PDA

Просмотр полной версии : Замеделение скорости игры



Миxалыч
09.11.2008, 11:40
Хочу от новой цивы лишь одного - КОНКРЕТНОГО замедления скорости игры, т.е. исследований. ОЧЕНЬ ХОЧУ повоевать луками и топорами пару тысяч ходов, потом катапультами, мечами, мушкетами и т.д. А тут изобретёшь мушкетеров, пару ходов и уже пулемётчики и танки. В общем никакого кайфа.
Да, ещё тупое глобальное потепление. Хочу, чтобы пересмотрели его концепцию.

NeverMind
09.11.2008, 12:13
Миxалыч, ты хочешь не так уж много. Это можно легко сделать в рамках Civ4. :yes:

Миxалыч
09.11.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Миxалыч, ты хочешь не так уж много. Это можно легко сделать в рамках Civ4. [/b]
NeverMind, скромный вопрос - как ?

KLex
09.11.2008, 14:09
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4074

Миxалыч
09.11.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4074[/b]
Этот модик полный бред. Понимаю, хотелось того же чего и мне, но не получилось).
Только изобретение наук должно затягиваться, улучшения рабочих - чуть меньше, строительство войск - ещё меньше. Чтобы рубиться, рубиться и ещё раз рубиться(с).))) Сколько людских жизней было положено в средневековье и до н.э. ?)
Плюс к этому, у городов как и у виндов должен быть многозадачный режим. Неужели если строятся пирамиды, то нельзя построить войска, рынок или казармы ? Должно быть что-то вроде бегунков в %(как в науке), хочешь это быстрее - перетаскиваешь туда, другое - сюда. Конечно "трудовая" стоимость чуда должна быть несоизмерима со стоимостью войска.
Это врядли возможно всё сделать с помощью мода. Тут требуется конкретная работа, это уже была бы новая игра, новая цивилизация.

White Hawk
09.11.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Этот модик полный бред. Понимаю, хотелось того же чего и мне, но не получилось).[/b]
Всё тута: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4GameSpeedInfo :bye:

Lexad
09.11.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Неужели если строятся пирамиды, то нельзя построить войска, рынок или казармы ? Должно быть что-то вроде бегунков в %(как в науке), хочешь это быстрее - перетаскиваешь туда, другое - сюда.[/b]
А ты 1 ход строй Пирамиды, 1 - казармы, 1 - рынок, 1 - войско. И за 4 хода выйдет то же самое, и не надо новую игру выдумывать.

KLex
09.11.2008, 16:02
А бегунки многозадачности эмулируются игроком при помощи своевременного переключения текущей постройки в очереди задач :)

Миxалыч
09.11.2008, 17:06
Надо ! Надо новую игру выдумывать). :yes:

NeverMind
10.11.2008, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 9.11.2008, 15:42) 267630</div>
<div class='quotetop'>Цитата
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4074[/b]Этот модик полный бред. Понимаю, хотелось того же чего и мне, но не получилось).[/b][/quote]
Кхм, Михалыч, ты бы для начала хотя бы попробовал реализовать свои задумки с помощью многочисленных инструментов моддинга, которые предлагает Civ4. А потом будешь что то оценивать, ок? Нет, в этом модике хотелось сделать немного другое и получилось ровно то, что хотелось. Осуществить на его основе твои мечты - дело 10 мин. Нужную ссылку с описанием тебе дали, дерзай.

Мы, конечно, все очень ждем Civ5, но ждать ее из-за таких мелочей, доступных любому желающему в Civ4 - это больше похоже на "бред". :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
(iCulturePercent "Не используется в игре (?) "= Скорость расширения культурных границ города ;))[/b] White Hawk, это, конечно, первое что приходит в голову, но... в голову не всегда первым приходит правильное :). Скорость расширения культурных границ города действительно привязывается к скорости игры, но задается через CultureLevelInfo (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4CultureLevelInfo). У меня было предположение, что это влияет на скорость ассимиляции населения города, и в любом случае тег iCulturePercent даже не упоминается в CvInfos.cpp. Так что я пока оставлю его под вопросом. :umnik:

White Hawk
11.11.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что я пока оставлю его под вопросом.[/b]
OK, не вопрос :)

Lexad
11.11.2008, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня было предположение, что это влияет на скорость ассимиляции населения города[/b]
На него влияет только культура клетки:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=267772 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7689&view=findpost&p=267772)

Не искал, но iCulturePercent может быть 1) коэффициентом отчислений коммерци на культуру или 2)уровнем защиты города от уровня культуры города.

NeverMind
12.11.2008, 13:06
Версии интересные, но я не нашел связи самого этого тега (iCulturePercent) с SDK. Если будут идеи, опирающиеся на код, дайте знать.

