится! :nono: получается таки, что у игрока нет возможностей повлиять на развитие событий.

NeverMind
18.12.2008, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Мюрат * 18.12.2008, 11:22) 272645</div>
Кстати Revolution это вещь! и что я раньше о моде не слышал? :huh1:[/b] Кстати, да. Как то мы его не очень пропагандировали. Надо сделать отдельную тему.

Leffet
17.04.2009, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 26.11.2008, 17:53) 269846</div>

Нет, ahilles прав. Если какая то цивилизация вырвалась вперёд, то о победе можно забыть. Реальных возможностей повлиять на исход игры у игрока-человека нет,за исключением крайне редких случаев. Возможность сокрушить большую империю невоенным путём внесла бы оживление в игру. Вот только чтобы сделать это ,наверное, надо с полгодика покорпеть над SDK. Ведь речь идёт о внесении в игру принципиально новой концепции.
Так что кто хорошо разбирается в коде,вот вам новая идея. Работайте.
[/b]


Обычно мощная цивилизация строится двумя-тремя городами (обычно начальными, обычно городами с чудесами или священными городами с святым чудом и очень большой популярностью этой религии). Строишь армию берешь хотя бы два из трех и все. Монстер-компьютер побежден. А ты загребаешь прибыль от священного города... =)

А вообще, чтобы такого не возникало всех кого надо, надо на начальной стадии обрезать. Если воевать не любишь, то тогда можно религией давить. Чтобы у него одна, а у тебя и у всех игроков континента другая... =))

Gesse
17.04.2009, 07:53
Originally posted by Мюрат* 18.12.2008, 14:22

Кстати Revolution это вещь! и что я раньше о моде не слышал? и реализованы восстания там здорово, есть множество вариантов развития событий..
Кстати есть уже мод WolfRevolution, то же самое что и революшн, но с национально специфическими юнитами и военной частью мода Wolfshanze (т.е. добавлены новые юниты и улучшена игра ИИ на высоких уровнях сложности).

Yorick
17.04.2009, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.11.2008, 17:02) 269848</div>

Первое, что бы я сделал, если бы в игре была опция развала империй - отключил бы ее.
[/b]
Вот вам и решение вопроса "быть-не быть": кому нравится - включает опцию, не нравится - отключает, и не о чем спорить.

По сути эта возможность - расширение опции перехода городов. Кстати, в 1й, а может и во 2й (точно не помню за 2ю) Циве при анархии у соперника иногда комп выдавал подсказку: "Если вы захватите столицу этого соперника - его империя развалится надвое". Интереснее было, жалко что убрали (вроде ж убрали?)

Cin
17.04.2009, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 17.4.2009, 14:22) 285871</div>

Кстати, в 1й, а может и во 2й (точно не помню за 2ю) Циве при анархии у соперника иногда комп выдавал подсказку: "Если вы захватите столицу этого соперника - его империя развалится надвое". Интереснее было, жалко что убрали (вроде ж убрали?)
[/b]

Было такое, и в первой, и во второй. Причем в случае захвата столицы крупной империи она не только разваливалась, но еще и запущенный космический корабль "падал на землю".
Таким макаром удавалось выигрывать даже на самых высоких уровнях сложности - дожидаешься, пока кто-нибудь из компов запустит кораблик, попутно готовишь ядреные бомбы и десант, а потом - херась по столице. Пока AI возится в гражданской войне, можно успеть и свой корабль построить. Во второй Цивилизации, помню, отточил эту технику до 100% эффективности.

Indzasa
12.05.2009, 11:46
Недавно играл на монархе за Наполеона. Получилось так, что меня загородили арабы на небольшом куске суши. Я не отчаялся, вложился в экономику, планировал первым колонизировать новый свет, но получил облом, так как новый свет (на самом деле тот же континент, только на другом полушарии) оказался заселен немалой по размеру Испанией, которая была (!) вассалом германии. Последняя, по правилам, обладала территорией еще большего размера. Я быстро смекнул что к чему и начал натравливать всех на германию (пользуясь относительным превосходством в технологиях). Но моя затея кончилась тем, что кого бы я не натравливал на нее, тот становился её вассалом :huh1: , еще больше увеличивая и без того немалую военную мощь. К началу у меня современной эры мир поделился на три части: германия с вассалами на пороге доминации, русские с 1 вассалом (арабы, которые меня заперли) и я сам.

Несмотря на то, что германия имела территорию в 3 раза больше моей (не считая вассалов), мне удалось запустить космический корабль и прожить 10 ходов.

Просто нужно выбирать такой тип победы, который возможен в текущих обстоятельствах.