PDA

Просмотр полной версии : Игра одним городом, на космос



Ksanf
28.10.2008, 08:53
Играю недавно. Сложность аристократ. Один город, победа на космос. (Изучаю дипломатию так сказать :umnik: ). Карта рандом начальный. Русские/Пётр.
Карта получилась 2 континента, на каждом по 4-ре нации. На своем стараюсь дружить с 2-мя мирными компами и воевать/стравливать 2-х агресивных.
Город в конце выдает 760 колб (без переключения на исследования) и 245 молотков. Не хватает :huh1: . Возможно из-за не правильного начала. Подскажите ошибку:
1. Животноводство (если есть рядом ресурс)
2. Колесо.
3. Земледелие.
4. Гончарное дело.
5. Письменность.
6. Бронзовая работа.
7. Литье.
8. Кладка.
9.... в литературу.
Постройки, город до 4-х растет (занимая коров и 3 поймы), строит воинов. Рабочий на 4-х жителях, строит вначале коров, затем 3 котеджа. Потом по усмотрению. После изобретения письма ставлю Библ. После литья рашу лесом кузню. И ставлю Инжинера. Через 25 ходов ВИ и пирамиды (анархия представительство/рабство).
После кузницы, строится театр и начинается постройка Глобуса (в ручную/рашится лесом), затем эпоса на 100% рождаемости ВЛ.
Второй ВИ ставит Великую Библиотеку. В городе переключаем жителя с Инж на Ученых (первый ВУ академия затем присоединение к городу). У компов вымениваем на письмо стрельбу из лука при первой возможности (очень хорошо обработку железа хапнуть тоже).
Вопросы:
1. Не поздно ли рабочий?
2. Куда дальше развиваться? Я шел музыка (за ВТ), математика за Садами. М.б. После литературы выгоднее идти быстрым ходом в Госслужбу (а после бюрократии вернутся к музыке/математике)?
3. Основной затык города в больных, расти больше 15-17 без (генетики, медицины и т.д). не может, как обойти это? Ресурсов на торговлю с компами нету. (вообще было только коровы в черте города, рис после 4-го расширения города, бронзы/железа/нефти нет, зато был уран и алюминий + уголь на пределе максимального расширения границ города с 75к культуры).
4. Откуда брать деньги? При такой стратегии они появляются только при рождении ВТ посаженных в город. Окупится ли перекидка исследований на 0, для абгрейда юнитов? Ходов на 15? Из луков сделать длинолуков например шт. 8 хотя бы? Потом легче 2-3 ВТ +гилдии, банки , уолстрит дадут достаточно, а вот момент 1-го абгрейда денег нет вообще :-(, пару раз проигрывал когда дуболомы сталкивались с мечами, хотя по технологии мог уже порох делать :-(. Или не грейдить, а отложить постройку например садов и наклепать ДЛ (шт 8)?

Draco
28.10.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(-Rast- * 28.10.2008, 9:53) 266161</div>

Через 25 ходов ВИ и пирамиды (анархия представительство/рабство).
[/b]
А оправдано ли представительство при одном городе?

Lexad
28.10.2008, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А оправдано ли представительство при одном городе?[/b]
Если повесить много ученых - безусловно. Да еще и ВУ присоединять.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Постройки, город до 4-х растет (занимая коров и 3 поймы), строит воинов. Рабочий на 4-х жителях[/b]
Надо бы пораньше - на 1.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Куда дальше развиваться? Я шел музыка (за ВТ), математика за Садами. М.б. После литературы выгоднее идти быстрым ходом в Госслужбу (а после бюрократии вернутся к музыке/математике)?[/b]
На ГС одним городом нужно идти до всякой литературы :) И Литья.<div class='quotetop'>Цитата</div>
математика за Садами[/b]с одним городом...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Откуда брать деньги?[/b]меняться техами с ИИ
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Окупится ли перекидка исследований на 0, для абгрейда юнитов?[/b]Нет. Зачем тебе вообще столько защитников?

Ksanf
28.10.2008, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо бы пораньше - на 1.[/b]
23 хода :-( а что он сделает ? коровок? когда за эти 23 хода город будет 3 жителя и обрабатывать 3 монетки, а это прорыв научный :-) Если не прав по подробнее.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На ГС одним городом нужно идти до всякой литературы И Литья.[/b]
хмм, а ВИ? тогда ходов на 40 позже и пирамиды? По мне пирамиды в начале лучше. Если я не прав то по подробнее сей момент.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
с одним городом...[/b]
а что мне строить еще? Воинов на тот момент уже 7-8, все построено, а сады +1 к здоровью (= ученый), и прирост ВЛ. Я их ручками за 15-20 ходов делаю на тот момент.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
меняться техами с ИИ[/b]
бедные на этом этапе они (все техи всем продать на 2 юнита денег и наберу), потом да выгодно, но уже и не надо. Интересует момент первого грейда с дубов в булавы например и луков в ДЛ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет. Зачем тебе вообще столько защитников?[/b]
8 ДЛ мало м.б., комп нападает всегда! так как рядом те кто по моему плану "враги".

Еще вопрос: так как ресурсов роскоши нет,, Глобус я считаю обязтельным, но он и Эпос портят генетику, можно обойтись без Глобуса? Я считал вроде не получается :-(, но может не учел чего?