Миxалыч
12.11.2008, 14:58
Кто-то вынес в отдельную тему).
Щас изучаю xml, может получится самому что-нибудь сделать.

m_kus
12.11.2008, 15:03
Если цель исключительно повоевать древними юнитами, то стоит попробовать Ancient Mediaterranen (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3291). :secret:

Миxалыч
12.11.2008, 17:40
m_kus, нет, цель - поиграть нормально. Просто, чтобы техи после колеса, стрельбы из лука и тд. требовали всё больше(намного-много больше) времени для исследования. Т.е., чтобы было как по истории, люди 5 тысяч лет воевали топорами, 2 тысячи лет медными, потом стальными мечами и т.д. Ведь технический рывок свершился буквально за 100-150 лет.

BuDDaH
12.11.2008, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 12.11.2008, 17:40) 267921</div>

m_kus, нет, цель - поиграть нормально. Просто, чтобы техи после колеса, стрельбы из лука и тд. требовали всё больше(намного-много больше) времени для исследования. Т.е., чтобы было как по истории, люди 5 тысяч лет воевали топорами, 2 тысячи лет медными, потом стальными мечами и т.д. Ведь технический рывок свершился буквально за 100-150 лет.
[/b]
Да в чем проблема? Поменяй скорость на 100кратный марафон и играйся, пока внуки в детей в школу не поведут...

NeverMind
13.11.2008, 12:17
Миxалыч, можем попробовать сделать то, что ты хочешь, если опишешь свои пожелания более подробно и будешь тестировать результаты. :)

Какие по твоему нужны пропорции по замедлению исследований, постройки зданий, создания юнитов? Сколько игровых ходов в итоге ты хотел бы получить?

Я собственно тоже думал на подобным модиком в рамках добавления разных скоростей игры. Замедлить изучение наук вообще не проблема, проблема скорее в том, каким образом замедлить расселение. Иначе уже в каменном веке вся планета будет заселена и дальнейшая игра превратится в бесконечное движение юнитов. Варианты решения конечно есть...

Миxалыч
13.11.2008, 19:00
NeverMind, пришёл домой после ночной смены, думал поспать, но прочёл твой пост и он лишил меня сна))), начал думать.
Насчёт ходов - чем больше, тем лучше.
Насчёт расселения, войск... Я вот о чём думаю: поселенец покидая город забирает жителей, но войска тоже жители, они не работают на поле(на клетках), это было бы здорово если бы построилось войско и уменьшилось население. Это бы тоже тормозило экспансию. + к этому, войска должны поддерживаться городом(жратвой, помимо денег), т.е. скажем 1 к 2-м, 10-ка город может поддерживать 5 юнитов(отрядов, легионов, как угодно). Вот тут бы и началась тактика ! Не было бы толп странствующих юнитов. Уже начали бы думать - собрать отряды и послать на войну, или стянуть к такому-то городу на защиту. Многократно выросла бы цена отрядов-ветеранов. Это бы тоже снизило экспансию. Так как при строительстве нового города, его нужно защищать, пока он не разрастётся и не сможет сам поддерживать войска.
Все империи разваливались из-за внутренних распрей. С инфляцией(коррупцией), без соответствующих тех и институтов власти в древние времена трудно было бы бороться. Это ещё одно препятствие на пути массового заселения материков.
Надо ещё подумать... :bye:

pashaintel
15.11.2008, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(ComInter * 15.11.2008, 21:05) 268337</div>



Все империи разваливались из-за внутренних распрей. С инфляцией(коррупцией), без соответствующих тех и институтов власти в древние времена трудно было бы бороться. Это ещё одно препятствие на пути массового заселения материков.

[/b]

Онако такое чувство,что AI это не очень то и мешает. Как можно поставить вначале десяток городов и умудряться содержать кучу юнитов,не отставая в развитии? До Свода Законов и Денег далековато. В итоге будет только одно - что не займёт игрок-человек,достанется компу, игра проиграна по-любому.
У меня мод с повышенной стоимостью технологий,так что до денежных технологий проходит ходов 150-200,так для компа это не проблема. Пока у меня 5-6 городов,у него уже 10-15,и он не чувствует себя в накладе,потому что ещё и стеки ходят такие,что страшно становится.

ComInter
16.11.2008, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 16.11.2008, 0:13) 268344</div>

[/b]
Это вопрос ко мне или к кому? Я такого сообщения не писал. Разберитесь с цитированием.

NeverMind
16.11.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Пашок * 15.11.2008, 22:13) 268344</div>
Онако такое чувство,что AI это не очень то и мешает. Как можно поставить вначале десяток городов и умудряться содержать кучу юнитов,не отставая в развитии?[/b]
В зависимости от уровня сложности AI получает разнообразные бонусы перед игроком - по содержанию, апгрейду и тд. Подробнее тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6410).

* * * * * *

Тема по супермарафону тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8277).

Миxалыч
19.11.2008, 22:21
Блин, ну вот опять. Три дня марафона на принце и у компа уже танки.)
ComInter, слишком медленно войска строятся.

ComInter
22.11.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 20.11.2008, 0:21) 268970</div>

ComInter, слишком медленно войска строятся.
[/b]
Поменяйте параметр <iTrainPercent>...</iTrainPercent> как считает нужным. Однако, это повлияет на скорость строительства и не военных юнитов (поселенцев, рабочих), что может стать причиной слишкой быстрой экспансии.

BOPOH
26.11.2008, 21:22
Михалыч, я использую сочетание Карта Земли + замедлитель
см. http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6308
Либо генератор гигантских миров + замедлитель. И ничего придумывать не нужно.
Выбираешь "эпический марафон", уровень "император".. стартуешь.. и ближайшая техна изучится не ранее чем через 150 - 200(!) ходов.

За это время реально успеваешь навоеваться дуболомами. И перед игроком стоит трудноразрешимая дилема: религия? экономика? война? - ветки для изучения технологий.

Ведь АИ может запросто вломиться к тебе с луками.. против твоих дубов... а то и прийти с секирщиками в то время как ты будешь изучать техны экономической ветки.

Еще в настройках ставлю запрет на ПЕРЕПРОДАЖУ технологий. Т.е. продавать можно только те, которые сам изучил. Это еще более удлиняет игру.

Скорость распространения религии сбалансирована. Культурой победить нереально (в смысле не более реально, чем в обычной игре)


Если играть на карте Земли, то когда приплываешь из Старого Света в Новый.. там реально секирщики, копейщики и лучники против твоих конкистадоров:)

Только в такой игре понимаешь истинную силу персов, египтян, греков, римлян, зулу.

Я уже подсадил на такой тип игры несколько своих друзей.. это как новое дыхание - вообще другая игра!

Жаль только 3.17 вылетает. Играю на 3.13.

Экспансия автоматически регулируется технологическим уровнем.. Нет возможности строить суды, рынки.. производить золото или науку - путь к экспансии закрыт.

Цена воинов-ветеранов МНОГОКРАТНО увеличивается автоматически, поскольку дуболом с 5* гораздо сильнее обычного дуба.. и нет риска направившись в поход нарваться на АПГРЕЙД соперника как в обычной игре (там пока дойдешь - эпоха млин сменится).

ТОЛП странствующих юнитов нет! Реально стоит выбор: содержать рабочего или воина.. есть ли деньги на СНАБЖЕНИЕ отрядов разведки? потянет ли экономика еще 1 город или есть только шанс пополнять казну за счет грабежа варваров и УНИЧТОЖЕНИЯ городов ?(поскольку содержать ты их не можешь)

Единственное я хочу поэкспериментировать и скрестить сочетание Земля + замедлитель с улучшителем АИ.

Рекомендую всем!

Замедлитель этот: Slow_Speed.rar
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ost&id=2890 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=2890)
Если надоест Карта Мира (мне она только через полгода надоела - перепробовал игру за персов, вавилон, византию, грецию, святорим, монголию, инков)

то можно использовать генератор гигантских миров:
xxlworld_v1.31b.rar
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3532

Я пробовал разные замедлители. Slow_Speed - самый сбалансированный.

NeverMind
27.11.2008, 09:40
Ворон, хорошее описание! :applau2:

Миxалыч
27.11.2008, 22:12
BOPOH, ОГРОМНОЕ тебе спасибо. Обязательно попробую. Но у меня щас установлена версия 3.17, для переустановки снова придётся диск просить).
Расскажи, как дела с чудесами света ? Действительно наверное большая радость построить хоть одно.)

KLex
27.11.2008, 22:39
Я играю на большой карте - архипелаг с модом "марафон"
в принципе, можно взять из Slow_Speed.rar данные о скорости, впихнуть в существующую скорость игры марафон - и играть на любой версии.
Играю на императоре - из ранних чуд отхватил 2(маяк и пирамиды), правда начинал с расширенным стартом и сразу брал бронзу - слейвил и рубил. Из замеченного - начинаешь ценить деньги... Даже больше, чем молотки, т.к. строить пока нечего...

BOPOH
28.11.2008, 10:36
Расскажу об особенностях.

В таком режиме по-настоящему начинаешь ценить микроменеджмент: молотки, деньги, пища, здоровье, роскошь, ВЛ, культура.

Наверное каждый получал уведомление, что дескать ваши научные исследования зашли в тупик и тп. Результат - минус сколько-то колб от прогресса изучения текущей техны... В обычном режиме игры - это не более чем неприятное дополнение, призванное для разнообразия. В эпическом марафоне - это ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ укол.