Lexad
28.10.2008, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
23 хода :-( а что он сделает ? коровок? когда за эти 23 хода город будет 3 жителя и обрабатывать 3 монетки, а это прорыв научный :-) Если не прав по подробнее.[/b]
Глянь на интервале 100 ходов.<div class='quotetop'>Цитата</div>
хмм, а ВИ? тогда ходов на 40 позже и пирамиды? По мне пирамиды в начале лучше. Если я не прав то по подробнее сей момент.[/b]
А зачем они тебе нужны в начале? У тебя на нобле их быстро уводят?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что мне строить еще? Воинов на тот момент уже 7-8, все построено, а сады +1 к здоровью (= ученый), и прирост ВЛ. Я их ручками за 15-20 ходов делаю на тот момент.[/b]
не стоит оно того. Строй хоть колбы, и то выгоднее будет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
8 ДЛ мало м.б., комп нападает всегда! так как рядом те кто по моему плану "враги".[/b]тогда строй атакующие юниты и нападай первым!

Посол
28.10.2008, 10:40
При игре одним городом, тем более на космос должны быть приоритетты:
1. Алфавит (для обмена науками)
Это во первых не даст тебе отстать по наукам.
2. Денги (Валюта)
Даст тебе бабки от продажи тех, для удержания Науки на 100%.
3. ГС для бюрократии.
4. Литература (для ВБ) строится в основном рашем при Бюрократии ну или лесами с новых расширений.
5. Драмма для Театра (возможно Музыка для ВА который пойдет на ЗВ)
6. Оброзование (для Оксфорда)
7. Либер 9по возможности)
8. Корпорации и горнодобывающая корпорация.
Далее форсированным методом бежишь к Интернету и пытаешся его построить, а то после Ренесанса тебе неначто будет менятся с АИ.

Все остальные науки не поподающие в ветки по пути к этим вымениваешь у компов.
Грейд юнитов, вообще не оправдан, если только ты не "обналичил" ВТ у АИ.
Дешевле построить заново, а устаревший умертвить.

ИМХО все чуды (тем более Сады) неэффективны, хотя как генераторы ОВЛ и можно, исключение ВБ она обязательна ещё желателен Мавзолей Мавсола (для удлинения ЗВ)

по ВП порядок следующий ВУ(Академия)-ВИ(Театр)-ВУ(Образование) далее по ситуации либо открываешь техи(ВУ), ВИ сохраняешь для корпорации, ВА и ВП либо на ЗВ либо в город.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хмм, а ВИ? тогда ходов на 40 позже и пирамиды? По мне пирамиды в начале лучше. Если я не прав то по подробнее сей момент.[/b]
Посчитай, что тебе дадут Пирамиды в первые 150 ходов. и сравни со вложенными молотками.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что мне строить еще? Воинов на тот момент уже 7-8, все построено[/b]
Да хоть прибилды тех же чуд строй, если построишь, то очки ВЛ, если нет то бабло будет. А лучше наступательные юниты или шпионов



ЗЫ прикрепи стартовы сейв плз.

Draco
28.10.2008, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.10.2008, 11:09) 266179</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А оправдано ли представительство при одном городе?[/b]
Если повесить много ученых - безусловно. Да еще и ВУ присоединять.
[/b][/quote]
"Много учёных" означает, что будет нулевое производство. А великие люди генерятся не быстро...
В общем, кажется мне, что полезнее по началу Монархию (Hereditary Rule) установить и т.о. город вырастить побольше. И вместо Пирамид что-нибудь более полезное строить.

Ksanf
28.10.2008, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Глянь на интервале 100 ходов.[/b]
приыбль получается какраз в этом диапзоне 100 ходов, я считаю начальный отрыв важнее, это не правильно?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем они тебе нужны в начале? У тебя на нобле их быстро уводят?[/b]
1 город дает 8 монеток, в начале 8 колб с библой 10 колб..
Представительство + 1Инж!!! дадут еще 3 колыбы т.е. прирост 30%! по мне очень много + город не растет без представительства т.к. лимит по счастью! а +3 роста в начале МНОГО! Тем более они не стоят ничего!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не стоит оно того. Строй хоть колбы, и то выгоднее будет[/b]
город производит 10 молотков (примерно) 20 ходов = 100 колб... Т.е. получается 100колб выгоднее Садов?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тогда строй атакующие юниты и нападай первым![/b]
Написано мной. нет МЕДИ И ЖЕЛЕЗА! чем нападать?
луками? или дуболомами?
--------------

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Много учёных" означает, что будет нулевое производство[/b]
??? а что мне производить?
КК? так тогда производство за 250 молотков, а до этого НЕЧЕГО!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А великие люди генерятся не быстро...[/b]
Петр +Эпос+Пацифизм.... + ВБ! Быстро!!!
За игру рождается столько ВЛ что город выдает как уже писалось за 750колб!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И вместо Пирамид что-нибудь более полезное строить[/b]
что эффективнее пирамид построить первым ВИ? для игры через ВЛ?
-----------
2 Посол
я играю через ВЛ, и 1-м городом НАУКА всегда 100% к концу игры, 10к денег со всеми апгрейдами юнитов. (трачу их на подарки союзникам)
ЗВ в одном городе? Оригинально, а зачем? Что оно мне даст когда ВУ и ВТ дадут в сумме 1 молоток +12 колб +3 денег, которые умножившись на постройки дадут ОЧЕНЬ много.
До Эпохи интернета я обгоняю всех компов на 4-10 тех. Потом отставание.
По остальному в шапке приписка Цива 4 оригинал.... Не стоят лорды и огонь.

Bemep
28.10.2008, 11:19
А производство и не нужно. Кстати как и корпорации. При Игре одним городом решают ВУ и философы. Как можно быстрее нужны библиотека и сразу 2 ВУ, потом переход на касты, хотя на случ. карте с пищей могут быть напряги, но вообще все что можно застраиваем фермами. Может иметь смысл сохранить лес для заповедников, но тогда чудеса особо не строятся.
Про юниты... Я улетал одним городом на боге, (правда слегка извращался - 18 АИ на дуэльной карте :shy2:, у меня был мрамор и я успел построить ВБ). 3-4 юнитов большую часть игры хватало с головой (потом правда пришлось активно море защищать, от пары агрессоров)

зы. В БТС ЗВ удвоит скорость рождения великих, да и при построенной плотине и городе на реке ВА на ЗВ пускать стоит, но больше чем на 2 ЗВ великих точно не стоит тратить, да и Мавзолей (которого вроде нет в оригинале?) строить нечем...