Но настоящая катастрофа - это САМОМУ завести цивилизацию в технологический тупик, т.е. выбрать ветку технологий, которая не отвечает ОСОБЕННОСТЯМ нации, текущему микроменеджменту, карте ресурсов, ГЕОПОЛИТИКЕ.

Т.е. в данном режиме не проходят шаблоны. Каждая изученная технология - это осознанный и всесторонне обдуманный выбор. Прежде чем его сделать нужно тщательно изучить:
1. соседей (очень влияет на ВАШ выбор наличие ИХ стартовых технологий
2. карту ближайших ресурсов (особенно важно разведать ресурсы роскоши, так как именно они на долгие-долгие годы определят эффективный лимит вашего населения). Стратегия игры не должна строится на Чудесах. Успешная игра возможна только, если опираться на ресурсы. Если есть мрамор - учтите, и возьмите НЕКОТОРЫЙ крен на Оракул (при наличии более 30 АИ рассчитывать построить Оракул без мрамора - это губительно. Если есть камень - Стена, Пирамиды. Пирамиды приобретают значение самого важного (без вариантов) чуда, так как дают возможность перейти на монархию и компенсировать недостаток роскоши юнитами-ментами. А это - увеличение эффективного лимита населения... увеличение производственной и экономической мощи.
3.Особенности нации: цивики, стартовые технологии, уникальные юниты, уникальные постройки - одни из решающих факторов, которые должны определять векторы развития (а не ваша привязанность к какому-либо Чуду)

В общем-то все вышесказанное справедливо и для обычной игры.. но из-за ее быстротечности все грани размываются и почувствовать свои ошибки очень сложно.

Признаки аварийной ситуации (технологического тупика):

1.городам нечего строить, кроме юнитов (наука и деньги не доступны для производства)
а)можно строить и распускать (минусы, я ждумаю, очевидны всем)
б)можно строить и искать жертву для грабежа

2.ваша цивилизация способна вкладывать в дальнейший прогресс количество колб стремящееся к нулю.
Пожалуй, самая аварийная ситуация. Ведь для ее исправления нужны как правило новые технологии, а возможности их изучить нет.
а)Пустить кровь: сократить количество юнитов на содержании. Военных отправить на войну/грабеж. Рабочих можно просто распустить.
б)Раздобыть доп. роскошь ЛЮБЫМ способом. Это позволит увеличить население, соответственно экономическую мощь.
в)Переключить все население на денежные клетки. ВРУЧНУЮ. Автогубернатор даже если поставить в приоритет деньги не справится с задачей так эффективно, как ты это сможешь сделать сам.
г)Раздобыть религию любым способом. Лучший вариант - захват святого города у ближайшего АИ.
д)Самый везучий вариант - захватить город АИ с экономическим чудом типа: Колосс, Великий Маяк, Храм Артемиды, Пирамиды


3. Ваши юниты не эффективны. Вам объявили войну и направляют к вашим городам даже не толпу.. а 4-5 секирщиков... против ваших прокаченных дуболомов:).. Или 4-5 колесниц против ваших секирщиков.. или 4-5 копейщиков против ваших колесниц.. Это крах империи. За 100 ходов, которые потребуются вам для изучения нужной технлогии для создания эффективных юнитов, эта небольшая группа может искромсать всю вашу империю.
а)универсальный ответ - лучники. (только не против персов, здесь без вариантов - копейщики и как можно раньше)
б)лучше обойтись без универсальных ответов, а внимательно следить за ВОЕННЫМ технологическим прогрессом соседей. Большая вероятность проявления агрессии в момент возможности для производства: ИМПИ (для зулу), БЕССМЕРТНЫХ (персы), ФАЛАНГИ (греция), БОЕВЫХ КОЛЕСНИЦ (египет), СТЕРВЯТНИКОВ (шумеры) и т.д.
Нападут даже не агрессивные лидеры типа египетских... просто они очень духовно и деловито проедутся колесницами по вашим городам. Кстати! Для тех кто не знал, эти колясочки более эффективны против лучников чем обычные, так как имеют иммунитет от упреждающих ударов. Вобщем нации имеющие ранних уникальных юнитов будут использовать свои шансы в агрессии в данном формате игры на все 200%. В обычной игре они просто это не успеют сделать.

Универсальное правило: "Хочешь мира - готовься к войне".

Михалыч, поверь, изучение новой технологии, открытие религии или захват роскоши приносят больше радости чем постройка Чуда:)
По отношению к чудесам в 3 циве была хорошая статья про "чудозависимость" и "чудо-костыли" (найду - дам ссылку). Суть в том, что чудо - это костыль, с одной стороны помогает, а с другой стороны не можешь без него. А игрок должен быть универсален.