Ksanf
28.10.2008, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 28.10.2008, 11:19) 266205</div>

А производство и не нужно. Кстати как и корпорации. При Игре одним городом решают ВУ и философы. Как можно быстрее нужны библиотека и сразу 2 ВУ, потом переход на касты, хотя на случ. карте с пищей могут быть напряги, но вообще все что можно застраиваем фермами. Может иметь смысл сохранить лес для заповедников, но тогда чудеса особо не строятся.
Про юниты... Я улетал одним городом на боге, (правда слегка извращался - 18 АИ на дуэльной карте :shy2:, у меня был мрамор и я успел построить ВБ). 3-4 юнитов большую часть игры хватало с головой (потом правда пришлось активно море защищать, от пары агрессоров)

зы. В БТС ЗВ удвоит скорость рождения великих, да и при построенной плотине и городе на реке ВА на ЗВ пускать стоит, но больше чем на 2 ЗВ великих точно не стоит тратить, да и Мавзолей (которого вроде нет в оригинале?) строить нечем...
[/b]
Философоф нет, религия не учится. Рождаются 66% ВУ, 24% ВИ, 10% ВТ. + Хапаются ВТ музыка, Торговец - корпорации, ВУ от физики.
Леса сохраняю как можно больше ибо затык в здоровье (на щастье пофиг т.к. Глобус).

Посол
28.10.2008, 11:55
2-Rast-
сам себе противоречишь:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
город не растет без представительства т.к. лимит по счастью! а +3 роста в начале МНОГО! Тем более они не стоят ничего![/b]
и
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на щастье пофиг т.к. Глобус[/b]
Я тебе и предлагаю родить 2-го ВЛ-Инжинером и пустить его на Глобус.
А ВУ даст тебе Академию, (те же +3колбы со спеца) и плюс ещё с тайлов и торговых путей.
т.ч. 1-й ВЛ при Философе должен быть ВУ, причем рожать эго надо ч/з библ, 2-мя учеными. т.е после писменности.

А вообще то давно в класику не играл, а на таком уровне вообще ни разу, т.ч. прикрепи саву попробую прогнать сегодня.

Lexad
28.10.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Много учёных" означает, что будет нулевое производство. А великие люди генерятся не быстро...[/b]
Посмотри СГОТМ-7 на нашфанантиках, игру команды CRC.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
приыбль получается какраз в этом диапзоне 100 ходов, я считаю начальный отрыв важнее, это не правильно?[/b]
Если играешь на космос - нет. А работа на пустых клетках заведомо неэффективна, если у тебя не краткосрочные цели (быстрый конквест, например).<div class='quotetop'>Цитата</div>
1 город дает 8 монеток, в начале 8 колб с библой 10 колб..
Представительство + 1Инж!!! дадут еще 3 колыбы т.е. прирост 30%! [/b]До этого момента можно было уже понаклепать коттеджей на тех же поймах и получить удвоение науки.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
город производит 10 молотков (примерно) 20 ходов = 100 колб... Т.е. получается 100колб выгоднее Садов?[/b]да.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Написано мной. нет МЕДИ И ЖЕЛЕЗА! чем нападать?
луками? или дуболомами?[/b]катами, раз ваниль, можно с парой длиннолуков для прикрытия. Можно, наконец, выменять ресурс на 10 ходов, чтобы понаклепать хоть немного булав.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А производство и не нужно. Кстати как и корпорации. При Игре одним городом решают ВУ и философы[/b]
+1

Ksanf
28.10.2008, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 28.10.2008, 11:55) 266224</div>

2-Rast-
сам себе противоречишь:
<div class='quotetop'>Цитата
город не растет без представительства т.к. лимит по счастью! а +3 роста в начале МНОГО! Тем более они не стоят ничего![/b]
и
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на щастье пофиг т.к. Глобус[/b]
Я тебе и предлагаю родить 2-го ВЛ-Инжинером и пустить его на Глобус.
А ВУ даст тебе Академию, (те же +3колбы со спеца) и плюс ещё с тайлов и торговых путей.
т.ч. 1-й ВЛ при Философе должен быть ВУ, причем рожать эго надо ч/з библ, 2-мя учеными. т.е после писменности.

А вообще то давно в класику не играл, а на таком уровне вообще ни разу, т.ч. прикрепи саву попробую прогнать сегодня.
[/b][/quote]
Пирамиды строятся НАМНОГО!!!! раньше Глобуса ходов на 40-50... вот и 3 щастья..
Зачем мне первый ВЛ Ученый?
У меня родаются два ВИ потом следом ВУ (почти 75%)... Смысл менять. если ставить первым ВУ, что он мне даст? Академию? А потом еще и испортит генетику? Кузня (+ потом пирамиды) дает мне гарантировано 100% первых 2-х ВЛ Инжинерами. А потом , идет рандом так как библиотека, потом еще более рандом так как Эпос и Глобус.
Академия вкусно и можно сделать её ОЧЕНЬ! рано! тупо письменность и + ученый в библиотеке, вкусно конечно. НО 2 вопроса ВБ потом ручками строить? и в варварстве сидеть и спецы будут (если не ученые родятся), не давать колб , а ручками до Представительства огогооооооооо.

Bemep
28.10.2008, 12:26
Нужно стараться генерировать ВУ и только ВУ. Всех ВУ присоединять к городу, только первого на Академию (даже на образование я бы скорее всего не стал ВУ тратить). Хотя скорость Оксфорда весьма важна. На необходимые чудеса можно рубить лес за пределами 2х клеточного радиуса (но внутри культуры). в сторону ВБ, кстати, можно и не отклоняться...

Ksanf
28.10.2008, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если играешь на космос - нет. А работа на пустых клетках заведомо неэффективна, если у тебя не краткосрочные цели (быстрый конквест, например[/b]
23 хода строится раб, какие котеджи? Самый прямой путь земледелие (не рыба же, так как моря нет) 12 ходов, колесо 11 ходов, Гончарное дело 12 ходов. Животноводство не учим тогда? Но и в данном случае до котеджей 35 ходов (взято с учетом роста города и постановки жителей на поймы, т.е. при росте города 1-2 Развиваться будут науки дольше!), рабочий 23 -хода, что он ДЕЛАТЬ будет 12 ходов??? Шахту? все холмы лес, ферму? Смысл? рабочие на поймах. Ферму прозапас? Он все обработает на тот момент когда затык по счастью будет из 5 жителей. НЕ ПОНИМАЮ 1-м рабочего.
---
я на работе сейв скинуть немогу.

Dimon157
28.10.2008, 12:29
1) Тебя заинтересует эта (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7012) тема. Там все вопросы уже обсуждались (правда для другой скорости игры). Хоть она сетевая, но мой пост (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7012&view=findpost&p=242189) был на игре с компами.
2) Составь и распиши себе план на игру. Меньше будешь делать ошибок и быстрее достигнешь цели. Смотри (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7464&view=findpost&p=250997), как это делал я.
3) Играй на скорости quick или ultra quick (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7012). Получишь больше опыта на еденицу времени.

Ksanf
28.10.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 28.10.2008, 12:26) 266248</div>

Нужно стараться генерировать ВУ и только ВУ. Всех ВУ присоединять к городу, только первого на Академию (даже на образование я бы скорее всего не стал ВУ тратить). Хотя скорость Оксфорда весьма важна. На необходимые чудеса можно рубить лес за пределами 2х клеточного радиуса (но внутри культуры). в сторону ВБ, кстати, можно и не отклоняться...
[/b]
Т.е. Без глобуса? И пусть город будет 8??? до совеременной эры? Это как? Ну стадион +1 = 9, что там еще? На культуру ползунок? на 20 с театром +3= 12...ээээээээ... никак..
ми да Эпос нам не нужен? 100% вл в топку?
ВИ не нужны? 3 молотка это не 1 ВУ! а после постройки всего 3 молотка превращаются в...... много.
----
Насколько я понял игра без пирамид = Быстрый ВУ --- академия. Потом Глобус (иначе не представляю), а рядом ВБ (хочется и её) и гнать к Госслужбе минуя, Литье и бронзу?
Если научите как плюнуть на глобус и эпос, без ресурсов щачстья в городе, то буду рад идти прямо в Академию и бюрократию. Минуя ВБ-Глобус, к нац эпосу вернутся можно комп его не строит почти.

Lexad
28.10.2008, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Академию? А потом еще и испортит генетику?[/b]
Академия не влияет на генетику.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
НО 2 вопроса ВБ потом ручками строить?[/b]
да.<div class='quotetop'>Цитата</div>
23 хода строится раб, какие котеджи?[/b]
животные, потом к коттеджам. Раз до горшков долго, можешь до раба подрасти на единичку - надо отдельно смотреть в каждой ситуации.

Можем сыграть с одного сэйва первые ходов 100-150 и посмотреть, у кого эффективнее подход. Для удобства, на нормале вместо эпика.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
к нац эпосу вернутся можно комп его не строит почти.[/b]
Это нацчудо, каждая цива может иметь по 1.

Ksanf
28.10.2008, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Получишь больше опыта на еденицу времени.
[/b]
Не научусь воевать, не нужна дипломатия... А я ставил такую игру, что бы научится ДИПЛОМАТИИ, в основном. Поэтому скорость игры низкая, воины с компами опасны, +/- в отношениях стоят ДОРОГО!
вот так как то :-)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Академия не влияет на генетику.
[/b]
На генетику первых 2-х ВИ, но это я учитывал Пирамиды.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
НО 2 вопроса ВБ потом ручками строить?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да[/b]
эээ, но и глобус потом ручками, так как шанс ВИ мал :-( а это ВРЕМЯ не роста города.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
.животные, потом к коттеджам. [/b]
Животные, на коровах дадут 2 молотка которые в начале мне зачем? Воинов клепать быстрее? Сам Первым изучил, думаю теперь зачем...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можем сыграть с одного сэйва первые ходов 100-150 и посмотреть, у кого эффективнее подход. Для удобства, на нормале вместо эпика.[/b]
Хммм, врятли имеет смысл, так как свой сейв я не делал с первого хода :-(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
к нац эпосу вернутся можно комп его не строит почти
Это нацчудо, каждая цива может иметь по 1.
[/b]
СПАСИБО! не ЗНАЛ!!!!!! торопился :biglol:

Lexad
28.10.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
эээ, но и глобус потом ручками, так как шанс ВИ мал :-( а это ВРЕМЯ не роста города[/b]
да. или лесом.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хммм, врятли имеет смысл, так как свой сейв я не делал с первого хода :-([/b]можешь сделать похожий, если хочешь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Животные, на коровах дадут 2 молотка которые в начале мне зачем?[/b]и 1 еду. Молотки - для амбара, казарм, например.

Посол
28.10.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если научите как плюнуть на глобус и эпос, без ресурсов щачстья в городе, то буду рад идти прямо в Академию и бюрократию. Минуя ВБ-Глобус, к нац эпосу вернутся можно комп его не строит почти.[/b]
Ещё раз повторяю Писменность-Алфавит-Валюта
Это тебе и путь на ГС и Торговля техами от которой ты поимееш и бронзу и Литьё, и если повезет Монархию (вот тебе и счастье в неограниченом количестве) и бабло что бы это счастье содержать и покупать у АИ.