Позже расскажу о значении варваров в данном формате игры.

Миxалыч
29.11.2008, 01:17
BOPOH, спасибо за такой обширный ответ. Приятно почитать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Автогубернатор даже если поставить в приоритет деньги не справится с задачей так эффективно, как ты это сможешь сделать сам.[/b]
Никогда не пользуюсь им, ибо люблю всё делать сам). Люблю долгую игру, по пол-года и более).
В 4-й циве нравится играть за инков(Ху*ня Капак). Люблю построить сразу стоунхендж в Куско.
Плюс ихний уникальный воин заменяет дуболома и очень не плох. Думаю и для такого эпического марафона очень подойдёт.
Неужто как сказал товарищь KLex можно запустить под 3.17 ?

KLex
29.11.2008, 17:03
С замедлителем Marafon BTS - все работало, правда щас сейвы грузиться перестали - я там понял из-за того, что ход стал меньше года...
Щас попробую SlowSpeed...

ComInter
29.11.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 29.11.2008, 19:03) 270353</div>

С замедлителем Marafon BTS - все работало, правда щас сейвы грузиться перестали - я там понял из-за того, что ход стал меньше года...
[/b]
Дык, вроде в оригинальной игре есть ходы меньше года. Поэтому это не причина.
Пробуйте новую версию 2.0. Там устранена ошибка с пропажей надписей даты и исследований на экране, возможно она косвенно повлияла на сейвы.

Кстати, в новой версии я позаимствовал идеи из мода Slow_Speed по уменьшению времени распространения религий и роста культуры. Добавил ещё одну скорость на ~6000 ходов. В принципе, если кому нужно, можно сделать и ещё более медленную игру.

KLex
29.11.2008, 17:20
Запустил SlowSpeed не 3.17 - все работет, без ошибок. Посмотрел - на епикмарафоре в полгода думаю не уложишься - в 2 раза медленнее, чем Marafon BTS...
Только с религиями не очень понятно - Христианство дается раньше, чем конфуцианство, и распостраняется быстрее...
А вообще я согласен, что SlowSpeed правильнее - на марафоне буддизм успел задолбать :)

У меня ничего не пропадало - все работало нормельно, а как изобрел письменность, и ходы стали меньше года (это произошло в один ход) - при передаче хода комп зависал полностью, даже 3 кнопки не помогали

BOPOH
29.11.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 29.11.2008, 1:17) 270299</div>

Никогда не пользуюсь им, ибо люблю всё делать сам). Люблю долгую игру, по пол-года и более).
В 4-й циве нравится играть за инков(Ху*ня Капак). Люблю построить сразу стоунхендж в Куско.
Плюс ихний уникальный воин заменяет дуболома и очень не плох. Думаю и для такого эпического марафона очень подойдёт.
[/b]

Если стартовать за инков на карте Земли (которую рекомендую использовать вместе с описанным замедлителем), то нужно быт готовым к изоляции. На 2 континентах (Северная и Южная Америки) располагаются: ацтеки, индейцы, американцы, майя, инки (т.е. всего 5 цив). Как правило к моменту контакта с первыми исследователями со Старого Света (Евразия + Африка) в Америке остается 2 враждующие между собой цивы. Инки vs X (тут кому больше повезет: майя, ацтеки, американцы, индейцы). В любом случае инки оказываются больше по территории и более развиты. Но!! Они всеравно на целую эпоху отстают от Старого Света (из-за торговли технологиями и коммерции).

Неделю назад стартанул за америкосов. Инки вынесли майя. Я - индейцев. Религией сроднился с ацтеками и теперь они - буфер между америкосами и инками. На этой карте есть прикольный исторически обоснованный ньюанс - в Америке нет лошадей. Поэтому самый грозный юнит - секирщик. Бои идут нешуточные:) Лоб в лоб, топор в топор.

Но похоже, что АИ никак не хочет признавать того факта, что лошадей нет. Вместе с секирщиками на убой гонит совершенно бесполезных (в условиях отсутствия колесниц) копейщиков... и мечников (так как нет колесниц, то секирам сам черт не брат, лучников можно вообще не строить.

Заметил прямо таки патологичное желание АИ строить разнообразные юниты. Пока у инков не было обработки железа - он был очень грозный соперник, с его многочисленными секирщиками было не совладать. А как только он изучил железо - гонит на убой мечников.

KLex
29.11.2008, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(ComInter * 29.11.2008, 17:17) 270357</div>

<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 29.11.2008, 19:03) 270353

С замедлителем Marafon BTS - все работало, правда щас сейвы грузиться перестали - я там понял из-за того, что ход стал меньше года...
[/b]
Дык, вроде в оригинальной игре есть ходы меньше года. Поэтому это не причина.
Пробуйте новую версию 2.0. Там устранена ошибка с пропажей надписей даты и исследований на экране, возможно она косвенно повлияла на сейвы.