А коли на твоём уровне компы так тормозят, то действительно на ВБ до Госслужбы можно не отвлекаться, потом еговыучить уже при Бюрократии да и ВБ при ней строить сподручней.

ЗЫ А Компов на своём континенте любить надо и задабривать, что бы они охотно тебе техи и ресы сливали. Во всяком случии до Кат.

Ksanf
28.10.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
эээ, но и глобус потом ручками, так как шанс ВИ мал :-( а это ВРЕМЯ не роста города [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да. или лесом [/b]
Леса не хватит на ВБ и Глобус одновременно, 1 город как никак. ПОтом ,а когда учить бронзу? ведь она на данном этапе не нужна (по этому пути развития), меять у компов?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хммм, врятли имеет смысл, так как свой сейв я не делал с первого хода :-( [/b] <div class='quotetop'>Цитата</div>
можешь сделать похожий, если хочешь.[/b]
Хммм, я новичек подбирать карту без меди/железа умучаюсь :-)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Животные, на коровах дадут 2 молотка которые в начале мне зачем? [/b] <div class='quotetop'>Цитата</div>
и 1 еду. Молотки - для амбара, казарм, например.
[/b]
Про начало игры:
1-еда, зачем? и так город по щастью не растет.
2 молотка? я помимо амбара успеваю казармы и 8-9 солдат поставить... без этих молотков, с ними что 12 солдат клепать? смысл? Город не растет больше 5! Щастье! всего 4 тайла работают! 1 сидит в кузне или библе.
Если бы не щастье конечно с удовольствем бы наклепал и рос дальше.
А что нам щ0астье даст, только глобус раз идем к нему. И пирамиды если в них идти дадут 8 жителей (а к тому моменту рабочий уже вес клетки обработает в котеджи, коров и т.д.) Пока затык по щатью рабочих можно наклепать 3-4 в ущерб солдатам например или баракам, вообще предпочитаю 3 солдата 1-му бараку :secret: в начале игры :secret:

Посол
28.10.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хммм, врятли имеет смысл, так как свой сейв я не делал с первого хода :-(
[/b]
Если не начинал после этой игры новую, то в папке автосейвов автоматом создается стартовый автосейв датированный 4000ВС
вот его и выложи.

Ksanf
28.10.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё раз повторяю Писменность-Алфавит-Валюта [/b]
Зачем валюта? Быстрее через ветку мистицизама в ГС уйти.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это тебе и путь на ГС и Торговля техами от которой ты поимееш и бронзу и Литьё, и если повезет Монархию (вот тебе и счастье в неограниченом количестве) и бабло что бы это счастье содержать и покупать у АИ. [/b]
Литье, бронзу, монархию, фиг продадут (боевые техи). А когда согласятся уже не надо будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А коли на твоём уровне компы так тормозят, то действительно на ВБ до Госслужбы можно не отвлекаться, потом еговыучить уже при Бюрократии да и ВБ при ней строить сподручней. [/b]
очень дельная мысль, но теряю прирост ВЛ на 2-х ВЛ , таким темпом. Т.е. просто теряю два ВЛ по времени. Стоит Быстрая ГС того?


<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ А Компов на своём континенте любить надо и задабривать, что бы они охотно тебе техи и ресы сливали. Во всяком случии до Кат.
[/b]
Не получается, как это сделать когда они враждуют меж собой, накапливается минус от границ и ОГРОМНЫЙ минус "вы торговали с нашими врагами!"
Как дружить со всеми?
Я выбрал путь войны с соседями, и дружбы с дальними. В конце это себя оправдало, 2 компа соседних были срыты с лица земли моими союзникми, у которых был уже +20 в отношениях и границы ничего не значили.
----------
Да вопрос! не хотел терять + в отношениях сидел до конца в ОРГ религии, если бы перешел на свободную +8 от общей религии пропали бы? Для комоса думаю не значительно, но на дипломатию? (вопрос на будущее так сказать)

Lexad
28.10.2008, 13:39
На Аристократе ранний Алфавит не нужен - только после ГС. Медь можешь сам учить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да вопрос! не хотел терять + в отношениях сидел до конца в ОРГ религии, если бы перешел на свободную +8 от общей религии пропали бы?[/b]
Да, но если бы перешел обратно, вернулись бы.

Ksanf
28.10.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На Аристократе ранний Алфавит не нужен - только после ГС. Медь можешь сам учить. [/b]
хмммм, т.е. письменность ученого сажаем в Библу для роста ВЛ... и переходим прямо на Изучение ГС?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Да, но если бы перешел обратно, вернулись бы.
[/b]
Огромное спасибо! очень полезная инфа!

Посол
28.10.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем валюта? Быстрее через ветку мистицизама в ГС уйти.[/b]
Ты или прикалываешься или просто не понимаешь. :boo:
Письменность тебе для Библы и ВУ.
Алфавит тебе для обмена тех.
Валюта тебе для бобла и чтоб хоть как то компенсировать жульничество компа при обмене техами.
Я обычно после Альфы сразу не меняюсь (если только очень не приспичит), а как изучу Валюту, меняю у компов Бронзу, Медитацию, Полик,
Учу Духовенство-Своды(уже с доп. коэффициентом) за это время срубаю Оракул и беру Госсы Оракулом.

А что ты поимеешь изучив самостоятельно религиозную ветку, кроме получения ГС на 5-6 ходов раньше, при этом не имея торговли с АИ и не имея денег???