Кстати, в новой версии я позаимствовал идеи из мода Slow_Speed по уменьшению времени распространения религий и роста культуры. Добавил ещё одну скорость на ~6000 ходов. В принципе, если кому нужно, можно сделать и ещё более медленную игру.
[/b][/quote]

Я практически уверен, что моя ошибка была именно в этом.
А вообще мне более удобна идея, реализованная в SlowSpeed - когда к стандартным скоростям добавляются дополнительные, и не нужно выгружать мод, когда играешь по сети.
Проблема в том, что чтобы загрузиться без мода, мне нужно выйти, отредактировать ини файл, зайти (у меня лангфуз с альтрутом)

BOPOH
29.11.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 29.11.2008, 17:20) 270358</div>


А вообще я согласен, что SlowSpeed правильнее - на марафоне буддизм успел задолбать :)


[/b]

Это не заслуга SlowSpeed, данный мод лишь добавляет в игру 2 сбалансированных скорости: великий марафон и эпический марафон.
А правила задаются сценарием. Т.е. можно SlowSpeed скрещивать с любыми сценариями, модами, картами. и конечно же со стандартом.

BOPOH
29.11.2008, 17:54
Кстати, а может ли кто SlowSpeed доработать до версии 3.17?

И со скоростью распространения религии немного в нем переборщили - она вобще никак не распространяется - раз в 100 - 200 ходов. Если есть какой-то параметр отвечающий за данный аспект - нужно его немного сгладить.

ComInter
29.11.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(KLex * 29.11.2008, 19:39) 270368</div>

Я практически уверен, что моя ошибка была именно в этом.
[/b]
Видимо, у всех по разному проявляется. Лично у меня она проявилась только при попытке создать новую скорость (увеличив количество ходов в 2 раза). Когда дата выпадала не равная первому месяцу, то пропадала верхняя строчка интерфейса, вместе с полосой прогресса технологии. Именно этот факт и натолкнул меня на догадку о причине бага.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще мне более удобна идея, реализованная в SlowSpeed - когда к стандартным скоростям добавляются дополнительные, и не нужно выгружать мод, когда играешь по сети.[/b]
Данный мод не только добавляет скорость, но изменяет также лимиты культурного уровня городов и скорость распространения религий.

Миxалыч
29.11.2008, 22:04
BOPOH, я точно не буду играть на стандартных картах типа "земли", потому как для меня пропадает весь интерес её открытия. Да и такие массивные густонаселённые местности как Евразия мне не интересны.
Придётся циву на полгодика отложить, подождать когда выйдет мод совместимый с 3.17 или ещё что-то.
Ведь жизнь слишком короткая штука, чтобы перелопачивать кучу бесполезных и "кривых" модов).

KLex
29.11.2008, 22:28
Не понимаю, в чем проблема - я играю с патчем 3.17 - и Марафон у меня работает, и SlowSpeed.

А вообще - если у кого есть какие-то предпочтения - можно взять стандартные файлы CIV4GameSpeedInfo.xml, CIV4ReligionInfo.xml, CIV4CultureLevelInfo.xml - и править как хочешь. Смысл легко доступен из наименований тегов, а еще можно в модиках посмотреть - по моему я там видел подробное описание. Главное - определить, чего ты хочешь :) В числах :) Я вот поиграл в Марафон 1 версии - понял, что религия распространяется там слишком быстро - сейчас играю в словспид, посмотрим, как будет. Имхо - для тебя, Михалыч, Марафон больше подойдет - там замедлены в основном исследования, скорость постройки почти не поменялась. В словспиде замедлено все...
И всегда можно сравнить эти файлы и увидеть, что изменено в моде и насколько.

KLex
29.11.2008, 22:59
Если любителей медленной игру будет немало - предлагаю создать отдельную тему, в которой можно обобщать опыт и подобрать необходимые параметры скорости.

ComInter
01.12.2008, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 30.11.2008, 0:04) 270405</div>

Придётся циву на полгодика отложить, подождать когда выйдет мод совместимый с 3.17 или ещё что-то.
Ведь жизнь слишком короткая штука, чтобы перелопачивать кучу бесполезных и "кривых" модов).
[/b]
В принципе, мой мод должен идти и на версии 3.17. Ошибка, которая была в версии 1.0, исправлена в новой версии (2.0) и она не была связана с версией. Данные файлы не изменялись с патчем 3.17 и полностью идентичны с версией 3.13.
Готов, персонально для вас сделать мод, если вы ответите на список вопросов, которые помогут формализовать ваши пожелания.
1. Какое соотношение стоимости производства/науки вы бы хотели иметь? Например, сейчас для нормальной скорости в моём моде 100/400.
2. Сколько игровых лет вам нужно?
3. Какую скорость распространения религии вы бы хотели иметь? Например, в оригинальной игре скорость равна - 100. Чем эта цифра меньше, тем медленнее распространяется религия.

BOPOH
01.12.2008, 10:40
В принципе, еще раз повторюсь: скорость "эпический марафон" в моде Slow Speed - самая сбалансированная. Т.е. все значения производства/науки и пр. КРОМЕ скорости распространения религии - оптимальны. Я "тестил" этот мод более 6 мес.

А религию я сегодня специально тестил - основал индуизм - построил святыню... ждал ходов 200 - ни в один город не распространилась религия.

Ребята, очень прошу просто доработайте этот мод, либо сделайте такой же под новой репой с учетом религии. Не нужно изобретать излишеств - новых юнитов, правил и пр. вещей. Просто нужен корректный мод дополняющий 2-3 скорости.

ComInter
01.12.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(BOPOH * 1.12.2008, 12:40) 270589</div>

А религию я сегодня специально тестил - основал индуизм - построил святыню... ждал ходов 200 - ни в один город не распространилась религия.
Ребята, очень прошу просто доработайте этот мод, либо сделайте такой же под новой репой с учетом религии. Не нужно изобретать излишеств - новых юнитов, правил и пр. вещей. Просто нужен корректный мод дополняющий 2-3 скорости.
[/b]
Сейчас там такие значения:
- Иудаизм 1
- Христианство 3
- Ислам 3
- Индуизм 1
- Буддизм 1
- Конфуцианство 2
- Даосизм 2
В оригинальной игре они все равны 100.
Как вы считает это нужно изменить?

Миxалыч
01.12.2008, 15:54
А чего иудаизм, индуизм и буддизм приопустили ?
Аполитично рассуждаете.)

<div class='quotetop'>Цитата(ComInter * 1.12.2008, 10:05) 270587</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 30.11.2008, 0:04) 270405

Придётся циву на полгодика отложить, подождать когда выйдет мод совместимый с 3.17 или ещё что-то.
Ведь жизнь слишком короткая штука, чтобы перелопачивать кучу бесполезных и "кривых" модов).
[/b]
В принципе, мой мод должен идти и на версии 3.17. Ошибка, которая была в версии 1.0, исправлена в новой версии (2.0) и она не была связана с версией. Данные файлы не изменялись с патчем 3.17 и полностью идентичны с версией 3.13.
Готов, персонально для вас сделать мод, если вы ответите на список вопросов, которые помогут формализовать ваши пожелания.
1. Какое соотношение стоимости производства/науки вы бы хотели иметь? Например, сейчас для нормальной скорости в моём моде 100/400.
2. Сколько игровых лет вам нужно?
3. Какую скорость распространения религии вы бы хотели иметь? Например, в оригинальной игре скорость равна - 100. Чем эта цифра меньше, тем медленнее распространяется религия.
[/b][/quote]

1. Моя твоя не понимать). Не знаю, что значат данные цифры. Я модов не делаю.
2. Максимальное(6000 чтоли ?).
3. Надо, чтобы было сбалансировано.

KLex
01.12.2008, 20:03
По поводу религии для всех:
2 Ворон: скажи, какую скорость распространения религии ты считаешь сбалансированной, тогда ее можно будет запрограммировать.
Еще раз: В оригинале скорость распространения всех религий одинакова и равно 100. В моде скорость понижена - для ранних религий в 100 раз, для конф и дао в 50, для христианства и ислама в 33.33 (чем позже появляется религия, тем быстрее распространяется)
Таким образом, если вы скажете, во сколько раз медленнее нормы какая религия должна распространяться это можно сделать, или ComInter включит в мод, или самому сделать за 5 мин редактированием файла CIV4ReligionInfo.xml

Кстати, медленное распространение религии играет против компа, т.к. он мало пользуется миссионерами...

По поводу игры - опробовал в словспиде гамбит - в начале игры взять циву с мистицизмом и минингом - изобретать каменную кладку, из-за синергии она изобретается гораздо быстрее компа (император) а с текущий скоростью изобретений фактически стена и пирамиды в кармане - комп их просто не успевает построить. А дальше варвары не страшны, можно спокойно развиваться, особенно если компа рядом нет.

BOPOH
02.12.2008, 08:39
Логично будет сделать так:
1.Разделить число ходов в моде 6000 (скорость эпический марафон) на число ходов в стандарте. Получим некий коэффициент. Предположим =3
2.Затем нужно в такой же пропорции (с тем же коэффициентом) соотнести скорость распространения религий. Я точных цифр не знаю, но если коэффициент будет равен 3, то скорость должна быть:
- Иудаизм 10
- Христианство 20 (не согласен что у автора мода даосизм распространяется медленнее чем христианство, но в целом согласен с идеей того, что разные религии должны иметь разные скорости в зависимости от хронологии)
- Ислам 30
- Индуизм 10
- Буддизм 10
- Конфуцианство 20
- Даосизм 30

ComInter
02.12.2008, 17:25
BOPOH
Сделал всё как вы написали. Пробуйте.