Ksanf
28.10.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем валюта? Быстрее через ветку мистицизама в ГС уйти.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты или прикалываешься или просто не понимаешь. :boo:
Письменность тебе для Библы и ВУ.
Алфавит тебе для обмена тех.
Валюта тебе для бобла и чтоб хоть как то компенсировать жульничество компа при обмене техами.
Я обычно после Альфы сразу не меняюсь (если только очень не приспичит), а как изучу Валюту, меняю у компов Бронзу, Медитацию, Полик,
Учу Духовенство-Своды(уже с доп. коэффициентом) за это время срубаю Оракул и беру Госсы Оракулом.

А что ты поимеешь изучив самостоятельно религиозную ветку, кроме получения ГС на 5-6 ходов раньше, при этом не имея торговли с АИ и не имея денег???
[/b]
Объясняю. Денег у компа на тот момент НЕМНОГО! зачем мне крохи? 2 юнита грейтануть? и всё? а на что еще тратить? Даже 400-500 монет , ну если совсем ПОПРЕТ дадут мне 3 юнита грейда луков и всё.
Оракул, зачем он мне? шанс потерять большой, а если посрою испорчу генетику.
5-6 ходов бюрократии это МНОГО!!!!!! и всяко куда больше 3 грейженых юнитов - или я заблуждаюсь?
Если играть без пирамид то Алфавит то же не нужен ранний, а это не 5-6 ходов! это уже 15-20!
------------------------
Вопрос, если играть без пирамид, всю игру сидеть на монархии (ибо щастье) или всё же строить Глобус?

Lexad
28.10.2008, 15:00
Грейдить юниты за деньги - вещь, очень редко осмысленная.

Ksanf
28.10.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.10.2008, 15:00) 266316</div>

Грейдить юниты за деньги - вещь, очень редко осмысленная.
[/b]
на что тратить деньги? В игре одним городом? Сидя на представительстве?
--------------------------
Тактика через академию (начало) как я уяснил, если что поправьте.
1. Идем в горшки (максимально быстро) , можно даже через рыбу, 3-4 хода экномии..
2. Рабочего заказываем при четном кол-ве молотков (Пётр как ни как), это 3 населения (при поймах). Раньше смылса нет, будет простаивать.
3. после горшков ставим котеджи на поймах учим письменность.
4. строим библу. Сажаем ученого.
5. переключаемся на животноводство. (обычно кто-то из компов его знает и нам легче его учить).
6. Прямой путь в ГС.
7. ВУ строит Академию.
8. Дальше? В Монархию? Или В Глобус?

Lexad
28.10.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на что тратить деньги? В игре одним городом? Сидя на представительстве?[/b]
А зачем вообще тратить? Можно за науки доплачивать. Можно содержать армию.

Ksanf
28.10.2008, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем вообще тратить? Можно за науки доплачивать. Можно содержать армию.
[/b]
Армии хватает за глаза лимитированой. Если на Аристократе мне придется затехи доплачивать, то надо еще учится и учится играть. Как вариант грабить компа на деньги из принципа, что бы не развивался за их счет :secret:

Lexad
28.10.2008, 16:03
Ну уж если совсем лишние, то грейдь - но ты же их нарочно на грейд изыскиваешь, возможно, в ущерб остальному развитию.

Uncle_Givi
28.10.2008, 16:21
Вставлю свои 5 копеек :yes: . Важные моменты при игре осс на космос:

1. Философский лидер, так как успех такой игры зависит от количества выращенных ВЛ, которые присоединяются к городу, за исключением 1 ВУ на академию и 1 ВА на Музыку.

2. Необходима хотя бы одна религия для Пацифизма.

3. Если удалось построить Пирамиды, переходим на Представительство и идем прямой дорогой к Драме для уменьшения количества недовольных. Далее учим Литературу на Эпик и идем к Своду законов для перехода на касты, потом, соответственно, Философия (Пацифизм), ГС (Бюрократия), Образование (Оксфорд), Либерализм (берем Национализм), Экономика (ВТ+Свободный рынок), Астрономия (обсерватория), Биология (сносим все коттеджи и переделываем в фермы), Физика (ВУ). Некоторые игроки предпочитают сначала учить Биологию, потом Астрономию-дело вкуса.

4. Если Пирамиды построить не удалось, сидим на Наследственном праве и строим дубов. В этом случае с подключением металла лучше повременить в целях экономии молотков на юнитах. В отличии от предыдущего пункта, в данном случае сначала лучше идти не к Драме, а к Философии и после взятия Либером Национализма учить Конституции (Представительство).

Как известно, при игре одним городом в нем можно построить пять национальных чудес. Выбор большинства игроков следующий:

Эпик
ГТ
Оксфорд
Национальный парк (для BTS), для ваниллы Уолл Стрит, видимо
Сталелитейный завод (если есть железо).

Принципиально важных мировых чудес нет, а некоторые скорее вредны, чем полезны, так как могут напрочь запороть породу ВЛ. Наиболее целесообразны следующие:

ВБ
Колосс
Сангкор
Минарет.

Lexad
28.10.2008, 16:45
Уолл Стрит не нужен, т.к. все время на 100% науки. Разве что вздумаешь религию распространять, но ты же ВП не рожаешь :) аналогично не нужен Минарет, та и Санкор - Чуда тяжелые, а эффект масштаба отсутствует из-за только 1 города; производство колб будет выгоднее.
Если тебе полезен Колосс, то у тебя слишком много воды - начни с начала :).

Uncle_Givi
28.10.2008, 16:50
2 lexad

Согласен :yes: . Я играл одним городом в Сети, там, как правило, строятся большие армии. Приходилось время от времени выставлять торговцев и (или) производить деньги.

//

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Принципиально важных мировых чудес нет[/b]

Скромно займусь самоцитированием. Если нет соответсвующих ресурсов, лучше не надо. Забыл Статую, кстати, упомянуть.