[attachmentid=4235]

BOPOH
02.12.2008, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(ComInter * 2.12.2008, 17:25) 270803</div>

BOPOH
Сделал всё как вы написали. Пробуйте.

[attachmentid=4235]
[/b]
Спасибо! НА выходных протестирую.

Вообще, можно этот моду снабдить картами-реалиями (напр, Евразия, Мир, Африка, Америка). Существует ли какой-либо конвертер карт из цив3 в цив4?

KLex
02.12.2008, 23:13
Я так понял, что автор мода устанавливал скорость распространения религий исходя из их фактической распостраненности - самые распространенные христианство и ислам и т.п...

Миxалыч
03.12.2008, 11:38
ComInter, ты бы хоть написал, что там сделал ?

NeverMind
03.12.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(BOPOH * 2.12.2008, 20:42) 270834</div>
Вообще, можно этот моду снабдить картами-реалиями (напр, Евразия, Мир, Африка, Америка). Существует ли какой-либо конвертер карт из цив3 в цив4?[/b] Не встречал такого, но существует большое количество реальных карт для Civ4 (http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=175).

ComInter
03.12.2008, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Миxалыч * 3.12.2008, 13:38) 270888</div>

ComInter, ты бы хоть написал, что там сделал ?
[/b]
Скорость распространения религий в моде Slow_Speed слишком низкая. В данной модификации она была повышена в 10 раз.
Гораздо подробней изложено в посте ВОРОНа.

BOPOH
06.12.2008, 12:33
Вобщем мод работает как надо.
Если просто копировать папку assets, то мод можно совмещать хоть с чем.
Поддреживает версии 3.13, 3.17
Так что , Михалыч, можешь смело юзать.


ComInter, респект тебе и уважуха, как говорится!:)
Вобще бы неплохо на форуме завести нечто вроде кармы, чтобы репу поднимать можно было.

swan
06.12.2008, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вобще бы неплохо на форуме завести нечто вроде кармы, чтобы репу поднимать можно было.[/b]
Не думаю, что идея очень хорошая - во всяком случае в том виде, как это было организовано на цивру - это не приведет к каким либо даже мало-мальски объективным результатам.

BOPOH
06.12.2008, 17:28
swan, здесь я думаю форма реализации не так важна как сама идея.:)

KLex
08.12.2008, 23:03
Мне кажется, такая скорость распространения религий будет более сбалансирована:
Скорость повышена в 4 раза по сравнению с первоначальной:

В моде скорость изобретений уменьшена в 8 раз. Я решил максимальную скорость распространения тоже уменьшить в 8 раз, исходя из этого пересчитал все остальные согласно первоначальным пропорциям.

Миxалыч
10.12.2008, 09:25
Так, подходит к концу мой марафон, чую на этой недели закончу.
И, начну тестить слоумоды.
Только вот непойму, KLex, куда твой файл девать ? или у вы с ComInter каждый свой слоумод делаете ?
BOPOH, ты как, уже успел потестить ?

KLex
10.12.2008, 20:36
Мой файл положить в CustomAssets с заменой существующего.
Я взял мод ComInter и отредактировал этот файл как мне кажется правильнее.

Шакал ужастный
22.12.2008, 18:58
Помню я в civ3 в разы увеличил стоимость технологий и понизил количество проходимых годов за один ход..
В общем это же я хотел и в четвёртой. Действительно иногда очень хочется что бы эпоха шла медленно, что бы прочуствовать каждую эпоху в достаточной степени хорошо - всласть наовеваться мечниками и лучниками...
..собственно говоря в последствии я это заполучил, и остался довольным
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry272982 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8277&st=0&gopid=272982&#entry272982)

Очень интересно становиться воевать, но тем не менее я понимаю пучему дядя Сид делая режими скоростей игры увеличивал не только стоимость технологий, но и стоимость юнитов, зданий и проч.
И вы знаете, если долго и всесторонне обдумывать каждый ход, то игра не кажется такой уж быстробегущей :yes:

KLex
27.12.2008, 16:11
Корректировка скорости распостранения религии

С 4-8-12 повышена до 12-14-16

Корректировки внесены после тестирования на Эпикмарафоне

vasaka
19.02.2009, 21:08
Миxалыч

Когда-то хотел тоже только конкретного замедления в игре и масштабы побольше. Потом понял, что нужно вносить много изменений для баланса.

В общем тут:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8778