Lexad
28.10.2008, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Забыл Статую, кстати, упомянуть[/b]
Опять для 1 спеца?! Она стоит 2 ВИнженера! :)

Vox
28.10.2008, 17:20
В сети ОЦЦ обычно на очки играется. Для этого и чудеса нужны.

Lexad
28.10.2008, 17:53
Насколько я понимаю, техи существенно тяжелее чудес в очках - может, вместо тяжелых чудес производить колбы?

Uncle_Givi
28.10.2008, 18:04
2 Lexad

Да ты прав в принципе, речь же изначально об очках не шла вообще... Про великие чудеса я написал напрасно для данного случая, кроме ВБ с мрамором строить по сути ничего и не стоит. Если же речь идет об игре на дойку, то таки чудеса для очков строить выгодно, за исключением, пожалуй, Дамбы и Элеватора.

Dynamic
28.10.2008, 18:47
Тадж не забыли?

Bemep
28.10.2008, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 28.10.2008, 18:47) 266353</div>

Тадж не забыли?
[/b]

Я выше писал :harhar:

А вообще если про очки, то одна теха будущего в 3 раза с чем-то дороже чуда, если не ошибаюсь. Однако Чуды хоть и портят генетику, но при этом немного ускоряют скорость рождения ВЛ, так что в принципе за исключением самых поздних в них есть смысл. Санкор (дающий ВУ) с мрамором грех не построить, да и без мрамора можно нарубить немало леса, и построить чудо в минимум ходов (в промежутке между производством колб)

Uncle_Givi
28.10.2008, 19:43
Тадж дает кратковременный эффект, а генетику портит навсегда. Сомневаюсь, что он себя оправдывает, в BTS-точно нет (производство науки/денег будет выгоднее).

Бонусный ресурс для Сангкора-камень :bye:

У меня есть предложение, кстати. Давайте сыграем на карте Equal_Islands с включенной опцией "Всегда мир" и посмотрим, кто быстрее улетит в космос :yes:. Карту можно найти здесь (http://league.civplayers.com/?section=downloads) .

Bemep
28.10.2008, 20:04
Пирамиды и ВБ забанены? Или ты имеешь виду сингл-версию без АИ... ?

Посол
29.10.2008, 05:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Город в конце выдает 760 колб (без переключения на исследования) и 245 молотков. Не хватает . Возможно из-за не правильного начала. Подскажите ошибку:[/b]
Я так понимаю человек играет не на очки, а на время вылета. Т.е. он не успевает изучить/построить КК раньше компов. (или я не прав?)
Поэтому я и предложил ему выложить его автосейв, что бы прогнать ЕГО карту.
Если честно я вообще в класику на таком уровне не играл, а при игре одним городом, половину тех должны за тебя выучить компы. Я так понимаю на Аристократе с этим проблемы. Т.ч. прежде чем действительно подсказать ему как и что он сделал неправильно, можно только прогнав игру в этих конкретных условиях, поскольку судя по его постам матчасть он знает.

DeD
29.10.2008, 08:18
Тут вот еще какое дело, Гиви правильно говорит, надо включать "всегда мир" иначе это все равно будет сведено до конквеста)))

Посол
29.10.2008, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.10.2008, 12:18) 266417</div>

Тут вот еще какое дело, Гиви правильно говорит, надо включать "всегда мир" иначе это все равно будет сведено до конквеста)))
[/b]
А как ты закоквестишь, если 2 континента, а выхода к морю у твоего города нет :harhar:
Да ещё и без Железа и Меди.

DeD
29.10.2008, 08:59
Ну дык - надо ставить так чтоб был выход, а железо и медь э... если карта скриптовая то они будут, если нет то культурить так чтоб были))))))

Ksanf
29.10.2008, 09:05
Всем спасибо за советы. Переиграл на новой карте, подумал что учится надо в более тепличных условиях ресурсов :-) не получилось :nerves: Играл через фаст академию, без пирамид.
Опять нифига :worthy:
Дипломатией выигрываю :win: , космосом нет :huh1:
В этот раз есть желесо :w00t: , но нет нефти и меди и лошадок...
Догнал исследования до 870 колб, но! я строю уже 8 компомнентов, когда первый комп делает Аполо, но улетает он раньше :nerves:
Причем странно, 6 компов из 7-ми не знают даже физики и электричества, а один в Нашей эре отстает на 3-4 техи, в самом конце же он обгоняет меня на 1-2 техи. Интернет строю я, во избежание.
В общем мне не хватает производственных мощностей и тех 40 примерно ходов, что приходится воевать :-(
Причем опять странность, 5 компов имеют 2500-2900 очков, а один 4200???? Как так получается не уследить, он на другом континенте.
В общем по тестам на развитие в начальном этапе (тест до либера):
ветка письменость -драма (Глобус) -ГС... на 100 лет быстре ветки:
письменность - ГС - драма (Глобус)... странно получается как-то, получилось Глобус в начале выгоднее ГС :censored:
Может сказывается моё не умение играть н поздних стадиях игры?
На космос как следует развиваться?
изучено:
драма, литература, матматика
ветка ГС
Стоят: Глобус, ВБ, Нац эпик (100% рождаемости)
в этот момент я обычно откатываюсь назад:
бронза-железо (для армии)
затем философия для пацифизма
затем национализм -либерализм (комп тупит можно так идти) конституция (представительство) беру либером.
Тут начинаются воины приходится включаться в них или портить отношения с союзниками, что выбирать?
И вот тут я начинаю метаться по наукам, что считаю выгоднее на данный момент. Оттягиваю по максимуму Научный метод (что бы не терять 2 монастыря и ВБ) иду к Астрономии (для обсерваторий). Может выгоднее не следить за сиюминутной выгодой, а иметь какой-то план развития дальше? А то меня кидает то в композиты то в биологию :nerves:
Вечером скину сейв. Если расскажите как.
И еще не понимаю, но дружить с соседом не получается (Луи) набираю +16, как только Аполо он нападает. Не получается дружить с ацтеками (наглые как не знаю кто, только что-то изучу приходят просить) приходится отказывать. А вот с египтом и мали легко дружится, это ИИ так отыгрывает лидеров?

swan
29.10.2008, 09:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще не понимаю, но дружить с соседом не получается (Луи) набираю +16, как только Аполо он нападает. Не получается дружить с ацтеками (наглые как не знаю кто, только что-то изучу приходят просить) приходится отказывать. А вот с египтом и мали легко дружится, это ИИ так отыгрывает лидеров?[/b]
Муса запрограммирован на торговлю техами даже при Annoyed, Монтесума и Токугава запрограммированы борзеть. Токугава вообще самый жадный из всех, хоть и менее воинственный чем Ченгиз. Насчет Людовика не помню, а египтяне запрограммированы на нейтральность - т.е. отношения с ними будут почти полностью зависеть от тебя

Ksanf
29.10.2008, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Муса запрограммирован на торговлю техами даже при Annoyed, Монтесума и Токугава запрограммированы борзеть. Токугава вообще самый жадный из всех, хоть и менее воинственный чем Ченгиз. Насчет Людовика не помню, а египтяне запрограммированы на нейтральность - т.е. отношения с ними будут почти полностью зависеть от тебя
[/b]
Спасибо, еще как я понял бесполезно дружить с Лизкой и Цезарем, нападают не взирая на дружбу. Легко объявляют войну при любом плюсе. (это я так на будущее спрашиваю)

Lexad
29.10.2008, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Легко объявляют войну при любом плюсе[/b]
Нет. При Френдли тебе войну никто сам не запланирует (только Катя, но и то только если ее подкупят). Значительная часть не объявит и при Плизд (оба Индуса, например). Но! ИИ планирует войну загодя, при этом при предложении объявить войну кому еще из нелюбимых у него всплывает отмазка "У нас и так руки заняты" (как во время войны). Мне, например, один ИИ решил объявить войну при отношении Осторожный, на следующих ход стал Плизд и 18 ходов готовился, прежде чем напасть - и напал при Плизд.

anus
23.11.2008, 03:39
Народ :) ,подскажите, вот вопросик: почему когда я ставлю галочку "игра одним городом",то играю одним городом только я ,а комп строит города? в чем подвох? может я не все отключил?

пс: сорри если :bayan:

Termitnik
23.11.2008, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Народ ,подскажите, вот вопросик: почему когда я ставлю галочку "игра одним городом",то играю одним городом только я ,а комп строит города? в чем подвох?[/b]
Компы галочку не ставили :secret:

anus
23.11.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 23.11.2008, 4:13) 269439</div>

Компы галочку не ставили :secret:
[/b]

а как сделать чтоб поставили? или с аи так не получится поиграть?

Lexad
23.11.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а как сделать чтоб поставили? или с аи так не получится поиграть?[/b]не получится

anus
23.11.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2008, 14:07) 269464</div>

не получится
[/b]

спс

vfilatov
18.07.2011, 13:29
Пара вопросов... Тоже играю одним городом на космос.
1. В цивилопедии написано, что Космический лифт можно строить на широте не больше 30-ти градусов. А как узнать-то, на какой широте у тебя город?
2. Недавно тут понял, что ГЭС и Дамбу нельзя строить, если нет реки. В принципе логично, но об этом нигде не написано, по крайней мере я не видел. Так вот, чтобы их строить, обязательно сам город должен быть на реке или достаточно иметь речную клетку в кресте города?

BuDDaH
18.07.2011, 13:54
Надо, чтобы город был на приречной клетке. Исключение - Голландия. Для строительства их дамбы город должен быть на реке или приморским. "Три ущелья" и ГЭС можно строить в городе на реке.

Dynamic
18.07.2011, 20:03
Пара вопросов... Тоже играю одним городом на космос.
1. В цивилопедии написано, что Космический лифт можно строить на широте не больше 30-ти градусов. А как узнать-то, на какой широте у тебя город?

По типу карты (для каждого типа известны северная и южная широты краев карты) и количеству клеток до края карты.

vfilatov
19.07.2011, 12:37
Я играю маленькую карту (small), пангея. Судя по файлу, её высота 32 клетки. Широта краев, опять же судя по файлу, 90. Т.е. половина карты по высоте, 16 клеток, составляет 90 градусов широты, значит одна клетка 90 / 16 = 5,625 градусов. КК можно строить на широте не выше 30 градусов, значит 30 / 5,625 = 4,528, т.е. не далее, чем в 4-х клетках от центра карты, т.е. в центральной полосе высотой 8 клеток. Правильно ли я всё подсчитал? :)

Dynamic
19.07.2011, 19:02
Я играю маленькую карту (small), пангея. Судя по файлу, её высота 32 клетки. Широта краев, опять же судя по файлу, 90. Т.е. половина карты по высоте, 16 клеток, составляет 90 градусов широты, значит одна клетка 90 / 16 = 5,625 градусов. КК можно строить на широте не выше 30 градусов, значит 30 / 5,625 = 4,528, т.е. не далее, чем в 4-х клетках от центра карты, т.е. в центральной полосе высотой 8 клеток. Правильно ли я всё подсчитал? :)
Нет, неверно. 30 / 5,625 = 5,(3). Т.е. тебе доступна полоса в 10 клеток посередине карты. Причем я не помню, в какую сторону ведется округление, так что, с небольшой вероятностью, 6-я клетка тоже может подойти.

vfilatov
20.07.2011, 11:41
А, да, немного напутал с математикй :)
А 10 или 12 уже будем выяснять на практике.